Стратегическое управление развитием территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жигалова, Надежда Евгеньевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жигалова, Надежда Евгеньевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретико — методологические основы стратегического 8 управления экономикой региона

1.1. Теоретические основы развития региона как сложной соци- 8 ально - экономической системы

1.2. Факторы, определяющие направление социально - экономи- 23 ческого развития территорий

1.3. Методологические аспекты прогнозно — аналитической дея- 39 тельности в региональном социально — экономическом управлении

Глава 2. Стратегический анализ тенденций и предпосылок регио- 54 нального социально — экономического развития

2.1. Информационно - методическое обеспечение анализа и оценки 54 развития сложных социально — экономических систем

2.2. Диагностика социально — экономического состояния региона

2.3. Определение стратегии развития регионального социально — 91 экономического комплекса

Глава 3. Совершенствование управления экономикой региона на 106 основе прогнозно — аналитической деятельности

3.1. Формирование стратегии социально - экономического разви- 106 тия региона

3.2. Оптимизация процессов регулирования социально— 126 экономического развития региона

3.3. Механизм совершенствования управления экономикой регио- 140 на

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление развитием территорий"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России одной из самых острых проблем является построение эффективного и гибкого механизма управления социально-экономическим развитием регионов.

Именно на региональный, местный уровень перенесен центр тяжести практического решения задач реформирования социальной сферы, обеспечения действующих социальных стандартов, экологических нормативов. От того, насколько успешно здесь будут проходить процессы реформирования и развития экономики, зависят результаты социально-экономического роста страны в целом.

Сегодня субъекты Федерации и их муниципальные образования сами активно формируют условия экономической деятельности. Они становятся субъектами предпринимательской деятельности и включаются в конкурентную борьбу за привлечение капитала, что требует создания условий, способствующих производству и внедрению инновационных технологий, наличия высококвалифицированной рабочей силы и высокого уровня жизни.

Для обеспечения эффективного управления развитием территории и достижения экономического роста необходимо ., проанализировать и максимально использовать весь комплекс возможностей, определяющих динамику социально - экономическое развитие региона.

В этой связи исследование вопросов, связанных с эффективностью управления социально - экономическим развитием территорий на основе разработки методических подходов к оценке и прогнозированию уровня развития региона, обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, ее научную новизну и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Интерес к теоретическому осмыслению вопросов социально - экономического развития регионов в

Российской Федерации значительно актуализировался в последнее десятилетие 20 - века. Различные аспекты этой проблематики нашли отражение в работах таких российских ученых, как Л.И. Абалкин, Э.Б. Алаев, С. Глазьев, A.JL Гапоненко, А.Е. Когут, А.Г. Гранберг, В.М. Глушков, Н.Д. Кондратьев, Л.П. Кураков, Д.С. Львов, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, А.С. Маршалова, А.В. Пикулькин, В.Е. Рохчин, Н.Н. Ухов, А.Н. Швецов, P.M. Шниппер, Б.М. Штульберг и др.

Весьма существенным является вклад зарубежных экономистов, таких как Р.Л. Акофф, И. Ансофф, Р. Арон, К. Боумен, Дж. Кларк, Р. Лукас, Дж. Паркинсон, Т. Питере, М. Портер, Г. Саймон, А.А. Томпсон, Р. Уотермен и др.

Вместе с тем, вопросы, связанные с формированием условий эффективного развития регионов, разработкой методики региональной прогнозно — аналитической деятельности оказались наименее исследованными, что во многом определяется " сложностью объекта, многоплановостью факторов, обуславливающих его функционирование.

В этих условиях организовать аналитическую работу на региональном уровне — значит способствовать принятию наиболее эффективных и обоснованных управленческих решений, направленных на нормализацию и оздоровление финансово — экономического состояния регионов.

Данное положение позволяет исследовать проблему социально — экономического развития регионов с новых позиций.

Все вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма стратегического управления социально — экономическим развитием регионов на основе новых методических подходов и инструментария комплексной диагностики территориального развития.

Реализация поставленной цели диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- исследование организационно - экономических основ социально — экономического развития региона в современных условиях хозяйствования;

- определение факторов, обуславливающих развитие региональных комплексов;

- обоснование системы критериев оценки социально — экономического развития регионов;

- разработка методики диагностического и стратегического анализа социально - экономической ситуации в регионах;

- обоснование направлений повышения эффективности развития на региональном уровне и предложение некоторых методологических подходов к ее оценке;

- определение стратегии развития экономики региона, обеспечивающей повышение конкурентоспособности регионального хозяйства.

Объектом исследования являются территориальные социально -экономические комплексы и трансформация их развития в современных условиях.

Предметом исследования выступают управленческие отношения в процессе реализации стратегии социально — экономического развития регионов и муниципальных образований.

Теоретике — методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления социально — экономическими системами в условиях рынка; соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам экономической реформы и управления экономикой; материалы научно практических конференций; официальные статистические данные Госкомстата России за 1991 — 2002 г.г., статистические материалы территорий Приволжского Федерального округа и Нижегородской области; отчетные данные о деятельности предприятий по ряду районов области.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:

- уточнены факторы, определяющие эффективное функционирование и развитие региона в современных условиях хозяйствования;

- систематизированы критерии оценки приоритетов развития сложных экономических систем;

- усовершенствована методика анализа социально — экономического развития региона, предусматривающая комплексную диагностику потенциала региона и возможностей его развития;

- обосновано и введено в научный оборот понятие «прогнозно -аналитическая деятельность», которое включает в себя анализ основных тенденций и характеристик социально-экономического положения региона, диагностический анализ, стратегический анализ;

- предложена методика комплексной рейтинговой оценки социально — экономического развития регионов, в основе которой лежит определение расстояний показателей развития региона от соответствующих эталонных значений;

- разработаны методические подходы к оценке эффективности управления региональным хозяйством;

- даны рекомендации по выбору стратегии социально-экономического развития региона на основе повышения эффективности использования местных ресурсов и управленческого потенциала региона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных теоретических положений и практических рекомендаций при формировании региональной экономической политики, в повышении качества принимаемых текущих и перспективных решений ^ органами власти на основе предложенной методики комплексного анализа.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международных и региональных научно - практических конференциях, опубликованы в ряде учебных пособий.

Предложенная автором методика анализа прошла апробацию при разработке комплексных программ социально — экономического развития ряда районов Нижегородской области и Чувашской Республики.

Основные теоретические положения работы используются в учебном процессе Волго - Вятской академии государственной службы, Волжской государственной академии водного транспорта, НФ ГУ ВШЭ и т. д.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 15,8 п.л.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жигалова, Надежда Евгеньевна

Заключение

Исследование, выполненное в диссертационной работе, подтвердило правомерность поставленных задач по повышению эффективности стратегического управления развитием территорий на основе совершенствования прогнозно — аналитической деятельности.

Проведенные рядом отечественных и зарубежных авторов исследования различных аспектов проблемы регионального управления внесли существенный вклад в теорию и практику стратегического управления регионально — хозяйственными комплексами. Однако они не в полной мере дают обоснование методическим подходам к формированию условий социально — экономического развития региона, отражают специфику методики комплексной диагностики территориального развития.

Данное обстоятельство предопределяет необходимость обоснования новых теоретических подходов к решению проблемы управления развитием региона, повышению эффективности управленческой деятельности на региональном уровне на основе прогнозно-аналитической деятельности, практической разработке инструментария и методики комплексной диагностики территориального развития, выбору приоритетных направлений интенсификации социально - экономического развития территорий в современных условиях хозяйствования.

Выполненное автором исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и практических выводов.

1. Исследование организационно — экономических основ управления социально — экономическим развитием региона в современных условиях хозяйствования позволило выделить превалирующие особенности управления развитием региона: управленческие воздействия носят опосредованный характер. Местная администрация, как правило, не в состоянии непосредственно воздействовать на экономические субъекты, действующие в регионе, но, в то же время, администрация может, например, создать условия, которые привлекут новых экономических агентов, которые, в свою очередь, создадут новые рабочие места и окажут влияние на экономическое развитие региона в целом; экономическое развитие территории и эффективное управление этим процессом становится прерогативой управленческого аппарата администрации региона, бизнесменов, политиков и всего населения территории.

2. Для эффективного управления и регулирования экономикой региона первостепенное значение имеет исследование факторов, влияющих на темпы и направления социально-экономического развития региона.

3. Факторы внутреннего порядка при условии их наличия и рационального использования на территории данного образования обеспечивают успешное развитие - местного региона и способны компенсировать действие внешних неблагоприятных факторов. К ним мы отнесли:

Наличие активно действующего организационного ядра, включая чиновников в структуре регионального правительства, руководителей наиболее важных в экономической структуре институтов, предпринимателей и неформальных лидеров.

Необходимо наличие институтов, обеспечивающих устойчивую поддержку деятельности руководителя региона и представителей управленческой команды.

Наличие интегрированного предпринимательского сообщества, склонного к установлению отношений сотрудничества с органами власти и выражающих желание внести свой вклад в процветание региона.

4. Аналитические исследования играют определяющую роль в организации эффективного управления социально-экономическим развитием территорий, так как от достоверности и объективности полученных результатов зависит, в конечном счете, выбор направлений развития и инструментарий управленческого воздействия на объект исследования, что предопределило необходимость разработки методики диагностического и стратегического анализа социально - экономической ситуации в регионах, предложенной автором в диссертационном исследовании.

5. В работе осуществлено обоснование системы критериев оценки социально — экономического развития регионов, предложен свой подход к формированию сравнительной комплексной оценки на основе метода расстояний, адаптированного к данной сфере деятельности.

6. Процесс регионального управления обуславливает необходимость формирования адекватной стратегии развития, модель разработки и реализации которой предложена в диссертации.

7. Анализ рассмотрения проблем формирования стратегии социально — экономического развития показывает, что в конкретных регионах формирование стратегии осуществляется путем использования различных технологий, а главное с учетом специфики ряда факторов, определяющих особенности стратегического выбора и применяемого инструментария управления.

8. При обосновании основных категорий оценки стратегических направлений развития региона выявлено, что территории, имеющие ограниченные собственные сырьевые ресурсы, имеют приоритеты совершенствования функционирования сферы услуг, как главной стратегии интенсификации воспроизводственных процессов.

9. Фактор «управление» используется пока недостаточно. Региональным органам власти необходимо пересмотреть процедуры и регламент принятия решений, ввести стратегическую, прогнозную составляющую в процесс текущего регулирования экономикой, использовать современные научные методы и подходы в практике регионального управления. Вследствие чего в работе дано обоснование необходимости повышения эффективности управления на региональном уровне, предложены некоторые методологические подходы к ее оценке, выделены критерии деятельности государственных и муниципальных органов управления.

10. В целом, региональное управление по своим технологиям отстает от корпоративного управления ведущих предприятий. Не используются такие современные, оправдавшие себя подходы, как реинжиниринг, риск-менеджмент, «управление по отклонениям», контроллинг. Даже бюджетирование, как информационная технология управления денежным потоком хозяйствующего субъекта, на предприятиях получила более глубокое развитие, нежели в бюджетном процессе региона.

11. Комплексный подход к решению проблем, выявленных в ходе исследований, предусматривает разработку ЦКП в соответствующей содержательной структуре, . включающей решение вопросов реструктуризации, развития инфраструктуры, менеджмента, маркетинга, повышения эффективности использования собственности, качества подготовки персонала, поиска источников полного ресурсного и информационного обеспечения, правового сопровождения новых имущественных отношений, разграничения компетенции региональных и муниципальных органов управления.

Реализация разработанных в диссертации мер требует оценки их результативности. Предложенная методика оценки экономического состояния и эффективности управления региональной экономикой позволяет диагностировать уровень развития территорий, выделить приоритетные направления социально - экономического развития регионов и сформировать адекватную стратегию развития.

Апробация предлагаемых методов и подходов по ряду районов Нижегородской области и Чувашской Республики дает основание для вывода о целесообразности расширения сферы их использования.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 15,8 п.л.