Стратегии и механизмы развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в региональной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Алешин, Алексей Валерьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Алешин, Алексей Валерьевич, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

05201450127 На правах рукописи

Алешин Алексей Валерьевич-—

СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ РАЗНОМАСШТАБНЫХ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА В РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКЕ

Специальность - 08.00.05 экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный консультант доктор экономических наук, доцент

Никитаева А.Ю.

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ МАЛОГО, СРЕДНЕГО И КРУПНОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ С ПОЗИЦИЙ ЭНДОГЕННОГО ПОДХОДА............................................................................... 26

1.1. Теоретико-концептуальные основы анализа институциональных условий развития и модернизации экономики в регионах России.......... 26

1.2. Роль взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в сбалансированном инновационном развитии региона......................... 46

1.3. Формы сотрудничества малого, среднего и крупного бизнеса и их влияние на систему региональной экономики................................... 63

1.4. Институциональные факторы развития партнерства субъектов бизнеса в экономике региона: стимулирующий и лимитирующий аспекты 86

2. РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА РАЗНОМАСШТАБНЫХ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД......... 105

2.1. Вариативность подходов и методов стимулирования партнерства субъектов бизнеса в экономике региона: российский и мировой опыт ... 105

2.2. Параметрические характеристики крупного, среднего и малого бизнеса в регионах Южного федерального округа: анализ возможностей для взаимодействия................................................................... 131

2.3. Стратегические инструменты развития сотрудничества разномасштабных субъектов бизнеса в Южном федеральном округе............ 154

3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИИ МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗНОМАСШТАБНЫХ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА........................................... 184

3.1. Оценка эффективности взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в регионе: комплексный подход............................. 184

3.2. Механизм развития партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий на мезоуровне: роль органов власти и субъектов бизнеса.................................................................................. 208

3.3. Региональная система информационно-коммуникационного обеспечения сотрудничества разномасштабных бизнес-акторов......... 228

4. МО ДЕЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕС-СТРУКТУР В РЕГИОНЕ............................................................ 249

4.1. Концептуальная платформа моделирования партнерства разномасштабных субъектов бизнеса в регионе............................... 249

4.2. Инструментарий поддержки принятия решений о кластерном взаимодействии хозяйствующих субъектов в экономике региона...... 267

4.3. Экономико-математические модели определения оптимальной стратегии управления запасами и поставками субъектов регионального кластера................................................................................. 289

5. РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНОМАСШТАБНЫХ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: ПРИОРИТЕТЫ, СТРАТЕГИИ, ТЕХНОЛОГИИ................................ 314

5.1. Стратегии и приоритеты развития межфирменного партнерства в Южном федеральном округе......................................................... 314

5.2. Программная поддержка сотрудничества малых, средних и крупных предприятий в регионах Южного федерального округа: организационно-методические и технологические решения ........................ 341

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 368

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................. 379

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 419

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В силу функционирования экономики России как системы взаимосвязанных и взаимодействующих, но при этом характеризующихся существенной и все более углубляющейся неоднородностью региональных экономик, поиск новых моделей и инструментов управления национальной экономикой, адекватных стратегическим целям развития страны и изменениям в мировой экономике, тесно сопряжен с определением эффективных механизмов обеспечения единства и целостности региональных социально-экономических систем.

В настоящее время успешное развитие российских регионов в соответствии с заданными целевыми векторами требует формирования условий и моделей, ориентированных в значительной степени на использование внутренних ресурсов и источников роста. Это определяется как сокращением возможностей привлечения внешних ресурсов, вследствие мировой финансово-экономической нестабильности, и ростом межрегиональной конкуренции, так и важностью создания механизмов развития, эффективных в конкретных регионах в условиях их высокой социально-экономической дифференциации. При этом, используемые в региональных системах инструменты управления экономическим развитием в большинстве случаев не позволяют добиться заметных позитивных количественных и качественных изменений, что свидетельствует о необходимости совершенствования концептуального базиса и прикладного инструментария управления экономикой региона.

Значительные возможности для стимулирования экономического развития на региональном уровне заложены в хозяйственно-экономических технологиях взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса, построенных на базе согласования экономических интересов сторон сотрудничества и основанных на сочетании специализации и интеграции. Разномасштабность, как ключевая характеристика субъектов указанного взаимодействия, играет особую роль в силу того, что достоинства предприятий одного масштаба при сотрудничестве способны компенсировать ограничения, присущие организациям другого масштаба,

увеличивая позитивные эффекты для участников партнерских отношений и экономики региона, в целом. Через развитие взаимодействия малых, средних и крупных предприятий во всем многообразии форм и технологий его реализации возможно генерирование и распространение позитивных импульсов от точек роста к менее развитым территориям, снятие ограничений развития бизнеса в регионе, активизация инновационной деятельности за счет интеграции институциональных ресурсов хозяйствующих субъектов. Однако, в современных российских условиях потенциал партнерства малых, средних и крупных предприятий в региональном развитии используется недостаточно эффективно, что в значительной степени сопряжено с дефицитом внимания региональных органов власти к данным вопросам.

Реакция систем регионального менеджмента на ключевые вызовы и приоритетные задачи экономического развития зачастую состоит в расширении практики использования инструментов стратегического управления территориями, включая планы, стратегии, долгосрочные целевые программы. Но при внесении в концептуальные разработки инструментов стимулирования развития кластеров, технопарков и других институциональных средств межфирменного сотрудничества в дальнейшем их имплантации на уровне программно-проектных документов с соответствующей ресурсной и организационно-методической поддержкой не происходит.

В этой связи, особую актуальность приобретает проведение исследования, направленного на совершенствование теоретико-концептуальных основ и разработку прикладного инструментария управления региональным развитием, базирующегося на использовании и активизации потенциала взаимовыгодного партнерства малых, средних и крупных предприятий как ростофор-мирующего институционального фактора в механизме инновационного развития экономики региона.

Степень разработанности проблемы. Как показывают результаты анализа научных исследований, посвященных вопросам регионального развития, компаративистике концепций, стратегий и моделей модернизации экономики регио-

на, определению возможностей вовлечения ресурсов хозяйствующих субъектов в решение общерегиональных социально-экономических задач, оценке влияния интеграционных объединений на мезоэкономическую динамику, российским и зарубежным ученым удалось существенно продвинуться в развитии теории регионального воспроизводства, понимании противоречий его институциональной структуры. Взаимодействие субъектов региональной экономики, условия и факторы регионального развития, размещение и функционирование в регионе инновационных кластеров, корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем занимают центральное место в работах многих ученых. Наличие множества фундаментальных (теоретических, методологических) и прикладных аспектов в анализе выбранной проблематики определило необходимость изучения широкого круга специальных научных работ, выполненных в различных теоретических и методологических традициях.

Анализ показал, что теоретико-концептуальные подходы к определению сущности и особенностей управления региональной экономикой, императивов, факторов и механизмов регионального развития рассматриваются в научных трудах большого количества российских - Авагяна М.Ю., Андреева O.A., Бе-лоусова В.М., Биякова O.A., Блинова А.О., Бутова В.И., Гаджиева Ю.А., Гран-берга А.Г., Дружинина А.Г., Захарова В.Я., Игнатова В.Г., Иншаковой Е.И., Ионова А.Ч., Кетовой Н.П., Киселевой H.H., Косалса Л.Я., Новоселова A.C., По-лиди A.A., Пчелинцева О.С., Пьянковой О., Самохина A.B., Точеной Т.И., Тюк-юолайнена М.', зарубежных - Васкез-Баркьеро А., Гарофоли Дж., Джилберто А.Ф., Моммена А., Скотта А.Дж., Эмина А. и многих других исследователей2.

1 Авагян М.Ю., Полиди A.A. Концептуальные основы определения экономической системы региона на основе синтеза воспроизводственного, корпоративного, конъюнктурного и институционального подходов. (КубГТУ, г. Краснодар, РФ)// http://science-bsea.bgita.ru/2008/ekonom 2008-2/avagian koncept.htm; Белоусов В.М. Административно-территориальная таксономия российского пространства и эффект масштаба// Известия ВУЗов: Северо-Кавказский регион. № 2. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2011; Бияков O.A. Теория экономического пространства: методологический и региональный аспекты. Издательство Томского университета. 2004; Блинов А.О., Захаров В.Я. Управление региональными рынками//Менеджмент в России и за рубежом - 2003-№1; Гаджиев Ю.А. Неоклассические и кумулятивные теории регионального экономического роста и развития// Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера. Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета// http://koet.svktsu.ru/vestnik/2008/2008-1/1/1 .htm: Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вуза. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Дружинин А.Г.,

Теоретико-методологические и практико-прикладиые вопросы формирования региональной экономической политики, разработки стратегий, программ и планов социально-экономического развития региона с учетом новых факторов, условий и закономерностей функционирования региональных социально-экономических систем и актуальности инновационного вектора мезоэкономиче-ской динамики в современной рыночной экономике нашли отражение в работах зарубежных - Мехмуда А., Моларта Ф., Портера М., Перру Ф., Эйдалота Ф.3 и российских Гудковой A.A., Данько Т.П., Дорошенко C.B., Жихаревича Б.С., Колесникова Ю.С., Кольцова A.B., Овчинникова В.Н., Черновой O.A., Юшковой Н.Г., Яременко Ю.В., Яшевой Г.А.4 - и многих других ученых.

Ионов А. Ч. Концептуальные основы регионализации экономики. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001; Игнатов В. Г., Бутов В. И. Регионоведение. Ростов н/Д, 2007; Иншакова Е.И., Самохин А.В. Устойчивое развитие макрорегиона: методологические и теоретические аспекты исследования//Вестник ВолГУ. Серия 3. 2008. № 1(12); Альтудов Ю.К., Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Механизм посткризисного развития экономики регионов России. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2002. Новоселов А. С. Рыночная система региона: проблемы теории и практики. - Новосибирск: ИЭОППСО РАН, 2007; Тюкюолайнен М., Андреев О.А., Пьянкова Я. Западные теории регионального развития// http://www.helion-1td.ru/westtheories Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов: сравнительный анализ советского и постсоветского периодов // Экономическая наука современной России. 2000. №3.; Киселёва Н.Н. Устойчивое развитие социально-экономической системы региона: методология исследования, модели, управление. -Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Наука, 2004; Точёная Т.Н. Развитие экономики российских регионов и федеральные приоритеты// Проблемы региональной экономики// http://regec.ru/articles/vol4/6-Tochenaya_Econregion.pdf дата обращения 22.03.2011 и др.

2 Vázquez-Barquero A. Endogenous Development: Networking, Innovation, Institutions and Cities. Routledge. 2002 Scott A.J,. Garofoli G. The regional question in economic development/ Development on the Ground Clusters, Networks and Regions in Emerging Economies. Routledge. 2007. Regionalization and Globalization in the Modem World Economy. Perspectives on the Third World and Transitional Economies. Edited by Alex E. F.Jilberto and A. Mommen. Routledge, 1998.; Amin, A. An Institutionalist Perspective on Regional Economic Development // International Journal of Urban and Regional Research. № 23: no. 2. 1999

3 Aydalot, P. Milieux innovateurs en Europe/ Innovative Environments in Europe. París: GREMI. 1986; Moulaert F., Mehmood A. Analysing regional development and policy: a structural-realist approach//Regional Studies. 44, 01 (2010); Perroux F. New Concept of Development. London. Croom Helm Ltd. 1983; Porter, M.E. Regions and the new economics of competition, in Global City-Regions: Trends, Theory, Policy, Oxford University Press, Oxford. 2001.

4 Гудкова А.А., Кольцов А.В. Кластерная политика в системе государственного регулирования инновационных процессов в экономике России и ее регионов//Система информационно-аналитических ресурсов по инновационной и технологической тематике innclub.info/wp-content/uploads/2011/ll/Гyдкoвa_Koльцoв.doc; Данько Т.П. Концепция маркетинговой карты регионов России, моделирование кластеров. 2012//Система информационно-аналитических ресурсов по инновационной и технологической тематике innclub.info/wp-content/uploads/^7o/?oz«eH^o С В. Инновационные императивы модернизации региональных социально-экономических систем. Система информационно-аналитических ресурсов по инновационной и технологической тематике. Июль 2012// http://innclub.info/2012/07/16/инновационные-императивы-модернизац/; Жихаревич Б.С. Территориальное стратегическое планирование в России: семь лет побед? www.leontief.ru/inc2/articles/239/308/basket/god2005.pdf: Колесников Ю.С. Стратегическое планирование социально-экономического развития региона в условиях модернизации. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С., Силуэты региональной экономической политики на Юге России. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008; Чернова О.А. Методология и инструментарий формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития. - Таганрог: Изд-во: ТТИ ЮФУ, 2010. С. 34-35 и др.; Юшкова Н.Г. Потенциал пространственной системы региона в определении инновационной стратегии развития территории (на примере Волгоградской области). Система информационно-аналитических ресурсов по инновационной и технологической тематике . 2012// http://innclub.info/#_; Формирование регионального модуля национальной инновационной системы: под ред. проф. Л.Г. Матвеевой, доц. T.B. Федосовой - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009; Ярёменко Ю. В. Экономические беседы. — М.: ЦИСН, 1998; Яшева Г.А. Формирование кластерной

Глубокие исследования сущности и многообразия отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в мезоэкономике, взаимосвязанного и взаимозависимого функционирования малых, средних, крупных предприятий на партнерских началах, а также предпосылок, принципов, форм и технологий взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе проведены в работах зарубежных экономистов - Акинтоя А., Блека С., Грендори А., Линка А.Н., Маршалла А., Молерта Ф., Нотбума Б., О'Нила П., Парка С.Х., Рейнолдса Т.М., Секиа Ф., Смолбона Д, Соуэрса Д.Л., Уелтера Ф., Унг-сона Г., Фицджеральда Е., Хакансона X., Хаати А., Хейгдорна Д., Хофмана Ю.Х., Шлоссера Р., Энрайта М., Эхрета М.5, а также российских ученых -Афанасьева A.A., Брялиной Г.И., Будрина А.Г., Дубнищевой Т.Я., Клейнера Г.Б., Кувалина Д.Б., Кущ С.П., Ляско В.И., Маркова Л.С., Марковой В.М, Набиева Р. А., Паринова С.И., Тактарова Г.А., Тепловой И.Г., Ягольницер М.А., Ясина Е.Г. и многих других исследователей6.

стратегии регионального развития// Система информационно-аналитических ресурсов по инновационной и технологической тематике. http://innclub.info/# 2012

5 Enright M.J. Survey on the Characterization of Regional Clusters: Initial Results. Working Paper, Institute of Economic Policy and Business Strategy: Competitiveness Program, University of Hong Kong, 2000 Black C, Akintoye A, Fitzgerald

E. An analysis of the success factors and benefits of partnering in construction. International Journal of Project Management. 2000;18(6):423—34; Ehret M. Managing the trade-off between relationships and value networks. Towards a value-based approach of customer relationship management in business-to-business markets//Lndustrial Marketing Management 33 (2004) 465- 473; Interfirm Networks Organization and Industrial Competitiveness. Edited by Anna Grandori, Routledge. 1999 Haahti A., Madupu V., Yavas U., Babakus E. Cooperative strategy, knowledge intensity and export performance of small and medium sized enterprises// Journal of World Business 40 (2005) 124-138;

Автореферат диссертации по теме "Стратегии и механизмы развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в региональной экономике"

На правах рукописи

Алешин Алексей Валерьевич

СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНОМАСШТАБНЫХ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону - 2013

005538063

Диссертация выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный консультант доктор экономических наук, доцент

Никитаева Анастасия Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Виталий Михайлович, заведующий кафедрой экономики и регионального менеджмента ИППК ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону

доктор экономических наук Кувшин Дмитрий Борисович, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, г. Москва

доктор экономических наук, профессор Попов Ринад Александрович, профессор кафедры производственного и регионального менеджмента ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», г. Краснодар

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится « 5 » декабря 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан 30 октября 2013 г. и размещен на сайтах Южного федерального университета: vww.sfedu.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.nl.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д 212.208.03.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

С. В. Гладкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В силу функционирования экономики России как системы взаимосвязанных и взаимодействующих, но при этом характеризующихся существенной и все более углубляющейся неоднородностью региональных экономик, поиск новых моделей и инструментов управления национальной экономикой, адекватных стратегическим целям развития страны и изменениям в мировой экономике, тесно сопряжен с определением эффективных механизмов обеспечения единства и целостности региональных социально-экономических систем.

В настоящее время успешное развитие российских регионов в соответствии с заданными целевыми векторами требует формирования условий и моделей, ориентированных в значительной степени на использование внутренних ресурсов и источников роста. Это определяется как сокращением возможностей привлечения внешних ресурсов вследствие мировой финансово-экономической нестабильности и ростом межрегиональной конкуренции, так и важностью создания механизмов развития, эффективных в конкретных регионах в условиях их высокой социально-экономической дифференциации. При этом, используемые в региональных системах инструменты управления экономическим развитием в большинстве случаев не позволяют добиться заметных позитивных количественных и качественных изменений, что свидетельствует о необходимости совершенствования концептуального базиса и прикладного инструментария управления экономикой региона.

Значительные возможности для стимулирования экономического развития на региональном уровне заложены в хозяйственно-экономических технологиях взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса, построенных на базе согласования экономических интересов сторон сотрудничества и основанных на сочетании специализации и интеграции. Разномасштабность, как ключевая характеристика субъектов указанного взаимодействия, играет особую роль в силу того, что достоинства предприятий одного масштаба при сотрудничестве способны компенсировать ограничения, присущие организациям другого масштаба, увеличивая позитивные эффекты для участников партнерских отношений и экономики региона в целом. Через развитие взаимодействия малых, средних и крупных предприятий во всем многообразии форм и технологий его реализации возможно генерирование и распространение позитивных импульсов от точек роста к менее развитым

территориям, снятие ограничений развития бизнеса в регионе, активизация инновационной деятельности за счет интеграции институциональных ресурсов хозяйствующих субъектов. Однако, в современных российских условиях потенциал партнерства малых, средних и крупных предприятий в региональном развитии используется недостаточно эффективно, что в значительной степени сопряжено с дефицитом внимания региональных органов власти к данным вопросам.

Реакция систем регионального менеджмента на ключевые вызовы и приоритетные задачи экономического развития зачастую состоит в расширении практики использования инструментов стратегического управления территориями, включая планы, стратегии, долгосрочные целевые программы. Но при внесении в концептуальные разработки инструментов стимулирования развития кластеров, технопарков и других институциональных средств межфирменного сотрудничества в дальнейшем их имплантации на уровне программно-проектных документов с соответствующей ресурсной и организационно-методической поддержкой не происходит.

В этой связи особую актуальность приобретает проведение исследования, направленного на совершенствование теоретико-концептуальных основ и разработку прикладного инструментария управления региональным развитием, базирующегося на использовании и активизации потенциала взаимовыгодного партнерства малых, средних и крупных предприятий как ростоформирующего институционального фактора в механизме инновационного развития экономики региона.

Степень разработанности проблемы. Как показывают результаты анализа научных исследований, посвященных вопросам регионального развития, компаративистике концепций, стратегий и моделей модернизации экономики региона, определению возможностей вовлечения ресурсов хозяйствующих субъектов в решение общерегиональных социально-экономических задач, оценке влияния интеграционных объединений на мезоэкономическую динамику, российским и зарубежным ученым удалось существенно продвинуться в развитии теории регионального воспроизводства, понимании противоречий его институциональной структуры. Взаимодействие субъектов региональной экономики, условия и факторы регионального развития, размещение и функционирование в регионе инновационных кластеров, корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем занимают центральное место в работах многих ученых.

Наличие множества фундаментальных (теоретических, методологических) и прикладных аспектов в анализе выбранной проблематики определило необходимость изучения широкого круга специальных научных работ, выполненных в различных теоретических и методологических традициях.

Анализ показал, что теоретико-концептуальные подходы к определению сущности и особенностей управления региональной экономикой, императивов, факторов и механизмов регионального развития рассматриваются в научных трудах большого количества российских - Авагяна М.Ю., Андреева O.A., Бело-усова В.М., Биякова O.A., Блинова А.О., Бутова В.И., Гаджиева Ю.А., Гранбер-га А.Г., Дружинина А.Г., Захарова В.Я., Игнатова В.Г., Иншаковой Е.И., Ионо-ва А.Ч., Кетовой Н.П., Киселевой H.H., Косалса Л.Я., Новоселова A.C., Поли-ди A.A., Пчелинцева О.С., Пьянковой О., Самохина A.B., Точеной Т.И., Ткжкю-лайнена M., зарубежных - Васкез-Баркьеро А., Гарофоли Дж., Джилберто А.Ф., Моммена А., Скотта А.Дж., Эмина А. и многих других исследователей.

Теоретико-методологические и практико-прикладные вопросы формирования региональной экономической политики, разработки стратегий, программ и планов социально-экономического развития региона с учетом новых факторов, условий и закономерностей функционирования региональных социально-экономических систем и актуальности инновационного вектора мезоэкономиче-ской динамики в современной рыночной экономике нашли отражение в работах зарубежных - Мехмуда А., Моларта Ф., Портера М., Перру Ф., Эйдалота Ф. и российских - Гудковой A.A., Данько Т.П., Дорошенко C.B., Жихаревича Б.С., Колесникова Ю.С., Кольцова A.B., Овчинникова В.Н., Черновой O.A., Юшковой Н.Г., Яременко Ю.В., Яшевой Г.А. - и многих других ученых.

Глубокие исследования сущности и многообразия отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в мезоэкономике, взаимосвязанного и взаимозависимого функционирования малых, средних, крупных предприятий на партнерских началах, а также предпосылок, принципов, форм и технологий взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе проведены в работах зарубежных экономистов - Акинтоя А., Блека С., Грендори А., Линка А.Н., Маршалла А., Молерта Ф., Нотбума Б., О'Нила П., Парка С.Х., Рейнолдса Т.М., Секиа Ф., Смолбона Д, Соуэрса Д.Л., Уелтера Ф., Унгсона Г., Фицдже-ральда Е., Хакансона X., Хаати А., Хейгдорна Д., Хофмана Ю.Х., Шлоссера Р., Энрайта М., Эхрета M., а также российских ученых — Афанасье-

ва A.A., Брялиной Г.И., Будрина А.Г., Дубнищевой Т.Я., Клейнера Г.Б., Кува-лина Д.Б., Кущ С.П., Ляско В.И., Маркова JI.C., Марковой В.М, Набиева P.A., Паринова С.И., Тактарова Г.А., Тепловой И.Г., Ягольницер М.А., Ясина Е.Г. и многих других исследователей.

Теоретико-методологические основы применения хозяйственно-экономических технологий межфирменного сотрудничества для повышения уровня и создания механизмов инновационного развития региональной экономики с использованием институтов, обеспечивающих взаимодействие малых, средних и крупных предприятий, сформированы в научных трудах российских - Бушуевой М.А., Комкова Н.И., Макача Ф., Масюк Е. А., Масюк H.H., Никулиной О.В., Пилипенко И.В., Феровой И.С., Черникова Е.А. и зарубежных -Демиргус-Канта А., Кениелса М.С., Комптур Ф., Расиях Р., Родригес-Посе А. и других ученых.

Методы и инструменты государственного стимулирования межфирменного сотрудничества в региональной экономике, институционального обеспечения партнерства малых, средних и крупных предприятий на мезоуровне получили развитие в работах таких исследователей как Бусом И., Дженсон X., Леттис Ф., Скоч А., Сорокина В., Уайт С., Фернандес-Рибас А., Эванс С. и др.

Вопросы разработки инструментария поддержки принятия решений в области организации взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в структуре холдингов, кластеров, различных сетевых форм организации бизнеса, моделирования и оценки эффективности партнерских отношений для их различных участников стали предметом исследования в работах отечественных: Королева Н.В., Костюкевич Д.В., Матвеева Л.Г., Наумов В.А., Пожидаева C.B., Хачат-рян С.Р. и зарубежных ученых: Бич Р., Вебстер М., Вонк Д., Грифин П., Кауре-ма Д., Ким Д.М., Комуцци М., Кэмпбелл K.M., Локшин В., Марра М., Мозас С., Рейд Л.Д., Хадцарт С., Хаксевер A.M., Чанг С., Чен С.-П. и др.

Таким образом, функциональные характеристики, преимущества и недостатки предприятий и организаций различного масштаба и форм их взаимодействия в рыночной системе хозяйствования получили достаточно полное раскрытие в экономической отечественной и зарубежной научной литературе. Различные аспекты влияния партнерских отношений бизнес-структур на территориальное развитие и использования потенциала сотрудничества для достижения целей регионального управления рассматриваются в рамках ряда концепций и теорий ре-

гиональной экономики. Однако, вопросы определения роли сотрудничества разномасштабных субъектов бизнеса как важнейшего институционального фактора регионального экономического развития в современных российских условиях, поиска адекватных инновационному сценарию развития народного хозяйства организационно-экономических технологий взаимодействия бизнес-структур, разработки механизмов, методов и инструментов стимулирования их распространения на мезоуровне с учетом регулирующей роли государства, формирования региональных стратегий и программ активизации партнерских отношений в русле приоритетов социально-экономического развития территорий остаются недостаточно проработанными. Это определило выбор темы, постановку цели и этапных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование теоретико-концептуальной модели управления развитием взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в системе экономических институтов региональной экономики, разработка прикладного механизма организации межфирменного сотрудничества для обеспечения сбалансированности регионального воспроизводства и инновационно ориентированного развития экономики региона.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения комплекса этапных задач исследования, агрегированных в пять взаимосвязанных блоков:

1. Формирование теоретико-концептуальных основ эндогенного исследования взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в системе региональной экономики:

- определить теоретико-методологические основы исследования современных проблем и особенностей регионального роста и выявить влияние взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса на. развитие экономики региона в соответствии с императивами инновационного роста;

- исследовать категориальное содержание, сущность и специфику форм, технологий и механизма межфирменного сотрудничества в регионе и выявить их воздействие на развитие и модернизацию экономики региона;

- проанализировать стимулы и ограничения институционального характера в развитии форм и масштабов взаимодействия малых, средних и крупных предприятий на региональном уровне.

2. Организация взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса на уровне мезоэкономики с позиций стратегического подхода к управлению региональным воспроизводством:

- систематизировать организационно-инструментальные решения по стимулированию сотрудничества малых, средних и крупных предприятий на мезоуровне с учетом мирового и отечественного опыта;

- проанализировать основные характеристики функционирования предприятий различного масштаба в регионах Южного федерального округа (ЮФО) и оценить применение методов и технологий развития партнерства бизнес-акторов в системе стратегических и программных инструментов развития регионов ЮФО.

3. Разработка модели регионального механизма развития эффективного партнерства субъектов бизнеса различного масштаба деятельности:

- предложить подход и разработать методический инструментарий оценки эффективности взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в экономике региона;

- сконструировать организационно-управленческий механизм развития сотрудничества малых, средних и крупных бизнес-структур, как способа включения экономических ресурсов в систему регионального воспроизводства;

- определить структурные компоненты, функции и варианты технологического и программно-аналитического наполнения региональной системы инфокоммуникационного обеспечения межфирменного партнерства.

4. Разработка модельно-аналитического инструментария поддержки принятия решений о развитии партнерских отношений разномасштабных субъектов бизнеса в экономике региона:

- сформулировать концептуальные и методические основы моделирования взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в контексте императивов устойчивости регионального воспроизводства;

- разработать инструментарий поддержки принятия решений о создании кластерных объединений в системе территориальной организации региональной экономики и смоделировать оптимальные стратегии управления запасами и поставками в системе субконтрактных отношений субъектов кластера.

5. Определение региональных приоритетов, стратегических направлений и технологий развития взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в

Южном федеральном округе:

- предложить комплекс стратегий развития партнерских отношений разномасштабных субъектов бизнеса в регионах Южного федерального округа;

- разработать организационно-методические решения программного характера по поддержке сотрудничества малых, средних и крупных предприятий в регионах Южного федерального округа как дополнительный ресурс реализации их социально-экономических стратегий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает воспроизводственная система региона как среда взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса, формы хозяйственно-экономических взаимосвязей малых, средних и крупных бизнес-структур, действующих на территории Южного федерального округа.

Предметом исследования являются институциональные условия функционирования региональной экономики, стратегии и механизмы управления развитием взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в пространстве региональной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теорий региональной экономики, теории регионального воспроизводства, теорий управления развитием сложных социально-экономических систем, в том числе, кумулятивных теорий регионального роста, теории полюсов роста, теории диффузии нововведений, теории кластеров,

теории сбалансированности регионального воспроизводства, теории пространственной экономики, а также положения институциональной регионалистики, теории синергетики и общей теории систем, стратегического и регионального менеджмента, теории принятия решений.

Исследование базируется на взаимосвязи системной, эволюционной и институциональной парадигм экономического развития; его методологической основой послужили системный, синергетический, субъектно-объектный, нормативный подходы, в соответствии с которыми внимание было сконцентрировано на системных свойствах, составе и структуре регионального воспроизводства, связи и отношения в котором рассматривались с позиций эндогенного подхода в региональных исследованиях.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых приемов научного исследования: анализ мезоэкономической динамики, структурный, динамический, ситуационный анализ, методы компаративистики, типологизации, концептуальное и экономико-математическое моделирование, кластерный анализ, методы проведения и анализа эмпирического материала социологических исследований, табличные и графические методы интерпретации эмпирико-фактологических данных. Для обработки совокупности количественных данных, применения математико-статистических методов и построения экономико-математических моделей применялся прикладной программный пакет Statistica 6.0; для разработки программного продукта DECISION по модели оптимизации отношений в вертикальных цепочках взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса использован язык программирования С++. Комплексное использование эвристического потенциала частных методов, объединенных общей методологией, теоретической базой и алгоритмом исследования, в ходе решения этапных задач диссертации обеспечило научную достоверность и надежность промежуточных и итоговых результатов и выводов работы.

Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата РФ) и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, материалов стратегий и программ социально-экономического развития регионов Южного федерального округа, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специализиро-

ванных фондов и организаций, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, системы профессионального анализа рынков и компаний СПАРК, интернет-ресурсов, а также авторских эмпирических исследований, в том числе анкетного опроса 192 руководителей и топ-менеджеров крупных, средних и малых предприятий и организаций Ростовской области, многолетних наблюдений и обобщений автора в исследуемой сфере. Все это позволило впервые ввести в научный оборот значительный объем нового эмпирического материала по проблематике исследования. Репрезентативная совокупность использованных данных, их обработка, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования отражает последовательный переход от обоснования авторской концепции усиления инновационной составляющей регионального развития на основе формирования комплексного механизма взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса; теоретического и эмпирического изучения мер государственного регулирования указанного взаимодействия к определению специфики и возможностей применения различных форм, моделей и технологий сотрудничества малых, средних и крупных предприятий для стимулирования развития региона и конструированию регионального механизма развития эффективных партнерских отношений хозяйствующих субъектов, разработке методов и технологий его информационно-коммуникационного и модельно-аналитического наполнения, а также направлений стратегической и программной поддержки межфирменного сотрудничества в региональной экономике.

Концепция исследования состоит в системе теоретических положений автора, согласно которым эффективное взаимодействие разномасштабных субъектов бизнеса в региональной экономике, являющееся важнейшим институциональным условием формирования ее конкурентоспособности, способно обеспечить дополнительными экономическими ресурсами процесс модернизации территориально-хозяйственных систем мезоуровня и усилить их инновационную ориентированность. При этом, высокая эффективность сотрудничества крупного, среднего и малого бизнеса, обеспечивающая генерирование значимых положительных эффектов для региональной экономики, требует формирования соответствующей институциональной среды, реализации стратегического подхода к организации взаимодействия предприятий различного масштаба деятель-

ности, создания действенных организационно-управленческих механизмов и применения модельно-аналитического инструментария развития партнерских отношений крупных, малых и средних предприятий. В совокупности формирование теоретико-концептуальной платформы и разработка прикладного инструментария принятия управленческих решений по обеспечению выполнения этих задач позволяет перейти к разработке стратегических и программных мер институциональной поддержки и стимулирования взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в соответствии с императивами сбалансированного развития региональной воспроизводственной системы, с одной стороны, и интересами бизнес-структур, действующих на территории региона, с другой.

Научная новизна работы состоит в авторском обосновании (в методологических рамках системно-синергетического подхода теории управления) концепции регионального управления развитием взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в экономике региона как важнейшей составляющей совершенствования институциональных условий сбалансированного регионального воспроизводства, в разработке стратегий, организационного механизма и поддерживающего его информационно-аналитического инструментария создания интеграционных технологий и многоканальных схем межфирменного сотрудничества, встроенного в стратегии и программы социально-экономического развития региона.

Элементами реального приращения научного знания обладают следующие положения диссертационного исследования:

1. Сформирована теоретико-концептуальная платформа развития взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в регионе, отличающаяся от существующих разработок (А.Г. Будрина, P.A. Набиева, С. Паркера, Г.А. Такта-рова, Д.Л. Соуэрса)1 его рассмотрением в качестве важной составляющей механизма управления инновационно ориентированным развитием региональной экономики и значимого ростоформирующего фактора мезоэкономической системы. Обосновано (в развитие работ Д. Гарофоли, А. Скотта, Ф. Эйдалота)2, что существенная роль межфирменного сотрудничества в развитии региона опреде-

1 Будрин А.Г. Взаимодействия и взаимоотношения предприятий в рыночной среде: методологические и концету-альные аспекты. Монография. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008; Набиев Р. А., Тактаров Г. А. Развитие систем взаимодействия малого и крупного предпринимательства// Отраслевая экономика: проблемы и пути решения. № 2. 2011; Parker Simon С. The economics of formal business networks// Journal of Business Venturing. 23. 2008. 627-640; Sowers J.L., Pretoriusb M V.. Oerlemans L.A.G. Safeguarding SMEs dynamic capabilities in technology innovative SME-Iarge company partnerships in South Africa// Technovation № 28.2008.171-182.

Aydalot, P. Milieux innovateurs en Europe/ Innovative Environments in Europe. Paris: GREM1.1986.; Development on the Ground. Clusters, Networks and Regions in Emerging Economies. Edited by A.J. Scott and G. Garofoli (edt). Routledge. Taylor & Francis. e-Libraiy.2007.

ляется его воздействием на структуру и динамику воспроизводственных процессов в региональной экономике, обеспечивающим экономию ресурсов, рост конкурентоспособности, появление сложных инновационно ориентированных структур, диффузию инноваций и выход на новый уровень организации систем. Это позволило разработать концептуально-логическую схему формирования общих институциональных условий инновационного развития экономики региона с использованием дополнительного ресурсного потенциала взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса.

2. Дополнены (в развитие теории полюсов роста, теории территориальных промышленных кластеров, теории сбалансированного развития: Ф. Перру, М. Портер, O.A. Чернова, М. Энрайт)3 концептуальные основы исследования процесса включения партнерских взаимодействий малых, средних и крупных предприятий в процесс регионального воспроизводства и в соответствующий блок управления региональной экономикой на базе синтеза эндогенного, воспроизводственного, системного, синергетического подходов. Предложена авторская концепция интеграционного развития экономики региона посредством целеориенти-рованного инкорпорирования в нее потенциала разномасштабных субъектов бизнеса на основе согласования их интересов и координации хозяйственной деятельности, что позволяет обеспечить диффузию инноваций и распространение позитивных импульсов от точек роста внутри регионов к другим компонентам региональной экономики для ее динамичного сбалансированного развития.

3. Развито применительно к задачам системного анализа взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе представление о содержании и взаимосвязи понятий «форма», «технология», «модель», «механизм». В дополнение к имеющимся разработкам (М.А. Бушуева, Ф.Комптур, H.H. Масюк, А.Родригез-Посе, А. Эмин)4 определены направления воздействия различных форм и технологий партнерства разномасштабных субъектов бизнеса на социаль-

3 Perroux F. New Concept of Development London. Croom Helm Ltd. 1983; Porter, M.E. Regions and the new economics of competition, in Global City-Regions: Trends, Theoty, Policy, Oxford University Press, Oxford. 2001\ Чернова O.A. Методология и инструментарий формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития.

- Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010; EnrightMJ. Survey on the Characterization of Regional Clusters: Initial Results. Working Paper, Institute of Economic Policy and Business Strategy: Competitiveness Program, University of Hong Kong, 2000. Масюк H.H., Буигуева МЛ, Масюк Е. А. Кластер как катализатор инновационного развития региона: классификация и роль государственного регулирования. Система информационно-аналитических ресурсов по инновационной и технологической тематике. 2011// [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://innclub.info/wpcontent/uploads/2011/05/масюк бушуева 6 конк per 00 HTP.doc.: Amin A. An Institutionalist Perspective on Regional Economic Development II International Journal of Urban and Regional Research. № 23: no. 2. 1999; Rodriguez-Pose A., Compteur F. Do clusters generate greater innovation and growth? An analysis of European regions. Bruges European Economic Research Papers 21 / 2011//[Элекгронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.coleurope.eu/sites/default/files/research-paper/beer21 .pdf

но-экономическое развитие региона, характеризующиеся комплексным рассмотрением форм межфирменного сотрудничества и обоснованием детерминированности их результативности конкретными региональными условиями.

4. Теоретически обосновано и эмпирически верифицировано, что наличие специальных институтов является необходимым условием успешного развития партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий в регионе, а степень и характер влияния институциональной среды на взаимодействие субъектов бизнеса определяется качеством и эффективностью данных институтов. Разработана, в дополнение к результатам существующих исследований (H.A. Волчковой, А. Демиргус-Кант, Г.Б. Клейнера, X. Дженсона)5, структурно-логическая модель влияния институциональных условий (дифференцирующихся в зависимости от масштабов предприятий и конкретной региональной среды) на взаимодействие бизнес-структур в сопряжении с другими мезоэкономическими факторами и условиями функционирования.

5. Проведена (на основе анализа мирового и отечественного опыта) систематизация мер государственного регулирования развития взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса, дифференцированная в соответствии с формами межфирменного сотрудничества, что позволяет конструировать набор стимулирующих воздействий в зависимости от приоритетов и условий развития регионов. В развитие существующих научных работ (В.А. Бондаренко, И. Бу-сом, А. Фернандес-Рибас)6 доказано, что стимулирование межфирменного сотрудничества в регионе должно осуществляться с позиций стратегического подхода с использованием средств региональных целевых программ, что позволит встроить соответствующе принципы, методы и инструменты в систему регионального менеджмента и обеспечить комплексный перевод стратегических приоритетов в конкретные управленческие решения.

6. Выявлено, что в Южном федеральном округе существуют достаточно широкие возможности межфирменного партнерства и наблюдается потребность

5 Административные барьеры на пути развития малого бизнеса в России / Е.В. Бессонова, H.A. Волчкова, Е.Л. Горюнов, О.И. Рубанов, Ю В. Халеева, Е.М Чернина / под ред Н А. Волчковой. - М.: Издательство «Дело» PAHX, 2010; ЮгеГшер Г.Б. Мезоэкономические проблемы российской экономики // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Т. 1. № 2. 2003; Jansson H., Johanson M., Ramstrôm J. Institutions and business networks: A comparative analysis of the Chinese, Russian, and West European markets// Industrial Marketing Management. 36.2007. 955-967; Thorsten В., Demirgitc-Kunt A. Law and Firms' Access to Finance//American Law and Economics Review, 7(1). 2005.

6Бондаренко B.A. Зарубежный опыт государственной поддержки инновационных малых и средних предприя-тий//[Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.giac.ni/content/document_r_53C5CE2B-F73C-4DE2-9366-31DC6A60F4A8.html; Busotn /., FemanJez-Ribas A. The impact of firm participation in R&D programmes on R&D partner-ships//Research Policy 37. 2008. 240-257.

в сотрудничестве малых, средних и крупных предприятий, а формирующийся тренд развития инновационного сегмента экономики, в том числе, посредством кластеризации бизнес-структур, включен в число стратегических приоритетов развития ЮФО. Однако, отсутствие регионального механизма, комплексной ресурсной и программной поддержки развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса пока не позволяет достигнуть запланированных показателей конкурентоспособности экономики.

7. Определено содержание и выявлены компоненты оценки эффективности взаимодействия разномасштабных компаний в региональной экономике на основе комплексного подхода, позволяющего сочетать количественные и качественные оценки, когда объективные показатели деятельности участников партнерских отношений дополняются субъективными оценками эффективности сотрудничества. Разработана многопараметрическая система показателей оценки эффективности партнерства малых, средних и крупных предприятий в регионе, отличающаяся от существующих разработок в данной области (М. Вебстер, Г.М. Ким, С. Мозас, С. Чанг)7 акцентированием внимания на рассмотрении как положительных, так и отрицательных эффектов влияния взаимодействия участников партнерств на региональную экономику в целом и ее динамику.

8. Сконструирован региональный механизм развития взаимодействия малых, средних и крупных предприятий, включающий субъектов, процессы, структуры, инструменты, ресурсы, мотивы и результаты сотрудничества. Отличительной особенностью этого механизма является встраивание в него системы поддержки и стимулирования развития взаимодействия разномасштабных бизнес-структур через интеграцию соответствующих организационно-управленческих, финансово-экономических, социально-психологических, институциональных и инфокоммуникационных инструментов, посредством которых реализуются воздействия коммерческих компаний и региональных органов власти на ключевые компоненты партнерских отношений. В развитие исследований К.М. Кэмпбелла, У. Уаб, С.-П. Чен8 установлены стадии жизненного цикла взаимодействия бизнес-структур (поиск партнеров и определение форм сотрудничества; установле-

7 Mouzas S. Efficiency versus effectiveness in business networks// Journal of Business Research 59. 2006; Chung S.,

Kim G.M. Performance effects of partnership between manufacturers and suppliers for new product development: the supplier's standpoint// Research Policy 32. 2003; Beach R., Webster M, Campbell KM. An evaluation of partnership development in the construction industry//International Journal ofProject Management. 23. 2005. 611-621 sChen S.-P., Wub W.-Y. A systematic procedure to evaluate an automobile manufacturer-distributor partnership//European Journal of Operational Research. 205. 2010. 687-698; Beach R.,Webster M., Campbell KM. An evaluation of partnership development in the construction industry//lnternationa! Journal ofProject Management. 23. 2005. 611-621

ние и налаживание партнерства; развитие и поддержание сотрудничества; завершение взаимодействия), в соответствии с которыми определены инструменты управления развитием указанного взаимодействия с разграничением ролей коммерческих компаний, с одной стороны, и органов власти региона в данном процессе, с другой.

9. Разработана концептуальная схема, структура и предложены варианты технологического наполнения региональной информационно-коммуникационной системы обеспечения сотрудничества малых, средних и крупных предприятий, отличительной особенностью которой является применение инструментов и ресурсов для поддержки взаимодействия субъектов бизнеса на всех стадиях его жизненного цикла с преимущественным использованием систем CRP, SCM, ERP и сетевых, в том числе, «облачных», технологий и решений. Это позволяет интегрировать и координировать информационные потоки компаний, использовать внутренние и внешние источники знаний, повысить связность экономической системы региона и обеспечить параметрическое сопряжение позиций бизнес-структур различного масштаба деятельности.

10. Разработан модельно-аналитический аппарат поддержки принятия решений о партнерстве разномасштабных субъектов бизнеса в регионе, включающий экономико-математическую модель многомерного анализа производственно-хозяйственной деятельности региональных бизнес-структур, позволяющую декомпозировать их на группы схожих объектов для включения в кластеры и сетевые организации, а также модели оптимизации отношений субконтракторов в вертикальных цепочках инновационного кластера региональной экономики. Авторские разработки получили программную реализацию и обладают, в отличие от существующих моделей (Р. Грифин, М. Комуцци, В. Локшин, Л.Г. Матвеева, С.Р. Хачатрян)9, аналитическими возможностями поддержки принятия управленческих решений на разных этапах создания и функционирования кластеров, а также позволяют задавать при их формировании критерии, приоритетные с позиций общих интересов развития экономики региона.

11. Предложена система функциональных — обеспечивающих и операционных — стратегий развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в

9 Comuzzi М., VonkJ., Grefen P., Measures and mechanisms for process monitoring in evolving business networks// Data & Knowledge Engineering .2011; Lokshin В., Hagedoom J., Lellerie W. The bumpy road of technology partnerships: Understanding causes and consequences of partnership mal-functioning//Research Policy. 40.2011. 297-308; Матвеева Л.Г. Оценка потенциала интегрированных форм предпринимательства: региональный аспект. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2000; Хачатрян С.Р., Королева И.В. Моделирование взаимодействий малого бизнеса: макро- и микроэкономический структурный анализ, классификация и оптимизация// Аудит и финансовый анализ. 2002. №2.

системе региональной экономики. В развитие исследований российских ученых (A.A. Гудковой, Ю.С. Колесникова, A.B. Кольцова, В.Н. Овчинникова, И.В.Пилипенко)10 на примере регионов Южного федерального округа определены меры государственной поддержки межфирменного сотрудничества, которые целесообразно включить в действующие программы социально-экономического развития субъектов РФ и применение которых позволит активизировать партнерские отношения в приоритетных сферах и отраслях развития экономики округа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в концептуальном моделировании стратегий и механизмов эффективного развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в экономике региона; в разработке инкорпорированного в систему регионального менеджмента ин-струментарно-методического аппарата управления партнерскими отношениями малых, средних и крупных предприятий, позволяющих развивать научные основы управления региональным развитием с использованием интегрированного потенциала субъектов бизнеса как компонентов региональной экономики и создавать эффективные системы принятия решений с учетом приоритетов развития региона. Полученные в работе выводы и предложения развивают и дополняют теорию и методологию управления региональной экономикой и могут служить методической базой для совершенствования системы стратегического управления ее инновационно ориентированным сбалансированным развитием, повышения эффективности использования потенциала межфирменного сотрудничества как институционального ростоформирующего фактора развития экономики региона. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», а также при разработке специальных теоретических курсов «Интегрированное развитие региональной экономики», «Инновационное сбалансированное развитие экономики региона» и др.

10 Гудкова A.A., Кольцов A.B. Кластерная политика в системе государственного регулирования инновационных процессов в экономике России и ее регионов//Система информационно-аналитических ресурсов по инновационной и технологической тематике//[Электронный ресурс]/ Режим доступа: innclub.info/wp-content/uploads/2011/11/Гудкова_Кольцов.с1ос; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008; Пилипенко И.В. Проведение кластерной политики в России / Приложение 6 к Ежегодному экономическому докладу 2008 года Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «Стратегия 2020»: от экономики «директив» к экономике «стимулов»// [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.biblio-globus.ru/docs/Annex_6.pdf

Практическое значение имеют авторские разработки организационно-методического и модельно-аналитического инструментария поддержки принятия управленческих решений о развитии взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе, которые могут быть использованы менеджментом региональных предприятий и руководителями органов власти субъектов РФ для повышения обоснованности выбора стратегий, программ и технологий развития межфирменного сотрудничества. Прикладное значение имеют конкретные предложения о включении мер стимулирования партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий в программы социально-экономического развития регионов Южного федерального округа, система показателей оценки эффективности исследуемого взаимодействия для экономики региона, а также практически значимые результаты применения математико-статистических методов для апробации предложенного инструментария.

Апробация результатов исследований. Результаты проведенного исследования на разных этапах разработки проблемы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах. В том числе: Международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально- экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» (г. Нижний Новгород, 2013 г.), II Международной научной конференции «Актуальные проблемы инновационного развития» (г. Москва, 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Институционально-экономические основания стратегии развития России» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), 12-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 2012 г.), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути усовершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (г. Днепропетровск, 2012 г.), ежегодной международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (г. Ростов-на-Дону, 2010 - 2013 гг.), III Международной научно-практической

конференции «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (г. Желтые воды, 2011 г.), 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2011 г.), III Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI века» (г. Днепропетровск, 2011 г.) и др.

Основные положения и результаты исследования использованы: в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области — при уточнении мер стимулирования кластеризации предприятий региона в агропромышленной сфере, Торгово-промышленной палаты Ростовской области - при разработке дорожной карты развития взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в регионе, на ряде крупных промышленных предприятий Ростовской области, в частности в ОАО «Евродон», ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», а также средних, в частности в ЗАО «Концерн «Покровский».

Теоретические и методические наработки, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирико-факгологический материал использованы в деятельности научно-образовательного центра «Моделирование инновационного развития социально-экономических систем» Южного федерального университета, при реализации научного проекта № 213-01-24/2013-173 «Периферийные регионы с многоукладной экономикой в сетях глобализации и в условиях асимметричных практик рыночного регулирования: стратегии и риски модернизации», а также в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов в рамках магистерской программы «Системы корпоративного управления».

Публикации результатов исследования. Основное содержание исследования изложено в 50 публикациях, в т.ч. 4 монографиях, 17 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в сборниках научных трудов, в тезиса^ докладов и выступлений, общим объемом 85,5 пл., в том числе авторских — 62,5 пл.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 455 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 436 наименований, 6 приложений, проиллюстрирована 75 рисунками и 62 таблицами. Структура работы раскрыта в ее содержании:

Введение

1. Исследование взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в регионе с позиций эндогенного подхода

1.1. Теоретико-концептуальные основы анализа институциональных условий развития и модернизации экономики в регионах России

1.2. Роль взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в сбалансированном инновационном развитии региона

1.3. Формы сотрудничества малого, среднего и крупного бизнеса и их влияние на систему региональной экономики

1.4. Институциональные факторы развития партнерства субъектов бизнеса в экономике региона: стимулирующий и лимитирующий аспекты

2. Развитие сотрудничества разномасштабных субъектов бизнеса в регионе: стратегический подход

2.1. Вариативность подходов и методов стимулирования партнерства субъектов бизнеса в экономике региона: российский и мировой опыт

2.2. Параметрические характеристики крупного, среднего и малого бизнеса в регионах Южного федерального округа: анализ возможностей взаимодействия

2.3. Стратегические инструменты развития сотрудничества разномасштабных субъектов бизнеса в регионах Южного федерального округа

3. Региональный организационно-управленческий механизм эффективного партнерства разномасштабных субъектов бизнеса

3.1. Оценка эффективности взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в регионе: комплексный подход

3.2. Механизм развития партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий на мезоуровне: роль органов власти и субъектов бизнеса

3.3. Региональная система информационно-коммуникационного обеспечения сотрудничества разномасштабных бизнес-акторов

4. Модельно-аналитическая составляющая обеспечения эффективного взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в регионе

4.1. Концептуальная платформа моделирования партнерства разномасштабных субъектов бизнеса в регионе

4.2. Инструментарий поддержки принятия решений о кластерном взаимодействии хозяйствующих субъектов в экономике региона

4.3. Экономико-математические модели определения оптимальной стратегии управления запасами и поставками субъектов регионального кластера

5. Развитие взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в Южном федеральном округе: приоритеты, стратегии, технологии

5.1. Стратегии и приоритеты развития межфирменного партнерства в Южном федеральном округе

5.2. Программная поддержка сотрудничества малых, средних и крупных предприятий в регионах Южного федерального округа: организационно-методические и технологические решения

Заключение

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень разработанности проблематики, определены объект и предмет, цель и этапные задачи исследования, изложены теоретико-методологические основы, инструментар-но-методический аппарат и информационно-эмпирическая база исследования, его концепция и логика, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.

1. Развиты теоретико-концептуальные основы взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в системе региональной экономики, выявлено существенное позитивное влияние партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий на инновационное развитие региона; предложена концепция интеграционного развития экономики региона на базе сотрудничества разномасштабных субъектов бизнеса.

В исследовании обосновано, что в наибольшей степени в настоящее время проблемы регионального развития (институциональный дефицит в регионах страны и невыстроенность институциональных связей между региональными субъектами; противоречие интересов крупных инорегиональных бизнес-структур с интересами региональной экономики; доминирование жестких конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами в регионе; невысокое качество управления региональным развитием со стороны органов государственной власти территории) сопряжены с системными особенностями, структурой, внутренними связями и отношениями в системе региональной экономики. Это позволило обосновать целесообразность применения эндогенного подхода к исследованию регионального развития в сочетании с системным и синергетиче-ским подходами.

На основе результатов проведенного в работе анализа современных теорий регионального роста с позиции выявления их возможностей в создании теоретико-концептуальной основы развития экономически целесообразных форм отношений субъектов в регионе с учетом их интересов в современных российских условиях сделаны следующие выводы. Во-первых, для снятия ограничений регионального развития требуется формирование в регионе целого комплекса партнерских форм отношений хозяйствующих субъектов, выступающих определенным противовесом конкурентным формам отношений и развивающихся наряду с ними. Во-вторых, требуется конвергенция теорий поляризованного и

сбалансированного развития, что позволит более четко выделить приоритеты стратегий и пропорции регионального развития и реализовать при этом системный подход к управлению экономикой региона.

Предпринятое исследование функционально-ролевых характеристик, особенностей и ресурсных возможностей бизнес-структур различного масштаба деятельности позволило заключить, что особую роль в обеспечении сбалансированности регионального воспроизводства и инновационного развития региональной экономики играет взаимодействие малых, средних и крупных предприятий.

Рассмотрение регионального развития и партнерских отношений разномасштабных субъектов бизнеса с позиций системного, синергетического и эндогенного подходов позволило развить теоретико-методологические основы межфирменного сотрудничества за счет перехода с микро- на мезоэкономический уровень анализа и определения векторов влияния указанного взаимодействия на экономику региона в целом (рис. 1). Так, в работе обосновано, что специализация и кластеризация организаций в совокупности формируют основу конкурентоспособности и инноваций, а встраивание взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в механизм развития региональной экономической системы способствует изменению ее структуры, сложности и динамики развития. Это определяется тем, что сравнительные конкурентные преимущества малых, средних и крупных предприятий позволяют компенсировать недостатки структур одного типа достоинствами организаций другого типа, благодаря чему возможности для инновационной деятельности расширяются, обеспечивая ее активизацию и достижение синергетического эффекта.

Взаимодействие разномасштабных субъектов бизнеса способствует ускорению роста и эволюционному развитию региональной экономики за счет сохранения необходимого разнообразия элементов системы мезоуровня, экономии ресурсов, увеличения темпов роста малых предприятий, появления новых сложных инновационно ориентированных структур, выхода на более высокий уровень организации систем в результате координации деятельности ее элементов. Также возникают возможности для повышения сбалансированности и управляемости регионального развития посредством согласования частных и региональных интересов, создания атмосферы доверия (приводящей к ориентации на среднесрочный и долгосрочный горизонт развития), «привязки» крупного бизнеса к территории за счет связей с малыми и средними фирмами.

Использование механизмов иерархической и неиерархической координации позволяет сформировать сбалансированную систему региональных интересов и сконцентрировать ресурсы на приоритетных целях развития региона, вовлекая бизнес-структуры в общую инновационную траекторию посредством соответствующих регулирующих воздействий региональных органов государственной власти.

Взаимная компенсация недостатков и усиление преимуществ малых, средних и крупных предприятий в контексте инновационного развития региона

Важная роль крупного бизнеса в развитии инновационного потенциала малых предприятий

Расширение возможностей для решения текущих проблем малых, средних и крупных предприятий

Управление целостным потенциалом межфирменного взаимодействия в регионе

Размещение и позиционирование малых и средних предприятий около крупных региональных предприятий

Региональная политика органов государственной власти, направленная на стимулирование инновационного развития

Предпосылки развития эффективного взаимодействия разномасштабных субъектов бнзнеса в системе региональной экономики

л-

V

Формирование условий для иино-нацпонного развития российских регионов

С

Ускорение развития экономической системы региона в результате экономии ресурсов, появления сложных структур и выхода на новый уровень организации систем

Появление структур-аттракторов, притягивающих траектории инновационного развития региона в результате взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса

«Привязка» хозяйственной деятельности к экономике региона, обеспечение сбалансированного развития через согласование частных и региональных интересов

Рационализац ия пространственной организации экономики

Повышение управляемости регионального развития

Факторы, определяющие роль взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в инновационном развитии региона

Институциональные условия, благоприятные для развития инноваций в регионе

Рисунок 1 - Концептуально-логическая схема формирования условий интеграг{ии потенциала разномасштабных бизнес-структур для инновационного развития региональной экономики11

В работе показано, что наличие административно-хозяйственного субъекта управления мезоуровня в региональной экономике дает возможность осуществлять регулирующие воздействия по отношению к совокупному потенциалу взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса, направленные на его развитие. Сфокусированные на партнерском направлении управленческие усилия органов власти субъекта РФ позволяют учесть специфические условия межфирменного взаимодействия и использовать его для обеспечения регионального роста. Региональные детерминанты экономического роста обусловливают развитие субъектов бизнеса на конкретной территории и возможные сферы и формы партнерского взаимодействия, тогда как прямые и косвенные регулирующие воздействия региональных органов власти способны активировать выгодные партнерские технологии в бизнес-секторе и обеспечить условия для их развития.

С авторских позиций, в рыночной системе хозяйствования взаимодействие разномасштабных субъектов бизнеса отражает такую систему связей и отношений, которая строится на согласовании экономических интересов сторон и характеризуется взаимной выгодой, устойчивым характером отношений, положительным синергетическим эффектом, эффектами комплиментарное™ и эмержентности. Отличительной особенностью партнерства малых, средних и крупных предприятий в современных условиях является кооперация в конкурентной среде, когда отношения соперничества дополняются и в некоторой степени заменяются отношениями партнерства.

В работе акцентировано, что диффузии инноваций и распространению позитивных импульсов от точек роста внутри региона к другим его хозяйствующим субъектам способствует формирование партнерских связей разномасштабных субъектов бизнеса. В соответствии с этим, в развитие теорий региональной экономики (полюсов роста, теории диффузии инноваций, кумулятивных теорий регионального роста) предлагается концепция интеграционного развития региона, суть которой состоит во включении партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий как важного институционального компонента в механизм регионального развития и как объекта регулирования - в соответствующий блок управления регионом. Целеориентированная интеграция потенциала согласованной совместной деятельности разномасштабных субъектов бизнеса дополнительно включается в действующий механизм управления региональным развитием на основе создания специальных институциональных условий и применения регули-

рующих воздействий органов власти.

2. Развито применительно к задачам анализа взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе представление о содержании и взаимосвязи понятий «форма», «технология», «модель», «механизм»; выявлены направления влияния различных форм межфирменного сотрудничества на мезоэкономи-ческое развитие.

На основе исследования сущности взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса и проведенного категориального анализа в работе выстроена система взаимосвязанных понятий, характеризующих партнерские отношения малых, средних и крупных предприятий и организаций в регионе. Так, форма взаимодействия бизнес-акторов - это способ организации и реализации совместной деятельности разномасштабными субъектами бизнеса по решению стоящих перед ними задач на основе согласования интересов сторон. В данном случае речь идет о согласованной (по целям, месту, времени, ресурсам) совместной деятельности рассматриваемых предприятий и организаций. Многообразие форм взаимодействия бизнес-акторов определяется разнообразием типов связей между хозяйствующими субъектами рассматриваемых групп. Формы взаимодействия включают в себя способы организации и реализации взаимодействия. Способ реализации взаимодействия конкретизируется и связан с категорией технологии взаимодействия, которая трактуется в институциональном контексте как определенная последовательность действий, выполняемых хозяйствующими субъектами в ходе согласования и осуществления совместной деятельности, алгоритмизированный способ реализации конкретной формы взаимодействия. В свою очередь, модель может выступать, с одной стороны, как некоторое обобщенное и упрощенное представление о формах взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса, сохраняющее наиболее существенные сведения о формах, с другой стороны, — как схематичное отражение ролей хозяйствующих субъектов в ходе взаимодействия. Механизм взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса выступает как сложная категория, включает в себя совокупность принципов и методов, экономических форм, институциональных технологий и организационных структур, в рамках и посредством которых строятся партнерские отношения малых, средних и крупных предприятий в регионе (рис. 2.).

| Крупные предприятия |

1Г А

Средние предприятия |

II: V

Методы взаимодействия

"

Принципы взаи- г~ {_] модействня

--ТЕ

Экономические формы взаимодействия

Институциональные технологии взаимодействия

л

Субъекты малого предпринимательства

в! Организационные структуры

|| взаимодействия -

ТГ

Конкретное содержание и уровень раз вития взаимодействия

.......... н 1!шми к 1п-1 вин

ра¡номаопп аош.и с>пы кч ов бизнеса и регионе

Региональные условия развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса

Рисунок 2 — Структура механизма взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе12

В работе в зависимости от степени формализации связей и отношений между хозяйствующими субъектами различного масштаба деятельности выделено три группы форм взаимодействия, структурированных по схеме «неформализованное взаимодействие — формализованное взаимодействие - интеграция». Переход от группы к группе отражает возрастание прочности, усиление юридической фиксации форм взаимодействия и рост их сложности в организационно-управленческом смысле (рис. 3).

Причем, все указанные уровни могут присутствовать в отношениях разномасштабных хозяйствующих субъектов параллельно. В частности, использование субконтрактации и венчурных технологий возможно в рамках региональных инновационных кластеров. При этом, более простые формы институционализации и юридической фиксации экономического взаимодействия малых, средних и крупных предприятий могут отражать формальную сторону связей и отношений, возникающих в рамках более сложных (кластерных, сетевых) моделей сотрудниче-

ства, характеризующих более высокий уровень интеграции экономических акторов, обеспечивающий появление синергетического эффекта для региональной экономики, и расширяющих количество видов и размер эффектов для самих участников партнерств.

сотрудничество в рамках жсондащй и объединений

участие в с< мероприятия^

взаимодействие в рамках

коордашациокных и ¿мяергаш чр\ м\

тшфоршщюяный

....................................Л-

сурконгрздшщга франчайжиг

Я -в- I

Й О |

I

аутсорсинг совыесшю проект

.........

вхождение мэдых предириггай в есгетав

С !\> II .1

Рисунок 3 - Структуризация форм взаимодействия разномасштабных

субъектов бизнеса по степени формализации связей и отношений13

Разделение форм взаимодействия разномасштабных хозяйствующих субъектов на простые и сложные не является однозначным и одномерным, а предполагает взаимосвязанный учет следующих основных параметров:

- количество и разнородность малых, средних и крупных предприятий, вовлеченных во взаимодействие;

- количество видов и объем ресурсов (информационных, финансовых, материальных, кадровых и т.д.), генерируемых и перераспределяемых в рамках организационной структуры взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса;

- количество и разнообразие сфер возникновения партнерских отношений;

- сложность возникающей в результате интеграции организационной структуры управления и уровень потребности в координации и согласовании совместной деятельности;

- количество и объем разнообразных региональных, межрегиональных и транснациональных связей в различных формах взаимодействия субъектов бизнеса.

В ходе эволюционного развития региона, вновь возникающие организационные формы не вытесняют полностью предшествующие формы взаимодействия, а дополняют их, что приводит к увеличению многообразия форм и росту их сложности, так как постоянно развиваются виды и характер взаимосвязей между субъектами бизнеса. Кроме того, формируется более высокий уровень взаимодействия за счет формирования возможности кооперации интегрированных структур.

В исследовании обосновано, что значение различных форм взаимодействия в конкретных региональных условиях и их роль в формировании факторов успешного развития региона неравноценны. В соответствии с этим, в работе построена матрица, отражающая влияние основных форм взаимодействия субъектов бизнеса на факторы социально-экономического развития региона (в числе которых модернизация региональной экономики, повышение ее инвестиционной привлекательности, увеличение конкурентоспособности региона, улучшение региональной институциональной среды, информатизация, успешность решения социальных вопросов).

3. Обоснован императив наличия в регионе специальных институтов для успешного развития партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий; представлена схема влияния региональной институциональной среды на взаимодействие субъектов бизнеса.

В исследовании акцентировано, что хозяйствующие субъекты принимают решения в институциональном контексте, определяющем и, в некоторой степени, регулирующем их деятельность. В то же время, управленческие решения принимаются менеджментом компаний внутри системы связей и отношений между организациями, конституирующей институциональную систему, воздействующую на инвестиционные, инновационные и иные управленческие решения. На практике институциональные условия могут либо способствовать, либо препятствовать развитию взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса, влияя как непосредственно на потенциальных участников межфирменного сотрудничества и связи между ними, так и опосредованно - через внесение вклада в формирование тех региональных условий, которые оказывают прямое и косвенное воздействие на появление, закрепление, распространение или сворачивание форм, технологий и механизмов партнерства. Например, ограничения финансового характера, связанные с недостатком ресурсов для достижения оптимальных условий для взаимодействия, могут сниматься в результате эффективного функционирования в регионе институтов развития и финансовых институтов, а также механизмов обеспечения доступа к заемным средствам. Нивелирование сложностей согласования интересов в рамках разных моделей сотрудничества возможно посредством раз-

Уровень развития и качество

Уровень развития и качество

вития института медиации и других институтов, технологически и/или организационно поддерживающих процессы принятия согласованных решений. При этом ключевое значение имеют именно региональные условия взаимодействия, поскольку институциональная среда макроуровня будет создавать общий фон и правила игры в пространстве возможных партнерских отношений, применение которых на практике существенно варьируется в субъектах РФ. На основе этого, в работе сконструирована схема влияния региональных условий на развитие взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса (рис. 4).

- институты развития предпринимательства

- коррупция и административные барьеры

- институты поддержки взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса

- фонды и программы поддержки малого бизнеса

- институты стратегического управления

- условия для внедрения технологий взаимодействия в хозяйственную практику

- процедуры создания нового бизнеса

- отраслевые и профессиональные объединения

- информационно-инновационные центры

- региональные системы планирования

Не1

- наличие малых, средних и крупных предприятий в регионе

- наличие финансовых ресурсов для развития бизнеса

- инвестиционный климат

- уровень развития бизнеса

- потребительский спрос и доходы населения

- качество государственного регулирования

- развитие инфраструктуры

- степень монополизации экономики

шияниепри I уровне развития

Позитивное влияние при высоком уровне развития

Развитие взаимодействии разномасштабных субъектов бизнеса в системе региональной экономики

Экономические, политические, социальные, культурные и иные факторы взаимодействия субъектов бизнеса в региональной экономике

Макроэкономические условия развития региона

Необходимое условие для развития взаимодействия

Степень и знак влияния на развитие взаимодействия

Институты региональной экономики, формирующие условия для взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса

Наличие институтов для взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса

Качество (эффективность) институтов для межфирменного партнерства

Рисунок 4 - Схема влияния региональных институциональных условии на развитие взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса14

При анализе влияния региональной институциональной среды на развитие взаимодействия малых, средних и крупных предприятий учитывалось, что:

- для партнерства бизнес-структур важно наличие в регионе адаптированных к современным российским условиям институтов межфирменного сотрудничества;

- на распространенность, успешность и результативность партнерских отношений влияет как формальное наличие, так и качество региональных институтов;

- малый и средний бизнес находится в большей зависимости от институциональных условий, чем крупный, поэтому нужно говорить, как минимум, о двух измерениях дифференциации институциональных условий для субъектов бизнеса: в зависимости от специфики региона и в зависимости от масштаба бизнеса;

- институциональные условия рассматриваются наряду с другими факторами формирования и развития деловой среды бизнеса.

Проведенный анализ показал, что развитию исследуемого взаимодействия способствует создание институциональных посредников, к числу которых относятся общественные объединения бизнеса и структуры, нацеленные на развитие приоритетных сфер деятельности региона за счет содействия контактам бизнес-акторов в специфических организационных формах, изначально создаваемых как партнерские структуры (например, ассоциации индустриальных парков).

Таким образом, институциональная среда оказывает существенное влияние на развитие исследуемого взаимодействия в регионах РФ, позитивный или негативный характер которого определяется как наличием институтов, регулирующих в формальной и неформальной системе отношений реализацию партнерств, так и их качеством и комплексностью в экономиках конкретных регионов.

4. Систематизированы меры государственного регулирования развития различных форм взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса на региональном уровне с учетом мирового и отечественного опыта.

На основе предпринятого теоретического и эмпирического анализа в работе определено, что переход от отдельных примеров к широкой практике реализации партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий во многом обусловлен результативностью и разнообразием методов государственной поддержки межфирменного сотрудничества.

Меры по развитию взаимодействия предприятий различного масштаба применительно к российским условиям в работе сгруппированы в зависимости от иерархического уровня, субъектов принятия решения, сферы его распространения, объектной области регулирования, характера (направленности), типа управленческого воздействия, поддерживаемой формы сотрудничества (табл. 1).

Таблица 1 - Основные меры государственной поддержки развития различных форм взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса15

Формы взаимодействия Формы государственной поддержки

Прямые Косвенные

Субконтрактация Обременение государственного заказа (когда часть госзаказа, полученного крупным предприятием, передается малой фирме на основе субконтракта). Ужесточение экологических норм, стимулирование энергосберегающих технологий, создание институциональных условий, в т.ч. в рамках специализированных программ поддержки малого бизнеса.

Франчайзинг Налоговые льготы малому бизнесу Применение региональных форм поддержки предпринимательства, снижение налогов и административных барьеров, предоставление широкого доступа к обучению основам предпринимательства. Распространение ИТ в регионах. Создание каналов распространения бизнес-информации и специализированных поисковых порталов по партнерствам. Развитие инфраструктуры.

Лизинг Субсидирование процентов и предоставление целевых грантов на уплату первого взноса по лизинговому оборудованию; предоставление налоговых льгот лизинговым компаниям.

Индустриальный, промышленный, технический парк Предоставление финансовых и налоговых льгот, взятие на себя части расходов по приобретению производственных зданий, снижение цен на покупку земельных участков, финансирование из региональных бюджетов инженерной инфраструктуры. Разработка и реализация программ создания парков, законодательное определение соответствующих понятий; упрощенный порядок выделения участков и разрешений на строительство внутри парков; анализ и вовлечение в использование свободных площадей госпредприятий; подготовка инженерно-технических кадров в регионе.

Кластеры Финансирование агентских инициатив, государственное финансирование проектов на конкурсной основе. Прямое софинансиро-вание НИОКР малых предприятий, возмещение их расходов на внедрение систем качества, международную сертификацию, услуги патентных поверенных и получение международных патентов. Создание баз данных, информационная поддержка, программы поддержки кластеров с разграничением ролей, функций и обязанностей науки, образования, финансовых институтов и субъектов бизнеса. Совершенствование законодательства в области развития кластеров. Создание инфраструктурных условий и развитие механизма трансфера инноваций и передачи технологий. Сочетание федеральных и региональных мер.

Венчурный бизнес Налоговые льготы инновационным фирмам, предоставление государственных гарантий по займам, предоставляемым частным капиталом, предоставление налоговых льгот и преференций венчурным фондам. Совершенствование механизма венчурного финансирования (расширение прав финансовых организаций, упрощение процедур и др.), оказание консультативных услуг, создание инфраструктуры и благоприятного климата. Разработка специальных методик оценки интеллектуальной собственности.

В исследовании с использованием результатов анализа мирового опыта обосновано, что эффективность указанных мер возрастает при условии их комплексного применения и встраивания в стратегии и программы регионального развития с соответствующим организационным, управленческим, институциональным, ресурсным обеспечением.

При этом важно не только создание логической цепочки инкорпорирования принципов, методов и инструментов развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса во всю вертикаль регионального менеджмента от стратегического уровня до уровня принятия и реализации оперативных решений, но и применение собственно стратегического подхода к управлению данной сферой экономики региона, что позволит максимально использовать возможности внешней и потенциал внутренней среды, прогнозировать альтернативные варианты развития региона и подбирать адекватные методы поддержки принятия управленческих решений. Особое внимание, при этом, целесообразно уделять не средствам поддержки отдельных хозяйствующих субъектов, а непосредственно методам развития межфирменных связей.

Методы программной и стратегической поддержки развития партнерских отношений в бизнес-секторе в работе сгруппированы по направлениям:

- непосредственно стимулирование межфирменного сотрудничества;

- поддержка развития предпринимательства в регионе (преимущественно относится к стимулированию малого бизнеса);

- содействие развитию приоритетных для региона направлений и сфер экономической деятельности, одним из инструментов которого выступает стимулирование партнерства малых, средних и крупных предприятий.

5. Выявлены широкие возможности межфирменного партнерства в регионах Южного федерального округа и потребность в сотрудничестве малых и крупных предприятий. Показано при этом, что отсутствует региональный механизм развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса.

В работе определено, что, несмотря на позитивную динамику роста численности малых предприятий в абсолютном и относительном выражении в регионах Южного федерального округа (табл. 2), доля субъектов малого и среднего предпринимательства в обороте, инвестиционной и инновационной деятельности регионов остается низкой, а в ряде регионов сокращается, соответствующие показатели здесь ниже средних по России (рис. 5).

Таблица 2 — Динамика количества малых предприятий и организаций в регионах Южного федерального округа16

Регион Количество малых предприятий в ЮФО

2005 2006 2007 2008 2009 2011

тыс./% тыс./% тыс./% тыс./% тыс./% тыс./%

РФ 979,3/21 1032,8/23 1137,4/24,3 1347,7/28,2 1602,5/32,7 1836,4/33,6

ЮФО 109,4/21,7 112/25,3 114,2/26,5 145,3/32,7 136,8/43,2 147,4/47,5

Республика Адыгея 2,2/31 2,1/29,6 2,2/29,1 3,0/37,1 3,3/40,6 3,6/51,7

Республика Калмыкия 0,3/1,7 0,5/3,4 0,5/3,7 0,6/4,4 0,6/4,5 0,9/11,2

Краснодарский край 35,5/25,7 35,0/28 34,9/29,2 42,1/32,9 53,9/40,8 54,7/41,2

Астраханская область 3,9/20,4 5,0/27,6 5,4/29,4 7,3/38,7 5,9/33,2 8,7/48,7

Волгоградская область 14,3/22,6 14,6/30,3 15,0/30,3 27,7/52 26,5/47,9 24,9/47,1

Ростовская область 29,1/27,2 31,4/33,5 32,1/33,7 33,5/34,2 46,6/51,8 54,6/59,5

Ростовская область Волгоградская область Астраханская область Краснодарский край Республика Калмыкия Республика Адыгея

21,6

$22,6

Рисунок 5 -Доля инвестиций в основной капитал средних и малых предприятий регионов Южного федерального округа, %П

Рассчитано и составлено автором на основе официальных данных Росстата РФ: http://www.gks.ш/wps/wcm/connect/rossta^ 1 Составлено по официальным данным Росстата РФ: http://www.gks.ш/wps/wcm/connect/rossta^

Сложившаяся региональная специфика в рассматриваемой сфере требует активного развития партнерства разномасштабных субъектов бизнеса, так как это позволит малым и средним предприятиям использовать инвестиционные ресурсы крупного бизнеса для улучшения результатов своей деятельности.

Подавляющее большинство крупнейших компаний округа сконцентрированы в трех регионах - Краснодарском крае, Ростовской области, Волгоградской области. И хотя, для развития крупного бизнеса в округе характерны разные тенденции в зависимости от сферы экономической деятельности и конкретного региона, ключевые задачи, которые стоят перед ним, связаны со снижением издержек, поиском источников роста, повышением конкурентоспособности.

Решение этих задач целесообразно посредством развития партнерских связей и отношений с малыми и средними предприятиями. Учитывая, что в настоящее время взаимодействие разномасштабных субъектов в регионах округа носит ограниченный характер, важную роль играет управленческая позиция региональных органов власти в стимулировании партнерских отношений.

Проведенный анализ стратегий и 62 целевых программ развития регионов Южного федерального округа позволил сделать вывод о том, что развитие приоритетных форм взаимодействия субъектов бизнеса, преимущественно в рамках кластерных структур или стимулирования малого и среднего бизнеса, заявлено в качестве важного стратегического направления. Однако поддержка его реализации в программных документах является явно недостаточной в инструментарно-методическом и ресурсном плане, не подкреплена специализированными оценочными индикаторами, соответствующая система мероприятий в долгосрочных и среднесрочных целевых программах регионального развития не сформирована. Меры по стимулированию развития партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий в косвенном виде нашли отражение в разных программах и направлениях деятельности властных структур, но носят разрозненный характер или сконцентрированы на поддержке базовых предприятий, а не на развитии связей между ними, ограничивая потенциал их сотрудничества (рис. 6).

6. Предложен подход и определены виды и показатели оценки эффективности взаимодействия разномасштабных компаний в региональной экономике, позволяющие сочетать количественные и качественные индикаторы, когда объективные показатели деятельности участников партнерских отношений дополняются субъективными оценками эффективности сотрудничества.

Республика Адыгея

Астраханская область

Волгоградская область

Республика Калмыкия

Краснодарский край

Ростовская область

Отдельное включение основных форм взаимодействия в стратегии

В рамках развития субъектов малого и среднего бизнеса

В рамках создания кластеров на территории региона

В рамках выставочной деятельности и информационной поддержки

N 3 приоритетных сферах экономической деятельности

Включение взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в региональные приоритеты развития

Программы поддержки малого и среднего бизнеса Программы поддержки инновационной деятельности

Программы развития конкуренции Программы социально-экономического развития

Программы развития промышленности и других приоритетных сфер экономической деятельности Программы развития сельского хозяйства и ЛПК

Программы регионального развития, вкпючающи межфирменного сотрудничества малых, среди г косвенные меры поддержки IX и крупных предприятий

Рисунок б - Отражение проблематики развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в стратегиях и программах регионов ЮФО18

В работе обоснована целесообразность использования факторного подхода к оценке эффективности взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе, позволяющего рассматривать эффективность не как отдельный показатель, а как некоторую систему статических и динамических характеристик исследуемого сегмента отношений малых, средних и крупных предприятий на мезоуровне. Это дает возможность проводить многопараметрическую оценку результативности сотрудничества по направлениям: выявление эффектов, последствий, результатов взаимодействия для региональной экономики в целом; оценка эффективности со-

трудничества для субъектов бизнеса; определение уровня развития партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий в регионе для проведения межрегиональных сопоставлений и выявления перспективных или проблемных зон взаимодействия и выработки управляющих воздействий в соответствии с потребностями и интересами региона.

Схема сопряженных оценок измерения интегральной эффективности взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе представлена на рисунке 7.

Факторы, влияющие на эффективность взаимодействия малых, средних и крупных

предприятийв регионе___

Наличие в регионе потенциальных субъектов сотрудничества и экономические показатели их развития

Региональные условия для развития партнерских отношений в бизнес-секторе

Мотивы, характеристики н особенности отношении бизнес-акторов в рамках партнерских практик

\7

Краткосрочная и долгосрочная

Экономическая, социальная, институциональная и т.д.

Потенциальная и реальная

Эффективность взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе

Эффективность развития взаимодействия разномасштабных субъестов бизнеса в регионе

Отношение результатов-эффектов от взаимодействия и затрат на осуществление взаимодействия малых, средних и крупных предприятий

— д

Эффективные с позиции достижения целей технологии и модели взаимодействия

Эффективность решений по развитию партнерства малых, средних и крупных предприятий

Затраты на взаимодействие (финансовые, организационные, информационные)

Й

Эффекты от взаимодействия

............

Материальные

Нематериальные

Органы государственной власти и управления

Субъекты бизнеса

Региональная экономическая система

Рисунок 7 - Составляющие интегральной эффективности взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе19

На основе предпринятого исследования материальных и нематериальных эффектов сотрудничества субъектов бизнеса в регионе в работе доказано, что наиболее полная и достоверная оценка эффективности взаимодействия малых, средних и крупных предприятий может быть проведена на основе комплексного подхода, позволяющего сочетать количественные и качественные оценки, когда объективные показатели деятельности компаний в рамках партнерских отношений дополняются субъективными оценками участников партнерств и их мнением относительно эффективности сотрудничества.

Сформированная в ходе исследования авторская версия структуризации основных положительных и отрицательных эффектов взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса для участников партнерства представлена в табл. 3.

Таблица 3 - Эффекты и индикаторы взаимодействия для разномасштабных субъектов бизнеса20

№ Эффекты взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса Индикаторы для оценки эффектов взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в регионе

Для малых и средних предприятий Для крупного бизнеса

Положительные

1 Улучшение операционной деятельности Производительность труда, эффективность производственных процессов, показатели конкурентоспособности, показатели организационной диагностики, показатели рыночных позиций предприятия; инфраструктурная обеспеченность; география присутствия Сбалансированная система показателей, производительность, оперативность принятия решешш, уровень загруженности производственных мощностей, показатели конкурентоспособности, рыночных позиций, прозрачность потоков, география присутствия

2 Повышение эффективности инновационной деятельности Время разработки и вывода на рынок новых товаров, объем и доля инновационной продукции, затраты на технологические инновации, численность персонала, занятого инновациями, количество поданных и зарегистрированных патентов, число созданных и используемых передовых технологий и др.

3 Снижение транзакционных издержек Затраты на поиск информации о поставщиках и потребителях, на ведение переговоров и заключение контрактов, издержки оппортунистического поведения контрагентов, издержки контроля за соблюдением контрактов, издержки спецификации и защиты прав собственности и др.

4 Улучшение финансовых результатов деятельности Рыночная стоимость компании, прибыль, убытки, рентабельность, оборачиваемость активов, экономия на масштабе деятельности, показатели эффективности совместных проектов (чистая приведенная стоимость, срок окупаемости и т.д.), показатели эффективности интеграции (чистая объединительная стоимость - Net Merger Value)

5 Улучшение координации в сетях поставок / сбыта Сроки, объемы поставки продукции, длительность контрактов, издержки на логистику, маркетинг; показатели материально-технического снабжения Издержки на координацию, эффективность цепочек поставки продукции, оперативность обратной связи, оптимальность состава участников

Окончание таблицы 3

№ Эффекты взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса Индикаторы для оценки эффектов взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в регионе

Для малых и средних предприятий Для крупного бизнеса

6 Повышение качества продукции Процент брака, количество рекламаций, количество поломок за период, относительные показатели качества, сегмент рынка по уровню качества, показатели удовлетворенности клиентов и т.д.

7 Снижение рисков Доступ к ресурсам, площадям, тех-нолоп1ям, лицензиям; стабильные условия контрактов; устойчивость к рыночным колебаниям; распределение рисков; количество завершенных в срок и в пределах сметы проектов Оперативность реакции на изменение покупательских предпочтений; показатели диверсификации деятельности и рисков; результативность проникновения на новые рынки; прогнозируемость факторов деловой среды

Отрицательные

1 Рост издержек Издержки на развитие партнерства, планирование, координацию, стандартизацию и унификацию деятельности Рост издержек управления из-за трансформации внешних трансакционных издержек во внутренние

2 Увеличение рисков Рнск потери самостоятельности принятия решений и зависимости от партнера, риск задержки вывода новых продуктов на рынок, риски негативных результатов партнерства Риски недостаточного уровня качества продукции/услуг партнеров, задержки вывода новых продуктов на рынок, неокупа-емосги вложений в малые предприятия, негативных результатов партнерства, потери управляемости в сложных партнерских цепочках, размывания ответственности

В результате появления перечисленных эффектов генерируются позитивные результаты для региональной экономики, в целом, которые проявляются в повышении эффективности инновационной деятельности в регионе, улучшении показателей финансовых результатов деятельности организаций и показателей развития малого и среднего бизнеса, ускорении темпов, качества, стабильности и сбалансированности регионального развития, усложнении структуры региональной экономики и усилении связей между хозяйствующими субъектами.

В работе специально акцентировано внимание на том, что оценка эффективности взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе, а также оценка уровня его развития (проводимая с использованием предложенного в исследовании комплекса показателей) является важным компонентом системы регионального менеджмента, выступая источником информации как о развитии соответствующей подсистемы экономики региона, так и о результативности регулирующих воздействий субъектов управления.

7. Сконструирован региональный механизм развития взаимодействия малых, средних и крупных предприятий, охватываюицш структурные, процессные, функциональные, субъектно-объектные, инструментальные и ресурсные аспекты сотрудничества.

Механизм развития взаимодействия разномасштабных коммерческих компаний в регионе включает следующие основные компоненты: субъекты, процессы, структуры, инструменты, ресурсы, результаты (рис. 8).

В представленном региональном механизме присутствуют, наряду с собственно коммерческими компаниями, государственные структуры и общественные объединения бизнеса, которые являются участниками партнерских схем, а также реализуют инструменты развития исследуемого взаимодействия в регионе, в целом. То есть, региональные органы власти интегрированы в структуру механизма с двойственными функциями - участников и регуляторов партнерских отношений. При этом, основная роль органов государственной власти в заданном контексте состоит в создании благоприятных условий для развития межфирменного сотрудничества в регионе.

Авторский подход к рассмотрению субъектов взаимодействия, включающий комбинацию характеристик сектора, масштаба деятельности и ролевых особенностей, позволяет определить их экономические интересы и мотивы сотрудничества, возможности, ресурсы, преимущества и недостатки каждой из сторон, что важно для выбора стратегий, сфер и технологий партнерства и эффективного развития взаимодействия.

В работе обосновано, что для развития партнерских отношений в системе региональной экономики особое внимание целесообразно уделить стадиям построения и реализации сотрудничества, составляющим в совокупности его жизненный цикл. Это обусловлено тем, что на разных стадиях жизненного цикла партнерства его цели, инструменты и характеристики существенно отличаются.

Управленческие воздействия субъектов бизнеса и региональных органов государственной власти, направленные на развитие взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в воспроизводственной системе региона, в соответствии с авторским видением, реализуются посредством применения комплекса организационно-управленческих, финансово-экономических, социально-психологических, институциональных и информационно-коммуникационных инструментов (рис. 9).

Субъекты в г- • и . гвия _.

- чалые, сретнис, крм , - ия У -носташцнки, кшрсбпк'п,1 мч -.|ч. гм итд. ■ рсг.юналып и; органы >

- материальные, финансовые, трудовые, ингеллекгуалвгые

- вкладываемые и раеаредслгемью

ОГмкшмьсша, вовжченноёгь, мтнВашга _к

общее видение, ги ы и дазчи: вложение ресурсов: рас«ч>еде- I-/

рЖ К"!'- 1Н1Г0Д. Д0Л1 ОСрОЧНОСТЬ ^ ШруДНИЧеСТва, ВОВ к •

чрнйе менеджмента и персонала ;;

' И Щ ' Ш

^>

Структуры

■ -совокупность связей, и отношений между партнерами -схемы интеграции и координации, структура управления

Процессы ••• ' ; у

- поиск партнера, установление и поддержание партнерства |

- основные и вспомогательные кросс-органшационные бш-нсс-процессы

*1§рЩ? "

11нсГру МОИ ( Ы ра )ВИ 1 ПН и • - 5'ШШ г-\

- органи;а№ютк>чп| т к ф<т.т ко ¡сские 1-/

социально-психоло! ические, институциональные, информации

: отго-коммупнкационные ;

У

Партнерские отношения

технологии формы модели взаимодействия субъектов бизнеса

1ЫА1Ы эффекты в 1.1

111|Ь| к11И. III ■<( I 4

материальные, тлквяеривяшые положительные, отригштгчытс

Для экономики региона

Для коммерческих компаний

: Оценка уровня ра ши I ми н щ.шчодеп сшпя ча.1ыа, 1-рс-пин н

К|>¥ПНЬ*:\ ПрСДПфЩНТШ

Обратная связь

Рисунок 8 - Структура регионального механизма развития взаимодействия малых, средних и крупных предприятии '

21 Разработано автором по результатам исследования

- определение задач и сфер взаимодействия

- поиск информации о партнерах

- анализ возможностей сотрудничества

- отбор приоритетных форм

- заключение соглашений о сотрудничестве

- подготовка персонала

- разработка планов совместной деятельности

- реализация партнерства

- промежуточная оценка и корректировка результатов

- углубление и расширение партнерских связей

- осуществление совместной деятельности

- оценка результатов партнерства

- завершение выполнения обязательств

- формирование портфолио партнерских отношений

поиск партнеров и определение форм сотрудничества

установление и налаживание партнерства

развитие и поддержание партнерских отношений

Завершение взаимодействия

Жизненный цикл взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса

■ЗУ._______ _ _ ___________ц______^

11

-поддержка взаи- ^

модействия в про- |

граммах регио- | |

нального развития; \ |

система монито- 11

ринга и контроля и I |

т.д. I |

Создание проектных групп; стратегии совместной деятельности; мотивация персонала; повышение образовательного уровня персонала; адаптация организационной структуры

-Финансовые стимулы крупному бизнесу при взаимодействии с малыми фирмами; -бюджетное софи-нансирование развития кластеров, технопарков и т.д.

Финансирование |

деятельности ма- Г

лых предприятий; | |

Взаимовыгодное | .

распределение 1

прибыли между 11

партнерами; доступ |.

к производствен- .'

ной базе '

Поддержка | |

партнерства как I I

приоритетной I I

для региона 1 1

формы ведения ''

бизнеса (специ- ' '

альные премии, | |

конкурсы); под- | |

держание ими- ( (

джа бизнеса и | |

—----1!

создание атмо- « 1

сферы доверия, '

улучшение | 1

фупповой ди- I намики, сниже- |

ние неопреде- |

Создание благоприятной институциональной среды сотрудничества; институты развития малого бизнеса; экспертные площадки; законодательная база

ленности

£

неопреде- | I ~ >1

-заключение контрактов; схемы разрешения конфликтов и т.д.

Создание информационных источников о возможных партнерах, ведение баз данных, каталогов

| Ведение

I портфолио

' партнерств,

| размещение

| информации

на Интернет-

I сайтах и т.д.

кг'

Организационно-управленческие

Финансово-экономические

Социально-психологические

Институциональные

Инфокомму-никационные

Инструменты развития взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в регионе

' Региональные органы государственной власти ! 1 4 Бизнес-структуры разного масштаба —и ]

Субъекты управлении ра тип/исм вшшодеиствия разномасштабных субъектов би теса

Рисунок 9 - Инструментарная составляющая регионального механизма развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса22

Перманентная оценка процессов и результатов реализации сотрудничества и корректировка с помощью контура обратной связи элементов механизма является его ключевым компонентом, обеспечивающим развитие взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса. В совокупности комбинация и реализация инструментов управления развитием взаимодействия субъектов бизнеса в регионе определяется:

- целями развития экономических систем микро- и мезоуровней;

- доступными ресурсами;

- особенностями регионов и систем регионального менеджмента;

- стадией жизненного цикла исследуемого взаимодействия.

8. В рамках формирования комплексного информационного обеспечения сотрудничества малых, средних и крупных предприятий разработана структура и определено функционально-технологическое наполнение региональной инфокоммуникационной системы сопровождения партнерских отношений.

В ходе исследования обосновано, что результативность установления, развития и поддержания партнерских отношений и развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе в целом в значительной степени определяется тем, как реализуются информационные связи между субъектами сотрудничества, существуют ли информационные системы, обеспечивающие эффективную интеграцию бизнес-процессов, структурировано и наполнено ли соответствующими базами данных и поисковыми ресурсами региональное информационное пространство.

Как показали результаты проведенного анализа, в настоящее время на региональном уровне не получила должного развития система инфокоммуникационно-го обеспечения взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса, а информационный дефицит является одним из сдерживающих факторов развития сотрудничества. В соответствии с этим, в работе сконструирована схема информационного сопровождения партнерских отношений в регионе, взаимоувязывающих стадии жизненного цикла сотрудничества, решаемые на них задачи и современные информационно-коммуникационные технологии их практической реализации (рис. 10).

Стадия жизненного цикла взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса

V

Этап 1 поиск партнеров и определение форм сотрудничества

ТГ

Этап 2 Установление партнерских отношений

Этап 3 Поддержание и развитие сотрудничества

Этап 4 Завершение сотрудни-

Задачи, решаемые с помощью ИКТ па определенном этапе

Аккумулирование и

предоставление субъекта л принятия решений информации о результатах взаимодействия

Формирование насыщенной и структурированной информационной среды для поиска партнеров и сфер взаимодействия, снижение информационных барьеров для партнерства

Установление информационных связей между субъектами сотрудничества, поддержка принятия решений, интефация б из нес-процессов, мониторинг результатов

ИКТ поддержки взаимодействия субъектов бизнеса

Слециал изиро ванные базы данных по организациям,

проектам, программам поддержки партнерств, У¥еЬ-ресурсы, электронное правительство

Корпоративные информационные системы, обеспечивающие интеграцию бизнес-процессов предприятий в сети или альянсе (ERP, CRM, SCM) ;

Наполнение баз данных и банков знаний, создание портфолио партнерств, создание профессиональны х сообществ, в т.ч. сетевых

Примеры про- J ;:.граммных продукт

тг

«1 he MERIT-CATI liatatow. с I he CORE. : (CooperativeREsearch): database»,;;; ™ порталы: . органон;; власти региона, еаГгш пр. разви-тю рагчичныч форм лартнереша, базы данных по МСП

SAP boltitions loi Business Nettyork J Integration, OLAi'-¡Технологии, технологии класса Husi-: ness-intelligsnce, ~ лачные течно.юпш

? Корпоративные iiiipnjio.'tiio. ôa ил дан; йых (п0формам,:от-::;: раслям и тл!}, отра- : ботанные инстшуни-: оналыше формы ы

Рисунок 10— Схема ИКТ-обеспечешм межфирменного сотрудничества в регионе2

Отдельно проведено разграничение ролей и функций региональных органов власти и субъектов бизнеса в создании благоприятной для развития сотрудничества информационной среды и обоснована целесообразность приоритетного использования виртуальных сетевых ресурсов. Предлагается также создать новый интегрированный ресурс в рамках реализации современного, регионального этапа развития электронного правительства, который позволит собрать всю основную информацию для взаимодействия субъектов бизнеса в регионе по направлениям:

- базы данных о субъектах взаимодействия в регионе с возможностью поиска по масштабу/отрасли/характеристикам/предложениям/потребностям;

- формы и технологии партнерства малого, среднего и крупного бизнеса (включая методические, организационно-практические и консультационные ин-

формационные блоки, а также непосредственно блоки по реализуемым партнерства?^ в разных формах с учетом их статуса и результата);

- методы и программы государственной поддержки межфирменного партнерства в приоритетных сферах регионального развития;

— действующие или создаваемые специализированные технологические платформы, институциональные или инфраструктурные площадки взаимодействия бизнес-акторов в регионе (кластеры, технопарки, промышленные зоны и т.п.).

Как показано в работе, наличие единых стандартов обмена информацией и обеспечивающих их реализацию программных средств интеграции информационных потоков в рамках сетей, альянсов, субконтрактных отношений или кластеров стало одним из важных критериев отбора партнеров для взаимодействия. В соответствии с этим сделан вывод о целесообразности использования программных продуктов классов ERP, CRM и SCM для решения перечисленных задач. Однако, в России, в целом, и на Юге России, в частности, использование соответствующих технологий и систем остается крайне ограниченным (табл. 4).

Таблица 4 - Число организаций, применявших специальные программные средства в 2010 году в регионах Южного федерального округа24

Число обследованных организаций Число организаций, применявших специальные программные средства

Всего В том числе

CRM-системы ERP-системы SCM-системы

ЮФО 16941 14571 559 763 354

Республика Адыгея 517 489 12 15 7

Республика Калмыкия 485 456 13 12 6

Краснодарский край 4163 3857 153 161 83

Астраханская область 1452 1217 40 43 25

Волгоградская область 4316 3564 138 229 77

Ростовская область 6008 4988 203 303 156

Одной из причин слабого использования корпоративных информационных систем на российском региональном рынке является их высокая стоимость, ограничивающая возможности малого и среднего бизнеса в выборе интегрированных систем, совместимых с программными и другими ИТ-решениями крупных компаний.

В качестве выхода из данной ситуации в исследовании предложено использование облачных вычислений и технологий.

9. Разработан модельно-анапитнческнй инструментарий поддержки принятия решений о партнерстве разномасштабных субъектов бнзнеса в регноне.

Инструментарий включает в себя экономико-математические модели, обеспечивающие аналитическую поддержку принятия решений о развитии взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе на разных стадиях жизненного цикла сотрудничества.

На первом этапе жизненного цикла сотрудничества важно найти перспективных участников партнерских схем и отобрать из всей совокупности бизнес-структур региона конкурентоспособные предприятия для создания эффективных региональных партнерств, в частности, в форме кластеров. Для решения данной задачи в исследовании разработана экономико-математическая модель многомерного анализа производственно-хозяйственной деятельности региональных бизнес-структур, позволяющая декомпозировать их на группы схожих объектов для включения в кластеры и сетевые организации.

Исходными данными модели являются результаты исследований показателей Х= (х/, х2, ..., xJ производственно-хозяйственной деятельности, проведённых по всей совокупности предприятий р = - Р* •■■■< Р.) региона. При этом деятельность каждого предприятия р ■ е р , ' = 1 •" описывается вектором Р, = ..... ■»•,. )> гдех^еХ-показатели производственно-хозяйственной дея-

тельности предприятия р,.

В зависимости от позиции лица, принимающего решения (представители региональных органов власти при выборе опорных кластеров в регионе, менеджмент предприятий, инициирующих создание кластерного проекта), логика отбора характеристик производственно-хозяйственной деятельности предприятий различается и может быть нацелена на выделение крупных предприятий, хорошо зарекомендовавших себя на региональных рынках, которые могут стать центрами кластеров, вовлекая в орбиту своей деятельности малые и средние фирмы; определение наиболее финансово-успешных предприятий (для обеспечения бюджетной эффективности кластерного проекта через увеличение налогооблагаемой базы) и интеграцию эффективных технологий управления для формирования конкурентоспособных кластеров; поиск инновационно-активных предприятий для эффективного использования и наращивания их инновационного потенциала; выбор предприятий, потенциально включаемых в единую цепочку создания стоимости. В зависимости от региональных условий, участников процесса принятия решений и задач создания кластера определяется приоритет-

ность, комбинация и последовательность подключения к рассмотрению показателей из перечисленных групп. Решающую роль играет сопряжение указанных показателей с целями создания кластерного проекта.

При моделировании понятие «кластер» используется в двух смыслах - экономическом (как комплекс территориально локализованных и интеграционно взаимодействующих компаний и связанных с ними организаций, форма взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса) и математическом (как однородная группа объектов, образуемая в результате кластерного анализа как многомерной статистической процедуры).

Направление развития инновационных кластеров и выбор предприятий для включения в кластерные проекты определяется посредством разбиения векторного пространства ^Р*}*-• = !(х<> > х,г'--> *„,)},-. на кластеры. Задача разбиения формально ставится следующим образом. Требуется построить множество кластеров = {с1'с!> - > с>} и отображение <р ■ РС МНОжества р = (Pi.Pi.-. Р.) на множество с = {с>.с!>-. с»5 . При этом каждый кластер с,„еС представляет собой подмножество с- = ' Р-" Р-■><■■■' Р-Л , с. s р , содержащее похожие между собой объекты pmi относительно показателей производственно-хозяйственной деятельности Х\

с„ Р„ / V(P™> Pj}^>d(pml, pj < 5 ^

где S - величина, определяющая меру близости объектов рть рт] для включения их в кластер ст; d (р,„„ pmj) мера близости между объектами ртк рт], называемая расстоянием. Разработанная модель разбиения объектов на кластеры базируется на использовании метода k-means Clustering (к-средних). Апробация модели проведена с использованием условно-фактических показателей деятельности предприятий. Использование модели позволит повысить обоснованность решений о создании кластерного проекта в соответствии с интересами региона посредством увеличения качества процедур отбора предприятий, вовлеченных в процесс кластеризации.

В работе обоснована целесообразность сочетания количественного подхода, позволяющего определить формальные параметры и обосновать результативность создания кластера, с гибкими подходами, использующими, в частности, экспертные оценки, применение которых дает возможность учесть различные региональные аспекты при принятии решения о поддержке кластерного проекта как со стороны его потенциальных участников, так и со стороны региональных органов государственной власти и управления.

Для информационно-аналитической поддержки процесса реализации, осуществления взаимодействия, то есть инструментарного сопровождения следующих этапов жизненного цикла взаимодействия, в работе предложены модели оптимизации отношений субконтракторов в вертикальных цепочках региональных инновационных кластеров и интегрированных структур. Модели базируются на учете мировых тенденций развития субконтрактинга, характеризующихся увеличением доли субконтрактных поставок в конечной продукции, созданием многоуровневых сетевых структур и вовлечением субконтрактных производств в долговременные партнерские отношения с производителями конечной продукции, увеличением количества малых и средних предприятий в субконтрактных цепочках.

Первая экономико-математическая модель Mi построена в развитие метода двух уровней пополнения запасов и позволяет воспроизводить процесс изменения уровня запасов на складе в зависимости от принимаемой стратегии управления относительно момента заказа материалов и комплектующих изделий, а также величины заказа в вертикальных цепочках инновационного кластера. Входными переменными в имитационной модели являются величины Qm¡п - критический уровень запаса, Sq - величина заказа на поставку, которые измеряются в натуральном выражении. В качестве возмущений выступает случайная величина расхода ресурсов. Отличительной особенностью модели является учет неопределенности фактора спроса на продукцию бизнес-структур, что особенно важно при многосубъектных взаимодействиях в рыночной среде и отсутствии жесткой системы планирования, а также ее адаптивность применительно к накапливаемому участниками взаимодействия эмпирическому опыту поставок. Это достигается за счет того, что случайно изменяющаяся величина потребления H(t) математически описывается эмпирическим законом распределения вероятностей Ч*: H(t)->{p:}.

В качестве выходных сигналов модели выступает векторная целевая функция F=(fijijs). Общей целью управления запасами является полное и своевременное удовлетворение потребности в материальных ресурсах при минимуме затрат. Поставленная цель декомпозируется на три подцели: минимум дефицита (/)), минимум вероятности дефицита (f2 - обеспечивает достижение цели полного и своевременного обеспечения организации необходимыми материалами); минимум запасов, пролежавших без употребления (f3 - позволяет достичь цели минимума затрат). В соответствии с этим в работе предложены целевые функции, формально описывающие поставленные цели. Для апробации модели в ходе исследования разработан программный продукт DECISION, с использованием которого был проведен полный факторный эксперимент и построены графики изменения целевых

функций (график изменения целевой функции f2 представлен на рисунке 11). Так, в соответствии с эмпирически полученным распределением случайно изменяющейся величины потребления H(t) функции// vtf2 достигают минимума при следующих значениях входных переменных: ^„=200, 5?=130, функция f3 достигает минимума при Qmin=160, Sq=70. На основе этого проведен поиск компромиссного решения между противоречивыми критериями посредством упорядочения их важности.

Рисунок 11- График изменения целевой функции/2 модели М¡23

Вторая экономико-математическая модель М2 направлена на оптимизацию субконтрактных планов перевозок, формально описывается на основе использования метода линейного программирования и позволяет составить оптимальный план субконтрактных поставок в вертикальных цепочках партнерских отношений хозяйствующих субъектов в регионе.

Предложенные модели целесообразно использовать в качестве структурных модулей при формировании системы поддержки принятая решений о развитии взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в регионе, в качестве пользователей которой могут выступать региональные органы власти и субъекты бизнеса. При этом, модели ориентированы на повышение результативности управленческих решений на разных этапах взаимодействия разномасштабных бизнес-структур: результаты применения первой модели информативны на этапе создания кластеров и других сетевых и интегрированных структур, а второй и третьей -непосредственно при организации и реализации межфирменного сотрудничества.

10. Определен комплекс функциональных, обеспечивающих и операционных стратегий развития партнерских отношений субъектов бизнеса в региональной экономике, установлены меры программно-голевой поддержки реализации соответствующих стратегических направлений на примере регионов Южного федерального округа.

Поскольку взаимодействие разномасштабных субъектов бизнеса рассматривается в исследовании как компонент механизма инновационного развития региона, соответствующие стратегии развития партнерских отношений на мезоуровне являются не изолированными, а инкорпорированы в общую систему регионального стратегического менеджмента, в том числе, в стратегии и программы стратегического развития региона, в целом, и отдельных сфер или субъектов экономической деятельности в нем, в частности. В то же время, стратегии развития взаимодействия разномасштабных бизнес-структур не идентичны разделам уже существующих в регионах стратегий, так как ориентированы непосредственно на стимулирование межфирменных партнерств (рис. 12).

В исследовании аргументировано, что разработку предложений и рекомендаций по стимулированию взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в экономике региона важно проводить на основе нормативного, программно-целевого и системного подходов, что позволяет провести их детализацию в двух плоскостях: «макрорегион - регион - региональные бизнес-структуры», «стратегия региона - региональная целевая программа - стратегии бизнес-акторов в регионе».

Целесообразность данной схемы определяется тем, что:

- основным инструментом стратегического управления региональным развитием в настоящее время являются долгосрочные целевые программы, которые должны выстраиваться в соответствии со стратегией его социально-экономического развития. В этой связи, важно использовать ресурсы стратегии развития регионов, а также целевых программ для стимулирования межфирменного сотрудничества. Стратегия в сопряжении с программой образует важную часть в реализационном механизме регионального менеджмента;

- в каждом из регионов существует разный набор региональных стратегий и программ, которые даже при условии определенного содержательного пересечения и структурной схожести имеют не только разные объемы финансирования, но и разные направления и раскрывающие их мероприятия, обусловленные региональными особенностями, по которым ведется ресурсная поддержка хозяйствующих субъектов или приоритетных сфер экономической деятельности. В этой

связи, выстраивание системы стратегических ориентиров и мер по развитию взаимодействия субъектов бизнеса имеет смысл проводить во взаимоувязке с теми программами, которые уже действуют и планируются к разработке в регионах;

- несмотря на важную роль государства в регулировании межфирменного сотрудничества, в хозяйственной практике экономические отношения выстраиваются между конкретными малыми, средними и крупными предприятиями, поэтому без наличия стратегий бизнес-акторов в этой сфере деятельности партнерские практики будут носить фрагментарный характер.

функциональные стратегии

институциональная стратегия

модернизационная стратегия

стратегия кластеризации, интеграции и кооперации

инвестиционная стратегия

обеспечивающие стратегии

^ инфраструктурная стратегия

мотивационная стратегия

информационная стратегия

универсальный блок стратегий

операционные стратегии

с=0

стратегии развития отдельных сфер экономической деятельности, территориальных комплексов, отраслей в регионе

вариативный блок стратегий

—1 Г- ЩГ

компоненты по функционально-ролевым признакам А— общая региональная стратегия 1—N развития взаимодействия разномасштаб- / иых субъектов бизнеса опережающего типа компоненты по уровню иерархии

по уровням стратегических инструментов в региональном менеджменте

стратегическая цель развития взаимодеиствия

стратегические направления развития взаимодействия

стратегические действия комплексы программ и проектов, с помощью

которых должны быть решены задачи, направленные на достижение стратегической цели в рамках стратегических направлений оазвития взаимодействия в оегионе

-V

по иерархическим уровням экономики

стратегия развития взаимодействия субъектов бизнеса макрорегиона

л I

тг

ч

региональные стратегии развития взаимодействия субъектов бизнеса

гнил

зг

стратегии развития партнерских взаимодеиствии малых, средних и крупных предприятий региона

Рисунок 12 - Комплекс региональных стратегий развития взаимодействия разномасштабных бизнес-структур26

В работе обосновано, что программно-целевая поддержка межфирменного сотрудничества должна ориентироваться на приоритетное опережающее развитие секторов и сфер экономической деятельности, которые играют или могут играть роль точек роста региона и способствовать росту его конкурентоспособности, выполняя роль ведущего звена социально-экономического развития; использовать системный подход для максимального увеличения синергетического эффекта, возникающего за счет взаимовлияния целей, наличия сопряженных результатов в реализации целевых проектов сотрудничества; обеспечивать преемственность программных документов для активизации сценария эволюционного развития и последовательной реализации уникального потенциала региона.

Детализация содержания представленных стратегий, реализующих их стратегических направлений и определение комплекса мер стимулирования сотрудничества субъектов бизнеса в сопряжении с целевыми программами регионального развития, в которые возможно их включение, проведена в работе на примере регионов Южного федерального округа. В частности, для определения приоритетных направлений и мер развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в Ростовской области в ходе исследования в 2010-2012 гг. автором был в дополнение к анализу особенностей экономики региона проведен анкетированный опрос менеджмента компаний различного размера, функционирующих на территории данного региона, в котором приняли участие 192 руководителя среднего и высшего уровня бизнес-структур из разных сфер экономической деятельности. Распределение мнений представителей субъектов бизнеса Ростовской области относительно роли органов власти регионального уровня в развитии межфирменных взаимодействий представлено в таблице 5.

С учетом проведенного эмпирического и теоретического анализа программные меры развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионах Южного федерального округа приведены в работе по схеме: «Приоритеты социально-экономического развития региона» —» «Приоритетные сферы и формы взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса» «Целевые программы регионального развития» -» «Меры поддержки взаимодействия». В частности, в Республике Адыгея в соответствии с приоритетами экономического развития региона определены наиболее важные сферы и формы взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса: агропромышленный, туристско-рекреационный кластеры, строительный кластер на базе месторождений неруд-

ного сырья, сети, альянсы и франчайзинг в торговле, гостиничном бизнесе, туризме, субконтрактация и кооперация в промышленности.

Таблица 5 - Распределение мнения респондентов о роли региональных органов власти в развитии взаимодействия субъектов бизнеса в Ростовской области _(в % к общему числу опрошенных)27__

№ Вариант ответа %

1 Региональные органы власти влияют на общие региональные экономические условия и этого достаточно 4,0

2 Региональные власти должны разрабатывать специальные программы поддержки взаимодействия предприятий различного размера в приоритетных сферах развития 36,0

3 Региональные власти должны предоставлять налоговые и другие финансовые и экономические стимулы для развития указанного взаимодействия 28,0

4 Региональные власти должны создать правовое, экономическое, инфраструктурное поле для развития указанного взаимодействия 31,0

5 Другое 1,0

ИТОГО: 100,0

Для стимулирования развития указных форм межфирменного сотрудничества целесообразно включение ряда мер в следующие целевые программы региона: Программа технического и технологического развития промышленности (создание венчурных фондов, бизнес-инкубаторов, промышленных парков, про-мышленно-производственных зон, софинансирование кластерных проектов на конкурсной основе), Программа развития конкуренции (выставочная деятельность, развитие снабженческо-сбытовых сетей и кооперативов, информационное содействие аутсорсингу в сфере услуг, информационная поддержка, обременение государственного заказа), Программа развития туристско-рекреационного комплекса (развитие инфраструктуры, поддержка инвестиционных франчайзин-говых проектов, информационная поддержка), Программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства (сокращение масштабов теневой экономики через создание условий для легализации бизнеса и комплекс мер поддержки малого бизнеса).

Предложенная в работе схема программной поддержки взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса базируется на том, что через интенсификацию взаимовыгодных партнерств во всем многообразии форм и технологий их проявления можно обеспечить распространение позитивных импульсов от точек роста к менее развитым или отстающим территориям. В этой связи, программных решений требует поддержка точек роста регионального развития, а также межфирменного сотрудничества, благодаря чему будут образовываться каналы

27 Рассчитано и составлено автором по результатам исследования

распространения инноваций в региональной экономике через сетевые и кластерные связи и потоки, способствуя росту конкурентоспособности региональной экономики, в целом, и повышению сбалансированности воспроизводственной системы мезоуровня. Поскольку малые, средние и крупные предприятия могут быть одновременно вовлечены в разные технологии партнерства, вертикальные связи дополняются горизонтальными и наоборот, что позволяет конструировать устойчивую пространственную матрицу отношений, укрепляя системные связи в региональной экономике и способствуя синхронизации процессов реализации концепций выравнивания и поляризованного развития в региональной политике.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методологические, теоретико-эмпирические, расчетно-аналитические и практико-прикладные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1. Алешин A.B. Стратегии и механизмы взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2013, - 20,9 п.л.

2. Алешин A.B. и др. Механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов в инновационном развитии экономики региона / Матвеева Л.Г., Никитаева А.Ю., Щипанов Е.Ф., Рощина Л.Н. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2011. -23,2/7,3 п.л.

3. Алешин A.B. Взаимодействие разномасштабных субъектов бизнеса в региональной экономике: предпосылки, институты, механизмы. - Ростов н/Д,: Изд-во ЮФУ, 2010,-7,2 п.л.

4. Алешин A.B., Матвеева Л.Г. Институциональные условия взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в системе региональной экономики. - Ростов н/Д.: Изд-во СНКЦ ВШ, 2005. - 6,4/5,4 пл.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

5. Алешин A.B. Методы формирования мезоэкономического базиса для выбора отраслевых приоритетов взаимодействия разномасштабных бизнес-структур // Известия ТРТУ: Системный анализ в экономике и управлении. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. № 4 (59)0,5 пл.

6. Алешин A.B. Институциональная инфраструктура взаимодействия малого и крупного бизнеса в системе региональной экономики: инновационная составляющая // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. T.4. №1.-0,5 пл.

7. Алешин A.B. Отраслевые аспекты моделирования взаимодействия малого и крупного бизнеса в системе региональной экономики // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2010. № 3 (35). - 0,5 п.л.

8. Алешин A.B. Взаимодействие разномасштабных субъектов бизнеса в регионе: институциональные условия и механизмы реализации // TERRA ECONOMICUS. 2010. Т 8. № 1-3. _ 0,5 пл.

9. Алешин A.B. Роль взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в инновационном развитии экономики региона // Известия вузов. СевероКавказский регион. 2011. № 3. - 0,7 пл.

10. Алешин A.B. Формы и технологии реализации партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий в региональной экономике // Социально-экономические и гуманитарные науки. 2011. № 6. - 0,6 пл.

П. Алешин A.B. Стратегический подход к государственному регулированию межфирменного сотрудничества в регионе // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). 2011. № 4 (36). - 0,5 п.л.

12. Алешин A.B. Эффективность взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе: направления и способы оценки // TERRA ECONOMICUS. 2011. Т. 9. №4. 4.2.-0,5 п.л.

13. Алешин A.B. Региональный механизм взаимодействия малых, средних и крупных предприятий: компоненты, субъекты, инструменты развития // Экономические науки. 2011. № 9 (82).-0,5 пл.

14. Алешин A.B. Стимулирование взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса на Юге России: текущая ситуация и перспективные направления // Региональная экономика: теория и практика. 2012. № 3 (234). - 0,5 п.л.

15. Алешин A.B. Институциональная региональная среда и взаимоотношения субъектов бизнеса //Российское предпринимательство. 2012. № 11 (209)-0,5 пл.

16. Алешин A.B., Никитаева А.Ю. Институциональная платформа инновационного развития регионов России // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Социально-экономические науки. 2012. № 2. - 0,7/0,5 пл.

П.Алешин A.B. Стратегии и направления государственного стимулирования межфирменного партнерства в регионах России // TERRA ECONOMICUS. 2012. Т. 10. №4. Ч. 2.-0,5 пл.

18. Алешин A.B. Мировой опыт государственной поддержки межфирменного партнерства на региональном уровне // Государственное и муниципальное управление (Ученые записки СКАГС). 2013. № 1. - 0,5 п.л.

19. Алешин A.B. Региональная система информационно-коммуникационного обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 4 (283). - 0,8 пл.

20. Алешин A.B. Модельно-аналитическая поддержка процесса формирования региональных кластеров // Экономика и предпринимательство. 2013. № 4. - 0,6 п.л.

21. Алешин A.B. Программные меры государственного регулирования партнерских отношений субъектов бизнеса в региональной экономике // Вопросы регулирования экономики. 2013. Т. 4. № 1.-0,5 пл.

Учебники и учебно-методические пособия

22. Алешин A.B. Информационные технологии в партнерских отношениях разномасштабных субъектов бизнеса в регионе. Учебно-методическое пособие. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2013.-5,6 пл.

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках

23. Алешин A.B. Региональные условия, факторы, и предпосылки совместного функционирования субъектов малого и крупного бизнеса // Рубикон. 2004. № 36. - 0,5 пл.

24. Алешин A.B. Концептуальные основы развития механизма взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе // Россия в глобализирующейся мировой экономике: Материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону), 18-20 мая 2006 г. / под ред. Осипова Ю.М., Алешина В.А., Архи-пова А.Ю., Овчинникова В.Н. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2006. - 0,2 пл.

25. Алешин A.B. Институционально-инновационная инфраструктура взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе // Современные информационные технологии в экономической деятельности: Материалы III Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 15.12.200930.01.2010 гг.) - Ростов н/Д.: Изд-во Эверест, 2010 - 0,4 пл.

26. Алешин A.B. Стимулы и ограничения в развитии взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе // Инновационные технологии в экономике и управлении. 2010. № 2. - 0,7 пл.

27. Алешин A.B. Развитие механизмов сбалансированного развития экономики региона: реализация потенциала партнерских отношений // Проблемы формирования новой экономики XXI века: Материалы III Международной научно-практической Интернет-конференции. - Днепропетровск, 2010. - 0,4 пл.

28. Алешин A.B. Стимулирование модернизации Юга России посредством развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса // Теория и практика модернизации в России: Материалы Международной научно-практической конференции, Сочи, 26-28 января 2011 г. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. - 0,2 пл.

29. Алешин A.B. Применение виртуальных ресурсов для инфокоммуникацион-ного обеспечения сотрудничества разномасштабных субъектов бизнеса в регионе // Современные информационные технологии в экономической деятельности: Ма-

териалы IV Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д.: Изд-во Эверест, 2011. - 0,4 пл.

30. Алешин A.B. Государственное стимулирование взаимодействия малого и крупного бизнеса в регионе // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: 9-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 25-26 марта 2011 г. Ч. 1 / Международная академия финансовых технологий. - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2011. - 0,3 п.л.

31. Алешин A.B. Интеграция потенциала коммерческих компаний: роль в инновационном развитии экономики региона // «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности»: Материалы III Международной научно-практической конференции. 7-8 апреля 2011 года, г. Желтые Воды. - Днепропетровск. Видавец Бша К.0.2011. - 0,4 пл.

32. Ачешин A.B. Механизм модернизации региональной экономики: технологии взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса // Проблемы модернизации России. Вестник МИОН. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2011. - 0,5 пл.

33. Алешин A.B. Информационно-коммуникационное обеспечение взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе региональной экономики. // Современные информационные технологии в экономической деятельности: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Изд-во Эверест, 2012.-0,5 пл.

34. Алешин A.B. Развитие регионального механизма взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса // Проблемы и пути усовершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности: сборник научных работ IV Международной научно-практической конференции 29-30 марта 2012 г., Желтые Воды: в 2-х тт. - Днепропетровск: Видавец БША К.О., 2012. - 0,4 пл.

35. Алешин A.B. Оценка региональных эффектов взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса на мезоуровне // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений: Материалы 12-й Международной научно-практической конференции Международная академия финансовых технологий. - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2012. - 0,4 п.л.

36. Алешин A.B., Никитаева А.Ю. Роль облачных технологий в развитии взаимодействия хозяйствующих субъектов в регионе // Современные информационные технологии в экономической деятельности: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Изд-во Эверест, 2012. - 0,5/0,4 пл.

37. Алешин A.B. Взаимодействие разномасштабных хозяйствующих субъектов в инновационной сфере региона: предпосылки и приоритеты // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 24-25 мая 2012 года. -СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,4 п.л.

38. Алешин A.B. Вектор на партнерские отношения в стратегиях инновационного развития региона // Институционально-экономические основания стратегии развития России / под общ. ред. О.С. Белокрыловой. - Ростов н/Д.: Изд-во «Со-действие-XXI век», 2012. - 0,8 пл.

39. Алешин A.B. Оценка эффективности взаимодействия корпоративных структур, малого и среднего бизнеса в регионе: комплексный подход // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. - Вып. 13. / гл. ред. О.В. Иншаков. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012.-0,5 пл.

40. Алешин A.B. Формирование региональных экономических кластеров: ин-струментарно-аналитическая поддержка // Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты: Материалы IV Международной научно-практической конференции. -Ростов н/Д., 2012.-0,4 пл.

41. Алешин A.B. Государственная поддержка взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса: европейский опыт // Социально-экономическое развитие, механизмы управления и информатизации стран ЕС: Сборник научных трудов. — Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2012. - 0,7 пл.

42. Алешин A.B., Никитаева А.Ю. Использование потенциала партнерских отношений в механизме инновационного развития региональной экономики // Инновационные технологии в экономике и управлении. № 15(16). - Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2012.-0,5/0,4 пл.

43. Алешин A.B. Модели оптимизации отношений субконтракторов в вертикальных цепочках регионального кластера // Современные информационные технологии в экономической деятельности: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д.: Изд-во Эверест, 2013. - 0,5 пл.

44. Алешин A.B. Инновационные эффекты развития партнерских отношений в регионе // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. 2013. № 1. - 0,6 пл.

45. Алешин A.B., Никитаева А.Ю. Моделирование взаимодействия разномасштабных хозяйствующих субъектов в системе региональной экономики // Современные информационные технологии в экономической деятельности: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д.: Изд-во Эверест, 2013.-0,5/0,4 пл.

46. Алешин A.B. Развитие партнерских отношений в системе региональной экономики: использование концепции жизненного цикла // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. 2013. № 1. Режим доступа: http://region.mcnip.ru - 0,6 пл.

47. Алешин A.B. Модельно-аналитическая поддержка партнерских отношений в структуре регионального инновационного кластера // Вестник Академии знаний. 2013. № 1 (4). -0,6 пл.

48. Алешин A.B. Новые факторы и условия регионального развития // Функционирование и развитие региональных социально- экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий: Сборник материалов Международной научной конференции, 20-22 февраля 2013. - Н. Новгород, 2013. - 0,5 п.л.

49. Алешин A.B. Европейский и российский опыт моделирования взаимодействия субъектов бизнеса//Тегга Europeana: Youth for EU: Альманах. Вып.2 / Отв. ред. И.М. Узнародов/ Южный федеральный университет. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2013.-0,5 пл.

50. Алешин A.B. Развитие малого, среднего и крупного бизнеса в регионах Южного федерального округа: анализ возможностей для взаимодействия // Проблемы современной науки: сборник научных трудов: Вып. 7. Ч. 3. - Ставрополь: Логос, 2013.-0,6 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2.5 уч.-изд.-л. Заказ № 3181. Тираж 150 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88