Стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузьмина, Анна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмина, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОТЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕ- 11 СКОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Сущность и значение стратегического управления
1.2. Методы принятия стратегических решений
1.3. Стратегии развития хозяйств
1.4. Специфические особенности развития товарного рынка тепличных 40 овощей
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕПЛИЧНОГО ОВОЩЕ- 55 ВОДСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Состояние отрасли тепличного овощеводства в современных уело- 55 виях
2.2. Сравнительная характеристика производства овощей зарытого 65 грунта по Московской области
2.3. Стратегии развития тепличных хозяйств Московской области 81 2.4 Формирование и реализация конкурентных стратегий для теплич- 120 ных хозяйств Московской области
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОЗОЗЯЙ- 143 СТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ КРУПНЫХ ТЕПЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПО МОСКОВСКОМУ РЕГИОНУ
3.1. Оптимизация размеров производства и товарного предложения 143 свежей овощной продукции в Московской области
3.2. Повышение конкурентоспособности крупных тепличных хозяйств 155 Московской области
3.3 Перспективы развития тепличных комплексов
3.4. Экономическая эффективность стратегии развития предприятии 174 ЗАО «Аграрное»
3.5. Государственное регулирования рынка овощей закрытого грунта
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики"
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, в условиях конкурентной борьбы, нестабильной экономической ситуации, для сельскохозяйственных товаропроизводителей актуальным и первостепенным, на мой взгляд, становятся вопросы выживания и стратегического развития хозяйства в условиях жесткой конкуренции. Стратегическое управление является одним из приоритетных направлений товаропроизводителей, поскольку оно ориентируется прежде всего на оценку факторов внешней среды организации (рыночных факторов) организации и опирается прежде всего на человеческий фактор, как на основу эффективной системы управления организацией.
Овощеводство защищенного грунта представляет собой одну из самых сложных, капиталоемких и трудоемких отраслей сельского хозяйства, функционирующих в течение круглого года. Техническое состояние и оснащение теплиц в 75% хозяйств не обновлялось на протяжении 25-30 лет. Современные технологии выращивания овощей применяются только в 15% тепличных хозяйств.
По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в Московской области минимальная потребность во внесезонных овощах за счет собственного производства удовлетворяется только на 48%. Ежегодно необоснованно повышаются в несколько раз затраты на производство и реализацию тепличных овощей.
Основными причинами низкой эффективности защищенного грунта является ухудшение снабжения хозяйств материально-техническими ресурсами, энергосберегающими технологиями, а также слабое научно-техническое обеспечение отрасли в виду отставания разработки и внедрения новых, прежде всего, отечественных высокопродуктивных технологий.
Состояние изученности проблемы. Вопросы стратегического развития систем управления, различного уровня приобрели особую актуальность для экономики России и аграрной сферы. Решение этих задач и составляет сущность стратегического управления. Именно в этот момент стратегия становится управленческим инструментом, крайне важным и необходимым для функционирования в долгосрочной перспективе. Вопросы теории и практики стратегического управления нашли отражение в работах как зарубежных ученых: Альберта М., Ансоффа И., Мэскона М.Х., Стрикленда А.Дж, Хедо-ури Ф. и других, так и отечественных: Алешина, А.П., Веснина В.Р., Вихан-ского О.С., Горина В., Градова И.В., Гусева, Б.Н. Добрынина В.А., Иванова A.C., Кафидова В.В., Киселева П.В., Клейнера, H.A., Королева, Г.Б., Личко К.П., Люкшинова А.Н., Маслениченкова Ю.С., Моисеева Н.К., Пиличева И.Г.,Семеновой Е.И., Строева Е.С., Тронина Ю.Н., Ушачева И.Г. и других. В работах указанных ученых даются теоретические обоснование и рекомендации по методике оценки факторов внешней и внутренней среды организации, разработки и реализации, стратегии развития сельскохозяйственного предприятия.
Научному исследованию формирования и функционирования отрасли овощеводства защищенного грунта, разработке организационно - экономических мероприятий посвящены труды многих ученых экономистов: Агирбова Ю.И., Анисимова Б.В., Василенко В.П., Ганкина A.C., Григорьева Т.А., Дят-ликовича А.И., Желобаева B.C., Иванова Л.П., Коваленко Н.Я., Круглова A.C., Кухарева О.Н., Литвинова С.С., Малышева В.В., Никифорова A.M., Оверчук А.Л., Оверчуковой С.А., Тараканова Г.И.
Вместе с тем ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточно полного решения. В условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач повышения эффективности производства овощей защищенного грунта путем комплексного изучения условий, факторов и механизмов устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства и разработке адекватных им стратегических подходов дальнейшего развития. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности производства овощей закрытого грунта в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм определили выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать направления стратегического развития хозяйств в конкурентных условиях на основе комплексного анализа современного состояния производства овощей закрытого грунта, дать оценку экономической эффективности стратегии развития организации, в соотношении с влиянием различных факторов внешней и внутренней среды организации.
В соответствии с данной целью определены задачи диссертации, которые сводятся к: теоретическому и методическому обоснованию понятий сущности стратегического развития и управления, а также факторов конкурентоспособности хозяйств, с целью развития тепличного производства овощей; исследованию современного состояния производства овощей закрытого грунта, обеспеченности материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами и их влияния на эффективность данной отрасли; изучению системы управления производством овощей закрытого грунта на предприятиях разных форм хозяйствования; определению основных направлений развития и повышения эффективности производства овощей закрытого грунта; обоснованию предложений по совершенствованию стратегического развития тепличных предприятий и комплексов.
Предметом исследования выступают проблемы стратегического управления и повышения уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством овощей закрытого грунта, в условиях рыночных отношений при сочетании разных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители форм собственности и хозяйствования АПК Московской области, занимающиеся производством овощей закрытого грунта. Углубленные исследования проводились в ЗАО «Аграрное».
Информационная база исследования формировалась на основе статистических данных о развитии аграрного сектора экономики России, Московской области; фактических материалах, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, личных наблюдений.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического управления, а также материалы научно-практических конференций, методические, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.
Информационную базу исследований составили статистические данные Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные годовых отчетов хозяйств Московской области.
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования:
Монографический метод использован при исследовании производственных, управленческих, организационных, экономических процессах.
Метод статистико-экономического анализа, и метод сравнительного анализа применены при экономической оценки производственного потенциала и состояния отрасли овощеводства закрытого грунта.
Метод организационного проектирования использован при оптимизации организационной структуры управления, хозяйством, с целью стратегического развития тепличного хозяйства.
Методы стратегического анализа направлены, на оценку влияния факторов внешней и внутренней среды на организацию, выбор и обоснование стратегии развития хозяйства на перспективу.
Научная новизна выполненной работы заключается в комплексном исследовании вопросов состояния, оценки, направлений развития и повышения эффективности управления производством овощей закрытого грунта в сельскохозяйственных организациях разных форм собственности и хозяйствования. В процессе исследования получены следующие основные результаты: дано теоретическое обоснование подходов к определению сущности и значению стратегического развития сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях, под которой рассматривается качественное изменение сельскохозяйственной организации как развивающейся системы, находящейся под воздействием факторов внешней среды при осуществлении стратегических решений на основе инноваций и нововведений и сопряженных с преобразованием внутренних и внешних связей; выявлены основные тенденции производства овощей закрытого грунта (изменение структуры площадей и затрат на производство, расширение ассортимента, неполное удовлетворение потребности) и основные применяемые ими стратегические подходы (стремление к ресурсосбережению, модернизация, диверсификация, вертикальная интеграция); определена перспективная региональная структура рынка овощной продукции на основе математического моделирования; определены стратегии развития тепличных хозяйств, в деятельности тепличных предприятий Московской области используются следующие варианты стратегий, характерные для отрасли овощеводства защищенного грунта: экспансионистская стратегия (агрессивный маркетинг); и как следствие выпуск новой продукции, с улучшенными вкусовыми качествами, высокого качества; ценовая стратегия: коммерческая стратегия: стратегия диверсификации фирм, конгломератная диверсификация, стратегия ликвидации (отсекание убыточной отрасли, или уход с рынка); предусматривающие повышение конкурентоспособности на основе повышения качества продукции, снижения затрат, реорганизации структуры производства, что позволит укрепить рыночные позиции тепличных хозяйств; обоснованы основные направления развития и повышения эффективности производства овощей закрытого грунта: комплексная автоматизация производственных процессов, совершенствование форм и методов управления, включая организацию производства и развитие технико-экономической базы, развитие кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, активности и лояльности каждого работника.
Практическая значимость работы заключается, во внедрении в практику хозяйственной деятельности предприятий защищенного грунта разработанных рекомендаций по совершенствованию процесса стратегического Развития хозяйства, и реализации продукции, что позволит улучшить управление производственным процессом. Применение предлагаемых мероприятий в практике работы овощного подкомплекса Московской области позволит полностью удовлетворить потребность населения в свежей овощной продукции по научно-обоснованным нормам, увеличить доходность подкомплекса. Модель оптимизации структуры и функционирования овощного подкомплекса области может быть использована в новых экономических условиях с учетом изменения исходных параметров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Российского государственного аграрного заочного университета в 2002-2004 гг. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,4 п.л.
Внедрение результатов исследования. Отдельные предложения были внедрены в ЗАО «Авдеевское», Зарайского района Московской области. Основные рекомендации были приняты и внедрены ЗАО «Аграрное» Орехово-Зуевского района Московской области при внедрении новых энергосберегающих технологий, по производству овощей закрытого грунта. Диссертационная работа выполнена на кафедре финансового менеджмента Института государствоведения менеджмента и информатики, Российского государственного аграрного заочного университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузьмина, Анна Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Овощеводство защищенного грунта в целом по области является убыточным, несмотря на рост валового производства и урожайности основных культур. Темпы роста затрат (43 раза) опережают темпы роста выручки (20,2 раза), что отражается на финансовых показателях.
1. Стратегическое развитие организации обусловлено следующими факторами: изменениями внешней среды (экономика, политика, этика, культура и др.), изменениями внутренней среды (перемещения работников, переход на новые технологии и др.); потребностями и интересами человека и общества (потребность в самовыражении и самопроявлении человека, потребность в прибавочном продукте общества и др.); старением и износом материальных элементов (оборудования, человека, технологии); изменениями экологии (загрязнение или очищение среды, сокращение или увеличение флоры и фауны); техническим прогрессом; глобальным состоянием мировой цивилизации. Развитие основано на жизненном цикле любой материальной системы. Поэтому мы рассматриваем организацию как развивающуюся систему, с учетом изменений факторов внешней среды организации для осуществления, стратегических решений, в условиях конкурентной среды организации. Исходя из вышеизложенного, под стратегическим развитием рассматриваем качественное изменение сельскохозяйственной организации как развивающейся системы, находящейся под воздействием факторов внешней среды при осуществлении стратегических решений на основе инноваций и нововведений и сопряженных с преобразованием внутренних и внешних связей.
2. На современном этапе отрасль овощеводства защищенного грунта находится в кризисном положении. Наблюдается тенденция сокращения площадей защищенного грунта в основном за счет тепличных хозяйств с инвентарной площадью менее 10 га. Почти в 3 раза выросла полная себестоимость овощей защищенного грунта за счет увеличения коммерческих расходов, затрат на энергоресурсы, текущий ремонт теплиц и семена. При этом цена реализации выросла всего лишь в 1,8 раза. Следовательно, уровень рентабельность производства овощей ежегодно снижается, и в 2004 году достиг минимального уровня необходимого для процесса расширенного воспроизводства в 21%. Анализ значения отрасли показал, что овощеводство защищенного фунта занимает важное место в производстве овощей в Московской области. 18 предприятий Московской области производят овощи в защищенном грунте, занимая 1,5% общей посевной площади овощей. Ежегодно от отрасли овощеводства защищенного грунта Московская область получает 5,4% валовой продукции и 15% производства всех овощей.
3. Анализ обеспеченности Московской области овощами показал, что потребность в овощах за счет собственного производства удовлетворяется только на 48%, несмотря на то, что валовый сбор овощей защищенного грунта вырос за период с 2000 по 2005 гг. на 14%. При этом импорт овощей за последние два года вырос в 1,5 раза. Основные поставщики импортной продукции на Московский рынок - Нидерланды, Узбекистан, Польша, Финляндия. Эти страны обеспечивают 56% всего импорта в Москву. 44% свежих овощей поступает летом и в первой половине осени из стран СНГ.
4. Одной из основных стратегий развития отрасли в ближайшие годы будет постепенный перевод производственных мощностей тепличных хозяйств в южные регионы страны, так как природно-климатические условия европейской части России не благоприятны для производства тепличных овощей. Учитывая прогнозируемое усиление конкуренции на рынке тепличных овощей, ключевыми факторами успеха для производителей, чьи предприятия расположены в неблагоприятных погодных условиях, будут: внедрение современных интенсивных технологий выращивания; активная маркетинговая политика: в первую очередь расширение ассортимента, постепенная переориентация на более рентабельные виды продукции. Перспективными направлениями развития бизнеса являются: производство салата, другой зелени, земляники, расширение ассортимента овощей, производство цветов.
5. У тепличных хозяйств существуют проблемы со сбытом продукции. Хозяйства с инвентарной площадью теплиц менее 20 га реализуют свою овощную продукцию преимущественно на колхозные рынки, предприятиям общественного питания или плодоовощным базам. Как показал анализ, цены реализации по вышеперечисленным каналам сбыта невысокие. Более крупные представители отрасли овощеводства защищенного грунта реализуют овощи в крупные сетевые магазины, предприятиям общественного питания, через собственную розничную сеть, оптом за наличный расчет. Производители не заинтересованы в поставках продукции государству из-за очень низких цен на овощи даже высокого качества и неприемлемых условий.
6. Анализ деятельности конкурентов показал, что при снижении на рынке товарной массы конкурентов, оптимальное решение практически для любой модели рынка всегда приносит предприятию прирост показателя эффективности. При увеличении поставок товара на рынок всеми конкурентами меньше чем на 30% практически для любой модели рынка оптимальное решение приведет в некоторых случаях к незначительному падению цены реализации. И только при значительном увеличении товарной массы, поставляемой конкурентами на рынок, свыше 30% имеется опасность для предприятия значительно снизить цену реализации.
7. Для повышения конкурентоспособности производителей овощей защищенного грунта необходимо изыскивать не только внутренние резервы предприятия, но учитывать принципы маркетинга. В этом случае на первом этапе повышения эффективности реализации овощей защищенного грунта необходимо принять следующее: увеличить объемы реализации овощей в осенне-зимний период, увеличить долю реализации овощей в магазины, а также совершенствовать ценовой механизма и маркетинговую политику.
8. В деятельности тепличных предприятий Московской области используются следующие варианты стратегий, характерные для отрасли овощеводства защищенного грунта: экспансионистская стратегия, направленная на расширение рыночной доли (агрессивный маркетинг); инновационная технологическая стратегия (использование новейших технологий в производстве овощей закрытого грунта - строительство новых теплиц, на базе технологического оборудования, контроль микроклимата в теплицах, малообъемная гидропоника), и как следствие выпуск новой продукции, с улучшенными вкусовыми качествами, высокого качества; ценовая стратегия: методы ценовой конкуренции (объединение крупных производителей овощной продукции, на основе ценовой позиции) коммерческая стратегия: совершенствование методов продажи; стратегия диверсификации фирм, традиционно выступающих на других рынках, но пытающихся проникнуть на наш рынок (конгломератная диверсификация) стратегия ликвидации (отсекание убыточной отрасли, или уход с рынка)
9. С целью оптимизации развития овощного подкомплекса Московской области в нашем исследовании разработана и реализована на ЭВМ многовариантная экономико-математическая модель (ЭММ) по оптимизации процесса обеспечения городского населения свежей овощной продукцией, учитывающая параметры и специфику развития подкомплекса в новых экономических условиях. Согласно полученных результатов предлагается изменить фактически функционирующую структуру посевных площадей в овощеводстве защищенного грунта, сократив - площади под огурцами на 27,9 тыс. м, томатами на 61,63 тыс.м , увеличив площадь под высокодоходными культурами - луком зеленым и зеленными (укроп, сельдерей, петрушка, шпинат, салат) на 78,9 тыс. м и 10,43 тыс. м . Соответствующие изменения снизят убытки общественного производства более, чем в 4раза и повысят доходность в ЛПХ в 2 раза. Целью одного из вариантов ЭММ стало определение размера дотационных выплат пригородному тепличному овощеводству. Результат модели свидетельствует о том, что для ведения безубыточного производства в общественном секторе размер дотационных выплат должен составлять 148,8 руб./м , в том числе под огурцы -111,3 руб./м, томаты -30,15 руб./м. В основу данного расчета были положены соответствующие удельные коэффициенты потребления электроэнергии под различными культурами, так как именно от данного вида затрат наиболее зависимо производство данных культур. Эти доплаты, как показывает практика, являются реальными и позволят функционировать производству на прибыльной основе.
10. Применение предлагаемых мероприятий в практике работы овощного подкомплекса Московской области позволит полностью удовлетворить потребность населения в свежей овощной продукции по научно-обоснованным нормам, значительно увеличить доходность всего подкомплекса. По исследуемому овощному подкомплексу в сфере производства экономический эффект составит 10,41 млн. рублей, в том числе в овощеводстве защищенного грунта крупных сельскохозяйственных организаций - 2,3 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики"
На правах рукописи
Кузьмина Анна Александровна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере крупных тепличных комплексов Московской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ( 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента института государ-ствоведения, менеджмента и информатики, ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Боробов Василий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дубровин Игорь Александрович;
кандидат экономических наук, профессор Годин Александр Михайлович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт экономики сельского хозяйства
Защита состоится «_»__2006 г. в _часов на заседании
диссертационного совета К 220.056.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Балашиха 8, Леоновское шоссе, 13, общежитие 6, ауд.11.
Отзывы направлять по адресу: 143900, Балашиха 8, ул. Фучика, д.1, РГАЗУ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ Автореферат разослан «___»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук,
Доцент —
Кондрашова О.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, в условиях конкурентной борьбы, нестабильной экономической ситуации, для сельскохозяйственных товаропроизводителей актуальным и первостепенным, на наш взгляд, становятся вопросы выживания и стратегического развития сельскохозяйственных организаций в условиях жесткой конкуренции. Стратегическое управление является одним из приоритетных направлений товаропроизводителей, поскольку оно ориентируется, прежде всего, на оценку факторов внешней среды организации (рыночных факторов) и опирается, прежде всего, на человеческий фактор как на основу эффективной системы управления организацией.
Овощеводство защищенного грунта представляет собой одну из самых сложных, капиталоемких и трудоемких отраслей сельского хозяйства, функционирующих в течение круглого года. Техническое состояние и оснащение теплиц в 75% хозяйств не обновлялось на протяжении 25-30 лет. Современные технологии выращивания овощей применяются только в 15% тепличных хозяйств.
По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в Московской области минимальная потребность во внесезонных овощах за счет собственного производства удовлетворяется только на 48%. Ежегодно необоснованно повышаются в несколько раз затраты на производство и реализацию тепличных овощей.
Основными причинами низкой эффективности защищенного грунта является ухудшение снабжения хозяйств материально-техническими ресурсами, энергосберегающими технологиями, а также слабое научно-техническое обеспечение отрасли в виду отставания разработки и внедрения новых, прежде всего, отечественных высокопродуктивных технологий.
Состояние изученности проблемы. Вопросы стратегического развития систем управления, различного уровня приобрели особую актуальность для экономики России и аграрной сферы. Решение этих задач и составляет сущность стратегического управления. Именно в этот момент стратегия становится управленческим инструментом, крайне важным и необходимым для функционирования в долгосрочной перспективе. Вопросы теории и практики стратегического управления нашли отражение в работах как зарубежных ученых: Альберта М., Ансоффа И., Мескона М.Х., Стрикленда А.Дж, Хедоури Ф. и других, так и отечественных: Алешина, А.П., Веснина В.Р. , Виханского О.С., Горина В., Градова И.В., Гусева, Б.Н. Добрынина В.А., Иванова A.C., Кафидова В.В., Киселева П.В., Клейнера, H.A., Королева, Г.Б., Личко К.П., Люкшинова А.Н., Маслениченкова Ю.С., Моисеева Н.К., Пиличева И.Г., Семеновой Е.И., Строева Е.С., Тронина Ю.Н., Ушачева И.Г. и других. В работах указанных ученых даются теоретические обоснования и рекомендации по методике оценки факторов внешней и внутренней среды организации, разработки и реализации, стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
Научному исследованию формирования и функционирования отрасли овощеводства защищенного грунта, разработке организационно-экономических мероприятий посвящены труды многих ученых экономистов: Агирбова Ю.И., Ани-симова Б.В., Василенко В.П., Ганкина A.C., Григорьева Т.А., Дятликовича А.И., Желобаева B.C., Иванова Л.П., Коваленко Н.Я., Круглова A.C., Кухарева О.Н.,
Литвинова С.С., Малышева В.В., Никифорова A.M., Оверчук A.JL, Оверчуковой С. А., Тараканова Г.И.
Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточно полного решения. В условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач повышения эффективности производства овощей защищенного грунта путем комплексного изучения условий, факторов и механизмов устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства и разработки адекватных им стратегических подходов дальнейшего развития. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности производства овощей закрытого грунта в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм определили выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка направления стратегического развития хозяйств в конкурентных условиях на основе комплексного анализа современного состояния производства овощей закрытого грунта, оценка экономической эффективности стратегии развития сельскохозяйственных организаций в соотношении с влиянием различных факторов внешней и внутренней среды организации.
В соответствии с данной целью определены задачи диссертации, которые сводятся к:
— теоретическому и методическому обоснованию понятий сущности стратегического управления, а также факторов конкурентоспособности хозяйств с целью развития тепличного производства овощей;
— исследованию современного состояния производства овощей закрытого грунта, обеспеченности материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами и их влияния на эффективность данной отрасли;
— изучению системы управления производством овощей закрытого фунта на предприятиях разных форм хозяйствования;
— определению основных направлений развития и повышения эффективности производства овощей закрытого грунта;
— обоснованию предложений по совершенствованию стратегического развития тепличных предприятий и комплексов.
Предметом исследования выступают проблемы стратегического управления и повышения уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством овощей закрытого грунта, в условиях рыночных отношений при сочетании разных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители форм собственности и хозяйствования АПК Московской области, занимающиеся производством овощей закрытого грунта. Углубленные исследования проводились в ЗАО «Аграрное».
Информационная база исследования формировалась на основе статистических данных о развитии аграрного сектора экономики России, Московской области, фактических материалах, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, личных наблюдений.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического управления, а также материалы научно-практических конференций, методические, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.
Информационную базу исследований составили статистические данные Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные годовых отчетов хозяйств Московской области.
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: монографический - при исследовании производственных, управленческих, организационных, экономических процессах; статистнко-экономического, сравнительного анализа - при экономической оценке производственного потенциала и состояния отрасли овощеводства закрытого фунта, влияния факторов внешней и внутренней среды на организацию, выбор и обоснование стратегии развития хозяйства на перспективу; метод организационного проектирования - при оптимизации организационной структуры управления, хозяйством.
Научная новизна, В процессе исследования получены следующие основные результаты:
— дано теоретическое обоснование подходов к определению сущности и значению стратегического развития сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях, под которой рассматривается качественное изменение сельскохозяйственной организации как развивающейся системы, находящейся под воздействием факторов внешней среды при осуществлении стратегических решений на основе инноваций и нововведений и сопряженных с преобразованием внутренних и внешних связей;
— выявлены основные тенденции производства овощей закрытого грунта (изменение структуры площадей и затрат на производство, расширение ассортимента, неполное удовлетворение потребности) и основные применяемые ими стратегические подходы (стремление к ресурсосбережению, модернизации, диверсификации, вертикальной интеграции);
— определена перспективная региональная структура рынка овощной продукции на основе математического моделирования;
— определены стратегии развития тепличных хозяйств, в деятельности тепличных предприятий Московской области используются следующие варианты стратегий, характерные для отрасли овощеводства защищенного грунта: экспансионистская стратегия (агрессивный маркетинг); и как. следствие выпуск новой продукции, с улучшенными вкусовыми качествами, высокого качества; ценовая стратегия: коммерческая стратегия: стратегия диверсификации фирм, конгломератная диверсификация, стратегия ликвидации (отсекание убыточной отрасли, или уход с рынка) предусматривающие повышение конкурентоспособности на основе повышения качества продукции, снижения затрат, реорганизации структуры производства, что позволит укрепить рыночные позиции тепличных хозяйств;
— обоснованы основные направления развития и повышения эффективности производства овощей закрытого грунта: комплексная автоматизация производственных процессов, совершенствование форм и методов управления, включая организацию производства и развитие технико-экономической базы.
Практическая значимость работы заключается во внедрении в практику хозяйственной деятельности предприятий защищенного грунта разработанных рекомендаций по совершенствованию процесса стратегического управления хозяйством и реализации продукции, что позволит улучшить управление производственным процессом. Применение предлагаемых мероприятий в практике работы овощного подкомплекса Московской области позволит полностью удовлетворить потребность населения в свежей овощной продукции по научно обоснованным нормам, увеличить доходность подкомплекса. Модель оптимизации структуры и функционирования овощного подкомплекса области может быть использована в новых экономических условиях с учетом изменения исходных параметров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Российского государственного аграрного заочного университета в 2002-2004 гг. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,4 п.л.
Внедрение результатов исследования. Отдельные предложения были внедрены в ЗАО «Авдеевское» Зарайского района Московской области. Основные рекомендации были приняты и внедрены ЗАО «Аграрное» Орехово-Зуевского района Московской области при внедрении новых энергосберегающих технологий, по производству овощей закрытого грунта. Диссертационная работа выполнена на кафедре финансового менеджмента Института государствоведения, менеджмента и информатики Российского государственного аграрного заочного университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 9 рисунков, 15 приложений. Общий объем работы - 200 страниц.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируются цель и задачи, предмет и объект исследования, а также научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы стратегического управления» представлены теоретические основы стратегического управления: структура стратегического управления, выделены основные функции, определена роль и значение маркетинга в стратегическом управлении, определены каналы оценки факторов внешней среды организации при комплексном анализе. Выделены три группы факторов, влияющих косвенно или напрямую на функционирование организации, определены факторы, влияющие на конкурентоспособность организации.
Во второй главе «Тенденции развития тепличного овощеводства Московской области» дана экономическая оценка состояния отрасли овощеводства в структуре АПК. Проведен комплексный анализ производства овощей зарытого грунта в Московской области, определены проблемы и перспективы развития отрасли овощеводства закрытого грунта. Дана оценка стратегий развития тепличных хозяйств московской области. С использованием методов стратегического анализа проведен анализ конкурентоспособности крупных тепличных хозяйств Московской
области, дана оценка конкурентных стратегий развития тепличЕШх хозяйств.
В третьей главе «Стратегическое развитие сельскохозяйственного предприятия на примере крупных тепличных хозяйств по Московскому региону» В работе представлено экономическое обоснование стратегических решений, в рамках конкурентной стратегии развития на примере тепличного хозяйства ЗАО «Аграрное», по использованию энергосберегающих технологий выращивания овощей защищенного грунта, а также внедрение в технологический процесс автоматизированных систем управлением микроклиматом в теплицах. Предложены мероприятия по совершенствованию государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в АПК.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дано теоретическое обоснование подходов к определению сущности и значению стратегического развития сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях, под которой рассматривается качественное изменение сельскохозяйственной организации как развивающейся системы, находящейся под воздействием факторов внешней среды при осуществлении стратегических решений на основе инноваций и нововведений и сопряженных с преобразованием внутренних и внешних связей.
Стратегическое развитие организации обусловлено следующими факторами: изменениями внешней среды (экономика, политика, этика, культура и др.); изменениями внутренней среды (перемещения работников, переход на новые технологии и др.); потребностями и интересами человека и общества (потребность в самовыражении и самопроявлении человека, потребность в прибавочном продукте общества и др.); старением и износом материальных элементов (оборудования, человека, технологии); изменениями экологии (загрязнение или очищение среды, сокращение или увеличение флоры и фауны); техническим прогрессом; глобальным состоянием мировой цивилизации.
Развитие основано на жизненном цикле любой материальной системы. Поэтому мы рассматриваем организацию как развивающуюся систему с учетом изменений факторов внешней среды организации для осуществления, стратегических решений, в условиях конкурентной среды организации. Исходя из вышеизложенного, под стратегическим развитием рассматриваем качественное изменение сельскохозяйственной организации как развивающейся системы, находящейся под воздействием факторов внешней среды при осуществлении стратегических решений на основе инноваций и нововведений и сопряженных с преобразованием внутренних и внешних связей.
Основной идеей, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению сельскохозяйственным производством в АПК региона, является перенос центра внимания высшего руководства всех уровней управления АПК и особенно руководителей хозяйствующих субъектов, на внешнюю среду при формировании стратегии. В условиях резких изменений во внешней среде любого предприятия, в том числе и сельскохозяйственного, традиционные принципы и опыт не соответствуют задачам по использованию новых возможностей и не обеспечивают предот-
вращение угроз внешней среды. Оказавшись в условиях нестабильности среды, необходимо решить две основные задачи: выбрать направление роста из многочисленных альтернатив, направить деятельность и усилия коллектива в нужном направлении.
Решение этих задач и составляет сущность стратегического управления. Именно в этот момент стратегия становится управленческим инструментом, крайне важным и необходимым для функционирования в долгосрочной перспективе.
Исходя из вышеизложенного, мы предлагаем рассматривать стратегическое развитие как стратегического развитие сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях, под которым рассматривается качественное изменение сельскохозяйственной организации как развивающейся системы, находящейся под воздействием факторов внешней среды при осуществлении стратегических решений на основе инноваций и нововведений и сопряженных с преобразованием внутренних и внешних связей.
Мы' рассматриваем стратегическое управление как процесс, состоящий из ряда функции (рис. 1), однако необходимо уточнить, что в литературе (по стратегическому управлению) не четко выделены функции стратегического управления.
Рис. 1. Процесс стратегического управления
В ходе проведенного исследования мы определили, что функция маркетинга в стратегическом управлении является ключевой. Маркетинг выполняет в стратегическом управлении две функции: средство сбора и обработки информации для разработки и определения стратегий фирмы; средство осуществления стратегий фирмы.
В развитии методологии стратегического управления выделяют несколько этапов. Общепризнанной является следующая логическая цепочка, характеризующая процесс стратегического управления: комплексный анализ; определение миссии и целей организации; разработка альтернативных стратегий; выбор стратегии; реализация стратегии.
Мною предложена модель стратегического управления организацией с включением оперативной службы и службы маркетинга (рис.2). Особенность данной модели характеризуется тем, что все три структуры, высшее звено управления (генеральный директор), взаимодействуют в тесной связи со службой оперативного управления (диспетчерская служба), выполняющей функцию анализа и оценки, передачи информации по производственной и технической деятельности
организации, к высшему руководству, и служоои маркетинга, отвечающей за осуществление мониторинга, анализа рыночных факторов внешней среды организации. '
Рис. 2. Модель стратегического управления организацией
Нами даны следующая классификация стратегий развития организаций. В зависимости от уровней исполнения стратегических решений могут быть предложены следующие типы стратегий (табл. 1).
Типы стратегий Характеристика
Базовая стратегия или эталонная стратегия Рост или сокращение (сворачивание) деятельности организации, фиксация масштаба деятельности на существующем уровне.
Конкурентная стратегия Ориентация на весь рынок или на его часть, на основные конкурентные преимущества (низкая цена продукта или его отличительные особенности
Портфельная стратегия Увязка различных объектов управления (продуктов, бизнес-единиц, предприятий, технологий, ресурсов) между собой и определение места каждого объекта в ряду других, решение задачи получения сбалансированного портфеля.
Функциональная стратегия Выбор правил принятия решеиий в каждой функциональной области и закрепление в форме политик (например, стратегия маркетинга, финансовая стратегия и т. д.).
Организационная стратегия Решения по организации работы сотрудников (выбор типа организационной структуры, стратегия по работе с персоналом, стратегия оплаты труда.
В практике предприятие может одновременно реализовывать несколько стратегий. Это характерно для многоотраслевых предприятий. Но предприятие может предусмотреть определенную последовательность в реализации стратегий, осуществляя их комбинацию.
2. Выявлены основные тенденции производства овощей закрытого грунта (изменение структуры площадей и затрат на производство, расширение ассортимента, неполное удовлетворение потребности) и основные применяемые ими стратегические подходы (стремчение к ресурсосбережению, модернизации произ-
водственных прог/ессов).
Производство продукции в защищенном фунте является сложной и разносторонней отраслью сельского хозяйства, в целом окончательно еще не сформировавшейся. Многие организационные и экономические ее особенности не достаточно полно исследованы в научной литературе. Работа в этой отрасли требует высокой квалификации рабочих и большого практического опыта.
Народнохозяйственное значение овощеводства определяется, главным образом, высокой ценностью овощей в питании человека. Они являются источниками витаминов, минеральных и органических веществ, которые содержаться в форме хорошо усваиваемых организмом человека соединений и играют важную физиологическую роль в обмене веществ; потребление их должно быть равномерным в течение всего года. Чтобы в магазины поступала высококачественная продукция, в местах ее производства нужно создавать пункты первичной обработки, где будет осуществляться сортировка, мойка, фасовка овощей и формирование заказов.
Наиболее целесообразно овощи закладывать на хранение в местах их возделывания. Это дает возможность регулярно вести их сортировку и отправлять по заказам в центры потребления, но, к сожалению, применение данной схемы сдерживается не только недостатком емкостей для хранения, но и рядом других причин. Например, овощи не переносят отрицательных температур, при недостатке специализированного транспорта в морозный период невозможно вывезти из предприятия продукцию и доставить ее в места потребления.
Состав участников товарного рынка тепличных овощей следующий:
— локальные товаропроизводители тепличной продукции (агрокомби-наты, государственные сельскохозяйственные предприятия, сельскохозяйственные производственные кооперативы, личные подсобные хозяйства населения);
— государственные, кооперативные и частные торгово-закупочные предприятия, организации потребкооперации;
— перерабатывающие предприятия овощеконсервной промышленности; предприятия общественного питания;
— интегрированные формирования маркетингового типа (агрофирмы, аг-рообъединения);
— предприятия и организации, обсуживающие сельское хозяйство (железная дорога, водный транспорт);
— хозяйственные формирования рыночной инфраструктуры (посреднические организации, ярмарки, рекламные службы).
Рынок характеризуется не только количеством продавцов и видом продаваемых товаров. Разные рынки различаются способом, посредством которого товар поступает от производителя к продавцу, и от продавца к покупателю.
Сбыт овощей включает в себя следующие стадии:
— оптовые поставки тепличной продукции промежуточным потребителям - предприятиям перерабатывающей промышленности, оптовым заготовительным организациям;
— оптовый сбыт свежей овощной продукции в розничную торговую сеть, реализация продукции населению через предприятия общественного питания;
— розничная продажа овощной продукции конечным потребителям, то
есть населению (в отдельных случаях реализация продукции работникам предприятия в счет оплаты труда). Выбор того или иного канала сбыта определяется организационно-экономическими условиями реализации, масштабами реализации, конкурентоспособностью продукции, состоянием инфраструктуры.
В Москве и Московской области постоянное население составляет в среднем около 15 млн. человек (табл.2). Производство овощей на душу населения за период с 2001 г по 2004 г увеличилось на 10%. Однако производство овощей на душу па-селения в среднем за этот период составило 44,6 кг, что ниже нормы потребления на 74,6 % и минимальной нормы потребления на 52,7%.
_Таблица 2 - Обеспеченность населения Москвы и Московской области овощами_
Показатель 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. В среднем
Постоянное население, тыс. чел. 14 982 14 949 14994 14100 14 993
Производство овощей, тыс. т 618,4 647,6 693,1 718,4 624,1
В том числе овощи защищенного грунта 97,5 98,5 99,7 101,2 98,8
Производство овощей на душу населения, кг 41,3 . 43,3 44,1 45,2 44,6
В том числе овощи защищенного грунта 6,5 6,6 6,7 7,0 6,9
Норма потребления овощей, кг 120-150
Минимальная норма потребления овощей, кг 87,6
В том числе овощи защищенного грунта 13
Обеспеченность овощами к норме потребления, % 25,2 26,4 27,3 27,8 26,4
Обеспеченность овощами к минимальной норме потребления, % 46,9 49,2 49,9 51,6 47,3
В том числе овощи защищенного грунта 50,1 50,7 50,2 53,1 50,2
Производство овощей защищенного грунта на душу населения увеличилось всего лишь на 13,8%. В среднем производство овощей защищенного грунта на душу населения составило 6,3 кг, что ниже минимальной нормы потребления внесезонных овощей на 51,8%.
Эффективность производства овощной продукции в значительной мере определяется видами выращиваемых культур, среди которых наибольшее распространение получили, в частности в исследуемых предприятиях, огурцы и томаты. Их общий валовой сбор за анализируемый период составил 78 тыс. т, и это 90% от общего количества произведенной продукции в расчете на душу населения. Динамика производственных показателей овощеводства защищенного фунта по Московской области представлена в табл. 3.
Таблица 3 - Динамика производственных показателей овощеводства _защищенного грунта по хозяйствам Московской области_
Показатели 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г, 2004г. к 1999г. в %
Площадь зимних теплиц, га 4230,6 40420 3958,9 3397,6 3449,7 3074,5 72,6
Валовое производство овощей, всего,т 97755,6 78756,4 89,541 67576,3 83101,8 79502 81
в т. ч.: в зимних теплицах, т из них: огурцы 19945,2 36474 46288,6 47160,9 43313 44217 45
томаты 31969,5 37519 36830 33637,2 34092 33783 105
перец 1366,9 1287 1371,4 1262,1 1262 995 72
баклажаны 1588,1 986 2068 843,4 976 941 59
прочие 9051,7 10543 5782 2412,8 2413 2443 26,9
Площадь зимних теплиц в 2004 г. по сравнению с 1999 г. сократилась на 27%, валовое производство овощей в целом по Московской области сократилось на 18%; в структуре товарной продукции наибольший удельный вес в течение ряда лет занимают огурцы. Так, в отчетном 2004 г. их удельный вес составил 55%. Производство огурцов увеличилось на 121%, томатов - на 7%, производство перца сократилось на 27%, баклажанов на 40%, производство салата и зелени также сократилось на 73%. Огурцы являются основной продукцией предприятий и на протяжении ряда лет дают основную долю прибыли. Сложившееся положение можно объяснить тем, что возделывание томатов в защищенном грунте является более трудоемким процессом по сравнению с производством огурцов.
Таблица 4 - Валовой сбор и урожайность овощей по группам тепличных хозяйств
Московской области (2002 н 2004 гг.)
Показатель Группы по размеру инвентарной на тепличное хозяйство площади В среднем
I группа II группа III группа IV группа
до Юга от 11 до 20 га от 21 до 40 га свыше 41га
2002 г.
Число хозяйств 6 7 3 2 18
Инвентарная площадь, га 68,1 95,0 94,5 163,3 420,8
Валовой сбор, т 6 634 15 700 .19 600 44 582 86516
Урожайность, кг/м2 9,7 16,5 20,7 27,3 20,5
2004 г.
Число хозяйств 12 8 4 2 26
Инвентарная площадь, га 43,2 95,0 94,5 163,3 395,9
Валовой сбор, т 8410 20 945 23 139 46 047 98 541
Урожайность, кг/м* 19,5 22,0 24,5 28,2 24,9
2004 г. к 2002г., в %
Число хозяйств 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Инвентарная площадь, га 63,4 100,0 100,0 100,0 94,1
Валовой сбор, т 126,8 133,3 118,4 103,3 113,9
Урожайность, кг/м*1 201,0 133,3 118,4 103,3 121,5
Урожайность овощей с 2002 г. по 2004 г. увеличилась на 21,5%. Рост урожайности наблюдался по всем культурам. Урожайность прочих овощей за 4 года выросла в 26 раз за счет ввода новой технологии выращивания зеленных культур на салатной линии. В хозяйствах I группы урожайность овощей выросла в 2 раза. К 2002 г. урожайность в этой группе хозяйств составила 19,5 кг/м3.
Рост урожайности по самым крупным хозяйствам составил всего лишь 3,3%, так как в современных условиях они ориентируются на расширение ассортимента, причем предпочтение отдается эксклюзивным сортам овощей (томаты Черри, томаты желтые, томаты сливовидные, томаты БИФ, томаты коктейльные, перец цветной, баклажаны белые, огурцы корнишоны) с низкой урожайностью по сравнению с привычными для потребителей с томатами и огурцами.
В крупных тепличных хозяйствах каждое отделение специализируется на выращивании определенной культуры. Исходя из данных, приведенных в таблицах, можно сделать следующие выводы:
- в Московской области в 2002—2004 гг. площадь защищенного грунта
уменьшилась на 15,5%;
— валовой сбор овощей увеличился на 45,9% в основном за счет повышения урожайности на 35,5%;
-тепличные комбинаты с инвентарной площадью менее 10 га повысили урожайность овощей за счет углубления специализации;
- крупные тепличные хозяйства ориентируются на расширение ассортимента, при условии внутрихозяйственной специализации.
Доля рынка с/х предприятий по производству овощрй закрытого грунта Московской области за 2005г
18"/.
□ ЛОЛ К Московский И ЗАО Белая Дача ЕЭЛОЗТМиьа С КП Горьковец
■ ГП Заречье В ТОО Матвеевское ■ ТООМарфино □ АОЗТ Тепличный
■ АОЗТ Косино ВПКим. Горького □ АОЗТ Сергеевский □ АОЗТ Аграрное
■ АОЗТЖ'егалово Ш ФГ'ОУ Лфомсхий М АФ Павловская ■ АОЗТ I мая
О КПс-з им. 21 съезда КПСС О АОЗТ Тепличное_______
Рис. 3. Доля рынка сельскохозяйственных предприятий по производству овощей закрытого грунта Московской области
Основным лидером на рынке овощной продукции защищенного грунта является «Агрокомбинат «Московский» (рис. 3), доля которого на рынке составляет 41%. Меньшую долю рынка занимают ЗАО «Агрофирма «Белая Дача» - 18 %; АО «Нива» - 6,7%; АОЗТ «Косино» - 6,5,%;. АО «Заречье» - 5%.
Для рынка овощной продукции защищенного фунта в Московской области коэффициент концентрации рынка составляет 0,666, индекс Герфинделя - 0,144. Величина индекса Герфинделя показывает, что состояние рынка овощной продукции - чистая конкуренция, близкая к монополистической - множество мелких продавцов схожего товарного ассортимента работают в узком диапазоне цен, среди которых выделяется подмножество более крупных.
Объем и эффективность овощеводства защищенного грунта в хозяйствах Московской области представлены в табл. 5.
В среднем по Московской области урожайность составила 22 кг/м2, производство овощей закрытого грунта в 2005 г. по сравнениию с 2004 г. практически не изменилось (увеличение составило всего 1%). Наибольшую долю рынка занимает Агрокомбинат «Московский» (41%), на втором месте «Агрофирма «Белая Да-ча»(18%), на третьем месте АОЗТ «Косино» (6,7%).
До недавнего времени на рынке овощей закрытого грунта по Московской области, функционировали 27 тепличных хозяйств, на сегодняшний день их число сократилось до 18.
Таблица 5 - Состояние рынка и показатели эффективности овощной продукции _защищенного грунта по тепличным хозяйствам Московской области_
Наименование Площадь под Урожайность, Валовое Доля рынка,
предприятии овощами, м2 кг/мг производство, т %
2004 г. 2004 г . 2005 г. 2004 г. 2005 г. 2004 г. 2005 г.
АО АК Московский 1140 28,5 31,5 32478 34613,3 39,1 41
ЗАО Белая Дача 493 30,6 24,05 15080,9 14618,1 18 17,5
АОЗТ Нива 240,3 22 23,5 5289,8 5658,7 6,3 6,7
КП Горьковец 58 26,05 27,1 1539 1589,5 2 2
ГП Заречье 144 32,6 31,7 3901 4047 5 5
ТОО Матвеевское 120,9 27,0 29,6 3276 2940 4 3,5
ТОО Марфино 109,5 21,5 20,8 2620 2274 3 3
АОЗТ Тепличный 104 24,6 25,2 2562 2670 3 3
АОЗТ Косино 228,2 20,9 25,6 5354,5 5451 6,5 6,5
ПК им. Горького 62,5 15,7 15,7 938 919 1 1,1
АОЗТ Сергеевский 60 17,5 20,1 1048 1047 1,2 1,2
АОЗТ Аграрное 70 21,3 26 1492 1540 2 1,8
АОЗТ Жегалово 51,1 13,2 15,24 676,9 778 0,8 1
ФГОУ Яхромский 40 10,1 10,1 385 404,1 0,4 0,4
АФ Павловская 58,6 18,4 16.5 1077,5 659 1,2 0,7
АОЗТ 1 мая 60 21,3 19,4 1277,2 1077,1 1,5 1,2
КП с-з им. 21 съезда 110 16,9 22,3 1861 2232 2 2,6
КПСС
АОЗТ Тепличное 51,6 20.4 25,2 1051,4 934,1 1,2 1,1
ИТОГО 31498 339 409,5 83004,6 83452,2 100 100
По данным Министерства сельского хозяйства на 1 января 2005 года свою деятельность (по производству овощей закрытого грунта) прекратили ряд хозяйств: ПК колхоз им. Ленина, ПК «Ленинский луч», АО ЗТ «Подмосковное», ПК «Ленинец», ПК «Борец», ПК АО им Кирова, АОЗТ «Сергиевское» (идет демонтаж). АОЗТ «Егорьевское», ПК им. В. Ильича, Колхоз «Красная Нива» АО «Горьковец».
Другая группа предприятий значительно сократила свое производство: ФГОУ «Яхромский» (идет реорганизация), Колхоз «Соревнование» (сокращение производства), АО им. 1-го Мая (перевод активов в другой регион) АОЗТ «Жегалово».
К другой группе «риска» можно отнести следующие хозяйства: АО «Ко-сино» (земельный участок взят под строительство стационарных автозаправочных станций»), Совхоз им. 21 съезда КПСС (идет реорганизация).
Сравнительная характеристика результатов финансово-хозяйственной деятельности данных тепличных хозяйств приведены в табл. 6.
Таблица б - Финансовые показатели крупных тепличных хозяйств Московской области
Показатели ЗАО «Аграрное» ЗАО «Белая дача» АО АК «Московский»
2000г. 2004г. 2000г. 2004г. 2002г. 2004г.
1 2 3 4 5 6 7
Полная себестоимость продукции, тыс. руб. 20640 27143 163808 264045 421265 788632
Выручка от реализации тыс. руб. 39541 53235 66912 415028 698178 1691364
Валовое производство, тонн 1213 1491,1 12055 15440 32339 34613,3
Себестоимость единицы продукции, руб. 926 1820,33 1275 1710,44 1171,00 1687,5
Окончание
1 2 3 4 5 6 7
Урожайность 1 ц/га 23,2 21,3 27,2 32,17 25,7 31,5
Цена реализации, руб. - 2348,5 - 2217,5 - 2520,5
Уровень рентабельности (убыточности), % 12,7 8 9,2 26 -8,8 27
Доля рынка, % 1,5 2 14,8 18 33 41
Наблюдаются более высокие темпы роста выручки овощной продукции по сравнению с себестоимостью, что привело к росту уровня рентабельности: на агрофирме «Белая дача» - 16%; на АК «Московский» - на 18%.
3. Определены стратегии развития тепличных хозяйств, предусматривающие повышение конкурентоспособности на основе повышения качества продукции, снижения затрат, реорганизации структуры производства, что позволит укрепить рыночные позиции тепличных хозяйств.
В ходе анализа выявлены следующие варианты стратегий, характерных для тепличных хозяйств Московской области:
— экспансионистская стратегия, направленная на расширение рыночной доли (агрессивный маркетинг);
— инновационная технологическая стратегия (использование новейших технологий в производстве овощей закрытого грунта - строительство новых теплиц, на базе технологического оборудования, контроль микроклимата в теплицах, малообъемная гидропоника), и как следствие выпуск новой продукции, с улучшенными вкусовыми качествами, высокого качества;
— ценовая стратегия: методы ценовой конкуренции (объединение крупных производителей овощной продукции, на основе ценовой позиции);
— коммерческая стратегия: совершенствование методов продажи;
— стратегия диверсификации фирм, традиционно выступающих на других рынках, но пытающихся проникнуть на наш рынок (конгломератная диверсификация);
— стратегия ликвидации (отсекание убыточной отрасли, или уход с рынка)
Таблица 7 - Существующие стратегические подходы развития тепличных хозяйств
АК «Московский» АФ «Белая дача» ЗАО «Аграрное»
Стратегия концентрированного роста (увеличение производства продукции) Дифференциация продукции (производство салата редких сортов), производство зелени Переход па энергосберегающие технологии
Конкурентная стратегия (снижение затрат на производство) Стратегия сокращения (сокращение производства томатов, баклажанов, огурцов) Сокращение отдельных видов СЕБ
Инновационная стратегия (покупка новой линии для производства салата (перевод на капельный полив) Региональная экспансия (перевод производства в южные регионы) Стратегия роста (увеличение производства)
Стратегия ликвидации (производства овощей в Московской области)
Уход в другой бизнес (строительство торгово-развлекательных центров)
Инновационная стратегия (модернизация производства, закупка новой салатной линии)
Для оценки и прогнозирования стратегий мы использовали матрицу фор-
15
мирования конкурентной карты рынка. Заполненная матрица позволяет определить статус предприятия, разработать собственную конкурентную стратегию.
Таблица 8 • Матрица формирования конкурентной карты рынка
Динамика изменений доли на рынке Конкурентные группы
аутсайдеры рынка организации со слабой конкурентной позицией организации с сильной конкурентной позицией лидеры рынка
Предприятия с быстро улучшающейся конкурентной позицией А-1 В-1 АО» Горьковец С-1 Д-1
Предприятия с улучшающейся конкуренткой позицией А-2 АО «Аграрное» В-2 С-2 Д-2 АК «Московский», АФ «Белая Дача»
Предприятия с ухудшающейся конкурентной позицией А-3 ФГОУ «Яхромский»; ПК им «Горького» В-3 АО «Подмосковное», ООО «Марфино» С-3 Г11 «Заречье», АО «Нива», АО «Косино». Д-3
Предприятия с быстро ухудшающейся конкурентной позицией А-4 ПК колхоз им. Ленина; ПК «Ленинский Луч»; АОЗТ «Подмосковное»; ПК «Ленинец»; ПК «Борец»; ПК им. Кирова, АОЗТ «Сергиевское», АОЗТ «Егорьевский», АОЗТ «Первое мая» В-4 АО «Матвеевское», АО «Тепличное» С-4 Д-4
Следует ожидать следующих действий предприятий: лидер (агрокомбинат «Московский») в 1-й и 2-й позициях, скорее всего, будет склонен продолжать наступление (при наличии ресурсов) и усиливать конфронтацию с конкурентами. В 3-й и частично 4-й позициях лидер (АК «Белая дача») будет озабочен тем, чтобы сохранить лидирующие позиции. На 5-й позиции он может не удержаться в лидирующей группе и отступить во 2-ю группу. Предприятие, имеющее сильную конкурентную позицию, в квадранте А-1 имеет шансы занять место лидера и проводить соответствующую стратегию. Позиции В-2 и В-3 дают ему возможность проводить стратегию атаки (создать новый товар с лучшими характеристиками найти более выгодный сегмент, поглотить небольшие конкурирующие фирмы). Позиции В-4 и В-5 заставят его позаботиться о собственном положении на рынке. Предприятие, занимающее слабую конкурентную позицию, в квадрантах С-1, С-2 и С-3 (АО» Горьковец АО «Подмосковное») будет, скорее всего, вести активную оборонительную стратегию, переходя в контратаки, а в последних квадрантах осуществит диверсификацию, или же займется поиском более выгодного сегмента или даже ниши. Предприятиям со слабой конкурентной позицией (АО «Матвеевское»; АО «Тепличное»; ООО «Марфино»), желающим улучшить или сохранить конку-
рентную позицию, рекомендуется организовать выпуск недорогой продукции (салат, зелень, грибы), осуществить реинвестиции с целью получить прибыль и укрепить конкурентную позицию.
Предприятие аутсайдер постарается избегать конкуренции, может быть покинет рынок, но в позиции первых трех квадрантов (АО «Аграрное», АОЗТ «Первое мая», ФГОУ «Яхромский», ПК им. «Горького») будет ожесточенно защищать свою нишу. Здесь необходимо осуществить радикальную реорганизацию предприятия или пересмотреть конкурентную стратегию.
Нами исследованы перспективы перехода предприятий тепличного комплекса из одной группы в другую. Исходные данные представлены в табл. 9.
Таблица 9 - Исходная матрица для определения вероятностей переходов тепличных
хозяйств из одной группы в другую
Классификация по темпу роста Классификация по рыночной доле предприятия
рыночной доли 1.аутсайдер 2. слабая 3.сильная 4. лидер
позиция позиция
1 .Быстрое ухудшение позиции 8 2 0 0
2. Ухудшение позиции 2 1 0 0
З.Улучшение позиции 1 0 0 1
4.Быстрое улучшение позиции 0 1 0 1
Согласно теории марковских процессов, при постоянных вероятностях перехода системы из одного состояния в другое в долгосрочном периоде система переходит в состояние равновесия, когда вероятности пребывания системы в рассматриваемых состояниях стабилизируются.
На основе рассчитанных вероятностей определяем количество регионов, попадающих в каждую из четырех групп (умножив значения вероятностей на число субъектов Российской Федерации).
Таблица 10 - Результирующая матрица перспективного перехода тепличных нред-
приятий из одной группы в другую
Классификация по темпу роста Классификация по рыночной доле предприятия
рыночной доли 1.аутсайдер 2.слабая 3.сильная 4. лидер
позиция позиция
1 .Быстрое ухудшение позиции 6 4 0 0
2. Ухудшение позиции 2 1 0 0
З.Улучшение позиции 1 0 0 1
4,Быстрое улучшение позиции 0 1 0 1
Анализ полученных результатов свидетельствует о снижении на 8 аутсайдеров, их переходе в число регионов со слабой позицией, расширении лидеров в долгосрочном периоде.
Таким образом, в долгосрочной перспективе можно ожидать сокращения числа аутсайдеров и увеличения числа предприятий со слабой позицией. Однако аутсайдеры уже не смогут достичь уровня экономического развития лидеров, поскольку темпы прироста последних значительно опережают темпы прироста слаборазвитых предприятий.
На примере ЗАО «Аграрное» выявлено, что для тепличного предприятия возможна реализация следующих стратегий развития (рис.4).
Исходя из анализа внутренней среды для ЗАО «Аграрное» подходит стратегия концентрированного роста, поскольку организация пытается улучшить качест-
во продукции, не меняя при этом вид продукции. К этой эталонной стратегии относится тип усилении позиции на рынке, т.к. организация делает все, чтобы с данной продукцией на данном рынке завоевать лучшие позиции. Этот тип стратегии требует для реализации больших маркетинговых усилий.
Рис.4. Модель стратегического развития ЗАО «Аграрное»
Проведенный анализ показал, что в составе необходимых условий рациональной организации реализации продукции приоритет принадлежит технологическому переоснащению теплиц, переходу на малообъемное производство овощей закрытого грунта, совершенствованию организационной структуры управления.
Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания овощей в закрытом
грунте по технологии малообъемиой гидропоники
Показатели Грунтовая технология Малообъемная технология Эффект, %
Урожайность, кг с 1 м2 21,3 34,5 61
Посевная площадь, кв2 70000 70000 -
Валовой сбор, т 1491 2415 61
Средняя цена реализации, руб. за 1 кг 25,40 32,9 29
Выручка от реализации, тыс.р. 37871 79453 98
Производственные затраты, тыс. руб. 27166 20708 -23
Прибыль (убыток), тыс. руб. 10705 58745 448
Применение технологии малообъемной гидропоники при выращивании овощей закрытого грунта в ЗАО "Аграрное " к 2007 г. позволит увеличить валовой сбор томатов, огурцов на 924 т по сравнению с 2004 г. с той же площади.
Таким образом, выращивание овощей по новой технологии позволяет уменьшить объем работ по постоянному пропариваншо и обработке фунта, пол-
ностыо ликвидировать накопление почвенных инфекций, быстро регулировать параметры корнеобитаемой среды, соблюдать оптимальный режим влагообеспе-ченности и не применять химических материалов, увеличить урожайность тепличных овощей, повысить уровень культуры производства.
Обоснование проекта стратегического развития хозяйства по технологическому переоснащению теплиц, переходу на малообъемное производство овощей закрытого грунта представлено в табл. 12.
Таблица 12 - Исходные данные для определения доходности проекта
Показатели Значения
Затраты на приобретение оборудования, тыс. руб. 2903
Затраты на инженерное обустройство, тыс. руб. 275
Обучение персонала и рекламу (за 1-й год проекта), тыс. руб. 98
Условно-постоянные затраты (УПЗ), тыс. руб. 20708
Условно-переменные затрат, тыс. руб. 1726
в том числе амортизация, тыс. руб. 209
Срок работы производственного оборудования после ввода в эксплуатацию, лет 10
Гарантированный объем продаж новой продукции в год, тыс. руб. 79453
Площадь теплиц, кв.м. 70000
Банковский процент, % 11
В качестве коэффициента дисконтирования принят процент, под который предприятие может взять кредит в банке, так как он уже учитывает уровень риска проекта и уровень инфляции на валютном рынке, т.е. 11%.
Таблица 13 - Расчет чистого дисконтированного дохода по проекту, тыс. руб.
Периоды О К 1 И К чдд ЧТС
(1+а)' 0+<1)'
2006 0 -3083 1,1 0 -3083 -3083 -3083
2007 58745 0,0 0,90 52870,5 0,0 52870,5 -49787,5
2008 58745 0,0 0,32 18798,4 0,0 18798,4 30988,7
2009 58745 0,0 0,24 14098,8 0,0 14098,8 16889,9
2010 58745 0,0 0,19 11161,1 0,0 11161,1 5728,8
Итого 234980 -3083 2,75 96928,8 -3083 93845,8 736,9
Чистая текущая (дисконтированная) стоимость проекта определяется как сумма текущих стоимостей денежных потоков за минусом величины капвложений в нулевом периоде. Положительное значение чистой текущей (дисконтированной) стоимости показывает, что денежные поступления превышают сумму вложенных средств и обеспечивают получение прибыли выше требуемого уровня доходности. Отрицательное значение данного показателя означает, что проект не обеспечивает получения ожидаемого уровня доходности.
Чистая дисконтированная стоимость технологического проекта многократно превышает нулевой уровень, что подтверждает высокую экономическую эффективность. К таким затратам относятся амортизационные отчисления, проценты за кредит, арендную плату, оклады управленческих работников и т.д.
Переменные (или пропорциональные) затраты имеются пропорционально объему производства. Это расходы на закупку сырья и материалов, потребление электроэнергии, транспортные издержки, торгово-комиссионные и другие расходы.
Индекс доходности - это отношение суммарного дисконтированного дохода к суммарным дисконтированным затратам. Индекс доходности определяется по формуле:
.1 15,
г: ...........-
I—О < I * «!)'
ИЛ ■=> -----------------.*
п К,
Г ------------
!-=0 (1 ч- «Л
Он составил 31,4.
Эффективность принимаемых стратегических решений зависит от величины полученного эффекта и от величины общих затрат предприятия:
Эм = Э/3,
где Эм -эффективность стратегических решений;
Э - полученный эффект,
3 - величина общих затрат предприятия на стратегическое развитие.
Эм - 58745/24000= 2,5
Реализация данного проекта позволит ЗАО «Аграрное» упрочить свое положение на рынке и повысить финансовую устойчивость.
4. Обоснованы основные направления развития и повышения эффективности производства овощей закрытого грунта: комплексная автоматизация производственных процессов, совершенствование форм и методов управления, включая организацию производства и развитие технико-экономической базы, развитие кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, активности и лояльности каждого работника. Представлена модель оптимизации структуры и функционирования овогцного подкомплекса Московской области.
Исходя из проведенного исследования рынка, можно предложить следующие мероприятия по реализации выбранной стратегии.
Таблица 14 -Мероприятия по стратегическому развитию ЗАО «Аграрное»
Подсистемы Предлагаемые мероприятия
/ 2
Финансовая Привлечение кредитов; анализ финансов; работа с государственными органами для привлечения финансовых средств; планирование финансов; установление сметы расходов финансовых средств для всех подразделений; ведение финансовых расчетов; страхование от финансовых потерь; анализ финансово-коммерческой деятельности самоокупаемости предприятия и его подразделений; участие в разработке бизнес-планов; ведение бухгалтерского и статистического в области финансов учета; составление баланса предприятия
Производственная Совершенствование технологического процесса; закупка и установка системы орошения; использование технологии гидропоники; установка оборудования (создание упаковочного цеха) Применение новой технологии в тепличном овощеводстве позволяет: повышать урожайность (до 40%); уменьшить себестоимость продукции; снижать потребность в субстратах иа торфяной основе, а в ряде случаев исключать их полностью (при использовании минваты, перлита и др.); исключать все технологические операции, связанные с обработкой почвы: пахоту, пропаривание, внесение удобрений, поднятие и опускание регистров обогрева и др.; улучшать фятоса-нятарные условия в теплицах, снижать заболеваемость растений; полностью автоматизировать процессы приготовления и подачи минерального питания
Окончание
1 2
Организационная Управленческая реорганизация организационной структуры управления (создание диспетчерской службы, службы маркетинга). Создание единой автоматизированной системы управления (оперативного) Создание стратегии развития орташзации с учетом факторов внешней и внутренней среды организации, совместно со специалистами в этой области (оценка рынка, определение сегмента рынка и т.д.), сокращение времени в принятии управленческих решений, быстрота и упрощенная система коммуникаций, что приведет к автоматизации ручного труда (специалистов), быстрый поиск и обменные процессы между субъектом и объектом управления
Маркетинговая Создание и разработка бренда и новые формы упаковки продукции; создание эффективной системы товаропродвижения. Дополнительные денежные потоки возникают благодаря популярности торговой марки компании. Так называемая марочная премия обусловливает нормы возврата инвестиций, которые превышают в среднем на 20% аналогичные показатели продуктов - конкурентов. Стратегия репозационирования обеспечивает многим брэндам возможность занимать ведущие позиции на рынке долгие годы.
Кадровая Подбор специалистов в области маркетинга (специалиста по внешним связям, специалиста - аналитика в области маркетинга); переподготовка, переобучение персонала (в соответствии с новыми технологическими установками); создание дополнительной системы поощерений работников. Основным критерием должны быть следующие показатели, которые будут влиять на размер оплаты труда: оптимальные сроки посевов и посадки с/х культур; сжатые сроки уборки; качественное ведение лицевых счетов; своевременное и качественное составление и утверждение планов; анализ выполнения подразделениями производственных заданий; выполнение мероприятий для достижения показателей планов; ежемесячный анализ производственных затрат и средств, выделяемых на оплату труда
Нами решена многовариантная экономико-математическая задача по оптимизации процесса обеспечения населения Москвы овощной продукцией. При первом варианте ведения производства следует изменить существующую до 2006 г. структуру посевных площадей в овощеводстве защищенного грунта, сократив площади под огурцами на 27,9 тыс.м2 , томатами - на 61,63 тыс. м , увеличив площадь под высокодоходными культурами - луком зеленым на 78,9 тыс. м2 и зеленными культурами (укроп, петрушка, сельдерей, шпинат, салат) на 10,43 тыс.м2. Товарное производство в ЛПХ целесообразнее ориентировать на выращивание лука зеленого и зеленных культур, размер доходов по которым превышают расходы на выращивание и реализацию в 4-5 раз. Общая потребность в трудовых ресурсах в общественном производстве составит 1296,7 тыс. чел.-ч, что на 4,1% больше, чем было фактически затрачено; в ЛПХ данный показатель составил 5822 тыс. чел.-ч, что на 273 тыс. чел.-ч меньше фактически затраченного времени.
Соответствующие изменения снизят убытки общественного производства более чем в 4 раза и повысят доходность овощей в ЛПХ в 2 раза (табл. 15).
Второй и третий варианты ведения производства предполагают изучение трансформации результатов базовой модели при изменении верхнего предела урожайности культур в рамках возможных уровней. При втором варианте основным изменением стало увеличение площади под луком зеленым в 5,3 раза в обществеп-
ном секторе, при соответствующей трансформации площади под огурцами и сокращении их до уровня 157,9 тыс. м2. В третьем варианте изменение верхнего предела урожайности в ЛПХ незначительно повлияет на изменения в структуре посевов, однако общий уровень доходности производства возрастет на 0,89 руб. /м2, что предопределило повышение рентабельности до уровня 30,08 %.
Результат четвертого варианта модели свидетельствует, что для ведения безубыточного производства в общественном секторе размер дотационных выплат должен составлять 148,8 руб./ м2, в том числе под огурцы - 111,3 руб./м2, томаты -30,15 руб./ м2.
Таблица 15 - Размеры и структура площадей овощных культур по вариантам производства
Культуры Фактически 1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант (с учетом дотаций) 5 вариант (с учетом реконструкции)
площадь, тыс. мг структура, % площадь, тыс. м! структура, % площадь, тыс.м1 структура, % площадь, тыс.иг структура, % площадь, тыс.м2 структура, % площадь, тыс. м2 структура, %
Общественное производство
Огурцы 226,7 52,7 198,8 46,32 157,9 36,77 157,9 36,77 198,8 46,32 215,2 50,1
Томаты 153 35,6 91,37 21,27 91,36 21,28 91,36 21,28 91,37 21,27 91,35 21,27
Лук зеленый 27,6 6,4 106,5 24,8 147,4 34,32 169,67 39,51 106,5 24,8 112,4 26,18
Прочие 22,3 5,3 32,73 7,61 32,73 7,62 10,45 2,43 32,73 7,61 10,45 2,43
Итого 429,4 100 429,4 ¡00 429,4 100 429,4 100 429,4 100 429,4 100
Личные подсобные хозяйства
Огурцы 679,9 36,3 477,74 25,5 477,74 25,5 413,6 22,1 477,74 25,5 171,7 9,17
Томаты 934,6 49,9 902,4 48,18 902,4 48,18 688,6 36,76 902,4 48,18 902,4 48,18
Лук зеленый 114,25 6,1 118,4 6,32 118,44 6,32 178,73 9,5 118,4 6,32 206,8 11,04
Прочие 144,2 7,7 374,42 20,0 374,42 20,0 592,0 31,6 374,42 20,0 592,1 31,6
Итого 1873,0 100 1873,0 100 1873,0 100 1873,0 100 1873,0 100 1873,0 100
Всего 2302,4 X 2302,4 X 2302,4 X 2302,4 X 2302,4 X 2302,4 X
В основу данного расчета были взяты соответствующие удельные коэффициенты потребления электроэнергии под различными культурами, так как именно от данного вида затрат наиболее зависимо производство данных культур,
В ходе решения пятого варианта экономико-математической задачи было выяснено, что для реконструкции функционирующих более 30 лет действующих теплиц необходимо 12,1 млн. рублей (в ценах 2004 года), то есть в расчете на 1 м2 потребуется 310,3 руб.
Таким образом, производство в общественном производстве и личных под-
собных хозяйствах будет ориентироваться на увеличение удельного веса площадей в общей структуре под луком зеленым и зеленными культурами. Это также не идет в противоречие с уровнем покупательной способности населения, так как появляющиеся в продаже зимой и ранней весной огурцы и томаты имеют высокую цену и пользуются малым спросом. Основной причиной соответствующей трансформации посевных площадей стала несбалансированность рационального годового потребления свежих овощей в соответствии с медицинской нормой, а также разновеликой доходностью овощных культур.
Предлагаемые изменения структуры посевных площадей в практике работы овощного подкомплекса Московской области позволят полностью удовлетворить потребность населения в свежей овощной продукции согласно научно-обоснованным нормам, значительно увеличить доходность всего подкомплекса, а также осуществить последовательную реконструкцию основных фондов предприятий.
Анализ показывает, что без технического и технологического совершенствования, без определения ассортиментной базы на основе постоянных маркетинговых исследований, без поддержки со стороны государства невозможно рассчитывать на прибыль. При этом себестоимость овощной продукции может быть в значительной степени снижена за счет и технической модернизации производства, который позволит поднять урожайность и сократить прямые издержки.
Привлечение инвестиционных ресурсов в овощеводство защищенного грунта - — важное условие его развития. Учитывая специфику отрасли — сезонность производства, низкий уровень доходности, природно-климатические факторы и т. д. — требуется прямое участие и поддержка государства для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс.
Публикации автора по теме диссертации
1. Кузьмина A.A. Проблемы развития АПК / A.A. Кузьмина // Вестник РГАЗУ - актуальные экономические проблемы развития АПК: Сб. науч. тр. в 2-х ч. М.: Изд-во РГАЗУ, 2004.-41.-С. 110-112.
2. Кузьмина A.A. Социальные проблемы развития села / A.A. Кузьмина // Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции 18-19 мая 2004 года - Тр.в 2-х ч.- Ульяновск, 2004.- 4-1.- С.205-207.
3. Кузьмина A.A. Взаимоотношения государства с агропромышленным сектором / A.A. Кузьмина // Актуальные проблемы экономики и права: Материалы международной научно-практической конференции РГАЗУ 25 февраля-7 марта 2006 года.- М.: Изд-во РГАЗУ.- 2006. -С. 103-105.
4. Кузьмина A.A. Проблемы тепличных комбинатов в современных условиях / A.A. Кузьмина // Актуальные проблемы экономики и права: Материалы международной научно-практической конференции РГАЗУ 25 февраля-7 марта 2006 года.- М.: Изд-во РГАЗУ, 2006. - С. 105107.
5. Кузьмина A.A. Перспективы развития тепличных комплексов Московской области / Труды Вольного экономического общества.- М.: Изд-во ВЭО.-Т.84.-0.2 п.л.
Подписано в печать 07.11.2006 г. Формат 60x84 1/16, Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 461 Тираж 100 экз.
Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области