Стратегическое управление затратами предприятий молочной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волкова, Татьяна Сергеевна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волкова, Татьяна Сергеевна, Саратов

0420"! 455396

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

Волкова Татьяна Сергеевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Александрова Л.А.

Саратов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ................... 9

1.1.Категория затрат в системе управления эффективностью деятельности предприятия..........................................................................................................................9

1.2. Эволюция методологии управления затратами и развитие их классификации..........................................................................................................................................24

1.3 Содержание концепции стратегического управления затратами 45 ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАТРАТООБРАЗОВА-НИЯ В РОССИЙСКОЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ..... 67

2.1. Рыночное позиционирование и стратегии затратообразова- 67 ния....................................................................................................

2.2. Влияние отраслевой цепочки ценности на издержки и маржинальность молокоперерабатывающих предприятий..................................................89

2.3 Основные затратообразующие факторы и модель поведения затрат ...................................................................................... 101

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ................................................................................................................121

3.1. Реформирование отраслевой цепочки ценности и снижение логистических затрат................................................................... 121

3.2. Использование резервов ключевых затратообразующих факторов........................................................................................ 137

3.3. Механизм внедрения стратегического управления затратами на

молокоперерабатывающем предприятии....................................... 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Предприятия молочной промышленности являются важнейшими субъектами молочного рынка и играют ключевую роль в формировании ассортиментной структуры и уровня конечного потребления молочной продукции. В настоящее время российские производители существенно проигрывают в ценовой конкурентоспособности импортной молочной продукции, особенно после присоединения России к ВТО. Растут расходы населения на приобретение молочной продукции. По экспертным прогнозамсвежая натуральная молочная продукция без консервантов может стать экономически недоступной для социально незащищенных групп населения, а критерии продовольственной независимости страны (90% самообеспечения молоком) - недостижимыми. Уже сейчас удельный вес импорта в товарных ресурсах сыра составляет 48,5%, молока и сливок сухих - 60,6%, масла животного - 38,3%.

В условиях гиперконкуренции плохо работают экстенсивные способы увеличения прибыли и повышения эффективности деятельности за счет увеличения продаж. Необходимо использование резервов системной оптимизации затрат, учитывающей стратегические цели развития. Однако на практике предприятия молочной промышленности либо не учитывают затратную сторону реализации стратегии, либо исходят из оперативных целей минимизации затрат без оценки их перспективной отдачи. Отсутствие налаженной системы управления затратами приводит к тому, что задача поддержания рентабельности и финансовой устойчивости решается путем повышения цен, что приводит к дальнейшему снижению конкурентоспособности и экономической недоступности молочной продукции. Вышеизложенное обусловливает необходимость разработки новых подходов к повышению ценовой конкурентоспособности отечественных предприятий молочной промышленности на основе новейших концепций и подходов в управлении затратами, форми-

рующими себестоимость выпускаемой продукции.

Степень научной разработанности темы. Общая методология управления затратами изложена в трудах Дж. Манна, Дж. Харрисона, Дж. Хиггинс А., Г.Черча, Т. Хиромото, Д. Мак-Илхаттана, Р. А. Хауэлла, С. Р. Соуси, Р.Коуза, О.Уильямсона, Ф.Визера. Наиболее существенное влияние на формирование концепции стратегического управления затратами оказали фундаментальные работы Дж. Шанка и В. Говиндараджана, М.Портера, Ч.Стабелла, О.Фьельдстада, Дж. Д.Томпсона, К. Друри, М. Кристофера, Дж. Сигела, Дж. Форстера.

Среди российских экономистов, внесших существенный вклад в развитие проблематики стратегического и текущего управления затратами, можно выделить Г.И. Хотинскую, Ю.А. Зеленского, Ф.М. Гайсина, В.И.Скоромника, Р.Г.Савчука, Е.А. Хижняка, В.Г. Лебедева, Е.А. Ананькину, А. Бочкарева, С.А. Бороненкову, М.А. Бахрушину, О.В.Грушина, H.A. Ермакову, В. Н. Ед-ронову, Л.А. Зимакову, В.П. Кустарева, С.А. Котлярова, Т.П. Карпову, О.Д. Каверину, Е.А Мочалину, С.А. Стукова, Г.Р. Хамидуллину, В. Е. Хруцкого, К.В. Щиборща и др. Вместе с тем, до настоящего времени основное внимание уделяется вопросам учёта, анализа и частично планирования затрат без системного рассмотрения всего цикла управления. Как правило, рекомендации направлены на поиск резервов снижения текущих затрат в краткосрочном периоде без исследования затратообразующих факторов в долгосрочной перспективе.

Учитывая наличие отраслевых особенностей в моделях поведения затрат, следует отметить, во-первых, недостаточность теоретических и практических исследований управления затратами в молочной промышленности при концентрации внимания ученых на вопросах снижения себестоимости производства в молочном скотоводстве, а во-вторых, их традиционную направленность на учетные аспекты. Среди имеющихся исследований можно выделить работы И.А. Бондина, М.Ермолиной, H.H. Нигматуллиной, В.Д. Гончарова, C.B. Котеева, Е.Серовой, Л.И. Хоружий, В.А. Константинова,

М.О.Денисовой.

Неразработанность проблемы постановки системы стратегического управления затратами на предприятиях молочной промышленности определила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления затратами предприятий молочной промышленности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- систематизировать существующие методологические подходы к стратегическому управлению затратами молокоперерабатывающих предприятий;

- разработать и апробировать методический подход к оценке стратегических факторов изменения поведения затрат в молочной промышленности;

- провести анализ уровня, динамики и эффективности затрат предприятий молочной промышленности в контексте стратегического развития рынка молочной продукции РФ и Саратовской области;

- выявить ключевые затратообразующие факторы в отраслевой цепочке ценности молочной промышленности и обосновать предложения по ее реконструкции;

- обосновать механизм внедрения стратегического управления затратами на молокоперерабатывающем предприятии.

Объект исследования - поведение затрат предприятий молочной промышленности РФ и Саратовской области, предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе затратообразования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных автором результатах:

- разработан методический подход к стратегическому анализу затратообразования в молочной промышленности на основе построения межотраслевой цепочки ценностей, установления затратообразующих факторов на каждом из ее звеньев и рыночного позиционирования предприятия в координа-

тах «функциональность/цена», включающий описание этапов, информационной базы и методов проведения;

- доказано, что реализуемые всеми участниками молочной цепочки ценности стратегии направлены на перераспределение создаваемой в ее пределах прибыли и ведут к росту полной себестоимости конечной продукции, раскручивая спираль общей неэффективности;

- выявлены ключевые затратообразующие факторы (загрузка производственных мощностей, оптимизация связей с поставщиками сырого молока и торговыми предприятиями, степень интеграции, используемые технологии)и разработана регрессионная модель поведения затрат в молочной промышленности, показывающая прямое прогрессивное влияние на объемы продаж материальных затрат и амортизационных отчислений и обратную зависимость от увеличения прочих затрат;

- обоснован целесообразный сценарий трансформации цепочки ценностей молокоперерабатывающих предприятий на основе аутсорсинга процессов грузоперевозок и продаж специализированным ЗРЬ-провайдерам, закупочно-сбытовым кооперативам и логистическим центрам как новым участникам межотраслевой цепочки ценности;

- предложен механизм внедрения системы стратегического управления затратами на предприятиях молочной промышленности, основанный на цикле постоянного совершенствования Деминга-Шухарта и включающий организацию процессного учета, выделение центров финансовой ответственности, использование методов таргет-костинга, разработку целевых индикаторов снижения удельных полных затрат.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Основные выводы и положения диссертации способствуют приращению знаний в области механизмов повышения конкурентоспособности и эффективности агропромышленного производства, углубляют представления о закономерностях поведения затрат в условиях глобализации продовольственных рынков. Полученные автором результаты

расширяют теоретико-методический инструментарий стратегического менеджмента предприятий молочной промышленности и конкретизируют научные представления о затратообразующих факторах в молочной промышленности.

Рекомендации и предложения автора будут способствовать повышению уровня интенсификации, экономической эффективности и конкурентоспособности производства молочной продукции Саратовской области, что особенно важно в условиях функционирования в рамках ВТО.

Результаты диссертационного исследования по снижению логистических издержек, материальных затрат и потерь молочного сырья внедрены в практическую деятельность ОАО «Саратовский молочный комбинат», а также использованы Министерством сельского хозяйства Саратовской области при разработке Ведомственной целевой программы «Развитие переработки продукции животноводства в Саратовской области на 2013-2015 годы».

Отдельные теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, в ходе семинарских занятий и при разработке учебных пособий для студентов высших учебных заведений агроэкономических специальностей.

Методология и методы исследования. Общенаучную методологию диссертационного исследования составляет системный анализ социально-экономических явлений. Конкретная методология основана на процессном подходе к управлению, концепции затратообразующих факторов Дж. Шанка, теории стратегического позиционирования и цепочки создания ценности М.Портера. Специфическую методологию составляют теоретические положения трансакционного анализа, концепции логистических цепей поставок, таргет-костинга.

В процессе исследования автором применены общенаучные методы познания (логический, сравнительный, монографический), социологические (интервью), расче тио-конструктивный, балансовый, статистического анализа. Обработка статистической информации и расчеты проводились с использо-

ванием приложений анализа данных Microsoft Office Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методический подход к стратегическому анализу затратообразования в молочной промышленности.

2. Стратегические затратообразующие факторы в межотраслевой цепочке ценности молочной промышленности и рекомендации по их использовании?.

3. Модель поведения затрат в молочной промышленности и предложения по снижению себестоимости молочной продукции.

4. Механизм внедрения системы стратегического управления затратами на предприятиях молочной промышленности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определяется соответствием его теоретических положений известным трудам ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегического управления затратами, использованием официальной статистической информации Росстата и данных бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий молочной промышленности, количественными расчетами по обоснованию предложений.

Результаты исследований докладывались на научных и практических конференциях и выставках, в том числе: научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ (Саратов, 2007-2013), выставке научно-технического творчества молодых ученых Саратовской области (Саратов, 2012), конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых университета, посвященного 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2012), всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых (Пенза, 2012-2013).

Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объемом 15,93 п.л. (в т.ч. 10,15 п.л. - авторских), из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 2,1 п.л. (в т. ч.1,5 п.л. - авторских).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

1.1 Категория затрат в системе управления эффективностью деятельности предприятия

Экономическое содержание категории затрат имеет разную трактовку в различных экономических дисциплинах и взглядах ученых. В первую очередь это касается взаимосвязи затрат с близкими категориями расходов и издержек. Во многих случаях они признаются полными эквивалентами. Так, А.И.Заруднев и Г.С.Мерзликина определяют затраты (input, expenditures, outlay, costs) как выраженные в денежной форме расходы хозяйствующих субъектов на производство, обращение и сбыт продукции, которые в зарубежной литературе обозначаются термином издержек производства и обращения, то есть данные категории не имеют различий и могут рассматриваться как абсолютно эквивалентные термины1.

С другой стороны, Скляренко В.К. и Прудников В.М. разделяют эти понятия и выделяют определенные различия между ними. По их мнению затраты представляют собой денежную оценку стоимости различных видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и др.), затраченных на производство и реализацию продукции за определенный период времени. Они характеризуются целевой установкой (связаны с производством и реализацией продукции в целом или с какой-то из стадий этого процесса) и привязкой ко времени, т. е. должны быть отнесены на продукцию за,конкретный период времени. Если затраты не вовлечены в производство и не списаны (не полностью списаны) на данную продукцию, то они превращаются в запасы сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции и т. д. Из этого следует, что затраты обладают свойством запасо-

1 Управление затратами хозяйствующего субъекта: учеб. Пособие /А.И.Заруднев, Г.С.Мерзликина. ВолгГТУ — Волгоград: РПК «Политехник», 2002. —98 с.

емкости и в данном случае относятся к активам предприятия2.

Лопатников Л.И. также акцентирует внимание на ресурсный характер затрат, определяя их как ресурсы, «уничтожаемые» в процессе производства (включая хранение, транспортировку и т. д.) ради получения продуктов этого производства3. Следует подчеркнуть, что денежное измерение затрат - всего лишь удобная форма для измерения различных ресурсов, обеспечивающая их сопоставимость и агрегирование, могут использоваться и натуральные измерители (в первую очередь трудовые).

Расходами организации в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету4 признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Расходы означают факт использования сырья, материалов, услуг. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ним часть затрат- расходы.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление затратами предприятий молочной промышленности"

На правах рукописи

Волкова Татьяна Сергеевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДНК 2013 005542552

Саратов 2013

005542552

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент в АПК» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель — Александрова Людмила Александровна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сухорукова Антонина Михайловна,

доктор экономических наук, профессор Саратовского социально - экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры «Экономика и управление на предприятии»

Васильченко Марианна Яковлевна,

кандидат экономических наук, доцент ФГБУН «Институт аграрных проблем РАН», старший научный сотрудник лаборатории инновационного развития производственного потенциала АПК

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 27 декабря 2013 года в заседании диссертаци-

онного совета Д 220.061.02 на базе ФГБОУ «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110. e-mail: emelin@sgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Автореферат разослан KO'tSfuf 2013

года.

Ученый секретарь диссертационного совета / '/ I Емелин Юрий Борисович

ции направлены на поиск резервов снижения текущих затрат в краткосрочном периоде без исследования затратообразующих факторов в долгосрочной перспективе.

Учитывая наличие отраслевых особенностей в моделях поведения затрат, следует отметить, во-первых, недостаточность теоретических и практических исследований управления затратами в молочной промышленности при концентрации внимания ученых на вопросах снижения себестоимости производства в молочном скотоводстве, а во-вторых, их традиционную направленность на учетные аспекты. Среди имеющихся исследований можно выделить работы И.А. Бондина, М. Ермолиной, H.H. Нигматуллиной, В.Д. Гончарова, C.B. Котеева, Е.В. Серовой, Л.И. Хоружий, В.А. Константинова, М.О. Денисовой. Неразработанность проблемы постановки системы стратегического управления затратами на предприятиях молочной промышленности определила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления затратами предприятий молочной промышленности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- систематизировать существующие методологические подходы к стратегическому управлению затратами молокоперерабатывающих предприятий;

- разработать и апробировать методический подход к оценке стратегических факторов изменения поведения затрат в молочной промышленности;

- провести анализ уровня, динамики и эффективности затрат предприятий молочной промышленности в контексте стратегического развития рынка молочной продукции РФ и Саратовской области;

- выявить ключевые затратообразующие факторы в отраслевой цепочке ценности молочной промышленности и обосновать предложения по ее реконструкции;

- обосновать механизм внедрения стратегического управления затратами на молокоперерабатывающем предприятии.

Объект исследования - поведение затрат предприятий молочной промышленности РФ и Саратовской области, предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе затратообразования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных автором результатах:

- разработан методический подход к стратегическому анализу затратообразования в молочной промышленности на основе построения межотраслевой цепочки ценностей, установления затратообразующих факторов на каждом из ее звеньев и рыночного позиционирования предприятия в координатах «функциональность/цена», включающий описание этапов, информационной базы и методов проведения;

- доказано, что реализуемые всеми участниками молочной цепочки ценности стратегии направлены на перераспределение создаваемой в ее преде-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Теоретико-методологические основы стратегического управления затратами» — рассмотрены место и функции категории затрат в управлении эффективностью деятельности предприятия, обобщена эволюция методологии управления затратами и развитие их классификации с позиций различных экономических теорий, раскрыто содержание концепции стратегического управления затратами и ее взаимосвязь с подсистемами оперативного и стратегического управления.

Затраты как денежная оценка стоимости различных видов ресурсов, потребленных при производстве и реализации продукции за определенный период времени, играют важную роль в оценке эффективности деятельности предприятия, трактуемой в различных экономических теориях как результативность, продуктивность и экономичность.

Управление затратами с позиций результативности направлено на достижение поставленной цели в условиях тех или иных ресурсных ограничений. Превышение результатов над затратами является необходимым условием устойчивого развития и конкурентоспособной позиции любого хозяйствующего субъекта.

Экономичность как наиболее распространенная трактовка эффективности соотносит достигнутый результат с произведёнными затратами и отражает выработку на единицу затрат. Экономичность является следствием интенсификации процесса использования ресурсов и отражает нелинейный характер зависимости между качеством и количеством ресурсов и их продуктивностью. Продуктивность или производительность оценивает вклад каждого из ресурсов в получение общего результата и отражает влияние на степень достижения поставленной цели.

Наличие стратегического и текущего уровней в менеджменте справедливо и в отношении управления затратами. Каждый из этих уровней имеет свои цели и методы, принципиально отличающиеся в связи с разным временным горизонтом и учитываемыми факторами (табл. 1).

Таблица 1 - Сравнение стратегического и текущего управления затратами

Критерий Текущее управление затратами Стратегическое управление затратами

Объект Затраты по видам продукции Затраты по процессам цепочки создания ценности

Фокус Внутренние затратообразующие факторы Внешние затратообразующие факторы

Модель поведения затрат Затраты - функция объема производства продукции Затраты - функция стратегического выбора

Основные функции Учет, краткосрочное планирование, текущий контроль Долгосрочное планирование, мотивация, стратегический контроль

Основная задача Сокращение (сдерживание роста) затрат В зависимости от стратегического позиционирования оптимизация затрат для получения конкурентного преимущества

Наибольший прирост наблюдается в производстве творожных изделий, кисломолочной продукции. Одновременно сокращается выпуск сливочного масла и сухого молока, сегмент которых находится под сильным прессом импортных поставок. Устойчивой тенденцией является рост производства разнообразных многофункциональных и инновационных молочных продуктов и молочного детского питания.

Молочная промышленность имеет близкую к олигополии рыночную структуру. Почти 60% российского рынка переработки молока в денежном выражении принадлежит двум транснациональным корпорациям - PepsiCo (включая ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания») и Danone (включая Группу Юнимилк). Третьим крупнейшим российским игроком на молочном рынке России является ЗАО «Молвест», объединяющее ряд предприятий в европейской части России. Коэффициенты концентрации производства отражены на рисунке 1._

1 3 4 6 8 10 15 20 25

К 2010 й 2011 количество предприятий

Рисунок 1. Коэффициенты концентрации производства в молочной промышленности РФ

Проведенная группировка действующих поставщиков позволила сформировать позиционную карту игроков молочного рынка (рис. 2).

СфОКЛ СИ{!()!«!н паи шфференщонки

Сф<мог»|><ша)1к:»1

лифферги и и а ц н я

Mil ним il u II Я издержек

Рисунок 2. Рыночное позиционирование основных типов игроков российского молочного рынка 10

Стадия зрелости основных сегментов молочного рынка обусловливает необходимость использования всеми игроками гибридной конкурентной стратегии оптимальных издержек и создания двойного преимущества как по цене, так и по отличительным характеристикам продукции. Это актуализирует поиск резервов снижения издержек во всех бизнес-процессах предприятий, а с другой стороны, приводит к увеличению затрат на брендирование и рыночное продвижение.

Рыночное позиционирование выделенных групп конкурентов следующее:

\. Лидеры рынка (2 транснациональные компании) целенаправленно развиваются в сегментах высокомаржинальных функциональных продуктов и традиционной цельномолочной продукции, целенаправленно сокращая производство молокоемких продуктов, заменяя сырое молоко сухим и увеличивая использование различных фруктовых и злаковых наполнителей. Для выхода на широкие географически рынки ими осуществляются затраты на удлинение сроков хранения продукции с помощью использования соответствующих технологий, рецептур и упаковки. Аналогичное позиционирование и охват всех сегментов рынка осуществляется крупными национальными молочными холдингами и независимыми региональными комбинатами;

2. Белорусские предприятия работают на всех традиционных сегментах рынка, позиционируя свою продукцию как высококачественную при умеренных ценах и обеспечивая себе очень высокую ценовую конкурентоспособность на субрынках молокоемкой продукции массового спроса. Низкие (минимум в 2 раза меньше российских) централизованные закупочные цены на сырое молоко обеспечивают более низкую себестоимость производства готовой молочной продукции, позволяющую устанавливать реализационные цены ниже уровня себестоимости российских заводов. В совокупности формируется устойчивая конкурентоспособная позиция «высокое качество — средние цены»;

3. Средние и мелкие независимые региональные молочные заводы, несмотря на различия в специализации (в основном ориентация на традиционный сегмент цельномолочной или национальной продукции, реже - производство сыров или масла) и наличие собственных марок, реализуют различные сфокусированные стратегии минимизации издержек, направленные на получение ценового преимущества и целевую аудиторию населения с низкой покупательской способностью. На практике подобные стратегии имеют характер фальсификации, преимущества которой обусловлены сложностью диагностики уровня реальной биологической ценности большинства молочных продуктов. Поэтому молочный рынок подчиняется закономерностям так называемого «рынка лимонов» Акерлофа, который доказал, что на таких рынках постепенно происходит вытеснение качественных товаров;

4. Производители сырого молока (товарные хозяйства населения, фермерские хозяйства, небольшие и средние сельскохозяйственные организации) поставляют на потребительские рынки «альтернативное молоко», которое

В третьей главе - «Направления развития стратегического управления затратами предприятий молочной промышленности» обоснована необходимость реформирования существующей молочной цепочки ценности для снижения возрастающих логистических затрат, выявлены резервы оптимизации ключевых затратообразующих факторов предприятий молочной промышленности и сформулированы необходимые условия внедрения на них корпоративной системы стратегического управления затратами.

Теоретическая постановка оптимизации затрат в контексте отраслевой цепочки ценности предполагает три варианта стратегических действий:

- оптимизация соотношения ценность/затраты в рамках существующей позиции в цепочке;

- изменение места в цепочке, позволяющее снизить затраты на взаимодействие с партнерами и выйти на более доходные стадии;

- изменение самой цепочки ценности.

В диссертации обосновано, что наиболее перспективным вариантом является трансформация всей цепочки ценностей молочной продукции, которая может происходить по 2 основным сценариям а) объединения ее звеньев с устранением существующих элементов и б) наоборот разъединения звеньев, приобретающих статус самостоятельных бизнес-единиц интегрированных холдингов или независимых рыночных игроков.

Сквозной п и о г н о з к=о' н е ч н о,г о с п п о с а (нооуессный слой)

, ,. . * I :. Л*.. '............V Чг........('г*. Интернет1-....... - - .V,. ''....г.

Рисунок 6. Модернизированная отраслевая цепочка ценности молочной промышленности

Ее особенностью является разъединение существующих цепочек ценности ее участников и выделение новых специализированных логистических компаний, деятельность которых формирует «тянущую» цепь поставок, управляемую конечным спросом. Это позволяет сформировать основу для целевого управления затратами и снизить общие логистические затраты на

классического цикла Деминга-Шухарта РБСА (рис. 7) и раскрыты условия, инструменты, задачи и проблемы, возникающие на каждом из этапов.

Планирование

- определение объектов затрат и их носителей;

- классификация затрат для целей управления;

- постановка стратегических целей в области затрат в рамках ССП, в т.ч. целевого уровня себестоимости продукции;

- разработка стратегии затратообразова-ния;

- разработка бюджетов затрат

п/

Управленческие решения

- совершенствование программ оптимизации затрат;

- установление цен на продукцию;

- оптимизация продуктового портфеля;

- выбор каналов реализации;

- реинжиниринг модели бизнес-процессов;

- оптимизация логистической системы;

- корректировка конкурентной и эталонной ГТПЯТ(=*Г-ий пячиития

Исполнение бюджетов

- внедрение управленческого учета затрат;

- выделение центров ответственности;

- определение направлений оптимизации затрат;

- разработка и реализация программы мероприятий по направлениям оптимизации затрат

Vi

Анализ и контроль затрат

- подготовка управленческой отчетности;

- расчет фактической стоимости операций, процессов, себестоимости продукции;

- ABC и XYZ- анализ затрат;

- план-фактный и факторный анализ;

- контроль результатов реализации программ оптимизации затрат

Рисунок 7. РБСА-цикл стратегического управления затратами

Необходимыми условиями реализации стратегического подхода в управлении затратами являются а) наличие формализованной стратегии развития предприятия в виде стратегической карты ключевых показателей, в которой закреплены количественно определенные цели в отношении затрат — снижение полных удельных затрат или рост отдачи на единицу затрат, б)организация учета по местам возникновения затрата и в) выделение центров финансовой ответственности (ЦФО) как структурных подразделений предприятия, полностью контролирующих и отвечающих за затраты и результаты в определенных направлениях деятельности.

Таблица 8 - Экономический эффект от реализации авторских предложений на ОАО «Саратовский молочный комбинат», млн.руб._

Направление оптимизации затрат Факт, 2012 г. Проект Снижение затрат

Аутсорсинг закупочной и сбытовой логистики

Логистические затраты 184,9 162,7 22,2

Экономичная упаковка повышенной емкости

Материальные затраты 534,1 518,1 16,0

Глубокая переработка молочной сыворотки

Потери молочного сырья 55,5 44,4 11,1

Итого полные затраты 616,25 566,95 49,3

Обобщение резервов оптимизации затрат показывает, что полная себестоимость продаж ОАО «Саратовский молочный комбинат» может быть снижена на 8% или 49,3 млн. рублей (табл.8).

Проведенный расчет экономического эффекта от реализации авторских предложений показывает, что аутсорсинг закупочной и сбытовой логистики позволит снизить логистические издержки молокоперарабатывающих предприятий на 12 - 15%, экономичная упаковка повышенной емкости для цельномолочной продукции уменьшает материальные затраты на 3%, реализация проекта по глубокой переработке молочной сыворотки сокращает сырьевые потери на 20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Эффективное управление затратами молокоперерабатывающих предприятий позволяет решать актуальные проблемы обеспечения рентабельности производства, увеличения закупочной цены на молоко-сырье и снижения потребительских цен на молочную продукцию. Стратегическое управление затратами является неотъемлемым элементом стратегического менеджмента предприятия и представляет собой процесс принятия и осуществления стратегического выбора по затратам, основанного на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения. Оно тесно связано с созданием конкурентного преимущества по затратам, означающего способность предприятия выполнять все бизнес-функции с меньшими, чем у конкурентов, совокупными издержками. Принципиальным становится расширительный подход к формированию и управлению затратами, учитывающий затратообразующие факторы по всей межотраслевой цепочке ценностей. При этом модель изменения затрат описывается через сравнение структурных альтернатив, определяющих конкурентоспособную позицию предприятия, и стратегический выбор его руководства.

2. Проведенный стратегический анализ затратообразования в молочной промышленности показал наличие нескольких стратегий затратообразования:

- минимизация производственных и реализационных затрат (характерна для мелких аутсайдеров);

- оптимизация производственных, логистических и маркетинговых затрат (характерна для ТНК и холдингов, крупных региональных переработчиков);

- обеспечение необходимого уровня производственных и минимизация маркетинговых затрат (белорусские переработчики, российские СХО и фермеры — производители молока);

- обеспечение необходимого уровня производственных и маркетинговых затрат (экофермы).

3. В настоящее время молокоперерабатывающие предприятия занимают в межотраслевой цепочке ценности неконкурентоспособную позицию и находятся в критическом положении, сталкиваясь с резким усилением конкуренции как на сырьевом, так и сбытовом рынках, которые все больше глобализируются. Глобальный рынок диктует целевой уровень издержек, который не может поддерживаться большинством отечественных производителей

и переработчиков молока.

4. Особенностью молочной цепочки является необходимость совместного создания эффективно «холодовой» цепи. Ее координаторами становятся транснациональные компании, находящиеся в самом начале цепочки (производители инновационных технологий производства, переработки и упаковки молока) и на ее заключительных стадиях (розничная торговля), которые аккумулируют основную часть общего генерируемого дохода.

5. Стратегии, реализуемые как молокоперерабатывающими предприятиями, так и другими участниками молочной цепочки ценности, направлены на перераспределение создаваемой в ее пределах маржи. Цели максимизации дохода противоречат целям снижения затрат, а предпринимаемые действия ведут к росту полной себестоимости выпускаемой продукции и в конечном счете отпускных цен, раскручивая спираль неэффективности.

6. Важным направлением стратегического управления затратами в молочной промышленности являются реформирование существующей межотраслевой цепочки ценности путем аутсорсинга процессов грузоперевозок и продаж молокоперерабатывающих предприятий, что позволит снизить их логистические затраты на 12 - 15%. Оптимизация ключевых затратообразую-щих факторов также дает существенный экономический эффект: экономичная упаковка повышенной емкости для цельномолочной продукции уменьшает материальные затраты на 3%, реализация проекта по глубокой переработке молочной сыворотки сокращает сырьевые потери на 20%. Резервы снижения затрат могут реализованы за счет внедрения ресурсосберегающих и безотходных технологий, оптимизацию упаковочных решений, введение в продуктовый портфель молокоперерабатывающих предприятий инновационных продуктов глубокой переработки молока.

7. Необходимым условием выступает внедрение на молокоперерабатывающих предприятиях системы стратегического управления затратами, предполагающее освоение современных методов таргет-костинга, перехода на операционный учет затрат, формирование финансовой структуры и выделение финансовых центров ответственности.

8. Полученные автором результаты требуют дальнейшей конкретизации по отдельным продуктовым субрынкам молочной продукции и затрато-образующим факторам. Необходима более глубокая теоретико-методическая проработка механизма внедрения систем стратегического управления затратами на молокоперерабатывающих предприятиях разного типа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Волкова Т.С. Основные элементы учетно-аналитического обеспечения деятельности молокоперерабатывающих предприятий Саратовской области / Т.С. Волкова, С.А. Новоселова// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2010, №11. - С. 92-96 (0,7 печ.л., авт. - 0,4)

2. Волкова Т.С. Затратообразующие факторы в молочной промышленности/ Л.А. Александрова, Т.С. Волкова// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2013, №10. - С. 64-70 (0,7 печ.л., авт. - 0,4)

3. Волкова Т.С. Использование концепции отраслевой цепочки ценности в управлении затратами молочной промышленности /Т.С. Волкова//Управленческий учет - 2013, №11. - С. 16-26 (0,7 печ.л.)

Работы, опубликованные в других изданиях

1. Волкова Т.С. Организация управленческого учета затрат по центрам ответственности / Т.С. Волкова, Т.В. Говорунова// Новое в сельскохозяйственном производстве: сб. научных работ. - Саратов: Издательство «Слово», 2005. - С. 47-49. (0,15 печ.л., авт. - 0,07)

2. Волкова Т.С. Производственный учет в молочной промышленности и перспективы его автоматизации / Т.С. Волкова// Материалы Международной научно-практической конференции: сб. научных работ. - Ставрополь: Издательство «Фин-С», 2006. - С.46-49 (0,15 печ.л.)

3. Волкова Т.С. К вопросу об организации управленческого учета затрат и выхода продукции на молокоперерабатывающих предприятиях / Т.С. Волкова// Международный сб. научных статей. - Саратов: Издательство «Слово», 2007. - С. 19-25 (0,6 печ.л.)

4. Волкова Т.С. Влияние отраслевых особенностей на организацию управленческого учета в молочной промышленности / Т.С. Волкова// Учетно-аналитическое обеспечение управления деятельностью организаций АПК: сб. научных статей. - Саратов: Издательство «Слово», 2007. - С. 13-20 (0,38 печ.л.)

5. Волкова Т.С. Калькуляция себестоимости готовой продукции в молочной промышленности / Т.С. Волкова, А.Т. Тухтабаев // Международный межвузовский сб. научных статей. - Саратов: Издательство «Слово», 2008. -С.47-51 (0,25 печ.л., авт. -0,2)

6. Волкова Т.С. К вопросу об организации попроцессного метода учета затрат / Т.С. Волкова, С.М. Черкасов // Международный межвузовский сборник научных статей. -Саратов: Издательство «Слово», 2008. - С.52-55 (0,35 печ.л., авт. - 0,3)

7. Волкова Т.С. Выбор метода учета затрат в молочной промышленности в условиях финансового кризиса / Т.С. Волкова// Актуальные вопросы финансово-хозяйственной деятельности организаций АПК: сб. научных работ. - Саратов: Издательство «Слово», 2009. -С. 26-31 (0,35 печ.л.)

8. Волкова Т.С. Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в автоматизированных системах: Монография / Т.С. Волкова, С.А. Новоселова -Саратов: Издательство PATA, 2010. (10,0 печ.л., авт. - 5,0)

9. Волкова Т.С. Система бюджетирования как элемент системы управления затратами молокоперерабатывающего предприятия / Т.С. Волкова// Современные проблемы и тенденции развития бухгалтерского учета: сб. научных работ. - Саратов: ФГБОУ ВПО РГТЭУ, 2011. - С. 24-27 (0,3 печ.л.)

10. Волкова Т.С. Управление затратами молочной промышленности с использованием автоматизированных систем подготовки учетно-аналитических данных / Т.С. Волкова // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых: сб. научных статей. - Пенза: ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», 2012. - С.214-220 (0,3 печ.л.)

11. Волкова Т.С. Категория затрат в системе управления эффективностью деятельности предприятия / Т.С. Волкова // Проблемы и перспективы развития мирового сельского хозяйства: сб. научных статей. - Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, 2013. - С. 19-29 (0,7 печ.л.)

12. Волкова Т.С. Основы концепции стратегического управления затратами / Т.С. Волкова// Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых: сб. научных статей. - Пенза: ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», 2013. - С. 116-118 (0,3 печ.л.)

Подписано в печать 18.11.13. Формат 60x84 х/\6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 138/138.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1.