Стратегия инновационного развития предприятий обрабатывающей промышленности в дотационном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гилязов, Алексей Римович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегия инновационного развития предприятий обрабатывающей промышленности в дотационном регионе"
На правах рукописи
ГИЛЯЗОВ АЛЕКСЕЙ РИМОВИЧ
СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ДОТАЦИОННОМ РЕГИОНЕ
Специальность- 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой с кандидата экономических нау
О и о * ■ -
Москва 2007
003176745
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель ■
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Казакова Оксана Борисовна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Чувашский
государственный университет имени И Н Ульянова»
Защита состоится «23» ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г Москва, ул Трифоновская, д 57 ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ru)
Автореферат разослан «23» октября 2007 г
Ученый секретарь /■
диссертационного совета /" /
Д 212 043 01, дэн, доцент f'' Г А С А Лочан
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях ратшия российской экономики и слабого интереса государственных структур к инвестиционной деятельности в высокотехнологичные производства, хозяйствующие субъекты в регионе вынуждены самостоятельно решать вопросы собственного инновационного развития В форме самофинансирования решаются вопросы модернизации существующих мощностей, а также создание новых технологий и производственных линий, способных к вып\ск\ конкурентоспособного инновационного продукта
Прямым следствием острого дефицита внешних инвестиционных ресурсов является скудность ресурсов промышленных предприятий региона необходимых для инновационного развития
Инновации, как основной инструмент развития экономики при чос-таточности инвестиционного процесса являются основой стратегического курса развития региона Поэтому всеобъемлющая оценка уровня развития инновационно-инвестиционного процесса на уровне региона по$воляег с>-дить о возможностях его стратегического развития
Исходя из такого подхода становится возможным систематизировать мероприятия по стратегии развития инновационной деятельности на уровне региона и отдельных предприятий, выработать стратегический вектор становления республиканской инновационной системы, что и обуславчи-вает актуальность настоящей работы
Степень разработанности проблемы. В научной литературе достаточно неплохо освещены вопросы развития инновационных процессов оценки инновационного потенциала, оценка привлекатепьности инвестиций, развития инфраструктуры При этом не выработан единый подход оценки инновационной обеспеченности инвестиционными ресурсами на уровне промышленных отраслей и региона в целом С учетом большого количества применяемых индикаторов при комплексной оценки эффективности инновационной и инвестиционной деятельности, целостной методики соответствующей региональному развитию на современном лапе так и не принято
Научные публикации, затрагивающие данную проблему, в основном посвящены изучению оценки тактической конкурентоспособности регионов, как правило, микроуровня Не позволяющих оценить стратегические факторы воздействия внешней и внутренней среды Исследованию оценки инноваций, инвестиционных процессов, стратегического развития инноваций посвящены работы следующих российских ученых-экономистов Акимова А А , Аньшина В М , Варшавского А Е , Гапоненко А И , Глазьева С Ю , Гуркова И Б , Гранберга А Г , Дежиной И Г , Дагаева А А , Ег оро-ва А Ю , Морозова Б А , Малютина А С , Остаток С Ф , Погодина Т В , Садкова В Г , Татаркина А И , Трифилова А А , Унтура Г Л Фатхутдинова
Р А , Филина С А , Яковца Ю В ,и др
В числе зарубежных исследователей, занимающихся вопросами стратегического социально-экономического и инновационного развития можно отметить следующих И А Ансофф, И Шумпетер, Р Нельсон, М Портер, Б Твисс, В Хартман, К Фримен, Р Фостер и др
Несмотря на большое количество исследований в данной области, вопросы формирования и реализации стратегии инновационного развития региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов подлежат более глубокому анализу
Цель проведенного исследования - разработка теоретических основ и методических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи
- исследовать теоретические и методологические основы стратегии инновационного развития региона,
- оценить уровень инновационной активности субъектов рыночной экономики в регионе,
- разработать и предложить инструментарий по стратегическому инновационному развитию предприятий обрабатывающей п ромышленности в дотационном регионе,
- сформулировать и обосновать мероприятия по совершенствованию инновационной деятельности предприятий обрабатывающей промышленности в регионе
Объектом исследования выступают инновационно-активные предприятия обрабатывающей промышленности региона
Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при формирования и реализации инновационной стратегии развития региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
Теоретической н методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики инновационного, инвестиционного и стратегического развития Также нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, официальные материалы Госкомстата Российской Федерации и регионов Приволжского федерального округа (ПФО) за период 1995 по 2006 гг , данные мониторинга деятельности предприятий обрабатывающей промышленности, прогнозы социально-экономического развития регионов ПФО до 2020 г, информационные бюллетени, статистические и финансовые отчетности предприятий региона, а также данные отечественных и зарубежных исследователей Методологической базой исследований являются следующие методы количественного и качественного анализа, мето-
ды экспертных оценок, индукции и дедукции, корреляционно-регрессионный анализ, сравнительный и технико-экономический аначиз, метод анализа иерархий и др -
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие
1 Уточнена сущность стратегии инновационного развития региона с учетом инвестиционной обеспеченности его инновационной деятельности дня чего проанализирован понятийный аппарат в области инноваций, в пом числе сформулировано авторское определение терминов инновации инновационная среда Предложена поэтапная схема формирования стратегии инновационного развития с учетом региональных особенностей, проблемных сторон развития инвестиционной деятельности региона
2 Обоснован методический подход к оценке уровня инновационного процесса на основе расчета интегрального коэффициента инновационной и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов региона Проведена сравнительная оценка условий и возможностей инновационного и инвестиционного развития предприятий обрабатывающей промышленности по различным регионам
3 Предложен механизм реализации стратегии инновационного развития предприятий обрабатывающей промышленности дотационного региона на основе составленной карты их ннновационно-инвестнцпоннои активности
4 Определены и обоснованы приоритеты и перспективы развшия технологических и организационных инноваций на предприятиях обрабатывающей промышленности дотационного региона
Практическая значимость исследования состоит в том, что данные методики апробированы, предложенные стратегические мероприятия нашли отражения в программах развития промышленного комплекса региона и способствуют развитию инновационной системы региона
Полученные методические основы и рекомендации были попожены в основу разработанной подпрограммы «Развитие био-нанотехнологнй в Чувашской Республике на период 2006-2010 гг» Республиканской комплексной программы развития Чувашской Республики на 2005-2010 г г принятой постановлением Кабинета Министров Чувашкой Республики от 29 декабря 2005 г № 350, а также при формировании стратегической попи-тики развития промышленных отраслей региона
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Вызовы современности в свете истории и философии миро-
вой экономики» 2007 г и Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» 2006 г
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,65 п л .
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Основное содержание изложено на 182 страницах, содержит 28 рисунков, 11 таблиц Введение
Глава 1 Теоретические и методологические основы формирования стратегии инновационного развития
1 1 Сущность основных понятий стратегии инновационного развития и их экономическое обоснование
1 2 Инновационная среда как стратегическая основа экономического
роста
1 3 Инвестиционное обеспечение инновационного развития региона Глава 2 Анализ инновационной деятельности региона в условиях дефицита инвестиционных ресурсов
2 1 Оценка состояния инновационного процесса в регионе
2 2 Анализ инвестиционной обеспеченности инновационного процесса
2 3 Структурные преобразования экономики региона в условиях инновационного развития
Глава 3 Формирование организационно-методических основ инновационного развития региона
3 1 Формирование стратегии инновационного развития региона
3 2 Перспективы развития организационных и технологических инноваций в регионе Заключение Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Сущность формирования стратегии инновационного развития региона проявляется в разработке стратегического плана развития региона путем комплексной прогностической оценки научно-технического, инновационного и интеллектуального развития региона, оценки внешних и внутренних факторов воздействия на инновационный процесс при анапизе обеспеченности его инвестиционными ресурсами, а также отраслевой направленностью региона При этом основными принципами формирования инновационной стратегии являются системность мероприятий, синергети-ческий социально-экономический эффект мероприятий, перманентность инновационного процесса
Основными исходными данными для разработки инновационной стратегии развития выступают социально-экономическое положение региона, общая тенденция технологического развития, конъюнктурный анализ рынка инноваций, устойчивые конкурентные преимущества региона, схема декомпозиции целей развития региона и др
В настоящее время можно отметить следующие негативные предпосылки, являющиеся производными при формировании инновационной стратегии развития региона ориентация на импорт зарубежных технологий, низкий уровень коммерциализации инноваций, диспропорция внешних инвестиций в научно-исследовательскую сферу (приоритет инвестирования в углеродосодержащие ресурсы), отсутствие действенной инновационной политики государства, несформированность инновационной системы и др
При этом к основным внутренним факторам, непосредственно тормозящим формирование инновационной стратегии региона можно отнести несформированная нормативно-правовая база региона в области инновационной и инвестиционной деятельности, не оптимальное финансирование научно-исследовательской базы, неразвитость инновационно - инвестиционной инфраструктуры, несовершенство защиты интеллектуальной собственности, кадровой обеспеченности и др
При этом главная задача в сфере формирования стратегии инновационного развития - определение приоритетных направлений развития региона, от которых зависит динамичный рост социально-экономического развития региона на блажащие 10-20 лет, и с учетом этого, выработка комплекса стратегических мероприятий
Исходя из проведенных исследований диссертационной работы, можно предложить сценарный план формирования стратегии инновационного развития
- определение и комплексная оценка закономерностей и изменений развития научно-технического потенциала мира, страны, региона во взаимосвязи,
- первичный анализ конкурентоспособности научно - исследоватечь-
ской и технологической базы региона с учетом среднесрочного и долгосрочного сценария развития, а также оптимистического и пессимистического сценария,
- оценка уровня инновационно-инвестиционной активности региона и ее отраслей,
- установить стратегические цели и приоритеты регионального развития, сформировать программные мероприятия по повышению уровня инновационно-инвестиционной активности региона,
- формирование нормативно-законодательного и методического поля региона (Концепции инновационного развития, отраслевых программ инновационного развития, специальные нормативные акты «О развитии технопарков и бизнес-инкубаторов»),
- увязка политики инновационного развития региона с Комплексной стратегией социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу,
- оптимизация механизма инновационного развития региона на основе сформированной инновационной стратегии
В тоже время при формировании стратегии инновационного развития требуется решение проблем инвестиционного сопровождения инновационного процесса, в силу капиталоемкости инновационной деятельности и высокой конкуренции на рынке технологий
Следует отметить что, в современной экономике основные источники экономического роста складываются следующим образом технологии -39%, капитал - 34%, рабочая сила - 27% В тоже время по оценкам специалистов, в ближайшие 10-15 лет доходы от инноваций на порядок превзойдут доходы топливно-энергетического комплекса Пока доля наукоемкого сектора на внутреннем рынке сократилась с 12% до 6% Столь высокое сокращение обусловлено, прежде всего, не сформированной стратегией инновационного развития регионов
В нашем случае, под инновацией понимается - сложный социально-технико-экономический процесс непосредственно взаимосвязанный со стратегической и инвестиционной деятельностью, формирующийся под воздействием спроса и предложения, конъюнктуры рынка и уровня НТП, неудовлетворенных и латентных потребностей, а также сформированной инновационной средой, приводящей к совершенствованию технико-технологических и социально-экономических основ устойчивого регионального развития
В тоже время инновационный процесс в нашем осмыслении -представляет собой динамичный, вероятностный, цикличный процесс, направленный на реализацию интеллектуального капитала в сфере производства путем реализации инноваций на рынке в виде высококонкурентного продукта На сегодняшний день инновационный процесс является центральным звеном социально-экономического развития региона, объеди-
нягощий науку, образование, предпринимательство и менеджмент, всецело зависящий от высокого уровня инвестиционной обеспеченности В свою очередь, инвестиционный процесс, являясь по существу составной частью инновационного процесса, влияет на характер реализации этапов инновационного процесса и степень его интенсивности
В тоже время динамичное освоение инноваций в хозяйственном обороте требует благоприятной инновационной среды, влияющей на устойчивое протекание инновационных и инвестиционных процессов
В нашем понимании, инновационная среда - это сфера, в которой функционируют и осуществляют свою инновационную деятельность инновационно-активные субъекты, испытывая влияние различных сии факторов и тенденций экономики При этом благоприятный характер инновационной среды зависит от уровня сформированной инновационной инфраструктуры, степени обеспеченности инвестициями, спросом и предложением рынка инноваций
По сути, инновационная среда является первичным результатом развитости инновационной системы региона При этом от уровня систематизации и развитости составных элементов инновационной среды (инфраструктуры, субъектов деятельности) зависти динамичный рост уровня инновационной активности региона и ее технологическое развитие
Можно отметить, что современному состоянию инновационной среды региона присущи следующие особенности спрос на инновационные исследования и разработки невелик, финансирование фундаментальных исследований осуществляется за счет государства, разработка и реализация инновационных проектов в промышленности осуществляется за счет собственных средств предприятий
Формирование инновационной среды должно исходить из необходимости структурных преобразований в экономике за счет расширения доли пятого технологического уклада по отношению к четвертому Негативное влияние на промышленное развитие оказывает невысокий ежегодный прирост продукции высокотехнологического комплекса - 5% Это не может не волновать в виду снижения доли пятого технологического уклада в промышленности страны с 45,3% до 27,5%, тогда как удельный вес четвертого технологического уклада возрос за тот же период с 16,8% да 32,"5° о
В то же время можно отметить, что в контексте регионального развития инновационной деятельности и формирования инновационной среды наблюдается характерная особенность диспропорции региональной инновационной системы По нашим наблюдениям происходят существенные изменения в региональной системе развития Многие регионы, обладая высоким уровнем инновационного потенциала (кадрового, финансового, интеллектуального, природно-сырьевого) обладают низким уровнем конечной стадии коммерциализации инноваций, в то время как другие регионы способны доводить НИОКР до успешной стадии коммерциализации не об-
ладая на то значимым потенциалом в научно-исследовательской сфере На наш взгляд причина кроется в слабой систематизации и планировании инновационного развития региона, а также слабой взаимосвязи инновационной политики с инвестиционными программами, влияющей на инновационно-инвестиционную активность региона Можно сделать вывод, что либерализация экономики региона при несбалансированности протекающих в ней процессов на системной основе не оказывает существенного воздействия на социально-экономический развитие региона
Надо отметить, что проведение научно-исследовательской деятельности в регионе предусматривает многообразие источников инвестирования, их объединение и агрегирование В настоящее время на уровне региона основными источниками инвестирования инновационного процесса являются государственные органы управления (субсидии, дотации, целевые средства, федеральные и республиканские гранты), внебюджетные источники (РФФИ, РГНФ и др ), собственные средства предприятий, частные бизнес-ангелы, средства внешних инвесторов (ТНК, ФПГ, альянсы, кон-сорцн> мы и др ), венчурные фонды
Для воплощения в жизнь стратегии инновационного развития региона необходима продуманная система финансирования и государственной поддержки инноваций В условиях дотационное™ экономики региона стоит дилемма либо принятие эффективных мер по стимулированию внутренних и внешних источников роста и повышению конкурентоспособности «точек роста» и их технологическому развитию, либо продолжится технологическое отставание региона и стагнация производства
Следует отметить, что в настоящее время в Приволжском федеральном округе (ПФО), основными факторами, сдерживающими процесс инвестирования инновационной деятельности предприятий обрабатывающей промышленности являются следующие дефицит инвестиций в передовые НИОКР, высокая степень износа материальной базы (свыше 60% в ряде отраслей), неспособность и инерционность многих отраслей проводить комплексную реструктуризацию, низкий уровень коммерциализации инноваций и их радикальность для экономики региона, высокая норма ссудного процента по кредиту, дифференциация прибыли по отраслям и др
В этой связи действенными направлениями интенсификации инвестиций в инновации могут послужить следующие
- проведение региональными органами власти инновационной политики по формированию ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности «точек роста» переориентируя их на реализацию принятых критических технологий региона, проведение политики развития образовательного научно-исследовательского сектора на основе государственного финансирования фундаментальных и приоритетных инновационных разработок с учетом госзаказа и целевого финансирования, структурные преобразование промышленного комплекса региона основанные на создании специ-
альных фондов развития промышленности с собственным механизмом инвестирования, развитие инструментов инновационно-инвестиционной инфраструктуры (венчурные фонды, республиканский центр инновационно-инвестиционного развития, лизинговые компании, ЦТТ и др )
- формирование региональных ТНК, ФПГ, стратегических альянсов, расширение межрегионального взаимодействия на основе создания научно-исследовательских консорциумов, ТНК, ФПГ и др ,
- привлечение прямых иностранных инвестиций в высокогехнопо-гичный комплекс региона
2 На сегодняшний день уровень инновационной активности в целом по промышленным отраслям республике невелик По данным Госкомстата Чувашская Республика занимает 6 место из 14 ПФО по уровню инновационной активности В тоже время по итогам 2006 года объем экспорта промышленной продукции составил 164,4 млн долларов США, увеличившись по сравнению с 1998 годом в 2,7 раза Традиционно в товарной структуре преобладает продукция машиностроения и химии Более половины (58,2%) экспорта региона составила продукция машиностроительного комплекса, доля продукции химического производства - 28,5% В результате индустриализации региона и направленность ее на инновационные преобраювания посредством освоение передовых НИОКТР и технологий позволяет респ\6-лике формировать объем промышленного производства на 2,7 млрд доли
Основными сложностями роста инновационной активности в промышленности региона является отсутствие единой целевой ориентации в развитии отраслей, неоднородность размещения производственного и инновационного потенциала промышленности, 90% высокотехнологичного производства сосредоточено в центре региона, неразвитость малою инновационного предпринимательства (в 2005 г из 5965 субъектов малого предпринимательства инновационно активными являлись только 73), неэффективное использование научного и интеллектуального потенциала (за последние 5 лет в региона не создано ни одной передовой производственной технологии), низкая эффективность привлечения интелпектуальною капитала в хозяйственный оборот (дотя разработок востребованных промышленным комплексом составляет 0,1%), деструкгивность в образовательном секторе (на 2006 г потребность в кадрах-исследователях составила 3,8 раз больше по отношению к 2004 г), слабая развитость инвестиционных инструментов воздействия на инновационный процесс, неразвитость инновационно-инвестиционной инфраструктуры, слабая технопоги-ческая база промышленных предприятий
Следует отметить, что без проведения стратегических мероприятий в промышленном комплексе на системной основе ситуация может ус\ ту -биться в ближайшие 5 лет, что приведет к увеличению доли нерентабельных производств до 40-47%, увеличится износ до 65-75%
Необходимо также отметить, что по итогам анализа промышленности
за 2006 г. из 434 крупных и средних предприятий лишь 38 организаций были признаны как иннновациоино-активные. На сегодняшний день наиболее инновационными в промышленном комплексе региона являются предприятия обрабатывающей промышленности. Большая их часть функционирует в сфере производства электрооборудования, электронного оборудования и транспортных средств, производства пищевых продуктов, а также в текстильном, швейном и химическом производстве. Долевое соотношение ин-повационио-активных предприятий обрабатывающей промышленности по отношению к общему числу предприятий представлена на рис. I.
й предприятия обрабатывающей промышленности, %
■ инновационно-активные предприятия ; обрабатывающей
промышленнности, % 2002 2003 2004 2005
Рис 1. Соотношение инновационно-активных предприятий в общей численности предприятий обрабатывающей промышленности
Положительным фактом является то, что в 2005 году данное соотношение составляло 13,6%, увеличившись на 5,4% по сравнению с 2004 годом и более чем в 2 раза по сравнению с 2002 годом.
В настоящее время наиболее инновационно-активной отраслью обрабатывающей промышленности является химическая промышленность, 27,3% предприятий которой занимаются внедрением все типов инноваций (административные, процессные), а производимая ими продукция составляет 11 % общего объема отгруженной продукции. Машиностроение занимает второе место по показателям инновационной активности. 16,8% предприятий данного вида деятельности ориентированны на инновации, они производят 46,9% всей продукции машиностроения, однако доля отгруженной инновационной продукции в объеме отгруженных товаров достаточно низкая - 8,5%.
В результате инновационная продукция, отгруженная за пределы Российской Федерации, составляет 9,8% экспорта региона. При этом лидерство по объемам поставок за рубеж новых товаров (услуг) также принадлежит машиностроению - 14,7% в совокупном экспорте данного вида экономической деятельности. Для остальных производств этот показатель не превышает среднего уровня отгруженной инновационной продукции по республике в целом: в химическом производстве - 9,6%, в производстве пищевых продуктов -3,1%.
Следует отметить, что инновационная активность предприятий ока-
зывает прямое влияние на повышение их конкурентоспособности, что проявляется в расширении рынков сбыта продукции, ассортимента предлагаемого продукта Если среди инновационных предприятий 55% выходят на региональные рынки и 74% на общероссийский рынок, то для неинновационных предприятий соответствующая пропорция практически противоположна - 75% и 38%
В тоже время наблюдается диспропорция в финансировании проводимых научных исследований и изысканий в обрабатывающей промышленности Данный факт подтверждается тем, что за 2006 г в структуре работ по видам проводимых исследований доля исследований и разработок составила - 7,9%, а доля реализации инноваций посредством значительного их усовершенствования - 92%, что характеризует высокое распределение средств промышленности на коммерциализацию накопленного опыта При этом в настоящее время привлечение значимых объемов инвестиций в научно-исследовательские разработки могут позволить лишь предприятия химической и машинострошельной промышленности
Данный факт можно объяснить следующими причинами губительной приватизацией многих предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности, легкой промышленности, высоким уровнем финансирования затрат на инновации за счет собственных средств организаций (86,4% в 2006 г по сравнению с 64,6 в 2005 г ), технологическим отставанием, низким уровнем конкурентоспособности выпускаемой конечной продукции Негативная ситуация обстоит и в малом научно-исследовательском секторе где уровень привлеченных инвестиций зависит от характера государственной поддержки, что в условиях бюрократического аппарата непосредственно влияет на характер и освоение инвестиций
При этом доля бюджетных средств в финансирование инновационной деятельности сократилась по сравнению с 2004 годом на 9,5% и составила в 2005 году 28,2% В тоже время начиная с 1999 по 2006 год наблюдается положительная динамика роста внутренних затрат на исследования и разработки различных секторов деятельности с 43,4 млн руб до 158,7 млн руб При этом доля затрат на технологические инновации по отношению к объему валового регионального продукта растет и в 2006 году составила 0,18 %
В тоже время проведенный анализ динамики затрат на технологические инновации выявил характерные структурные сдвиги инвестиций в инновационной сфере Наибольшую долю в структуре инновационной деятельности стали занимать процессы, связанные с приобретением машин и оборудования (56,7%), и производственным проектированием (19,5%), в то время как существенно снизились объемы исследований и разработок новых продуктов и производственных процессов Эффективность затрат на исследования и разработки по отношению к объему выполненных работ и услуг организациями, занятыми исследованиями и разработками представ-
лена на рис. 2
В результате можно констатировать следующее: многоплановость процесса инвестирования инновационной деятельности, а также качество инвестиционных потоков и разнообразность схем инвестирования напрямую связано с уровнем конкурентоспособности технологии и ее высокой нормы отдачи на вложенные инвестиции. При этом отмечается прямая связь между эффективностью роста технологических затрат и социально-экономическим развитием региона, представленных в таблице 1.
—♦—общие затраты на исследования и разработки
—объем выполненных работ и услуг организациями занятыми исследованиями и разработками
Рис. 2 Динамика эффективности затрат на исследования в общем объеме выполненных работ исследовательскими организациями.
Как видно из таблицы 1 сильную положительную связь с показателями затрат на технологические инновации имеют все результативные социально-экономические индикаторы, непосредственно влияющие на инновационное развитие экономики региона. Во всех трех случаях отмечается коэффициент корреляции свыше 90%. Следует отметить, что возрастание технологических затрат организаций на 1 руб. приводит к увеличению объема отгруженной продукции на 39 руб.; роста инвестиций в основной капитал на 5 руб.; роста валового регионального продукта на 2 руб.
Таблица 1
Оценка эффективности роста технологических затрат и его влияние
на социально-экономическое развитие региона
Индикаторы Коэффици- Коэффици- Сила связи
Результативный Затратный ин- ент корре- ент регрес- между показа-
индикатор дикатор ляции сии телями
Объем отгружен- 0,93 0,39 Сильная
ной инновацион- Затраты органи-
ной продукции зации на техно-
Инвестиции в ос- логические ин- 0,94 0,05 Сильная
новной капитал новации
ВРП 0,97 0,02 Сильная
3 Превалирование стратегического планирования над тактическим в развитии инновационной деятельности региона, заставляет проводить оценку инновационно-инвестиционной активности региона с учетом тесноты связи основных индикаторов инвестиций и инноваций
При этом в контексте неопределенности и характера протекания инновационных и инвестиционных процессов, а также оценки предлагаемых стратегических мероприятий в промышленности, в диссертации проводится сравнительный критический анализ уровня инновационно-инвестиционной активности региона с субъектами ПФО
В основе данного анализа заложен расчет интегрального коэффициента инновационно-инвестиционной активности (V) субъектов ПФО состоящий из коэффициента инновационной (Я) и инвестиционной (М) активности В качестве коэффициента инновационной активности выступает интегральный коэффициент, рассчитанный на основе долевых значений составляющих его элементов методом парных иерархий (выборка проводилась на основе анкетирования в рамках Межрегионального Форума «Российские высокие технологии-2007» (таблица 2)
Таблица 2
Проведение оценки весовых коэффициентов_
Оценка вклада в инновационно-инвестиционную активность
К Р N
К 1 4 0,33 0,32
Р 0,25 1 0,167 0,08
N 3 б 1 0,60
Лгпах = 3,08 ИС =0,04
II = 0,32*К+0,08*Р+0,6*Н (1)
где, Я - интегральный коэффициент инновационной активности, % К - результативный коэффициент коммерциализации инноваций, % Р - коэффициент материальной обеспеченности инновационного процесса, % N - коэффициент кадровой обеспеченности инновационного процесса, %
Коэффициент инвестиционной активности региона представляет собой соотношение показателей результата инвестиционной обеспечения инновационного процесса в общем объеме инвестиционных вложений (коэффициент корреляции между показателями составляет - 0,88)
М = С\г*100 (2)
где, М — интегральный коэффициент инвестиционной активности, % С - внутренние затраты на исследования и разработки, % Ъ - инвестиции в основной капитал, %
Интегральный коэффициент инновационно-инвестиционной активности (V) региона рассчитывается как множитель инновационной и инвестиционной активности из таблицы 3
V = (3)
В результате апробации данной методики можно отметить, что причина снижения интегрального коэффициента инновационно - инвестиционной активности региона на период 2000-2005 гг на 0,0191 заключается в снижении коэффициента кадровой обеспеченности в 2 раза на соответствующий период (с 0,155 до 0,068 соответственно), а также аналогичное снижение коэффициента инвестиционной активности на данном же периоде (2005 г - 0,008) При этом следует, отметь, что на 2005 г республика заняла 1 место по такому индикатору как материальная обеспеченность инновационного процесса - 0,0032, что в условиях дефицита инвестиционных ресурсов приводит лишь к накоплению инновационного потенциала не влияя при этом на его реализацию.
4 При разработке методики оценки уровня инновационно-инвестиционной активности обрабатывающей промышленности необходимо учитывать то обстоятельство, что обрабатывающее производство формирует 80 % индекса промышленного производства региона Индекс производства обрабатывающих отраслей составил 118,5% (по России - 104,4%) В структуре ВРП обрабатывающая промышленность занимает 30%, производит 40% налоговых поступлений в бюджет По существу тем самым обрабатывающая промышленность определят социально-экономическое и инновационное развитие региона в долгосрочной перспективе
Методика предполагает графическое отражение динамики и характера инновационно-инвестиционной активности предприятий обрабатывающей промышленности на основе расчета индикаторов инновационной и инвестиционной активности рис 3
Таблица 3
Динамика роста интегрального коэффициента инновационно-
инвестиционной активности субъектов ПФО _
Регионы 2000 Ря нг 2004 Ра нг 2005 г Ра нг 2000/2004 (±) 2004/2005 (±) 2000/2005 (±)
Республика Башкортостан 0,0862 9 0,0898 12 0,074 11 0,0036 -0,0158 -0,0122
Республика Марий Эл 0,1431 5 0,1340 7 0,0826 9 -0,0091 -0,0514 -0,0605
Республика Мордовия 0,0767 10 0,0911 11 0,0658 12 0,0144 -0,0253 -0,0109
Республика Татарстан 0,1000 8 0,1006 9 0,0875 8 0,0006 -0,0131 -0 0125
Удмуртская Республика 0,0710 12 0 0960 10 0,0822 10 0,025 -0,0138 0,0112
Чувашская Республика 0,0654 13 0,0584 13 0,0463 13 -0,007 -0,0121 -0,0191
Кировская область 0,0736 И 0,1095 8 0,098 6 0,0359 -ООП 5 0 0244
Нижегородская область 0,4842 1 0,4133 1 0,4045 1 -0,0709 -0,0088 -0,0797
Оренбургская область 0,0315 14 0,0380 14 0,0394 14 0,0065 0,0014 0,0079
Пензенская область 0,1848 4 0,2133 3 0,2091 3 0,0285 -0,0042 0,0243
Пермский край 0,1237 6 0,1814 5 0,1831 5 0,0577 0,0017 0,0594
Самарская область 0,2171 3 0,2239 4 0,2036 4 0,0068 -0,0203 -0,0135
Саратовская область 0,1055 7 0,1411 6 0,0921 7 0,0356 -0,049 -0.0134
Ульяновская область 0,3186 2 0,2783 2 0,2812 2 -0,0403 0,0029 -0,0374
ПФО 0,1510 0,1769 0,1561 0,0259 -0,0208 0,0051
100 Т7.Г-
80
Я 60
40
20
г98,9
76,7%
20,7%
39,5%
25,5%
20
40 60
инновационная активность
80
100
©легкая промышленность © химическая промышленность О машиностроение и приборостроение О научные организации
• лесная и деревообрабатывающая промышленность
Рис. 3. Карта инновационно-инвестиционной активности обрабатывающих отраслей региона за 2005 год
Основным индикатором инновационной активности является интегральный коэффициент;
ИНактив - ИП/Т11* 100%+ 1/КВ (ОИС + ОПФ)* 100% (3) где ИНактив - интегральный коэффициент инновационной активности; ИП -новый продукт, инновационный продукт, млн.руб.; ТП - общий объем произведенной продукции, млн.руб.; КВ - капитальные вложения, млн.руб.; ОИС - вложения в объекты интеллектуальной собственности,
млн руб , ОПФ - вложения в основные производственные фонды, млн р\б
В основе индикатора инвестиционной активности выступает интегральный показатель
ИВактив = ОПФ / ИОК* 100% + П / В* 100% (4) где ИВактив - интегральный коэффициент инвестиционной активности, В -выручка, млн руб , ОПФ- вложения в основные производственные фонды, млн руб , ИОК — инвестиции в основной капитал, млн руб П -прибыль, млн руб
При этом диаметр окружности отрасли характеризует долю вложений технологических затрат в данную отрасль и показывает стратегический характер ее развития В тоже время диаметр позволяет производить первичный сравнительный анализ отраслей, позволяющий во время проводить корректирующие действия по развитию обрабатывающей промышленности и обосновывать внедрение механизма кластеризации и диверсификации отраслей по принципу «вытягивания» наименее активных отраслей наиболее активными
Анализ графической карты инновационнно-инвестиционной активности обрабатывающей промышленности проводится на основе попадания отрасли в один из 4 блоков
Зона пониженной интегральной активности (I область) характеризуется низким уровнем инвестиционной активности в инновационной деятельности Присутствие отрасли в данной области говорит о невысоком уровне обеспеченности инновационного процесса инвестиционными ресурсами, сопряженная с низким спросом на производимый продукт (лесная и деревообрабатывающая промышленность)
Зона стратегической интегральной активности (II область) -характеризуется высоким уровнем инновационной активности при невысокой инвестиционной обеспеченности инновационного процесса, Нахождение отрасли в данной зоне возможно лишь при условии ее монополии, высокой инновационное™ продукта, высоким уровнем поддержки со сю-роны государства (госзаказы)
Зона высокой интегральной активности (III область) - нахождение отраслей (машиностроение и приборостроение) в данной облает и демонстрирует сбалансированность уровня инновационной и инвестиционной активности, а также региональной направленности развития данных отраслей По существу попадания отрасли в данный блок показывает «точки роста» региона, а также может характеризовать отрасли как первичную основу кластеризации промышленности
Зона инерционной активности (IV область) - характеризуется высоким уровнем обеспеченности инвестиционного процесса в традиционном производстве, не основанном на реализации передовых технологиях (НИОКР) Долгое нахождение предприятий в данной области может привести к проеданию оборотного капитала предприятий отрасли, что в сгра-
тегическом видении может привести к стагнации производства, технологическому кризису
В результате проведенной оценки уровня инновационно-инвестиционной активности обрабатывающей промышленности предложены стратегические мероприятия для развития обрабатывающей промышленности
- оптимизация внутренних инвестиций промышленных предприятий за счет сбалансирования их внешними источниками инвестирования, а также создания фондов развития НИОКР на предприятиях,
- внедрение передовых инструментов реструктуризации промышленности (инжинирищ, автоматизация бизнес-процессов, реинжиниринг, аутсорсинг и др ),
- комплексное внедрение международных систем менеджмента качества ISO 9001 2000, а также организации методов бездефектного производства,
- кластеризация и диверсификация промышленности региона,
- увеличение доли технологических затрат в химической и легкой промышленности до 50% при росте интегрального коэффициента инновационно-инвестиционной активности в 2 раза,
- вытягивание проблемных отраслей промышленности региона за счет высокого уровня интегральной активности в машиностроительной и приборостроительной промышленности, а также непосредственной поддержки органами власти (точечное и проектное финансирование),
- формировать на базе незагруженных площадей предприятий малых инновационных фирм, бизнес-инкубаторов
5 Формирование стратегии инновационного развития возможно лишь при достаточной обеспеченности инновационного процесса инвестиционными ресурсами В этой связи в диссертации определены и обоснованы основные направления развития региона, концентрация на которых позволит создать синергетический результат формирования инновационной системы региона Характер данных мероприятий основан на отличительных особенностях республиканской экономики, ее структуре, сбалансированности мероприятий, отраслевой направленности, модели развития
При этом основными направлениями развития промышленности региона являются.
1) формирование инновационной системы'региона за счет промышленного комплекса, преимущественно с учетом механизмов кластеризации и диверсификации отраслей промышленности с концентрацией на научно-исследовательском потенциале Характером данного мероприятия является вытягивание проблемных отраслей (лесной и деревообрабатывающей) наиболее инновационно-активными (машиностроение) «точками роста»
2) Реформирование научно-исследовательской и образовательной сферы В ближайшие 10-20 лет политика подготовки кадров должна происходить при непосредственном анализе стратегического прогнозирования
в кадрах Проведенный анализ диссертационного исследования показал низкую обеспеченность кадрами промышленной и инновационной сферы, причем корреляционно-регрессионый анализ показывает значимость подготовки высшей квалификации кадров Теснота связи между подготовкой кадров и объемом выполненных работ организациями производящие исследования составляет - 0,68, коэффициент регрессии (у=1,49х), выявил следующую зависимость увеличение на 1 на аспиранта в республике приводит к росту объема выполненных работ на 14,9 рублей
3) Внедрение международных систем качества на всех уровнях производства и оказания услуг, а также передовых систем развития предприятий (бездефектного производства, инжиниринг, реинжиниринг, аутсорсинг и др 1)
4) Совершенствование и сбалансирование денежно - кредитного сектора региона Высокие инновационные риски при реализации научно-исследовательских проектов не всегда позволяют привлекать традиционные источники финансирования (банки, бизнес-ангелов) В тоже время корреляционно-регрессионный анализ (у=0,112х) показал следующую зависимость увеличение на 1 рубль совокупной валюты банковского сектора приводит к росту общих затрат на исследования и разработки на 1,12 рублей, что при высоком коэффициенте корреляции -0,88 (тесно связи показателей) и слабой обеспеченности инвестициями производства все же позволит реализовать часть проект инновационного характера
5) Развитие механизма государственно-частного партнерства как основы привлечение преимущественно прямых зарубежных инвестиции в научно-исследовательскую сферу региона Органы власти должны выработать механизм проведения аукциона на привлечение и поддержку инновационных проектов (поручительство) перед зарубежными инвесторами При этом преимущество должно отдаваться проектам подпадающих под принятые «критические технологии» региона, признанные приоритетными и перспективными в рамках поддержки Правительственной комиссией по отбору инновационных проектов, выигравших грант ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» и др
6) Развитие малого инновационного предпринимательства Малый инновационный бизнес должен сопровождаться как косвенным (развитие бизнес-парков, бизнес-инкубаторов, технопарков, техниковнедренческич зон и др ) так и прямым (налоговые каникулы, таможенные льготы на импорт высокотехнологичного оборудования и экспорт инновационного продукта, снижение аренды, упрощенный порядок регистрации, фанты и др) стимулированием со стороны органов власти
7) Развитие передовой инновационно-инвестиционной инфраструктуры региона На наш взгляд характер такого развития должен быть основан на развитии инфраструктуры всеми участниками инновационного процесса
Пояснения к процессной схеме создания республиканской инфра-
структуры и ее основные участники
1 центр промышленного дизайна, центр коллективного пользования,
2 бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленно-внедренческие зоны,
3 республиканский инновационно-инвестиционный центр развития (связующий центр инновационно-инвестиционной инфраструктуры), республиканский венчурный фонд,
4 центр суббконтрактации, промышленный фонд инновационно-инвестиционного развития (создаваемый за счет отчисления от 5% себестоимости его участников)
Эффективность создания предлагаемой инфраструктуры дня социально-экономического развития региона представлена в диссертационном исследовании Первоочередной инфраструктурой создания являются республиканский инновационно-инвестиционный центр развития, предполагающий предоставление широкого спектра консультационных и информационных услуг, как для органов власти так и для субъектов инновационной деятельности, промышленный фонд инновационно-инвестиционного развития, предполагающий аккумулирование инвестиционных ресурсов участников фонда для реализации передовых НИОКТР, центр промышленного дизайна, цель которого увеличение потребительской стоимости реализуемых инноваций за счет улучшения дизайна инноваций
Рис 4 Процессная схема реализации политики формирования инновационно-инвестиционной инфраструктуры Чувашской Республики
В целом реализация данных стратегических мероприятий будет способствовать формированию благоприятной инновационной среды, а также динамичному созданию инновационной системы региона
В заключении диссертационного исследования приведены основные выводы и предложения автора по формированию стратегии инновационного развития региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Гилязов АР Современное состояние и перспективы развития инновационной деятельности в регионе // Транспортное дело России - М 2006 №9 - 0,5 п л
2 Гилязов А Р Инновационная среда как фактор устойчивого экономического роста // Материалы Всероссийской научно-практическои конференции «Современная Россия экономика и государство» - М 2005, 0,25 п л
3. Гилязов АР Формирование стратегии инновационного развишя региона //Сб научн трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 6 - М ГАСИС, 2006, 0,6 п л
4 Гилязов А Р О взаимосвязи структурных и инновационных преобразованиях экономики // Материалы международной научно-практической конференции «Вызовы современности в свете истории и философии мировой экономики» — Чебоксары 2007, 0,3 п л
Подписано в печать 15 10 2007 Сдано в производство 15 10 200"? Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 10 Тираж 100 экз Заказ № ДС-56/07
Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская 57