Стратегическое планирование в западноевропейских промышленных компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Семенов, Андрей Львович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование в западноевропейских промышленных компаниях"

российская академия наук

ИНСТИТУТ ЕВРОПЫ

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Андрей Львоэич

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЯХ

Специальность - 08.00.14 "Мировое хозяйство

и международные экономические отношения"-

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА - 1992

'Работа выполнена в Институте Европы Российской академии наук. Научный консультант доктор"экономических наук, профессор В.Н.Шенаев.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Б.З.Мильнер доктор экономических наук, профессор Л.И.Евенко доктор экономических наук, профессор Ю.В.Шишков

Ведущая■организация

Международный научно-исследовательский институт проблем управления.

ДсА^ 1992 Г'. в час

Защита состоится " Л7" 1992 г', в / ^ час

на заседании Специализироватюго совета Д 200.03.02. Института Европы РАН по адресу: 103873, г.Москва, пр.Маркса, 18-3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ' Европы РАН. . ,

Автореферат разослан "/гп г.

Ученый секретарь Специализированного совета, к.э.н.

Ю.С.Бегма

г.у-г •.

.'•* Г ...! - з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичность современного этапа международного разделения труда и интернационализации воспроизводственных процессов все более усиливает роль в пироном хозяйстве крупных промышленных компаний, в первую очередь транснациональных корпораций. ТНК выступают основными действующими субъектами в интеграционных процессах, активно влияющими на пропорции мирохозяйственного комплекса. Формирование регионально-отраслевой структуры прямых инвестиций, экспортно-импортных потокоэ~товаров, капитала, услуг и технологии все в большей степени приобретает внутрикорпорационный характер и, тем самым, является подверженным планомерному воздействии. Важные изменения11 происходящие в характере развития мирохозяйственных процессов, диктуют необходимость переоценки роли фактора планомерности в рыночной экономике, уточнения представлений о природе движущих сил региональной и частнохозяйственной интеграции.

В первую очередь интерес представляет изучение стратегического внутрифирменного планирования. Именно через плановые стратегии осуществляется материализация микроэкономических стимулов корпорации в конкретных формах международной научно-технической и производственно-сбытовой кооперации, характеристиках интенсивности потоков мировой торговли и вывоза капитала. Поэтому, исследование принципов и механизмов стратегического пяанирэзакия промышленных компаний дзет возможность переосмыслить многие нозейпие. тенденции развития мирохозяйственных связей, что определяет актуальность выбранной диссертантом темы.

Особы."5, интерес вызмвают вопроси стратегической ориентации промышленных компаний в связи с новым этапом экономической интеграции в Западной Чвропе. Завершение формирования внутреннего ринка ст-рак-членоз ЕС (ЕБР) нензбеяно поставит перед кемпаниякк задачу адаптации к динамично измешшцшся рыночным условиям. ЛолгосрочныВ характер последствий объединения национальных рынков и нацеленность прешплгикых компаний стран-членов ЕС на обеспечение долговременных конкурентных преимуществ должно придать особую значимость стратс-гл-чзексму планированию их дгятёльксе?». Именно »?. деннсм, в определенном смысле переломном, этапе актуальным является иислодосание проблем развит- систем стратегического планирования во внутрифирменном управления компаний Западной Европы.

Изучение стратегического планирования западноевропейских про-

мысленных компаний имеет ке только теоретическое, по и большое практическое значение. Осуществляющийся б настоящее время переход от централизованно-планируемой к рыночной экономике коренным образом меняет акценты в управлении производством. Принципы деятельности в условиях ринка разительно отличаются от ведения хозяйства при административно-командной системе управления. Изучение зарубежного опыта стратегического планирования позволит преодолеть слокиваиеся в ходе предшествующей практики стереотипы хозяйственного руководства. Кроме того, большинство проблем переходного'периода взаимосвязано и допускает липь.комплексное реиение, базирующееся на продуманной и логически увязанной стратегической программе. Поэтому, анализ стратегического планирования как системы методов управления развитием современной фирмы является остро актуальным.

Цель и задачи исследования. Общая цель диссертационного.исследования заключается в изучении эволюции внутрифирменного управления промышленной компанией, выявление основных теоретико-методологических принципов стратегического планирования для обоснования теорети ческих основ и реаения прикладных вопросов стратегического развития отечественных предприятий на этапе перехода к рыночной экономике.

В соответствии с поставленной целью, основными задачами диссертации являются: .

- исследовать роль'фактора планомерности и место внутрифирменного стратегического планирования в формировании системы мирохозяйственных связей;

- выявить ключевые элементы и проанализировать специфику стратегического планирования как системы методов внутрифирменного управления, рассмотреть'организационный механизм и процедуры разработки стратегических плановых документов;'

- определить источники формирования теоретико-методологической базы стратегического планирования, проанализировать соответствие существующих концепций уровни и характеру движущих сил современного мирового хозяйства, выявить наиболее перспективные и высокоэффективные методы и модели обоснования стратегических решений;

- рассмотреть подходы и принципы формирования портфеля стратегий промышленной компании, определить круг показателей и критериев оценки альтернативных стратегических проектов;

- изучить характерные черты и особенности развития западноевропейских промыпленкых компаний, выявить главные факторы, определявшие их стратегическую ориентации в 90-е годы;

- рассмотреть основные параметры эффекта завервенкя формирования ЕВР, определить характерную"типологию стратегий западноевропейских промышленных компаний м изменения в характера их менеджмента;

- исследовать и сформулировать основные тенденции з динамике западноевропейских рынков проныиленного капитала и корпоративного финансирования, показать перспективы их вероятного развития в 30-е годы;

- рассмотреть проблемы внедрения элементов стратегического планирования в практику хозяйствования отечественных прздприятий и предложить пути их решения;

- проанализировать особенности стратегического развития промышленных объектов в экономических системах различного типа и определить приоритетные стратегические направления на современном этапе перехода к рыночной экономике;

- разработать методологические и методические аспекты стратегического планирования деятельности предприятий и применить их на практике.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности развития стратегического подхода зо внутрифирменном управления,как в условиях развитого рыночного хозяйства, так и на периоде его становления. Особое внимание уделяется вопросам стратегического реагирования современных компаний на изменение характеристик рыночной динамики.

В связи с этим, объектом исследованиявыстулаэт. западноевропейские промышленные компании, в основном крупные корпорации с базированием в странах-членах ЕС, а такае ряд отечественных предприятий (производственных объединений).

Методология и'методика исследования. Общей методологической основой постановки и решения поставленных в диссертации задач является диалектический метод анализа экономических процессов,, основанный на' творческом синтезе марксистских, неоклассических и кеоинсти-туциенных концепций, положений теории упр-:'влеш!Я и организационного развития, системного анализа, зксномико-математ-ического моделирования и прогнозирования. В диссертационном исследовании акцент делался на качественном анализе изучаемых явлений о ссобш,: вниманием к прикладным аспектам использования получаемых результатов. Методика г.сследовапия включала обобщение и развитие теоретических полезений стратегического планирования "некоторой абстрактной компании", затем конкретный анализ"стратегического развития компгний Западной Европы к, после этого, синтез теоретического и прикладного аспектов

при рассмотрении вопросов стратегического планирования отечественных предприятий.

Вапнейаее значение для разработки темы диссертации имели резуль таты к выбоды, полученные в трудах экономистов отечественной научной школы по проблемам мирового хозяйства, интернационализации производства и закономерностям развития ТНК: В.В.Адпубея, И.Е.Артемьева, А.З.Астаповича, Т.Я.Белоус, М.К.Бункикой, Л.И.Глухарева,

B.Ф.Келезовой, П.С.Завьялова,_И.Д.Иванова, И.С.Королева, В.М.Кудро-ва, М.Ы.Максимовой, Б.А.Мартынова, Г.Г.Матюхина,- С.Ю.Медведкова,'

C.М.Меньшикова, А.П.Огнева, Э.П.Плетнева, Ю.В.Пискулова, Б.М;'Пичуги-на, В.В.Полякова, Ю.А.Савинова, В.М.'Усоскина, И.П.Фаыинского,

П.И.Хвойника, Е.С.Хесина, В.Н.1]енаева, Ю.В.Ииикова, Н.П.Шмелева,

A.Я.Эльянова, Р.М.Энтова.

Бользую помощь в подготовке диссертации оказали научные исследования по вопросам теории и практики управления стратегического плачирозания и обоснования хозяйственных рееений, представленные в работах А.И.Анчиккика, Г.М.Добрсиа, Л.И.Евенко, Н.А.Климова, Ю.Б.Кочеврина, М.МЛСрейсберга, Д.СЛьвова, Б.З.Мильнера, Н.Я.Петракова, А.И.Семенова, В.Г.Стародуо'ровского, А.Р.Стерлина, С.С.Шаталина.

Весьма плодотворным для автора настоящей работы оказались методологические подходы, разработанные в рамках неоклассических концепций рыночного равновесия Да.Робинсон, S'-Махлупа,". "У.Шел-",' лнера; теорий функциональной и институциональной прибыли ё.Перру и К.Ыаршаля, а такие концепций интернационализации производства Р.Взрнсьа, Ч.Кикдлейергера, С.Кайыера. Немалую роль для понимания закономерностей эволюции внутрифирменного управления сыграло ознакомление с полокенадми теории развития организации Дж.Томпсона, П.Лоуренеа, Да.Лораа, теории роста фирмы Э.Пенроуз, а такае теориями эволюции структур управления фирмы У.Баумоля, Р.Пэрриса и О.Уильямсона.

Значительное влияние на методологию диссертационного исследования оказали'работы представителей неоклассической теории финансов, в которых разработаны вопросы портфельного инвестирования и оценки финансового риска: б.Найта, Дя.Шэкла, К.Миллера, Ф.Модильяни,

B.Шарпа.

Основной акцент в работе был сделан на исследованиях: современных теоретиков стратегического планирования развития промышленной корпорации Д.Абелла, И.Ансоффа, В.Кехое, Т.Коно, П.Лорандза, П.Максами, Р.Румелта, Д.Хасси, Д.Шэннона; специалистов по вопросам

■западноевропейской промышленной интеграции П.Виксеса,П.Героски, А.Яакиэна, Дн.Пелкманса, П.Холмса, П.Чеккини;" а такие разработчиков моделей рыночного распространения новой продукции и технологического замещения А.Блэкмана, Г.Линстоуна, В.Махадяана, Э.Мэнсфил-да, Да.Фишера, К.Хайнса.

В качестве информационной и статистической базы использовались официальные документы и материалы НЕС, отраслевая статистика отечественной промышленности, данные выборочных обследований и опросов фирм, проведенных различными западноевропейским научными центрами, консультационными фирмами и отдельными исследователями. Ряд полове-ний и выводов диссертации является результатом личных наблюдений и исследований автора в процессе научной стаяиро.Еки в Великобритании и многочисленных встреч с менеджерами западноевропейских, американских и японских компаний и специалистов по стратегическому планированию.

Научная новизна исследования. Новизна диссертации определяется заложенным в ней подходом анализа реальной хозяйственной практики промышленных компаний в комплексе с изучением теоретико-методологической базы стратегического планирования. Новые обобщения относи- . тельно мотивов, стимулов и логики крупных промышленных корпораций обеспечиваются рассмотрением их деятельности на основе привлечения методического инструментария, сформировавшегося в рамках теории и практики стратегического планирования. ,

В диссертации,в отличии от имеющихся ранее оценок невысокой значимости фактора планомерности в формировании пропорций мирового хозяйства, обосновывается вывод о фундаментальной роли стратегического, планирования в развитии крупных, особенно транснациональных, . компаний. Установлено, что деятельность промышленных корпораций базируется на принципах формирования портфеля альтернативных стратегий, селективности выбора и комплексности их разработки. Исследована эволюция стратегического подхода за последние десятилетия, выделены специфические характеристики стратегического планирования, отличающие эту совокупность методов от других систем внутрифирменного управления и обеспечивающие ее эффективность. Подчеркивается, что з наиболылей степени суть стратегического планирования заключается не з разработке некорректируемого планового документа, а в создании обцсй информационно-аналитической базы управления. Раскрыт механизм разработки стратегических решений и выявлены новые тенденции в организационном обеспечении их реализации - системы стратегических хозяйственных центров.

г В работе дан раэзернутый анализ источников формирования теоретико-методологической базы стратегического планирования, включающий оценку дальнейших перспектив ее развития в будущем. Результаты анализа дают возможность судить о высоком научном уровне зтой системы методов управления, основывающейся на самых современных и прогрессивных теоретических концепциях и прикладном инструментарии. Установлено, что стеракен методологического аппарата стратегического планирования выступает концепция портфельного анализа, предполагающая ответы на многие сложные вопросы обоснования хозяйственных решений: обобщения информации для качественного анализа трудных проблем, снинения риска реализации стратегий, прогнозирования процессов, рыночной динамики. Проведено сопоставление критериев и новых экономико-математических методов обоснования стратегических проектов, дана оценка эффективности их применения ц практике промышленных компаний. Впервые рассмотрен и оценен опыт разработки программных методик стратегического планирования, реализуемых на ПЭВМ и непосредственно ориентированных на использование менеджерами в процессе управления.

Проведенная в работе систематизация матриц портфельного анализа на базе показателей рыночной динамики микроуровня легла в ос-нозу разработки диссертантом типологии стратегий промышленных компаний, использованной для характеристики развития западноевропейских компаний и отечественных предприятий.

В результате исследования условий хозяйственного развития западноевропейских промышленных компаний сделан вывод, что главным фактором, определяющим их стратегическую деятельность в SO-e годы, будет завершение формирования ЕВР. Выделены основные виды эффекта реализации мероприятий Белой книги КЕС в краткосрочном и долгосрочном периодах, сводящиеся к изменению типа конкурентного равновесия. Уточнены представления о вероятной реакции западноевропейских промышленных компаний на создание ЕВР, выявлены главные направления их стратегического развития и охарактеризована основные закономерности в изменении их облика с середины 9С-х годов. Показана возрастающая значимость стратегического планирования деятельности западноевропейских промышленных компаний, изменение роли и статуса менеджеров высшего и среднего звена.

Выдвинуты предположения о характерной типологии функциональных стратегий западноевропейских компаний на разнотипных сегментах ЕВР. Предсказана тенденция роста маептабев и темпов тоансгра-_— ничных слияний и поглощений. Обсувдены бозноеныб последствия дина-

пики рппкоз западноевропейского промышленного капитала и показаны отличия в отношении к слияниям со сторона компаний различных стран ЕС. Сделан вывод о нарастании уяе в ближайкем периоде стремления менеджеров к выкупу основного капитала компании. Раскрыты как преимущества, так и негативные последствия изменений корпоративного и управленческого контроля.

Проведенное в диссертации исследование характера регулирования в услозиях централизованно-планируемой экономики и обобщение факторов, определяющих переход к системе рыночного хозяйства, привели к обоснованию вывода об отсутствии предпосылок для самостоятельного стратегического развития отечественных предприятий. На основе эмпирического материала впервые был проведен сравнительный анализ воспроизводственных структур западногерманских прошшленных концернов и российских предприятий. Установлено полное несоответствие мате-риалько-вецесгвенных и финансовых пропорций, что позволило придти к выводу о необходимости реализации-большинством отечественных предприятий стратегии комплексного структурного обновления как главного направления современного этапа экономической реформы. Объяснены причины сдержанности предприятий в реализации таких стратегий, систематизированы характерные для 1990-1991 годов, в первую очередь внешнеторговые, стратегии и обоснованы направления стратегической ориентации предприятий в будущем.

Разработаны теоретические вопросы внедрения принципов стратегического планирования в практику управления отечественными хозяйственными объектами. Предложена система методов анализа стратегических вариантоз развития предприятия, включающая программно-реализуемые методики. Большинство моделей и методических приемов оценки, Еозед-вих в данные методики, оригинальные и предлолены впервые.

Практическая значимость и реализация. Результаты, полученные диссертантом имеют значение для более глубокого уяснения сущности и внутренних механизмов развития промышленных корпораций как составной и весьма значимой части мирохозяйственного комплекса. Выводы и исследования ваяны для развития теории и методологии стратегического планирования и могут слувить основой для отдельного научного направления в изучении мировой экономики в качестве комплексного подхода, сочетающего анализ макроэкономических стимулов развития корпорации и конкретных форм материализации ее стратегий в системе мирохозяйственных связей.

Непосредственно практическая значимость результатов диссерта-_.ции определяется рекомендациями по кспользовгшгз спита стратегиче-

ского планирования эарубеянкх компаний производственно-хозяйственными объектами нашей страны. Сравнительный анализ подходов к управлению хозяйственной деятельностью в экономических системах различного типа вакен именно сейчас, когда идет формирование инфраструктуры и образование субъектов рынка.

Результаты проведенного исследования могут быть заловены в основу создания на отечественных предприятиях систем стратегического планирования. Разработки автора вошли в состав_принятых к реализации программ стратегического развития и совершенствования управления Николаевского производственного объединения по выпуску смазочного оборудования, ПО "Искоа" и ряда других предприятий, обследованных в течение 1989-1990 гг. мекдисциплинарным коллективом специалистов Научно-консультационного центра МГУ им. М.В.Ломоносова. Непосредственно под научным руководством автора была разработана программа развития ПО "Искож", а прогнозные расчеты и оценки стратегических вариантов производства автоматизированных смазочных систем -легли в основу соответствующих директивных документов Министерства станкостроительной и инструментальной промыаленности СССР. Отдельные положения диссертации были использованы при подготовки слукеб-' ■ ных материалов в процессе разработки стратегии развития МНГК "Пер- . сональные ЭВМ" и стратегии внешнеэкономических связей СССР на конец 80-х - начало 90-х гг. во время работы автора в соответствующих организациях. ' • .

Разработанные методические приемы оценки стратегических вариан-

тов развития предназначены для широкого использования в практике обоснования сложных хозяйственных решений. Они легли в основу методики сопоставительного анализа зарубеяных и отечественных предприятий машиностроительного комплекса, подготовленной Отделением экономики и управления при Бюро по машиностроению СМ СССР.

Под руководством диссертанта была разработана методика оценки стратегий перехода к выпуску новой продукции, предназначенная для распространения среди производственно-хозяйственных организаций стран Восточной Европы в соответствии с научно-практическим проектом Мекдународного научно-исследовательского института проблем управления. Основные полонения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по мировой экономике, теории и практике зарубежного менеджмента, а такае в процессе подготовки и повышения квалификации хозяйственных руководителей и специалистов по планированию. Автор использовал материалы диссертации при подго-•Тивке учебных пособий и материалов спецкурсов'на экономическом

- li

факультете МГУ им. ' М.В.Ломоносова.

Апробация рзботы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуидались на международных конференциях "Евророст-^О: стратегии роста корпорации з 90-е гг." (г.Лондон, Великобритания, 1990); мездународных семинарах "Новые явления з банковской и финансовой деятельности Восток-Запад" (г.Вена, Австрия, 1939), "Проблемы прогнозирования развития науки и техники в меядународном научно-техническом сотрудничестве (Минск, 1931); на международных рабочих совещаниях по проблемам стратегического управления "Стратегическое управление з производственно-хозяйственных организациях стран-членов СЭВ" (г.Пр§га, Чехослозакия, 1989; Москва, 198G); на всесоюзных конференциях, симпозиумах и семинарах - "Проблемы управления повышением трудовой активности работников социалистического производства" (симпозиум, .Москва, 1S34), "Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях промышленности" (конференция, Москва, 1982), "Экономика и эффективность управления" (семинар, Москва, 1980).

Полоиения диссертации обсуидались и получили положительную оценку на заседаниях научного совета АН СССР "Сравнительный анализ социально-экономического развития двух мировых систем" -"Маркетинг и перестройка хозяйственной деятельности в СССР"(Москва, 1939), "Переход к рынку: социально-экономические аспекты" (Москва, 1990), на заседании Научно-экономического совета ГВК СМ СССР (1988), в Отделении экономики и управления Бюро по машиностроению СМ СССР (1990) ¿на секции "Экономика и бизнес" Второго форума представителей общественности СССР и ?РГ (октябрь 1991 г., г.Москва), а такае семинарах и конференциях Королевского общества стратегического планирования (г.Лондон, Великобритания, сентябрь-ноябрь 1990). Работы автора отмечены медалью АН СССР (1986), премией конкурса работ молодых ученых Научно-экономического общества СССР '(1985), а такяе полсзигел: кыми рецензиями в журналах "Вопросы экономики" (1985, I- 9), "Известия АН СССР. Сер. Экономическая" (1985; I?- 6), "Общественные, науки в СССР. Экономика" (1985, Р 1), "Рабочий класс и современность" (1987, 15 3).

Структура работы. Структура работы, обусловленная целью и задачами диссертации, а такие логикой последовательного рассмотрения основных теоретических и методологических запросов стратегического планирования, включает введение, кесть глав, сгруппированных по трем разделам, заключение, библиографию и приложения. После каздого раздела сделаны выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОНЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Первый раздел работы посвящен анализу общих основ, теоретико-методологических принципов и роли стратегического планирования в развитии современной промышленной компании.

Исследование закономерностей внутрифирменного управления в крупных промышленных корпорациях за последние десятилетия позволяет выявить ярко выраженную тенденцию усиления стратегического подхода' в обоснования хозяйственной деятельности. Если с середины 60-х годов, было характерно "бюдветиое" планирование - упор делался на стандартизированных краткосрочных программах роста, разработанных на базе прогнозов спроса и увязанных через общекорпоративный бюд-яет, а в 70-е годы акцент был поставлен на "хозяйственном" планирова кии,'.реализовызавшиыся коммерчески самостоятельными "центрами прибыли", то с начала 80-х годов возникла потребность в интеграции независимых планов подразделений в общекорпоративную концепцию развития - стратегию, увязывающую общие цели, приоритеты в распределении ресурсов, главные направления деятельности.

Получившая широкое распространение к середине 80-х годов система методов внутрифирменного управления нашла соответствующее от- ' ражение в теории ыенеднмента как "стратегическое планирование". В этой системе навли реальное воплощение вызревающие в рамках предшествующих концепций ыенеджмента принципы управления крупной промышленной .корпорацией: непрерывный мониторинг тенденций развития мирового хозяйства; селективность выбора рыночных<сегментов при ориентации на глобализацию хозяйственных операций; комплексность разработки стратегий., предусматривающая адаптацию внутренней и внешней струкТ'Ур'ы'.кизменениям хозяйственной среды. Как показывает анализ регулярно проводимых иурналом "Форчун" опросов 500 крупнейших корпораций, с середины 80-х годов переход ка принципы стратегического планирования характерен более чем для 70% респондентов.

Усиленное вкк;:ан;;з к стратегическому подходу во внутрифирменном управлении было обусловлено развитием объективных процессов в мировом хозяйстве и меадупародных экономических отнопенкй.

Научно-техническая революция внесла изменения в кругооборот капитала и характер операций ТНК, сделала необходимой координации действий многочисленных ее зарубегных филиалов. Определяющим условием укрепления конкурентных позиций корпорации, в первую очередт на рынках наукоемкой продукции, стали реализация программ НИОКР, развитие единой технологической и производственной базы.■Быстрый рост

к динаикка обповляечости рынков наукоемкой продукции вынуждает руководство корпораций отказываться от традиционных систем ценообразования1! использовавшихся ранее критериев определения рентабельности производства и сроков окупаемости инвестиций.

Действие научно-технической революции неразрывно связано с общей интернационализацией хозяйственной яизни к переходом к более высокой степени обобществления производства на микроэкономическом уровне. В диссертации показало, что перестройка принципов внутрифирменного управления определяется закономерностью'перерастания национальной крупкой промышленной компании з транснациональную (многонациональную) . Перенесение акцента с различных форм участия в иностранном капитале на прямые производственные инвестиции ставят перед компанией задачи оптимизации номенклатуры выпуска и загрузки ' производственных мощностей предприятий в.различных, регионах мира. Определение количественных и временных характеристик производственно-сбытовой и инвестиционной деятельности- ТНК осуществляется вне зависимости от национальных границ на базе использования преимуществ з издержках и с учетом различий в социально-политических, правовых и административных структурах. Масштабы и структурная сложность дея-_ тельности, территориальная отдаленность подразделений корпорации трансформирует' ео организационную структуру, ока начинает носить глобальный характер; Из разрозненных, малосвязашшх меяду собой отделений, филиалов, ассоциированных предприятий ТНК превращается в единое организационное целое, обусловленное общностью технологии, единого финансового контроля и управления.

В работе подчеркивается1; что современная-промышленная компания представляет собой крупномасштабное по размеру и международное по характеру монополистическое объединение управляемых из единого центра производственно-хозяйственных объектов. Развитие компаний - как ло направлениям вертикальной и горизонтальной интеграции, так и конгломератной диверсификации, осуществляется в основном за счет слияний и поглощений, особенно в отраслях с высокими протекционистскими и конкурентными барьерами. Обоснование направлений диверсификации требует разработки долгосрочных программ и планов. Данные различных спрссоз показывают, что свыше 70% корпораций связывают свой реет с проведением политики слияний, а в более 80.? случаев эта политика предусматривает разработку стратегий с временным горизонтом до 10 лет.

Диссертантом подчеркивается" что лавинообразный поток слияний 80-х годов, характеризовавшийся возрастанием масштабов сделок и активным участием инвесторов из всех развитых стран, привел к обра-

'зозаниэ высокодиверкЗацированных объединений, в которых отсутствует четко выраженное отраслевое ядро. Такого рода компании представляет собой "портфели" стратегически^'-проектов и имеют внутреннюю общность в основном по линии финансового контроля и управления. Поэтому, даже в компаниях конгломератного типа, с характерной децентрализацией управления и отсутствием единства в области техно-логик и производства, система стратегического планирования, ориентированная на разработку глобальной концепции развития, приобретает первостепенное значение.

На основе рассмотрения вышеизлоненных вопросов в диссертации обосновывается вывод о фундаментальней роли стратегического планирования в развитии современной промышленной компании. Тенденция усиления долгосрочной планомерности в деятельности транснациональных корпораций в сочетании с их растущей значимостью как основных субъектов мендународных экономических отношений позволяет такве оценить весомость фактора планомерности в формировании структурных пропорций мирохозяйственного комплекса в целом.

Изменения в хозяйственной практике промышленных компаний дали стимулы развитию теоретических концепций стратегического планирования. Сформировался ряд научных ¡акол я подходов, акцентирующих внимание на отдельных методологических и прикладных аспектах разработки стратегий. Проведенный в диссертации анализ трактовок сущности стратегического планирования дал возможность выделить специфические характеристики, определяющие своеобразие этой системы методов управления:

поисковый,, а не экстраполяционный характер постановки корпоративных целей. Новые 'стратегии когут не совпадать и, даио, быть противо-полокными хозяйственному курсу фирмы в текущем периоде;

- вариантность плановых расчетов с формированием портфеля стратегий. После- того,как сделан выбор наилучшей стратегии, оставшиеся стратегии, не проледике конкурс, ке ликвидируются, а остаются в портфеле корпорации. Оли могут быть успешно приманены в случае отклонения развития корпорации от заданного курса или изменений внешней для корпорации среди;

- смешение акцента на создание обцей информационно-аналитической базы управления, а не на выработку некорректируемых' плановых документов. Развернутое исследование практики стратегического планиро- ■ вания и рекомендаций специалистов з области менеджмента да:-зт возможность, базируясь на этих принципах, определить типичную структуру стратегического плана: хозяйственная миссия и цели развития;

"предположения с действиях конкурентов; тенденциях изменения внешней среды и Бозмоаных внутренних ограничениях; программы развития функциональных подразделзний и требуемыв-ресурсн; гибкие ситуационные планы, включающие возможность коррекции и контроля.

В диссертации подчеркивается, что структура и содеряание любого стратегического плана - уникальны в силу специфики фирмы и особенностей ее развития на каждом конкретном этапе. Поэтому, в наибольшей степени суть стратегического планирования кокет быть объяснена ого динамической характеристикой - как логической последовательности этапов разработки плановых документов. К основным этапам откосятся:

- стратегический анализ и прогностическое обеспечение, включающие маркетинговые исследования, сегментацию рынка, тестирование нового продукта, конкуреткый анализ и сканирование знеаией среды;_

- целеполагзкие - от определения хозяйственной миссии и агрегированных качественных целей до постановки конкретных количественно заданных целей, виразгнных в рыночных и временных показателях;

- разработка набора альтернативных вариантов развития, базирующихся на различных допущениях о конфигурации и резпмз использования ресурсов;

- оценка, выбор н контроль реализации стратегии, включающие формирование портфеля, узязку различных программных блоков и выделение контрольных параметров для возможного корректирующего воздействия.

3 связи с существованием большого временного лага кеяду началом реализации стратегии и конечным результатом ущерб, наносимый ошибками в стратегии, весьма значителен и трудно устраним. Поэтому большое внимание уделяется разработке и вкедренет систем контроля достинекия промежуточных результатов, которая долзна сигнализировать в случае отклонения от выбранного пути развития. В работе отмечается, что стратегический контроль имеет ряд особенностей по сравнению с оперативным (текущим). Это - значительно больгкЯ сбъем контрольных показателей, использования пешее точных форнгльньсх методов, зарь-иругмый интервал и упреждающий характер контроля.

Успешность стратегического планирования определяется во многом соответствием организационной структуры управления характеру реализуемой стратегии. Одна из отличительных черт стратегического планирования состоит в формировании своеобразной "внешней" организационной структуры, включающей сеть систем сбыта, кооперированных производств и НКСКР, реализуемых независимыми организациями. Маневрирование внешней структурой позволяет выйти из кризисной ситуации

и укрепить полонение на новых рынках, то есть расширить сферы пла-. номерного воздействия. в работе отмечается высокая результативность стратегий мекфирменных союзов в форме соглашений о маркетинге и технической помощи, согласования производственных программ и взаимных поставок и т.п. Но, вместе с тем, подчеркивается решающая роль стратегического плана как структурофсрмирующего фактора внутрифирменной системы управления..

Основное внимание в диссертации уделяется анализу специализированной организационной структуры управления - интегрированной системы стратегических хозяйственных центров (СХЦ). СХЦ представляет постоянное или программно-целевое подразделение корпорации, наделение" правами полной независимости хозяйственной миссии, автономности всех хозяйственных решений, самостоятельности и полной ответственности управляющего за их реализации. Особо подчеркивается принцип двойственности, характерный для организационных структур управления фирмой на основе СХЦ:.система накладывается на существующую ранее организационную структуру, что обеспечивает возмоиность быстрой перестройки при провале выбранной стратегии.без существенного ущерба для деятельности корпорации в целом. В некоторых случа-. ях в роли СХЦ могут выступать региональные подразделения с объемом операций свыше 500 млн. долл., а в других - научно-исследовательские лаборатории, конструкторские отделы и предприятия. Число СХЦ посто- • янно варьируется: современная структура корпорации."Текеас инструменте" включает около 50 СХЦ, создаваемых на срок от'5 до 10 лет.

Изучение опыта управления на базе СХЦ ряда североамериканских и западноевропейских корпораций убедительно показало высокую эффективность структуры подобного типа. В качестве главных факторов эффекта выступают ее гибкость, а такке - большая, по сравнению с другими структурами, приближенность персонала к рынкам и- технологиям, что способствует росту квалификации и накоплению опыта. Существует несколько типов структур с СХЦ, преимущественным из которых.-.-является предполагающий возможность перераспределения финансовых ресурсов между центрами. Перелив финансов из СХЦ, осуществляющих оборонительные стратегии, в центры, реализующие стратегии проникновения и роста, происходит на основе обсупдения управляющими всех СХЦ и предполагает- наличие согласованного общекорпоративного плана стратегического развития. В последние годы, обмечается^эволюция. • организационных: -структур управления, многих, крупных "корпораций в' ••• стороду;.дистем СХЦ.с. перекрестным .финансированием.. Г.". ■

В диссертации ставится вопрос оценки эффективности систем

стратегического планирования. Так, анализ влияния различных характеристик системы управления, в том чисде такого фактора, как наличие системы стратегического планирования показал высокую степень корреляции между применением стратегических планов и эффективностью управления. Вместе с тем, отмечается, что наличие стратегического планирования само по себе не монет слупить гарантией успеха корпорации с точки зрения эффективности деятельности и борьбы с конкурентами. Этот вывод подтверждают, например, данные обследования 33 американских промышленных корпораций, в результате которого было выявлено, что высокий уровень показателей эффективности деятельности корпорации обеспечивается не столько формальным наличием системы стратегического планирования,сколько качеством ее функционирования: степени комплексности исследования рынка и учета перспектив НТР, соблюдением преемственности этапов разработки стратегии .

Значимость информационно-аналитической работы в обеспечении эффективности стратегического планирования ставит задачу изучения его теоретико-методологических принципов.

Проведенный в диссертации анализ научных концепций, в среде которых 'происходило становление стратегического подхода к внутрифирменному управлению, дал возмомность выявить источники формирования теоретической базы стратегического планирования. Необходимость решения широкого класса разнохарактерных задач по обоснованию хозяйственных решений потребовала творческого включения з формирование этой базы практически всех научных теории, объясняющих функционирование экономических процессов микроуровня» Безусловно, сте- . пень участия отдельных концепций и икол неравнозначна - некоторыми предложены общие принципы и рекомендации, другими - готовый методологический аппарат. В целом мояно гозорить, что особую роль в формировании теоретической базы стратегического планирования сыграли концепции неоклассической школы и менеджеризма.

Для решения конкретных вопросов хозяйственной практики неоклассическая акола предлагает развитый аппарат предельного анализа, который дает возможность обосновать объем выпуска, критический уровень издергек и цен. Разработана система практических рекомендаций, принятия хозяйственных реиений, базирующаяся на постулатах о том, что оптимальный объем выпуска обеспечивается при равенстве средних иэдернек предельным, а максимальная прибыль - при равенстве предельных издергек предельному доходу.

Значительным вкладом неоклассической микроэкономической теории стало принципиальное выделение кратко- и долгосрочного периодов рыночного равновесия. Характер развития этих периодов определяется действием различных факторов, что, в свою очередь, обусловливает различия в- поведении фирмы. Обоснование долгосрочных тенденций развития и изменений воспроизводственной структуры микроуровня в неоклассической теории релается на базе детально проработанного аппарата производственных функций. Отдельные типы производственных функций прочно воали в практику прогностического анализа стратегического развития фирмы наряду с трендовой экстраполяцией и имитационным моделированием. Использование производственных функций по-зволяетгоценить объем выпуска при различных комбинациях факторов производства, а такве агрегированную потребность в ресурсах и инвестициях.

Главным конструктивным тезисом менеджеризма, сыгравшем, по мнению автора, решающую роль в становлении стратегического планирования, явилось разделение контроля собственности и управленческого контроля с переходом его к профессиональным менедаерам. Такое разделение, во-первых, окончательно выделило стратегическое планирование в отдельную функцию управления,' а, во-вторых, привело к двойственности в оценке целей фирмы. Как форма организации акционерного капитала она ориентирована на максимизацию прибыли, ,а ее субъекты -на максимизацию дивидендов. Как структура осуществления хозяйственной деятельности, фирма нацелена на обеспечение выживаемости в динамично меняющихся условиях. В отличие от неоклассических моделей, предлагавиих в качестве единственного критерия максимум прибыли, концепции менеджеризма предлагают альтернативные критерии деятельности фирмы: максимальный объем продаа, рост реальных активов, стабильность полоаения управленческой иерархии и др. Альтернативные формулировки целевой функции деятельности фирмы не только залоаили возможности реализации принципов альтернативности стратегического планирования, но и значительно разнообразили логические правила принятия хозяйственных решений.

Значительный вклад в формирование теории стратегического планирования внесен концепциями институционального направления, отражающих необходимость распределения предпринимательского дохода через развитую систему социальных институтов: В соответствии с теориями функциональной и институциональной прибыли, получаемые ее норма и масса зависит от избранных менеджерами стратегий в относе-нт. технического прогресса, государственных органов и социальных

групп.

Изучение многообразия теоретических концепций и их прикладного аппарата позволяет выявить как особо значимую методологию портфельного анализа, специально разработанную в ходе становления систем стратегического планирования. По существу портфельный анализ пронизывает весь процесс стратегического планирования: на этапе прогностического обеспечения эта методология применяется в целях обобщения мнокества разрозненных данных о фирме и ее внешней среде; на следующих этапах - для формирования портфеля альтернативных вариантов развития, их оценки и контроля реализации. Основной принцип портфельного анализа - позиционная классификация производственного ассортимента или СХЦ в соответствии с произвольно выбранными критериями по клеткам матрицы - портфеля. В диссертации проводится сопоставление существующих методик портфельного анализа, различающихся типом и количеством оценочных критериев: портфеля продукции ("Бостон консалтинг групп"), жизненного цикла ("Артур Д.Литтл"), направлений хозяйственной деятельности ("Шелл"), конкурентных преимуществ (М.Портер), метода ПИМС и др. В качестве несомненных достоинств методологии отмечаются: обеспечение преемственности хода аналитической работы при переходе от оценки производственного ассортимента к выбору направлений будущего развития, большие возможности обоснования потоков перекрестного финансирования СХЦ. К недостаткам портфельного анализа, как показывает проведенное исследование, относятся - трудности получения количественных оценок качественных показателей и достаточно высокий урозень абстракции, не позволяющий в ряде случаев решать конкретные задачи. В целом, для методик портфельного анализа характерна обратно пропорциональная зависимость чмеиду простотой использования конкретной матрицы и качеством получаемых результатов. Наиболее' привлекательными являются методы, позволяющие получить решения без выполнения слокных предварительных вычислений, однако они носят характер слишком общих рекомендаций, трудно реализуемых на практике.

В диссертации проведена систематизация матриц портфельного анализа на базе показателей рыночной динамики - долей рынка фирма и основных ее конкурентов, темпов роста объема общеотраслевых продан и СХЦ, степени монополизации и уровня концентрации, капиталоемкости проектоз, роста доходов на вложенный капитал, коэффициента загрузки мощностей и т.д. Обобщение возможных вариантов группировки рыночных показателей, выражающих микроэкономические стимулы развития промызлзнкой компании, дает возможность построения принци-

пиальной типологии.альтериативных стратегий. Выделяя те-или иные факторы конъюнктуры мировых товарных к финансовых рынков, которые в настоящем периоде являются значимыми, для развития компании, модно логично обосновать направления торгово-производственной политики, потоки перекрестного финансирования и формы внутрикорпорационного обмена. Проведенная в работе классификация стратегий "проникновения", "выборочного роста", "риска", "балансирования", "снятия урожая", "разделения активов", "ухода с рынка" и др., позволяет по новому взглянуть на мотивы и логику действия транснациональных корпораций в системе мирового хозяйства.

Ваяным выводом, к которому приводит исследование теории и практики применения портфельного анализа, является положение о том, что основным перспективным направлением в рамках общей методологии стратегического планирования будет разработка комплексных методик проведения аналитико-прогнозных работ, увязывающих различные методы на базе пакетов прикладных программ для персональных ЭВМ. Типичным представителем такой методики-является проанализированный в диссертации пакет "Стратпак". Пакет позволяет осуществить многозариантные прогнозные расчеты при варьировании параметров хозяйственно-финансовой структуры фирмы и построить оптимальный портфель стратегий. "Стратпак", как и любая методика портфельного анализа обеспечивае'т-наглядность представления информации путем использования разнообразных графических ревимов. Результаты расчетов прямо ориентированы на использование в рамках процедур принятия решений. Методика может.применяться менеджерами любого уровня иерархии и не требует специальной подготовки.

Другой, не'менее ванный тезис диссертации заключается в том, что концепция портфельного анализа позволяет по новому подойти к проблеме снижения риска в условиях Неопределенности. Минимизируя риск, фирма формирует портфель стратегий из множества проектов, обеспечивающих рост капитализированной стоимости ее активов, т.е. характеризующиеся положительной чистой доходностью, дисконтирован- . ной на настоящий момент времени. Подход базирующийся на портфельном анализе, не исчерпывая всех аспектов принятия решения в условиях неопределенности, позволяет решить ключевую задачу - определить коэффициент дисконтирования.. Он предполагается линейно-зависимым от минимальной ставки ссудного процента и параметра, характеризующего тесноту связи проекта с систематическим рыночным риском. Введение такого параметра означает, что компания рассчи-

тывает получить прению за риск, поскольку она не инвестирует всю наличность в гарантированные активы с,низким доходом. Количественное значение параметра отранает степень агрессивности инвестора: при его значении меньше единицы реализация стратегии связана с низким риском и носит оборонительный характер, а при превышении единицы - риск высок и рост темпов дохода всегда оперевает среднерыночный уровень.

В реальной практике стратегического планирования выбор коэффициента дисконтирования, индивидуального для наядой стратегии и характеризующего величину риска ее реализации, осуществляется путем разбиения множества возмояных проектов на классы риска. ■ Анализ стратегического, проекта позволяет отнести его к определенному классу и использовать соответствующую ставку для расчета капитализированной стоимости. Все коэффициенты и параметры,, необходимые1 для определения ставки дисконтирования вычисляются на основе простейших методов регрессионного анализа и публикуемой бираевой статистики.

Этот ванный результат концепции портфельного анализа создает, как подчеркивается в диссертации, преимущества использования пока--' зателя чистой дисконтированной стоимости по сравнению с- другими критериями оценки стратегических проектов: внутренней нормы доходности, индекса прибыльности и срока окупаемости. Принятие зтих критериев для оценки стратегий монет привести к исключению проектов с низкой доходностью,- но обеспечивающих большой прирост стоимости за счет низкого риска, и,- наоборот - к выбору вариантов с высоким доходом, получение которого нереально в силу высокого риска. '

Третий принципиальный вывод, полученный в диссертации в ходе исследования методологии портфельного анализа, состоит в оценке значительности роли моделёй рыночного распространения новой продукции. Это класс моделей является фундаментом, на котором строится концепция портфельного планирования: практически все матрицы предполагают цикличность последовательны;: фаз рыночной "низни" продукта с характерными темпами роста, объемом потребления и уровня издераек. Соответственно, прогнозы динамики рыночного распространения являются спорными во всех комплексных методиках стратегического планирования. На основе оценок о напразленности и уровне показателей рыночной динамики рассчитываются параметры всех остальных функциональных стратегий.

Анализ моделей рыночного; распространения проводится в диссертации с двояких позиций: с одной стороны, полной адекватности характеристикам реального процесса, а с другой - максимальной простоты конструкции, позволяющей реально использовать модель в практике стратегического планирования. Логическая схема анализа пред-почагала: принятие предпосылок наименьшим образом ограничивающих общность, затем - изучение результатов проверки соответствующих моделей на статистическом материале и, в случае необходимости, ус-локнение предпосылок. Проведенная таким образом инвентаризация моделей рыночного распространения продукции позволяет утверждать о нестационарности и наличии последействия моделируемых процессов динамики спроса и потребления на национальных и мировых рынках. Этапы, темпы и масвтабы рыночного распространения обусловливаются применяемыми стратегиями.

Проведенное исследование свойств моделей рыночного распространения ново!' продукции дало возможность выделить из всего их множества модели, описывающие этот процесс на базе замещения старых аналогов более новой продукцией. В моделях технологического замещения плотность процесса-зависит от текущего состояния, расстояния до верхнего предела и коэффициента имитации, характеризующего принятие продукта потребителем после этапа первоначального внедрения. Величина этого коэффициента определяется рядом факторов, важнейшими из которых является прибыльность и капиталоемкость продукта.

Содержащийся в диссертации анализ источников теоретико-методологической базы стратегического планирования, подходов и принципов формирования портфеля стратегий промышленной компании, критериев и показателей оценки проектов позволяет судить о высоком научном уровне этой системы методов управления; о том, что она основывается на самых современных и прогрессивных теоретических концепциях' и прикладном инструментарии.

Во втором разделе.диссертации рассматриваются проблемы и об-сукдаются возмоякыз перспективы развития западноевропейских промышленных компаний (ЗЕК) в 90-е годы.

В текущем десятилетии развитие ЗЕК будет определяться действием целого рада факторов как общего характера, так и специфического для стран Западной Европы. В-качестве факторов, общих для компаний всех индустриально развитых стран, в диссертации выделяются: дальнейшая интернационализация хозяйственной иизни, усиление взаимозависимости региональных и национальных экономических систем; реформация экономики развитых стран в русле неолиберализма; изме-

•нение структуры факторов производства и технологических процессов в результате информационно-технологической революции. Влияние этих факторов определит главный упор в стратегической деятельности промышленных компаний на заключении межфирменных союзов при повышающейся специализации на определенных базовых этапах производстчгн-но-сбытового процесса. Стратегические союзы будут включать широкую гамму форм кооперационного сотрудничества: перекрестные лицензионные соглашения; совместное проведение НИОКР; разделение финансовых затрат и использование государственного финансирования новых технологических проектов в стране партнера; горизонтальную интеграцию высокоспециализированных производителей в наукоемких отраслях, включающих поставки на условиях СЕМ; согласование производствепнчх программ и оказание технической помощи; формирование сети малых предприятий и венчурных фирм, реализирующих отдельные этапы НИОК'г' и маркетинга. Ориентация компаний на формирование стратегических союзов вызовет волну слияний, поглощений и соответствующую реструктуризация капитала. Как показано в диссертации, з 90-е годы следует ожидать увеличения доли слияний, имеющих под собой реальную хозяйственную основу, в противоположность чисто Финансовым слиянием спекулятивного характера, преобладавшим в 80-х годах.

В диссертации ставится задача выявления специфических факторов, определяющих условия, в которых прздстоит развиваться ЗЕК в 90-е годы. Сопоставительный анализ практики стратегического планирования ЗЕК и компаний других индустриально развитых стран показал отсутствие четко выраженной глобальной ориентации в постановке целей развития ЗЕК.' В основном для них характерными являются: стратегии диверсифицированного роста на ранее освоенных сегментах мирового рынка, использование преимуществ крупномасштабного производства на рынке США, обеспечение устойчивого финансового положения на основе связей с местными банками. Проникая на зарубежные рынки путем слияния с местными фирмами или филиалами ТНК, ЗЕК утрачивают свою "национальную специфику", что совершенно противополоя-но ' характеру действий японских компаний. Для большинства ЗЕК свойственна холдинговая система контроля, не обеспечивающая достаточной база для разработки общекорпоративнсй долгосрочной стратегии императивного характера.

Недостаточное внимание ЗЕК к стратегическим аспектам внутрифирменного управления объясняется существованием олигопольных структур в промышленности ЕС на протяжении последних десятилетий. Мощная производственная база крупных ЗЕК и защищенность барьерами

Национального протекционизма позволяли им сохранять преимущества на внутреннем рынке страны базирования. Удерживая достаточно высокий уровень цен и активно применяя тактику ограничения деловой практики, ЗЕК подавляли национальных конкурентов, не испытывая особой необходимости в модернизации производства и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях. Практическое отсутствие конкуренции на западноевропейских- рынках не стимулировали ЗЕК к проведению активных НИОКР, снижению издержек, повышению качества маркетинга и организации управления в целом. Хозяйственная среда Западной Европы не обеспечивала необходимой мобилизации финансовых ресурсов и благоприятного инвестиционного климата. Преобладание семейной формы контроля западноевропейского капитала'ограничивает динамику биржевого оборота ценных бумаг, сникая действенность главного источника корпоративного финансирования. Для стран Западной Европы характерна также неразвитость структуры рискокапитала. По сравнению с США он более зависим от финансовых институтов и государственных органов, вследствие чего сильно фрагыентирован по странам и привязан к национальным источникам капиталообразования. Неблагоприятность инвестиционного климата в Западной Европе усугубляется национальными различиями систем налогообложения и регламентации операций по приобретению ценных бумаг.- Наличествуют также культурные и психологические страновые различия:.отношение к банкротствам, займам и кредитам, профессиональной и географической мобильности, необходимости переподготовки и гЛвыаения квалификации менеджеров.

Несмотря на то, что промышленная политика ЕС была направлена на создание условий промышленного сотрудничества и коммерциализации нововведений стратегии развития ЗЕК в 80-е годы были ориентированы на рынки США и Японии. Такая внешняя стратегическая' ориентация ЗЕК определялась низкой рентабельностью производства, что было связано с ограниченными возможностями сбыта в условиях национальной сегментированное«! рынков Западной Европы. Внутренний рынок США б пять раз превышает емкость рынка любой из стран ЕС.-Осуществление широкомасштабного производства и сбыта - обязательного условия для финансирования серьезных НИОКР, было невозможно при наличии около 50 тыс. нетарифных ограничений и различных технических норм.

Проведенное в диссертации исследование специфических особенностей и условий развития ЗЕК в предшествующие годы убедительно показало, что основной причиной низкой эффективности их деятель-

1 -ности является разделенность западноевропейского рынка на национальные сегменты. Поэтому- главным фактором, определяющим стратегическую деятельность ЗЕК в 90-е год[/, является завершение формирования единого внутреннего рынка стран-членов ЕС (ЕВР).

Анализ характера мероприятий Белой книги КЕС по завершению формирования ЕВР позволяет разделить всю их совокупность на две группы: устраняющие избыточные торговые и производственные издержки; и ликвидирующие, нарушения принципов конкуренции. К первой группе относятся таможенные тарифа, торговые и производственные квоты, еще сохранившиеся в практике .хозяйственных связей внутри ЕС, в основном в рамках общей сельскохозяйственной, полигики. Действие тарифов и квот в принципе аналогично - направлено на сохранение избыточных издериек производителей стран-членов ЕС, однако использование квот не дает по сравнению с тарифами таможенного дохода. Ко второй группе относятся все виды барьеров, препятствующие1 доступу к национальным рынкам внешних поставщиков. Это - ограничения: рынка государственных заказов; права учренде-ния предприятий в некоторых секторах промышленности и услуг; предоставление субсидий и практика государственной помощи; правитель-' ственный контроль над ценами и специальные налоги, обеспечивающие льготный режим национальным производителям.

Такой подход не исчерпывает рассмотрения всех аспектов последствий реализации мероприятий Белой книги КЕС, но позволяет выделить два типа эффекта формирования ЕВР.

Реализация мероприятий первой группы обеспечит получение эффекта уже:в краткосрочном периоде за счет либерализации товарообмена, экономии издериек в результате увеличения масштаба производства и улучшения условий промышленного сотрудничества. Снигение прямых и косвенных издержек ЗЕК произойдет в результате устранения тамоненных расходов, гармонизации ставок налога на добавленную стоимость и акцизов, унификации технических норм, снижения тарифов и расценок на транспортные услуги.

Эффект второй группы мероприятий будет значительно выше, продолжительнее и его величина будет нарастать по мере отдаления . от 1992 г. Он проявится в переходе от олигопольного равновесия • на рынках Западной Европы к созданию более совершенных конкурентных механизмов, обеспечивающих активность инновационных процессов. Изменяется число участников западноевропейского рынка, соотношение сил между главными производителями и вся система взаимоотношений поставщиков с потребителями. Актиено пойдет процесс

формирования общеевропейских систем снабжения, маркетинга и услуг, базирующихся, исключительно на экономической основе без учета национальных преференций. Развитие параллельной торговли и импорта из других стран ЕС вызовет снижение цен с выравниванием их стра-новой структуры.

Мояно утверждать, что особо ощутимое снижение иэдерзек и цен на продукцию высокой степени обработки будет вызвано -открытием рынков государственных заказов. При этом, расширение круга участников торгов и полное устранение дискриминации"ЗЕК из других стран проявится не только в ранее'закрытых отраслях. Последует устойчивое снижение издержек в секторах, являющихся широкомасштабными потребителями продукции госсектора. Открытие рынков госзаказов нанесет сильный удар по неэффективным производителям и заставит их сократить избыточные производственные мощности. Технологическая модернизация производства в сочетании с устранением сегментировак-ности ЕВР позволит ЗЕК достигнуть объемов выпуска, оптимальных для данной технологической структуры и уровня условно-постоянных издержек, тем самым обеспечивая получение экономии/издериек за счет увеличения масштаба, производства.

Получаемые на макроуровне эффекты от формирования ЕВР будут определять динамику макроэкономических процессовагрегированный спрос на продукцию и факторы производства, общую деловую актиз-ность, темпы инфляции и роста. Как показано в диссертации, исключив некоторое падение спроса и рост безработицы в -краткосрочном переходном периоде, прогноз развития всех макроагрегатов благоприятен для ЗЕК. „

Вызванные формированием ЕВР микро- и макроэкономические процессы приведут к созданию среды деятельности ЗЕК, принципиально отличающейся от рыночной среды 70-х и-80-х годов. Устранение' барьеров, разделяющих экономику стран-члеков ЕС, сформирует отдельные товарные рынки, значительно превосходящие ныне существующие по объему и динамике развития. Однако ЕВР стран-членов ЕС не будет однородным,- в его структуре сохранятся сегменты, на которых эффекты снииения издермек и конкуренции проявятся с различной силой.

Проведенное в диссертации исследование позволяет утверждать, что наибольшая экономия от масштаба производства и ".рост интенсивности инновационных процессов будет на специализированных сегментах - отрасли высокой технологии, электронное и медицинское оборудование. Эти отраслевые рынки значительно увеличатся в своих

размерах вследствие ликвидации нетарифных барьеров и открытия системы государственных заказов. Такке, существенная экономия от увеличения масштаба производства будет получена на сегментах массового производства - автомобильная, химическая, фармацевтическая и другие отрасли промышленности с характерным преобладанием крупных предприятий. Использование различных форм сотрудничества позволит им резко продвинуться вперед в Н'ИОКР и послепродажном обслуживании потребителей. Фрагментированные сегменты -отрасли'местной промышленности,-на которых доминируют малые фирмы с нестабильным уровнем рентабельности, будут затронуты мероприятиями по формированию ЕВР в меньшей степени. Барьеры, устранение которых предусматривается Белой книгой КЕС, играют здесь незначительную роль в сравнении с региональными различиями потребительского спроса. Формирование ЕБР такие мало скаается на тупиковых сегментах рынка - в отраслях промышленности, характеризующихся хроническим отставанием от мирового уровня - судостроение, сталеплавильная промышленность.

Изменение характера и структуры западноевропейских рынков неизбежно Еызовет переориентацию ЗЕК с ранее освоенных сегментов -национальных, СИ А и Японии на сегменты единого внутреннего рынка ЕС, выделяемые по общности характеристик потребления. При этом долина измениться "идеология" хозяйственного мышления - с разра-работки стандартизированных планов роста на формирование набора конкретизированных по каждому сегменту ЕВР стратегий, учитывающих его конкретные преимущества и возможный риск. В диссертации под-тверадается высказываемое многими западными исследователями и консультационными фирмами мнение, что главной характеристикой ЗЕК в условиях ЕВР будет их стратегическая и структурная гибкость. Компании будут вынуждены постоянно производить перестройку своей внутренней структуры в. соответствии с изменением рыночных тенденций к поведением конкурентов.

Новая структура ЗЕК 'должна базироваться на упрощении вертикальных и горизонтальных коммуникаций, и переносе акцента в принятии реэеннй на уровень стратегического центра хозяйствования, наделенного больпой степенью самостоятельности и испытывающего минкмалБНый контроль со стороны верхних эшелонов управления. Если для многих ЗЕК сейчас характерна организационная структура управления на основе специализации, то после 1992 г. доминировать будет система автономных хозяйственных центров, интегрированная з основном информационными связями через "общеевропейские" функцио-

иальные службы - планирования-, снабжения, финансов. Так, отказ "Дженерал электрик компани" (Великобритания)' от традиционной дивизионной структуры по 18 направлениям деятельности и переход к структуре на основе СХЦ позволил сократить 3/4 объема работ по планированию развития корпорации, обеспечив ее большую жизненность в предстоящих условиях ЕВР.

Необходимость структурной гибкости ЗЕК придает особую значимость стратегическому планированию деятельности. Содержащийся в диссертации- анализ результатов опросов менеджеров -154 ТНК, в том числе западноевропейских, показывает, что подавляющее большинство из них видят главное значение 1992 г. в необходимости создания систем стратегического планирования. ЗЕК долина будет, постоянно уделять внимание переоценке своих конкурентных позиций, определению приоритетных направлений развития, концентрации на них ресурсов и контролю успешности реализации выбранных направлений. ЗЕК должны будут выбирать компактную рыночную кишу, в доминировании на которой она полностью уверена, добиваться на ней успеха и использовать репутацию для проникновения в аналогичные ниши других стран ЕС.

Можно уТвервдать, что снижение иерархичности структур управления изменяет роль и статус менеджера - он будет наделен ответственностью за реализацию комплексного конечного результата, а не только в узких рамках своей функциональной компетенции. Зто подтверждается результатами интервьюирования западноевропейских мекедкеров, подчеркивающих, что стратегические планы обязательно должны разрабатываться коллективно, комплексно охватывать все стороны хозяйственной деятельности, а не быть связанными с отдельными ранками етк операциями. Переориентация с функционально-специализированного на мультидисциплинарный подход обусловлен также необходимостью понимания менедаерами причин внутренних организационных перестроек ЗЕК, участия в инновационной деятельности и обязательными способностями к аналитической оценке динамики конкурентных процессов на рынке.

Изменение требований к квалификационному уровню менеджеров ставит задачи перестройки системы их подготовки и мотивации. Анализ программ Еедущих центров менеджмента в. западноевропейских странах показывает, что процесс подготовки управленческих кадров • в связи с 1592 г. активизировался.

Разработанный в диссертации подход систематизации стратегий развития промышленной компании на основе матриц портфельного

анализа позволил определить характерную типологию функциональных стратегий ЗЕК на сегментах ЕВР.

Стратегии маркетинга будут основываться на использовании преимуществ общеевропейских систем сбыта, рекламы и сбора рыночной информации. Изменятся схемы распределения продукции за счет активного использования мощностей общеевропейской транспортной системы, строительства складских помещений в других странах ЕС и привлечения национальных субподрядчиков. Большое внимание будет уделяться организации на новых сегментах рынка подразделений по изучению потребительского спроса, налаживанию контактов и осуществлению совместных исследовательских программ с местными национальными исследовательско-консультационными службами. ЗЕК будут заинтересованы в усилении и распространении своей торговой марки через общеевропейские системы оптовой продажи.

Стратегии НИОКР будут базироваться на максимально допустимой эксплуатации существующих технологий с'активным поиском новых возможностей их-использования. ЗЕК будут активно участвовать в программах ЕС по стандартизации, разработке ноеых технологий и материалов, одновременно сокращая собственные НИОКР. Совершенствование технологических процессов и подготовка производства будет осуществляться за счет сотрудничества компаний из различных стран-членов ЕС'на предконкурентной стадии.

Производственные стратегии также будут акцентированы на производственных линиях, обеспечивающих низкие издержки и полное использование мощностей. Активно будут привлекаться субподрядчики для поставки комплектующих изделий и выполнения работ, издержки по которым будут ожидаться выше снизившегося общеевропейского уровня. Реструктуризация и модернизация производственной базы будет осуществляться ка основе сотрудничества в рамках технологических программ ЕС и союзов с производителями из других стран.

Ценовые стратегии будут направлены ка поддержание позиций собственных торговых марок ЗЕК как за счет повышения качества продукции, так и путем снижения цен. Дополнительное снижение цен будет необходимым для поддеряания необходимого сбыта до стабилизации цен на новом, общем для зсех стран-членов ЕС уровне.

В стратегиях снабиения акцент будет перенесен с использования национальных поставщиков на источники других стран ЕС, обеспечивающих поставки по более низким ценам. Причем интерес будут представлять не поставщики отдельных изделий, а комплексных блоков-, в которые системно увязаны отвечающие общим стандартам

технические компоненты. Долгосрочные союзы с субподрядчиками будут заключаться так эе, как и" раньше, но на основе конкурсных заказов.

Рассмотренная в диссертации типология функциональных стратегий ЗЕК дает возмонность охарактеризовать изменения в ее обли-' ке с середины 90-х годов: концентрация на 2-3 ключевых областях конкурентоспособной.' деятельности; перенос акцента с "национального мышления" на мировые рынки и, -в первую очередь, на ЕВР; развитие систем внешних коммуникаций в направлении кооперирования с другими компаниями; гибкость оперативных плано'в, .увязанных общекорпоративной стратегией; невысокая организационная иерархия, развитые механизмы мотивации ыенеднеров.

Безусловно, выводы о характерных чертах и функциональных стратегиях отражают лиаь абстрактную модель поведения- ЗЕК в условиях ЕВР. Тем не менее, изучение хозяйственной практики ЗЕК, уг;е начавших активную подготовку к условиям 1992 г., подтверждает справедливость сделанных выводов о принципиальной направленности этих стратегий.

В целом, моано выделить два направления стратегической ориентации ЗЕК в преддверии формирования ЕВР:

- перестройка внутренней структуры на основе базовой специализации и модернизации-производства;

- интеграция производственно-хозяйственной и финансовой деятельности с фирмами других стран-членов ЕС в форме слияний и поглощений, кооперации по контрактам к организации совместных предприятий.

Следует отметить, что эффективность второго стратегического направления ЗЕК главным образом может быть обеспечена преимуще-стзами трансграничных слияний. Среди таких основных преимуществ в диссертации отмечаются: расширение географии сбита и получёние экономии от увеличения масштаба производства; упрощение проникновения на новые сегменты ЕЗР; скикение риска действия в новых условиях; получение синергического эффекта га счет объединенного использования ресурсов, в первую очередь избыточных производственных мощностей. V

Один из выводов, к которым приводит исследование, состоит в том, что масштабы и темпы трансграничных слияний ЗЕК будут возрастать. Уне с середины 80-х годов число меяфирменных слияний и поглощений в ЕС ежегодно увеличивается более чем в три раза. Однако, как показано в диссертации, на сегодняшний день, большинство слияний ЗЕК носит национальный, а не трансграничный характер:

приблизительно 2/3 от всех слияний в ЕС осуществляется компаниями одной "национальности"т а остгвпаяся часть делится поровну между трансграничными слияниями ЗЕК и слияниями с компаниями третьих стран. Этому способствуют страновые различия в стиле менеджмента, а главное - в ферме и структуре собственности. Характерная для континентальной Европы семейная форма контроля ориентирует ЗЕК на частичные слияния хозяйственных единиц малого и среднего масштаба. Такая стратегия гарантирует сохранение представительства семьи. Для ЗЕК Великобритании более -характерным является полное - 100-процентное слияние, в связи с чем они преимущественно ориентируются на союзы с североамериканскими фирмами .

Имеются также различия в отнопении ЗЕК стран ЕС и к формам кооперации: французские и итальянские компании очень заинтересованы во всех формах сотрудничества; компании Великобритании относятся к ним более спокойно; немецкие же фирмы проявляют крайнюю сдерканность,'-'независимо от форм кооперации - контракты, филиалы или совместные предприятия.

Трансграничным слияниям в странах ЕС препятствует такие политика поддержки "национальных чемпионов" со стороны правительства. Реальный'рост трансграничных слияний, закладывающих основу для создания "европейских компаний", не имеющих родственных связей ни с одной из стран ЕС, следует ожидать лишь в ходе последовательного формирования ЕВР.

При всем этом, как показывает анализ периодической экономической печати, увеличения числа слияний и поглощений следует ояидать уже в блипайкээ время. Финансовый рынок Западной Езропы выглядит весьма привлекательным для иностранных инвесторов ввиду низкого курса цепных бумаг и заниаенней стоимостной' оценки активов многих ЗЕК.

Поглощения ЗЕК неенропейгкими фирмами уяе сейчас сопровождаются изменениям;! в структуре промысленного капитала, отражающимися на оргструктурах и кадрах управления. В диссертации приводятся данные по компаниям Великобритании, показывающие, что в 56% слиянии директора бывпих самостоятельных фирм уходят в отставку, а при несогласованных поглощениях их число увеличивается до 71%.

Естественной реакцией персонала является стремление выкупить акции своей компании и реорганизовать капитал в целях увеличения доходности. В диссертации подчеркивается,'- что реализация страте-

гкй управленческого выкупа активов всегда сопровождается рационализацией системы управления и поддержанием режима строгой

J4

финансовой дисциплины. Приобретение коллективом менеджеров акционерного капитала компании улучшает их мотивацию, удераивает от принятия неэффективных решений и, в конечном счете, обеспечивает получение высокой нормы прибыли. Наиболее ощутимый эффект достигается при многократном проведении выкупа к реорганизации. Повышение нормы прибыли и, соответственно, курса, акций являются надежной защитой от поглощения более сильным конкурентом. Как проиллюстрировано в работе, упе в 1989 г. выкуп основного капитала менеджерами сопровокдал половину всех слияний ЗЕК Великобритании, а вместе с отделением бывших филиалов в независимые финансовые компании, их количество составляло 3/5 всех слияний.

В диссертации отмечается, что сейчас процесс выкупа акционерного капитала менеджерами активнее всего идет в Великобритании, начинается такве в Германии и фракции; оякдается его резкая активность к середине 90-х гг. во всех странах Западной Европы.

Многократная реструктуризация капитала ЗЕК в результате слияний, поглощений и выкупа активов приведет к изменению баланса сил. на западноевропейских рынках,' коренным образом изменит принципы конкурентного равновесия. Во многих случаях такие финансовые стратегии будут сопровождаться исключением семейной формы 'контроля капитала, характерной для большинства ЗЕК.

В диссертации 'такие отмечаются и некоторые негативные последствия изменений в системе контроля капитала ЗЕК: частая смена собственников-акционеров не стимулирует проведение долгосрочных проектов, новые представители наблюдательного совета и директората компании не отвечают за. решения своих предшественников, ориентация на крткосрочный период подрывает репутацию фирмы.

Данный раздел диссертации завершается общим еыводом о том, что роль стратегического планирования в развитии ЗЕК в 30-е годы неизбежно возрастет, эта система методов внутрифирменного управления станет главным инструментом адаптации компаний к динамично изменяющимся условиям ЕВР. "

В третьем разделе диссертации анализируются проблемы вкедре-рения принципов стратегического' планирования в хозяйственную практику отечественных предприятий и предлагаются пути их решения.

Исследование возмогкостей реализации стратегического планирования деятельности отечественных предприятий показало ограничен-

ность роли этих методов управления в условиях административно-командной системы. Несмотря на усиление прав хозрасчетной самостоятельности предприятий, предоставленных в ходе реформ в странах Восточной Европы и СССР в последнее десятилетие, принципы стратегического планирования, как показано в диссертации, не могли быть органично встроены в систему централизованно-планируемой экономики. Это обусловливалось их несоответствием логике, процедуре разработки и временному горизонту народнохозяйственного плана. Определение главных стратегических пропорций общественного воспроизводства органами государственного управления макроуровня, директивное доведение обязательных плановых заданий до непосредственных исполнителей и жесткое фондирование ресурсов под реализацию этих заданий лишало возможности предприятий самостоятельного развития.

Отдельные элементы стратегического планирования все же имели ■ место в хозяйственной практике, но это носило случайный и не комплексный характер. В основном разработка стратегических концепций осуществлялась в форме подотраслевых программ внедрения новой техники и программ развития предприятия. Такие программа включали распределенные по годам реализации конечные показатели - объем производства, затраты, величину экономического эффекта, подразумевали целевое финансирование через головного разработчика и основывались на договорных отношениях между соисполнителями на базе 'заказов-нарядов.

Несмотря на то, что реализация отдельных программ давала удовлетворительные результаты, в подавляющем большинстве случаеи программы не доводились до этапов массового распространения новей ' техники. Причинами низкой эффективности программно-целевого- метода были необеспеченность материальными ресурсами целевых проектов, многоканальность финансирования участников программы и, как результат, отсутствие эффективного механизма ответственности исполнителей. Формирование ресурсов для обеспечения программных мероприятий наталкивалось на барьеры существующей системы распределения фондов и централизованного кредитования,

В диссертации подчеркивается, что своеобразие текущего развития стран с централизованно-планируемой экономикой проявляется з постепзнном вытеснении элементов старой административно-командной системы рыночными структурами. Использование принципов стратегического планирования деятельности предприятий занимает значимое место в этом процессе. Можно сказать, что степень распростра-

ценности стратегического планирования на' предприятиях является одним из индикаторов развитости рыночного .механизма. Продолкитель-кость перехода к рыночным структурам определяется действием ряда объективных факторов - структурными диспропорциями к технологической отсталостью промьгвлэнности, а такке условиями их проявления, которые определяатся степенью радикальности экономических реформ. Однако, в целом моино говорить, что на текущий момент принятий парламентом России пакет законов рыночной ориентации направлен на созданио таких условий лишь в будущем периоде. -

Проведенный автором анализ условий хозяйственной деятельности в 1990-1991 гг. привел к обоснованию вывода об отсутствии предпосылок для самостоятельного стратегического развития отечественных предприятий. Фискальный характер налоговой политики, административное валютное регулирование к антирыночный характер правительственной программы стабилизации экономики гасили инициативу предпринимателей и производственных коллективов в реализации стратегий роста и-освоения новых рынков. Главной стратегической ориентацией было получение максимальных финансовых результатов при сшшении объема производства аа счет манипулирования ценами и завыаения фонда оплаты труда.

Е результата анализа направлений деятельности представительной группы предприятий в течение 1990-1991 гг. были выявлены и систематизированы типичные для этого периода функциональные стратегии.

Инвестиционные стратегии характеризовались крайней сдержанностью иностранных инвесторов и стремлением многих государственных структур изменить статус собственности. Активность государственных предприятий в создании коммерческих структур объясняется не только деланием сохранить экономические основы власти, но такие больней свободой последних в реализации своих хозяйственных плакоЕ. Сдержанность иностранных инвесторов связана с отсутствием реальных гарантий безопасности инвестиций и трудностями репатриации прибыли.

Еще болызая сдержанность была характерна для стратегий производственной и технологической модернизации: крупные проекты технического перевооруЕения, реконструкции и нового строительства не реализовывались. Зто объясняется как трудностями материально-Ее-цественкого обеспечения, так, и зто - главное, сохранением элементов административного управления строительством и кредитованием капитальных влоьений.

Наибольшая активность отмечалась в реализации внешнеторговых стратегий: экспорт через СП, внутренний экспорт, бартер на основе кооперации, товарный трансферт, валютный трансферт через СП или коммерческие банки. В основном, использование такого рода стратегий было вынужденной реакцией на ограничительный характер регулирования внешнеэкономической деятельности.

В связи с введением с января 1562 г. комплекса мер по либерализации внешнеэкономической деятельности на территории Российской федерации стратегия валютного трансферта через -коммерческие банки станет, по мнению автора, доминирующей. В реализации такого рода стратегий заинтересованы все участники: предприятие-импортер получает импортную продукцию без оплаты в валюте; предприятие-экспортер -реализует свою продукцию без затрат усилий по поиску иностранных партнероз; иностранная фирма - не сталкивается с проблемами репатриации валютной прибыли; банк выигрывает за счет разницы валютных курсов.

Другим направлением стратегической ориентации отечественных предприятий, которое начало формироваться и, как обосновано в диссертации, получит развитие в будущем, является формирование добровольных союзов независимыми предприятиями или бывшими их подразделениями. Объединяющиеся предприятия оставляют за собой полную свободу в формировании портфеля заказов, но имеют ряд льгот при выполнении заказов участников союза. К таким льготам относится: приоритетное обеспечение конструкторской документацией, получение"беспроцентных краткосрочных ссуд, внутренние цены на кооперационные поставки, получение дотаций из общего фонда на выпуск низкорентабельной продукции.

Как показано в диссертации, для распространения принципов стратегического планирования необходимы не только внесшие условия рыночной среды, но и способность всех внутренних структур предприятия -собственности, технологической, финансовой, кадровой - воспринять эти принципы. Сопоставительный анализ воспроизводственных структур ряда западноевропейских концернов и отечественных производственных предприятий выявил наличие очень существенных различий. Установлено полное несоответствие материально-вещественных и финансовых пропорций: скорость оборота материальных запасов у предприятий концерна в 25-30 раз выше, чем у производственного объединения; темпы обновляемое™ активной части основных фондов выше з 2-4 раза; объем незавершенного строительства ниве в 3 раза. Отношение оборотного капитала к основному, а такяе заемного к-собственному у предприятий

концерна представляется весьма значительным, для отечественного > предприятия характерным Является обратное соотношение. Проведенный анализ структуры затрат, запасов, основных фондов, имущества, задолженности,механизма формирования доходов показал полную неподготовленность типичного производственного объединения к самостоятельному стратегическому раззитию.

Нормирование реальной рыночной экономики неизбежно Еызовет необходимость коренной реорганизации воспрооизводственных! структур, предприятий. Большая часть из них столкнется с ухудшением своего финансового положения и невозможностью сохранения традиционной линии поведения. Особенно болезненным переход к функционированию, в условиях рынка будет для предприятий, бывших ранее убыточными и существовавших за счет государственных дотаций..Безусловно, ресурсы обанкротившихся предприятий в результате приватизации и управленческой реорганизации превратятся в активы новых коммерческих структур. Ко, это не может быть одномоментной акцией, а потребует определенного времени.

Однако, как отмечается в диссертации, процесс перехода к ры- ' , ночным принципам функционирования необязательно должен протекать' в формз банкротства, многие предприятия могут осуществить их на основе плановой стратегии. Такая стратегия - стратегия комплексного обновления или "облагораживания" должна быть нацелена на обеспечение эффективности контроля'собственности,'модернизацию технологической структуры, внешнеэкономическую ориентацию производственно-хозяйственных связей.

Прототипом стратегии комплексного обновления монет слукить программа стратегического развития ПО. "Искож", разработанная под научным руководством автора в ходе работы над диссертацией. Реше- ." кие главных задач ПО "Искож" - модернизации и замены оборудования, обеспечение ритмичности работы заводов могло быть достигнуто на оонозо активизации внешнеэкономических связей. Стратегия развития • внешнеэкономических связей предусматривала переход от исключительно торговых поставок к широкому спектру кооперации на долгосрочной основе: организации совместного производства, маркетинга, обмена опытом и взаимного обучения кадров. Реализация внешнеэкономической стратегии базировалась на программе мероприятий по переходу ПО "КскОш" на принципы внутрипроизводственного хозрасчета: точной экономической оценке деятельности подразделений, измеряемой как вклад в прибыль или доход объединения; внутренних ценах для расчетов мезду подразделениями; создании фондов материального пооцре-

ния и страховых фондоа кандым подразделением с отчислением б общие фонды объединения. Такая модель хозяйственного механизма ПО, прообразом которой является система стратегических хозяйственных центров с перекрестным финансированием, долина была обеспечить нацеленность на конечные рыночные результаты и материальную заинтересованность работников.

Исследование проблем развития отечественных промышленных предприятий дает возможность отметить значимость роли стратегического планирования в их решении и выделить выполняемые им функции в новом экономическом механизме:

- обеспечение реальной самостоятельности и будуще доходности предприятий;

- формирование информационно-аналитической базы для повышения обоснованности текущих планов развития;

- обоснование участия предприятия в программах и деятельности организационно-управленческих форм хозяйствования более высокого уровня (региональные и экологические программы, обоснование предложений по выполнению государственных заказов).

Обсуждение функций и характеристик стратегического планирования деятельности предприятий з переходный к рынку период позволили автору наметить пути решения проблем внедрения этой системы мето-доз управления з практику хозяйствования.

Так, решение .методологических проблем разработки .стратегического плана - определения степени его директивное™ и вариативности, разработки механизма декомпозиции целен верхнего уровня -предлагается на основе "концептуального" принципа планирования. Директивный характер долчна иметь общая концепция развития, содержащая постановку главных целей и путей их достижения с интервальным заданием значений параметров. Набор частичных стратеги" дол-тон формироваться на принципах вариативности и взаимозаменяемости.

Подход к решению проблем эффективной реализации функции контроля собственности заключается, с одной стороны, в более широком использовании отработанных мировой практикой механизмов 'контроля акционерной и частной собственности, а с другой - повышением активности участия в управлении коллективов государственных предприятий. Иирокое обсуждение и контроль со стороны представителей коллектива могут обеспечить выражение индивидуальных, групповых и коллективных интересов.

Проблема эффективного контроля и методологии разработки стратегий развития предприятий усиливаются неподготовленностью управ-

ленческой среды. Административно-командный стиль управления не способствовал высокой квалификации специалистов и технического персонала, развитию технико-информационного обеспечения и методологического инструментария принятия сложных решений. Решение этой проблемы автору видится в широком распространении легко адаптируемых пакетов прикладных программ стратегического планирования, реализуемых на ПЭВМ. Методика оценки стратегических решений должна базироваться на качественных методах анализа и использовать имитационные модели, позволяющие получать компромиссные решения на базе человеко-машинного диалога.

Такого рода требованиям отвечает предлагаемая в диссертации методика оценки стратегий перехода к выпуску новой продукции. Она предназначена для анализа альтернативных производственных стратегий, определяющих: продолжительность этапов развития производства и экономически обоснованные сроки снятия устаревших изделий, агрегированные оценки потребности в ресурсах и требуемые направления переотройки производства на базе технического перевооружения, реконструкции или нового строительства. Для реализации этих задач модельная база методики включает:

- модели технологического замещения производства устаревшей продукции новой, определяющие скорость и продолжительность процесса замещения в зависимости от технико-экономических характеристик новой продукции;

- производственные функции, моделирующие взаимосвязь между выпуском продукции и основными производственными факторами;

- модели альтернативной линейной оптимизации, обеспечивающие выбор проекта развития предприятия по заданному критерию на множестве допустимых вариантов.

Расчеты по методике проводятся в два этапа. На первом этапе строятся вариантные прогнозы выпуска новой продукции и оценивается ресурсоемкость и прибыльность каждого варианта, а на втором -по заданному критерию осуществляется выбор наилучшего проекта модернизации производства. Такая схема позволяет реализовать подход качественной оценки вариантов без проведения трудоемких расчетов.

. На первом этапе преобладает "диалоговая" компонента решения задачи - специалист может анализировать большое число стратегий без значительных затрат времени. Преимущество предлагаемого в методике подхода учитывает то, что, как правило, при первоначальной оценке вариантов нет достаточной информации, и ее следует проводить руководствуясь в большей степени интуицией лиц, принимающих хозяйствен-

ние решения.

Апробирование" система методов оценки стратегий перехода к выпуску новой продукции, которая впоследствии легла в основу разработанной методики, подтвердило их высокую эффективность. Прогноз, построенный на основе модели технологического замещения, послуяид■базой сравнительной оценки стратегий развития производства автоматизированных смазочных систем. Проведение прогнозных расчетов народнохозяйственной потребности в смазочных системах позволило выявить необходимость технологической-;! экономической перестройки производства и обосновать выбор решения проблемы на основе стратегии межотраслевой кооперации.

ОСНОВНЫЕ ТРУДЫ ПО 'ГЕНЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, броггдш и главы в коллективных нонографяях. .

1. Монография: "Совервенствование управления производством новой техники". - М.: Наука, 1384. - 9,5 п.л.

2. Монография: "Теория и практика стратегического управления крупной капиталистической фирмой" - М: МНИИПУ, 1989 (в соавторстве с Соколовым О.И.) - 7,0 п.л.

3. Бротзра: "Стратегия промышленных компаний ЕС и единый внутренний рынок" - М.: ИНИОН РАН, 1991. - 1,75 п.л.

4. Брошюра: "Стратегическое планирование в промышленных корпорациях" - М.: ИНИОН АН СССР, 1985. - 5,0 п.л.

5. Брошюра: "Управление производством в капиталистических странах: критический анализ маркетинга". Депонирована в ИНИОН АН СССР,

№ 21640 от 18.07.1985. - 3,3 п.л.

6. Брошюра: "США: Поиск новых форм эксплуатации трудящихся" - М.: Знание, 1986. - 3,6 п.л.

7. Раздел главы: "Модели научно-технического прогресса" -В монографии: "Управление научно-техническим прогрессом" - М.: Экономика, 1982. - 0,2 п.л.

Статьи в научных журналах и другие материалы.

8. Статья: "Основы и принципы стратегического планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия" - В журнале "Известия АН СССР. Серия экономическая", 1991, № 2. - 1,0 п.л.

9. Статья: "Стратегия фирмы". - В журнале."Вопросы экономики", 1991, № 5. - 1,0 п.л.

10. Статья: "Сопоставительный анализ деятельности западногерман-.

ского концерна и советского предприятия" - В аурнале "Бухгалтерский учет", 1991, Р 3 - № 4 (в соааторстве с силимонобым Ю.А., Шубиной Т.В.) - 2,0 п.л.

11. Статья: "Методические и организационные вопросы изучения спроса" - В сборнике "Науковедение и информатика", выпуск 27, 0,5 п.л.

12. Статья: "О моделировании технологического замещения" - В яур-нале "Экономика и математические методы", 1979. том 1У, выпуск 4. -0,3 п.л.

13. Статья: "Финансовые аспекты создания совместных предприятий

на территории СССР" (на английском языке) - В сборнике: "Новые явления б развитии банковской и финансовой деятельности Восток-Запад". - Вена, Австрия, 1989. - 1,0 п.л.

14. Статья: "Стратегическое планирование развития социалистического предприятия" - В сборнике "Стратегическое управление в социалистических производственно-хозяйственных организациях". М.: МНИИПУ, 1989. - 1,3 п.л.

15. Доклад: "Стратегическое управление производством автоматизированных смазочных систем". - Материалы международного рабочего совещания "Опыт стратегического управления развитием крупных ПХО стран-членов СЭВ" (в соавторстве с В.П.Кудричем и В.Я.Семеновым). - М.: МНИИПУ, 1988. - 0.9 п.л..

16. Статья: "Применение модели научно-технического-потенциала для разработки научно-технической политики". - В сборнике: "Совершенствование управления общественным производством". - М: МГУ, 1981. - 0,2 п.л! г.

17.' Статья: "Совершенствование экономического механизма внедрения новой техники" - В сборнике: "Совершенствование управления общественным производством" - М.: МГУ, 1983; - 0,2 п.л.'

18. Тезисы доклада: "Эффективность управления внедрением" - Материалы всесоюзного семинара "Экономика и эффективность управления" - Наро-аомикск, 1980. - 0,2 п.л.

19. Тезисы доклада: "Системный подход к управлению научно-техническим прогрессом". - Материалы семинара: "Взаимосвязь диалектики и методов управления". - Калинин, 1980. - 0,1 п.л.

20.Статья: "Системная сценка новой техники" - В сборнике: "Актуальные проблемы экономического развития на современном этапе". Депонирован ИНИОй АН СССР № 6885 от 04.02.81 г. с.1965-1977. -0,6 п.л.