Стратегическое управление в системе регионального агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Курбатов, Анатолий Петрович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Курбатов, Анатолий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Предпосылки возникновения и эволюция стратегического управления.
1.2. Сущностные аспекты стратегического управления и система базовых понятий исследования.
1.3. Особенности формирования долгосрочной стратегии развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫРАБОТКИ СТРАТЕГИИ И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.
2.1. Концептуальные основы стратегического плана развития регионального АПК.
2.2. Оценка конкурентных возможностей агропроизводства региона.
2.3. Стратегические направления и программы эффективного развития сельского хозяйства Среднего Урала.
Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ И МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
3.1. Процесс формирования механизма стратегического управления.
3.2. Мониторинг социально-трудовой сферы села как основной элемент технологического процесса стратегического управления.
3.3. Комплексная методика оценки эффективности стратегического управления в регионе.
Глава 4. ИНТЕГРАЦИОННО-ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
4.1. Экономический анализ состояния и угроз продовольственной безопасности Среднего Урала.
4.2. Региональная стратегическая политика обеспечения продовольственной безопасности индустриально развитой территории.
4.3. Основные этапы и управленческие решения по реализации региональной интеграционно-инновационной стратегии.
Глава 5. ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ-СТРАТЕГОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА.
5.1. Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства -стратегическая задача современных агрореформ.
5.2. Модернизация системы непрерывного сельскохозяйственного образования региона.
5.3. Концепция подготовки специалистов с высшим аграрным образованием как эффективных стратегов-управленцев.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление в системе регионального агропромышленного комплекса"
АПК России переживает один из сложнейших периодов своего развития. Почти за пятнадцатилетний срок рыночных реформ в трёхсферном АПК страны был осуществлен ряд объективно необходимых экономических и организационных преобразований: произошел переход к многоукладной экономике; к рыночным принципам распределения продукции; на свободном рынке стали продавать материально-технические ресурсы для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Вместе с тем средства, формы, механизмы реализации этих мероприятий в сочетании с негативным воздействием на АПК, охватившего экономику страны системного кризиса, - явились причиной развития разрушительных деградационных процессов, а также тяжелого финансового положения основной сферы АПК - сельского хозяйства. Страна стала терять продовольственную независимость (по ряду оценок коэффициент независимости снизился от 0,82 до 0,52).
Успех политики реформ в Российской Федерации напрямую зависит от их стратегического планирования, которое должно быть изначально ориентировано на предвидение и предотвращение нежелательных последствий общественного развития. Стратегическое управление социально-экономическими процессами во всем мире, независимо от политической системы, территории и населения, является важнейшей составной частью национальной экономической безопасности государства.
Стратегическое управление в системе агропромышленного комплекса для российской экономики - сравнительно новое явление. Необходимость в нем появилась, в первую очередь, в связи с переходом от планово-распределительной системы с ее долгосрочным планированием экономики целых отраслей производства к рыночной экономике, в которой предприятия различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность.
Без стратегического управления хозяйствующий субъект способен принимать лишь краткосрочные, порой сиюминутные или запоздалые решения. Положение усугубляется еще и тем, что для рыночной экономики характерна усиливающаяся нестабильность внешней среды, повышаются темпы изменений, которые значительно превосходят скорость ответных реакций сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Стратегическое управление является важнейшей составляющей адаптационно-антикризисного управления, что, в свою очередь, особо подчеркивает актуальность изучаемой проблемы для агропромышленного комплекса.
Актуальность избранной темы исследования определяют и такие факторы, как необходимость при обосновании стратегических решений по развитию региональных АПК учитывать вероятность возникновения и влияния на эти решения политических, экономических, финансовых, социальных, технико-технологических, экологических и иных рисков; отсутствие целостной теории стратегического управления региональным АПК; право самостоятельно реагировать на вызовы внешней среды, независимо осваивать рыночные ниши и автономно действовать на агропродовольственном рынке; реализация концепции местного самоуправления резко повысила ответственность региональных властей за развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий.
Разные аспекты проблемы отражены в трудах зарубежных авторов: Акоффа Р., Ансоффа И., Баззела Р., Беллмана Р., Боумэна К., Дойля П., Карлофа Б., Котлера Ф., Ламбена Жан-Жака, Мескона М.Х., Минцберга Г., Дж. фон Неймана, Портера М., Саймона Г., Стэн Рэппа, Тейлора Ф. и др.
В современных условиях научно-исследовательская и организационная работа по проблемам совершенствования рыночных отношений в агропромышленном комплексе, многоукладности экономики, стратегического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации проведена рядом ученых: А.И. Алтуховым, Г.В. Беспахотным, В.Р. Боевым, И.Н. Буздаловым, И.Н. Буробкиным, А.С.Васютиным, Д.Ф. 5
Вермелем, С.Ю. Глазьевым, В.А. Добрыниным, A.M. Емельяновым, А.И. Костяевым, Э.Н. Крылатых, В.А. Клюкачом, В.В. Кузнецовым, И.И. Летуновым, В.В. Милосердовым, В.И. Назаренко, А.В. Петриковым, А.В. Серковым, П.В. Смекаловым, О.Г. Строковой, В.Я. Узуном, И.Г. Ушачёвым, А.А. Черняевым, Г.И. Шмелёвым, А.А. Шутьковым и другими учеными.
На уровне Уральского региона и Свердловской области исследования в данной области проводились следующими учеными-экономистами: А.Н. Сёминым, A.JT. Пустуевым, М.И. Лукиных, В.Д.Гранкиным, Н.Н.Филипповым, А.И. Вдовиным, В.В Маслаковым., А.Н. Поповым, П.Е. Подгорбунских, Ф.А. Сычевой, М.В. Федоровым, В.Д. Мингалевым, В.В. Дрокиным, Н.А.Светлаковой, О.Д. Рубаевой, Т.Н. Бухтияровой, И.В. Разорвиным, Г.В. Астратовой, И.А. Нориным и др.
Однако исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с формированием эффективного организационно-экономического механизма АПК государства, выработкой приоритетных направлений агропродовольственной политики, решением проблем социального развития села. В меньшей степени внимание ученых приковано к проблемам агрореформы на региональном и локальном уровнях. А что касается эффективного функционирования регионального агропромышленного комплекса в период рыночных преобразований, то здесь отсутствуют четкие научно обоснованные проработки механизма и стратегии его развития. Не в полной мере сформулированы теоретико-методологические основы стратегического планирования и стратегического управления регионального АПК, отсутствуют модели стратегического управления на региональном уровне и комплексные методики оценки эффективности управленческого труда в агропроизводстве. Перед экономистами-аграрниками стоит и другая задача - разработка конкретных научно-методических рекомендаций по формированию стратегических планов развития агропроизводства и созданию механизмов их реализации. До конца не выработаны концептуальные подходы подготовки и переподготовки кадров эффективных агроуправленцев-стратегов.
Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Цель настоящего исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ стратегического управления в системе регионального агропромышленного комплекса, а также разработке научно-практических рекомендаций стратегического планирования и управления.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- уточнить экономическую сущность, содержание и структуру стратегического управления, расширить понятийный аппарат стратегического планирования и управления аграрным сектором экономики;
- проанализировать современную долгосрочную стратегию развития АПК Российской Федерации и основные стратегические направления развития регионального АПК;
- разработать методологические основы построения стратегического плана и системы стратегического управления регионального АПК;
- исследовать механизмы использования современных методов мониторинга в целях стратегического управления в аграрном секторе;
- разработать технологию и механизм стратегического планирования и управления на уровне регионального АПК;
- разработать модель стратегического управления регионального АПК; разработать комплексную методику оценки эффективности стратегического управления;
- разработать концепцию подготовки управленцев - эффективных стратегов.
Предметом исследования являются методологические и методические подходы формирования системы стратегического управления на уровне регионального АПК, состояние ее элементов, а также комплекс факторов и условий, способствующих эффективному развитию стратегического планирования и управления.
Объектом исследования были избраны хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса Урала, их управленческие структуры и системы стратегического управления.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные, директивные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики.
В основу исследования положен системный и ситуационный подходы, научные обобщения производственного опыта.
Решение отдельных задач, поставленных в диссертационной работе, осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, программно-целевого, экономико-статистического, расчетноконструктивного, графического и экспертного методов исследования.
Исходными материалами для анализа явились Федеральные Законы и Указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, Россельхозакадемии, Минсельхозпрода Свердловской области, а также статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса Уральского федерального округа, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных предприятий, материалы многолетних исследований автора.
Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:
1. На основе монографических изучений и выявленных тенденций и закономерностей уточнен понятийный аппарат, сформулированы определения и дефиниции: «стратегия», «стратегическое планирование», «стратегическое управление» применительно к системе агропромышленного комплекса. Дефиниция - «стратегия» вбирает в себя, по меньшей мере, пять характерных признаков и рассматривается в диссертационной работе и как перспектива, и как план, и как ловкий прием, и как паттерн, и как позиция. 8
Определение «стратегическое управление региональным АПК» формулируется автором как специфичный тип управления, который способствует адаптации сельхозтоваропроизводителей к внешней (деструктивно воздействующей) среде, гармонизации экономических взаимоотношений между всеми субъектами хозяйствования и объектами управления на уровне регионального АПК (субъекта федерации), снижению ценового диспаритета между его основными сферами, развитию рыночной среды, многообразию форм хозяйствования, достижению конкурентных преимуществ среди российских и зарубежных товаропроизводителей, в том числе и входящих в состав ВТО, реализации стратегического курса приоритетного развития агропромышленного комплекса России.
2. Обоснованы и уточнены методологические принципы и методические положения по выработке стратегии и стратегического плана развития регионального АПК, среди которых: целенаправленность, проявляющаяся в ориентации стратегического плана на решение стратегических целей и приоритетов развития регионального агропромышленного комплекса; первостепенность и приоритетность удовлетворения потребностей и учет интересов сельского населения при формировании стратегических целей развития АПК региона; опора на местные ресурсы и собственный потенциал; интеграционно-инновационное партнерство при разработке и реализации стратегического плана в звене «власть - образование - наука - производство - предпринимательство».
3. Разработана технология формирования стратегического плана развития регионального АПК с учетом основных угроз многофакторно воздействующей внешней и внутрисистемной среды. Дана характеристика мотивационных и демотивационных факторов по уровню воздействия на открытую систему регионального АПК с использованием методики критериальных и экспертных оценок. Технология вбирает в себя концепцию формирования региональной системы обеспечения продовольственной безопасности, разработанной с учетом Схемы размещения и развития производительных сил на период до 2015 года.
4. Разработана модель стратегического управления регионального АПК, в которой процессуально механизм стратегического управления условно делится на пять основных взаимосвязанных блоков: аналитический, плановый, реализационный, контрольный, мониторинговый. Причем блоки стратегического планирования и реализации стратегических решений в пятиблочной модели стратегического управления функционируют в режиме постоянного анализа инерционного и стратегического развития регионального АПК, который осуществляется на основе проводимого мониторинга социально-трудовой сферы села и агропродовольственных рынков.
5. Разработана и апробирована серия методик оценки эффективности стратегического управления на уровне регионального АПК. Комплексность подхода заключается в оценке уровня квалификации и деловых качеств руководителей - эффективных стратегов как высшего эшелона, так и среднего звена, а также эффективности и результативности управленческого труда при реализации стратегических задач. Методика позволяет оценить уровень экономичности функционирования территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия.
6. Разработаны научно-практические рекомендации совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования. В базовую модель автором внесены дополнения, гармонично вписывающиеся в канву данного стратегического документа. А именно: раздел «Дошкольное воспитание и институт семьи» (раздел разработан в связи с переоценкой ценностных ориентиров в условиях рыночных отношений и решением вопросов профессиональной ориентации); «Профориентационная подготовка в сельской школе» (рассмотрен опыт «сельскохозяйственных классов», организованных в Свердловской области и предложен механизм адаптации методики создания управленческих классов в гимназии №4 г. Одинцово Московской области для сельскохозяйственных классов); «Педагогическая подготовка специалистов сельского хозяйства»; «Научно-методическое обеспечение агрообразовательных учреждений»; «Мотивация
10 профессиональной подготовки и повышения квалификации на рабочих местах. Престижность сельскохозяйственного труда».
7. Разработана и научно обоснована концепция подготовки управленцев как эффективных стратегов для системы агропромышленного комплекса региона. Смена парадигмы подготовки и воспитания будущих управленцев-стратегов заключается в том, что методы и средства обучения будут направлены на формирование гармоничной личности, способной к целостному восприятию мира, не лишая её глубинной специализации, при этом формируя системное, самостоятельное, эффективное мышление. Текущий контроль образовательного процесса должен сопровождаться мероприятиями по оценке стратегического образа мышления и способности к алгоритмизации принимаемых решений. Главный аспект предложенной системы заключается в ее воспитательном воздействии. Концепция сопровождается рядом новых методологических подходов к обучению стратегическому управлению: стратегическое управление признается универсальной дисциплиной, и обучение его основам начинается в стенах начальной школы; в управленческих классах могут работать учителя, имеющие только первую квалификационную категорию, т.к. они должны создавать атмосферу высокой культуры детского самоуправления; в агровузах обучение должно быть непрерывным и проводится на системной основе, учитывающей особенности экономического развития страны и ее АПК; обучение стратегическому управлению должно быть доступным как в материальном, так и в технологическом аспектах (система обучения должна вбирать в себя очные, заочные, дистанционные, адаптационные, инновационные компоненты и методики интенсивного обучения); обучение стратегическому менеджменту молодых людей малоперспективно (следует учитывать, что материал эффективнее усваивается, прежде всего, у людей, имеющих практический опыт работы и определенную специальность); для преподавания стратегического управления требуются не преподаватели-трансляторы, а творчески мыслящие и нетрадиционно преподающие специалисты; механизм обучения состоит из пяти основных
11 взаимосвязанных элементов: входное тестирование, начальный курс обучения, профессионально-ориентированное тестирование, основной курс обучения и аттестационная стажировка.
На наш взгляд, в этом залог успеха подготовки для агропромышленного комплекса эффективных и удачливых стратегов-управленцев.
Практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории и практики стратегического управления в аграрном секторе экономики, что, в свою очередь, обеспечивает возможность существенного увеличения эффективности разрабатываемых и применяемых в экономике региона организационно-экономических механизмов хозяйствования, бизнес-проектов и бизнес-планов, прогнозных сценариев и различного рода стратегий. Особое значение результаты диссертационного исследования имеют для выработки стратегических планов, механизма мониторинга, системы стратегического управления воспроизводством квалифицированных кадров управленцев-стратегов. Комплексная методика оценки эффективности управленческого труда, квалификационных характеристик и деловых качеств управленцев может быть использована в практической деятельности министерствами, ведомствами и управленческими структурами АПК России.
Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (принят в 1997г.), «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург, УралНИИСХоз, 2000 г.), научно-практических рекомендаций по разработке стратегических планов развития агропроизводства (на примере птицепродуктового подкомплекса и агропроизводства муниципального образования - г. Екатеринбург, 2004г.). Методика оценки уровня самообеспечения агропродукцией и основными продуктами питания муниципального образования используется в практической деятельности специалистами Администрации города Екатеринбурга и Минсельхозпрода
12
Свердловской области при осуществлении мониторинга за развитием рынка агропродовольствия, стратегического и тактического планирования развития агропроизводства. Комплексная методика оценки эффективности управленческого труда нашла практическое применение в деятельности специалистов Управления персоналом Минсельхозпрода Свердловской области при проведении аттестации руководителей, а также при оценке эффективности и экономичности работы районных управлений сельского хозяйства (2002-2005 гг.). Результаты настоящего диссертационного исследования легли в основу разработанной и принятой к реализации Концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года (Постановление Правительства Свердловской области №289-ПП от 20.04.2004 г.). Научные изыскания автора (научно обоснованная технология разработки стратегических планов) были использованы при разработке стратегических программ, реализуемых на территории Среднего Урала, - «Молоко», «Картофель», «Сады Урала», «Упаковочный комплекс Урала», «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств», «Кадровое обеспечение АПК», «Кормопроизводство - 2015» и др.
Основные положения исследования использовались в учебном процессе аграрных высших учебных заведений Уральского федерального округа (УрГСХА, ЧГАУ, ТГСХА, УГАВМ) при разработке лекционных курсов «Основы сельскохозяйственного менеджмента», «Предпринимательство в АПК», «Экономика сельского хозяйства», «Маркетинговые исследования».
Разработанные автором концептуальные подходы были использованы при выработке концепции Схемы размещения и развития производительных сил Свердловской области на период до 2015 года (разд. «Агропромышленный комплекс»). Отдельные научные исследования и подходы были использованы при разработке методики эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, которая прошла апробацию в 23 районах Свердловской области.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции "Повышение эффективности использования труда в сельском хозяйстве и социальное развитие села" (Киев, 1983); Всесоюзной конференции «Научно-технический прогресс в отраслях и межотраслевых подкомплексах АПК» (Институт экономики АН СССР, Москва, 1983); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы агарной реформы» (17-18 мая, Екатеринбург, 1994); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (Курган, 1997); Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (Екатеринбург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность на пороге XXI века» (Екатеринбург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999); на Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические знания в реформировании Российского общества» (Екатеринбург, 1999); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (Екатеринбург, 2001); Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (Екатеринбург, 2001 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (Екатеринбург, 2002); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства» (г. Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (Екатеринбург, 2004).
Результаты исследований докладывались (1995-2005 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на IV и V Уральских экономических форумах.
Результаты исследования опубликованы в 108-ми работах общим объемом 211,3 п.л., в том числе на долю автора приходится 70,77 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, 18-ти приложений. Работа изложена на 282 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 12 рисунков и схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбатов, Анатолий Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, несущих научную новизну, и имеет определенную теоретическую, методологическую и практическую значимость для развития стратегического управления в агропромышленном комплексе региона.
1. Проведенное научное исследование свидетельствует о том, что в агропромышленном комплексе еще не завершена адаптация к рыночным условиям хозяйствования, и во многом это связано с изъянами и макроэкономическими просчетами, допущенными органами управления АПК различных уровней; неспособностью и неготовностью управленческих кадров принимать адекватные и оптимальные решения в ответ на деструктивные вызовы внешней среды.
Исследованиями было выявлено, что в областях Уральского федерального округа в период рыночных преобразований наблюдалось сокращение посевных площадей основных сельскохозяйственных культур. Несмотря на ограниченность в пашне (Свердловская обл. - 0,3 га на чел.; Тюменская - 0,5 га на чел.; Челябинская - 0,8 га на чел.), площади ее продолжают сокращаться. За последние шесть лет площадь пашни уменьшилась в целом по областям Уральского федерального округа на 6,7%, а по Курганской области - на 11,8%. В УрФО наблюдается сокращение поголовья скота. Наиболее значительно оно в Курганской области, где с 1999 по 2005 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 45%, коров -на 47% и свиней - на 65%. Меньшие темпы снижения поголовья КРС в Тюменской области (24%), коров и свиней - в Челябинской области (28 и 14%, соответственно).
За период с 1990 по 2004 годы производство цельномолочной продукции в регионе снизилось в 3 раза (в Челябинской обл. - в 3,4 раза). Мощности предприятий по выпуску цельномолочной продукции в Челябинской области используются на 34,8%, в Свердловской - на 56,1%. Одновременно со снижением производства продукции в мясной и молочной
277 промышленности в 2000-2003 гг. производство хлеба продолжало сокращаться во всех областях региона. В целом по УрФО производство этого вида продукции сократилось на 5,3%. Вместе с тем крупные агроформирования округа (акционерные общества, агрофирмы, агрохолдинги, государственные унитарные предприятия), избравшие в качестве основной стратегии интеграционно-инновационную, развивают свои сырьевые зоны, демонстрируют высокий уровень рентабельности и качества выпускаемой продукции. Среди них предприятия мясопереработки Тюменской области (племзавод «Юбилейный», птицефабрика «Боровская»); крупные предприятия, выпускающие молочную продукцию Челябинской области - Челябинский молочный завод; в Курганской области -Шадринский молочно-консервный комбинат. Заслуживает особого внимания опыт ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» Свердловской области, реализующая стратегическую модель эффективного функционирования птицепродуктового подкомплекса.
2. Система продовольственной безопасности России в целом и, особенно, ее важнейшая подсистема - региональное агропроизводство, -подвержена воздействию значительной гаммы факторов: внешние и внутренние угрозы, полярного и биполярного воздействия; мотивационного и демотивационного характера; краткосрочного, долгосрочного и постоянного влияния. Условно их можно подразделить на факторы внешнего и внутрисистемного воздействия. Наиболее значимыми среди внешних следует признать: уровень оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и продукцией других отраслей реального сектора экономики; уровень воздействия естественных монополий на формирование себестоимости агропродукции; степень импортного давления на внутренний продовольственный рынок.
3. В условиях развития рыночных отношений разработку стратегических планов, различного рода стратегий около 30% респондентов - глав крестьянских (фермерских) хозяйств, 38% - первых руководителей коллективных сельскохозяйственных предприятий и 59% - первых
278 руководителей пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Уральского федерального округа (по данным анкетных опросов) перестали воспринимать как чисто теоретические разработки. Они видят в них теперь своего рода механизмы, позволяющие удерживать завоеванные рыночные ниши и продвигаться на новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. Ярким тому подтверждением может служить эффективность их функционирования и высокая конкурентоспособность (неслучайно многие из них входят в элитарный всероссийский клуб «Агро-300»).
4. Нами был предложен и нашел практическое воплощение алгоритм процесса разработки стратегических планов и программ. Он вбирает в себя четыре составляющих: концепция развития регионального агропромышленного комплекса; анализ сложившейся ситуации и отраслевая специфика; основные составляющие плана стратегического развития (приоритетные направления развития агропроизводства, конкретные стратегические программы, конкретные проекты); механизмы реализации стратегии. Используется в практической работе специалистами Минсельхозпрода Свердловской области и Комитета по товарному рынку Администрации г. Екатеринбурга.
5. При разработке стратегических планов следует учитывать, что такого рода документ, включающий общую стратегию, должен состоять из набора своего рода частных стратегий (программ, проектов, планов текущих мероприятий), обеспечивающих продвижение в избранном направлении. Стратегический план (программа) развития регионального агропромышленного комплекса, как прогнозный и сложный по своей структуре документ, должен интегрировать в согласованное целое, определяющее главные цели и задачи развития АПК всей страны.
6. Технологию реализации стратегических проектов необходимо связывать с решением триединой задачи: адаптация стратегического плана к текущей работе агропредприятий и структур управления региональным АПК; вовлечение в процесс реализации стратегического плана наибольшего числа заинтересованных структур (предприятий, организаций, союзов,
279 ассоциаций), а также граждан, региональных и федеральных властей; организация системы контроля и мониторинга реализации стратегического плана.
7. Базой для изложения современной стратегии развития агропромышленного комплекса региона послужили научные исследования соискателя, проводимые во ВНИЭСХе (1977-1987 гг.) по проблемам организации и управления субъектами трёхсферного агропромышленного комплекса страны. Заключительный отчет с изложением агропромышленной стратегии находится на постоянном хранении в Государственном архиве по экономике Российской Федерации (номер фонда 260, номер описи - 3, номер единицы хранения - 900).
8. Механизм стратегического управления региональным АПК будет тогда эффективен, когда будут выполняться следующие условия: во-первых, стратегический план развития регионального АПК должен стать одним из главных документов развития субъекта федерации. Вместе с тем, концепция развития регионального АПК - это не догма. В процессе ее реализации может возникнуть немало новых интересных идей и нетривиальных решений, которые не нашли реализации в выделенных Программным советом проектах. Региональные органы государственного управления АПК должны быть готовы к сотрудничеству со всеми, кто способен творчески, с учетом имеющихся возможностей планировать будущее и активно воплощать задуманное в хозяйственную практику. Во-вторых, стратегия развития регионального АПК может быть реализована, если в субъекте федерации и в государстве в целом будет функционировать сильная законодательная и исполнительная власть, понимающая значимость и необходимость стратегического плана развития АПК региона и способная объединить усилия хозяйственников, бизнесменов, ученых, политиков, одним словом, все здоровые силы для его успешной реализации. В-третьих, в реализации целей, задач и направлений развития агропромышленного комплекса должна быть задействована сама широкая общественность, т.е. практически все жители региона - постоянные потребители конечного
280 продукта АПК. В-четвертых, стратегический подход к управлению развитием регионального АПК потребует от должностных лиц изменения способов личной самоорганизации. Прежде всего, следует донести до работников агропромышленного комплекса основное содержание стратегического документа, объяснить жителям, что позитивные изменения будут происходить медленно и постепенно. Ответственные работники органов государственного управления АПК обязаны сделать так, чтобы сельские жители видели позитивные результаты - небольшие социальные приращения в каждый промежуток времени реализации избранной стратегии.
9. Результаты выполненного диссертационного исследования позволили разработать организационно-методические документы стратегического характера по созданию нетривиальных трудовых коллективов в земледелии, в которых стали преобладать подходы предпринимательства. В конце 60-х годов такие коллективы квазирыночной ориентации получили распространение во всех регионах России, а в середине 70-х годов - во всех республиках бывшего Советского Союза. Исследования, проведенные во ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, УрГСХА, УралНИИСХозе, в ряде регионов России в начале XXI века, подтвердили правильность найденных в 60-70-х годах принципов организации внутрихозяйственных производственных структур, но в условиях рыночной экономики они получили новые стимулы в рамках маркетинговых стратегий организации. Все это позволяет утверждать, что накопленный десятилетиями опыт совершенствования организации трудовых коллективов при определенной адаптации к современным условиям пригоден для мотивации персонала агропредприятия различных форм собственности и типов хозяйствования.
В этих условиях признанными приоритетными факторами в стратегическом управлении должны стать работа с персоналом сельскохозяйственных организаций, его переподготовка по овладению методами стратегического управления и рыночно-ориентированного хозяйствования, повышение мотивации трудовых коллективов предприятия путем усиления связи результатов их труда с оплатой, что, в свою очередь,
281 демонстрирует эффективность организационно-экономических преобразований в направлении усиления экономических методов агропроизводства.
10. Любой объект, будь то предприятие, подотрасль, отрасль или даже все народное хозяйство, всегда находится в зависимости от ряда факторов -состояния техники, рабочей силы, рынка капитала и т.д. Между этими факторами должно существовать определенное равновесие, но в каждой данной комбинации есть слабейший элемент, сдерживающий развитие всех остальных. Можно сделать главный вывод: в сельском хозяйстве роль «черной дыры» отводится неквалифицированным кадрам, а профессиональный уровень руководителей - это тормоз в преодолении премудростей стратегического развития сложных систем в условиях неопределенностей и информационного хаоса.
11. Следующий вывод состоит в том, что путь к успеху надо искать не во вчерашнем, а в завтрашнем дне - в экономических структурах и системах управления завтрашнего дня. Высшему руководству отрасли остается искать и находить свои (отраслевые) способы решения проблем, добиваться успеха в убеждении представителей исполнительных и законодательных органов в своей правоте, в использовании всевозможных льгот, предусмотренных законодательством страны и в доказательстве эффективности проводимых мероприятий. Настроиться на долгую и трудную работу. Необходимо воспитывать сельхозтоваропроизводителей в духе деловой этики, основанной на честности, верности слову и заключенному договору и уважении закона; продемонстрировать готовность изгнать из своей среды и прервать отношения со всяким, кто встал на путь обмана, воровства и спекуляции, на путь нечистоплотной наживы и недобросовестной конкуренции.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление в системе регионального агропромышленного комплекса"
На правах рукописи
Курбатов Анатолий Петрович
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Екатеринбург — 2005
Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный экономист РФ Сёмин Александр Николаевич
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Вермель Дмитрий Филиппович
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ
Летунов Иван Иванович
доктор экономических наук, профессор Рубаева Ольга Дмитриевна
Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»
Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, К. Либкнехта, 42, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
И.А. Норин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. АПК России переживает один из сложнейших периодов своего развития. Почти за пятнадцатилетний срок рыночных реформ в трёхсферном АПК страны был осуществлен ряд объективно необходимых экономических и организационных преобразований: произошел переход к многоукладной экономике; к рыночным принципам распределения продукции; на свободном рынке стали продавать материально-технические ресурсы для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Вместе с тем средства, формы, механизмы реализации этих мероприятий в сочетании с негативным воздействием на АПК, охватившего экономику страны системного кризиса, — явились причиной развития разрушительных деградационных процессов, а также тяжелого финансового положения основной сферы АПК — сельского хозяйства. Страна стала терять продовольственную независимость (по ряду оценок коэффициент независимости снизился от 0,82 до 0,52).
Успех политики реформ в Российской Федерации напрямую зависит от их стратегического планирования, которое должно быть изначально ориентировано на предвидение и предотвращение нежелательных последствий общественного развития. Стратегическое управление социально-экономическими процессами во всем мире, независимо от политической системы, территории и населения, является важнейшей составной частью национальной экономической безопасности государства.
Стратегическое управление в системе агропромышленного комплекса для российской экономики - сравнительно новое явление. Необходимость в нем появилась, в первую очередь, в связи с переходом от планово-распределительной системы с ее долгосрочным планированием экономики целых отраслей производства к рыночной экономике, в которой предприятия различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность.
Без стратегического управления хозяйствующий субъект способен принимать лишь краткосрочные, порой сиюминутные или запоздалые решения. Положение усугубляется еще и тем, что для рыночной экономики характерна усиливающаяся нестабильность внешней среды, повышаются темпы изменений, которые значительно превосходят скорость ответных реакций сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Стратегическое управление является важнейшей составляющей адаптационно-антикризисного управления, что, в свою очередь, особо подчеркивает актуальность изучаемой проблемы для агропромышленного комплекса.
Актуальность избранной темы исследования определяют и такие факторы, как необходимость при обосновании стратегических решений по развитию региональных АПК учитывать вероятность возникновения и влияния на эти решения политических, экономических, финансовых, социальных, технико-технологических, экологических и иных рисков; отсутствие целостной теории стратегического управления региональным АПК; право самостоятельно реагировать на вызовы внешней среды, независимо осваивать рыночные ниши и автономно действовать на агропродовольственном рынке; реализация концепции местного самоуправления резко повысила ответственность региональных властей за развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий.
Степень изученности проблемы
Разные аспекты проблемы отражены в трудах зарубежных авторов: Акоффа Р., Ансоффа И., Баззела Р., Беллмана Р., Боумэна К., Дойля П., Карлофа Б., Котлера Ф., Ламбена Жан-Жака, Мескона М.Х., Минцберга Г., Дж. фон Неймана, Портера М., Саймона Г., Стэн Рэппа, Тейлора Ф. и др.
В современных условиях научно-исследовательская и организационная работа по проблемам совершенствования рыночных отношений в агропромышленном комплексе, многоукладное™ экономики, стратегического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации проведена рядом ученых: А.И. Алтуховым, Г.В. Беспахотным, В.Р. Боевым, И.Н. Буздаловым, И.Н. Буробкиным, А.С.Ва-сютиным, Д.Ф. Вермелем, С.Ю. Глазьевым, В.А. Добрыниным, A.M. Емельяновым, А.И. Костяевым, Э.Н. Крылатых, В.А. Клюкачом, В.В. Кузнецовым, И.И. Летуновьш, В.В. Милосердовым, В.И. Назаренко,
A.B. Петриковым, A.B. Серковым, П.В. Смекаловым, О.Г. Строковой,
B.Я. Узуном, И.Г. Ушачёвым, A.A. Черняевым, Г.И. Шмелёвым, A.A. Шутьковым и другими учеными.
На уровне Уральского региона и Свердловской области исследования в данной области проводились следующими учеными-экономистами: А.Н. Сёминым, А.Л. Пустуевым, М.И. Лукиных, В.Д.Гранкиным, Н.Н.Филипповым, А.И. Вдовиным, В.В Маслако-вым., А.Н. Поповым, П.Е. Подгорбунских, Ф.А. Сычевой, М.В. Федо-
ровым, В.Д. Мингалевым, В.В. Дрокиным, Н.А.Светлаковой, О.Д. Рубаевой, Т.И. Бухтияровой, И.В. Разоренным, Г.В. Астратовой, И.А. Нориным и др.
Однако исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с формированием эффективного организационно-экономического механизма АПК государства, выработкой приоритетных направлений агропродовольственной политики, решением проблем социального развития села. В меньшей степени внимание ученых приковано к проблемам агрореформы на региональном и локальном уровнях. А что касается эффективного функционирования регионального агропромышленного комплекса в период рыночных преобразований, то здесь отсутствуют четкие научно обоснованные проработки механизма и стратегии его развития. Не в полной мере сформулированы теоретико-методологические основы стратегического планирования и стратегического управления регионального АПК, отсутствуют модели стратегического управления на региональном уровне и комплексные методики оценки эффективности управленческого труда в агропроизводстве. Перед экономистами-аграрниками стоит и другая задача — разработка конкретных научно-методических рекомендаций по формированию стратегических планов развития агропроизводства и созданию механизмов их реализации. До конца не выработаны концептуальные подходы подготовки и переподготовки кадров эффективных агроуправленцев-стратегов.
Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель настоящего исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ стратегического управления в системе регионального агропромышленного комплекса, а также разработке научно-практических рекомендаций стратегического планирования и управления.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- уточнить экономическую сущность, содержание и структуру стратегического управления, расширить понятийный аппарат стратегического планирования и управления аграрным сектором экономики;
- проанализировать современную долгосрочную стратегию развития АПК Российской Федерации и основные стратегические направления развития регионального АПК;
- разработать методологические основы построения стратегического плана и системы стратегического управления регионального АПК;
- исследовать механизмы использования современных методов мониторинга в целях стратегического управления в аграрном секторе;
- разработать технологию и механизм стратегического планирования и управления на уровне регионального АПК;
- разработать модель стратегического управления регионального АПК;
- разработать комплексную методику оценки эффективности стратегического управления;
- разработать концепцию подготовки управленцев — эффективных стратегов.
Предметом исследования являются методологические и методические подходы формирования системы стратегического управления на уровне регионального АПК, состояние ее элементов, а также комплекс факторов и условий, способствующих эффективному развитию стратегического планирования и управления.
Объектом исследования были избраны хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса Урала, их управленческие структуры и системы стратегического управления.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные, директивные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики.
В основу исследования положен системный и ситуационный подходы, научные обобщения производственного опыта.
Решение отдельных задач, поставленных в диссертационной работе, осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, программно-целевого, экономико-статистического, рас-четно-конструктивного, графического и экспертного методов исследования.
Исходными материалами для анализа явились Федеральные Законы и Указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, Россельхозакадемии, Минсельхозпрода Свердловской области, а также статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса Уральского федерального округа, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных предприятий, материалы многолетних исследований автора.
Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:
1. На основе монографических изучений и выявленных тенденций и закономерностей уточнен понятийный аппарат, сформулированы определения и дефиниции: «стратегия», «стратегическое планирование», «стратегическое управление» применительно к системе агропромышленного комплекса. Дефиниция — «стратегия» вбирает в себя, по меньшей мере, пять характерных признаков и рассматривается в диссертационной работе и как перспектива, и как план, и как ловкий прием, и как паттерн, и как позиция. Определение «стратегическое управление региональным АПК» формулируется автором как специфичный тип управления, который способствует адаптации сельхозтоваропроизводителей к внешней (деструктивно воздействующей) среде, гармонизации экономических взаимоотношений между всеми субъектами хозяйствования и объектами управления на уровне регионального АПК (субъекта федерации), снижению ценового диспаритета между его основными сферами, развитию рыночной среды, многообразию форм хозяйствования, достижению конкурентных преимуществ среди российских и зарубежных товаропроизводителей, в том числе и входящих в состав ВТО, реализации стратегического курса приоритетного развития агропромышленного комплекса России.
2. Обоснованы и уточнены методологические принципы и методические положения по выработке стратегии и стратегического плана развития регионального АПК, среди которых: целенаправленность, проявляющаяся в ориентации стратегического плана на решение стратегических целей и приоритетов развития регионального агропромышленного комплекса; первостепенность и приоритетность удовлетворения потребностей и учет интересов сельского населения при формировании стратегических целей развития АПК региона; опора на местные ресурсы и собственный потенциал; интеграционно-инновационное партнерство при разработке и реализации стратегичё-
ского плана в звене «власть — образование — наука — производство — предпринимательство».
3. Разработана технология формирования стратегического плана развития регионального АПК с учетом основных угроз многофакторно воздействующей внешней и внутрисистемной среды. Дана характеристика мотивационных и демотивационных факторов по уровню воздействия на открытую систему регионального АПК с использованием методики критериальных и экспертных оценок. Технология вбирает в себя концепцию формирования региональной системы обеспечения продовольственной безопасности, разработанной с учетом Схемы размещения и развития производительных сил на период до 2015 года.
4. Разработана модель стратегического управления регионального АПК, в которой процессуально механизм стратегического управления условно делится на пять основных взаимосвязанных блоков: аналитический, плановый, реализационный, контрольный, мониторинговый. Причем блоки стратегического планирования и реализации стратегических решений в пятиблочной модели стратегического управления функционируют в режиме постоянного анализа инерционного и стратегического развития регионального АПК, который осуществляется на основе проводимого мониторинга социально-трудовой сферы села и агропродовольственных рынков.
5. Разработана и апробирована серия методик оценки эффектиб-ности стратегического управления на уровне регионального АПК. Комплексность подхода заключается в оценке уровня квалификации и деловых качеств руководителей — эффективных стратегов как высшего эшелона, так и среднего звена, а также эффективности и результативности управленческого труда при реализации стратегических задач. Методика позволяет оценить уровень экономичности функционирования территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия.
6. Разработаны научно-практические рекомендации совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования. В базовую модель автором внесены дополнения, гармонично вписывающиеся в канву данного стратегического документа. А именно: раздел «Дошкольное воспитание и институт семьи» (раздел разработан в связи с переоценкой ценностных ориентиров в условиях рыночных отношений и решением вопросов профессиональной ориентации); «Профориентационная подготовка в сельской школе» (рассмот-
рен опыт «сельскохозяйственных классов», организованных в Свердловской области и предложен механизм адаптации методики создания управленческих классов в гимназии №4 г. Одинцово Московской области для сельскохозяйственных классов); «Педагогическая подготовка специалистов сельского хозяйства»; «Научно-методическое обеспечение агрообразовательных учреждений»; «Мотивация профессиональной подготовки и повышения квалификации на рабочих местах. Престижность сельскохозяйственного труда».
7. Разработана и научно обоснована концепция подготовки управленцев как эффективных стратегов для системы агропромышленного комплекса региона. Смена парадигмы подготовки и воспитания будущих управленцев-стратегов заключается в том, что методы и средства обучения будут направлены на формирование гармоничной личности, способной к целостному восприятию мира, не лишая её глубинной специализации, при этом формируя системное, самостоятельное, эффективное мышление. Текущий контроль образовательного процесса должен сопровождаться мероприятиями по оценке стратегического образа мышления и способности к. алгоритмизации принимаемых решений. Главный аспект предложенной системы заключается в ее воспитательном воздействии. Концепция сопровождается рядом новых методологических подходов к обучению стратегическому управлению: стратегическое управление признается универсальной дисциплиной, и обучение его основам начинается в стенах начальной школы; в управленческих классах могут работать учителя, имеющие только первую квалификационную категорию, т.к. они должны создавать атмосферу высокой культуры детского самоуправления; в агровузах обучение должно быть непрерывным и проводится на системной основе, учитывающей особенности экономического развития страны и ее АПК; обучение стратегическому управлению должно быть доступным как в материальном, так и в технологическом аспектах (система обучения должна вбирать в себя очные, заочные, дистанционные, адаптационные, инновационные компоненты и методики интенсивного обучения); обучение стратегическому менеджменту молодых людей малоперспективно (следует учитывать, что материал эффективнее усваивается, прежде всего, у людей, имеющих практический опыт работы и определенную специальность); для преподавания стратегического управления требуются не преподаватели-трансляторы, а творчески мыслящие и нетрадиционно преподающие специалисты; механизм обучения состоит из пяти ос-
новных взаимосвязанных элементов: входное тестирование, начальный курс обучения, профессионально-ориентированное тестирование, основной курс обучения и аттестационная стажировка.
На наш взгляд, в этом залог успеха подготовки для агропромышленного комплекса эффективных и удачливых стратегов-управленцев.
Практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории и практики стратегического управления в аграрном секторе экономики, что, в свою очередь, обеспечивает возможность существенного увеличения эффективности разрабатываемых и применяемых в экономике региона организационно-экономических механизмов хозяйствования, бизнес-проектов и бизнес-планов, прогнозных сценариев и различного рода стратегий. Особое значение результаты диссертационного исследования имеют для выработки стратегических планов, механизма мониторинга, системы стратегического управления воспроизводством квалифицированных кадров управленцев-стратегов. Комплексная методика оценки эффективности управленческого труда, квалификационных характеристик и деловых качеств управленцев может быть использована в практической деятельности министерствами, ведомствами и управленческими структурами АПК России.
Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (принят в 1997г.), «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург, УралНИИСХоз, 2000 г.), научно-практических рекомендаций по разработке стратегических планов развития агро-производства (на примере птицепродуктового подкомплекса и агро-производства муниципального образования - г. Екатеринбург, 2004г.). Методика оценки уровня самообеспечения агропродукцией и основными продуктами питания муниципального образования используется в практической деятельности специалистами Администрации города Екатеринбурга и Минсельхозпрода Свердловской области при осуществлении мониторинга за развитием рынка агропро-довольствия, стратегического и тактического планирования развития агропроизводства. Комплексная методика оценки эффективности управленческого труда нашла практическое применение в деятельности специалистов Управления персоналом Минсельхозпрода Сверд-
ловской области при проведении аттестации руководителей, а также при оценке эффективности и экономичности работы районных управлений сельского хозяйства (2002-2005 гг.). Результаты настоящего диссертационного исследования легли в основу разработанной и принятой к реализации Концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года (Постановление Правительства Свердловской области №289-ПП от 20.04.2004 г.). Научные изыскания автора (научно обоснованная технология разработки стратегических планов) были использованы при разработке стратегических программ, реализуемых на территории Среднего Урала, — «Молоко», «Картофель», «Сады Урала», «Упаковочный комплекс Урала», «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств», «Кадровое обеспечение АПК», «Кормопроизводство — 2015»и др.
Основные положения исследования использовались в учебном процессе аграрных высших учебных заведений Уральского федерального округа (УрГСХА, ЧГАУ, ТГСХА, УГАВМ) при разработке лекционных курсов «Основы сельскохозяйственного менеджмента», «Предпринимательство в АПК», «Экономика сельского хозяйства», «Маркетинговые исследования».
Разработанные автором концептуальные подходы были использованы при выработке концепции Схемы размещения и развития производительных сил Свердловской области на период до 2015 года (разд. «Агропромышленный комплекс»). Отдельные научные исследования и подходы были использованы при разработке методики эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, которая прошла апробацию в 23 районах Свердловской области.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции "Повышение эффективности использования труда в сельском хозяйстве и социальное развитие села" (Киев, 1983); Всесоюзной конференции «Научно-технический прогресс в отраслях и межотраслевых подкомплексах АПК» (Институт экономики АН СССР, Москва, 1983); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы агарной реформы» (17-18 мая, Екатеринбург, 1994); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (Курган, 1997); Региональной
научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (Екатеринбург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность на пороге XXI века» (Екатеринбург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999); на Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические знания в реформировании Российского общества» (Екатеринбург, 1999); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (Екатеринбург, 2001); Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (Екатеринбург, 2001 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (Екатеринбург, 2002); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства» (г. Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (Екатеринбург, 2004).
Результаты исследований докладывались (1995-2005 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на IV и V Уральских экономических форумах.
Результаты исследования опубликованы в 108-ми работах общим объемом 211,3 п.л., в том числе на долю автора приходится 70,77 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, 18-ти приложений. Работа изложена на 282 страницах основного компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 12 рисунков и схем.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические основы стратегического управления» раскрываются предпосылки возникновения и эволюция стратегического управления, его сущностные аспекты и система базовых понятий исследования «стратегия», «стратегический план», «стратегическое управление». Рассмотрены проблемы и особенности формирования долгосрочной стратегии развития агропромышленного комплекса Российской Федерации в условиях глобализации.
Во второй главе «Методологические принципы и методические положения выработки стратегии и стратегического плана развития регионального АПК» разработаны концептуальные основы стратегического плана развития регионального АПК, проведена оценка конкурентных возможностей агропроизводства региона, выработаны стратегические направления и программы эффективного развития сельского хозяйства Среднего Урала.
В третьей главе «Технология и механизм стратегического управления в аграрном секторе экономики региона» рассмотрен процесс формирования механизма стратегического управления, проведено исследование сущности мониторинга социально-трудовой сферы села как основы технологического процесса принятия стратегических решений в региональном АПК, приводится комплексная методика оценки эффективности стратегического управления в регионе.
В четвертой главе «Интеграционно-инновационная стратегия формирования региональной системы обеспечения продовольственной безопасности» проведен анализ состояния и угроз продовольственной безопасности Среднего Урала, определены основные параметры обеспечения продовольственной безопасности и направления государственного регулирования этой системы. Разработаны основные этапы и управленческие решения по реализации данной региональной стратегии.
В пятой главе «Проблемы и основные направления подготовки руководителей-стратегов в агропромышленном комплексе региона» рассматриваются проблемы и механизм воспроизводства квалифицированных кадров для сельского хозяйства как важнейшая стратегическая задача современных агрореформ. Разработаны основные направления модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и концепция подготовки специалистов с высшим аграрным образованием как эффективных стратегов-управленцев.
В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Генезис понятийного аппарата: термины, дефиниции, определения и сущностные аспекты стратегического управления
Появление систематического стратегического планирования датируется 50-70 гг. XX века и считается продуктом развития западной практики и теории управления крупными корпорациями. В Российской Федерации в научный лексикон стратегическое управление вошло в период современных аграрных реформ начала 90-х годов.
Монографическое изучение работ по стратегическому управлению, опубликованных в России, позволяет сделать вывод о том, что практически все они переведены на русский язык с иностранных источников или написаны, исходя из опыта работы лучших зарубежных компаний мира (типа IBM, General Electric, General Motors и др.). Безусловно, это еще раз говорит о том, что стратегическое управление -достаточно новая отрасль в управленческой науке, остающейся пока в режиме становления.
В процессе исследования изучению подверглись управленческие школы: классическая или рационалистическая (1890-1950 гг. Ее выдающиеся представители — Р.Гант, Ф.Тейлор, Л.Гилбрет, А.Файоль); человеческих отношений (с 1930 г. по настоящее время. Ее выдающиеся представители — Э.Мэйо, Д.Макгрегор, Ф.Герцберг, А.Маслоу, П.Друкер); школа управленческой науки (с 1959 г. по настоящее время. Её представители — С.Черчмен, Г.Саймон, Дж.У.Форрестер); системного подхода (с конца 50-х годов прошлого столетия по настоящее время. Ее представители — Т.Парсонс, Р.Мертон, Ч.Барнард, Л.Берталанф, Н.Винер); ситуационного подхода (с конца 50-х годов прошлого столетия по настоящее время. Ее представители - Т.Бернс, Д.Столкер, Д.Вудворд, Дж.Лорш, П.Р.Лоуренс).
Изучение зарубежных научных и российских школ управления дает основание заявить о том, что существует значительное многообразие терминов и понятий «стратегия», «стратегический процесс», «стратегическое управление». Специалисты рассматривают стратегию как выбор курса; выборочного и широкого проникновения; рас-
сматривают, стратегию как искусство руководства; выделяют маркетинговые, инновационные и конкурентные стратегии; понимают под стратегией долгосрочные меры наступательного или оборонительного характера; считают, что стратегия - это сознательная и обдуманная разработка для достижения определенной цели.
Стратегию можно рассматривать как план, как «ловкий прием», как паттерн, как перспективу. Так:
- стратегия как план — это некий вид сознательно и намеренно разработанной последовательности действий, путеводная линия (или ряд таких линий), которой придерживаются в конкретной ситуации;
- стратегия как ловкий прием - это своего рода "маневр", предпринимаемый с целью перехитрить противника или конкурента;
- стратегия как паттерн (принципы поведения, устойчивая схема) - это заранее продуманная и выстраивающаяся по ходу развития событий некая последовательность в поведении. Такое определение включает в себя результативное поведение. Этим как бы подчеркивается, что понимание стратегии лишь в качестве разработанного плана еще недостаточно - стратегии должны быть не только заранее продуманными, но и реализованными;
- стратегия как позиция - это соотношение организации с внешней средой. Согласно такому пониманию стратегия становится опосредствующей силой между организацией и внешней средой. Например, определить "нишу" как позицию, чтобы избежать конкуренции; или определить способы использования ресурсов, которые с наибольшей вероятностью ведут к опережению конкурента; или создание ситуаций различных видов экономической ренты и нахождение путей их сохранения. Таким образом, стратегия - это любая жизнеспособная позиция, вне зависимости от того, является она конкурентной или нет;
- стратегия как перспектива - это виды на будущее, обращенные внутрь организации. Она определяется укоренившимися способами восприятия мира. Например, стиль высокой инженерной культуры или девиз "качество, сервис, чистота и уважение" как способы достижения успеха.
Общий недостаток работ по совершенствованию системы организации стратегического процесса заключается в том, что авторы не уделяют должного внимания значению соответствия содержания понятия «стратегия» требованиям развития современных сложных систем, а также не указывают на то, что оно лишено силы, мобилизую-
щей управление к формированию состава участников стратегического процесса, способных обеспечить интеграцию науки, опыта и творческой активности.
Что касается сущностных аспектов стратегии, то в нашем исследовании, применительно к агропромышленному комплексу, «стратегия» рассматривается как некий вид планирования, как заранее продуманная и выстраивающаяся по ходу развития событий некая последовательность в результативном поведении организаций или хозяйствующих субъектов подкомплексов многосферного АПК, как соотношение их с внешней средой, а также как перспектива или прием защиты от экспансии продукции зарубежных сельхозтоваропроизводителей.
Что касается «стратегического планирования», то под таким видом планирования мы понимаем одну из основных функций стратегического управления и рассматриваем его как особый вид научной и практической деятельности, состоящей в разработке стратегических решений в форме прогнозов, проектов программ, планов, учитывающих вызовы внешней среды и специфику отечественного агропромышленного производства.
Наши исследования позволили дать следующее определение стратегического управления предприятием и стратегического управления региональным АПК.
Стратегическое управление — это особый тип управления по достижению организацией своих целей и выполнению своего предназначения (миссии), позволяющий постоянно адаптироваться к вызовам внешней (турбулентной) среды, одновременно максимизируя возможности человеческого потенциала (капитала), гибко реагировать на запросы потребителей, своевременно проводить инновационные изменения в организации, удерживать и развивать рынки сбыта (рыночные ниши), добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации не только достойно функционировать и удерживать уже занятые позиции, но и наращивать свои потенциальные возможности в долгосрочной перспективе.
Стратегическое управление региональным АПК — довольно-таки специфичный тип управления, который способствует адаптации сельхозтоваропроизводителей к внешней (деструктивно воздействующей) среде, гармонизации экономических взаимоотношений между всеми субъектами хозяйствования и объектами управления на уровне регионального АПК (субъекта федерации), снижению ценово-
го диспаритета между его основными сферами, развитию рыночной среды, многообразию форм хозяйствования, достижению конкурентных преимуществ среди российских и зарубежных товаропроизводителей, в том числе и входящих в состав ВТО, реализации стратегического курса приоритетного развития агропромышленного комплекса России.
Такой тип управления предполагает применение экономических, организационных, правовых и мотивационных механизмов реализации долгосрочной стратегии рыночно ориентированного развития хозяйствующих субъектов.
Методологические принципы и методические положения выработки стратегии и стратегического плана развития регионального АПК
При разработке стратегических планов развития регионального АПК предусматривается учет совокупности основных принципов, которые придают плану цельность, обеспечивают устремленность в будущее и гарантируют реальное исполнение намеченных мероприятий. К таким принципам следует отнести: целенаправленность (проявляется в ориентации стратегического плана на решение стратегических целей и приоритетов развития регионального АПК); первосте-пениостъ и приоритетность удовлетворения потребностей и учет интересов сельского населения при формировании стратегических целей развития АПК региона; опора на местные ресурсы, на собственный потенциал; интеграционно-инновационное партнерство при разработке и реализации стратегического плана в звене «власть — образование — наука — производство — предпринимательство». В отличие от документов директивного характера стратегический план представляет собой свод согласованных между всеми заинтересованными субъектами, участниками действий договоров о конкретных мерах, имеющих стратегическую важность для развития агропромышленного комплекса региона.
Помимо основных принципов при разработке стратегического плана развития регионального АПК принимались во внимание и такие требования, как обеспечение устойчивого развития агропроиз-водства региона в качестве сложной, открытой, самоорганизующейся системы; учет территориальной специализации и отраслевых пропорций экономики региона; системность (выявление и учет тенденций, взаимосвязей, характеризующих развитие агропроизводства субъекта
федерации во взаимоувязке с развитием АПК Уральского федерального округа, государства и мира); сочетание долгосрочного видения и конкретности немедленных действий; научность и высокий профессионализм разработчиков; демократичность, требующая гласности и открытости хода разработки и реализации стратегического плана; легитимность стратегического плана; непрерывность работы над стратегическим планом.
Основные элементы разработанного нами стратегического плана развития регионального АПК представлены на рис. 1. Они вбирают в себя: а) концепцию развития регионального агропромышленного комплекса; б) анализ сложившейся ситуации и отраслевую специфику; в) основные составляющие стратегического развития регионального агропромышленного комплекса (собственно стратегический план); г) механизм реализации стратегического плана.
Концепция развития регионального АПК должна включать в себя главную (глобальную) цель и систему подцелей; основные задачи его развития; миссию или стратегический статус; главный вектор развития АПК региона; основные принципы развития сельского хозяйства и других отраслей регионального АПК, а также методику анализа сложившегося состояния в его отраслях. Анализ сложившейся ситуации предусматривает определение долговременных тенденций развития регионального АПК, выявление сильных и слабых его сторон, а также оценку внутренних и внешних ресурсов и резервов.
Основные составляющие плана стратегического развития регионального агропромышленного комплекса должны предусматривать приоритетные стратегические направления его развития, охватывающие производственную, экономическую и социальную сферы; конкретные стратегические программы, определяющие направленную на достижение главных целей пошаговую последовательность действий в основных сферах АПК и имеющих свои тактические (локальные) цели. Основные составляющие плана в обязательном порядке должны содержать конкретные проекты. Проекты конкретизируют стратегические программы, представленные количественными измерениями и четкими временными горизонтами. Так, в стратегической программе развития пригородных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств г. Екатеринбурга на период до 2015 года предусматриваются следующие проекты: «Молочнопродуктовый подкомплекс», «Мясопродуктовый подкомплекс», «Картофелеовощной подкомплекс», «Зернопродуктовый подкомплекс», «Переработка и
1 Концепция развития регионального агропромышленного комплекса
Главная (глобальная) цель и система подцелей развития основных сфер агропромышленного комплекса
Основные задачи развития отраслей регионального АПК
Миссия или стратегический статус
Главный вектор развития сельского хозяйства — как основной сферы регионального АПК
Основные принципы развития сельского хозяйства и других отраслей регионального АПК
Методика анализа сложившегося состояния в сферах регионального АПК
2 Анализ сложившейся ситуации и отраслевая специфика
Определение долговременных тенденций развития основных отраслей регионального АПК
Выявление сильных и слабых его сторон (БАДЮТ-анализ)
Оценка внутренних и внешних ресурсов и резервов
Основные составляющие плана стратегического развития регионального агропромышленного комплекса
Приоритетные стратегические направления развития агропромышленного производства
Конкретные стратегические программы
Конкретные проекты
Механизм реализации стратегического плана
Нормативно-правовое закрепление стратегического плана
Финансово-кредитный, организационный, технико-технологический, социально-экономический и другие механизмы, учитывающие агро-продовольственную политику региона и государства в целом
Маркетинг потребительского рынка продовольственных товаров, продвижение стратегического плана, РИ-кампании, сайт в Интернете
Система мониторинга и оценки результативности стратегического
плана
Рисунок .1 — Основные элементы и алгоритм стратегического планирования развития регионального АПК
хранение сельскохозяйственной продукции», «Плодовоягодный подкомплекс», «Кадры для сельского хозяйства города». В стратегическом плане развития АПК Свердловской области реализуются долгосрочные программы кадрового обеспечения АПК, технического перевооружения сельского хозяйства, регионального кормопроизводства, развития крестьянских (фермерских) хозяйств на период до 2015 года.
Механизм реализации стратегического плана включает в себя следующие элементы и компоненты: нормативно-правовое закрепление стратегического плана; финансово-кредитный механизм, организационный, технико-технологический, социально-экономический и др.; должен учитывать агропродовольственную политику региона, определяющую поле деятельности и основные организационные действия, направленные на достижение поставленных целей развития регионального субъекта экономики; маркетинг потребительского рынка продовольственных товаров, продвижение стратегического плана, РЛ-кампании, сайт в Интернете; система мониторинга и оценки результативности.
Технология разработки стратегического плана развития регионального АПК
Обобщая отдельные научные результаты, полученные в региональном АПК (Уральский федеральный округ и его субъекты), нами были выработаны базовые методические принципы, которыми следует руководствоваться управленцам при разработке как самой стратегии, так и отдельных разделов стратегического плана. Среди них:
- постановка и описание проблем эффективного функционирования и развития субъектов хозяйствования регионального АПК, включая характеристику их исходного состояния, а также необходимое обоснование их решения;
- целевая направленность, как самого плана, так и отдельных стратегических направлений и программ развития регионального АПК;
- синхронность, комплексность подцелей и задач на каждом этапе выполнения;
- системность мероприятий, необходимых для достижения целей и подцелей;
- система основных критериев и показателей как самой стратегии развития регионального АПК, так и отдельных программ;
- потребность в различного вида ресурсах и источники их обеспечения;
- учет влияния каждой стратегической программы на параметры социальной, экономической, экологической и иной ситуации, в субъекте федерации (региональном АПК);
- обеспечение управляемости стратегией развития регионального АПК с созданием, при необходимости, специальных организационных и иных механизмов.
В процессе исследования анализу и экспертизе подвергались стратегические документы (долгосрочные программы, планы, прогнозы, сценарии) органов управления АПК Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской, Ленинградской, Омской, Новосибирской областей. Были выявлены характерные ошибки и недочеты. В ряде стратегических документов отсутствовали паспорта, генеральные цели, основные направления, четкие источники финансирования, ответственные должностные лица, а самое главное, практически во всех материалах отсутствовали четкие механизмы (организационные, экономические, финансовые, технико-технологические, социальные и др.) реализации стратегических мероприятий и планов.
Приступая к разработке первого раздела стратегического плана, мы считаем обязательным посвящать его изучению и анализу основных тенденций, угроз внешнего окружения, внутренних условий и факторов, определяющих развитие агропромышленного комплекса региона за последние годы, а также диагностике общего состояния регионального субъекта экономики. В процессе исследования была разработана структура основных угроз экономической безопасности регионального АПК, см. рис.2.
При оценке мотивационных и демотивационных факторов - угроз, воздействующих на открытую систему регионального АПК, учитывалось следующее: внешние экономические факторы (темпы инфляции и дефляции, уровень занятости населения, бюджетный баланс, стабильность курса рубля, ставки по кредитам, тарифы на транспортные услуги и энергоресурсы, налоговые ставки, паритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, развитие аг-росервисной структуры, демонополизация системы закупок сельхозпродукции, государственный протекционизм); внутрисистемные экономические факторы (интенсивность производства, издержки производства, эффективность систем земледелия и животноводства, уровень механизации работ, формы организации производства, ресурс-
ный потенциал, уровень трудовой мотивации, деловая квалификация первых руководителей и рабочих); политические факторы; рыночные факторы; факторы конкуренции; производственно-технологические факторы; международные и социальные факторы.
Неизбежное вытеснение с внешнего рынка
Внешние угрозы
Уступка внешнего рынка
Разрушение инвестиционного комплекса
Нерациональное использование валютных кредитов Отток валютных средств
г * >
Увеличение внешнего долга
Деградация природной среды
Нарушение финансового обеспечения территории
N. * ^
Региональный АПК
/ ♦ Ч
Утрата продовольственной независимости
Разрушение производственного и научного потенциала, деиндустриализация экономики
о и и о- X О О • н а| I
8. е я с « 2 си 3 Ё Я 5 | 1 Чоб а 1 « « 3 5 § ! * | ё 5 а 11 5 ® 2 я о Сих ? а о
о ЕЕ „ А о X § 1 и с х 1 ч " и я § = чМ
16 с О )Х кй1
О я
/ / I \
г.
О. °
0-" Ё
й
о а я а а: 9
Я 3
я 1>
я и
Л м
X и
¡1
I « £ зг
О Г[
§ а
¡11 £ I е-8 5 О
Яки
I з г
я >>
2
Я X
§ 3
I
с »
Спад производства продукции ВО всех сферах АПК и потеря (уступка) внутреннего рын-
Рост безработицы, ослабление трудовой мотивации
Неизбежное вытеснение с внутреннего рынка
§ 3
* § • г- 3
Внутренние угрозы
Рисунок 2 — Структура основных угроз экономической безопасности регионального АПК
Воздействие каждой группы этих факторов определялось по формулам:
Возможности: + Щ = Опасности: - & = К,Щ- Р^),
где (+.Ру), (- Р\\) — соответственно положительная (от 0 до +5) и отрицательная (от 0 до - 5) оценка силы воздействия .¡-го фактора 1-ой группы факторов; К\ — значимость ¡-ой группы факторов. Количество экспертов рассчитывалось по формуле:
ли, = 0,5-(3/6+ 5), (1)
где 0 < Ь < 1 - погрешность норматива.
Сила факторов (степень воздействия) оценивалась экспертами по пятибалльной шкале. Диапазон: + 5 баллов — сильная возможность; -5 баллов — сильная опасность; 0 — отсутствие воздействия. Экспертами (из числа наиболее опытных специалистов и ведущих ученых), при участии соискателя определялась значимость каждого фактора. Факторы были ранжированы в зависимости от их значимости. Так, экономические факторы (Кэ) — 4 ед.; политические факторы (Кп) - 3 ед.; рыночные факторы (КР) - 4 ед.; конкурентные факторы (Кк) - 3 ед.; производственно-технологические факторы (Кпт) - 5 ед.; международные факторы (Км) — 1 ед.; социальные факторы (Кс) — 3 ед.
Итоги оценки внешних опасностей и возможностей были выражены через силу воздействия каждой группы факторов. Итоговые оценки по каждой группе были сведены в специальную таблицу (см. табл.1).
Таблица 1 — Сила воздействия факторов (внешних опасностей и возможностей) по каждой группе с учетом экспертных оценок*_
Факторы Опасности Возможности
I. Экономические (Кэ) -48 +12
II. Политические (Кп) -3 0
III. Рыночные (Кр) -28 +8
IV. Конкурентные (Кк) -6 +12
V. Производственно-технологические (Кпт) -20 +20
VI. Международные (Км) 0 +1
VII. Социальные (Кс) -27 0
♦Оценка воздействия факторов проводилась по типичным для Среднего Урала сельскохозяйственным предприятиям
Анализ внешних опасностей и возможностей для типичного сельскохозяйственного предприятия Среднего Урала дает основание для того, чтобы сформулировать следующие выводы: сельскохозяйственные предприятия Среднего Урала имеют производственно-
технологические (+20), экономические (+12), конкурентные (+12) и рыночные (+8) возможности в качестве основных. Полноценное использование вышеприведенных факторов будет способствовать конкурентоспособности производимой продукции и устойчивости сельхозпредприятия в рыночной (турбулентной среде), а также быстрейшей адаптации к изменяющейся конъюнктуре рынка. Что касается международных факторов, то они пока не оказывают существенного влияния на сельскохозяйственные предприятия, расположенные в зоне Урала, хотя постоянно ощущается «давление» на местный рынок импортного продовольствия. Импортная продукция в отдельных случаях проигрывает местной, в основном, из-за вкусовых качеств, зачастую в силу привычки к определенному рациону питания. Та же импортная продукция выигрывает за счет красочной упаковки, современного дизайна и удобной тары.
Наибольшую опасность представляют экономические (-48), рыночные (-28), социальные (-27) факторы. Анализ показал, что воздействие группы экономических факторов противоречиво: с одной стороны имеется существенная опасность, но с другой стороны открываются определенные возможности. То же самое относится и к производственно-технологическим факторам — здесь достаточно большие возможности (+20) практически сводят на нет значительные опасности (-20). Перед руководителем-стратегом стоит нелегкая задача - преодолеть выявленные опасности и полноценно использовать имеющиеся возможности. На наш взгляд, типовые решения здесь вряд ли возможны. Руководитель агропредприятия должен обладать искусством стратегического управления, владеть современным рыночным инструментарием, адекватно оценивать воздействие макросреды и внутрисистемных факторов.
Проблемы развития агропромышленного комплекса следует ранжировать с позиций глобального, общероссийского, регионального и местного (локального) масштаба. Итогом работы по данному разделу являются таблицы анализа положительных и отрицательных тенденций и черт в развитии регионального АПК (STEP-анализ и SWOT-анализ), интегрирующие результаты всей проделанной работы по данному разделу. Результаты STEP- и SWOT-анализа призваны стать отправной точкой для составления базовой стратегии развития агро-
промышленного комплекса региона, прояснить выбор необходимых стратегических направлений его развития, а также новых секторов роста. -
Во втором разделе стратегического плана развития регионального агропромышленного комплекса формулируется его главный целевой вектор. Дается определение целевой направленности стратегического плана, фиксируются главная цель и подцели его развития с учетом местной специфики, достижение которых должно усилить конкурентные преимущества сельхозтоваропроизводителей, уменьшить (сгладить) негативные последствия отрицательных факторов развития и улучшить качество жизни сельского населения.
В этом разделе определяются условия и механизмы реализации стратегического плана, обосновывается методика проведения мониторинга за состоянием внедрения намеченных мероприятий.
Третий раздел — это основной раздел стратегического плана, представляющий собой аргументированную характеристику совокупности стратегических направлений и программ развития, которые разрабатываются по одной методике, имеют четко очерченную структуру и единую логику изложения.
В рамках важнейших направлений стратегического плана разрабатывается совокупность конкретных и взаимосвязанных целевых программ, которые наполняют конкретным содержанием главную цель и подцели развития регионального АПК. Отбор программ исходит из особой их значимости для будущего развития регионального АПК.
Третий раздел вбирает в себя также и стратегическую программу, представляющую собой прогнозный документ, определяющий систему взаимосвязанных действий по достижению долговременных отдельных целей (подцелей) развития агропромышленного комплекса.
В процессе исследования соискателем были разработаны модели стратегических программ, отличающиеся от традиционных научно обоснованным взаимоувязыванием по ресурсам, срокам реализации и исполнителям; комплексом научно-исследовательских, производственных, организационно-хозяйственных, социально-экономических и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение конкретных стратегических задач и проблем экономического, экологиче-
ского, социального и культурного развития сельских территорий региона.
Следующий раздел (четвертый) стратегического плана развития регионального АПК вбирает в себя инвестиционные проекты, направленные на повышение конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей на потребительском рынке, а также наиболее перспективные для коммерческого использования. Следует заметить, что каждый инвестиционный проект рассматривается с трех взаимодополняющих позиций: с позиций региональных властей, с позиций инвестора и с позиций руководителя агрофирмы, которая реализует проект.
Пятиблочная модель стратегического управления регионального АПК
Механизм стратегического управления, его рычаги и инструменты, в первую очередь, должны быть направлены на реализацию стратегического плана, т.к. без него цели, задачи и направления деятельности, как бы хорошо и правильно они не были поставлены в стратегии, так и останутся просто бумагой, «мертвым капиталом».
Процессуально механизм стратегического управления условно делится на пять основных частей: аналитическую, плановую, реализационную, контрольную и мониторинговую, рис. 3.
С позиций соискателя, работа в сфере реализации конкретных стратегий должна носить перманентный и цикличный характер. Причем процессы разработки и реализации стратегий практически не разделимы. Они дополняют и продолжают друг друга.
Подобно тому, как разработка стратегического плана начинается с анализа имеющихся тенденций, так и его реализация с первых же шагов сопровождается аналитической работой. Мониторинг стратегического плана базируется на наиболее общих показателях, необходимых для стратегического тана развития регионального АПК — перечне основных показателей для каждого направления, представляющих собой прогнозные параметры на 15-20 лет с разбивкой на пятилетия, табл. 2.
1. Аналитический блок
Основные показатели стратегического плана развития регионального агропромышленного комплекса на период 2005-2015 гг.
Контрольные прогнозные параметры и индикаторы (по годам)
Изучение общественного мнения социально-экономической ситуации на региональном агро-продовольственном рынке и в целом в АПК
2.Блок стратегического планирования
■ - 4 А 5 * 1 5 я 5 ® Й 3 5 о я 8.«з 1 х х 5. . о.« Концепция развития регионального АПК (главная цель и система подцелей, основные задачи, миссия и главный вектор)
¡сса стратегического органы управления И и вузы), бизнес-с-ммерческие) орта ни вые союзы к др. Основные составляющие стратегического плана
1
Приоритетные стратегические направления
=г в X О цц
Стратегические программы
Р1П *
Стратегические проекты
4. Блок контроля
оперативным контроль
тактическии
стратегический
5. Блок мониторинга в сфере регионального АПК
услуги областного управления статистики
интерактивные опросы населения
мониторинг социально-трудовои сферы села
3. Блок реализации (основные элементы)
нормативно-правовои элемент
организационно-управленческим (организация и реализация мероприятий стратегических программ и проектов)
финансово-экономический
технико-технологическии
мотивационныи
- связи между основными блоками ■ связи между элементами модели
Рисунок 3 — Пятиблочная модель стратегического управления регионального АПК
Таблица 2 — Основные показатели развития сельского хозяйства
Среднего Урала на период до 2015 г. (фрагмент)*
Показатель Годы
2003 2005 2010 2015
Посевные площади во всех категориях хозяйств, включая личное подворье, в том числе по культурам, тыс. га
Зерновые 413 500 530 550
Картофель 75 78 80 80
Овощи открытого грунта 15 15 16 18
Урожайность основных сельскохозяйственных культур
Зерновые 15,4 17 20 25
Картофель 135 140 145 150
Овощи открытого грунта 216 200 210 215
Поголовье скота и птицы по видам, тыс. гол.
Крупный рогатый скот 403 403 430 450
в том числе коров 193 194 197 200
в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах 114,3 115,0 117,0 120,0
в личных подсобных хозяйствах 78,7 79 80 80
Свиньи 176 176 200 210
Птица, млн. гол. 10,7 11,0 11,5 12,0
Производство продукции растениеводства и животноводства по видам, тыс. т
Зерновые 631 850 1060 1375
Картофель 1005 1092 1160 1200
Овощи открытого грунта 319 320 340 352
Скот и птица (живой вес) 181 190 200 220
Молоко 666 675 755 860
в т.ч. в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах 411 420 497 600
в личных подсобных хозяйствах 255 255 258 260
Яйцо, млн. шт. 1371 1380 1400 1450
Продуктивность скота и птицы
Удой на одну корову, кг в год 3475 3650 4250 5000
Яйценоскость одной курицы, шт. в год 312 315 320 325
♦Составлено и рассчитано по данным Минсельхозпрода Свердловской области с уче-
том схемы развития и размещения производительных сил на период до 2015 года
Прогнозные показатели даются в двух вариантах: для случая инерционного развития событий (экстраполяция трендов) и желаемое значение показателя в случае реализации стратегического плана. Сравнение достигнутых результатов за отчетные периоды с прогнозами на пятилетки позволит оценить правильность выбранных в стратегическом плане направлений деятельности и способов достижения целевых ориентиров.
Таблица 3 — Производство и потребление основных продуктов питания на душу населения Среднего Урала на период до 2015 года (инерционный и стратегический сценарии), кг* _
Наименование продуктов пита- Рациональная норма питания Произведено на территории Среднего Урала Обеспечивается за счет собственного
ния (кг на душу населения в год) при инерционном развитии АПК при реализации стратегии продовольственной безо- производства, %
пасности
временной лаг (годы)
2010 2015 2010 2015 2010 2015
Мясо и мясопро- 81,0 57,8 60,8 61,9 65,2 76,4 80,5
дукты
Цельномолочная 300,0 149,1 156,9 157,7 166,0 52,6 55,3
продукция
Яйца, шт. 298 276 290 292 307 97,8 100
Картофель 129,0 214,0 225,3 227,0 239,0 100 100
Овощи и бахче- 124,0 69,4 73,1 74,3 78,2 59,9 63,0
вые
♦Составлено и рассчитано по данным Минсельхозпрода Свердловской области с учетом Концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года, одобренной Постановлением Правительства (№289-ПП от 20.04.2004 г.)
Разработанная соискателем модель стратегического управления регионального АПК состоит из пяти взаимосвязанных блоков.
Так, аналитический блок вбирает в себя основные показатели стратегического плана развития регионального АПК на длительную перспективу; контрольные, прогнозные параметры и индикаторы; результаты мониторинга продовольственных рынков и социально-трудовой сферы села.
Особенностью блока стратегического планирования является четкая алгоритмизация задач, связанных с разработкой стратегического плана развития регионального АПК, который должен быть структурирован по следующей модели: главная цель —> миссия —► главный вектор —► основные составляющие стратегического плана —* приоритетные стратегические направления —> стратегические программы —* стратегические проекты и бизнес-планы —» стратегические мероприятия. На уровне региона, наряду со специалистами органов управления АПК, в эту деятельность должны быть вовлечены науч-
ные учреждения и вузы, бизнес-структуры и общественные организации, органы профессионального союза, а также лица, имеющие активную гражданскую позицию.
Блок реализации представляет собой модель организационно-экономического механизма, вбирающего в себя нормативно-правовой и организационно-управленческий, экономический, финансовый, технико-технологический и мотивационный элементы.
Пятиблочную модель стратегического управления гармонично замыкают блоки контроля и мониторинга в сфере регионального АПК.
Оценка эффективности стратегического управления в системе регионального АПК
Учеными и аграрниками-практиками общепризнанно, что самым сложным в экономике аграрного рынка является оценка результативности и эффективности управленческого труда.
В процессе исследования была разработана серия методик оценки уровня квалификации, деловых качеств руководителей и специалистов, а также эффективности управленческого труда, которая была апробирована в районных управлениях сельского хозяйства АПК Свердловской области.
Эффективность стратегического управления, бесспорно, в первую очередь, зависит от уровня квалификации и деловых качеств руководителя. При анкетных опросах, проводимых соискателем совместно со специалистами Центра мониторинга социально-трудовой сферы села, было установлено, что 38% респондентов — первых руководителей коллективных сельскохозяйственных предприятий и 59% первых руководителей пищевых и перерабатывающих предприятий, например, стратегический план перестали воспринимать как документ «для витания в облаках», а маркетинговую стратегию предприятия — как «экзотическую». В процессе исследования была разработана методика оценки управленческого труда, отличающаяся от базовой совей комплексностью, т.к. при ее использовании возможна оценка не только уровня квалификации, но и оценка уровня эффективности и результативности управленческого труда, уровня эконо-
мичности аппарата управления и индекса экономичности районного территориального управления сельского хозяйства и продовольствия.
Оценка специалистов районных управлений сельского хозяйства Свердловской области проводилась по каждому из 14 стандартизированных качеств управленца. Эксперты выбирали одну из пяти степеней выраженности этого качества, наиболее точно, на их взгляд, соответствующую оцениваемому руководителю или специалисту территориального управления сельского хозяйства и продовольствия.
В результате с учетом весомости стандартизированных качеств управленца по формуле (2) были определены средневзвешенные интегральные показатели квалификации и деловых качеств руководителей и специалистов территориальных управлений сельского хозяйства.
где Кт — средневзвешенный интегральный показатель квалификации и деловых качеств управленца, баллы;
/ = 1, 2, ..., п - количество оценивающих специалистов;
7 = 1, 2, ..., 14 — количество оцениваемых параметров (показателей квалификации и деловых качеств) управленца;
— весомость .¡-го параметра управленца по десятибалльной системе;
/?,у - оценка ¡-м оценивающим специалистом ,]-го параметра управленца по пятибалльной системе.
Путем суммирования оценок квалификации и деловых качеств руководителей и специалистов в разрезе территориальных управлений можно определить суммарные (общие) оценки квалификации и деловых качеств по управлениям, а путем деления суммарных оценок на количество работников управлений - средние оценки квалификации и деловых качеств по управлениям.
Результаты апробации данной методики показали, что из Алапа-евского и Туринского районов Свердловской области, расположенных в лесолуговой природной зоне, по балльной оценке уровня квалификации и деловых качеств руководителей и специалистов, обла-
п 14
к =±и=1
т
(2)
п
дающих знаниями о рыночных механизмах хозяйствования и владеющих методами стратегического управления, лидирует Алапаев-ское территориальное управление сельского хозяйства (средняя оценка 3,463.202.151.90). Из Ирбитского и Каменского районов, расположенных в лесостепной зоне, лидирует Ирбитское управление (3,478.359.405.76).
Количественная оценка эффективности управленческого труда -одна из сложных задач менеджмента. Нами, в развитие существующих методик, была разработана и апробирована методика, включающая расчет синтетических показателей: индекса и уровня общей эффективности управленческого труда. Причем использование индекса позволяет оценить динамику эффективности управленческого труда за ряд лет, а использование уровня — сравнить эффективность управленческого труда как в рамках разных лет для одного или нескольких территориальных управлений, так и в рамках одного года для разных территориальных управлений сельского хозяйства.
Уровень результативности управленческого труда рассчитывается по следующей формуле (3):
ир =.*]иу,и2'и3-и4-и5 ■ К0 (3)
где ир — уровень результативности управленческого труда; V] — уровень производства сельскохозяйственными предприятиями района валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на 1 работника управленческой сферы (аппарата управления) территориального отраслевого управления сельского хозяйства и продовольствия;
112 - уровень производства сельскохозяйственными предприятиями района валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на 1 работника территориального отраслевого управления сельского хозяйства и продовольствия;
и3 — уровень производства сельскохозяйственными предприятиями района валовой продукции в действующих ценах в расчете на 1 руб. расходов на оплату труда работников управленческой сферы (аппарата управления) территориального отраслевого управления сельского хозяйства и продовольствия;
и4 — уровень производства сельскохозяйственными предприятиями района валовой продукции в действующих ценах в расчете на 1 руб. расходов на оплату труда всех работников территориального отраслевого управления сельского хозяйства и продовольствия;
и5 — уровень производства сельскохозяйственными предприятиями района валовой продукции в действующих ценах в расчете на 1 руб. всех затрат на содержание территориального управления сельского хозяйства и продовольствия;
К0 - коэффициент окупаемости производственных затрат отчетного года.
В диссертационном исследовании приведены также формулы расчета индекса результативности управленческого труда (Ур), уровня экономичности (17эк) и индекса экономичности (У.ж) территориального управления сельского хозяйства и продовольствия.
По заданию Минсельхозпрода Свердловской области, данная методика была апробирована в ряде районных управлений сельского хозяйства АПК Свердловской области. По увеличению уровня результативности управленческого труда лидирует Ирбитское управление, опережая, соответственно, занявшие второе, третье и четвертое места Каменское, Алапаевское и Туринское управления. По уровню экономичности территориального управления сельского хозяйства и продовольствия Ирбитское управление также лидирует, опережая, соответственно, занявшие второе, третье и четвертое места Туринское, Каменское и Алапаевское управления и т.д. Успехи вышеприведенных управлений сельского хозяйства во многом связаны с тем, что специалисты постоянно повышают свою квалификацию через образовательные учреждения дополнительного профессионального образования, входящих в систему непрерывного сельскохозяйственного образования региона.
Данная методика универсальна и может быть использована не только для оценки уровня квалификации и деловых качеств руководителей и специалистов районных управлений сельского хозяйства, но ' и для оценки деловых качеств эффективных стратегов-руководителей различных предприятий и организаций регионального АПК.
Используя индексные методы, нами предложено проводить оценку эффективности стратегического управления по мере выполнения обозначенных в стратегическом плане пороговых значений и соответствующих индикаторов. Фактический результат по каждому стратегическому показателю (ориентиру) соотносится с показателем конечного достижения стратегического плана, и таким образом рассчитывается индекс. После проведения таких соотнесенных расчетов рассчитывается интегральный показатель эффективности, как среднее геометрическое полученных индексов. Полученный конечный результат как раз и будет характеризовать эффективность стратегического управления.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, несущих научную новизну, и имеет определенную теоретическую, методологическую и практическую значимость для развития стратегического управления в агропромышленном комплексе региона.
1. Проведенное научное исследование свидетельствует о том, что в агропромышленном комплексе еще не завершена адаптация к рыночным условиям хозяйствования, и во многом это связано с изъянами и макроэкономическими просчетами, допущенными органами управления АПК различных уровней; неспособностью и неготовностью управленческих кадров принимать адекватные и оптимальные решения в ответ на деструктивные вызовы внешней среды.
Исследованиями было выявлено, что в областях Уральского федерального округа в период рыночных преобразований наблюдалось сокращение посевных площадей основных сельскохозяйственных культур. Несмотря на ограниченность в пашне (Свердловская обл. -0,3 га на чел.; Тюменская - 0,5 га на чел.; Челябинская - 0,8 га на чел.), площади ее продолжают сокращаться. За последние шесть лет площадь пашни уменьшилась в целом по областям Уральского федерального округа на 6,7%, а по Курганской области — на 11,8%. В Ур-ФО наблюдается сокращение поголовья скота. Наиболее значительно оно в Курганской области, где с 1999 по 2005 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 45%, коров — на 47% и свиней - на
65%. Меньшие темпы снижения поголовья КРС в Тюменской области (24%), коров и свиней — в Челябинской области (28 и 14%, соответственно).
За период с 1990 по 2004 годы производство цельномолочной продукции в регионе снизилось в 3 раза (в Челябинской обл. — в 3,4 раза). Мощности предприятий по выпуску цельномолочной продукции в Челябинской области используются на 34,8%, в Свердловской -на 56,1%. Одновременно со снижением производства продукции в мясной и молочной промышленности в 2000-2003 гг. производство хлеба продолжало сокращаться во всех областях региона. В целом по УрФО производство этого вида продукции сократилось на 5,3%. Вместе с тем крупные агроформирования округа (акционерные общества, агрофирмы, агрохолдинги, государственные унитарные предприятия), избравшие в качестве основной стратегии интеграционно-инновационную, развивают свои сырьевые зоны, демонстрируют высокий уровень рентабельности и качества выпускаемой продукции. Среди них предприятия мясопереработки Тюменской области (плем-завод «Юбилейный», птицефабрика «Боровская»); крупные предприятия, выпускающие молочную продукцию Челябинской области -Челябинский молочный завод; в Курганской области — Шадринский молочно-консервный комбинат. Заслуживает особого внимания опыт ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» Свердловской области, реализующая стратегическую модель эффективного функционирования птицепродуктового подкомплекса.
2. Система продовольственной безопасности России в целом и, особенно, ее важнейшая подсистема — региональное агропроизводст-во, — подвержена воздействию значительной гаммы факторов: внешние и внутренние угрозы, полярного и биполярного воздействия; мо-тивационного и демотивационного характера; краткосрочного, долгосрочного и постоянного влияния. Условно их можно подразделить на факторы внешнего и внутрисистемного воздействия. Наиболее значимыми среди внешних следует признать: уровень оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и продукцией других отраслей реального сектора экономики; уровень воздействия естественных монополий на формирование себестоимости
агропродукции; степень импортного давления на внутренний продовольственный рынок.
3. В условиях развития рыночных отношений разработку стратегических планов, различного рода стратегий около 30% респондентов - глав крестьянских (фермерских) хозяйств, 38% — первых руководителей коллективных сельскохозяйственных предприятий и 59% — первых руководителей пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Уральского федерального округа (по данным анкетных опросов) перестали воспринимать как чисто теоретические разработки. Они видят в них теперь своего рода механизмы, позволяющие удерживать завоеванные рыночные ниши и продвигаться на новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. Ярким тому подтверждением может служить эффективность их функционирования и высокая конкурентоспособность (неслучайно многие из них входят в элитарный всероссийский клуб «Агро-300»),
4. Нами был предложен и нашел практическое воплощение алгоритм процесса разработки стратегических планов и программ. Он вбирает в себя четыре составляющих: концепция развития регионального агропромышленного комплекса; анализ сложившейся ситуации и отраслевая специфика; основные составляющие плана стратегического развития (приоритетные направления развития агропро-изводства, конкретные стратегические программы, конкретные проекты); механизмы реализации стратегии. Используется в практической работе специалистами Минсельхозпрода Свердловской области и Комитета по товарному рынку Администрации г. Екатеринбурга.
5. При разработке стратегических планов следует учитывать, что такого рода документ, включающий общую стратегию, должен состоять из набора своего рода частных стратегий (программ, проектов, планов текущих мероприятий), обеспечивающих продвижение в избранном направлении. Стратегический план (программа) развития регионального агропромышленного комплекса, как прогнозный и сложный по своей структуре документ, должен интегрировать в согласованное целое, определяющее главные цели и задачи развития АПК всей страны.
6. Технологию реализации стратегических проектов необходимо связывать с решением триединой задачи: адаптация стратегического
плана к текущей работе агропредприятий и структур управления региональным АПК; вовлечение в процесс реализации стратегического плана наибольшего числа заинтересованных структур (предприятий, организаций, союзов, ассоциаций), а также граждан, региональных и федеральных властей; организация системы контроля и мониторинга реализации стратегического плана.
7. Базой для изложения современной стратегии развития агропромышленного комплекса региона послужили научные исследования соискателя, проводимые во ВНИЭСХе (1977-1987 гг.) по проблемам организации и управления субъектами трёхсферного агропромышленного комплекса страны. Заключительный отчет с изложением агропромышленной стратегии находится на постоянном хранении в Государственном архиве по экономике Российской Федерации (номер фонда 260, номер описи — 3, номер единицы хранения — 900).
8. Механизм стратегического управления региональным АПК будет тогда эффективен, когда будут выполняться следующие условия: во-первых, стратегический план развития регионального АПК должен стать одним из главных документов развития субъекта федерации. Вместе с тем, концепция развития регионального АПК — это не догма. В процессе ее реализации может возникнуть немало новых интересных идей и нетривиальных решений, которые не нашли реализации в выделенных Программным советом проектах. Региональные органы государственного управления АПК должны быть готовы к сотрудничеству со всеми, кто способен творчески, с учетом имеющихся возможностей планировать будущее и активно воплощать задуманное в хозяйственную практику. Во-вторых, стратегия развития регионального АПК может быть реализована, если в субъекте федерации и в государстве в целом будет функционировать сильная законодательная и исполнительная власть, понимающая значимость и необходимость стратегического плана развития АПК региона и способная объединить усилия хозяйственников, бизнесменов, ученых, политиков, одним словом, все здоровые силы для его успешной реализации. В-третъих, в реализации целей, задач и направлений развития агропромышленного комплекса должна быть задействована сама широкая общественность, т.е. практически все жители региона — постоянные потребители конечного продукта АПК. В-четвертых, стратегический
подход к управлению развитием регионального АПК потребует от должностных лиц изменения способов личной самоорганизации. Прежде всего, следует донести до работников агропромышленного комплекса основное содержание стратегического документа, объяснить жителям, что позитивные изменения будут происходить медленно и постепенно. Ответственные работники органов государственного управления АПК обязаны сделать так, чтобы сельские жители видели позитивные результаты — небольшие социальные приращения в каждый промежуток времени реализации избранной стратегии.
9. Результаты выполненного диссертационного исследования позволили разработать организационно-методические документы стратегического характера по созданию нетривиальных трудовых коллективов в земледелии, в которых стали преобладать подходы предпринимательства. В конце 60-х годов такие коллективы квазирыночной ориентации получили распространение во всех регионах России, а в середине 70-х годов — во всех республиках бывшего Советского Союза. Исследования, проведенные во ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, УрГСХА, УралНИИСХозе, в ряде регионов России в начале XXI века, подтвердили правильность найденных в 60-70-х годах принципов организации внутрихозяйственных производственных структур, но в условиях рыночной экономики они получили новые стимулы в рамках маркетинговых стратегий организации. Все это позволяет утверждать, что накопленный десятилетиями опыт совершенствования организации трудовых коллективов при определенной адаптации к современным условиям пригоден для мотивации персонала агропредприятия различных форм собственности и типов хозяйствования.
В этих условиях признанными приоритетными факторами в стратегическом управлении должны стать работа с персоналом сельскохозяйственных организаций, его переподготовка по овладению методами стратегического управления и рыночно-ориентированного хозяйствования, повышение мотивации трудовых коллективов предприятия путем усиления связи результатов их труда с оплатой, что, в свою очередь, демонстрирует эффективность организационно-экономических преобразований в направлении усиления экономических методов агропроизводства.
10. Любой объект, будь то предприятие, подотрасль, отрасль или даже все народное хозяйство, всегда находится в зависимости от ряда факторов - состояния техники, рабочей силы, рынка капитала "и т.д. Между этими факторами должно существовать определенное равновесие, но в каждой данной комбинации есть слабейший элемент, сдерживающий развитие всех остальных. Можно сделать главный вывод: в сельском хозяйстве роль «черной дыры» отводится неквалифицированным кадрам, а профессиональный уровень руководителей — это тормоз в преодолении премудростей стратегического развития сложных систем в условиях неопределенностей и информационного хаоса.
11. Следующий вывод состоит в том, что путь к успеху надо искать не во вчерашнем, а в завтрашнем дне - в экономических структурах и системах управления завтрашнего дня. Высшему руководству отрасли остается искать и находить свои (отраслевые) способы решения проблем, добиваться успеха в убеждении представителей исполнительных и законодательных органов в своей правоте, в использовании всевозможных льгот, предусмотренных законодательством страны и в доказательстве эффективности проводимых мероприятий. Необходимо настроиться на долгую и трудную работу и, в первую очередь, на реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
Монографии
1. Курбатов А.П. Стратегическое управление в АПК: региональные аспекты. — Екатеринбург: Уральское издательство, 2005. — 15,0 п.л.
2. Чемезов С.М., Сёмин А.Н., Федоров М.В., Курбатов А.П., Копытов М.Н. и др. Концепция обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 г. — Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2005. - 2,2 п.л. (авт. - 0,5).
3. Курбатов А.П., Сёмин А.Н., Гафт Г.П., Донник И.М., Инюшкина Т.Л. и др. Мониторинг социально-трудовой сферы села: первые результаты. - Екатеринбург: Издательство Урал.ГСХА, 2001. - 10,4 п.л. (авт. - 1,2).
4. Сёмин А.Н., Халимуллин Г.А., Курбатов А.П., Мингалев В.Д., Мым-рин B.C. и др. Система ведения сельского хозяйства Свердловской области. - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2000. - 26,0 п.л. (авт. - 0,5).
5. Берсенев В.Л., Журавлев A.C., Курбатов А.П., Сёмин А.Н. Агропромышленный комплекс Урала в условиях рынка / Урал на рубеже веков: проблемы и прогнозы социально-экономического развития. - М.: Изд-во «Экономика», 1999. - 29,0 п.л. (авт. - 0,35).
6. Курбатов А.П. Научная организация труда механизаторов в земледелии (на казахском языке). — Алма-Ата: «Кайнар», 1977. - 7,1 пл.
7. Курбатов А.П. Научная организация труда механизаторов сельского хозяйства. — М.: «Высшая школа», 1975. — 6,54 п.л.
8. Иваненко B.C., Курбатов А.П., Русин Н.М. Механизированным звеньям - широкое поле. - Волгоград: Средне-Волжское кн. изд., 1974. -8,53 п.л. (авт. - 4,27).
9. Курбатов А.П. Научная организация труда механизаторов в земледелии. - М.: «Колос», 1973. - 7,0 п.л.
10. Тихонов В.А., Курбатов А.П. Экономика и организация применения техники в сельском хозяйстве. - М.: «Колос», 1972. - 5,5 п.л. (авт. — 2,75).
11. Тихонов В.А, Курбатов А.П., Письменная Д.Н., Русин Н.М. Вопросы теории и методологии организации механизированных звеньев. - М.: ВНИИСХТ, 1971. - 6,75 пл. (авт. - 0,5).
Брошюры, справочники, научно-методические и научно-практические рекомендации
12. Беспахотный Г.В., Миндрин A.C., Толманов В.Е., Сёмин А.Н., Курбатов А.П. и др. Методика оценки эффективности использования бюджетных средств в сельском хозяйстве. — Москва-Екатеринбург: Урал.ГСХА, 2005. - 2,2 п.л. (авт. - 0,5).
13. Сёмин А.Н., Лукиных М.И., Курбатов А.П., Сулимин В.В. Научно-методические рекомендации по разработке стратегических планов развития агропроизводства. - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2003. -3,2 п.л. (авт. - 0,75).
14. Сёмин А.Н., Курбатов А.П., Гафт Г.П. и др. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию (ежегодный доклад по результатам мониторинга 2002 г.). - М.: ВНИЭСХ, 2002. - 10 п.л. (авт. - 0,5).
15. Сёмин А.Н., Самойлов В.Н., Курбатов А.П., Бражник М.В. Научно-практические рекомендации по оценке эффективности функционирования территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти — управлений сельского хозяйства и продовольствия. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2001. - 4,65 п.л. (авт. - 1,2).
16. Сёмин А.Н., Курбатов А.П., Лукиных М.И., Козлов П.А., Сычёва Ф.А. Бизнес-планирование: научно-практические рекомендации. — Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2001. - 4,8 п.л. (авт. - 1,0).
* Переиздана на узбекском (1978 г.) и казахском (1979 г.) языках.
17. Бузилов Ю.Т., Курбатов А.П. Развитие сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (изд. 2-е, доп.). - М.: «Знание», 1981. - 1,7 п.л. (авт. - 0,85).
18. Бузилов Ю.Т., Курбатов А.П. Развитие сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. - М.: «Знание», 1979. - 1,7 п.л. (авт. - 0,85).
19. Бузилов Ю.Т., Курбатов А.П. Развитие сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. - М.: «Знание», 1975. -2,52 п.л. (авт. - 1,26).
20. Тихонов В.А., Курбатов А.П., Письменная Д.Н., Русин Н.М. и др. Организационно-методические карты для создания механизированных звеньев. - М.: Россельхозиздат, 1973. - 7,5 п.л. (авт. - 2,5).
21. Тихонов В.А., Курбатов А.П., Письменная Д.Н., Русин Н.М., Катор-гин А.И., Алексеев Ю.А. и др. Организационно-методические карты по формированию комплексных механизированных звеньев. - М.: ВНИ-ИСХТ, 1977. - 9,75 п.л. (авт. - 1,5).
22. Коссой С.З., Курбатов А.П., Самочкин Н.В., Сёмин А.Н. и др. Практическое руководство по организации совместного ведения хозяйства промышленными и сельскохозяйственными предприятиями (рекомендации). — Москва-Тула: Центр внедрения новых форм хозяйствования "ЭКОНС", 1991.-7,1 п.л. (авт. - 1,5).
23. Курбатов А.П. Рекомендации по организации механизированных звеньев с аккордно-премиальной оплатой труда и повременным авансированием в растениеводстве колхозов и совхозов. — М.: "Колос", 1974. - 2,1 п.л.
24. Курбатов А.П. Интенсификация / Словарь-справочник по обществоведению и основам советского государства и права. — М.: "Просвещение", 1985.-0,09 п.л.
25. Курбатов А.П. Интересы и потребности / Словарь-справочник по обществоведению и основам советского государства и права. — М.: "Просвещение", 1985. - 0,08 п.л.
26. Курбатов А.П. Материальное благосостояние / Словарь-справочник по обществоведению и основам советского государства и права. — М.: "Просвещение", 1985. - 0,08 п.л.
27. Курбатов А.П. Организация / Словарь-справочник по обществоведению и основам советского государства и права. — М.: "Просвещение", 1985.-0,08 п.л.
28. Курбатов А.П. Продукт / Словарь-справочник по обществоведению и основам советского государства и права. - М.: "Просвещение", 1985. — 0,08 п.л.
29. Курбатов А.П. Размещение производства / Словарь-справочник по обществоведению и основам советского государства и права. - М.: "Просвещение", 1985. - 0,09 п.л..
Статьи в сборниках научных трудов и энциклопедиях
30. Курбатов А.П. Управленческие функции на районном уровне АПК / В сб. науч. труд. ВНИЭТУСХ «Экономика АПК: проблемы и решения», Т.З. - М.: Изд-во «Восход-А», 2005. - 0,25 п.л.
31. Курбатов А.П. Социально-экономические проблемы развития российского общества в современных условиях / В сб. науч. труд. УрГЭУ, Т. 1 «Ценнейший вклад в прикладную и фундаментальную экономическую науку». - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2003. - 0,2 пл.
32. Курбатов А.П., Сёмин А.Н., Гафт Г.П. Отдельные результаты мониторинга социально-трудовой сферы села Свердловской области в 2000 году / В сб. труд. «Социально-трудовая сфера села: региональный опыт исследования». - М.: ВНИЭСХ, 2002. - 0,25 п.л. (авт. - 0,1).
33. Курбатов А.П., Сёмин А.Н. Выдающийся вклад в развитие агроэко-номической науки России и Урала заслуженного деятеля науки РФ Филиппова H.H. / В сб. науч. труд.УрГЭУ. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2000. - 0,5 п.л. (авт. - 0,25).
34. Курбатов А.П. Звено механизаторов — прогрессивная форма организации труда. - М.: "Сельский календарь", 1974. - 0,13 п.л.
35. Данилов А., Курбатов А.П. Формы материального стимулирования в совхозах. - М.: "Сельский календарь", 1974. — 0,1 п.л. (авт. - 0,05).
36. Курбатов А.П. Труд и рабочее время. - М.: "Сельский календарь", 1975.-0,13 п.л.
37. Курбатов А.П. Приемы труда механизаторов. - М.: "Сельский календарь", 1975.-0,13 п.л.
38. Курбатов А.П. Процесс труда механизаторов. - М.: "Сельский календарь", 1975.-0,13 п.л.
39. Анохин Л.Д., Курбатов А.П. Научная организация труда в производстве зерна и картофеля в совхозе "Томский". Пристенд. Брошюра. - М.: ВДНХ СССР, 1970. - 1,0 п.л. (авт. - 0,5).
40. Иванов И.А., Курбатов А.П., Прусаков A.A. Звенья механизаторов и высокая культура земледелия обеспечили успех. Пристенд. Брошюра. -М.: ВДНХ СССР, 1970. - 0,5 п.л. (авт. - 0,25).
41. Курбатов А.П., Фокина И.Г., Рябченко Е.К. Как специалисты организуют звенья механизаторов. Пристенд. брошюра. -М.: ВДНХ СССР, 1974. - 0,5 п.л. (авт. - 0,25).
42. Курбатов А.П., Иваненко B.C., Русин Н.М., Мангазеев A.C. Условия эффективной работы механизированных звеньев. Пристенд. брошюра. — М.: ВДНХ СССР, 1974. - 0,5 п.л. (авт. - 0,25).
43. Курбатов А.П. Коллективный подряд в индустриальном кормопроизводстве откормочного совхоза "Перелесский" Калининградской области. Пристенд. брошюра. - М.: ВДНХ СССР, 1984. - 0,75 п.л. (авт. - 0,4).
44. Курбатов А.П., Новиков В.Н. Организация внедрения первичных производственных кооперативов в колхозе, совхозе. - М.: НИЦентра Рос-агропромнопт, 1990. — 1,0 п.л. (авт. — 0,5).
45. Курбатов А.П., Тихановская А.Н., Береснев Н.П. и др. Новые хозяйственные инициативы Свердловского агропромышленного комитета. - М.: НИЦентра Росагропромнопт, 1992. - 1,0 п.л. (авт. - 0,5).
46. Курбатов А.П. Основные направления совершенствования организации труда в земледелии / Сб. науч. труд. "Технический прогресс и научная организация труда в народном хозяйстве СССР", вып.39. — Свердловск, 1966.-0,5 п.л.
47. Курбатов А.П., Жаров С.И. Изучение рабочего времени как условие научной организации труда в земледелии / Сб. науч. труд. "Технический прогресс и научная организация труда в народном хозяйстве СССР", вып.1. - Свердловск, 1966. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3).
4В. Курбатов А.П., Гоц С.Ф. Резервы лучшего использования техники / Сб. науч. труд. "Технический прогресс и научная организация труда в народном хозяйстве СССР", вып.39. - Свердловск, 1966. - 1,6 п.л. (авт. -0,8).
49. Курбатов А.П. Влияние разделения труда на профессиональный состав механизаторских кадров в земледелии / В сб. науч. труд. «Научная организация и экономическое стимулирование труда в сельском хозяйстве», вып. 2. - М., 1966.-0,4 пл.
50. Тихонов В.А., Курбатов А.П. Научная организация труда в колхозах и совхозах / Сельскохозяйственная энциклопедия. Изд. четвертое, переработ. и дополн. Т. 4. - М.: "Советская энциклопедия", 1973. - 0,12 п.л. (авт. - 0,06).
51. Тихонов В.А., Курбатов А.П. Организация труда в колхозах и совхозах / Сельскохозяйственная энциклопедия. Изд. четвертое, переработ, и дополн. Т. 4. - М.: "Советская энциклопедия", 1973. - 0,5 п.л. (авт. -0,25).
52. Курбатов А.П. Рабочий день / Сельскохозяйственная энциклопедия. Изд. четвертое, переработ, и дополн. Т. 4. — М.: "Советская энциклопедия", 1973. - 0,08 п.л.
53. Курбатов А.П. Фотография рабочего дня / Сельскохозяйственная энциклопедия. Изд. четвертое, переработ, и дополн. Т. 6. — М.: "Советская энциклопедия", 1973. - 0,04 п.л.
54. Курбатов А.П. Полеводческая бригада / Сельскохозяйственная энциклопедия. Изд. четвертое, переработ, и дополн. Т. 4. - М.: "Советская энциклопедия", 1973.-0,08 п.л.
55. Курбатов А.П. Совет бригады / Сельскохозяйственная энциклопедия. Изд. четвертое, переработ, и дополн. Т. 4. - М.: "Советская энциклопедия", 1973.-0,04 п.л.
56. Курбатов А.П. Тракторно-полеводческая бригада / Сельскохозяйственная энциклопедия. Изд. четвертое, переработ, и дополн. Т.6. - М.: "Советская энциклопедия", 1975.-0,1 п.л,
57. Курбатов А.П., Русин Н.М. Человеко-день / Сельскохозяйственная энциклопедия. Изд. четвертое, переработ, и дополн. Т. 6. - М.: "Советская энциклопедия", 1975. - 0,04 п.л.
58. Курбатов А.П., Русин Н.М. Человеко-час / Сельскохозяйственная энциклопедия. Изд. четвертое, переработ, и дополн. Т. 6. - М.: "Советская энциклопедия", 1975.-0,04 п.л.
Статьи в научных, научно-производственных журналах
59.Курбатов А.П. Стратегия в сельском хозяйстве: прошлое, настоящее, будущее // Аграрный вестник Урала. — 2005. - №6. - 0,5 п.л.
60. Курбатов А.П. Стратегическое управление в системе регионального АПК // Аграрный вестник Урала. - 2004. - №2. — 0,25 п.л.
61.Курбатов А.П. Разберитесь сами, кто вы, каковы ваши идеи / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. - 1994. - №1. - 0,3 п.л.
62. Курбатов А.П. Выбор формы предпринимательства / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. -1994.-№2.-0,3 п.л.
63.Курбатов А.П. Бизнес-план делового человека / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. - 1994. -№3. - 0,3 п.л.
64.Курбатов А.П. Бизнес по совместительству / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. - 1994. — №4. - 0,3 п.л.
65. Курбатов А.П. Покупка готового предприятия / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. - 1994. -№5.-0,3 п.л.
66.Курбатов А.П. Франшизы / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. — 1994. - №6. - 0,3 п.л.
67. Курбатов А.П. Выбор правового имени предприятия / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. -1994.-№7.-0,3 п.л.
68. Курбатов А.П. Достижение известности на рынке / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. — 1994. — №8. - 0,3 п.л.
69. Курбатов А.П. Организация торговли / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. — 1994. - №9. -0,3 п.л.
70.Курбатов А.П. Как установить цену / Советы по малому предпринимательству И Экономика сельского хозяйства России. — 1994. — №10. — 0,3 п.л.
71. Курбатов А.П. Выбор местонахождения и размещения предприятия / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. - 1994.-№ 11.-0,3 п.л.
72.Курбатов А.П. Обустройство вашего бизнеса / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. — 1994. — №12.-0,15 п.л.
73.Курбатов А.П. Профессиональная поддержка / Советы по малому предпринимательству // Экономика сельского хозяйства России. — 1994. -№12.-0,15 п.л.
74.Курбатов А.П. Научную организацию труда - в сельскохозяйственное производство // Экономика сельского хозяйства. - 1968. - №5. - 0,5 п.л.
75.Курбатов А.П., Малахов А.К., Попов Г.И., Олейник Г.Г.,Новое в организации труда в сельском хозяйстве // Экономика сельского хозяйства. - 1968. - №10. - 0,5 п.л. (авт. - 0,75).
76.Курбатов А.П., Решетников В.А., Копач H.A. Научная организация труда в сельскохозяйственном производстве // Вестник сельскохозяйственной науки. — 1969. — №6. — 0,5 п.л. (авт. - 0,75).
77. Курбатов А.П. Механизированные звенья - прогрессивная форма разделения труда в земледелии // Социалистический труд. - 1973. - №1. -0,8 п.л.
78. Курбатов А.П. Социально-психологические методы управления // Сельское хозяйство России. - 1973. — №10. — 0,4 п.л.
Материалы международных, всероссийских, региональных научных конференций
79. Курбатов А.П. Управление эффективностью сельскохозяйственного труда / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность на пороге XXI века». — Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 1998.-0,15 п.л.
80. Курбатов А.П. Новые подходы к управлению образованием в сельских школах / Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова. — Курган-Екатеринбург: Изд. дом. Ур.ГСХА, 1997. — 0,2 п.л.
81. Курбатов А.П. Управление региональной системой продовольственной безопасности / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы агарной реформы» (17-18 мая, Екатеринбург, 1994 г.). — Екатеринбург: Изд-во Уральского ин-та нар. хоз-ва, 1994.-0,25 п.л.
82. Курбатов А.П. Особенности совершенствования организации труда в растениеводстве с учетом развития систем земледелия / Материалы координационного научно-методического совещания «Проблемы экономики труда, материального стимулирования и социального развития села», г. Алма-Ата, КазНИИЭОСХ, 10-12 апреля 1985г. - Алма-Ата, 1985. - 0,2 п.л.
83. Курбатов А.П. Совершенствование коллективного подряда в совхозе "Каменский" Московской области / Материалы научной конференции "Коллективный подряд и проблемы материального и морального стимулирования труда работников сельского хозяйства за конечные результаты производства" (Пенза, 13-15 ноябрь 1984г.). - М., 1984.-0,2 пл.
84. Курбатов А.П. Индустриализация отраслей и совершенствование межотраслевой организации труда в АПК плодоовощной специализации / Материалы Всесоюзной конференции «Научно-технический прогресс в отраслях и межотраслевых подкомплексах АПК». Институт экономики АН СССР. - М., 1983. - 0,1 п.л.
85. Курбатов А.П. Совершенствование организации труда как средство повышения его эффективности в отраслях плодоовощного хозяйства СССР / Материалы республиканской научно-практической конференции "Повышение эффективности использования труда в сельском хозяйстве и социальное развитие села" (17-19 октября 1983г.). -Киев, 1983.-0,1 п.л.
86. Курбатов А.П. Развитие организации труда в агропромышленных формированиях на основе совершенствования материально-технической базы отраслей продовольственного комплекса / Материалы научно-технического совещания «Совершенствование экономического стимулирования и укрепление экономики колхозов с совхозов». 15-17 ноября 1983г. (Ростов-на-Дону, 1983 г.).-М., 1983.-0,1 пл.
87. Курбатов А.П., Ромашин А.Ф. Организация и эффективность работы специализированной бригады в полевом кормопроизводстве / Материалы Всесоюзного научно-технического совещания по проблеме: "Совершенствование организации труда в кормопроизводстве" (г. Москва, 8-12 августа 1972). - М.: НТО сельского хозяйства, 1972. - 0,3 п.л. (авт. - 0,15).
88. Курбатов А.П. Организация механизированных звеньев с безнарядной оплатой труда / Материалы науч.-произвол, конференции. — М.: ВНИИСХТ, 1970. - 0,4 п.л.
Рецензии, опубликованные в центральных журналах
89. Курбатов А.П. Рецензия на монографию: Продовольственная стратегия США/Е.С. Шершнев, В.Ф. Лищенко, В.Г. Ларионов и др. - М.: Колос, 1999. — 232 с. // Экономика сельского хозяйства России. — 2000. — №1. -0,1 п.л.
90. Курбатов А.П., Гафт Г.П. Рецензия на справочное пособие: Шайтан Б.И., Брынкин Д.В., Симашенко А.А. Управление агробизнесом. - М.:
Российская академия менеджмента и агробизнеса, 1999. - 357 с. // Экономика сельского хозяйства России. - 2000. -№11.-0,1 п.л.
91. Курбатов А.П. Рецензия на монографию: Сёмин А.Н. Беседы с фермером. - Екатеринбург: Изд. УрГСХА, 1998. - 152с. // Экономика сельского хозяйства России. - 1998. - №9. - 0,1 пл.
92. Курбатов А.П. Рецензия на монографию: Сёмин А.Н. Флагманы сельскохозяйственного производства (как сохраняют конкурентоспособность сельскохозяйственные предприятия Среднего Урала). - Екатеринбург: Изд. УрГСХА, 1997. — 258с. // Экономика сельского хозяйства России. - 1997. - №5. - 0,1 пл.
93. Курбатов А.П. Рецензия на книгу: Экономика агротехсервиса. Учебное пособие. - М.: Информагротех, 1994. - 228 с. // АПК: экономика, управление. - 1995. - №12. - 0,2 п.л.
94. Курбатов А.П. Рецензия на монографию: Андреев П.А., Кудряшов В.И. Фермерские хозяйства (организация, кооперирование, обслуживание).- М.: "Колос", 1994. - 175с. // АПК: экономика, управление. - 1995. -№8. - 0,2 пл.
95. Курбатов А.П. Рецензия на книгу: Настольная книга фермера (Основы управления фермой и ранчо). Пер. с англ. М.: Аккоринформиз-дат,1994. - 246с. // АПК: экономика, управление. - 1995. - №7. - 0,2 п.л.
96. Курбатов А.П. Рецензия на монографию: Хицков И.Ф., Тихомиров ВА. Управление аграрной реформой: проблемы и пути решения. — М.: 1994. - 112с. // Экономика сельского хозяйства России. - 1995. - №7. - 0,1 п.л.
97. Курбатов А.П. Рецензия на монографию: Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях (в условиях рыночной экономики). — М.: Международные отношения, 1993. — 112 с. // Экономика сельского хозяйства России. - 1995. - №11. - 0,1 п.л.
98. Курбатов А.П. Рецензия на монографию: Халфина P.O. Современный рынок: правила игры. — М., 1993. — 140 с. // Экономика сельского хозяйства России. - 1995. - №9. - 0,1 п.л.
99. Курбатов А.П. Рецензия на учебное пособие: Ястребова O.K. Введение в агробизнес. - М.: Изд. МГУ, 1994. - 112с. // Экономика сельского хозяйства России. - 1995. - №4. - 0,1 пл.
100. Курбатов А.П. Рецензия на практикум: Настольная книга фермера: основы управления фермой и ранчо / Пер. с англ. М.: Аккоринформиздат, 1994. - 246с. // Экономика сельского хозяйства России. — 1995. — №5. — 0,1 п.л.
101. Курбатов А.П. Рецензия на книгу: Великий незнакомец: «Крестьяне и фермеры в современном мире». Пер. с англ. (сост. Т.Шанин под ред. А.В. Гордона), М.: Изд. группа "Прогресс" - "Прогресс - Академия", 1992. - 432с. // АПК: экономика, управление. - 1995. - №3. - 0,2 п.л.
102. Курбатов А.П. Рецензия на практическое пособие: Чекмарева E.H. Лизинговый бизнес. - М.: Экономика, 1993, 127с. П Экономика сельского хозяйства России. - 1994. - №9. - 0,1 п.л.
103. Курбатов А.П., Лазовский В.В. Рецензия на монографию: Еникеев В.Г., Жуков Л.И., Смекалов П.В., Сёмин А.Н., Новоселов А.Ф., Филиппов H.H. Экономика аграрного рынка. — Екатеринбург: Изд. Уральского ун-та, 1993. - 480с. // Экономика сельского хозяйства России. - 1994. - №5. - 0,1 п.л.
104. Курбатов А.П. Рецензия на монографию: Овсянников Ю.А. Экологическое земледелие. — Екатеринбург: "Диамант", 1992. — 148 с. // Экономика сельского хозяйства России. — 1994. — №3. — 0,1 п.л.
Стратегические региональные программы
105. Андреев В.А., Донник И.М., Курбатов А.П., Сёмин А.Н., Мингалев В.Д. и др. Отраслевая целевая программа «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской области на 2002-2006 гг.». -Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2002. - 1,4 п.л. (авт. - 0,15).
106. Сенцов В.А., Халимуллин Г.А, Мингалев В.Д., Сёмин А.Н., Курбатов А.П. и др. Областная целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Свердловской области на 2002-2006 годы». - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2002. - 1,5 п.л. (авт. - 0,15).
107. Блюхер В.В., Донник И.М., Сёмин А.Н., Курбатов А.П., Юсупов М.Л. и др. Адаптационно-антикризисная программа УрГСХА (по привлечению внебюджетных средств в 1999-2000 г.). - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 1999. - 3,3 п.л. (авт. - 0,25).
108. Астратова Г.В., Маслаков В.В., Федоров М.Ф., Курбатов А.П., Филиппов H.H. и др. Продовольственная безопасность Свердловской области на период 1997-2010 гг. (проект региональной программы). — Екатеринбург: Изд-во Уральской государственной сельскохозяйственной академии, 1997. - 1,6 п.л. (авт. - 0,25).
Подписано к печати 15.11.2005. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объём 2,0 усл. псч. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1654. Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта,42