Стратегическое управление в современном коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Драгомирецкая, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление в современном коммерческом банке"
На правах руке
Драгомирецкая Ольга Владимировна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1
Санкт-Петербург - 2009
003468868
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Белоглазова Галина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Савинская Надежда Алексеевна
доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич
Ведущая организация - Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования « Санкт-Пет ербургский государственный университет»
Защита состоится « 2009 г. в 72 часов¿Ю.
минут на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21,ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «¿з^» Я&Л&гЛ- 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Финансовая глобализация, формирование общемирового финансового рынка, свободное перемещение ресурсов, товаров, информации и капитала становятся основными чертами современной мировой экономической среды, в которой функционируют хозяйствующие субъекты, включая банки. Данные тенденции развития мировой хозяйственной системы способствуют консолидации банковского капитала; сокращению доли традиционных банковских операций в пользу увеличения новых, отвечающим качественно изменившимся запросам клиентов; вытеснению инвестиционным бизнесом традиционного депозитного и процентного банковского бизнеса; повышению рыночной стоимости банка, как доминирующей цели банковского менеджмента; унификации и стандартизации финансовых услуг, бизнес-процессов, национальных банковских систем. Перед большинством российских коммерческих банков сегодня стоит проблема поиска путей более эффективных способов банковской деятельности, новых организационных структур, методов работы с клиентами, повышения качества и активного использования принципов стратегического управления, формирования стратегии развития и освоения современного инструментария ее реализации.
Необходимо признать, что в российской банковской практике отсутствует опыт успешной разработки и реализации банковской стратегии и эффективного применения механизмов стратегического управления. Остаются неразработанными вопросы методологического и методического обеспечения банковского стратегического управления, адаптации современных концепций и теорий стратегического менеджмента к применению на практике в российских коммерческих банках. Выявленный дефицит методических материалов по стратегическому управлению в современном коммерческом банке и несомненная практическая значимость данных проблем определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков стратегического управления: А. Чандлера, К. Эндрюса, И. Ансоффа, П. Селзника, П. Друкера, Г. Минцберга, М. Портера и др. Ресурсная концепция и концепция динамических способностей разработана в трудах Э. Пенроуз, Р. Рамелта, К. Прахалада, Г. Хэмела, Р. Гранта, Д. Тиса, М. Петераф, М. Золло, С. Уинтера, М. Субраманиама и др. Вопросам эволюции теории стратегического управления посвящены труды Катькало B.C. Концепции критериев оценки стоимости разрабатывались Б. Стюартом, Т. Коупленд, Р. Капланом, Д. Нортоном и др.
Вопросами организации банковской деятельности, банковской стратегии, стоимости банка и банковского менеджмента занимались зарубежные и российские ученые: Дж. Синки, Лаврушин О.И., Козлов А.А., Хмелев А.О., Никонова И.А., Шамгунов Р.Н., Поморина М.А., Бор М.З., Пятенко В.В. и др.
Целью исследования является обобщение и развитие теоретических основ стратегического управления в современном коммерческом банке; определение подхода к выработке стратегии и разработка инструментов реализации банковской стратегии.
Задачи исследования, необходимые для достижения поставленной цели, определившие логику исследования и структуру диссертационной работы, следующие:
>изучить эволюцию теории стратегического управления, исследовать сущность стратегического управления, выделить концепции, которые могут быть положены в основу стратегического управления в современном коммерческом банке;
>определить отличительные черты современной экономической среды, в которой функционируют банки, проанализировать влияние мировой финансово-кредитной глобализации на развитие, организацию и деятельность коммерческих банков;
^разработать методический подход к определению банковской стратегии на основе использования классических и современных концепций стратегического управления и теорий управления, ориентированных на стоимость, раскрыть содержание компонентов банковской стратегии;
>сформулировать рекомендации по достижению конкурентных преимуществ и повышению конкурентоспособности российских коммерческих банков;
^•разработать инструменты реализации банковской стратегии, определить направления организационных изменений, соответствующих стратегии развития банка.
Объектом исследования является коммерческий банк в условиях финансово-кредитной глобализации.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и методических проблем совершенствования стратегического управления в современном коммерческом банке.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, теории стоимости, банковского дела, теорий оценки развития организации.
В работе использованы общие методологические принципы научного исследования: принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов; учет непрерывного развития исследуемых элементов и выделение основных элементов, влияющих на результаты исследования; системность и целостность подхода к исследованию явлений; анализ и синтез; моделирование; абстрагирование и другие.
В качестве информационной базы использовались материалы исследований практики стратегического управления в российских и зарубежных коммерческих банках; законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства финансов РФ, Банка России; справочные материалы.
Научная новизна диссертационной работы определяется развитием теории и методов стратегического управления в коммерческом банке. К основным результатам, полученным лично соискателем и определяющим научную новизну исследования, относятся следующие:
>на основе изучения концепций стратегического управления раскрыта сущность стратегического управления; выявлены этапы развития теории стратегического управления, доминирующие концепции и источники конкурентных преимуществ, дано определение банковской стратегии;
^систематизированы основные черты финансово-кредитной глобализации и определено ее влияние на стратегии коммерческих банков, как важнейших финансовых посредников, формирующих базовый элемент инфраструктуры глобального финансово-кредитного рынка;
^»разработан подход к определению банковской стратегии, раскрыто содержание основных компонентов стратегии - выбор стратегической позиции, выявление конкурентных преимуществ, определение бизнес-концепции и создание систем взаимодействия с потребителем;
>обоснована возможность применения сбалансированной системы показателей в качестве основного инструмента реализации и оценки банковской стратегии, разработаны стратегические карты и сбалансированная система показателей коммерческого банка;
^обоснована роль процессного подхода в реализации банковской стратегии и разработаны методические основы процессно-ориентированной системы управления коммерческим банком,
^сформулированы практические рекомендации для российских коммерческих банков по разработке стратегии развития, по формированию и достижению конкурентных преимуществ, по внедрению сбалансированной системы показателей, по построению и модернизации про-цессно-ориентированной структуры управления.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется развитием теоретических и методических положений стратегического управления в коммерческом банке на основе современных концепций стратегического менеджмента и теории управления стоимостью.
Теоретическая значимость работы состоит в определении стратегии коммерческого банка, характеристике ее компонентов, в разработке инструментов ее реализации и оценки, а также в обосновании взаимосвязи банковской стратегии и его стоимости.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможностях:
-для российских коммерческих банков - на основе разработанных положений выстроить систему стратегического менеджмента в соответствии с современными концепциями управления, ориентированную на стоимость банка, и тем самым повысить свою конкурентоспособность;
-для регулирующих органов - разработать систему оценки стратегического управления в коммерческом банке.
Апробация результатов исследования. Основная часть диссертационной работы прошла научную и практическую апробацию. Разработки автора по стратегическому управлению апробированы в одном из коммерческих банков Санкт-Петербурга. Ряд положений работы были доведены до банковского сообщества в докладах на научно-практических конференциях, а также были использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при изучении курсов «Банковское дело» и «Банковский менеджмент». Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 1,3 условных печатных листа.
Структура работы. Последовательность изложения материала основана на соблюдении логической и причинно-следственной связи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, проблематику, основные положения и разработки по теме диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения; включает в себя 137 страниц текста, 10 таблиц и 10 рисунков.
И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Начальным этапом работы было изучение теоретических основ стратегического управления с целью выявления его сущности, а также определения теоретических положений, которые могут быть положены в основу стратегического управления в современном коммерческом банке.
Проведенный анализ эволюции концепций стратегического управления показал, что центральным вопросом стратегического управления является поиск устойчивых конкурентных преимуществ организации. Теория стратегического управления в своем развитии выделяла внутренние источники конкурентного преимущества в концепции планирования и ресурсной концепции, внешние источники в концепции позиционирования и взаимодополнение внутренних и внешних источников в концепциях стратегического управления в постиндустриальной экономике.
Современное представление о конкурентных преимуществах организации базируется на ресурсной концепции и кониепиии динамических способностей. согласно которым организации внутри отрасли могут быть неоднородными с точки зрения контролируемых ими стратегических ресурсов, являющихся источником экономических рент. Ресурсная концепция подчеркивает уникальность каждой организации и полагает, что ключом к прибыльности является не повторение модели поведения других организаций, а использование различий между ними. Следовательно, создание конкурентного преимущества предполагает формулирование и реализацию стратегии, основанной, прежде всего, на внутренних факторах, на уникальности ресурсов и способностей каждой организации.
Современное состояние банковской конкуренции и конкурентоспособности коммерческих банков характеризуется также наличием взаимозависимых систем, которыми становятся стратегические союзы, экономические сети и другие формы кооперативных связей. Поэтому еще одной концепцией, актуальной для разработки стратегии современного коммерческого банка, является сетевая концепция. В последние десятилетия сетевой принцип организации стал одним из лейтмотивов изменений в управлении конкурентоспособными компаниями. Его суть состоит в замене многоуровневых иерархий кластерами фирм или специализированных бизнес-единиц, координируемых рыночными механизмами взамен административных.
Существенным фактором конкуренции и конкурентоспособности банков являются эксклюзивные отношения, которые выражаются во взаимодействии в соответствии со своими финансовыми интересами банков друг с другом и / или наличии особых доверительных отношений с клиентами. Такие отношения дополняют внутренние способности банков и способствуют извлечению «отношенческих рент».
И, наконец, в качестве основы для разработки банковской стратегии может быть использована конкурентная кониепиия М. Портера. поскольку предлагает ограниченное число ключевых стратегий, следование которым обеспечит банку выгодные рыночные позиции. Модель Портера позволяет определить позиционное структурное преимущество банка на рынке банковских и финансовых услуг.
Изучение и анализ концепций стратегического управления позволили нам разработать подход к формированию банковской стратегии, основанный на использовании теоретических положений ресурсной концепции, концепции динамических способностей, сетевой концепции, концепции «портфеля отношений» и модели структуры отрасли М. Портера.
Банковскую стратегию мы определили как совокупность действий, нацеленных на достижение устойчивого конкурентного преимущества банка. Совокупность действий включает принятие следующих решений:
> выбор стратегической позиции;
> выявление одного или нескольких источников конкурентного преимущества;
> разработка концепции бизнеса;
> создание систем взаимодействия с потребителем.
Каждый из этих компонентов подробно исследован в диссертации.
В зависимости от размаха своих устремлений банк может выбрать одну из трех стратегических позиций — адаптивную, формирующую или сохраняющую право на участие в игре.
Наиболее распространенной является адаптивная позиция. В соответствии с ней банк, проанализировав экономическую среду, принимает решение о реализации комплекса мероприятий. Разные уровни неопределенности требуют различных видов действий. Но все они основываются на одном и том же принципе — использования уже известных возможностей и предотвращения уже известных угроз.
Формирующая позиция заключается в действиях, направленных на изменение экономической среды. В соответствии с данной позицией коммерческие банки предлагают новые банковские продукты и услуги,
спрос на которые нельзя спрогнозировать; кардинально меняют структуру отрасли; открывают новые способы ведения конкурентной борьбы. Такие банки способны оказывать глубочайшее влияние на развитие банковской отрасли, что подтверждается большим потенциалом проводимых ими в жизнь идей и наличием исключительных возможностей. Успех таких банков зависит от их способности изменять внешнюю среДУ-
Позиция сохранения права на участие в игре состоит из совокупности действий, минимально необходимых для того, чтобы сохранить возможность стать сильным игроком.
Конкурентные преимущества банка - это все возможности банка, выделяющие его из банковского сообщества и являющиеся его индивидуальными преимуществами перед своими конкурентами. Согласно нашему подходу, устойчивые конкурентные преимущества банку обеспечивают: внешние компетенции или структурное преимущество; внутренние компетенции или качественное выполнение рутинных операций и развитие ключевых компетенций; динамические способности или глубокое понимание причинно-следственных связей.
Структурное преимущество возникает, когда конкуренты не в состоянии воспроизвести рыночное предложение банка. К внешним компетенциям банка относятся: клиенты и их потребности; связи с акционерами, инвесторами, долгосрочными партнерами банка; связи с государственными и муниципальными структурами.
Некоторые банки превосходят своих конкурентов благодаря тому, что лучше выполняют повседневную работу. Зачастую именно этот фактор имеет гораздо большее значение, чем любое структурное преимущество. Внутренние компетенции включают: эффективные бизнес-процессы; оптимальную организационную структуру; квалифицированный персонал; эффективную систему управления, предусматривающую высокий уровень корпоративной культуры; качественную ресурсную базу.
Банки также могут создавать стоимость, опережая конкурентов способностью непрерывно накапливать и совершенствовать знание в своем деле. Появление данного свойства может быть обусловлено наличием специальных знаний, способностью определять тенденции на основе разрозненных данных и высоким творческим потенциалом банка. Глубокое понимание причинно-следственных связей является, на наш взгляд, более гибкой основой для формирования конкурентного преимущества, поскольку оно не делает банк заложником единственного рыночного предложения в отношении продуктов и рынков. Однако, создавать стоимость можно только при условии, что производимые бан-
ковские продукты и услуги находят спрос у достаточно большого числа покупателей, поэтому глубокое понимание причинно-следственных связей должно обязательно дополняться структурным преимуществом или качественным выполнением рутинных операций. Динамические способности банка выражаются: в скорости внедрения инноваций; быстром принятии решений; скорости выполнения операций и услуг; быстрой обучаемости персонала; темпах роста основных экономических показателей.
Построение общей бизнес-концепции банка включает принятие решений по ряду принципиальных вопросов. Инструментами, обеспечивающими реализацию любой сложной бизнес-концепции, являются: высокие ставки, опционы, беспроигрышные ходы и страховки.
Одним из принципиальных вопросов бизнес-концепции банка становится определение стратегии относительно деловых сфер банковской деятельности. Поскольку коммерческие банки по определению являются диверсифицированными предпринимательскими структурами, определение классификации относительно обособленных деловых сфер банковской деятельности чрезвычайно важно для деятельности коммерческого банка. Наиболее общими стратегическими альтернативами для деловой сферы являются рост (стратегия проникновения на рынок, стратегия развития рынка, стратегия разработки товара, стратегия диверсификации) и сокращение (ликвидация, отсечение лишнего и переориентация).
Следующим вопросом общей бизнес-концепции становится определение типа организационной структуры банка. В зависимости от выбираемой организационной структуры банка стратегии можно классифицировать следующим образом:
территориально-ориентированный банк, деятельность которого направлена на предоставление банковских услуг клиентам преимущественно одного географического региона;
продуктово-ориентированный банк, оказывающий специфические банковские услуги заинтересованным в них клиентам вне привязки к какой-либо территории;
клиенто-ориентированный банк, удовлетворяющий потребности в банковских продуктах конкретной группы клиентов также вне привязки к какой-либо территории.
Еще одним этапом выработки общей бизнес-концепции банка является определение сценария развития коммерческого банка, определяющего его основные качественные характеристики. Сценарии развития коммерческого банка могут быть следующие:
> сценарий развития коммерческого банка «систематичный банк». Для клиента коммерческого банка стоимость услуг в большинстве случаев имеет значение. Будущее за автоматизацией обработки всех данных, при этом сотрудников банка становится все меньше, а расстояние между ними увеличивается, растет их профессиональный уровень. Систематичный банк - это всеобъемлющая система, в которой клиент очень редко или вообще не будет встречаться со служащими. Такое обслуживание может показаться обезличенным, но затраты будут ниже, чем в банках с меньшей степенью автоматизации. Систематичные банки будут самыми конкурентоспособными, а с учетом возможной экономии на масштабах можно ожидать, что в выигрыше окажутся более крупные банки.
> сценарий «сегментированный банк». Клиенты коммерческих банков не одинаковы, поэтому успешным окажется банк, который сумеет наилучшим образом приспособиться к удовлетворению запросов конкретных потребительских сегментов. Возможно, клиенты будут разбиты на несколько групп в соответствии с возрастом, доходами и семейным положением. В выигрыше будет банк, наиболее искусно осуществивший сегментацию.
> сценарий «банк клиента». Клиенты банка требуют внимания, совета и индивидуального подхода. Будущее за банком, ориентированным на индивидуальную работу с клиентом.
Менеджмент банка должен выбрать наиболее верный, исходя из опыта, имеющейся информации и стремиться реализовать наиболее выгодный сценарий развития, который позволит приблизить банк к модели успешного и стабильного коммерческого банка.
Взаимодействие с потребителем
Для каждого из описанных стратегических блоков банк должен создать особые системы, обеспечивающие доведение его предложения до потребителя и последующее взаимодействие с ним. Следовательно, принятая банком стратегия должна обладать еще одним качеством — предоставлять условия для организации сразу нескольких систем взаимодействия с потребителем, их одновременного развития и управления ими. Стратегии в области схем взаимодействия с потребителями получили свое развитие по четырем основным направлениям воздействия на потребителя, которые с точки зрения деятельности коммерческого банка, могут быть обозначены, как: продуктовая стратегия; стратегия ценообразования; стратегия распространения банковских продуктов; комплекс стимулирования потребителя.
Подход к разработке банковской стратегии представлен на рис. 1.
СТРАТЕГИЯ
J ^ 1.
Стратегическая Конкурентные Концепция Взаимодействие с по-
позиция: преимущества: бизнеса требителем
> Адаптивная ^Внешние компе- У Деловые сферы У Продуктовая стра-
У Формирующая тенции (структур- банковской дея- тегия
УСохранения пра- ное превосходство) тельности УСтратегия ценооб-
ва на участие УВнутренние ком- У Организационная разования
петенции (качест- структура УСтратегия распро-
венное выполнение У Сценарии разви- странения банковских
рутинных операций и тия продуктов
развитие ключевых У Комплекс стимули-
компетенций) рования клиентов
УДинамические спо-
собности (глубокое
понимание причинно-
следственных связей)
Рис. 1. Компоненты
банковской стратегии
В традиционной модели стратегическое управление означало, главным образом, соблюдение выбранного курса. В современной ситуации стратегическое управление подразумевает активное управление процессом развертывания стратегии во времени. Активное управление предполагает также понимание менеджерами того, что стратегия банка должна и будет эволюционировать в соответствии с изменением условий функционирования банковской отрасли и финансовой системы в целом.
Система управления большинства российских коммерческих банков характеризуется: отсутствием стратегии, планов повышения конкурентоспособности, общефирменных целей; слабой информированностью сотрудников о стратегических планах развития банка; нечетким распределением служебных функций и делегирования ответственности; слабой координацией между подразделениями, препятствующей реализации внутрибанковских проектов или снижающей их эффективность; недостаточной ориентацией на потребности и цели клиентов, их стратегии развития.
Для формирования и достижения конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности российским коммерческим банкам, на наш взгляд, необходимо следующее.
1) С учетом анализа клиентских потребностей и последних достижений российских и иностранных конкурентов в банках должна непрерывно осуществляться инновационная деятельность, разрабатываться и внедряться новые продукты, что может быть обеспечено соответствующей квалификацией, инициативой и профессионализмом сотрудников.
2) Банк должен обладать динамическими способностями оперативно внедрять услуги, необходимые клиентам, адаптироваться к изменениям бизнес-среды.
3) Банк должен повышать привлекательность своего бренда, эффективность бизнес-процессов, организационной структуры и других нематериальных активов, включая квалификацию и профессионализм своих сотрудников.
Все перечисленные условия должны найти отражение в банковской стратегии. Большинство российских банков не соответствуют по этим качествам международным стандартам банковского бизнеса. Ведущие западные банки отличаются: унификацией качества обслуживания клиентов, автоматизированной системой документооборота, внедрением новейших разработок в области информационных технологий и оперативностью обслуживания клиентов. Российские банки проигрывают в динамических способностях и инновационных качествах.
Анализ современных тенденций развития финансового рынка и банковского бизнеса показывает, что мировая финансовая глобализация, стандартизация национальных банковских систем, формирование мировой банковской индустрии приводят к необходимости выбора банками одного из двух стратегических направлений развития. Первое направление связано с созданием финансовых супермаркетов и универсализацией деятельности банков; второе - с углублением специализации банка на определенных сегментах рынка, продуктах, услугах, клиентах. Стратегия финансовых институтов должна определяться в первую очередь уровнем конкуренции в каждом сегменте рынка, где действует банк, оптимальным объемом активов и предпочтительными темпами роста, а также приоритетными потребностями клиентов, масштабами и направлениями использования современных технологий.
Мировой экономический кризис наглядно продемонстрировал недостатки излишней сосредоточенности на узких направлениях бизнеса, т. е. специализация банковского бизнеса как перспективная стратегия наиболее эффективна в условиях стабильного экономического роста, а ухудшение состояния экономики, напротив, требует баланса между диверсификацией и фокусированием лишь на нескольких ключевых сферах бизнеса.
Основной акцент в стратегическом развитии современных российских банков должен быть сделан на расширении и повышении качества розничных услуг, который на наш взгляд, может оказаться самым устойчивым в сложных рыночных условиях, а также имеющим высокий доходный потенциал. Розничными стратегиями являются:
1) строительство финансовых супермаркетов, обеспечивающих перекрестную продажу финансовых услуг;
2) дифференциация потребителей (клиентов) и дифференцированный подход к пакету услуг, предлагаемых разным группам клиентов;
3) создание отделений и филиалов, максимально приближенных к клиенту;
4) для небольших банков стратегия фокусирования (специализации) на отдельных продуктах и услугах (займы под залог недвижимости, депозитные счета для перекрестных продаж и др.).
Стратегия банка как программа действий, направленных на формирование и удержание долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках, должна отражать направления развития банка и те внутренние изменения в банке, которые необходимы для повышения его конкурентоспособности. Рассмотрение вопросов трансформации банковской стратегии в конкретные действия по адекватному управлению стало заключительным этапом диссертационного исследования.
На наш взгляд, эффективным инструментом реализации банковской стратегии может стать сбалансированная система показателей Нортона и Каплана. Она позволяет перевести стратегию, миссию и цель - создание стоимости банка - в набор конкретных показателей, отслеживая которые, руководство может принимать решения, направленные на обеспечение устойчивого роста стоимости банка. Цель финансовой составляющей - увеличение стоимости для акционеров - достигается посредством удовлетворения потребностей целевых клиентов. Ценность создается во внутреннем бизнес-процессе, увеличение стоимости для акционеров обеспечивается ростом доходов и повышением эффективности, что достигается сохранением и расширением клиентской базы, удовлетворением клиентских запросов, просвещением и лояльностью клиентов. Главное в стратегии - обеспечить рост стоимости банка путем создания ценностей для клиента и новых возможностей для банка.
На рис. 2 представлена стратегическая карта банка, реализующего стратегию развития региональной сети.
Реализация стратегии требует адекватных внутренних изменений в банке: бизнес-процессов, организационной структуры, персонала. По нашему мнению, процессный подход и процессно-ориентированная организационная структура управления банка соответствуют требованиям оперативного реагирования на быстрые изменения внешней среды. Внедрение процессного подхода в систему управления направлено на обеспечение роста стоимости банка путем привлечения и удержания эффективных клиентов. Применение данного подхода в одном из коммерческих банков Санкт-Петербурга показало эффективность процессных технологий в банковской практике.
Финансовая составляющая
Сохранение уровня прибыльности Рыночная экспансия
КО А, КОЕ, прибыль доля рынка по регионам в
сравнении конкурентами
Клиентская составляющая
Внутренняя составляющая
Составляющая обучения и развития
Рис. 2. Стратегическая карта банка, реализующего стратегию развития региональной сети
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
поставлена и обоснована цель, выбраны объект и предмет, определена совокупность взаимосвязанных задач исследования и дано их решение;
определены теоретические основы стратегического управления в банке; изучены теории и дан критический анализ основных концепций стратегического менеджмента; выделены концепции управления, актуальные для применения в современном коммерческом банке, раскрыта сущность стратегического управления;
определены отличительные черты современной экономической среды, в которой функционируют банки, проанализировано влияние мировой финансово-кредитной глобализации на развитие, организацию и деятельность коммерческих банков;
разработан методический подход к определению банковской стратегии на основе использования классических и современных концепций стратегического управления и теорий управления, ориентированных на стоимость, дано определение банковской стратегии, раскрыто содержание ее компонентов;
сформулированы рекомендации по достижению конкурентных преимуществ и повышению конкурентоспособности российских коммерческих банков;
разработаны инструменты реализации банковской стратегии, определены направления организационных изменений, соответствующих стратегии развития банка, осуществлено практическое применение процессного подхода и внедрение элементов процессно-ориентированной организационной структуры в системе управления коммерческого банка.
Основные публикации по теме исследования:
1. Драгомирецкая О.В. Сбалансированная система показателей как основа стратегического управления коммерческим банком // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая.- 2008.- №2 (12).- 0,3 п. л.
2. Драгомирецкая О.В. Роль организационно-функциональной модели банка в реализации банковской стратегии // Социально-экономическая роль денег в обществе: Материалы V международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25-26 декабря 2008 г.).- СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2009.- 0,1 п. л.
3. Драгомирецкая О.В. Применение процессного подхода в реализации банковской стратегии // Экономическая политика современной России: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 23-24 декабря 2008 г.).- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.- 0,3 п. л.
4. Драгомирецкая О.В. Основной подход к определению банковской стратегии // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I / Под ред.д-ра экон.наук, проф.А.Е.Карлика.—СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.-0,4 п. л.
5.Драгомирецкая О.В. Стратегическое управление в современном коммерческом банке // Сибирская финансовая школа.— 2009.—№2.— 0,2 п.л.
\
ДРАГОМИРЕЦКАЯ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 17.04.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж70 экз. Заказ 258.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.