Менеджмент в коммерческих банках в условиях российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Архипова, Светлана Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Архипова, Светлана Витальевна
Введение.
Глава 1. Менеджмент в коммерческих банках как объект исследования.
1.1. Сущность и содержание банковского менеджмента.
1.2. Современное состояние банковского менеджмента и его особенности в условиях российской экономики.
1.3. Анализ маркетинговой среды коммерческого банка как функция менеджмента.
Глава 2. Организация менеджмента в коммерческих банках в условиях российской экономики.
2.1. Менеджмент в формировании экономической политики коммерческого банка.
2.2. Стратегия маркетинга в управлении коммерческим банком.
2.3. Развитие стратегии управления персоналом в коммерческих банках.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Менеджмент в коммерческих банках в условиях российской экономики"
Актуальность исследования. Менеджмент в коммерческих банках относится к одной из сложных сфер деятельности. Российские менеджеры вынуждены работать в чрезвычайных обстоятельствах: банки находятся в центре множества противоречивых, кризисных и трудно прогнозируемых процессов, идущих в экономике, политике и социальной сфере. В то же время стремительное развитие российских банков обуславливает потребность в опережающих возможностях их персонала овладеть арсеналом методов и приемов менеджмента, столетиями накапливаемых в странах Запада, применимых в условиях выживания и роста.
Специфика менеджмента современных коммерческих банков вытекает из выполняемых ими функций, таких как роль посредника в осуществлении платежей за товары и услуги по поручению клиентов, гаранта и организатора агентских услуг. В силу недостаточной разработанности вопросов менеджмента возникают проблемы, связанные с избыточным кредитованием и растущими издержками деятельности коммерческих банков. Проблемы менеджмента, смыкаясь с трудностями в выполнении требований федеральных законов и нормативных документов Центрального банка Российской Федерации, приводят к ухудшению работы с клиентами и, как следствие, к отзыву лицензий. Так, с 1991 года по 1998 год отозваны лицензии на осуществление банковских операций у 939 кредитных организаций. В 1997 году Банк России отозвал лицензии у 334 кредитных организаций, что на 20 % больше, чем за 1996 год1.
Необходимо формирование и практическая реализация таких составляющих менеджмента, использование которых позволит обеспечить реализацию ориентированных на будущее стратегических планов банка, максимальное использование его возможностей для достижения устойчивой работы.
Внедрение современных технологий менеджмента важно и с точки зрения снижения кризисных явлений в развитии банков, повышения их конкурентоспособности, менее рискового обслуживания клиентов. Решение данных вопросов является весьма актуальным для коммерческих банков в условиях российской экономики.
Изученность проблемы. Проблемам менеджмента в коммерческих банках посвящен ряд отечественных и зарубежных публикаций. В области данных исследований известны такие ученые и специалисты как Балабанов И.Т., Белых Л.П., Бор М.З., Гагарин С.В., Кравченко H.A., Лаврушин И.О., Масленчеков Ю.С., Панова Г.С., Пеньков Б.Е., Пятенко В.В., Симановский А.Ю., Спицын И.О., Стрельцова Н.Т., Тавасиев A.M., Тагирбеков K.P., Уткин Э.А., Синки Дж., Питер С. Роуз, Джозлин Р., Д. Симонсон, Г. Мэйсон и другие.
Однако, вопросы менеджмента в коммерческих банках в условиях российской экономики изучены недостаточно, что отрицательно сказывается на практическом решении данной проблемы.
1 Турбанов A.B. Банковская система Российской Федерации: проблемы реструктуризации.// Деньги и кредит. - 1998. -№ 2. -С 3.
Общая цель исследования состоит в разработке основ современной концепции менеджмента в коммерческих банках в условиях российской экономики.
Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач;
- определение сущности и социально-экономического содержания менеджмента в коммерческих банках;
- выявление особенности формирования и развития системы менеджмента в коммерческих банках в условиях российской экономики;
- проведение исследования маркетинговой среды коммерческого банка, влияющей на менеджмент;
- исследование влияния менеджмента на процесс регулирования экономической политики коммерческого банка;
- разработка стратегических подходов к менеджменту в коммерческих банках;
- выработка стратегии управления персоналом в коммерческих банках в условиях российской экономики.
Объектом исследования является менеджмент в коммерческих банках.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации современной концепции менеджмента в коммерческих банках.
Теоретической и методологической базой исследования служат: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике менеджмента в коммерческих банках; концептуальные подходы к развитию менеджмента в коммерческих банках, воплощенные в законодательных и нормативных актах России. Фактологической и статистической базой послужили исследования Центрального банка России, материалы общероссийской и региональной печати, а также авторские аналитические разработки.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- разработаны основы концепции менеджмента в коммерческих банках, состоящие из выработки стратегии управления, принципов формирования, форм и методов ее реализации в условиях российской экономики. Концепция включает: использование системности и комплексности менеджмента в обеспечении взаимодействия и взаимообусловленности стратегического и текущего планирования при формировании и реализации экономической политики банка; организацию системы контроля за реализацией принятых решений; создание побудительных мотивов и стимулов, нацеленных на качество работы, материальное и моральное стимулирование деловой активности персонала управления;
- представлена классификация типичных недостатков менеджмента в коммерческих банках: - организационные (отсутствие явно выраженной политики менеджмента и стратегического планирования его развития; неумение выбрать управленческие цели деятельности банков, в отношении которых разрабатываются приоритетные программы менеджмента; неэффективное распределение обязанностей среди персонала управления; недостаточное развитие горизонтальных связей между подразделениями банков (а также между банками), приводящее к отсутствию слаженности в их работе, ко взаимной профессиональной неосведомленности и на этой почве - к принятию несогласованных управленческих решений; слабая организация внутреннего контроля; громоздкость управленческих процедур); - экономические: принятие и реализация управленческих решений, приводящих к безответственному кредитованию, к неприемлемым уровням соответствующих статей активов; недостаточная ликвидность ресурсов финансирования операций; недостаточность капитала; выплата чрезмерно высоких жалований, комиссионных служащим или связанным с ними юридическим и физическим лицам; российские коммерческие банки под воздействием специфической экономической обстановки форсируют развитие тех сфер деятельности, которые обеспечивают быстрый экономический эффект, а не создают условия для надежной экономической политики банка; - информационные: неадекватная управленческая информация; отсутствие методологии, современных механизмов отслеживания, анализа первичной и сводной информации, не укладывающейся в рамки функций основных традиционных подразделений коммерческих банков; оперативной проработки действительно важной информационной базы, необходимой для качественного управления; - кадровые - нередко отсутствие управленческих, финансово-экономических навыков работы, соответствующих требованиям к персоналу;
- аргументирована необходимость выработки современных стратегических походов к менеджменту в коммерческих банках в условиях российской экономики. В частности, предложен круг приоритетных управленческих задач, на решение которых должна быть сориентирована деятельность коммерческих банков: стремление привлечь максимальное количество клиентов должно сопровождаться серьезным анализом клиентской базы, выявлением перспектив ее развития; повышение роли банка в решении социально-экономических задач территории, где размещается банк; повышение конкурентоспособности банка на основе улучшения качества обслуживания; улучшение организационной структуры управления банков путем укрепления филиальной сети банка в регионе и создания филиалов в ведущих финансовых центрах России; развитие сети филиалов исходя из их экономической целесообразности; использование современных банковских технологий с подключением к международным каналам связи для получения информации международных расчетных систем;
- проведен анализ внешней среды коммерческих банков в целях эффективного управления в условиях российской экономики, выявлена необходимость сбора информации о финансовой среде страны, о положении на рынке других банков и кредитно-финансовых организаций, о структуре и социальном составе клиентов; показано, что недостатки менеджмента ведут к расхождению интересов банка и общества по ключевому кругу вопросов: макроэкономическая стабилизация, кредитование реального сектора экономики, обслуживание средств государственного бюджета и государственных небюджетных фондов. Доказано, что положение дел может быть улучшено за счет разработки и использования комплексной системы менеджмента в коммерческих банках;
- сформулированы основы внедрения маркетинга в коммерческих банках, приоритетная ориентация на удовлетворение запросов клиента; поиск и использование наиболее выгодных рынков банковских продуктов, с учетом реальных потребностей клиентуры; разработка новых видов услуг, адресованных конкретным группам клиентов;
- выявлена потребность преобразования сложившейся практики работы с персоналом в коммерческих банках - в стратегический менеджмент, на основе внедрения долгосрочного предвидения и системного анализа выполнения задач банка. При этом стратегическое планирование деятельности персонала должно рассматриваться как часть общего планирования в банках, но одновременно сам персонал должен представлять собой самостоятельный стратегический объект.
Практическая значимость работы состоит в том, что она доведена до конкретных пр актических рекомендаций по использованию менеджмента в коммерческих банках Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании специального менеджмента в системе высшей школы, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором в докладе "Особенности менеджмента в коммерческих банках в условиях российской экономики" на научной конференции Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации "Финансы в системе факторов экономического роста".
Положения и выводы диссертации обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников.