Развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кащеева, Елена Васильевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кащеева, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОБИЗНЕСЕ

1.1.Сущность и предпосылки развития агропромышленной интеграции в условиях становления новых предпринимательских структур.

1 ^.Интеграционные процессы в АПК и их влияние на агробизнес

2. СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ

2.1. Состояние и тенденции развития производства и потребления молока и молочных продуктов в России и мире

2.2. Развитие предпринимательской деятельности в молочно -продуктовом подкомплексе Ставропольского края

2.3. Диагностика условий возникновения интеграционной структуры в молочном подкомплексе региона

3. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ МОЛОЧНО - ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

3.1. Организационно-экономические основы управления в интегрированных предпринимательских структурах

3.2. Оценка эффективности проекта создания ОАО «Агрофирма -Ставропольмолоко»

3.3. Моделирование оптимальной маршрутизации доставки сырья и готовой продукции в интеграционной структуре

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов"

Реформирование аграрного сектора России происходит в сложных экономических условиях. Ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка развития агропромышленного комплекса, нарушились ранее налаженные интеграционные, межотраслевые, межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сохраняется высокий уровень инфляции. Сложившаяся социально-экономическая ситуация нанесла значительный урон молочно-продуктовому подкомплексу. Развитие дезинтеграции между предприятиями сферы производства с одной стороны, и предприятиями сферы переработки и реализации с другой, привело к неэффективному производству и реализации продукции молочно-продуктового подкомплекса на всех стадиях ее движения до конечного потребителя. В связи с этим возникла острая потребность в альтернативных способах преодоления кризисного состояния подкомплекса в рамках государства и региона на основе поэтапного развития интеграционных структур в регионе, что обусловливает выбор темы и направления диссертационного исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки и обоснования, адекватных современным реалиям вариантов регулирования экономических взаимоотношений между сферами производства и переработки молока, оптимизации функционирования сырьевых зон перерабатывающих предприятий, обеспечения взаимовыгодных интересов в процессе агропромышленной интеграции предприятий аграрного сектора и перерабатывающей промышленности АПК. Проведенные исследования преследовали научно-практические цели, отвечающие задачам развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе в условиях интеграции хозяйствующих субъектов.

Степень изученности проблемы. В процессе формирования авторской позиции по проблеме развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе были использованы труды зарубежных авторов, среди которых можно выделить работы: Д. Бартона, М. Боланда, В. Гузинова, М. Портера, С. Ройкра, Р. Роджерса, А. Томпсона.

Всесторонний вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов развития интеграционных процессов внесли известные отечественные ученые экономисты: AM. Алтухова, В.Р. Боев, М. П. Василенко, P.P. Гумеров, И.П. Глебов, С.П. Гинин, В.В. Кузнецов, О. А. Родионова, А.В.Ткач, И. Г Ушачев. Региональные аспекты формирования и развития интеграционных процессов рассмотрены в работах следующих авторов: Е.Н. Белкиной, А.В. Гладилина, В.А. Добрынина, Ю.А. Конкина, З.В. Удалова.

Проблема широкого применения преимуществ предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе в условиях углубления интеграционных процессов, признается очень актуальной, но в научных трудах в качестве самостоятельной сферы представлена недостаточно. Специфика развития молочно-ггродуктового подкомплекса в современных условиях, развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов на уровне регионального АПК предопределяют целесообразность проведения дальнейших исследований.

Актуальность и практическая значимость проблемы обусловили выбор цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании механизма реализации предпринимательской деятельности в условиях интеграционных процессов, а также в формировании модели функционирования интеграционной структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе.

Реализация этой цели обусловила постановку следующих задач:

- изучение и обобщение теоретических основ формирования и развития интеграционных процессов и их влияние на агробизнес;

- анализ и оценка современного состояния сельского хозяйства и молочно-нродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края, выявление диспропорций и сдерживающих факторов его развития;

- анализ формирования интеграционных предпринимательских структур в молочно-продуктовом подкомплексе региона;

- исследование динамики и тенденций развития молочного скотоводства и сырьевой базы молокоперерабатывающего предприятия; оптимизацию территориально производственной структуры зонального молочно-продуктового подкомплекса с целью создания вокруг г. Ставрополя «продуктового пояса», обеспечивающего производство, переработку и реализацию молочной продукции с наибольшей э ф ф е кти в н о ст ыо;

- разработку инвестиционного проекта формирования интегрированной предпринимательской структуры с целыо повышения объемов и качества производимого молока и молочной продукции с учетом экономической ситуации в регионе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим паукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.24. - «Закономерности и тенденции развития хозяйственных связей предпринимательских структур» паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Объектом исследования является предпринимательская деятельность молочно-продуктового подкомплекса Ставропольского края.

Предметом исследования являются развитие предпринимательской деятельности в условиях формирования интеграционных предпринимательских структур регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют положения экономической науки, работы отечественных ученых, официальные документы федеральных и региональных органов власти. В процессе исследования в рамках общего системно - функционального подхода использовались частные экономические методы анализа: структурный, статистических группировок, мониторинг, прогнозирование, микроэкономическое моделирование, компьютерное моделирование с применением алгоритмов математической оптимизации. При исследовании использовались законодательные акты различных органов власти, нормативно-справочная информация, материалы монографических наблюдений.

Информационно - эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службой по статистике РФ и территориальной службой по статистике Ставропольского края, материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, авторскими экономическими исследованиями сельскохозяйственных предприятий края и предприятий переработки молока, их первичными документами, годовыми отчетам и, б и з нес-п л анам и.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании развития предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов, в молочно-продуктовом подкомплексе региона. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем: систематизированы основные методологические принципы формирования интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК, отражающие многовариантность их образования;

- на основе проведенного анализа существующих типов интеграции, использования обобщенного отечественного и мирового опыта предложена региональная интегрированная структура, включающая субъекты агробизнеса молочно-продуктового подкомплекса и, обусловливающая развитие благоприятной предпринимательской среды; разработан механизм создания и функционирования ОАО «Агрофирма - Ставропольмолоко» как целостной интегрированной предпринимательской структуры, включающий разработку целевых установок, мотивов хозяйствования, способов удовлетворения и защиты экономических интересов субъектов предпринимательства; с целью оптимизации транспортных издержек для предпринимательских структур ОАО «Агрофирма - Ставропольмолоко» предложена модель маршрутизации доставки сырья и готовой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию механизма формирования интеграционных предпринимательских структур в аграрной сферы региона, повышению эффективности деятельности предприятий молочно-продуктового подкомплекса на основе сделанных выводов и предложений, вытекающих из проведенного анализа деятельности предпринимательских структур, их вклада в экономику региона, отрасль исследования, оценку практического опыта формирования интеграционных формирований и эффективности такого взаимодействия, а также изучения н ау ч и о й л итер ату р ы.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по региональной экономике, экономике сельского хозяйства и предпринимательству.

Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации предложения по организации в аграрной сфере региона интеграционных предпринимательских структур основанных на взаимодействии предприятий производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях в г. Ставрополе. Результаты научных исследований, изложены в 12 публикациях общим объемом 1,65 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 29 таблиц, 21 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кащеева, Елена Васильевна

Заключение

На основе выполненных исследований выявлены тенденции и закономерности формирования интеграционной предпринимательской структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК с целью перехода к стратегии экономического роста, повышения инвестиционной привлекательности агропромышленных предприятий посредствам углубления интеграционных процессов.

1. В условиях развития новой парадигмы управления интеграционные процессы возобновились в качестве механизма адаптации предпринимательских структур к окружающей экономической реальности. Углубление интеграционных процессов в развитии предпринимательской деятельности выступает, как способ стабилизировать свое положение за счет возникающих объективных преимуществ таких, как приток инвестиций, снижение издержек по содержанию информационных, юридических, сбытовых и снабженческих подразделений и др. То есть интеграция возобновилась как объективно необходимый процесс восстановления сельскохозяйственного производства в условиях многообразия форм предпринимательских структур.

2. Интегрированные предпринимательские структуры являются в настоящее время важнейшим направлением реализации объективного процесса агропромышленной интеграции в экономике России. Они представляют собой организационно - экономические структуры любой правовой формы, объединяющие технологически или экономически взаимосвязанных участников агропромышленного производства. Главная задача таких формирований состоит в обеспечении ориентации входящих в них звеньев на достижение единой цели - производство сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в необходимых объемах с минимальными затратами, не ущемляя при этом интересов каждого звена.

3. Интеграционные предпринимательские структуры должны быть устойчиво сориентированы на непрерывное повышение социальноэкономической эффективности воспроизводства, на получение максимума конечного продукта на каждую единицу затрат и ресурсов при данных условиях развития предпринимательской деятельности. Такая ориентация может быть обеспечена только в том случае, когда оценка каждого структурного подразделения и интеграционной предпринимательской структуры в целом в значительной степени будет определяться его реальным вкладом в производство конечного продукта, и будет обеспечиваться постоянно равная заинтересованность всех участников воспроизводства в большей степени в конечных и в меньшей - в промежуточных результатах производства.

4. Развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов является актуальным направлением в региональном молочно-продуктовом подкомплексе.

Молочно - продуктовый подкомплекс края является одним из традиционных со своей историей и представляет собой сложную интегрированную систему технологически и экономически тесно взаимосвязанных между собой отраслей агропромышленного комплекса: животноводства; кормопроизводства; комбикормовой и микробиологической промышленности; машиностроения для указанных отраслей; торговли; общественного питания, а также других отраслей, организаций АПК и производственных структур.

Поголовье скота в сельхозпредприятиях края продолжает снижаться. За 2000-2004 гг. оно сократилось на 64,8 тыс. голов, (26,7%), в том числе коров -на 28 тыс. голов, (30,9%).Выход приплода телят сократился на 72%. Надой на одну корову составляет 3500 кг молока. Незначительное снижение продуктивности животных (0,3%) повлекло снижение валового производства молокана 24,8 тыс. тонн. Цена за 1 кг молочного сырья устанавливается, исходя из фактической жирности, качества сырья, конъюнктуры рынка, сезонности производства. Наблюдается тенденция уменьшения производства молока в хозяйствах всех категорий, при этом в производстве молочных продуктов наметилась тенденция увеличения производства цельномолочной продукции (на 4%), нежирной молочной продукции (на 48%), молочных консервов на (50%), производство сыров жирных к 2004г сократилось на 14%.

Снижение уровня производства молока и молочной продукции, а также ситуация увеличения потребления в прогнозируемом периоде может привести к кризисной ситуации в молочно - продуктовом подкомплексе региона. Необходим поиск путей эффективного функционирования предпринимательских структур в молочном подкомплексе региона.

6. В Ставропольском крае относительное распространение получили такие интеграционные предпринимательские структуры, как производственные кооперативы, агропромышленные комбинаты, а также одна из простых организационно-экономических форм агропромышленной интеграции, формирование взаимосвязей сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими предприятиями на долгосрочной договорной основе. Формирование интегрированных предпринимательских структур в молочно-продуктовом подкомплексе Ставропольского края, должно стать приоритетным направлением повышения экономической эффективности производства, реализации молока и обеспечения населения высококачественными молочными продуктами. Слияние агропромышленных предприятий, вновь создаваемой интегрированной предпринимательской структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе, позволит в несколько раз увеличить совокупную стоимость активов, а также стоимость акций, что будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций.

7. Предложена модель интеграционной предпринимательской структуры в регионе агрофирма - ОАО «Агрофирма - Ставропольмолоко». Структура будет объединять 11 хозяйствующих субъектов, включая крупное перерабатывающее предприятие — ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», которое и будет являться интегратором. Развитие данной интегрированной структуры будет осуществляться поэтапно с увеличением числа в нем участников, если это будет способствовать увеличению выпуска конкурентоспособной продукции и выгодной её реализации.

8. В рамках вновь создаваемой интеграционной предпринимательской структуры на 82% увеличится реализация молока на промышленную переработку или 134689 тонн, в том числе сельскохозяйственными предприятиями участниками ОАО «Агрофирма - Ставропольмолоко» -95697тонн, что на 86% больше, чем в 2004г. в ОАО «МКС». По прогнозируемым показателям экономической эффективности с использованием программы Project Expert прослеживается тенденция увеличения промышленного производства всех видов молочной продукции: цельномолочной продукции на 72%, масла животного 30%, нежирной молочной продукции 61%).

При увеличении совокупных затрат на производство и реализацию молочной продукции в рамках агрофирмы на 37%, прибыль увеличиться на 115% и составит 195191,1 тыс. руб., уровень рентабельности вновь создаваемой интеграционной предпринимательской структуры составит по прогнозным данным 20,7% в первый год функционирования. Объединение ограниченных ресурсов дает возможность получения интегрированного (синергетического) эффекта, который невозможно получить при обособленном развитии агропромышленных предприятий.

9. Максимизация прибыли любой предпринимательской структуры не возможна без оптимизации производственной деятельности на каждом ее этапе: начиная с заготовки кормов для скота, улучшения породного состава стада, транспортировки (кормов, молока, готовой продукции), переработки молочной продукции и т.д. Построена математическая модель маршрутизации перевозок, которая рекомендована транспортному отделу ОАО «Агрофирма Ставропольмолоко» при планировании маршрутов доставки сырья и готовой продукции. Комплексный системный анализ полученных критериев качества для оптимальных маршрутов позволит снизить транспортные издержки ОАО «Агрофирмы Ставропольмолоко» по доставке сырья и товаров на 15%.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов"

На правах рукописи

Кащеева Елена Васильевна

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (на материалах молочио-продуктового подкомплекса

Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена в НОУ «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ионов Чагбан Хаджи-Бекировнч

доктор экономических паук, профессор Попов Виктор Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Белкина Елена Николаевна

Ведущая организация:

Ставропольский институт экономики и управления имени О. В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО Пятигорского государственного технологического университета

Защита состоится 30 ноября 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12,

Автореферат разослан 27 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора России происходит в сложных экономических условиях. Ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка развития агропромышленного комплекса, нарушились ранее налаженные интеграционные, межотраслевые, межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сохраняется высокий уровень инфляции. Сложившаяся социально-экономическая ситуация нанесла значительный урон молочно-про-дуктовому подкомплексу. Развитие дезинтеграции между предприятиями сферы производства, с одной стороны, и предприятиями сферы переработки и реализации, с другой, привело к неэффективному производству и реализации продукции молоч но-продуктового подкомплекса на всех стадиях ее движения до конечного потребителя. В связи с этим возникла острая потребность в альтернативных способах преодоления кризисного состояния подкомплекса в рамках государства и региона на основе поэтапного развития интеграционных структур в регионе, что обусловливает выбор темы и направления диссертационного исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки и обоснования адекватных современным реалиям вариантов регулирования экономических взаимоотношений между сферами производства и переработки молока, оптимизации функционирования сырьевых зон перерабатывающих предприятий, обеспечения взаимовыгодных интересов в процессе агропромышленной интеграции предприятий аграрного сектора и перерабатывающей промышленности АПК. Проведенные исследования преследовали научно-практические цели, отвечающие задачам развития предпринимательской деятельности в мол очно-продуктовом подкомплексе в условиях интеграции хозяйствующих субъектов.

Степень изученности проблемы. В процессе формирования авторской позиции по проблеме развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе были использованы труды зарубежных авторов, среди которых можно выделить работы: Д. Бартона, М. Боланда, В. Гузинова, М. Портера, С. Ройкра, Р. Роджерса, А. Томпсона.

Всесторонний вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов развития интеграционных процессов внесли известные отечественные ученые экономисты: А.И. Алтухова, В.Р. Боев, М.П. Василенко, P.P. Гумеров, И.П. Глебов, С.П. Гинин, В. В. Кузнецов, O.A. Родионова, A.B. Ткач, И.Г, Ушачев. Региональные аспекты развития интеграционных процессов рассмотрены в работах следую-

щих авторов: E.H. Белкиной, A.B. Гладилина, В.А. Добрынина, ЮА Конкина, 3,В. Удалова.

Проблема широкого применения преимуществ предпринимательской деятельности в м олоч н о - п род у кто вом подкомплексе в условиях углубления интеграционных процессов признается очень актуальной, но в научных трудах в качестве самостоятельной сферы представлена недостаточно. Специфика развития м олоч но-продуктового подкомплекса в современных условиях, развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов на уровне регионального АПК предопределяют целесообразность проведения дальнейших исследований.

Актуальность и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и определение задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании механизма реализации предпринимательской деятельности в условиях интеграционных процессов, а также в формировании модели функционирования интеграционной структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе.

Реализация этой цели обусловила постановку следующих задач:

— изучение и обобщение теоретических основ формирования и развития интеграционных процессов и их влияния на агробизнес;

— анализ и оценка современною состояния сельского хозяйства и молом но-продуктового подкомплекса АПК Ставропольского края, выявление диспропорций и сдерживающих факторов его развития;

— анализ формирования интеграционных предпринимательских структур в молочно-продуктовом подкомплексе региона;

— исследование динамики и тенденций развития молочного скотоводства и сырьевой базы молокоперерабатывающего предприятия;

— оптимизация территориально-производствен ной структуры зонального мол очно-продуктового подкомплекса с целью создания вокруг г, Ставрополя «продуктового пояса», обеспечивающего производство, переработку и реализацию молочной продукции с наибольшей эффективностью;

— разработка инвестиционного проекта формирования интегрированной предпринимательской структуры с целью повышения объемов и качества производимого молока и молочной продукции с учетом экономической ситуации в регионе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.24. — «Закономерности и тен-

денции развития хозяйственных связей предпринимательских структур» паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Объектом исследования является предпринимательская деятельность молочно-продуктового подкомплекса Ставропольского края.

Предметом исследования является развитие предпринимательской деятельности в условиях формирования интеграционных предпринимательских структур регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК,

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют положения экономической науки» работы отечественных ученых, официальные документы федеральных и региональных органов власти. В процессе исследования в рамках общего системно-функционального подхода использовались частные экономические методы анализа: структурный, статистических группировок, мониторинг, прогнозирование, микроэкономическое моделирование, компьютерное моделирование с применением алгоритмов математической оптимизации. При исследовании использовались законодательные акты различных органов власти, нормативно-справочная информация, материалы монографических наблюдений.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы по статистике РФ и территориальной службы по статистике Ставропольского края, материалами Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, авторскими экономическими исследованиями сельскохозяйственных предприятий края и предприятий переработки молока, их первичными документами, годовыми отчетами, бизнес-планами.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании развития предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов в мол очно-продуктовом подкомплексе региона. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

— систематизированы основные методологические принципы формирования интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе-АПК, отражающие многовариантность их образования;

— построена экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать уровень производства и потребления молока и молочной продукции на душу населения в Ставропольском крае;

. — на основе проведенного анализа существующих типов интеграционных формирований, использования обобщенного отечественного и мирового опыта предложена региональная интегрированная структура, включающая субъекты агробизнеса молочно-

продуктового подкомплекса и обусловливающая развитие благоприятной предпринимательской среды;

— разработан механизм создания и функционирования ОАО «Агрофирма — Ста в ро п о л ь м о л о к о » как целостной интегрированной предпринимательской структуры, включающий разработку целевых установок, мотивов хозяйствования, способов удовлетворения и зашиты экономических интересов субъектов предпринимательства;

— с целью оптимизации транспортных издержек для предпринимательских структур ОАО «Агрофирма — Ста вропол ьмоло ко» предложена модель маршрутизации доставки сырья и готовой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию механизма формирования интеграционных предпринимательских структур в аграрной сфере региона, повышению эффективности деятельности предприятий молом но-продуктового подкомплекса на основе сделанных выводов и предложений, вытекающих из проведенного анализа деятельности предпринимательских структур, их вклада в экономику региона, отрасль исследования, оценку практического опыта формирования интеграционных формирований и эффективности такого взаимодействия, а также изучения научной литературы.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по региональной экономике, экономике сельского хозяйства и предпринимательству.

Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации предложения по организации в аграрной сфере региона интеграционных предпринимательских структур, основанных на взаимодействии предприятий, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях в г, Ставрополе. По материалам диссертации опкбликовано 12 научных работ общим объемом 1,65 п. л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 31 таблицу, 22 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, выявляется соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам), определяется предмет и рбъект исследования, освещаются методологические, теоретические основы, а также эмпирическая база диссертационного ис-

следования, определяется научная новизна и практическая значимость работы. •

В первой главе «Концептуальные основы формирования интеграционных процессов в агробизнесе» раскрыто экономическое содержание «агропромышленной интеграции», изучены основные предпосылки и тенденции осуществления интеграционных процессов в условиях становления новых предпринимательских структур, исследован и обобщен мировой и отечественный опыт развития интеграции в АПК и ее влияние на агробизнес.

Во второй главе «Оценка состояния предпринимательской деятельности в молочной отрасли» проведен анализ состояния и тенденций развития производства и потребления молока и молочных продуктов в России, мире, дана оценка развитию предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе Ставропольского края, а также проведена диагностика условий возникновения интеграционных предпринимательских структур в молочном подкомплексе АПК края.

В третьей главе «Развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе» определены цели и задачи формирования интеграционных, предпринимательских структур, разработана организационно-экономическая модель интегрированной структуры в форме агрофирмы регионального значения в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ставропольского края. С помощью программного моделирования спрогнозированы основные показатели развития ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко», а также разработана модель оптимизации транспортных издержек предпринимательских структур агрофирмы.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования и сформулированы практические рекомендации по их использованию. . •

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вопросы формирования и развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе приобретают в настоящее время исключительную актуальность, так как сложившиеся ранее формы хозяйственных связей, специализации и интеграции в ходе рыночных преобразований были нарушены, а появляющиеся многообразные формы хозяйствования и возникающие на их базе интеграционные процессы идут медленно, без адекватного эффекта и требуют критичного осмысления и обобщения;

В аграрном секторе страны продолжаются социально-экономические преобразования, идет процесс трансформации форм собственнос-

ти, возникают новые типы предпринимательских структур. Складывается новый механизм функционирования аграрной экономики, меняются производственные отношения, повышается и ответственность субъектов предпринимательской деятельности. Развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов в агропромышленном комплексе обусловлено необходимостью обеспечения более высокого технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

В диссертационном исследовании отмечается, что поэтапное формирование и развитие интеграционных предпринимательских структур, представляющих собой сложные производственные, экономические, управленческие системы, которые функционируют на основе концентрации ресурсов их участников как единое целое в целях достижения синергетического эффекта, является одним из важных направлений решения проблем.

Определение наиболее эффективной формы интеграции предпринимательских структур в агропромышленном комплексе является одним из ключевых решений. Одна из простых форм агропромышленной интеграции, наиболее распространенная в рамках региона, — формирование взаимосвязей сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими предприятиями на договорной основе. За последние годы получают распространение более сложные формы интеграционных предпринимательских структур, такие как ассоциации, кооперативы, агропромышленные комбинаты, менее распространены агрофирмы, холдинги, финансово-промышленные ассоциации.

Проведенная оценка состояния молочно-продуктового подкомплекса АПК Ставропольского края выявила, что поголовье скота в сельхозпредприятиях края продолжает снижаться: за 2000-2004 гг. оно сократилось на 64,8 тыс. голов (26,7 %), в том числе коров — на 28 тыс. голов (30,9 %). Выход приплода телят сократился на 72 %. Незначительное снижение продуктивности животных (0,3 %) привело к снижению валового производства молока на 24,8 тыс. т и в целом по краю составило 544,1 тыс. т. По прогнозируемым данным тенденция развития показателей будет сокращаться. Цена за 1 кг молочного сырья устанавливается исходя из фактической жирности, качества сырья, конъюнктуры рынка, сезонности производства. Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что наметилась тенденция уменьшения производства молока в хозяйствах всех категорий, при этом в производстве молочных продуктов наметилась тенденция увеличения производства цельномолочной продукции (на 4 %), нежирной молочной продукции (на 48 %), молочных консервов (на 50 %).

Таблица 1 - Производство молока и молочных продуктов в субъектах предпринимательства

Ставропольского края, тыс. т ,

Показатели 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2004 г. в % к 2000 г.

Производство молока в хозяйствах всех категорий 786,5 732,1 651,7 572,9 524,9 526,7 542,8 544,6 553,4 568,9 544,1 99,7

в %к предыдущему году 83,5 93,1 89,0 113,7 91,7 100,3 103,1 100,3 101,6 102,8 98,3 _

Производство основных видов продукции: . - цельномолочная продукция 113,5 89,4 70,5 . 67,0 60,6 74,0 82,0 91,5 97,1 109,3 111,7 136,2

в%к предыдущему году 73,5 78,8 78,9. 95,0 90,4 122,1, 117,8 104,9 106,1 112,6 115 — :

- масло животное 11 8,5 6,4 4,6 4,0 4,2 6,0 7,5 7,8 8,5 8,0 33,3

в% к предыдущему году 91,6 77,3 753 71,9 86,9 105 142,8 125 104 . 109 94,1 . —

-сыры жирные 5,5 4,3 3,1 2,6 2,7 2,2 3,1 4,2 4,9 4,4 3,8 122,5

в % к предыдущему году 91,6 78,2 73,8 83,9 103,8 81,5 140,9 135,5 116,6 89,8 86,4 —

- нежирная молочная продукция 26,5 22,8 17,8 17,6 н.д. 2,7 1,6 2,1 1,9 1,3 2,5 156,3

в%к предыдущему году 94,0 86 78,1 98,9 — — 59,3 131,3 90,5 68,4 192,3 —

-молочные консервы, муб. Н.Д. 0,6 0,4 0,3 0,2 0,2 0,2 0,1 0,2 0,2 0,3 150

в%к предыдущему году — — 66,6 75 66,6 100 100 50 « 2 раза 100 150 —

Применяя метод экономико-математического моделирования, была представлена модель прогнозирования производства и потребления молока и молочной продукции на душу населения в Ставропольском крае. С использованием пакета Excel построены уравнения линейного тренда, которые детализируют процесс прогнозирования с уровнем близким к реальным условиям (табл. 2).

Таблица 2 — Модели уравнения линейного тренда производства и потребления молока и молочной продукции в Ставропольском крае

Прогнозируемый период Модель тренд» производства Модель тренд» потребления

2006 г. У1 = (-0,5хг-1,9х + 242)St У1 - (-0,2 5 хг + 2,55х + 182,78)St

2007 г. Yt = (-1,5х2- И,7х + 218)St yt = (0,25х2 + 0,05х + 186,75)St

2008 г. У t = (0,5х2 - 4f5x + 204)St yt = (0,25x1 + 0,45x+ 187,25)St

2009 г. У1 = (0,75х2 - 4,45 х + 200)St У1 = (2x + 187)St

Прогноз с учетом факторов сезонности и изменения потребительских предпочтений, основанный на динамике изменения производства молока и молочной продукции за период с 1999 по 2009 годы в Ставропольском крае, выполненный с использованием пакета Excel, показал тенденции изменения ее в перспективе (рис. 1),

220 210 200 190 180 170 160

,-w- 40=

jmr '"Ж"

—WT"

•Производство, кг

нн— Потребление, кг

СЯ О Т- см го

а» о о о о

О» О О ООО

г NN NN N

3

Ш <0 О О

со о> о о

NN NN N

Рисунок I — Прогнозируемое производство и потребление молока и молочной продукции с учетом фактора сезонности до 2009 года

Снижение уровня производства молока и молочной продукции, а также ситуация увеличения потребления в прогнозируемом периоде

может привести к кризисной ситуации в молочно-продуктовом подкомплексе региона. Необходим поиск путей эффективного функционирования предпринимательских структур в молочном подкомплексе региона.

Перспективным направлением повышения эффективности функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса является формирование интеграционных предпринимательских структур. Из всего многообразия форм наиболее актуальной является агрофирма, представляющая собой сбалансированную систему сфер производства, переработки и реализации в целях свободного выбора и удовлетворения запросов покупателя в высококачественных молокопродуктах. Агрофирма, как интегрированная предпринимательская структура, допускает многовариантность своего образования, в своих проявлениях может быть идентифицирована со многими интеграционными формированиями, главной задачей которой является производство высококачественной продукции.

В рамках региона предложена модель интеграционного формирования агрофирмы ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко», призванной объединить. 11 хозяйствующих субъектов, включая крупное перерабатывающее предприятие — ОАО «Молочный комбинат Ставропольский», которое и будет выступать в роли предприятия-интегратора. Формирование данной интегрированной структуры будет осуществляться поэтапно с увеличением в ней числа участников.

Интегрированная структура сможет более динамично развиваться, упрочив свои позиции не только на рынке молочной продукции Ставропольского края, но во всем Южном Федеральном округе. Кроме того, перерабатывающее предприятие получит выгоды, связанные с увеличением производства молока в собственной сырьевой зоне, что значительно снизит не только физические потери, но и транспортные расходы уже на стадии закупок в отдаленных районах. Систему мотивации создания ОАО «Агрофирма — Ставрогюльмолоко» можно сгруппировать по следующим направлениям (рис. 2).

Формирование уставного капитала при создании ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко» будет осуществляться на основании проведенного нами исследования производственно-финансовой деятельности всех потенциальных участников-учредителей. Для этого была осуществлена реальная оценка чистых активов на конец отчетной даты, исходя из соотношения размеров чистых активов и величины уставного капитала. Доля ОАО «Молочный комбинат Ставропольский» в уставном капитале агрофирмы составит 51 %.

Высшим органом управления в ОАО «Агрофирма — Ставрополь-молоко» должно быть Общее собрание акционеров. Разработанная

модель организационно-производственной структуры обеспечивает технологическое, организационное и экономическое единство по управлению производственно-финансовой деятельностью всех потенциальных участников агрофирмы (рис. 3). Структура управления ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко» будет отделенческой ступенчатой с линейно-функциональным подчинением. Общая численность работников управления составит 15 человек. Руководство в структурных подразделениях будут осуществлять директора, с которыми генеральный директор заключит контракты. Управление же специализированными функциями в отделениях осуществляют отраслевые специалисты.

Мотивацая создания ОАО «Агрофирма -Ставропольмолоко»

$ Операционные & факторы ■

Экономия на масштабе деятельности

Экономия за счет направления

Наращивание ресурсов и доли па рынке

Комбинирование ВЗанмОДОПОЛ 11 н-ютнх ресурсов

Финансовые факторы

Мобилизация

финансовых

ресурсов

Использование

избыточных

ресурсов

Диверсификация

Экономия на налоговых платежах

Снижение затрат на

финансирование

------—-"Л

Инвестиционные

факторы

Размещение временно свободных средств

В ысвобожден не

дублирующих

активов

Приобретение активов

Дивиденды

Неадекватность рыночной цены

М атематнческий эффект роста прибыли на акцию

Стратегические

Эффектна ность б из нес-процессов и уровня управления

Давление на конкурентов

Венчурное кнвесткро ванне

Выход на новые рынки

Соответствие за конодательн ым нормам

Рисунок 2 — Мотивация создания интеграционной предпринимательской структуры

Структурные подразделения имеют внутренний обособленный балансовый счет в финансово-расчетном центре агрофирмы, располагают правом заключения хозяйственных договоров с другими подразделениями и агрофирмой, а по ее доверенности — с хозяйствующими субъектами, не входящими в агрофирму.

Рисунок 3 - Организационно-производственная структура ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко»

С целью прогнозирования финансовых результатов деятельности предлагаемой структуры разработан инвестиционный проект развития ОАО «Агрофирма — Ставролольмолоко», Данный проект предусматривает стратегические направления развития каждого предприятия-участника, обеспечивая финансирование производственного процесса, совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений, структуру управления интеграционного формирования, а также показывает основные источники формирования инвестиций с целью внедрения в производство современных технологий и техники, что позволит более динамично развиваться региональному молочному подкомплексу.

Высокая эффективность функционирования ОАО «Агрофирма — Ставролольмолоко» будет достигаться через увеличение производства молока и молочной продукции в собственной сырьевой зоне, что в свою очередь значительно снижает физические потери и транспортные расходы, а также за счет достижения экономического паритета в обменных отношениях сырьем, готовой продукцией, услугами в создаваемой предпринимательской структуре. Повышается доля участия в прибыли от производства и реализации молока сельскохозяйственных товаропроизводителей, вошедших в агрофирму, на 12 %.

Построив при помощи программы Project Expert модель финансовой деятельности предлагаемой интеграционной предпринимательской структуры, удалось спрогнозировать приближенные к реальности показатели экономической эффективности предлагаемого проекта.

Инвестиционная потребность в капитальных вложениях в рамках проекта создания ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко» составит: на закупку линий по первичной переработке молока — более 12,24 млн руб.; на покупку продуктивного молочного скота в первый год — 7,20 млн руб.; в последующие годы — 4,80 млн руб. С учетом всех расходов общая величина инвестиций в первый год составит 20,440 млн рублей. Основными источниками финансирования проекта в первый год будут собственные средства (уставный капитал, фонды потребления и накопления), в последующие периоды финансирование проекта будет осуществляться за счет получаемой прибыли и собственных средств ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко».

С учетом прогнозируемых показателей модель предусматривает повышение уровня рентабельности производства и реализации молочной продукции до 26,7 % в ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко», что на 10 % выше плановых показателей рентабельности ОАО «Молочный комбинат Ставропольский» вне агрофирмы и на 11,3 % по сравнению с фактическими данными 2004 года.

Результаты прогнозируемых показателей эффективности деятельности интеграционной предпринимательской структуры отражены в

таблице В целом необходимо отметить, что в рамках вновь создаваемого интеграционного формирования будет реализовано молока на промышленную переработку на 82 % больше (134689 т), в том числе сельскохозяйственными предприятиям и-участникам и ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко» — 95697 т, что на 86 % больше, чем в 2004 г. в ОАО «МКС».

Таблица 3 — Сравнительная оценка эффективности производства молока и молочной продукции в системе агрофирмы и вне ее*

Показатели деятельности ОАО «Молочный комбинат Ставропольский» ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко» Относ нт ель* мое изменение 2007 г. к 2004 г. в %

2003 г. 2004 г. 2007 г. (проект)

Реализовано молока на промышленную переработку всего,т 67372 73660 134689 +82,4

в том числе схп-участникамн ОАО «Агрофирма -Ставропольмолоко» 47362 51236 95697 +86,7

Стоимость молока, реализованного на промышленную переработку, тыс. руб. 205217 211535 659976 в 2,5 раза

Промышленное производство, т в том числе цельномолочной продукции 54859 54947 94634 +72,2

масла животного 2163 2284 2987 +30.7

нежирной молочной продукции 10146 13587 21871 +61, t

Стоимость товарной продукции, тыс. руб. 718188 821147 187315 +30,1

Совокупные затраты на производство и реализацию молочной продукции, тыс. руб. 599107 709762 942178 +37

Прибыль производства и реализации молочной продукции, тыс. руб. 102498 90602 195191,1 +115

Уровень рентабельности реализованной продукции, % 17,1 11,3 20,7 -

* Рассчитано с использованием программы Project Expert,

По прогнозируемым показателям прослеживается тенденция увеличения промышленного производства всех видов молочной продук-

ции: цельномолочной продукции на 72 %, масла животного. на 30 %, нежирной молочной продукции на 61 %,

При увеличении совокупных затрат на производство и реализацию молочной продукции в рамках агрофирмы на 37 %, прибыль увеличится на 115 % и составит 195191,1 тыс. руб., уровень рентабельности вновь созданного интеграционного формирования составит по прогнозным данным 20,7 % в первый год функционирования.

Развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе региона позволит смоделировать более эффективное его функционирование. Увеличение объемов поставок высококачественного сырья структурному подразделению «Молочный комбинат Ставропольский» в ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко» позволит снизить затраты на переработку поставляемого сырья, наиболее полно загрузить производственные мощности, экономить на транспортных и трансакци-онных издержках.

В работе предложена система моделирования оптимальной маршрутизации доставки сырья и транспортировки готовой продукции интегрированной предпринимательской структуры ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко». Используя элементы экономико-математического моделирования, рассмотрена оптимизация транспортных перевозок в пределах прилегающих к г. Ставрополю сырьевых зон по всей логистической цепи: от производителя — к переработчику; от переработчика — к реализатору.

Транспортировка молока в структурное подразделение агрофирмы ОАО «МК Ставропольский» будет осуществляться из десяти хозяйств по трем направлениям. Два направления включают хозяйства, не нуждающиеся в оптимизации маршрута. Направление, требующее оптимизации включает пять хозяйств: СПК колхоз «Дубовский», СПК колхоз «Верхнедубовский», СПК колхоз им. Чапаева, СПК колхоз Племзавод им. Чапаева, АОЗТ им. Кирова. Проведем оптимизацию обратного маршрута молоковоза — из самого дальнего хозяйства в структурное подразделение агрофирмы ОАО «МКС» по отдельным составляющим комплексного показателя качества, т. е. случаи: а) минимизации по времени; б) минимизации по пробегу; в) минимизации по риску; г) маршрут перевозок, рассчитанный как оптимальный по стоимости.

Обозначим начало перевозки молочных продуктов (выезд из дальнего хозяйства) пунктом — 0, а возвращение (окончание перевозки) пунктом 5. Векторы, характеризующие маршруты перевозки обозначим 1^/* гДе 1 ~ пУнкт отправления, ] — пункт назначения, к — возможный промежуточный пункт.

Матрица маршрутов, составленная из оптимальных локальных пу тей, будет выглядеть следующим образом:

0 1 2 3 4 5

0 '0 448 980 280 532 0

1 0 0 840 840 630 1400

2 0 1008 0 952 952 2100

3 0 868 812 0 1036 1176

4 0 1344 2268 1204 0 2296

5 0 0 0 0 0 0

Решение задами оптимизации транспортировки сырья для матрицы Мк дает следующий оптимальный по показателю к маршрут:

Гоп, ГП2. Г224, Г41„ Г335 (к ~ 4620), который удобно представить в графическом виде (рис. 4).

Оптимизация маршрутов по второй логистической цепи: от переработчика — к реализатору, производится по тем же критериям. Комплексный системный анализ полученных критериев качества для оптимизации маршрутов позволит снизить транспортные издержки ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко» по доставке сырья и доставке товаров на 15 %.

Создание интегрированной предпринимательской структуры в мо-лочно-продуктовом подкомплексе региона позволит выравнить отношения между сферой производства, с одной стороны, и со сферами переработки и реализации, с другой. Интеграция сельскохозяйственных предпринимательских структур и предприятия переработки в ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко» делает их носителями общего экономического интереса — максимизации прибыли от производственно-финансовой деятельности агрофирмы. Объединение ограниченных ресурсов дает возможность получения интегрированного (синергетического) эффекта, который невозможно получить при обособленном развитии агропромышленных предприятий. Формирование интегрированных предпринимательских структур в молочно-продуктовом подкомплексе Ставропольского края должно стать приоритетным направлением повышения экономической эффективности производства, реализации молока и обеспечения населения высококачественными молочными продуктами.

На основе выполненных исследований выявлены тенденции и закономерности формирования интеграционной предпринимательской структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК с целью перехода к стратегии экономического роста, повышения инвестиционной привлекательности агропромышленных предприятий посредством углубления интеграционных процессов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях развития новой парадигмы управления интеграционные процессы возобновились в качестве механизма адаптации предпринимательских структур к окружающей экономической реальности. Углубление интеграционных процессов в развитии предпринимательской деятельности выступает как способ стабилизации своего положения за счет возникающих объективных преимуществ, таких как приток инвестиций, снижение издержек по содержанию информационных, юридических, сбытовых и снабженческих подразделений и др. То есть интеграция возобновилась как объективно необходимый процесс восстановления сельскохозяйственного производства в условиях многообразия форм предпринимательских структур.

2. Интегрированные предпринимательские структуры являются в настоящее время важнейшим направлением реализации объективного процесса агропромышленной интеграции в экономике России. Они представляют, собой организационно-экономические структуры любой правовой формы, объединяющие технологически или экономически взаимосвязанных участников агропромышленного производства.

Главная задача таких формирований состоит в обеспечении ориентации входящих в них звеньев на достижение единой цели — производство сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в необходимых объемах с минимальными затратами, не ущемляя при этом интересов каждого звена.

3. Интеграционные предпринимательские структуры должны быть устойчиво сориентированы на непрерывное повышение социально-экономической эффективности воспроизводства, на получение максимума конечного продукта на каждую единицу затрат и ресурсов при данных условиях развития предпринимательской деятельности. Такая ориентация может быть обеспечена только в том случае, когда оценка каждого структурного подразделения и интеграционной предпринимательской структуры в целом в значительной степени будет определяться его реальным вкладом в производство конечного продукта, и будет обеспечиваться постоянно равная заинтересованность всех участников воспроизводства в большей степени в конечных и в меньшей — в промежуточных результатах производства.

4. Развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов является актуальным направлением в региональном мол очно-продуктовом подкомплексе.

Мол очно-продуктовый подкомплекс края представляет собой сложную интегрированную систему технологически и экономически тесно взаимосвязанных между собой отраслей агропромышленного комплекса: животноводства, кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности, машиностроения для указанных отраслей, торговли, общественного питания, а также других отраслей, организаций АПК и производственных структур.

Поголовье скота в сельхозпредприятиях края продолжает снижаться. За 2000—2004 гг. оно сократилось на 64,8 тыс. голов (26,7 %), в том числе коров — на 28 тыс. голов (30,9 %). Выход приплода телят сократился на 72 %. Надой на одну корову составляет 3500 кг молока. Незначительное снижение продуктивности животных (0,3 %) повлекло снижение валового производства молока на 24,8 тыс, т. Цена за 1 кг молочного сырья устанавливается исходя из фактической жирности, качества сырья, конъюнктуры рынка, сезонности производства. Наблюдается тенденция уменьшения производства молока в хозяйствах всех категорий, при этом в производстве молочных продуктов наметилась тенденция увеличения производства цельномолочной продукции (на 4 %), нежирной молочной продукции (на 48 %), молочных консервов (на 50 %), производство сыров жирных к 2004 г. сократилось на 14 %.

Снижение уровня производства молока и молочной продукции, а также ситуация увеличения их потребления в прогнозируемом периоде может привести к кризисной ситуации в мол очно-продуктовом подкомплексе региона. Необходим поиск путей эффективного функционирования предпринимательских структур в молочном подкомплексе региона.

5. В Ставропольском крае относительное распространение получили такие интеграционные предпринимательские структуры» как производственные кооперативы, агропромышленные комбинаты, а также одна из простых организационно-экономических форм агропромышленной интеграции, формирование взаимосвязей сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими предприятиями на долгосрочной договорной основе. Формирование интегрированных предпринимательских структур в молочно-продуктовом подкомплексе Ставропольского края должно стать приоритетным направлением повышения экономической эффективности производства, реализации молока и обеспечения населения высококачественными молочными продуктами. Слияние агропромышленных предприятий, вновь создаваемой интегрированной предпринимательской структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе позволит в несколько раз увеличить совокупную стоимость активов, а также стоимость акций, что будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций.

6. Предложена модель интеграционной предпринимательской структуры в регионе — ОАО «Агрофирма — Ставропольмолокок Структура будет объединять 11 хозяйствующих субъектов, включая крупное перерабатывающее предприятие — ОАО «Молочный комбинат Ставропольский», которое и будет являться интегратором. Развитие данной интегрированной структуры будет осуществляться поэтапно с увеличением числа в нем участников, если это будет способствовать увеличению выпуска конкурентоспособной продукции и выгодной ее реализации.

. 7. В рамках вновь создаваемой интеграционной предпринимательской структуры на 82 %, или 134689 т, увеличится реализация молока на промышленную переработку, в том числе сельскохозяйственными предприятиями-участниками ОАО «Агрофирма — Ставролольмолоко» — 95697 т, что на 86 % больше, чем в 2004 г. в ОАО «МКС». По прогнозируемым показателям экономической эффективности с использованием программы Project Expert прослеживается тенденция увеличения промышленного производства всех видов молочной продукции: цельномолочной продукции на 72 %, масла животного — 30 %, нежирной молочной продукции — 61 %.

При увеличении совокупных затрат на производство и реализацию молочной продукции в рамках агрофирмы на 37 %, прибыль увеличится на 115 % и составит 195191,1 тыс. руб., уровень рентабельности вновь создаваемой интеграционной предпринимательской структуры составит по прогнозным данным 20,7 % в первый год функционирования. Объединение ограниченных ресурсов дает возможность получения интегрированного (синергетического) эффекта, который невозможно получить при обособленном развитии агропромышленных предприятий.

8. Максимизация прибыли любой предпринимательской структуры не возможна без оптимизации производственной деятельности на каждом ее этапе: начиная с заготовки кормов для скота, улучшения породного состава стада, транспортировки (кормов, молока, готовой продукции), переработки молочной продукции и т, д. Построена математическая модель маршрутизации перевозок, которая рекомендована транспортному отделу ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко» при планировании маршрутов доставки сырья и готовой продукции. Комплексный системный анализ полученных критериев качества для оптимальных маршрутов позволит снизить транспортные издержки ОАО «Агрофирма — Ставропольмолоко» по доставке сырья и товаров на 15 %,

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в изданиях» рекомендованных ВАК

1. Кащеева Е.В. Развитие предпринимательской деятельности в условиях углубления интеграционных процессов в региональном молоч-но-продуктовом подкомплексе // Вестник Ставропольского государственного университета. — Ставрополь : Изд-во Ставропольского государственного университета, 2006. (0,2 п. л.)

Статьи в сборниках

2. Кащеева Е.В. Моделирование интеграционных процессов в АПК и их влияние на агробизнес // Вестник Ставропольского института им. В. Д. Чурсина. Выпуск 1—2, — Ставрополь : Издательство Ставропольского института им, В. Д. Чурсина, 2004. (0,1 п. л.)

3. Кащеева Е.В.» Наджарян Е. Развитие инновационных процессов в промышленности // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества. Материалы X научно-практической конференции. 17 апреля 2004 года,— Ставрополь : Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2004. (0,1/0,07 п. л.)

4. Кашеева B.B. Диагностика условий функционирования молочного подкомплекса Ставропольского края // Циклы природы и общества. Материалы XIII Международной научно-практической конференции, 26—29 октября 2005 г. — Ставрополь : Изд-во Ставропольского института им. В, Д. Чурсина, 2005. (0,23 п. л.)

5. Кащеева Е.В. Актуальность формирования интеграционных структур в молочном подкомплексе региона // Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации : материалы V Межрегиональной научно-практической конференции. 5—6 мая 2005 г. Часть 1. СКИ БУПК. — Ставрополь, 2005. (0,3 п. л.)

6. Кащеева Е.В. Моделирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе // Информационные системы, технологии и модели управления производством : сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного аграрного университета. 14—15 июня 2005 г. - Ставрополь: СГАУ, 2005. (0,16 п. л.)

7. Байрамукова H.H., Кащеева Е.В. Развитие индивидуального предпринимательства в системе агробизнеса // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы : сборник материалов международной научно-практической конференции. 12 декабря 2005 г. — Ставрополь : АГРУС, 2005. (0,1/0,04 п. л.)

8. Байрамукова H.H., Кащеева Е.В. Интеграционные агропромышленные формирования как один из способов управления конкурентоспособностью предприятий АПК // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы : сборник материалов международной научно-практической конференции. — Ставрополь : АГРУС, 2005. (0,15/0,05 п. л.)

9. Кащеева Е.В. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в молочном подкомплексе региона в условиях рыночной трансформации // Вестник Ставропольского института им. В. Д. Чурсина. 2005 г. — Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2005, (0,1 п. л.)

10. Кащеева Е.В. Модели интеграционных процессов в молочном подкомплексе региона // Вестник Ставропольского института им. В. Д. Чурсина. 2005 г. — Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2005. (0,2 п. л.)

11. Кащеева Е.В. Предпринимательская деятельность в молочно-продуктовом подкомплексе в условиях интеграции (на материалах Ставропольского края) Ц Современные проблемы развития экономики и социальной сферы : сборник материалов международной научно-практической конференции. — Ставрополь : АГРУС, 2006. (0,1 п. л.)

12. Кащеева Е.В, Институциональные преобразования и развитие интеграционных процессов в АПК // Перспективы развития науки и общества в начале третьего тысячелетия. Материалы научно-практической конференции» 3 мая 2006 г.— Ставрополь : Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2006. (0,1 и. л.)

Подписано в печать 24.10.2006. Формат 60x84У|4. Бумага офсетная. Гарнитура «Птез». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 652.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУО, г.Ставрополь, ул. Мира, 302.