Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Панасенко, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Панасенко, Светлана Викторовна
Введение
1. Теоретические основы стратегического управления 19 некоммерческими организациями
1.1. Понятие и сущность стратегического менеджмента как 19 технологии управления
1.2. Специфика некоммерческих организаций как объекта 33 управления и исследования
1.3. Факторы, обусловливающие необходимость применения 55 стратегического управления в деятельности некоммерческих организаций
1.4. Роль и значение стратегических изменений для устойчивого 68 развития некоммерческих организаций
2. Методология стратегического управления некоммерческими 80 организациями
2.1. Методологические аспекты применения стратегического 80 управления в некоммерческих организациях
2.2. Система принципов стратегического управления 95 некоммерческими организациями
2.3. Функции стратегического управления некоммерческими 113 организациями
2.4. Методы стратегического управления некоммерческими 134 организациями
3. Стратегический анализ роли, значения и особенностей развития 159 некоммерческих организаций в современных условиях
3.1. Некоммерческие организации как институциональная 159 основа общества
3.2. Некоммерческие организации как часть экономики и как 169 фактор её развития
3.3. Роль и значение некоммерческих организаций в 186 социальной сфере
3.4. Некоммерческие организации в системе электронных 209 отношений
3.5. Тенденции развития некоммерческого сектора в России
4. Концепция стратегического управления некоммерческими 228 организациями
4.1. Стратегические проблемы некоммерческих организаций
4.2. Стратегический потенциал некоммерческих организаций и 242 необходимость его эффективного использования
4.3. Сущность нового концептуального подхода к управлению 250 некоммерческими организациями
4.4. Основные контуры стратегии перехода к новой концепции 265 управления некоммерческими организациями
4.5. Предложения по созданию условий, необходимых для 287 реализации стратегии
5. Формирование и развитие механизмов стратегического 306 управления некоммерческими организациями
5.1. Сетевые, консенсусные, проектные и программные 306 механизмы стратегического управления некоммерческими организациями
5.2. Развитие ключевых компетенций и динамических способностей некоммерческих организаций
5.3. Модификация сбалансированной системы показателей для 347 некоммерческих организаций
5.4. Механизмы стимулирования внедрения инноваций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция"
Актуальность темы исследования. Процесс повышения конкурентоспособности современной хозяйственной системы России настоятельно требует обеспечения её значительного динамизма, высокой адаптивности к меняющимся внешним условиям, восприимчивости к различного рода инновациям и научно-техническому прогрессу. Это в полной мере относится ко всем составляющим экономику элементам, среди которых особое место занимают некоммерческие организации (НКО). По сравнению с коммерческими они ставят иные цели, используют особые механизмы хозяйствования и управления, что необходимо учитывать в процессе совершенствования их деятельности, при внедрении новых концептуальных подходов, а также научно обоснованных принципов, функций и методов.
Растущий интерес при этом вызывает стратегический менеджмент -управленческая технология повышения эффективности работы в условиях изменчивой и неопределённой среды. С каждым годом объем публикаций, посвященных тем или иным стратегическим аспектам, значительно увеличивается как в нашей стране, так и за рубежом. Но до сих пор сохраняется дис-куссионность и непроработанность многих вопросов, связанных с процессами формирования видения, миссии, перспективных целей и реализации различных стратегий на основе предвидения изменений с использованием гибких экспертных решений.
Предлагаемые теоретико-методологические подходы, разработанные модели и другие инструменты стратегического управления в основном предназначены для освоения в практической деятельности организаций, ориентированных на максимизацию прибыли. Однако существует большая потребность в подобного рода исследованиях для некоммерческой сферы, особенно в свете современного этапа её реформирования, содержания отдельных инициатив со стороны государства в виде национальных проектов.
Процесс поиска стратегических приоритетов развития НКО, непосредственно отвечающих за создание человеческого потенциала страны, связан с необходимостью применения научного подхода к организации их деятельности, при отсутствии которого обостряется проблема несоответствия системы управления сложившимся рыночным условиям, снижаются возможности достижения социально-значимых целей. В связи с этим, в настоящее время весьма актуальны вопросы разработки теоретико-методологической концепции, необходимой для реализации комплексного подхода к освоению некоммерческими организациями соответствующих механизмов стратегического менеджмента, что должно обеспечить преодоление сформировавшихся негативных тенденций в их практике и повысить эффективность управления ими.
Степень разработанности проблемы. Для современного состояния исследования вопросов организации стратегического управления некоммерческими организациями характерно разнообразие общетеоретических и прикладных научных разработок зарубежных и отечественных учёных, требующих обобщения и систематизации.
Формирование целостной системы взглядов на стратегический менеджмент, как эффективную технологию управления, учитывающую новые требования времени и динамизм внешних условий в конце XX - начале XXI веков, выполнено в работах таких зарубежных исследователей, как: И. Ансофф, Р. Акофф, Б. Альстред, К. Боумен, X. Виссема, С. Гошал, П. Дженистер, П.Дойль, П. Друкер, Б. Карлоф, Р. Каплан, Д. Квинн, Т. Коно, Д. Куинн, Д.Нортон, Д. Клиланд, У. Кинг, Д. Лэмпел, Г. Минцберг, А. Оуен, М. Портер, С. Прахалад, Д. Пью, Т. Саати, Д. Самплер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Д.Хасби, Д. Хасси, К. Хаттен, С. Хилл, А. Чандлер, Д. Шендел и др.
Отечественные исследователи также внесли существенный вклад в развитие стратегического менеджмента с учетом специфики российских условий. Среди них следует отметить труды В. Афанасьева, JI. Басовского, Е. Ве-дуты, О. Виханского, А. Гапоненко, А. Градова, В. Ефремова, JI. Зайцева, Г.Клейнера, И. Коробейникова, Э. Короткова, К. Куликовой, С. Кузнецовой,
Д. Львова, В. Марковой, А. Панкрухина, А. Панова, В. Парахиной, А. Петрова, С. Попова, А. Поршнева, Б. Райзберга, М. Соколовой, В. Соловьева, Э.Уткина, Р. Фатхутдинова и др.
Мотивационные, организационные, правовые, конкурентные и иные аспекты стратегического управления раскрыты в работах А. Бурми-строва, И. Гуркова, А. Егоршина, Н. Ермошкина, П. Забелина, В. Кожина, Г. Константинова, М. Круглова, А. Лапина, А. Люкшина, С. Ляпи-ной, В. Маслова, Н. Моисеевой, Е. Новицкого, С. Пинковской, М. Синя-виной, Н. Смирнова, С. Смирнова, Н. Тренева, Ю. Турусина, Н. Шаламовой, С.Шекшни и др.
Изучением принципиальных основ и соответствующих им методов стратегической ориентации некоммерческого менеджмента занимались такие зарубежные исследователи, как X. Брайс, С. Блок, М. Бьянки, М. Буко, Л. Гер-стли, П. Джордан, М. Очман, М. Терек, К. Эбнер и др.
Широкий круг вопросов управления НКО в современных условиях представлен в работах С. Андреева, А. Аузана, М. Батуриной, В. Белоусова, Е.Бортник, П. Гамольского, Ю. Джибладзе, Ю. Загуменнова, Ю. Качаловой, Л. Коноваловой, М. Либоракиной, М. Макальской, И. Масловой, В. Михеева, Л. Никовской, А. Орлова, Н. Пирожковой, Н. Привалова, А. Русецкого, А.Севортьян, И. Скалабана, А. Ташева, А. Толмачёвой, Е. Тополевой, Ю.Шевелёвой, Е. Щековой, Т. Юрьевой, В. Якимца, Л. Якобсона и др. В них анализируются актуальные проблемы и требования к управлению, способствующие успешной деятельности НКО.
В то же время анализ показал, что те или иные вопросы стратегического управления непосредственно в некоммерческих организациях рассматриваются только в небольшом количестве работ, среди которых публикации А.Гапоненко, А. Гранберга, А. Егоршина, А. Зуба, М. Кувшиновой, Д. Львова, А. Панкрухина и др.
В целом изучение трудов по рассматриваемой проблематике выявило их неоднозначность и недостаточность. Признавая научную и практическую ценность имеющихся исследований, следует отметить, что проблема стратегического управления некоммерческими организациями как специфическими объектами не имеет достаточно глубокой системной проработки. Отсутствует необходимая методология, единый концептуальный взгляд на современное развитие некоммерческих организаций; не уделяется должного внимания резервам наращивания и использования стратегического потенциала НКО; длительное время не решаются проблемы некоммерческой сферы; на практике отмечается частая смена курса реформ в этой области, которые проводятся непоследовательно и не всегда имеют необходимую поддержку со стороны общества.
Дискуссионность проблемных вопросов, недостаточная их проработанность и в то же время высокая актуальность в условиях быстрого развития российского некоммерческого сектора предопределили тему диссертационной работы, её цель и задачи, предмет и объект исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.2. «Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления» и 1.19. «Управление изменениями в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования инновационной концепции стратегического управления некоммерческими организациями и механизмов её реализации в процессе адаптации к условиям рыночной экономики. Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих задач:
- исследование теоретических основ стратегического управления некоммерческими организациями как специфическими социально-экономическими системами;
- выявление и анализ факторов, обусловливающих необходимость применения стратегического менеджмента в некоммерческой практике с целью внесения соответствующих изменений в деятельность НКО;
- развитие методологии стратегического управления некоммерческими организациями на базе комплексной системы научных подходов, принципов, функций и методов управления;
- проведение стратегического анализа особенностей практической жизнедеятельности некоммерческих организаций в контексте необходимости обеспечения их устойчивого развития;
- идентификация современных стратегических проблем в управлении НКО и выработка приоритетных направлений их решения на основе использования имеющихся и потенциальных возможностей этих организаций;
- формирование концептуального подхода к управлению некоммерческими организациями в рамках обеспечения их максимальной долгосрочной результативности в изменчивой и неопределенной среде;
- определение контуров стратегии перехода к инновационной концепции управления НКО и разработка комплекса мер по созданию условий, необходимых для её эффективной реализации;
- развитие организационных и экономических механизмов стратегического управления некоммерческими организациями на формируемой инновационной основе.
Предметом исследования являются процессы разработки и реализации стратегии в некоммерческих организациях в динамичных условиях внешней среды.
Объектом исследования выступили некоммерческие организации Российской Федерации разных уровней управления.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций рыночной трансформации российской экономики и её некоммерческой элементной составляющей, теории управления социально-экономическими системами, исследования по проблемам практической деятельности НКО. Основным методом исследования явился диалектический, который позволил определить общее направление работы, сформировать методологические подходы, рассмотреть управленческие проблемы в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии. Из общенаучных методов научного познания применялись: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, конкретизация, исторический и системный методы. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий монографического, сравнительного, социологического методов исследования, приемы статистических группировок, выборочных наблюдений и др. Теоретико-методологическое осмысление особенностей становления стратегического менеджмента в некоммерческой практике обусловлено использованием комплексного, процессного, ситуационного и других научных подходов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, а также специалистов в области управления по вопросам теории и практики стратегического менеджмента в некоммерческих организациях. В качестве источников информации использовались данные Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы статистики России и её территориального органа в Ставропольском крае, Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, аналитические доклады Общественной палаты РФ, материалы научно-практических конференций, зарубежных, отечественных и авторских исследований. Изучены и проанализированы соответствующие законодательные и нормативные акты, учредительные и отчетные документы различных некоммерческих организаций.
Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании необходимости совершенствования системы стратегического управления некоммерческими организациями с использованием комплексной модели синергетического сочетания директивно-нисходящего вектора развития некоммерческой деятельности с инициативно-восходящим и горизонтально-коммуникативным векторами, с опорой на сформированную теоретико-методологическую концепцию предвидения изменений и принятия гибких стратегических решений, что в целом должно обеспечить достижение максимальной социально-экономической эффективности работы НКО.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определены и сгруппированы основные факторы, обусловливающие необходимость применения стратегического менеджмента в деятельности некоммерческих организаций, которые, с одной стороны, могут выступать общей основой интереса социально-экономических объектов к этой технологии управления в российской экономике (изменение условий и характеристик внешней среды, эволюция теории управления, рост осознания важности формирования долгосрочных направлений развития в изменчивой и неопределенной среде и др.), а с другой - являться специфическими причинами использования стратегического управления непосредственно в НКО (вывод отраслей некоммерческой сферы из кризиса; диверсификация общественных потребностей, усиление конкурентной борьбы за ресурсы и др.).
2. Выявлены терминологические проблемы, связанные с практическим использованием в российских условиях категориального аппарата некоммерческих организаций, а также причины их образования, обусловленные либо с эволюционной идентификацией в общественном сознании НКО как «идеологических» организаций, либо с проникновением зарубежного (секторального) подхода, что приводит к возникновению логических ошибок, неправильных утверждений, а также к сложностям применения стратегического менеджмента и недоиспользованию потенциала некоммерческого сектора.
3. Доказано, что несоответствие методологий стратегического менеджмента коммерческими и некоммерческими организациями, главным образом, обусловлено различиями в концептуальной основе их формирования, целевой ориентации этих социально-экономических объектов, отношении к прибыли и, как следствие, данные отличия проявляются в виде специфических составляющих элементов сформированных систем принципов, функций и методов стратегического управления НКО.
4. Выполнена идентификация стратегических проблем некоммерческих организаций и с учетом имеющихся сложностей процесса их определения (трудности измерения такой категории, как «потребность в нематериальных благах», внешнеориентированный характер целевых установок и т.д.) выявлены следующие: слабая чувствительность к интересам потребителей, непрозрачная дифференциация качества, затратные модели использования ресурсов, искусственные ограничения конкуренции и сотрудничества.
5. Определены главные направления преобразования стратегического потенциала некоммерческих организаций в свете приоритетных национальных проектов государства в области образования, здравоохранения, жилья и АПК, обеспечивающие эффективное размещение имеющихся средств, способствующие привлечению дополнительных ресурсов, росту качества предоставляемых услуг, повышению уровня внедрения инноваций, инвестиционной привлекательности и др.
6. Предложены концептуальные подходы к формированию стратегии управления некоммерческими организациями, включающие комплекс мер по созданию условий, необходимых для её реализации: развитие гражданского общества; расширение роли и значения негосударственных некоммерческих организаций; повышение открытости органов государственной власти и местного самоуправления; использование широкого перечня возможных механизмов межсекторного взаимодействия.
7. Разработаны организационно-экономические инструменты стратегического управления некоммерческими организациями, направленные на преодоление фрагментарности и несогласованности в стратегической практике, обеспечение максимально возможной гибкости и адаптивности, достижение единства взглядов и позиций в ходе принятия стратегических решений, развитие ключевых компетенций и динамических способностей НКО и др.
Научная новизна исследования состоит в адаптации технологии стратегического менеджмента для решения проблем долгосрочного эффективного развития некоммерческих организаций к современным рыночным условиям. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведённых исследований:
- выделены наиболее существенные достоинства и недостатки стратегического менеджмента, уточнены основные аспекты дефиниции этой технологии управления, определяющие её применимость к таким специфическим объектам, как некоммерческие организации, а также исследовано значение стратегических изменений для их устойчивого развития;
- на основе систематизации классификационных признаков некоммерческих организаций определены отличительные характеристики, свойственные только НКО (нематериальность и социальная значимость уставных целей, запрет на распределение прибыли между участниками, жёсткое законодательное регламентирование механизма управления, производство некоммерческого продукта как основного результата деятельности, трудности мотивации труда и др.), а также сходные черты, характеризующие как коммерческие, так и некоммерческие организации;
- разработаны основные компоненты методологии стратегического управления некоммерческими организациями в виде специфических принципов, функций и методов, соответствующих сущностным характеристикам этих организаций, особенностям и закономерностям их функционирования в современных условиях;
- сформировано стратегическое видение места некоммерческих организаций в российском обществе, экономической системе, социальной сфере на долгосрочную перспективу с учетом ментальности стратегического управления «от будущего к настоящему» в рамках анализа потенциальной роли и значения НКО, особенностей и тенденций их развития, предопределяющих реальный образ и состояние этих организаций;
- обоснована многовекторная концепция стратегического управления НКО, включающая постепенную замену запретительно-ограничительной политики государства партнёрско-поддерживающей, её дополнение управленческими действиями по усилению внутренних мотивов и побуждений в некоммерческой сфере, переход к социальной активности, инициативности и широкое использование способов межсекторного взаимодействия, что в совокупности может обеспечить максимальный мультипликационный эффект;
- разработаны варианты долгосрочного развития НКО, представленные в виде отдельных сценарных описаний и соответствующих им систем индикаторов, и на их основе в ходе выполнения процедур стратегического выбора определены оптимальные линии развития некоммерческих организаций при условии осуществления конкретизированных целенаправленных воздействий;
- выявлены наиболее эффективные современные механизмы стратегического управления некоммерческими организациями (проектные, программные, сетевые, консенсусные и др.), позволяющие сформировать гибкую систему их дальнейшего функционирования и развития с учетом достижений передового отечественного и зарубежного опыта.
Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают устойчивую основу для повышения эффективности управления некоммерческими организациями и их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Предлагаемые рекомендации в области теории и методологии стратегического управления НКО учитывают наиболее существенные специфические отличия этих организаций, тенденции развития науки управления и особенности современного этапа их практической деятельности, что позволяет обеспечить наиболее адекватное управление ими в динамичных условиях внешней среды.
Разработанный концептуальный подход и соответствующие ему стратегии развития некоммерческих организаций имеют важное практическое значение в контексте значимой экономии бюджетных средств, уменьшения социальной напряженности и конфликтности, согласования управленческих решений и максимизации социально-экономического эффекта. Предложения по формированию и развитию механизмов стратегического управления некоммерческими организациями позволяют решить одну из главных задач НКО - обеспечение эффективной практической реализации принятых стратегических решений.
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы учебными заведениями в ходе подготовки специалистов по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации» в преподавании дисциплин «Управление общественным сектором», «Менеджмент в некоммерческих организациях», «Стратегический менеджмент», «Основы стратегического управления экономикой», «Управленческие решения».
Полученные результаты могут применяться ресурсными центрами в ходе обучающих семинаров для членов НКО и в непосредственной практической деятельности руководителей некоммерческих организаций. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в деятельности НКО на всей территории РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на 14 международных, 2 всероссийских, 6 региональных, 9 внутривузовских конференциях и форумах, в том числе: «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2002 - 2006 гг.), «Качество образования - 2006» (г. Ижевск, 2006 г.), «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (г. Астрахань, 2006 г.), «Общественные институты - реальная социальная сила развития гражданского общества в России» (г. Москва, 2006 г.), «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г.Ставрополь, 2006 г.), «Перспективы и тенденции развития негосударственного некоммерческого сектора в регионе» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.), конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н. П. Федоренко (г. Москва, 2005г.).
Апробация результатов исследования также осуществлялась в ходе участия в интенсивном семинаре - тренинге «Управление некоммерческой организацией» для преподавателей ВУЗов (г. Москва, 1999 г.). Результаты работы использовались в учебном процессе в виде авторского курса «Менеджмент в НКО» (1999-2007 гг.) и стали основой научно-методического сотрудничества с кафедрой ЮНЕСКО/ИНКОРВУЗ «Менеджмент в организациях неправительственного сектора» (г. Москва, 1999-2007 гг.).
В 2005 году автором был получен грант международного научного фонда экономических исследований Н. П. Федоренко (г. Москва) на выполнение научно-исследовательского проекта № 2005-065 на тему: «Новая концепция управления социальной сферой», результаты которого стали важной частью диссертационной работы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 54 работы (общим объёмом 149,3 п. л., в т.ч. авт. - 79,1 п. л.), из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 445 источников, 26 приложений. Работа содержит 47 таблиц и 38 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панасенко, Светлана Викторовна
Основные результаты деятельности МГУ, полученные при решении поставленных задач по реализации одного из инновационных направлений «Создание системы дополнительного образования в сфере инновационного бизнеса и популяризация инновационного предпринимательства в академической среде» указаны в Приложении 25.
Этот и другие подобные примеры успешной некоммерческой деятельности подтверждают как в нашей стране, так и за рубежом подтверждают, что, как отмечают Д. Хамел и С. Прахалад, «борьба за будущее начинается с битвы не за долю рынка, а за интеллектуальное лидерство» [292]. Крайне важно предвидеть будущее и, основываясь на этом стратегическом предвидении, дать ответы на три следующих вопроса:
• какие новые потребительские блага придется предоставлять через 5, 10 или 15 лет?
• какие новые компетенции (комплексы навыков и технологий) понадобятся, чтобы поставлять потребителям эти блага?
• каким образом придется изменить систему взаимодействия с потребителями в течение нескольких ближайших лет?
Хорошим примером компании из коммерческой сферы, обладающей даром предвидения, является Motorola: «Motorola мечтает о мире, в котором телефонные номера будут присваивать людям, а не местам; в котором маленькие, умещающиеся на ладони устройства позволят людям поддерживать связь друг с другом, где бы они ни находились; в котором новые средства коммуникаций смогут передавать зрительные образы и данные так же просто, как и голоса».
Эта компания так использует свой дар предвидения для получения ответов на указанные выше критически важные вопросы: «Motorola знает, что ей надо совершенствовать свои технологии сжатия цифровых данных, производство плоских дисплеев и источников питания. Motorola также понимает, что для привлечения существенной доли растущего числа потребителей ей нужно значительно повысить известность своей торговой марки во всем мире» [291, с. 273].
Другими примерами по будущему развитию некоммерческой сферы можно считать появление отдельных предположений, соответствующих научных прогнозов. Так, заслуживает внимание предпринятое немецкими экспертами (более 2000 человек) исследование о будущем по дельфийскому методу. Согласно ему, в области здравоохранения, во-первых, в ближайшие 20 лет возможна победа над СПИДом и раком; во-вторых, лекарства сами будут распознавать объект воздействия; в-третьих, у операционных столов появятся роботы; в-четвертых, люди, страдающие сахарным диабетом, смогут принимать препараты инсулина не в виде инъекций, а в виде таблеток или капель, в-пятых, станет возможным полное излечение от любых видов аллергии.
Прогнозируется, что проводники электричества будут стыковаться с нервными клетками и клетками мозга и таким образом помогать создавать искусственное зрение. Британские ученые уже смогли соединить искусственные ткани, изготовленные из силикона, с нервными волокнами человека. Это является первым шагом на пути создания киборга, что открывает немалые возможности в лечении различных дефектов и совершенствовании организма человека. Уже проведены первые положительные эксперименты (в США), которые положили начало будущей медицине: когда врачи будут заменять любые недостающие или больные части человека выращенными в лаборатории либо стимулировать тело пациента к саморегенерации. Такая тканевая инженерия будет развита через 15 лет.
Я считаю, отмечает координатор биотехнологического центра министерства питания и медикаментов К. Б. Геллман, - что генетическая и тканевая инженерия создают возможности для революции в клинической медицине» [299, с. 325]. Следует ожидать смены конца характерного для современной медицины химического подхода к пациенту, когда его организм пытаются лечить химпрепаратами, и наступлением эпохи, в которой организм человека будут «ремонтировать» на клеточном уровне, что поможет сохранить здоровье на значительно более длительный период.
В области жилищно-коммунального хозяйства в новых домах компьютеры будут управлять системами отопления, кондиционированием воздуха и освещения, следить за их исправным функционированием. Это считают эксперты, станет возможным уже к 2010 году. Во всех отраслях (как коммерческой, так и некоммерческой сферы) в ближайшие 10 лет будет ощущаться тенденция к «телеработе», многие служащие будут выполнять свою основную работу с помощью компьютера на дому и в меньшей степени - в офисе. Предпосылкой таких «мультимедийных коммуникаций» составит надежный и эффективный Интернет второго поколения, с помощью широкополосных кабелей, в том числе оптоволоконных, будет создана необходимая техническая инфраструктура.
Чтобы развить способности руководителей к стратегическому предвидению необходимо:
• знать уникальные ключевые компетенции своих организаций и развивать их;
• сосредоточить внимание на базовых функциональных свойствах товаров, которые их компании выпускают в настоящее время, и услуг, которые они оказывают, а не просто на товарах и услугах как таковых.
Другими словами, сосредоточенность на ключевых компетенциях означает необходимость восприятия организации как сочетание ключевых, базисных компетенции, т.е. навыков, умений и технологий, позволяющих организации предоставлять блага потребителям. Это новая точка зрения раскрепощает и наводит на мысль о широкой номенклатуре будущих продуктов и услуг, открывает целый спектр новых потенциальных возможностей (табл. 46).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило получить следующие выводы и предложения:
1. Исследование теоретических основ стратегического менеджмента показало, что эта эффективная технология управления означает такой вид деятельности по управлению, который состоит в достижении выбранных перспективных целей посредством соответствующих изменений в организации и вне её; это также процесс, обеспечивающий необходимое взаимодействие организации с её окружением; область научных интегрированных знаний, изучающая приемы и инструменты, методологию принятия стратегических решений и способы их практической реализации; искусство использования знаний, интуиции и опыта в направлении долгосрочного развития организации.
2. В эволюционном плане стратегический менеджмент, несмотря на отдельные недостатки и обладая существенными достоинствами, является наиболее адекватной к современным рыночным условиям технологией, представляя собой в настоящее время сложное соединение двух взаимодополняющих подсистем: анализа и выбора стратегической позиции и гибкого управления реализацией стратегии в реальном масштабе времени. Вместе с тем анализ показал, что стратегическое управление традиционно рассматривается в рамках коммерческих организаций. Непроработанность отдельных теоретико-методологических вопросов в сочетании с большой потребностью в подобного рода исследованиях в области некоммерческого сектора обусловили выбор некоммерческих организаций в качестве объекта диссертационной работы.
3. Исследование специфики некоммерческих организаций позволило уточнить дефиницию НКО, выявить наличие в отечественной практике ярко выраженной терминологической путаницы, упорядочить всю совокупность НКО в зависимости от того или иного классификационного признака. Один из важных результатов работы - выделение ключевых характеристик НКО, значительно отличающих их от коммерческих организаций: различаются основные цели, задачи, состав привлекаемых ресурсов, характер деятельности, мотивация к труду, вид получаемого эффекта, показатели эффективности деятельности организации и т.д. В работе сделан главный вывод: именно эти ключевые отличительные характеристики лежат в основе различий в стратегическом управлении коммерческими и некоммерческими организациями.
Выделение ряда сходных черт между этими организациями дополнило сравнительную картину и позволило утверждать: несмотря на значительные отличия, ряд управленческих инструментов возможно с успехом применять и в тех, и в других организациях. Именно этот подход (выделения общего и специфического) является основополагающим в данном диссертационном исследовании.
4. Анализ факторов, обусловливающих необходимость применения стратегического управления в деятельности некоммерческих организаций, выявил, что в соответствии с логикой исследования их целесообразно объединить в две большие группы: 1) факторы, которые являются причинами интереса к стратегическому менеджменту как в коммерческих, так и в некоммерческих организациях (изменение условий и характеристик внешней среды, развитие теории управления, антропологический фактор); 2) факторы, которые являются специфическими причинами применения стратегического управления непосредственно в НКО (стремление к выводу отраслей некоммерческой деятельности из затяжного кризиса; необходимость обеспечения соответствующего уровня жизни населения на качественно новой основе; повышенная турбулентность условий функционирования некоммерческих организаций на фоне продолжения ряда реформ в нашей стране; диверсификация общественных потребностей и др.).
5. В ходе диссертационного исследования была изучена роль и значение стратегических изменений для устойчивого развития НКО: предложения новых продуктов некоммерческой деятельности; использования инновационных технологий; освоения новых рынков или их отдельных сегментов; формирования сети филиалов, представительств и т.д. Доказано, что необходимость стратегических изменений для развития некоммерческих организаций, их глубина и методы осуществления обусловлены, в основном, необходимостью достижения уровня развитых зарубежных стран в области образования, здравоохранения и других отраслей социальной сферы, в области экономической системы, гражданского общества; высокой степенью важности для населения страны предоставляемых некоммерческих продуктов.
6. Исследование методологических аспектов применения стратегического управления в некоммерческих организациях позволило выявить несколько взаимосвязанных методологических уровней, которые обеспечивают комплексное развитие стратегического менеджмента и эффективное использование его достижений в практической деятельности НКО, с учетом существенной разницы в методологическом плане по сравнению с коммерческими организациями. Основные компоненты методологии стратегического управления некоммерческими организациями подробно рассмотрены в виде соответствующих принципов, функций и методов.
7. Выполнение стратегического анализа реальной и потенциальной роли и значения некоммерческих организаций показало, что они являются важной институциональной основой гражданского общества, неотъемлемой частью экономики страны и существенным фактором её развития, основополагающим условием развития человеческого потенциала нации, существенным элементом социальной сферы, системы электронных отношений. Обобщение результатов исследования позволило сформировать видение реального и потенциально возможного образа некоммерческих организаций на долгосрочную перспективу; выделить основные тенденции развития отечественных НКО в современных условиях.
8. Исследование стратегических проблем некоммерческих организаций, позволило выявить специфические трудности их определения по отношению к НКО, представить вариант авторской конкретизации стратегических проблем этих организаций: проблему максимизации результатов деятельности, которая выражается в достижении максимально возможного социального эффекта от некоммерческой деятельности и экономического эффекта от предпринимательской деятельности в условиях нестабильного внешнего окружения; проблему создания действительно конкурентоспособных некоммерческих продуктов деятельности и других проблем. На основе выявленных стратегических проблем НКО определены основные направления преобразования стратегического потенциала этих организаций, в том числе в свете последних социальных инициатив государства в области образования, здравоохранения, жилья и АПК.
9. Новый концептуальный подход к стратегическому управлению некоммерческими организациями, предложенный автором, основан на совершенствовании директивно-нисходящего вектора государственного регулирования, дополнении его инициативно-восходящим вектором развития некоммерческой деятельности и горизонтально-коммуникационным вектором (стимулирования межсекторного взаимодействия: между органами власти, коммерческим и некоммерческим секторами), что в совокупности должно обеспечить максимальный мультипликационный эффект.
10. Разработка контуров стратегии перехода к новой концепции управления некоммерческими организациями предопределила комплекс предложений по созданию условий, необходимых для её реализации, включающий следующие направления: развитие гражданского общества; расширения роли и значения негосударственных некоммерческих организаций; повышения открытости органов государственной власти и местного самоуправления; использования широкого перечня возможных механизмов межсекторного взаимодействия.
11. Предложения по формированию и развитию механизмов стратегического управления некоммерческими организациями на новой концептуальной основе, создают основу для их ускоренного интегрирования в практическую деятельность НКО. Среди таких механизмов рассмотрены: сетевые механизмы для преодоления фрагментарности и несогласованности в стратегической практике, обеспечения максимально возможной гибкости и адаптивности; консенсусные механизмы достижения единства взглядов и позиций в ходе принятия стратегических решений; проектные механизмы разработки направлений развития; программные механизмы, ориентированные на проведение локальных экспериментов, совершенствование системы администрирования, формирование баз данных и системы мониторинга эффективности реализуемых программ; механизмы развития ключевых компетенций и динамических способностей НКО; механизмы преобразования видения и стратегии в пакет конкретных стратегических мероприятий на основе модификации сбалансированной системы показателей; а также механизмы стимулирования внедрения инноваций.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление некоммерческими организациями: теория, методология, концепция"
На правах рукописи
□□ЗОВ9В81
ПАНАСЕНКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОопя ...... <-ии/
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, КОНЦЕПЦИЯ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ставрополь 2007
003069881
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Парахина Валентина Николаевна
Официальные оппоненты* доктор экономических наук, профессор
Котляревская Ирина Васильевна
Защита состоится 24 мая 2007 г в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 245 07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029. г Ставрополь, пр Кулакова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет»
Автореферат разослан апреля 2007 г
доктор экономических наук, профессор Попов Виктор Николаевич доктор экономических наук, профессор Роздольская Ирина Владимировна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Саратовский государственный
социально-экономическим университет»
кандидат экономических наук доцент
Ученый секретарь диссертационного совета
Н К Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ашуальность темы исследования Процесс повышения конкурентоспособности современной хозяйственной системы России настоятельно требует обеспечения ее значительного динамизма, высокой адаптивности к меняющимся внешним условиям, восприимчивости к различного рода инновациям и научно-техническому прогрессу Это в полной мере относится ко всем составляющим экономику элементам, среди которых особое место занимают некоммерческие организации (НКО) По сравнению с коммерческими они ставят иные цели, используют особые механизмы хозяйствования и управления, что необходимо учитывать в процессе совершенствования их деятельности, при внедрении новых концептуальных подходов, а также научно обоснованных гринципов, функций и методов
Растущий интерес при этом вызывает страгегический менеджмент — управленческая технология повышения эффективности работы в условиях изменчивой и неопределенной среды С каждым годом объем публикаций, посвященных тем или иным стратегическим аспектам, значительно увеличивается как в нашей стране, так и за рубежом Но до сих пор сохраняется дис-куссионность и непроработанность многих вопросов, связанных с процессами формирования видения, миссии, перспективных целей и реализации различных стратегий на основе предвидения изменений с использованием гибких экспертных решений.
Предлагаемые теоретико-методологические подходы, разработанные модели и другие инструменты стратегического управления в основном предназначены для освоения в практической деятельности организаций, ориентированных на максимизацию прибыли Однако существует большая потребность в подобного рода исследованиях для некоммерческой сферы, особенно в свете современного этапа ее реформирования, содержания отдельных инициатив со стороны государства в виде национальных проектов
Процесс поиска стратегических приоритетов развития НКО, непосредственно отвечающих за создание человеческого потенциала страны, связан с необходимостью применения научного подхода к организации их деятельности, при отсутствии которого обостряется проблема несоответствия системы управления сложившимся рыночным условиям, снижаются возможности достижения социально-значимых целей В связи с этим, в настоящее время весьма актуальны вопросы разработки теоретико-методологической концепции, необходимой для реализации комплексного подхода к освоению некоммерческими организациями соответствующих механизмов стратегического менеджмента, что должно обеспечить преодоление сформировавшихся негативных тенденций в их практике и повысить эффективность управления ими Степень разработанности проблемы Для современного состояния исследования вопросов организации стратегического управления некоммерческими организациями характерно разнообразие общетеоретических и прикладных научных разработок зарубежных и отечественных ученых, требующих обобщения и систематизации
Формирование целостной системы взглядов на стратегический менеджмент, как эффективную технологию управления, учитывающую новые требования времени и динамизм внешних условий в конце XX - начале XXI веков, выполнено в работах таких зарубежных исследователей, как И Ансофф, Р Акофф, Б Альстред, К Боумен, X Виссема, С Гощал П Дженистер, П Дойль, П Друкер, Б Карлоф, Р Каплан, Д Квинн Т Коно, Д Куинн, Д Нортон, Д Клиланд, У Кинг, Д Лэмпел, Г Минцберг, А Оуен, М Портер, С Прахалад, Д Пью, Т Саати, Д Самплер, А Стрикленд, А Томпсон, Д Хасби, Д Хасси, К Хаттен, С. Хилл, А. Чандлер, Д Шендел и др
Отечественные исследователи также внесли существенный вклад в развитие стратегического менеджмента с учетом специфики российских условий Среди них следует отметить труды В Афанасьева, Л Басовского, Е Ве-дуты, О Виханского, А Гапоненко, А Градова, В Ефремова, Л Зайцева, Г Клейнера, И Коробейникова, Э Короткова, К Куликовой, С Кузнецовой,
Д Львова, В Марковой, А Панкрухина, А Панова, В Парахиной, А Петрова, С Попова, А Поршнева, Б Райзберга, М Соколовой, В Соловьева, Э Уткина, Р Фатхутдинова и др
Мотивационные, организационные, правовые, конкурентные и иные аспекты стратегического управления раскрыты в работах А Бурми-строва, И Гуркова, А Егоршина, Н Ермошкина, П Забелина, В Кожина, Г Константинова, М Круглова, А Лапина, А Люкшина, С Ляпи-ной, В Маслова, Н Моисеевой, Е Новицкого, С Пинковской, М Синя-виной, Н Смирнова, С Смирнова, Н Тренева, Ю Турусина, Н Шаламовой, С Шекшни и др
Изучением принципиальных основ и соответствующих им методов стратегической ориентация некоммерческого менеджмента занимались такие зарубежные исследователи, как X Брайс, С Блок, М Бьянки, М Буко, Л Гер-стли, П Джордан, М Очман, М Терек, К Эбнер и др
Широкий круг вопросов управления НКО в современных условиях представлен в работах С Андреева, А Аузана, М Батуриной, В Бетоусова, Е Бортник, П Гамольского, Ю Джибладзе, Ю Загуменнова, Ю Качаловой, Л Коноваловой, М Либоракиной, М Макальской, И Масловой, В Михеева, Л Никовской, А Орлова, Н Пирожковой, Н Привалова, А Русецкого, АСевортьян, И Скалабана, А Ташева, А Толмачевой, Е Тополевой, Ю Шевелевой, Е Щековой, Т Юрьевой, В Якимца, Л Якобсона и др В них анализируются актуальные проблемы и требования к управлению, способствующие успешной деятельности НКО
В то же время анализ показал, что те или иные вопросы стратегического управления непосредственно в некоммерческих организациях рассматриваются только в небольшом количестве работ, среди которых публикации А Гапоненко, А Гранберга, А Егоршина, А Зуба, М Кувшиновой, Д Львова, А Панкрухина и др
В целом изучение трудов по рассматриваемой проблематике выявило их неоднозначность и недостаточность Признавая научную и практическую
ценность имеющихся исследований, следует отметить, что проблема стратегического управления некоммерческими организациями как специфическими объектами не имеет достаточно глубокой системной проработки Отсутствует необходимая методология, единый концептуальный взгляд на современное развитие некоммерческих организаций, не уделяется должного внимания резервам наращивания и использования стратегического потенциала НКО, длительное время не решаются проблемы некоммерческой сферы, на практике отмечается частая смена курса реформ в этой области, которые проводятся непоследовательно и не всегда имеют необходимую поддержку со стороны общества
Дискуссионность проблемных вопросов, недостаточная их проработанность и в то же время высокая актуальность в условиях быстрого развития российского некоммерческого сектора предопределили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, предмет и объект исследования
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами, п 1 2 «Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления» и 1 19 «Управление изменениями в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования инновационной концепции стратегического управления некоммерческими организациями и механизмов ее реализации в процессе адаптации к условиям рыночной экономики Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих задач
— исследование теоретических основ стратегического управления некоммерческими организациями как специфическими социально-экономическими системами,
- выявление и анализ факторов, обусловливающих необходимость применения стратегического менеджмента в некоммерческой практике с целью внесения соответствующих изменений в деятельность НКО,
- развитие методологии стратегического управления некоммерческими организациями на базе комплексной системы научных подходов, принципов, функций и методов управления,
- проведение стратегического анализа особенностей практической жизнедеятельности некоммерческих организаций в контексте необходимости обеспечения их устойчивого развития,
- идентификация современных стратегических проблем в управлении НКО и выработка приоритетных направлений их решения на основе использования имеющихся и потенциальных возможностей этих организаций,
- формирование концептуального подхода к управлению некоммерческими организациями в рамках обеспечения их максимальной долгосрочной результативности в изменчивой и неопределенной среде,
- определение контуров стратегии перехода к инновационной концепции управления НКО и разработка комплекса мер по созданию условий, необходимых для ее эффективной реализации,
- развитие организационных и экономических механизмов стратегического управления некоммерческими организациями на формируемой инновационной основе
Предметом исследования являются процессы разработки и реализации стратегии в некоммерческих организациях в динамичных условиях внешней среды
Объектом исследования выступили некоммерческие организации Российской Федерации разных уровней управления
Теоретико-методологической основой исследовчния послужили фундаментальные положения концепций рыночной трансформации российской экономики и ее некоммерческой этементной составляющей, теории управления социально-экономическими системами, исследования по проблемам
практической деятельности НКО Основным методом исследования явился диалектический, который позволил определить общее направление работы, сформировать методологические подходы, рассмотреть управленческие проблемы в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии Из общенаучных методов научного познания применялись анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, конкретизация, исторический и системный методы В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий моно! рафического, сравнительного, социологического методов исследования, приемы статистических группировок, выборочных наблюдений и др Теоретико-методологическое осмысление особенностей становления стратегического менеджмента в некоммерческой практике обусловлено использованием комплексного, процессного, ситуационного и других научных подходов
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области управления по вопросам теории и практики стратегического менеджмента в некоммерческих организациях В качестве источников информации использовались данные Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы статистики России и ее территориального органа в Ставропольском крае, Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, аналитические доклады Общественной палаты РФ, материалы научно-практических конференций, зарубежных, отечественных и авторских исследований Изучены и проанализированы соотве1Ствующие законодательные и нормативные акты, учредительные и отчетные документы
различных некоммерческих организаций
>
Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании необходимости совершенствования системы стратегического управления некоммерческими ор! анизациями с использованием комплексной модели си-
нергетического сочетания директивно-нисходящего вектора развития некоммерческой деятельности с инициативно-восходящим и горизонтально-коммуникативным векторами, с опорой на сформированную теоретико-методологическую концепцию предвидения изменений и принятия гибких стратегических решений, что в целом должно обеспечить достижение максимальной социально-экономической эффективности работы НКО
Основные положения, выносимые на защиту
1 Определены и сгруппированы основные факторы, обусловливающие необходимость применения стратегического менеджмента в деятельности некоммерческих организаций, которые, с одной стороны, могут выступать общей основой интереса социально-экономических объектов к этой технологии управления в российской экономике (изменение условий и характеристик внешней среды, эволюция теории управления, рост осознания важности формирования долгосрочных направлений развития в изменчивой и неопределенной среде и др), а с другой — являться специфическими причинами использования стратегического управления непосредственно в НКО (вывод отраслей некоммерческой сферы из кризиса, диверсификация общественных потребностей, усиление конкурентной борьбы за ресурсы и др )
2 Выявлены терминологические проблемы, связанные с практическим использованием в российских условиях категориального аппарата некоммерческих организаций, а также причины их образования, обусловленные либо с эволюционной идентификацией в общественном сознании НКО как «идеологических» организаций, либо с проникновением зарубежного (секторального) подхода, что приводит к возникновению логических ошибок, неправильных утверждений, а также к сложностям применения стратегического менеджмента и недоиспользованию потенциала некоммерческого сектора
3 Доказано, что несоответствие методологий стратегического менеджмента коммерческими и некоммерческими организациями, главным образом, обусловлено различиями в концептуальной основе их формирования, целевой ориентации этих социально-экономических объектов, отношении к при-
были и, как следствие, данные отличия проявляются в виде специфических составляющих элементов сформированных систем принципов, функций и методов стратегического управления НКО
4 Выполнена идентификация стратегических проблем некоммерческих организаций и с учетом имеющихся сложностей процесса их определения (трудности измерения такой категории, как «потребность в нематериальных благах», внешнеориентированный характер целевых установок и т д) выявлены следующие слабая чувствительность к интересам потребителей, непрозрачная дифференциация качества, затратные модели использования ресурсов, искусственные ограничения конкуренции и сотрудничества
5 Определены главные направления преобразования стратегического потенциала некоммерческих организаций в свете приоритетных национальных проектов государства в области образования, здравоохранения, жилья и АПК, обеспечивающие эффективное размещение имеющихся средств, способствующие привлечению дополнительных ресурсов, росту качества предоставляемых услуг, повышению уровня внедрения инноваций, инвестиционной привлекательности и др
6 Предложены концептуальные подходы к формированию стратегии управления некоммерческими организациями, включающие комплекс мер по созданию условий, необходимых для ее реализации- развитие гражданского общества, расширение роли и значения негосударственных некоммерческих организаций, повышение открытости органов государственной власти и местного самоуправления, использование широкого перечня возможных механизмов межсекторного взаимодействия
7 Разработаны организационно-экономические инструменты стратегического управления некоммерческими организациями, направленные на преодоление фрагментарности и несогласованности в стратегической практике, обеспечение максимально возможной гибкости и адаптивности, достижение единства взглядов и позиций в ходе принятия стратегических решений, развитие ключевых компетенций и динамических способностей НКО и др
Научная новизна исследования состоит в адаптации технологии стратегического менеджмента для решения проблем долгосрочного эффективного развития некоммерческих организаций к современным рыночным условиям Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований
- выделены наиболее существенные достоинства и недостатки стратегического менеджмента, уточнены основные аспекты дефиниции этой технологии управления, определяющие ее применимость к таким специфическим объектам, как некоммерческие организации, а также исследовано значение стратегических изменений для их устойчивого развития,
- на основе систематизации классификационных признаков некоммерческих организаций определены отличительные характеристики, свойственные только НКО (нематериальность и социальная значимость уставных целей, запрет на распределение прибыли между участниками, жесткое законодательное регламентирование механизма управления, производство некоммерческого продукта как основного результата деятельности, трудности мотивации труда и др), а также сходные черты, характеризующие как коммерческие, так и некоммерческие организации:
- разработаны основные компоненты методологии стратегического управления некоммерческими организациями в виде специфических принципов, функций и методов, соответствующих сущностным характеристикам этих организаций, особенностям и закономерностям их функционирования в современных условиях,
- сформировано стратегическое видение места некоммерческих организаций в российском обществе, экономической системе, социальной сфере на долгосрочную перспективу с учетом ментальное™ стратегического управления «от будущего к настоящему» в рамках анализа потенциальной роли и значения НКО, особенностей и тенденций их развития, предопределяющих реальный образ и состояние этих организаций,
- обоснована многовекторная концепция стратегического управления НКО, включающая постепенную замену запретительно-ограничительной политики государства партнерско-подцерживающей, ее дополнение управленческими действиями по усилению внутренних мотивов и побуждений в некоммерческой сфере, переход к социальной активности, инициативности и широкое использование способов межсекторного взаимодействия, что в совокупности может обеспечить максимальный мультипликационный эффект,
- разработаны варианты долгосрочного развития НКО, представленные в виде отдельных сценарных описаний и соответствующих им систем индикаторов, и на их основе в ходе выполнения процедур стратегического выбора определены оптимальные линии развития некоммерческих организаций при условии осуществления конкретизированных целенаправленных воздействий,
- выявлены наиболее эффективные современные механизмы стратегического управления некоммерческими организациями (проектные, программные, сетевые, консенсусные и др ), позволяющие сформировать гибкую систему их дальнейшего функционирования и развития с учетом достижений передового отечественного и зарубежного опыта
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают устойчивую основу для повышения эффективности управления некоммерческими организациями и их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе Предлагаемые рекомендации в области теории и методологии страте! и-ческого управления НКО учитывают наиболее существенные специфические отличия этих организаций, тенденции развития науки управления и особенности современного этапа их практической деятельности, что позволяет обеспечить наиболее адекватное управление ими в динамичных условиях внешней среды
Разработанный концептуальный подход и соответствующие ему стратегии развития некоммерческих организаций имеют важное практическое значение в контексте значимой экономии бюджетных средств, уменьшения социальной напряженности и конфликтности, сопасования управленческих решений и максимизации социально-экономического эффекта Предложения по формированию и развитию механизмов стратегического управления некоммерческими организациями позволяют решить одну из главных задач НКО - обеспечение эффективной практической реализации принятых стратегических решений
Основные по пожени я диссертационной работы могут быть использованы учебными заведениями в ходе подготовки специалистов по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации» в преподавании дисциплин «Управление общественным сектором», «Менеджмент в некоммерческих организациях», «Стратегический менеджмент», «Основы стратегического управления экономикой», «Управленческие решения»
Полученные результаты могут применяться ресурсными центрами в ходе обучающих семинаров для членов НКО и в непосредственной практической деятельности руководителей некоммерческих организаций Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в деятельности НКО на всей территории РФ
Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались на 14 международных, 2 всероссийских, б региональных, 9 внутривузовских конференциях и форумах, в том числе «Экономические реформы в России» (г Санкт-Петербург, 1999 г), «Актуальные проблемы управления» (г Москва, 2002 - 2006 гг ), «Качество образования — 2006» (г Ижевск, 2006 г), «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (г Астрахань, 2006 г ), «Общественные институты - реальная социальная сила развития гражданского общества в России» (г Москва, 2006 г), «Современные тенденции раз-
вития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г С гаврополь, 2006 г), «Перспективы и тенденции развития негосударственного некоммерческого сектора в регионе» (г Ростов-на-Дону, 2006 г), конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н П Федоренко (г Москва, 2005г ) Апробация результатов исследования также осуществлялась в ходе участия в интенсивном семинаре - тренинге «Управление некоммерческой организацией» для преподавателей ВУЗов (г Москва, 1999 г) Результаты работы использовались в учебном процессе в виде авторского курса «Менеджмент в НКО» (1999-2007 гг) и стали основой научно-методического сотрудничества с кафедрой ЮНЕСКО/ИНКОРВУЗ «Менеджмент в организациях неправительственного сектора» (г Москва, 1999-2007 гг)
В 2005 году автором был получен грант международного научного фонда экономических исследований Н П Федоренко (г Москва) на выполнение научно-исследовательского проекта № 2005-065 на тему «Новая концепция управления социальной сферой», результаты которого стали важной частью диссертационной работы
Публикации По материалам диссертации опубликовано 54 работы (общим объемом 149,3 п л , в т ч авт. - 79,1 п л ), из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 445 источников, 26 приложений Работа содержит 47 таблиц и 38 рисунков
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, указаны цель, задачи, предмет и объект исследования, концепция и научная новизна, определены теоретическая и практическая значимость, уровень апробации основных положений
В первой главе «Теоретические основ'ы стратегического управления некоммерческими организациями» рассмотрены понятие и сущность стратегического менеджмента как технологии управления, специфика некоммерче-
ских организаций как объекта управления и исследования, выявлены факторы, обуславливающие необходимость использования стратегического управления в деятельности НКО, изучены роль и значение стратегических изменений для их устойчивого развития
Во второй главе «Методология стратегического управления некоммерческими организациями» определены методологические аспекты применения стратегическою менеджмента в НКО, разработаны соответствующие принципиальные основы, функциональный комплекс, система методов управления некоммерческими объектами для обеспечения их долгосрочной социально-экономической эффективности
В третьей главе «Стратегический анализ роли, значения и особенностей развития некоммерческих организаций в современных условиях» сформировано стратегическое видение реального и потенциального образа НКО, их вклада в развитие гражданского общества, экономической системы, социальной сферы, выявлены основные тенденции функционирования некоммерческого сектора в Российской Федерации
В четвертой главе «Концепция стратегического управления некоммерческими организациями» идентифицированы стратегические проблемы НКО, уточнено понятие стратегического потенциала этих организаций и показана необходимость его эффективного использования, раскрыта сущность инновационного подхода к управлению НКО и обозначены контуры стратегии перехода к предлагаемой концепции управления ими, а также сформированы предложения по созданию условий для ее эффективной практической реализации
В пятой главе «Формирование и развитие механизмов стратегического управления некоммерческими организациями» рассмотрены сетевые, кон-сенсусные, проектные и программные механизмы стратегического управления НКО, способы развития ключевых компетенций и динамических способностей этих организаций, обоснованы механизмы преобразования видения и стратегии в пакет конкретных стратегических мероприятий (посредством
создания модифицированной версии системы сбалансированных показателей), а также инструменты стимулирования внедрения инноваций
В заключении содержатся основные выводы и предложения по практической реализации результатов диссертационного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие стратегического менеджмента как одного из направлений мировой экономической науки в России находится пока еще в стадии становления В этой связи объективной необходимостью является исследование сложных и противоречивых проблем жизнедеятельности социально-экономических объектов с позиций стратегического мышления, осознанной адаптации его проявлений применительно к отечественным рыночным условиям, что требует рассмотрения многообразных точек зрения на содержательно-фундаментальные основы стратегического управления
Проведенное теоретическое исследование понятия и сущности стратегического менеджмента, в первую очередь, показало, что до сих пор отсутствует его единое и общепризнанное определение Обобщение различных научных взглядов как отечественных, так и зарубежных ученых позволило заключить, что дефиниция современного стратегического управления включает следующие аспекты вида деятельности по управлению, состоящего в достижении выбранных перспективных целей посредством соответствующих изменений, процесса, обеспечивающего необходимое взаимодействие организации с ее окружением, области научных интегрированных знаний, изучающей приемы и инструменты, методологию принятия стратегических решений и способы их практической реализации, искусства использования знаний, интуиции и опыта в направлении долгосрочного развития организации
Систематизация имеющихся научны';, работ позволила также выявить достоинства и недостатки стратегического менеджмента, отличия от других технологий управления, наличие связи между стратегическим управлением и
типом организационного поведения, ориентированным на развитие Исследование показало, что эволюция управленческой мысли привела к пониманию современного стратегического менеджмента как системы, состоящей из двух взаимодополняющих подсистем анализа и выбора стратегической позиции и оперативного управления в реальном масштабе времени Подобный взгляд на стратегическое управление не только обеспечивает целенаправленное стремление к изменениям, но и гибкое, своевременное их внедрение
Технология стратегического управления традиционно рассматривается в рамках коммерческих организаций Учитывая, что некоммерческие организации имеют определенную специфику, особое место в работе было уделено определению их понятийно-категориального аппарата Так, в соответствии с российским законодательством некоммерческой организацией является такая, которая, во-первых, не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и может быть создана только для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих задач, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ
Во-вторых, в качестве НКО в России могут выступать некоммерческие социально-экономические объекты как государственной, так и негосударственной формы собственности В-третьих, НКО — это организации, которые помимо основной (социально-значимой) деятельности в большинстве случаев имеют право дополнительно заниматься предпринимательской, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и не распределя гь при этом полученную прибыль между своими участниками, а направлять ее на достижение уставных целей С точки зрения управленческих аспектов это приводит к созданию сложной системы управления, состоящей из двух подсистем (рис 1) главной уставной деятельности
и вспомогательной предпринимательской, необходимости симбиоза их противоположных целевых установок и решению специфических проблем (например, мотивационных, связанных с невозможностью использования отчуждаемой прибыли в качестве основы материальных стимулов к производительному труду, ресурсных, обусловленных недостаточностью финансовых и иных источников деятельности и др )
Некоммерческая организация
Подсистема главной уставной деятельности
ПРОЦЕСС ПРЕОБРАЗОВАНИЯ -ПРОИЗВОДСТВО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПРОДУКТА
Прибыль от предпринимательской деятельности
Подсистема вспомогательной предпринимательской деятельности
ПРОЦЕСС ПРЕОБРАЗОВАНИЯ -ПРОИЗВОДСТВО КОММЕРЧЕСКОГО ПРОДУКТА
Некоммерческая организация
ГЛАВНЫЙ
выход-
РЕЗУЛЬТАТ УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВНЕШНЯЯ СРЕДА
Промежуточный выход - результат предпринимательской деятельности НКО
Рисунок 1 — Система управления в некоммерческой организации
Вместе с тем, несмотря на четкие законодательные определения, на практике отмечается множество несоответствий, что связано либо с эволюционной идентификацией в общественном сознании НКО как идеологических организаций, либо с проникновением зарубежного подхода, основанного на выделении трех секторов экономики государственного, коммерческого и некоммерческого (неправительственного) Это приводит к возникновению
ряда неправильных утверждений и невозможности использования в полной мере потенциала некоммерческого сектора Российской Федерации В ходе работы была упорядочена совокупность некоммерческих организаций в зависимости от того или иного классификационного признака (организационно-правовой формы, разновидности учредительных документов, характера управления, наличия или отсутствия налоговых льгот, формы собственности и т д), а также выделены общие ключевые характеристики (нематериальность и социальная значимость уставных целей, жесткое законодательное регламентирование механизма управления, запрет на распределение прибыли между участниками, производство некоммерческого продукта как основного результата деятельности и др ), отличающие НКО от коммерческих социально-экономических объектов В диссертационном исследовании области, в рамках которых идентифицируются межвидовые различия, агрегированы в четыре блока целевой, ресурсный, организационный и блок внешнего влияния (рис 2)
В результате сделан вывод о том, что выделенные отличительные характеристики могут быть положены в основу различий в стратегическом управлении коммерческими и некоммерческими социально-экономическими объектами Вместе с тем, опредетение сходных черт между этими организациями показало, что, несмотря на значительные отличия, отдельные управленческие инструменты возможно с успехом использовать и в тех, и в других объектах оба вида организаций нуждаются в сознательной координации действий по достижению своих целей, последовательно проходят ряд стадий согласно концепции жизненного цикла организаций (рождения, роста, зрелости, спада), для получения результатов осуществляют преобразование ограниченных ресурсов (трудовых, материальных, информационных и иных), применяют как горизонтальное, так и вертикальное разделение труда, действуют в сложных внешних условиях, подвержены разнообразным методам государственного регулирования и др
У О Ч и
'5
3
Цели организаций
к «
СО О £>
Я О
I а й
а £
О §
5 ад
Я м й
И га 2
5 о. о.
3 С о
СЗ I ¿а.
и о ^
Р. X
о §
о. X
а §
2 -в
я 5
о. ^
¡Г н X
I
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Задачи организаций
Результаты деятельности
Показатели эффективности
Области, в рамках которых идентифицируются различия между коммерческими и некоммерческими организациями
п
и
О
К
и «
и &
и «
о.
■=* Й 2 а эЕ
5 10 «
я О | ® >35 гч
© я Ч
2 а §
Я о>
§ * %
а I
5г «
ч о
« 5
о >Я
^ §
£ 8
й- е
° г!
© Ь
к>
И О)
О о.
Ч >а
ш о
X и
о. &
С
IV БЛОК ВНЕШНЕГО ВЛИЯНИЯ
Законодательные ограничения
Степень влияния внешней среды
Формы внешнего контроля
Рисунок 2 - Агрегированные блоки областей, в рамках которых идентифицируются различия между коммерческими и некоммерческими организациями
Исследование необходимости применения в деятельности НКО тех или иных инструментов, методов, моделей стратегического управления позволило выявить совокупность факторов, которые целесообразно объединить в две группы 1) выступающие причинами интереса к стратегическому менеджменту как в коммерческих, так и в некоммерческих организациях, 2) являющиеся специфическими причинами применения этой технологии управления отдельно в НКО (рис 3) В связи с высокой значимостью указанных факторов, проблема использования инструментария стратегического управления на основе создания и развития соответствующей теоретико-методологической базы, позволяющей наряду с общими закономерностями в полной мере учесть специфику отечественной некоммерческой сферы, приобретает в настоящее время все большее значение Полагаем, что без разработки научно обоснованной стратегии развития некоммерческой сферы как в целом, так и отдельных НКО невозможно обеспечить необходимый уровень жизни населения страны и решить имеющиеся социально-экономические проблемы
Факторы, обусловливающие необходимость применения стратегического управления в деятельности НКО
II
Факторы, которые являются причинами интереса к стратегическому менеджменту как в коммерческих так и в НКО J___ Факторы, которые являются специфическими причинами применения стратегического управления отдельно в НКО
1 1
- изменение условий и характеристик внешней среды, - развитие современной теории управления, - рост осознания важности разработки стратегических направлений развития в долгосрочной перспективе, - усиление потребности в эффективных инструментах управления в изменчивой и неопределенной среде - стремление к выводу отраслей некоммерческой деятельности из затяжного кризиса, - необходимость обеспечения соответствующего уровня жизни населения на качественно новой основе, - диверсификация общественных потребностей и их усложнение, - усиление конкурентной борьбы за ресурсы в некоммерческой сфере, - появление инновацчонных стратегически активных субъектов некоммерческой деятельности и т д
Рисунок 3 - Факторы, обусловливающие необходимость применения
стратегического управления в деятельности НКО
В ходе проведенного исследования раскрыта необходимость стратегических изменений в деятельности некоммерческих организаций, которые обусловлены стремлением к достижению уровня зарубежных развитых стран в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, других некоммерческих отраслей, экономической системы в целом, высокой степенью важности для населения страны предоставляемых некоммерческих продуктов
Особое место в работе отведено развитию методологических аспектов стратегического управления НКО посредством выделения следующих уровней первого - общефилософского, второго — общенаучного, третьего — уровня конкретных наук, образующих совокупность знаний об управлении в социально-экономических системах, четвертого — методологии, методики и технологии стратегического управления Как нам представляется, различия в методологии стратегического управления коммерческими и некоммерческими организациями начинают проявляться на третьем уровне, так как для первых основой является коммерческий менеджмент, для НКО - некоммерческий В результате на последнем (четвертом) уровне происходит окончательное выделение двух подуровней методологий стратегического управления коммерческими и некоммерческими организациями (имеющих как общие черты, так и определенную специфику) Исходя из этого, становится возможным выделить основные компоненты методологии стратегического управления НКО в виде соответствующих принципов, функций и методов
Учитывая логику исследования, первые могут быть представлены в виде системы, состоящей из общих и конкретных (частных) принципов К общим отнесены принципы управленческой ментальности «от будущего к настоящему», ориентации на постоянные изменения и сознательного управления ими, замены циклического характера управления итерактивным (и долговременным, и оперативным одновременно), уникальности стратегий развития и их научного обоснования, стратегического характера разработки управленческих решений, целенаправченной концентрации сил и развития стратегического потенциала, гармоничного сочетания внешних и внутренних детерми-
нант развития организации, первичности стратегических целевых установок при достаточной гибкости и адаптивности в зависимости от ситуационных условий, доминирования среди стратегических ресурсов организации человеческих и информационных, ориентации на укрепление существующих конкурентных преимуществ, выявление и усиление новых, стратегической трансформации всех функциональных составляющих управления
Среди частных принципов, учитывающих специфические особенности НКО, отмечены принцип ключевой ориентации на долгосрочную социальную эффективность некоммерческих организаций, гармоничного производства некоммерческого (как результата уставной деятельности) и коммерческого продукта (как результата разрешенной предпринимательской деятельности), задействования в качестве стратегических не только обычных, но и дополнительных ресурсов НКО (помощи добровольцев, спонсоров и т д), применения специфических мотивационных механизмов в процессе разработки и реализации стратегии, преобладающего использования для оценки стратегий первичных (качественных), а не вторичных (количественных) критериев стратегической эффективности деятельности НКО
Среди функций стратегического управления НКО целесообразно выделить следующие традиционно определяемые основные (предвидения, целе-полагания, планирования, организации, мотивации, контроля, учета, координации), новые (дополнительные) основные, без которых утрачивались бы наиболее важные грани стратегического менеджмента (управления развитием, обеспечения конкурентных преимуществ), специфические, функции связующих процессов (принятия управленческих решений и организационных коммуникаций)
В отношении методов управления отмечено, что они самым непосредственным образом связаны с принципами и функциями управления НКО, так как практическая реализация основ управления любыми социально-экономическими объектами (в том числе и НКО), функционального содержания управленческой деятельности осуществляется путем применения раз-
личных приемов, способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей Знание методов и умелое их применение является одним из необходимых условий обеспечения эффективного управления НКО Все они могут быть разделены на общие и специальные
К первой группе отнесены методы управления, используемые как коммерческими, так и некоммерческими организациями диалектический и общенаучные, реализации основных функций стратегического управления, методы стратегического менеджмента в области принятия управленческих решений и обеспечения эффективных коммуникаций В состав второй — включены частные методы управления отдельными видами деятельности и их подсистемами, выполнения специфических функций стратегического управления В работе отмечено, что все методы управления органически дополняют друг друга, находятся в постоянном динамическом равновесии
Разработка функционального и процессного методологических подходов позволили уточнить рациональную последовательность этапов стратегического управления НКО (рис 4), предполагающую ее системное осуществление на всех уровнях федеральном, региональном, местного самоуправления и непосредственно некоммерческих организаций В работе показано, что сложность процесса стратегического управления НКО в целом и содержательной сущности его функциональных составляющих в отдельности напрямую зависит от количества задействованных уровней управления и степени диверсификации осуществляемых НКО видов деятельности (ведения ими не одного, а нескольких видов основной социально-значимой деятельности и/или симбиотического сочетания основной и предпринимательской)
Проведение стратегического анализа роли, значения и особенностей развития НКО стало основой формирования видения их реального и потенциально возможного вклада в развитие общества, экономики в целом и отдельно ее подсистем Выявлено, что некоммерческие организации должны в действительности стать устойчивой институциональной основой общества, индикатором развития гражданственности и демократических ценностей
■ предварительное исследование состояния отдельных некоммер ческих социально-экономических объектов (или их совокупности в определенной области) и влияния внешней среды
""-"формГГроп анйс* ввде"нйя"(качёствённогб "изображения желаемого состояния исследуемого объекта или объектов на долгосрочную ...перспективу),
- определение основных ориентиров (миссии и целей) и периода разработки стратегии
Ж
Цель достигнута
- глубокое исследование стратегических факторов внешней среды данного объекта (объектов), в том числе
- в элементном разрезе (анализ отрасли, поставщиков ресурсов, потребителей, групп влияния, конкуреттюго ландшафта и т д_),
• по силе и характеру воздействия этих факторов (факторы прямого и косвенного воздействия, способные оказать отрицательное или положительное воздействие, т е угрозы и возможности)
Ж
- исследование стратегических факторов внутренней среды данного объекта (объектов), в том числе
- комплексное определение ситьных сторон объекта (объектов) по всем осуществляемым видам деятельности,
- кочптексное определение слабых сторон объекта (объектов) по всем осуществляемым видам деятельности
- определение стратегических проблем данного объекта (объек-
ловк__................................................-.........
- установление исходного уровня их стратегического потенциала и направлений его преобразования,
- формирование концептуальной модели долговременного развития данного объекта (объектов)_
31
- разработка возможных стратегических альтернатив долгосрочного развития данного объекта (объектов),
- выбор оптимального варианта стратегии их развития,
г уточнение системы "стратегических целей"для" выбрашюгб "варианта развития
ЗЕЕ
- определение целесообразных механизмов реализации предлагае .МПЙЯЗВД'КСИЦ...................................................
- конкретизация целевых показателей стратегии по периодам ес}<=^ реализации и уровням управления (федеральному, регионально му, уровню местного самоуправления, уровню отдельных НКО)
"разработка" комплекса стратегических" планов" "программ" 'проек тов в соответствии с выбранным направлением развития
Рисунок 4 — Последовательность этапов стратегического управления НКО
В контексте экономического значения НКО показано, что эти организации и в будущем будут представлять неотъемлемую часть экономики страны, являться важным фактором ее развития Это обусловлено их деятельностью в тех отраслях, в которых производятся общественные блага и услуги, характеризующиеся высоким уровнем затрат и низкими доходами (или даже их отсутствием), в то время как коммерческие организации заняты в основном производством частных благ и услуг
Полагаем, что НКО сохранят свою роль производителей некоммерческих продуктов, работодателей, активных представителей различных групп интересов в виде торгово-промышленных палат, ассоциаций, союзов, отраслевых объединений предпринимателей и, возможно, других форм НКО Реализация лоббирования представляемых интересов, расширение спектра форм и методов взаимодействия в экономической плоскости, привлечение, помимо бюджетных, других источников ресурсов, интенсивное накапливание и обмен информацией об имеющихся проблемах и путях их решения будет способствовать комплексному экономическому развитию страны за счет инкорпорирования потенциала НКО в соответствующие стратегии муниципального, регионального и федерального уровней
Исследование роли и значения некоммерческих организаций в отдельных подсистемах экономики, позволило выдвинуть прогнозное предположение о значительном повышении внимания в долгосрочной перспективе к результатам деятельности некоммерческих организаций, прежде всего, в социальной сфере, усилении их прямой ответственности за формирование и развитие человеческого потенциала страны Исходя из того, что все отрасли социальной сферы и составляющие их некоммерческие организации (в первую очередь, учреждения разных форм собственности) будут и в дальнейшем являться объектами целенаправленного государственного регулирования, их развитие в значительной мере определится соответствующими стратегиями социальной политики
Анализ сложившегося состояния некоммерческих организаций покачивает. что новейший этап эволюции их развития в России приходится на последние 15 лети характеризуется низким институ ЦИ0 н ал ЬНЫМ статусом ИКО, недостаточными экономическим и социальным значением некоммерческой д&пеяыюсти, которая осуществляется в сложных условиях российской действительности: несовершенства законодательных основ, неразвитости системы государственной поддержки, льготного налогообложения, традиций благотворительное ГИ, добровольчества, недостаточности внешнего контроля и наличием негативных стереотипов отношения к ним. Общая численность НКО п экономике России составляет около 600 тыс. организаций, из них (в соответствии с данными Общественной налатЕ.1 РФ, представленных в виде доклада но гражданской активности в декабре 2006 г.) 360 тыс. имеют негосударстве щ¡ую форму собственности. К деятельности НКО Привлекаются 200 тыс. экспертов и 8 млн. добровольцев. Стоимость продукции и услуг некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, соответствует 1,2 % ВВП нашей страны, что значительно ниже уровня развитых зарубежных стран (рнс, 5).
□ Румыния £3 Россия В Германия О Япония
О Великобритания
а сша
В Израиль |И Нидерланды
Страны
Рисунок 5 - Доля некоммерческих орг анизаций в ВВП, %'
1 - составлено ;-;; результатам аналитического исследи аипяя : Гч>. ь |*екоммБрческого сектора и зконоиичс-сном развитии России)), 2003-2006 гг. (И сто 4 ни л. л^У.игЬвпесолот ici.ru/projcct5j
Отрасли социальной сферы (в которых сконцентрирована большая часть НКО) в настоящее время переживают сложный период развития, несмотря на отдельные положительные результаты Об этом свидетельствуют происходящие изменения в здравоохранении, образовании, в сферах труда, занятости и социальной защиты населения Так, среднедушевые денежные доходы в 2006 г возросли по сравнению с 2005 г на 10 %, величина прожиточного минимума - на 13,3 %, размер пенсий увеличился на 5,1 %, численность безработных (в % к экономически активному населению) уменьшилась с 7,7 % до 6,9 %, наметилась тенденция к снижению осложнений и смертности от социально значимых заболеваний, естественная убыль населения стала меньше на 17,3 % и достигла самого низкого уровня за 20002006 гг Вместе с тем, среди негативных моментов следует отметить, по-прежнему, низкий уровень медицинского обслуживания, качества образования, большое количество проблем в области культуры, спорта, в улучшении жилищных условий нуждается 61 % семей страны (почти две трети россиян), сложной остается ситуация с демографическими характеристиками, в целом сохраняется невысокий уровень жизни населения страны и болезненная острота многих социально-экономических проблем На протяжении ряда лет в большинстве некоммерческих отраслей уровень оплаты труда стабильно держится ниже среднероссийского уровня (рис 6)
В ходе исследования были выявлены следующие основные тенденции развития некоммерческого сектора страны продолжение изменений в количественном и структурном составе НКО, их качественных характеристиках (в связи с приватизацией, повышением социально-экономической активности и трансформацией различных потребностей населения страны), усиление профессионализации некоммерческого сектора, стремление к консолидации (объединение усилий), переориентация на новые методы управления на разных уровнях (на практике это выражается в виде изменения подходов к демографической политике в РФ, усиления роли и значения конкурсного финансирования, осуществления целого ряда пилотных проектов и т д )
О 50 100 150
Проценты * среднему уровню
Рисунок 6 - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников некоммерческих организаций по отдельным отраслям экономики Российской Федерации, %
Проведение экономических преобразований в России обусловливает объективную необходимость продолжения коренного реформирования некоммерческой сферы исходя из необходимости последовательного повышения уровня жизни населения, обеспечения качества и доступности предоставляемых услуг. При этом важным показателем, характеризующим полученные результаты, может быть величина ожидаемого от НКО социального эффекта, который проявляется в разных аспектах; сохранении и улучшении здоровья нации; повышении образовательною уровня; улучшении физической формы людей; снижении остроты экологических проблем; роста уровня развития науки; уменьшения социальной напряженности и т.д. Вместе с тем это не исключает получение дополнительного экономического результата от их основной и предпринимательской деятельности.
Достижение максимально возможных социального и экономического эффектов от некоммерческой деятельности и устранение разрыва между реальным и желаемым стратегическим образом НКО, как нам представляется, возможно на основе комплексного использования методов исследуемой технологии управления в направлении решения имеющихся стратегических проблем НКО и рационального использования их потенциала
Под стратегическими проблемами НКО нами понимается несоответствие текущего состояния некоммерческих социально-экономических объектов поставленным стратегическим целям В работе исследованы причины появления этих проблем, трудности идентификации по отношению к НКО, выделены общие (свойственные и коммерческим, и некоммерческим организациям) и специфические (присущие только НКО) с их конкретизацией в отдельных некоммерческих отраслях (табл 1), а также приведены пути решения выявленных несоответствий посредством устранения существующих диспропорций развития, повышения качества услуг, социальной гармонизации, реструктуризации государственного сектора через внедрение новых организационно-правовых форм некоммерческих организаций, межотраслевой интеграции и роста эффективности деятельности
Таблица 1 — Стратегические проблемы отдельных некоммерческих отраслей
Российской Федерации
Отрасль Стратегические проблемы
Образование - непрозрачная дифференциация качества и доступности образования, - слабая чувствительность к интересам потребителей (семей и работо- дателей), - затратная модель использования ресурсов, - искусственные ограничения конкуренции и сотрудничества, - слабая связь с научной средой
Здравоохранение - невысокий уровень медицинских услуг, - неэффективность системы медицинского страхования, - высокие уровни детской смертности и других показателей
Наука - снижение качества научных исследований, - уменьшение патентной активности, - слабая связь с производством, - недостаточная ориентация на потребности экономики
Особое место в исследовании было уделено вопросам определения стратегического потенциала НКО, который рассматривается в виде совокупности имеющихся ресурсов и разнообразных возможностей, способностей, необходимых для разработки и реализации стратегии организации Как экономическая категория он подвержен постоянным изменениям, существенно зависит от управленческих воздействий и условий, в которых протекает деятельность НКО В этом контексте следует говорить о степени его гибкости, способности адаптироваться к изменяющимся факторам внешней среды С точки зрения эффективности управления некоммерческими социально-экономическими объектами в работе обоснованы следующие направления целенаправленного изменения их стратегического потенциала выявления и развития ключевых ресурсов, использования явных или скрытых резервов, перегруппировки элементов потенциала в пользу отдельных его составляющих, трансформации внешних привлеченных ресурсов во внутренние и т д
Конвертация полученных выводов в концептуальные представления о направлениях развития НКО позволила предложить усовершенствованный подход к управлению ими, который состоит в дополнении современного процесса реформ инновационной моделью, основанной на коррекции государственного регулирования некоммерческой деятельности, активизации инициативы, стремления к инновациям, использовании механизмов взаимодействия и взаимоусиления (почучепия синергетического эффекта) Данный подход предполагает системную реализацию трех векторов развития, внешних (по отношению к НКО) — директивно-нисходящего и горизонтально-коммуникативного и внутреннего - инициативно-восходящего (рис 7) Содержательная сущность первого вектора заключается в постепенной замене запретительно-ограничительной политики государства партнер-ско-поддерживающей, создающей благоприятные условия для развития НКО (в вопросах налогообложения, стимулирования благотворительности, добровольчества и т д ) В отношении второго вектора (эффективных коммуникаций) отметим, что он предполагает максимально широкое при-
менение механизмов взаимодействия между органами власти, бизнес-структурами и НКО на основе совместно разработанных правил, способов, технологий и документации по организации, обеспечению ресурсами и реализации соответствующих работ В свою очередь, под третьим (инициативно-восходящим) вектором развития нами понимается активизация некоммерческой деятельности в результате усиления внутренних мотивов и побуждений, переход к социальной активности и инициативности, ориентация на инновации и творчество В настоящее время эти направления развития в значительной мере сдерживаются из-за отсутствия определенных условий, недооценки роли и значения НКО, их потенциальных воз-
можностей, накопления негативных последствий процесса реформ
В процессе определения контуров стратегии перехода к предлагаемой концепции управления НКО на основании результатов выполненного исследования стратегических факторов внешней и внутренней среды некоммерческих организаций (представленных в виде матрицы SWOT — анализа) были разработаны возможные альтернативы их развития на долгосрочный период (табл 2)
Таблиш 2 - Формирование стратегических альтернатив развития некоммерческих организаций
Результаты анализа | Возможности. !И!СП!ШГч стратегических | пммивв» дгнократгагдаи сбпвст, усн-юию
факторов
Результаты а пакта внч грешшх стратегических : факторов
Г«?"!, яачее» гатаадарчссксй дятежиоега; 5 ¡жозккж сферы усд>к теадлади уасревм [ зг»докич«юга роста в «раж; шмязэак мошх [ тггянчэсшч «озксзаюстиУ (Кь-герят, «ектрои-; «к« сг-З.пэт-я;, со«срг"".(!:гг« ср^дгтм си-о( и ' т.д.): аоЕьпкжс виимодсйгтЕи соргаяамн глд-
1 стх и Лп-гс-прутрггл; предаяяяа« ттрснес-
[е?» ИОТ«1ра1Я1;-)сйЖ13« »«всоггяокках сеа-! >юй1Мйз» сШхз го^йзрст&егиаа сойа-? «ах гевюегипй и др
I Сильные стороны
I шдзте у больтияегеа сструдагков 1!КО бюо-
> ы>н> шавгго образа»деаэто<тего ашиа,
> работа с
{'йотй потаил, »»«(в« меоохо-линх тяг.««.-: ¡Кор» пйзЛ грг^их рзбом, части««* зг»»-тость, «зюмырякяш*, «чкдей
! таорчгетюм. гнгохий «я^вглмкй стеде, нс-• !к>18ас!г'3'5Досргсогык» и л? -
I Слабые стороны
I тезчутодаг* жгийоюстV ад- фгигоро* ытегей ; среда; кегксока* ф!г'*кога« я 1 мге&гаостк.ккяая сретязтгрг^геэдаятяг т сотая*; яедотда®»! иккрмтао
I конгреяя« тоотое. я ¡ф01у»ни дмки«-«»; (не^рофеевняиетзя до^овоящеи, отсутети» (тгшо% работа: ииая; издастггоиюэть улг.сй ; до связей с ; обк^етасдасстьк»,
Угрозы,
«зчогоа« оцмничеии*, »«развитость 6тагоп>о-ритетннжга, ло5рогая,'ыского дыииш, с«В1-г-днаЯ впетстмяноег» $чжс»; т сюаешк остроты «тоя сс-лалмю-^оном.ччссгга про-блсм: темемета псцкбноетеЯ потр«б«<тсчо\ >« ус-сигюнис; «щхгагше жвеваФ'^Еаашх к к>-
аккх! южфллкгез; недостаточность ОТСКЖГТИЯ*-1!кх н вкоарйви пгаетвикй^аисчие котгху-ренцда> доригоггааа'рссяаш. агрохннй поток ЕгЛхфяаавд сг др> шх «^акисетгй; рои фиата! пдр
поле сив ;
1. Максишдыюс раскрытие погстдоаяа ■ижоыжрчеешх орггюпяшй
2. Испонлоишю всего игеможного спектр» фь ] наксояич исючшпю* некочмер-кхке-ж дчи к,-, поста (не толу ко ик> Т2рс1ветсы\)
5 Внсдроше ковач под\а,к>» к решению острыч еощгалыю-ткоиомгчески'с проб чем
ПОЛЕСЛИ '
1. Моаыикпгл профмикяп иного >рог.ия рлйот-шосо» нсконмерчссюк оргаН|ГШ{нЛ
2 Ооеспсчснме фшзнсово!» и оргэтплшкиоюй , )хтой>п«!Ск.та ?пгч органнжяй
3 Рюитв »уожссо» \imcsjwuu» и консотлд-1 цлиленлш ! ¡ккомисрчсской лчпгтьиоето
ПО'1Ь сю
1 1Ы>5]1роыт«: 1гч«|е1Я1Н в члконодлте-тыкк! 1 полтпе госуирсты (щщмшер. в «города ли'кли» налоговых гьгог) 2. Соесршакгеогаиие 1тформашюин<»о обит,-1 чаям искочяерческой л«*г«лы)ости втаняодей-! ьлшсаСМИ 5
3 Рпиктн. т-ио'в 0риатфо5яи!к>1о га но!]»-1 бнтскД высокое качо.г»о>с'»\г
ПОЛЕГЛУ (
1 РпраЗоти ютжр«г11ы.\ проектов ц иршрзии '
НСКОММсрчССКОЙ ДСЛТС1ЫЮ6Т11 !
2 Налажиьачие >[-фск"п!ГЛН,!Х внутрсишгс к внещшк и)ч«у>птад«1 ! 5 Рпкшв мючешч комистешиа! II дигочи-к- I
енот сиосоЗюскП с 1Юлыо итжчч« мткнмо-
С111 ОГ ИКЯВКЙ СрСДЫ »1 ПОВЫИКШ« ЫНОСЯКШО- •
епос<7биост 3
Сопоставление последних с критериями стратегического выбора (соответствия миссии, системе стратегических целей, сформированному концептуальному представлению о направлениях развития некоммерческих организаций, уровню обеспеченности ресурсами и др ) позволили обосновать перспективы функционирования и развития НКО, представленных в виде соответствующих сценариев оптимистического, пессимистического и реалистического (табл 3) В работе отмечено, что, исходя из необходимости максимального удовлетворения нематериальных потребностей, наиболее привлекательным стратегическим вариантом долгосрочного развития некоммерческих организаций является оптимистический или компромиссный (промежуточный) вариант как улучшенная версия реалистического сценария, предполагающие поступательное достижение устойчивых конкурентных позиций НКО за счет интенсификации наращивания стратегического потенциала некоммерческой деятельности и его рационального использования
Для получения максимально возможных результатов указанных вариантов предлагаемой стратегии, необходимо ориентироваться на эффективное практическое обеспечение, по крайней мере, следующих условий развитие гражданского общества, расширение роли и значения негосударственных НКО, повышение открытости органов государственной власти и местного самоуправления, использование широкого перечня возможных механизмов межсекторного взаимодействия В целом предлагаемые стратегические линии находятся в общем русле государственной стратегии реформ, способствуя, в то же время, их усилению за счет оптимального использования имеющихся ресурсов и потенциальных возможностей, согласования интересов сторон и управленческих решений Рациональная практическая реализация стратегических мер позволит существенно повысить конкурентоспособность НКО и производимых ими продуктов, сформировать более прогрессивную структуру экономических отношений, снизить уровень дифференциации социально-экономического развития субъектов РФ
Таблица 3 - Сценарные линии развития некоммерческих организаций на долгосрочную перспективу
Сценарий Содержание сценария Соответствующая сценарию система индикаторов
Оигпшшсти угскип еартнт Значительными темпами будут развиваться не только инициативы «сверху» но и за счет создания соответствующих благоприятных условий стимулироваться инициативы со стороны населения, его некоммерческих организаций, т е «снизу», что будет выраяаться в виде повышения социальной активности, заинтересованности доверия, росте числа новых идей решения социально-экономических проблем, расширения масштабов благотворительности. добровольческого движения, социальной ответственности бизнеса межсекторного взаимодействия, конкурсного финансирования; повышения прозрачности и ответственности органов государственной (му ниципальной) власти перед гражданами и гражданским обществом 6} дет наблюдаться мощная аугавизация некоммерческой деятельности, стремительное нарастание числа инноваций (проектов программ, акций и т д) Факты принятия целого ряда новы\ законодательных актов или внесения почравок к имеющимся (например продвижение закона «О добровольчестве в РФ», отображение поправок в Налоговом кодексе в отношении налоговых льгот для некоммерческих организаций или лиц, осуществляющих пожертвования в НКО и т д) значительный рост числа конкурсов государственного и муниципального заказа достижение ряда существенных положительных результатов административной реформы
Пессимистический вариант Осуществляемые крупные инициативы государства в виде национальных проектов и ряда других программ после 2008 года постепенно сойдут на нет под воздействием целого ряда факторов переориентации внимания государства на другие национальные проекты и. как следствие смещения акцентов в финансировании; неудовлетворительных результатов проведения административной реформы, изменения политической линии после выборов депутатов Государственной Думы РФ Президента России, резкого снижения мировых цен на российское сырье и. соответственно уменьшения объёма социальных инвестиций, это приведет к практике самовыливания НКО Факты инициирования новых государственных проектов программ в других областях, не относящихся к некоммерческой сфере к'или прекращения ведущихся неудовлетворительные результаты административной реформы и политических выборов резкие колебания цен на мировых рынках, сокращение расходов на социальную сферу
Ргаяшти- ЧО.ЮШ сауиант Государственные инициативы в виде национальных проектов будут пролонгированы ещё на ряд лет (2-4 года), что обусловлено сохранением остроты социальных проблем и невозможностью их решения за столь короткий временной срок, будут спонтанно и фрагментарно появляться все новые примеры межсекторного взаимодействия, но их массового проявления ещё не будет, постепенно увеличится внимание к социальной ответственности бизнеса. расширится практика конкурсного финансирования, будет наблюдаться более у стойчивая деятельность НКО Продление сроков реализуемых ныне национальных проектов, появление небольшого числа новых федеральных и'шш региональных программ по отдельным некоммерческим отраслям, относительно невысокое нарастание примеров межсекторного взаимодействия по отдельным регионам нашей страны
В завершающей части диссертационного исследования представлены предложения автора по формированию и развитию механизмов стратегического управления НКО Среди них выделены сетевые - для преодоления фрагментарности и несогласованности в стратегической практике, обеспечения максимально возможной гибкости и адаптивности, консенсусные - для достижения единства взглядов и позиций в ходе принятия стратегических решений, проектные — по комплексной разработке направлений развития, программные - ориентированные на проведение локальных экспериментов, совершенствование системы администрирования, формирование баз данных и системы мониторинга эффективности реализуемых программ, механизмы развития ключевых компетенций и динамических способностей НКО, преобразования видения и стратегии в пакет конкретных стратегических мероприятий на основе модификации сбалансированной системы показателей, а также стимулирование производства, реализации продвижения и диффузии инноваций в некоммерческой деятельности
В работе отмечено, что максимальный эффект от указанных механизмов достигается в случае их комплексного использования Причем, одним из оптимальных вариантов, как нам представляется, является сетевая модель совокупности некоммерческих организаций, выступающих в качестве межведомственных экспериментальных площадок (центров стратегических разработок), ориентированная на широкое использование экспертных обсуждений, консенсусных способов принятия стратегических решений, образования временных и постоянных рабочих групп (рис 8) В настоящее время процесс концентрации основного объема стратегической работы, соответствующей масштабу определенного уровня, в подобных авторитетных некоммерческих центрах находится в стране в своеобразной «пилотной» фазе, имея спонтанный и единичный характер Вместе с тем, его высокие положительные результаты дают основание для распространения подобного опыта на все российские регионы с учетом придания ему скоординированного и массового характера развития
Макро-уровень
м ч
-Ц ЦСРрф ^
ЦСРрф
хг
Каналы связи
Мезо-уровень
П!
И ЦСРР ^
ЦСРр
й ЦСРр 3
№
Уровень
местного!_&
_ самоуд-Д равления"'
Н гУ цсРмс [г7 \-У цсРмс 'гт
_______Ьпг________
ЦСРмс
¡СЕ
Рисунок 8 — Сетевая структура центров стратегических разработок (ЦСР)
разных уровней
Следует отметить, что максимально возможная гибкость и адаптивность предлагаемой сетевой структуры в целом и входящих в нее элементов достигается за счет большого количества входов и выходов (каналов взаимо-
с
связей - с центрами стратегических разработок других уровней, с бизнес-структурами, органами власти, другими НКО, отдельными экспертами, зарубежными организациями и т д) При этом деятельность сетевой модели должна развиваться сразу по нескольким направлениям исследовательскому, поисковому компоненту работы, развитию открытого диалога между представителями различных секторов экономики, активного межрегионального и международного сотрудничества Главными задачами таких структур должна стать экспертная поддержка проводимых реформ, их комплексная и всесторонняя проработка, формирование банка идей и обмен опытом, осуществление стратегических проектов решения наиболее актуальных социально-экономических проблем различных уровней (рис 9)
Оценка и выделение необходимых ресурсов
Л
Предварительное определение состава экспертов
т
Разработка плана деятельности рабочей группы
Идентификация проблем,
проведение стратегического анализа
Проработка не менее 2 вариантов решения проблем
Консенсусныи подход к стра-тегическо иу выбору
Возможные варианты решения * проблем с плюсами и минусами
Достижения согласия по конкретному направлению решения проблем (стратегический выбор)
Разработка комплекса стратегических предложений
иии
Экспертное сопровождение реализации стратегических предложений
т/
Назначение руководителя рабочей группы
РЕШЕНИЕ О ЗАВЕРШЕНИИ ПРОЕКТА
Рисунок 9 — Последовательность разработки стратегического проекта
В целом разработанные предложения по адаптации технологии стратегического управления к деятельности отечественных некоммерческих организаций должны позволить эффективно решать проблемы как обоснования стратегических решений по достижению перспективных социально-значимых целей, так и обеспечения их практической реализации на различных уровнях управленческой иерархии российской экономики Развитие теории и методологии стратегического управления НКО, концептуальное видение направлений стратегических трансформаций в некоммерческой сфере создают устойчивую основу для определения рациональных траекторий функционирования этих организаций в динамичных условиях внешней среды, значительного роста их конкурентоспособности, эффективности деятельности в процессе повышения уровня жизни населения страны
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ-Книги и брошюры
1 Панасенко С В , Парахина В Н Принципы и методы управления некоммерческими организациями - Невинномысск Изд-во Невинномысского института экономики, управления и права, 2002 -6,7п л (втч авт 3,3)
2 Панасенко С В , Парахина В Н , Михалева Р И Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями Ставрополь ООО «Мир данных», 2003 - 8,8 п л (втч авт 2,9)
3 Панасенко С В Основы управления некоммерческими организациями -Ставрополь СевКавГТУ, 2004 - 11,1 п л
4 Панасенко С В , Парахина В Н , Максименко J1 С Стратегический менеджмент -Москва КН ОРУ С, 2005 -31,0п л (втч авт 10,3)
5 Панасенко С В , Парахина В Н , Максименко Л С Стратегический менеджмент 2-е изд - Москва КНОРУС, 2006 -31,0п л (втч авт 10,3)
6 Панасенко С В Новая концепция управления некоммерческими организациями - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 - 13,7 п л
7 Панасенко С В , Белкина Е Н , Нечеухина НЕ идр Современное предпринимательство социально-экономическое измерение / под общ ред проф О И Кирикова - Книга 15 - Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2007 - 8,4 п л (в т ч авт 1,06) - Глава «Стратегическая роль и значение некоммерческих организаций в обеспечении открытости органов власти»
8 Панасенко С В , Быстрой В А , Васин С М и др Экономика регионов тенденции развития / под общ ред проф О И Кирикова — Книга 2 — Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2007 - 12,8 п л (в т ч авт 1,21) -Глава «Инструменты стратегического анализа внешней среды некоммерческих организаций»
9 Панасенко С В Стратегическое управление некоммерческими организациями теория и методология — Ставрополь ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2007 - 11,2 п л
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
10 Панасенко С.В Развитие некоммерческого сектора в России // Обозре-ватель-ОЬБегуег -2006 -№7(198) -0,5п л
11 Панасенко С В Проблемы мотивации в некоммерческих организациях //Управление персоналом -2006 -№14(144) -0,3п л
12 Панасенко С В Стратегическая роль и значение негосударственных некоммерческих организаций // Труды Вольного экономического общества России -2006 -Т. 64 -0,4 п л
13 Панасенко С В Стратегический подход к управлению персоналом в некоммерческих организациях // Управление персоналом — 2006 — № 15 (145) -0,3 п л
14 Панасенко С В Проблемы реализации стратегического потенциала некоммерческих организаций // Проблемы современной экономики — 2006 — №3/4 -0,8 п л
15 Панасенко С В Основные проблемы управления некоммерческими организациями//Обозреватель-ОЬвегуег -2006 — № 10(201) - 0,5 п л
Статьи и тезисы научных докладов на конференциях
16 Панасснко С В , Парахина ВН Состояние экономики России и необходимость стратегического государственного управления // Экономические реформы в России материалы 2-ой Международной научно-практической конференции -Санкт-Петербург Нестор, 1999 -0,2 п л (втч авт 0,1)
17 Панасенко С В , ГТарахипа В Н Необходимость стратегического управления экономикой // Гуманитарные и социально-экономические науки сб науч трудов /СевКавГТУ — Ставропочь, 1999 - 0,2 п л (втч авт 0,1)
18 Панасенко С В , Парахина В Н Проблемы формирования эффективной системы управления экономикой Ставрополья // Экономика Ставрополья проблемы и перспективы материалы ре1Ионалыюй научно-практической конференции — Ставрополь Кп изд-во, 1999 — 0,2 п л (в т ч авт 0,1)
19 Панасенко С В Современное рыночное хозяйство как синтез коммерческих и некоммерческих организаций // Экономика Выпуск 2 сб науч трудов / СевКавГТУ - Ставрополь, 2000 - 0,3 п л
20 Панасенко С В Общественные блага в современной рыночной экономике // Экономика Выпуск 4 сб науч трудов / СевКавГТУ - Ставрополь СевКавГТУ, 2001 -0,25 п л
21 Панасенко С В Привлечение некоммерческих организаций к разработке и реализации государственных и муниципальных программ II Материалы XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год - Ставрополь СевКавГТУ, 2001 -0,2п л
22 Панасенко С В Понятие гражданского общества и условия его развития в РФ // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института -2001 -Выпуск первый -0,3п л
23 Панасенко С В Эволюционное развитие демократии как формы общественного устройства // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического институга —2001 — Выпуск первый — 0,4 п л
24 Панасенко С В Принципы и методы управления некоммерческими организациями // Экономика Выпуск 5 сб науч трудов / СевКавГТУ - Ставрополь СевКавГТУ, 2002 - 0,3 п л
25 Панасенко С В Стратегическое управление некоммерческими организациями // Экономика Выпуск 7 сб науч трудов / СевКавГТУ - Ставрополь СевКавГТУ, 2002 - 0,3 п л
26 Панасенко С В , Парахина В Н Анализ деятельности некоммерческих организаций в Ставропольском крае // Акгуальные проблемы управления — 2002 Выпуск 5 материалы Международной научно-практической конференции -Москва ГУУ, 2002 - 0,66 п л (втч авт 0,33)
27 Панасенко С В Особенности управления некоммерческими организациями различных форм собственности // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета — Серия «Экономика» - Выпуск 3 (11) - Ставрополь СевКавГТУ, 2003 -0,25 п л
28 Панасенко С В , Парахина В Н Управление государственными и негосударственными некоммерческими организациями // Актуальные проблемы управления — 2003 материалы Международной научно-практической конференции -Москва ГУУ, 2003 - 0,2 п л (втч авт 0,1)
29 Панасенко С В Подготовка современных управленческих кадров для некоммерческих организаций // Формирование стратегии конкурентоспособности образования материалы научно-методической конференции - Желтые воды, 2004 - 0,3 п л
30 Панасенко С В Системный управленческий анализ деятельности некоммерческих организаций II Дни науки в Гуманитарном университете Запорожский институт государственного и муниципального управления материалы Международной научно-практической конференции - Днепропетровск Наука мира, 2004 - 0,3 п л
31 Панасенко С В Стратегический подход к управлению информацией // Информационный менеджмент наука, практика, обучение сб трудов первой
Всероссийской научно-практической конференции / СамГТУ - Самара ООО «Офорт», СамГТУ, 2004 - 0,25 п л
32 Панасенко С В Некоммерческие организации как объект управления и исследования // Научный потенциал мира — 2004 материалы первой Международной научно-практической конференции Том 15 Маркетинг и менеджмент -Днепропетровск Наука мира, 2004 -0,3 п л
33 Панасенко С В , Казачков А А Решение социальных проблем общества с помощью некоммерческих организаций // Актуальные проблемы управления - 2004 материалы Международной научно-практической конференции Выпуск 2 - Москва ГУУ, 2004 - 0,4 п л (в т ч авт 0,2)
34 Панасенко С В Комплексный анализ стратегических факторов внешней и внутренней среды некоммерческих организаций // сб науч трудов / СевКавПУ - Ставрополь СевКавГТУ, 2004 -0,4 п л
35 Панасенко С В Новая концепция управления некоммерческими организациями // Теория и практика антикризисного менеджмента материалы Международной научно-практической конференции -Пенза, 2004-0,25 п л
36 Панасенко С В Роль и значение некоммерческих организаций в современной экономике России // Актуальные проблемы управления - 2005 материалы Международной научно-практической конференции Выпуск 4 — Москва ГУУ, 2005. -0,2п л
37 Панасенко С В Стратегический подход к модернизации образования // Технические университеты интеграция с европейскими и мировыми системами образования материалы Международного форума «Качество образования - 2006» В 2 т Т 1 - Ижевск ИжГТУ, 2006 - 0,4 п л
38 Панасенко С В Стратегия финансирования научно-технической сферы // Материалы XXXV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 - 0,2 п л
39 Панасенко С В Финансовая основа формирования конкурентных преимуществ научных организаций // Проблемы развития менеджмента, логи-
стики и коммерции в условиях новой экономики материалы Международной научно-практической конференции - Астрахань, 2006 - 0,3 п л
40 ГТанасенко С В Некоммерческие организации как участники экономических отношений // Перспективы и тенденции развития негосударственного некоммерческого сектора в регионе материалы I региональной научно-практической конференции — Ростов-на-Дону, 2006 - 0,3 п л
41 Панасенко С В Роль и значение некоммерческих организаций в развитии системы электронных отношений // Перспективы и тенденции развития негосударственного некоммерческого сектора в регионе материалы I региональной научно-практической конференции — Ростов-на-Дону, 2006 — 0,3п л
42 Панасенко С В Стратегические проблемы некоммерческих организаций // Проблемы экономики и управления - 2006 - № 3 (14) - 0,3 п л
43 Панасенко С В Некоммерческие организации как стратегический ресурс экономического развития страны // Общественные институты - реальная социальная сила развития гражданского общества в России материалы Международной научно-практической конференции — Москва, 2006 — 0,3 п л
44 Панасенко С В Анализ деятельности некоммерческих организаций по развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства (на примере Ставропольского края) // Актуальные проблемы управления - 2006 материалы 11-ой Международной научно-практической конференции Вып 3 -Москва ГУУ, 2006 - 0,3 п л
45 Панасенко С В Современные проблемы информационного обеспечения некоммерческих организаций // Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета материалы Международной научно-практической конференции - Ставрополь СевКав-ГТУ, СевКавГТИ, 2006 -0,4 п л
46 Панасенко С В Необходимость стратегических изменений в некоммерческих образовательных организациях Российской Федерации // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону материалы X региональной конференции - Ставрополь ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2006 - 0,2 п л
47 Панасенко С В Стратегия социальной ответственности организаций как способ решения актуальных проблем города // Безопасность Ставрополя гуманитарно-экономические проблемы материалы второй научно-практической конференции - Ставрополь, 2006 - 0,25 п л
48 Панасенко С В Торгово-промышленные палаты России стратегические приоритеты развития // Экономика России XXI век материалы VI выпуска Международного сб науч трудов — Воронеж, 2006 —0,91 п л
49, Панасенко С В Многовекторная концепция стратегии решения социальных проблем // Сб науч трудов / СевКавГТУ Ставрополь ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2006 -0,5 п л
50 Панасенко С В Сценарные варианты стратегии развития некоммерческих организаций на среднесрочную перспективу // СевКавГТУ Ставрополь ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2006 - 0,5 п л
51 Панасенко С В Стратегический подход к развитию ассоциаций и союзов в Российской Федерации // Экономика России XXI век материалы VI выпуска Международного сб науч трудов - Воронеж, 2006 - 0,85 п л
52 Панасенко С В Формирование миссии и стратегических целей в некоммерческих организациях // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета - 2006 - Приложение Х- 1 - 0,4 п л
53 Панасенко С В Специфика некоммерческих организаций как объекта управления и исследования // Проблемы экономики и управления — 2006 — №2(13) - 0,5 п л
54 Панасенко С В Новая концепция управления социальной сферой // Конференция лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П Федоренко / Сборник материалов конференции - М ЦЭМИ РАН, 2006 - 0,25 п л
Подписано в печать 15 03 07 Формат 60x84 1/16 Уел п л - 2,8 Уч -изд л -2,3
Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 907 Тираж 120 экз
ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2 >
Издательство ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «СевКавГТУ»