Развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карявкина, Виктория Георгиевна
Место защиты
Красноярск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Карявкина, Виктория Георгиевна, Красноярск

ФГБОУ ВПО «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04201360892

На правах рукописи

Карявкина Виктория Георгиевна

Ки. 4

Научный руководитель:

доктор экономических наук Пыжикова Наталья Ивановна

Красноярск, 2013

х-

Оглавление

Введение

Глава 1. Методологические подходы к оценке и анализу инновационной

деятельности предприятий агропромышленного комплекса..................... 9

1.1. Теоретические основы экономической эффективности развития

агропромышленного комплекса........................................................ 9

1.2. Сущность и содержание разработки механизмов стратегического

управления параметрами инновационного проекта в агропромышленном

комплексе................................................................................... 37

1.3. Понятия и определения, цели и задачи технологического форсайта как

инструмента стратегического управления............................................ 52

1.4. Методика проведения оценки инновационного риска при реализации

инновационных проектов в АПК....................................................... 65

Глава 2. Исследование стратегических и тактических показателей инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса

Красноярского края........................................................................ 78

2.1. Основные тенденции развития агропромышленного комплекса

Красноярского края........................................................................ 78

2.2. Оценка стратегических и тактических показателей предприятий

агропромышленного комплекса Красноярского края............................. 92

2.3. Оценка инновационного риска при реализации инновационных

проектов в агропромышленном комплексе Красноярского края................ 109

Глава 3. Основные направления повышения эффективности стратегическо-инновационной деятельности и методов стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса Красноярского

края.......................................................................................... 115

3.1. Формирование портфеля инновационных проектов развития

агропромышленного комплекса Красноярского края............................... 115

3.2. Обоснование механизма стратегического управления развитием

предприятий агропромышленного комплекса....................................... 120

3.3. Результаты применения форсайта как эффективного инструмента

стратегического менеджмента в агропромышленном комплексе

Красноярского края..............................................................................................................................................128

Заключение....................................................................................................................................................................139

Список литературы........................................................................ 144

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России. В нем производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. В АПК занято почти 30% работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов и создается около трети валового национального дохода. Уровень развития агропромышленного комплекса в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства, социально-экономическую обстановку в обществе.

Сельское хозяйство следует рассматривать не только как отрасль, обеспечивающую страну продуктами питания и промышленность сырьем. Не менее значима его стратегическая роль как основного заказчика и потребителя промышленной продукции, формирующего, в конечном счете, прибыль в различных отраслях народнохозяйственного комплекса. При этом на предприятиях, работающих на село, как правило, уровень рентабельности значительно выше, чем в сельском хозяйстве. При устойчивом состоянии экономики один крестьянин обеспечивает работой семь-восемь рабочих других отраслей и зарплатой более высокой, чем в сельском хозяйстве.

Развитие инноваций в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом играет огромное значение. В XXI столетии успех развития экономики как в мировом сообществе, так и в России во многом будет зависеть от того, насколько человечество сможет эффективно и масштабно использовать положительный опыт, накопленный предыдущими поколениями.

Современная мировая практика, а также отечественный опыт свидетельствуют, что поступательное развитие сельского хозяйства в значительной степени будет определяться использованием преимуществ кооперации, интеграции хозяйств и процессов, а также внедрение эффективных инновационных проектов в развитие агропромышленного комплекса.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе исследование данной проблемы нашло свое отражение в многочисленных трудах российских и зарубежных ученых.

Разработка теоретических, методических и практических аспектов повышения эффективности агропромышленного производства отражены в

работах Р. Оуэна, Ш. Фурье, К. Маркса. Проблемы кооперации нашли широкое рассмотрение в работах отечественных мыслителей Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, К.А. Пажитнова, Н.П. Макарова, С.Л. Масловая, Н.П. Мещерякова. Значительный вклад в теорию и практику кооперативного движения в период НЭПа внесли A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Челинцев.

Значительный вклад в разработку концептуальных аспектов модернизации различных отраслей народного хозяйства, создания и освоения инноваций и научно-технического прогресса внесли Котлер, X. Моль, Г. Морозова, А. Пригожин, Б. Твис, Й. Шумпетер, Ю. Яковец. Специфика инновационной модернизации предприятия агропромышленного комплекса и инновационной деятельности в данной сфере исследована в работах Р. Адукова, В, Алексеева, А. Алтухова, А. Афиногентовой, В. Боева, Е. Захаровой, А. Керашева, А. Кибирова, А. Лукьянова, Э. Крылатых, 10. Лачуги, Р. Миниханова, В. Нечаева, Е. Оглоблина, Л. Орсика, М. Сангадиева, И. Санду, А. Мерзлов и др.

В то же время следует отметить, что в современной научной литературе остаются дискуссионными вопросы повышения экономической эффективности производства и реализации продукции агропромышленного комплекса, а также соотношения понятий кооперации и агропромышленной интеграции, недостаточно выявлена специфика и эффективность инновационных процессов в преодолении кризисных явлений и повышении стабильности регионального АПК. Также представляется необходимым разработка и структурирование бизнес-процесса как основной формы планового управления деятельностью агропромышленного предприятия в рыночных условиях, что дает возможность проведения мероприятий по расширенному воспроизводству и выпуску продукции, разработке стратегии и тактики проведения в условиях конкурентной борьбы не только за выживание, но и за эффективное, пропорциональное развитие сельскохозяйственных предприятий.

Целью диссертационного исследования является формирование нового методического подхода к разработке механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе.

В соответствии с целыо были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности реализации инновационных проектов в отечественном агропромышленном комплексе, выявить факторы повышения эффективности стратегического управления ими на современном этапе;

2. Раскрыть сущность и содержание концепции стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном

комплексе, проанализировать преимущества и недостатки использования технологического форсайта в качестве инструмента стратегического управления;

3. Разработать направления повышения эффективности инновационной деятельности и методов стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса;

4. Предложить и обосновать подход к разработке механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе;

5. Разработать карту стратегии для агропромышленных предприятий Красноярского края с применением технологического форсайта как инструмента стратегического управления.

Объектом исследования являются экономические процессы организации и функционирования инновационных проектов в агропромышленном комплексе.

Предметом исследования стали совокупность факторов управления основными параметрами инновационных процессов в агропромышленном комплексе.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.25 «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых и специалистов - аграриев по вопросам развития сельскохозяйственной производственной кооперации и инновационного развития агропромышленного комплекса, а также организационных и экономических мероприятий повышающих его эффективность.

Информационную базу исследования составляют материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю; данные годовых отчетов, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Красноярского края; справочная и нормативная литература, а также материалы электронных и печатных средств массовой информации. В процессе работы применялись методы системного анализа, монографический, абстрактно-логический, статистический, экономико-математический, индексный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового

методического подхода к разработке механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе, базирующегося на методологии форсайта для развития сельского хозяйства.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- представлена типология стратегий, направленная на повышение эффективности инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса, в которой впервые выделен обособленно блок «Инновационные стратегии хозяйствующих субъектов», включающий в себя стратегии, которые могут быть реализованы в агропромышленном комплексе каждая в отдельности или в зависимости от обстоятельств, а также наличия средств одновременно и в разных сочетаниях;

- обоснован механизм стратегического управления развитием инновационного потенциала и инновационной активности предприятий АПК, обеспечивающий эффективное управление параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе;

- выявлены и систематизированы стратегические и тактические показатели предприятий агропромышленного комплекса, способствующие выявлению сфер «напряженности» в агропромышленном комплексе края, что является основой, на которой базируется разработанный метод прогнозирования конкурентных позиций предприятия и изменений в структуре конкурентной среды;

- разработана дорожная карта стратегического развития предприятий агропромышленного комплекса Красноярского края, позволяющая минимизировать затраты на планирование видов деятельности в АПК, а также выделить ряд основных приоритетных направлений, требующих привлечения инновационно-инвестиционных ресурсов;

- обоснованы результаты применения форсайта как эффективного инструмента стратегического менеджмента в агропромышленном комплексе Красноярского края, что позволяет определить области стратегически важных исследований и тот возникающий вид общей технологии, который, с наибольшей вероятностью, даст наилучшие экономические и социальные результаты.

Практическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы регионами при разработке долгосрочных

и среднесрочных программ экономического развития предприятий агропромышленного комплекса, а также при формировании благоприятного стратегическо-инновационного климата в аграрной сфере.

Теоретические положения, развитые в диссертационной работе, представляют собой определенный научный интерес при разработке курсов высших учебных заведений по экономическим специальностям в области: «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятий АПК» и др.

Глава 1. Методологические подходы к оценке и анализу стратегическо-инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса

1.1 Теоретические основы экономической эффективности развития агропромышленного комплекса

Сложившаяся в последние годы тенденция уменьшения объемов сельскохозяйственного производства, ухудшения финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей свидетельствует о необходимости развития агропромышленного комплекса. Устойчивое развитие подразумевает одновременное развитие четырех взаимосвязанных подсистем: производственной, экономической, социальной и экологической.

Мера, с которой общество подходит к установлению степени результативности производства, называется критерием эффективности. Критерий отражает цель любых видов производственной деятельности с указанием их характеристик, показателей и параметров.

Сущность экономической эффективности производства трактуется большинством экономистов как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах.

Измерение экономической эффективности осуществляется путем сопоставления результатов (эффекта производства) с затратами (использованными ресурсами) на всех уровнях хозяйства.

Объективная необходимость повышения эффективности производства вызывается прежде всего тем, что кроме этого, нет другого источника средств для одновременного роста благосостояния трудящихся и строительства материально-технической базы, обеспечения задела для быстрого развития экономики в будущем и поддержания на должном уровне обороноспособности страны.

Рисунок 1 - Показатели экономической эффективности производства

Эффективность производства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей (Рисунок 2).

Слагаемые эффективности производства формируются под воздействием разнообразных факторов технического, организационного, экономического и социального характера (Рисунок 3).

Показатели экономической эффективности

1 Г 1

Натуральные Стоимостные

Рисунок 2 - Натуральные и стоимостные показатели экономической

эффективности

Сельскохозяйственный природный потенциал Сибирского федерального округа позволяет удовлетворить потребности населения региона в основных продуктах питания за счет местного производства. Производство продукции агропромышленного комплекса является базой развития всего

сельскохозяйственного производства.

Рисунок 3 - Факторы повышения эффективности сельскохозяйственного

производства

В современной России увеличивается доля потребления импортных продуктов питания. Население страны, по оценке специалистов, ежегодно приобретает их более чем на 13 млрд. долл. В таких условиях острее встает вопрос об обеспечении продовольственной безопасности России, то есть увеличения отечественного производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания соответствующего качества. Только поддержка сельхозтоваропроизводителей со стороны государства, в частности, более активное использование мер таможенного регулирования импорта продовольствия, может обеспечить продовольственную безопасность.

Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

АПК - самый крупный из основных (базовых) комплексов в экономике страны. В АПК России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе"

На правах рукописи

КАРЯВКИНА ВИКТОРИЯ ГЕОРГИЕВНА

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

005533701

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Пыжикова Наталья Ивановна

Официальные оппоненты:

Мерзлов Александр Валерьевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», профессор кафедры аграрного туризма

Ведущая организация -

Лукьянова Анна Александровна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», заведующая кафедрой менеджмента организации

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Защита состоится 25 сентября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан «¿з» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.П. Пилипенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России. В нем производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. В АПК занято почти 30% работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов и создается около трети валового национального дохода. Уровень развития агропромышленного комплекса в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства, социально-экономическую обстановку в обществе.

Сельское хозяйство следует рассматривать не только как отрасль, обеспечивающую страну продуктами питания и промышленность сырьем. Не менее значима его стратегическая роль как основного заказчика и потребителя промышленной продукции, формирующего, в конечном счете, прибыль в различных отраслях народнохозяйственного комплекса. При этом на предприятиях, работающих на село, как правило, уровень рентабельности значительно выше, чем в сельском хозяйстве. При устойчивом состоянии экономики один крестьянин обеспечивает работой семь-восемь рабочих других отраслей и зарплатой более высокой, чем в сельском хозяйстве.

Развитие инноваций в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом играет огромное значение. В XXI столетии успех развития экономики, как в мировом сообществе, так и в России во многом будет зависеть от того, насколько человечество сможет эффективно и масштабно использовать положительный опыт, накопленный предыдущими поколениями.

Современная мировая практика, а также отечественный опыт свидетельствуют, что поступательное развитие сельского хозяйства в значительной степени будет определяться использованием преимуществ кооперации, интеграции хозяйств и процессов, а также внедрение эффективных инновационных проектов в развитие агропромышленного комплекса.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе исследование данной проблемы нашло свое отражение в многочисленных трудах российских и зарубежных ученых.

Разработка теоретических, методических и практических аспектов повышения эффективности агропромышленного производства отражены в работах Р. Оуэна, Ш. Фурье, К. Маркса. Проблемы кооперации нашли широкое рассмотрение в работах отечественных мыслителей Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, К.А. Пажитнова, Н.П. Макарова, C.JI, Масловая, Н.П. Мещерякова. Значительный вклад в теорию и практику кооперативного движения в период НЭПа внесли A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Челинцев.

Значительный вклад в разработку концептуальных аспектов модернизации различных отраслей народного хозяйства, создания и освоения инноваций и научно-технического прогресса внесли Ф. Котлер, X. Моль, Г. Морозова, А. Пригожин, Б. Твис, И. Шумпетер, Ю. Яковец. Специфика инновационной

модернизации предприятия агропромышленного комплекса и инновационной деятельности в данной сфере исследована в работах Р. Адукова, В, Алексеева, А. Алтухова, А. Афиногентовой, В. Боева, Е. Захаровой, А. Керашева, А. Кибирова, Э. Крылатых, Ю. Лачуги, А. Лукьяновой, А. Мерзлова, Р. Миниханова, В. Нечаева, Е. Оглоблина, Л. Орсика, М. Сангадиева, И. Санду и др.

В то же время следует отметить, что в современной научной литературе остаются дискуссионными вопросы повышения экономической эффективности производства и реализации продукции агропромышленного комплекса, а также соотношения понятий кооперации и агропромышленной интеграции, недостаточно выявлена специфика и эффективность инновационных процессов в преодолении кризисных явлений и повышении стабильности регионального АПК. Также представляется необходимым разработка и структурирование бизнес-процесса как основной формы планового управления деятельностью агропромышленного предприятия в рыночных условиях, что дает возможность проведения мероприятий по расширенному воспроизводству и выпуску продукции, разработке стратегии и тактики проведения в условиях конкурентной борьбы не только за выживание, но и за эффективное, пропорциональное развитие сельскохозяйственных предприятий.

Целью диссертационного исследования является формирование нового методического подхода к разработке механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности реализации инновационных проектов в отечественном агропромышленном комплексе, выявить факторы повышения эффективности стратегического управления ими на современном этапе;

2. Раскрыть сущность и содержание концепции стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе, проанализировать преимущества и недостатки использования технологического форсайта в качестве инструмента стратегического управления;

3. Разработать направления повышения эффективности инновационной деятельности и методов стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса;

4. Предложить и обосновать подход к разработке механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе;

5. Разработать карту стратегии для агропромышленных предприятий Красноярского края с применением технологического форсайта как инструмента стратегического управления.

Объектом исследования являются экономические процессы организации и функционирования инновационных проектов в агропромышленном комплексе.

Предметом исследования стали совокупность факторов управления основными параметрами инновационных процессов в агропромышленном комплексе.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.25 «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых и специалистов-аграриев по вопросам развития сельскохозяйственной производственной кооперации и инновационного развития агропромышленного комплекса, а также организационных и экономических мероприятий, повышающих его эффективность.

Информационную базу исследования составляют материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю; данные годовых отчетов, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Красноярского края; справочная и нормативная литература, а также материалы электронных и печатных средств массовой информации. В процессе работы применялись методы системного анализа, монографический, абстрактно-логический, статистический, экономико-математический, индексный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового методического подхода к разработке механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе, базирующегося на методологии форсайта для развития сельского хозяйства.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- представлена типология стратегий, направленная на повышение эффективности инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса, в которой впервые выделен обособленно блок «Инновационные стратегии хозяйствующих субъектов», включающий в себя стратегии, которые могут быть реализованы в агропромышленном комплексе (каждая — в отдельности или, в зависимости от обстоятельств и наличия средств, - одновременно и в разных сочетаниях);

обоснован механизм стратегического управления развитием инновационного потенциала и инновационной активности предприятий АПК, обеспечивающий эффективное управление параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе;

- выявлены и систематизированы стратегические и тактические показатели предприятий агропромышленного комплекса, способствующие выявлению сфер «напряженности» в агропромышленном комплексе, что является основой, на которой базируется разработанный метод прогнозирования конкурентных позиций предприятия и изменений в структуре конкурентной среды;

- разработана дорожная карта стратегического развития предприятий агропромышленного комплекса Красноярского края, позволяющая

минимизировать затраты на планирование видов деятельности в АПК, а также выделить ряд основных приоритетных направлений, требующих привлечения инновационно-инвестиционных ресурсов;

- обоснованы результаты применения форсайта как эффективного инструмента стратегического менеджмента в агропромышленном комплексе Красноярского края, что позволяет определить области стратегически важных исследований и тот возникающий вид общей технологии, который, с наибольшей вероятностью даст наилучшие экономические и социальные результаты.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы регионами при разработке долгосрочных и среднесрочных программ экономического развития предприятий агропромышленного комплекса, а также при формировании благоприятного стратегическо-инновационного климата в аграрной сфере.

Теоретические положения, развитые в диссертационной работе, представляют собой определенный научный интерес при разработке курсов высших учебных заведений по экономическим специальностям в области: «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятий АПК» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского состава г.Красноярск, г.Абакан, г.Волгоград, г.Новосибирск, г.Тверь и др.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса Красноярского государственного аграрного университета по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» для бакалавров и специалистов.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 работ с общим объемом 6,19 п.л., в том числе 1 монография и 2 работы в ведущих российских рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающих 184 наименований и приложения. Материалы диссертационной работы изложены на 158 страницах машинописного текста и включают 38 таблицы и 11 рисунков. Структура работы приведена ниже. Введение

Глава 1. Методологические подходы к оценке и анализу инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса

1.1. Теоретические основы экономической эффективности развития агропромышленного комплекса

1.2. Сущность и содержание разработки механизмов стратегического управления параметрами инновационного проекта в агропромышленном комплексе

1.3. Понятия и определения, цели и задачи технологического форсайта как инструмента стратегического управления

1.4. Методика проведения оценки инновационного риска при реализации инновационных проектов в АПК

Глава 2. Исследование стратегических и тактических показателей инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса Красноярского края

2.1. Основные тенденции развития агропромышленного комплекса Красноярского края

2.2. Оценка стратегических и тактических показателей предприятий агропромышленного комплекса Красноярского края

2.3. Оценка инновационного риска при реализации инновационных проектов в агропромышленном комплексе Красноярского края

Глава 3. Основные направления повышения эффективности стратегическо-инновационной деятельности и методов стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса Красноярского края

3.1. Формирование портфеля инновационных проектов развития агропромышленного комплекса Красноярского края

3.2. Обоснование механизма стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса

3.3 Результаты применения форсайта как эффективного инструмента стратегического менеджмента в агропромышленном комплексе Красноярского края

Заключение Список литературы Приложения

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Представлена типология стратегий, направленная на повышение эффективности инновационной деятельности предприятий

агропромышленного комплекса, в которой впервые выделен обособленно блок «Инновационные стратегии хозяйствующих субъектов», включающий в себя стратегии, которые могут быть реализованы в агропромышленном комплексе (каждая — в отдельности или, в зависимости от обстоятельств и наличия средств, - одновременно и в разных сочетаниях).

Приоритетным направлением повышения эффективности агропромышленного комплекса является выбор стратегии развития инновационного потенциала и инновационной активности региона.

Стратегия относится к числу многозначных понятий. Существуют сотни определений стратегии, каждое из которых по-своему верно.

Стратегия — это:

> искусство руководства,

> долгосрочный план,

> принципы ведения бизнеса,

> набор правил для принятия решений,

> способ построения уникальной рыночной позиции,

> маневр, позволяющий обойти конкурентов,

> причинно-следственная цепочка целей.

Последнее из этих определений дано основателями Сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard) Нортоном и Капланом. В дальнейшем исследовании упор сделан именно на него, так как его удобно использовать как инструмент для описания стратегии и организации стратегического контроллинга. Необходимо отметить, что нами не отвергаются другие определения стратегии. В том подходе, который мы предлагаем развивать и использовать, каждое из них найдет свое применение.

В ходе исследования нами выделены четыре уровня целеполагания: идеалы, стратегические намерения, стратегические цели и задачи (рис. 1).

Рис. 1. Уровни целеполагания

Идеалы - это цель высшего уровня. Она принципиально не достижима, но является притягательным ориентиром, определяет смысл деятельности организации. Идеалы находят отражение в миссии предприятия.

Стратегические намерения — это цели, связанные с определенным периодом времени. Они характеризуют результаты, которых предприятие намерено достичь к установленному сроку.

Стратегические цели характеризуют конкретные достижения компании, связанные с определенным периодом времени. Определение цели должно содержать критерий успеха. То есть, измеримый показатель, который позволяет определить достигнута ли поставленная цель.

Главная функция инновационной стратегии заключается в определении основных долговременных направлений научных разработок, внедрении нововведений, обеспечении ресурсами для достижения поставленных целей.

Государство гармонизирует интересы участников процесса, контролирует и регулирует инновационную деятельность.

Рис. 2. Типология стратегий

На выбор стратегии влияют достигнутый уровень общественного развития, финансовые и материально-технические ресурсы государства. Отечественные ученые различают три типа инновационной стратегии: «переноса», «заимствования» и «наращивания».

Названные инновационные стратегии (рис. 2) могут быть реализованы в агропромышленном комплексе каждая в отдельности или в зависимости от обстоятельств, наличия средств одновременно в разных сочетаниях.

2. Обоснован механизм стратегического управления развитием инновационного потенциала и инновационной активности предприятий АПК, обеспечивающий эффективное управление параметрами инновационных проектов в агропромышленном комплексе.

Предприятия агропромышленного комплекса могут определить собственную инновационную стратегию в том случае, если четко представляют потребности рынка; обладают способностью разрабатывать привлекательные предложения и наличие надежную агентскую сеть для поставки этих предложений на рынок. Стратегия определяет формы инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса и наиболее эффективные действия для достижения намеченной цели.

Таким образом, инновационная деятельность в аграрном секторе является трансформирующимся сложно-системным процессом, характерной чертой которого является мультицикличность, интеграционная природа и специфические особенности инновационной деятельности в сельском хозяйстве, что обусловлено необходимостью формирования организационно-экономического механизма, обеспечивающего структурно-воспроизводственную функцию и синергетический эффект инновационного процесса, а также оптимальное сочетание различных механизмов государственной поддержки с собственными ресурсами предприятий АПК. Добиться повышения эффективности управления инновационной деятельностью в аграрной сфере возможно на основе совершенствования методов и инструментов прогнозирования развития инновационных процессов с использованием новых технологий и подходов в управлении сложными системами.

Спецификой инновационного процесса в агропромышленном комплексе является то обстоятельство, что расширенное воспроизводство в нем протекает во взаимодействии экономических и естественных биологических процессов. Поэтому при управлении инновациями требуется учитывать требования не только экономических законов, но и законов природы. Комплексный характер инноваций в агропромышленном комплексе предъявляет специфические требования к организационно-экономическому механизму управления инновационной деятельностью (нормативно-правовой базе инновационного развития, организации и управлению, инновационному маркетингу, развитию инновационной структуры). В современных условиях инновационная деятельность в агропромышленном комплексе представляет собой реализацию конкретных проектов, результатами которых являются получение знаний, их

коммерческая реализация и возврат инвестированных средств; последовательное выполнение указанных этапов образует инновационный цикл. Замкнутость инновационного цикла обеспечивает проведение необходимых исследований, осуществление разработок с использованием финансовых ресурсов инвестора, их возврат после завершения и коммерческой реализации проекта и новые инвестиции в инновационный процесс. При этом в воспроизводственном процессе фирмы-производителя инноваций инновационные продукты находятся на различных стадиях разработки: незавершенное производство, полуфабрикат, товар.

В представленной на рис. 3 схеме нами обозначены основные инновационные проекты, которые будут способствовать не только развитию инновационной активности региона, но и инвестиционной привлекательности для потенциальных инвесторов:

- развитие комбикормового производства, производство гранулированного корма и применение технологии масложировой промышленности в кормлении животных, способствующие не только повышению обеспеченности отрасли животноводства и птицеводства в качественных кормах, но и снижению себестоимости конечной продукции (мяса животных и птиц);

- развитие кооперации в условиях аграрного рынка, способствующее экономии затрат на обновление материально-технической базы, основных производственных фондов;

- формирование и развитие сельского туризма, что способствует привлечению внимания к аграрному сектору как к перспективному сектору инвестирования;

- развитие агротехнопарков, ЦКП, способствующее привлечению инвестиций в развитие аграрного сектора и установлению прочных взаимосвязей сельскохозяйственной науки и аграрного производства.

Стратегическим же направлением в повышении эффективности агропромышленного комплекса должно стать создание в едином звене вертикально интегрированных агрокомплексов, включающих в себя не только производство зерна и комбикормов, выращивание и переработку продукции животноводства и птицеводства, реализацию готовой продукции, финансовые структуры, но и взаимодействие с сельскохозяйственными и другими научными центрами, осуществление деятельности сельскохозяйственных предприятий на научной основе.

3. Выявлены и систематизированы стратегические и тактические показатели предприятий агропромышленного комплекса, способствующие выявлению сфер «напряженности» в агропромышленном комплексе, что является основой, на которой базируется разработанный метод прогнозирования конкурентных позиций предприятия и изменений в структуре конкурентной среды.

Характер связей между элементами механизма стратегического управления (рис. 4) предполагает постановку целей и задач стратегического управления в соответствии с принципами стратегического управления. В основу разработки

принципов стратегического управления агропромышленными предприятиями нами положены достижения школы стратегического планирования.

Рис. 3. Основные направления повышения эффективности агропромышленного комплекса Красноярского края

Так, на основе разработок И. Ансоффа нами были сформулированы следующие принципы стратегического управления предприятиями АПК:

- обоснованный и сознательный выбор целей и стратегий развития агропромышленного предприятия, а также входящих в его состав отделений;

- постоянный поиск новых форм и видов деятельности (диверсификации бизнеса) для повышения конкурентоспособности и капитализации предприятия;

Методы стратегическог о управления предприятиям и

АПК. Матрица БКГ, матрица Мак-Кинзи, карты стратегических групп, SWOT-анализ, модель «7С», метод определения профиля, субъективные методы, причинно-следственный метод,

конкурентный стратегически й подход, метод

определения положения предприятия среди

конкурентов, метод оценки конкурентного статуса, экстраполяция, метод слабых и сильных сигналов

Достижение стратегических целей

Рис. 4. Механизм стратегического управления предприятиями агропромышленного комплекса

- обеспечение соотносительности между предприятием и внешней средой путем эффективного позиционирования предприятия и закрепления его в избранном рыночном сегменте;

Принципы Стратегичес кого

управления предприятиями -Обоснованный и сознательный выбор целей управления предприятиями АПК.

Постоянный поиск новых форм и видов деятельности для повышения конкурентоспосо бности предприятия. Обеспечение соотносительное ти между

предприятием и внешней средой. Индивиду ализац ия стратегий. Четкое

организационное отделение стратегического управления

Задачи стратегического

управления предприятиями

АПК. Выработка оптимального сочетания интересов собственников и интересов бизнеса. Переход от управления предприятиями к управлению бизнесами. Обеспечение роста

конкурентоспосо бности

предприятия, в том числе на мировом рынке. Привлечение инвестиций. Подготовка непрофильных бизнесов к

продаже

Цели стратегического

управления предприятиями

АПК. ¡.Создание единой системы менеджмента и контроля.

2. рациональная организация финансовых потоков

3. Формализация отношения владения. 4.0беспечение инвестиционной прозрачности

5.Обеспечение защиты активов 6.Оптимизация налогообложени я

7. Уменьшение затрат на

содержание ор ганизационно й структуры

Функционал ьные

ПЛОСКОСТИ стратегическог о управления предприятиям и

АПК.

1. Производство.

2. Маркетинг

3.Снабжение сырьем и материалами

4.Финансирование подразделений предприятия

5.Владение интеллектуальной собственностью б.Оказание услуг другим предприятиям

- индивидуализация стратегий;

- четкое организационное отделение стратегического управления от оперативного и закрепление функций стратегического управления за высшим руководством агропромышленного предприятия.

Указанные принципы являются основополагающими правилами для осуществления высшим руководством агропромышленного предприятия деятельности по стратегическому управлению.

Инновационный потенциал предприятий определяется составом и уровнем развития показателей развития предприятий, их взаимосвязями и способностью работать как единая система реализации нововведений. Поэтому для определения состава и структуры сбалансированных показателей развития инновационного потенциала предприятий агропромышленного комплекса, необходимо вычленить приоритетные показатели, с помощью которых можно описать инновационный потенциал предприятия, измерить потенциалы, выявить взаимосвязь между ними, и, таким образом, получить комплексный прогноз потенциального уровня инновационного потенциала комплекса.

Нами проведен расчет наиболее значимых относительных показателей, объективно отражающих существующие связи и зависимости между исследуемыми показателями предприятий данной отрасли (табл. 1).

Таблица 1

Оценка инновационной активности предприятий по сферам агропромышленного

комплекса Красноярского края

Показатели Значение

1 2

Первая сфера АПК

1 Затратные показатели

1.1 Удельные затраты на НИОКР в объеме продаж (наукоемкость продукции), % 0,8

1.2 Удельные затраты на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау (%) 0,5

1.3 Затраты на приобретение инновационных фирм -

1.4 Наличие фондов на развитие инициативных разработок (ед.) 6

2 Показатели, характеризующие динамику инновационного процесса

2.1 Показатель инновационности ТАТ, месяцев 24

2.2 Длительность процесса разработки нового продукта (новой технологии), месяцы 18

2.3 Длительность подготовки производства нового продукта, месяцы 18

2.4 Длительность производственного цикла нового продукта, месяцы 24

3 Показатели обновляемое™

3.1 Количество разработок или внедрений нововведений-продуктов / нововведений-процессов, ед. 12/0

3.2 Показатели динамики обновления портфеля продукции (удельный вес продукции, выпускаемой 2/3/5/10 лет), % 11/10/5/16

3.3 Количество приобретенных (переданных) новых технологий (технических достижений), ед. 26

3.4 Объем экспортируемой инновационной продукции, тыс. руб. 1265

3.5 Объем предоставляемых новых услуг, тыс. руб. 2313,5

4 Структурные показатели

4.1 Количество исследовательских, разрабатывающих и других научно-технических структурных подразделений (включая экспериментальные и испытательные комплексы) 14

4.2 Количество совместных предприятий, занятых использованием новой технологии и созданием новой продукции 32

1 2

4.3 Численность и структура сотрудников, занятых НИОКР, чел 526

4.4 Количество творческих инициативных временных бригад, групп 34

Вторая сфера АПК

1 Затратные показатели

1.1 Удельные затраты на НИОКР в объеме продаж (наукоемкость продукции), % 0,5

1.2 Удельные затраты на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау (%) 0,05

1.3 Затраты на приобретение инновационных фирм -

1.4 Наличие фондов на развитие инициативных разработок (ед.) 1

2 Показатели, характеризующие динамику инновационного процесса

2.1 Показатель инновационности TAT, месяцев 24

2.2 Длительность процесса разработки нового продукта (новой технологии), месяцы 18

2.3 Длительность подготовки производства нового продукта, месяцы 6

2.4 Длительность производственного цикла нового продукта, месяцы 6

3 Показатели обновляемости

3.1 Количество разработок или внедрений нововведений-продуктов / нововведений-процессов, ед. 4/0

3.2 Показатели динамики обновления портфеля продукции (удельный вес продукции, выпускаемой 2/3/5/10 лет), % 11/10/5/1

3.3 Количество приобретенных (переданных) новых технологий (технических достижений), ед. -

3.4 Объем экспортируемой инновационной продукции, тыс. руб. -

3.5 Объем предоставляемых новых услуг, тыс. руб. 313,5

4 Структурные показатели

4.1 Количество исследовательских, разрабатывающих и других научно-технических структурных подразделений (включая экспериментальные и испытательные комплексы) 4

4.2 Количество совместных предприятий, занятых использованием новой технологии и созданием новой продукции 2

4.3 Численность и структура сотрудников, занятых НИОКР, чел 18

4.4 Количество творческих инициативных временных бригад, групп 4

Третья сфера АПК

1 Затратные показатели

1.1 Удельные затраты на НИОКР в объеме продаж (наукоемкость продукции), % 0,4

1.2 Удельные затраты на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау (%) 0,3

1.3 Затраты на приобретение инновационных фирм -

1.4 Наличие фондов на развитие инициативных разработок (ед.) 2

2 Показатели, характеризующие динамику инновационного процесса

2.1 Показатель инновационности TAT, месяцев 24

2.2 Длительность процесса разработки нового продукта (новой технологии), месяцы 12

2.3 Длительность подготовки производства нового продукта, месяцы 12

2.4 Длительность производственного цикла нового продукта, месяцы 12

3 Показатели обновляемости

3.1 Количество разработок или внедрений нововведений-продуктов / нововведений-процессов, ед. 10/0

3.2 Показатели динамики обновления портфеля продукции (удельный вес продукции, выпускаемой 2/3/5/10 лет), % 6/10/15/11

3.3 Количество приобретенных (переданных) новых технологий (технических достижений), ед. 16

3.4 Объем экспортируемой инновационной продукции, тыс. руб. 953,2

3.5 Объем предоставляемых новых услуг, тыс. руб. 562,2

4 Структурные показатели

4.1 Количество исследовательских, разрабатывающих и других научно-технических структурных подразделений (включая экспер-ные и испытательные комплексы) 6

1 2

4.2 Количество совместных предприятий, занятых использованием новой технологии и созданием новой продукции 6

4.3 Численность и структура сотрудников, занятых НИОКР, чел 118

4.4 Количество творческих инициативных временных бригад, групп 8

Как следует из представленной таблицы, затратные показатели наиболее высокие в первой сфере агропромышленного комплекса Красноярского края, а именно в сфере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения: удельные затраты на НИОКР в объеме продаж (наукоемкость продукции) в данной сфере составляют 80%, в то время как во второй и третьей сферах - 50 и 40% соответственно. Также необходимо отметить, что в первой сфере АПК наиболее высокими остаются удельные затраты на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау - 50%, в то время как в пищевой промышленности и других составляющих третью сферу АПК этот показатель составляет 30%, а во второй сфере АПК -растениеводство, животноводство, рыболовство, лесное хозяйство - всего 5%.

Показатели, характеризующие динамику инновационных процессов в АПК Красноярского края во всех сферах приблизительно одинаковые.

Оценивая показатели обновляемости, можно сделать вывод, что наиболее высокий объем экспортируемой инновационной продукции и объем предоставляемых новых услуг отмечен в первой сфере АПК - тракторное и сельскохозяйственное машиностроение - 1265,0 тыс. руб. и 2313,5 тыс. руб. соответственно. В других сферах АПК данные показатели значительно ниже. Так, во второй сфере АПК - растениеводство, животноводство, рыболовство, лесное хозяйство - показатель объема предоставляемых новых услуг составляет 313,5 тыс. руб., а инновационная продукция не экспортируется. В третьей сфере АПК -пищевая промышленность, специализированное транспортное хозяйство, торговые и другие предприятия и организации, занимающиеся доведением конечного продукта до потребителя, и т.д. - рассматриваемые показатели составляют:

- объем экспортируемой инновационной продукции составляет 953,2 тыс. руб.;

- объем предоставляемых новых услуг составляет 562,2 тыс. руб.

Таким образом, наиболее слабыми с позиции инновационного потенциала остается вторая сфера агропромышленного комплекса, а именно растениеводство, животноводство, рыболовство, лесное хозяйство. Здесь отмечается наиболее низкая обеспеченность интеллектуальной собственностью, затраты на НИОКР, низкая рентабельность и конкурентоспособность инновационной продукции. К тому же доля инновационной продукции в общем объеме продукции второй сферы АПК также невелика. Наиболее перспективной сферой для развития инновационного потенциала является третья сфера агропромышленного комплекса, а именно развитие инноваций в пищевой промышленности, транспортном хозяйстве, торговых и других предприятиях и организациях, занимающихся доведением конечного продукта до потребителя, оказанием услуг.

края.

В табл.2 представлены показатели инновационного развития Красноярского

Таблица 2

Год Объем инновации-оной продукции, тыс. руб. Удельный вес предприятий, осуществляющих

Технологические инновации, % Организационные инновации,%

РФ Край РФ Край

2000 91215,2 3,2 2,6 9,2 15,3

2001 94378,2 4,6 5,4 17,6 20,3

2002 233867,2 8,8 8,8 18,7 21,8

2003 324353,2 8,5 7,6 19,8 25,1

2004 683863,8 9,0 13,7 22,0 29,1

2005 784400 9,5 8,9 23,5 23,5

2006 1447188 9,6 9,0 25,8 24,5

2007 1030917,7 9,7 5,5 25,9 21,5

2008 1706753 8,6 8,8 25,0 45,2

2009 3252339,4 8,5 8,1 3,3 5,2

2010 38246556,4 8,3 7,9 3,2 4,8

Исследования позволяют сделать вывод, что Красноярский край является регионом, с благоприятным инвестиционным климатом, что позволит осуществлять инновационное развитие региона в перспективе на достаточно высоком уровне, будет способствовать скорейшей реализации программ по модернизации производства, в том числе и в агропромышленном комплексе.

Стратегическими факторами, на наш взгляд, по состоянию на конец 2011 года - начало 2012 года являются:

- количество новых видов продукции;

- индекс рекламной активности;

- известность производителя;

- надежность каналов распределения;

- технические и технологические нововведения.

1. Количество новых видов продукции нормируется на максимальное значение этого фактора среди исследуемых производителей - в нашем случае на 8 новых продукции предприятия ЗАО «Назаровское».

2. Индекс рекламной активности. Оценка этого фактора относительно рынка продукции АПК имеет свои особенности. Так, реклама продуктов питания, техники и т.д., составляющих все три сферы АПК, разрешена не только в местах продаж, но и в специализированной прессе, по телевидению и т.д.

Очевидно, что фактор рекламной активности является дополняющим, по нашей классификации, то есть реклама в прессе не исключает наличие рекламы на этикетке.

Шкала оценки фактора рекламной активности представлена в табл. 3.

Шкала оценки фактора «индекс рекламной активности»

Шкала, баллов Описание соответствие оценки информации о производителях

5 Проведение промоушен-акций в местах продаж

4 Реклама в специализированной прессе

3 Обеспечение дистрибьюторов рекламными материалами

2 Рекламная информация о продукции на этикетке

1 Отсутствие рекламы

3. Надежность канала распределения является косвенным фактором прогнозируемого распределения продукции в торговых точках.

Наиболее устойчивой формой канала распределения является полная зависимость его среднего звена от производителя, а наименее надежной — полная зависимость производителя от оптового продавца. На основе градации этих форм канала распределения и составлена шкала оценки этого фактора.

Некоторые производители комбинируют формы канала распределения, следовательно, этот фактор является дополняемым и значения оценки определяются как максимальное значение из элементов определенного канала распределения.

Таблица 4

Шкала оценки фактора «надежность канала распределения»

Шкала, баллов Описание соответствие оценки информации о производителях

5 Наличие собственной или зависимой торговой сети

4 Прямая поставка в торговую сеть или наличие официальных зависимых дистрибьюторов

3 Присутствие в торговых сетях, значительно количество оптовых продавцов

2 Распространение только через независимых оптовых продавцов

1 Для производителей других регионов - отсутствие собственного акцизного склада в г.Красноярске, распространение через одного оптового продавца.

4. Известность производителя, также как и фактор качества продукции, оценивается не с помощью опроса потребителей, а на основе косвенных факторов - счетного контент-анализа по частоте упоминания в средствах массовой информации.

Значения этой шкалы можно разделить на четыре части - от 1 до 4, от 6 до 9, от 12 до 17 , и от 19 до 31, что будет соответствовать значениям в 2, 3, 4 и 5 баллам. Предприятиям, о которых нет положительных упоминаний в прессе, присваивается значение в 1 балл.

Результаты счетного контент - анализа

Предприятие Всего упоминаний о предприятии (положительных) В том числе, в торговых журналах и газетах

ЗАО «Назаровское», Красноярский край, Назаровский район, п.Степной 31 12

ЗАО «Искра», г.Ужур 29 26

ООО «Дымов-Сибирь», г.Бердск 24 18

МП «Мясокомбинат № 7», г.Томск 19 7

ООО «Сибирская продовольственная компания», г.Новосибирск 17 6

МП «Уярский мясокомбинат», г.Уяр 12 И

ООО «Крестьянский двор»,г.Красноярск 9 9

ОАО «Мясо», г.Канск 8 0

ООО «Красноярская продовольственная компания», г.Красноярск 8 3

ООО "Сибирская губерния", г.Красноярск 8 7

5. Технические и технологические нововведения.

Нами составлена шкала дополняемого фактора из значений с поправкой на источники информации.

Таблица 6

Шкала оценки фактора «технические и технологические нововведения»

Шкала, баллов Описание соответствие оценки информации о производителях

5 Оригинальная технология производства

4 Оригинальная рецептура марок продукции

3 Декларация применения новых технологий производства

2 Производство оригинальной продукции

1 Отсутствие информации по данному показателю

На основе предложенных шкал и собранной информации о предприятиях, оценим факторы конкурентной позиции предприятия (табл. 7).

Таблица 7

Факторы предприятия Кол-во новых марок Индекс рекламной активности Надежность канала распределе-ния Известность производи теля Технические и технологич еские нововведен ия

1 2 3 4 5 6

ЗАО «Назаровское», Красноярский край, Назаровский район, п.Степной 0 1 1 3 3

ЗАО «Искра», г.Ужур 0 2 2 2 0

1 2 3 4 5 6

ООО «Дымов-Сибирь», г.Бердск 1 2 1 3 0

МП «Мясокомбинат № 7», г.Томск 0 2 1 3 0

ООО «Сибирская продовольственная компания», г.Новосибирск 1 4 4 3 4

МП «Уярский мясокомбинат», г.Уяр 3 5 1 1 5

ООО «Крестьянский двор», г.Красноярск 2 4 3 3 3

ОАО «Мясо», г.Канск 0 3 1 4 0

ООО «Красноярская продовольственная компания», г.Красноярск 0 4 2 5 1

ООО "Сибирская губерния", г.Красноярск 4 5 5 2 4

Таблица 8

Значения частных корреляций для стратегических факторов конкурентной ___позиции_

Факторы Кол-во марок Индекс рекламной активности Надежность канала распределения Известность производителя Технические и технологические нововведения

Количество марок 1,00

Индекс рекламной активности 0,68 1,00

Надежность канала распределения 0,55 0,62 1,00

Известность производителя 0,03 0,01 0,21 1,00

Технические и технологические нововведения 0,48 0,63 0,46 -0,12 1,00

Из 10 нетривиальных значений коэффициентов корреляции четыре принимают значение более 0,5. Однако, зависимость между показателями неочевидна (например, надежность каналов распределения и количества марок). Следовательно, проблема статистической зависимости значений корреляции заключается не в факторах, а в принципе их оценки. Действительно, среди списка

показателей только один является нормированным (количество марок), то есть основанным не на искусственных данных, а значения остальных шкалированы и ограничены. Поэтому повторы наборов данных встречаются чаще, чем в тактических факторах и, следовательно, коэффициент корреляции выше.

Между тактическими и стратегическими наборами показателей должно существовать хотя бы одно значение коэффициента корреляции более 0,5.

Таблица 9

Матрица значений коэффициентов корреляции_

Факторы Распространение в торговых точках Количество наименований продукции Уровень цен Степень известности марки Степень корпоративного контроля

Кол-во новых марок 0,20 0,46 0,36 0,65 0,58

Индекс рекламной активности 0,34 0,63 0,42 0,77 0,66

Надежность канала распределения 0,63 0,13 0,46 0,36 0,29

Известность производителя 0,52 0,02 0,06 -0,17 0,25

Технические и технологические нововведения 0,21 0,33 0,64 0,69 0,48

Как видно, значения коэффициентов корреляции показывают, что между этими системами факторов существуют статистические зависимости. Стратегический фактор «количество новых марок» является выражением тактического фактора «степень известности марки». Действительно, выпуск серии новых марок совпадает с мерами по продвижению марки на рынке, поэтому существует зависимость между показателем известности марки продукции и индексом рекламной активности.

Зависимость распространения продукции на будущем рынке от надежности канала распределения очевидна, менее заметна зависимость между этим тактическим фактором и известностью производителя — однако и в этом случае коэффициент корреляции равен незначительному значению 0,52 .

Индекс рекламной активности влияет на новый фактор рынка - «степень корпоративного контроля...» - эта зависимость логична, так как обычно стратегические альянсы заключаются с целью продвижения марок продукции.

Следовательно, гипотеза данного диссертационного исследования о зависимости между тактическими факторами прогнозного рынка и стратегическими действующего рынка, подтвердилась. А она, в свою очередь является основополагающей, на которой базируется разработанный метод прогнозирования конкурентных позиций предприятия и изменений в структуре конкурентной среды.

4. Разработана дорожная карта стратегического развития предприятий агропромышленного комплекса Красноярского края, позволяющая минимизировать затраты на планирование видов деятельности в АПК, а также выделить ряд основных приоритетных направлений, требующих привлечения инновационно-инвестиционных ресурсов.

Создание дорожной карты - это стратегический процесс, направленный на достижение необходимых характеристик с реальными по величине затратами, с использованием правильных методов и методик и в нужное время.

Таким образом, стратегическими целями создания «дорожной карты» является развитие агропромышленного комплекса за счет реализации таких проектов, как формирование и развитие сельского туризма, развитие агротехнопарков и центров коллективного пользования, внедрение технологии масложировой промышленности для улучшения кормления сельскохозяйственных животных, развитие кооперации в агропромышленном комплекса Красноярского края.

Основными клиентами и потребителями предлагаемой продукции и услуг будут жители городов и мегаполисов (сельский туризм), а также сельскохозяйственные предприятия, учебные заведения, организации и предприятия АПК.

Основные ресурсы, необходимые для реализации предлагаемых проектов — это имеющиеся ресурсы территорий, предприятий, а также инвестиционные средства в сумме 672791670 рублей.

Рис. 5. Дорожная карта развития агропромышленного комплекса Красноярского края

Для расчета ожидаемых доходностей проектов надо знать распределение вероятностей доходностей этих проектов. Вероятность реализации значения доходности проекта определяется как отношение временного промежутка, в

течение которого наблюдается данное значение доходности, ко всему времени наблюдения.

Таблица 10

N Проект Вложения, руб. Доля проекта в портфеле

1 Проект формирования и развития сельского туризма 117543250 0,175

2 Проект развития агротехнопарков и ЦКП 213523107 0,317

3 Проект развития кооперации 85143210 0,127

4 Проект применения технологии масложировой промышленности в кормлении животных 256582103 0,381

Итого вложений 672791670 1,0

Таблица 11

Основные показатели портфеля

Показатель Значение

Доходность 11,91 %

Стандартное отклонение доходности 7,56 %

Коэффициент вариации доходности 0,76

Ожидаемая доходность инвестиционного портфеля равна 11,91%.

Общий риск портфеля - 7,56%. Инвестиционный портфель имеет невысокую доходность при достаточно высокой величине риска.

Следовательно, нами предлагается организация более эффективного планирования с помощью технологического форсайта как инструмента не только стратегического планирования, но и стратегического управления.

5. Обоснованы результаты применения форсайта как эффективного инструмента стратегического менеджмента в агропромышленном комплексе Красноярского края, что позволяет определить области стратегически важных исследований и тот возникающий вид общей технологии, который, с наибольшей вероятностью, даст наилучшие экономические и социальные результаты.

Важнейшим элементом регулирования инновационного развития является перспективное планирование. Оно применяется в качестве инструмента реализации государственной инновационной политики.

Функция перспективного планирования - определение стратегических направлений развития экономики, движущей силой которой является научно-технический прогресс.

Выбор формы перспективного планирования детерминируется уровнем развития экономического базиса каждой отдельно взятой страны, а также целью предстоящего исследования. В развитых странах при разработке стратегии

инновационного развития наиболее широкое распространение получил технологический форсайт («видение будущего»).

Форсайт используют в целях получения максимально возможной информации о будущем, чтобы решения, принимаемые сегодня, по сравнению с прошлыми периодами в большей степени основывались на имеющихся знаниях. Он позволяет определить области стратегически важных исследований и тот возникающий вид общей технологии, который, с наибольшей вероятностью, даст наилучшие экономические и социальные результаты.

Форсайт отличается от известных инструментов предвидения тем, что он предполагает участие заинтересованных слоев гражданского общества не только в формировании «картинки» будущего, но и обеспечивает условия для активных действий участников по реализации ими же предсказываемых изменений. Форсайт способствует стремлению к выработке консенсуса активных представителей заинтересованных слоев общества и в то же время не требует ущемления их собственных частных интересов. При этом в случае отсутствия согласия существуют возможности разрешить противоречия с использованием сценарного подхода.

Одним из главных условий успешного использования методик форсайта является готовность общества (включая работников органов государственного и местного управления, руководителей и специалистов организаций, ученых, представителей общественности) совместно оценить долгосрочные перспективы развития страны, отвлекаясь от текущих конъюнктурных моментов. С точки зрения объекта исследования, форсайт может успешно применяться как на макро-так и на мезоуровне. Использование форсайт-подходов, как правило, требует привлечения значительных ресурсов, поскольку в процесс открытого обсуждения и консультаций вовлекаются широкие слои научной и деловой общественности, центральной и региональной администрации.

Безусловно, форсайт не должен рассматриваться как панацея или способ «автоматического» решения всех проблем стратегического развития, которые стоят перед страной. Однако он может выступить в качестве эффективного механизма для определения актуальных областей и тематик в системе образования, исследований и разработок, инновационной сфере в целом. Особенно важно, что в результате его применения процесс выбора национальных приоритетов научно-технической деятельности становится более «прозрачным», а сами приоритеты находят поддержку со стороны лиц, определяющих курс развития страны. При этом в процессе общенационального отбора новых направлений достигается консенсус между различными субъектами инновационной деятельности, создаются устойчивые связи и формируется культура кооперационного взаимодействия элементов национальной инновационной системы.

Принципиальные основы подходов форсайта построены с учетом вовлеченности в этот процесс различных общественных сил - бизнеса, научного сообщества, органов государственной власти и гражданского общества. Представители этих сил принимают участие и достигают консенсуса в

обсуждении и сопоставлении долгосрочных прогнозов, стратегий развития, выработке более полного комплексного видения будущего и согласовании путей его достижения.

Характерными чертами форсайта являются:

• коммуникация участников;

• концентрация внимания на долговременных аспектах развития;

• координация действий вовлеченных в процесс сторон;

• корреляция между уровнем научно-технического развития и перспективами развития рынков;

• достижение консенсуса;

• системная упорядоченность процесса.

Поскольку нами в ходе исследования определена необходимость выявления путей решения долгосрочных социально-экономических проблем, а также необходимость повышения конкурентоспособности производителей продукции и услуг в АПК, то наиболее эффективным инструментом для решения указанных проблем мы считаем форсайт. Элементом форсайта является развитие системы коммуникаций между различными организациями, вовлеченными в этот процесс. Поэтому его применение целесообразно, так как принятие стратегических решений требует консенсуса между различными сторонами - государством, бизнесом и обществом.

Нами предлагается технологический форсайт и его метод - построение технологической «дорожной карты», что по нашему мнению, является механизмом верификации достоверности информации и основным способом принятия стратегических решений в бизнесе.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) монографии:

1. Карявкина В.Г. Выбор механизма стратегического управления развитием инновационного потенциала и инновационной активности предприятий агропромышленного комплекса Красноярского края / Н.И.Пыжикова, В.Г. Карявкина; Краснояр.гос.аграр.ун-т. - Красноярск, 2012. - 7,75п.л. (в т.ч. автора - 3,5 п.л.).

б) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

2. Карявкина В.Г. Методика разработки карты стратегии для агропромышленного предприятия с применением технологического форсайта как инструмента стратегического управления / В.Г Карявкина, Н.И. Пыжикова // Вестник КрасГАУ. - 2012. - №5. - 0,4п.л. (в.т.ч. автора - 0,3п.л.).

3. Карявкина В.Г. Методология форсайта для развития регионального агрокомплекса./ В.Г.Карявкина // Российское предпринимательство. - 2011. -№12(2). - 0,39 п.л.

в) прочие публикации:

4. Карявкина В.Г. Форсайт как стратегия развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве / В.Г.Карявкина // Проблемы экономики и современного менеджмента: мат-лы Международной заочной научно-практической конференции Часть II. - Новосибирск., 2012. - 0,4 п.л.

5. Карявкина В.Г. Особенности развития инновационного потенциала и инновационной активности в АПК Красноярского края / В.Г.Карявкина // «Витязь Международный научный журнал. - 2012. - №78(13). - 0,4п.л.

6. Карявкина В.Г. Устойчивое развитие сельских территорий / В.Г. Карявкина // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая: сб.науч.тр. Краснояр.гос.аграр.ун-т. - Красноярс. - 2010. - С. 147-150. - 0,2 пл.

7. Карявкина В.Г. Сельский туризм как перспективная инновация в сельском бизнесе / В.Г. Карявкина // Инновационные тенденции развития российской науки: мат-лы III Междунар. (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск., - 2010. - 0,2 п.л.

8. Карявкина В.Г. Проблемы при формировании информационного пространства в сельскохозяйственных организациях / В.Г. Карявкина, Е.И.Зайцева, И.А.Федорова И Инновационные тенденции развития промышленного агропромышленного комплекса России: материалы международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых 41-Красноярск., - 2009. - 0,3п .л. (в.т.ч. автора - 0,1 п.л.)

9 Карявкина В.Г. Применение информационных технологий в рекламной деятельности / В.Г.Карявкина, Е.И.Зайцева, И.А.Федорова // Современный маркетинг: тенденции, проблемы и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции - Волгоград; - 2009. — 0,3п.л. (в т. ч. автора -0,1 п.л.)

10. Карявкина В.Г. Альтернативные виды деятельности в сельской местности / В.Г.Карявкина // Проблемы развития АПК Саяно-Алтая: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть 1. - Абакан, - 2009. -0,2 п.л.

11.Карявкина В.Г. Инновационная стратегия предприятий агропромышленного комплекса / В.Г. Карявкина // Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России [Электронный ресурс] Сборник научных трудов второй всероссийской научно-практической конференции. - Тверь, 2012. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) - 0,4 п.л.

Заказ № 103-Р/09/2013 Подписано в печать 03.07.13 Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,0

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; е-тай: info@cfr.ru