Стратегическое управление несбалансированной производственной системой в нестабильной внешней среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Патлис, Артем Григорьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление несбалансированной производственной системой в нестабильной внешней среде"
На правах рукописи
Патлис Артем Григорьевич
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕСБАЛАНСИРОВАННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМОЙ В НЕСТАБИЛЬНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ
Специальность - 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Тишков Павел Иванович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Демиденко Даниил Семенович кандидат экономических наук, доцент Кох Владимир Алексеевич
Ведущая организация -
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится «¡^уу» диссертационного совета учреждении высшего
в
200% г _
при Государственном
во
часов на заседании образовательном
Д 212 237 10
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд т~
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
Е В Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Распад СССР и последующие демократические преобразования в России в 90-х годах прошлого века характеризовались резким уменьшением ВВП, перераспределением доходов в различных группах населения и другими явлениями, получившими название трансформационного спада.
Целые группы экономических агентов попали в ситуацию, при которой почти все прежние экономические отношения оказались разрушенными, притом, что фактически не существовало ни юридической, ни инфраструктурной базы для создания новых отношений. Особенно тяжелым было положение средних по размеру производственных предприятий, ориентированных на внутренние рынки инвестиционных и потребительских товаров. Эти предприятия столкнулись, кроме рыночных проблем, заключавшихся в изменении структуры потребительского спроса и предложения ресурсов, с большим комплексом социально-экономических проблем, осложненных изменением законодательства, налоговой системы, системы расчетов, структуры форм собственности и так далее. Трансформационный спад в России характеризовался двумя особенностями. С одной стороны, из-за размеров экономики и степени ее спецификации, спад продолжался значительное время (более десятилетия). С другой стороны, население к моменту начала спада не имело ни культуры, ни опыта экономических отношений. Результатом стала нестабильность различных рынков экономики, дискредитация зарождающейся банковской системы и прочие факторы нестабильности экономического | пространства. Ситуация усугублялась поведением государства. С одной стороны, правительство тяготело к либерализму, что впрочем, не всегда было следствием внутренних убеждений чиновников, а скорее являлось свидетельством их неспособности помочь даже наиболее незащищенным предприятиям. С другой стороны, судебная реформа и изменение законодательства шли очень низкими темпами, отчего юридическая основа экономического пространства на протяжении всего спада содержала очевидные противоречия.
Если суммировать все сказанное выше для положения отдельно взятого производственного предприятия в условиях российского трансформационного спада, то становятся ясными следующие основные аспекты этого положения.
1. Масштаб существующих на предприятии производственных линий слишком велик для того, чтобы продукция при постоянной (даже не полной) загрузке мощностей была востребована рынком.
2. Достаточная для производства квалификация персонала не означает отсутствия кадровых проблем: не хватает специалистов по новым экономическим связям, квалифицированных юристов, специалистов различных форм оптимизации производства. Кадровая структура предприятия неэффективна. Тяжелое положение крупного производственного предприятия становится причиной потери наиболее квалифицированного и перспективного персонала.
3 Предложение на рынке ресурсов производства и спрос на рынке продукции предприятия нестабильны Поставщики и покупатели часто не выполняют своих обязательств, меняют цены, применяют нетрадиционные формы расчета (такие как бартер), в том числе с участием посредников
Сложилась ситуация, при которой предприятие, располагая достаточными производственными ресурсами, вынуждено сокращать или свертывать производство, терпеть убытки, терять производственные мощности и позиции на рынке из-за непредсказуемо нестабильной внешней среды
Под непредсказуемой нестабильностью понимается ситуация, при которой предсказание поведения внешней среды невозможно в том числе и в стохастических терминах Иначе говоря, параметры случайных переменных внешней среды не могут предсказываться
Управление таким предприятием (далее будем называть его несбалансированной производственной системой (НПС), так же, как и описанную ниже модель такого предприятия) являлось чрезвычайно сложной задачей, дополнительно осложненной еще и тем, что менеджмент предприятий стремительно обновлялся Во главе предприятий оказались новые, не имеющие соответствующего управленческого опыта, люди Задача моделирования процесса управления таким предприятием также оказалась крайне сложной, но, безусловно, чрезвычайно интересной Отметим, что за годы господства этих предприятий в экономическом пространстве России, теория управления ими так и не была создана Мы, впрочем, также не ставили перед собой такой крупной задачи, ограничившись изучением постановки целей, которая лежит в основе управленческого процесса
Спровоцированное проблемами российской экономикой исследование привело к постепенному осознанию того, что производственная система может пребывать в несбалансированном состоянии и в условиях стабильной экономики, что, безусловно, расширяет круг применения полученных результатов Причинами образования несбалансированных производственных систем могут быть отраслевые кризисы, технологические шоки, природные катаклизмы и многое другое Весьма вероятно, что должное развитие теории несбалансированной производственной системы позволит эффективно выводить из кризиса некоторые из тех компаний, для которых сегодняшний антикризисный менеджмент рекомендует банкротство
В свете перечисленных обстоятельств обосновывается актуальность настоящего исследования. Во-первых, теория управления производством в нестабильной внешней среде нужна для практического применения при трансформационных и подобным им системных спадах (например, спадах исчерпания энергоресурса) Во-вторых, предприятия могут попадать в условия непредсказуемо нестабильной внешней среды не только в масштабах национальной экономики и на долгое время, но и в значительно меньших масштабах Теория управления такими предприятиями, как мы увидим, должна в ряде пунктов отличаться от традиционных построений антикризисного управления В-третьих, настоящее исследование описывает модель предприятия в контексте его поведения в условиях нестабильной внешней среды Это делает возможным применение
результатов работы к экономической теории трансформационного спада и, возможно, некоторым другим областям экономической науки
Степень разработанности темы. Тематика диссертационного исследования находится на стыке дисциплин стратегического управления и антикризисного управления Антикризисное управление предприятием, долгое время пребывающим в состоянии внутреннего кризиса, рассматривалось российскими и зарубежными учеными Здесь можно перечислить такие имена, как Александров Г А, Беляев С Г, Бляхман Л С , Градов А П , Кац И, Кошкин В И , Кожевников Н Н, Попов Р А, Уткин Э А и др Стратегическому управлению в условиях нестабильной внешней среды уделяли внимание в своих работах Агафонов В А, Блейк Р , Буренина Г А , Каноненко А Ф , Моутон Д, Нойбауэр Г, Фатхутдинов Р А, Холезов А Д, Чумаков В В и др Различные аспекты управления предприятием, фактически соответствующим условиям нашей модели несбалансированной производственной системы (то есть сочетающим нестабильность внешней среды и длительный внутренний кризис) также исследовались и описывались в литературе Тут следует упомянуть таких авторов, как Ансофф И, Клейнер Г Б, Меляник АН и др Однако единая теория стратегического управления предприятием, долгое время пребывающим в состоянии внутреннего кризиса на фоне непредсказуемо нестабильной внешней среды, до сих пор не была создана
Основной целью исследования является описание принципов и способов управления производственным предприятием в условиях, при которых невозможен точный прогноз параметров меняющейся внешней среды
На пути достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1 Построение модели взаимодействия в процессе управления производственного предприятия и внешней среды с непредсказуемо меняющимися параметрами (несбалансированной производственной системы) Выработка принципов классификации предприятий в соответствии с этой моделью
2 Классификация соответствующих построенной модели предприятий, удобная для исследования целеполагания в процессе интенсивного управления ими
3 Разработка алгоритма принятия решения о постановке целей первого и второго уровней при интенсивном управлении несбалансированной производственной системой
4 Описание структуры устойчивости предприятия к непредсказуемым колебаниям внешней среды и разработка методики вычисления ее числовых параметров (локальной и стратегической устойчивостей) для сравнительного анализа двух или нескольких несбалансированных производственных систем
5 Экспериментальное подтверждение основных выводов исследования в практике управления Парголовским заводом
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в областях общего, стратегического и
антикризисного менеджмента, микроэкономики, мезоэкономики, теории организации промышленности и финансового анализа При подготовке текста диссертационного исследования использовались материалы экономической литературы, тематических периодических изданий, а также данные, полученные в процессе практической работы автора
Диссертационное исследование наряду с методами теорий стратегического управления и антикризисного управления использовало методы системного анализа В качестве вспомогательных использовались методы финансовой математики, коалиционной теории игр, математической статистики
Объект исследования - производственные предприятия, находящиеся в условиях, соответствующих модели несбалансированной производственной системы, в процессе управления и эволюции
Предмет исследования - моделирование управления несбалансированной производственной системой в условиях нестабильной внешней среды с помощью построения алгоритма целеполагания
Структура работы определена логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Как уже говорилось, преобладание несбалансированных производственных систем в российской экономике 1990-х годов объяснялось явлениями, сопровождавшими трансформационный спад и стабилизацию экономики Однако, насколько существенна роль несбалансированных производственных систем на современном этапе9
После завершения процесса стабилизации экономики спад сменился ростом Однако в ряде отраслей наблюдается стабилизация доли убыточных предприятий на достаточно высоком уровне (до трети отраслевого производства) Это указывает на то, что многие убыточные предприятия этих отраслей (которые обязательно являются несбалансированными производственными системами) существуют в состоянии кризиса на протяжении длительного времени, избегая распада С другой стороны, это также показывает, что и многие другие предприятия этих отраслей являются несбалансированными производственными системами (иначе они активнее вытесняли бы убыточные предприятия) Таким образом, по-видимому, несбалансированная производственная система может длительное время бороться за свое существование, избегая банкротства и иногда даже получая прибыль
Значит, моделирование несбалансированной производственной системы должно основываться на предположении о возможности длительного развития НПС, а построенная модель описывать этот процесс
Существуют три возможных направления развития несбалансированной производственной системы, определяющих, кстати, стратегические альтернативы управления
- переход системы в сбалансированное состояние в процессе коррекции,
- распад несбалансированной системы, который выражается в банкротстве, поглощении, иногда дроблении производственной системы или перепрофилировании предприятия,
- длительное пребывание системы в несбалансированном состоянии при адаптивном управлении
Коррекцией несбалансированной производственной системы называется комплекс мер стратегического управления, позволяющий не только привести систему в соответствие с параметрами внешней среды, но и предотвратить возникновение долгосрочных несоответствий в будущем
Адаптивное управление - это схема принятия управленческих решений, направленных на согласование существенных параметров производственной системы с изменившимися требованиями внешней среды
Распадом несбалансированной производственной системы считаем обстоятельства, в которых банкротство или поглощение производственной системы представляется более выгодным, чем продолжение адаптивного управления Также относим к распаду полное перепрофилирование производственной системы
Типичная несбалансированная система находится в состоянии адаптивного управления. Всякий раз, когда адаптивное управление теряет актуальность, высвобождающиеся ресурсы направляются менеджером на реализацию программы коррекции, позволяющей минимизировать риск распада производственной системы Описанная схема эволюции несбалансированной производственной системы предполагает наличие у менеджера некоторого коррекционного плана в каждый момент времени Не утверждается, что этот план должен оставаться неизменным Фактически, ситуацию можно рассматривать так, что каждый раз, столкнувшись с резким изменением параметров внешней среды, менеджер принимает решения в рамках адаптивного управления, и одновременно намечает цели стратегического управления - коррекционные цели Исследование процесса формирования этих целей положено в диссертационной работе в основу изложения результатов автора Формирование дерева целей следует начинать с цели первого уровня, а именно принять решение какая из стратегических альтернатив предпочтительна Решение в пользу распада означает прекращение существования объекта управления Поэтому, экспертиза цели первого уровня должна содержать подсчет ликвидационной стоимости производственной системы, с одной стороны, и методику оценки дисконтированной прибыли от скорректированной системы, с другой Однако, для того, чтобы ставить вопрос управления НПС, следует дать точное описание этой модели Такое описание в работе приведено последовательным изложением свойств внешней среды, классификации несбалансированных производственных систем и структуры управления ими
Под внешней средой понимаем экономическое пространство со сформировавшимися рыночными институтами, состоящее из рынков факторов производства, ценных бумаг и конечных товаров, спрос и предложение на которых могут меняться как плавно, так и резко Согласно приведенной трактовке внешней среды, ее субъектами являются природа, государственные и общественные
организации, коммерческие структуры и, возможно, физические лица, которые характеризуются возможностями влияния на конъюнктуру рынков факторов производства и конечной продукции Важнейшими для модели НПС свойствами внешней среды являются следующие
1 Конъюнктура рынков внешней среды разделена на два сектора, соответствующих краткосрочному и долгосрочному периодам, что отражает совершенную непредсказуемость событий в долгосрочной перспективе и позволяет рассматривать меры адаптивного управления и коррекционной программы как независимые друг от друга во всем, кроме распределения ресурсов предприятия между этими направлениями управления
2 Конкуренты НПС в своем большинстве сталкиваются с теми же проблемами и, следовательно, ведут себя примерно одинаково, генерируя похожие коррекционные цели Это свойство определяется тем, что мы рассматриваем производственные системы, длительное время остающиеся в состоянии кризиса, а значит, не сталкивающиеся со слишком агрессивной конкуренцией со стороны сбалансированных производственных систем
3 При реализации коррекционной программы НПС имеет существенно ограниченные возможности по привлечению дополнительных финансовых ресурсов Ограниченность доступа к финансовому рынку выглядит естественным предположением для предприятия, долгое время находящегося в состоянии кризиса
В целом, внешняя среда содержит ряд непредсказуемых рисков, распределенных по времени и заставляет менеджмент НПС планировать коррекционные меры также различные по срокам реализации. Наиболее адекватным отражением этого разделения временного горизонта, на наш взгляд, является выделение четырех горизонтов планирования и классификация несбалансированных производственных систем, опирающаяся на эти четыре горизонта Такое разделение соответствует дифференциации коррекционных мер по срокам реализации и, соответственно, видам несбалансированности, которую эти меры преодолевают Четыре рассматриваемых в работе временных горизонта соответствуют (по убыванию продолжительности коррекционных мер) мезоэкономической, технологической, маркетинговой несбалансированностям и стихийно возникшей текущей несбалансированности
Последний временной горизонт чрезвычайно важен в связи с вопросом распределения ресурсов предприятия между программой адаптивного управления и коррекционными проектами, встающим каждый раз при переходе НПС к новому этапу эволюции Построенная в этом горизонте классификация несбалансированных производствебнных систем вводит в рассмотрение пять фаз, в которых может находиться НПС (см рис 1)
Рис 1 Схема эволюции НПС
Фаза обвала возникает при резком снижении спроса на продукцию и прогнозах дальнейшего его понижения Предполагая, что спрос будет падать, менеджер должен утилизировать часть производственных ресурсов и снизить производство в коротком периоде Коррекционная программа может содержать освоение производства дополнительных видов продукции, сокращение персонала и так далее Распад НПС наступает чаще всего именно в этой фазе Адаптивное управление для этой фазы должно ориентироваться на скорейший переход в коррекционную фазу
Фаза спада. Если менеджер предполагает, что резкое снижение спроса на продукцию производственной системы вскоре сменится продолжительным ростом, то он может принять решение о небольшом снижении объемов производства и сохранении всех производственных мощностей При этом производственная система может долгое время накапливать готовую продукцию на складах и сохранять избыточное количество производственных ресурсов Цель адаптивного управления - не переход к коррекционной фазе, а постепенное смещение производственного баланса в ее сторону Вообще, это смещение диктуется в меньшей степени стремлением максимизировать прибыль (минимизировать убытки) в коротком периоде и в большей степени - необходимостью выделения ресурсов для реализации коррекционной программы Фаза спада при определенных обстоятельствах способна привести к распаду НПС
Фаза всплеска характеризуется скачком спроса на продукцию НПС, который, по прогнозу менеджера представляет собой временное явление Расширение производства в этой фазе не обязательно приводит к переходу НПС в коррекционную фазу Дело в том, что полная загрузка существующих производственных мощностей и использование всех имеющихся в наличии ресурсов не всегда полностью покрывают потребности рынка, а создание дополнительных мощностей является рискованным шагом из-за пессимистических прогнозов
будущего спроса Поэтому менеджер предпочитает использовать благоприятную конъюнктуру для реализации коррекционной программы Однако адаптивное управление все-таки должно смещать систему в сторону коррекционной фазы (то есть расширять производство), так как в противном случае есть риск потери позиций на рынке
Фаза подъема. Столкнувшись со скачком спроса и предполагаемой тенденцией к дальнейшему его расширению, менеджер вынужден максимально загружать производственные мощности (возможно с привлечением дополнительных ресурсов) и использовать все возможности для реализации коррекционной программы Последняя при этом включает создание новых производственных мощностей, так как иначе предприятие теряет позиции на рынке Таким образом, цель адаптивного управления в этой фазе однозначна поднять уровень производства до полного удовлетворения требований рынка
Коррекционная фаза соответствует достижению цели адаптивного управления Следовательно, переход в эту фазу означает достижения наибольшего уровня краткосрочной прибыли Здесь уровень производства НПС соответствует потребностям рынка в смысле краткосрочной максимизации прибыли, что, однако, как мы уже видели выше, не означает сбалансированности производственной системы, то есть полного соответствия требованиям внешней среды Коррекционная фаза позволяет менеджеру в условиях относительной стабильности спроса сконцентрировать наибольшее количество ресурсов для реализации коррекционной программы Цель коррекционного управления может достигаться только из этой фазы Предполагается, что при правильном управлении НПС будет скорректирована, если находится в этой фазе достаточно долго
Кроме фазовой, в работе предложены другие виды классификации несбалансированных производственных систем, ассоциированные с другими временными горизонтами по характеристике спроса на продукцию, по технологическим параметрам и по мезоэкономическим параметрам
Описание управления НПС заканчивает общее описание модели Представление об управлении несбалансированной производственной системой опирается на ряд базовых предположений
1 Интересы акционеров считаем сводящимися к максимизации потока дивидендов с некоторым постоянным агрегированным коэффициентом дисконтирования
2 Субъект управления предполагается единственным и единым То есть менеджер может реализовать любое свое решение, не вступая при этом, ни в какой процесс переговоров, согласований и тд Считаем, что управление организовано таким образом, чтобы принятое решение реализовывалось без искажений и сразу после принятия Такое предположение об идеальном менеджере реализует принцип черного ящика в применении к управлению НПС
В терминах микроэкономики цель адаптивного управления - максимизация прибыли в краткосрочном периоде, цель коррекционного управления -максимизация уровня возможной прибыли в среднесрочной и долгосрочной
перспективе, с учетом представлений менеджера о неопределенности параметров внешней среды Таким образом, классическая максимизация прибыли может быть «разложена» на две части, что позволяет избежать применения аппарата математической статистики к изучению действий менеджера для принятия срочных злободневных решений он не обращается к прогнозу прибыли на годы вперед Разделение управления НПС на адаптивную и коррекционную компоненты формализуется в виде двух следующих предположений
3 Направление коррекционной программы определяется менеджером правильно Классификация НПС по характеристике спроса, технологическим и организационным параметрам производится корректно Задачи коррекции ясны и остается только вопрос приоритета в их реализации Каждая из задач коррекции может быть отложена или растянута во времени при выделении небольшого количества дополнительных средств
4 Эффективность реализации адаптивного управления не зависит от текущих задач коррекционного управления, а связана лишь с количеством выделяемых на адаптацию средств
Две рассмотренные компоненты управления характерны именно для несбалансированных производственных систем и выбраны таким образом, чтобы наилучшим образом описать динамику НПС в процессе эволюции Тем не менее, управление любой производственной системой это непрерывный процесс, результат которого имеет поточный характер
Ту часть этого процесса, которую образуют две рассмотренные компоненты, будем называть интенсивным управлением. Можно было бы называть его просто управлением, рассматривая процесс неинтенсивного управления (далее иногда будем называть эту компоненту управления текущим управлением) как часть основного производственного процесса, но структура текущего управления НПС удобна для описания особенностей интенсивного управления Поэтому текущее и интенсивное управление в исследовании выделены из общего производственного процесса
Управленческие решения, принимаемые в ходе текущего управления, часто носят количественный характер с известным диапазоном значений или представляют собой качественный выбор нескольких заранее известных альтернатив Даже редкие сложные управленческие решения, включающие синтез выбора качественных и количественных параметров или элементы динамического управления вписываются в системы определенных (часто документально оформленных) принципов принятия решений Таким образом, текущее управление генерирует решения, согласованные по определенным схемам и образующие потоки, в которых отдельные решения образуют еще иерархию по причинно-следственному принципу Такой поток управленческих решений, объединенных принципами принятия, причинно-следственной согласованностью и общим набором инструментов реализации, называется политикой производственной системы в той или иной области
Выбор набора предметных областей, в которых предприятие реализует ту или иную политику для модели НПС отображен на рис 2 Стрелки на рисунке обозначают направления согласований политики разных видов Фактически, схема систематизирует сделанные предположения о действиях менеджера Рассмотренные потоки управленческих решений в некоторой степени соотнесены с видами несбалансированности НПС В этом смысле четырем видам классификации НПС отвечают производственная, торговая, инновационная и конкурентная политики соответственно
Решая вопрос интенсивного управления НПС, мы придерживались той точки зрения, что на определенный вид несбалансированности в первую очередь должен реагировать соответствующий поток управленческих решений, а остальные потоки должны согласовываться с ним сообразно направлению стрелок на схеме
Суть явления интенсивного управления состоит в том, что вместе с процессом текущего управления часть управленческих решений принимаются в соответствии с другими, исключительными принципами и правилами Такие управленческие решения согласованы в рамках некоторых коррещионных проектов, представляющих собой совокупности исключительных принципов и правил принятия управленческих решений, имеющие общую цель, достижение которой завершает проект Видим, что трактовка слова «проект» здесь значительно уже, чем в классической теории управления проектами Если бы мы ставили перед собой конкретную задачу описания НПС на языке этой теории, то проекты можно было бы трактовать и шире.
Рис 2 Структура потоков текущего управления НПС
Таким образом, в первой главе и первом параграфе второй главы диссертационного исследования решаются первая и вторая его задачи
Далее исследование было направлено на построение алгоритма постановки цели первого уровня при управлении несбалансированной производственной системой Формат этой цели представлен на рис 3
Рис 3 Цель первого уровня
Отметим наличие двух компонент цели первого уровня качественной и количественной Качественная компонента цели первого уровня - решение вопроса о распаде или коррекции НПС Количественная компонента (в случае принятия решения о коррекции) - распределение ресурсов производственной системы между коррекционной и адаптивной программами управления
Экспертиза качественной компоненты цели первого уровня в русле стоимостного подхода к управлению сводится к анализу соотношения трех следующих стоимостных характеристик производственной системы
Ликвидационная стоимость (ЛС) является широко распространенным термином, означающим сумму, в которую оцениваются все активы предприятия при их реализации В том случае, если сроки ликвидности активов предприятия существенно различны, ликвидационная стоимость может быть рассчитана, с помощью дисконтированной суммы потока платежей при реализации различных активов предприятия
Под фундаментальной стоимостью (ФС) несбалансированной производственной системы подразумеваем дисконтированную сумму прибыли, которую менеджер предполагает получить при условии коррекции НПС Использование фундаментальной стоимости означает отношение к предприятию, как к финансовому активу Расчет этой величины зависит от таких субъективных
факторов как прогноз конъюнктуры рынка продукции НПС и оценка коэффициента дисконтирования в долгосрочной перспективе
Альтернативная стоимость (АС)в диссертационной работе означает наибольшую дисконтированную сумму прибыли, которую можно получить на предприятии после его перепрофилирования Таким образом, извлечение альтернативной стоимости, также как и ликвидационной стоимости, предполагает распад НПС Вычисление альтернативной стоимости предполагает перебор нескольких вариантов перепрофилирования
Отметим, что наши термины «фундаментальная стоимость» и «альтернативная стоимость» соответствуют термину «рыночная стоимость», часто встречающемуся в литературе по оценке бизнеса
Для выбора соотношения между ресурсами, направляемыми на адаптивную и коррекционную программы в работе предложен следующий алгоритм
После выяснения того, что скачек спроса преодолел порог устойчивости НПС, прогнозируется долгосрочное поведение спроса
Если оно имеет то же направление, что и скачек (фазы обвала и подъема), то перебираются в порядке возрастания срока реализации несколько альтернативных проектов коррекции Для каждого из этих проектов производится анализ фундаментальной стоимости прогнозируемого состояния НПС после коррекции Расчетная фундаментальная стоимость для каждого проекта приводится к настоящему времени с использованием коэффициента дисконтирования, учитывающего риск новых скачков спроса Если каждое из полученных значений меньше хотя бы одной из величин ЛС или АС, то оцениваются приведенные значения ЛС'-ВС и АС'—ВС для каждого проекта, где ВС - вложенные средства (приведенная к текущему периоду стоимость коррекционного проекта) Если и после этого ни одна из найденных величин не превосходит одновременно ЛС и АС, то НПС подвержена распаду В противном случае находится проект, для которого одна из рассчитанных величин превосходит ЛС и АС и остальные рассчитанные величины Этот проект принимается в качестве коррекционной программы Для этого проекта рассчитывается смета, которая согласуется с планом выпуска продукции в рамках программы адаптивного управления Это и приводит к распределению ресурсов между программами адаптивного и коррекционного управления
Если прогнозируемое направление долгосрочного поведения спроса противоположно направлению скачка (фазы всплеска и спада), то прогнозируется срок, в течение которого спрос вернется к уровню, при котором станет возможным достижение цели адаптивного управления (максимизация краткосрочной прибыли) На этот срок намечается реализация коррекционного проекта, оптимизирующего коэффициент дисконтирования в расчете фундаментальной стоимости Если при этом остаются свободные ресурсы, то они направляются на частичную реализацию программы адаптивного управления По прошествии рассчитанного периода (достижении цели коррекционного проекта) система переводится в коррекционную фазу и принимается новое решение по коррекционной программе
Для того чтобы эффективно использовать описанный алгоритм на практике, следует иметь приемлемые по точности и простоте вычислений методики оценки фундаментальной стоимости НПС (в том числе при реализации проектов интенсивного управления) Это ставит два вопроса во-первых, о коррекционных проектах, их моделировании и классификации, во-вторых, о коэффициенте дисконтирования при расчете фундаментальной стоимости
В диссертационном исследовании эти два вопроса рассматриваются раздельно Для этого коррекционная программа НПС в общем случае представляется состоящей из трех проектов (см рис 4)
Рис 4 Схема реализации коррекционной программы при условии отсутствия резких колебаний внешней среды
Здесь р0 обозначен начальный (текущий) уровень производной прибыли Отметим, что при построении функции производной прибыли мы используем известную схему чистая прибыль после уплаты налогов + амортизационные отчисления +/ - прирост/уменьшение собственного оборотного капитала +/ - уменьшение/прирост инвестиций в основные средства +/ - уменьшение/прирост долгосрочной задолженности Таким образом эта функция представляет собой удобный инструмент вычисления фундаментальной стоимости НПС
Величина /3 характеризует коэффициент дисконтирования При этом в проектах первого и второго типов коэффициент дисконтирования можно считать постоянным, так как в первом случае срок реализации проекта не очень длинен, а во втором случае коэффициент дисконтирования уже и так достаточно высок, чтобы не нуждаться в повышении Все изменение коэффициента дисконтирования сосредоточено в проекте третьего типа
Два проекта первых типов повышают фундаментальную стоимость НПС при постоянном коэффициенте дисконтирования, первый - за счет повышения текущих поступлений, а второй - за счет увеличения перспективного уровня прибыли
В том случае, если целесообразны краткосрочные коррекционные меры, затрагивающие торговую политику предприятия и количественное управление пакетом производимых товаров, а также предполагающие некоторую оптимизацию технологии производственного процесса, менеджер может рассчитывать на
достижение благоприятных результатов в среднесрочной перспективе. Однако, изменения такого характера, с одной стороны не влияют (или слабо влияют) на уровень долгосрочной прибыли, а с другой стороны, требуют иногда весьма существенных финансовых вложений в течение короткого срока. В этом состоит сущность коррекционного проекта первого типа.
Проект второго типа характерен для ситуации, при которой менеджер пытается увеличить фундаментальную стоимость несбалансированной производственной системы за счет долгосрочных коррекционных мер. Как правило, такая коррекционная программа предполагает существенное изменение технологии основного производственного процесса, коренное изменение (возможно, на грани перепрофилирования) списка производимых товаров, укрепление позиций предприятия на рынке и в отрасли. Такие преобразования предполагают создание долгосрочной схемы финансирования проекта. Даже при реализации очень дорогого коррекционного проекта второго рода обычно есть возможность маневрирования сроками реализации и ритмом выделения необходимых производственных ресурсов. Это снижает общий риск распада НПС в ходе реализации проекта.
тренд производной прибыли при реализации проекта
Рис. 5. Две модели оценки фундаментальной стоимости при интенсивном
управлении.
. производная прибыли
Рг
время -►
тренд производной прибыли без интенсивного управления
Эти особенности коррекционных проектов первых двух типов позволяют построить упрощенную схему расчета фундаментальной стоимости НПС при интенсивном управлении На рис 5 сплошной линией показан тренд функции прибыли, заменяемой в наших моделях на функцию производной прибыли p(t), которая используется при вычислении фундаментальной стоимости по формуле
-ко
ФС= \e~ptp{t)dt о
Коэффициент дисконтирования, как видно из приведенных рассуждений, играет важнейшую роль при выборе коррекционного проекта первого или второго типов Это позволяет говорить о его особой роли в структуре устойчивости НПС -способности производственной системы выдерживать непредсказуемые колебания внешней среды
Выделяются две компоненты устойчивости несбалансированной производственной системы
Стратегическая устойчивость - свойство производственной системы сохранять целесообразность своего существования при долгосрочных изменениях конъюнктуры рынка сбыта продукции без реализации коррекционных программ Для численной оценки стратегической устойчивости несбалансированной производственной системы можно использовать величину
плг _ ФС - max (Ж7, АС)
v- У — ———
ФС
измеренную в коррекционной фазе при отсутствии интенсивного управления
Видно, что в предположении равного снижения линейного спроса на всех ценовых уровнях, величина СУ 100% показывает, на сколько процентов могут снизиться цены при том же уровне производства, чтобы распад НПС не происходил даже при отсутствии возможностей для коррекции Очевидно, что СУ при прочих равных тем больше, чем выше норма прибыли предприятия Преодоление изменением конъюнктуры рынка порога стратегической устойчивости заставляет менеджера немедленно приступить к реализации коррекционной программы
Локальная устойчивость ~ свойство производственной системы достигать уровня максимальной краткосрочной прибыли (минимальных краткосрочных убытков) при неожиданных резких колебаниях спроса Говоря о пороге устойчивости, преодолев который, резкое изменение спроса ставит под вопрос перевод НПС в коррекционную фазу, имеем в виду именно локальную устойчивость Локальная устойчивость несбалансированной производственной системы связана с коэффициентом дисконтирования при оценке фундаментальной стоимости несбалансированной производственной системы Очевидно, чем выше
локальная устойчивость, тем большее значение принимает е~^ Поскольку в нашем
математическом аппарате это свойство локальной устойчивости наиболее значимо, не различаем две сопоставленные величины:
ЛУ = е".
Если при данной ЛУ распределить возможные коррекционные проекты первого и второго типа по сроку реализации, то будет принят проект, имеющий наименьшую продолжительность (до возврата вложенных средств). Ясно, что при возрастании локальной устойчивости срок реализации оптимального проекта первого типа возрастает, а второго типа — убывает. При некотором значении локальной устойчивости е~Рь сроки оптимальных проектов первого и второго типа совпадут (см. рис. 6).
Рис. 6. Зависимость продолжительности оптимального проекта от локальной устойчивости НПС.
Ясно, что это значение ЛУ - наименьшее, при котором будет принят проект второго типа. Таким образом, с учетом всех предположений модели, это значение является оптимальным. Коррекционная программа, схематично изображенная на рис. 4, полностью определена: проект первого типа принимается, исходя из текущего значения ЛУ, затем ЛУ увеличивается до оптимального значения в ходе проекта третьего типа и, наконец, реализуется соответствующий новому значению ЛУ проект второго типа.
Таким образом, во второй главе решаются третья и четвертая задачи исследования. Решение последней задачи диссертационного исследования описано в третьей главе работы.
В ходе экспериментального исследования, продолжавшегося с 1991 года по 2004 год, были выделены семь этапов эволюции. Для каждого из них анализировались причины перехода к новому этапу, фазы НПС и действия менеджмента по коррекции производственной системы.
Кроме перечисленных выше, использовалась еще методика оценки стратегических возможностей и сопоставления НПС одной отрасли, основанная на двухкомпонентной структуре устойчивости. Рассмотрим каждое предприятие отрасли (включая исследуемую НПС и агрегированного импортера) вместе с его долей рынка и нанесем на плоскость в координатной системе СУ-ЛУ (см. рис. 7). Найдем точку, координаты которой - средневзвешенные устойчивости предприятий отрасли. Относительно этой точки предприятия разобьются на 4 группы.
ЛУ
Внутри безщсАО_вая_щрод,- ставка Конкурент 1 .(30%)
.Импорт. (20%)
НПС. (20%)
Конкурент 2.(30%)
СУ —►
Рис. 7. Определение стратегии интенсивного управления по данным об устойчивости предприятий отрасли.
1. I квадрант (на рис. 7 в нем агрегированный импортер). Лидерам отрасли следует наращивать свою долю на рынке, реализуя стратегии ценовой конкуренции.
2. II квадрант (на рисунке в нем первый конкурент). Предприятия с переоиепепной локальной устойчивостью реализуют коррекционные проекты второго типа. Из этого квадранта выход в лидеры наиболее вероятен.
3. III квадрант (на рис. 7 в нем второй конкурент). Предприятия-аутсайдеры отрасли должны реализовывать коррекционные проекты третьего или первого типов. Преимущество здесь отдается повышению локальной устойчивости. В ходе реализации коррекционной программы такое предприятие повышает локальную устойчивость, но теряет позиции на рынке и, возможно, стратегическую устойчивость.
4 IV квадрант (на рисунке в нем НПС) Предприятия с переоцененной стратегической устойчивостью находятся в менее выгодном положении, чем предприятия второго квадранта " Как правило, они' реализуют коррекционные проекты третьего типа для последующего перехода к проекту второго типа и выхода в лидеры
5 Особые случаи Возможны, например, ситуации отрицательной стратегической устойчивости Такие предприятия должны немедленно приступать к реализации коррекционных проектов первого типа, пытаясь всеми средствами сделать стратегическую устойчивость положительной
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в работе являются результатом самостоятельного исследования автора
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем
- поставлена и обоснована цель исследования, выбраны объект и предмет исследования, определена совокупность взаимосвязанных задач и предоставлено их решение,
- построена модель несбалансированной производственной системы, отражающая деятельность производственного предприятия, находящегося в длительном кризисе,
- проанализированы и развиты для согласования с предположениями модели НПС классические методы теорий стратегического и антикризисного управления такие, как стоимостный подход и модели стратегического выбора,
- построена удобная для использования на практике модель целеполагания при интенсивном управлении НПС и предложена методика оценки и расчета ее параметров (коэффициента дисконтирования при вычислении фундаментальной стоимости, продолжительности коррекционного проекта и др ),
- исследовано в качестве объекта стратегического управления машиностроительное предприятие Парголовский завод
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна работы заключается в том, что автором разработаны теоретические и методические основы стратегического управления производственной системой, параметры которой на протяжении длительного времени не соответствуют параметрам нестабильной внешней среды К основным результатам, определяющим научную новизну работы, относятся следующие
1) разработан алгоритм принятия решений, характерных для стратегического управления (таких как, например, реализация инновационного проекта), при антикризисном управлении предприятием,
2) построена и изучена модель поведения предприятия, находящегося в условиях нестабильной внешней среды, статистические параметры которой (например, математическое ожидание и дисперсия спроса на продукцию) непредсказуемы,
3) предложена схема выдвижения целей при стратегическом управлении предприятием, находящемся в условиях нестабильной внешней среды,
4) проведена адаптация моделей Ансоффа со стоимостным подходом к решениям антикризисного управления для применения к предприятиям в состоянии долгосрочного кризиса, в частности, при помощи применения дисконтирования к вычислению стоимостных характеристик предприятия
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что
1) построена классификация НПС, на каждом из четырех рассматриваемых горизонтов планирования Получена и обоснована схема распределения ресурсов в процессе управления, основанная на этой классификации,
2) разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован алгоритм принятия решений в процессе интенсивного управления несбалансированной производственной системой,
3) выявлена структура устойчивости НПС к изменению параметров внешней среды выделены две ее компоненты - локальная и стратегическая устойчивости Предложены методики оценки этих характеристик
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные модель принятия управленческих решений и методики анализа и сравнительного анализа несбалансированных производственных систем помогают оптимизировать процесс управления предприятием в условиях, характерных для модели несбалансированной производственной системы и позволяют делать экспертные оценки, относящиеся к эффективности управления и перспективам коррекции производственных предприятий, долгое время находящихся в кризисном состоянии
На защиту выносится следующее
1 Описание модели несбалансированной производственной системы, состоящее из описаний специфических свойств внешней среды, структуры текущего и интенсивного управления, эволюционных возможностей, а также классификации НПС (по фазам, глубине и видам несбалансированности) в соответствии с четырьмя горизонтами планирования
2 Алгоритм принятия решения о цели первого уровня при интенсивном управлении несбалансированной производственной системой, основанный на анализе стоимостных характеристик (фундаментальной, альтернативной и ликвидационной стоимости) и включающий анализ возможных коррекционных проектов с помощью вычислений стоимостных характеристик в упрощенной модели коррекционного проекта
3 Показатель устойчивости НПС, состоящий из двух числовых характеристик (локальной устойчивости и стратегической устойчивости), позволяющий сравнительно анализировать несбалансированные производственные системы одной отрасли и оценивать возможности стратегического управления несбалансированной производственной системой
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается анализом проблемы, основанным на научных концепциях экономики и теории управления предприятием, а также результатами эксперимента, подтверждившего основные положения диссертации
Разработанная для экспериментального этапа программа управления машиностроительным предприятием была успешно внедрена автором на Парголовском заводе в 2000-2006 годах
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях
1. Патлис А. Г. О моделировании управления производственным предприятием в условиях нестабильной внешней среды // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - №5. - 0,35 п. л.
2 Патлис А Г Об управлении несбалансированной производственной системой // Экономика и управление сборник научных трудов Часть II - СПб Изд -во СПбГУЭФ, 2007 - 0,8 п л
3 Патлис А Г Проекты интенсивного управления несбалансированной производственной системой // Экономика и управление сборник научных трудов Часть II - СПб Изд -во СПбГУЭФ, 2007 - 0,6 п л
4 Патлис А Г. О параметрах устойчивости производственных систем //Теория и практика управления №2-3(7-8) - Сыктывкар Изд-во Коми государственной академии гос службы и управления при главе РК, 2006 - 0,4 п л
5 Патлис А Г Методика оценки уровня сбалансированности хозяйственной системы //Соврем проблемы менеджмента (Вып 3) - СПб Изд-во СПбГУФ, 2007 - 0,2 п л
Патлис Артем Григорьевич Автореферат
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 25 12 07 формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,3 Бум л 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 632
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 2