Стратегическое управление развитием учреждений среднего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пешкова, Галина Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пешкова, Галина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения стратегического управления социально-экономическим развитием систем среднего профессионального образования.

1.1. Разноуровневые органы и система стратегического управления в деятельности и развитии учреждений среднего профессионального образования.

1.2. Особенности осуществления стратегического управления развитием средних профессиональных учебных заведений.

Глава 2. Концептуальные направления и методические подходы к формированию комплекса мер по достижению необходимой социально-экономической результативности развития учреждения среднего профессионального образования в стратегическом периоде времени.

2.1. Концептуальные направления достижения стратегических ориентиров социально-экономической результативности развития средних специальных учебных заведений.

2.2. Методические подходы к рационализации форм, повышению качества обучения, результативности развития среднего профессионального учебного заведения в стратегическом периоде времени

Глава 3. Создание и эффективность функционирования системы стратегического управления развитием учебного заведения среднего профессионального образования.

3.1. Формирование рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием среднего специального учебного заведения.

3.2. Определение эффективности функционирования системы стратегического управления развитием учебного заведения среднего профессионального образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление развитием учреждений среднего профессионального образования"

Экономическая и социальная результативность, а также эффективность функционирования, развития средних профессиональных учебных заведений в условиях расширения и появления новых сегментов рынка образовательных услуг, повышения их качества и уровня конкурентоспособности в значительной степени зависят как от разноуровневых управленческих воздействий текущего и перспективного характера, так и от стратегического управления, нацеливающих средние профессиональные учебные заведения на достижение необходимых или установленных ориентиров экономической и социальной результативности посредством осуществления базовой (обобщающей) и функциональных стратегий в условиях наиболее вероятных и существенных изменений внешней и внутренней сред.

Стратегическое управление средними профессиональными учебными заведениями своими сущностными характеристиками призвано сохранять и увеличивать темпы экономического роста в условиях существенных финансовых, экономических, инновационных изменений в рамках народного хозяйства, его отраслей, комплексов, расширять средне-, долгосрочные границы реальности достижения необходимых результатов и уровней эффективности, предоставлять возможность среднему профессиональному учебному заведению своевременно адаптироваться к изменениям конъюнктуры на рынке образовательных услуг, рационально осуществлять взаимодействия элементов систем перспективного и стратегического управления на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

Поэтому соединение текущего, перспективного и стратегического управления развитием средних профессиональных учебных заведений в единой системе с общими и индивидуальными взаимодействиями элементов каждого из видов управления для достижения основной цели средних профессиональных учебных заведений — обеспечить равновесность предложения и спроса на образовательные услуг данного сегмента рынка, динамику роста их объемов выступает одним из основных условий научной обоснованности создания системы стратегического управления развитием средних специальных учебных заведений.

Актуальность решения проблем экономического роста, повышения эффективности использования ресурсов в рамках системы стратегического управления и учебных заведений среднего профессионального образования в перспективном и стратегическом периодах времени возрастает в условиях существенных диспропорций между спросом и предложением образовательных услуг, низким многоуровневым финансированием средних профессиональных заведений, преобладанием трансляции знаний над привитием навыков, а также снижением качества образовательных услуг.

Необходимость последовательного осуществления воздействий со стороны субъекта стратегического управления продиктовано усиливающейся нестабильностью внешней среды, ее возрастающим влиянием, превосходящим во времени ответную реакцию средних профессиональных учебных заведений на происходящие внешние и внутренние изменения.

В условиях активного развития рынка образовательных услуг все более актуальными становятся теоретические и методические положения по формированию рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием среднего профессионального заведения, по рационализации форм, повышению качества обучения, формированию концептуальных направлений достижения стратегических ориентиров социально-экономической результативности на основе реализуемых обобщающей и функциональных стратегий, комплекса мер экономической, финансово-инвестиционной, научно-инновационной, структурно-организационной, маркетинговой направленности, комбинированного использования методов управления.

Теоретические и методические положения взаимодействия системы стратегического управления с текущим и перспективным, определяющими устойчивые темпы экономического и социального роста средних профессиональных учебных заведений, определение результативности и эффективности функционирования системы стратегического управления развитием учебных заведении среднего профессионального образования в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели объективные условия для разработки теоретических и методических положений создания рационально функционирующей системы стратегического управления колледжем, новых типов учебных заведений в стратегическом периоде времени, которые также ждут своего решения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения основных экономических и управленческих задач по ресурсному обеспечению рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления в их целевой ориентации на достижение необходимых социальных и экономических результатов развития средних профессиональных учебных заведений.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка образовательных услуг в исследованиях по созданию эффективно функционирующей системы стратегического управления развитием учебного заведения среднего профессионального образования определили цель, задачи и предмет научного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в создании теоретических и методических положений рационально функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием среднего профессионального учебного заведения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены для решения следующие задачи:

• раскрыть и обосновать возможность рационального соединения действий разноуровневых органов управления и стратегического управления средним профессиональным образованием исходя из реализации комплекса ресурсообеспеченных мер различной направленности, эффективного взаимодействия элементов системы среднего профессионального образования, повышения качества образования, расширения социального партнерства с работодателями;

• установить особенности стратегического управления и факторы, влияющие на его результативность, в условиях сложившихся тенденций социально-экономического развития средних профессиональных учебных заведений на региональном и местном уровнях управления;

• сформировать концептуальные положения по достижению стратегических ориентиров развития средних профессиональных учебных заведений в рамках единого образовательного пространства в целях их ускоренной адаптации к изменениям внешней и внутренней сред;

• определить методические подходы к совершенствованию форм, повышению качества обучения, уровня результативности развития среднего профессионального учебного заведения в стратегическом периоде времени;

• обосновать возможность ресурсного обеспечения рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием среднего профессионального учебного заведения на основе принципов, правил, процедур и последовательности ее создания;

• создать методические основы определения результативных показателей и эффективности функционирования системы управления средним профессиональным учебным заведением.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы стратегического управления социально-экономическим развитием учреждений среднего профессионального образования.

Объектом исследования выступают средние профессиональные учебные заведения, их филиалы, система стратегического управления их развитием.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области планирования, управления деятельностью и развитием профессиональных участников рынка образовательных услуг, закон Российской Федерации «Об образовании».

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы системного подхода, сравнительного анализа, экспертных аддитивных оценок. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные о социально-экономическом развитии Санкт-Петербургского промьппленно-экономического колледжа и его филиалов — участников эксперимента по развитию форм и систем обучения, создания новых типов учебных заведений в стратегическом периоде времени, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные статистические и концептуальные материалы о развитии среднего профессионального образования в России и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• разработаны теоретические подходы рационального соединения действующих нормативно-правовых регламентаций разноуровневых органов управления и стратегического управления средним профессиональным образованием, содействующих единству и индивидуальности компетенций разноуровневых органов управления, повышению степени самостоятельности в принятии финансовых, экономических, маркетинговых решений средними профессиональными учебными заведениями, направленных на достижение перспективных и стратегических ориентиров результативности; установлены и проанализированы особенности стратегического управления и факторы, влияющие на его результативность, позволившие дать рекомендации по устранению действующих и предупреждению возникающих негативных тенденций социально-экономического развития средних профессиональных учебных заведений на региональном и местном уровнях управления; определены концептуальные направления по достижению стратегических ориентиров результативности развития средних профессиональных учебных заведений на основе их ускоренной адаптации к изменениям внешней и внутренней сред, согласованного во времени и в последовательности исполнения взаимодополняющих мер в рамках единого и стратегического управления средними профессиональными учебными заведениями, создания полифункциональных учебных заведений; сформированы методические подходы к рационализации форм, повышению качества обучения, результативности развития среднего профессионального учебного заведения, направленные на достижение целевых ориентиров социальной и экономической результативности в перспективном и стратегическом периодах времени; созданы методические основы рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием среднего профессионального учебного заведения, соответствующие установленными правилам и процедурам, последовательности действий и работ по ее формированию, с установлением предназначенности, целевой ориентации, проведением анализа внешней и внутренней сред, разработкой базовой и функциональных стратегий, их реализации и корректировки при изменении объемов ресурсопотребления и конъюнктуры рынка образовательных услуг;

• экспертным аддитивным методом определен результат системы стратегического управления — уровень стратегической управляемости средним профессиональным учебным заведением, экономический результат, обобщающий и частные уровни эффективности функционирования системы стратегического управления колледжем.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем имеют научную и практическую направленность, исходя из рационализации взаимодействий элементов системы стратегического управления, роста экономических и социальных результатов развития средних профессиональных учебных заведений.

Научная значимость диссертации состоит в определении теоретических подходов к рационализации действий разноуровневых органов управления, объединяющих в единой системе текущее, перспективное и стратегическое управление средними профессиональными учебными заведениями, в установлении концептуальных направлений по достижению стратегических ориентиров экономической и социальной результативности развития средних профессиональных учебных заведений.

Практическую направленность имеют методические положения по рационализации форм, повышению качества обучения, результативности развития среднего профессионального учебного заведения в стратегическом периоде времени, по определению результатов и эффективности функционирования системы стратегического управления колледжем.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и на рациональном уровне отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пешкова, Галина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из основной цели диссертационного исследования автором раскрыта и проанализирована роль и взаимодействие разноуровневых органов управления и системы стратегического управления социально-экономическим развитием средних профессиональных учебных заведений, установлены наиболее характерные особенности осуществления стратегического управления их развитием в условиях значительного влияния факторов макро-, микросреды, наличия доминирующей доли государства в финансировании учреждений среднего профессионального образования, определены концептуальные направления достижения стратегических ориентиров социально-экономической результативности развития средних специальных учебных заведений, сформированы методические подходы к рационализации форм, повышению качества обучения, результативности развития среднего профессионального учебного заведения в стратегическом периоде времени, обоснована возможность ресурсного обеспечения рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием среднего профессионального учебного заведения на основе принципов, правил, процедур и последовательности ее создания, созданы методические основы определения результатов, обобщающего и частных уровней эффективности функционирования системы управления средним профессиональным учебным заведением, позволившие автору сделать следующие выводы:

• единая система текущего, перспективного и стратегического управления конкретным учреждением (образовательным хозяйствующим субъектом) среднего профессионального образования в структурном отношении складывается из внешних управленских воздействий, определяющих направления и комплекс регулирующих мер развития его образовательных процессов, а также управленческих мер, направленных на изменение внутренних состояний учреждения среднего профессионального образования;

• единство и индивидуальность компетенций органов управления федерального и регионального уровней управления системой среднего профессионального образования может соблюдаться при наличии высокого уровня самостоятельности организационно-правовых структур среднего профессионального образования в процессе принятия финансово-хозяйственных, социально-экономических, маркетинговых и иных управленческих решений, ориентирующих средние специальные учебные заведения на повышение экономической, образовательной результативностей их деятельности и развития, соответственно, в текущем и перспективном периодах времени;

• в силу разграниченных компетенций разноуровневых органов управления средним профессиональным образованием, а также различных по целенаправленности влияния на образовательный процесс устанавливаемых регламентации и предпринимаемых мер в рамках планирования, программирования, организации, регулирования и контроля деятельности и развития среднего профессионального учебного заведения, имеющихся возможностей и социально-экономической целесообразности рационализации, состава, структуры действий и мер влияния на образовательный процесс и образовательно-хозяйственную деятельность учебного заведения, соблюдение равновесности в системе управления данным видом профессионального образования возможно в том случае, когда уровни внутренних воздействий со стороны субъекта управления (педагогического совета, директора) будут соответствовать не только установленной компетенции учреждений среднего профессионального образования, но и многоканальной, разноуровневой ресурсообеспе-ченности образовательного процесса, ориентированности учебного заведения на достижение высокой социальной и экономической результативности, на занятие лидирующего (приоритетного) места на рынке образовательных услуг средних профессиональных учебных заведений;

• разноуровневое управление системой среднего профессионального образования соединяет в своих целенаправленных воздействиях на объект управления (учебное заведение) внешние и внутренние меры, методы и способы регулирования, планирования, организации, учета, контроля и анализа деятельности, а также средне-, долгосрочного развития образовательного учреждения;

• необходимость стратегического управления развитием системы среднего профессионального образования связана с высоким уровнем инновационных изменений внешней и внутренних сред, с трудновыполнимым по значимости и точности предсказанием низкой по уровню объективности экстраполяционной оценки перспективного развития учебного заведения, с неопределенностью во времени влияния экономических, финансовых и иных факторов внешней среды;

• стратегическое управление не может заменять перспективное, основанное на перенесении тенденций социально-экономического развития из прошлого в будущее, так как развитие рыночных отношений в сфере образовательных услуг требует структурно-организационных преобразований, научно-инновационных и финансово-инвестиционных изменений, приведения в соответствие складывающегося спроса и предложения на рынках образовательных услуг и труда специалистов средних специальных учебных заведений;

• роль стратегического управления в социально-экономическим развитии учреждений среднего профессионального образования заключается в оперативной реакции на изменение в макросреде в целях достижения необходимых ориентиров результативности, поставленных в перспективном и стратегическом периодах времени; стратегическое управление развитием хозяйствующего субъекта, отрасли, комплекса, сферы народного хозяйства — это система, взаимодействия таких элементов которой, как ресурсы всех видов участвующие в управлении, функции, предпринимаемые меры, стратегии, методы и способы направлены на достижение стратегической цели, выражаемой необходимыми (желаемыми) ориентирами социальной и экономической результативности в стратегическом периоде времени, независимо от степени воздействия на объект управления факторов внешней среды; многоуровневые органы и стратегическое управление деятельностью и развитием учреждений среднего профессионального образования в единой системе управления соединяют текущее, перспективное и стратегическое управление с нормативно-правовым запретительным и разрешительным регламентированием социально-экономического развития среднего профессионального образования на основе: разработки и реализации комплекса плановых и программных мер финансово-инвестиционного, научно-инновационного, структурно-организационного, экономического и маркетингового характера; единства и индивидуальности компетенций органов управления федерального, регионального и местного уровней в условиях высокой степени самостоятельности в принятии финансово-инвестиционных, экономических, социальных, маркетинговых решений средними профессиональными учебными заведениями; рационального взаимодействия элементов, сочетания прав и обязанностей среднего профессионального учебного заведения, направленных на достижение поставленных перспективных и стратегических целевых ориентиров результативности; оперативной адаптации и реагирования на изменения внешней среды; повышения содержательности и уровня выпускных стандартов, ориентированности на международный уровень качества образовательных услуг; расширения социального партнерства с работодателями, службами занятости;

• особенности стратегического управления системой среднего профессионального образования заключается в том, что как в деятельности учреждений среднего специального образования, так и вышестоящих управленческих органов отсутствуют средне-, долгосрочные планы социально-экономического развития этой ступени профессионального образования, уровень объективности которых могла бы быть подтверждена экспертным или экономико-математическими методами прогнозирования;

• стратегическое управление средним специальным учебным заведением в рамках таких своих функций, как планирование, организация, регулирование, учет, контроль и анализ должно адаптировано подходить к сложившимся условиям финансирования образовательного процесса анализируемых учебных заведений и включать в них комплексные меры и функциональные стратегии, направленные на рационализацию многоканального финансирования, обеспечение необходимого объема денежных средств для достижения желаемых ориентиров социальной и экономической результативности развития среднего профессионального образования;

• стратегическое управление социально-экономическим развитием среднего профессионального учебного заведения в процессе формирования базовой и функциональных стратегий, ориентирования образовательной системы на достижение необходимых направленности результативности должно учитывать особенности создания и оказания (потребления) образовательных услуг; внутренний особенностью стратегического управления развитием среднего специального учебного заведения является обоснованный выбор маркетинговой стратегии исходя из определения положения, потенциала и установления традиций деятельности учебного заведения на рынке, специфики оказываемых потребителям услуг, а также конъюнктуры рынка образовательных услуг; на основе установленного состава необходимых элементов для формирования функциональных стратегий социально-экономического развития среднего профессионального учебного заведения, разрабатываемого и осуществляемого комплекса мер различной направленности в целях рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления необходимо создавать базовую матрицу, позволяющую наглядно выстраивать, анализировать и сопоставлять различные сочетания вариантов достижения намечаемых стратегических ориентиров результативности развития средних специальных учебных заведений; особенностью стратегического управления развитием учреждения среднего профессионального образования выступает возможность существенных ограничений в принятии альтернативных решений, накладываемых технологиями оказания образовательных услуг, включая методы и формы обучения, контроля и оценки знаний, оказывающих решающее влияние на выбор и реализацию конкретного альтернативного варианта стратегии развития профессионального учебного заведения; особенности стратегического управления развитием средних профессиональных учебных заведений заключаются в действующих условиях: отсутствия равновесности, диспропорций между спросом и предложением образовательных услуг средних профессиональных учреждений; низкого многоуровневого финансового обеспечения; преобладания трансляции знаний над привитием навыков; оценки стоимости услуг учебного заведения по величинам производимых расходов или по росту социальной результативности; выбора вариантов осуществления маркетинговой стратегии исходя из установления объема ресурсного потенциала, традиций деятельности учебного заведения, специфики оказываемых потребителям образовательных услуг, конъюнктуры рынка; существенных ограничений в принятии альтернативных решений, накладываемых технологиями оказания образовательных услуг, включая методы и формы обучения, контроля и оценки знаний; определение концептуальных положений и направлений достижения в рамках функционирующей системы стратегического управления учреждением среднего профессионального образования, размера необходимой или максимально возможной социальной и экономической результативности развития среднего специального учебного заведения целесообразно как для ускорения процесса адаптации учреждения среднего профессионального образования к изменениям в разноуровневых системах управления образованием, а также социально-экономических условий, организационно-экономического механизма нормативно-ресурсного обеспечения его деятельности, так и для согласованности взаимодействия осуществляемых экономических, социальных, структурно-организационных, инновационных и маркетинговых мер по целевой ориентации среднего профессионального учебного заведения на достижение социально-экономических результатов в рамках стратегического и единого управления средним профессиональным учреждением; одним из концептуальных направлений развития учреждения среднего специального учебного заведения в рамках стратегического и единого (текущего, перспективного и стратегического) управления выступает интегрирование и создание на этой основе многоуровневых полифункциональных учебных заведений, объединяющих интеллектуальные, финансовые, трудовые, материально-технические, учебно-методические и иные ресурсы в системе среднего профессионального учебного заведения;

• интеграция профессиональных учебных заведений, наряду с диверсификацией оказания услуг многоуровневого начального, среднего и неполного высшего профессионального образования в условиях недостаточного (неполного) государственного финансирования, приносит существенные экономические результаты на основе синергии, позволяющей на принципах объединенности и интегрированной деятельности разноуровневых профессиональных образовательных систем снижать издержки образовательного процесса на основе многофункционального использования всех видов имеющихся ресурсов;

• концептуальные положения и основные направления социально-экономического развития средних специальных учебных заведений должны формироваться и реализовываться в процессе текущего, перспективного, так и стратегического управления учебными заведениями в условиях экономических, социальных, финансовых, инновационных и иных изменений внешней и внутренней сред на базе получаемых результатов анализа ретроспективной и текущей деятельности учебных заведений среднего профессионального образования, а также проводимых экспериментов;

• концептуальная направленность формирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием учреждений среднего профессионального образования в целом должна в условиях развития рынка образовательных услуг своевременно, без существенных снижений уровней социальной и экономической результативности определяться необходимостью адаптации к изменившимся факторам влияния внешней среды, когда развивающиеся рыночные отношения в сфере услуг с их сложившейся неопределенностью по количеству и составу квалификаций пришли на смену практиковавшемуся ранее установленному их набору;

• формированию концептуальных направлений социально-экономического развития среднего профессионального образования, объективно отвечающих современным требованиям российского рынка образовательных услуг, оказываемых учреждениями среднего профессионального образования, рынка труда специалистов среднего звена могли бы способствовать рассмотрение и анализ создания многоуровневых и многофункциональных средних учебных заведений, особенно в странах с переходной и развитой рыночной экономикой, сталкивающихся с аналогичными проблемами необходимости повышения социальной и экономической результативности образовательного процесса, стратегической ориентации и реализации комплекса мер для достижения необходимых результатов;

• разработка и реализация концептуальных направлений достижения стратегических ориентиров результативности развития средних профессиональных учебных заведений в рамках единого образовательного пространства является в экономическом и социальном отношении целесообразной мерой в целях: ускорения адаптации учреждения среднего профессионального образования к изменениям в разноуровневых системах управления образованием; согласованного взаимодействия и взаимодополнения всех предпринимаемых, ре-сурсообеспеченных мер в рамках стратегического и единого управления средним профессиональным учебным заведением; интегрирования и создания на этой основе многоуровневых полифункциональных учебных заведений, объединяющих интеллектуальные, финансовые, трудовые, материально-технические, учебно-методические ресурсы; соединения текущего, перспективного и стратегического управления учебными заведениями; рационального использования учебно-методического, организационно-экономического, финансового и информационного обеспечения среднего профессионального учебного заведения; получения стабильных социальных и экономических результатов в условиях адаптации учебного заведения к изменившимся факторам влияния внешней и внутренней сред; достижения равновесности на рынке труда специалистов среднего звена; установления гибкости государственного образовательного стандарта, позволяющего взрослым гражданам самореализоваться в избранной ими профессии и в целом в социуме; в качестве предназначенных к постановке и реализации задач выполнения экспериментальных работ по рационализации форм, повышению качества обучения, роста социальной экономической результативности развития среднего профессионального образования в перспективном и стратегическом периодах времени должны выступать: анализ ретроспективной учебно-методической, финансово-инвестиционной, экономической, инновационной, маркетинговой деятельности, эффективности использования трудовых, материально-технических, информационных ресурсов среднего специального учебного заведения; формирование и последовательная погодовая реализация текущего (один год), перспективного (среднесрочного 24 года, долгосрочного 5-8 лет) и стратегического планов социально-экономического развития среднего профессионального учебного заведения с учетом осуществления дополнительного комплекса мер учебно-методического, финансово-инвестиционного, научно-инновационного, структурно-организационного, социального, экономического и маркетингового характера в процессе проведения эксперимента; определение ресурсных возможностей на многоуровневой и многоканальной основах достижения ориентиров экономической и социальной результативностей, соответствующих занятию лри-оритетного или лидирующего места среди профессиональных участников рынка образовательных услуг средних специальных учебных заведений; в последовательность работ по проведению эксперимента по развитию форм и систем обучения, формированию нового типа учебного заведения в Санкт-Петербургском промышленно-экономическом колледже должен быть включен анализ таких внутренних и внешних факторов, как перегрузка обучающихся одновременно в колледже, средней школе, высшем учебном заведении и других параллельных формах обучения, дублирование профессиональных и образовательных программ различных уровней, что выступает одним из направлений определения существующих резервов повышения качества образовательных услуг, социальной и экономической результативностей развития колледжа в перспективном периоде времени; создание разветвленной многорегиональной и предстоящее на средне-, долгосрочную перспективу расширение филиальной сети Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа, в первую очередь, связано с: территориальной мобильностью малообеспеченных слоев населения; сложившейся в настоящее время ранней социальной и профессиональной адаптацией молодежи; существенным ростом потребности в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием во всех субъектах Российской Федерации; в перспективном и стратегическом периодах времени (до 20052007 гг.) в филиалах колледжа, а также в целом и в Санкт-Петербургском промышленно-экономическом колледже должны быть продолжены экспериментальные работы с реализацией таких комплексных задач, как: развитие форм обучения с акцентом на очно-заочную форму и заочную форму, а также экстернат; введение в действие нового государственного образовательного стандарта в рамках эксперимента; лицензирование филиалами колледжа экспериментальных специальностей; проведение постоянного мониторинга в экспериментальных группах с целью определения позитивных и негативных факторов, влияющих на психическое и физическое здоровье обучающихся; корректировка учебных планов и учебных программ с учетом полученных результатов экспериментальных исследований; изучение рынка образовательных услуг в регионах по месту нахождения филиалов Санкт-Петербургского про-мышленно-экономического колледжа; рационализация форм, повышение качества обучения, результативности развития среднего профессионального учебного заведения должна осуществляться посредством: комплекса мер, обеспечивающих в ресурсном отношении достижение поставленных целевых ориентиров в перспективном и стратегическом периодах времени; внедрения положительных результатов по итогам проведения экспериментов по развитию форм и систем обучения, созданию нового типа учебного заведения; установления уровней ранней профессиональной ориентации школьника, студента, степени доступности образования на основе анализа образовательной деятельности колледжа, действующих тенденций развития среднего профессионального учебного заведения; создания разветвленной многорегиональной филиальной сети, оперативного расширения перечня востребованных потребителем специальностей; модульного принципа дистанционной организации учебного процесса; учета региональных, местных и локальных особенностей развития колледжей, их филиалов; многоступенчатого профессионального образования на основе сопряженных учебных планов «школа-колледж-вуз»; оптимизации объемов и структуры подготовки специалистов среднего звена в регионах с учетом потребностей региональных и муниципальных рынков труда; формирования механизма соучредительства, подготовки специалистов по региональному заказу; стратегической целью управления Санкт-Петербургским промьпи-ленно-экономическим колледжем могло бы выступать последовательное развитие форм и видов обучения, научного и организационно-методического обеспечения образовательного процесса, превращение на этой основе колледжа в новый тип межрегионального учебного заведения, финансируемого на многоуровневой и многоканальной основе, при ежегодном приросте студентов в колледж и его филиалы по 400 человек, достижение на конец стратегического периода времени управления колледжем и его филиалами 10000 обучающихся по всем формам обучения; обобщающую стратегию социально-экономического развития Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа представляет такой интегральный и в то же время критериальной ориентир достижения результативности развития колледжа в стратегическом периоде времени 2002-2007 годов, как переход колледжа и его филиальной сети на межрегиональный и федеральный статус функционирования на базе учебно-методического, организационного, экономического, финансово-инвестиционного, материально-технического, научно-инновационного развития, повышения эффективности использования ресурсного потенциала, совершенствования форм и систем обучения в рамках проводимых Министерством образования Российской Федерации экспериментов по созданию новых типов учебных заведений среднего профессионального образования и осуществлению ими дистанционного обучения;

• взаимодействие функций и стратегий развития учебного заведения среднего профессионального образования в процессе формирования системы стратегического управления не должно носить формальный характер, так как воздействие на объект стратегического управления может быть разделено по функциям с индивидуальными или сопряженными друг с другом частными стратегиями с учетом реализуемых текущих и перспективных мер экономико-организационного, научно-инновационного, учебно-методического, финансово-инвестиционного, маркетингового, регионального, межрегионального и федерального характера;

• функциональная стратегия маркетинговой направленности, как одна из доминирующих в системе стратегического управления учебными заведениями среднего профессионального образования должна быть непосредственно ориентирована на соблюдение не только основной цели учебного заведения в стратегическом периоде времени, но и высокого уровня содержательности, характера обобщающей (базовой) стратегии, выражающихся в изучении конкретного сегмента рынка образовательных услуг, в определении его емкости и выбора наиболее приоритетных направлений перспективного и стратегического развития среднего профессионального учебного заведения, в сегментации рынка образовательных услуг;

• обеспечение рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления социально-экономическим развития среднего специального учебного заведения возможно в том случае, когда форма и содержательная часть данной системы соответствуют установленным правилам, процедурам, последовательности действий ее создания, заключающихся в определении и конкретизации в стратегическом периоде времени предназначенности (миссии) среднего специального учебного заведения, в формировании его стратегической цели развития, в результатах анализа внешней и внутренних сред, в формировании базовой и функциональных стратегий, в изменении и корректировке методов, стратегий управления в соответствии с изменяющимся объемом ресурсопотребления, конъюнктурой рынка;

• экспертно установленные на аддитивной основе уровни управляемости учебным заведением в текущем и перспективном периодах, а также отдельно — в стратегическом периоде, позволяют численно определить приращение управляемости от взаимодействия элементов системы стратегического управления учебным заведением среднего профессиональным заведением;

• измерение уровня эффективности функционирования системы стратегического управления средним профессиональным учебным заведением на объективной основе возможно и с применением в расчетах такого результативного показателя как стоимостной объем оказанных колледжем образовательных услуг за тот или иной год стратегического периода времени;

• уровни обобщающей и частной эффективности использования ресурсов колледжа в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени являются итогом комплекса предпринимаемых управленческих воздействий, направленных как на повышение эффективности деятельности, так и на перспективное и стратегическое развитие колледжа, а также на достижение необходимой (желаемой) результативности и эффективности развития среднего профессионального учебного заведения в стратегическом периоде времени;

• результативность и эффективность функционирования системы управления средним профессиональным учебным заведением, сочетающей текущее, перспективное и стратегическое управление, должны: дифференцироваться в приоритетном порядке экспертными методами по видам управления с установлением структуры результативности, каждая из частей которых должна быть пропорциональна влиянию соответствующего вида управления; рассчитываться разницей между планируемым значением результата системы функционирования управления (стратегического управления в том числе) в указанном (последующем) периоде (например, стратегическом) и величиной результата на конец предыдущего периода управления (например, долгосрочного) развитием колледжа, уровень эффективности функционирования системы управления — посредством отношения полученного экономического результата к сумме всех затрат на потребление ресурсов, участвующих в системе управления перспективным и стратегическим развитием среднего профессионального учебного заведения.