Структурная перестройка региональных производительных сил в условиях формирования рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пилипенко, Елена Васильевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пилипенко, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Производительные силы региона в системе экономических реформ

1.1. Объективные предпосылки структурной перестройки производительных сил

1.2. Региональные производительные силы и их структура

Глава 2. Стратегия и комплексное развитие региональных производительных сил

2.1. Стратегия структурной перестройки региональных производительных сил

2.2. Комплексное развитие производительных сил региона

Глава 3. Оценка перспектив развития региональных производительных сил

3.1. Измерение эффективности производства с учётом динамики производительных сил региона

3.2. Возможные сценарии развития региональных производительных сил

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурная перестройка региональных производительных сил в условиях формирования рыночных отношений"

Актуальность исследования. Состояние экономики, тенденции и перспективы её развития неотделимы от производительных сил. В условиях формирования рыночных отношений познание объективных закономерностей перестройки производительных сил - необходимая предпосылка совершенствования их структуры, повышения эффективности общественного производства. Особую актуальность эта проблема приобретает сегодня, поскольку производительные силы страны развиваются крайне слабо: сокращается объём производства, снижается доля наукоемких производств, как следствие, падает доля конкурентоспособной продукции, растёт численность безработных, снижается жизненный уровень населения.

Кроме того, как показывает мировая и отечественная практика последних лет, изучение закономерностей развития производительных сил в новых условиях хозяйствования должно вестись не только с точки зрения повышения продуктивности процессов труда, но и с точки зрения повышения эффективности взаимосвязи его с природой. Это связано с тем, что потребление природных ресурсов в последние десятилетия не только ведется на пределе экологического равновесия, но и все чаще выходит за эти пределы, что создает непосредственную угрозу не только здоровью и жизни людей, но и ставит под вопрос саму возможность существования человека как биологического вида. Поддержание же необходимого равновесия между обществом и природой требует значительных материальных и трудовых затрат, которые общество в рамках традиционной (индустриальной) модели выделить не в состоянии. Становится все более очевидным, что индустриальная концепция развития производительных сил к настоящему времени себя исчерпала, поскольку: во-первых, сложившиеся модели общественного производства и потребления как в России, так и в мире, не являются устойчивыми, т.к. порождают кризисы производства, безработицу и нищету. Во-вторых, значительная доля все возрастающей массы новых потребностей, на удовлетворение которых расходуются огромные, в том числе и невоспроизводимые, природные и человеческие ресурсы, во имя которых нарушается хрупкое равновесие между природой и обществом, носят искусственный характер, а часто и просто вредны для человека и общества в целом. В-третьих, существующие технологические процессы недопустимо ресурсоемки и малоэффективны с точки зрения экономической эффективности и экологической безопасности. Расчеты показывают, что уже сегодня достижение всеми странами уровня потребления наиболее богатых стран мира с неизбежностью приведет либо к экологической, либо к социальной катастрофе. Поэтому становится актуальным исследование возможностей перехода экономики на модель устойчивого развития, меняющей взгляды на взаимоотношения природы и общества. Развитие экономики в рамках модели устойчивого развития требует качественно новых производительных сил, структурно перестроенных в соответствии с требованиями рыночных отношений и экологической безопасности существующего и будущих поколений. Только такие производительные силы смогут выступать в роли материального базиса преодоления противоречия между человеком и природой.

Проблемы производительных сил, структурной перестройки в сфере труда всегда были в поле зрения ведущих российских и зарубежных учёных. Большой вклад в разработку базисных теоретических и методологических положений структурной перестройки производительных сил внесли: Л И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Ю.М. Арский, Д. Белл, С.Ю. Глазьев, Х.Н. Газиатуллин, JI.H. Гумилев, Я. Корнай, А. Кульман, К.С. Лосев, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Ё.Масуда, К. Маркс, У. Ростоу, А.И. Татаркин, Э. и X. Тоффлеры, Т.С.Хачатуров, A.C. Хейнман , Л. Эрхард и др.

Теоретические и прикладные проблемы перестройки региональных производительных сил рассмотрены в работах: Е.Г. Анимицы, В. Н. Белкина, О.И. Боткина, М.А. Виленского, В.Г. Горшкова, В.И. Ефименкова,

А.Н.Ефимова, И.С. Иоффе, Е.М.Козакова, А.Г. Корягина, В.П. Красовского, A.A. Куклина, В.Г. Лебедева, В.П. Пахомова, Ю. В. Перевалов, М.А. Сергеева, А.Н. Пыткина, И.А. Пыховой, Н.М. Ратнер, O.A. Романовой, А.Н. Силина, и др.

Вместе с тем, многие вопросы повышения эффективности производительных сил, , связанные со структурной перестройкой в условиях формирования рыночных отношений, особенно теоретического и методологического характера, изучены ещё недостаточно. По мнению автора, не решены в достаточной мере следующие вопросы:

- не полностью раскрыты объективные предпосылки структурной перестройки региональных производительных сил в условиях формирования рыночных отношений, содержание и особенности современного этапа фундаментальных преобразований в способе производства;

- не изучены особенности перехода региональных производительных сил на устойчивое развитие в условиях формирования рыночных отношений;

-не исследовано значение комплексности для успешного проведения структурной перестройки производительных сил региона

Отсутствие научной разработки этих вопросов замедляет темпы качественных изменений в технологическом способе производства, приводит к снижению темпов перевода экономики на интенсивный, устойчивый путь развития

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ совершенствования структурной перестройки региональных производительных сил в условиях формирования рыночных отношений, повышения социально-экономической эффективности преобразований в сфере производства.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявление особенностей современного этапа структурной перестройки производительных сил, основанной на техническом перевооружении производства и формировании рыночных отношений, отражающей новые ступени комплексности производительных сил и производственных отношений на региональном уровне;

2) изучение механизма функционирования территориального производства, рассмотрение возможностей наиболее полного использования системы рыночных законов и отношений для совершенствования структурной перестройки региональных производительных сил;

3) исследование природы и значения системообразующих факторов роста комплексности производительных сил и обоснование стратегии их структурной перестройки на уровне региона в условиях перехода на рыночные отношения и с учётом особенностей устойчивого развития экономики территории;

4) определение системы показателей эффективности производства с учетом требований модели устойчивого развития общества и экономики;

5) разработку возможных сценариев развития региональных производительных сил.

Объектом исследования являются производительные силы региона .Непосредственным научным «полигоном», на котором проводилась апробация результатов исследования, является Курганская область, как составная часть Уральского экономического района и российского экономического пространства.

Предметом исследования является структурная перестройка региональных производительных сил в условиях формирования рыночной экономики.

Методология и методика исследования. В качестве методов исследования были использованы общенаучные методы сравнительного, структурного, функционального анализа, абстрактно-логический метод, исторический метод, экономико-математические методы Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам структурной перестройки региональных производительных сил, формирования рыночных отношений и устойчивого развития общества и экономики.

Основной методологический прием исследования - всесторонний комплексный подход - позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Курганской области, данные комитета экономики администрации Курганской области, комитета по экологии и природопользованию, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному управлению, планированию, организации производства и экономике природопользования.

Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора, осуществленных в Курганском филиале Института экономики УрО РАН по планам научно - исследовательских работ, задания областной администрации, Законодательного собрания Курганской области, городских и районных администраций.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании стратегии структурной перестройки региональных производительных сил в условиях формирования рыночных отношений, в раскрытии комплекса факторов, условий и путей повышения эффективности этого процесса. Основные положения этой концепции, разработанные автором и выносимые на защиту, сводятся к следующему:

- выявлены объективные предпосылки структурной перестройки производительных сил. Дана развернутая характеристика современного состояния производительных сил региона, рассмотрены закономерности и особенности их функционирования в условиях формирования рыночных отношений.;

- определена стратегия структурной перестройки региональных производительных сил и обоснована необходимость выделения двух взаимосвязанных этапов их развития. На первом предполагается осуществить изменения в структуре производительных сил в соответствии с законом конкурентных отношений. На втором этапе перестройка в сфере труда должна происходить под влиянием ограничительных стандартов использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые будут ориентированы на модель устойчивого развития производительных сил;

- определена зависимость роста эффективности преобразований региональных производительных сил от их комплексности;

- аргументирована система критериев и показателей, отражающая в динамике воздействие эколого-социальных, организационно-экономических и технических факторов на эффективность общественного производств в новых условиях хозяйствования;

- сформулированы принципы и предложена авторская модель оценки и отбора сценариев перспективного развития региональных производительных сил с учётом отраслевых и территориальных особенностей.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Во-первых, новый теоретический подход к сущности структурной перестройки региональных производительных сил может быть использован в дальнейшем исследовании проблемы. Во-вторых, предложенные в диссертации методологические подходы к определению приоритетов структурной перестройки региональных производительных сил, механизма их реализации, способствуют повышению эффективности управленческих решений на региональном уровне. В-третьих, разработанные практические рекомендации позволяют ускорить процесс перехода региональных производительных сил на рыночные отношения и устойчивое их развитие.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики

УрО РАН по следующим направлениям: научные и технико экономические основы структурной перестройки народного хозяйства

Уральского района с приоритетным решением социальных и экологических проблем (Программа «Урал»),

Практическая реализация исследований осуществлялась при разработке ряда областных программ, таких как, «Схемы развития и размещения производительных сил Курганской области в условиях перехода на рыночные отношения», «Исследование востребованности высококвалифицированных рабочих, готовящихся в системе начального профессионального образования Курганской области», «Обеспечение населения Курганской области питьевой водой» (областная целевая программа).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных конференциях: в г. Кургане «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района» (ноябрь, 1997 г.), в г. Кургане «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (апрель, 1999 г.). Опубликовано 9 работ, общим объёмом 2,9 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка отечественной и иностранной литературы (153 наименования). Общий объём работы 140 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц, 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пилипенко, Елена Васильевна

Заключение

1. Разработанная в диссертации концептуальная модель Базируется на понимании многофакторного характера структуры региональных производительных сил как подсистемы общественного способа производства.

Использование положений комплексной структуризации производства позволило автору сформулировать цели и раскрыть содержание перестройки региональных производительных сил применительно к новым условиям хозяйствования и требованиям концепции устойчивого развития экономики. В работе делается вывод о том, что производительные силы, выступая частью способа производства, имеют собственное функциональное назначение, которое состоит в формировании конкурентоспособной региональной экономики, адекватной целям социально - экономического и экологического развития. При этом конкурентоспособность рассматривается автором как совокупная характеристика, отражающая суммарный эффект от всех участвующих факторов производства.

2. В диссертации сформулирован вывод о технологической, экономической и социально - экологической ответственности производительных сил Зауралья, низкой их конкурентоспособности. Автор предлагает стратегические направления, нацеленные на эффективное использование производства на базе структурной перестройки производительных сил региона. Во-первых, установление рынка экономических, правовых и социальных правил игры для всех субъектов федерации, что создает условия для использования в полной мере своих экономмических преимуществ. Во-вторых, разработки стратегии комплексной структурной перестройки производительных сил территории. В -третьих, комплексное использование резервов роста производительности труда и системы критериев, позволяющих определить пути наиболее полного использования материальных и энергетических ресурсов, современных достижений науки и техники.

3. Автор обосновывает реалистичность и конкурентоспособность концепции устойчивого развития общества и экономики по сравнению с другими вариантами развития общества, рассматриваемых в современной научной литературе. В работе доказывается возможность как в целом в России, так и ее регионах создать иное качество жизни человека в процессе соразвития природы и общества, непосредственно базирующееся на развитии науки, нравственного разума и экологического гуманизма. Определены следующие принципы структурной перестройки производительных сил Зауралья: расширение и качественное преобразование всей сферы услуг, подъем ее до среднероссийского уровня; увеличение наукоемкого производства, ориентированного в основном на внутриобластной рынок; качественное улучшение использования природных ресурсов в сельском хозяйстве. При этом в работе делается акцент на накопление «человеческого потенциала» во всех сферах человеческой деятельности как главного источника роста эффективности и конкурентоспособности экономики Зауралья. Концентрируется внимание на необходимости принятия уже сегодня срочных мер по созданию условий, обеспечивающих расширенное воспроизводство интеллектуального потенциала и форм рационального его использования.

4. Разработана модель всесторонней комплексной структурной перестройки региональных производительных сил. Она отражает с одной стороны, уровень эколого - социальной, организационно - экономической и технической комплексности производительных сил, а с другой стороны -улучшение свойств продукта, снижение затрат на ее изготовление, в целом уменьшение трансакционных издержек.

В диссертации сформулирован вывод о необходимости единого методологического подхода к раскрытию и использованию резервов производства в ходе структурной перестройки производительных сил. Автор акцентирует особое внимание на целесообразности широкого использования свойств взаимозаменяемости факторов производства.

От уровня технической комплексности, как показано в работе, зависит не только производительность общественного труда, но и качество продукции, в целом успехи в структурной перестройке общественного уклада жизни. Автор предлагает методологические подходы, позволяющие повысить как межэтапную, так и внутриэтапную комплексность средств труда, что имеет важное экономическое и социальное значение.

5. Предложена методика оценки эффективности воспроизводства и функционирования средств труда и рабочей силы. В ней обосновывается необходимость перехода оценки деятельности производства на систему национальных счетов, как в большей мере отражающей результаты деятельности предприятий в рыночных условиях. В то же время, в диссертации сделан вывод о том , что в условиях перехода на устойчивое развитие производительных сил, система национального счетоводства не полностью.отвечает новым требованиям. В работе предложен методический подход к использованию комплекса показателей для измерения эффективности предотвращенного ущерба, позволяющего оценить хозяйственную деятельность с позиций устойчивого развития. Ценность данного подхода состоит в том, что он позволяет уже на стадии проектирования объекта определить целесообразность его осуществления путем сопоставления величины возможного эффекта от функционирования данного объекта, с величиной эффекта от предотвращенного ущерба, полученного в процессе такого функционирования. Если предотвращенный ущерб будет больше возможного эффекта от эксплуатации объекта то осуществление проекта целесообразно.

6. Обоснованы три возможных сценария структурной перестройки региональных производительных сил Зауралья. Первый - пессимистический, наиболее вероятный при сохранении нынешнего курса шоковых реформ, поощряющих коррупцию и рентоориентированное поведение, что ведет к разрушению и без того непрочного социального и экономического потенциала. Второй - оптимистический, предполагает усиление регулирующей роли государства и переориентации курса реформ на приоритеты структурной политики, перестройку производительных сил. Третий - реалистический, основывается на методологических подходах второго сценария, но с учетом возможного действия непредвиденных, случайных внешних и внутренних сил торможения хода реформ. Автор исходит из того, что только опора на главные комплексные факторы, рациональное развитие их, позволит разрушить монополизм в экономике, сформировать добросовестную рыночную конкуренцию, перестроить производительные силы страны. К таким факторам, как было отмечено ранее, относятся: социальное партнерство, рыночная конкуренция, государственное регулирование. Социальное партнерство - без установления ясных и понятных правовых отношений между различными слоями общества, рассчитывать на успех осуществления реформ не приходится. В работе обосновывается мысль, что сегодняшние реформы уже нельзя насадить «сверху», как это бывало ранее в России. Народ должен принимать активное участие и играть конструктивную роль в трансформациях, в том числе и самого себя. Рыночная конкуренция рассматривается в диссертации как наиболее эффективная хозяйственная система, способная к саморазвитию, созданию конкурентоспособных производительных сил. Государственное регулирование, трактуется в работе как необходимое условие для осуществления перестройки производительных сил путем разработки проблем перестройки и модернизации производства, повышения конкурентоспособности регионов, многофункционального развития деревни, стимулирования развития науки и техники, мелких и средних предприятий и т.п.