Стратегия институциональной модернизации аграрной сферы: факторы, направления, механизмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бочков, Александр Александрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бочков, Александр Александрович

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа модернизационных процессов в аграрной сфере

1.1. Модернизация как экономический процесс: содержание, формы, приоритеты

1.2. Модернизация как теоретический концепт эволюционных моделей экономического развития аграрной сферы: сравнительный анализ и классификация

1.3. Институциональная составляющая модернизации аграрной сферы

2. Факторы восстановительного роста и перспективы посткризисной модернизации субъектов аграрной сферы на региональном уровне

2.1. Структурно-функциональные характеристики источников развития в рамках стратегий восстановительного и модернизационного роста

2.2. Институционализация процессов корпоратизации в аграрной сфере России

2.3. Финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций как условие модернизации аграрной сферы региона

2.4. Экологизация сельскохозяйственного производства в системе приоритетов модернизации аграрной сферы

3. Институциональное проектирование как действенный инструмент модернизации системы государственного регулирования аграрной сферы

3.1. Мониторинг институциональных изменений новейшей аграрной политики России

3.2. Факторы обеспечения модернизационного роста российского сельскохозяйственного производства в условиях перехода от трансплантации институтов к их проектированию

3.3. Потенциал институционального проектирования в стратегии модернизации системы управления ресурсами в аграрной сфере

4. Место и роль модернизации сельского хозяйства в обеспечении конкурентоспособности аграрной сферы России

4.1. Структурно-факторный анализ конкурентоспособности аграрной сферы в глобализирующейся экономике

4.2. Роль государства в реализации стратегии институциональной модернизации и повышении конкурентоспособности агропроизводства в условиях роста степени открытости экономики

4.3. Региональная компонента стратегии модернизации институтов аграрной сферы

5. Направления модернизации организационно-экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере Краснодарского края

5.1. Обоснование модели модернизации организационно-экономического механизма воспроизводства аграрной сферы региона

5.2. Стратегические приоритеты институциональной модернизации аграрной сферы региона

5.3. Модернизация структуры сельского хозяйства региона в условиях вступления России в ВТО

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия институциональной модернизации аграрной сферы: факторы, направления, механизмы"

Актуальность темы исследования. Устойчивый почти 10-летний экономический рост в России, положительная динамика производства продукции сельского хозяйства (за 9 месяцев 2008 г. рост составил 106,6 %, что на 2,2 процентных пункта выше по сравнению с 2007 г.) стали объективной основой постепенного перехода от восстановительного к инновационно-инвестиционному росту аграрной сферы. Однако изменившаяся в условиях докатившегося до России мирового финансового кризиса макроэкономическая ситуация вновь обострила проблему эффективного включения России в мировой аграрный рынок и в целом в глобализирующееся пространство мировой экономики, императивы которой обусловливают необходимость разработки стратегии институциональной модернизации аграрной экономики, обеспечивающей качественное повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, достижение их финансовой устойчивости при любых колебаниях мировой конъюнктуры.

Часть остро стоящих проблем аграрной сферы решалась в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», переросшего в Государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Однако эффект этих макроэкономических мер государства достигается при условии их дополнения мерами на мезо- и микроуровнях, обеспечивающими приведение системы стратегического управления аграрной сферой региона и каждым сельскохозяйственным предприятием в соответствие с изменившимися условиями их функционирования. Значимость разработки этой системы и создания условий для ее эффективного функционирования подтверждается тем, что дебиторская и кредиторская задолженность сельхозпредприятий, например, в Краснодарском крае, ежегодно снижается, но незначительно. Так, даже при относительно благоприятных для сельского хозяйства макроэкономических условиях, сложившихся за 2003-2008 гг., агропредприятия не в состоянии рассчитаться с долгами без поддержки государства (через традиционное списание) или инвесторов.

Складывающаяся ситуация и практика управления сельскохозяйственными предприятиями показывают, что достижение устойчивого развития сельского хозяйства региона требует разработки стратегии его институциональной модернизации, потребность в которой актуализируется необходимостью компенсации негативных эффектов от вступления России в ВТО и императивами повышения конкурентоспособности отечественной аграрной экономики при росте или снижении покупательной способности населения. Наконец, мировой финансовый кризис с осени 2008г. проявляющийся и в России, начал оказывать негативное влияние на функционирование агропромышленного комплекса России через повышение ставки по кредитам и размеров залога, приостановку рассмотрения различных проектов, рост неплатежей и увеличение их отсрочки до 60 и 90 дней. Более всего негативному влиянию финансового кризиса подвержены производители молока, мяса, зерна и продуктов его переработки. Начинает ощущаться нехватка средств, необходимых для успешного завершения строящихся и реконструируемых в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» около 3 тыс. животноводческих объектов.

В силу этого разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности аграрного производства, товаров и услуг российских агрофирм, отдельных отраслей сельскохозяйственного производства и их кластеров, регионов, как и в целом конкурентоспособности национальной экономики, является важнейшей составляющей модернизации аграрной политики России. Причем, как показал опыт рыночной трансформации аграрной сферы России, объективной предпосылкой технологической модернизации сельскохозяйственного производства выступает институциональная модернизация, обеспечивающая формальные и неформальные институциональные изменения, в свою очередь, стимулирующие технологическую и социальную модернизацию аграрной сферы.

Практическая востребованность исследуемой проблемы объясняется ее тесной сопряженностью с процессами регионализации. Традиционно лидирующими в Южном федеральном округе по большинству показателей развития сельского хозяйства являются: Краснодарский край, на долю которого приходится 10,3 % общего объема валовой продукции сельского хозяйства страны, в I полугодии 2008 г. кубанские агрохозяйства поставили потребителям товаров на 75,7 млрд руб.; Ростовская область, на долю которой приходится 4 % общего объема продукции сельского хозяйства страны (29,3 млрд руб.); Ставропольский край, доля которого составляет 2,4 % (18 млрд руб.). Аграрии ЮФО занимают ведущие позиции в развитии аграрной сферы России, вследствие чего анализ, диагностика и разработка инструментария модернизации аграрной сферы на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, являющихся типичными для зоны интенсивного сель-хозпроизводства Юга России, могут стать основой для разработки модерниза-ционных стратегий в других регионах России.

Важнейшим ограничением современной стратегии модернизации экономического развития является отсутствие в России эффективных организационных и финансовых технологий роста, а также адекватного законодательного оформлением прав собственности, которое, наряду с технологией, выделяется в качестве основополагающего фактора модернизации. В силу этого активное включение государства в формирование и реализацию стратегии институциональной модернизации имеет принципиальное значение и становится приоритетным фактором восстановления производственного потенциала и финансовой устойчивости сельхозпроизводства, стимулирующим развитие интеграционных процессов в условиях либерализации мировой торговли на новой институциональной основе, а передача совокупности финансовых полномочий на уровень региона в ходе административной реформы актуализирует разработку региональных стратегий институциональной модернизации аг-роэкономики.

Институциональная модернизация предполагает изменение правил поведения экономических акторов, задекларированных в соответствующих документах, стратегиях, концепциях, определяющих цели и задачи развития аг-росферы, инструменты их достижения. Подготовка таких документов - процесс, хотя и сложный, но реализуемый в краткосрочном периоде. Значительно большее время требуется для формирования национальных институциональных систем, превращения формальных институциональных норм в массовую практику, изменения институциональной структуры экономики, повышения степени инновационности экономики и общества в целом. Таким образом, проблема учета в аграрной политике институциональной среды, каждый из элементов которой оказывает воздействие на аграрную сферу и, в свою очередь, модернизируется в условиях изменения ее стратегии, особенно актуальна в контексте разработки антикризисной программы, а моделирование стратегии институциональной модернизации аграрной сферы, требующее учета региональных особенностей при проведении единой государственной аграрной политики, предопределяет направленность исследования и выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Содержательно категория «модернизация» близка к категории «экономическое развитие», отражающей совокупность взаимосвязанных процессов накопления капитала (мобилизации ресурсов), развития производства и повышения производительности труда. Теории экономического развития разрабатывались в рамках кейнсианского подхода Р. Нурксе и Р. Пребишем, неоклассиками - У. Льюисом, Р. Солоу, Р. Лукасом; старыми институционалистами - Г. Мюрдалем, Т. Шульцем, С. Кузнецом, неоинституционалистами Д. Нортом, Р. Томасом, представителями экономики благосостояния (А. Сен). Моделирование экономического развития с детализацией его приоритетных факторов осуществлено в работах Е. Денисона, Д. Джоргенсона, 3. Грилихиса, Дж. Кендрика, У. Ростоу и др.

Теории экономического развития, выявляющие дифференцированность источников динамики репликации, разработаны П. Розенштейн-Роданом и использованы позднее Р. Нурксе и X. Лейбенстайном.

Однако если экономическое развитие характеризует эволюционные тенденции, то модернизация, исследованная в работах отечественных ученых Б. Макаренко, Р. Гринберга, А. Яковлева, Е. Ясина, связана с обновлением экономической, технико-технологической, политической, общественной сфер общества, а также с углублением конкуренции и переходом к инновационному пути развития. Построение моделей регионального развития с учетом доминантности региональных факторов конкуренции осуществлено в работах И. Бугаяна, В. Берсенева, С. Важенина, А. Дынкина, Н. Калюжновой, О. Кузнецовой, Ю. Перского, А. Татаркина. Теоретические концепции развития территорий в условиях рыночной трансформации обоснованы В. Белоусовым, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, Ю. Колесниковым, Д. Львовым, В. Овчинниковым и ДР

Проблемы формирования земельной собственности и рентных отношений в контексте реформирования аграрных отношений в современной России исследованы в работах отечественных ученых И. Буздалова, И. Кресниковой, Д. Крутикова, В. Филонича, А. Шафронова и др.

Экономико-теоретическое содержание тенденций, связанных с падением производства и последующим восстановительным ростом, исследовано М. Де Мело, К. Денизером, А. Ослундом, Е. Гайдаром и др. П. Мауро, С. Нэк, П. Кифер протестировали положительную связь между различными индикаторами качества национальных институтов и темпами экономического роста.

Модернизация предполагает изменение правил поведения политических и экономических акторов, то есть институциональные изменения, методология которых разработана Р. Нельсоном, С. Уинтером, Р. Коузом, Г. Демсецем, О. Уильямсоном, Н. Флигстином. Роль институтов в российской экономике в динамическом аспекте оценена О. Иншаковым, Г. Клейнером,

Я. Кузьминовым, Р. Нуреевым, В. Полтеровичем, В. Радаевым, В. Тамбовце-вым, Д. Фроловым, А. Шаститко и др.

Приоритетность институциональных изменений при определении параметров экономического развития обоснована Т. Шульцем, Д. Нортом и Р. Томасом, а также современными российскими экономистами - В. Вольчиком, Р. Нуреевым, А. Олейником, В. Тамбовцевым и др.

Механизмы и последствия рыночной трансформации аграрных отношений в России проанализированы Л. Бондаренко, С. Горловым, А. Зинченко, Т. Моисеенко, В. Милосердовым, В. Ивановым, Б. Пошкусом, В. Узуном, А. Фроловым, А. Шутьковым. Региональные аспекты экономического развития детально обоснованы в работах В. Белоусова, В. Берсенева, О. Бигдай, П. Брофи, С. Важенина, А. Дружинина, А. Ионова, А. Татаркина и др. Вопросы становления многоукладности аграрной сферы экономики и развития интегрированных корпоративных структур в агропромышленном комплексе исследуются в работах И. Буробкина, Р. Гумерова, А. Емельянова, Е. Жоголе-вой, Е. Поповой, Е. Серовой, А. Шишкина, Н. Шишкиной.

Региональные особенности институциональных преобразований и направленности аграрного реформирования выявлены в исследованиях А. Алтухова, О. Белокрыловой, В. Гарькавого, О. Германовой, Г. Лебедевой, В. Кузнецова, В. Радченко, Л. Усенко и др.

Однако противоречивость и недостаточная обоснованность концептуально-методологических подходов к исследованию императивов системной реализации стратегии институциональной модернизации экономического развития аграрной территории обусловливают необходимость углубления методологии анализа институциональных изменений аграрной сферы в условиях перехода от трансформации к модернизации и обоснования ее антикризисной составляющей. Это требует выявления приоритетных институциональных факторов экономического развития инновационного характера и разработки практической программы реализации институциональной модернизации аграрной сферы на уровне региона, перехода к модельному этапу ее исследования.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методологических подходов, а также научно-практическая и народнохозяйственная значимость изучения поставленных проблем обусловили« постановку цели исследования и определения его этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического анализа особенностей институциональной организации аграрной сферы трансформирующейся экономики, обосновать концепцию институциональной модернизации аграрной- сферы региона, обеспечивающей* системную реализацию потенциала институциональных изменений-в процессе экономического развития, на основе разработки теоретико-практического инструментария^ реализации базовых императивов инновационного вектора развития аграрной экономики, формирования единой регионально, ориентированной и антикризисной агро-экономической политики.

Цель исследования обусловила необходимость постановки5 и решения комплекса следующих задач:

- на основе историко-генетического анализа теорий экономического развития разработать методологические основы исследования модернизации аграрной сферы;

- определить-факторы и предпосылки модернизации стратегии развития отечественной1 аграрной, сферы;

- выявить место концепции1 институциональных изменений в теории экономического развития;

- оценить эволюцию инструментов агро-продовольственной политики на макро- и-мезоуровнях национальной экономики;

- выявить цель и задачи аграрной реформы как рыночной модернизации агро-экономической» политики;

- идентифицировать источники инновационно-восстановительного роста аграрной экономики и обосновать их приоритетность в структуре источников экономического роста агросферы региона;

- проанализировать содержание и механизм институционального проектирования в реализации стратегии институциональной модернизации аграрной сферы;

- провести мониторинг институциональных изменений новейшей аграрной политики на макро- и мезоуровнях; выявить факторы роста российского сельскохозяйственного производства в контексте модернизации агро-экономической политики;

- выделить особенности организационно-экономического механизма аграрной сферы Краснодарского края и определить направления ее модернизации;

- обосновать приоритетные направления модернизации аграрной сферы Краснодарского края.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, агрокорпорации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства как основные субъекты аграрной сферы, а также инструменты, определяющие направленность институциональных изменений в условиях модернизации аграрной политики на макро- и мезоуровнях. Исследование проводилось на примере сельхозтоваропроизводителей Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и институциональные механизмы, определяющие формирование, реализацию и ориентиры стратегии модернизации базовых институтов агросферы и аграрной политики, обеспечивающие учет специфики институциональных изменений.

Теоретико-методологической основой изучения институциональных изменений в процессе рыночной трансформации аграрной сферы послужила совокупность общепризнанных фундаментальных посылок классической и современной агроэкономической теории, прежде всего, положения об инсти-туционализации процесса модернизации аграрной политики, о необходимости увеличения инвестиций в аграрную сферу для сохранения и умножения аграрного потенциала России, о расширении применения институциональных и технологических инноваций в аграрной сфере и др. Диссертационное исследование опирается также на методологию современной институционально-эволюционной, неоклассической школы, теории переходной экономики, на фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследований генезиса и фундаментальных закономерностей функционирования аграрной экономики, теории экономического развития, теории конкурентоспособности и др., реализующих эволюционный и неоинституциональный подходы к анализу процессов формирования институтов аграрной экономики.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе исследования причинно-следственных взаимосвязей экономического развития аграрной сферы, ее конкурентоспособности и модернизации аграрной экономики использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария - абстрактно-логический, структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, системный, компаративистский, категориальный, монографический методы научного анализа. Представленное исследование базируется на комплексном подходе к анализу, оценке и разработке конструктивных мероприятий и предложений по различным аспектам государственного регулирования агросферы в современных условиях ведения сельского хозяйства.

При разработке стратегии институциональной модернизации аграрной сферы региона как механизма обеспечения ее конкурентоспособности в условиях высокой турбулентности мировой экономики использовались различные частные методические подходы, методы и инструментальные технологии, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариативных расчетов, экономико-статистический, расчетно-конструктивный анализ и др.

В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, ее регионального органа по Краснодарскому краю, статистических данных Всемирного банка, материалов органов управления АПК разных уровней, данных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Усть-Лабинского района Краснодарского края (ЗАО агрофирма «Мир», ЗАО «Рассвет», ОАО «АФ Россия», ОАО Племзавод «Кубань», ООО «Васюринский МПК», ОНО ПЗ ОПХ «Ладожское», ОАО «Колхоз Победа», ЗАО «Колос»), результатов монографических обследований, материалов научно-исследовательских учреждений, информации из сети Internet, а также личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Нормативно-правовую основу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты, постановления и решения Правительства и Губернатора Краснодарского края, регламентирующие отношения в аграрной сфере, в частности, проведение государственных интервенций, страхование урожая сельскохозяйственных культур и иные меры аграрной политики, направленные на повышение эффективности функционирования экономических субъектов аграрной сферы.

Концепция диссертационного исследования состоит в разработке стратегии институциональной модернизации аграрной сферы России в условиях перехода к инновационно-инвестиционному типу ее развития, включающей количественные (массовость новых институциональных практик) и качественные (способ институциональных изменений) их преобразования, обеспечивающие повышение конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства на основе институциональных механизмов государственной поддержки населения (через продовольственные талоны), развития человеческого капитала аграрной сферы (через модернизацию среднего и высшего аграрного образования), технико-технологического обновления постоянного капитала сельхозтоваропроизводителей в условиях их инновационно-инвестиционного развития, а также государственных регулирующих инструментов ценообразования на аграрных рынках (государственные интервенции).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве сложившихся экономических факторов, обеспечивающих реализацию стратегии институциональной модернизации аграрной сферы как совокупности прогнозируемых направлений ее обновления, выступают: достижение целостности институционально-правовых основ агросферы; формирование аграрных рынков и рыночной инфраструктуры, таргетирование инфляции, повышение коэффициента монетизации ВВП, снижение налогового бремени, накопление отечественного промышленного и финансового капитала, повышение качества человеческого капитала, формирование рыночной ментальности и предпринимательской активности населения, активное включение России в глобализирующееся мировое хозяйство, стимулирующее повышение конкурентоспособности субъектов агросферы. Эти объективные факторные условия обеспечивают эффективность антикризисных мер и возвращение государства к решению отложенных на 15 лет проблем развития аграрной сферы на основе использования механизмов институционального проектирования, стратегического планирования и прогнозирования, целевого программирования и формирования дорожной карты на основе технологии Форсайта.

2. Для обоснования стратегии модернизации институтов аграрной сферы наибольшими разрешающими способностями обладает методология теории экономического развития (Developments economics), адекватно описывающая общие и специфические эффекты осуществленных модернизаций и содержащая практические рекомендации по долгосрочному росту экономики. При этом континуальный, непрерывный характер экономического развития, анализируемый в контексте историко-экономической динамики, в условиях модернизации трансформируется в циклический, отражаемый «длинными волнами» в экономике как сменяющими друг друга технологическими укладами, характеризующими, с одной стороны, определенный уровень развития науки и техники, а с другой, создание и диффузию использование на этой основе технологических и организационных инноваций.

3. Совокупность параметров модернизации институтов аграрной сферы, проявляющейся в обновлении старых и формировании новых институтов, включает количественные (массовость новых институциональных практик) и качественные (способ институциональных преобразований) составляющие, характеризующие эффективность их функционирования, а также влияние предшествующей траектории развития (Path Dependence), реализуемые в рамках следующих способов институциональных изменений: проектирование или генерирование новых институтов, рекомбинация или мутирование существующих институциональных форм, импорт и трансплантация заимствованных институтов. Специфика институциональной модернизации аграрной экономики России проявляется в наложении процессов рыночной трансформации национальной экономики на ее ускоренную интеграцию в глобализирующееся мировое хозяйство и на тестируемые в 2007-2008 гг. кризисные процессы в мировой системе продовольственной безопасности, что обусловливает функциональные преобразования, реструктуризацию и институциональную реорганизацию системы агрохозяйствования и формирование механизмов взаимодействия субъектов аграрной экономики, способных реализовать потребности ее инновационной репликации.

4. В механизме институциональной модернизации аграрной сферы России сочетаются два альтернативных варианта: трансформация старых неформальных институтов в новые формальные (и обратно) и адаптация старых формальных норм к новым неформальным (и обратно), что обусловлено нелинейным, возвратно-поступательным характером развития России в отличие от линейного, поступательного общественного движения западных экономик. В результате в институциональной структуре российской агроэкономики взаимодействуют устаревшие нормы (навыки самостоятельного предпринимательского хозяйствования на земле, сохранившиеся в неформальной экономике подсобных хозяйств населения) и созданные качественно новые институты: государственные органы и учреждения (осуществляющие ведение земельного кадастра, закупочные и товарные интервенции, мониторинг цен на продовольственных рынках, контрольные службы - ветеринарного, эпидемиологического надзора и др.); экономические структуры (агрофирмы, фермерские хозяйства, агрохолдинги); частные предприятия 1 и 3 сфер АПК, закупочные фирмы и организации; кооперативные структуры; банковские, страховые и другие финансовые организации, обслуживающие аграрную сферу. Специфика линейно-нелинейного развития обусловливает необходимость определения ориентиров модернизации аграрной политики.

5. Аграрная политика представляет собой целенаправленное регулирование отношений как внутри аграрно-экономической системы, так и со стороны институтов и организаций, взаимосвязанных с ней. Институциональное пространство аграрной политики, обеспечивающее учет взаимодействия всех элементов, включает системные (внешние) институты, определяющие тип координации экономической системы (институт собственности, институты, определяющие порядок принятия и корректировки экономических решений, нормы хозяйственной этики) и локально-организационные (внутренние) институции, снижающие степень неопределенности и способствующие минимизации трансакционных издержек (институты страхования, консалтинга в агросфере; банковские институты; институт кооперации и интеграции и т.д.). Каждый из элементов институциональной структуры оказывает воздействие на аграрную политику и, в свою очередь, модернизируется в условиях изменения ее стратегии. Институциональные механизмы государственного регулирования агро-сферы разделяются на политические, финансовые, правовые, организационные и информационные.

6. Относительная стабильность институциональной структуры и четко тестируемый вектор институциональных изменений являются необходимыми условиями определения стратегии модернизации аграрной сферы. В этой связи императивом модернизации институтов аграрной сферы выступают специфицированные и защищенные права собственности на землю, которые стимулируют эффективное использование ресурсов, снижают риск и неопределенность, предотвращают непроизводительную реаллокационную (перераспределительную) активность экономических субъектов. Ограничения модернизации базового института собственности как системообразующего в институциональной структуре обусловлены несовершенством правового поля, административными барьерами в этой области, недостаточно прозрачными механизмами предоставления и прекращения прав собственности на землю, неразвитостью земельного рынка. В общей тенденции модернизации института земельной собственности четко тестируется ее концентрация, определяемая, прежде всего, потребностями современного высокомеханизированного сельского хозяйства.

7. Двойственный характер модернизации на мезоуровне российской экономики проявляется в том, что, с одной стороны, происходит финализация рыночно-трансформационных преобразований; а с другой - переход от индустриального типа воспроизводства к инновационному, т.е. изменение содержания экономических отношений. При этом хозяйственное пространство региона характеризуется высокими межрегиональными барьерами на пути потоков ресурсов, а также экономическими разрывами, сложившимися между регионами и обусловливающими сегментацию хозяйственного пространства, что детерминирует формирование в рамках территории как стабильных, устойчиво развивающихся, так и несостоятельных (депрессивных) зон. Как следствие, при согласовании позиционированных на разных уровнях интересов экономических субъектов реализация стратегии модернизации институтов аграрной сферы обеспечивается дифференцированностью применяемых инструментов государственного регулирования.

8. Государственное регулирование аграрной сферы выступает необходимой составляющей эффективного функционирования сельскохозяйственного производства и представляет собой взаимосвязанное, взаимообусловленное сочетание экономических регуляторов (цен, финансово-кредитных инструментов, государственных интервенций, программ продовольственных талонов и др.), нацеленных на расширение сбыта сельхозпродукции на внутреннем рынке через повышение экономической доступности продовольствия и формирование госзаказа на поставку продовольствия; на стимулирование отечественного сельхозпроизводства и на повышение степени решение проблем продовольственной безопасности страны, особенно актуализирующихся в ситуации кризиса 2007-2008 гг. на международных продовольственных и финансовых рынках и детерминирующих разработку соответствующей национальной доктрины. Эти регуляторы перманентно эволюционируют как вследствие саморегулирующихся трансформаций, так и целенаправленных управленческих воздействий государства, которые по критерию механизма воздействия классифицируются на экономическое, социальное и экологическое.

9. Модернизация аграрной политики проявляется:

- в изменении ее целевой направленности с возрождения сельскохозяйственного производства после трансформационного спада на повышение конкурентоспособности в условиях трансформации международной системы продовольственной безопасности и мирового экономического кризиса;

- реструктуризации поддерживающих инструментов реализации аграрной политики через переход от преимущественно прямой поддержки предложения сельскохозяйственного производства (субсидирование процентной ставки по кредитам, компенсации на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, приобретение техники и др.) к косвенной поддержке спроса (через продовольственные талоны), позволяющей одновременно решить социальную проблему жизнеобеспечения малоимущих в условиях расширяющегося экономического кризиса;

- более эффективное использование инструментов государственного регулирования на основе обеспечения своевременности государственных торговых и закупочных интервенций, проведения годовых аукционов по закупке зерна в государственные продовольственные фонды в третьем квартале года (в период уборки).

10. Конкурентоспособность аграрного производства России как инте-гративно-критериальная характеристика модернизации агроэкономической системы обеспечивается, с одной стороны, государственной поддержкой мелкотоварного сектора агропроизводства и стимулированием кооперации его субъектов, а с другой, - интеграцией крупных сельхозпредприятий. Двойственность предложенной аграрной политики проявляется в том, что, с одной стороны, стимулирование интеграции крупных агропредприятий формирует квазиконкурентные условия на внутреннем рынке, дискриминируя положение средних и малых агрофирм и снижая их конкурентоспособность. С другой стороны, государственная аграрная политика избирательной поддержки мелкотоварного агропроизводства детерминируется необходимостью обеспечения защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей от иностранных конкурентов, которым национальные правительства и наднациональные межправительственные институты предоставляют политическую и финансовую поддержку, искусственно формирующую конкурентоспособность производимой продукции.

11. Стратегия модернизации развития аграрной сферы на основе динамичного освоения национальных и заимствованных (имитационных) технологических инноваций предполагает внедрение организационных, в том числе управленческих инноваций, что обеспечивается соответствием требований креативности и качества сформировавшегося человеческого капитала в контексте профессионально-квалификационного уровня населения и его экономического сознания, позволяющими овладеть модернизационной парадигмой. В этой связи качественное совершенствование трудовых ресурсов выступает важнейшим ориентиром модернизации, определяя перемещение вектора государственной аграрной политики с общей поддержки человеческого фактора на формирование предпринимательского слоя на селе наряду со снятием административных барьеров его функционирования, а также создание сети бизнес-инкубаторов и единого регионального учебного центра агробизнеса. Результатом повышения предпринимательских качеств человеческого капитала аграрной сферы, стимулирования процессов кооперации станет обратный механизм формирования агрохолдингов — «снизу», от сельского хозяйства, а не «сверху», от промышленной или зерноторговой корпорации, который обеспечит устойчивость этого нового институционализированного субъекта аграрного рынка.

12. Кризисные явления в мировой экономической и финансовой системе, угроза дальнейшей эскалации кризиса на международных продовольственных рынках и обострение в этой связи проблемы продовольственной безопасности выдвигают следующие стратегические ориентиры модернизации институтов аграрной сферы:

- развитие инфраструктуры продовольственного рынка и повышение ее доступности для всех товаропроизводителей агропродовольственной сферы;

- деблокирование межрегиональных торговых барьеров, в том числе при закупках сельхозпродукции для бюджетных учреждений;

- внедрение системы адресной продовольственной помощи малоимущим слоям населения через программу продовольственных талонов; V

- комплексная оценка степени продовольственной безопасности на основе продовольственного мониторинга;

- создание единого государственного института по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов с целью объединения ведомств по разработке стандартов с ведомствами, отвечающими за их соблюдение;

- стимулирование перехода от производства «обезличенного» продовольствия к выпуску отечественного продовольствия с надежными брендами;

- экологизация сельхозпроизводства, включающая развитие природо-охранно-ориентированной системы использования земли, компенсации негативных тенденций дегумуфикации, эродирования, засоления почв, подтопления, опустынивания; контроль и снижение негативного антропо- и техногенного воздействия на агросреду; использование ресурсосберегающих технологий; снижение деструктурирующего воздействия сельхозтехники на почву; а также активное позиционирование России на мировом аграрном рынке как производителя экологически чистых продуктов и развитие агротуризма.

Научная новизна работы состоит в концептуальном обосновании когнитивной модели модернизации институтов аграрной сферы и разработке структурно-функциональных составляющих организационно-экономического механизма, адекватных эволюционным и проектируемым институциональным изменениям в условиях перехода к инновационно-инвестиционному типу развития аграрной сферы и всей национальной экономики.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Определено воздействие эволюционирования и институционального проектирования на модернизацию, заключающееся в признании доминанты институциональных изменений в экономическом развитии аграрной сферы, предполагающих трансформацию старых и формирование новых институтов, эффективность функционирования которых определяется их количественными, качественными параметрами и влиянием предшествующей траектории развития (Path Dependence). Доказано, что трансформация механизма экономического развития соответствует этапам осуществления институциональных изменений, включающим возникновение идеи (как правило, в виде неформального института), ее институциональную формализацию и массовое использование нового правила поведения всеми экономическими субъектами.

2. Обоснована структура институционального пространства аграрной политики, включающая базовые (институт собственности, институт бюджетных отношений, аграрной политики, государственной власти, кооперации), локально-организационные элементы (банки, страховые организации) и институциональный механизм государственного регулирования аграрной сферы, как универсальной модели, отражающей многообразные составляющие взаимодействия государства и субъектов аграрной сферы, использование которой на региональном уровне обеспечивает учет региональной специфики в управлении. Каждый регион, внедряя данную модель, корректирует ее с учетом территориальной разбросанности сельскохозяйственного производства, геополитических условий, сложившейся системы органов государственного управления региона, уровня экономико-финансового состояния аграрной сферы, развитости рыночных отношений и инфраструктуры, готовности населения к восприятию складывающейся рыночной экономики.

3. Доказано, исходя из обоснованной Т. Шульцем приоритетности институциональных изменений и выдвижения им в качестве доминантного фактора институционального развития инвестирования в человеческий капитал, что стратегическим направлением модернизации аграрной политики выступает не удешевление кредитов (как это реализовано в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»), а повышение качества человеческого капитала агросферы через формирование компетенций агропредпринимателя на различных образовательных уровнях, затем бизнес-инкубирование и поддержку начала агробизнеса льготными кредитами. Это позволяет представить институциональное проектирование в качестве важного элемента механизма модернизации и идентифицировать субъекты (государственные органы, агро-предприниматели) и объекты институционального проектирования (отношения собственности, менталитет сельского предпринимательства, аграрная политика).

4. Дополнительно аргументировано, что в качестве цели государственного регулирования земельных отношений в рамках стратегии модернизации аграрной политики выступает сохранение национального сельскохозяйственного земельного фонда. Это с учетом существенных различий цен сельскохозяйственных земель и участков, отводимых под жилищную и промышленную застройку, детерминирует предельную жесткость правил отвода земель и конкурсных механизмов их передачи (продажи) конкретным застройщикам, принятие административных мер и введение экономических рычагов, в частности налогообложения с дифференциацией поземельного налога в зависимости от целевой направленности использования земли, что обусловливает усложнение механизма функционирования земельного рынка в России, сочетающего действие рыночных сил с многоаспектностью его государственного регулирования.

5. Обоснована на основе сравнительного анализа сложившихся в мировой практике методических подходов к формированию аграрной политики (метод аналогов; метод формирования системы стандартных показателей; продуктовый подход; метод «экономического ядра») ограниченность реализованного на федеральном уровне продуктового подхода к выбору ее приоритетов, практически воплощенного в шести продуктовых целевых федеральных программах, поскольку алгоритм определения приоритетов аграрной политики не включает выработку формализованных правил и мер для однозначного выбора из многообразных форм поддержки сельхозпроизводителей наиболее эффективного варианта. Это позволило выявить приоритет политики стабилизации доходов, направленной на снижение межгодовых флуктуаций доходов сельхозпроизводителей, как более эффективной по сравнению с политикой паритета, обеспечивающей более эффективную аллокацию ресурсов на основе поддержания долговременных равновесных цен и ускоряющей перемещение ресурсов из сельского хозяйства в другие отрасли экономики.

6. Построена корреляционная модель, количественно характеризующая I зависимость изменений объемов сельхозпроизводства (продукции растениеводства и животноводства) в хозяйствах всех категорий по субъектам водства и животноводства) в хозяйствах всех категорий по субъектам РФ от динамики объемов производства соответственно в сельхозпредприятиях, хозяйствах населения и фермерских хозяйствах, измеряемой среднегодовым выровненным ростом (снижением) производства по категориям хозяйств (в процентах от уровня 1995 г.), как комплексного показателя эффективности рыночной трансформации аграрной сферы, позволяющего обосновать целесообразный объем посубъектной государственной поддержки на мезоуровне: =0,53£>2 +0,43£>3 +0,0Ш4 где: И — динамика объема валовой продукции сельхозпроизводства (Р1 - всех категорий хозяйств, В2 - в сельхозпредприятиях; Д? - в хозяйствах населения; — в крестьянских (фермерских) хозяйствах). Коэффициент множественной корреляции равен 0,91, все коэффициенты, кроме последнего, статистически значимы по ^критерию Стьюдента. При этом 95 %-е доверительные интервалы равны соответственно (0,50-0,55), (0,37-0,48), (0,00-0,21). Это означает, что на 53 % изменения, произошедшие в сельхозпроизводстве, обусловлены динамикой объемов производства в сельхозпредприятиях, на 43 % - их изменениями в хозяйствах населения и на 1 % - развитием фермерских хозяйств. Подобная динамика секторов свидетельствует о необходимости ускорения реструктуризации сельхозпроизводства в сторону повышения роли кооперации мелкотоварного производства, соответствующей эволюционным институциональным изменениям современной земледельческой цивилизации.

7. Предложено в качестве эффективного института, сформировавшегося в результате институционального проектирования и стимулирующего развитие инновационных процессов в аграрной сфере на региональном уровне, создание аграрных научно-инновационных фондов, обеспечивающих поддержку аграрной науки и внедрение перспективных научных разработок. Специализированным институтом по координации, контролю и финансированию этих процессов призван стать Областной аграрный научно-инновационный фонд, формирующийся на ресурсной основе государственно-частного партнерства и реализующий единую инновационную стратегию развития аграрной сферы области (края, республики); концентрирующий финансовые ресурсы региона на финансировании научного обеспечения стратегии развития аграрной сферы; осуществляющий поддержку малых организационно-внедренческих бизнес-структур, осваивающих и внедряющих инновационные технологии, а также разработку, экспертизу, конкурсный отбор и реализацию региональных инновационных программ и проектов.

8. Разработан инструментарий обоснования стратегии институциональной модернизации агросферы южного региона, включающие совокупность качественных показателей финансовой устойчивости на мезо- и микроуровнях, позволяющие идентифицировать направленность государственного воздействия на аграрную сферу и оценить динамику его количественных параметров на макроуровне. Это позволило выделить в качестве наиболее эффективного направления модернизации аграрной сферы южного региона поддержку предпринимательского сектора через институциональные структуры' образовательной сферы, изменяющие природу формирования агрохолдинго-вых образований, а также создание системы продовольственного мониторинга как совокупности институциональных структур, регулирующих все производственные стадии сельхозпроизводства.

9. Доказано, что важнейшими элементами эффективного стратегического планирования в сельском хозяйстве как необходимой составляющей организационно-экономического механизма институциональной модернизации аграрной сферы являются страхование сельскохозяйственных рисков, обеспечивающее непрерывность воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, и технология прогнозирования стратегии развития - технология Форсайта, позволяющая моделировать варианты агропродовольственной политики, обеспечивающие повышение уровня конкурентоспособности сельского хозяйства и являющиеся необходимым условием достоверности разрабатываемых стратегий развития аграрной сферы. Это позволило предложить в качестве варианта интеграции различных концепций стратегического управления упреждающее управление в реальном времени, повышающее эффективность координации поведения сельхозтоваропроизводителей в условиях кризиса.

10. Составлена дорожная карта (road map) инновационного развития аграрной сферы как инструмент идентификации перспективных направлений развития технологий и формирования инновационной цепочки «наука—»аграрная сфера—>рынок», представляющая собой системный полисценарий, в рамках которого происходит выбор действий и оценка их последствий. В качестве приоритетных направлений карты выступают: расширение слоя инновационных агропредприятий до 25 % от их общего числа, создание единых региональных информационно-консультационных систем, обеспечивающих освоение инноваций работниками сельского хозяйства; идентификация перспективных направлений развития аграрной науки, мониторинг агро-научных достижений; ранжирование потенциальных потребителей новшеств среди сельхозтоваропроизводителей региона и отбор экономических субъектов, осуществляющих реализацию пионерных проектов производственного освоения инноваций; создание государственной корпорации на принципах государственно-частного партнерства; а также осуществление инновационных прогнозов производственного освоения научно-технических достижений в отраслях сельского хозяйства на кратко-, средне- и долгосрочную (на основе технологии Форсайта) перспективу.

11. Смоделирован организационно-экономический механизм модернизации институтов аграрной сферы с выделением следующих его составляющих:

- целеориентированные институты (прогнозные разработки, планирование, институциональное проектирование, региональные программы, национальные проекты, государственные программы, технические регламенты, аграрный бюджет, механизмы государственного регулирования спроса на сельскохозяйственную продукцию, в т.ч. интервенции, программа продовольственных талонов, особенно значимые в условиях развивающегося финансово-экономического кризиса);

- институты мониторинга: и контроля (мониторинг эффективности функционирования аграрной сферы, продовольственный мониторинг, налогообложение);

- институты стабилизации и развития (бюджетные, ценовые, денежно-кредитные, страховые, финансовые);

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется научно-теоретической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории экономического развития аграрной сферы и могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональных концепций институциональной модернизации аграрной сферы, повышения конкурентоспособности субъектов аграрного рынка и обеспечения эффективности его государственного регулирования. Разработанные теоретические положениямогут бытьгиспользованы:

- в процессе формирования концепций стратегического развития аграрной сферы,, ее совершенствования и реформирования, модернизации региональных образовательных комплексов;

- при разработке законодательных и нормативных актов по модернизации российской аграрной сферы и ее институтов;

- в системе подготовки агро-экономистов в высшей школе, а также при разработке учебных курсов для студентов и магистрантов- «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Аграрная экономика», «Экономическое развитие», подготовке специальных учебных теоретических курсов «Институциональные изменения в аграрной сфере», «Финансовое оздоровление агропредприятий» в системе подготовки кадров менеджеров аграрной сферы. . ■■■;•" •'■.■■•.'•.'•

Практическая значимость диссертационного исследования состоит, в возможности внедрения предложенного автором механизма институциональной модернизации аграрной сферы региона, использования конкретных мер по совершенствованию экономических отношений в аграрной экономике, повышению эффективности государственного регулирования аграрной сферы вышению эффективности государственного регулирования аграрной сферы в условиях экономического кризиса. Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при совершенствовании деятельности государственных органов управления на федеральном и региональном уровнях, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование сельскохозяйственных организаций на рыночных принципах, в практической деятельности Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Практическую значимость имеют следующие выводы и результаты:

- концепция принятия решения по государственной поддержке региона при оценке динамики количественных показателей мезоуровня и качественных показателей микроуровня;

- информационное и методическое обоснование развития агрохолдинго-вых формирований через систему аутсорсинга;

- практические рекомендации по дифференциации уровней и структуры торговых наценок продовольственных товаров;

- методические рекомендации по разработке учебных курсов «Институциональные изменения в аграрной сфере», «Финансовое оздоровление агропредприятий» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Элиста, Уфа, Краснодар, Орел, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Сочи, Иркутск, Волгоград, Донецк. Отдельные результаты исследования используются территориальными органами управления АПК, в частности, методика оценки зависимости изменений объемов сельхозпроизводства (продукции растениеводства и животноводства) в хозяйствах всех категорий Краснодарского края от динамики объемов производства соответственно в сельхозпредприятиях, хозяйствах населения и фермерских хозяйствах как комплексного показателя эффективности рыночной трансформации аграрной сферы, позволяющего обосновать целесообразный объем посубъектной государственной поддержки на мезоуровне. Отдельные положения диссертационной работы легли в основу читаемых на факультете «Финансы и кредит» Кубанского государственного аграрного университета курсов «Менеджмент и маркетинг», «Экономика предприятия».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 51 научной работе (в т.ч. двух индивидуальных монографиях, 10 статьях в центральных научных журналах) общим объемом 245,1 п.л. (из них личный авторский вклад 53,3 п.л.).

Логическая структура диссертационной работы адекватно отражает порядок исследования и решения поставленных задач, логика реализации которых обусловила последовательный переход от концептуально-структурного анализа фундаментальных характеристик институциональных изменений аграрной политики государства в условиях аграрной реформы к определению структурно-функциональных составляющих источников инновационно-восстановительного роста региональной экономики в системе институциональных факторов развития аграрной сферы зернопроизводящих регионов юга России. Необходимость институциональной модернизации аграрной сферы России в условиях вступления в ВТО обосновывается разработкой концепции конкурентоспособности субъектов аграрного рынка и сравнительном анализе представленных в зарубежной и отечественной науке теорий конкуренции, что позволило представить авторскую оценку роли государства в обеспечении конкурентоспособности агропроизводства на макро- и мезоуров-нях и обосновать институциональное проектирование в качестве приоритетного механизма институциональной модернизации аграрной сферы.

Практическую реализацию разработанных теоретических концепций институционально-экономической организации многоукладной системы аграрной сферы региона обеспечивает выявление приоритетов институциональной модернизации зоны интенсивного сельскохозяйственного производства, осуществленное в пятой главе на примере хозяйств, типичных для Краснодарского края. Исследование институциональных изменений на мезоуровне аграрной экономики в условиях финализации рыночно-трансформационных преобразований позволило концептуально обосновать модели модернизации организационно-экономического механизма воспроизводства аграрной сферы региона и идентифицировать роль государства в разработке и реализации системы антикризисных мер.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 16 параграфов, объединенных в пять глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 437 наименований (в т.ч. 54 иностранных источника), и 15 приложений; включает 31 рисунок и 35 таблиц. Структура работы отражена в ее содержании.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бочков, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ стратегии институциональной модернизации аграрной сферы региона позволил получить следующие выводы теоретического, методологического и практического характера:

1. Институциональный подход показал, что развитие включает в себя не только экономическую подсистему, но и широкий спектр неэкономических переменных, включая формальные и неформальные институты, культуру и всю систему ценностей, без которой полноценное развитие невозможно. Ин-ституционализм в переосмыслении внутренних и внешних факторов экономического развития позволяет перейти на следующий этап в изучении источников экономического развития, отражающих инновационную экономику. В этой связи выделяется доминанта институциональных изменений, включающих возникновение идеи, ее институциональную формализацию и массовое использование нового правила всеми экономическими субъектами, и признается воздействие эволюционирования и институционального проектирования на модернизацию аграрной сферы.

2. Эффективность функционирования институтов определяется их количественными (массовость новых институциональных практик), качественными параметрами (способ институциональных преобразований) и влиянием предшествующей траектории развития (Path Dependence). При этом наибольшими разрешающими способностями для обоснования стратегии модернизации институтов аграрной сферы обладает методология теории экономического развития (Developments economics). В условиях модернизации континуальный, непрерывный характер экономического развития трансформируется в циклический, отражаемый «длинными волнами» в экономике как сменяющими друг друга технологическими укладами, характеризующими, с одной стороны, определенный уровень развития науки и техники, а с другой, создание и диффузию использование на этой основе технологических и организационных инноваций.

3. В рамках институционального проектирования как важного элемента механизма модернизации выделяются субъекты (государственные органы, агропредприниматели) и объекты институционального проектирования (отношения собственности, менталитет сельского предпринимательства, аграрная политика). К способам институциональных изменений относятся следующие: проектирование или генерирование новых институтов, рекомбинация или мутирование существующих институциональных форм, импорт и трансплантация заимствованных институтов. Структура институционального пространства аграрной политики включает базовые (институт собственности, институт бюджетных отношений, аграрной политики, государственной власти, кооперации), локально-организационные элементы (банки, страховые организации) и институциональный механизм государственного регулирования аграрной сферы, как универсальной модели, отражающей многообразные составляющие взаимодействия государства и субъектов аграрной сферы, использование которой на региональном уровне обеспечивает учет региональной специфики в управлении.

4. Организационно-экономический механизм модернизации институтов аграрной сферы включает следующие его составляющие:

- целеориентированные институты (прогнозные разработки, планирование, институциональное проектирование, региональные программы, национальные проекты, государственные программы, технические регламенты, аграрный бюджет, механизмы государственного регулирования спроса на сельскохозяйственную продукцию, в т.ч. интервенции, программа продовольственных талонов, особенно значимые в условиях развивающегося финансово-экономического кризиса);

- институты мониторинга и контроля (мониторинг эффективности функционирования аграрной сферы, продовольственный мониторинг, налогообложение);

- институты стабилизации и развития (бюджетные, ценовые, денежно-кредитные, страховые, финансовые).

5. Проблема модернизации организационно-экономического механизма аграрной сферы как доминантная составляющая всей агроэкономической политики актуализируется в условиях исчерпания источников восстановительного роста и обусловливает необходимость экономического стимулирования субъектов аграрного рынка к поиску и использованию инноваций. При этом наблюдается реструктуризация и институциональная реорганизация системы агрохозяйствования и формирование механизмов взаимодействия субъектов аграрной экономики, обусловлнные спецификой институциональной модернизации аграрной экономики России. Эта специфика проявляется в наложении процессов рыночной трансформации национальной экономики на ее ускоренную интеграцию в глобализирующееся мировое хозяйство и на тестируемые в 2007-2008 гг. кризисные процессы в мировой системе продовольственной безопасности. Это детерминирует необходимость изучения, разработки и реализации системы мер и механизмов поддержки конкурентоспособности аграрного производства России в рамках институциональной модернизации государственной аграрной политики, перехода от трансформационной парадигмы к модернизационной.

6. Возможность реализации стратегии институциональной модернизации аграрной сферы обеспечивают следующие объективные факторные условия: достижение целостности институционально-правовых основ агросфе-ры; формирование аграрных рынков и рыночной инфраструктуры, таргети-рование инфляции, повышение коэффициента монетизации ВВП, снижение налогового бремени, накопление отечественного промышленного и финансового капитала, повышение качества человеческого капитала, формирование рыночной ментальности и предпринимательской активности населения, а также активное включение России в глобализирующееся мировое хозяйство. При этом эффективность антикризисных мер и возвращение государства к решению отложенных на 15 лет проблем развития аграрной сферы происходит на основе использования механизмов институционального проектирования, стратегического планирования и прогнозирования, целевого программирования и формирования дорожной карты на основе технологии форсайта.

7. Создание единой концепции системного регулирования экономического развития, способной гармонизировать разнообразные интересы участников региональных социально-экономических отношений необходимо в связи дисперсным характером развития экономического и социального пространства России, представляющей собой' незначительное число слабо связанных точек экономической активности и обширных зон затяжной депрессии, как показал анализ альтернативных методологических подходов к развитию территорий, что затрудняет модернизацию. Это требует взаимной увязки теорий экономического развития с существующими моделями региональной динамики и разработки институционального механизма государственного регулирования аграрной сферы, как универсальной модели, отражающей многообразные составляющие взаимодействия государства и субъектов аграрной сферы, использование которой на региональном уровне обеспечивает учет региональной специфики в управлении и ее корректировку с учетом территориальной разбросанности сельскохозяйственного производства, геополитических условий, сложившейся системы органов государственного управления региона, уровня экономико-финансового состояния аграрной сферы, развитости рыночных отношений и инфраструктуры, готовности населения к восприятию складывающейся рыночной экономики.

8. Нелинейный, возвратно-поступательный характер развития России в отличие от линейного, поступательного общественного движения западных экономик обусловил сочетание в механизме институциональной модернизации аграрной сферы России двух альтернативных вариантов: трансформация старых неформальных институтов в новые формальные (и обратно) и адаптация старых формальных норм к новым неформальным (и обратно). В результате в институциональной структуре российской аграрной экономики взаимодействуют устаревшие нормы (навыки самостоятельного предпринимательского хозяйствования на земле) и созданные качественно новые институты: государственные органы и учреждения; экономические структуры (агрофирмы, фермерские хозяйства, агрохолдинги); частные предприятия 1 и 3 сфер АПК, закупочные фирмы и организации; кооперативные структуры; банковские, страховые и другие финансовые организации, обслуживающие аграрную сферу.

9. К началу мирового финансово-экономического кризиса в России был накоплен достаточно высокий финансово-экономический потенциал для формирования инновационного высокотехнологичного сектора, который может быть реализован при условии прямо пропорциональной зависимости между ростом объемов производства в инновационном секторе и динамикой уровня занятости в нем. Причем, объемы производства и занятость в традиционном секторе могут увеличиваться. Данный тип экономического развития обеспечивает рост доходов населения и локализацию бедности. Поэтому значимым сектором в формировании условий для эффективного обеспечения товарами первой необходимости выступает аграрный, а поддержка аграрной сферы должна строиться в соответствии с новыми императивами инновационного развития с учетом изменившейся в результате мирового кризиса макроэкономической ситуации. Аграрная политика представляет собой целенаправленное регулирование отношений как внутри аграрно-экономической системы, так и со стороны институтов и организаций, взаимосвязанных с ней. Институциональное пространство аграрной политики, обеспечивающее учет взаимодействия всех элементов, включает системные (внешние) институты, определяющие тип координации экономической системы (институт собственности, институты, определяющие порядок принятия и корректировки экономических решений, нормы хозяйственной этики) и локально-организационные (внутренние) институции, снижающие степень неопределенности и способствующие минимизации трансакционных издержек (институты страхования, консалтинга в агросфере; банковские институты; институт кооперации и интеграции и т.д.).

10. В мировой практике сложились следующие методические подходы к формированию аграрной политики: метод аналогов, метод формирования системы стандартных показателей, продуктовый подход, метод «экономического ядра». Сравнительный анализ этих подходов показал ограниченность реализованного на федеральном уровне продуктового подхода к выбору ее приоритетов, практически воплощенного в шести продуктовых целевых федеральных программах, так как алгоритм определения приоритетов аграрной

341 политики не включает выработку формализованных правил и мер для однозначного выбора из многообразных форм поддержки сельхозпроизводителей наиболее эффективного варианта. В связи с этим приоритетным признана политика стабилизации доходов, направленная на снижение межгодовых флуктуаций доходов сельхозпроизводителей, как более эффективная по сравнению с политикой паритета, обеспечивающей более эффективную аллокацию ресурсов на основе поддержания долговременных равновесных цен и ускоряющей перемещение ресурсов из сельского хозяйства в другие отрасли экономики.

11. Исходной основой аграрной реформы первоначально рассматривалась социально-экономическая реконструкция базирующегося на крупном машинном производстве современного сельского хозяйства в совокупность мелкотоварных индивидуально-частных ферм с их ограниченным частной собственностью на землю потенциалом. При этом специфицированные и защищенные права собственности на землю, стимулирующие эффективное использование ресурсов и снижающие риск и неопределенность являются одним из императивов модернизации институтов аграрной сферы. Ограничения модернизации базового института собственности как системообразующего в институциональной структуре обусловлены несовершенством правового поля, административными барьерами в этой области, недостаточно прозрачными механизмами предоставления и прекращения прав собственности на землю, неразвитостью земельного рынка. Существенные различия цен сельскохозяйственных земель и участков, отводимых под жилищную и промышленную застройку, детерминируют предельную жесткость правил отвода земель и конкурсных механизмов их передачи (продажи) конкретным застройщикам и принятие административных мер, а также введение экономических рычагов, в частности налогообложения с дифференциацией поземельного налога в зависимости от целевой направленности использования земли. Это обусловливает усложнение механизма функционирования земельного рынка в России, сочетающего действие рыночных сил с многоаспектностью его государственного регулирования, целью которого в рамках стратегии модернизации аграрной политики выступает сохранение национального сельскохозяйственного земельного фонда.

12. Двойственный характер модернизации на мезоуровне российской экономики проявляется в том, что, с одной стороны, происходит финализация рыночно-трансформационных преобразований; а с другой - переход от индустриального типа воспроизводства к инновационному, т.е. изменение содержания экономических отношений. При согласовании позиционированных на разных уровнях интересов экономических субъектов реализация стратегии модернизации институтов аграрной сферы обеспечивается дифференциро-ванностью применяемых инструментов государственного регулирования. В системе государственного регулирования аграрной сферы сочетаются следующие экономические регуляторы: цены, финансово-кредитных инструменты, государственные интервенции, программы продовольственных талонов и др., которые нацелены на расширение сбыта сельхозпродукции на внутреннем рынке через повышение экономической доступности продовольствия и формирование госзаказа на поставку продовольствия; на стимулирование отечественного сельхозпроизводства и на повышение степени решение проблем продовольственной безопасности страны, особенно актуализирующихся в ситуации кризиса 2007-2008 гг. на международных продовольственных и финансовых рынках и детерминирующих разработку соответствующей национальной доктрины. Эти регуляторы перманентно эволюционируют как вследствие саморегулирующихся трансформаций, так и целенаправленных управленческих воздействий государства (экономических, социальных и экологических).

13. В контексте институциональных изменений с учетом обострения проблемы эффективного включения России в мировой аграрный рынок и в целом в глобализирующееся пространство мировой экономики, четко проявляются императивы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, достижение их финансовой устойчивости при любых колебаниях мировой конъюнктуры. Конкурентоспособность аграрного производства России является интегративно-критериальной характеристикой модернизации агроэкономической системы. С одной стороны, она обеспечивается государственной поддержкой мелкотоварного сектора агропроизводства и стимулированием кооперации его субъектов, с другой, - интеграцией крупных сельхозпредприятий. Двойственность предложенной аграрной политики проявляется в том, что, с одной стороны, стимулирование интеграции крупных агропредприятий формирует квазиконкурентные условия на внутреннем рынке, дискриминируя положение средних и малых агрофирм и снижая их конкурентоспособность. С другой стороны, государственная аграрная политика избирательной поддержки мелкотоварного агропроизводства детерминируется необходимостью обеспечения защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей от иностранных конкурентов, которым национальные правительства и наднациональные межправительственные институты предоставляют политическую и финансовую поддержку, искусственно формирующую конкурентоспособность производимой продукции.

14. Важной составляющей организационно-экономического механизма формирования модернизационных стратегий развития на мезоуровне является финансовая стратегия сельхозпредприятия. Использование матрицы оценки финансовой стратегии позволяет спрогнозировать «критический путь» предприятия на ближайшие годы, наметить допустимые пределы риска, выявить порог возможностей предприятия и определить направленность государственной поддержки. Целесообразный объем посубъектной государственной поддержки на мезоуровне определен с помощью корреляционной модели, количественно характеризующей зависимость изменений объемов сельхозпроизводства (продукции растениеводства и животноводства) в хозяйствах всех категорий по субъектам РФ от динамики объемов производства соответственно в сельхозпредприятиях, хозяйствах населения и фермерских хозяйствах, измеряемой среднегодовым выровненным ростом (снижением) производства по категориям хозяйств (в процентах от уровня 1995 г.). Корреляционная модель показала, что на 53 % изменения, произошедшие в сель-хозпроизводстве, обусловлены динамикой объемов производства в сельхозпредприятиях, на 43 % — их изменениями в хозяйствах населения и на 1 % развитием фермерских хозяйств, что свидетельствует о необходимости ускорения реструктуризации сельхозпроизводства в сторону повышения роли кооперации мелкотоварного производства, соответствующей эволюционным институциональным изменениям современной земледельческой цивилизации.

15. Анализ разрешающих способностей различных методик диагностики . финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в предпринимательской среде Краснодарского края является необходимой предпосылкой выявления возможностей прогнозирования вероятности кризисной ситуации разными методиками на примерах сельхозпредприятий с различной финансовой устойчивостью. Экстраполяция полученных результатов на всю совокупность исследуемых объектов позволяет разработать конкретные рекомендации по поводу мер, которые необходимо предпринять в том или ином случае.

16. Идентифицикация направленности государственного воздействия на аграрную сферу и оценка динамики его количественных параметров на макроуровне предполагает использование инструментария обоснования стратегии институциональной модернизации агросферы южного региона, включающего совокупность качественных показателей финансовой устойчивости на мезо- и микроуровнях. Это позволило выделить наиболее эффективные направления модернизации аграрной сферы южного региона:

- поддержку предпринимательского сектора через институциональные структуры образовательной сферы, изменяющие природу формирования аг-рохолдинговых образований;

- создание системы продовольственного мониторинга как совокупности институциональных структур, регулирующих все производственные стадии сельхозпроизводства.

17. Важной составляющей организационно-экономического механизма институциональной модернизации аграрной сферы является эффективное стратегическое планирование в сельском хозяйстве, включающее страхование сельскохозяйственных рисков и технологию прогнозирования стратегии развития - технологию Форсайта. Интеграция различных концепций стратегического управления повышает эффективность координации поведения сельхозтоваропроизводителей в условиях кризиса. Одной из разновидностей форсайт-технологий является дорожная карта (road map) инновационного развития аграрной сферы как инструмент определения перспективных направлений развития технологий и формирования инновационной цепочки «наука—»аграрная сфера—»рынок», в рамках которого происходит выбор целенаправленных действий. В качестве приоритетных направлений карты выступают: расширение слоя инновационных агропредприятий; создание единых региональных информационно-консультационных систем, обеспечивающих освоение инноваций работниками сельского хозяйства; идентификация перспективных направлений развития аграрной науки; ранжирование и и отбор экономических субъектов, осуществляющих реализацию пионерных проектов производственного освоения инноваций; создание государственной корпорации на принципах государственно-частного партнерства; а также осуществление инновационных прогнозов производственного освоения научно-технических достижений в отраслях сельского хозяйства на кратко-, средне- и долгосрочную (на основе технологии Форсайта) перспективу.

18. Расширенное воспроизводство потенциала аграрной сферы региона обеспечивается эффективным функционированием ее организационно-экономического механизма как совокупности принципов организации агро-производства, моделей и инструментов, важнейшими составляющими которого выступают мониторинг состояния воспроизводственных процессов; система планирования, учета и контроля; модели организации производственной и управленческой структур, а также инструменты аграрной политики. При этом модернизация аграрной политики проявляется в следующем:

- в изменении ее целевой направленности с возрождения агропроизвод-ства после трансформационного спада на повышение конкурентоспособности в условиях трансформации международной системы продовольственной безопасности и мирового экономического кризиса;

- реструктуризации поддерживающих инструментов реализации аграрной политики через переход от преимущественно прямой поддержки предложения сельскохозяйственного производства (субсидирование процентной ставки по кредитам, компенсации на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, приобретение техники и др.) к косвенной поддержке спроса (через продовольственные талоны), позволяющей одновременно решить социальную проблему жизнеобеспечения малоимущих в условиях расширяющегося экономического кризиса;

- более эффективное использование инструментов государственного регулирования на основе обеспечения своевременности государственных торговых и закупочных интервенций, проведения годовых аукционов по закупке зерна в государственные продовольственные фонды в третьем квартале года (в период уборки).

19. Внедрение организационных, в том числе управленческих инноваций на основе динамичного освоения национальных и заимствованных (имитационных) технологических' инноваций обеспечивает реализацию стратегии модернизации развития аграрной сферы. В этой связи необходимо достижения соответствия требований креативности и качества сформировавшегося человеческого капитала в контексте профессионально-квалификационного уровня населения и его экономического сознания, позволяющими овладеть модернизационной парадигмой. Качественное совершенствование трудовых ресурсов выступает важнейшим ориентиром модернизации, определяя перемещение вектора государственной аграрной политики с общей поддержки человеческого фактора на формирование предпринимательского слоя на селе наряду со снятием административных барьеров его функционирования, а также создание сети бизнес-инкубаторов и единого регионального учебного центра агробизнеса. Эффективным институтом, сформировавшимся в результате институционального проектирования и стимулирующего развитие инновационных процессов в аграрной сфере на региональном уровне, является создание аграрных научно-инновационных фондов, обеспечивающих поддержку аграрной науки и внедрение перспективных научных разработок.

Специализированным институтом по координации, контролю и финансированию этих процессов призван стать Областной аграрный научно-инновационный фонд, формирующийся на ресурсной основе государственно-частного партнерства и реализующий единую инновационную стратегию развития аграрной сферы региона.

20. Выделяются следующие стратегические ориентиры модернизации институтов аграрной сферы:

- развитие инфраструктуры продовольственного рынка и повышение ее доступности для всех товаропроизводителей агропродовольственной сферы;

- деблокирование межрегиональных торговых барьеров, в том числе при закупках сельхозпродукции для бюджетных учреждений;

- внедрение системы адресной продовольственной помощи малоимущим слоям населения через программу продовольственных талонов;

- комплексная оценка степени продовольственной безопасности на основе продовольственного мониторинга;

- создание единого государственного института по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов с целью объединения ведомств по разработке стандартов с ведомствами, отвечающими за их соблюдение;

- стимулирование перехода от производства «обезличенного» продовольствия к выпуску отечественного продовольствия с надежными брендами;,

- экологизация сельхозпроизводства.

21. Экологизация сельскохозяйственного производства как процесс формирования адаптационно-ландшафтного земледелия занимает важное место в системе стратегических приоритетов институциональной модернизации институтов аграрной сферы. Экологизация включает развитие природо-охранно-ориентированной системы использования земли, компенсации негативных тенденций дегумуфикации, эродирования, засоления почв, подтопления, опустынивания; контроль и снижение негативного антропо- и техногенного воздействия на агросреду; использование ресурсосберегающих технологий; снижение деструктурирующего воздействия сельхозтехники на почву; а также активное позиционирование России на мировом аграрном рынке как производителя экологически чистых продуктов и развитие агротуризма. Итерационные шаги формирования механизма экологизации сельскохозяйственного производства включают:

- оценку параметров качества агросреды на первом итерационном шаге на основе ретроспективного анализа баз данных;

- систему норм и правил регламентации хозяйственной деятельности, регулирующих воздействия природопользователей на объекты природной среды (атмосфера, вода, почва, лес, растительный и животный мир) через экологические нормативы;

- достоверный прогноз изменений степени экологизации сельскохозяйственного производства;

- систему мер, предпринимаемых в ответ на ухудшение экологического состояния аграрной сферы, отражаемых в стратегии управления процессом ее экологизации, состоящей из таких компонентов, как экономические меры воздействия; административные меры влияния; политические и общественные аспекты влияния.

22. Экологический императив, приобретая социальную функцию, является регулирующим началом воспроизводственного процесса, обеспечивающим условия осуществления расширенного воспроизводства и устойчивого развития сельского хозяйства региона. В природохозяйственных условиях Краснодарского края экологизация обеспечивается реализацией принципов зональности, оптимизации и природохозяйственной направленности сельскохозяйственных оборотов и технологий возделывания агрокультур, экологической безопасности как сельскохозяйственного производства, так и сельскохозяйственной продукции в потреблении, социально-экономической целесообразности развития растениеводства через преодоление его все более отчетливо выраженной дикультурности, рационализации территорий сельскохозяйственных угодий, дифференцированного размещения соответствующих почвенно-климатическим и гидрологическим условиям сортов и видов культур, внедрение новационных высокотехнологичных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

23. Приоритетной моделью модернизации организационно-экономического механизма институциональной модернизации аграрной сферы региона является интеграционная модель, обеспечивающая повышение конкурентных преимуществ аграрной сферы края и включающая:

- в рамках организации производства - развитие горизонтальной (кооперации мелкотоварного сектора) и вертикальной интеграции на основе бюджетно-налоговой государственной поддержки;

- в рамках финансовой политики - достижение финансово-экономической стабильности в условиях кризиса через ликвидацию навеса долгов;

- в сфере системы планирования - обеспечение повышения уровня специализации сельскохозяйственного производства региона;

- в инновационной сфере — налоговой стимулирование инновационной деятельности как приоритетного механизма выхода из воспроизводственного кризиса.

24. Модернизация отраслевой структуры аграрной сферы Краснодарского края осуществляется за счет стимулирования создания собственных сырьевых зон, обеспечивающее удешевление готовой продукции, в рамках интегрированных формирований сельхозтоваропроизводителей и переработчиков путем создания совместных производств и других видов сотрудничества. Эффективно в данном направлении работают ЗАО мясокомбинат "Тихорецкий", ОАО "Медведовский мясокомбинат", ЗАО СК "Индустриальный", ЗАО фирма "Агрокомплекс" Выселковского района, ЗАО "Мясоптице-комбинат "Староминский", ЗАО "Мясокомбинат "Павловский", ОАО "Сыродел" г. Лабинск и др. Стратегию повышения конкурентоспособности через расширение сырьевых зон и поддержку сельхозпроизводителей путем их кредитования под будущие поставки сырья реализуют ЗАО фирма "Калория", ЗАО "Сыродел" Староминского района, ЗАО Мясоптицекомбинат "Каневской", ОАО "Флорентина", ЗАО "Лабинский маслоэкстракционный завод", ОАО "Славянский консервный завод".

25. Поскольку цели аграрной политики достигаются с помощью комбинации различных инструментов регулирующего воздействия, следовательно, государство с позиций оценки эффективности и справедливости должно определить не только необходимый уровень поддержки, но и используемые при этом инструменты, принимая во внимание издержки применения различных инструментов аграрной политики. Экономические издержки аграрной политики делятся на прямые и косвенные искажающие издержки, которые приводят к образованию так называемых мертвых потерь; трансакционные издержки, связанные с применением инструментов государственной политики, и косвенные административные издержки финансирования бюджетных расходов, обеспечивающих трансферты. Реализация государственного политики поддержки целесообразна в том случае, если ее выгоды превышают потери экономической эффективности, связанной с задержкой эффективного перемещения ресурсов. При этом следует учитывать, что выгоды социальной справедливости проявляются в краткосрочном периоде, в то время как потери экономической эффективности тестируются только в долгосрочном периоде. Это создает предпосылки для производства отечественной агропро-дукции и обеспечения продовольственной безопасности страны, расширения внутреннего продовольственного рынка и на этой основе сокращения импорта зарубежной продукции, повышения конкурентоспособности сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия институциональной модернизации аграрной сферы: факторы, направления, механизмы"



На правах рукописи

Бочков Александр Александрович

СТРАТЕГИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ АГРАРНОЙ СФЕРЫ: ФАКТОРЫ, НАПРАВЛЕНИЯ, МЕХАНИЗМЫ

(НА МАТЕРИАЛАХ ЗОНЫ ИНТЕНСИВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЮГА РОССИИ)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

? А П ?

Ростов-на-Дону - 2009

003467807

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Белокрылова Ольга Спиридоновка ■

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ Кетова Наталья Петровна

доктор экономических наук, профессор Ломаное Петр Иванович

доктор экономических наук, профессор Усенко Людмила Николаевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится «14» мая 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212208.03 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «11» апреля 2009 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

И.П. Красовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивый почти 10-летний экономический рост в России, положительная динамика производства продукции сельского хозяйства (за 9 месяцев 2008 г. рост составил 106,6 %, что на 2,2 процентных пункта выше по сравнению с 2007 г.) стали объективной основой постепенного перехода от восстановительного к инновационно-инвестиционному росту аграрной сферы. Однако изменившаяся в условиях докатившегося до России мирового финансового кризиса макроэкономическая ситуация вновь обострила проблему эффективного включения России в мировой аграрный рынок и в целом в глобализирующееся пространство мировой экономики, императивы которой обусловливают необходимость разработки стратегии институциональной модернизации аграрной экономики, обеспечивающей качественное повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, достижение их финансовой устойчивости при любых колебаниях мировой конъюнктуры.

Часть остро стоящих проблем аграрной сферы решалась в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», переросшего в Государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Однако эффект этих макроэкономических мер государства достигается при условии их дополнения мерами на мезо- и микроуровнях, обеспечивающими приведение системы стратегического управления аграрной сферой региона и каждым сельскохозяйственным предприятием в соответствие с изменившимися условиями их функционирования. Значимость разработки этой системы и создания условий для ее эффективного функционирования подтверждается тем, что дебиторская и кредиторская задолженность сельхозпредприятий, например, в Краснодарском крае, ежегодно снижается, но незначительно. Так, даже при относительно благоприятных для сельского хозяйства макроэкономических условиях, сложившихся за 2003-2008 гг., агропредприятия не в состоянии рассчитаться с долгами без поддержки государства (через традиционное списание) или инвесторов.

Складывающаяся ситуация и практика управления сельскохозяйственными предприятиями показывают, что достижение устойчивого развития сельского хозяйства региона требует разработки стратегии его институциональной модернизации, потребность в которой актуализируется необходимостью компенсации негативных эффектов от вступления России в ВТО и императивами повышения конкурентоспособности отечественной аграрной экономики при росте или снижении покупательной способности населения. Наконец, мировой финансовый кризис с осени 2008г. проявляющийся и в России, начал оказывать

негативное влияние на функционирование агропромышленного комплекса России через повышение ставки по кредитам и размеров залога, приостановку рассмотрения различных проектов, рост неплатежей и увеличение их отсрочки до 60 и 90 дней. Более всего негативному влиянию финансового кризиса подвержены производители молока, мяса, зерна и продуктов его переработки. Начинает ощущаться нехватка средств, необходимых для успешного завершения строящихся и реконструируемых в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» около 3 тыс. животноводческих объектов.

В силу этого разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности аграрного производства, товаров и услуг российских агрофирм, отдельных отраслей сельскохозяйственного производства и их кластеров, регионов, как и в целом конкурентоспособности национальной экономики, является важнейшей составляющей модернизации аграрной политики России. Причем, как показал опыт рыночной трансформации аграрной сферы России, объективной предпосылкой технологической модернизации сельскохозяйственного производства выступает институциональная модернизация, обеспечивающая формальные и неформальные институциональные изменения, в свою очередь, стимулирующие технологическую и социальную модернизацию аграрной сферы.

Практическая востребованность исследуемой проблемы объясняется ее тесной сопряженностью с процессами регионализации. Традиционно лидирующими в Южном федеральном округе по большинству показателей развития сельского хозяйства являются: Краснодарский край, на долю которого приходится 10,3 % общего объема валовой продукции сельского хозяйства страны, в I полугодии 2008 г. кубанские агрохозяйства поставили потребителям товаров на 75,7 млрд руб.; Ростовская область, на долю которой приходится 4 % общего объема продукции сельского хозяйства страны (29,3 млрд руб.); Ставропольский край, доля которого составляет 2,4 % (18 млрд руб.). Аграрии ЮФО занимают ведущие позиции в развитии аграрной сферы России, вследствие чего анализ, диагностика и разработка инструментария модернизации аграрной сферы на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, являющихся типичными для зоны интенсивного сельхозпроизводства Юга России, могут стать основой для разработки модернизационных стратегий в других регионах России.

Важнейшим ограничением современной стратегии модернизации экономического развития является отсутствие в России эффективных организационных и финансовых технологий роста, а также адекватного законодательного оформлением прав собственности, которое, наряду с технологией, выделяется в качестве основополагающего фактора модернизации. В силу этого активное включение государства в формирование и реализацию стратегии институцио-

нальной модернизации имеет принципиальное значение и становится приоритетным фактором восстановления производственного потенциала и финансовой устойчивости сельхозпроизводства, стимулирующим развитие интеграционных процессов в условиях либерализации мировой торговли на новой институциональной основе, а передача совокупности финансовых полномочий на уровень региона в ходе административной реформы актуализирует разработку региональных стратегий институциональной модернизации агроэкономики.

Институциональная модернизация предполагает изменение правил поведения экономических акторов, задекларированных в соответствующих документах, стратегиях, концепциях, определяющих цели и задачи развития агро-сферы, инструменты их достижения. Подготовка таких документов - процесс, хотя и сложный, но реализуемый в краткосрочном периоде. Значительно большее время требуется для формирования национальных институциональных систем, превращения формальных институциональных норм в массовую практику, изменения институциональной структуры экономики, повышения степени инновационности экономики и общества в целом. Таким образом, проблема учета в аграрной политике институциональной среды, каждый из элементов которой оказывает воздействие на аграрную сферу и, в свою очередь, модернизируется в условиях изменения ее стратегии, особенно актуальна в контексте разработки антикризисной программы, а моделирование стратегии институциональной модернизации аграрной сферы, требующее учета региональных особенностей при проведении единой государственной аграрной политики, предопределяет направленность исследования и выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Содержательно категория «модернизация» близка к категории «экономическое развитие», отражающей совокупность взаимосвязанных процессов накопления капитала (мобилизации ресурсов), развития производства и повышения производительности труда. Теории экономического развития разрабатывались в рамках кейнсианского подхода Р. Нурксе и Р. Пребишем, неоклассиками - У. Льюисом, Р. Солоу, Р. Лукасом; старыми институционалистами - Г. Мюрдалем, Т. Шульцем, С. Кузнецом, неоинституционалистами Д. Нортом, Р. Томасом, представителями экономики благосостояния (А. Сен). Моделирование экономического развития с детализацией его приоритетных факторов осуществлено в работах Е. Денисона, Д. Джоргенсона, 3. Грилихиса, Дж. Кендрика, У. Ростоу и др.

Теории экономического развития, выявляющие дифференцированность источников динамики репликации, разработаны П. Розенштейн-Роданом и использованы позднее Р. Нурксе и X. Лейбенстайном.

Однако если экономическое развитие характеризует эволюционные тенденции, то модернизация, исследованная в работах отечественных ученых Б. Макаренко, Р. Гринберга, А. Яковлева, Е. Ясина, связана с обновлением экономической, технико-технологической, политической, общественной сфер общества, а также с углублением конкуренции и переходом к инновационному пути развития. Построение моделей регионального развития с учетом доминантности региональных факторов конкуренции осуществлено в работах И. Бугаяна, В. Берсенева, С. Важенина, А. Дынкина, Н. Калюжновой, О. Кузнецовой, Ю. Перского, А. Татаркина. Теоретические концепции развития территорий в условиях рыночной трансформации обоснованы В. Белоусовым, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, Ю. Колесниковым, Д. Львовым, В. Овчинниковым и др.

Проблемы формирования земельной собственности и рентных отношений в контексте реформирования аграрных отношений в современной России исследованы в работах отечественных ученых И. Буздалова, И. Кресниковой, Д. Крутикова, В. Филонича, А. Шафронова и др.

Экономико-теоретическое содержание тенденций, связанных с падением производства и последующим восстановительным ростом, исследовано М. Де Мело, К. Денизером, А. Ослундом, Е. Гайдаром и др. П. Мауро, С. Нэк и П. Кифер протестировали положительную связь между различными индикаторами качества национальных институтов и темпами экономического роста.

Модернизация предполагает изменение правил поведения политических и экономических акторов, то есть институциональные изменения, методология которых разработана Р. Нельсоном, С. Уинтером, Р. Коузом, Г. Демсецем, О. Уильямсоном, Н. Флигстином. Роль институтов в российской экономике в динамическом аспекте оценена О. Иншаковым, Г. Клейнером, Я. Кузьминовым, Р. Нуреевым, В. Полтеровичем, В. Радаевым, В. Тамбовцевым, Д. Фроловым, А. Шаститко и др.

Приоритетность институциональных изменений при определении параметров экономического развития обоснована Т. Шульцем, Д. Нортом и Р. Томасом, а также современными российскими экономистами - В. Вольчиком, Р. Нуреевым, А. Олейником, В. Тамбовцевым и др.

Механизмы и последствия рыночной трансформации аграрных отношений в России проанализированы Л. Бондаренко, С. Горловым, А. Зинченко, Т. Моисеенко, В. Милосердовым, В. Ивановым, Б. Пошкусом, В. Узуном,

А. Фроловым, А. Шутьковым. Региональные аспекты экономического развития детально обоснованы в работах В. Белоусова, В. Берсенева, О. Бигдай, П. Брофи, С. Важенина, А. Дружинина, А. Ионова, А. Татаркина и др. Вопросы становления многоукладное™ аграрной сферы экономики и развития интегрированных корпоративных структур в агропромышленном комплексе исследу-

ются в работах И. Буробкина, Р. Гумерова, А. Емельянова, Е. Жоголевой, Е. Поповой, Е. Серовой, А. Шишкина, Н. Шишкиной.

Региональные особенности институциональных преобразований и направленности аграрного реформирования выявлены в исследованиях А. Алтухова, О. Белокрыловой, В. Гарькавого, О. Германовой, Г. Лебедевой, В. Кузнецова, В. Радченко, Л. Усенко и др.

Однако противоречивость и недостаточная обоснованность концептуально-методологических подходов к исследованию императивов системной реализации стратегии институциональной модернизации экономического развития аграрной территории обусловливают необходимость углубления методологии анализа институциональных изменений аграрной сферы в условиях перехода от трансформации к модернизации и обоснования ее антикризисной составляющей. Это требует выявления приоритетных институциональных факторов экономического развития инновационного характера и разработки практической программы реализации институциональной модернизации аграрной сферы на уровне региона, перехода к модельному этапу ее исследования.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методологических подходов, а также научно-практическая и народно-хозяйственная значимость изучения поставленных проблем обусловили постановку цели исследования и определения его этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического анализа особенностей институциональной организации аграрной сферы трансформирующейся экономики, обосновать концепцию институциональной модернизации аграрной сферы региона, обеспечивающей системную реализацию потенциала институциональных изменений в процессе экономического развития, на основе разработки теоретико-практического инструментария реализации базовых императивов инновационного вектора развития аграрной экономики, формирования единой регионально ориентированной и антикризисной агро-экономической политики.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса следующих задач:

- на основе историко-генетического анализа теорий экономического развития разработать методологические основы исследования модернизации аграрной сферы;

- определить факторы и предпосылки модернизации стратегии развития отечественной аграрной сферы;

- выявить место концепции институциональных изменений в теории экономического развития;

- оценить эволюцию инструментов агро-продовольственной политики на макро- и мезоуровнях национальной экономики;

- выявить цель и задачи аграрной реформы как рыночной модернизации агро-экономической политики;

- идентифицировать источники инновационно-восстановительного роста аграрной экономики и обосновать их приоритетность в структуре источников экономического роста агросферы региона;

- проанализировать содержание и механизм институционального проектирования в реализации стратегии институциональной модернизации аграрной сферы;

- провести мониторинг институциональных изменений новейшей аграрной политики на макро- и мезоуровнях;

- выявить факторы роста российского сельскохозяйственного производства в контексте модернизации агро-экономической политики;

- выделить особенности организационно-экономического механизма аграрной сферы Краснодарского края и определить направления ее модернизации;

- обосновать приоритетные направления модернизации аграрной сферы Краснодарского края.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, агрокорпорации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства как основные субъекты аграрной сферы, а также инструменты, определяющие направленность институциональных изменений в условиях модернизации аграрной политики на макро- и мезоуровнях. Исследование проводилось на примере сельхозтоваропроизводителей Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и институциональные механизмы, определяющие формирование, реализацию и ориентиры стратегии модернизации базовых институтов агросферы и аграрной политики, обеспечивающие учет специфики институциональных изменений.

Теоретико-методологической основой изучения институциональных изменений в процессе рыночной трансформации аграрной сферы послужила совокупность общепризнанных фундаментальных посылок классической и современной агроэкономической теории, прежде всего, положения об институ-ционализации процесса модернизации аграрной политики, о необходимости увеличения инвестиций в аграрную сферу для сохранения и умножения аграрного потенциала России, о расширении применения институциональных и технологических инноваций в аграрной сфере и др. Диссертационное исследова-

ние опирается также на методологию современной институционально-эволюционной, неоклассической школы, теории переходной экономики, на фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследований генезиса и фундаментальных закономерностей функционирования аграрной экономики, теории экономического развития, теории конкурентоспособности и др., реализующих эволюционный и неоинституциональный подходы к анализу процессов формирования институтов аграрной экономики.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе исследования причинно-следственных взаимосвязей экономического развития аграрной сферы, ее конкурентоспособности и модернизации аграрной экономики использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария - абстрактно-логический, структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, системный, компаративистский, категориальный, монографический методы научного анализа. Представленное исследование базируется на комплексном подходе к анализу, оценке и разработке конструктивных мероприятий и предложений по различным аспектам государственного регулирования агросферы в современных условиях ведения сельского хозяйства.

При разработке стратегии институциональной модернизации аграрной сферы региона как механизма обеспечения ее конкурентоспособности в условиях высокой турбулентности мировой экономики использовались различные частные методические подходы, методы и инструментальные технологии, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариативных расчетов, экономико-статистический, расчетно-конструктивный анализ и др.

В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, ее регионального органа по Краснодарскому краю, статистических данных Всемирного банка, материалов органов управления АПК разных уровней, данных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Усть-Лабинского района Краснодарского края (ЗАО агрофирма «Мир», ЗАО «Рассвет», ОАО

«АФ Россия», ОАО Племзавод «Кубань», ООО «Васюринский МПК», ОНО ПЗ ОПХ «Ладожское», ОАО «Колхоз Победа», ЗАО «Колос»), результатов монографических обследований, материалов научно-исследовательских учреждений, информации из сети Internet, а также личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Нормативно-правовую основу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты, постановления и решения Правительства и Губернатора Краснодарского края, регламентирующие отношения в аграрной сфере, в частности, проведение государственных интервенций, страхование урожая сельскохозяйственных культур и иные меры аграрной политики, направленные на повышение эффективности функционирования экономических субъектов аграрной сферы.

Концепция диссертационного исследования состоит в разработке стратегии институциональной модернизации аграрной сферы России в условиях перехода к инновационно-инвестиционному типу ее развития, включающей количественные (массовость новых институциональных практик) и качественные (способ институциональных изменений) их преобразования, обеспечивающие повышение конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства на основе институциональных механизмов государственной поддержки населения (через продовольственные талоны), развития человеческого капитала аграрной сферы (через модернизацию среднего и высшего аграрного образования), технико-технологического обновления постоянного капитала сельхозтоваропроизводителей в условиях их инновационно-инвестиционного развития, а также государственных регулирующих инструментов ценообразования на аграрных рынках (государственные интервенции).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве сложившихся экономических факторов, обеспечивающих реализацию стратегии институциональной модернизации аграрной сферы как совокупности прогнозируемых направлений ее обновления, выступают: достижение целостности институционально-правовых основ агросферы; формирование аграрных рынков и рыночной инфраструктуры, таргетирование инфляции, повышение коэффициента монетизации ВВП, снижение налогового бремени, накопление отечественного промышленного и финансового капитала, повышение качества человеческого капитала, формирование рыночной ментальности и предпринимательской активности населения, активное включение России в глобализирующееся мировое хозяйство, стимулирующее повышение конкурентоспособности субъектов агросферы. Эти объективные факторные условия

обеспечивают эффективность антикризисных мер и возвращение государства к решению отложенных на 15 лет проблем развития аграрной сферы на основе использования механизмов институционального проектирования, стратегического планирования и прогнозирования, целевого программирования и формирования дорожной карты на основе технологии форсайта.

2. Для обоснования стратегии модернизации институтов аграрной сферы наибольшими разрешающими способностями обладает методология теории экономического развития (Developments economics), адекватно описывающая общие и специфические эффекты осуществленных модернизаций и содержащая практические рекомендации по долгосрочному росту экономики. При этом континуальный, непрерывный характер экономического развития, анализируемый в контексте историко-экономической динамики, в условиях модернизации трансформируется в циклический, отражаемый «длинными волнами» в экономике как сменяющими друг друга технологическими укладами, характеризующими, с одной стороны, определенный уровень развития науки и техники, а с другой, создание и использование на этой основе технологических и организационных инноваций.

3. Совокупность параметров модернизации институтов аграрной сферы, проявляющейся в обновлении старых и формировании новых институтов, включает количественные (массовость новых институциональных практик) и качественные (способ институциональных преобразований) составляющие, характеризующие эффективность их функционирования, а также влияние предшествующей траектории развития (Path Dependence), реализуемые в рамках следующих способов институциональных изменений: проектирование или генерирование новых институтов, рекомбинация или мутирование существующих институциональных форм, импорт и трансплантация заимствованных институтов. Специфика институциональной модернизации аграрной экономики России проявляется в наложении процессов рыночной трансформации национальной экономики на ее ускоренную интеграцию в глобализирующееся мировое хозяйство и на тестируемые в 2007-2008 гг. кризисные процессы в мировой системе продовольственной безопасности, что обусловливает функциональные преобразования, реструктуризацию и институциональную реорганизацию системы агрохозяйствования и формирование механизмов взаимодействия субъектов аграрной экономики, способных реализовать потребности ее инновационной репликации.

4. В механизме институциональной модернизации аграрной сферы России сочетаются два альтернативных варианта: трансформация старых неформальных институтов в новые формальные (и обратно) и адаптация старых формальных норм к новым неформальным (и обратно), что обусловлено нели-

нейным, возвратно-поступательным характером развития России в отличие от линейного, поступательного общественного движения западных экономик. В результате в институциональной структуре российской агроэкономики взаимодействуют устаревшие нормы (навыки самостоятельного предпринимательского хозяйствования на земле, сохранившиеся в неформальной экономике подсобных хозяйств населения) и созданные качественно новые институты: государственные органы и учреждения (осуществляющие ведение земельного кадастра, закупочные и товарные интервенции, мониторинг цен на продовольственных рынках, контрольные службы - ветеринарного, эпидемиологического надзора и др.); экономические структуры (агрофирмы, фермерские хозяйства, аг-рохолдинги); частные предприятия 1 и 3 сфер АПК, закупочные фирмы и организации; кооперативные структуры; банковские, страховые и другие финансовые организации, обслуживающие аграрную сферу. Специфика линейно-нелинейного развития обусловливает необходимость определения ориентиров модернизации аграрной политики.

5. Аграрная политика представляет собой целенаправленное регулирование отношений как внутри аграрно-экономической системы, так и со стороны институтов и организаций, взаимосвязанных с ней. Институциональное пространство аграрной политики, обеспечивающее учет взаимодействия всех элементов, вкшочает системные (внешние) институты, определяющие тип координации экономической системы (институт собственности, институты, определяющие порядок принятия и корректировки экономических решений, нормы хозяйственной этики) и локально-организационные (внутренние) институции, снижающие степень неопределенности и способствующие минимизации трансакционных издержек (институты страхования, консалтинга в агросфере; банковские институты; институт кооперации и интеграции и т.д.). Каждый из элементов институциональной структуры оказывает воздействие на аграрную политику и, в свою очередь, модернизируется в условиях изменения ее стратегии. Институциональные механизмы государственного регулирования агросферы разделяются на политические, финансовые, правовые, организационные и информационные.

6. Относительная стабильность институциональной структуры и четко тестируемый вектор институциональных изменений являются необходимыми условиями определения стратегии модернизации аграрной сферы. В этой связи императивом модернизации институтов аграрной сферы выступают специфицированные и защищенные права собственности на землю, которые стимулируют эффективное использование ресурсов, снижают риск и неопределенность, предотвращают непроизводительную реаллокационную (перераспределительную) активность экономических субъектов. Ограничения модернизации базового института собственности как системообразующего в институциональной структуре

обусловлены несовершенством правового поля, административными барьерами в этой области, недостаточно прозрачными механизмами предоставления и прекращения прав собственности на землю, неразвитостью земельного рынка. В общей тенденции модернизации института земельной собственности четко тестируется ее концентрация, определяемая, прежде всего, потребностями современного высокомеханизированного сельского хозяйства.

7. Двойственный характер модернизации на мезоуровне российской экономики проявляется в том, что, с одной стороны, происходит финапизация ры-ночно-трансформационных преобразований; а с другой - переход от индустриального типа воспроизводства к инновационному, т.е. изменение содержания экономических отношений. При этом хозяйственное пространство региона характеризуется высокими межрегиональными барьерами на пути потоков ресурсов, а также экономическими разрывами, сложившимися между регионами и обусловливающими сегментацию хозяйственного пространства, что детерминирует формирование в рамках территории как стабильных, устойчиво развивающихся, так и несостоятельных (депрессивных) зон. Как следствие, при согласовании позиционированных на разных уровнях интересов экономических субъектов реализация стратегии модернизации институтов аграрной сферы обеспечивается дифференцированностью применяемых инструментов государственного регулирования.

8. Государственное регулирование аграрной сферы выступает необходимой составляющей эффективного функционирования сельскохозяйственного производства и представляет собой взаимосвязанное, взаимообусловленное сочетание экономических регуляторов (цен, финансово-кредитных инструментов, государственных интервенций, программ продовольственных талонов и др.), нацеленных на расширение сбыта сельхозпродукции на внутреннем рынке через повышение экономической доступности продовольствия и формирование госзаказа на поставку продовольствия; на стимулирование отечественного сельхозпроизводства и на повышение степени решения проблем продовольственной безопасности страны, особенно актуализирующихся в ситуации кризиса 2007-2008 гг. на международных продовольственных и финансовых рынках и детерминирующих разработку соответствующей национальной доктрины. Эти регуляторы перманентно эволюционируют как вследствие саморегулирующихся трансформаций, так и целенаправленных управленческих воздействий государства, которые по критерию механизма воздействия классифицируются на экономическое, социальное и экологическое.

9. Модернизация аграрной политики проявляется:

- в изменении ее целевой направленности с возрождения сельскохозяйственного производства после трансформационного спада на повышение конку-

рентоспособности в условиях трансформации международной системы продовольственной безопасности и мирового экономического кризиса;

- реструктуризации поддерживающих инструментов реализации аграрной политики через переход от преимущественно прямой поддержки предложения сельскохозяйственного производства (субсидирование процентной ставки по кредитам, компенсации на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, приобретение техники и др.) к косвенной поддержке спроса (через продовольственные талоны), позволяющей одновременно решить социальную проблему жизнеобеспечения малоимущих в условиях расширяющегося экономического кризиса;

- более эффективное использование инструментов государственного регулирования на основе обеспечения своевременности государственных торговых и закупочных интервенций, проведения годовых аукционов по закупке зерна в государственные продовольственные фонды в третьем квартале года (в период уборки).

10. Конкурентоспособность аграрного производства России как интегра-тивно-критериальная характеристика модернизации агроэкономической системы обеспечивается, с одной стороны, государственной поддержкой мелкотоварного сектора агропроизводства и стимулированием кооперации его субъектов, а с другой, - интеграцией крупных сельхозпредприятий. Двойственность предложенной аграрной политики проявляется в том, что, с одной стороны, стимулирование интеграции крупных агропредприятий формирует квазиконкурентные условия на внутреннем рынке, дискриминируя положение средних и малых агрофирм и снижая их конкурентоспособность. С другой стороны, государственная аграрная политика избирательной поддержки мелкотоварного агропроизводства детерминируется необходимостью обеспечения защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей от иностранных конкурентов, которым национальные правительства и наднациональные межправительственные институты предоставляют политическую и финансовую поддержку, искусственно формирующую конкурентоспособность производимой продукции.

11. Стратегия модернизации развития аграрной сферы на основе динамичного освоения национальных и заимствованных (имитационных) технологических инноваций предполагает внедрение организационных, в том числе управленческих инноваций, что обеспечивается соответствием требований креативности и качества сформировавшегося человеческого капитала в контексте профессионально-квалификационного уровня населения и его экономического сознания, позволяющими овладеть модернизационной парадигмой. В этой связи качественное совершенствование трудовых ресурсов выступает важнейшим ориентиром модернизации, определяя перемещение вектора государственной

аграрной политики с общей поддержки человеческого фактора на формирование предпринимательского слоя на селе наряду со снятием административных барьеров его функционирования, а также создание сети бизнес-инкубаторов и единого регионального учебного центра агробизнеса. Результатом повышения предпринимательских качеств человеческого капитала аграрной сферы, стимулирования процессов кооперации станет обратный механизм формирования аг-рохолдингов - «снизу», от сельского хозяйства, а не «сверху», от промышленной или зерноторговой корпорации, который обеспечит устойчивость этого нового институционализированного субъекта аграрного рынка.

12. Кризисные явления в мировой экономической и финансовой системе, угроза дальнейшей эскалации кризиса на международных продовольственных рынках и обострение в этой связи проблемы продовольственной безопасности выдвигают следующие стратегические ориентиры модернизации институтов аграрной сферы:

- развитие инфраструктуры продовольственного рынка и повышение ее доступности для всех товаропроизводителей агропродовольственной сферы;

- деблокирование межрегиональных торговых барьеров, в том числе при закупках сельхозпродукции для бюджетных учреждений;

- внедрение системы адресной продовольственной помощи малоимущим слоям населения через программу продовольственных талонов;

- комплексная оценка степени продовольственной безопасности на основе продовольственного мониторинга;

- создание единого государственного института по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов с целью объединения ведомств по разработке стандартов с ведомствами, отвечающими за их соблюдение;

- стимулирование перехода от производства «обезличенного» продовольствия к выпуску отечественного продовольствия с надежными брендами;

- экологизация сельхозпроизводства, включающая развитие природо-охранно-ориентированной системы использования земли, компенсации негативных тенденций дегумуфикации, эродирования, засоления почв, подтопления, опустынивания; контроль и снижение негативного антропо- и техногенного воздействия на агросреду; использование ресурсосберегающих технологий; снижение деструктурирующего воздействия сельхозтехники на почву; а также активное позиционирование России на мировом аграрном рынке как производителя экологически чистых продуктов и развитие агротуризма.

Научная новизна работы состоит в концептуальном обосновании когнитивной модели модернизации институтов аграрной сферы и разработке структурно-функциональных составляющих организационно-экономического механизма, адекватных эволюционным и проектируемым институциональным

изменениям в условиях перехода к инновационно-инвестиционному типу развития аграрной сферы и всей национальной экономики.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Определено воздействие эволюционирования и институционального проектирования на модернизацию, заключающееся в признании доминанты институциональных изменений в экономическом развитии аграрной сферы, предполагающих трансформацию старых и формирование новых институтов, эффективность функционирования которых определяется их количественными, качественными параметрами и влиянием предшествующей траектории развития .Доказано, что трансформация механизма экономического развития соответствует этапам осуществления институциональных изменений, включающим возникновение идеи (как правило, в виде неформального института), ее институциональную формализацию и массовое использование нового правила поведения всеми экономическими субъектами.

2. Обоснована структура институционального пространства аграрной политики, включающая базовые (институт собственности, институт бюджетных отношений, аграрной политики, государственной власти, кооперации), локально-организационные элементы (банки, страховые организации) и институциональный механизм государственного регулирования аграрной сферы, как универсальной модели, отражающей многообразные составляющие взаимодействия государства и субъектов аграрной сферы, использование которой на региональном уровне обеспечивает учет региональной специфики в управлении. Каждый регион, внедряя данную модель, корректирует ее с учетом территориальной разбросанности сельскохозяйственного производства, геополитических условий, сложившейся системы органов государственного управления региона, уровня экономико-финансового состояния аграрной сферы, развитости рыночных отношений и инфраструктуры, готовности населения к восприятию складывающейся рыночной экономики.

3. Доказано, исходя из обоснованной Т. Шульцем приоритетности институциональных изменений и выдвижения им в качестве доминантного фактора институционального развития инвестирования в человеческий капитал, что стратегическим направлением модернизации аграрной политики выступает не удешевление кредитов (как это реализовано в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»), а повышение качества человеческого капитала агросферы через формирование компетенций агропредпринимателя на различных образовательных уровнях, затем бизнес-инкубирование и поддержку начала агробизнеса льготными кредитами. Это позволяет представить институциональное проектирование в качестве важного элемента механизма модернизации и идентифицировать субъекты (государственные органы, агропред-

приниматели) и объекты институционального проектирования (отношения собственности, менталитет сельского предпринимательства, аграрная политика).

4. Дополнительно аргументировано, что в качестве цели государственного регулирования земельных отношений в рамках стратегии модернизации аграрной политики выступает сохранение национального сельскохозяйственного земельного фонда. Это с учетом существенных различий цен сельскохозяйственных земель и участков, отводимых под жилищную и промышленную застройку, детерминирует предельную жесткость правил отвода земель и конкурсных механизмов их передачи (продажи) конкретным застройщикам, принятие административных мер и введение экономических рычагов, в частности налогообложения с дифференциацией поземельного налога в зависимости от целевой направленности использования земли, что обусловливает усложнение механизма функционирования земельного рынка в России, сочетающего действие рыночных сил с многоаспектностью его государственного регулирования.

5. Обоснована на основе сравнительного анализа сложившихся в мировой практике методических подходов к формированию аграрной политики (метод аналогов; метод формирования системы стандартных показателей; продуктовый подход; метод «экономического ядра») ограниченность реализованного на федеральном уровне продуктового подхода к выбору ее приоритетов, практически воплощенного в шести продуктовых целевых федеральных программах, поскольку алгоритм определения приоритетов аграрной политики не включает выработку формализованных правил и мер для однозначного выбора из многообразных форм поддержки сельхозпроизводителей наиболее эффективного варианта. Это позволило выявить приоритет политики стабилизации доходов, направленной на снижение межгодовых флуктуаций доходов сельхозпроизводителей, как более эффективной по сравнению с политикой паритета, обеспечивающей более эффективную аллокацию ресурсов на основе поддержания долговременных равновесных цен и ускоряющей перемещение ресурсов из сельского хозяйства в другие отрасли экономики.

6. Построена корреляционная модель, количественно характеризующая зависимость изменений объемов сельхозпроизводства (продукции растениеводства и животноводства) в хозяйствах всех категорий по субъектам РФ от динамики объемов производства соответственно в сельхозпредприятиях, хозяйствах населения и фермерских хозяйствах, измеряемой среднегодовым выровненным ростом (снижением) производства по категориям хозяйств (в процентах от уровня 1995 г.), как комплексного показателя эффективности рыночной трансформации аграрной сферы, позволяющего обосновать целесообразный объем посубъектной государственной поддержки на мезоуровне:

£>, =0,530, +0,43£>, + 0.0Ю,

где: О - динамика объема валовой продукции сельхозпроизводства (О/ - всех категорий хозяйств, ^ - в сельхозпредприятиях; Д? - в хозяйствах населения; Д* - в крестьянских (фермерских) хозяйствах). Коэффициент множественной корреляции равен 0,91, все коэффициенты, кроме последнего, статистически значимы по ^критерию Стьюдента. При этом 95 %-е доверительные интервалы равны соответственно (0,50-0,55), (0,37-0,48), (0,00-0,21). Это означает, что на 53 % изменения, произошедшие в сельхозпроизводстве, обусловлены динамикой объемов производства в сельхозпредприятиях, на 43 % - их изменениями в хозяйствах населения и на 1 % - развитием фермерских хозяйств. Подобная динамика секторов свидетельствует о необходимости ускорения реструктуризации сельхозпроизводства в сторону повышения роли кооперации мелкотоварного производства, соответствующей эволюционным институциональным изменениям современной земледельческой цивилизации.

7. Предложено в качестве эффективного института, сформировавшегося в результате институционального проектирования и стимулирующего развитие инновационных процессов в аграрной сфере на региональном уровне, создание аграрных научно-инновационных фондов, обеспечивающих поддержку аграрной науки и внедрение перспективных научных разработок. Специализированным институтом по координации, контролю и финансированию этих процессов призван стать Краевой аграрный научно-инновационный фонд, формирующийся на ресурсной основе государственно-частного партнерства и реализующий единую инновационную стратегию развития аграрной сферы края (области, республики); концентрирующий финансовые ресурсы региона на финансировании научного обеспечения стратегии развития аграрной сферы; осуществляющий поддержку малых организационно-внедренческих бизнес-структур, осваивающих и внедряющих инновационные технологии, а также разработку, экспертизу, конкурсный отбор и реализацию региональных инновационных программ и проектов.

8. Разработан инструментарий обоснования стратегии институциональной модернизации агросферы южного региона, включающий совокупность качественных показателей финансовой устойчивости на мезо- и микроуровнях, позволяющий идентифицировать направленность государственного воздействия на аграрную сферу и оценить динамику его количественных параметров на макроуровне. Это позволило выделить в качестве наиболее эффективного направления модернизации аграрной сферы южного региона поддержку предпринимательского сектора через институциональные структуры образовательной сферы, изменяющие природу формирования агрохолдинговых образований, а также создание системы продовольственного мониторинга как совокупности

институциональных структур, регулирующих все производственные стадии сельхозпроизводства.

9. Доказано, что важнейшими элементами эффективного стратегического планирования в сельском хозяйстве как необходимой составляющей организационно-экономического механизма институциональной модернизации аграрной сферы являются страхование сельскохозяйственных рисков, обеспечивающее непрерывность воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, и технология прогнозирования стратегии развития - технология Форсайта, позволяющая моделировать варианты агропродовольственной политики, обеспечивающие повышение уровня конкурентоспособности сельского хозяйства и являющиеся необходимым условием достоверности разрабатываемых стратегий развития аграрной сферы. Это позволило предложить в качестве варианта интеграции различных концепций стратегического управления упреждающее управление в реальном времени, повышающее эффективность координации поведения сельхозтоваропроизводителей в условиях кризиса.

10. Составлена дорожная карта (road map) инновационного развития аграрной сферы как инструмент идентификации перспективных направлений развития технологий и формирования инновационной цепочки «наука—»аграрная сфера—♦рынок», представляющая собой системный полисценарий, в рамках которого происходит выбор действий и оценка их последствий. В качестве приоритетных направлений карты выступают: расширение слоя инновационных агропредприятий до 25 % от их общего числа, создание единых региональных информационно-консультационных систем, обеспечивающих освоение инноваций работниками сельского хозяйства; идентификация перспективных направлений развития аграрной науки, мониторинг агронаучных достижений; ранжирование потенциальных потребителей новшеств среди сельхозтоваропроизводителей региона и отбор экономических субъектов, осуществляющих реализацию пионерных проектов производственного освоения инноваций; создание государственной корпорации на принципах государственно-частного партнерства; а также осуществление инновационных прогнозов производственного освоения научно-технических достижений в отраслях сельского хозяйства на кратко-, средне- и долгосрочную (на основе технологии Форсайта) перспективу.

11. Смоделирован организационно-экономический механизм модернизации институтов аграрной сферы с выделением следующих его составляющих:

- целеориентированные институты (прогнозные разработки, планирование, институциональное проектирование, региональные программы, национальные проекты, государственные программы, технические регламенты, аграрный бюджет, механизмы государственного регулирования спроса на сельскохозяйст-

пенную продукцию, в т.ч. интервенции, программа продовольственных талонов, особенно значимые в условиях развивающегося финансово-экономического кризиса);

- институты мониторинга и контроля (мониторинг эффективности функционирования аграрной сферы, продовольственный мониторинг, налогообложение);

- институты стабилизации и развития (бюджетные, ценовые, денежно-кредитные, страховые, финансовые).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется научно-теоретической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории экономического развития аграрной сферы и могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональных концепций институциональной модернизации аграрной сферы, повышения конкурентоспособности субъектов аграрного рынка и обеспечения эффективности его государственного регулирования. Разработанные теоретические положения могут быть использованы:

- в процессе формирования концепций стратегического развития аграрной сферы, ее совершенствования и реформирования, модернизации региональных образовательных комплексов;

- при разработке законодательных и нормативных актов по модернизации российской аграрной сферы и ее институтов;

- в системе подготовки агро-экономистов в высшей школе, а также при разработке учебных курсов для студентов и магистрантов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Аграрная экономика», «Экономическое развитие», подготовке специальных учебных теоретических курсов «Институциональные изменения в аграрной сфере», «Финансовое оздоровление агропредприятий» в системе подготовки кадров менеджеров аграрной сферы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности внедрения предложенного автором механизма институциональной модернизации аграрной сферы региона, использования конкретных мер по совершенствованию экономических отношений в аграрной экономике, повышению эффективности государственного регулирования аграрной сферы в условиях экономического кризиса. Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при совершенствовании деятельности государственных органов управления на федеральном и региональном уровнях, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование сельскохозяйственных организаций на рыночных принципах, в практической деятельности Министер-

ства сельского хозяйства РФ, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Практическую значимость имеют следующие выводы и результаты:

- концепция принятия решения по государственной поддержке региона при оценке динамики количественных показателей мезоуровня и качественных показателей микроуровня;

- информационное и методическое обоснование развития агрохолдинго-вых формирований через систему аутсорсинга;

- практические рекомендации по дифференциации уровней и структуры торговых наценок продовольственных товаров;

- методические рекомендации по разработке учебных курсов «Институциональные изменения в аграрной сфере», «Финансовое оздоровление агропредприятий» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Элиста, Уфа, Краснодар, Орел, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Сочи, Иркутск, Волгоград, Донецк. Отдельные результаты исследования используются территориальными органами управления АПК, в частности, методика оценки зависимости изменений объемов сельхозпроизводства (продукции растениеводства и животноводства) в хозяйствах всех категорий Краснодарского края от динамики объемов производства соответственно в сельхозпредприятиях, хозяйствах населения и фермерских хозяйствах как комплексного показателя эффективности рыночной трансформации аграрной сферы, позволяющего обосновать целесообразный объем посубъектной государственной поддержки на мезоуров-не. Отдельные положения диссертационной работы легли в основу читаемых на факультете «Финансы и кредит» Кубанского государственного аграрного университета курсов «Менеджмент и маркетинг», «Экономика предприятия».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 51 научной работе (в т.ч. семи монографиях, две в которых - индивидуальные, 10 статьях в центральных научных рецензируемых журналах) общим объемом 245,1 п.л. (из них личный авторский вклад - 53,3 п.л.).

Логическая структура диссертационной работы адекватно отражает порядок исследования и решения поставленных задач, логика реализации которых обусловила последовательный переход от концептуально-структурного анализа фундаментальных характеристик институциональных изменений аграрной политики государства в условиях аграрной реформы к определению структурно-функциональных составляющих источников инновационно-восстановительного роста региональной экономики в системе институциональ-

ных факторов развития аграрной сферы зернопроизводящих регионов юга России. Необходимость институциональной модернизации аграрной сферы России в условиях вступления в ВТО обосновывается разработкой концепции конкурентоспособности субъектов аграрного рынка и сравнительном анализе представленных в зарубежной и отечественной науке теорий конкуренции, что позволило представить авторскую оценку роли государства в обеспечении конкурентоспособности агропроизводства на макро- и мезоуровнях и обосновать институциональное проектирование в качестве приоритетного механизма институциональной модернизации аграрной сферы.

Практическую реализацию разработанных теоретических концепций институционально-экономической организации многоукладной системы аграрной сферы региона обеспечивает выявление приоритетов институциональной модернизации зоны интенсивного сельскохозяйственного производства, осуществленное в пятой главе на примере хозяйств, типичных для Краснодарского края. Исследование институциональных изменений на мезоуровне аграрной экономики в условиях финализации рыночно-трансформационных преобразований позволило концептуально обосновать модели модернизации организационно-экономического механизма воспроизводства аграрной сферы региона и идентифицировать роль государства в разработке и реализации системы антикризисных мер.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 16 параграфов, объединенных в пять глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 437 наименований (в т.ч. 54 иностранных источника), и 15 приложений; включает 31 рисунок и 35 таблиц. Структура работы отражена в ее содержании.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа модернизационных процессов в аграрной сфере

1.1. Модернизация как экономический процесс: содержание, формы, приоритеты

1.2. Модернизация как теоретический концепт эволюционных моделей экономического развития аграрной сферы: сравнительный анализ и классификация

1.3. Институциональная составляющая модернизации аграрной сферы

2. Факторы восстановительного роста и перспективы посткризисной модернизации субъектов аграрной сферы на региональном уровне

2.1. Структурно-функциональные характеристики источников развития в рамках стратегий восстановительного и модернизационного роста

2.2. Институционализация процессов корпоратизации в аграрной сфере России

2.3. Финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций как условие модернизации аграрной сферы региона

2.4. Экологизация сельскохозяйственного производства в системе приоритетов модернизации аграрной сферы

3. Институциональное проектирование как действенный инструмент модернизации системы государственного регулирования аграрной сферы

3.1. Мониторинг институциональных изменений новейшей аграрной политики России

3.2. Факторы обеспечения модернизационного роста российского сельскохозяйственного производства в условиях перехода от трансплантации институтов к их проектированию

3.3. Потенциал институционального проектирования в стратегии модернизации системы управления ресурсами в аграрной сфере

4. Место и роль модернизации сельского хозяйства в обеспечении конкурентоспособности аграрной сферы России

4.1. Конкурентоспособность аграрной сферы в глобализирующейся экономике: содержание, показатели, факторы

4.2. Роль государства в реализации стратегии институциональной модернизации и повышении конкурентоспособности агропроизводства в условиях роста степени открытости экономики

4.3. Региональная компонента стратегии модернизации институтов аграрной сферы

5. Направления модернизации организационно-экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере Краснодарского края

5.1. Обоснование модели модернизации организационно-экономического механизма воспроизводства аграрной сферы региона

5.2. Стратегические приоритеты институциональной модернизации аграрной сферы региона

5.3. Модернизация структуры сельского хозяйства региона в условиях вступления России в ВТО

Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, излагаются основные положения, выносимые на

защиту, и элементы их научной новизны.

В первой главе, «Теоретико-методологические основы анализа модерни-зационных процессов в аграрной сфере», через призму институциональных изменений определено место теории модернизации в совокупности современных теорий экономического развития (Developments economics), на базе общих теорий экономического развития (неоклассическая; кейнсианская; институциональная и неоинституциональная; экономика благосостояния) исследованы версии модернизации аграрной сферы в контексте институциональных изменений (теория «порочного круга нищеты» X. Лейбенстайна, развитая Р. Нурксе; концепции «большого толчка», основанные на модели экономического роста Харрода-Домара; теория модернизации дуалистической экономики У. Льюиса, модель модернизации на основе доминатности человеческого капитала Р. Лукаса).

В отличие от неокейнсианских и неоклассических моделей институцио-нализм обосновывает приоритетность внутренних факторов модернизации, связанных с трансформацией базовых институтов. Так, Д. Норт и Р. Томас выделили в качестве основополагающих факторов модернизации технологию и законодательное оформление института прав собственности. В социально-институциональной теории экономической динамики А.Сена модернизация трактуется как расширение реальных прав и свобод индивидов. Дальнейшее содержательное наполнение концепции модернизации на основе устойчивого развития связано с анализом экологической составляющей, финансового, социального, демографического и других блоков.

С позиции инновационно-инвестиционного аспекта, показывающего, что модернизация экономики осуществляется при одновременном использовании усилий и ресурсов государства, частного бизнеса и общества, а также привлекаемых в страну иностранных инвестиций и инноваций, выделяются креативная и адаптивная модернизация, а также другие ее типы - институциональная, технологическая, социальная (рис. 1).

Как правило, в экономике креативная и адаптивная модернизация сочетаются в разных пропорциях, отражая уровень экономического и инновационного развития национальной хозяйственной системы в целом и регионального развития, в частности. Действительно, в числе объективных обстоятельств, формирующих особые условия и ограничения модернизации экономики России, выступает дисперсный характер развития экономическо-социального пространства страны, что требует взаимной увязки стратегий модернизации с существующими моделями региональной динамики и создания единой концепции стратегии модернизации, способной трансформировать социально-экономические и государственно-политические устои общества в эффективно функционирующие и самовоспроизводящиеся институциональные образования,

гармонизирующие интересы участников региональных социально-экономических отношений.

креативная (пионерная) модернизация

реализуется при условии, что осуществленные в стране технологические или институциональные нововведения распространяются в мировом сообществе, что приносит стране рентный доход

государство ТИПЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

РЕСУРСЫ МОДЕРНИЗАЦИИ материально-

вещественные <-

человеческин капитал

органнзационно-структурные

ФОРМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

СОЦИАЛЬНАЯ

адаптивная

(имитационная) модернизация

осуществляется путем внедрения заимствованных нововведений, что связано с издержками (выплатой инновационной ренты) на приобретение авторских прав, патентов, лицензий, оборудования, сервис и т.д.

общество бизнес

Рисунок 1 - Модернизация экономики: типы, ресурсы, формы1

В силу этого следующим итерационным шагом разработки стратегии институциональной модернизации аграрной сферы России выступает анализ механизмов институциональных изменений, детерминирующих необходимость возвращения на траекторию модернизации аграрной экономики и политики России после завершения мирового финансово-экономического кризиса. Процесс институциональных изменений проявляется в трансформации институтов агросферы и реструктуризации субъектной структуры агроэкономики (рис. 2).

1 Составлено автором в процессе исследования.

Рисунок 2 - Базовые институты аграрной сферы2

В настоящее время в качестве новых институционализированных субъектов аграрной экономики России выступают: государственные органы и учреждения (Министерство сельского хозяйства, ведомства и службы, осуществляющие ведение земельного кадастра, мониторинг цен на зерновых рынках, товарные закупки или интервенции, контрольные службы - ветеринарного, эпидемиологического надзора и др.); экономические структуры (агрофирмы, КФХ, хозяйства населения, агрохолдинги); закупочные фирмы и организации; кооперативные, банковские и др. финансовые организации, обслуживающие аграрную сферу и образующие институциональное окружение аграрной политики.

Институциональные изменения, помимо эволюционных процессов инсти-туционализации и деинституционализации, осуществляются также на основе целеосознанного введения новых правил и норм государством, т.е. выращивания институтов. Современный этап модернизации экономики России и ее аграрной составляющей характеризуется принципиальными институциональными изменениями, поскольку осуществлен институциональный поворот государства к активной аграрной политике, закрепленный в ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и реализованный в национальном проекта «Развитие АПК» и Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гт.».

2 Составлено автором на основе институционального анализа аграрной сферы.

26

В сфере неформальных правил также наметились четко тестируемые институциональные изменения - осуществляется детеневизация финансового оборота в аграрной сфере, что обусловлено формальными требованиями получения государственной поддержки, а также стабилизацией функционирования в сельском хозяйстве российских промышленных корпораций и иностранных инвесторов, привносящих в организационно-экономический механизм агропредприятий стандартные рыночные нормы - ликвидацию теневой составляющей заработной платы, уклонения от налогообложения, расширение института доверия и предпринимательской этики. Анализ формальных и неформальных институциональных изменений позволил выявить направления, обеспечивающие результативность институциональных изменений в эффектах модернизации (рис. 3).

При анализе институтов как организационно-экономических форм в теории стратегического управлении традиционно выделяются структуры, организации и подразделения. С этой позиции в работе выявлена многоуровневость осуществления стратегии развития аграрной сферы как управления развитием на всех ее стратегических уровнях (рис. 4).

Таким образом, методология институциональных изменений позволяет рассмотреть аграрную сферу как открытую целостную социально-экономическую систему жизнеобеспечения, состоящую из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов, функционирование каждого из которых зависит от слаженности механизмов саморегулирования и стратегий управления.

При анализе стратегии как инструмента управления экономикой в работе исследованы пропорции между государственными и рыночными регуляторами этого механизма, носящего комплексный характер. Современная рыночная модель двухсекторного (государственно-частного) социально-экономического развития предполагает равноправие государственных и негосударственных структур, а экономический механизм опирается на методы как государственного регулирования (вертикальные связи), так и на организационно-хозяйственные формы и стимулы рыночного и корпоративного регулирования (горизонтальные связи). При этом роль государства, имеющего принципиальное значение в силу ограниченности организационных и финансовых технологий роста и модернизации, состоит в институционально-правовом обеспечении активности частного бизнеса, эффективной реализации и защите прав собственности субъектов аграрной сферы, оптимизации структуры отечественной экономики и ВВП, направленной на снижение ее сырьевой ориентации за счет диверсификации и увеличения доли инновационных отраслей и отраслей, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

ИНСТИТУТЫ

- процедуры и правила поведения, санкционированные законом или обычаем;

- законодательные и регулирующие нормы, защищающие интересы рыночных субъектов;

- организации и административные (политические) структуры;

- нормы культуры и менталитета

Формальные правила (конституции, законы, официальна закрепленные нормы права^политические и экономические институты, системы контрактации

адаптация

старые формальные -8 новые неформальные

трансформация старые неформальные . в новые формальные

"Неформальные ограничения (традиции, обычаи, соглашения, нормы поведения, неписаные кодексы чести, профессиональной этики)

формирование нститутов государством эволюция институтов

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ введение новых правил и норм в аграрном секторе

реструктуризация субъектной структуры агроэкономики

*-

и нституционал изаци я новых субъектов аг-росферы:

- государственные органы и учреждения (министерства, ведомства, службы ветеринарного, эпидемиологического надзора и др.);

- экономические структуры (агрофирмы, КФХ, ЛПХ, агро-холдинги);

- предприятия I и 3 сфер АПК, закупочные фирмы; кооперативные структуры;

- финансовые, страховые, консалтинговые организации, обслуживающие аграрную сферу.

изменение законодательства, в т.ч. по реализации и защите прав собственности

изменение финансовых н налоговых правил

- ФЗ "О развитии сельского хозяйства";

- нацпроект «Развитие АПК»;

- Госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг.»;

- ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

- технические регламенты

- формальные требования получения господдержки, способствующие дете-невкзации финансового оборота в агросфе-ре;

- упрощенная система налогообложения снизила мотивацию уклонения от уплаты налогов

легитимизация позитивно проявившегося неформального правила (формализация неформального института)

Т

изменение экономической культуры специалистов-аграрников

введение фермерства как сельского предпринимательства, поскольку труд в ЛПХ был массовой институциональной практикой

Повышение качества человеческого капитала аграрной сферы

Рисунок 3 - Институциональные изменения, обеспечивающие модернизацию институтов аграрной сферы3

Составлено автором в процессе исследования.

Рисунок 4 — Многоуровневый характер стратегического управления в аграрной сфере4

Таким образом, в осуществлении стратегии модернизации нашли отражение как частичные реформы, т.е. институциональные изменения, нацеленные непосредственно на введение новых правил хозяйствования, но не затрагивающие в явном виде рыночных обменов, так и фундаментальные реформы, направленные на снижение трансакционных издержек и спецификацию прав собственности.

Важнейшими факторами модернизации экономики России и ее аграрной сферы выступают нестабильность конъюнктуры мировых рынков нефти, накопление государством значительных финансовых ресурсов, нестабильность цен на зерно, спровоцировавшая агфляцию, поворот государства к решению отло-

4 Составлено автором с использованием данных Минсельхоэа РФ // www.mcx.ru.

29

женных на 15 лет проблем развития аграрной сферы, а также усиление глобали-зационных процессов, стимулирующее повышение конкурентоспособности всех экономических субъектов, мировой финансовый кризис.

В работе идентифицированы важнейшие приоритеты модернизации российской экономики в целом и аграрной сферы в частности: динамичное освоение национальных и заимствованных (имитационных) технологических инноваций (в том числе ресурсосберегающих технологий), а также внедрение организационных, в том числе управленческих инноваций; учет в анализе модерни-зационной стратегии динамики институциональной среды; экологический императив, который, приобретая социальную функцию, является регулирующим началом воспроизводственного процесса, обеспечивающим условия осуществления расширенного воспроизводства и устойчивого развития сельского хозяйства региона, а также дальнейшее совершенствование кадрового обеспечения аграрной сферы, повышающее способности homo economicus овладеть модерниза-ционными процессами.

Во второй главе, «Факторы восстановительного роста и перспективы посткризисной модернизации субъектов аграрной сферы на региональном уровне», проанализированы источники развития аграрной сферы в рамках стратегии восстановительного и модернизационного роста, выявлен их потенциал возвращения на траекторию модернизации после завершения мирового финансово-экономического кризиса: корпоратизация в аграрной сфере, финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций и экологизация сельскохозяйственного производства.

Анализ концепций экономического роста и мэйнстрима современной экономической науки в целом позволил сделать вывод о том, что наиболее эффективной корпоративно-интеграционной структурой применительно к российским регионам становятся агропромышленные корпорации, поскольку они представляют собой добровольное объединение товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования по наиболее важным направлениям - производство, переработка и реализация продукции, - а также учреждений и организаций агро-сервисного обслуживания и др. субъектов трансакционного сектора аграрной экономики.

Наряду с корпорациями институционализируется еще один новый тип субъектов аграрного рынка - на смену коллективным хозяйствам-банкротам с устаревшей, выработавшей ресурс техникой приходят современные сельскохозяйственные предприятия, опирающиеся, как правило, на зарубежную технику, новые технологии, массированное применение удобрений и средств защиты растений. Распространяется в России институт также агрохолдинга, наиболее современным и эффективным направлением создания которого является агро-

холдинг по модели аутсорсинга, не требующий включения в состав предприятия перерабатывающих, кормопроизводящих предприятий, откормочников и др. Политическое и административное стимулирование крупнотоварного производства привело к тому, что в России действуют 40-50 крупных холдингов, имеющих в своем распоряжении от 40 до 200 тыс. га земли, играющих важную роль в аграрной сфере и демонстрирующих высокую эффективность.

Сравнительный анализ американского и европейского опыта показал, что конкурентоспособное производство сельхозпродукции может осуществляться и в небольших хозяйствах. Это позволило сделать вывод о необходимости баланса между поддержкой крупных корпораций и малых форм агропроизводства и обеспечения эффективной трансформации конкурентоспособных фермерских хозяйств в интегрированные кооперативные бизнес-структуры. Необходимость оптимизации размеров и структуры землевладения в России обусловлена тем, что земельная реформа, начатая в 1990-х гг., институционализированная Указом Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы», а также Земельным кодексом РФ, законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другими актами земельного и общего законодательства, не обеспечила приоритет частного землевладения и не устранила глубокие деформации рынка земли и агропродовольственного рынка. В этой связи необходимо радикальное обновление правовой базы, обеспечивающее реализацию права собственности на конкретный земельный участок, подтверждаемый государственным свидетельством, с осуществлением межевания участков и постановкой их на кадастровый учет.

Важной составляющей организационно-экономического механизма модернизации локальных институтов агросферы на мезоуровне является финансовая стратегия сельхозпредприятия. В работе предложен механизм формирования финансовой политики сельхозпредприятия по отношению к прибыли, активам, инвестициям и капиталу на основе показателей финансовой устойчивости. Использование матрицы оценки финансовой стратегии позволяет спрогнозировать «критический путь» предприятия на ближайшие годы, наметить допустимые пределы риска, выявить порог возможностей предприятия и определить направленность государственной поддержки.

Проведенный мониторинг показал, что сельхозпредприятия Краснодарского края располагают финансовыми ресурсами, достаточными для погашения долгов, и, с учетом того, что на погашение используется часть прибыли, в работе сделан вывод о платежеспособности более половины из них. Это подтверждается существенным улучшением финансовых результатов сельхозпредприятий Краснодарского края: в 2002-2007 гг. прослеживается положительная тенденция уменьшения доли убыточных предприятий - в 2002 г. они составля-

ли 32 %, а в 2007 г. - 27 %. Дальнейший мониторинг производственно-экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона с целью идентификации признаков кризисных явлений и определения направленности аграрной политики проведен на примере Уеть-Лабинского района Краснодарского края, который демонстрирует ежегодный рост по показателям развития растениеводства и животноводства (соответственно 10,5 % и 72,5 %) и занимает лидирующие позиции в крае по урожайности зерновых культур и подсолнечника. По финансово-экономическим показателям Усть-Лабинский район находится на пятом месте: число прибыльных хозяйств составляло в 2006 г. 6, убыточных - 9. Несмотря на наличие позитивных тенденций в развитии основных отраслей сельского хозяйства, рентабельность в сель-хозорганизациях за период с 1995 по 2006 г. снизилась на 36,5 %, что свидетельствует о целесообразности использования действенных мер аграрной политики. В целях обеспечения репрезентативности выборки данный район выделен как типичный для края по территории и объемам сельхозпроизводства. Репрезентативная совокупность хозяйств, избранных в качестве объекта исследования, включает 8 предприятий Усть-Лабинского района.

Использование нескольких методик диагностики финансового состояния позволило сравнить их преимущества и недостатки, а также целесообразность их использования в сельскохозяйственной отрасли экономики (табл. 1).

Таблица 1 - Анализ кризис-прогнозных методик на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края5

Наименование показателей (способы прогнозирования банкротства) Рекомендуемое значение (тенденция изменения) Степень вероятности банкротства Количество предприятий

2005 2006

1. Пятифакторная модель прогнозирования банкротства Э.Альтмана Значение функции Альтмана > 2,765 финансово устойчивое, безусловно несостоятельное, зона неопределенности 2 4 2 2 5 1

2.Иркутская модель (О.Зайцева, Сайфуллин Р. и др.) Значение функции > 0,42 максимальная вероятность банкротства (90-100 %), средняя (60-80 %), низкая (15-20%), минимальная (до 10 %) 3 5 2 6

По коэффициенту Альтмана из 8 предприятий в 2005 г. 4 находились в зоне очень высокой вероятности банкротства, 2 предприятия являлись финансово-устойчивыми, у 2-х предприятий вероятность банкротства не определена. Выявленные тенденции в целом соответствуют реальному состоянию экономических субъектов аграрной сферы края. В 2006 г. безусловно несостоятель-

5 Составлено автором на основе данных 8 предприятий Усть-Лабинского района Краснодарского края.

32

ными являлись уже 5 предприятий района. Тестируемая тенденция свидетельствует о том, что стратегии управления предприятиями края не учитывают институциональных изменений. Анализ данных, полученных при помощи иркутской модели прогнозирования кризиса, показывает, что 3 предприятия в 2005 г. и 2 - в 2006 г. имели максимальную вероятность банкротства, а 5 и 6 - соответственно минимальную.

Анализ разрешающих способностей различных методик диагностики финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в предпринимательской среде Краснодарского края является необходимой предпосылкой прогнозирования вероятности кризисной ситуации разными методиками на примерах сельхозпредприятий с различной степенью финансовой устойчивости. Экстраполяция полученных результатов на всю совокупность исследуемых объектов позволяет разработать конкретные рекомендации и меры, которые необходимо предпринимать в том или ином случае.

Применение в системе антикризисного управления механизма мониторинга производственно-экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона обеспечивает не только накопление информации, отражающей динамику экономических процессов, но и диагностику прогнозных значений факторов, характеризующих состояние внешней среды, более адекватные оценки перспектив развития сельхозпредприятий региона, определение направленности аграрной политики в рамках институциональных изменений.

В системе стратегических приоритетов институциональной модернизации отечественной аграрной экономики важное место занимает экологизация сельскохозяйственного производства. Экологический императив, приобретая социальную функцию, является регулирующим началом воспроизводственного процесса, обеспечивающим условия осуществления расширенного воспроизводства и устойчивого развития сельского хозяйства региона. Например, республика Калмыкия является единственной в России территорией, где проводятся мероприятия по эколого-ландшафтному обустройству - выращивание в степных, пустынных районах лесов, что позволяет сохранить экологическое равновесие и расширить площади лесного фонда, а республиканская технология закрепления подвижных песков и фитолесомелиоративных насаждений на бросовых землях получила признание в других странах. В связи с этим важным ориентиром модернизации сельского хозяйства является формирование эффективного механизма управления процессом его экологизации. В природохозяй-ственных условиях Краснодарского края экологизация сельскохозяйственного производства как процесс формирования адаптационно-ландшафтного земледелия обеспечивается реализацией принципов зональности, оптимизации и

природохозяйственной направленности сельскохозяйственных оборотов и технологий возделывания агрокультур, экологической безопасности как сельхоз-производства, так и сельхозпродукции в потреблении, социально-экономической целесообразности развития растениеводства через преодоление его все более отчетливо выраженной дикультурности, рационализации территорий сельскохозяйственных угодий, дифференцированного размещения соответствующих почвенно-климатическим и гидрологическим условиям сортов и видов культур, внедрение инновационных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

В работе определены параметры экологического качества сельскохозяйственного производства в регионе, в состав которых входят: потребности населения в продуктах и товарах из сельхозсырья; технологические параметры производства, характеризующие как прямое воздействие на способность среды к самовосстановлению, так и возможность утилизации, захоронения и преобразования отходов; характеристики используемых в производстве сырья и материалов; оценка защитных свойств самого агропроизводства; особенности технологий и процессов с точки зрения возможных способов предотвращения биологического, химического и механического загрязнения почвы, грунтовых и поверхностных вод, воздушного бассейна.

В третьей главе, «Институциональное проектирование как действенный инструмент модернизации системы государственного регулирования аграрной сферы», проведен мониторинг формальных и неформальных институциональных изменений новейшей аграрной политики России, выработана концепция модернизационного роста российского сельхозпроизводства в условиях институционального проектирования. В рамках мониторинга формальных изменений институционального окружения аграрной политики проанализированы результаты функционирования института земельной ипотеки; оценены институциональные изменения в банковском кредитовании, активизирующие инвестиционные процессы в аграрной сфере: если в 2005 г. общий объем привлеченных кредитов в сельском хозяйстве составил около 192 млрд руб., то в 2007г. - 615 млрд руб. (рост в 3,2 раза). Однако в условиях расширяющегося мирового финансового кризиса проблема кредитования обострилась: в настоящее время уменьшается количество кредитов не только на развитие, но и на пополнение оборотных средств, что ставит перед государством задачу сохранения крупных инвесторов в отрасли, расширения субсидирования процентных ставок по кредитам, поддержки банков относительно предоставления ими долгосрочных кредитов для субъектов аграрной сферы на 5-10 лет, так как в сельском хозяйстве невозможна краткосрочная окупаемость. Важнейшим институциональным изменением последних лет выступает стремительное возрождение

кооперации в сельском хозяйстве. В течение 2006-2008 гг. шло активное формирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов, инициированное как реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», так и активизацией деятельности малых форм хозяйствования (к 2008г. количество крестьянских хозяйств выросло до 285 тыс., личных подсобных хозяйств - до 17 млн; они производят до 60 % всего объема сельхозпродукции в стране), предъявивших спрос на услуги сельскохозяйственных потребительских, кредитных, снабженческо-сбытовых кооперативов, число которых выросло в 2008. г. до 5 тыс. В качестве факторов высокой динамики сельскохозяйственной кооперации выступает как благоприятная деловая среда развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве, так и активная государственная политика в сфере поддержки кооперации, а также наличие существенного неудовлетворенного спроса сельхозпредприятий на заемные ресурсы, который является одной из наиболее информативных характеристик развития рынка услуг кредитных кооперативов. Развитие процесса кооперирования российского крестьянства находится в русле эволюционных институциональных изменений современной земледельческой цивилизации.

Важным элементом институционального проектирования является прогнозирование, что подтверждается необходимостью обеспечения на ближайший и отдаленный периоды устойчивого положения хозяйствующих субъектов в постоянно меняющейся рыночной среде, потребностями опережения конкурентов, продвижения на мировые рынки и т.д. Наиболее эффективной технологией прогнозирования стратегии развития выступает технология форсайта, в рамках которой ставится задача подобрать для страны, региона, сферы в рамках нескольких возможных вариантов линию поведения, позволяющую с высокой вероятностью вписаться в мировые процессы на более благоприятных условиях. Поскольку производство продуктов питания является жизнеобеспечивающей сферой экономики, то моделирование вариантов агропродовольствен-ной политики на основе использования форсайт-технологий, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности сельского хозяйства, является необходимым условием достоверности разрабатываемых стратегий. Применение технологии форсайта показывает, что долгосрочной стратегией развития, например, агропредприятий-банкротов является инкорпорирование их в структуру агрохолдингов, которые, по существу, являются частными компаниями.

Одной из разновидностей форсайт-технологий является дорожная карта (road map) инновационного развития аграрной сферы как инструмент определения перспективных технологий и формирования инновационной цепочки «наука—»аграрная сфера—»рынок». Дорожная карта представляет собой системный

полисценарий, в рамках которого осуществляется выбор целенаправленных действий (табл. 2).

Таблица 2 - Дорожная карта инновационного развития аграрной сферы

№ Направление Мероприятия

I Инновационные прогнозы основных направлений производственного освоения научно-технических достижений в отраслях сельского хозяйства на кратко-, средне-и долгосрочную (на основе технологии Систематический мониторинг агронаучных достижений, идентификация перспективных направлений развития аграрной науки

II Стимулирование развития инновационных процессов в аграрной сфере на федеральном и региональном уровнях с использованием программно-целевого метода Повышение финансирования аграрной науки с целевой ориентацией использования ее достижений: бюджетные средства выделяются для реализации базисных инноваций, обеспечивающих повышение эффективности производства

III Расширение слоя агропредприятий, осуществляющих внедрение инноваций, до 25 % от их общего числа Формирование институционально-правовой основы, обеспечивающей благоприятные экономические и правовые условия для сельхозтоваропроизводителей, последовательно и непрерывно совершенствующих производство

IV Совершенствование налогового законодательства: установление налоговых льгот на период освоения новых видов продукции Ранжирование потенциальных потребителей новшеств среди сельскохозяйственных товаропроизводителей региона и отбор субъектов, осуществляющих реализацию пионерных проектов первичного производственного освоения инноваций

V Стимулирование воспроизводственных процессов в аграрной сфере на инновационной основе - Страхования риска первоначального освоения нововведений, - покрытие затрат на техническое перевооружение, модернизацию и обновление производства с помощью ускоренной амортизации, - использование ресурсосберегающих технологий

УГ Развитие отечественного сельхозмашиностроения, обеспечивающее переход агропроизводства к технике и технологиям нового поколения Создание государственной корпорации, стимулирующей на принципах государственно-частного партнерства развитие I сферы АПК

VII Создание единых региональных информационно-консультационных и обучающих систем, обеспечивающих доведение новых знаний до работников сельского хозяйства и освоение ими инноваций Создание аграрных научно-инновационных фондов как специализированных институтов, обеспечивающих координацию, контроль, финансирование, внедрение и популяризацию научно-инновационных процессов в аграрной сфере

Особое место в работе уделено анализу агрострахования как института, обеспечивающего эффективность стратегического планирования в сельском хозяйстве в условиях высокой степени неопределенности природно-климатических условий его функционирования и нестабильности конъюнктуры аграрных рынков. Страхование является действенным инструментом, стимулирующим развитие аграрного бизнеса. Однако в настоящее время в России застраховано 25 % сельскохозяйственных площадей, тогда как в развитых странах - около 80 %. Это обусловлено тем, что стратегия развития сельскохозяй-

ственного страхования с государственной поддержкой в России находится в стадии формирования. В Государственной Думе и в правительстве готовится ряд нормативных документов, в том числе проект закона о сельхозстраховании, проект Концепции сельскохозяйственного страхования, ориентированный на реализацию двух программ: классического страхования от недобора урожая и страхования от катастрофических рисков. При этом эффективность использования бюджетных средств будет обеспечена, по нашему мнению, реализацией клиентоориентированной концепции агрострахования в России, а также активизацией деятельности региональных страховых компаний.

Анализ реализуемых в настоящее время программ страхования урожая сельскохозяйственных культур с бюджетной поддержкой, жестко привязывающих страхователей к единым условиям получения государственных субсидий, позволил разработать альтернативные государственные программы страхования урожая и доходов сельских товаропроизводителей, базирующихся на следующих научно-методических принципах:

1) наиболее доступной выступает программа страхования урожая от катастрофического снижения урожайности сельскохозяйственных культур (признаваемого как снижение урожайности на 50 % и более по сравнению со средней урожайностью за последние 5 лет) вследствие засухи и других стихийных бедствий;

2) целесообразно отказаться от поддержки крестьян за счет средств федерального бюджета через компенсацию уплаченных страховых премий и сформировать на основе высвободившихся средств Федеральный страховой резерв, средства которого носят целевой характер и направляются страховым организациям, выплатившим страховое возмещение сельским производителям, предварительно застраховавшим свои риски от катастрофического снижения урожая;

3) для реализации предлагаемой программы необходимо снижение стоимости страхового полиса за счет субсидирования удешевленной части страховых взносов через средства региональных бюджетов, что позволит государству отказаться от прямой бюджетной поддержки сельского хозяйства при наступлении масштабных стихийных бедствий;

4) программа помощи в случае стихийных бедствий и катастроф с использованием механизма страхования является более конкретной и адресной, снимает с государства обязанность проведения экспертных оценок и институционализирует взаимоотношения государства и крестьянства в таких ситуациях;

5) государственное субсидирование страхования урожая сельскохозяйственных культур, определение базового тарифа на покрытие существенных для данного региона сельскохозяйственных и биологических рисков по принципу

«базовый тариф - за базовый комплект рисков». Страхователи имеют возможность выбрать пакет страховых услуг, соответствующий их финансовым возможностям;

6) определение страховой стоимости урожая по прогнозируемым рыночным ценам является достаточно спорным в правилах предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета на компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей на страхование урожая. Даже при установлении правительством в первом квартале каждого года минимальных гарантированных цен на зерно, по которым планируется разместить госзаказ на формирование государственного продовольственного фонда, крестьяне должны иметь право установления более близкого к рыночному уровня цен при заключении договоров страхования.

Предоставление сельским страхователям права экономического выбора различных страховых программ, обеспеченных государственным субсидированием, позволяет существенно расширить страховое поле агрострахования, выравнивает экономические потребности и финансовые возможности сельских товаропроизводителей, повышает эффективность страховых операций на селе. Обоснованные в работе механизмы либерализации условий страхования урожая сельскохозяйственных культур и предлагаемые варианты их внедрения могут практически использоваться при разработке государственных программ агрострахования с бюджетной поддержкой. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что государственная поддержка агрострахования существенно более рыночно эффективна, чем финансовая помощь государства в неблагоприятные для сельского хозяйства годы в виде дополнительных кредитов, субсидий, зачетов, списаний, отсрочек и прямых денежных компенсаций.

Таким образом, в России повышение эффективности координационного управления поведением сельхозпредприятий на рынке обеспечивается на основе интеграции различных концепций стратегического управления, а также реализации механизмов упреждающего управления.

В четвертой главе, «Место и роль модернизации сельского хозяйства в обеспечении конкурентоспособности аграрной сферы России», проведен категориальный анализ конкурентности отечественной аграрной сферы и конкурентоспособности ее субъектов: содержание, показатели, факторы, анализ конкурентоспособности по объекту, степень интенсивности конкурентоспособности и ее факторы. Необходимость выявления факторов обеспечения конкурентоспособности аграрного производства, прежде всего, южных регионов России в настоящее время актуализируется злободневностью остро стоящей проблемы компенсации негативных эффектов открытия аграрно-индустриального региона в усло-

виях вступления России в ВТО, а также императивами глобального продовольственного и современного финансово-экономического кризиса, которые снизили степень мировой продовольственной безопасности и обнажили проблему недофинансирования модернизации сельской инфраструктуры и развития аграрной науки. Кризисные явления в мировой системе продовольственной безопасности напрямую затронули интересы России, в силу чего разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности аграрного производства, товаров и услуг российских агрофирм, отдельных отраслей сельскохозяйственного производства и их кластеров, регионов, как и в целом конкурентоспособности национальной экономики, является важнейшим стратегическим ориентиром. Россия как крупный нетто-импортер продовольствия (ввозится до 36 % его совокупного объема) зависит от колебаний конъюнктуры мирового рынка продовольствия, что в условиях глобального финансового кризиса 2008 г. создает дополнительные факторы риска и требует повышения эффективности отечественного производства, способного смягчить действие этих факторов. При этом доминантным фактором обеспечения конкурентоспособности национальной экономики выступает экономическая политика, что особенно четко прослеживается по ее влиянию на развитие аграрной сферы.

Значимым территориальным фактором формирования эффективной стратегии вступления России в ВТО является региональная составляющая, что особенно актуально для аграрных регионов, имеющих соответствующую экспортную специализацию. В работе проведен анализ воспроизводственных диспропорций, присущих региональной структуре аграрной экономики, поднимается проблема определения и учета различного рода диспропорций в связи с необходимостью эффективного управления производством в рыночных условиях хозяйствования во всех сферах, включая аграрную, сделан вывод о том, что устранение или даже уменьшение негативных для социально-экономической системы последствий воспроизводственных диспропорций позволяет существенно повысить эффективность ее функционирования. Необходимость дифференциации регионов обосновывается реализацией целей принятия соответствующих мер аграрной политики, различающейся в условиях неравномерности развития регионов. В работе выявлены критериальные значения для оценки региональных ситуаций и различия между региональными интересами и целями региональной политики, обосновано, что при разработке основных направлений аграрной политики необходим учет сложившейся сельскохозяйственной специализации российских регионов и дифференцированный подход к государственному управлению территориями.

В работе проанализированы перспективные направления аграрной политики России, в частности, введение программы продовольственных талонов, позволяющей в условиях финансово-экономического кризиса, с одной стороны, оказать помощь малоимущим, с другой - решающей вопрос гарантированного платежеспособного спроса на часть сельхозпродукции отечественного производства. Объем продовольственных талонов оценивается на уровне 13 млрд руб. в месяц - эта косвенная субсидия охватит около 13 млн малоимущих граждан -льготников (семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды первой, второй группы, одиноко проживающие и не имеющие дохода пенсионеры), которые будут получать талоны на 1000 руб. в месяц (с последующей индексацией в зависимости от темпов агфляции). Помимо положительного социального эффекта -функции социальной защиты в условиях кризисных явлений наиболее уязвимых слоев населения и облегчения малоимущим россиянам доступа к продовольствию, продовольственные талоны, с другой стороны, являются формой скрытого государственного заказа отечественным сельхозпроизводителям, средством расширения спроса, что было особенно актуально в 2008 г. в зерновой отрасли, когда был собран рекордный урожай (более 108 млн т), причем высокий урожай собрали Австралия, США, Украина, страны ЕС. Тем самым введение продовольственных талонов способствует развитию отечественного сельского хозяйства через внедрение государственного заказа на поставку продовольствия. По оценкам, условия предоставления талонов стимулируют рост отечественного производства сельхозпродукции и продуктов питания, так как 85 % приобретенных товаров придется на отечественную продукцию, что снизит остроту проблемы продовольственной безопасности. Как известно, пороговые значения объемов импорта, превышение которых ведет к стагнации внутреннего производства, составляют, по разным оценкам, от 15 до 25 %. В России ввоз продуктов питания иностранного производства составляет 36 % , в т.ч. в I квартале 2008 г. импорт свинины вырос на 38 %, а сухого молока - вдвое. По нашему мнению, четко тестируются следующие положительные эффекты введения продовольственных талонов в России:

- обеспечение доступа малоимущих слоев граждан к продуктам питания;

- поддержка отечественных сельхозтоваропроизводителей: государственное стимулирование спроса на сельхозпродукцию, расширение сбыта продукции на внутреннем рынке и увеличение производства отечественных продуктов питания;

- повышение жизненного уровня населения страны;

- решение проблемы продовольственной безопасности.

Однако, как любая экономическая новация, введение продовольственных талонов имеет некоторые негативные эффекты (табл. 3):

Несомненно, негативные эффекты от введения продовольственных талонов имеются, но позитивной стороной этого нововведения является двойственный эффект: экономический (поддержка сельхозпроизводителей) и социальный - социально-продовольственные талоны помогут малоимущим россиянам адаптироваться к развивающейся агфляции.

Таблица 3 - Негативные эффекты введения продовольственных талонов и меры по их снижению6

Негативные эффекты введения продталонов Меры, снижающие негативизм

- ускорение агфляции, дальнейший рост потребительских цен Адресность целевой помощи малоимущим, антиинфляционная мера поддержки бедных: денежная масса не увеличится и расходование будет целевым.

- снижение качества потребляемых продуктов за счет принудительной реализации по талонам продуктов недобросовестных производителей Система продовольственных талонов рассчитана на поддержку, в первую очередь, отечественного товаропроизводителя, ограничивая покупку некачественных импортных продуктов.

- рост коррупции и количества злоупотреблений Введение талонов потребует оздоровления системы государственного управления, реализуемого в настоящее время в программе противодействия

- повышение социальной напряженности в стране Четкое ограничение категорий граждан, имеющих право подать в Пенсионный фонд заявление с просьбой выдать им продовольственный сертификат: семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды первой, второй группы, одиноко проживающие и не имеющие дохода пенсионеры.

ограничение потребления продовольствия в условиях изменения структуры потребления Фактически продовольственные талоны ограничивают выбор продовольствия, но 20 % населения России живут за чертой бедности и продовольственная помощь позволит части из них улучшить рацион питания

Одним из направлений аграрной политики является применение политики паритета цен, заключающейся в установлении государством минимальных поддерживаемых цен на сельскохозяйственную продукцию, которые, как правило, выше равновесных; реализация программ поддержки агросферы, которые агрегируются в несколько групп. Первая группа - меры, направленные на увеличение доходов от реализации сельскохозяйственной продукции, например, прямые субсидии производителям (животноводческие дотации), интервенции на зерновом рынке. Вторая группа мер направлена на снижение издержек сельхозпроизводителей - компенсация затрат на средства производства (например, государственные субсидии российским сельхозпроизводителям на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений в размере 8 млрд руб. и на ком-

6 Составлено автором в процессе исследования.

бикорма для свиноводства и птицеводства - 10 млрд руб., а также 10 млрд руб. на компенсацию дополнительных затрат на приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями дизельного топлива), субсидирование ставок по банковским кредитам и др. Так, в соответствии с поправками в Закон о бюджете на 2008 г. производители мяса птицы получили субсидирование в размере 5 млрд руб. Государственное регулирование импорта через квотирование или введение импортных пошлин позволяет защитить отечественных производителей от демпинга со стороны американских и европейских сельхозпроизводителей, получающих правительственные дотации. Развивающийся кризис снизит по сравнению с предыдущими годами прирост производства птицы в 2008 г. до 10 %, свинины - до 9 %, говядины - не более 3 %, что меньше, чем в предыдущие годы, но важным является сохранение положительной динамики. В целом в соответствии с Госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» предусматривается выделение в 2008 г. 76,3 млрд руб., в 2009 г. -100 млрд руб., в 2010 г. - 120 млрд руб., в 2011 г. - 125 млрд руб., в 2012 г. -130 млрд руб. В итоге в ближайшее пятилетие в отрасль планируется выделить более 551,3 млрд руб. из федерального бюджета и столько же - из региональных.

Однако объем государственных интервенций незначителен - на их проведение выделено 30 млрд руб., позволяющих закупить около 7-8 млн т зерна, что при урожае 2008 г. в 108 млн т существенно не повлияет на ситуацию на зерновом рынке. Анализ объема средств, выделяемых в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства показывает, что, например, совокупный бюджет поддержки сельского хозяйства в ЕС достигает 90 млрд евро в год, а в России только с 2009 г. - 4 млрд долл., то есть средний уровень бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей в России в расчете на 1 руб. произведенной продукции меньше, чем в США в 2,7 раза, стран ЕС - в 5,4 раза при гораздо более сложных природно-климатических условиях для производства сельскохозяйственной продукции. Наконец, анализ распределения бюджетных субсидий, характеризуемого значительной неравномерностью и недоступностью, показывает, что для осуществления «прорывных» мер и вывода сельского хозяйства на траекторию модернизационного роста необходимы дополнительные факторы и инструменты.

В пятой главе, «Направления модернизации организационно-экономического механизма хозяйствования аграрной сферы Краснодарского края», обоснована модель модернизации организационно-экономического механизма аграрной сферы Краснодарского края как региона, вносящего весомый вклад в продовольственное обеспечение страны и имеющего важнейшее значе-

ние для жизнедеятельности государства и обеспечения его продовольственной безопасности. Расширенное воспроизводство потенциала аграрной сферы региона обеспечивается эффективным функционированием ее организационно-экономического механизма как совокупности принципов организации агропро-изводства, моделей и инструментов, важнейшими составляющими которого выступают:

- мониторинг состояния воспроизводственных процессов,

- системы планирования, учета и контроля;

- инструменты финансово-экономической политики;

- модели организации производственной и управленческой структур.

Исходным принципом обоснования модели модернизации организационно-экономического механизма аграрной сферы выступает мониторинг эффективности функционирования агроорганизаций, позволяющий на основе анализа эффективности использования производственно-финансового потенциала различных форм хозяйствования предложить экономически обоснованные управленческие решения, учитывающие как эволюционные институциональные изменения, так и влияние расширяющегося финансово-экономического кризиса.

Краснодарский край занимает ведущее место в производстве основных видов продуктов питания среди регионов ЮФО: на его долю приходится 10,4 % общего объема сельскохозяйственной продукции, в т.ч. 12 % пшеницы, 26 - сахарной свеклы, 25 - подсолнечника, 14 - плодов и ягод, 49 - винограда, 83 % риса от валового сбора этих культур в России.

Динамика развития АПК Краснодарского края характеризуется четко тестируемыми положительными тенденциями: в первом полугодии 2008 г. кубанские агрохозяйства поставили продукции на 75,7 млрд руб., что в 2 раза больше, чем за 2007 г. Это стало возможным за счет рекордного урожая зерновых в 2008 г. (11,6 млн т), высоких показателей развития животноводства и овощеводства, а также производства риса: в 2008 г. собрано около 700 тыс. т белого зерна при росте урожайности с 56 ц до рекордных 58 ц с га.

Однако в сфере воспроизводства земли как основного производственного фактора в аграрной сфере наблюдаются негативные тенденции. Прежде всего, это касается такого элемента рациональной системы ведения хозяйства как структура посевных площадей. Анализ показывает, что на протяжении последних лет систематически нарушалось эффективное соотношение сельскохозяйственных культур в структуре посевов с учетом рациональных севооборотов. В результате качественно изменилась структура посевных площадей - в Краснодарском крае посевы зерновых и зернобобовых расширились с 1995 по 2008 гг. на 11,4 %, технических культур (в основном подсолнечника) - на 27,6 %, а кор-

мовых культур, обеспечивающих при рациональном севообороте восстановление плодородия почвы, снизились на 11,1 %.

Хотя мониторинг воспроизводственных процессов в животноводстве региона также показывает их негативную динамику, но снижение численности крупного рогатого ( с 924 тыс. гол. в 2000г. до 689,1 тыс. гол. 2007 г. - на 25 %) было компенсировано ростом продуктивности коров на 58 % - до 5034 кг молока на 1 корову в 2007 г., что свидетельствует об эффективности избранной модели организационно-экономического механизма функционирования воспроизводственных процессов в животноводстве - переходе от ориентации на количественные показатели к качественным, результатным.

Анализ финансовой составляющей организационно-экономического механизма воспроизводства аграрной сферы региона показывает, что в целом, 2007 г. 12 % сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края завершили с убытком, хотя в сравнении с 2002-2004 гг. четко прослеживается положительная тенденция уменьшения доли убыточных предприятий. В течение последних 3-х лет результат от сельскохозяйственной деятельности в крае был устойчиво положительным, а общий уровень рентабельности по всей финансово-хозяйственной деятельности в 2007 г. составил 23 %.

Следующей составляющей организационно-экономического механизма воспроизводства аграрной сферы региона выступает модель организации производственной и управленческой структур агробизнеса. Проведенный мониторинг этой составляющей показывает, что приоритетными моделями организации производства и управления в сельском хозяйстве региона выступают интеграция и кооперация на основе создания совместных производств и других видов сотрудничества в рамках интегрированных формирований сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, стимулируемых мотивами создания собственных устойчивых сырьевых зон, обеспечивающих удешевление конечной продукции. Такую интеграционную стратегию реализуют ООО "Васюринский мясоперерабатывающий комбинат", ЗАО мясокомбинат "Тихорецкий", ОАО "Медведовский мясокомбинат", ЗАО СК "Индустриальный", ЗАО фирма "Аг-рокомплекс" Выселковского района, ЗАО "Мясоптицекомбинат "Староминский", ЗАО "Мясокомбинат "Павловский", ОАО "Сыродел" г. Лабинск.

Таким образом, анализ тенденций развития агропромышленной интеграции в Краснодарском крае показывает, что приоритетной моделью модернизации организационно-экономического механизма воспроизводства аграрной сферы Краснодарского края является формирование интеграционных связей в аграрной сфере, способствующих развитию межхозяйственных связей и повышению эффективности производства, по следующим направлениям:

- создание перерабатывающих производств крупными сельскохозяйственными предприятиями, обеспечивающих глубокую переработку всей производимой продукции с применением современных технологий, организацию ее хранения и реализацию через собственную торговую сеть;

- организация сельхозкохозяйственными и перерабатывающими предприятиями объединений для совместной переработки и реализации продукции;

- формирование конкурентоспособных межрайонных объединений регионального (краевого, областного) уровня;

- создание агропромышленных формирований предприятиями и организациями различных отраслей, прежде всего промышленности;

- создание агропромышленных формирований на базе перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий с торговой сетью реализации конечной продукции в виде агрохолдингов.

С учетом географических и природно-климатических особенностей, территория края разделяется на несколько природно-экономических зон, определяющих специализацию агропроизводства. Хозяйства северной и центральной зон специализированы на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и сои. В западной зоне преобладает рис, в Анапо-Таманской наиболее эффективным является виноградарство и виноделие, в южно-предгорной зоне - картофель, овощи, плоды, а в Черноморской - чай и цитрусовые. Отраслью региональной специализации Краснодарского края является виноградарство и виноделие. Производством винограда занимаются 42 специализированных хозяйства, 22 из которых выпускают продукцию виноделия. Чай и цитрусовые культуры производятся в 7 хозяйствах на Черноморском побережье в районе Сочи.

Наконец, инновационная составляющая организационно-экономического механизма воспроизводства аграрной сферы региона в условиях финансово-экономического кризиса становится наиболее значимой, поскольку кризисное сокращение традиционных производств в качестве необходимого императива выдвигает поиск и внедрение инноваций, обеспечивающих выход агрофирм на новые рынки. Переход от восстановительного к инновационно-инвестиционному росту в сельском хозяйстве Краснодарского может быть обеспечен внедрением научно-обоснованных технологий и севооборотов, оптимизацией внесения минеральных удобрений, совершенствованием сортовой и семеноводческой политики. Сохранившийся высокий научный потенциал края обеспечивает селекционные разработки высокоперспективных районированных сортов, на основе датского опыта осуществляется модернизация технологии производства свинины.

Проведенный мониторинг всех составляющих организационно-экономического механизма воспроизводства аграрной сферы региона позволяет обосновать в качестве приоритетной модели его модернизации интеграционную модель, обеспечивающую повышение конкурентных преимуществ аграрной сферы края и включающую:

- в рамках организации производства - развитие горизонтальной (кооперации мелкотоварного сектора) и вертикальной интеграции на основе бюджетно-налоговой государственной поддержки;

- в рамках финансовой политики - достижение финансово-экономической стабильности в условиях кризиса через ликвидацию навеса долгов;

- в сфере системы планирования - развитие специализации сельскохозяйственного производства региона, повышающего реальность планирования и прогнозирования;

- в инновационной сфере - налоговое стимулирование инновационной деятельности как приоритетного механизма выхода из воспроизводственного кризиса.

Как показывает опыт Краснодарского края, агрохолдинговые бизнес-структуры наиболее эффективны в узко специализированных производствах. В частности, в рисоводстве края доминирует холдинг «Разгуляй», осуществляющий масштабные инвестиции в отрасль на паритетных началах с администрацией, интересы которой представляет «Крайинвестбанк». Создание частно-государственного партнерства «Кубань-рис» позволило в 2005 г. получить выручку в размере 300 млн руб. при рентабельности 15-20 %.

В качестве основного параметра выбора направленности аграрной политики в контексте институциональных изменений целесообразно использовать показатели, характеризующие динамику аграрной сферы. В работе проанализированы положительные структурные изменения в Краснодарском крае, обусловленные инновационной деятельностью научных учреждений и предприятий аграрной сферы Краснодарского края. В частности, опорными пунктами внедрения инноваций в свиноводстве в регионе стали учебно-опытные хозяйства Кубанского государственного аграрного университета: молочный комплекс в учхозе "Краснодарский" и введенная в строй в конце 2005 г. эталонная свиноферма в учхозе "Кубань", где содержат свиноматок трех пород - йоркширской, ландрас и дьюрок. Племенное поголовье этих пород в Краснодарском крае позволяет агропредприятиям перейти к полному циклу воспроизводства в свиноводстве. Использование европейских технологий и собственных недорогих кормов открывает возможность внедрения датской модели развития свиновод-

ства - минимум затрат и максимум эффекта, повышающей конкурентоспособность произведенной продукции.

Обобщение результатов проведенного анализа позволило смоделировать прогноз развития сельхозпроизводства региона на основе инновационного пути развития в отношении ряда отраслей, использующих новые сорта (гибриды) и технологии их выращивания. На основании проведенных расчетов определен коэффициент влияния применения инновационных технологий на прогнозные результаты развития регионального сельскохозяйственного комплекса:

(1),

' АЗ

где АД - превышение уровня дохода от реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной с применением инновационных технологий, над уровнем дохода от реализации продукции, выращенной с использованием традиционных технологий, АЗ - дополнительные затраты на внедрение инновационных технологий.

В диссертационной работе показано, что в условиях Краснодарского края увеличение затрат на внедрение инноваций в агросфере на 1 руб. позволяет достичь роста доходности производства на 0,26 коп., или на 26 %. Однако для реализации всех преимуществ инновационной деятельности в аграрной сфере необходимо формирование регионального механизма управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве, адекватного современным условиям хозяйствования.

Таким образом, как ведущий аграрно-индустриальный регион России Краснодарский край обеспечивает повышение степени продовольственной безопасности, а также через реализацию стратегии модернизации сельскохозяйственного производства и перерабатывающих агропредприятий - эффективное позиционирование России на мировых аграрных рынках. Разработанные направления и ориентиры стратегии модернизации позволяют предложить целостную систему мер и стратегические направления комплексного развития и совершенствования механизмов государственного регулирования агропромышленного производства края, а взаимоувязка программ поддержки и регулирования отдельных отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности позволит сформировать направленность аграрной политики в контексте институциональных изменений (рис. 5).

Таким образом, модернизация институтов аграрной сферы региона выступает как доминантная составляющая всей агроэкономической политики и актуализируется в условиях исчерпания источников восстановительного роста, обусловливая необходимость экономического стимулирования субъектов аграрной

сферы к поиску и использованию инноваций на современном этапе перехода от трансформационной парадигмы к модернизационной.

механизм институциональной модернизации аграрной сферы (совокупность инструментов определения различных направлений модернизации)

ИНС1 (средства oпpeдeJ рументы модерниза ения различных направле> дии ий модернизации)

Институциональное проектирование

объекты

Стратегическое планирование

субъекты

отношения собственности, система аг-рарно-рыночных отношений, менталитет сельского предпринимателя, аграрная политика государства на микро, ме-зо и макроуровнях

государственные органы и учреждения; сельскохозяйственные организации, экономические и кооперативные структуры; банковские и др. финансовые организации, сельское население

Федеральные законы, региональные программы, нац-проекгы,технические регламенты, агоаоный бюджет

у

Бюджетная, ценовая, денежно-кредитная, инвестиционная, страховая, финансовая политика, государственное регулирование аг-папной сЛепы

У

Индикативное планирование, Форсайт-технологии, дорожная карта

У

Мониторинг эффективности функционирования аграрной сферы, налоговая, антимонопольная политика, организации, представляющие интересы производителей, контрольные службы (ветеринарного, эпидемиологического надзора)

У

Рисунок 5 - Организационно-экономический механизм институциональной модернизации аграрной сферы региона'

7 Составлено автором по результатам исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Монографии

1. Бочков A.A. Аграрный сектор России: тенденции, реформирование, прогноз развития в посткризисной экономике: монография. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, гос. ун-та, 2005 (12,8 п.л.).

2. Бочков A.A. Модернизационная стратегия развития АПК региона: институциональные изменения, направления, механизм: монография. - Краснодар: Изд-во Кубанского гос. агр. ун-та, 2008 (20,0 п.л.).

3. Бочков A.A. О воздействии институтов на характер реализации социально-экономических преобразований в агросфере России: теория и практика // Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры в контексте глобализации и регионализации /Под ред. О.В., Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.Ф. Лазрвского. - Краснодар: Изд-во Южного инст-та менеджмента, 2006(33,2/0,6 п.л.).

4. Бочков A.A. Посткризисное развитие АПК как фактор обеспечения инновационно-восстановительного роста зернопроизводящих регионов // Пути и факторы инновационного развития предпринимательства: монография / Сидоров В., Сиднина В., Шишкин А. и др. - Краснодар: Изд-во AHO НИИ экономики ЮФО, 2007 (27,0/0,6 п.л.).

5. Бочков A.A. Позитивное и негативное влияние агрохолдингов на сельское хозяйство // Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий: монография / Белокрылова О.С, Боровских Н., Косодий Р., Нечаев С. и др. - М.: ВИАПИ им. Никонова A.A., 2007 (82,0/0,4 п.л.).

6. Бочков A.A. Синергизм конкурентоспособности отечественного АПК и эффективности аграрной политики: теоретико-методологический аспект // Государственная стратегия обеспечения инновационности экономического роста: монография / Вольчик В., Солдатова И., Сандоян Э. и др. - Ростов н/Д: АкадемЛит, 2007 (27,3/0,4 п.л.).

7. Бочков A.A. Феномен доминирования малого бизнеса в сельском хозяйстве // Национальная экономика в условиях глобализации: роль среднего и малого бизнеса: монография. - СПб.: Издательский дом «Русский остров», 2008 (23,3/0,3 п.л.).

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

8. Бочков A.A. Модернизация аграрной политики региона: содержание, направления, перспективы в условиях вступления в ВТО // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. № 2 (0,4 п.л.).

9. Бочков A.A. Форсайт как условие конкурентоспособности сельхозпредприятий Краснодарского края // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. № 4 (0,4 п.л.).

10. Бочков A.A. Экспансия несельскохозяйственного бизнеса в агросферу юга России: мотивация и эффекты // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. № 4. Ч. 2 (0,4 п.л.).

И. Бочков A.A. Моделирование агропродовольственной политики региона в контексте форсайт-технологий И Философия хозяйства. 2006. Специальный выпуск (0,4 п.л.).

12. Бочков A.A. Стратегические приоритеты развития АПК в современной России // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2007. № 1 (21) (0,7 п.л.).

13. Бочков A.A., Белокрылова О.С. Перспективы посткризисной модернизации экономики России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. № 4 (0,6/0,3 п.л.).

14. Бочков A.A. Финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций как условие модернизации АПК (на примере Краснодарского края) // Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 11 (0,6 п.л.).

15. Бочков A.A. Конкурентоспособность российского агропредпринимательст-ва: содержание, показатели, факторы // Российское предпринимательство. 2008. № 10(0,3 п.л.).

16. Бочков A.A. Модернизация как современный этап экономического развития России: условия, приоритеты, механизмы (на примере аграрного сектора) // Финансы и бизнес. 2009. № 1 (0,4 пл.).

17. Бочков A.A. Модернизационные теории развития аграрной сферы: сравнительный анализ и классификация // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. № 4. Ч. 2 (0,4 п.л.).

Статьи в других научных изданиях

18. Бочков A.A. О приоритетах аграрных преобразований в контексте институциональной модернизации экономики России // Экономические и институциональные исследования: Альманах науч. трудов. Вып. I (21). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007 (0,4 п.л.).

19. Бочков A.A. Об онтологии реализации аграрной политики на мезоуровне // Приоритетные национальные проекты: первые итоги и перспективы реализации: Сб. науч. работ. -М.: ИНИОН, 2007 (0,5 п.л.).

20. Бочков A.A. Региональные особенности реализации аграрной политики в условиях устойчивого экономического роста // Экономические и институциональные исследования: Альманах науч. трудов. Вып. 2 (22). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007 (0,4 п.л.).

21. Бочков A.A. Региональная компонента в структуре развития АПК: параметры оценки // Экономические и институциональные исследования: Альманах науч. трудов. Вып. 3 (23). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007 (0,4 п.л.).

22. Бочков A.A. Роль государства в обеспечении конкурентоспособности сельскохозяйственного производства // Экономические и институциональные исследования. Альманах науч. трудов. Вып. 4 (24). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ,

2007 (0,4 п.л.).

23. Бочков A.A. Теоретико-методологические аспекты оценки эффективности аграрной политики в системе мер государственного регулирования // Экономика и управление на рубеже веков. Вып. 4. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007 (0,3 п.л.).

24. Бочков A.A. Концепция институциональных изменений и ее место в теории экономического развития // Экономические и институциональные исследования: Альманах науч. трудов. Вып. 1 (25). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008 (0,4 п.л.).

25. Бочков A.A. Роль государства в обеспечении конкурентоспособности агро-производства на макро- и мезоуровнях // Экономические и институциональные исследования: Альманах науч. трудов. Вып. 2 (26). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ,

2008 (0,4 п.л.).

Материалы научных конференций

26. Бочков A.A. Перспективы модернизации системы управления региональным АПК с учетом инновационных факторов // Перспективы социально-экономического развития Южного федерального округа: Матер. Всеросс. конф.

- Пятигорск: Изд-во Ин-та экон. и управл., 2006. Ч. 3. (0,3 п.л.).

27. Бочков A.A. О пределах государственного вмешательства в АПК региона: инструментарий и тенденции // Экономические интересы и предпочтения трансформационного периода: Сб. тезисов. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005 (0,3 п.л.).

28. Бочков A.A. Факторы конкурентоспособности регионального АПК в контексте обеспечения национальной безопасности // Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований: Матер. Всеросс. конф. - Уфа: Изд-во УГАТУ, 2006 (0,25 п.л.).

29. Бочков A.A. Детерминанты институционализации механизма эффективной аграрной политики в АПК региона: теория и практика // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики: Матер. III Междунар. интернет-конф.

- Ростов н/Д: Изд-во Ростовского гос. ун-та, 2006 (0,3 п.л.).

30. Бочков A.A. О факторах повышения конкурентоспособности АПК России в условиях вступления в ВТО // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики: Матер. III Междунар. интернет-конф. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. ун-та, 2006 (0,3 п.л.).

31. Бочков A.A. Трансформация аграрной политики России в условиях вступления в ВТО // Россия в глобализирующейся мировой экономике: Матер. Междунар. конф. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. ун-та, 2006 (0,3 п.л.).

32. Бочков A.A. Методологические аспекты формирования эффективной агро-продовольственной политики региона в условиях инновационного развития //

Актуальные проблемы региональной экономики и образования: Матер. Все-росс. конф. - Орел: Изд-во Орловского гос. ун-та, 2006 (0,2 пл.).

33. Бочков A.A. Институциональные изменения в АПК как условие устойчивого развития агросферы региона // Концептуальные вопросы устойчивого развития: Матер, всеросс. конф. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2006 (0,25 п.л.).

34. Бочков A.A. Модернизация аграрной политики региона: содержание и направления // Проблемы формирования государственных политик в России: состояние и перспективы: Матер. Всеросс. конф. - М.: Изд-во РАН, 2006 (0,5 п.л.).

35. Бочков A.A. Институционализация региональной аграрной политики в условиях посткризисного развития // Институциональное проектирование и его роль в повышении эффективности государственной экономической политики: Матер. IV Междунар. интернет-конф. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. ун-та, 2006 (0,4 п.л.).

36. Бочков A.A. Методологические вопросы устойчивого развития: региональный аспект И Концептуальные вопросы устойчивого развития: Матер. V Всеросс. интернет-конф. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2006 (0,2 пл.).

37. Бочков A.A. Трансформация собственности в АПК России: методология реализации хозяйственных преобразований // Собственность и перспективные формы ее реализации в России: Матер. Междунар. конф. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2007 (0,5 п.л.).

38. Бочков A.A. Агрохолдинги как технология Форсайта в АПК // Форсайт как инновационный инструмент формирования перспективной конкурентоспособности страны и региона в условиях глобализации: Матер. Всеросс. конф. -Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 2007 (0,7 п.л.).

39. Бочков A.A. Форсайт как условие формирования конкурентоспособности сельхозпредприятий Краснодарского края в условиях глобализации // Форсайт как инновационный инструмент формирования перспективной конкурентоспособности страны и региона в условиях глобализации: Матер. Всеросс. конф. -Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 2007 (0,7 п.л.).

40. Бочков A.A. О концептуальных аспектах реализации приоритетного национального проекта как инструмента аграрной политики на мезоуровне // Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение стратегического управления, разработки и реализации приоритетных национальных проектов и программ: Матер. Всеросс. конф. -М.: ИНИОН РАН, 2007 (0,75 п.л.).

41. Бочков A.A. Императивы аграрного реформирования на мезоуровне: необходимость концептуальных рыночных подходов // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Матер. Междунар. конф. - Краснодар: Изд-во Куб. гос. ун-та, 2007 (0,2 п.л.).

42. Бочков A.A. Территориально-методологические аспекты оценки эффектив-

ности аграрной политики в системе мер государственного регулирования // Экономика и управление в России на рубеже веков. Матер, науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007 (0,2 п.л.).

43. Бочков A.A. Сетевые особенности социального капитала южных регионов // Полиэтиничный макрорегион: язык, культура, политика, экономика: Матер. Всеросс. конф. - Ростов н/Д: Изд. ЮНЦ РАН, 2008 (0,2 п.л.).

44. Бочков A.A. Модернизационная стратегия воспроизводственного процесса в АПК региона: влияние глобализации // Развитие России в условиях глобализации мировой экономики: Матер. Междунар. конф. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008 (0,6 п.л.).

45. Бочков A.A. Институциональные изменения в аграрной сфере: способы, эта-пизация и структурирование II Науков1 пращ ДонНТУ. Сер: есономична. 2008. Вип. 34-2 (0,7 п.л.).

46. Бочков A.A. Развитие сельхозпотребкооперации: организационно-институциональный аспект II Организационно-экономические аспекты деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов: Матер. Всеросс. конф. - Краснодар, 2008 (0,6 п.л.).

47. Бочков A.A., Белокрылова О.С., Мошкин И.В. Информационные коммуникации как инфраструктурная среда электронного бизнеса // От толерантности к сотрудничеству: социально-экономические и гуманитарные проблемы развития общества XXI века. Сб. стат. и матер. Междунар. конф. - Ростов н/Д: Изд-во ДГТУ, 2008 (0,7/0,3 п.л.).

48. Бочков A.A. Стратегия аграрной политики в системе государственного регулирования экономики // Инновационные приоритеты развития бизнеса: региональный аспект: Матер. Междунар. конф. - Элиста: Изд-во Калм. гос. ун-та, 2008 (0,6 п.л.).

49. Бочков A.A., Киселева H.H. Влияние глобализации как надсистемы на устойчивость региональной экономики // Глобализация и устойчивое развитие: созидательные и разрушительные тенденции: Матер. IX Всеросс. интернет-конф. - Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 2008 (0,7/0,4 п.л.).

50. Бочков A.A. Земельная ипотека как институт долгосрочного финансирования агропроизводства // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации: Матер. Междунар. конф. - Краснодар: Изд-во Кубанского гос. ун-та, 2008 (0,25 п.л.).

51. Бочков A.A. Приоритеты институциональной модернизации АПК региона в эпоху глобализации // Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире: Матер. Междунар. интернет-конф. - Ростов н/Д: Изд-во «Фонд Содействие-21 век», 2008 (0,4 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 1198. Тираж 150 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88