Стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Виноградова, Марина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Виноградова, Марина Викторовна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

На правах рукописи

05201350369

Виноградова Марина Викторовна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО

ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант Д.э.н., профессор Сульповар Л.Б.

Москва-2013

Содержание

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического 18 управления

1.1. Современные теории стратегического управления: генезис и 18 сущность

1.2. Место и роль стратегического управления в системе 37 регионального менеджмента

1.3. Подходы к стратегическому управлению в сфере туризма 60 Глава 2. Региональный туристский комплекс как объект 76 стратегического управления

2.1. Методология формирования регионального туристского 76 комплекса

2.2. Факторы и предпосылки формирования и развития регионального 93 туристского комплекса

2.3. Инфраструктура туристского комплекса как основа его 102 функционирования

Глава 3. Оценка возможностей развития регионального 128 туристского комплекса

3.1. Исследование элементов регионального туристского комплекса 128

3.2. Анализ факторов развития регионального туристского комплекса 159

3.3. Формирование системы показателей развития регионального 194 туристского комплекса

Глава 4. Организационно-экономические основы построения 213 системы стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

4.1. Методологические подходы к формированию системы 213 стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

4.2. Инструменты стратегического управления развитием 222 регионального туристского комплекса

4.3. Стратегическое планирование развития инфраструктуры 252 регионального туристского комплекса

Глава 5. Научно-методические и практические рекомендации по 278 внедрению системы стратегического управления региональным туристским комплексом

5.1. Разработка регионального классификатора услуг сферы туризма 278

5.2. Мониторинг как функция корректировки стратегии развития 298 регионального туристского комплекса

5.3. Методика оценки эффективности и результативности 307 стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

Заключение 335

Список использованных источников 347

Приложение 1 373

Приложение 2 374

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят процессы изменения условий функционирования территориально-административных единиц (субъектов) в РФ, обусловленные расширением их самостоятельности в плане принятия тех или иных стратегических решений, что приводит к установлению их полной ответственности за результаты деятельности. Требования современного развития туристского рынка формируют необходимость изменения региональной туристской политики от разработки мероприятий, направленных на краткосрочную перспективу, к стратегическому планированию. Мировая практика показывает, что во времена постоянных преобразований, изменения установок и реализации требований устойчивого развития региона, укрепления его конкурентных позиций на национальном и мировом туристских рынках, процессы управления развитием туризма необходимо ориентировать на стратегическую перспективу.

Происходящие процессы глобализации экономики приводят к тому, что регионам требуется диверсификация сфер экономической активности, поэтому развитие индустрии туризма является сегодня одним из перспективных направлений региональной политики. Мировая практика свидетельствует о нарастающей динамике развития туризма и становления его как одной из перспективных отраслей мирового хозяйства. В Российской Федерации на долю туризма в валовом внутреннем продукте приходится 6,7%1 с учетом смежных отраслей, что показывает его незначительное влияние на национальную экономику. Такое положение обусловлено отсутствием комплексного подхода к организации индустрии туризма и обеспечению ее влияния как единой системы на качество обслуживания, формирование и активизацию туристских потоков, а также на осуществление деятельности на международном туристском рынке.

В настоящее время в России преобладает выездной туризм. Прежние связи, обеспечивающие туристские потоки в советский период, практически

'http://prohotel.ru/news-171731/0/

разрушены и только начинают восстанавливаться, кроме того, в настоящее время российские туристы предпочитают зарубежные поездки в связи с высокой стоимостью внутреннего туристского продукта и недостаточностью предлагаемого уровня сервиса.

Сдерживающим фактором развития туризма в разных его формах является, в первую очередь, отсутствие достаточной материально-технической базы. Следует отметить, что развитие туризма в регионах сдерживается не только объективными, но и субъективными преградами. Это проявляется, например, в том, что туризм, который может оказать мощное стимулирующее воздействие на связанные с ним секторы экономики (торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.), как самостоятельный объект стратегического управления практически не отражается в программах развития различных регионов. В настоящее время в связи с реализацией ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг.)» туристские программы и проекты направлены, скорее, на локальное размещение туристских объектов.

Более того, в управлении этой сферой не выработано единого подхода. Так, в регионах чаще всего управление туризмом объединяется с физической культурой, спортом, молодежной политикой, департаментами по экономическому развитию и др., при этом на федеральном уровне управление осуществляется Министерством культуры РФ Федеральным агентством по туризму. Такая размытость в системе управления также не способствует эффективному развитию туризма и функционированию туристского комплекса.

При разработке методологических, методических и научно-практических проблем туризма в регионах следует ориентироваться на стратегическое управление не самим туризмом, а региональным туристским комплексом (РТК).

При этом стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса должно быть ориентировано на специализацию региона, его готовность к туризму, а также на зависимость экономики от его развития.

Следовательно, разработка научного подхода к стратегическому управлению региональным туристским комплексом является важной и актуальной.

В настоящее время в России накапливаются знания и опыт стратегического управления региональными социально-экономическими системами и разрабатываются соответствующие механизмы, однако с точки зрения процессов стратегического управления региональным туристским комплексом остаются не изученными и не поднятыми многие проблемы. Эффективное стратегическое управление РТК позволит создать оптимальные условия для развития туризма в регионе в соответствии с потребностями в нем.

Все это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования в равной степени как для регионов, специализирующихся на туризме, так и не зависящих от его развития.

Степень научной разработанности темы. Вопросам стратегического управления экономическими системами как на микро-, так и на макроуровне уже в течение длительного времени уделяется достаточно большое внимание российскими и зарубежными учеными. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли труды российских ученых А.Г. Аганбегяна, E.H. Ведута, О.С. Виханского, B.C. Ефремова, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, А.Н. Егоршина, Б.С. Жихаревича, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, П.А. Минакира, К.А. Парахина, P.A. Фатхутдинова, А.И. Чистобаева и др. Из зарубежных исследований, посвященных проблемам стратегического управления, широкую известность получили труды У. Айзарда, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Т. Коно, X. Ричардсона, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона и др.

Теории прогнозирования и планирования посвятили свои исследования такие ученые, как Р.И Акмаева, И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, Б.Н. Кузык, Е.И. Кузнецова, Г.А. Парсаданов, Ю.В. Яковец и др.

Следует отметить также труды таких отечественных ученых, как A.C. Волков, В.В. Глущенко, В.В. Ковалев, C.B. Казаков, М.И. Кныш, М.М. Куликов, A.A. Мачульская, C.B. Моисеев, И.И. Ройзман, С.А. Филин, и др.,

посвященных проблемам исследования инвестиционной привлекательности региона.

Несомненную научную ценность имеют работы по проблемам развития регионов, авторами которых являются Г.А. Ахинов, Г.Г. Господарчук, Н.Е. Жигалова, В.В. Котилко, К. Асплунд, Ф. Котлер, Д. Хайдер и др.

Значительный вклад в теорию развития туризма и управления им и туристскими комплексами внесли такие ученые, как В.И. Азар, А.Ю. Александрова, М.Б. Биржаков, И.В. Бушуева, О.Н. Быкова, О.И. Вапнярская, Е.А. Джанжугазова, H.A. Зайцева, И.В. Зорин, E.H. Ильина, О.В. Каурова, В.А. Квартальное, М.Ю. Лайко, Г.В. Маймула, М.А. Морозов, Н.И. Панов, H.A. Платонова, Ю.С. Путрик, С.А. Севастьянова, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский, A.M. Чилилов, И.В. Христофорова, A.A. Федулин и др. Однако, несмотря на то, что работы многих ученых посвящены различным аспектам управления и развития туристских комплексов, эти проблемы требуют дополнительных научных исследований в связи с новыми подходами к управлению региональными социально-экономическими системами в целом и туристскими комплексами в частности.

Современные российские и зарубежные ученые акцентируют внимание на таких проблемах туризма, как государственная и региональная политика в этой области, конкурентоспособность туристских предприятий и регионов, инвестиционная политика в сфере туризма, экономика туризма, организационные, финансовые, маркетинговые отношения в индустрии туризма. В то же время вопросы стратегического управления развитием туристских комплексов, в том числе и региональных, являются крайне сложными, требуют системного подхода к различным аспектам развития туризма и его влияния на экономические, социально-культурные, экологические процессы. Необходимо более глубокое изучение проблем эффективности стратегического управления, выработки стратегических решений обеспечения развития региональных туристских комплексов. Нуждается в глубокой проработке проблема стратегического планирования

развития инфраструктуры регионального туристского комплекса как его составной части. При этом направленность стратегического управления развитием РТК должна быть многогранной, так как на нее оказывает влияние значительное количество факторов макро- и микроокружения.

Актуальность и практическая значимость решения указанных проблем и недостаточность их разработки в отечественной экономической науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ, методических и научно-практических рекомендаций по формированию стратегического управления развитием регионального туристского комплекса в условиях изменения государственной политики.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

- изучить современные теории и особенности регионального стратегического управления, их генезис и сущность, определить роль и место этого процесса в системе регионального менеджмента, а также подходы к стратегическому управлению в сфере туризма;

- уточнить понятие регионального туристского комплекса, структуру его элементов;

- рассмотреть факторы и предпосылки формирования и развития регионального туристского комплекса, выделить факторы, прямо и косвенно влияющие на эти процессы;

- определить состав и обосновать значимость инфраструктуры регионального туристского комплекса как основы его функционирования;

- предложить подходы к оценке возможностей развития регионального туристского комплекса;

- разработать систему показателей развития регионального туристского комплекса на основе методики ССП;

- обосновать состав структурных элементов системы стратегического управления региональным туристским комплексом с позиций системного подхода;

- рассмотреть методы стратегического управления и адаптировать их к стратегическому управлению развитием регионального туристского комплекса;

- обосновать возможность использования конкретных инструментов стратегического управления развитием регионального туристского комплекса;

- разработать технологию стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса;

- классифицировать услуги, оказываемые в сфере туризма на основе изучения подходов к классификации услуг, видов деятельности;

- предложить систему мониторинга стратегического управления с целью обеспечения возможности своевременной корректировки хода реализации стратегии;

- разработать методику оценки эффективности и результативности стратегического управления развитием регионального туристского комплекса.

Объект исследования - региональный туристский комплекс как сложная социально-экономическая система.

Предметом настоящего исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления развитием регионального туристского комплекса в условиях изменения государственной политики в сфере туризма.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения современной экономической науки, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, прогнозирования и планирования, концепции устойчивого развития региональной экономики и развития туризма.

Основные методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положены методы системного подхода, функционального и сравнительного анализа, методы сравнения и группировок,

методы статистического анализа, методы экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, методы стратегического анализа, планирования и прогнозирования, а также основные положения логического и комплексного подходов.

Информационная база диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на законодательстве РФ и ее субъектов в сфере туризма, указах Президента РФ и нормативных актах Правительства РФ, связанных с вопросами развития регионов и туризма. Широко использовались официальные данные Росстата и Ростуризма, статистические и аналитические материалы международных туристских организаций (Всемирной туристской организации и Всемирного совета по туризму и путешествиям), статистические данные федеральных округов и регионов России, материалы монографий, статей отечественных и зарубежных ученых, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в Интернет и периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании научной позиции автора, которая базируется на формировании системы стратегического управления развитием РТК с учетом потребностей региона, состояния его экономической, социально-культурной и экологической базы, основана на зависимости региональной экономики от состояния и развития туризма, готовности региональной туристской и экономической инфраструктуры к обслуживанию определенного туристского потока.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических основ, методических и научно-практических рекомендаций по формированию системы стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, реализации стратегии и стратегических планов, а также оценки эффективности и результативности стратегических решений развития РТК.

Наиболее значимые теоретико-методологические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение РТК как совокупности туристских ресурсов региона, элементов инфраструктуры, организационной составляющей, характеризующейся наличием устойчивого массового потребительского рынка со структурно дифференцированным спросом, где связующим звеном между подсистемами обеспечения и потребления являются туристские организации. Выделены предпосылки и факторы формирования РТК, а также проблемы управления развитием туризма на региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса"

На правах рукописи

0050&Т»'*'

ВИНОГРАДОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

І ДПР 2013

Москва — 2013

005051419

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный консультант -

доктор экономических наук, профессор Сульповар Лев Борисович

Официальные оппоненты:

Быкова Ольга Николаевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», проректор по качеству образования и методическому обеспечению

Каурова Ольга Валерьевна

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», заведующий кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения

Лайко Михаил Юрьевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры гостиничного и туристического бизнеса

Ведущая организация - ГАОУ ВПО (г. Москва) «Московский

государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича

Защита состоится «18» апреля 2013 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141220, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная 99, ауд. 1209., зал заседания советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан « » 20// г.

Ученый секретарь дио совета

Черникова Людмила Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят процессы изменения условий функционирования территориально-административных единиц (субъектов) в РФ, обусловленные расширением их самостоятельности в плане принятия тех или иных стратегических решений, что приводит к установлению их полной ответственности за результаты деятельности. Требования современного развития туристского рынка формируют необходимость изменения региональной туристской политики от разработки мероприятий, направленных на краткосрочную перспективу, к стратегическому планированию. Мировая практика показывает, что во времена постоянных преобразований, изменения установок и реализации требований устойчивого развития региона, укрепления его конкурентных позиций на национальном и мировом туристских рынках, процессы управления развитием туризма необходимо ориентировать на стратегическую перспективу.

Происходящие процессы глобализации экономики приводят к тому, что регионам требуется диверсификация сфер экономической активности, поэтому развитие индустрии туризма является сегодня одним из перспективных направлении региональной политики. Мировая практика свидетельствует о нарастающей динамике развития туризма и становления его как одной из перспективных отраслей мирового хозяйства. В Российской Федерации на долю туризма в валовом внутреннем продукте приходится 6,7%' с учетом смежных отраслей, что показывает его незначительное влияние на национальную экономику. Такое положение обусловлено отсутствием комплексного подхода к организации индустрии туризма и обеспечению ее влияния как единой системы на качество обслуживания, формирование и активизацию туристских потоков, а также на осуществление деятельности на международном туристском рынке.

В настоящее время в России преобладает выездной туризм. Прежние связи, обеспечивающие туристские потоки в советский период, практически разрушены и только начинают восстанавливаться, кроме того, в настоящее время российские туристы предпочитают зарубежные поездки в связи с высокой стоимостью внутреннего туристского продукта и недостаточностью предлагаемого уровня сервиса.

Сдерживающим фактором развития туризма в разных его формах является, в первую очередь, отсутствие достаточной материально-технической базы. Следует отметить, что развитие туризма в регионах сдерживается не только объективными, но и субъективными преградами. Это проявляется, например, в том, что туризм, который может оказать мощное стимулирующее воздействие на связанные с ним секторы экономики (торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.), как самостоятельный объект стратегического управления практически не отражается в программах развития различных регионов. В настоящее время в связи с реализацией ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гт.)» туристские программы и проекты направлены, скорее, на локальное размещение туристских объектов.

Более того, в управлении этой сферой не выработано единого подхода. Так, в регионах чаще всего управление туризмом объединяется с физической культурой, спортом, молодежной политикой, департаментами по экономическому развитию и

'http://prohotel.ni/news-171731/0/

др., при этом на федеральном уровне управление осуществляется Министерством культуры РФ Федеральным агентством по туризму. Такая размытость в системе управления также не способствует эффективному функционированию туризма.

При разработке методологических, методических и научно-практических проблем туризма в регионах следует ориентироваться на стратегическое управление не самим туризмом, а региональным туристским комплексом (РТК).

При этом стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса должно быть ориентировано на специализацию региона, его готовность к туризму, а также на зависимость экономики от его развития. Следовательно, разработка научного подхода к стратегическому управлению региональным туристским комплексом является важной и актуальной.

В настоящее время в России накапливаются знания и опыт стратегического управления региональными социально-экономическими системами и разрабатываются соответствующие механизмы, однако с точки зрения процессов стратегического управления региональным туристским комплексом остаются не изученными и не поднятыми многие проблемы. Эффективное стратегическое управление РТК позволит создать оптимальные условия для развития туризма в регионе в соответствии с потребностями в нем.

Все это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования в равной степени как для регионов, специализирующихся на туризме, так и не зависящих от его развития.

Степень научной разработанности темы. Вопросам стратегического управления экономическими системами как на микро-, так и на макроуровне уже в течение длительного времени уделяется достаточно большое внимание российскими и зарубежными учеными. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли труды российских ученых А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, Ю.Н. Гладкого, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, А.Н. Егоршина, B.C. Жихаревича, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, H.H. Минакира, H.H. Некрасова, В.Ф. Навленко, М.В. Степанова, P.A. Фатхутдинова, А.И.Чистобаева и др. Из зарубежных исследований, посвященных проблемам стратегического управления, широкую известность получили труды У. Айзарда, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Т. Коно, М. Нортера, X. Ричардсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, Э. Чандлера, К. Эндрюса и др.

Теории прогнозирования и планирования посвятили свои исследования такие ученые, как Р.И Акмаева, И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, Б.Н. Кузык, В. Кушлин, Г.А. Парсаданов, А.Н. Петров, М. Портер, Ю.В. Яковец и др.

Следует отметить также труды таких отечественных ученых, как A.C. Волков,

A.C. Гашимов, В.В. Глущенко, A.A. Ковалев, C.B. Казаков, И.Б. Калашников, В.Ю. Катасонов, М.И. Кныш, М.М. Куликов, A.A. Марченко, О.С. Мачульская, C.B. Моисеев, И.А. Ройзман, С.А. Филин, В.Н. Чапек и др., посвященных проблемам исследования инвестиционной привлекательности региона.

Несомненную научную ценность имеют работы по проблемам развития регионов, авторами которых являются Г.А. Ахинов, Г.Г. Господарчук, E.H. Жильцов,

B.Н. Казаков, В.В. Котилко, К. Асплунд, Ф. Котлер, Д. Хайдер и др.

Значительный вклад в теорию развития туризма и управления им и туристскими комплексами внесли такие ученые, как А.Ю. Александрова, Б.С. Боголюбов, О.Н. Быкова, Е.А. Джанжугазова, H.A. Зайцева, И.В. Зорин, E.H. Ильина,

О.В. Каурова, В.А. Квартальнов, М.Ю. Лайко, М.А. Морозов, Н.С. Перекалина, Р.Ю. Попова, Ю.С. Путрик, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский, A.M. Чилилов и др. Однако, несмотря на то, что работы многих ученых посвящены различным аспектам управления и развития туристских комплексов, эти проблемы требуют дополнительных научных исследований в связи с новыми подходами к управлению региональными социально-экономическими системами в целом и туристскими комплексами в частности.

Современные российские и зарубежные ученые акцентируют внимание на таких проблемах туризма, как государственная и региональная политика в этой области, конкурентоспособность туристских предприятий и регионов, инвестиционная политика в сфере туризма, экономика туризма, организационные, финансовые, маркетинговые отношения в индустрии туризма. В то же время вопросы стратегического управления развитием туристских комплексов, в том числе и региональных, являются крайне сложными, требуют системного подхода к различным аспектам развития туризма и его влияния на экономические, социально-культурные, экологические процессы. Необходимо более глубокое изучение проблем эффективности стратегического управления, выработки стратегических решений обеспечения развития региональных туристских комплексов. Нуждается в глубокой проработке проблема стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса как его составной части. При этом направленность стратегического управления развитием РТК должна быть многогранной, так как на нее оказывает влияние значительное количество факторов макро- и микроокружения.

Актуальность и практическая значимость решения указанных проблем и недостаточность их разработки в отечественной экономической науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ, методических и научно-практических рекомендаций по формированию стратегического управления развитием регионального туристского комплекса в условиях изменения государственной политики.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

-изучить современные теории и особенности регионального стратегического управления, их генезис и сущность, определить роль и место этого процесса в системе регионального менеджмента, а также подходы к стратегическому управлению в сфере туризма;

-уточнить понятие регионального туристского комплекса, структуру его элементов;

-рассмотреть факторы и предпосылки формирования и развития регионального туристского комплекса, выделить факторы, прямо и косвенно влияющие на эти процессы;

-определить состав и обосновать значимость инфраструктуры регионального туристского комплекса как основы его функционирования;

-предложить подходы к оценке возможностей развития регионального туристского комплекса;

-разработать систему показателей развития регионального туристского комплекса на основе методики ССП;

-обосновать состав структурных элементов системы стратегического управления региональным туристским комплексом с позиций системного подхода;

-рассмотреть методы стратегического управления и адаптировать их к стратегическому управлению развитием регионального туристского комплекса;

-обосновать возможность использования конкретных инструментов стратегического управления развитием регионального туристского комплекса;

-разработать технологию стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса;

-классифицировать услуги, оказываемые в сфере туризма на основе изучения подходов к классификации услуг, видов деятельности;

-предложить систему мониторинга стратегического управления с целью обеспечения возможности своевременной корректировки хода реализации стратегии;

-разработать методику оценки эффективности и результативности стратегического управления развитием регионального туристского комплекса.

Объект исследования - региональный туристский комплекс как сложная социально-экономическая система.

Предметом настоящего исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления развитием регионального туристского комплекса в условиях изменения государственной политики в сфере туризма.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения современной экономической науки, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, прогнозирования и планирования, концепции устойчивого развития региональной экономики и развития туризма.

Основные методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положены методы системного подхода, функционального и сравнительного анализа, методы сравнения и группировок, методы статистического анализа, методы экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, методы стратегического анализа, планирования и прогнозирования, а также основные положения логического и комплексного подходов.

Информационная база диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на законодательстве РФ и ее субъектов в сфере туризма, указах Президента РФ и нормативных актах Правительства РФ, связанных с вопросами развития регионов и туризма. Широко использовались официальные данные Росстата и Ростуризма, статистические и аналитические материалы международных туристских организаций (Всемирной туристской организации и Всемирного совета по туризму и путешествиям), статистические данные федеральных округов и регионов России, материалы монографий, статей отечественных и зарубежных ученых, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в Интернет и периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании научной позиции автора, которая базируется на формировании системы стратегического управления развитием РТК с учетом потребностей региона, состояния его экономической,

социально-культурной и экологической базы, основана на зависимости региональной экономики от состояния и развития туризма, готовности региональной туристской и экономической инфраструктуры к обслуживанию определенного туристского потока.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических основ, методических и научно-практических рекомендаций по формированию системы стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, реализации стратегии и стратегических планов, а также оценки эффективности и результативности стратегических решений развития РТК.

Наиболее значимые теоретико-методологические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение РТК как совокупности туристских ресурсов региона, элементов инфраструктуры, организационной составляющей, характеризующейся наличием устойчивого массового потребительского рынка со структурно дифференцированным спросом, где связующим звеном между подсистемами обеспечения и потребления являются туристские организации. Выделены предпосылки и факторы формирования РТК, а также проблемы управления развитием туризма на региональном уровне. С учетом сформулированных отличительных признаков стратегического управления на микро, мезо- и макроуровнях обоснована необходимость комплексного подхода к стратегическому управлению развитием индустрии туризма, в том числе РТК и его структурными элементами.

Указанное положение соответствует п. 15.24 «Стратегический, менеджмент в сфере рекреации и туризма» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

2. Сформулированы признаки, по которым автором проведена классификация РТК, в т.ч. административная территория, таксономический ранг, структурный признак, характер туристских ресурсов, уровень освоенности туристских ресурсов, перспективность развития, степень развития инфраструктуры, социально-экономический уровень. На основе предложенной классификации, пересечения отраслей экономики и наличия ресурсов определены роль и место регионального туристского комплекса в региональной экономике.

3. Уточнено определение, создана и представлена модель инфраструктуры РТК, основанная на взаимодействии ее элементов с другими секторами региональной экономики, а также движения финансовых и туристских потоков. На основе региональных приоритетов и туристских возможностей определены четыре типа развития инфраструктуры РТК: активные - экстенсивный и интенсивный; пассивные - инерционный и стагнационный.

Указанные положения соответствуют пункту 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

4. Разработана методика проведения стратегического анализа внешней и внутренней среды регионального туристского комплекса для выбора стратегий,

ориентированных на мезо- или макроуровень. Данная методика определяет порядок проведения анализа, включает как общие, так и частные показатели оценки. Характеристика внутренней туристской и социально-экономической среды включает: анализ туристского потенциала региона и туристской инфраструктуры; выбор отраслевых приоритетов, для чего предложено использование методики ABC и XYZ-анализа с целью выявления степени приоритетности туристской отрасли в регионе и востребованности ее продуктов; экологический анализ, анализ социальных факторов и уровня развития региональной инфраструктуры. Для характеристики внешней среды предложено проводить анализ внешней политики и политики обеспечения безопасности, в т.ч. в сфере туризма, анализ государственного регулирования регионального развития, оценку роли региона в социально-экономическом развитии страны.

5. На основе использования методики сбалансированной системы показателей (ССП) сформирована система показателей развития РТК, включающая в себя показатели социально-экономического потенциала региона и эффективности его использования, туристского регионального потенциала и эффективности его использования, инвестиционной привлекательности региона, состояния РТК, а также показатели, характеризующие состояние и использование инфраструктуры туристского комплекса. Для конкретных регионов РФ (г. Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия), Краснодарский край) с различной степенью готовности к туризму и зависимости от его развития построены стратегические карты и разработаны ССП.

6. Предложено авторское определение стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, введена соответствующая дефиниция, сформулированы общие принципы и предложена модель этого процесса. Определены функции стратегического управления развитием РТК, выделены основные блоки: формирования, ресурсов, реализации, контроля, определены связи между ними и их характер. Уточнен и дополнен инструментарий стратегического управления РТК для макро- и мезоуровней, в частности, проведена классификация используемых инструментов стратегического управления по следующим признакам: уровень действия; время действия; сфера использования; приоритетность использования; источник финансирования; функции управления; функциональные области управления. Предложена технология стратегического планирования развития инфраструктуры РТК.

Указанные положения соответствуют пункту 15.24 «Стратегический менеджмент в сфере рекреации и туризма» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

7. Предложен региональный классификатор услуг, оказываемых в сфере туризма, сформированный на основе изучения определений и сущности этих услуг. Выделены основные, дополнительные и сопутствующие услуги, дано их определение в зависимости от включения в конечную стоимость туристского продукта.

8. Определены подходы к организации мониторинга процесса реализации стратегического управления развитием РТК, в которой для повышения качества туристской информации выделены среди региональных предприятий сферы услуг «туристские», «обслуживающие туристский бизнес», «ориентированные на

туристов» и «нетуристские». К «туристским» организациям отнесены организации, которые в силу своего вида деятельности оказывают свои услуги туристам: туристские услуги, санаторно-оздоровительные, услуги гостиниц и аналогичных средств размещения. К «ориентированным на туристов» организациям предложено относить те организации сферы услуг, которые не являются «туристскими», но в силу своего географического положения оказывают услуги в основном только туристам. Организации «обслуживающие туристский бизнес» представлены предприятиями, которые являются непосредственными контрагентами «туристских» организаций, а также все транспортные организации; организации сферы общественного питания; сферы аттракций и оздоровления; средства массовой информации, средства и системы связи; производители туристской, спортивной и сувенирной продукции и др. Все остальные организации отнесены к группе «нетуристских».

9. Предложена методика оценки эффективности и результативности стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, в основу, которой заложены возможности учета вклада развития РТК в социально-экономическое положение региона, учитывающие как положительное, так и негативное влияние. Определены показатели, позволяющие проследить динамику эффективности управленческих решений в стратегической перспективе, такие как текущее туристское развитие, стратегическое туристское развитие, инвестиционное развитие РТК, туристская результативность, туристская затратность, коэффициент развития инфраструктуры РТК.

Указанные положения соответствуют пункту 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Практическая значимость исследования определяется возможностью формирования эффективного стратегического управления развитием регионального туристского комплекса. Методологические и научные выводы в большинстве случаев доведены до уровня конкретных методических и практических рекомендаций по формированию регионального туристского комплекса, системы стратегического управления его развитием, стратегическому планированию региональной туристской инфраструктуры.

Представленные в диссертации методические рекомендации по оценке эффективности процесса стратегического управления развитием регионального туристского комплекса имеют практическое значение для региональных органов власти, поскольку их использование позволит ориентировать развитие РТК в соответствии с готовностью региона к развитию туризма и зависимостью от него.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Менеджмент организации» (специализации «Менеджмент туризма», «Туристический и гостиничный бизнес»), «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм», бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Туризм», «Менеджмент», а также для программ переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором, обсуждались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе на Международной НПК «Перспективы развития региональных туристских комплексов (экономический, экологический и историко-культурный аспекты», Смоленск, 2003 г.; Международных НПК «Наука-сервису» (МГУС, РГУТИС 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); Ш Международном форуме «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества», Москва, 2005 г.; НПК «Повышение качества подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма», МГУС, 2006 г.; V Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ «Инновационное партнерство и объединение гуманитарных потенциалов - основа динамического развития стран СНГ», Москва, 14-15 октября 2010 г.; И Международном экономическом форуме (г. Махачкала), 8 июня 2012 г. и др.

Кроме того, некоторые рекомендации, предложенные в диссертации, доложены на заседаниях Координационного Совета по туризму Правительства Московской обл., 2006 г.; Ассоциации высших учебных заведений подготовки кадров в сфере туризма, 2007 г.

Публикации по теме диссертации. Основные положения исследования опубликованы в 40 работах, в том числе 3 монографиях, 35 статьях, 16 из которых -в научных изданиях, определенных перечнем ВАК. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 43,6 п. л.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического управления» анализируются современные теории стратегического управления, рассматривается их генезис и сущность, описываются особенности стратегического управления на макро- и микроуровнях, показаны место и роль стратегического управления в системе регионального менеджмента, рассматриваются подходы к стратегическому управлению туризмом.

Во второй главе «Туристский комплекс региона как объект стратегического управления» изучается методология формирования регионального туристского комплекса, рассматриваются факторы и предпосылки формирования и развития регионального туристского комплекса, обосновываются его элементы, определяется состав его инфраструктуры.

В третьей главе «Оценка возможностей развития регионального туристского комплекса» рассмотрены подходы к стратегическому анализу элементов туристского комплекса региона, проведен анализ факторов развития регионального туристского комплекса в целом, а также на основе трех регионов, разработана система показателей развития регионального туристского комплекса.

В четвертой главе «Организационно-экономическое основы построения стратегического управления развитием регионального туристского комплекса» разработаны методологические подходы к формированию системы стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, определены инструменты стратегического управления туризмом на федеральном и региональном уровнях, обоснованы методические подходы к стратегическому управлению

развитием РТК, представлен алгоритм стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса.

В пятой главе «Методические и научно-практические рекомендации по внедрению стратегического управления региональным туристским комплексом» предложены рекомендации по разработке регионального классификатора услуг, оказываемых в сфере туризма, сформирована система мониторинга как функции корректировки стратегии развития РТК, разработана методика оценки эффективности и результативности стратегического управления развитием РТК.

В заключении приведены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Сущность стратегического управления заключается в разработке и реализации стратегии в масштабе реального времени и решении задач преодоления кризиса, вызванного несоответствием возможностей с требованиями окружающей среды, занятия лидирующего положения на рынке (в отрасли) в перспективе, обеспечения жизнеспособности в неопределенных условиях, создания условий долгосрочного развития с учетом внешних и внутренних возможностей.

Специфика стратегического управления определяется условиями развития, протекающего неравномерно, с определенными отклонениями, прерывностью, в условиях непредсказуемо меняющейся окружающей среды. Особенности стратегического управления на макро-, мезо- и микро- уровнях формируются на основе различий управления данными системами и самих систем. Основными отличиями макросистем от микро являются: характер связей между элементами, границы системы и направленность целей. Проведенные исследования подходов к структуризации элементов макро и микросистем, формированию их границ, а также целей рассматриваемых систем позволили выделить основные особенности стратегического управления на макро- и микроуровнях (табл. 1).

Отличительной чертой стратегического управления и использования тех или иных стратегий на макро- и мезо- уровнях является не реагирование на изменения внешней среды, а упреждающее воздействие на нее, предусматривающее включение в стратегические решения новых факторов и условий, способных в той или иной степени изменять окружающую среду, использование современных методик разработки прогнозов и моделей развития макросистем.

Стратегическое управление в системе регионального менеджмента имеет первостепенное значение, так как реализация разработанной стратегии позволяет достичь запланированных на стратегическую перспективу количественных и качественных характеристик социально-экономической системы региона, в том числе и по различным отраслям региональной экономики. Так как туризм оказывает влияние на различные сферы экономической активности, к стратегическому управлению его развитием следует подходить комплексно.

На сегодняшний день имеется множество подходов к стратегическому управлению туризмом, разработке соответствующих программ, проектов, концепций, выбору или формированию стратегий. Организация стратегического управления развитием туризма подразумевает вовлечение в этот процесс всех заинтересованных участников посредством формирования регионального туристского комплекса.

Таблица 1.

Характеристика отличительных особенностей стратегического управления на макро- и микроуровнях_'

Признаки и параметры Характеристика параметров

микроуровень макроуровень

1. Параметры системы

1.1. Характер связей между элементами Внутрипроизводственные связи, обусловленные производственно-административной и производственно-технологической структурами предприятия; не связаны с товарно-денежными отношениями Договорные, хозяйственные связи, возникающие в процессе товарно-денежных отношений между участниками рынка

1.2. Границы системы Определяются формой собственности, видом юридического лица, видом деятельности, характеристикой трудовых ресурсов, др. и одновременно широтой связей с внешней средой Определяются географическими, политическими, экономическими, региональными, рыночными границами (по технологической и функциональной специфике)

1.3. Направленность целей Основные: завоевание лидирующей конкурентной позиции, получение максимальной прибыли на капитал; повышение рыночной стоимости предприятия Реализация социальных целен обусловливается социальной функцией предприятия и в качестве основных (для коммерческих предприятий) не ставится Определяется масштабом системы, цели формируются в зависимости от развития ее элементов Социальные цели - первичные (генеральные), остальные способствуют достижению генеральной цели

2. Управляемость системы

2.1. Подходы к выбору (разработке) стратегии Системный подход для корпоративной стратегии Ситуационный подход для эталонных и частных стратегий Ситуационный подход для стратегий объектов управления (бизнес-стратегий) Управление выбором (разработкой) стратегии осуществляется на различных уровнях (от низового до высшего уровня менеджмента) в зависимости от направленности стратегии Специфика определяется формой государственного (регионального) устройства, временных и пространственных границ, масштабом макросистемы и др. Для всей системы разрабатывается генеральная стратегия (основной ориентир), для элементов - бизнес-стратегии или стратегии функциональной зоны, при использовании комплексного подхода (определение мультипликатора функционирования системы). Управление выбором (разработкой) стратегии комплексное (коллегиальное), отражением которой является программа (сценарий)

2.2. Характер стратегий Ситуативное реагирование на изменение внешней среды, ситуационные модели Упреждающее реагирование, направленное на изменение среды, прогнозные модели, сценарии социально-экономического развития

2.3. Участие в реализации стратеги и ру ководителе й высшего уровня Непосредственное, так как достижение стратегических целей обеспечивает успешность руководителя, увеличение личных доходов (личная заинтересованность в успехе стратегии) Опосредованное, так как кет четкого распределения ответственности за реализацию стратегии, мотивация руководителей в значительной степени зависит от выборных циклов (нет личной заинтересованности в реализации стратегии), может произойти смена целей при замене руководителя и стратегия реализована не будет

3. Время реализации

3.1. Сроки реализации корпоративная - 10-15 лет, эталонная - 5-10 лет, частная -3-5 лет бизнес-стратеги* - от 1 до 10 лет Генеральная -25-50 лет (10-15 лет), бизнес-стратегия - 5 лет (3 года), функциональная - 10-15 лет (5-10 лег)

3.2. Периоды контроля от ежедневного до годового, по достижении Поэтапно, по программе реализации (срок этапа от 1 до 12 месяцев) пятилетками, по достижении

4. Основа принятия стратегического решения Анализ внешней и внутренней среды Анализ сил и слабостей, возможностей и угроз Анализ социально-экономического развития подсистем Прогноз поведения подсистем и системы в целом

5. Характеристика показателей Больше количественные, вероятностные Могут выражаться конкретными показателями (например, доля рынка, количество потребителей, количество сегментов и т.д.) . Больше качественные, вероятностные Носят комплексный характер, чаще относительные (например, качество жизни населения, уровень научно-технического развития, безопасность, положение на национальном (мировом) рынке и т.п.)

В диссертации указывается, что существует несколько подходов к определению регионального туристского комплекса, однако существующие подходы ограничивают РТК в рамках объединения предприятий на основе общности производственных и организационных связей между ними, а также территории нахождения. Региональный туристский комплекс необходимо рассматривать как сложную открытую систему, находящуюся в постоянном развитии. Основой формирования РТК и потребности в нем является общность целей его участников. Основная цель РТК - предоставление качественного, уникального и конкурентоспособного турпродукта, направленного на моральное, физическое восстановление и саморазвитие человека.

При рассмотрении регионального туристского комплекса как системы в диссертационном исследовании выделена подсистема, образующаяся на предложении туристского продукта, формируемая из трех компонент: туристских ресурсов и объектов, туристской инфраструктуры и организационной составляющей. Туристские организации при разработке программ своей деятельности уделяют повышенное внимание туристским ресурсам и объектам, являющимся мотиваторами поездок. Для соединения объектов туристского комплекса с его элементами, которые приобретают рыночную стоимость лишь в своей совокупности, необходим третий элемент подсистемы предложения - организационная составляющая услуги или организационные элементы туристского комплекса. Подсистема спроса! туристского комплекса включает туроператоров и турагентов, предприятия, занимающиеся продвижением туров (путевок), организаторов экскурсий, предприятия иной туристской деятельности и потребителей, формирующих требования по составу и качеству туристского продукта. Туристский комплекс при эффективной организации всех рассмотренных элементов и подсистем останется недееспособным без спроса. Структурная модель регионального туристского комплекса представлена на рис. 1.

--Региональный туристский комплекс -

Рис. 1. Декомпозиция элементов регионального туристского комплекса.

Таким образом, в диссертации региональный туристский комплекс охарактеризован как совокупность туристских ресурсов региона, элементов инфраструктуры, организационной составляющей, характеризующейся наличием устойчивого массового потребительского рынка со структурно дифференцированным спросом, где связующим звеном между подсистемами обеспечения и потребления являются туристские организации.

Региональный туристский комплекс как социально-экономическая система обладает собственным составом элементов, ресурсным потенциалом и собственной туристской инфраструктурой. Основными отличиями регионального туристского комплекса, определяющими его положение в системе классификации, является зависимость развития его элементов, ресурсов и инфраструктуры от территориально-административного расположения и связанных с этим факторов.

Для каждого региона характерно определенное сочетание территориальных условий, которые формируются под воздействием его социально-экономических особенностей, развития регионального хозяйства, инфраструктурных элементов, характеристики имеющихся трудовых ресурсов, а также наличием и уровнем использования природно-ресурсного потенциала территории. Следовательно, формирование, а особенно, любого регионального туристского комплекса должно основываться на специфике и особенностях конкретного региона.

2. Управление региональным туристским комплексом территориальных единиц государства (субъекты РФ) должно строиться иначе, чем РТК, сформированных на определенной географической территории (например, Юг России), а связи с этим автором предложена классификация РТК по различным признакам для упрощения его идентификации, использования тех или иных

принципов и инструментов стратегического управления (табл. 2).

^ Таблица 2.

Классификационный Тип комплекса Характеристика

1. Территориально-административная Выделение регионального туристского комплекса в пределах субъекта РФ Субъекты РФ

2. Таксономический ранг Рекреаци он но-туристская зона Выделение регионального туристского комплекса в рамках географических районов, в т.ч. РТЗ Европейский Север, РТЗ Центр России, РТЗ Европейский Юг России, РТЗ Юг Сибири и Дальнего Востока, РТЗ Азиатский Север

Туристско-рекреацио кны й район Выделение регионального туристского комплекса по территориальному районированию в рамках определенной РТЗ, например, Кольско-Карельский, Русский Север, Среднее Поволжье, Кавказско-Черноморский, Якутский, Камчатский и др.

Особая экономическая туристско-рекреационная зона Региональный туристский комплекс, требующий особого внимания, виды деятельности в котором регламентируются правительством РФ

3. Структурный признак Определяется направленностью туризма в регионе на определенные виды, подвиды и разновидности туризма Например, РТК характеризуется как направленный на внутренний оздоровительный организованный туризм со стационарной формой обслуживания

4. Характер туристских ресурсов Обладающий преимуществе нно природными ресурсами Основной поток туристов привлекают природные ресурсы: климатические, водные, гидроминеральные, морские побережья, горные, лесные, прочие

Классификационный признак Тип комплекса Характеристика

Обладающий преимущественно историческими ресурсами Основной поток туристов привлекают исторические объекты, персонажи, истории, события

Обладающий преимущественно социально-культурными ресурсами Основной поток туристов привлекают музеи, театры, памятники архитектуры, уникальные технические сооружения, искусственно созданные аттракции, населенные пункты и др.

Смешанный Основной поток туристов привлекает совокупность имеющихся в регионе туристских ресурсов различной направленности

5. Степень освоенности туристских ресурсов Освоенный Региональный туристский комплекс, характеризующийся высокой степенью освоенности туристских ресурсов, постоянно привлекающих стабильный туристский поток

Частично освоенный Региональный туристский комплекс, характеризующийся использованием части всех имеющихся туристских ресурсов региона, являющихся особенно привлекательными для туристов

Малоосвоенный Региональный туристский комплекс, практически не использующий туристские ресурсы из-за влияния различных факторов

6. Перспективность развития Малоперспективный Региональный туристский комплекс, который при интенсификации инвестиционной деятельности не сможет значительно повлиять на отраслевые приоритеты, при этом темп роста дохода от туризма будет значительно меньше, чем среднеотраслевой уровень

Относительно перспективный Региональный туристский комплекс, который при интенсификации инвестиционной деятельности сможет повлиять на отраслевые приоритеты, при этом темп роста дохода от туризма будет соответствовать среднеотраслевому уровню

Перспективный Региональный туристский комплекс, который при интенсификации инвестиционной деятельности сможет значительно повлиять на отраслевые приоритеты, при этом темп роста дохода от туризма будет существенно выше среднеотраслевого уровня, т.е. туризм можно рассматривать как направление отраслевой региональной диверсификации

7. Степень развития инфраструктуры Неприспособленный к туризму Инфраструктура отсутствует или есть, но не достаточна для использования с целью туризма

С неразвитой туристской инфраструктурой В целом туристская инфраструктура есть, но на увеличение туристского потока не рассчитана и не выдержит дополнительную нагрузку

С достаточно развитой туристской инфраструктурой Туристская инфраструктура есть, имеет возможность обслуживания дополнительного туристского потока, но требует модернизации, введения дополнительных объектов

С высокоразвитой туристской инфраструктурой Развитая туристская инфраструктура, используемая для целей туризма и не только, имеет возможности обслуживания увеличивающегося туристского потока, характеризуется современным уровнем

8. Социально- экономический уровень Определяется типом социально- экономического уровня рассматриваемого региона В данном случае используется классификация по трем признакам: наличие природных ресурсов, экономическое развитие, уровень жизни (можно выделить 8 типов)

Региональная экономика характеризуется наличием и использованием различных видов ресурсов, которые могут быть использованы при функционировании регионального туристского комплекса (рис. 2).

Сферы

Создание валового регионального турпрояуюга (часть ВРП)

Производственная

Формирование туристских мотивов, создание аттракторов

м.

Агропромышленный комплекс

Обеспечение роста макропоказателей и инвестиционной привлекательности региона

Социальная

Финансово-экономическая

Формирование и совершенствован ие нормативно-правовой базы в т.ч. в сфере экологии, охраны памятников истории, культуры, архитектуры и пр.

Управленческая

Разработка целевых программ и проектов с целью обеспечения возможности обновления и развития инфраструктуры, в т.ч. туристской

Региональное хозяйство

Участие в формировании и развитии

Ресурсы

Производственно-сырьевые

Историко-культурные

Территориальные

Население и трудовые ресурсы

Техни ко-технологическ ие

Финансовые

Информационные

Организационные

Участе в формировании, развитии и использовании

Образование туристских ресурсов, диверсификация их использования

Занятость трудоспособного населения в сфере туризма

Использование новых технологий

Инвестиции, налоговые поступления, проектное <Ьинансиоование

Маркетинг региона (мест)

Управление сферой туризма, обеспечение безопасности путешествий

Рис. 2. Роль и место регионального туристского комплекса в экономике региона.

3. Состав элементов инфраструктуры туристского комплекса зависит, в первую очередь, от туристской активности, туристского предложения и туристских ресурсов.

Инфраструктура туристского комплекса - это структурный элемент РТК, обеспечивающий оказание услуг, способствующих возможности использования и реализации туристских мотивов, достижению цели поездки потребителем с учетом требований последнего к составу и качеству этих услуг.

На основе предложенного определения и проведенного в диссертационном исследовании анализа расходов туристских организаций, можно сделать вывод о том, что состав элементов инфраструктуры туристского комплекса включает инженерную, транспортную, деловую и социальную инфраструктуры.

В соответствии с необходимостью обеспечения устойчивого развития, т.е. сбалансированности экономических, социально-культурных и экологических составляющих, в диссертационной работе разработана модель развития инфраструктуры регионального туристского комплекса (рис. 3).

ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС

74

БЮДЖЕТ

■дири

<

НАЛОГИ

ИИртк

Диртк

ИИПТІ^

ТИртк

І

н„

ДИртк

В

ВЫРУЧКА

дкотх ^

*

СИртк

гт

]

тиру

диру

РЫНОК

ЭиИ

ЭиИ

ДОРЭ

Движение трансфертов и государственных (региональных) инвестиций Движение частных инвестиций

Формирование текущих затрат в элементах инфраструктуры

Движение выручки от реализации услуг (работ, продукции) предприятий

инфраструктуры

Налоговые поступления в бюджет

Рис. 3. Модель развития инфраструктуры регионального туристского комплекса.

Проектирование модели выполнено на основе общей модели экономической системы. Модель включает следующие компоненты: инженерная инфраструктура (ИИ); транспортная инфраструктура (ТИ); деловая инфраструктура (ДИ); социальная инфраструктура (СИ); другие отрасли региональной экономики (ДОРЭ). Основные движущие силы: частный бизнес, рынок, бюджет. Экономические потоки: въездной и внутренний туризм (Э), инвестиции (И), трансферты (Т), затраты (3), выручка (В), налоги (Н). Экономические потоки на схеме обозначены буквой с соответствующим индексом элемента инфраструктуры. В представленной модели элементы инфраструктуры в составе РТК соединены двумя контурами. Рыночный контур формируется движением выручки, затрат, прибыли, частных инвестиций; бюджетный - движением бюджетных инвестиций, трансфертов и налогов. И рыночный, и бюджетный контуры имеют самостоятельный характер, однако, внутри элементов происходит перераспределение потоков в соответствии с принципами налогообложения, государственных (региональных) расходов и бюджета конкретного региона. Соответственно, в политике регулирования туристской сферы используются трансферты в затраты, новые технологии, программы развития инфраструктуры регионального туристского комплекса, развитие и совершенствование управленческих и информационных процессов.

Сектор других отраслей региональной экономики соединен с инфраструктурой РТК потоками въездного и внутреннего туризма и позволяет эффективно функционировать туристскому комплексу.

Преимущества модели состоят в адекватном отображении процессов, происходящих в инфраструктуре РТК и ее взаимодействии с другими отраслями региональной экономики и самого туристского комплекса. Наличие двух контуров обеспечивает полноту отражения процессов функционирования инфраструктуры. При этом бюджетный контур представляет собой плановую структуру, основанную на программном распределении инвестируемых средств, а рыночный контур отражает взаимодействие спроса и предложения в РТК. Анализ процессов, происходящих в рассмотренных контурах, позволяет определить степень, основные тенденции и направления развития каждого отдельного элемента инфраструктуры. Таким образом, экономические и другие бизнес-процессы, протекающие в инфраструктуре РТК, основываются не только на определенных региональных приоритетах и туристских возможностях, но и на состоянии и развитии каждого ее элемента. Именно поэтому целесообразно выделить четыре типа развития инфраструктуры регионального туристского комплекса, которые определяются на основе предложенной модели (рис. 4).

В целом можно сделать вывод, что инфраструктура туристского комплекса, являясь его вспомогательной (обеспечивающей) подсистемой, одновременно выполняет роль катализатора, активатора туризма. Она становится фундаментом для строительства туристского комплекса на основе имеющихся туристских ресурсов (объектов туризма) с заданными характеристиками, т.е. формами, видами и разновидностями туристского продукта (сочетания туристских и дополнительных услуг) и заданной рыночной стоимостью.

Пассивные:

Стагнационный, т.е. использование имеющихся ресурсов и объектов, возможно при полном отсутствии инфраструктуры

Инерционный, т.е. развитие имеющейся инфраструктуры с учетом региональных особенностей и тенденций оазвития

Экстенсивный, т.е. создание новых центров интереса, направленных на создание новых объектов инфраструктуры

Интенсивный, т.е. создание новых аттракторов(туристских продуктов) и формирование инфраструктуры для них

Активные:

Определение элементов инфраструктуры РТК и их наличия

Оценка состояния инфраструктуры РТК

Ж

Определение типа развития инфраструктуры РТК

V

Генерация идей развития инфраструктуры РТК

<г.

Комплексная оценка затрат и эффективности каждого типа развития инфраструктуры РТК

Ж

Формирование окончательного типа развития инфоастоукгтоы РТК возможна их интеграция

Инженерная инфраструктура

Транспортная инфраструктура

Деловая инфраструктура

Социальная инфраструктура

Достаточная, не требует серьезных вложений

Достаточная, требует модернизации

Слаборазвитая, требует введения новых объектов и модернизации действующих

Отсутствует или практически отсутствует

Рис.4. Этапы выбора типа развития инфраструктуры РТК.

4. Особое место в стратегическом управлении отводится методам проведения анализа. Анализ внутренней среды включает анализ туристского потенциала региона и туристской инфраструктуры; этапы мезоанализа - выбор отраслевых приоритетов, экологический анализ, анализ социальных факторов и уровня развития инфраструктуры; этапы макроанализа — внешняя политика и обеспечение безопасности, экологические аспекты и влияние на социально-экономическое развитие страны.

Поскольку региональный продукт весьма разнообразен и охватывает различные сферы деятельности, для определения региональной отраслевой специфики в диссертации рекомендовано использовать ABC и XYZ-анализ (табл. 3), который является одним из современных методов проведения анализа продуктов микросистем.

Таблица 3.

Структура описания результатов ABC и XYZ-анализа_

Направления анализа Цели анализа Содержание работ

А ВС-а нал из

Идентификация объектов стратегам ее кого управления выделение всех доходообраэуюших отраслей и подотраслей региональной экономики определение общего бюджетного субсидирования региона по отраслям - сбор соответствующей информации - сравнительный анализ результатов функционирования всех отраслей и подотраслей региона - определение общих тенденций развития региональной экономики

Классификация признаков группировки для АВС-акалкза выбор подхода классификации признаков группировки (многофакторный, однофакторный) - формулировка признаков ранжирование классификационных признаков - введение ограничений по трудоемкости работ выделение одного или нескольких показателей функционирования отраслей для оценки (например, отчисления в бюджет и общее количество предприятий и организаций в отрасли) - формирование ранговых оценок по каждому признаку (общая сумма по всем признакам классификации равна 1,0)

Оценка отраслей по классификационным признакам и получение интегрального показателя - определить сопоставимые показатели по всем отраслям и подотраслям региональной экономики - анализ отраслей и подотраслей по выбранным параметрам приведение результата анализа к сопоставимым показателям (можно воспользоваться балльной шкалой) - расчет интегрального показателя оценки каждой отрасли и подотрасли региональной экономики (при этом положительные тенденции суммируются, а отрицательные вычитаются)

Разграничение отраслей региона на А, В, и С группы определение масштаба диверсификации региональной экономики определение отраслевой специфики определение места туристской отрасли - ранжирование отраслей с учетом выделенных критериев - выделение отраслей, требующих повышенного внимания со стороны администрации региона выделение отраслей, которые в стратегической перспективе могут выйти на позиции ведущих - выделение отраслей, которые находятся под угрозой

XYZ-анализ

Идентификация отраслевых продуктов определение наиболее значимых для региона отраслевых продуктов в каждой отраслевой группе (А, В, С) - сбор соответствующей информации - сравнительный анализ результативности реализации отраслевых продуктов по каждой группе - определение тенденций развития отраслевых продуктов

Выделение классификационного признака для отраслевых - определения признака для ранжирования отраслевых продуктов анализ факторов, определяющих результативность отраслевых продуктов анализ экономических, социально-культурных и экологических последствий реализации отраслевых

Направления анализа Цели анализа Содержание работ

продуктов продуктов ранжирование факторов и формулировка классификационного признака

Разграничение совокупности отраслевых продуктов на X, Y, Z группы выделение в каждой отраслевой группе отраслевых продуктов по их вкладу в региональную экономику • классификация отраслевых продуктов - ранжирование отраслевых продуктов - определение продуктов, требующих особого подхода к планированию, контролю определение отраслевых продуктов, которые обеспечивают стабильность параметров отрасли определение отраслевых продуктов, являющихся диверсификационными и не требующих специального контроля и учета

Построение ABC и XYZ матрицы определение отраслевых приоритетов развития определение места туристских продуктов в региональной экономике - разделение отраслевых продуктов на группы АХ, АУ, АС; ВХ, ВУ, ВС; СХ, СУ, СЪ - анализ возможных сценариев развития региональной экономики с учетом развития тех или иных отраслевых продуктов . определение степени вмешательства региональной администрации в поддержание отраслевых продуктов - оценка необходимых инвестиций в отраслевые продукты или отрасли и их структуры - оценка необходимости поддержки туристской отрасли на основе определения ее отраслевой группы и группы ее продуктов

Такой подход к проведению стратегического анализа регионального социально-экономического развития позволяет не только оценить ресурсы, их состояние и возможность развития, но и определить вклад каждого элемента региональной экономики в его социально-экономическую эффективность. Трудность использования этого метода заключается в необходимости формализации конечного результата, т.е. выведении показателя результативности с учетом экономической, социально-культурной и экологической составляющих.

Предложенный в диссертации метод анализа (рис. 5) позволит отнести регион к одной из групп, характеризующихся различной степенью вовлеченности регионов в туристскую деятельность (неготовых к туризму; с низкой готовностью к туризму; со средней готовностью к туризму; регионы-лидеры в сфере туризма). Кроме того, такой подход к стратегическому анализу возможностей развития регионального туристского комплекса охватывает оценку инвестиционного потенциала региона, его социально-экономического состояния, положения туристской отрасли и туристских продуктов, а также исследование туристских ресурсов и рынка. Такое сочетание объектов анализа дает возможность региональной администрации реально оценить положение РТК и возможности его стратегического развития, позволит сделать обоснованные выводы и разработать (выбрать) реальные стратегии, поставить достижимые стратегические цели.

Предложенные подходы к проведению анализа элементов инфраструктуры РТК предусматривают использование общих и частных показателей, характеризующих специфику изучаемого региона.

5. В диссертационном исследовании разработана система показателей стратегического управления развитием РТК основана на методологии системы сбалансированных показателей (ССП).

Рис. 5. Схема проведения ABC и XYZ-анализа на региональном уровне.

В рамках ССП стратегическое развитие регионального туристского комплекса характеризуется набором показателей, которые можно разделить на пять основных стратегических перспектив: социально-экономические процессы в региональной экономике; туристский региональный потенциал; инфраструктура туристского комплекса; инвестиционные процессы в региональной экономике, в том числе в туризме; развитие регионального туристского комплекса.

Важным моментом разработки ССП является количество ключевых показателей (финансовых и нефинансовых), включаемых в нее. Так как социально-экономическая система региона в целом и его туристского комплекса в частности сложная, предлагается ограничиться 20-25 показателями в каждой группе.

При этом для оперативной экспресс-диагностики хода реализации стратегии по системе ССП необходимо разбалансировать систему измерения результативности, искусственно уменьшив роль менее действенных показателей, чтобы общее число особо важных индикаторов было не более 10. Следует выделить в каждой группе показателей несколько ключевых, а среди них обозначить показатель наивысшего приоритета, так как причинно-следственные связи между функциональными и целевыми показателями в ССП имеют иерархический характер, в котором цели первого уровня являются суммой целей второго уровня, цели второго уровня — суммой целей третьего уровня и т.д.

С целью разработки ССП региона в диссертационном исследовании на основе предложенной методики был проведен анализ состояния РТК трех регионов РФ: г. Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия), Краснодарский край. Ниже представлены показатели, характеризующие туристскую деятельность, в т.ч. число турфирм (табл. 4), количество турпакетов, реализованных населению (табл. 5), число принятых иностранных граждан (табл. 6).

Таблица 4.

_Динамика количества турфирм за период 2010-2011 гг., ед.

Всего

значение показателя за год

г.Санкт-Петербург

2010

346

2011

238

темп

роста, %

68,8

значение показателя за год

Краснодарский край

2010

413

2011

459

темп

роста, %

пи

значение показателя за год _

Республика Саха (Якутия)

2010

66

2011 64

темп

роста,

%

97,0

Турагекгекая

157

109

69,4

210

219

104,3

30

25

83,3

Туроператорская

115

30.

26,1

21

152,4

15.4

Туроператорская и турагекгская

62

100,0

89

100,0

15

100,0

Экскурсионная деятельность

25

37

148,0

110

119

108,2

15

22

146,7

Продвижение туров (путевок)

53

Иная туристическая деятельность_

45

19

По числу туристских организаций Краснодарский край занимает лидирующее положение, причем по двум первым показателям темпы роста повторяют средние по РФ. Положительным для Краснодарского края является существенный рост туроператоров. В двух других рассматриваемых регионах показатели снижаются, что

особенно плохо, так как развитие туризма в целом по стране характеризуется положительной динамикой.

Таблица 5

значение показателя за год

2007 2008 2009 2010 2011

Всего г.Санкт-Пегербург 2423 955 450 864 326 981 363 588 421 252

Краснодарский край 92 450 92 426 65 469 107 491 134 640

Республика Саха (Якутия) 17 331 19 319 14 074 20 249 20 072

Российская Федерация 5 819 349 4 304 597 3 666 429 4 388 712 4426 959

Гражданам г.Санкт-Пегербург 1 749 880 395 257 280 180 257 777 327 513

России по зарубежным странам Краснодарский край 22 761 13 497 17 478 44 549 61 583

Республика Саха (Якутия) 11425 9 339 6 578 12 672 10 763

Российская Федерация 4 056 710 3 183 100 2 772 144 3 397 462 3325 933

Гражданам г.Санкт-Пегербург 639 390 37 238 39 008 64 614 30 148

России по Краснодарский край 69 395 78 754 47 849 62 667 72 384

территории России Республика Саха (Якутия) 5 753 9 856 7 361 7 349 9 119

Российская Федерация 1 659 468 1029 981 830 469 871 955 929451

Иностранным г.Санкт-Пегербург 34 685 18 369 7 793 41 197 63 591

гражданам по Краснодарский край 294 175 142 275 673

территории России Республика Саха (Якутия) 153 124 135 228 190 '

Российская Федерация 103 171 91516 63 816 119 295 171 575

Таблица 6

7-2011 гг.

значение показателя за год темп роста, % значение показателя за год темп роста, % значение показателя за год темп роста, % значение показателя за год темп роста, %

2007 2008 2009 2010 2011

г. Санкг- 543659 36122 6,6 29 152 80,7 57 885 198,6 62 120 107,3

Краснодарский край 544 712 130,9 286 40,2 278 97,2 1 147 412,6

Республика Саха (Якутия) 306 393 128,4 270 • 68,7 222 82,2 177 79,7

Российская Федерация 1 134 489 394 915 34,8 356 061 90,2 221 596 62,2 253 958 114,6

Данные табл. 5 и 6 позволили сделать следующие! выводы. Реализация турпакетов населению в динамике неравномерна. Наиболее выгодным для России и рассматриваемых регионов был 2010 год, а наиболее неудачным 2009 г (заметны . последствия кризиса 2008 года). Большая часть иностранных туристов, прибывших в регион, приходится на Санкт-Петербург, однако, Краснодарский край по количеству реализованных турпутевок российским гражданам по территории РФ значительно лидирует. Положительным является и то, что численность въехавших граждан по рассматриваемым регионам и по России в целом увеличивается.

Для иллюстрации результатов анализа состояния туристской инфраструктуры выбраны следующие показатели:

- доходы коллективных средств размещения от предоставляемых услуг (табл. 7);

- оборот общественного питания (табл. 8).

По количеству средств размещения и доходов от их функционирования лидером является Краснодарский край. Это и понятно, так как сфера туризма в этом регионе является одной из доходообразующих сфер экономической активности.

Таблица 7

Доходы коллективного средства размещения от предоставляемых услуг без НДС, акцизов и _аналогичных платежей за период 2007-2011 гг., тыс. руб._

значение показателя за год

2007 2008 2009 2010 2011

г. Санкт-Петербург 13843283,1 16432077,4 14483908,6 16136868,4 17737123,4

Краснодарский край 25481043,3 29494337,4 29177074,5 31030564,1 32961126,9

Республика Саха (Якутия) 805787,4 858900,3 787454 782462Д 937696,5

Российская Федерация 182944748,3 221545411,2 202057703,9 216843298,8 244045969,8

Таблица 8

Оборот общественного питания за период 2007-2011 гг., млн. руб.

значение показателя за год

2007 2008 2009 2010 2011

г. Санкт-Петербург 31476,4 41 541,7 39462,5 45 921,9 50 649,6

Краснодарский край 21 013,1 27 319,3 30 740,2 35 480,4 41 927,3

Республика Саха (Якутия) 6 556,3 7436,9 8 228,9 9 006,8 10 163,3

Российская Федерация 548 272,8 722 708,8 711211,3 781 378,7 903 275,1

Темпы роста оборота общественного питания по рассматриваемому периоду показывают, что эта сфера развивается очень активно, и лидером здесь является Санкт-Петербург. Несколько темпы роста замедляются в 2009 году, что связано с кризисом 2008 года. Следует отметить, что в отличие от РФ в целом и г. Санкт-Петербурга оборот общественного питания в Республике Саха (Якутия) и Краснодарском крае в 2009 году не снижается, а растет, хотя и с меньшими темпами (-18%).

Кроме того, для построения стратегической карты и разработки ССП были использованы данные проведенного в 2010-2011 гг. рейтинга туристской привлекательности регионов.

Проведенный по предложенной методике анализ факторов развития РТК позволил автору диссертации отнести исследуемые регионы к двум из пяти выделенных групп, характеризующих готовность региона к развитию регионального туристского комплекса, а также рекомендовать для них методы управления развитием (табл. 9).

На основе данной группировки и рекомендованных методов управления развитием РТК для анализируемых регионов автором по разработанным

перспективам сформированы ССП и построены стратегические карты с учетом целей развития и специфики каждого (табл. 10).

Таблица 9.

Санкт-Петербург Краснодарский край Республика Саха (Якутия)

Наименование группы Регион-лидер в сфере туризма Регион-лидер в сфере туризма Регион с низкой готовностью к туризму, неразвитой инфраструктурой

Методы управления развитием РТК Саморегулирование Саморегулирование, федеральное и региональное воздействие Федеральное и региональное воздействие

Таблица 10.

Стратегическая карта РТК (на примере исследуемых регионов)

Перспективы ССП

Стратегические цели по перспективам ССП

Блок показателей

1. Социально-экономические процессы в региональной экономике

2. Туристский региональный потенциал без туристской инфраструктуры

Санкт-Петербург

Стабильное социально-экономическое развитие региона

Повышение качества жизни населения

Поддержка, развитие историко-культурных объектов, памятников архитектуры

Сохранение заповедных зон

Улучшение экологической ситуации

Валовый региональный продукт Темп роста валового регионального продукта

Отраслевая структура экономики Естественный прирост (убыль) населения

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата Средний размер назначенных пенсий

Количество памятников истории, культуры и архитектуры Количество готовых к показу памятников истории, культуры и архитектуры Количество памятников истории, культуры и архитектуры частично или полностью утраченных Количество отреставрированных памятников истории, культуры и архитектуры (в т.ч. хранимых в музеях ценностей)___

Общая площадь заповедных зон

Уровень загрязнения воздуха, водных объектов ___

3. Туристская

инфраструктура

региона

Поддержание стандартов обслуживания

Структура средств размещения по категориям

Уровень износа основных фондов предприятий туристской инфраструктуры Количество оснащенных паркингов, парковок на основных автотрассах_

Повышение качества туристских услуг

Удельный вес средств размещения, прошедших аттестацию Удельный вес классифицированных предприятий общественного питания

Перспективы ССП Стратегические цели по перспективам ССП Блок показателей

Общая протяженность автомагистралей уровня Е и М Удельный вес портов, аэропортов мирового уровня в общем количестве

Повышение эффективности функционирования ТИ Показатели экономической эффективности функционирования

4. Инвестиционные процессы Развитие экономики региона Общий объем инвестиций, в т.ч. по видам Удельный вес инвестиций, направленных на восстановление, модернизацию и строительство социально-экономических объектов

Поддержка имиджа региона как мирового туристского центра Общий объем инвестиций в элементы РТК, в т.ч. по видам Удельный вес инвестиций в РТК по элементам

5. Развитие РТК Увеличение туристского потока Въезд иностранных туристов Въезд внутренних туристов Средние расходы 1 туриста Количество новых реализуемых турпродукгов

Повышение эффективности функционирования РТК Показатели экономической эффективности развития РТК

Краснодарский край

1. Социально-экономические процессы в региональной экономике Стабильное социально-экономическое развитие региона Валовый региональный продукт Отраслевая структура экономики Темп роста валового регионального продукта Естественный прирост (убыль) населения

Повышение качества жизни населения Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата Средний размер назначенных пенсий

2. Туристский региональный потенциал без туристской инфраструктуры Поддержка, развитие курортов края Количество туристско-рекреационных кластеров, в т.ч. вновь созданных Общее количество водных объектов, используемых с целью туризма Структура туристских ресурсов (по видам) Количество горнолыжных спусков, пляжей, экологических, культурно-исторических маршрутов и пр.

Формирование имиджа мирового туристского центра Затраты на продвижение имиджа курортов региона Удельный вес классифицированных пляжей, соответствующих мировому уровню Удельный вес классифицированных горнолыжных спусков, соответствующих мировому уровню Рейтинг гостеприимности (методика РБК)

Перспективы ССП Стратегические цели по перспективам ССП Блок показателей

Рейтинг туристской привлекательности (методика РГУТиС)

3. Туристская инфраструктура региона Поддержание стандартов обслуживания Структура КСР по категориям Количество аэропортов, портов мирового уровня Общая протяженность автодорог с асфальтовым покрытием Уровень износа основных фондов предприятий туристской инфраструктуры

Повышение качества туристских услуг Удельный вес классифицированных КСР, предприятий общественного питания Количество введенных (модернизированных) объектов туристской инфраструктуры Общая протяженность автомагистралей уровня Е и М Удельный вес портов, аэропортов мирового уровня

Повышение эффективности функционирования туристской инфраструктуры Показатели экономической эффективности функционирования

4. Инвестиционные процессы Развитие экономики региона Общий объем инвестиций, в т.ч. по видам Удельный вес инвестиций, направленных на восстановление, модернизацию и строительство социально-экономических объектов

Продвижение имиджа региона как мирового туристского центра Затраты на продвижение имиджа региона Общий объем инвестиций в элементы РТК, в т.ч. по видам Удельный вес инвестиций в РТК по элементам

5. Развитие РТК Увеличение туристского потока Въезд иностранных туристов Въезд внутренних туристов Средние расходы 1 туриста Количество реализованных турпакетов

Повышение эффективности функционирования РТК Показатели экономической эффективности развития РТК

Республика Саха Якутия)

1. Социально-экономические процессы в региональной экономике Стабильное социально-экономическое развитие региона Валовый региональный продукт Отраслевая структура экономики Темп роста, валового регионального продукта Естественный прирост (убыль) населения

Повышение качества жизни населения Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата Средний размер назначенных пенсий

2. Туристский региональный потенциал без туристской Повышение эффективности использования туристского потенциала Размещение туристских кластеров по территории региона Численность занятых в сфере туризма Структура видов туризма

Перспективы ССП Стратегические цели по перспективам ССП Блок показателей

инфраструктуры Формирование туристского имиджа региона Затраты на продвижение туристского имиджа региона

Диверсификация туристского продукта Структура реализуемых туристских продуктов

3. Туристская инфраструктура региона Создание, модернизация объектов туристской инфраструктуры Количество вновь введенных (модернизированных) объектов туристской инфраструктуры, в т.ч. по элементам Удельный вес аттестованных, классифицированных и сертифицированных объектов туристской инфраструктуры, соответствующих современным требованиям

Обеспечение эффективности функционирования объектов ТИ Показатели экономической эффективности функционирования

4. Инвестиционные процессы Развитие экономики региона Общий объем инвестиций, в т.ч. по видам Удельный вес инвестиций, направленных на восстановление, модернизацию и строительство социально-экономических объектов

Формирование туристского имиджа региона Общий объем инвестиций в элементы РТК, в т.ч. по видам Удельный вес инвестиций в РТК по элементам

5. Развитие РТК Увеличение туристского потока Въезд иностранных туристов Въезд внутренних туристов Средние расходы 1 туриста Количество реализованных турпакетов

Обеспечение эффективности функционирования РТК Показатели экономической эффективности развития РТК

Представленные в табл. 10 показатели у Санкт-Петербурга и Краснодарского края схожи, различия заключаются в показателях туристского потенциала и частично туристской инфраструктуры, а для Республики Саха (Якутия) представленные показатели и стратегические цели по перспективам ССП существенно отличаются. Исключение составляют только показатели первой и пятой перспектив, так как одинаковы стратегические цели.

Таким образом, разработка системы сбалансированных показателей социально-экономического развития регионального туристского комплекса позволит избежать увеличения трудоемкости выполнения работ по оценке хода реализации стратегии и оценке эффективности и результативности самого стратегического управления.

6. Стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса можно разделить на два этапа. Первый этап - это управление развитием туристского комплекса региона в период разработки программы развития. Он

включает в себя сбор и обработку информации; целеполагание; выработку стратегических установок и критериев развития; оценку потенциала и ресурсов развития; разработку концепции комплексного социально-экономического устойчивого развития РТК; разработку и принятие комплексной программы развития регионального туристского комплекса. Второй этап - это управление развитием туристского комплекса региона в период реализации программы его развития, который содержит разработку и принятие бюджета развития; исполнение бюджета развития в соответствии с программой; контроль, сбор, обработку информации и выработку предложений по корректировке бюджета (программы, концепции).

Стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса - это управление взаимно согласованными программами (проектами) развития туристской и смежных с ней отраслей региона в соответствии с поддержанными населением приоритетами, федеральными и региональными интересами, предусматривающими использование необходимых туристских ресурсов с определенными мерами и установленными сроками.

В этой связи в диссертационной работе стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса разделено на четыре взаимосвязанных блока.

Первый блок стратегического управления развитием РТК - формализация -включает в себя направления и объекты развития туристских ресурсов региона, формы и методы управления этим процессом.

Второй блок стратегического управления развитием регионального туристского комплекса (ресурсы) обусловлен необходимостью развития регионального туристского комплекса. Он формируется той частью ресурсно-сырьевого, производственного, потребительского, инфраструктурного, трудового, финансового и инновационного потенциалов региона, которую можно выделить на программное решение задач развития РТК, а также частные средства, внешние инвестиции, часть собственности муниципальных образований и др., которые на законном основании могут быть направлены на реализацию целей развития регионального туристского комплекса.

Конкретные действия, механизмы и процедуры стратегического управления развитием РТК включает третий блок - программный. Он аккумулирует санкционированные первыми двумя блоками формы и методы стратегического управления выделенными ресурсами в четко структурированную программу (комплекс программных мероприятий), определяет сроки реализации каждого из них. Кроме того, в рамках программного блока определяется уровень ответственности, источники финансирования, информационное обеспечение по каждому программному мероприятию.

Блок контроля в системе стратегического управления развитием РТК основывается на мониторинге хода и результатов реализуемых стратегий, программных мероприятий, показателей ССП. В процессе контроля определяются отклонения от запрограммированных результатов и вырабатываются соответствующие меры по устранению выявленных негативных тенденций.

Система управления и управленческие отношения составляют основу модели стратегического управления развитием РТК (рис. 6), процесс стратегического управления развитием РТК представлен блок-схемой на рис. 7.

Система стратегического управления развитием регионального туристского комплекса _(блоки: формирования, ресурсов, реализации, контроля)_

Функциональная подсистема

Миссия: обеспечение устойчивого развития туризма Цели: 1 уровня - глобальная цель;

2 уровня - цели подсистем регионального туристского комплекса;

3 уровня - цели отдельных элементов подсистем

Решаемые задачи:

- укрепление туристской интеграции российских территорий, формирование межрегионального туристского пространства;

сглаживание существующих различий в уровнях экономического и социального развития региона, обеспечение высокого уровня и качества жизни его населения;

- создание действенного социально-экономического механизма региональных отношений, способного обеспечить функционирование туристского комплекса региона как единого целого путем сочетания региональных интересов и интересов его отдельных составляющих;

- формирование туристской отрасли на основе равноправного развития различных форм собственности, социальной, рыночной и туристской инфраструктуры.

Организация управлення

X

Организационная подсистема

п:

Управляемый элемент (объект управления)

Управляющий элемент (субъект управления)

Совокупность элементов регионального туристского комплекса, в том числе туристские объекты и ресурсы,туристская инфраструктура, организации

туристской индустрии, образовательной сферы и др.

Совокупность региональных органов власти, туристкой администрации регионов, реализующие две основные

функции - управление функционированием РТК и управление развитием РТК на основе выбранных стратегий с использованием определенных методов и инструментов

Функциональная или дивизиональная организация управления

Межрегиональное управление туристскими комплексами близлежащих регионов

Стиль управления

Методы и инструменты стратегического управления

Доминируют коллегиальные стили управления

Связи в системе управления

Горизонтальные связи; - связи межцу органами, обеспечивающими развитие РТК на региональном и муниципальном уровнях -доминирующие горизонтальные связи; - связи между отдельными

исполнителями, структурными элементами отдельных подсистем РТК - паритетные горизонтальные связи

Возможен директивно-коллегиальный стиль управления (работа комитетов безопасности, комиссий муниципального, регионального и федерального уровня)

Вертикальные связи: - прямые - движение информации от субъекта к объекту управления (сверху вниз); - обратные - движение информации от объекта управления к субъекту (снизу вверх), обычно носит аналитический характер

Рис. 6. Декомпозиция элементов модели стратегического управления развитием регионального туристского комплекса.

Рис. 7 - Блок-схема стратегического управления развитием регионального туристского комплекса.

Для управления туризмом на федеральном и региональном уровнях используются два механизма:

- саморегулирование посредством спроса и предложения на туристский продукт;

- федеральное и региональное воздействие путем использования различных инструментов в экономической, правовой, социальной, экологической, научно-образовательной и других сферах.

В связи с этим, выбор конкретного инструмента зависит от задач управления и специфических условий их решения, сложившихся на данный момент в регионах России. Хотя задачи и условия довольно разнообразны и сильно отличаются по регионам, существуют некоторые общие закономерности, которые позволяют выделить инструменты решения тех или иных проблем. В табл. 11 представлена

предлагаемая в диссертации классификация инструментов стратегического управления развитием регионального туристского комплекса.

Таблица 11.

Классификация инструментов стратегического управления развитием регионального _ туристского комплекса_

Признак классификации и состав инструментов Содержание

1 тсйгтпиз -----

- федеральные Инструменты, используемые для управления национальными интересами государства (внешняя политика, национальная безопасность и пр.)

- региональные Инструменты, дополняющие федеральный инструментарий с учетом специфики региона

7 Нпрма лгйгпшя -

- постоянные Используемые непрерывно для оперативного, тактического и стратегического управления

- периодические Используемые периодически для принятия определенных управленческих решений (корректировка стратегических планов, программ и т.п.)

- однократные Используемые разово для стимулирования какого-либо воздействия на сферу туоизма

Я. СЛ>ет>а исполк-итяиия --

- правовая Нормативно-правовая база, в том числе и международного значения, стандартизация, сертификация, таможенное регулирование, правила въезда и выезда и пребывания

- экономическая Налоговое законодательство, целевое финансирование (федеральное, региональное), инвестирование (особенно частного капитала), кредитно-денежная система, стратегические альянсы, сетевые организации

- социально-культурная Инвестиции в человеческий капитал, в престижность туристских профессий и видов деятельности, регулирование уровня оплаты труда, государственно-частное партнерство в сфере поддержки и восстановления памятников истории и культуры, мониторинг влияния развития туризма на социально-культурную сферу

- экологическая Квотирование, нормирование использования ресурсов, система ограничений, системы штрафов, мониторинг состояния экологии, целевое бюджетное финансирование экологических программ, межрегиональное взаимодействие

- научно-образовательная Научные исследования в сфере туризма, информационно-аналитическая база туризма, государственные образовательные стандарты подготовки кадров для сферы туризма (НПО, СПО, ВПО), система дополнительного профессионального образования в сфере туризма

4. Ппиопитетность использования

- первичные Инструменты, используемые для управления развитием туризма с учетом специфики регионального туристского комплекса

- вторичные Инструменты, являющиеся основными для управления отдельными элементами РТК и туристской деятельностью

5. Источник Финансирования

- федеральный Целевое бюджетное финансирование, государственные инвестиции

- региональный Региональное бюджетное финансирование, региональные инвестиции

- местный Финансирование из бюджетов муниципалитетов

- частный и смешанный Государственно-частное партнерство, частные инвестиции

6. Функции упоа&ления

- планирования Система сбалансированных показателей развития регионального туристского комплекса, прогнозирование, проектирование, программирование

- организации Стандартизация организационных структур управления туризмом с учетом административного деления, стратегические альянсы

- мотивации Льготы кредитования туристских программ и проектов и налоговые льготы, поддержка функционирования особо важных региональных туристских объектов, реклама

Признак классификации и состав инструментов Содержание

- контроля Система контроллинга развития регионального туристского комплекса, мониторинг развития туризма и его влияния на социально-экономическую эффективность региона, информационное обеспечение

7 функпион? п».ныл пГ) тягти управления ------

- финансы Финансово-кредитная система в сфере туризма, различные механизмы финансового обслуживания, инструменты управления туристскими рисками

- маркетинг Региональный туристский брендинг, маркетинг мест, ине^ументы, используемые для управления конкурентоспособностью РТК

- кадры Инструменты мотивирования и стимулирования труда в туристской сфере, социальное партнерство

- технологии Научно-производственная база, межрегиональное взаимодействие, новые технологии гостиничного бизнеса, туристского обслуживания, создания туристского продукта и пр.

Одним из самых действенных инструментов стратегического управления региональным туристским комплексом является финансирование туристских программ и проектов. На рис. 8 представлены выделенные в диссертационном исследовании факторы, влияющие на источники финансирования развития РТК и финансирования региональных программи проектов.

Региональный уровень

Федеральный уровень

Рис. 8. Факторы, влияющие на финансирование туристских программ и проектов на федеральном и региональном уровнях.

Таким образом, набор и состав инструментов стратегического управления развитием туристского комплекса будет определяться национальной политикой в области развития туризма, спецификой региональных туристских ресурсов, экономическим потенциалом и социально-экономическим развитием региона, состоянием экологии, приоритетностью туристской отрасли в регионе, возможностями финансирования туристских проектов и программ.

Основополагающим в стратегическом управлении является построение дерева целей.

Автором показано, что дерево целей стратегического управления развитием регионального туристского комплекса должно содержать три уровня: 1-ый - это главная цель, П-ой - цели составляющих развития туризма и Ш-ий - цели элементов туристского комплекса (рис. 9).

Как показано в диссертационной работе, процесс формирования стратегии развития РТК состоит из трех последовательных этапов: формирования альтернативных вариантов стратегии развития РТК; оценки альтернативных вариантов стратегии; стратегического выбора.

1 уровень -глобальная цель

Определение масштабов развития туристского комплекса региона в соответствии с его приоритетностью в региональной экономике, освоенностью туристских ресурсов и наличием туристской инфраструктуры

2 уровень - цели

подсистем

регионального

туристского

комплекса

3 уровень — цели

отдельных

элементов

подсистем

регионального

туристского

комплекса

Подсистема предложения РТК

- удовлетворение потребностей в туристском продукте высокого качества;

- поддержка, восстановление туристских объектов, развитие туристских ресурсов;

- развитие инфраструктуры туристского комплекса и обеспечение возможности ее использования жителями региона;

- повышение качества управленческих решений в сфере туризма на основе управления образованием, совершенствования информационного обеспечения туризма

- удовлетворение потребностей в туристском продукте;

• повышение результатов деятельности организации (прибыли и рентабельности);

- обеспечение социальных гарантий и занятости для персонала организаций;

- повышение социальной роли и имиджа организации в регионе

Подсистема спроса РТК

- соблюдение пропорций планомерного развития подсистемы спроса регионального туристского комплекса за счет увеличения доходности соответствующих организаций, эффективного использования туристских ресурсов;

- формирование туристского продукта, соответствующего конкретным региональным условиям;

• рост туристской активности;

- улучшение имиджа туристского комплекса региона и его туристских продуктов

- удовлетворение потребностей в туристском продукте;

- повышение результатов деятельности организации (прибыли и рентабельности);

- сохранение, а в некоторых случаях восстановление экологической ситуации;

- повышение социальной роли и имиджа туристских ресурсов в регионе

Рис, 9. Совокупность целей стратегического управления развитием РТК.

Следует отметить, что на региональном уровне разрабатываются и утверждаются, как правило, три варианта (табл. 12): пессимистический, когда имеет место сложное экономическое состояние как самого региона, так и его туристских ресурсов; реалистичный, наиболее целесообразный для положения, когда регион находится в стадии зрелости, его региональный туристский комплекс сформирован и стабильно функционирует; оптимистический, когда регион имеет высокие доходы, устойчивое социально-экономическое положение, развитие его туристского комплекса осуществляется высокими темпами, все подсистемы находятся в состоянии интенсивного использования и функционирования.

Таблица 12.

Рекомендуемые стратегии развития регионального туристского комплекса_

Варианты Предлагаемые к реализации стратегии

развития

«выведение» «отступление» «сохранение» «сокращение» «ликвидация»

« ресурсы сокращение борьба за постепенное быстрое

1 направляются на объемов и темпов сохранение свертывание закрытие

1 Ё ликвидацию роста туризма до туризма или убыточных убыточных

6 1 застоя в определенных его рыночной туристских туристских

* 5- туристской размеров доли в ВРП продуктов и продуктов,

1 отрасли направление требующих

и средств на дополнительного

С рентабельные финансирования

из бюджета

«фокусирование» «дифференциация» «снятие «ударная» «закрепление»

« концентрация одновременное сливою» использование удержание на

в, усилий на развитие нескольких максимизация контрмер по лидирующей

я л рентабельных региональных доходов от развитию позиции

УХ туристских туристских ведущих отдельных ведущих

3 8 продуктах продуктов туристских туристских туристских

Г £ продуктов объектов и региональных

V региона в туристских продуктов при

1 краткосрочном продуктов дефиците

V Ом периоде средств ка их

развитие

«наступление» «захват» освоение «лидерство по «опережение» «лидерство по

в выведение РТК ка новых туристских издержкам» сохранение качеству»

лидирующую продуктов и производство лидирующего достижение

о позицию в стране технологий туристского положения лучшего

1 Ё продукта в туристской качественного

I £ большом отрасли в ВРП туристского

I г количестве с и продукта и его

X Ь минимальными блокирование удержание

В О издержками и конкурентов из

ценой других

регионов

Самым важным этапом стратегического управления является оценка реализации стратегии, которую автором предлагается осуществлять методом контроллинга. Заключительным этапом стратегического управления развитием регионального туристского комплекса является проведение оценки его эффективности и результативности.

В рамках стратегического управления развитием РТК особенно значимой является функция стратегического планирования развития его инфраструктуры, которую в диссертации рекомендовано осуществлять на основе результатов стратегического анализа и принадлежности региона к одной из групп с точки зрения участия туризма в ВРП (рис. 10).

Рис. 10. Этапы и составляющие стратегического планирования развития инфраструктуры РТК.

7. Для определения подходов к классификации региональных услуг, оказываемых в сфере туризма, в диссертации было проведено исследование действующих классификаторов услуг, видов экономической деятельности и международной классификации видов деятельности в туризме. В соответствии с проведенным анализом все услуги, оказываемые туристам, для целей учета совокупного эффекта от развития регионального туристского комплекса можно условно разделить на основные, дополнительные и сопутствующие.

Основные туристские услуги — это услуги, связанные с основной составляющей туризма и являющиеся обязательными для любой туристской поездки. Дополнительные туристские услуги - это услуги, чаще всего включаемые в туристский продукт помимо основных и, как правило, отдельно оплачиваемые туристом. Сопутствующие туристские услуги - это услуги, потребляемые туристом в месте назначения и связанные с его жизнедеятельностью.

Для кодирования при разработке классификатора платных услуг, предоставляемых населению в сфере туризма, предлагается использовать последовательный метод кодирования и иерархический метод классификации, так как набор признаков классификации и их последовательность стабильны в течение длительного времени. В этом случае кодовое обозначение объекта классификации будет включать 8 цифровых десятичных знаков (табл. 13).

Таблица 13.

Структура предлагаемого классификатора платных услуг населению в сфере туризма региона

X X XX XX XX

Класс Подкласс Группа Подгруппа Вид (услуга)

1 - основные услуги 1 - услуги организаторов туризма 01 - услуги туроператора 01 - услуги по организации внутреннего туризма 02 - услуги по организации въездного туризма 03 - услуги по организации выездного туризма

02 - услуги турагента 01 - профильные услуги 02 — вспомогательные услуги

03 - отдельные услуги туроператоров и тур агентов 01 - услуги по организации проживания туристов 02 - услуги по организации питания туристов 03 - услуги по организации перевозки туристов 04 — услуги по организации досуга 05 — прочие услуги

04 - услуги при самодеятельном туризме 01 - предоставление информационных материалов 02 - услуги консалтинговые, включающие вопросы организации туризма, обеспечение безопасности на туристскихмаршрутах и другие 03 • посреднические услуги по обеспечению безопасности натуристских маршрутах 04 - обучение основам туристских и альпинистских навыков

2 - услуги средств размещения 01 - услуги размещения и проживания 01 - услуги гостиниц и аналогичных средств размещения 02 - услуги специализированных средств размещения 03 — услуги индивидуальных средств размещения

02 - прочие услуги средств размещения 01

3 - услуги транспорта 01 - услуги перевозки 01 - услуги воздушного транспорта 02 - услуги железнодорожного транспорта

XX

XX

XX

Класс

Подкласс

Группа

Подгруппа

Вид (услуга)

пассажиров

03 - услуги водного транспорта

04 - услуги автомобильного транспорта

05 - услуги специализированного транспорта

02 - услуги перевозки багажа

0 1 - услуги перевозки малогабаритного багажа

02 ~ услуги перевозки крупногабаритного багажа

03 - услуги перевозки специализированного багажа _

03 - прочие услуги транспорта

01 - услуги питания ресторанов

02 - услуги питания кафе

03 - услуги питания столовых

04 - услуги питания закусочных

05 - услуги баров

06 - услуги предприятий питания других типов 01

4 - услуги общественного

01

питания

услуги

02 - услуги по организации потребления и обслуживания

прочие

03 услуги

общественного питания

1 - экскурсионные услуги

0 І - организация экскурсий 02 - услуги экскурсоводов

I

2 - страховые услуги

3 - спортивно-

оздоровительные

услуги

01 - услуги страхования жизни и здоровья

02 - услуги страхования, кроме страхования жизни и здоровья

01 - спортивные услуги

02-

оздоровительные услуги_

4 - услуги связи услуги учреждений культуры_

I - торговое обслуживание

2 і >» 1

ш .

В 5

услуги

3 - услуги банков

бытовые

уелути

5 - прочие услуги

Пример обозначения объекта классификации в региональном классификаторе туристских услуг населению:

11010302 - Оформление выездных документов на путешествия в зарубежные страны (рис. 11).

1 1 01 03 02

Основные услуги Услуги организаторов туризма Услуги туроператора Услуги по организации выездного туризма Оформление выездных документов на путешествия в зарубежные страны

Рис. 11. Пример кодирования туристских услуг в рамках формируемого классификатора.

Сущность инновационного подхода к составлению классификатора заключается в их разделении по классам, подклассам, группам, подгруппам и т.д. на основе формирования туристского продукта.

Представленный классификатор позволит не только эффективнее оценивать вклад туризма в региональную экономику, но и учитывать развитие регионального туристского комплекса. Этого можно достичь, используя соответствующую систему мониторинга.

8. Мониторинг хода реализации процесса стратегического управления развитием РТК базируется на информации, представляющей собой данные, прошедшие аналитическую обработку и подготовленные для конкретного и определённого использования в процессе стратегического управления.

Для совершенствования качества получаемой информации региональным органам управления по туризму необходимо выделить среди предприятий сферы сервиса предприятия «туристские», «обслуживающие туристский бизнес», «ориентированные на туристов» и «нетуристские». К «туристским» относятся организации, которые в силу своего вида деятельности по ОКУН (или ОКВЭД) оказывают свои услуги только туристам: туристские услуги (ОКУН 061000), санаторно-оздоровительные (ОКУН 082000), услуги гостиниц и аналогичных средств размещения (ОКУН 041200,062000).

К «ориентированным на туристов» относятся организации сферы сервиса, которые не являются «туристскими», но в силу своего географического положения оказывают услуги в основном только туристам. Например, парикмахерская рядом с гостиницей или кафе рядом с музеем и др. Задача регионального органа управления по туризму, опираясь на знания ответственных за развитие туризма в регионе и его муниципальных образованиях, выделить в подведомственном им регионе «ориентированные на туристов» географические зоны (с точностью до дома) и найти способ уведомить руководителей сервисных организаций о принадлежности к той или иной зоне.

К «обслуживающим туристский бизнес» относятся организации, которые не являются ни «туристскими», ни «ориентированными на туристов», но являются непосредственными контрагентами «туристских» организаций (например, прачечная или таксопарк, сотрудничающие с гостиницей), а также все транспортные организации; организации сферы общественного питания; сферы аттракции и

оздоровления; средства массовой информации, средства и системы связи; производители туристской, спортивной и сувенирной продукции и др.

Все остальные организации относятся к группе «нетуристских».

Направления информационных потоков, необходимых для обеспечения процесса стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, представлено на рис. 12.

Вопросы мониторинга, подготовки специализированных форм сбора информации о состоянии регионального туристского комплекса являются весьма актуальными, составляющими проблему не только для оценки эффективности и результативности стратегического управления, но и полной оценки вклада туризма в региональную экономику.

Формы туристского мониторинга

Рис. 12. Схема направления информационных потоков, необходимых для обеспечения процесса стратегического управления развитием туристского комплекса

9. При осуществлении стратегического управления особого внимания заслуживают вопросы оценки его эффективности и результативности. Субъекту, объекту стратегического управления региональным туристским комплексом и обществу в целом важно знать, что получается в результате их затрат на управление и осуществление всех стратегических решений и действий.

Для определения эффективности стратегического управления развитием регионального туристского комплекса недостаточно выявить эффективность продукта РТК, необходимо дать комплексную оценку всего процесса. Сравнивая фактические средства, затраченные на реализацию стратегического плана, в том числе и непосредственно на управление, из федерального, регионального, местных бюджетов и из внебюджетных источников, с установленными показателями расходования средств на реализацию тех или иных проектов, а также сопоставляя плановый и фактический результат реализации проектов, можно оценить фактическую эффективность стратегического управления развитием РТК.

В диссертации рекомендовано включать в оценку эффективности стратегического управления и оценку эффективности внеплановых стратегических решений, при этом общая эффективность стратегического управления развитием

РТК может быть выражена следующей формулой >

где /р - индекс результативности стратегического управления развитием РТК;

/3 - индекс затратности стратегического управления развитием РТК.

Индекс результативности /р при этом должен быть больше единицы, индекс затратности Л, — меньше единицы, тогда показатель эффективности стратегического управления развитием регионального РТК (Эс>,) будет больше единицы и иметь тенденцию к росту в течение планового стратегического периода.

Вместе с тем, эффективность и результативность стратегического управления РТК, в том числе и его развитием, необходимо оценивать не только на основе прямых результатов и затрат, но и учитывая изменения его потенциала, его влияние на социально-экономическое развитие региона, инвестиционную привлекательность региона, а также эффективность функционирования предприятий и организаций РТК.

Сочетания всех этих составляющих при оценке эффективности и результативности стратегического управления можно достичь на основе системы сбалансированных показателей регионального туристского комплекса. Для этого необходимо составить баланс показателей, которые будут входить в совокупную оценку результативности стратегического управления развитием РТК (табл. 14).

Таблица 14.

Показатели оценки совокупной эффективности стратегического управления развитием РТК

Группа Условное обозначение Показатель

Показатели, характеризующие наличие ресурсов

Туристский потенциал с« Общая стоимость объектов показа с учетом переоценки, тыс. руб.

С„рщ Общая стоимость природных ресурсов, используемых для целей туризма, тыс. руб.

с„ Общая стоимость социально-культурных объектов, с учетом хранимых ценностей и пр., тыс. руб.

Общая стоимость разработок внедренных и используемых для целей туризма, тыс. руб.

ВРТП Величина валового регионального туристского продукта, тыс. руб.

Инвестиционный потенциал с„ Общая стоимость природных ресурсов региона, тыс. руб.

ВРП Величина валового регионального продукта, тыс. руб.

ПС Совокупная покупательная способность населения, тыс. руб.

Сщси Общая стоимость объектов производственной и социальной инфраструктуры, тыс. руб.

С^ Общая стоимость трудовых ресурсов (через оплату труда), тыс. руб.

Инвестиции и* Общая сумма инвестиций в региональную экономику, тыс. руб.

Ит Общая сумма инвестиций в региональный туристский комплекс, тыс. руб.

Показатели, характеризующие результативность развития инфраструктуры РТК

Развитие туристкой инфраструктуры региона „ чпы Чистая прибыль, полученная предприятиями и организациями инфраструктуры РТК, тыс. руб.

но. Налоговые отчисления по результатам деятельности предприятий и организаций инфраструктуры РТК, тыс. руб.

ДИШ Доходы от инвестиций в инфраструктуру РТК, тыс. руб.

Дбф Сумма бюджетного финансирования программ развития инфраструктуры РТК, тыс. руб.

Группа Условное обозначение Показатель

Развитие регионального туристского комплекса (без учета туристской инфраструктуры) ЧПт Чистая прибыль, полученная предприятиями и организациями туриндустрии региона, тыс. руб.

нот Налоговые отчисления по результатам деятельности предприятий и организаций туриндустрии региона, тыс. руб.

ДИп Доходы от инвестиций в туристские продукты и деятельность предприятий туриндустрии, тыс. руб.

Дбфтп Сумма бюджетного финансирования программ развития региональных туристских продуктов, тыс. руб.

На основе представленных в табл. 14 показателей можно вывести ряд результирующих коэффициентов, отражающих влияние различных групп показателей на эффективность стратегического управления развитием РТК (табл. 15).

Таблица 15.

Результирующие показатели оценки эффективности стратегического управления РТК

Показатель Формула расчета Характеристика показателя Тенденции в стратегической перспективе

Текущее туристское развитие £ Qu^^fv^Çr lin Показывает, во сколько раз величина невосстанавливаемой или частично восстанавливаемой части туристского потенциала превышает вложенные в развитие туристского комплекса инвестиции. Изменение с учетом индекса роста инвестиций

Стратегическое туристское развитие ВРТП + Стр LafcPTK г і т, , TJ Показывает, как соотносится валовый региональный туристский продукт, увеличенный на стоимость туристских разработок, - и вложенные в него инвестиции >1, постоянный рост

Инвестиционное развитие РТК ипс Д.. = 477. + НО. + ДИ, + Д^ Дт=ЧПт +HQ. +ДИт,+Дбфт, Показывает, во сколько раз инвестиционный потенциал региона превышает доходность регионального туристского комплекса, увеличенную на вложенные в его развитие инвестиции Неизменный, снижение показателя означает увеличение зависимости региона от развития туризма, а повышение наоборот

Туристская результативность yyj _ Д(В1< Д m ТПС Показывает, сколько рублей совокупного дохода получено с одного рубля туристских ресурсов региона Рост

Туристская затратность 73 = и» 73= 1 +Дт ТР Отражает затраты туристских ресурсов, необходимых сегодня для осуществления туристской деятельности Снижение

Коэффициент развития инфраструктуры РТК К р. = lumc х х lmp х Показывает эффективность развития региональной туристской инфраструктуры Рост

Коэффициент развития подсистемы спроса РТК к« = Кох La * Кр* L? Показывает эффективность развития подсистемы спроса РТК Рост

Показатель Формула расчета Характеристика показателя Тенденции в стратегической перспективе

Доля туристского потенциала в инвестиционном потенциале региона 777 </ = х 100 ипс Показывает, какую масть занимает туристский потенциал в инвестиционном (можно социально-экономическом) потенциале региона Неизменный

Доля валового регионального туристского продукта в ВРП , ВРТП lftn =-хЮО ВРП Показывает, какую долю занимает туристский продукт в региональном продукте, характеризует при этом зависимость региона от развития и состояния туризма в регионе При увеличении показывает повышение роли туризма в регионе, при снижении наоборот

Анализируя представленные в табл. 15 соотношения, можно предположить, что соотношение валового регионального туристского продукта и ВРП будет либо равно, либо больше индекса отношения туристского и инвестиционного потенциалов региона

ТП^^ВРТП (2)

ИПе ВРП '

Оценка эффективности стратегического управления на основе представленных показателей осложняется расчетом стоимостных показателей туристского и инвестиционного потенциала, что требует разработки дополнительных методик и формирования соответствующей базы данных (например, кадастра туристских ресурсов).

Оценка эффективности и результативности стратегического управления развитием РТК имеет важное значение, поскольку способствует своевременному выявлению ошибок и просчетов в системе управления, своевременной корректировки принятых стратегических решений и выработанных механизмов стратегического управления, оптимизации расходования финансовых и иных ресурсов.

Основные положения диссертационной работы получили отражение в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Мазаева Н.П., Виноградова М.В. и др. Основы стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса: Монография. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006. - 6,25 п.л., в т.ч. авторских 2,5 п.л.

2. Виноградова М.В. Стратегическое управление региональным туристским комплексом: Монография. - М.: ИКЦ «Дашков и К», 2009 - 10,5 п.л.

3. Платонова H.A., Вапнярская О.И., Виноградова М.В. и др. Комплексное обслуживание: теория и практика: Монография. - М.: РГУТИС, 2011.-16,0 п.л., в т.ч. авторских 1,0 п.л.

4. Мазаева Н.П., Виноградова М.В. и др. Методические подходы к формированию системы эффективного менеджмента предприятий: Научное издание - М.: МГУЛ, 2003. - 4,0 п.л., в т.ч. авторских 1,0 п.л.

5. Панина З.И., Виноградова М.В. и др. Влияние индустрии туризма на социально-экономическое развитие Московской области: Научное издание. — М.: ГОУ ВПО «МГУС», 2005. - 1,75 п.л./0,75 п.л.

Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

6. Виноградова М.В. Особенности стратегического управления макро- и микросистемами // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки: Том 1, № 3-1 (58)/2008. - Спб: Издательство политехнического университета, 2008. -стр.34-41. -0,5 п.л.

7. Виноградова М.В., Солдатов П.И. Общие подходы к определению платных услуг, оказываемых в сфере туризма //Научный журнал «Сервис plus» РГУТИС № 4 (Т. 2)/2008. - М.: РГУТИС, 2008. - стр. 90-95. - 0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

8. Виноградова М.В. Научные основы стратегического планирования в туризме //Вестник Томского государственного университета № 323, июнь 2009. - Томск: Томский государственный университет, 2009. - стр. 233-239. - 0,5 п.л.

9. Виноградова М.В., Солдатов П.И. Инфраструктура туристского комплекса //Вестник Томского государственного университета №324, июль 2009. - Томск: Томский государственный университет, 2009. - стр. 264-271. — 0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

10. Виноградова М.В., Овчинников И.А. Спортивно-оздоровительная деятельность в социальной рыночной экономике //Журнал «Социальная политика и социальное партнерство» №7/2009. — М.: Издательский дом «Панорама», 2009. - стр. 46-54. - 0,8 п.л., в т.ч. авторских 0,6 п.л.

11. Виноградова М.В. Туристский комплекс как элемент региональной экономики // Научный журнал «Сервис plus» РГУТИС № 3/2009. - М.: РГУТИС, 2009. - стр. 78-83. - 0,5 п.л.

12. Виноградова М.В. Оценка доходности функционирования регионального туристского комплекса // Научный журнал «Вестник ИНЖЕКОНА» серия: экономика, выпуск 7 (33). - Спб.: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2009. - стр. 52-59. - 0,5 п.л.

13. Виноградова М.В., Васильева Л.А. Оценка конкурентоспособности предприятий сферы сервиса // Научный журнал «Сервис plus» № 4/2009. — М.: РГУТИС, 2009. - стр. 34-40. - 0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

14. Виноградова М.В. Социально-экономическое влияние развития регионального туристского комплекса на экономику региона // Электронный журнал «Сервис в России и за рубежом», №1 (16), 2010. http://rguts.ru/electronicJournal/archives. - и.н. 0421000058\0016. 0,8 п.л.

15. Виноградова М.В., Сульповар Л.Б. Основные принципы и стратегии формирования и развития региональных туристских комплексов // Электронный журнал «Сервис в России и за рубежом», № 4(19), 2010. http://rguts.ru/electronicJournal/archives. - 0,7 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.

16. Виноградова М.В. Подходы к проведению стратегического анализа состояния и развития РТК // Электронный журнал «Сервис в России и за рубежом», № 2(21), 2011. rguts.ru/electronicJournal/archives. - 0,6 п.л.

17. Виноградова М.В., Сульповар Л.Б. Система мониторинга в процессе стратегического управления развитием РТК // Электронный журнал «Сервис в

России и за рубежом», №2(21), 2011. rguts.ru/electronicJournal/archives. - 0,7 п.л., в т.ч авторских 0,6 п.л.

18. Виноградова М.В. Стратегическое планирование развития инфраструктуры РТК//Научно-практический журнал «Микроэкономика» №6/2010. - М.: Издательство ОАО «Институт микроэкономики», 2010. - стр. 121-128. -0,7 п.л.

19. Виноградова М.В. Подходы к разработке системы показателей развития регионального туристского комплекса// Международный журнал «Проблемы теории и практики управления», №1/2011. - М.: Издательство МНИИПУ, 2011. - стр. 74-80. - 0,5 п.л.

20. Виноградова М.В. Инструменты стратегического управления региональным туристским комплексом // Электронный журнал «Сервис в России и за рубежом», №6 (33), 2012. rguts.ru/electronic_journal/archives., и.н. 0421200058113 -0,7 п.л.

21. Виноградова М.В. Описание моделей бизнес-процессов бюро по размещению крупномасштабных спортивно-массовых мероприятий// Электронное научное издание «Сервис в России и за рубежом», ЭНИ (в редакции) (интернет-конференция «Методология развития туристско-рекреационых кластеров в России и за рубежом» 15.05.2012»).

Статьи и тезисы в журналах и сборниках

22. Виноградова М.В. Роль малых гостиниц и кафе в системе придорожного сервиса // «Менеджмент организаций индустрии гостеприимства и общественного питания в XXI веке»: сборник докладов и выступлений/под ред. доц. Мазаевой Н.П., Виноградовой М.В. - М.: МГУ С, 2001.-0,1 п.л.

23. Виноградова М.В. Системный подход к исследованию элементов придорожного сервиса. // Сборник статей преподавателей, аспирантов/под ред. проф. Сульповара Л.Б. - М.: ГОУ ВПО «МГУС», 2002. - 0,5 п.л.

24. Виноградова М.В. Инфраструктура быта человека // VIII-я научно-практическая конференция Наука - сервису: Сборник статей и докладов. - ГОУ ВПО «МГУ С». - М.: МГУ С, 2003. - 0,4 п.л.

25. Виноградова М.В. Сдерживающие факторы и современное понимание роли туризма // VIII-я научно-практическая конференция Наука - сервису: Сборник статей и докладов. - ГОУ ВПО «МГУС». - М.: МГУС, 2003. - 0,2 п.л.

26. Виноградова М.В. Информационные технологии в туристско-гостиничном бизнесе //Российская гостиничная ассоциация. - М.: ГАО «Москва», 2003 - 1 п.л.

27. Виноградова М.В. Основные направления и предложения по развитию транспортной инфраструктуры туристского сервиса // Международная НПК «Перспективы развития региональных туристских комплексов (экономический, экологический и историко-культурный аспекты)», материалы международной НПК 15 мая 2003 г. - Смоленск: филиал ГОУ ВПО «МГУС» в г. Смоленске, 2003. - 0,4 п.л.

28. Виноградова М.В. Основные направления и предложения по развитию транспортной инфраструктуры туристского сервиса // IX-я научно-практическая конференция Наука - сервису: Сборник статей и докладов. - ГОУ ВПО «МГУС». -М.: 2004.-0,5 п.л.

29. Виноградова М.В. Системный подход к управлению персоналом в организации II Проблемы повышения эффективности систем менеджмента организаций сферы сервиса /Сборник научных статей по итогам X научно-практической конференции «Наука - Сервису», под. ред. Н.П. Мазаевой - М.: ГОУ ВПО, МГУ С, 2005. - 0,5 п.л.

30. Виноградова М.В. Влияние инфраструктуры дорожного сервиса на активизацию рынка туристских услуг // X Научно-практическая конференция «Наука

- Сервису» / Сборник научных статей часть II «Проблемы спортивно-оздоровительного сервиса и туризма» под. ред. Н.П. Мазаевой - М.: ГОУ ВПО, МГУ С, 2005. -0,5 п.л.

31. Виноградова М.В. Фетисов В.А. Основные подходы к формированию концепции развития рынка спортивно-оздоровительных услуг // X Научно-практическая конференция «Наука - Сервису»/ Сборник научных статей часть II «Проблемы спортивно-оздоровительного сервиса и туризма» под. ред. Н.П. Мазаевой - М.: ГОУ ВПО, МГУС, 2005. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

32. Виноградова М.В. Перспективы развития массового спорта // X Научно-практическая конференция «Наука - Сервису» / Сборник научных статей часть II «Проблемы спортивно-оздоровительного сервиса и туризма» под. ред. Н.П. Мазаевой -М.: ГОУ ВПО, МГУС, 2005.-0,4 п.л.

33. Виноградова М.В. Придорожный сервис как фактор повышения качества жизни населения // Сборник научных статей по результатам III Международного форума «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества» - М.: Фонд «Социальная инноватика», 2006. — 0,5 п.л.

34. Виноградова М.В., Васильева Л.А. Многоступенчатая система подготовки

- основа повышения качества образования в сфере туризма // Материалы учебно-методической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма»/под ред. Н.М. Пестеревой. - М.: ГОУ ВПО «МГУС», 2006. - 0,2 п.л., в т.ч. авторских 0,1 п.л.

35. Виноградова М.В., Мазаева Н.П. Пути повышения качества подготовки кадров в области туризма и гостеприимства // Материалы учебно-методической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма»/под ред. Н.М. Пестеревой. - М.: ГОУ ВПО «МГУС», 2006. - 0,2 п.л., в т.ч. авторских 0,1 п.л.

36. Виноградова М.В. Социально-экономическое влияние развития сферы платных услуг на экономику региона//Электронный журнал «Сервис в России и за рубежом», -и.н. 0420900058\0006, №1 (11), 2009.-0,5 п.л.

37. Виноградова М.В. Стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса // Устойчивое развитие туризма. Выпуск 2: Материалы XIV Международной НПК «Наука - Сервису» 1 декабря 2009 г. ФГОУВПО «РГУТиС». -М.: 2010.-204 е., 0,8 п.л.

38. Виноградова М.В. Основные принципы и стратегии формирования региональных туристских комплексов и кластеров. - Материалы V Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ «Инновационное партнерство и объединение гуманитарных потенциалов - основа динамического развития стран СНГ»; Палата «Культурно-познавательный туризм», Москва, 14-15 октября 2010.-0,9 п.л.

39. Виноградова M.B. Подходы к разработке процедур и методов оценки профессиональных компетенций выпускников // Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов: Сборник статей/Под ред. Ларионовой A.A., Черниковой Л.И., Кауровой О.В.- М.: издатель Степаненко, 2012. - сгр.43-50, 0,5 п.л.

40. Виноградова М.В. Проектно-ориентированное управление туристским комплексом // Сборник научных трудов Sworld. Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2012». - Выпуск 3. Том 24. — Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. - ЦИТ: 312-821, с. 57-64, 0,5 п.л.

Подписано в печать! 3.03.13 г. Тираж 150

Объем 3,1 усл. п.л._Формат 60x84/16_Заказ №17

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГБОУ ВПО «РГУТИС») 114221, Московская область. Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99