Стратегическое управление энергоэффективностью промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чумаков, Евгений Викторович
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чумаков, Евгений Викторович, Белгород

МИНОРБНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА» (БГТУ им. В.Г. ШУХОВА)

04201363367

На правах рукописи

Чумаков Евгений Викторович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., профессор Е.Д. Щетинина

Белгород - 2013

и

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ

НРЕД11РИЯТИЙ......................................................................................................12

1.1. Проблемы стратегической ориентации промышленности в современных условиях и энергоэффективность...............................................12

1.2 Энергоэффективное поведение предприятия как условие его конкурентоспособности......................................................................................26

1.3 Характеристика и анализ рынка энергоресурсов.......................................39

И. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЫО ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ......................................................................................................55

2.1. Исследование проблем стратегического управления энергоэффективностью предприятия.................................................................55

2.2 Факторы и условия энергоэффективности промышленных предприятий..........................................................................................................70

2.3 Организационно-методические основы и принципы управления энергоэффективным поведением предприятий................................................80

Ш. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ......................................................................................................98

3.1. Формирование системы стратегического управления энергоэффективностью предприятия.................................................................98

3.2 Методика комплексной оценки системы управления энергоэффективностью промышленных предприятий..................................113

3.3 Функционально-стоимостной анализ как инструмент управления энергоэффективностью и обоснования способов ее повышения на промышленных предприятиях..........................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Снижение удельной энергоемкости валового продукта является центральной задачей национальной макроэкономической и энергетической политики большинства стран и, в том числе, России, без решения которой энергетический сектор неизбежно будет сдерживать социально-экономическое развитие при любой модели хозяйствования.

Решение указанной задачи требует в числе прочего рациональной перестройки структуры российской экономики, а также существенного изменения экономического поведения организаций, особенно промышленных предприятий. Передовые компании мира уже взяли ориентацию на снижение энергоемкости продукта, альтернативные источники энергии, циклические технологические процессы, безотходность, что объединяется под условным названием концепции энергоэффективности.

Концепция достижения энергоэффективности предусматривает масштабные структурные преобразования в экономике как в части производства валового внутреннего продукта в целом, так и в секторе промышленного производства. Предусматривается, что под влиянием трансформирующегося рыночного спроса опережающими темпами будут развиваться малоэнергоемкие отрасли и подотрасли промышленного производства, специализирующиеся на выпуске высокотехнологичной и наукоемкой продукции. При этом энергоемкие материально-сырьевые производства будут развиваться значительно медленнее, что должно привести к структурной трансформации российской экономики в пользу менее энергоемких секторов и отраслей. Таким образом, в стране на базе обрабатывающего производства и сектора высокотехнологичных наукоемких услуг, имеющих существенно меньшую удельную энергоемкость, будет создан новый, более мощный, чем нефтегазовый, комплекс - источник экономического роста.

Ожидается, что к 2030 году доля малоэнергоемких отраслей (машиностроение, легкая, пищевая промышленность и др.) в структуре промышленного производства вырастет в 1,5 - 1,6 раза и составит более половины общего объема промышленного производства в стране против 33% в настоящее время [ 3 ].

Наряду с ожидаемыми структурными изменениями в экономике также предусматривается интенсивная реализация организационных и технологических мер по экономии топлива и энергии, то есть проведение целенаправленной энергосберегающей политики на всех уровнях управления. Результатом структурных преобразований в экономике и проведения энергосберегающей политики должно стать существенное снижение к 2030 году энергоемкости и электроемкости российской экономики, что адекватным образом отразится на динамике внутреннего спроса па первичные энергоносители и электроэнергию, приведя к его сокращению. Однако все эти меры могут не дать результата без наличия научно обоснованного методологического и методического обеспечения, развитого инструментария энергоменеджмента, встроенного в систему экономического, прежде всего, стратегического управления.

Таким образом, актуальность для науки и практики рассматриваемой проблемы трудно переоценить. Однако, исследуя данную проблематику и подходы к ее решению, можно заключить, что соответствующий методологический и методический аппарат разработан крайне недостаточно для решения этой серьезнейшей проблемы.

В целом вопросам стратегического управления предприятием и повышения его конкурентоспособности были посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных авторов. Проблемам стратегического управления посвящены работы зарубежных ученых - П.Дойля, Д.Стейнера, И.Ансоффа, С.Оптнера, Дж.О.Шоннеси, Д.Аакера, В.Бёрда, А.Томпсона и А. Дж.Стрикленда, а также отечественных авторов - А.Виханского, Р.Фатхутдинова, С.Куницына, Э.Уткина, А.Матанцева, Н.Тренева,

Ю.Трещевского, Л.Тарасовой, Б.Соловьева, Ю.Дорошенко, В.Грузинова, П.Табурчака, П.Мотышиной, А.Юданова и др. Управление экологической составляющей экономики рассматривается в работах Н.Моисеева, К.Галустяна, С.Сухоруковой, В.Тумина, Е.Щетининой, С.Куприянова, И.Николаевой, Д.Урсула, К.Старцевой, И.Сухаревой и др.

Что касается теории энергоменеджмента и энергоэкономического поведения предприятий, то здесь наблюдается явный дефицит. Наиболее известны работы Я.Бломгрена, Б.Соренсена, Т.Гулбрандсена, И.Башмакова, М.Самойлова, Д.Мюллера, Н.Шлапакова, Д.Подковальникова, Е.Фадеевой, Е.Осадчиева, В.Жихарева, Р.Трачука, А.Вакулко, А.Лоскутов.

Социально-экономическое возрождение России невозможно осуществить без развития теории и методологии важнейшей на сегодняшний день функции менеджмента - управления энергоэффективным поведением предприятий и организаций.

Необходимо отметить, что в России пока осуществляются лишь робкие шаги по развитию теории и практики управления и планирования ЭЭ, ее использования как целевого критерия развития предприятий. Так, в промышленности вопросами энергоэффективности занимались Г.И.Алешин, И.А.Башмаков, Г.А. Вагин, А.Г.Вакулко, А.А.Злобин, М.Х.Чоджой, М.В.Самойлов, К.Кожевников, Н.А.Сепольская, М.Тиунов, Л.А.Шевченко, А.Б.Лоскутов и другие.

Вместе с тем эффективность применения на практике методов и приемов энергоменеджмента нельзя оценить как удовлетворительную. Многие аспекты проблематики остались за кадром и, прежде всего, вопросы, связанные с формированием его системы на предприятии, с анализом экономического субъекта и его функций с точки зрения энергозатрат, с оценкой ^нергоэффективностп, выбором направлений ее повышения за счет организационно-технических факторов.

Можно коне I а тировать, что целостной концепции энергоменеджмента в условиях новых конкурентных сил, которая давала бы возможность развития

предприятия как устойчивой в длительном периоде и одновременно гибкой с ист см ы в настоящее время не имеется.

Таким образом, дальнейшее исследование проблемы совершенствования теории и практики управления ЭЭ с помощью совершенствования инструментария стратегического анализа и планирования на предприятии имеет большое научное и практическое значение, что и предопределило цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования являлась разработка теоретических и методических положений по управлению энергоэффективностью промышленных предприятий, формирование оргашиацпонно-методических основ постановки энерго-экономического менеджмента бизнеса.

В соответствии с целью задачами исследования явилось следующее:

- уточнить особенности современных концепций стратегического управления отечественными предприятиями в связи с дефицитностью энергоресурсов, новой парадигмой экономики;

изучить понятие энергоэффективности как характеристики

экономического поведения хозяйствующего субъекта;

определить роль, цели, задачи и содержание управления )нсрго)ффективноетью;

- изучить рынок энергоресурсов и выявить его особенности;

- рассмотреть сущность и основные черты энергоэффективного поведения промышленных предприятий;

- построить алгоритм разработки стратегий повышения ЭЭ;

- на основании анализа деятельности российских предприятий выявить факторы и условия, влияющие на уровень энергоэффективности предприятия;

- провести сравнительное исследование методических подходов к формированию системы энергоменеджмента и оценке ЭЭ;

- сформировать механизм управления энергоэффективностью, в том числе её оценки;

- разработать рекомендации по выбору направлений повышения ЭЭ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- сформулировано понятие энергоэффективности как интегральной характеристики предприятия и стратегического ресурса его экономической устойчивости и конкурентоспособности, а также дана расширенная классификация ее внешних и внутренних факторов;

- уточнены особенности и ключевые признаки энергоэффективного поведения предприятия, к числу которых относятся соответствующее целеполагание, маркетинг рынка энергоресурсов, международная стандартизация, а также определено функциональное содержание процесса управления ЭЭ (энергоменеджмента);

- на основе анализа существующих моделей управления ЭЭ и схем энергоменеджмента предложен методический подход к формированию сисюмы энергоэкономического менеджмента предприятия и его качественной оценке, а также дан алгоритм управленческих действий в рамках этой сис'1 омы;

- предложена модель разработки стратегии энергоэффективного поведения предприятия с учетом внешних ограничений и внутренних источников сокращения энергозатрат;

- разработана авторская методика оценки ЭЭ предприятия и его бизнес-процессов на основе функционально-стоимостного анализа.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения п методологические подходы, предложенные в работе, могут быть доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, направленных на повышение энергоэффективности предприятия.

Положения, выносимые па защиту:

1. В современных условиях в основу управления устойчивым развитием должна быть положена концепция обеспечения энергоэффективности (ЭЭ), поскольку она становится ведущим фактором конкурентоспособности промышленного предприятия.

2. Обосновано положение о том, что ключевой компетенцией предприятия в современных условиях следует считать возможность управления и поддержания оптимального при данных условиях уровня ЭЭ, рассматриваемой в качестве основной характеристики производства товара и его потребления.

3. Уточнение сущности и содержания управления ЭЭ через ее функции: анализ и диагностика, оценка бизнес-процессов по критерию ЭЭ, организация работ по внедрению выбранной модели энергоменеджмента, разработка стратегий энергоэффективного поведения предприятия, контроль ЭЭ.

4. Предложена система параметров комплексной оценки ЭЭ.

5. Выявлены и классифицированы факторы ЭЭ - управленческие, производственно-технологические; политико-экономические.

6. Разработана модель стратегии ЭЭ и дана схема управления ЭЭ на предприятии.

7. Предложена методика оценки ЭЭ предприятия и выбора направлений ее повышения на основе методологии функционально-стоимостного анализа (ФСА).

Объект исследования. Объектом настоящего исследования выступают российские промышленные предприятия.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления ЭЭ и организации энергоэффективного поведения предприятия.

Методологическая база и методы исследования. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, основанные на теории познания и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области экономики, организации и менеджмента, теории фирм и стратегического управления. Эмпирическая база заключается в обработанном массиве данных государственной и корпоративной статистики, имеющих отношение к проблематике диссертации, информации, содержащейся в публикациях периодической

печати, отчетных данных предприятий, результатах собственных исследований и наблюдений автора.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и методологические подходы, предложенные в работе, могут быть доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления энергоэффективным поведением предприятия, и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности российских предприятий с целыо повышения их энергоэффективности.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы крупными и средними промышленными предприятиями независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации по проведенному исследованию докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления и отражены в 9 публикациях общим объёмом 2,4 пл., в том числе авторских 1,6 пл..

Во введении раскрыта актуальность темы, ее освещенность в экономической литературе, поставлены основные проблемы и задачи исследования.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» рассмотрены современные условия хозяйствования и социально-экономического поведения, в которых находятся в настоящее время российские промышленные предприятия, обоснована ключевая роль энергоэффективного поведения для достижения конкурентоспособности и устойчивости. Выделены его основные черты и признаки. Уточнена также роль энергетического менеджмента в этом процессе - с точки зрения его концептуальной для корпоративного управления сущности и стержневой

компетенции. Изучены и расширены основные подходы к исследованию категории «энергоэффективность» как комплексной характеристики производства и управления. Даны также факторы энергоэффективности и их классификация.

Во второй главе «ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ЭЭ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» исследованы вопросы практического и методического характера, изложен опыт энегомепедж,мента, его специфика и проблемы в РФ, выявлены причины низкой энергоэффективности российских предприятий. Дана характеристика рынка энергоресурсов и его особенности в контексте выбора способов работы с данным рынком по критерию энергоэффективности. Уточнены цели, функции и задачи управления энергоэффективным поведением предприятия, дан сравнительный анализ моделей энергоэффективного поведения предприятий и изложены авторские подходы к организации системы энергоменеджмента, вытекающие из современных условий бизнеса и его институтов.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление энергоэффективностью промышленных предприятий"

На правах рукописи

Чумаков Евгений Викторович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Белгород-2013

10 ОКТ 2013

005534733

Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова на кафедре маркетинга

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Щетинина Екатерина Даниловна

Официальные оппоненты: Куприянов Сергей Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова, кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности, заведующий кафедрой

Жихарев Валерий Александрович, кандидат экономических наук, некоммерческое партнёрство «Сообщество потребителей энергии», г. Москва, департамент розничного рынка сетей, директор департамента

Ведущая организация Воронежский государственный

университет

Защита состоится «24» октября 2013 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова по адресу: 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, д. 46, к. 242

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.

Автореферат разослан сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

____

Бухонова С.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из важнейших факторов конкурентоспособности выступает снижение энергоемкости производства и - соответственно — рост его энергоэффективности. Одна из важнейших стратегических задач страны, поставленная президентом - сократить к 2020 г. энергоёмкость отечественной экономики на 40 %. Однако управление энергоэффективным поведением предприятий в большинстве отраслей не отвечает требованиям социально-экономической и экологической среды: не сформированы соответствующие механизмы энергоменеджмента, отсутствуют целостные подходы к этому сложному процессу. Между тем приемлемый уровень энергоэффективности может достигаться только в процессе системной организационно-управленческой деятельности, направленной на анализ, мониторинг п планирование поведения предприятия в отношении используемых энергоресурсов, включая их выбор, оценку коэффициента их использования, экологичности, процесс мотивации роста энергоэффективности и пр. Поэтому научно обоснованное решение методологических и методических проблем управления энергоэффективностью промышленных предприятий как фактором их конкурентоспособности в условиях энергодефицита и неблагоприятной экосреды выступает важной задачей экономической теории, организации производства, стратегического маркетинга и менеджмента.

Степень разработанности темы. Сложность и важность указанных вопросов весьма высоки, и неслучайно к этой проблематике обращалось много зарубежных авторов, в частности, Я.Бломгрен, М.Хирата, Д.Мюллер, Р.Хейфец, С.Чарли, П.Дзекцер, Б.Соренсен и другие. Среди отечественных ученых и специалистов, в той или иной мере касавшихся проблем сущности и особенностей управления энергоэффективностью предприятия, можно отметить Т.Гулбраидсена, И.Шлапакова, Л.Ключникова, Г.Масленникова,

A.Наумова, П.Безруких, П.Бойко, А.Вакулко, В.Сторожика, А.Троицкого,

B.Джангирова, В.Жихарева, В.Баринова и др. В промышленности вопросами энергоэффективности занимались Г.И.Алешин, А.М.Афонин, И.А.Башмаков, Г.А. Вагин, А.Г.Вакулко, А.А.Злобин, М.Х.Чоджой, М.В.Самойлов, К.Кожевников, Н.А.Сепольская, М.Тиунов, Л.А.Шевченко, А.Б.Лоскутов, Ю.Н.Царегородцев, С.А.Петрова, Ю.Ефремов и др.

Вместе с тем, многие аспекты проблемы далеки от своего решения -прежде всего, вопросы, связанные с изучением современных источников энергоэффективности, кроющихся в сфере организации бизнеса, в инноватике, а также в стратегически взвешенном выборе и обосновании моделей энергоэффективного поведения предприятия и в формировании целостного механизма энерго-экономического менеджмента.

Таким образом, исследование теоретико-методических проблем анализа, организации, планирования и оценки уровня энергоэффективности бизнеса, а также разработки комплекса инструментов и форм ее повышения на промышленном предприятии имеет огромное научное и практическое значение, что и предопределило выбор темы, цель и логику настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положении по стратегическому управлению энергоэффективностью промышленного предприятия и формированию на этой основе соответствующих инструментов и методов.

Указанная цель предопределила постановку и последовательность решения следующих задач:

- выявить ключевые особенности и направления развития концепций стратегического управления промышленными предприятиями в связи с дефицитностью энергоресурсов, новой парадигмой экономики, необходимостью экологизации производства и менеджмента;

- изучить и уточнить понятие энергоэффективности как актуальной характеристики экономического поведения хозяйствующего субъекта;

- рассмотреть сущность и определить основные содержательные черты энергоэффективного поведения предприятий с учетом специфики рынка энергоресурсов и требований социально-экономической среды;

- выявить проблемы управления энергоэффективностью на отечественных предприятиях, а также факторы и условия, влияющие на уровень энергоэффективности предприятия;

- определить роль, цели, задачи и функциональное содержание стратегического управления энергоэффективностью, а также рассмотреть и обобщить подходы к разработке стратегии энергоэффективного поведения предприятия;

- провести сравнительное исследование методических подходов к формированию системы энергоменеджмента и анализу энергоэффективности предприятия;

- структурно и функционально обосновать систему управления энергоэффективностью предприятия, включая ее цели, принципы, задачи и методы;

предложить методические подходы к анализу, оценке, планированию и контролю энергоэффективности и разработать на этой основе рекомендации по выбору направлений её повышения.

Объектом исследования выступают российские промышленные предприятия.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе анализа, планирования, мотивации и прочих управленческих функций, стратегически обеспечивающих энергоэффективность промышленного предприятия.

Методологическая база и методы исследования. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, основанные на теории познания и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области экономики, организации и менеджмента, теории фирм и стратегического управления. Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, публикаций периодической печати, отчетные данные предприятий, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна работы заключается в следующем: - сформулировано понятие энергоэффективности как стратегического ресурса экономической устойчивости и конкурентоспособности промышленного предприятия, как интегральной характеристики бизнес-управления в современных условиях, а также дана расширенная классификация факторов энергоэффективности;

уточнены ключевые признаки энергоэффективного поведения предприятия и на основании этого функциональное содержание процесса управления энергоэффективностыо, в частности, предложены рекомендации по разработке стратегии энергоэффективного поведения предприятия;

на основе анализа существующих моделей управления энергоэффективностыо предложен методический подход к формированию комплексной системы энерго-экономического менеджмента предприятия, конкретизированы ее цели, задачи и функции, а также порядок действий по ее внедрению;

разработана методика оценки системы управления энергоэффективностью предприятия на основе ее соответствия требованиям стандарта энергоменеджмента, выделены виды возможных эффектов роста энергоэффективности и предложена совокупность параметров для ее анализа и управления;

- обоснован методический подход к развёрнутой оценке энергоэффективности предприятия и выбору направлений ее повышения на основе функционально-стоимостного анализа продуктового портфеля и бизнес-процессов.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и методологические подходы, предложенные в работе, могут быть доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по управлению энергоэффективным поведением промышленного предприятия, способствующих повышению его конкурентоспособности, и могут быть

использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практике менеджмента российских предприятий.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы крупными и средними промышленными предприятиями независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация работы.Теоретические положения и практические рекомендации по проведенному исследованию докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления и отражены в 9 публикациях общим объёмом 2,94 п.л., в том числе авторских - 2,35 п.л. Результаты работы использованы в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им.В.Г.Шухова, а также внедрены в практическую деятельность конкретных предприятий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования и 5 приложений. Общий объем работы составляет 161 стр. машинописного текста, включая 13 таблиц и 10 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность темы, обоснована необходимость теоретического исследования и поиска способов практического решения рассматриваемой проблемы.

В первой главе изложены концептуально-теоретические положения и подходы к изучению понятийного аппарата, а именно: «энергоресурсы», «энергоэффективность» и «энергоэффективное поведение» с уточнением их организационно-экономической сущности и содержания. Обоснован стратегический характер управления энергоэффективностью (ЭЭ) в условиях дефицита топливно-энергетических ресурсов, исследована роль этого фактора в обеспечении конкурентоспособности и устойчивости деятельности промышленного предприятия. Охарактеризованы и классифицированы основные факторы энергоэффективности бизнеса.

Вторая глава содержит результаты анализа и обобщения практических и методических подходов к управлению ЭЭ промышленных предприятий. Охарактеризованы особенности различных подходов к разработке и оценке системы энергоменеджмента предприятия и обоснован алгоритм ее формирования с учетом реализации необходимых принципов и функций. Описаны подходы к моделированию энергоффективного поведения предприятия и дана схема разработки энергоэффективных стратегий бизнеса. Построено дерево функций энерго-экономического менеджмента, вытекающее из предложенной концепции управления ЭЭ.

Третья глава содержит результаты исследования методического и рекомендательного характера, направленные на формирование

инструментария управления энергоэффективным поведением предприятия и, в том числе, на развитие существующих способов повышения уровня ЭЭ. Предложена и конкретизирована система показателей ЭЭ предприятия, а также схема возможных эффектов от внедрения системы энергоэкономического менеджмента. Разработан подход к управлению ЭЭ предприятия на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА) — в разрезе продуктов и бизнес-процессов. Представлены результаты расчетов предложенных параметров ЭЭ конкретных предприятий, проведен их анализ с выявлением основных тенденций и предложены стратегические направления повышения ЭЭ рассматриваемого производства.

В заключении изложены основные результаты и выводы, полученные автором.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Подходы к исследованию проблемы энергоэффективности в рамках концепции стратегического управления

Актуализация теоретического и методического решения проблемы стратегического управления энергоэффективностью на уровне мировой экономики обусловлена рядом взаимосвязанных причин: расширением совокупного мирового производства по ряду товаров и непропорционально высоким ростом энергозатрат в технологических и логистических процессах; ростом экологической опасности и активизации обсуждения данной проблематики в ведущих кругах мирового сообщества; фактическим подтверждением того, что профессионально разработанные программы повышения энергоэффективности предприятий реально помогают им приблизиться к высоким стандартам, сократить энергопотребление на 2030% и повысить рентабельность производства.

Методологическая предпосылка исследования состоит в том, что повышение уровня энергоэффективности рассматривается не столько как техническая проблема, требующая технологических решений, но, прежде всего, как управленческая проблема, которая носит стратегический характер. Мировым сообществом с целью решения этой управленческой проблемы разработан, в частности, международный стандарт ISO 50001:2011. Международная сертификация и стандартизация по критерию ЭЭ дает возможность предприятию выходить на зарубежные рынки, привлекать инвесторов, получать льготные кредиты, уменьшать страховые и штрафные платежи, повышать репутацию социально- и экологически ответственного бизнес-партнера и члена общества. Однако эта многоплановая задача далека от своего решения в отечественной промышленности, прежде всего, по той

причине, что рассматривается менеджментом предприятия как локальная, а не органично связанная с целостной системой управления во всех его аспектах и функциях, включая стратегическое.

По мнению автора, совпадающему с точкой зрения ведущих мировых ученых, в современных условиях в основу управления устойчивым развитием экономики должна быть положена концепция обеспечения энергоэффективности (ЭЭ), поскольку именно она становится ведущим фактором устойчивого развития и конкурентоспособности бизнеса в XXI веке. Это аргументируется двумя важными обстоятельствами. Во-первых, конкурентные преимущества предприятия сегодня представляют собой, презкде всего, поиск источников энергоэффективности и их реализацию. Во-вторых, стратегическое управление организацией трактуется как процесс обоснования ее главных целей, а также политики и стратегии, которые определяют порядок приобретения, использования и распределения ресурсов для достижения установленных целей. Поскольку значительную часть используемых на промышленных предприятиях ресурсов составляют энергоресурсы, вполне логично применить эту дефиницию для формирования системы корпоративного управления, основанной на включении ЭЭ в состав целевых критериев. Достоинства данного критерия: он стратегичен по своему характеру, он измеряем, он является результатом управленческого воздействия.

Этот единый стратегический критерий правомерно использовать при оценке решений во всех элементах системы «Окружающая среда -Производство - Окружающая среда» или, говоря языком экономики:

Приобретение ЭР - Использование ЭР - Продуктовое распределение ЭР

Интеграционное взаимодействие в рамках системы «поставщик-предприятие-потребитель-общество» становится условием решения проблемы повышения ЭЭ. Указанная цепочка должна являться объектом стратегического управления и планирования, имеющего целью выявить источники потерь и необоснованных энергозатрат, сформировать «центры ответственности» и провести необходимые изменения. В этой связи отметим тесную связь энергоэффективности и инноватики.

Таким образом, концепция энергоэффективности может и должна рассматриваться как актуальнейший вариант концепции стратегического управления предприятиями, имеющего конечной целью рост конкурентоспособности промышленности.

Из этого логически вытекает положение о том, что одной из ключевых компетенций промышленного предприятия в современных условиях следует считать способность менеджмента управлять и

§

поддерживать оптимальный при данных условиях уровень ЭЭ, рассматриваемый в качестве основной социально-экономической характеристики производства товара и его потребления. Эти ключевые (стержневые) компетенции могут также представлять собой объект аутсорсинга и дополнительных доходов для предприятия - при достаточно высоком уровне их развития и методического обеспечения.

Анализ показал, что существующий инструментарий стратегического управления может быть использован для решения задач роста ЭЭ, однако он нуждается в развитии на базе ее включения в целевые параметры управления, интеграции методов экономического и энергетического менеджмента, изменения контуров стратегического планирования, а также форм и видов функциональных и рыночных стратегий.

2.2. Сущность понятий «энергоэффективность» и «энергоэффективное

поведение»

Прежде чем перейти к рассмотрению указанных категорий в связи с формированием механизма энергоменеджмента на предприятии, уточним, что под энергоресурсами в работе понимаются естественные или искусственно активированные источники энергии, которые используются в процессе производства и реализации продукции с большей или меньшей степенью эффективности. Из этого следует, что категория энергоэффективности является системообразующей при решении поставленной в диссертации проблемы.

Вместе с тем, как показало исследование, имеет место множественность авторских подходов к изучению и определению понятия «энергоэффективность», которые отражают различные аспекты этого феномена, его многомерный характер. Часто ее определяют как один из целевых показателей деятельности технического объекта, имея в виду назначение этого параметра для целей управления этим объектом. Согласно классическому определению, энергоэффективность - показатель, отражающий степень рационального использования энергоресурсов или достижение экономически оправданной эффективности их использования при существующем уровне развития техники и технологии и соблюдении требований к охране окружающей среды.

Ряд источников определяют ЭЭ даже как новую, самостоятельную область науки, находящуюся на стыке инженерии, экономики, юриспруденции и социологии. Сюда, в этот перечень наук, на наш взгляд, следует добавить и экологию - как науку о сохранении и формировании окружающей среды на основе законов целостности ее экосистем, сбалансированности и пропорциональности развития.

С категорией «энергоэффективность» тесно связано такое понятие, как энергосбережение или «пятый вид топлива» — использование меньшего количества энергии, чтобы обеспечить тот же уровень энергетического обеспечения зданий или технологических процессов в производстве. Согласно ГОСТ 51387-99, это «реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических мер, направленных на эффективное использование топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии».

Энергосбережение не всегда предполагает стратегический подход, может носить локальный и временный характер, достигаясь за счет отдельных мер, без комплексной реструктуризации, реинжиниринга, и тем более, коренной смены парадигмы управления. С учетом этого, энергоэффективность сегодня следует рассматривать как более широкую управленческую категорию в сравнении с понятием энергосбережения.

Отметим также, что энергоэффективность - понятие, имеющее несколько уровней и аспектов ( рис. 1).

Рис. 1. Уровни энергоэффективности

Обобщая различные точки зрения, автор полагает, что энергоэффекгавносгь как управленческая и экономическая категория - это интегральная характеристика результативности социально-экономической деятельности промышленного предприятия, охватывающая все процессы - от поступления заказов и ресурсов до реализации продукции и ее экологического резонанса -и отражающая тем самым социально-экологическую ответственность

бизнеса. Такое определение дает возможность применить эту сложную категорию для целей формирования системы управления ЭЭ предприятия.

Кроме того, для достижения этих целей представляется целесообразным использовать такое понятие, как «энергоэффективное поведение». Оно может быть приложимо к любому физическому или юридическому лицу как характеристика его отношения к потребляемым энергоресурсам, но в данном случае речь идет об экономических агентах.

Под энергоэффективным поведением предприятия следует понимать такое поведение, которое имеет своей целью достижение среднего и выше уровня энергоэффективности, а также вытекающие из этого стратегические ориентиры и товарно-технологическую структуру производства. Оно предполагает наличие у предприятия определенных свойств, в частности: управляемость по критерию энергозатрат, устойчивость к колебаниям рынка энергоресурсов и прочим средовым изменениям, экологичность, инновационность с широким использованием «умных» зданий и систем, гибкость, надежность при энергопередаче и энергопользовании.

Автором выделены отличительные признаки энергоэффективного поведения предприятия в сфере менеджмента: маркетинг рынка энергоресурсов; организация управления по критерию ЭЭ; инновационно-инвестиционное обеспечение ЭЭ; энергоэффективное мышление и поведение персонала; рассмотрение и позиционирование ЭЭ как основы корпоративной конкурентоспособности; деловое и социальное партнерство на основе ЭЭ и проектов в этой сфере.

23. Факторы, влияющие на энергоэффективность предприятий

В работе выявлены причины низкой энергоэффективности российских промышленных предприятий:

- нечеткая экономическая идеология правительства в отношении энергополитики и инновационных процессов в промышленности, в том числе нацеленных на рост ЭЭ;

недостаточное осознание необходимости реформирования управления и стратегического управления ЭЭ;

- бюрократизация управления экономикой и низкая мотивация лиц и коллективов в достижении ЭЭ; морально-психологическая неготовность к энергосберегающему типу поведения;

- частичная либерализация рынка электроэнергетики РФ при неотлаженном механизме его функционирования и общий рост стоимости энергоресурсов;

- общая изношенность энергетической инфраструктуры в РФ, отсутствие независимых ресурсных экспертиз различных технологий;

- отсутствие необходимых финансово-инвестиционных ресурсов.

Установлено, что на уровень ЭЭ предприятий влияет множество факторов, которые можно разделить на эндогенные и экзогенные (рис.2).

Рис.2. Факторы, влияющие на уровень энергоэффективности промышленных предприятий

Наиболее важными факторами, по мнению исследователей, выступают: а) энерго-экономическая политика государства; б) острота конкуренции и мотивация бизнеса в сфере энергоэффективности - так, например, выгодность использования «зеленого» топлива (биотоплива на основе рекуперации бьгговых отходов) должна быть очевидна для предпринимателей, и в этом случае реальное инвестирование будет иметь этот вектор. В настоящее время на территории РФ нет ни одного завода по производству биотоплива.

2.4. Анализ моделей энергоэффектнвного поведения предприятия

Исследование обнаружило, что энергоменеджмент на предприятии как система управления энергоэффективностью в целом базируется на общих принципах, закрепляемых в стандартах, но в своих конкретных формах и в реальных специфических условиях может строиться с помощью различных моделей. Эти модели отличаются, в частности, своей методологической основой, доминирующими методами управления, используемыми рычагами и инструментами, ориентацией, степенью комплексности и т.д..

Обобщение подходов к формированию энергоменеджмента дало возможность их систематизации в виде табл. 1 .

Таблица 1.

Методологические подходы к организации энергетического менеджмента

Название методологическ Автор (авторы) подхода Описание методологии Характеристика подхода с практической точки зрения

Поведенческий Ян Бломгрен Различные модели поведения предприятия на рынках энергоресурсов, использование теории несовершенной конкуренции Введение новых генерирующих и сетевых мощностей; условие - наличие конкурентных рынков энергоресурсов

Потребительский Ю.И.Розен-гарт, Р.Г.Хейфец Совершенствование парка энергопотребляющего оборудования Ориентация на инновационные технологии, рециклинг

Контрольно-управленческий Дирк Мюллер Методические основы контроля эффективности расходования энергоресурсов Ориентация на внутренний менеджмент, нормирование и учет энергозатрат

Системно-отраслевой Злобин A.A., Курятов ВН., Романов Г.А. Разработка внутриотраслевых мер по энергосбережению, Кластеризация Системность энергосберегающих отраслевых программ на основе перспективного планирования

Государственно-регулирующий М.Хирата Сочетание государственного и рыночного регулирования Стратегическое макроэкономическое плани-рование и использование экологических норм в сочетании с менеджментом как внутри, так и вне организации

Адаптивный Беляев Л.С., Подковальни ков C.B. Использование ценового механизма, бенчмаркинга, отношенческого и инновационного маркетинга Прогрессивность подходов, акцент на партнерство, на лучшие результаты, управление репутацией, гудвилл

Как видим, в приведенных моделях энергоэффективного поведения наличествуют различные акценты - либо на отношениях с рынками, поставками энергии и ценами, либо на технологиях, либо на учетных системах и сбережении ресурсов, либо на системно-отраслевом подходе.

Однако все указанные модели реализуются на основе единого стандарта, служащего скелетом, базовой основой для последующих видоизменений и разработки специфического аппарата управления ЭЭ - в зависимости от особенностей предприятия, его отраслевой, страновой и географической характеристик. Исходя из существующих в России условий бизнес-среды, национального менталитета и геоспецифики, мы предлагаем использовать в большей мере государственно-регулирующий, потребительский и адаптивный подходы, интегрируя их в единую систему энерго-экономического менеджмента.

2.5. Организационно-методические подходы к управлению энергоэффективным поведением предприятия

В процессе исследования были сформулированы цели и основные задачи управления энергоэффективным поведением, затем, исходя из этого, предложены методы и формы их практической реализации. Цель управления энергоэффективным поведением предприятия сформулирована в диссертации как поддержание объема и состава видов деятельности на таком уровне, который обеспечивал бы достижение желаемого качественно-количественного изменения экономических и энергетических параметров системы. Общая схема процесса управления энергоэффективным поведением на уровне предприятия представлена на рис.3.

Кроме того, в работе сформулированы требования к управлению энергоэффективностью предприятия:

- в качестве интеграционно-оптимизационного параметра управления ЭЭ предприятия полагать устойчивое получение прибыли за счет повышения коэффициента полезного действия энергоресурсов, а именно: изменений в цепочке «поставщик ЭР - предприятие - потребитель продукции»;

- обеспечивать возможность перенастройки структуры управления (с использованием аппарата имитационного моделирования), перегруппировки центров ответственности предприятия, включая центр энергоэффективности;

возможность комплексной организации процессов энергоменеджмента на основе стандарта ИСО, с учетом взаимосвязи подразделений и бизнес-процессов в создании энергоэффективной продукции и ее продвижения;

- создание стандартно поставленных информационных систем управления, позволяющих осуществлять полноценный мониторинг ЭЭ, включая связанные с ней издержки.

V.

1

Е

Цель Учет факторов Задачи

• Экологизация

Достижение сознания и • Анализ и

целевых экономическо- оценка энерго-

результатов го развития среды и

социально- позиции

экономической • Конкуренция предприятия

деятельности издержками, в

на основе т.ч. затратами • Выбор и

поддержания ТЭР оценка

его энергоэф- • Резкое стратегии

ноети и сокращение предприятия по

рыночной этапов критерию ЭЭ;

позиции жизненного

цикла товаров • Постановка

системы

• Монополия энергоменедж-

рынков мента на основе

энергоресурсов стандарта

• Скрытые • Выбор и

формы обоснование

управления и способов

владения повышения ЭЭ;

« • Расчет и

• Растущая анализ

слабость ВТО в отклонений

регулировании фактических

рынков и значений ЭЭ от

поведения целевых;

корпораций

V

Методы Практаческа

п я реализация

инструменты

• Диагностика • ИТ-

уровня обеспечение

управления ЭЭ мониторинга

• Факторный ЭЭ,

анализ ЭЭ • Выбор

• Экономико- систем

математичес- поощрения

кое достижения

моделирование целевой ЭЭ

энергоэффекти • Инновацион

вного -ные проекты

поведения; в области ЭЭ

• Бенчмаркинг • Активиза-

• Оценка ция

влияния ЭЭ на потребителя

рыночные • Социальная

результаты открытость и

• Метод отчетность

сетевых • Привлечени

моделей е партнеров

• Функцио- по

нально- энергоменедж

стоимостной менту

анализ • Реклама

• Аудит ЭЭ и энергосберега

консалтинг -ющих

товаров

V

V

V

Пользователи

Рис.3. Схема управления энергоэффективным поведением

Исходя из этого, в работе выделены и уточнены функции энергоэкономического менеджмента, представленные в виде «дерева функций» (рис.4.)

Рис.4. «Дерево функций» энерго-экономического менеджмента

В общем виде задачи управления энергоэффективным поведением можно описать следующей последовательностью:

- оценка фактической ЭЭ предприятия (по ряду ее составляющих) и ее сравнение с предприятием-лидером в отрасли;

- выявление ведущих факторов ЭЭ — внешних ограничителей и внутренних источников с помощью метода ФСА;

- формирование и оценка стратегии энергоэффективного поведения, нацеленного на принятие международного стандарта и желаемый уровень энергоэффективности.

2.6. Этапы внедрения системы энерго-экономического менеджмента и ее

оценка

Внедрение СЭЭУ на предприятии включает следующие модули:

Модуль 1 (подготовительный): 1.1. Разработка политики. Постановка цели, подготовка бизнес-плана (стратегии энергоэффективного поведения). 1.2. Распределение и закрепление ответственности за внедрение СЭЭУ. 1.3. Обучение сотрудников, ответственных за внедрение СЭЭУ. 1.4. Подготовка документации для построения СЭЭУ.

Модуль 2 (энерго-экономическое планирование): 2.1. Сбор энергоданных и экономических показателей. 2.2. Поддержание записей и анализ энергоданных во взаимосвязи с экономическими. 2.3. Анализ структуры ЭР и определение ЭЭ.2.4. Идентификация законодательных и иных требований. 2.5. Определение неэффективных способов использования энергии. 2.6. Определение возможностей в части повышения уровня энергоэффективности.2.7. Определение энергоэкономических целей и задач. 2.8. Разработка текущих планов в области СЭЭУ.

Модуль 3. (проверка готовности и запуск СЭЭУ): 3.1. Проверка статуса выполнения результатов шагов 1-2. 3.2. Проверка достаточности выделения ресурсов. 3.3. Идентификация возникших проблем и разрывов. 3.4. Проверка внутренних каналов информирования.

Модуль 4. (менеджмент текущего состояния СЭЭУ): 4.1.Менеджмент и контроль текущей энерго-экономической информации. 4.2. Включение энерготребований в бизнес-процессы 4.3. Включение энергетических требований в проектирование. 4.4. Разработка спецификации закупок. 4.5. Гарантирование компетенции персонала. 4.6. Установление шкал премирования за целевые показатели ЭЭ. 4.7.Решения о внешнем и внутреннем информировании.

Модуль 5. (оценочный): 5.1. Проверка измерительного оборудования. 5.2. Измерение результатов внедрения СЭЭУ, мониторинг ключевых показателей. 5.3. Анализ показателей мониторинга. 5.4. Оценка соблюдения законодательных требований.5.5. Планирование и проведение энергоаудитов.5.6. Корректировка решений по показаниям аудита.5.7. Поиск свидетельств надёжного функционирования СЭУУ.

Методика оценки энергоменеджмента сводится к ответу на вопрос: способствует ли информационно-управляющий механизм

энергоэффективному поведению предприятия? Исходя из этого, в работе предложена методика диагностики предприятия и системы его энергоэкономического управления (СЭЭУ), построенная на принципе ее соответствия нормативной (стандартной) модели и основной цели — росту энергоэффективности предприятия (табл.3).

Таблица З

Методика и результаты диагностики системы энерго-экономического

управления

Показатели стандарта Роль в обеспечении ЭЭ Оценка по предприятиям в баллах (Кф)

ОАО «Колос» ОАО «Золотой колос» ОАО «БІСХ»

Наличие в структуре управления подразделения, целенаправленно занимающегося менеджментом ЭЭ Координация действий, согласование подцелей, мотивация структурных подразделений 1 0 1

Наличие методик и средств оценки и анализа ЭЭ и ее источников Мониторинг ЭЭ, исследование точек потерь и резервов, а также динамики ЭЭ 1 0 1

Организация снабжения, Логистика Обеспечение энергоресурсами, оптимизация их состава и стоимости 2 1 3

Инновационно-инвестиционные ориентиры Обеспечение энергоэффективных основных фондов и проектов 3 1 1

Деловое и социальное партнерство в сфере ЭЭ Формирование энергоэффективных коммуникаций 2 1 0

Уровень подготовки кадров в области менеджмента ЭЭ Наличие корпоративной системы энергоменеджмента 1 2 1

Маркетинг ЭЭ Увязка ЭЭ с конкурентоспособностью товаров и предприятия в целом, позиционирование по критерию ЭЭ 0 0 0

ИТОГО(ХКф) 10 5 7

Уровень СЭЭУ(7Кф/Ктах) 0,143 0,07 0,10

Эти значения отражают низкий уровень СЭЭУ (при максимуме =1) по обследованным предприятиям, однако следует учесть, что работа по переходу к энергоменеджменту находится на начальном этапе.

2.7. Оценка энергоэффектнвности предприятия Для формирования СЭЭУ важной является разработка инструментария расчета показателей ЭЭ предприятий - фактической и будущей, планируемой корпоративным руководством, исходя из требований макро- и

микросреды и стратегических целей. Представляется целесообразным выделить следующие группы показателей энергоэффективности предприятия: технические, коммерческие, итоговые.

Группа технических показателей отражает реализацию основных целей предприятия с точки зрения энергоэффективности в производстве, в инфраструктуре; в инновационной сфере; в рыночной сфере; в экологической сфере. Производственная ЭЭ оценивается удельным весом затрат на энергоресурсы в составе производственной себестоимости продукции, долей вторичных энергоресурсов (ВР) в общем объеме используемых, а также параметрами энергоэффективности оборудования.

ЭЭ в инфраструктуре измеряется показателями, характеризующими - с одной стороны - энергообеспечение по объему поставок энергии, мощности и качественным параметрам; с другой стороны - энергоиспользование, оцениваемое уровнем потерь при трансформации энергии, а также по коэффициентам, отражающим неравномерность и плотность графиков нагрузки энергосетей. ЭЭ в экологической сфере оценивается тенденцией в уровне отрицательных внешних эффектов (ущербов для окружающей социально-природной среды), производимых предприятием, снижением размеров штрафов и санкций за превышение допустимых норм загрязнения.

ЭЭ в инновационной деятельности можно оценить по изменению доли инвестиций компании в рационализацию энергопоставок и энергоиспользования, по доле инновационной с точки зрения ЭЭ продукции и проектов соответствующей направленности в общем объеме инвестиций предприятия.

Рыночная или коммерческая ЭЭ оценивается:

- как энергоотдача от реализованной продукции;

- как удельные издержки энергоресурсов на 1 руб. реализованной

продукции (энергоемкость);

- как прирост потребителей (доли рынка) при снижении: а) энергоемкости производства, б) энергопотребления товара в эксплуатации.

Итоговые показатели ЭЭ рассчитываются:

- на основе прибыли на единицу энергозатрат;

- эффективности (окупаемости) инвестиций в формирование системы энергоменеджмента, а также в прочие проекты, направленные на повышение ЭЭ.

Опыт показывает, что считается «нормальным» достижение снижения энергозатрат на 8-10% в течение 5- летнего срока.

В целом внедрение систем управления энергоэффективностью позволяет добиться следующих эффектов (см. табл.4).

Таблица 4

Эффективность применения систем энергоменеджмента

Виды эффектов Результаты

Структурные 1. Развитие систем стратегического и тактического управления, рост управляемости компании 2. Укрепление взаимодействия между подразделениями предприятия 3. Устранение дублирования функций, четкость в идентификации и описании процессов 4. Развитие систем мотивации и профессионального обучения кадров 5. Повышение инновационной активности персонала и организации в целом

Рыночные 1. Приоритетность предприятия при взаимодействии с деловыми партнерами, особенно зарубежными, положительная репутация 2. Сниженный процент по кредиту и другие льготы 3. Уменьшение штрафов и прочих платежей за ущербы среде и населению 4. Преимущество в тендерах, рост числа получений заказов 5. Расширение возможностей рыночной капитализации, рост инвестиционной привлекательности

Рисковые 1.Снижение расходов по страхованию 2. Снижение вероятности наступления рисковых событий, ущербов от аварий и погрешностей в энергосистеме

Ресурсные 1.Укрепление потенциала предприятия (ресурсного, кадрового, инновационного, инвестиционного) 2.Рост прибыли, в том числе капитализированной 3.Повышение стабильности деятельности

Экологические и природоохранные 1 Снижение отрицательных внешних эффектов 2.Уменьшение выплат, связанных с нанесением вреда окружающей среде и населению 2.Экологическая и социальная репутация

2.8. ФСА как инструмент анализа и оценки энергоэффективности

В работе обоснован подход к оценке ЭЭ предприятия с применением упрощенного варианта ФСА-метода. В этом случае технология построения и применения ФСА-моделей состоит из следующих основных этапов:

- формализация бизнес-процесса и входящих в него операций;

- оценка энергоресурсов по операциям и процессам;

- сбор данных о результатах бизнес-процессов (продуктов);

- осуществление расчета энергозатрат (на единицу (группу) продуктов или услуг и др.);

- ранжирование продуктов (процессов) по критерию ЭЭ, в частности, энергоотдаче.

Существенным аспектом разработки и использования ФСА-модели в пакете ЕаэуАВС является возможность: а) предварительного расчета бюджета затрат, б) текущего (фактического) учета энергозатрат

(мониторинга) и в) проведение анализа отклонений плана затрат от их фактических значений с учетом причин их возникновения.

В результате использования ФСА в ОАО «Колос» было получено распределение энергозатрат, связанных с выполнением основных бизнес-процессов. Из него, в частности, видно, что около 76% всех энергозатрат приходятся на выполнение основных бизнес-процессов и 24% - на обслуживающие бизнес-процессы. Результаты ФСА по группам продуктов представлены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели для анализа энергоэффективности предприятия

Показатели для расчета ЭЭ 2011 2012 Отклонения Темп роста, % Анализ

1 2 3 4 5 6

Выручка от реализации ХБИ, млн.руб. 428,5 441,1 12,6 102,9 Рост в ден.выражении за счет цен

Выручка от реализации КИ, млн.руб. 78,2 84,3 5,1 106,5 Рост, опережающий ХБИ

Выручка от реализации, всего, млн.руб. 506,7 524,4 17,7 103,5 Рост

Расходы энергоресурсов на изготовление ХБИ: - млн.кВтч - млн.руб. 16,36 45,3 17,03 47,2 0,67 1,9 103,1 104,4 Рост

Расходы энергоресурсов на изготовление КИ: -млн. кВтч, - млн. руб. 2,29 6,5 2,34 6,6 0,05 0,1 102,1 101,5 Рост (более низкими темпами, чем на ХБИ)

Расходы энергоресурсов, млн.руб. 51,8 53,8 2,0 103,9 Рост

Среднесписочная численность, чел. 314 311 -3 99,0 Снижение

Энерговооруженность труда (ЭВ), тыс.квт/чел. 164,8 173,8 9,0 105,9 Рост

Производительность труда (ПТ): - в нат. выр. - в ден.выр. 100,1 1,60 98,4 1,69 -1,6 0,09 98,3 105,5 Снизилась в натур.выраж., выросла в ден.выраж., темп роста ПТ ниже темпа ЭВ

Энергоемкость ХБИ, кВтч/руб 0,038 0,039 0,001 102,6 Рост

Энергоемкость КИ, кВтч/руб 0,029 0,028 -0,001 96,6 Снижение

Окончание таблицы 5

1 2 3 4 5 6

Энергоемкость продукции в целом: - руб/руб 0,104 0,11 0,006 6,0 Рост

Энергоотдача ХБИ: - руб/руб 9,4 9,35 -0,05 99,5 Снизилась

Энергоотдача КИ, руб/руб, Руб/кВтч 12,10 12,77 0,67 Снизилась

Энергоотдача в целом по ОАО, руб/руб., 13,9 13,6 -0,3 97,9 Снизилась

Примечание. Для сравнения: энергоотдача по хлебопекарным предприятиям г.Белгорода по данным 2012г. составляет: ОАО «Золотой колос» - 10,2 руб./руб.; ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» - 12,8 руб./руб.

Таким образом, с помощью ФСА возможно осуществление оценки энергоэффективности труда и продукции - как в статике, так и в динамике с выявлением тенденция изменения показателей. Применение методики ФСА-энергоэффективности к ОАО «Колос» позволило установить следующее:

- наиболее энергоемким является процесс выпечки хлебобулочных изделий, его энергоотдача снизилась в 2012 по сравнению с 2011-м годом;

- наблюдается опережающий рост энерговооруженности труда по сравнению с ростом производительности труда;

- энергоотдача кондитерских изделий выше, чем ХБИ на 30%;

- доля ТЭР в себестоимости продукции составляет 14,3% и наблюдается ее незначительный рост, обусловленный ростом цен на ресурсы;

- выявлены нерациональные затраты энергоресурсов в процессе охраны производственных помещений и промплощадки;

- недостаточно применяется энергосберегающее осветительное и обогревающее оборудование и приборы, новые виды топлива, в чатности, геотермальные, биотопливо;

- установлено, что имеются возможности сокращения энергозатрат на 9 % за счет реиюкиниринга бизнес-процессов и совершенствования отопительных систем, а также повышения коэффициента загрузки печей;

- следует сокращать бизнес-процесс изготовления тортов и пирожных типа «бисквитный» и «песочный» расширить бизнес-процесс «Торты и изделия типа «терамису», что позволит уменьшить расход энергии в целом по предприятию на 5,4% или 7,92 млн.руб. в год при сохранении достигнутой рентабельности производства с дальнейшим ее повышением по мере привлечения потребителей к новым видам изделий. Это изменение бизнес-

портфеля, согласно предварительным пронозам, может повысить энергоэффективность предприятия в целом на 1,4% - с 13,6 руб/руб. до 14,9 руб/руб.

Таким образом, ключевые резервы повышения ЭЭ кроются:

- в более обоснованном с точки зрения энергозатрат планировании видов бизнес-процессов и товарного ассортимента;

- в обеспечении техническими средствами контроля и учета расходования энергии;

- в переходе к международной стандартизации в области энергоменеджмента, что повлечет за собой технологические изменения и более широкое применение энергоэффективного обрудования.

Исходя из этого, в работе обоснованы и представлены основные элементы энергоэффективной стратегии, включающие:

1) целевую ЭЭ;

2) стратегические ориентиры (пороговые объемы инвестирования, в частности, в энергоэффективное оборудование, в подготовку персонала, стандартизацию и реструктуризацию бизнес-процессов);

3) вытекающие из этого функциональные задачи.

ВЫВОДЫ:

1. Переход к энергоэффективному поведению бизнеса предполагает изменение методологии стратегического управления и планирования, касающейся как концептуальных основ, так и технологий прогнозирования рынков энергоресурсов и поведения их участников, а также вопросов выбора направлений роста ЭЭ и способов оценки их результативности и пр.

2. Доказано, что на основе категории «энергоэффективность» можно и нужно сегодня строить менеджмент конкурентоспособности промышленного предприятия, а понятия «энергоэффективное» и «конкурентоспособное» поведение лежат в одной содержательной плоскости. Под энергоэффективным поведением следует понимать такое поведение, которое имеет своей целью достижение среднего и выше уровня энергоэффективности, вытекающие из этого стратегические ориентиры и структуру производства, включая его инфраструктуру. Отличительными признаками энергоэффекгивного поведения предприятия являются: маркетинг рынка энергоресурсов; организация управления по критерию ЭЭ; инновационно-инвестиционное обеспечение ЭЭ; энергоэффекгивное мышление и поведение персонала; рассмотрение и позиционирование ЭЭ как основы корпоративной конкурентоспособности; деловое и социальное партнерство на основе ЭЭ и ее проектов. Энергосбережение.

3. Формировать систему энергоменеджмента следует на основе единого стандарта, определяющего основные процедуры внедрения этой системы. Однако на конкретных предприятиях могут быть специфичны приемы и методы постановки указанного стандарта энергоменеджмента, кроме того, необходима более тесная интеграция его с финансово-экономической и маркетинговой компонентами управления. Таким образом, в качестве ключевого принципа постановки энерго-экономического менеджмента выступает системный подход и использование международной стандартизации.

4. Анализ используемых в настоящее время бизнес-стратегий показал, что при их разработке и при выборе окончательного варианта стратегий не используется критерий ЭЭ, энергоэффективное позиционирование. По этой причине существующие методы формирования и оценки стратегий не могут обеспечить качественный и системный энергоменеджмент и соответствующее поведение предприятий. В работе предложен алгоритм формирования стратегии энергоэффективного поведения предприятия.

5. Рекомендовано использование ФСА-методологии для анализа и оценки ЭЭ промышленного предприятия, что позволяет дать энергоэкономическую характеристику бизнес-процессов с целью их реструктуризации и на этой основе повышения энергоэффективности предприятия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных работ:

1. Щетинина, Е.Д. Энергоэффективность предприятия как стратегический ресурс его устойчивого развитая / Е.Д. Щетинина, Е.В. Чумаков // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - №8. - 0,44 пл. (авт. - 0,3 пл.).

2. Чумаков, Е.В. Формирование механизма управления энергоэффективностыо предприятия /Е.В. Чумаков // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - №8. -0,37 пл. (авт. - 0,37 пл.).

3 .Щетинина, Е.Д. Организационно-методические аспекты формирования системы управления энергоэффективностыо промышленных предприятий / Е.Д. Щетинина, Е.В. Чумаков // Вестник БУКЭП. - 2012. - №4. - 0,31 п.л. (авт. - 0,25 пл.)

Статьи в журналах, сборниках нучных трудов и конференций:

4. Щетинина, Е.Д. Современные проблемы управления эффективностью машиностроительных предприятий /Е.Д. Щетинина, Е.В. Чумаков И Актуальные проблемы экономического развития: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. -Белгород: Изд-во БГТУ им. ВГ.Шухова, 2010. - Ч. 2. - 421 с. - 0,13 п.л. (авт. - 0,08

П.Л.).

5. Щетинина, Е.Д. Экологизация социально-экономических систем как выход из мирового кризиса / Е.Д. Щетинина, Е.В. Чумаков // Актуальные проблемы развития

инновационной экономики: национальный и региональный аспекты: материалы Междунар. науч.-практ. конф. для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (Белгород, 13 апреля 2012 г.) / под науч. ред. д-ра пед. наук. проф. E.H. Камышанченко, к-та экон. наук H.A. Гриневой. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - 356 с. - 0,27 п.л. (авт. - 0,19 пл.).

6. Щетинина, Е.Д. Стратегия экономической и энергетической безопасности как важный элемент функционирования предприятия / Е.Д. Щетинина, Е.В. Чумаков // Белгородский экономический вестник. -2011. - №1-2.-0,19 пл. (авт. -0,13 пл.).

7. Щетинина, Е.Д. Применение функционально-стоимостного анализа для оценки энергоэффективности предприятия / Е.Д. Щетинина, Е.В. Чумаков И Белгородский экономический вестник. - 2012. - №4. — 0,22 п.л. (авт. - 0,15 пл.).

8. Щетинина, Е.Д. Организационно-методические вопросы формирования системы энерго-экономического менеджмента / Е.Д. Щетинина, Е.В. Чумаков // Белгородский экономический вестник. - 2013. - № 1. - 0,31 п.л. (авт. - 0,22 пл.).

9. Чумаков Е.В. Оценка эффективности систем энергоменеджмента / Е.В. Чумаков // Актуальные проблемы реформирования экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф., (Белгород, 15 мая 2013 г.): в 2 т. / под науч. ред. д-ра пед. наук. проф. E.H. Камышанченко, д-ра экон. наук, доц. С.Н. Растворцевой. — Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова, 2013. - Ч. 2. - 421 с. - 0,25 п.л. (авт. - 0,25

П.Л.).

Научное издание

Чумаков Евгений Викторович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.09.13 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ № 316

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова,308012, г. Белгород, ул.Костюкова, 46