Стратегическое управление территориальным развитием производительных сил в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кушаев, Аскар Феликсович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кушаев, Аскар Феликсович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В РЕГИОНЕ
1.1 Производительные силы региона и трансформация принципов ^ ^ их размещения в рыночных условиях
1.2 Основные подходы к управлению развитием производительных сил ^ региона
1.3 Институционально-правовая база организации размещения производительных сил региона
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РЕГИОНА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1 Сравнительный анализ производительных сил по регионам России
2.2 Территориально-отраслевая организация производительных сил в новых условиях хозяйствования
2.3 Оценка инвестиционной привлекательности для целей размещения ^ производительных сил
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗМЕЩЕНИЯ И
ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В РЕГИОНЕ
3.1 Стратегический анализ и принятие стратегических решений по развитию (организации) производительных сил ^
3.2 Стратегические направления развития производительных сил в регионе 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление территориальным развитием производительных сил в регионе"
Актуальность темы исследования. Во второй половине 80-х годов XX века в связи с усилением интеграционных процессов в мировом сообществе вновь возрос интерес к проблемам пространственного развития. В условиях директивно-плановой экономики управление пространственным развитием в регионах осуществлялось путем разработки и реализации пакета «генеральных планов», в частности, по развитию производительных сил разрабатывались «Генеральные схемы размещения производительных сил». И хотя экономические и социальные условия жизнедеятельности в нашей стране с тех пор радикальным образом изменились, организация и технологии разработки планов, определяющих пространственное развитие производительных силг не претерпели столь же радикальных изменений.
Переход к рыночной экономике, формирование инновационного типа развития экономики существенным образом изменяют характер пространственного развития, размещения и организации производительных сил в регионе, повышает роль стратегического управления в реорганизации последних. Это требует всемерного учета накопленного в советской экономике опыта размещения производства, причем опыта как положительного, так и отрицательного. Кроме того, необходимо определить новые приоритеты в размещении производительных сил, которые значительно изменились с переориентацией регионального хозяйства в рыночном направлении, с включением регионов в мировое пространство. Требует решения и ряд проблем, связанных с децентрализацией характера размещения производства, основанного на частной собственности на средства производства, что вызывает необходимость при стратегическом планировании учета разнообразных интересов. При этом надо отметить, что развитие российской экономической системы и ее региональных подсистем постоянно обогащают предмет исследования, это требует новых научных обобщений и выводов.
Все выше изложенное обусловливает актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблем стратегического планирования развития регионов не является новым направлением исследований в региональной экономической науке. Различные аспекты планирования нашли достаточно широкое отражение в исследованиях ученых-экономистов зарубежных и отечественных научных школ. В то же время в отечественной экономической науке преобладают работы, посвященные планированию в период директивно-плановой экономики, но пока еще мало работ по проблемам планирования развития регионов в рыночных условиях. Так, в рамках экономико-географического направления, традиционного для российской науки в дореформенный период, среди трудов отечественных экономистов можно выделить работы М.К.Бандмана, А.Г. Гранберга, Н.Н.Колосовского, Ю.Г.Саушкина, А.Т.Хрущева, В.В.Кистанова, Н.В.Копылова и других. Среди работ зарубежных ученых широкую известность получили труды А.Вебера, В.Кристаллера, В.Лаундхарта, А.Леша, Ф.Перру, Й.Тюнена.
Вопросам совершенствования системы планирования, в частности, стратегического, уделяли внимание такие отечественные экономисты, как П.Г.Бунич, А.Г.Гранберг, Л.В.Канторович, Д.С.Львов, Ю.М.Осипов, Н.Я.Петраков, Н.П.Федоренко, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов. Среди зарубежных ученых концепцию использования планового метода в управлении хозяйственной системой регионы в рыночных условиях разрабатывали И.Ансофф, К.Бауман, Дж.К.Гелбрейт, Ф.Котлер, В.Леонтьев, Р.Солоу, Й.Шумпетер, К.Эрроу, М.Кастельс.
В отечественной научной литературе вопросам стратегического управления посвящены работы В.К.Воронцова, А.И.Гаврилова, Б.З.Мильнера, Ю.А.Евдокимова, А.П.Градова, А.П.Егоршина, М.И.Крутова и других авторов. Непосредственно проблемами стратегического регионального управления занимаются ученые О.И.Генисаретский, М.Р.Сафиуллин, Б.А.Чуб,
А.В.Бандурин, А.Р.Шарапов, Гафуров И.Р.
В то же время многие стороны стратегического управления развитием экономики региона применительно к рыночным условиям еще недостаточно разработаны. Так, ряд понятий, связанных со стратегическим развитием производительных сил требует уточнения и доработки в соответствии с особенностями этапа трансформации хозяйственной системы, зрелости рыночных отношений; не в полной мере выявлены, охарактеризованы и систематизированы факторы и условия реорганизации производительных сил и стратегического планирования этого процесса. Остается открытым ряд вопросов, связанных с определением перспектив развития производительных сил как территориальных систем в условиях перехода к инновационному типу развития.
В соответствии с этим были сформулированы цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретико-методологических разработок, изучения и обобщения эмпирического материала выявить особенности территориального развития производительных сил в рыночных условиях и, соответственно этому, уточнить принципы, методические приемы, алгоритм оценки их размещения и территориальной организации в регионе, а также выработать практические рекомендации по стратегическому управлению развитием регионального территориально-производственного комплекса
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть и систематизировать понятия, принципы, необходимые для исследования процессов развития производительных сил в регионе, а также, изучив эволюцию подходов к определению понятий, уточнить их содержание соответственно современным рыночным условиям;
- обобщить в рамках исследования подходы отечественных и зарубежных ученых к осуществлению стратегического управления развитием производительных сил в региональной хозяйственной системе и выявить возможности совершенствования существующих методов территориального планирования;
- выявить и систематизировать принципы, определяющие приоритеты в развитии производительных сил, размещении и организации промышленного производства в регионе в соответствии с основной целью регионального развития;
- проанализировать имеющиеся методики определения инвестиционной привлекательности региона и предложить систему оценки этой привлекательности для целей эффективного размещения производительных сил с учетом отраслевых и территориальных особенностей региона;
- изучить институционально-правовую базу развития производительных сил в Российской Федерации и в Республике Татарстан и выявить пути совершенствования федерального и регионального законодательства в этой сфере; изучить возможности и задачи управления размещением и территориальной организацией производительных сил в регионе и определить место стратегического управления в совершенствовании территориально-отраслевой структуры промышленного комплекса региона;
- выявить на основе стратегического анализа имеющиеся возможности и ограничения для принятия стратегических решений по размещению и организации производительных сил и разработать рекомендации для региональных органов власти рекомендации по совершенствованию управления развитием системы жизнеобеспечения населения региона.
Объектом исследования являются производительные силы в региональной экономической системе и деятельность региональных органов власти по управлению процессами регионального развития.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе стратегического управления размещением и территориальной организацией производительных сил в регионе.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики и информатизации, статьи в научной периодической литературе, ресурсы глобальной информационной сети «Интернет», законодательные и нормативные акты правовой системы «Гарант», нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан. Исследование проводилось на основе применения общенаучных методов познания, методов анализа и синтеза, системного анализа, метода экспертных оценок, структурно-функционального, статистического анализа, анализа абстракции, приемов группировки и обобщения, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, а также данные Госкомстата РФ и РТ, информация в периодических специализированных изданиях, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, ЦЭСИ РТ, материалы глобальной информационной сети «Интернет».
Научная новизна исследования. В работе предложено современное интегрированное понимание содержания категории «производительные силы», выявлены и систематизированы новые принципы размещения и территориальной организации производительных сил, разработаны методические приемы определения приоритетов развития производства в регионе, предложена методика оценки инвестиционной привлекательности региона для целей размещения производительных сил.
К числу основных элементов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
- уточнены концептуальные подходы к управлению территориальным развитием производительных сил в регионе и проведена содержательная систематизация основных понятий, имеющих принципиальное значение для исследования процессов размещения и организации производительных сил и управления ими (территориальное развитие, развитие производительных сил, размещение производительных сил, территориальная организация производительных сил); выявлены новые факторы пространственного размещения производительных сил в регионе на основе изучения процессов трансформации условий и принципов размещения в современных условиях, связанные со становлением рыночных отношений и формированием инновационного типа развития;
- обоснована необходимость усиления организующей и стимулирующей роли региональных структур государственной и муниципальной власти в территориально-отраслевом развитии производства, предложена модель, на основе которой сформулированы последовательность и алгоритм (принципиальная схема) проведения стратегического планирования производительных сил на региональном и субрегиональном уровнях; уточнена и предложена методика оценки эффективности государственного стимулирования территориально-отраслевого развития производительных сил, адаптированная применительно к определенной территории, и определены показатели и критерии этой эффективности; проведено позиционирование административно-территориальных единиц Республики Татарстан на основе критериев «Основные фонды в отраслях экономики - среднегодовая численность работников» и определено положение районов республики на карте стратегического управления развитием производительных сил в регионе и обоснованы стратегии управления для каждой позиции текущего состояния; сформирована методика определения пространственной результативности управления процессом размещения и организации производительных сил в регионе и выявлены барьеры, снижающие эффективность управления; предложена уточненная и дополненная методика оценки инвестиционной привлекательности региона для целей размещения производительных сил с использованием оценки привлекательности региона для размещения конкретного объекта производительных сил, которая учитывает особенности территории, и общей рейтинговой оценки, основанной на обработке общестатистических показателей и экспертных оценок;
Конкретный личный вклад автора в полученные научные результаты состоит в следующем:
- выявлено, что территориальное размещение производительных сил все в большей мере становится рыночно ориентированным, и определены новые факторы, влияющие на процессы размещения производительных сил в новых условиях хозяйствования, а именно, ориентация на рынки сбыта, их величину, доступность; высокий потребительский потенциал территории; доступность не только традиционных ресурсов, но и информационных, а также новых форм связи; диффузия инноваций и выгоды агломерации функционально связанных предприятий; информированность потенциальных инвесторов; снижение роли транспортного фактора в результате распространения информационных технологий;
-определены необходимая последовательность и содержание этапов формирования стратегии территориального развития производительных сил: сбор информации и анализ возможных проблем территории, выявление и определение причин возникновения проблемы, формулировка целей решения проблемы, обоснование стратегии решения проблемы, разработка вариантов решения, выбор оптимального варианта, корректировка и согласование решения и реализация решения;
- при изучении процесса управления территориальным развитием производительных сил в Республике Татарстан выявлены его слабые стороны: недостаточное методологическое обоснование принимаемых стратегий и программ, ограниченность механизма согласований и мониторинга хода выполнения программ, отсутствие или недостаточная разработанность механизмов реализации, декларативность, присущая некоторым положениям стратегических и программных документов, и, в соответствии с ними разработаны предложения по совершенствованию управления региональным развитием;
- обоснована необходимость обеспечения сбалансированности различных групп общественных интересов в процессе территориального развития производительных сил: интересы собственников предприятий, интересы регионов, государства, конкретных групп населения, общества в целом и предложены меры такого согласования;
- на основе позиционирования районов Республики Татарстан на карте стратегического управления определены перспективные цели и приоритеты стратегического развития производительных сил и разработаны методические приемы их определения.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный в работе методический инструментарий применим для осуществления анализа процесса развития производительных сил в регионе с целью стратегического управления, сбалансированного развития отраслей и территорий, при разработке региональных программ долгосрочного развития производства. Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при определении стратегических региональных приоритетов территориального развития производительных сил, при формировании инвестиционной политики, направленной на их реорганизацию, также в целом в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному направлению. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики». Содержащиеся в диссертационной работе общие теоретические и методологические разработки доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать не только в татарстанском регионе, но и в других регионах РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на 6 международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и научных семинарах.
Основное содержание диссертации отражено в 6 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кушаев, Аскар Феликсович
Выводы по Б^ЛЮТ-анализу позволяют реально оценить сложившуюся ситуацию в городе или регионе и определить цели для действий и факторы критического успеха, среди которых можно выделить упрощение налоговой системы, визового режима или административных процедур, развитие сектора услуг и инфраструктуры и т.п.
Пример следующего варианта методики оценки инвестиционного привлекательности региона, интересен простотой алгоритма, и самое главное, учетом веса отраслевых фондов. Оценка осуществляется исходя из соотношения реального и нормативного уровня капиталовложений, причем нормативный уровень (объем капиталовложений, которые были бы осуществлены в данном регионе при существовании в нем среднероссийского инвестиционного климата) определяется исходя из доли основных фондов данного региона в основных фондах России.
Прямое количественное сопоставление реальных и нормативных инвестиций для каждого региона определяется при помощи расчета простого индекса инвестиционной привлекательности, равного частному от деления реальных капиталовложений на нормативные.
Определение инвестиционной привлекательности региона разбивается на следующие основные этапы.
1. Определяется доля основных фондов каждой отрасли, существующей в рассматриваемом регионе, в общероссийском объеме основных фондов данной отрасли;
2. Исходя из объема капиталовложений в данную отрасль по всей России, рассчитывается нормативная величина капиталовложений в данную отрасль данного региона (произведение доли основных фондов данной отрасли, приходящейся на рассматриваемый регион, в общеросссийском объеме основных фондов этой отрасли, на общероссийский объем капиталовложений, осуществленных в данную отрасль);
3. Рассчитывается нормативная величина капиталовложений в данный регион суммированием нормативных величины капиталовложений всех отраслей, существующих в данном регионе;
4. Суммируются реальные величины капиталовложений всех отраслей, существующих в данном регионе, таким образом, рассчитывается реальная величина капиталовложений в данный регион;
5. Осуществляется группировка и сопоставление регионов по величине реальных и нормативных капиталовложений. Условие целесообразности и оптимальности размещения производительных сил на территории того или иного региона определяет необходимость комплексной оценки региональных условий и определения инвестиционной привлекательности отдельного региона РФ. Для этого должна быть сформирована система, состоящая из двух основных информационных блоков:
1. Информация о внешнем окружении производительных сил, т.е. показатели, характеризующие существующее положение и перспективы развития экономики и социально-политической системы региона, рассматриваемого в качестве возможного места реализации проекта.
2. Внутрипроектная информация, то есть о самих объектах, определяющая специфику проекта по размещению производительных на всех стадиях его жизненного цикла и соответствующие ограничения при выборе региона. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности региона при решении вопроса оптимального размещения производительных сил на его территории не может быть проведена без учета специфики проекта.
Статистические данные прошлого периода и субъективные экспертные оценки являются в целом обобщенными характеристиками региона. С точки зрения размещения производительных сил они отражают внешнее окружение проекта. Предлагаемая в работе методика оценки привлекательности региона состоит из 2-х этапов и позволяет провести исследования от частного к общему.
Этап первый. Проводится оценка привлекательности региона для условий размещения конкретного объекта производительных сил — конкретного предприятия1, в рамках которой учитываются основные затраты на производство продукции (услуги) и транспортные расходы.
Степень привлекательности региона для размещения в нем предприятия, в границах которого будет помещаться точка оптимального расположения этого предприятия. В такой точке должна выполняться условие минимума
1 В данном контексте для соблюдения конкретности исследования под производительными силами подразумевается предприятие как наиболее актуальный вариант их сосредоточения. Предприятие определяется как самостоятельный субъект с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической работы [112]. суммарных затрат на производство продукции (В) и ее транспортирование (Т) к потребителям, то есть: Ко = Bi +Xj=iT. □ min, где
Bi - стоимость производства продукции в i-м пункте территории;
Т - затраты на транспортирование продукции с i-ro пункта территории к j - му потребителю.
Для выбора оптимального места и целесообразной мощности предприятий при условиях реальной транспортной поверхности может быть использованная модель производственно-транспортной задачи (ПТЗ).
Целевая функция имеет вид: min {£¡=1 С. xV. +Zi=iZi=i Q ХТ.}
Т - затраты на транспортирование единицы продукции от i - го производителя к j - му потребителю, грн./ед. прод.
Q - объем поставки продукции от i - го производителя к j - му потребителя, ед.прод.
Qif - объем "поставки" продукции от i — го производителя к фиктивному по-требителю, ед.прод.
В свою очередь: Т = L XS,, С =Ci + T , где ¡J и ü
L. - расстояние от i - го производителя к j -му потребителю, км;
S; - транспортный тариф при перевозке груза на расстояние грн./ед.прод.
Ограничение модели:
Q. > = 0 (перевозятся неотъемлемые части продукции);
V,=Ij=iQ. (количество выпущенной продукции равна количеству вывозимой продукции);
Xj=iQ.=M. (каждый пункт потребления получает столько продукции, сколько ему нужно);
Xi=i V,- - М. = Мф - (спрос фиктивного потребителя).
Представленная модель может быть использована для разработки принятия решения об инвестировании предприятий в регионе, главным образом решая задачу приоритетности краткосрочной окупаемости капиталовложений.
С точки зрения среднесрочной и долгосрочной перспективы, когда инвесторы ориентируются на совокупный потенциал региона, вводится второй этап оценки инвестиционный привлекательности региона (рейтинговая оценка), ориентированный на обработку статистических показателей и экспертных оценок, позволяющий определить в той или иной степени внутренний экономический потенциал региона, выявить инвестиционные риски, отследить ситуацию относительно интересующих или всех сфер экономики региона, спрогнозировать тенденции их развития и перспективы расширения секторов рынка и возможности выхода на внутренние региональные рынки.
Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности, как правило, формируется из двух компонентов:
1) Уровень инвестиционного потенциала, который определяется рядом экономических, социальных и природно-географических факторов;
2) Уровень некоммерческих инвестиционных рисков, который обуславливается внешней по отношению к инвестору макроэкономической и региональной ситуацией.
Предложенная методика рейтинговой оценке инвестиционной привлекательности регионов имеет две существенные особенности.
1. Результатом является агрегированный рейтинг регионов, который складывается из двух рейтинговых оценок. По каждой из двух характеристик инвестиционной привлекательности (инвестиционный потенциал и инвестиционные риски) регионы ранжированы отдельно. Как показал анализ отечественной и зарубежной практики формирования соответствующих рейтингов, сведение этих разноплановых характеристик в некий обобщенный показатель недопустимо с методологической точки зрения, поскольку приводит в результате к искажению получаемых оценок инвестиционного климата в регионах.
2. Рейтинги сформированы с помощью современных методов теории принятия решений, в частности, методов объединения статистических данных.
Определение системы рейтинговой оценки региональной инвестиционной привлекательности, как правило, начинается с создания базы данных, содержащей статистические показатели, значимые с точки зрения эффективности и безопасности реализации инвестиционных проектов по размещению производительных сил в том или ином регионе.
Статистическая информация, на основании которой оценивался инвестиционный климат в регионе, была разделена на несколько блоков, каждый из них включал большую группу показателей. Оценка вклада блока в совокупный инвестиционный потенциал (первый рейтинг) или инвестиционный риск (второй рейтинг) была основана на данных журнала Эксперт, которая получена в результате опросов, проведенных среди экспертов российских и зарубежных консалтинговых компаний, предприятий, банков. Инвестиционный потенциал характеризуется ключевыми макроэкономическими показателями региона и другими данными.
Инвестиционный потенциал в представленной методике включает следующую группу показателей:
- Инфраструктурный потенциал региона;
- Потребительский потенциал региона;
- Производственный потенциал региона;
- Природно-ресурсный потенциал региона;
- Трудовой потенциал региона;
- Финансовый потенциал региона.
К инвестиционному риску относятся:
Социальный риск;
Финансовый риск;
Экологический риск.
Инфраструктурный потенциал определяется на основе показателей, характеризующих состояние авто- и железнодорожной сети, обеспеченность населения телефонной связью, наличия крупных транспортных узлов, долю транспорта в общей промышленной структуре региона.
Потребительский потенциал определяется на основе показателей, характеризующих розничный товарооборот, уровень доходов и потребительских расходов населения, уровень и динамику потребительских цен.
Производственный потенциал определяется на основе показателей, характеризующих физический объем промышленного производства, производительность труда, динамику капитальных вложений в промышленность, состояние основных фондов промышленности.
Природно-ресурсный потенциал определяется на основе показателей, характеризующих наличие предприятий топливной и электроэнергетической отраслей, наличие земель сельскохозяйственного назначения, уровень платежей за пользование лесными, водными и иными видами природных ресурсов.
Трудовой потенциал определяется на основе показателей, характеризующих распределение населения по уровню образования, численность официально зарегистрированных безработных, численность экономически активного населения.
Финансовый потенциал определяется на основе показателей, характеризующих кредитные вложения (в том числе долгосрочные), сумму уставных фондов коммерческих банков и остатки вкладов в них, объем иностранных инвестиций, изменение прибыли/убытков предприятий от всех видов деятельности.
Социальный риск определяется на основе показателей, характеризующих число зарегистрированных преступлений, удаленность региона от очагов межнациональных конфликтов, численность граждан не занятых трудовой деятельностью, долю семей находящихся в постоянной бедности.
Финансовый риск определяется на основе показателей, характеризующих долю убыточных предприятий, денежную эмиссию, задолженность по ссудам банков (в том числе просроченную), кредиторскую и дебиторскую задолженность предприятий и организаций.
Экологический риск определяется на основе показателей, характеризующих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и природные водные источники, соотношение образующихся и используемых токсичных отходов.
В данном исследовании используются количественные значения показателей, которые регулярно публикуются государственными органами статистики. Кроме стандартных статистических показателей были использованы расчетные показатели, скомбинированные на их основе. Такие как:
Сальдированный финансовый результат (прибыль - убытки) деятельности организаций (финансовый потенциал).
Отношение численности безработных, зарегистрированных в службе занятости, к численности экономически активного населения (социальный риск потенциал);
Можно выделить четыре основных метода интегрирования числовых значений частных показателей, характеризующих инвестиционный потенциал: свод по сумме мест, занимаемых каждым регионом по соответствующим показателям; средняя геометрическая; метод «Pattern» и метод «многомерной средней» и др.
В нашем исследовании использован метод, алгоритм которого заключается в разбиении ряда значений на пять равных 20%-х групп. Региону в зависимости от того, в какую группу он попал, выставляют оценку равную соответственно 0,2;0,4;.1 от максимального балла, который устанавливается экспертами или, как в нашем случае, от максимального (или минимального для оценки рисков) в выборке. В этом случае следует учитывать однородность оцениваемого ряда.
Основным требованием, которому должен удовлетворять оцениваемый ряд значений показателя является его однородность. Степень однородности статистических совокупностей принято определять при помощи показателей вариации.
Вариация - колеблемость, изменение величины признака в статистической совокупности, т.е. принятие единицами совокупности или их группами разных значений признака [126].
В статистике совокупности имеющие коэффициент вариации больше 30113
35%, принято считать неоднородными [128].
В случае если коэффициент вариации превышает критическое значение (35 %), предлагается производить предварительную оценку ряда. Заключается она в том, что значения показателя, значительно отличающиеся от других значений, исключаются из оцениваемого ряда. Регионы, характеризующиеся такими значениями показателя, автоматически получают максимальную либо минимальную оценку.
Абсолютная величина максимального балла не имеет принципиального значения и не влияет на точность оценки. Во избежание путаницы принимается единый максимальный балл по всем показателям. На рис. 2.13 проиллюстрирован пример оценки ряда значений методом 20%-х групп при максимальном балле равном 5. ряд значений показателя Min 1-1-1-1-1-1 Мах
0-20% 20-40% 40-60% 60-80% 80-100%
Баллы 1 2 3 4 5
Рисунок 2.13 - Пример оценки ряда значений
Преимущество метода заключается в высокой корреляции полученного ряда оценок с исходным рядом значений показателя. Его применение наиболее эффективно при оценке равномерно распределенного ряда значений показателя. Этот метод подразумевает возможность поправки, некоторой корректировки балльной оценки, влияющие на итоговый рейтинг которую можно внести в дальнейшем на этапе определения весовых коэффициентов для показателей и (или) их групп.
Корректировка осуществляется через поправочный коэффициент, который может быть вычислен на базе годового индекса изменения показателя. где: I - итоговая оценка ]-го показателя;
114
Xji - оценка i-го показателя по j-му методу; к;п - поправочный коэффициент, рассчитываемый на основе годового индекса изменения i -го показателя.
Поправочный коэффициент определяется экспертами и корректирует (улучшает) оценку Xj; в случае если было значительное изменение показателя за год относительно других регионов.
Экспертно определяется какое изменение конкретного оцениваемого показателя по сравнению с прошлым годом можно считать значительным. Таким образом, устанавливается критическое значение годового индекса динамики показателя.
Одним из вариантов расчета критического значения является построение ряда годовых индексов изменения показателя и нахождения медианы ряда. Это значение принимается в качестве критического. Если значение индекса по отдельному региону превышает критическое - то осуществляется корректировка балльной оценки данного региона на величину поправочного коэффициента, которая равна 1/5 максимального балла. Иначе поправочный коэффициент устанавливается равный 0.
Для актуальности показателей и своевременности внесения корректировок необходимо постоянно отслеживать ухудшение или улучшение ситуации в той или иной области. Оценивать необходимо является ли изменение показателя случайным или закономерным; развивается ли экономика региона, или наоборот переходит в стагнацию. Данную информацию могут предоставить только квалифицированные эксперты, хорошо знающие регион и общие тенденции развития экономики.
Оценку инвестиционной привлекательности на основе рейтинга можно просчитать за два, три последовательных периода. Например, за 2002, 2003, 2004 года. Это позволит проследить динамику развития экономики регионов и спрогнозировать дальнейшие тенденции.
Рассмотрим последовательность проведения оценки инвестиционного потенциала регионов Приволжского федерального округа и районов Татарстана на примере финансового потенциала) и риска (на примере социального риска) с использованием описанного выше метода оценки рядов значений показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертационной работе цели и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы.
1. Функционирование и развитие региональной хозяйственной систем и их звеньев не может осуществляться только на основе рыночного регулирования, поэтому механизм рынка необходимо дополнять инструментами государственного воздействия на региональные процессы. С точки зрения теории можно выделить несколько подходов к управлению развитием производительных сил региона. Так, «пространственное» управление осуществляется на основе поиска наиболее оптимального места размещения производства в регионе. Другой подход можно назвать «организационно - региональное» управление, которое направлено на оптимизацию организационных форм, структуры, размеров производства с привязкой к особенностям отдельного региона. Можно выделить и «комплексное» управление, которое исходит из общего многоуровневого подхода к управлению территориями, которые находятся на разных этапах развития и функционального состояния в рамках национальной экономики. В тоже время ускоренная информатизация и компьютеризация экономики, становление инновационного типа развития привели к изменению подходов к региональному управлению, в том числе и территориальными системами производительных сил. Повысилась значимость стратегического управления, сформировалось точечное управления, суть которого сводится к рассмотрению узкопространственной организации производительных сил как результата совокупного действия факторов размещения высокотехнологичных производств и управления отдельно взятой территориальной системой (регионом).
2. Производительные силы в регионе необходимо рассматривать как подсистему региональной экономики и, одновременно, как самостоятельную систему, размещенную на определенной территории и определяющую развитие этой территории. На основе этого положения, исходя из анализа широкого круга литературных источников по исследуемой проблеме, обобщены основные подходы к стратегическому управлению территориальным развитием производительных сил. Так, стратегическое управление рассматривается как основанное на принятии управленческих решений по развитию производительных сил в регионе с учетом специфики динамичной внешней среды, ориентированных на повышение устойчивости экономики и совершенствование системы жизнедеятельности населения. Главная цель стратегического управления территориальным развитием производительных сил состоит в том, что бы способствовать развитию потенциала эффективного функционирования элементов производительных сил и системы в целом, повысить синергетический эффект их территориальной организации, стимулировать совершенствование личных и вещественных факторов производства на инновационной основе. При этом сущность стратегического управления состоит в реализации его основных функций таких, как формирование и осуществление стратегии развития производительных сил региона, осуществление систематического контроля и оценки происходящих изменений в их функционировании, поддержание способности к самосохранению и развитию в условиях нестабильной внешней среды и неопределенности информации посредством разработки, принятия и реализации стратегических решений.
3. Вступления в рыночные отношения означало для отечественных регионов вступление в конкурентную борьбу. Но это означало и то, что диспропорции в развитии производительных сил начинают приобретать характер территориальных диспропорций. За этим стоит тот факт, что не все территории смогли приспособиться к рынку, и одни попали в список «точек роста», а другие вообще не смогли адаптироваться к рынку. В результате перемещения производительных сил сформировавшееся отставание в развитии территории в ряде случаев стало необратимым. Таким образом, в результате совокупности причин таких, как размер территории страны, особенности размещения производства в предшествующий период, различия в стартовых условиях привели к тому, что диспропорции в размещении и территориальном развитии производительных сил в се более углубляются, а механизмы их преодоления в дореформенном периоде уже не работают. В этих условиях необходимо повысить регулирующую роль региональных структур государственного управления, при этом особую роль приобретает организационная работа государства.
4. Стратегическое управление производительными силами региона предусматривает реализацию последовательных взаимосвязанных мероприятий, в основе которых должна быть долгосрочная цель или миссия развития данной территории с соответствующим научным обоснованием и практическими механизмами реализации. Предложенная в работе методика разработки стратегии развития ориентирована на реализацию стратегии инновационного типа, т.е. интегрирующая в качественно новом, мировом масштабе в единый вектор развития мотивационные, экономические, организационно-административные и иные составляющие. При этом учитывались возможности регионов с депрессивной экономикой, ресурсные ограничения и др. Стратегия развития производительных сил региона является частью региональной стратегии и позволяет сопоставить желания и возможности в части развития производительных сил региона, выбрать приоритеты и область концентрации усилий, сравнивать текущее развитие с прогнозом.
5. Размещение производства — это пространственная форма развития производительных сил. Факторы этого развития представляют собой совокупность причин и условий, определяющих конкретное место любого производства. При этом каждый фактор при реализации своей функции по отношению ко всем элементам производительных сил, играет определяющую роль применительно к конкретному элементу. Так, природные условия и ресурсы играют определяющую роль в размещении добывающей и топливной промышленности; социально-экономические факторы определяют размещение населения и территориальную концентрацию; технико-экономические и технологические факторы определяют территориальное размещение, исходя из совокупности затрат; организационно-экономические факторы определяют организационную специфику производства, кооперацию и комбинирование; политические и общественно-исторические факторы в числе других, влияющих на инвестиционную привлекательность территории, выступают в этом случае, как основные определяющие.
6. Активизация российской экономики, рост крупных инвестиционных проектов, в т.ч. по размещению производительных сил, приход крупных компаний в регионы - все это обуславливает потребность в формировании комплексной методики оценки инвестиционной привлекательности региона именно с точки зрения размещения объектов производительных сил. Предлагаемая методика оценки инвестиционной привлекательности регионов позволяет, применительно к конкретному проекту, провести оперативный анализ вариантов размещения, а также комплексный анализ и структурирование информации о текущем состоянии экономического и социального развития регионов. Решение инвестора о варианте размещения производительных сил в том или ином регионе с учетом региональных условий зависит от многих факторов. В любом случае для реализации проектов по размещению, особенно крупных, потребуется информация об эффективности и безопасности вложения средств в экономику того или иного региона, которая будет базироваться на оценке привлекательности региона.
7. В современном обществе территориальная организация подчиняется такой закономерности размещения производительных сил, как экономическая, социальная и экологическая эффективность развития регионов России. Экономическая, социальная, экологическая эффективность определяется сбалансированностью и гармоничностью функционирования всех сфер деятельности людей, рациональностью регионального общественного воспроизводства, оптимальностью производственной специализации и комплексного развития хозяйства, территориальным сочетанием разных форм хозяйствования. Все выше перечисленное отражает инвестиционную привлекательность региона для размещения производительных сил.
8. Рассмотренные в работе процессы развития производительных сил и экономики в целом вызывают к жизни новые формы их территориальной организации. Одной из таких форм являются центры хозяйственного управления, которые формируются под влиянием процессов перемещения вещественных и личных факторов производительных сил на территории, в которых обеспечиваются наилучшие условия жизни и работы людей, обладающих ключевой квалификацией для реиндустриализации, а также благоприятные условия для ведения бизнеса. Надо отметить, что в настоящее время инвесторы при размещении производства в большей степени ориентируются на рынки сбыта, при чем, на первом месте стоит их емкость и транспортная доступность, а различия в структуре спроса между регионами являются ориентиром для перемещения лишь у немногих предприятий. Отмечается снижение значимости и ряда других факторов таких, как уровень, издержек, территориальная привязка объектов производительных сил, которую вытесняет в условиях информатизации экономики экстерриториальность.
8. Развитие производительных сил, усложнение взаимосвязей между их объектами и всеми элементами территориальной хозяйственной системы ведут к формированию совокупности территориальных экономических интересов. При их пересечении возникают различные ситуации по степени совпадения или несовпадения интересов конкретных хозяйствующих субъектов, инвесторов, собственников, государства, региона и населения региона. В процессе исследования в основном рассмотрены, с точки зрения развития, территориальной организации и размещения производительных сил, интересы территории и хозяйствующих субъектов. При этом выделены следующие виды совместимости их экономических интересов: «эквивалентные интересы», когда интересы территории соответствуют в целом стратегии проводимой тем или иным контрагентом экономических отношений; «совместные интересы» означают практически полное совпадение пересекающихся интересов; «конфликтные интересы» означают несовпадение интересов территорий и хозяйствующих субъектов. Отмечается, что на практике не существует полного совпадения интересов территории, общегосударственных интересов и интересов хозяйствующих субъектов, поэтому региональным структурам власти отводится особая роль в согласовании этих интересов с помощью различных инструментов и методов управления, необходимо формирование стратегической системы взаимодействия экономических интересов.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление территориальным развитием производительных сил в регионе"
На правах рукописи
КУШАЕВ Аскар Феликсович
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ПЮИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КАЗАНЬ 2005
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательской деятельности в Казанском государственном технологическом университете
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Гилязутдинова Ирина Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Рахманкулов Ильгиз Шамильевич
кандидат экономических наук, доцент
Бутов Григорий Николаевич
Ведущая организация:
Академия управления «ТИСБИ»
Защига диссертации состоится «29» декабря 2005 г. в «16» часов на заседании диссертационного совета К 212.080.06 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент
Ш± 1260916
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Во второй половине 80-х годов XX века в связи с усилением интеграционных процессов в мировом сообществе вновь возрос интерес к проблемам пространственного развития. В условиях директивно-плановой экономики управление пространственным развитием в регионах осуществлялось путем разработки и реализации пакета «генеральных планов», в частности, по развитию производительных сил разрабатывались «Генеральные схемы размещения производительных сил». И хотя экономические и социальные условия жизнедеятельности в нашей стране с тех пор радикальным образом изменились, организация и технологии разработки планов, определяющих пространственное развитие производительных сил, не претерпели столь же радикальных изменений.
Переход к рыночной экономике, формирование инновационного типа развития экономики существенным образом изменяв характер пространственного развития, размещения и организации производительных сил в регионе, повышает роль стратегического управления в реорганизации последних. Это требует всемерного учета накопленного в советской экономике опыта размещения производства, причем опыта как положительного, так и отрицательного. Кроме того, необходимо определить новые приоритеты в размещении производительных сил, которые значительно изменились с переориентацией регионального хозяйства в рыночном направлении, с включением регионов в мировое пространство. Требует решения и ряд проблем, связанных с децентрализацией характера размещения производства, основанного на частной собственности на средства производства, что вызывает необходимость при стратегическом планировании учета разнообразных интересов. При этом надо отметить, что развитие российской экономической системы и ее региональных подсистем постоянно обогащают предмет исследования, это требует новых научных обобщений и выводов.
Все выше изложенное обусловливает актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблем стратегического планирования развития регионов не является новым направлением исследований в региональной экономической науке. Различные аспекты планирования нашли достаточно широкое отражение в исследованиях ученых-экономистов зарубежных и отечественных научных школ. В то же время в отечественной экономической науке преобладают работы, посвященные планированию в период директивно-плановой экономики, но пока еще мало работ по проблемам планирования развития регионов в рынойфда..ЖМЙ^лЗЗД!$ . рамках
экономико-географического направления, традиционного для российской науки в дореформенный период, среди трудов отечественных экономистов можнр выделить работы М.К.Бандмана, А.Г. Гранберга, Н.Н.Колосовского, Ю.Г.Саушкина, А.Т.Хрущева, В.В.Кистанова, Н.В.Копылова и других. Среди работ зарубежных ученых широкую известность получили труды А.Вебера, В.Кристаллера, В.Лаундхарта, А.Леша, Ф.Перру, Й.Тюнена.
В настоящее время вопросами воссоздания системы планирования, в частности, стратегического, занимаются такие отечественные экономисты, как П.Г.Бунич, А.Г.Гранберг, Л.В.Канторович, Д.С.Львов, Ю.М.Осипов, Н.Я.Петраков, Н.П.Федоренко, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов. Среди зарубежных ученых концепцию использования планового метода в управлении хозяйственной системой регионы в рыночных условиях разрабатывали И.Ансоф, К.Бауман, Дж.К.Гелбрейт, Ф.Котлер, ФЛеонтьев, Р.Солоу, Й.Щумпетер, К.Эрроу, М.Кастельс.
В отечественной научной литературе вопросам стратегического управления посвящены работы В.К.Воронцова, А.И.Гаврилова, Б.З.Мильнера, Ю.А.Евдокимова, А.П.Градова, А.П.Егоршина, М.И.Крутова и других авторов. Непосредственно проблемами стратегического регионального управления занимаются ученые О.И.Генисаретский, М.Р.Сафиуллин, Б.А.Чуб, А.В.Бандурин, А.Р.Шарапов, Гафуров И.Р.
В то же время многие стороны стратегического управления развитием экономики региона применительно к рыночным условиям еще недостаточно разработаны. Так, ряд понятий, связанных со стратегическим развитием производительных сил требует уточнения и доработки в соответствии с особенностями этапа трансформации хозяйственной системы, зрелости рыночных отношений; не в полной мере выявлены, охарактеризованы и систематизированы факторы и условия реорганизации производительных сил и стратегического планирования этого процесса. Остается открытым ряд вопросов, связанных с определением перспектив развития производительных сил как территориальных систем в условиях перехода к инновационному типу развития.
В соответствии с этим были сформулированы цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретико-методологических разработок, изучения и обобщения эмпирического материала выявить особенности территориального развития производительных сил в рыночных условиях и, соответственна этому, уточнить принципы, методические приемы, алгоритм оценки их размещения и
территориальной организации в регионе, а также выработать практические рекомендации по стратегическому управлению развитием регионального территориально-производственного комплекса
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть и систематизировать понятия, принципы, необходимые для исследования процессов развития производительных сил в регионе, а также, изучив эволюцию подходов к определению понятий, уточнить их содержание соответственно современным рыночным условиям;
- обобщить в рамках исследования подходы отечественных и зарубежных ученых к осуществлению стратегического управления развитием производительных сил в региональной хозяйственной системе и выявить возможности совершенствования существующих методов территориального планирования;
- выявить и систематизировать принципы, определяющие приоритеты в развитии производительных сил, размещении и организации промышленного производства в регионе в соответствии с основной целью регионального развития;
проанализировать имеющиеся методики определения инвестиционной привлекательности региона и предложить систему оценки этой привлекательности для целей эффективного размещения производительных сил с учетом отраслевых и территориальных особенностей региона;
изучить институционально-правовую базу развития производительных сил в Российской Федерации и в Республике Татарстан и выявить пути совершенствования федерального и регионального законодательства в этой сфере;
- изучить возможности и задачи управления размещением и территориальной организацией производительных сил в регионе и определить место стратегического управления в совершенствовании территориально-отраслевой структуры промышленного комплекса региона;
- выявить на основе стратегического анализа имеющиеся возможности и ограничения для принятия стратегических решений по размещению и организации производительных сил и разработать рекомендации для региональных органов власти рекомендации по совершенствованию управления развитием системы жизнеобеспечения населения региона.
Объектом исследования являются производительные силы в региональной экономической системе и деятельность региональных органов власти по управлению процессами регионального развития.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в
процессе стратегического управления размещением и территориальной организацией производительных сил в регионе.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики и информатизации, статьи в научной периодической литературе, ресурсы глобальной информационной сети «Интернет», законодательные и нормативные акты правовой системы «Гарант», нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан. Исследование проводилось на основе применения общенаучных методов познания, методов анализа и синтеза, системного анализа, метода экспертных оценок, структурно-функционального, статистического анализа, анализа абстракции, приемов группировки и обобщения, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, а также данные Госкомстата РФ и РТ, информация в периодических специализированных изданиях, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, ЦЭСИ РТ, материалы глобальной информационной сети «Интернет».
Научная новизна исследования. В работе предложено современное интегрированное понимание содержания категории «производительные силы», выявлены и систематизированы новые принципы размещения и территориальной организации производительных сил, разработаны методические приемы определения приоритетов развития производства в регионе, предложена методика оценки инвестиционной привлекательности региона для целей размещения производительных сил.
К числу основных элементов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
уточнены концептуальные подходы к управлению территориальным развитием производительных сил в регионе и проведена содержательная систематизация основных понятий, имеющих принципиальное значение для исследования процессов размещения и организации производительных сил и управления ими (территориальное развитие, развитие производительных сил, размещение производительных сил, территориальная организация производительных сил);
- выявлены новые факторы пространственного размещения производительных сил в регионе на основе изучения процессов трансформации условий и принципов размещения в современных
условиях, связанные со становлением рыночных отношений и формированием инновационного типа развития;
- обоснована необходимость усиления организующей и стимулирующей роли региональных структур государственной и муниципальной власти в территориально-отраслевом развитии производства, предложена модель, на основе которой сформулированы последовательность и алгоритм (принципиальная схема) проведения стратегического планирования производительных сил на региональном и субрегиональном уровнях;
уточнена и предложена методика оценки эффективности государственного стимулирования территориально-отраслевого развития производительных сил, адаптированная применительно к определенной территории, и определены показатели и критерии этой эффективности;
проведено позиционирование административно-территориальных единиц Республики Татарстан на основе критериев «Основные фонды в отраслях экономики - среднегодовая численность работников» и определено положение районов республики на карте стратегического управления развитием производительных сил в регионе и обоснованы стратегии управления для каждой позиции текущего состояния;
- сформирована методика определения пространственной результативности управления процессом размещения и организации производительных сил в регионе и выявлены барьеры, снижающие эффективность управления;
- предложена уточненная и дополненная методика оценки инвестиционной привлекательности региона для целей размещения производительных сил с использованием оценки привлекательности региона для размещения конкретного объекта производительных сил, которая учитывает особенности территории, и общей рейтинговой оценки, основанной на обработке общестатистических показателей и экспертных оценок;
Конкретный личный вклад автора в полученные научные результаты состоит в следующем:
- выявлено, что территориальное размещение производительных сил все в большей мере становится рыночно ориентированным, и определены новые факторы, влияющие на процессы размещения производительных сил в новых условиях хозяйствования, а именно, ориентация на рынки сбыта, их величину, доступность; высокий потребительский потенциал территории; доступность не только традиционных ресурсов, но и информационных, а также новых форм связи; диффузия инноваций и выгоды агломерации функционально связанных предприятий; информированность потенциальных инвесторов;
снижение роли транспортного фактора в результате распространения информационных технологий;
- определены необходимая последовательность и содержание этапов формирования стратегии территориального развития производительных сил: сбор информации и анализ возможных проблем территории, выявление и определение причин возникновения проб темы, формулировка целей решения проблемы, обоснование стратегии решения проблемы, разработка вариантов решения, выбор оптимального варианта, корректировка и согласование решения и реализация решения;
- при изучении процесса управления территориальным развитием производительных сил в Республике Татарстан выявлены его слабые стороны: недостаточное методологическое обоснование принимаемых стратегий и программ, ограниченность механизма согласований и мониторинга хода выполнения программ, отсутствие или недостаточная разработанность механизмов реализации, декларативность, присущая некоторым положениям стратегических и программных документов, и, в соответствии с ними разработаны предложения по совершенствованию управления региональным развитием;
- обоснована необходимость обеспечения сбалансированности различных групп общественных интересов в процессе территориального развития производительных сил: интересы собственников предприятий, интересы регионов, государства, конкретных групп населения, общества в целом и предложены меры такого согласования;
- на основе позиционирования районов Республики Татарстан на карте стратегического управления определены перспективные цели и приоритеты стратегического развития производительных сил и разработаны методические приемы их определения.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный в работе методический инструментарий применим для осуществления анализа процесса развития производительных сил в регионе с целью стратегического управления, сбалансированного развития отраслей и территорий, при разработке региональных программ долгосрочного развития производства. Теоретические вывода и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при определении стратегических региональных приоритетов территориального развития производительных сил, при формировании инвестиционной политики, направленной на их реорганизацию, также в целом в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному направлению. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование
экономики». Содержащиеся в диссертационной работе общие теоретические и методологические разработки доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать не только в татарстанском регионе, но и в других регионах РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на 6 международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и научных семинарах.
Основное содержание диссертации отражено в 6 печатных
работах.
Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе диссертации «Теоретические основы управления развитием производительных сил в регионе» раскрыто содержание производительных сил и определен используемый понятийный аппарат, касающийся сферы изучения производительных сил региона и стратегического управления их развитием. При этом уточнено для целей исследования содержание таких понятий как, пространственное развитие и планирование, развитие производительных сил, размещение производительных сил региона, их организация.
В работе отмечается, что региональное производство не может развиваться иначе, как, одновременно размещаясь и организуясь в пространстве на определенной территории. Размещение и организация производства это две стороны одного процесса, который непосредственно связан с развитием и размещением производительных сил. Если развитие производительных сил - это содержание исследуемого процесса, то размещение и, соответственно, организация -это форма пространственного проявления. В работе производительные силы трактуются как совокупность субъективных и объективных факторов производства, осуществляющих взаимодействие между собой, в процессе которого реализуется их функциональное назначение, а именно, преобразование вещества и сил природы, а также воспроизводятся условия жизнедеятельности населения региона и удовлетворяются потребности человека. Кроме этого в диссертации уточняется ряд понятий, необходимый для проведения анализа и получения достоверной оценки исследуемых явлений. Так, размещение
производительных сил рассматривается как размещение их по территории в соответствии с природно-ресурсными, экологическими, демографическими и социально-экономическими условиями региона, локализация на отдельных его участках, исходя из соответствия условий территории технологическим требованиям производства. Организация производительных сил на территории более широкое понятие, т.к. включает пространственные формы, в виде которых производительные силы складываются на той или иной территории, пропорции и направления экономических связей.
Управление территориальным развитием производительных сил региона рассматривается как целенаправленное воздействие на размещение и организацию производительных сил для достижения поставленных стратегических целей в регионе. Управление территориальным развитием производительных сил может осуществляться с помощью разнообразного спектра стратегий, программ, конкретных действий и одноразовых управленческих решений, посредством которых администрация регионов стремиться воздействовать на развитие производства.
Изучение теории и практики развития производительных сил показало, что в последнее десятилетие произошло довольно значительное изменение принципов размещения производительных сил. В работе эти принципы рассматриваются как научно обоснованные правила государственной политики в сфере размещения производства, они разрабатываются и реализуются государством с целью решения конкретных задач и проблем развития региона.
На современном этапе развития производительных сил необходимо сформировать более точные принципы, которыми можно руководствоваться в региональной экономической политике соответственно современным рыночным условиям. К ним относятся такие, как приоритетность социальных и экологических принципов над экономическими и технологическими; размещение производительных сил с учетом рыночной конъюнктуры, близости к источнику энергии, к материальным источникам, трудовым ресурсам и районам потребления готовой продукции; полное рационально-комплексное использование природных ресурсов без ухудшения экологической обстановки, охрана и улучшение окружающей природной среды; многообразие форм хозяйствования в регионе и обеспечение процесса саморазвития и самоуправления; обеспечение социально-экономического развития регионов и их открытости на внешнем рынке; предоставление каждому человеку экономической, политической и духовной свободы в выборе способа жизнедеятельности, не противоречащей конституции.
Эти принципы лежат в основе планирования развития производительных сил с точки зрения территориального аспекта.
Планирование можно определить как специфическую форму реализации управленческой деятельности в регионе, состоящей в подготовке различных вариантов управленческих решений по различным аспектам регионального развития, обоснование их эффективности, обеспечение возможности выполнения и контроля. В работе определены этапы развития территориального планирования в переходном периоде и по настоящее время (централизованное планирование, отсутствие планирования, антикризисное годовое планирование, текущее планирование, стратегическое планирование).
Стратегическое планирование развития производительных сил это разработка документов, концентрирующих ключевые наиболее перспективные направления и варианты развития их территориальной организации и размещения, выявленных на основе анализа потенциала, сильных и слабых сторон региона. Стратегическое планирование производительных сил дает ориентиры для бизнеса, потенциальных инвесторов, региональных органов власти и территорий при принятии оперативных решений с учетом стратегической перспективы. Оно не подменяет другие виды планирования, а определяет развитие производительных сил в наиболее важных и приоритетных для территории областях. Исходя из этого, в работе выделяются факторы и принципы, определяющие приоритеты в развитии производительных сил, размещении и организации промышленного производства в регионе в соответствии с основной целью регионального развития.
При этом в работе подчеркивается, что в последние десятилетия произошли значительные изменения в методологических основах планирования, если раньше планирование опиралось на частные интересы производителей, продавцов, потребителей (западная школа) или же интересы государства (советская школа), то современное планирование размещения и организации производительных сил осуществляется в условиях про I иворечивости индивидуальных, корпоративных, региональных, интересов локальных территорий в регионе и государственных интересов. Кроме того, современное планирование учитывает поведение участников процесса размещения в условиях риска и неопределенности.
Во второй главе «Состояние и анализ производительных сил региона для целей планирования» на основе сравнительного анализа состояния производительных сил по регионам России определено место Республики Татарстан в проведенной типологии регионов, а также рассмотрена территориально- отраслевая организация производительных сил в новых условиях хозяйствования и осуществлена оценка инвестиционной привлекательности региона для целей размещения производительных сил.
Сложившаяся современная экономическая ситуация требует
активного регулирования государством размещения и регионального развития производительных сил, т.к это относится к одной из общенациональных целей, которые слабо реализуются механизмом рынка. Для этого перед экономистами, представителями органов как региональной, так и федеральной власти встает вопрос о проведении анализа состояния производительных сил в регионах.
О состоянии производительных сил в регионах России можно судить по данным о стоимости основных фондов, (см. табл.1).
Таблица 1. Группировка регионов по стоимости основных производственных фондов (2003 г.).__
Показатель Регионы
Регионы с очень высоким показателем г. Москва, г. Санкт - Петербург, Московская обл., Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Челябинская, Ростовская, Пермская, Самарская, Свердловская, Тюменская, Иркутская области, Красноярский край, Краснодарский край
Регионы с высоким показателем Республика Коми, Нижегородская, Ленинградская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Новосибирская, Кемеровская области, Приморский край
Регионы со средним показателем Республика Дагестан, Республика Мордовия, Республика Якутия (Саха), Чувашская Республика, Республика Удмуртия, Астраханская, Архангельская, Амурская, Вологодская, Воронежская, Липецкая, Тульская, Тверская, Мурманская, Курская, Кировская, Белгородская, Рязанская, Читинская, Владимирская, Тамбовская, Смоленская, Пензенская Томская, Омская, области, Алтайский край Хабаровский край, Ставропольский край.
Регионы низким показателем Костромская, Курганская, Сахалинская, Орловская, Брянская, Калининградская, Калужская, Ивановская, Новгородская, Псковская, Ульяновская Республика Марий-Эл, Республика Бурятия, Республика Хакасия
Регионы с очень низким показателем Чукотский, Еврейский авт.округ, Магаданская обл., Республики Тыва и Алтай, Республика Северная Осетия, Карачаево-Черкеская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Адыгея.
Составлено: по данным Госкомстата
Группировка регионов по основному вещественному элементу производительных сил - основным производственным фондам в стоимостной оценке, позволяет выделить группы однородных регионов с очень высоким показателем, с высоким, со средним, низким и очень
низким показателями. Это позволяет федеральным органам власти определить виды соответствующих стратегий развития для каждой типологической группы. А для отдельного региона такая группировка с описанием типологических характеристик позволяет сформировать основные подходы к определению стратегических приоритетов в развитии и размещении производительных сил. Но надо отметить, что такая группировка не дает полной картины о состоянии производительных сил внутри групп и ее надо дополнить рядом других показателей.
О размещении производительных сил по территории Республики Татарстан можно судить по данным таблицы 2.
Таблица 2. - Размещение производства по территории Республики Татарстан.____
Объем промышленного производства, % Промышлен-но-производ-ственные основные фонды, % Уд. вес прибыльных предприятий в общем их количестве, % Объем производства потребительс ких товаров, %
1996 2000 2003 2001 2003 на 01.01. 1999. м 01.01 2002 2001 2003
Республика Татарстан 100 100 100 100 100 66,1 58 100 100
Казань 19,1 18 19,5 18,4 15,2 73,3 53,6 42,9 43,6
Альметьевск 30 31,7 31,7 12,6 15,8 12,9 58,3 1,2 1,25
Набережные Челны 13,8 13,2 18,7 20,8 17 59,4 59,6 15,8 15,9
Нижнекамск 21,7 19,4 18,9 16,6 16,2 76,7 59,5 6,6 7,3
Остальные районы РТ 15,4 17,7 11,2 31,6 35,8 - - 33,5 31,9
Составлено автором по данным Госкомстата РТ
Как видно из таблицы, внутри региона выделяются центр - г.Казань и несколько субцентров - крупных промышленных городов республики -Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны.
Во всех этих городах, особенно в Казани, сложилась интеллектуальное, инфраструктурное и информационное превосходство над остальными территориями республики. Данные преимущества позволяют им аккумулировать большую часть материальных и финансовых средств, создавая, таким образом, все предпосылки для успешного развития своих территорий и укрепления экономической и финансовой мощи. По статистике, в городах Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске сосредоточено 47,7% промышленных
предприятий республики, 40-50% капиталов, персонала НИОКР, подготовки кадров высшей квалификации. Таким образом, первостепенной задачей в регионе является оптимизация размещения производительных сил путем организации высокотехнологичных производств в социально-депрессивных районах, проведения на их территории стимулирующей налоговой политики и целенаправленной профессиональной подготовки кадров, развития инфраструктуры.
Как отмечается в работе, ключевым фактором развития производительных сил являются инвестиции. Их объем, направления использования зависят от степени инвестиционной привлекательности. Поэтому разработка стратегических планов невозможна без анализа и оценки инвестиционной привлекательности территории.
На сегодняшний момент актуальным являются изыскание и разработка новых методов оценки внешних условий при моделировании инвестиционных проектов, подразумевающих крупные капиталовложения. Эти методы позволяют систематизировать, а также эффективно и оперативно оценивать аналитический материал, необходимый инвестору в процессе принятия решений.
Инвестиционную привлекательность региона можно определить как систему различных объективных признаков, средств, возможностей, обуславливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в регион.
Эффективность размещения производительных сил на территории того или иного региона определяет необходимость комплексной оценки региональных условий и определения инвестиционной привлекательности отдельного региона РФ. Для этого должна быть сформирована система, состоящая из двух основных информационных блоков:
- информация о внешнем окружении производительных сил, т.е. показатели, характеризующие существующее положение и перспективы развития экономики и социально-политической системы региона, рассматриваемого в качестве возможного места реализации проекта;
- внутрипроектная информация, то есть о самих объектах, определяющая специфику проекта по размещению производительных сил на всех стадиях жизненного цикла объекта и соответствующие ограничения при выборе региона. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности региона при решении вопроса эффективного размещения производительных сил на его территории не может быть проведена без учета специфики проекта.
Статистические данные прошлого периода и субъективные экспертные оценки являются в целом обобщенными характеристиками региона. С точки зрения размещения производительных сил они отражают внешнее окружение проекта. Предлагаемая в работе методика
оценки привлекательности региона состоит из 2-х этапов и позволяет провести исследования от частного к общему.
Этап первый. Проводится оценка привлекательности региона для условий размещения конкретного объекта производительных сил, в рамках которой учитываются основные затраты на производство продукции (услуги) и транспортные расходы. Для размещения предприятия определяется степень привлекательности региона, в границах которого будет помещаться точка оптимального расположения этого предприятия. В такой точке должно выполняться условие минимума суммарных затрат на производство продукции и на транспортные расходы по доставке продукции потребителям.
С точки зрения среднесрочной и долгосрочной перспективы, когда инвесторы ориентируются на совокупный потенциал региона, вводится второй этап оценки его инвестиционной привлекательности (рейтинговая оценка). Этот этап ориентирован на обработку статистических показателей и экспертных оценок, позволяющих определить в той или иной степени внутренний экономический потенциал территории. При этом необходимо выявить инвестиционные риски, отследить ситуацию относительно отдельных сфер экономики или экономики региона в целом, спрогнозировать тенденции их развития и перспективы расширения секторов рынка и возможности выхода на внутренние региональные рынки.
Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности, как правило, формируется из двух компонентов - уровень инвестиционного потенциала, который определяется рядом экономических, социальных и природно-географических факторов; - уровень некоммерческих инвестиционных рисков, который обусловливается внешней по отношению к инвестору макроэкономической и региональной ситуацией.
Каждому компоненту соответствуют определенные группы характеристик, основанные на показателях статистики или их комбинации.
Для оценки инвестиционной привлекательности используются методы интегрирования числовых значений частных показателей, характеризующих инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.
В нашем исследовании использован метод, алгоритм которого заключается в разбиении ряда значений показателей на пять равных 20%-к групп. Региону в зависимости от того, в какую группу он попал,
выставляют оценку равную соответственно 0,2; 0,4; ..... 1 от
максимального балла, который устанавливается экспертами. Другой вариант, когда выставляют оценку от максимального или минимального балла для оценки рисков в выборке. В этом случае следует учитывать однородность оцениваемого ряда.
В работе оценивалась инвестиционная привлекательность регионов Приволжского федерального округа и районов Татарстана. Предлагаемая методика оценки инвестиционной привлекательности регионов позволяет, применительно к конкретному проекту, провести оперативный анализ вариантов размещения, а также комплексный анализ и структурирование информации о текущем состоянии экономического и социального развития регионов и оценить его перспективы, что делает эту методику привлекательной для целей стратегического управления.
В третьей главе «Разработка стратегии размещения и организации производительных сил в регионе» проведена оценка перспектив развития производительных сил как территориальных систем и предложены рекомендации по разработке стратегии их развития.
Для того чтобы наглядно отразить рассмотренные процессы развития производительных сил в регионе построили карту распределения «Основные фонды в отраслях экономики - среднегодовая численность работающих» и визуально сгруппируем выделяющиеся на общем фоне показатели для отдельных территориальных единиц (рисунок 1).
Как видно на рисунке из 45 административно-территориальных единиц можно явно выделить пя ть групп:
• первая группа представлена городом Казань, где сконцентрирована большая доля рабочей силы и средств труда;
• во вторую группу входят Набережные Челны, Нижнекамский район, Альметьевский район Перечисленные административно-территориальные образования выделяются на общем фоне распределения величиной основных фондов и количеством работающих;
Составленная карта показала еще 2 группы, выделяющиеся на общем фоне.
• в третью группу входит Бугульминский район, где сконцентрировано 5,7% основных фондов Республики Татарстан и 2,97% работающих. В общей совокупности административно-территориальных единиц региона данный район выделяется концентрацией такого элемента производительных сил, как средства труда;
• в четвертую группу входит тоже один Зеленодольский район, но и!йек)<ций большое значение для региона. Здесь отличительной особенностью* является наличие большей доли, относительно представителей пятой группы, работающих - 3,81%;
• пятая группа представлена оставшимися районами. На долю каждого из них приходится малая доля, как средств труда, так и рабочей с ил к в общем объёме'рассматриваемых показателей.
Из полученных результатов можно сделать вывод, лидером по показателю основные фонды - работающие является город Казань, далее
сЗ ю
е- &
о « £
в я о к
160000 140000 120000
100000
Г~: чтжте*! ж , ^ Г
ш
Г».
ь&а ---------------
100000 200000 300000 400000 Среднегодовая численность работающих, тыс. чел.
Рассчитано и составлено автором на основе данных Госкомстата РТ Рисунок 1 - Положение 45 административно-территориальных единиц Республики Татарстан на карте «Основные фонды в отраслях экономики - среднегодовая численность работающих»
следуют представители второй группы, представители третьей и четвертой группы стоят особняком - поскольку выделяются разными показателями. Пятая группа - маловыделяющиеся на общем фоне районы. Такого рода картина показывает асимметричность и неравномерность распределения рассмотренных вещественных элементов производительных сил по территориальному признаку.
Полученные результаты могут иметь значение при разработке стратегических планов размещения производительных сил в Республике Татарстан.
Стратегия развития трактуется в работе как направление, в рамках которого вырабатываются наиболее общие долгосрочные цели развития и пути их достижения. Стратегическое управление - это управление ключевыми, наиболее перспективными направлениями рач вития территории на основе анализа потенциала, сильных и слабых сторон геополитического положения региона, нацеленные на повышение конкурентоспособности территорий в условиях динамично меняющейся внешней среды. Естественно, стратегическое управление предполагает разработку стратегии развития. При этом стратегия развития производительных сил региона определяется как достижение поставленных целей в рамках территориальной организации производительных сил региона.
В работе предлагается авторская методика разработки стратегии развития производительных сил региона, которая делится на следующие этапы:
1. Проведение анализа потенциала и перспективы развития
региона.
2. Формирование модели развития производительных сил региона на основе данных анализа потенциала и перспектив развития региона.
3. Разработка прогнозных сценариев модели развития производительных сил региона в зависимости от изменения внешних и внутренних условий для региональной среды.
4. Принятие стратегических решений по перспективному сценарию модели развития производительных сил региона.
5. Осуществление контроля над реализацией стратегического решения по развитию производительных сил региона.
Основной этап стратегического анализа и принятия стратегических решений по развитию производительных сил региона заключается в анализе перспектив развития конкретного региона или территориального образования.
Данный анализ предполагает выявление потенциала и тенденций развития региона, а также рисков, которые могут изменить уже
существующие тенденции развития. Для этого применяется традиционный статистический анализ данных по ресурсному, социально-экономическому и др. положению региона. Кроме этого необходимо провести анализ финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, которые в процессе осуществления своей хозяйственной деятельности активно используют все ресурсы региона, инфраструктуру оказывают влияние на региональную среду.
Долгосрочные интересы хозяйствующих субъектов региона должны включать в себя воспроизводство и развитие производительных сил региона, что предполагает заинтересованное участие местного регионального бизнеса в принятие решений по развитию производительных сил региона.
Автором предлагается использовать распространенный метод SWOT -анализа, который позволяет агрегировать результаты проведенных исследований состояния региона с позиции факторов среды - сильных сторон, слабостей и факторов внешней среды - возможностей, угроз.
В результате анализа формулируются прогнозы относительно возможных направлений развития региональных производительных сил, позволяющих максимально использовать потенциал региона; отслеживаются проблемы, которые могут стать препятствием для развития производительных сил; определяются несколько стратегических целей развития производительных сил региона.
Произведенный анализ по этой методике позволяет сформировать определенное концептуальное видение сложившейся ситуации по развитию производительных сил региона, что является этапом моделирования.
Модель развития производительных сил региона позволяет разработать несколько возможных сценариев развития производительных сил. Полученные сценарии анализируются, и принимается решение о самом оптимальном варианте развития производительных сил, который позвопяет обеспечить эффективное развитие региона в комплексе.
Отбор вариантов (проектов) развития производительных сил региона может производится в соответствии со следующими критериями: содействие росту уровня жизни населения региона; содействие общей занятости населения региона; содействие росту доходов и уменьшению расходов регионального бюджета; содействие выравниванию перекосов в развитии различных сфер экономики региона; содействие росту сопутствующих отраслей в регионе; содействие повышению устойчивости и структурной диверсификации местной экономики; отсутствие негативного влияния на окружающую среду; содействие экономическому развитию региона в целом.
Следующим этапом производится позиционирование проектов по развитию производительных сил гю следующим факторам:
- фактор относительной полезности проекта;
- фактор сложности проекта.
Проекты развития производительных сил рассматриваются по совокупности факторов и оцениваются субъективно по шкале от 1 до 10. Шкала классифицируется от 1 до 4 - как низкое проявления фактора в проекте, от 4 до 7 - среднее, от 7 до 10 - высокое.
Полученные значения сгруппированных факторов позволяют рассчитать общий показатель относительной полезности проекта и сложности проекта по следующим формулам:
ФП = 0,15* ХИ + 0,15* ХП + 0,2*ХК + 0,5* ЭЭП, где
, ФП - факторы относительной полезности;
ХИ - характеристики использования;
ХП - характеристики полезности;
ХК - характеристики конкурентоспособности;
ЭЭП - экономическая эффективность проекта.
ФС = 0,25* ОУ + 0,4* ВП + 0,15*ЗП + 0,2* ХПП, где
ФС - факторы сложности;
ОУ - ограничивающие условия;
ВП — величина проекта;
ЗП - значение проекта;
ХПП - характеристики проблемы проекта.
По результатам данных расчетов строится графическая модель позиционирования проектов развития производительных сил. На оси X откладывается значение фактора относительной полезности, по оси У -значение фактора сложности проекта. Таким образом, проект по развитию производительных сил в регионе, который находится в данной системе координат правее и ниже является наиболее предпочтительным для внедрения.
Таким образом, стратегическое управление территориальным развитием производительных сил опирается на стратегические планы и программы, и содержит постановку и решение основных региональных проблем развития производительных сил на перспективу и одновременно определяет конкретные задачи размещения производства.
В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Гилязутдинова И.В., Кушаев А.Ф. Стимулирование инновационной активности предприятий как фактор обновления производительных сил региона // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики». - Иваново: Изд-во ИУФИС, 2003. - С. 54-55.
2. Кушаев А.Ф. Формирование инновационного типа региональной хозяйственной системы // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и социальной сфере».-Казань: Изд-во КГТУ, 2003.-С.48-49.
3. Кушаев А.Ф., Кушаева Э.Р. Малое предпринимательство как условие формирования прогрессивной структуры экономики региона // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития регионов России». - Казань: Изд-во КГСА, 2004.-С.24-25.
4. Кушаев А.Ф. Структурные преобразования в системе приоритетов региональной политики // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства». - Нижнекамск: Изд-во НХТИ, 2004.-С.324-326.
5. Кушаев А.Ф. Структурные факторы модернизации производственно-технологического потенциала региона // Сборник материалов научной сессии. - Казань: Изд-во КГТУ, 2004.-С.198.
6. Кушаев А.Ф. Государственное регулирование процессов размещения производительных сил в регионе. // Сборник материалов научной сессии. -Казань: Изд-во КГТУ, 2005 .-С. 187.
Заказ 412. Тираж 80
Офсетная лаборатория КГТУ, 420015, Казань, К Маркса,68
г
г
I
I
»25475
РНБ Русский фонд
2006-4 29337