Стратегия инновационного развития предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбачев, Илья Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбачев, Илья Витальевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационного развития российских предприятий

1.1. Сущность и механизмы инновационного развития предприятий

1.2. Роль финансового анализа в инновационном развитии и особенности его использования

1.3. Инновационное развитие предприятия с позиции системного подхода

Глава 2. Анализ методических подходов к диагностике финансового состояния с позиции инновационного развития

2.1. Традиционные подходы к анализу финансового состояния предприятия и возможности их совершенствования

2.2. Стратегические направления использования МСФО для диагностики финансового состояния предприятия

2.3. Сравнительный анализ результатов диагностики состояния предприятия

2.3.1. Анализ предприятия на основе отчетности по национальным стандартам (РСБУ)

2.3.2. Анализ предприятия на основе отчетности по международным стандартам (МСФО)

2.3.3. Сравнение результатов анализа

Глава 3. Формирование стратегии инновационного развития предприятия

3.1. Разработка стратегических карт инновационного развития в условиях перехода на МСФО

3.2. Построение механизмов инновационного развития предприятия

3.3. Мониторинг инновационного развития предприятия 128 Заключение 142 Список использованной литературы 144 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия инновационного развития предприятия"

Активизация экономических процессов, ограниченность ресурсов экстенсивного роста определяют переход предприятий на инновационный тип развития, позволяющий обеспечить устойчивое функционирование компании за счет эффективного использования собственных потенциальных возможностей, повышения роста продуктивности производственных ресурсов, сосредоточения усилий по развитию сферы науки и техники и др.

Главной причиной, заставляющей предприятия переходить на инновационный путь развития, даже если шансы занять монопольное положение на рынке практически отсутствуют, является острая конкуренция, с которой приходится сталкиваться практически любому предприятию, поставляющему технологию, выпускающему продукцию или оказывающему какие-либо услуги. Предприятие обязано само заботиться о сохранении конкурентоспособности и получении прибыли.

Это обусловлено усилением интенсивных факторов развития производства, которые способствуют применению НТП во всех сферах человеческой деятельности; спецификой процесса научно-технического производства (имеющая место неопределенность затрат и результатов, ярко выраженная многовариантность исследований, риск и возможность отрицательных результатов); увеличением затрат и ухудшением экономических показателей предприятий при освоении новой продукции; быстрым моральным старением техники и технологии и т.д.

Такая направленность нового экономического мышления требует кардинального пересмотра используемого методического инструментария разработки и реализации стратегии инновационного развития, позволяющей реализовать не только главную целевую установку функционирования предприятия, но и обеспечить повышение конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование современных технологий в организации и управлении предприятием.

Степень разработанности темы. Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Балаяна Г.Г., Гаврило-ва А.И., Егорова А.Ю., Комкова Н.И., Гаврилова СЛ., Полякова В.В., Каганова В.Ш., Бочарова А.В., Шмелева Ю.М., Новицкого Н.А. Особое внимание ей отводится в средствах массовой информации. Так, в журнале «Инновации» уделяется много внимания вопросам формирования национальной инновационной системы, привлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Вопросы формирования стратегии инновационного развития характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Вольфганг Хайдрих, В. Миллер, JI. Моррис, Б. Санто, JI. Кларк и др. В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Beri и др.) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, многие аспекты остаются недостаточно разработанными. Непрерывное развитие экономики определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к формированию механизмов инновационного развития, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей инновационного развития. К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести: методический инструментарий формирования механизма инновационного развития, привлечения интеллектуального и организационного капиталов и повышения их качества, выбор приоритетов инновационного развития.

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований по вопросам формирования стратегии инновационного развития предприятий.

Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются направления инновационного развития российских предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в сфере инновационного развития и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационного развития предприятий и в разработке рекомендаций по реализации стратегии инновационного развития на основе формирования стратегических карт инновационного развития.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- Исследовать сущность и механизмы инновационного развития предприятий и определить роль и место финансового анализа в обеспечении эффективного управления инновационным развитием предприятия.

- Исследовать факторы и условия инновационного развития предприятия и определить его основные элементы.

- Изучить отечественный и зарубежный опыт проведения финансового анализа и выявить возможности использования результатов анализа на основе МСФО при формировании стратегии инновационного развития.

- Обосновать целесообразность формирования стратегических карт в условиях инновационного развития предприятий.

- Разработать типовую структуру стратегической карты инновационного развития предприятия и выделить особенности ее адаптации к различным механизмам инновационного развития предприятия.

- Сформировать механизмы инновационного развития предприятия и определить возможности их применения на конкретном предприятии.

- Выявить показатели для мониторинга инновационного развития предприятия.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития предприятий.

Методической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и ОАО «Башкирэнерго» за период с 2001 г. по 2004 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния российских предприятий рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ формирования стратегии инновационного развития предприятия, основанной на разработке стратегических карт инновационного развития, позволяющих обеспечить эффективную реализацию стратегических целей развития и укрепление конкурентоспособности предприятия.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Уточнено и развито понятие «инновационное развитие», во-первых, от-^ ражающее перспективную потребность предприятия и ее соответствие возможностям инновационного развития, во-вторых, определяющее механизм реализации соответствующей стратегии, в-третьих, учитывающее специфику адаптации достижений научно-технического прогресса на предприятиях.

2. Обоснована целесообразность использования финансового анализа в выборе механизмов инновационного развития и выявлены стратегические направления использования результатов финансового анализа на основе МСФО при формировании механизмов инновационного развития предприятия, позволяющие идентифицировать текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, выявить и мобилизовать дополнительные ресурсы инновационного развития, повысить качество стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации.

3. Разработана типовая структура стратегической карты инновационного развития предприятия, отражающая технические, организационные и управленческие особенности деятельности предприятия, и выделены ее модификации в зависимости от механизмов реализации стратегии инновационного развития, позволяющие, во-первых, определить причинно-следственные связи между элементами стратегии фирмы, во-вторых, определить возможности инновационного развития, и, в-третьих, отразить изменение конкурентных преимуществ компании.

4. Определены механизмы инновационного развития предприятия, основанные на использовании стратегических карт в системе управления и обеспечивающие позиционирование компании в стоимостной цепочке с приоритетной ориентацией на укрепление рыночных позиций и максимизацию роста стоимости компании.

5. Предложена система мониторинга инновационного развития предприятия, отличающаяся составом показателей, рациональным сочетанием формализованных и неформализованных индикаторов наблюдения и позволяющая определить проблемные участки реализации стратегии инновационного развития предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для формирования стратегии инновационного развития предприятия и принятия организационно-управленческих решений на основе стратегических карт инновационного развития. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении отечественными предприятиями с целевой ориентацией на рост стоимости бизнеса, повышение конкурентоспособности и укрепление рыночных позиций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного и инвестиционного характера.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объемом 5,0 п.л. Методы формирования механизмов инновационного развития предприятий одобрены на научно-практической конференции.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 143 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 36 таблицах и 24 рисунках. Список использованной литературы содержит 136 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбачев, Илья Витальевич

Выводы:

1. В диссертации рассмотрены сущность и механизмы инновационного развития предприятия. Исходя из поставленной цели, исследованы различные классификации инноваций, изучены различные типы и формы инновационного развития, что позволило выявить возможности адаптации инновационных идей к управлению стратегическим развитием предприятия.

2. Детальное исследование особенностей инновационного развития и его целевых ориентиров позволило обосновать роль финансового анализа в инновационном развитии и особенности его использования для повышения эффективности управления бизнесом.

3. В ходе исследования установлено, что в современных условиях использование традиционных подходов финансового анализа становится недостаточным и потребность в повышении качества принимаемых управленческих решений определяет необходимость в переходе на международные стандарты финансовой отчетности, способных наиболее полно отражать происходящие изменения и выявлять резервы инновационного развития предприятия. Сравнительный анализ результатов диагностики состояния предприятия различными подходами подтвердил целесообразность управления инновационным развитием предприятия на базе МСФО.

4. Используя сложившийся отечественный и зарубежный опыт управления инновационными процессами, разработана схема формирования стратегической карты инновационного развития, обеспечивающей сканирование условий инновационного развития и выявление резервов дальнейшего роста предприятия.

5. По результатам анализа деятельности отечественных предприятий определены механизмы инновационного развития, отражающие специфические особенности функционирования предприятий различных сфер деятельности с учетом имеющихся у них возможностей. Учитывая особенности реализации каждого механизма, построены модифицированные карты инновационного развития предприятия, определяющие место предприятия в стоимостной цепочке.

6. Комплексный характер инновационного развития определил необходимость организации мониторинга инновационного развития предприятия. Учитывая особенности механизмов инновационного развития, а также основные цели, задачи и принципы, сформирована система показателей для проведения мониторинга инновационного развития предприятия.

В предложенной диссертантом методике предусмотрены возможности ее трансформации с учетом внешних условий ее применения, различных форм и видов предприятия, а также целей и задач инновационного развития компании.

Заключение

Таким образом, комплексное использование предложенных рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития обеспечит эффективную реализацию приоритетных целей развития и укрепление конкурентоспособности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия инновационного развития предприятия"

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВ ИЛЬЯ ВИТАЛЬЕВИЧ

СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирская академия юсу дарственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО «БАГСУ»)

Научный руководитель

доктор экономических наук Валинурова Лилия Сабиховна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Тихомиров Николай Петрович

кандидат экономических наук Добрынина Евгения Владимировна

Ведущая организация-

ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И Н. Ульянова»

Защита состоится июля 2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационно! о совета Д 212.043.01 в Государственной академии профессиональной перепод! отовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы по адресу: Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Авюреферат разослан «/_» июня 2005 г.

Ученый секретарь у

Диссертационного совета г/

Д 212 043.01, К.Э.Н., доцент О^Р^ С-А- Лочан

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Активизация экономических процессов, ограниченность ресурсов экстенсивного роста определяют переход предприятий на инновационный тип развития, позволяющий обеспечить устойчивое функционирование компании за счет эффективного использования собственных потенциальных возможностей, повышения роста продуктивности производственных ресурсов, сосредоточения усилий по развитию сферы науки и техники и

Главной причиной, заставляющей предприятия переходить на инновационный путь развития, даже если шансы занять монопольное положение на рынке практически отсутствуют, является острая конкуренция, с которой приходится сталкиваться практически любому предприятию, поставляющему технологию, выпускающему продукцию или оказывающему какие-либо услуги. Предприятие обязано само заботиться о сохранении конкурентоспособности и получении прибыли.

Это обусловлено усилением интенсивных факторов развития производства, которые способствуют применению НТП во всех сферах человеческой деятельности; спецификой процесса научно-технического производства (имеющая место неопределенность затрат и результатов, ярко выраженная многовариантность исследований, риск и возможность отрицательных результатов); увеличением затрат и ухудшением экономических показателей предприятий при освоении новой продукции; быстрым моральным старением техники и технологии и т.д.

Такая направленность нового экономического мышления требует кардинального пересмотра используемого методического инструментария разработки и реализации стратегии инновационного развития, позволяющей реализовать не только главную целевую установку функционирования предприятия, но и обеспечить повышение конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование современных технологий в организации и управлении предпри-

ДР-

ятием.

Степень разработанности темы. Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Балаяна Г.Г., Гаврило-ва А.И., Бгорова А.Ю., Комкова H.H., Гаврилова С.Л., Полякова В.В., Каганова В.Ш., Бочарова A.B., Шмелева Ю.М., Новицкого H.A. Особое внимание ей уделяется в средствах массовой информации. Так, в журнале «Инновации» уделяется много внимания вопросам формирования национальной инновационной системы, привлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Вопросы формирования стратегии инновационного развития характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Вольфганг Хайдрих, В. Миллер, JI Моррис, Б. Санто, JI. Кларк ч Др- В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Beri и др.) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, многие аспекты остаются недостаточно разработанными. Непрерывное развитие экономики определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к формированию механизмов инновационного развития, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей инновационного развития. К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести: методический инструментарий формирования механизма инновационного развития, привлечения интеллектуального и организационного капиталов и повышения их качества, выбор приоритетов инновационного развития.

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований по вопросам формирования стратегии инновационного развития предприятий.

Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются направления инновационного развития российских предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в сфере инновационного развития и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационного развития предприятий и в разработке рекомендаций по реализации стратегии инновационного развития на основе формирования стратегических карт инновационного развития.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работа:

- Исследовать сущность и механизмы инновационного развития предприятий и определить роль и место финансового анализа в обеспечении эффективного управления инновационным развитием предприятия.

- Исследовать факторы и условия инновационного развития предприятия и определить его основные элементы

- Изучить отечественный и зарубежный опыт проведения финансового анализа и выявить возможности использования результатов анализа на основе МСФО при формировании стратегии инновационного развития

- Обосновать целесообразность формирования стратегических карт в условиях инновационного развития предприятий

- Разработать типовую структуру стратегической карты инновационного развития предприятия и выделить особенности ее адаптации к различным механизмам инновационного развития предприятия.

- Сформировать механизмы инновационного развития предприятия и определить возможности их применения на конкретном предприятии.

- Выявить показатели для мониторинга инновационного развития предприятия

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития предприятий.

Методической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и ОАО «Башкирэнерго» за период с 2001 г. по 2004 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния российских предприятий рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ формирования стратегии инновационного раз-вишя предприятия, основанной на разработке стратегических карт инновационною развития, позволяющих обеспечить эффективную реализацию стратегических целей развития и укрепление конкурентоспособности предприятия.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Уточнено и развито понятие «инновационное развитие», во-первых, отражающее перспективную потребность предприятия и ее соответствие возможностям инновационного развития, во-вторых, определяющее механизм реализации соответствующей стратегии, в-третьих, учитывающее специфику адаптации достижений научно-технического прогресса на предприятиях.

2. Обоснована целесообразность использования финансового анализа в выборе механизмов инновационного развития и выявлены стратегические направления использования результатов финансового анализа на основе МСФО при формировании механизмов инновационного развития предприятия, позволяющие идентифицировать текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, выявить и мобилизовать дополнительные ресурсы инновационного развития, повысить качество стратегических и оперативных решений на всех уровнях ор1-анизации.

3. Разработана типовая структура стратегической карты инновационного развития предприятия, отражающая технические, организационные и управленческие особенности деятельности предприятия, и выделены ее модификации в зависимости от механизмов реализации стратегии инновационного развития, позволяющие, во-первых, определить причинно-следственные связи между элементами стратегии фирмы, во-вторых, определить возможности инновационного развития, и, в-третьих, отразить изменение конкурентных преимуществ компании.

4. Определены механизмы инновационного развития предприятия, основанные на использовании стратегических карт в системе управления и обеспечивающие позиционирование компании в стоимостной цепочке с приоритетной ориентацией на укрепление рыночных позиций и максимизацию роста стоимости компании.

5. Предложена система мониторинга инновационного развития предприятия, отличающаяся составом показателей, рациональным сочетанием фор-

7

мализованных и неформализованных индикаторов наблюдения и позволяющая определить проблемные участки реализации стратегии инновационного развития предприятия.

Теоретическая и пракшческая значимость работы определяются возможностью использования резулыатов исследования для формирования стратегии инновационного развшия предприятия и принятия организационно-управчснческих решений на основе стратиических карг инновационного развития Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении отечественными предприятиями с целевой ориентацией на рост стоимости бизнеса, повышение конкурентоспособности и укрепление рыночных позиций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т п, а т акже на курсах повышения квалификации работников, запятых в сфере принятия управленческих решений инновационною и инвес1иционио1 о характера

Апробация работы Основные положения работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объемом 5,0 п.л. Методы формирования механизмов инновационного развшия предприятий одобрены на научно-практической конференции.

(лрукIура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 243 страницах машинописною текста. Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава I. Теоретические основы инновационного развития российских предприятий

1 1 Сущность и механизмы инновационного развития предприятий

1 2 Роль финансового анализа в инновационном развитии и особенности его

использования

1 3 Инновационное развитие предприяжя с позиций chcicvihoto подхода Глава 2 Аначиз методических подходов к диагностике финансового состояния с позиции инновационного развития

2 1 Традиционные подходы к анализу финансового состояния предприятия и возможности их совершенствования

2.2 Стратегические направления использования МСФО для диагностики фи-

8

нансового состояния предприятия

2.3 Сравнительный анализ результатов диагностики состояния предприятия Глава 3. Формирование стратегии инновационного развития предприятия 3 1 Разработка стратегических карт инновационного развития в условиях перехода на МСФО

3.2 Построение механизмов инновационного развития предприятия

3.3 Мониторинг инновационного развития предприятия Заключение

Список использованной литера1уры Приложение

Основное содержание рабоил.

Успешность деятельности предприятия на рынке определяйся уровнем ее конкуренгоспособности, которая в свою очередь характеризуется степенью реального или потенциального удовлетворения конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке.

В этой связи следует отметить основное свойство социально-экономических систем, присущее, в том числе, и предприятию. Это инновационный характер развтия системы, направленный на использование природных факторов, труда и капитала для разработки и внедрения результатов НИОКР, патентов и ноу-хау и являющийся главным условием экономии ресурсов, повышения конкурен госпособности предприятия.

В то же время, опираясь на закон самосохранения системы, аналогичные адаптации свойственны и всем другим системам, действующим рамках единой, объединяющей всех их системе (рынок) и составляющие конкуренцию данной конкретной системе. Здесь необходимо исходить из свойства гибкости сис1смы, и учитывать закон композиции и пропорциональности (гармонии), составляющий также один из элементов теории организации (когда каждая материальная система стремиться сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности и заданном подчинении (пропорции)). Развитие инноваций, принимая во внимание влияние описанных закономерностей, возможно до тех пор, пока их реализация не будет противоречить принципу целостности системы.

Таким образом, при достижении своего предела и невозможности дальнейшей реализации, адаптации требуют своею качественного изменения и перехода к направлению предприятием своих ресурсов не на текущую деятельность, а на перспективное развитие и будут осуществляться за счет более радикальных нововведений.

В данном случае речь идет не о развитии инноваций, как средства поддержания конкурентоспособности своей продукции, а о более масштабном, качественно новом приложении предприятием своих возможностей - инновационном развитии.

Исходя из этого, иод инновационным развитием следует понимать усиление и использование инновационных возможностей для достижения целей развития управляемого социально-экономического объекта (в данном случае -предприятия) по ряду направлений: анализ, мобилизация и совершенствование инновационного потенциала, анализ и улучшение инновационного климата, с тем, чтобы наиболее эффективно проявить свои потенциальные возможности.

Понятие «инновационное развитие» отличается от понятий «техническое развитие» и «научно-техническое развитие» тем, что содержит элемент динамизма, характеризует способность хозяйственной единицы развиваться на собственной основе в будущем. Соответственно поэтому различаются и показатели, характеризующие инновационное, научно-техническое и техническое развитие. Главное различие заключается в том, что в составе показателей инновационного уровня включают элементы, позволяющие определить:

- перспективную потребность предприятия в научно-технических разработках

- структуру затрат на НИОКР различной перспективной ориентации

- инновационную структуру трудового потенциала, показывающую кадровые возможности инновационного развития собственными силами

- соответствие инновационных возможностей инновационным потребностям предприятия

- перспективы предприятия в ускорении научно-технического развития, перспективные возможности его упрочнения на рынке

Инновационное развитие предприятия предполагает постоянно действующий и развивающийся комплекс работ по разработке, освоению и внедрению в производство различных нововведений.

Инновационное развитие более успешно, когда охватывает не одну узкую область (например, производство деталей), а включает в себя также сферы, влияющие на общий результат (управление, маркетинг, обучение персонала, финансы, продажу и т.д.). Следовательно, инновационное развитие должно носить комплексный характер.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что меры по обеспечению инновационного развития предприятия, ориентированные на осуществление, стимулирование и регулирование инновационной деятельности, представляют собой механизм инновационного развития предприятия.

В качестве эффективного механизма реализации системы стратегического управления инновационным развитием предприятия может быть применена система сбалансированных показателей и стратегических карг, концептуальные основы которой базируются на описании предприятия не только финансовыми параметрами, а совокупностью показателей, отражающих такие сферы как клиентская база, внутренние бизнес-процессы и обучение персонала.

Именно это определяет целесообразность использования результатов финансового анализа при выборе механизмов инновационного развития. Как свидетельствует сравнительный анализ итогов диагностики финансового состояния предприятия на основе российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), адекватность оценки и качество управленческих решений, основанных на использовании МСФО, на 12,4 % выше, нежели при использовании РСБУ.

Таким образом, основные стратегические направления использования результатов финансового анализа на основе МСФО определяются, во-первых, прозрачностью деятельности фирмы, во-вторых, комплексным и адекватным

И

отражением, как сложившегося финансово-хозяйственного положения предприятия, так и перспектив его изменения, в-третьих, маневренностью в выявлении резервов экономического роста и гибкостью в процессе разработки и реализации стратегии развития фирмы.

Учитывая это, визуальное представление причинно-следственных связей между элементами стратегии фирмы, отражающее основные направления стратегическою развития на основе системы сбалансированных показателей, может быть реализовано в виде стратегической карты. Она представляет собой универсальный и последовательный способ описания стратегии, установления целей и показателей и управления ими. В процессе формирования стратегических карг инновационного развития следует руководствоваться следующими принципами:

Во-первых, увеличение стоимости для акционеров (ценность) создается во внутреннем бизнес-процессе посредством роста доходов и повышения эффективности; увеличения доли фирмы в общих расходах клиента, расширения клиентской базы, удовлетворением потребительских запросов.

Во-вторых, стратегия основывается на дифференцированном по ценности предложении потребителю, что достигается построением клиентской стратегии. Стратегию составляют взаимодополняющие и синхронно развивающиеся направления.

В-третьих, стратегическое соответствие миссии определяет стоимость нематериальных активов. Под нематериальными активами понимаются человеческий капитал: умения, талант, знания персонала; информационный капитал: базы данных, информационные системы и сети, технологии; организационный капитал: культура, лидерство, управление знаниями и соответствующий стратегическим задачам персонал.

Учитывая современные тенденции развития российской экономики, на наш взгляд, основную цель развития предприятия целесообразно сформулировать как «Рост стоимости компании за счет постоянного инновационного процесса». Подобная миссия позволяет разработать стратегическую карту иннова-

12

ционного развития, позволяющую воспринимать изменения не как угрозы, а как благоприятные возможности, систематически производить измерения и оценку эффективности предприятия в области инновационной деятельности и разрабатывать мероприятия и бизнес-планы, составленные в рамках принятых стратегий.

Поскольку инновационное развитие носит комплексный характер и включает в себя различные сферы, влияющие на общий результат (техническую, организационную, управленческую, социальную и т.д.), формирование стратегической карты в общем виде можно представить следующим образом (Рис 1).

Финансы

Клиенты

Бизнес процессы

Организация персонала

АЛА

Рис 1. Формирование стратегической карты развития предприятия

Стратегические направления определяют содержание долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных предложений для реализации поставленной цели. Каждая из этих трех составляющих состоит из своих собственных стратегических гипотез, комплекса причинно-следственных связей и показателей.

Стратегия технического развития предприятия предполагает в финансовой составляющей повышение эффективности производственных процессов. Финансовая составляющая стратегической карты (Рис. 2) определяется как рост рентабельности производства, который обеспечивается за счег создания новых продуктов, повышения качества, производительности труда.

Рис. 2. Страте! ия технического развития

Управленческая составляющая стратегии развития предприятия предполагает в финансовой составляющей ориентацию на сокращение затрат, которое обеспечивается за счет повышения качества, уменьшение брака (Рис. 3). Все это достигается в результате повышенного внимания к профессиональному росту.

Рис. 3. Стратегия развития управления

Стратегия организационного развития предприятия предполагает в финансовой составляющей повышение эффективности обслуживания. Финансовая составляющая страге1 ической карты (Рис. 4) определяется как рост рентабельности обслуживания, который обеспечивается за счет повышения качества обслуживания, увеличения центров продажи модернизации процесса производст-

ва. Составляющая стратегической карты «организация персонала» ориентируется на профессиональный рост и вовлечение работников во все процессы развития предприятия.

Совокупная реализация трех рассмотренных элементов определяет стратегию инновационного развития предприятия. Обобщая результаты проведенного аналитического исследования и особенности развития отечественных предприятий, разработана типовая модель стратегической карты инновационного развития предприятия, представленная на рис. 5. и на рост стоимости предприятия.

Клиентская составляющая показывает, как решается задача роста за счет развития продукта и системы обслуживания Четкое определение предложений для клиентов является наиважнейшим этапом в разработке стратегической карты инновационного развития предприятия.

Составляющая бизнес-процессов определяет мероприятия, доведя которые до совершенства предприятие может достичь целей поставленных в клиентской и финансовой составляющей.

Рис. 5. Типовая структура стратегической карты инновационного развития предприятия

Составляющая организации персонала определяет компетенции, технологии, а также общую атмосферу, которые необходимы для поддержки мероприятий и процессов.

Противоречие между направлением деятельности предприятия на расширение его конкурентоспособности и существующими неэффективными системами финансовых показа!елей является одной из причин разработки нового механизма, ориентированного на оценку существующих задач по инновационному развитию.

Одним из обязательных элементов при построении любой стратегической карты является разработка системы сбалансированных показателей Сохраняя финансовую составляющую в качестве основного параметра управленческого и бизнес - процесса, система показателей одновременно придает большое значение комплексу критериев отражающих финансовый успех в разрезе клиентской базы, внутренних бизнес процессов, персонала.

Применение в качестве основного инструмента подходов формирования

16

показателей при разработке стратегических карт инновационного развития предприятия на основе международных стандартов, в целом сохраняет традиционные финансовые параметры, отражающие оценку уже свершившихся событий. Структура системы показателей, сформированных на основе МСФО, определяется основными компонентами стратегической карты, а именно: финансовой, клиентской, внутренними бизнес-процессами, развитием персонала.

Менеджмент фирмы на основе системы показателей, сформированной по МСФО, имеет возможность на этапе принятия решения определить критический путь инновационного развития предприятия с целью создания стоимости для сегодняшних и будущих клиентов, определения ресурсов для расширения внутренних возможностей и увеличения инвестиций в бизнес-процессы и персонал.

Для инновационного развития предприятия и инновационных компаний система показателей может служить средством стратегического управления на долгосрочной основе. Оценочная составляющая системы показателей на основе МСФО предлагается в качестве инструмента для реализации механизма инновационного развития предприятия.

Каждая организация, составляя стратегические карты инновационного развития предприятия, должна следовать определенному предписанию. Стратегическая сущность внутренней составляющей и составляющей обучение и развития нельзя оптимизировать вне связи друг с другом. Они должны быть объединены и согласованы, чтобы предоставить потребительское предложение, отражающее механизмы инновационного развития всего предприятия.

Наиболее распространенными типами инновационного развития предприятия в условиях современной экономики являются: операционное совершенство (сгра1егия снижения затрат), два механизма дифференциации - доверительное отношение с клиентами и лидерство продукта, «система замкнутости», согласно которой предприятие привлекает «спутников», то есть фирмы, поставляющие продукты и услуги, способствующие повышению качества и дополняющие ее собственные базовые предложение. Используя данные механиз-

17

мы, предприятие достигает превосходных и устойчивых результатов, постоянно совершенствуя те свойства продуктов и услуг, которые наиболее важны для потребительского рынка. При этом происходит одновременное снижение издержек и цен за счет игнорирования тех характеристик, которые для клиентов особого значения не имеют.

Различные виды стратегий развития предприятия представляют собой способы позиционирования компании в стоимостной цепочке, которая может обеспечить ей привлекательною прибыль за счет разности цен, предложенных клиентам, и затрат на продукты и услуги, полученные от поставщиков. Если предложение компании не отличается уникальностью в сравнении с конкурентами, то преимущество в распределении созданной стоимости, естественно сдвигается в сторону от потребителей. Недифференцированные компании оперируют низкими прибылями, получаемыми в результате вычитания затрат на поставщиков и сотрудников из денежных средств, выплачиваемых клиентами.

В конечном счете, успешное применение механизмов инновационного развития выгодно отличает предприятия в конкурентной среде, при котором оно имеет возможность получать значительную часть созданной стоимости. Как только эта позиция определена, можно преступать к переводу стратегии в стратегическую карту и сбалансированную систему показателей.

Предприятие, выбирающее механизм снижения издержек, - не лидеры продукта, а последователи. Они мало инвестируют в инновации. Им необходимы определенные способности для дублирования новшеств, разработанные лидерами продуктов, чтобы производимые ими товары не устаревали. Когда предприятия, реализующее механизм развития сокращения затрат, внедряют новые продукты, они большое внимание уделяют именно производственным процессам, что позволяет выгодно предложить новый продукт по самой низкой цене. Таким образом, ииновации направлены на процессы, а не на продукты. Эти предприятия находятся в постоянном поиске инновационных производственных усовершенствований, которые снизят затраты, улучшат качество, ускорят процедуры заказа. По мере разрастания предприятия они совершенствуются

в быстром наращивании мощностей и добиваются экономии за счет масштабов закупках, производстве и распределении.

Механизм лидерства продукта, как правило, применяется на предприятиях, которые конкурируют по параметру высочайшей функциональности продукта, разрабатывая и быстро получая официальное одобрение новых продуктов.

Предложения потребительной ценности предприятий, работающих как лидеры продуктов, особо выделяют потребительские характеристики и функциональность своих продуктов и услуг, которые нравятся клиентам и за которые они готовы платить, чтобы, в конце концов, получить значительно большую ценность. Механизм инновационного развития, основанный на лидерстве продукта, демонстрирует скорость, точность, размеры, а также энергопотребление, превосходящие все то, что предлагают конкуренты.

Предприятия, лидирующие но продукту, стремятся определить всех на рынке со своими инновационными идеями или улучшенными характеристиками и функциональностью товаров. Будучи первыми они, могут диктовать цены клиентам, готовым платить за уникальную функциональность продукта. Все это позволяет им получать преимущества без снижения отпускных цен. Выбранный предприятием механизм лидерства продукта позволяет распространить превосходящую аналоги функциональность своих продуктов во многие другие сегменты рынка.

У предприятий лидирующих по продукту, издержки являются не самыми низкими в отрасли. Однако операционные процессы должны иметь такие мощности, которые могут обеспечивать постоянное внедрение новых продуктов. Более того, они должны быстро перестраиваться, причем таким образом, чтобы возможные ограничения производственной мощности не повлияли на проникновение в новые сегменты рынка. Операционные процессы должны быть гибкими, чтобы обеспечивать небольшие изменения характеристик товаров и позволять экспериментировать на линиях с целью сокращения производственных издержек, как только удастся добиться устоявшихся качеств продукта.

19

Третий тип механизма инновационного развития предприятия особый акцент делает на создании долгосрочных отношений с клиентами. Предприятия, выбирающие этот механизм, особое внимание должны уделять вопросам предоставления клиентам комплексных решений, особо подчеркивая цели, связанные с их законченностью (продажа многофункционального набора продуктов и услуг), великолепным обслуживанием (и до, и после продажи), а также качеством взаимоотношений. Нередко привлечение нового клиента обходится недешево и к тому же, как правило, происходит при пробной покупке товара. После дорогостоящего приобретения нового потребителя, компания должна ег о удержать (годовые затраты на сохранение существующего клиента обычно значительно ниже, чем стоимость приобретения нового), углублять взаимоотношения с ним за счет расширения ассортимента предлагаемых товаров и услуг. Прибыль от клиентов в первый год приобретения может быть со знаком минус из-за его высокой стоимости для компании. Однако цель заключается в завоевании и сохранении новых клиентов, чтобы обеспечить их высокую прибыльность на протяжении всего цикла взаимоотношений.

Воплощая механизм замкнутости, компании создают устойчивую долгосрочную ценность из-за высоких затрат, связанных с переходом их клиентов к конкурентам. Данный механизм реализуем не во всех обстоятельствах. Как правило, такая возможность возникает в определенное время и в определенных сегментах отрасли. Однако следует постоянно следить за ситуацией, чтобы не упустить возможности его осуществления, поскольку прибыли могут оказаться просто гигантскими. Ценность использования механизма замкнутости обусловлена тем, что патенты, лицензионные соглашения или специализированная информация предотвращают возможность предложения конкурентами послепродажных услуг и товаров, которые обеспечивают производителя огромными постоянными прибылями. Для того чтобы стратегия замкнутости была успешной, производственной компании следует стать эксклюзивным поставщиком дополняющих товаров и послепродажных услуг.

Одно из требований использования данного механизма - невозможность

20

имитации конкурентами ключевого продукта благодаря юридической защите или секретности разработок и постоянному обновлению. Система замкнутости, являясь держателем стандарта, создает стоимость, которая нелинейно возрастает по мере усиливающегося участия клиентов. Это пример конкуренции по принципу «победитель получает все», когда победитель получает постоянно увеличивающуюся прибыль и защиту от конкурентов. Ключевой фактор успеха использования механизма замкнутости - использование ранних преимуществ для создания критической массы покупателей и продавцов быстрее, чем это сделают конкуренты

Учитывая выделенные особенности каждого из механизмов инновационного развития, разработанная типовая структура модифицируется путем определения целевых ориентиров инновационного развития предприятий в зависимости от специфики функционирования конкретного предприятия.

Апробация предложенного подхода осуществлена на информационных массивах ОАО «Башкирэнерго». Как свидетельствуют результаты анализа, представленные в таблице 1, предприятие финансово устойчиво и достаточно платежеспособно (коэффициент автономии собственных средств составляет 0,73, коэффициент текущей ликвидности - 0,94 и характеризуется колебательной динамикой).

Таблица 1

Показатели финансового состояния ОАО «Башкирэнерго»

Покачаюль 01 01.02 1,10 01.01.03 1,29 01.01.04 0,94"

Коэффициеш 1скутцей ликвидности

Коэффициент финансирования ____3,18 0,76 _ 0,77 2,66

Коэффициент автономии собственных средств 0,73

Рентабельность реализации 13,1 % 11,5% 12,8%

Рентабельность собственною капитала 1,2% 0% 0,9 %

Финансовый рычаг 1,22 1,22 1,23

Экономический рост 0.71 % 0,64 % 0,98 %

Низкий уровень рентабельности реализации (12,8 %) и собственного капитала (0,9 %) определяется увеличением дебиторской задолженности предприятия и высокой долей производственных затрат в выручке от реализации

(доля производственных затрат в выручке от реализации на 01.01.04 составляет 79 %). Поэтому для обеспечения инновационного развития ОАО «Башкирэнер-10» целесообразно реализовать механизм снижения затрат.

С учетом специфических особенностей развития предприятия типовая структура стратегической карты инновационного развития модифицируется следующим образом:

Рис. 6. Стратегическая карта реализации механизма снижения затрат на предприятии ОАО «Башкирэнерго»

Реализация рассмотренных механизмов инновационного развития на основе разработанных стратешческих карт обеспечивает высокий уровень качества управления инновационным развитием предприятия, поскольку позволяет установить причинно-следственные связи между функциональными звеньями деятельности предприятия, выявить стратегические направления инновационного развития, основанные на оптимальном использовании имеющихся ресурсов, обеспечить приращение конкурентных преимуществ предприятия.

Поскольку инновационное развитие носит комплексный характер, го обеспечение эффективного управления требует системного подхода к реализации стратегии инновационного развития, определяющего не только обоснован-

¿1

ный выбор механизма инновационного развития, но и постоянное наблюдение за важнейшими текущими результатами реализации всех его аспектов, обеспечивающее своевременное обнаружение отклонений от утвержденного плана инновационного развития и бюджета отдельных инновационных проектов, вызывающих снижение эффективности деятельности предприятия; анализ причин, вызвавших эти отклонения, и разработка предложений по соответствующей корректировке отдельных направлений деятельности с целью ее нормализации и повышения эффекта внос I и. Учишвая это, построение системы мониторинга инновационного развития предприятия следует осуществлять по следующей схеме (Рис.7).

Рис. 7. Схема построения системы мониторинга

инновационного развития предприятия.

Органи шция эффективно функционирующей системы мониторинга - это сложный многоступенчатый процесс, включающий следующие этапы

1. Анализ и сопоставление определенных для прежних условий хозяйствования целей функционирования компании, принятого ранее курса действий, стратегии и тактики с видами деятельности, размерами, организационной

структурой, а также с ее возможностями.

23

2. Анализ эффективности существующей структуры управления, ее корректировка. Должны быть разработаны положения об организационной структуре, в которых описаны все организационные звенья с указанием административной, функциональной, методической подчиненности, направления их деятельности, функций, которые они выполняют, установлен регламент их взаимоотношений, права и ответственность, показано распределение видов продуктов, ресурсов, функций управления по этим звеньям. То же самое относится и к положениями о различных структурных подразделениях (отделах, бюро, группах и т.д.).

3. Разработка формальных типовых процедур контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций. Это позволяет упорядочить взаимоотношения работников по поводу контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, эффективно управлять ресурсами, оценивать уровень достоверности информации для принятия управленческих решений.

Исходя ш этого, необходимо определение (в соответствии со стратегическими целями) системы контролирующих параметров, при этом учитываются следующие требования:

- использование ограниченного объема показателей (целесообразно включение только целеориентированных параметров);

- обеспечение многофункциональной оценки деятельности корпорации;

- динамизм и перспективность индикаторов;

- обеспечение возможности раннего предупреждения наступления событий;

- сравнимость параметров (во временных интервалах, межотраслевых и других видах сравнений).

Таким образом, мониторинг предполагает сбор информации, ее комплексную оценку и прогноз по стабильной системе показателей. Учитывая результаты проведенного исследования, представляется целесообразным осуществлять мониторинг инновационного развития по финансовым показателям, по-

24

скольку именно они позволяют определить изменения роста стоимости компании в процессе инновационного развития.

Особенности реализации стратегии инновационного развития предприятия определяются выбранным механизмом, поэтому предлагается совокупность мониторируемых показателей формировать в зависимости от механизма инновационного развития. В этом случае систему мониторинга инновационного развития можно представить следующим образом:

Таблица 2

Целевые ориентиры мониторинга инновационного развития

Механизм снижения затрат Механизм лидерства продукта Механизм «полное решение для клиента» Механизм {амкнутоети

Финансы Снижение себестоимости Рост рен 1 сдельности собственного капитала Рост рентабельности продаж Доход от новых продуктов Повышение рен габельности активов Рост доходов Сокращение себестоимости продукции Рост доходов от новых клиентов

Клиен гы Низкая цена приобретения материалов Широкий выбор модификаций Создание новых продуктов с высочайшим качеством Повышение ка-чесгва обслуживания Увеличение центров 1 |родаж Сохранение клиентской базы Постоянное качество продукта

Бишес процессы Повышение производительное! и труда Постоянный процесс модернизации Сокращение затрат па поиск новых клиентов Уменьшение ко-личссжа брака Глубокий профессионализм и опыт

Организация персонала Обмен знаниями и распространение опыта Стимулирование 1 норческой активное! и Атмосфера активности с помощью стратегическою С001-вепгствия и делегирования

Выбор конкретного механизма реализации стратегии инновационного развития предприятия определяет дальнейшую детализацию системы мониторинга инновационного развития.

Учитывая особенности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Башкирэнерго» и реализацию стратегии инновационного развития на основе снижения затрат, предлагается следующая сбалансированная система показателей для мониторинга инновационного развития предприятия:

25

Таблица 3.

Сбалансированная система показателей для квартального мониторинга

инновационного развития предприятия

Составляющие Мони горируемые показа гели Положи! ельное отклонение Отрицательное «допустимое» о¡клонсние Отрицательное «критическое» отклонение

Финансы Активы Растет более чем на 20 % Темп прироста падает более чем на 10 % Падает более чем на 10%

Выручка Растет более чем на 30 % Темп прироста падает более чем на 10 % Падает более чем на 10%

Себестоимость продукции Себестоимость меньше 0,3 о] выручки Темп прироста превышает теми прироста выручки Ссбесюимосгь больше 0,7 от выручки

Собственный капитал Растет более чем на 30 % Темп прироста падает более чем на 10 % Падает более чем на 10%

Клиенты Количество возврата Растет более чем на 3 % Снижается менее чем на 5% Неизменен

Число клиентов Растет более чем на 20 % Геми роста менее 3 % Число клиентов снижается

Бизнес процессы Производительность труда Расгет более чем на 30 % Темп прироста падает более чем на 10 % Падает более чем на 10%

Организация персонала Доход на одного сотрудника Растет более чем на 30% Теми прироста падает более чем на 10 % Падает более чем на 10%

Количество рационализаторских предложений Растет более чем на 20 % Темп прироста падает более чем на 10 % Падает более чем на 10%

Принимаемые мероирияшя В случае значительных отклонений пере-смо греть систему мониторинга Ужесточи 1 ь мониторинг Устранить отклонение, если это невозможно прекратить скорректировать механизм реализации стратегии

Сформированная таким образом система мониторинга инновационного развития позволит не только определить проблемные участки инновационного развития предприятия, но и выявить вероятные изменения в экономическом потенциале предприятия и минимизировать вероятность разрушения стоимости

компании в будущем.

Таким образом, комплексное использование предложенных рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития обеспечит эффективную реализацию приоритетных целей развития и укрепление конкурентоспособности предприятия.

Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие:

1. В диссертации рассмотрены сущность и механизмы инновационного развития предприятия. Исходя из поставленной цели, исследованы различные классификации инноваций, изучены различные типы и формы инновационного развития, что позволило выявить возможное ги адаптации инновационных идей к управлению стратегическим развитием предприятия.

2. Детальное исследование особенностей инновационного развития и его целевых ориентиров позволило обосновать роль финансового анализа в инновационном развитии и особенности его использования для повышения эффективности управления бизнесом.

3. В ходе исследования установлено, что в современных условиях использование традиционных подходов финансового анализа становится недостаточным и потребность в повышении качества принимаемых управленческих решений определяет необходимость в переходе на международные стандарты финансовой отчетности, способных наиболее полно отражать происходящие изменения и выявлять резервы инновационного развития предприятия. Сравнительный анализ результатов диагностики состояния предприятия различными подходами подтвердил целесообразность управления инновационным развитием предприятия на базе МСФО

5. Используя сложившийся отечественный и зарубежный опыт управления инновационными процессами, разработана схема формирования стратегической карты инновационного развития, обеспечивающей сканирование условий инновационного развития и выявление резервов дальнейшего роста предприятия.

6. По результатам анализа деятельности отечественных предприятий определены механизмы инновационного развития, отражающие специфические особенности функционирования предприятий различных сфер деятельности с учетом имеющихся у них возможностей. Учитывая особенности реализации каждого механизма, построены модифицированные карты инновационного раз-ви гия предприятия, определяющие место предприятия в стоимостной цепочке.

7. Комплексный характер инновационного развития определил необходимость организации мониторинга инновационного развития предприятия Учитывая особенности механизмов инновационного развития, а также основные цели, задачи и принципы, сформирована система показателей для проведения мониторинга инновационного развития предприятия.

В предложенной диссертантом методике предусмотрены возможности ее трансформации с учетом внешних условий ее применения, различных форм и видов предприятия, а также целей и задач инновационного развития компании.

По диссертации опубликованы следующие работы.

1. Горбачев И.В., Юсупова Н.И., Тарасова Т.Д. О проблеме прогнозирование финансового состояния предприятия. // Межвузовский сборник научных статей, «Проблемы и опыт экономического управления предприятиями», Уфа: Из-во УГНТУ, 2002 - 0,25 п.л.

2. Горбачев И.В. МСФО как основной элемент управления инновационным развитием: Монография / И.В.Горбачев,- М.: Издательство «Палеотип», 2004 - 4 п.л.

3. Горбачев И.В. Особенности разработки стратегических инновационных карт на основе МСФО. // Сборник материалов 3 Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях». - Пенза: РИО ПГСХА, 2005 - 0,25 п.л.

4. Горбачев И.В. Анализ финансового состояния с позиции оценки конкурентоспособности предприятия. // Сборник материалов 3 Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций». - Пенза: РИО ПГСХА, 2005 - 0,25 п.л.

5. Горбачев И.В. Система сбалансированных показателей как эффективный инструмент инновационного развития предприятия // Сборник материалов российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» -Уфа: РИО БАГСУ, 2005 - 0,25 п.л.

Подписано и печать 24 05 2005 Сдано в производство 24 05 2005 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1 I ираж 100 экз Заказ № ДС

Излатечьство ГАСИС, Москва, ул I рифоновская 57

№128 5 8

РНБ Русский фонд

2006Л

TÍ357