Стратегическое управление конкурентным поведением промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голубева, Мария Александровна
Место защиты
Кострома
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голубева, Мария Александровна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1 Содержание и ретроспективы развития теории конкуренции.

1.2 Принципы и формы конкуренции в системе конкурентных отношений.

1.3 Особенности конкурентного поведения промышленных предприятий на современном этапе развития экономики России.

ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ КОНКУРЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Система стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий.

2.2 Факторы стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий.

2.3 Методы стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий.

ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Конъюнктурно-конкурентный анализ рынка.

3.2 Комплексная оценка конкурентного потенциала промышленного предприятия.

3.3 Стратегические ориентиры конкурентной политики промышленного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление конкурентным поведением промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений характеризуется значительным усилением внимания к проблемам конкуренции. Повышение уровня конкурентоспособности экономики в целом, хозяйствующих субъектов в частности — одна из главных задач, стоящих перед современной Россией. При этом решение проблемы низкой конкурентоспособности российских промышленных предприятий напрямую зависит от разработки действенного экономического механизма стратегического управления их конкурентным поведением. Актуальность темы определяется следующими основными обстоятельствами: во-первых, высокой экономической значимостью решения задачи повышения уровня конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий в условиях неопределенности внешней среды; во-вторых, важностью ; преодоления недостаточной теоретической и практической проработанности механизмов стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий, направленных на повышение их уровня конкурентоспособности; в-третьих, необходимостью практического внедрения результатов теоретических исследований в области стратегического управления г конкурентным поведением промышленных предприятий с целью обеспечения их жизнеспособности и эффективности функционирования в долгосрочной перспективе.

Степень разработанности проблемы. Основы фундаментальных и классических научных направлений управленческих отношений заложили в начале XX в. Ф. У. Тейлор, Э. Мэйо, А. Файоль. Возрастание потребности в капитале и оборудовании в 50-60-х гг. XX в. стали первыми признаками возникновения долгосрочных проблем у хозяйствующих субъектов, обусловивших необходимость систематического управления их деятельностью. Вследствие чего идеи стратегического управления получили развитие в работах таких авторов как: Р. Р. Акофф, П. Друкер, Г. Минцберг, Д. Куин, Т. Питере и Р. Уотермен. Среди современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов, занимающихся вопросами стратегического управления деятельностью промышленных предприятий, следует отметить И. Ансоффа, М. Портера, М. X. Мескона, О. С. Виханского, В. М. Мелиховского, А. Н. Наумова. Отдельным вопросам стратегического анализа посвящены публикации таких авторов как: С. Б. Барнгольц, М. И. Баканов, Н. Р. Вейцман, В. В. Ковалев, А. Ш. Маргулис, М. В. Мельник, Я. В. Соколов, С. К. Татур, А. Д. Шеремет и др. В' целом проблема формирования и реализации стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий сложна и многогранна. В большей степени она рассматривается в рамках микроэкономики, стратегического менеджмента, маркетинга и базируется на общем понимании сущности рыночной конкуренции. В своем развитии теория конкуренции прошла несколько этапов. Первая обобщенная теория конкуренции, внесшая существенный вклад в формирование теоретических представлений о конкуренции, была создана классиком политэкономии Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.). Затем основные положения этой теории подверглись детальному осмыслению в научных трудах Д. Рикардо, Дж. С. Милля, Дж. Кларка, Дж. Кейнса и др. Общие вопросы рыночной конкуренции продолжают изучаться в многочисленных публикациях современных зарубежных и отечественных специалистов. Они нашли отражение в трудах ученых-экономистов Верхневолжского региона: Н. А. Александровой, Б. Д. Бабаева, Ю. В. Беляевой, М. И. Беркович, 3. В. Братиной, Н. П. Гибало, В: А. Гордеева, В. П. Дудяшовой, Е. Е. Иродовой, Н. В. Исаева, Л. С. Леонтьевой, В. И. Пефтиева, П. В. Романца, Н. Н. Свиридова, М. И. Скаржинского, Е. М. Скаржинской, Г. М. Травина, М. М. Травина, А. И. Тяжова, В. В. Чекмарева, О. А. Эткало и др. Ретроспективный анализ развития теории конкуренции свидетельствует о возможности выделения трех базовых подходов ученых-экономистов к определению ее сущности: структурного, функционального и поведенческого. Согласно структурному подходу, под конкуренцией понимается определяющая строение рынка модель, используемая для предсказания поведения хозяйствующего субъекта на рынке -А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, А. Курно, А. Лернер.

Исходя из функционального подхода, конкуренция рассматривается в качестве общественного института, что и определяет ее основную роль в экономике — А. Смит, Ф. Хайек, Й. Шумпетер. Представители поведенческого подхода воспринимают конкуренцию как столкновение, состязание, соперничество — А. Смит, К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю, Ж. Ж. Ламбен, Г. Л. Азоев, Ю. И. Коробов, Л. Г. Раменский, Р. Фатхутдинов, А. Ю. Юданов. При этом отметим, что в экономической теории наибольшее значение придается структурной и функциональной концепциям конкуренции, в стратегическом менеджменте и маркетинге более детально изучаются и развиваются функциональный и поведенческий подходы.

В рамках поведенческого подхода особое внимание ученых-экономистов сосредоточено на определении сущности конкурентоспособности. При этом общепринятого определения сущности конкурентоспособности хозяйствующего субъекта не сформировано. В обобщенном виде можно выделить три подхода к ее трактовке. Согласно первому подходу, конкурентоспособность предприятия базируется на его внутренней и внешней деятельности — В. А. Баринов, А. О. Блинов, П. С. Завьялов, В. Я. Захаров, Л. М. Калашников, Т. Конно, А. Селезнев, М. К. Старовойтов, Б. Ф. Фомин. Согласно второму подходу, на товарной составляющей — А. Васильева, И. Л. Дулисова, Л. Р. Ильясова, М. Г. Миронов, Р. Саринов. Согласно третьему, на сочетании товарной составляющей с производственной деятельностью хозяйствующего субъекта — Л. В. Донцова, М. О. Ермолов, Е. А. Иванова, Ю. Б. Рубин, И. В. Сергеев, X. А. Фасхиев. Наиболее обоснованным представляется первый подход, рассматривающий повышение уровня конкурентоспособности предприятия как основную цель стратегического управления его конкурентным поведением. Однако критический анализ позиций многочисленных научно-методических положений, сформулированных как зарубежными, так и отечественными учеными, позволяет выявить отсутствие экономического механизма стратегического управления конкурентным поведением хозяйствующих субъектов, направленного на повышение уровня конкурентоспособности. Вследствие чего возникает необходимость в уточнении содержания категорий и понятий предметной области. В работах таких авторов, как Е. П. Голубков, С. В. Емельянова, И. В. Липсиц, Е. П. Мазилкина, А. А. Ыещадин, С. А. Никитина, Т. Г. Паничкина, К. К. Прахалад, Г. Хамел, А. Эйкельпаш, конкурентоспособность отождествляется с конкурентными преимуществами. В чрудах М. Г. Долинской, И. В. Константиновой, Е. В. Попова, Е. В. Поповой, А. А. Семченко, Л. В. Фомченковой первостепенное внимание уделяется оценке конкурентного статуса (потенциала) хозяйствующего субъекта, определяющего его уровень конкурентоспособности. В работах таких авторов, как П. Дойль, Д. Дэй, Г. Б. Клейнер, С. А. Кузнецов, М. Мак-Дональд, П. Чевертон существенное значение в данном аспекте принадлежит разработке и реализации стратегии конкуренции. Недостаточно исследованными в теоретическом и методическом планах остаются структурные взаимосвязи между ними, нуждаются в систематизации факторы и методы стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, данного; вопроса определили выбор направления диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. Разработка механизма стратегического управления конкурентным поведением позволит: во-первых, определить статус конкурентоспособности в системе организационно-управленческих отношений; во-вторых, выявить основные тренды интенсивности использования'-экономических ресурсов на базе комплексной оценки конкурентоспособности; в-третьих, систематизировать экзогенные и эндогенные факторы конкурентной среды и определить траекторию развития промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий.

Задачи диссертационного исследования:

-раскрыть сущность конкурентного экономического поведения и на этой основе дать характеристику его видов промышленных предприятий;

-обосновать комплексный подход к раскрытию конкурентного экономического поведения промышленных предприятий;

-систематизировать экзогенные и эндогенные факторы стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий; определить основные и приоритетные методы стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий; разработать механизм стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий;

-эмпирически апробировать механизм стратегического управления конкурентным экономическим поведением на примере промышленных предприятий машиностроительного комплекса.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при разработке и реализации стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий.

Методологической основой диссертационного исследования выступают концепции, теоретические и практические положения, ' представленные в классической и современной литературе зарубежными и отечественными учеными-экономистами. Диссертационная работа базируется на общенаучной методологии, используется нормативный подход, применяются методы системного, математического и логического анализа, экспертные методы принятия управленческих решений. В работе используются методы сравнения, обобщения, сопоставления, прием классификации, табличные и графические приемы. Эмпирической базой исследования являются общероссийские законодательные и нормативные акты, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Костромской области, материалы, опубликованные в диссертациях и монографиях, вторичная информация в открытых источниках, энциклопедическая и справочная литература, данные опросов, наблюдений и исследований автора, финансовая и иная документация хозяйствующих субъектов, электронные ресурсы.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли», п. 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК. (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным поведением промышленных предприятий, базирующегося на комплексе методов экономической теории с учетом современных тенденций развития рыночной экономики, и состоит в следующем:

1. Выдвинута идея конкурентного планирования, основанная на сочетании, с одной стороны, государственного программирования, с другой стороны, конкуренции частных промышленных предприятий. Сформулирована позиция, согласно которой сочетание планирования и конкуренции возможно только путем планирования конкуренции, а не планирования против конкуренции. На этой базе представлена характеристика современных видов конкурентного экономического поведения хозяйствующих субъектов, в основе которых находятся две противоположные тенденции: с одной стороны, — конкурентная борьба, с другой стороны, — интеграционные взаимодействия. Доказано, что именно в органическом единстве этих тенденций и заключается сущность рыночной конкуренции.

2. Произведена систематизация видов конкуренции по базовым признакам классификации, выделены соответствующие им виды конкурентного экономического поведения. Обоснован механизм оценки уровня рыночной конкуренции и установлена зависимость вида конкурентного экономического поведения от уровня интенсивности конкуренции. Раскрыт механизм конкурентного равновесия. Констатировано, что конкурентное равновесие - это долговременное равновесие на рынке определенного товара при свободной конкуренции между поставщиками данного товара.

3. Обоснован комплексный подход к раскрытию конкурентного поведения при формировании долгосрочных трендов экономического развития. На этой базе сформулирована и доказана позиция, согласно которой «конкурентоспособность», «конкурентная политика», «стратегия конкуренции», «конкурентные преимущества», «конкурентный потенциал» находятся в органической взаимосвязи.

4. Систематизированы экзогенные и эндогенные факторы стратегического управления конкурентным экономическим поведением: К экзогенным факторам отнесены: а) жизненный цикл рынка, б) . уровень конкуренции на рынке, в) прогноз развития уровня конкуренции на рынке, г) расстановка сил основных конкурентов на рынке. К эндогенным факторам — уровень внутрипроизводственного конкурентного потенциала, модель конкурентного экономического поведения. Сформирована матрица потенциальных стратегий конкуренции, позволяющая определить траекторию конкурентного экономического поведения хозяйствующего субъекта в соответствии с результатами оценки экзогенных и эндогенных факторов.

5. Предложена методика оценки внутрипроизводственного конкурентного потенциала промышленных предприятий на базе выделения трех уровней: ресурсного, личностных компетенций, организационного. Сформирован перечень частных видов конкурентного потенциала, относящихся к определенному уровню. В ресурсный уровень включены частные потенциалы материальных, трудовых, инвестиционных, инновационных, технико-технологических, финансовых, информационных, интернет-ресурсов, ресурсов

НИОКР, интеллектуальных ресурсов, предпринимательского ресурса. В уровень личностных компетенций - производственный потенциал, потенциал менеджмента, маркетинга, логистический потенциал, кадровый, финансовый, инвестиционно-инновационный потенциал. В организационный уровень -потенциал жизненного цикла предприятия, рынков сбыта, поставщиков, партнеров и посредников, роста стоимости бизнеса. В отношении каждого выделенного частного вида конкурентного потенциала разработана соответствующая система показателей. В связи с этим обосновано использование усовершенствованного метода «профилей» для получения интегральной оценки.

6. Раскрыт механизм стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий, включающий: а) анализ внешней и внутренней среды по выделенным экзогенным и эндогенным факторам, б) выработку корпоративной идеологии, в) формирование комплекса конкурентных преимуществ, г) разработку стратегии конкуренции, д) формирование основ микроэкономической конкурентной политики. В связи с этим обосновано поэтапное использование соответствующих методов стратегического анализа, направленного на достижение необходимого уровня конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата экономической науки вследствие определения статуса конкурентоспособности в системе организационно-управленческих отношений; выявлении особенностей формирования категории конкурентоспособность промышленного предприятия в разрезе факторов и методов, определяющих конкурентное поведение; разработке и обосновании научно-методических основ стратегического управления конкурентным поведением промышленного предприятия, направленных на достижение и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности.

Апробация разработанного в рамках исследования теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным поведением выполнена на примере предприятий машиностроительного комплекса.

На основе результатов отраслевого анализа в сочетании с характеристикой рынка произведена оценка уровня концентрации рынка, интенсивности конкурентных взаимоотношений, изменения положения предприятий стратегической группы конкурентов, выполнены расчеты внутрипроизводственных конкурентных потенциалов промышленных предприятий. В отношении ООО «Костромское предприятие "Автофильтр"» сформированы основные целевые ориентиры конкурентной политики, направленной на повышение уровня конкурентоспособности.

Полученные результаты и выводы могут быть использованы: во-первых, государственными органами, занимающимися вопросами конкуренции и конкурентоспособности; во-вторых, в научно-исследовательской работе, в преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг», «Маркетинговый анализ», «Маркетинг товарных комплексов», «Исследование конкурентов» и др.; в-третьих, как практические рекомендации при формировании стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий в рамках стратегической группы на отраслевом рынке для повышения уровня конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования.

Апробация разработанного теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным экономическим поведением выполнена » применительно к промышленным предприятиям машиностроительного комплекса,

• специализирующимся на выпуске фильтрующих элементов очистки топлива, масла

1г к

1 и воздуха. Имеются акты о внедрении результатов исследования. Основные положения, диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, межвузовском методологическом семинаре по актуальным проблемам экономики, в докладах и выступлениях на Международных, Всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах по очной и заочной форме участия: Международной научной конференции «Казахстановедение - 3» (Казахстан, г. Астана, 2008); Международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» г. Кострома, 2009-2011); Всероссийской научной конференции «Человек в пространстве культуры» (г. Ярославль, 2009); Одиннадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое управление и развитие предприятий» (г. Москва, 2010); Региональной научно-практической конференции «II—е Посниковские чтения» (г. Смоленск, 2009). Тезисы докладов опубликованы в соответствующих сборниках Международных, Всероссийских и региональных конференций и симпозиумов. Материалы исследования используются в курсах «Маркетинговый анализ» и «Маркетинг товарных комплексов», читаемых для студентов специальности «Маркетинг» Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, а также при руководстве курсовыми работами студентов очной и заочной формы обучения специальности «Маркетинг».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных трудов общим объемом 6,5 п.л., в т.ч. 1,2 п.л. в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации определены последовательностью, рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 191 страницу основного текста, 66 таблиц, 19 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает в себя 271 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голубева, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленной целью и сформированными для ее достижения задачами диссертационное исследование по проблеме стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий позволяет сделать следующие выводы:

1. В современных условиях хозяйствования возникает объективная необходимость использования перспективных механизмов регулирования экономических процессов. В связи с этим выдвигается идея конкурентного планирования, основанная на сочетании, с одной стороны, государственного программирования, с другой стороны, конкуренции частных промышленных предприятий. Формулируется позиция, согласно которой сочетание планирования и конкуренции возможно только путем планирования конкуренции, а не планирования против конкуренции. На этой базе представляется характеристика современных видов конкурентного экономического поведения хозяйствующих субъектов, в основе которых находятся две противоположные тенденции: с одной стороны, конкурентная борьба, с другой стороны, интеграционные взаимодействия. Доказывается, что именно в органическом единстве этих тенденций и заключается сущность рыночной конкуренции.

2.В рамках изучения генезиса развития теории конкуренции, производится систематизация основных подходов к исследованию ее сущности: структурного, функционального, поведенческого. На базе выделенных подходов анализируется структура и содержание различных трактовок категории «конкуренция», формулируется перечень основных признаков представленных определений, а также их недостатков. К наиболее часто встречающимся признакам относятся: неотъемлимое свойство рынка, управление пропорциями общественного производства, механизм регулирования взаимоотношений конкурирующих производителей с субъектами внешней среды, соперничество, состязательность между товаропроизводителями за достижение лучших результатов в борьбе за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, стремление к

185 наилучшему удовлетворению требований потребителей, способствующему получению хозяйствующими субъектами наибольшей прибыли. Устанавливается, что применение определенного подхода к исследованию сущности конкуренции зависит от характера решаемых задач. Приоритетным считается использование поведенческого подхода. При этом на основе анализа содержательной стороны исследуемой экономической категории считается, что «соперничество», «состязательность», «конкуренция» отождествляемые большинством современных ученых-экономистов, не являются синонимами. В рамках диссертационного исследования аргументированно поддерживается позиция, согласно которой понятия «соперничество», «состязательность» относятся к действительному поведению, тогда как «конкуренция» характеризует определяющую строение рынка модель, используемую для предсказания поведения на определенном рынке. Их отождествление воспринимается как один из недостатков существующих определений категории «конкуренция» наряду с неполным соответствием представленных трактовок условиям глобализации и отсутствием связи с законодательством. Для характеристики процесса противоборства экономических субъектов за лучшие условия хозяйствования используется понятие «экономическая (конкуретная) борьба».

3. Уточняется традиционная концепция конкуренции, предполагающая только «экономическую (конкурентную) борьбу» между хозяйствующими субъектами, посредством применения более широкого теоретико-методологического подхода, базирующегося на изучении процесса «взаимодействия экономических агентов». В связи с этим в рамках диссертационной работы под конкуренцией понимается динамичный, непрерывно возобновляемый процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, принимающий чаще всего форму экономической борьбы товаропроизводителей и поставщиков за обладание ими отличительными (конкурентными) преимуществами путем наиболее полного удовлетворения разнообразных потребностей покупателей в рамках законодательства. Конкуренция воспринимается как движущая сила развития субъектов и

186 объектов управления, общества в целом. Представляется, что данное определение наиболее полно и точно выражает сущность конкуренции в условиях глобализации и установливает связь с законодательством в данной области.

4. С целью детальной классификации видов экономического взаимодействия промышленных предприятий в диссертационном исследовании используется понятие «конкурентное поведение». Под «конкурентным поведением» понимаются практические действия хозяйствующих субъектов, функционирующих в рыночных условиях, по отношению к конкурентам. Представляется классификация видов конкурентного экономического поведения, уточняется их зависимость от уровня интенсивности конкуренции и определенных рыночных условий, устанавливается взаимосвязь с различными видами« конкуренции, которые в свою очередь систематизированы по базовым признакам. Раскрывается механизм конкурентного равновесия. Констатируется, что конкурентное равновесие - это долговременное равновесие на рынке определенного товара при свободной конкуренции1 между поставщиками данного товара.

5. На основе комплексного анализа особенностей конкурентного поведения промышленных предприятий на современном этапе развития экономики России, обосновывается вывод о необходимости разработки действенного экономического механизма стратегического управления, направленного на сохранение и повышение уровня конкурентоспособности. Основные предпосылки для повышения уровня конкурентоспособности промышленных предприятий посредством стратегического управления их конкурентным поведением представляются в систематизированном виде. Подчеркивается, что это особенно актуально, во-первых, в силу высокой экономической значимости решения задачи повышения уровня конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий в условиях неопределенности внешней среды; во-вторых, вследствие недостаточной теоретической и практической проработанности механизмов стратегического управления их конкурентным поведением для достижения устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе.

6. С учетом результатов критического анализа экономической литературы, разрабатывается теоретико-методологический подход к стратегическому управления конкурентным поведением промышленных предприятий, направленный на достижение необходимого уровня конкурентоспособности. В рамках данного подхода уточняется и дополняется категориальный аппарат предметной области, устанавливаются взаимосвязи между такими категориями и понятиями как: «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества», «конкурентный потенциал», «стратегия конкуренции». Отмечается, что данные категории и понятия используются в различных источниках, как правило, отдельно друг от друга, способствуя возникновению' терминологической путаницы. При этом подчеркивается важность для хозяйствующих субъектов формирования системы последовательных мер в отношении конкурентов. " Считается необходимым использование понятия' «микроэкономическая конкурентная политика», направленного на сохранение и улучшение конкурентных позиций промышленных предприятий в рамках законодательства. В диссертационном исследовании под стратегическим управлением конкурентным поведением хозяйствующих субъектов понимается целенаправленный процесс обоснованного использования инструментов конкурентной политики предприятия, основанный на, учете его конкурентного потенциала и внешнего окружения. В качестве инструмента реализации стратегии конкуренции в рамках формирования основ микроэкономической конкурентной политики предлагается использовать практический план, состоящий из нескольких взаимосвязанных разделов. Базовой целью указанного плана, также как и в целом стратегического управления конкурентным поведением промышленного предприятия, считается достижение необходимого уровня конкурентоспособности при использовании комплексного подхода. Сущность комплексного подхода заключается в поэтапном применении для повышения уровня конкурентоспособности ряда обоснованных экономических инструментов эффективного стратегического управления конкурентным поведением.

7. На основе исследования позиций отечественных и зарубежных специалистов предметной области, формулируется вывод о необходимости систематизации факторов и методов стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий. К основным экзогенных факторам относятся: а) жизненный цикл рынка, б) уровень конкуренции на рынке, в) прогноз развития уровня конкуренции, г) расстановка сил основных конкурентов на рынке. К эндогенным — уровень внутрипроизводственного конкурентного потенциала, модель конкурентного поведения. Исходя из этого, уточняется и дополняется матрица потенциальных стратегий конкуренции промышленных предприятий, включающая в себя возможные варианты с учетом выделенных факторов. На базе обозначенных факторов формируется экономический механизм стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий, который состоит из взаимосвязанных этапов, предполагающих использование обоснованного метода оценки того или иного фактора. В рамках систематизации методов на основе критического осмысления научных разработок различных групп специалистов, представляется комплексная методика получения интегральной оценки внутрипроизводственного конкурентного потенциала промышленного предприятия в соответствии с тремя уровнями: ресурсным, личностных компетенций, организационным. Использование обозначенной методики направлено на поддержание и усиление действенных конкурентных преимуществ промышленного предприятия на базе комплексной оценки его частных видов внутрипроизводственного конкурентного потенциала.

8. Апробация экономического механизма стратегического управления конкурентным поведением хозяйствующих субъектов, разработанного в диссертационном исследовании, выполняется на примере предприятий машиностроительного комплекса. Отраслевой анализ в сочетании с характеристикой рынка позволяют произвести оценку уровня концентрации рынка, интенсивности конкурентных взаимоотношений, изменения положения предприятий стратегической группы посредством построения конкурентных карт рынка. В рамках выбранной стратегической группы выполняются расчеты

189 внутрипроизводственных конкурентных потенциалов промышленных предприятий. В отношении ООО «Костромское предприятие "Автофильтр"» произведен более глубокий анализ внутрипроизводственного конкурентного потенциала, по результатам которого определен его комплекс действенных конкурентных преимуществ, детализированный на базе 8>^ОТ-анализа. Это послужило основой, для разработки стратегии конкуренции ООО «Костромское предприятие "Автофильтр"» и формирования в рамках конкурентной политики общего плана по ее реализации, предполагающего системное использование активных и: защитных мер, направленных на укрепление рыночной позиции промышленного предприятия посредством поддержания, и развития его комплекса конкурентных преимуществ. Апробация разработанного механизма стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий позволяет сделать вывод о его практической применимости для отраслевых рынков. Сформированные мероприятия по сохранению и развитию комплекса конкурентных преимуществ: промышленного предприятия способствуют повышению его уровня конкурентоспособности; Предприятия; постоянно поддерживающие более высокий уровень конкурентоспсообности: на основе стратегического управления:; конкурентным экономическим поведением, решают важную задачу, связанную? с обеспечением устойчивого и долговременного присутствия на целевом рынке.

• 9. Критический анализ различных литературных источников по выбранной проблематике, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет наметить возможные перспективы разработки как очерченных и еще не получивших удовлетворительного решения проблем, так и некоторых новых вопросов. Одной из актуальных задач представляется исследование сущности инновационно-конкурентных экономических отношений. Оно направленно на более четкое установление взаимосвязей конкуренции и технического прогресса. Общеизвестно, что устойчивый экономический рост невозможен без технического прогресса. Однако роль конкуренции как двигателя технического и в целом общественного прогресса представляется не в полной мере изученой. Дальнейшего исследования требует и влияние различных видов конкурентного экономического поведения на развитие конкуренции. В рамках разработки теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным поведением промышленных предприятий выявлена объективная необходимость: а) развития научных представлений о воздействии факторов внешней и внутренней среды на модель конкурентного поведения хозяйствующего субъекта, б) формирования основ микроэкономической конкурентной политики, предполагающей построение системы целеполагания, в) более подробного изучения специфики активных и защитных мер, их влияния на конечный результат хозяйственной деятельности. С нашей точки зрения, названные перспективные области исследования будут способствовать более содержательной г разработке решений современных проблем конкуренции и конкурентоспособности.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении- статуса конкурентоспособности в системе организационно-управленческих отношений, выявлении, особенностей формирования категории! конкурентоспособность промышленного предприятия в разрезе факторов и методов, определяющих его конкурентного поведение, разработке научно-методологических основ стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий, направленных на достижение и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности. Возможность внедрения руководством промышленных пре/дприятий разработанного экономического механизма стратегического управления I конкурентным поведением хозяйствующих субъектов подтверждается на примере промышленных предприятий машиностроительного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление конкурентным поведением промышленных предприятий"

На правах рукописи

Голубева Мария Александровна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ

Кострома - 2011

005007246

Диссертация выполнена на кафедре экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Гибало Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Платов Олег Константинович (г. Ярославль)

кандидат экономических наук, доцент Шумакова Ольга Данииловна (г. Кострома)

Ведущая организация:

Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П. А. Соловьева

Защита состоится «25» января 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, корп. «А», ауд. № 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Автореферат разослан «¿^ » декабря 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Степанов Е.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений характеризуется значительным усилением внимания к проблемам конкуренции. Повышение уровня конкурентоспособности экономики в целом, хозяйствующих субъектов в частности - одна из главных задач, стоящих перед современной Россией. При этом решение проблемы низкой конкурентоспособности российских промышленных предприятий напрямую зависит от разработки действенного экономического механизма стратегического управления их конкурентным поведением. Актуальность темы определяется следующими основными обстоятельствами: во-первых, высокой экономической значимостью решения задачи повышения уровня конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий в условиях неопределенности внешней среды; во-вторых, важностью преодоления недостаточной теоретической и практической проработанности механизмов стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий, направленных на повышение их уровня конкурентоспособности; в-третьих, необходимостью практического внедрения результатов теоретических исследований в области стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий с целью обеспечения их жизнеспособности и эффективности функционирования в долгосрочной перспективе.

Степень разработанности проблемы. Основы фундаментальных и классических научных направлений управленческих отношений заложили в начале XX в. Ф. У. Тейлор, Э. Мэйо, А. Файоль. Возрастание потребности в капитале и оборудовании в 50-60-х гг. XX в. стали первыми признаками возникновения долгосрочных проблем у хозяйствующих субъектов, обусловивших необходимость систематического управления их деятельностью. Вследствие чего идеи стратегического управления получили развитие в работах таких авторов как: Р. Р. Акофф, П. Друкер, Г. Минцберг, Д. Куин, Т. Питере и Р. Уотермен. Среди современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов, занимающихся вопросами стратегического управления деятельностью промышленных предприятий, следует отметить И. Ансоффа, М. Портера, М. X. Мескона, О. С. Виханского, В. М. Мелиховского, А. Н. Наумова. Отдельным вопросам стратегического анализа посвящены публикации таких авторов как: С. Б. Барнгольц, М. И. Баканов, Н. Р. Вейцман, В. В. Ковалев, А. Ш. Маргулис, М. В. Мельник, Я. В. Соколов, С. К. Татур, А. Д. Шеремет и др. В целом проблема формирования и реализации стратегического управления конкурентным

з

поведением промышленных предприятий сложна и многогранна. В большей степени она рассматривается в рамках микроэкономики, стратегического менеджмента, маркетинга и базируется на общем понимании сущности рыночной конкуренции. В своем развитии теория конкуренции прошла несколько этапов. Первая обобщенная теория конкуренции, внесшая существенный вклад в формирование теоретических представлений о конкуренции, была создана классиком политэкономии Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.). Затем основные положения этой теории подверглись детальному осмыслению в научных трудах Д. Рикардо, Дж. С. Милля, Дж. Кларка, Дж. Кейнса и др. Общие вопросы рыночной конкуренции продолжают изучаться в многочисленных публикациях современных зарубежных и отечественных специалистов. Они нашли отражение в трудах ученых-экономистов Верхневолжского региона: Н. А. Александровой, Б. Д. Бабаева, Ю. В. Беляевой, М. И. Беркович, 3. В. Брагиной, Н. П. Гибало, В. А. Гордеева, В. П. Дудяшовой, Е. Е. Иродовой, Н. В. Исаева, Л. С. Леонтьевой, В. И. Пефтиева, П. В. Романца, Н.Н.Свиридова, М. И. Скаржинского, Е. М. Скаржинской, Г. М. Травина, М. М. Травина, А. И. Тяжова, В. В. Чекмарева, О. А. Эткало и др. Ретроспективный анализ развития теории конкуренции свидетельствует о возможности выделения трех базовых подходов ученых-экономистов к определению ее сущности: структурного, функционального и поведенческого. Согласно структурному подходу, под конкуренцией понимается определяющая строение рынка модель, используемая для предсказания поведения хозяйствующего субъекта на рынке - А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, А. Курно, А. Лернер. Исходя из функционального подхода, конкуренция рассматривается в качестве общественного института, что и определяет ее основную роль в экономике - А. Смит, Ф. Хайек, Й. Шумпетер. Представители поведенческого подхода воспринимают конкуренцию как столкновение, состязание, соперничество - А. Смит, К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю, Ж. Ж. Ламбен, Г. Л. Азоев, Ю. И. Коробов, Л. Г. Раменский, Р. Фатхутдинов, А. Ю. Юданов. При этом отметим, что в экономической теории наибольшее значение придается структурной и функциональной концепциям конкуренции, в стратегическом менеджменте и маркетинге более детально изучаются функциональный и поведенческий подходы.

В рамках поведенческого подхода особое внимание ученых-экономистов сосредоточено на определении сущности конкурентоспособности. При этом общепринятого определения сущности конкурентоспособ! гости хозяйствующего субъекта не сформировано. В обобщенном виде можно выделить три подхода к ее

трактовке. Согласно первому подходу, конкурентоспособность предприятия базируется на его внутренней и внешней деятельности - В. А. Баринов, А. О. Блинов, П.С.Завьялов, В.Я.Захаров, Л.М.Калашников, Т. Конно, А.Селезнев, М. К. Старовойтов, Б.Ф.Фомин. Согласно второму подходу, на товарной составляющей - А. Васильева, И. Л. Дулисова, Л. Р. Ильясова, М. Г. Миронов, Р. Саринов. Согласно третьему, на сочетании товарной составляющей с производственной деятельностью хозяйствующего субъекта -Л. В. Донцова, М. О. Ермолов, Е. А. Иванова, Ю. Б. Рубин, И. В. Сергеев, X. А. Фасхиев. Наиболее обоснованным представляется первый подход, рассматривающий повышение уровня конкурентоспособности предприятия как основную цель стратегического управления его конкурентным поведением. Однако критический анализ позиций многочисленных научно-методических положений, сформулированных как зарубежными, так и отечественными учеными, позволяет выявить отсутствие экономического механизма стратегического управления конкурентным поведением хозяйствующих субъектов, направленного на повышение уровня их конкурентоспособности. Вследствие чего возникает необходимость в уточнении содержания категорий и понятий предметной области. В работах таких авторов, как Е. П. Голубков, С. В. Емельянова, И. В. Липсиц, Е. П. Мазилкина, А. А. Нещадин, С. А. Никитина, Т. Г. Паничкина, К. К. Прахалад, Г. Хамэл, А. Эйкельпаш, конкурентоспособность отождествляется с конкурентными преимуществами. В трудах М. Г. Долинской, И. В. Константиновой, Е. В. Попова, Е. В. Поповой, А. А. Семченко, Л. В. Фомченковой первостепенное внимание уделяется оценке конкурентного статуса (потенциала) хозяйствующего субъекта, определяющего его уровень конкурентоспособности. В работах таких авторов, как П. Дойль, Д. Дэй, Г. Б. Клейнер, С. А. Кузнецов, М. Мак-Дональд, П. Чевертон существенное значение в данном аспекте принадлежит разработке и реализации стратегии конкуренции. Недостаточно исследованными в теоретическом и методическом планах остаются структурные взаимосвязи между ними, нуждаются в систематизации факторы и методы стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий. Актуальность, теоретическая и практическая значимость данного вопроса определили выбор направления диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. Разработка механизма стратегического управления конкурентным поведением позволит: во-первых, определить статус конкурентоспособности в системе организационно-управленческих отношений; во-вторых, выявить основные тренды интенсивности использования экономических ресурсов на базе комплексной оценки

конкурентоспособности; в-третьих, систематизировать экзогенные и эндогенные факторы конкурентной среды и определить траекторию развития промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий. Задачи диссертационного исследования:

-раскрыть сущность конкурентного экономического поведения и на этой основе дать характеристику его видов промышленных предприятий;

-обосновать комплексный подход к раскрытию конкурентного экономического поведения промышленных предприятий;

-систематизировать экзогенные и эндогенные факторы стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий;

-определить основные и приоритетные методы стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий;

-разработать механизм стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий;

-эмпирически апробировать механизм стратегического управления конкурентным экономическим поведением на примере промышленных предприятий машиностроительного комплекса.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при разработке и реализации стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий.

Методологической основой диссертационного исследования выступают концепции, теоретические и практические положения, представленные в классической и современной литературе зарубежными и отечественными учеными-экономистами. Диссертационная работа базируется на общенаучной методологии, используется нормативный подход, применяются методы системного, математического и логического анализа, экспертные методы принятия управленческих решений. В работе используются методы сравнения, обобщения, сопоставления, прием классификации, табличные и графические приемы. Эмпирической базой

исследования являются общероссийские законодательные и нормативные акты, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Костромской области, материалы, опубликованные в диссертациях и монографиях, вторичная информация в открытых источниках, энциклопедическая и справочная литература, данные опросов, наблюдений и исследований автора, финансовая и иная документация хозяйствующих субъектов, электронные ресурсы.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли», п.1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным поведением промышленных предприятий, базирующегося на комплексе методов экономической теории с учетом современных тенденций развития рыночной экономики, и состоит в следующем:

1. Выдвинута идея конкурентного планирования, основанная на сочетании, с одной стороны, государственного программирования, с другой стороны, конкуренции частных промышленных предприятий. Сформулирована позиция, согласно которой сочетание планирования и конкуренции возможно только путем планирования конкуренции, а не планирования против конкуренции. На этой базе представлена характеристика современных видов конкурентного экономического поведения хозяйствующих субъектов, в основе которых находятся две противоположные тенденции: с одной стороны, - конкурентная борьба, с другой стороны, - интеграционные взаимодействия. Доказано, что именно в органическом единстве этих тенденций и заключается сущность рыночной конкуренции.

2. Произведена систематизация видов конкуренции по базовым признакам классификации, выделены соответствующие им виды конкурентного экономического поведения. Обоснован механизм оценки уровня рыночной конкуренции и установлена зависимость вида конкурентного экономического поведения от уровня интенсивности конкуренции. Раскрыт механизм конкурентного равновесия. Констатировано, что конкурентное равновесие - это долговременное равновесие на рынке определенного товара при свободной конкуренции между поставщиками данного товара.

3. Обоснован комплексный подход к раскрытию конкурентного поведения при формировании долгосрочных трендов экономического развития. На этой базе сформулирована и доказана позиция, согласно которой «конкурентоспособность», «конкурентная политика», «стратегия конкуренции», «конкурентные преимущества», «конкурентный потенциал» находятся в органической взаимосвязи.

4. Систематизированы экзогенные и эндогенные факторы стратегического управления конкурентным экономическим поведением. К экзогенным факторам отнесены: а) жизненный цикл рынка, б) уровень конкуренции на рынке, в) прогноз развития уровня конкуренции на рынке, г) расстановка сил основных конкурентов на рынке. К эндогенным факторам -уровень внутрипроизводственного конкурентного потенциала, модель конкурентного экономического поведения. Сформирована матрица потенциальных стратегий конкуренции, позволяющая определить траекторию конкурентного поведения хозяйствующего субъекта в соответствии с результатами оценки экзогенных и эндогенных факторов.

5. Предложена методика оценки внутрипроизводственного конкурентного потенциала промышленных предприятий на базе выделения трех уровней: ресурсного, личностных компетенций, организационного. Сформирован перечень частных видов конкурентного потенциала, относящихся к определенному уровню. В ресурсный уровень включены частные потенциалы материальных, трудовых, инвестиционных, инновационных, технико-технологических, финансовых, информационных, интернет-ресурсов, ресурсов НИОКР, интеллектуальных ресурсов, предпринимательского ресурса. В уровень личностных компетенций -производственный потенциал, потенциал менеджмента, маркетинга, логистический потенциал, кадровый, финансовый, инвестиционно-инновационный потенциал. В организационный уровень - потенциал жизненного цикла предприятия, рынков сбыта, поставщиков, партнеров и

посредников, роста стоимости бизнеса. В отношении каждого выделенного частного вида конкурентного потенциала разработана соответствующая система показателей. В связи с этим обосновано использование усовершенствованного метода «профилей» для получения интегральной оценки.

6. Раскрыт механизм стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий, включающий: а) анализ внешней и внутренней среды по выделенным экзогенным и эндогенным факторам, б) выработку корпоративной идеологии, в) формирование комплекса конкурентных преимуществ, г) разработку стратегии конкуренции, д) формирование основ микроэкономической конкурентной политики. В связи с этим обосновано поэтапное использование соответствующих методов стратегического анализа, направленного на достижение необходимого уровня конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата экономической науки вследствие определения статуса конкурентоспособности в системе организационно-управленческих отношений; выявлении особенностей формирования категории конкурентоспособность промышленного предприятия в разрезе факторов и методов, определяющих конкурентное поведение; разработке научно-методических основ стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий, направленных на достижение и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности. Апробация разработанного в рамках исследования теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным поведением выполнена на примере предприятий машиностроительного комплекса. На основе результатов отраслевого анализа в сочетании с характеристикой рынка произведена оценка уровня концентрации рынка, интенсивности конкурентных взаимоотношений, изменения положения предприятий стратегической группы, выполнены расчеты их внутрипроизводственных конкурентных потенциалов. В отношении ООО «Костромское предприятие "Автофильтр"» сформированы основные целевые ориентиры конкурентной политики, направленной на повышение уровня конкурентоспособности. Полученные результаты и выводы могут быть использованы: во-первых, государственными органами, занимающимися вопросами конкуренции и конкурентоспособности; во-вторых, в научно-исследовательской работе, в преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг», «Маркетинговый анализ»,

«Маркетинг товарных комплексов», «Исследование конкурентов» и др.; в-третьих, как практические рекомендации при формировании стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий в рамках стратегической группы на отраслевом рынке для повышения их уровня конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования.

Апробация разработанного теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным поведением выполнена применительно к промышленным предприятиям машиностроительного комплекса, специализирующимся на выпуске фильтрующих элементов очистки топлива, масла и воздуха. Имеются акты о внедрении результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, межвузовском методологическом семинаре по актуальным проблемам экономики, в докладах и выступлениях на Международных, Всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах по очной и заочной форме участия: Международной научной конференции «Казахстановедение - 3» (Казахстан, г. Астана, 2008); Международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (г. Кострома, 2009-2011); Всероссийской научной конференции «Человек в пространстве культуры» (г. Ярославль, 2009); Одиннадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое управление и развитие предприятий» (г. Москва, 2010); Региональной научно-практической конференции «Н-е Посниковские чтения» (г. Смоленск, 2009). Тезисы докладов опубликованы в соответствующих сборниках Международных, Всероссийских и региональных конференций и симпозиумов. Материалы исследования используются в курсах «Маркетинговый анализ» и «Маркетинг товарных комплексов», читаемых для студентов специальности «Маркетинг» Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, а также при руководстве курсовыми работами студентов очной и заочной формы обучения специальности «Маркетинг».

Структура и объем диссертации определены последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 191 страницу основного текста, 66 таблиц, 19 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает в себя 271 наименование.

ю

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введешга обосновывается актуальность . темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются гипотеза, цель, задачи, определяется объект, предмет и методология диссертационной работы, подчеркивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводится апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы конкурентного поведения» выдвигается идея конкурентного планирования, основанная на сочетании, с одной стороны, государственного программирования, с другой стороны, конкуренции частных промышленных предприятий. Формулируется позиция, согласно которой сочетание планирования и конкуренции возможно только путем планирования конкуренции, а не планирования против конкуренции. При этом важнейшими задачами государственного регулирования и планирования считаются: обоснование наиболее рациональных направлений использования ресурсов на основе определения общественных потребностей; обеспечение сбалансированности развитая между отраслями и видами производства. Систему планирования и регулирования экономики рекомендуется строить по принципу отраслевого программирования с выделением приоритетных программ, способных обеспечивать конкурентоспособность и конкурентные преимущества отраслей и предприятий. Особенно это актуально для российской промышленности. Анализ социально-экономического развития России за 2008-2011 гг. свидетельствует о том, что рост производства в различных отраслях промышленности относительно кризисного периода происходит крайне медленно (см. табл. 1.).

Таблица 1.

Измеисппс струстуры отраслей в промышленности за 2008-2011 гг., в %

2008 2009 2010 2011

Промышленность, всего 100,0 100,0 100,0 100,0

ТЭК 40,1 44,3 44,1 43,3

Потребительский комплекс 12,1 13,3 13,3 13,3

в том числе:

легкая промышленность 0,7 0,7 0,7 0,7

пищевая промышленность 11,4 12,5 12,6 12.5

Отрасли инвестиционного спроса 18,9 15,1 15,4 16,2

в том числе машиностроение 14,5 11,6 12,1 12,8

Отрасли промежуточного спроса 27,0 25,8 25,6 25,7

в том числе:

химический комплекс 7,2 7,1 7,2 7,2

металлургия 14,1 13,1 13,0 13,2

Зависимость российской экономики от внешних факторов возрастает. В таких условиях использование стратегического планирования представляется необходимым условием успешного регулирования экономических процессов. В основу плана включаются: во-первых, долгосрочные целевые программы структурной модернизации экономики, во-вторых, предусмотренные в государственном бюджете расходы на реализацию целевых программ структурной модернизации экономики, в-третьих, нормативно-правовой режим функционирования и модернизации предприятий. Автор полагает, что в современных условиях хозяйствования принципиально важными являются меры по развитию рыночной конкуренции, которые призваны организовать базу для разработки действенной конкурентной политики не только на макро-, мезо-, но и на микроэкономическом уровне. При этом приоритетным в исследовании считается представление общей характеристики основных подходов к определению сущности рыночной конкуренции: структурного, функционального и поведенческого. В рамках отмеченных подходов на основании анализа структуры и содержания различных формулировок категории «конкуренция» производится выделение ее наиболее часто встречающихся признаков. К ним относятся: неотъемлемое свойство рынка, управление пропорциями общественного производства, механизм регулирования взаимоотношений конкурирующих производителей с субъектами внешней среды, соперничество, состязательность между товаропроизводителями за достижение лучших результатов в борьбе за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, стремление к наилучшему удовлетворению требований потребителей, способствующему получению хозяйствующими субъектами наибольшей прибыли. При этом поддерживается позиция, согласно которой понятия «соперничество», «состязательность» относятся к действительному поведению, тогда как «конкуренция» характеризует определяющую строение рынка модель, используемую для предсказания поведения на определенном рынке. Отождествление понятий «соперничество», «состязательность» с категорией «конкуренция» воспринимается как один из недостатков существующих определений изучаемой экономической категории. К числу недостатков также относятся неполное соответствие используемых трактовок условиям глобализации и отсутствие связи с законодательством. При характеристике процесса противоборства экономических субъектов за лучшие условия хозяйствования рекомендуется использовать понятие «конкурентная (экономическая) борьба». Исходя из выделенных признаков и отмеченных недостатков различных определений категории «конкуренция» с учетом

ретроспективного анализа при использовании системного подхода, автор выделяет две тенденции, лежащие в ее основе. С одной стороны, конкуренция предполагает наличие экономической (конкурентной) борьбы хозяйствующих субъектов между собой за наиболее выгодные рыночные условия. Однако, с другой стороны, с этой же целью в современных условиях функционирования хозяйствующие субъекты имеют прецеденты вступления в отношения сосуществования, сотрудничества, слияния и поглощения. Этому способствует научно-технический прогресс. Затраты на разработку новой продукции столь велики, что конкуренты вынуждены вступать в отношения интеграционного взаимодействия, объединять свои усилия при разработке новых сложных товаров, а затем конкурировать в сфере их производства и продаж. На основе этого формулируется вывод о необходимости расширения традиционной концепции конкуренции, предполагающей только экономическую борьбу между хозяйствующими субъектами посредством использования теоретико-методологического подхода, в основе которого лежит процесс взаимодействия экономических агентов. В качестве видов конкурентного поведения, отражающих их возможные взаимодействия, помимо конкурентной борьбы выделяются сосуществование, сотрудничество, слияние и поглощение, игнорирование конкурентов. На основе систематизации видов конкуренции по базовым признакам классификации устанавливаются соответствующие им виды конкурентного экономического поведения. К базовым признакам классификации относятся: форма рынка, уровень развития, степень интенсивности, территориальное осуществление, форма проявления, степень однородности, период действия, доминирование продажи продукции, сфера проявления. При этом отмечается, что одним из наиболее часто встречающихся видов конкурентного поведения промышленных предприятий является конкурентная борьба. Она характерна для растущего рынка с высоким уровнем стандартизации. Сосуществование в основном наблюдается в случае стабильности и прибыльности рынка, разделенного между экономическими агентами на рыночные сегменты таким образом, что каждый хозяйствующий субъект занимает определенную рыночную нишу, выпускаемая продукция при этом дифференцирована. Сотрудничество характерно для хозяйствующих субъектов, осуществляющих скоординированные действия в рамках законодательства с целью приобретения значительных конкурентных преимуществ на внутренних и внешних рынках. Использование слияния и поглощения в качестве вида конкурентного поведения возможно в случае, если отношения сотрудничества с конкурентами не позволяют ему получить желаемые ресурсы на внутреннем и, возможно, на глобальном рынке. Игнорирование конкурентов происходит в случае многочисленности

производителей, занимающих небольшие доли рынка. Однако даже при этом считается, что реализация траектории устойчивого роста неразрывно связана с комплексным учетом действий конкурентов. Автор придерживается позиции, согласно которой при выборе вида конкурентного поведения следует учитывать интенсивность рыночной конкуренции. При сильной интенсивности конкуренции наиболее эффективными видами конкурентного поведения признаются конкурентная борьба, сотрудничество, слияние и поглощение; средней -сотрудничество, слияние и поглощение, сосуществование; незначительной -сосуществование.

Важной особенностью микроэкономического подхода к исследованию конкурентного поведения хозяйствующего субъекта считается изучение движения рынка к долгосрочному равновесию через механизм изменения отраслевого спроса и отраслевого предложения. На основе этого раскрывается механизм конкурентного равновесия. Констатируется, что конкурентное равновесие - это долговременное равновесие на рынке определенного товара при свободной конкуренции между поставщиками данного товара. Обосновывается, что для конкурентного равновесия необходимы три условия: во-первых, все промышленные предприятия, отрасли максимизируют прибыль, во-вторых, ни у одного промышленного предприятия нет стимулов для выхода из дела, в-третьих, цена продукта такова, что совокупное предложение отрасли равно совокупному потребительскому спросу. Показывается, что при определенных условиях конкурентное равновесие оптимально по Парето и что оптимальное по Парето распределение ресурсов может быть достигнуто в конкурентной экономике с определенным множеством цен и распределением ресурсов собственников. Обосновывается роль стратегического управления конкурентным экономическим поведением промышленных предприятий в обеспечении высокой рыночной активности в долгосрочной перспективе при условии эффективного использования имеющихся ресурсов.

Во второй главе «Стратегические приоритеты конкурентного поведения промышленных предприятий» на основе анализа экономической литературы автор приходит к выводу об отсутствии единого теоретико-методологического подхода к стратегическому управлению конкурентным поведением хозяйствующих субъектов. В связи с этим возникает потребность в уточнении содержания таких категорий и понятий предметной области, как «конкурентоспособность», «конкурентная политика», «стратегия конкуренции», «конкурентные преимущества», «конкурентный потенциал».

Формулируется позиция, согласно которой наличие отдельных конкурентных преимуществ у промышленного предприятия не может означать предпочтение в рыночных условиях. Только в комплексе последовательных мер с учетом влияния экзогенных и эндогенных факторов, находящих отражение в стратегии конкуренции, в рамках конкурентной политики они могут оказать решающее значение. Достижение необходимого уровня конкурентоспособности считается основной целью стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий (см. рис. 1).

Рис. 1. Система стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий.

Автором систематизированы внешние и внутренние факторы стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий. Обосновано использование отраслевого анализа в сочетании с характеристикой рынка. В качестве наиболее значимых экзогенных факторов выделяются: а) жизненный цикл рынка, б) уровень конкуренции на рынке, в) прогноз развития уровня конкуренции на рынке, г) расстановка сил основных конкурентов на рынке. В перечень наиболее значимых эндогенных факторов стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий включаются уровень внутрипроизводственного конкурентного потенциала и модель конкурентного поведения. На основе отмеченных факторов представляется дополненная матрица потенциальных стратегий конкуренции (см. табл. 2). Комбинация наиболее эффективных стратегий конкуренции является методической основой для разработки маркетинговой службой промышленных предприятий конкурентной политики, направленной на достижение необходимого уровня конкурентоспособности.

Таблица 2. Матрица потенциальных стратегий конкуренции промышленных предпрнитий

Позиция на рынке

Лидер (Виолентная) Претендент (Эксплерентная) Последователь (Коммутантная) Обитатель ниши (Патиентная)

Внутренние факторы Конкурентный потенциал Сильный Развитие рынка, развитие товара Увеличение доли рынка Улучшение рыночной позиции Улучшение рыночной позиции, развитие товара

Средний Сохранение существующей позиции Сохранение существующей позиции Сохранение существующей позиции Укрепление существующей позиции

Слабый Удержание позиции Удержание позиции Защита доли рынка Защита доли рынка

Модель конкурентного поведения Активная Расширение рынка Лобовая конкуренция Концентрандя усилий Концентрация усилий

Пассивная Реагирование на действия конкурентов Следование за лидером Имитация действий лидера Статус-кво

Внешние факторы Жизненный цикл рынка Зарождение Развитие рынка Увеличение доли рынка Увеличение доли рынка Развитие товара

Рост Расширение рынка Увеличение доли рынка Увеличение доли рынка Поиск новых сегментов

Зрелость Развитие рынка, модификация продукта Увеличение доли рынка Сохранение доли рынка Приспособление к рынку

Стагнация Развитие рынка Увеличение доли рынка Сохранение доли рынка Приспособление к рынку

Спад Сохранение существующей позиции Развитие торговой марки Уход в нишу Уход с рынка, поиск новых рыночных ниш

Уровень конкуренции на рынке Очень высокий Удержание позиции Борьба за долю рынка Удержание позиции Защита доли рынка

Высокий Борьба за долю рынка Борьба за долю рынка Удержание позиции Защита доли рынка

Умеренный Развитие товара Развитие товара Укрепление позиции Укрепление позиции

Пониженный Развитие рынка Увеличение доли рынка Улучшение рыночной позиции Развитие товара

Прогноз развития конкуренции на рынке Повышение Борьба за долю рынка Борьба за долю рынка Удержание позиции Защита доли рынка

Стабильность Развитие рынка Увеличение доли рынка Улучшение рыночной позиции Укрепление существующей позиции

Понижение Развитие рынка, развитие товара Увеличение доли рынка Улучшение рыночной позиции Улучшение рыночной позиции

Расстановка сил на рынке Конкурент-лидер Развитие рынка, развитие товара Конкурентная борьба Конкурентная борьба, сосуществование Конкурентная борьба, сосуществование

Конкурент-претендент Развитие рынка, развитие товара Борьба за долю рынка Борьба за долю рынка Защита доли рынка

Конкурент-последователь Расширение рынка Сосуществование Сосуществование Защита доли рынка

Конкурент -аутсайдер Конкурентная борьба, расширение рынка Конкурентная борьба Конкурентная борьба, сосуществование Конкурентная борьба, сосуществование

Комплексная оценка выделенных экзогенных и эндогенных факторов предполагает поэтапное использование соответствующих методов стратегического анализа. Обоснованно используется анализ отраслевой структуры по модели пяти сил М. Портера, анализ тенденций развития отраслевой бизнес-системы, расчет индексов концентрации, оценка уровня конкуренции на рынке и построение прогноза его развития с использованием данных экспертного опроса, формирование позиционных карт рынка в рамках стратегической группы конкурентов. Для оценки уровня внутрипроизводственного конкурентного потенциала промышленного предприятия разработана комплексная методика расчета его интегрального значения. Внутрипроизводственный конкурентный потенциал рассматривается как единство трех уровней: ресурсного, личностных компетенций и организационного.

На основе анализа экономической литературы автор полагает, что ресурсный уровень включает в себя такие частные виды конкурентного потенциала, как потенциал материальных ресурсов, трудовых, инвестиционных, инновационных, технико-технологических ресурсов, финансовых, информационных, ресурсов-интернет, ресурсов НИОКР, интеллектуальных ресурсов, предпринимательского ресурса. Уровень личностных компетенций - производственный потенциал, потенциал менеджмента, маркетинга, логистический потенциал, кадровый потенциал, финансовый потенциал, инвестиционно-инновационный потенциал. Уровень организации - потенциал жизненного цикла, потенциал рынков сбыта, потенциал поставщиков, потенциал партнеров и посредников, потенциал роста стоимости бизнеса. Для каждого выделенного частного вида внутрипроизводственного конкурентного потенциала промышленного предприятия сформирована система показателей, оценки которых сводятся к интегральному значению. На основе чего делается вывод об уровне внутрипроизводственного конкурентного потенциала промышленного предприятия - высоком, среднем или низком. Комплексная оценка внутрипроизводственного конкурентного потенциала позволяет выявить сильные и слабые стороны деятельности промышленного предприятия, которые могут быть еще более детализированы посредством результатов БХУОТ-анализа с целью определения действенных конкурентных преимуществ. В общем виде механизм стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий, предполагающий поэтапное использование обоснованных методов анализа, представлен на рисунке 2.

Рис. 2. Механизм стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий.

В третьей главе «Экономический механизм стратегического управления конкурентным поведением промышленных предприятий» автор апробирует разработанный теоретико-методологический подход применительно к промышленным предприятиям машиностроительного комплекса, специализирующимся на выпуске фильтрующих элементов очистки топлива, масла и воздуха для автомобилей, сельскохозяйственной и дорожной техники. По результатам конъюнктурно-конкурентного анализа рынка формулируется вывод о том, что российский рынок фильтрующих элементов характеризуется как привлекательный. Рассчитанные за 2008-2010 гг. индексы (концентрации, Херфиндаля-Хиршмана, Холла-Тайдмана, коэффициент энтропии, вариации рыночных долей) свидетельствуют об умеренной концентрации на рынке и о возможности усиления уровня рыночной конкуренции в перспективе. Стабильность и прибыльность рынка, небольшое количество близких по силе производителей, умеренный уровень конкуренции обуславливают необходимость стратегического управления конкурентным поведением хозяйствующих субъектов. С целью определения фактического положения каждого из промышленных предприятий в рамках стратегической группы обоснованно используется метод построения конкурентных карт рынка по конкурентным позициям. По результатам построения конкурентных карт рынка за 2008-2010 гг. наглядно видны тенденции изменения конкурентных позиции предприятий рассматриваемой стратегической группы в сторону ухудшения (ОАО «Автоагрегат», ЗАО «Невский фильтр», ООО «Дифа»), повышение рыночной доли было характерно только в отношении ООО «Автофильтр». Для получения детальной информации о базовых причинах изменения конкурентных позиций промышленных предприятий стратегической группы производится комплексная оценка их частных видов внутрипроизводственных конкурентных потенциалов. По результатам оценки выявлено, что уровни внутрипроизводственных конкурентных потенциалов промышленных предприятий стратегической группы характеризуются как средние. При этом наибольшим внутрипроизводственным конкурентным потенциалом обладает ОАО «Автоагрегат» (74,1%), наименьшим - ООО «Автофильтр» (64,8%). Внутрипроизводственный конкурентный потенциал ЗАО «Невский фильтр» и ООО «Дифа» составляет 65,5% и 67,9% соответственно. Распределение предприятий рассматриваемой стратегической группы конкурентов подтверждают и результаты расчета по трем базовым методам проверки: методу равномерной оптимизации; методу свертывания критериев; методу, базирующемся на суммарном отклонении от идеальной точки.

С учетом незначительной разницы в оценках уровней внутрипроизводственных конкурентных потенциалов промышленных предприятий стратегической группы и близости их рыночных долей делается вывод о возможности усиления конкуренции между ними, что обуславливает необходимость разработки целевых ориентиров конкурентной политики, направленной на повышение уровня конкурентоспособности. Для этого в отношении представителя стратегической группы конкурентов, улучшающего в анализируемый период рыночного долю, - ООО «Костромское предприятие "Автофильтр"» - проводится более глубокая оценка уровня внутрипроизводственного конкурентного потенциала с использованием данных бухгалтерской отчетности. Ее результаты наряду с общими выводами 8\УОТ-анализа составляют основу для разработки действенной стратегии конкуренции ООО «Костромское предприятие "Автофильтр"», направленной на укрепление рыночной позиции в ряду основных конкурентов при сохранении и развитии комплекса конкурентных преимуществ (см. табл. 3).

Таблица 3.

Обобщенная оценка внешней н внутренней среды рынка фильтрующих элементов в отношении ООО «Костромское предприятие "Автофпльтр"»

Оценка факторов внешней и внутренней среды Общая направленность стратегии конкуренции

патиентная

Я Й Конкурентный потенциал средний укрепление позиции

« 2 03 Модель конкурентного поведения активная концентрация усилий

Жизненный цикл рынка рост развитие рынка, поиск новых сегментов рынка

о. Уровень конкуренции на рынке умеренный укрепление рыночных позиций

ё ■е- Прогноз развития уровня конкуренции на рынке повышение защита доли рынка

о 5 В 3 конкурент-лидер конкурентная борьба, сосуществование

X со Расстановка сил на рынке конкурент-претендент защита доли рынка

конкурент-последователь защита доли рынка

С учетом полученных результатов обобщенной оценки автором формулируется план мероприятий по сохранению и развитию комплекса конкурентных преимуществ промышленного предприятия, способствующий повышению уровня его конкурентоспособности. Предприятия, постоянно поддерживающие более высокий уровень конкурентоспособности на основе стратегического управления конкурентным поведением, решают важную задачу, связанную с обеспечением устойчивого и долговременного присутствия на целевом рынке.

В заключенно диссертации обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические предложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Голубева, М. А. Концепция стратегического управления развитием конкуренции промышленного предприятия [Текст] / М. А. Голубева // Труды вольного экономического общества России : информационно-аналитическое издание для членов Вольного экономического общества России. - Москва, 2008.-Т. 93.-С. 119-126(0,3 пл.).

2. Голубева, М. А. Стратегии конкуренции как целевые ориентиры современных промышленных предприятий [Текст] / М. А. Голубева // Вестник университета / Государственный университет управления (г. Москва). - 2009. - № 11. - С. 78-81 (0,4 пл.).

3. Голубева, М. А. Ретроспективы развития теории конкуренции [Текст] / М. А. Голубева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2011. - Т. 19. - № 4. - С. 71-75 (0,5 п.л.)

Статьи в других научных журналах и сборниках:

4. Голубева, М. А. Маркетинг и хозяйствующие субъекты в системе маркетингового управления [Текст] / М. А. Голубева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова : научно-методический журнал. Сер. Экономические науки: Проблемы новой политической экономии.-2008.-Т. 14.-№ 2. - С. 92-101 (0,9 пл.).

5. Голубева, М. А. Стратегия маркетинга в системе управления процессами функционирования, совершенствования и развития предприятия [Текст] / М. А. Голубева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова : научно-методический журнал. Сер.

Экономические науки: Проблемы новой политический экономии. - 2008. -Т. 14,-№4.-С. 91-97(0,6 п.л.).

6. Голубева, М. А. 8\УОТ-анализ как базовый метод определения стратегии конкуренции современных промышленных предприятий [Текст] / М, А. Голубева // «Казахстановедение-3» : материалы Международной научно-практической конференции, 15-16 ноября 2008 г. - Астана, «Туран-Астана» университет, 2008.-Т. 1.- С. 146-151 (0,4 п.л.).

7. Голубева, М. А. Современные проблемы российских промышленных предприятий в конкурентной борьбе [Текст] / М. А. Голубева // Творческое наследие А. С, Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»: материалы региональной научно-практической конференции (3-4 декабря 2008 г.). - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2009. -С. 107-112 (0,3 п.л.).

8. Голубева, М. А. Конкурентные преимущества как целевой приоритет рыночной концепции [Текст] / М. А. Голубева // Человек в пространстве культуры : материалы Всерос. науч. конф., посвящ. основателю ун-та П. Г. Демидову / отв. ред. В. В. Томашов; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. -Ярославль : ЯрГУ, 2009.- С. 89-93 (0,3 п.л.).

9. Голубева, М. А. Стратегический анализ как средство обоснования стратегии конкуренции современного промышленного предприятия [Текст] / М. А. Голубева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова : научно-методический журнал. Сер. Экономические науки: Проблемы новой политической экономии. - 2009. - Т. 15. - № 1. - С. 67-75 (0,7 п.л.).

10. Голубева, М. А. Конкурентоспособность современных промышленных предприятий в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры [Текст] / М. А. Голубева // Экономическая наука -хозяйственной практике: материалы научной сессии XI Международной научно-практической конференции, Кострома 5-6 мая 2009 г. / отв. ред. Н. А. Александрова. - Кострома : КГ'У им. Н. А. Некрасова, 2009. - С. 164-170(0,5 п.л.).

11. Голубева, М. А. Теоретико-методические основы разработки стратегии конкуренции современных промышленных предприятий [Текст] / М. А. Голубева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова : научно-методический журнал. Сер. Экономические науки: Проблемы новой политической экономии. - 2009. - Т. 15. - № 2. - С. 63-67 (0,4 п.л.).

12. Голубева, М. А. Конкурентоспособность внутрифирменной экономической системы [Текст] / М. А. Голубева // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 2: материалы Одиннадцатого Всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля 2010 г. / под ред. чл.-корр. РАН Г. Б. Клейнера. - М. : ЦЭМИ РАН, 2010. - С. 57-59 (0,2 п.л.).

13. Голубева, М. А. Внутрипроизводственный конкурентный потенциал промышленного предприятия [Текст] / М. А. Голубева // Экономическая наука - хозяйственной практике : материалы научной сессии XII Международной науч.-практ. конф., Кострома, 6-7 мая 2010 г. / отв. ред. Н.В.Исаев. -Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2010. - С. 254-259 (0,6 п.л.).

14. Голубева, М. А. Теоретико-методологические аспекты стратегического управления деятельностью промышленных предприятий в условиях конкурентной среды [Текст] / М. А. Голубева // Экономическая наука - хозяйственной практике : материалы сессий XIII Международной науч.-практ. конф., Кострома, 14-15 октября 2011 г. / отв. ред. Н. В. Исаев. -Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2011. - С. 241-245 (0,4 п.л.).

Голубева Мария Александровна СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 15.12.2011. Формат бумаги 60*84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Костромской государственный университет 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14