Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лысенко, Денис Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лысенко, Денис Владимирович

Введение

ГЛАВА I Теоретические и методические основы текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний

1.1. Роль и место анализа финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования

1.2. Концептуальные аспекты и модели проведения анализа финансового состояния, их информационное обеспечение

1.3. Теоретические аспекты прогнозирования финансового состояния телерадиокомпаний, как базы для проведения перспективного анализа

ГЛАВА II Текущий анализ финансового состояния телерадиокомпаний и выявление тенденций и закономерностей в их развитии

2.1. Анализ эффективности использования имущества телерадиокомпаниями с учетом особенностей оказания услуг

2.2. Анализ платежеспособности телерадиокомпаний

2.3. Анализ финансовой устойчивости и деловой активности телерадиокомпаний с учетом их творческо-экономического потенциала

ГЛАВА III Перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний и использование его результатов для принятия управленческих решений

3.1. Состояние прогнозируемых потоков денежных средств телерадиокомпаний в условиях их коммерческого развития

3.2. Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости по данным прогнозной бухгалтерской отчетности

3.3. Анализ прогнозируемого состояния телерадиокомпаний с позиции их потенциального банкротства и предпринимательского риска

Диссертация: введение по экономике, на тему "Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования"

Актуальность темы исследования. Смена телерадиокомпаниями организационно - правовой формы функционирования на основании Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1998 г. № 551 "О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации" и Постановления Правительства РФ от 27 июля 1998 г. № 844 "О формировании единого производственно - технологического комплекса государственных электронных средств массовой информации", привела их к необходимости работы на принципах самофинансирования и самоокупаемости.

С переходом телерадиокомпаний на рыночные отношения пришло понимание того, что хозяйственная самостоятельность влечет за собой экономическую ответственность за результаты деятельности.

Стабильная творческо-экономическая деятельность и развитие телерадиокомпаний в современных условиях невозможны без использования эффективных методов управления финансово - хозяйственной деятельностью.

Фонды денежных средств телерадиокомпаний в прежнем их виде, формируемые частично в результате собственной хозяйственной деятельности, а также получаемые в результате перераспределения средств предприятий на уровне государственного бюджета, перестали быть основным объектом финансового планирования и механизмом управления телерадиокомпанией. Появилась необходимость увязки бюджетного финансирования не только с объемами вещания, но и с показателями экономической и финансовой деятельности (доходы, расходы, прибыль).

В настоящее время доходы государственных телерадиокомпаний, получаемые от внебюджетной деятельности, в основном направляются на возмещение недополученных из бюджета средств. Однако 80 % телекомпаний убыточны или находятся на грани банкротства. Одним из основных направлений повышения эффективности их финансового благополучия является совершенствование анализа их финансового состояния.

Неустойчивость финансового положения и угроза банкротства большинству государственных телерадиокомпаний могут стать причинами снижения требований к технологической дисциплине в производстве ф телепродукции, несоблюдения установленных условий эксплуатации оборудования, отсутствия возможности обновления парка наукоемкого оборудования.

Функционирование телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования требует разработки методики прогнозирования доходов от коммерческой деятельности с учетом их особенностей - прокат и продажа телерадиопродукции, сдача в аренду телеоборудования, коммерческое использование эфирного времени, а также формирования и использования денежных потоков и прибыли.

Формирование рыночных отношений в телерадиокомпаниях, как технически сложной, науко - и капиталоемкой отрасли, одновременно базирующейся на творческом потенциале личностей, требует разработки методики анализа финансового состояния этих компаний.

Значительный вклад в развитие методологии и методики текущего (ретроспективного) и перспективного финансового анализа предприятий | различных форм собственности внесли Артеменко В. Г., Баканов М. И., I

Балабанов И. Т., Бернстайн А. С., Донцова Л. В., Ефимова О. В., Ковалев А. П., Ковалев В. В., Крейнина М. Н., Майданчик В. И., Негашев Е. В., Никифорова Н. А., Овсийчук М. Ф., Палий В. Ф., Привалов В. П., Поклад И., Родионова В. М., Сайфулин Р. С., Сидельникова JI. Б., Стоянова Е. С., Шеремет А. Д. и др. Ш Однако, несмотря на то, что имеются методики многовариантной диагностики финансового состояния предприятия, в них отсутствует комплексный подход, объединяющий текущий (ретроспективный) и перспективный анализ, а система показателей, характеризующих текущее и прогнозируемое финансовое состояние, не отражает специфику творческо-производственной отрасли телерадиовещания, что не позволяет выбрать наиболее оптимальные управленческие решения.

Актуальность указанных проблем и практическая их значимость в современных условиях хозяйствования телерадиокомпаний определили выбор темы диссертации и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось научное обоснование методики анализа прогнозируемых показателей, позволяющей провести диагностику несостоятельности (банкротства) телерадиокомпаний на основе прогнозной бухгалтерской отчетности, изучение действующей системы экономического анализа бухгалтерской отчетности телерадиокомпаний.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи: исследованы организационные и технологические особенности телерадиокомпаний, и влияние этих особенностей на формирование конечного результата финансово - хозяйственной деятельности; изучена и обобщена практика организации анализа финансового состояния в телерадиокомпаниях;

- выявлены тенденции и закономерности в развитии телерадиокомпаний, исследованы показатели, характеризующие их финансовое состояние, и сформированы адекватные предложения по их развитию в современных условиях хозяйствования;

- с учетом выявленных недостатков существующих методических подходов разработана методика текущего анализа и определена система показателей оценок финансового состояния применительно к деятельности телерадиокомпаний;

- на основе изучения отечественного и зарубежного опыта предложены методические подходы оценки и прогнозирования потоков денежных средств;

- предложена методика прогнозирования основных показателей финансово - хозяйственной деятельности телерадиокомпаний; разработана и предложена методика комплексного анализа прогнозируемой бухгалтерской отчетности, позволяющая оценить финансовое состояние телерадиокомпаний на перспективу;

- предложена методика прогнозирования несостоятельности (банкротства) телерадиокомпаний, и разработаны рекомендации по восстановлению их платежеспособности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась методика текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний, теоретические и практические аспекты его развития и совершенствования в условиях становления рыночных отношений.

Объектом исследования были избраны государственные телерадиокомпании: Сочинская - городская, Ростовская - областная и Краснодарская - краевая.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области экономического и финансового анализа, управленческого и финансового учета, а также финансового мененджмента.

В качестве информационной базы исследования использованы нормативно - правовые акты Российской Федерации, такие как: Закон "О средствах массовой информации", Указы Президента, Постановления Правительства, министерств и ведомств, постановления Федеральной службы по телевидению и радиовещанию, постановления Министерства печати, телерадиовещания и средств телерадиокоммуникаций; нормативные документы субъектов РФ о формировании и содержании организационно - правовых норм телевидения, разноуровневом управлении, регулировании и планировании деятельности и развития телекомпаний и телестудий; статистические материалы Госкомстата РФ, Федеральной службы по телевидению и радиовещанию; инструкции и планово - отчетные документы российских телерадиокомпаний; научные разработки Всероссийского научно - исследовательского института телевидения и радиовещания (ВНИИТР).

При доказательстве теоретических положений и разработке рекомендаций использовались методы: построение гипотез, логическая оценка, системный подход. В процессе исследования применялись общенаучные методы: наблюдение, сопоставление, сравнение, балансовый метод, факторный анализ, методы экономико - статистического моделирования и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе и дальнейшем углублении теории и практики анализа финансового состояния в разработке рекомендаций по совершенствованию методики анализа финансового состояния телерадиокомпаний на основе текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности. В результате исследования, проведенного в диссертационной работе, получены наиболее значимые результаты:

- разработана методика текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний по данным текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности;

- предложены процедуры, позволяющие нивелировать влияние инфляции и повысить достоверность показателей бухгалтерской отчетности;

- разработаны рекомендации по стабилизации финансового положения телерадиокомпаний, в частности: оптимальный подход к формированию концепции вещания, являющейся основным критерием стабилизации финансового состояния, оптимизационная модель планирования эфирного времени на рекламу, позволяющая эффективно его использовать и положительно влиять на финансовое состояние телерадиокомпании, система работы телерадиокомпаний на принципах внутрихозяйственного расчета, что обеспечивает их благоприятное финансовое состояние, методика определения затрат на один час вещания и расчета себестоимости телепродукции (программ, передач и др.) региональных ГТРК и резервы их сокращения;

- разработана и внедрена в практику учетно - контрольная карточка использования телевизионных технических средств, позволяющая оперативно определять производственные и трудовые затраты в стоимости телепродукции на каждой стадии ее формирования и корректировать процесс финансово-хозяйственной деятельности, а значит и определять финансовое состояние в целом;

- раскрыта сущность финансового прогнозирования применительно к современным условиям хозяйствования телерадиокомпаний и предложена методика построения их прогнозной отчетности, в рамках которой обоснована методика прогнозирования неудовлетворительности структуры баланса и несостоятельности (банкротства) телерадиокомпаний, и внесены рекомендации по восстановлению их платежеспособности;

- разработана методика оценки и прогнозирования денежных потоков, как основного критерия оценки финансового состояния телерадиокомпаний, отличающаяся новыми методами прогнозирования объема продаж телевизионных услуг с учетом факторов, влияющих на их величину: рейтинг канала, среднесуточный объем телеаудитории, жизненного цикла телепередач и программ и др.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, составляющие его научную новизну, могут быть предложены в качестве одного из путей улучшения телерадиокомпаниями их финансового положения.

Разработанная методика прогнозирования и анализа бухгалтерской отчетности будет способствовать повышению эффективности деятельности телерадиокомпаний, оптимизации себестоимости телерадиопродукции, своевременному предупреждению негативных тенденций, выражающихся в убыточности и неплатежеспособности многих государственных телерадиокомпаний, выработке стратегии и тактики их развития.

Методические разработки по анализу и методике прогнозирования финансового состояния могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов экономического анализа, анализа финансовой отчетности, финансового менеджмента, а также аудиторскими фирмами при оказании сопутствующих аудиту услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные методики апробированы и внедрены в деятельность Сочинской (акт № 364 от 23.05.2001 г.), Ростовской (акт № 402 от 12.04.2001 г.) и Краснодарской ГТРК (акт №327 от 19.03.2001 г.).

Методические рекомендации по проведению текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний приняты к внедрению Владимирской (акт №487 от 20.06.2001 г.), Рязанской (акт №358 от 16.06.2001 г.), Липецкой (акт № 438 от 12.05.2001 г.), Дагестанской (акт №535 от 6.06.2001 г.), Ивановской (акт №263 от 18.05.2001 г.) государственными телерадиовещательными компаниями.

Основные положения и выводы научного исследования докладывались автором и обсуждались на научно - практической конференции Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (1999 г.), на международной научно - практической конференции Московской государственной академии приборостроения и информатики (1999 г.), на Всероссийской и международной молодежной научно - практической конференции (1999 - 2000 гг.), а также Краевой научно - практической конференции молодых ученых (1998 г.).

Кроме, того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам "Экономический анализ", "Финансовый менеджмент", для специальности 06 05 00 "Бухгалтерский учет, анализ аудит" Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,2 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 46 таблиц, 6 рисунков, 2 схемы, библиографического списка используемой литературы, включающего 159 наименований и 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Лысенко, Денис Владимирович

Заключение.

1. Индустрия средств массовой информации вообще, а телевидение - в частности, в наибольшей степени отличается от любого другого вида производства тем, что его продукция непосредственно воздействует не только на индивида, но и на массовое поведение людей. Телевидение - средство массовой организации людей и общества в целом.

Конечным продуктом телевидения является телепродукция (передача, программа, рекламный ролик, видеофильм и т. д.), а также эфирные возможности, в т. ч. предназначенные для коммерческого использования (реклама, прокат заказной телепродукции и т. д.).

Исследование позволяет сделать вывод, что создание новой организационной структуры государственных телерадиовещателей в соответствии с Указом Президента РФ от 8 мая 1998 г. № 511 "О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации") и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1998 года № 844 "О формировании единого производственно -технологического комплекса государственных электронных средств массовой информации", предполагает объединение в единый производственно-технологический комплекс предприятий и организаций, обеспечивающих создание и распространение государственных теле- и радиопрограмм, являющихся жестко, вертикально структурированными и управляемыми. При этом вся производственно - технологическая цепочка от производства телерадиопрограмм до их распространения соединена в единое целое.

В условиях образовавшегося холдинга электронных средств массовой информации все виды ресурсного обеспечения для государственных телерадиокомпаний стали платными, а экономическая ответственность за результаты финансово - хозяйственной деятельности ставит их перед необходимостью проведения ретроспективного и перспективного анализа финансового состояния и принятия своевременных управленческих решений.

Региональные государственные телерадиокомпании получили достаточно широкие полномочия в определении своей программной политики, в том числе объемов, структуры и сетки вещания. Они стали меньше зависеть от федерального бюджета, имея стабильные собственные источники (поступления от коммерческой деятельности).

В условиях хронического недофинансирования "выживание" государственных телерадиокомпаний становится проблематичным. В настоящее время государственное региональное телерадиовещание теряет свои позиции в борьбе за зрителя с негосударственными компаниями, которые являются более дееспособными в финансовом отношении. Это дает им возможность быстрого расширения зоны распространения программ, внедрения в телерадиопроизводство современных технических средств и технологий, привлечения квалифицированных кадров.

Финансовое обеспечение региональных государственных телерадиокомпаний осуществляется в основном за счет средств, полученных от коммерческой деятельности, причем объемы коммерческих доходов государственных телерадиокомпаний находятся в зависимости от рейтинга всего канала в целом и его отдельных программ и передач региональных телекомпаний. Доходы, получаемые государственными телерадиокомпаниями от коммерческой деятельности, в основном направляются на возмещение недополученных из бюджета средств для оплаты материальных затрат и поддержание материально - технической базы.

В этих условиях прогнозирование показателей финансово -хозяйственной деятельности и анализ текущего и прогнозируемого финансового состояния становятся основой для преодоления того кризиса, в котором оказались региональные государственные телерадиокомпании, основой для разработки и реализации стратегии и тактики развития.

2. В работах ученых экономистов отсутствует четкое определение понятия "анализ финансового состояния", его задач и назначения в рамках проводимого на предприятиях финансового анализа.

На наш взгляд, анализ финансового состояния представляет собой глубокое, научно обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно - сбытовом процессе, и его задачами являются:

- выявление рентабельности и финансовой устойчивости;

- изучение эффективности использования финансовых ресурсов;

- установление положения хозяйствующего субъекта на финансовом рынке и количественное измерение его финансовой конкурентоспособности;

- оценка мер, разработанных для ликвидации выявленных недостатков и повышения отдачи финансовых ресурсов;

- оценка степени выполнения мероприятий, программ, плана финансовых показателей.

3. На основании исследования различных методологических подходов к анализу финансового состояния для удовлетворения пользователей бухгалтерской информации в процессе проведения ретроспективного и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний, по данным текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности нами предложен оптимальный алгоритм, представленный блок-схемой 1 (глава I, стр. 26).

4. Источниками информации для анализа текущего финансового состояния и его прогнозирования на перспективу служат бухгалтерская статистическая и внутренняя управленческая отчетность.

Оценка и систематизация основных источников информации для анализа финансового состояния телерадиокомпаний позволяет сделать вывод, что этот анализ трудно провести в силу несовершенства бухгалтерской отчетности. Отчет о прибылях и убытках не дает достаточной информации о том, позволяет ли имеющаяся прибыль сформировать нужное количество ликвидных средств для обеспечения платежеспособности предприятия, так как прибыль, полученная им, может значительно отличаться от чистых свободных средств.

Бухгалтерский баланс требует также совершенствования, так как он не характеризует приток, отток и внутреннее движение средств предприятия.

В активе баланса задолженность учредителей по взносам в уставный капитал неоправданно относится к оборотным активам, т. к. средства, инвестируемые телерадиокомпаниями в свои текущие операции, в большей степени носят характер внеоборотных активов.

Показатель прибыли в балансе отражен недостаточно полно. Представленная в нем абсолютная величина накопленной прибыли в отрыве от затрат и объема продаж не показывает, из чего в результате сложилась именно такая сумма.

В целях аналитического совершения статей бухгалтерского баланса, целесообразна их перегруппировка по разделам и дополнение отдельными статьями. Так, статью "Дебиторская задолженность" II раздела актива баланса необходимо выделить из состава оборотных активов в отдельный раздел, так как она не обладает характеристикой отнесения средств к оборотным.

Информацию, принятую к учету на счете 83 "Добавочный капитал" целесообразно отразить в балансе на отдельных статьях "Эмиссионный доход", "Резерв на переоценку".

Кредиторскую задолженность, исходя из сроков погашения, предусмотренных в договорах, следует подразделить на долгосрочную и краткосрочную, и соответственно отражать в IV разделе "Долгосрочные обязательства" и V разделе "Краткосрочные обязательства" пассива баланса. Такое подразделение статей позволит устранить искажение данных о срочности отражения в отчетности обязательств и более точно определить эффективность использования заемных средств, так как предполагается плата за полученные товарно — материальные ценности в кредит.

Статью "Резервы предстоящих расходов" необходимо перенести в раздел III "Капитал и резервы", так как она предполагает образование фонда, который может использоваться только на строго определенные цели.

Инфляция в некоторой степени искажает данные бухгалтерской отчетности. В этой связи целесообразно осуществлять переоценку статей баланса по предложенному алгоритму. Сущность этой методики заключается в следующем:

- Определяется базисный период.

- Основные средства, оборотный капитал и незавершенные капитальные вложения пересчитываются в цены базисного периода по официально установленным Государственным комитетом по статистике индексам переоценки.

Изменение по элементам затрат производится на основании разработанных Министерством экономики РФ сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации в 2001 году и в течении последующих двух лет с учетом двух вариантов индексов - дефляторов.

- Все статьи пассива, а также монетарные активы (статьи денежных средств, финансовых вложений, нематериальные активы и дебиторская задолженность) баланса предшествующего периода пересчитываются в цены базисного периода по общему индексу потребительских цен.

- Составляется переоцененный бухгалтерский баланс за предшествующие периоды в ценах базисного периода. Все отклонения переоценки статей баланса регулируются статьей "Добавочный капитал".

5. Финансовое прогнозирование - это исследование и разработка возможных путей стабилизации финансов телерадиокомпании в перспективе. Его задачами на основе анализа складывающихся тенденций и с учетом воздействия на них различных факторов являются определение предполагаемого объема финансовых ресурсов в прогнозируемом периоде, поиск источников их формирования и направления наиболее эффективного использования.

С одной стороны, прогнозирование должно быть оформлено в качестве производственного плана в части совершенствования производства программы вещания, технического перевооружения. С другой стороны, исходя из того, что одной из целей любой телекомпании является удовлетворение потребности населения в получении информации, проведении досуга, прогнозирование должно быть направлено, прежде всего, на удовлетворение потребности телеаудитории в интересных, смотрибельных телепередачах, что в конечном итоге сказывается на концепции канала.

В рамках разработки концепции вещания необходимо определить содержание и форму вещания (жанры программ, рубрик, циклов передач и т. п.), способ передачи информации (эфирное, кабельное или спутниковое телевидение), социальный и возрастной потенциал аудитории, период информационного воздействия (временные характеристики выхода программ, периодичность показа).

Правильно построенная концепция телеканала, его стилевое и художественное решение, повышает его рейтинг, т. е. у канала есть зритель, а рекламодатель дает деньги под зрителя.

Каждая телерадиокомпания работает в условиях ограниченных ресурсов, отсутствия собственных каналов распространения программ, слабой технической оснащенности. Отсюда - прогнозирование должно быть направлено на поиск дополнительных источников финансирования.

В процессе прогнозирования необходимо определить основной ограничивающий фактор. Как правило, этим фактором является рейтинг канала, т. е. количество зрителей телеканала. От него зависит и спрос рекламодателей на эфирные возможности телерадиокомпании, а значит, и прогнозируемые доходы. Для того, чтобы добиться высокого рейтинга, телерадиокомпания должна пойти на значительные расходы, связанные с производством, приобретением и распространением рейтинговых телепрограмм.

Для определения будущей телеаудитории, зрителей определенных передач или цикловых передач, как нам представляется, необходимо провести сегментацию всего рынка потребителей телепродукции региона и отобрать тот сегмент, удовлетворению интересов которого будут способствовать будущие программы, передачи, фильмы.

6. Телепродукция, соответствующая выбранной концепции вещания входит в сетку вещания, после чего составляются отдельные прогнозы (сметы) накладных расходов по каждому подразделению телерадиокомпании.

На каждую телепродукцию вошедшую в планируемую сетку вещания составляется смета расходов и открывается паспорт, который включает в себя планируемые технические и финансовые расходы.

В смете находят отражения все без исключения денежные расходы по всем этапам постановки - от создания литературного сценария до сдачи готовой программы. Загрузка телевизионных технических средств на планируемые объемы телепроизводства определяется на основе утверждаемых норм и в зависимости от категории сложности производства передачи. Рассчитанная загрузка телевизионных технических средств на цикл телепередач отдельно по каждому творческому объединению суммарно (рассчитанная по тарифам) находит свое отражение в утверждаемом ежеквартальном приказе, (приложение 1)

Завершающим этапом прогнозирования является составление основного бюджета, финансовая часть которого включает три обязательных бюджета:

- прогноз потоков денежных средств (бюджет наличности);

- прогнозный отчет о прибылях и убытках;

- прогнозный бухгалтерский баланс.

Прогнозируя потоки денежных средств, необходимо особое внимание уделять доходам от сбыта телерадиопродукции. Прогнозирование выручки осуществляется на основе маркетинговых исследований рынка сбыта телерадиопродукции с учетом уровня спроса на собственную телерадиопродукцию и эфирные возможности телерадиокомпании, рейтинга ее канала и состояния рекламного рынка, а также исходя из потребностей денежной наличности для покрытия текущих расходов.

7. Используя предлагаемые методологические подходы к анализу ретроспективного и перспективного финансового состояния телерадиокомпаний по данным текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности трех телерадиокомпаний, был проведен анализ их имущественного положения, рентабельности, финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности, деловой активности и степени возможного банкротства.

Финансовое состояние телерадиокомпании предопределяется целесообразностью и рациональностью вложений финансовых ресурсов в активы, и анализ финансового состояния телерадиокомпаний предполагает, прежде всего, анализ их имущественного положения, зависящее от уровня технологии производства.

Величина, уровень и динамика технического оснащения телерадиокомпаний, состояние их производственных мощностей, объем и себестоимость производства телепродукции, качество и стоимость распространения 1 часа телепрограмм зависит от формата оборудования, на котором они работают (Betacam, Betacam SP, SVHS, DVCA, DVC PRO и др.)

8. Результаты анализа текущего и перспективного финансового состояния телерадиокомпаний свидетельствуют об общей кризисной тенденции для всех государственных телерадиокомпаний, обусловленной их неплатежеспособностью и высокой вероятностью банкротства.

Краевые, областные, городские телерадиокомпании в основном располагают основными средствами с большой степенью морального и физического износа, что не позволяет совершенствовать технический и художественный уровень телепроизводства. Вследствие нехватки финансовых ресурсов телерадиокомпании не могут внедрять современные технологии, что, в конечном счете, приводит к ухудшению качества трансляции и падению рейтинга канала, оттоку рекламодателей и, как результат, ухудшению финансового состояния. В этой связи нами сформулированы рекомендации по стабилизации финансового состояния телерадиокомпаний, а также рассмотрены варианты наиболее эффективного развития. Разработанный комплекс мероприятий сводится к следующему:

- Формирование модели регионального вещания государственных телерадиокомпаний. Разработка такой модели включает в себя все учет технологических, технических и экономических факторов, влияющих на производственный процесс: разработку концепции канала; проектирование структуры программы по трудоемкости ее создания; расчеты необходимого количества оборудования в соответствии с техническим процессом производства различных видов передач; проектирование технической базы; расчеты материальных, трудовых и финансовых ресурсов на создание программы; определение состава технических средств и эксплуатационных расходов для распространения программ по региону, обоснования объемов финансирования на оплату аренды передающих средств и т. д.

- Использование стратегии низких издержек (достижение конкурентных преимуществ за счет более дешевого производства телепродукции или отказа от выпуска своих телепрограмм и закупки для трансляции договорной продукции (сериалов), результатом чего может явиться временное увеличение доли рынка занимаемой телерадиокомпанией, но, вместе с тем, такая стратегия может быть весьма рискованной для телерадиокомпании, не обладающей достаточными финансовыми ресурсами, так как в дальнейшем она может повлечь уменьшение числа телеаудитории).

- Телерадиокомпании в силу специфики производства нуждаются в постоянной модернизации оборудования. Основными принципами модернизации является внедрение новых теле и радио технологий на основе использования перспективных видов оборудования (в основном цифрового), обеспечивающих повышение качества изображения и звука и расширение художественных возможностей при создании программ.

На наш взгляд, лизинг оборудования телерадиокомпаниями будет способствовать положительному решению данной проблемы.

- Внедрение разработанной соискателем учетно - контрольной карточки использования технических средств в практику хозяйствования, которая позволяет определять производственные и трудовые затраты в стоимости подготовки телепередачи (программы) на каждой стадии ее формирования; позволяет максимально полно и эффективно использовать съемочную аппаратуру, всю техническую телевизионную базу телерадиокомпании; экономить средства, материалы, электроэнергию в целях снижения себестоимости производства и распространения программ.

В целях снижения себестоимости программ, также необходимо сокращать сроки их производства. Процесс создания телепрограммы состоит из двух этапов: 1-й охватывает время подготовки сценария (литературного и режиссерского), 2-й определяется временем производственного цикла. Практика показывает, что именно здесь есть резервы сокращения сроков производства. Это достигается за счет: тщательной подготовки творческой бригады к съемкам; рационального использования техники с учетом введения учетно — контрольной карты; применения прогрессивной технологии и изобразительности в решении творческих задач.

Пересмотр технологических особенностей создания телепродукции и разработка стандартов их производства также скажется на сокращении времени производственного цикла, позволит определить нормативообразующие параметры и прогнозировать варианты классификации объемов конечной продукции телепроизводства, определять время использования (загрузку) телевизионных технических средств при создании той или иной телепродукции.

В процессе построения концепции вещания руководству необходимо уделять внимание стоимостной оценке программ; связывать объем телепроизводства с расчетом полезной загрузки телевизионных — технических средств, что также приведет к снижению себестоимости конечного телепродукта.

Оптимизация величины дебиторской задолженности путем использования факторинговых операций.

- Проведение планово - предупредительного ремонта (профилактика).

- В силу того, что телевизионное оборудование - наукоемкое, и процесс телепроизводства зависит от развития научно — технического прогресса, нормы амортизационных отчислений на телевизионное оборудование, на наш взгляд, необходимо производить в зависимости от интенсивности их использования, и степени их морального износа.

Использование стратегии расширения области использования телепродукции, которая может быть осуществлена за счет выявленных новых способов применения данного вида продукции: освоение новых частот и каналов в системе "сетевого" вещания, развитие кабельных систем телевидения, прямое спутниковое вещание, интерактивное телевидение.

Оптимизация собственного производства: - создание отдела продюссирования.

Развитие коммерческого начала в телепроизводстве: использование цифрового оборудования в производстве телепродукции, улучшающего ее качество; использование креативных решений в тематическом и художественном содержании телепрограмм.

- Оптимизация объема предоставляемого платного эфирного времени и соответственно увеличение доходов от его реализации, которая проводится с использованием линейного программирования.

- Диверсификация основного производства (развитие не связанных друг с другом видов производства телепродукции, расширение ассортимента производимых телепродуктов, массовое распространение и ремонт бытовой и профессиональной аудио и видео техники, прокат и сдача в аренду телеоборудования, а также телевизионных технических средств).

- Переход работы региональных телерадиокомпаний на принципы внутрихозяйственного расчета, который позволит им создать конкурентоспособную структуру вещания, состоящую из жанровых предпочтений зрителей канала. А рекламодатель, как известно, дает деньги под зрителя.

9. Практическое внедрение предложенных методических разработок и рекомендаций по проведению ретроспективного и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний на основе текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности позволит им усовершенствовать и повысить качество аналитической работы в области финансового анализа. Это будет способствовать более эффективному использованию финансовых, производственных и трудовых ресурсов, позволит предварительно предвидеть и сравнивать разнообразные сценарии развития финансов телерадиокомпании в будущем на основе прогнозирования показателей финансово - хозяйственной деятельности, выбирать оптимальные пути движения вперед, предупреждать негативные последствия реализации избранных путей развития, что в конечном итоге приведет к достижению главной цели их функционирования, а именно адекватное отражение действительности на высоко художественном, публицистическом, информационном и техническом уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования"

РГБ ОД

4 ФЕВ Ш

На правах рукописи

Лысенко Денис Владимирович

Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования

Специальность 08 00 12 - "Бухгалтерский учет, статистака"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2001

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Научный руководитель Ри^^^и^И Д°КТ0Р экономических наук,

профессор В.Д. Андреев

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Донцова Л. В. Кандидат экономических наук, профессор Сидельникова Л. Б.

Ведущая организация

Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова

Защита состоится "■¿¡-^ 2007года в часов на заседании

диссертационного СоветаК 513.002. 01 вМосковском университете потребительской кооперации по адресу: 141000, г. Мытищи, Московской области, ул. В. Волошиной, д. 12, зал заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук,

доцент _ С. Н. Поленова

Эъ-эм.о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Смена телерадиокомпаниями организационно - правовой формы функционирования привела их к необходимости работы на принципах самофинансирования и самоокупаемости. С переходом телерадиокомпаний на рыночные отношения денежные средства, получаемые ими частично от собственной хозяйственной деятельности, а также в результате перераспределения средств предприятий на уровне государственного бюджета, перестали быть основным объектом финансового планирования и управления. Появилась необходимость увязки бюджетного финансирования не только с объемами вещания, но и с показателями экономической и финансовой деятельности (доходы, расходы, прибыль).

Успешное функционирование телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования невозможно без использования эффективных методов управления хозяйственной деятельностью.

Неустойчивость финансового положения и угроза банкротства большинству государственных телерадиокомпаний могут стать факторами снижения требований к технологической дисциплине в производстве телепродукции, несоблюдения установленных требований эксплуатации оборудования, отсутствия возможности обновления парка наукоемкого оборудования. Отсутствие собственных каналов распространения программ, недостаточная техническая оснащенность, направление доходов получаемых государственными телерадиокомпаниями от внебюджетной деятельности на возмещение недополученных из бюджета средств, конкуренция с негосударственным местным вещанием - все это требует эффективного управления финансовыми ресурсами. От того, насколько эффективно и целесообразно финансовые ресурсы трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства, стимулирующие рабочую силу, зависит благополучие телерадиокомпаний в делом. В этой связи значимость рационального использования финансовых ресурсов и анализа финансового состояния телерадиокомпаний существенно возросла.

Функционирование телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования требует разработки методики прогнозирования доходов от коммерческой деятельности с учетом особенностей их деятельности (прокат и продажа телерадиопродугаши, сдача в аренду телеоборудования и телевизионных технических средств, коммерческое использование телевизионного времени (эфира)), формирования и использования денежных потоков и прибыли.

Значительный вклад в развитие методологии и методики текущего (ретроспективного) и перспективного финансового анализа предприятий различных форм собственности внесли Артеменко В. Г., Баканов М. И., Балабанов И. Т., Бернстайн А. С., Донцова Л. В., Ефимова О. В., Ковалев А. П., Ковалев В. В., Крейнина М. Н., Негашев Е. В., Никифорова Н. А., Овсийчук

М. Ф., Палий В. Ф., Привалов В. П., Поклад И., Родионова В. М.( Сайфулин Р. С., Сидельникова Л. Б., Стоянова Е. С., Шеремет А. Д., др.

Однако, несмотря на то, что имеются методики многовариантной диагностики финансового состояния предприятия, в них отсутствует комплексный подход, объединяющий текущий (ретроспективный) и перспективный анализ, а система показателей, характеризующих текущее и прогнозируемое финансовое состояние, не отражает специфику отрасли телерадиовещания, что не позволяет выбрать наиболее оптимальные управленческие решения.

Актуальность указанных проблем и практическая их значимость в современных условиях хозяйствования телерадиокомпаний определили выбор темы диссертации и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось научное обоснование и разработка методики анализа и оценки текущих и прогнозируемых показателей телерадиокомпаний, позволяющих провести диагностику несостоятельности (банкротства), применительно к специфике их деятельности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследованы организационные и технологические особенности телерадиокомпаний, и их влияние на формирование конечного результата финансово - хозяйственной деятельности;

- изучена и обобщена практика организации анализа финансового состояния в телерадиокомпаниях;

- выявлены тенденции и закономерности экономического развития телерадиокомпаний, исследованы показатели, характеризующие их финансовое состояние, сформированы адекватные предложения по их развитию в современных условиях хозяйствования;

- с учетом выявленных недостатков в существующих методических подходах разработана методика текущего анализа и определена система показателей оценки финансового состояния применительно к деятельности телерадиокомпаний;

- на основе изучения отечественного и зарубежного опыта предложены методические подходы оценки и прогнозирования потоков денежных средств;

- предложена методика прогнозирования основных показателей финансово -хозяйственной деятельности телерадиокомпаний;

- разработана и предложена методика комплексного анализа прогнозируемой бухгалтерской отчетности, позволяющая оценить финансовое состояние телерадиокомпаний на перспективу;

предложена методика прогнозирования несостоятельности (банкротства) телерадиокомпаний и разработаны рекомендации по восстановлению их платежеспособности.

Объект исследования. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась методика текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний, теоретические и

практические аспекты его развития и совершенствования в условиях становления рыночных отношений.

Объектом исследования были избраны государственные телерадиокомпании: Сочинская -городская, Ростовская - областная и Краснодарская - краевая.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области экономического и финансового анализа, управленческого и финансового учета, а также финансового мененджмента.

В качестве информационной базы исследования использованы нормативно - правовые акты Российской Федерации, такие как: Закон "О средствах массовой информации", Указы Президента, Постановления Правительства, министерств и ведомств, постановления Федеральной службы по телевидению и радиовещанию, постановления Министерства печати, телерадиовещания и средств телерадиокоммуниканий; нормативные документы субъектов о формировании организационно - правовых форм телевидения, разноуровневом управлении, организации, регулировании и планировании деятельности и развития телекомпаний и телестудий; статистические материалы Госкомстата РФ, Федеральной службы по телевидению и радиовещанию; инструкции и планово - отчетные документы российских телерадиокомпаний; научные разработки Всероссийского научно - исследовательского института телевидения и радиовещания (ВНИИТР).

При доказательстве теоретических положений и разработке рекомендаций использовались методы: построение гипотез, логическая оценка, системный подход. В процессе исследования применялись общенаучные методы: наблюдение, сопоставление, сравнение, балансовый метод, факторный анализ, методы экономико-статистического моделирования и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе и дальнейшем углублении теории и практики финансового анализа, в разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методики анализа финансового состояния телерадиокомпаний на основе текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности. В результате исследования, проведенного в диссертационной работе, получены наиболее значимые результаты:

- определена сущность и содержание текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний и их место в системе финансового анализа на современном этапе развития рыночных отношений;

- разработана методика текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний по данным текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности;

- предложены процедуры, позволяющие нивелировать влияние инфляции и повысить достоверность показателей бухгатгерской отчетности;

разработаны рекомендации по стабилизации финансового положения телерадиокомпаний, в частности: оптимальная концепция вещания; оптимизационная модель планирования эфирного времени на рекламу; система работы телерадиокомпаний на принципах внутрихозяйственного расчета; методика определения затрат на один час вешания и расчета себестоимости телепродукции (программ, передач и др.) региональных ГТРК и резервы их сокращения; разработана и внедрена в практику учетно - контрольная карточка использования телевизионных технических средств, позволяющая оперативно определять производственные и трудовые затраты в стоимости телепродукции на каждой стадии ее формирования;

- раскрыта сущность финансового прогнозирования применительно к современным условиям хозяйствования телерадиокомпаний и предложена методика построения их прогнозной финансовой отчетности, в рамках которой обоснована методика прогнозирования неудовлетворительности структуры баланса и несостоятельности (банкротства) телерадиокомпаний, и внесены рекомендации по восстановлению их платежеспособности;

- разработана методика оценки и прогнозирования денежных потоков, как основного критерия оценки финансового состояния телерадиокомпаний, отличающаяся новыми методами прогнозирования объема продаж телевизионных услуг с учетом факторов, влияющих на их величину; рейтинг канала, среднесуточного объема телеаудитории, жизненного цикла телепередач и программ и др.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что основные положения, выводы к рекомендации диссертационного исследования, составляющие его научную новизну, могут быть предложены в качестве одного из путей улучшения финансового положения телерадиокомпаний.

Разработанная методика прогнозирования и анализа бухгалтерской отчетности будет способствовать повышению эффективности деятельности телерадиокомпаний, оптимизации себестоимости телерадиопродукции, своевременному предупреждению негативных тенденций, выражающихся в убыточности и неплатежеспособности многих государственных телерадиокомпаний, выработке стратегии и тактики их развития.

Методические разработки по анализу и методике прогнозирования финансового состояния могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов экономического анализа, анализа финансовой отчетности, финансового менеджмента, а также аудиторскими фирмами при оказании сопутствующих аудиту услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные методики апробированы и внедрены в деятельность Сочинской (акт № 364 от 23.05.2001 г.), Ростовской (акт № 402 от 12.04.2001 г.) и Краснодарской ГТРК (акт №327 от 19.03.2001 г.).

Методические рекомендации по проведению текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний приняты к внедрению Владимирской (акт №487 от 20.06.2001 г.), Рязанской (акт №358 от 16.06.2001 г.), Липецкой (акт № 438 от 12.05.2001 г.),

Дагестанской (акт №535 от 6.06.2001 г.), Ивановской (акт №263 от 18.05.2001 г.) государственными телерадиовещательными компаниями.

Основные положения и выводы научного исследования докладывались автором и обсуждались на научно - практической конференции Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (1999 г.), на международной научно - практической конференции Московской государственной академии приборостроения и информатики (1999 г.), на Всероссийской и международной молодежной научно - практической конференции (1999 -2000 гг.), а также Краевой научно - практической конференции молодых ученых (1998 г.).

Кроме, того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам "Экономический анализ", "Финансовый менеджмент", для специальности 06 05 00 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,2 п. л.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 46 таблиц, 6 рисунков, 2 схемы, библиографического списка используемой литературы, включающего 159 наименований и 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, изложена научная новизна, апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

В первой главе "Теоретические я методические основы текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний" определена роль текущего (ретроспективного) и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний; выявлены особенности отрасли телерадиовещания в Российской федерации и деятельности телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования; рассмотрены теоретические и методологические основы, принципы, методы и приемы ретроспективного и перспективного финансового анализа; на основе разграничения признаков внутреннего и внешнего анализа выявлены различия между ними.

Обоснована и проанализирована информационная база для проведения финансового анализа; исследованы пути повышения качества бухгалтерской отчетности для целей анализа финансового состояния и прогнозирования основных показателей бухгалтерской отчетности, с учетом опыта развитых стран и перехода к международным стандартам финансовой отчетности; определено влияние инфляции на данные отчетности и предложены пути ее нивелирования.

Разработаны методические подходы и раскрыта сущность процесса прогнозирования в телерадиокомпаниях с учетом специфики отрасли.

Предлагается блок - схема проведения анализа ретроспективного и перспективного финансового состояния телерадиокомпаний по данным текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности.

Во второй главе "Текущий анализ финансового состояния телерадиокомпаний и выявление тенденций и закономерностей в их развитии" дана комплексная оценка показателей финансового состояния Сочинской, Краснодарской и Ростовской телерадиокомпаний за 1997 - 2000 гг. с учетом их организационно - технологических особенностей. В ходе анализа финансового состояния телерадиокомпаний оценено имущественное и финансовое состояние телерадиокомпаний, их финансовая устойчивость, ликвидность (по уточненным показателям) и деловая активность. На основе исследования выявлены проблемы финансово - хозяйственной деятельности телерадиокомпаний и даны рекомендации по стабилизации их финансового состояния. Рассмотрены пути наиболее эффективного развития телерадиокомпаний, определена потребность в финансовых ресурсах и возможные источники дополнительного привлечения средств.

В третьей главе "Перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний и использование его результатов ала принятия управленческих решений" предложена методика прогнозирования основных показателей финансово -хозяйственной деятельности телерадиокомпаний с целью построения прогнозной бухгалтерской отчетности; проведен анализ прогнозируемых потоков денежных средств, а также анализ прогнозируемой финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности и рентабельности; обоснована методика оценки возможного банкротства телерадиокомпаний по данным прогнозного бухгалтерского баланса.

В заключении по результатам проведенного исследования сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию финансового анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В соответствии с оценкой Комиссии по политике средств массовой информации (СМИ), телевидение является одной из самых влиятельных в обществе структур. Особое значение придается телевидению в осуществлении концепции создания в России информационного общества.

Исследование позволяет сделать вывод, что индустрия СМИ вообще, а Телевидение - в частности, в наибольшей степени отличается от любого другого вида деятельности тем, что его продукция непосредственно воздействует не только на индивида, но и на массовое поведение людей, взаимодействуя с обществом.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1998 г. № 511 "О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1998 года № 844 "О формировании единого производственно - технологического комплекса государственных электронных средств массовой информации" образование новой организационной структуры государственных телерадиовещателей предполагает объединение в единый производственно -технологический комплекс (ЕПТК) организации, обеспечивающие создание и распространение государственных теле - и радиопрограмм, а также других хозяйственных субъектов, прямо или косвенно участвующих в этом процессе. Такая система оказывается жестко, вертикально структурирована и управляема, то есть вся производственно - технологическая цепочка от производства телерадиопрограмм до их распространения объединена.

Создавшийся холдинг сохранил в себе черты существовавшего в бывшем СССР производственного объединения, министерств и ведомств с преобладанием производственных, а не инвестиционных или финансовых мотивов объединения.

В условиях хронического недофинансирования, отсутствия собственных каналов распространения программ, слабой технической оснащенности, высокой конкуренции и демпинга цен, экономической ответственности за результаты хозяйственной деятельности "выживание" государственных телерадиокомпаний становится проблематичным. Можно констатировать, что в настоящее время государственное региональное телерадиовещание теряет свои позиции в борьбе за зрителя с негосударственными компаниями, которые являются более дееспособными в финансовом отношении. Это дает им возможность быстрого расширения зоны распространения программ, внедрения в телерадиопроизводство современных технических средств и технологий, привлечения квалифицированных кадров.

Финансовое обеспечение региональных государственных телерадиокомпаний осуществляется в основном за счет средств, полученных от коммерческой деятельности. Причем объемы коммерческих доходов государственных региональных телерадиокомпаний, как показало проведенное исследование, находятся в зависимости от рейтинга всего канала в

целом, его отдельных программ и передач местных телекомпаний. Доходы, получаемые государственными телерадиокомпаниями от коммерческой деятельности, формируются, в основном, за счет оплаченных рекламных услуг и направляются на возмещение недополученных из бюджета средств на оплату материальных затрат и поддержание материально - технической базы.

В этих условиях анализ текущего финансового состояния, прогнозирование показателей финансово - хозяйственной деятельности на основе полученных оценок текущего состояния и анализ прогнозируемого финансового состояния становятся основой для преодоления кризиса, в котором оказались региональные государственные телерадиокомпании, для разработки и реализации стратегии и тактики их развитая.

Анализ финансового состояния в телерадиокомпаниях должен предшествовать решениям и действиям, осуществляемым на 'основе цели их функционирования й развития, которое руководство телерадиокомпании поставило перед собой, обосновывать их и являться основой для планирования и прогнозирования основных показателей деятельности, обеспечивая их объективность и эффективность.

Цели функционирования и развития телерадиокомпаний целесообразно разрабатывать основываясь адекватного отражения действительности на высокохудожественном, публицистическом, информационном и техническом уровнях при обеспечении рентабельности финансово - хозяйственной деятельности и устойчивости финансового состояния.

Экономическая эффективность деятельности телерадиокомпаний может определяться соотношением их основной результирующей характеристики по выпуску телепродукции и полученной прибыли к их затратным составляющим. В этом случае критериально - целевая направленность развития телерадиокомпании, формирующаяся посредством максимизации результатов при минимизации затрат, может быть конкретно измерена обобщающим показателем в виде соотношения полученной прибыли к сумме всех произведенных текущих затрат за определенный период времени.

Из изученных литературных источников и исследований различных методологических подходов анализа финансового состояния следует, что в них отсутствуют единые понятия и методика оценки финансового состояния на уровне государственных телерадиокомпаний. Для удовлетворения пользователей бухгалтерской информации в процессе проведения ретроспективного и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний, возможен наиболее оптимальный вариант их осуществления, представленный в блок - схеме 1.

Блок - схема 1.

Алгоритм анализа финансового состояния телерадиокомпаний и прогнозирования ее возможного развития

В представленной блок - схеме определен алгоритм проведения текущего и перспективного анализа финансового состояния, что позволяет последовательно осуществлять анализ финансового состояния и на основании полученных результатов предвидеть его негативные тенденции, своевременно их устранять, вырабатывать стратегию и принимать управленческие решения по дальнейшему развитию телерадиокомпаний.

Оценка и систематизация основных источников информации для анализа финансового состояния телерадиокомпаний позволяет сделать вывод, что он затрудняется в силу несовершенства бухгалтерской отчетности. Отчет о прибылях и убытках не дает достаточной информации о том, позволяет ли имеющаяся прибыль сформировать достаточное количество ликвидных средств для обеспечения платежеспособности предприятия, так как прибыль организации может значительно отличаться от чистых свободных средств.

В активе баланса задолженность учредителей по взносам в уставный капитал неоправданно относится к оборотным активам, т. к. средства, инвестируемые телерадиокомпаниями в свои текущие операции, в большей степени носят характер внеоборотных активов.

Показатель прибыли в балансе отражен недостаточно полно. Представленная в нем абсолютная величина накопленной прибыли в отрыве от затрат и объема продаж не показывает, из чего сложилась именно такая сумма.

В целях аналитичности статей бухгалтерского баланса, целесообразна их перегруппировка по разделам и дополнение отдельными статьями. Так, статью "Дебиторская задолженность" II раздела актива баланса необходимо выделить из состава оборотных активов в отдельный раздел, так как она не обладает характеристикой отнесения средств к оборотным.

Информацию, принятую к учету на счете 83 "Добавочный капитал" целесообразно, отразить в балансе на отдельных статьях "Эмиссионный доход", "Резерв на переоценку".

Кредиторскую задолженность исходя из сроков погашения, предусмотренных в договорах, следует подразделить на долгосрочную и краткосрочную, и соответственно отражать в IV разделе "Долгосрочные обязательства" и V разделе "Краткосрочные обязательства" пассива баланса. Такое подразделение статей позволит устранить искажение данных о срочности отражения в отчетности обязательств и более точно определить эффективность использования заемных средств.

Статью "Резервы предстоящих расходов" необходимо перенести в раздел III "Капитал и резервы", так как она предполагает образование фонда, который может использоваться только на строго определенные цели.

Результаты исследования свидетельствуют, что при проведении анализа финансового состояния проблемой является инфляция, а приведение данных бухгалтерского учета и отчетности к реальным условиям хозяйствования становится основой достоверности результатов, полученных с помощью анализа.

Анализ, систематизация и обобщение разнообразных подходов и приемов пересчета статей баланса на величину инфляции свидетельствуют, что они не вполне могут быть адаптированы к практике хозяйствования телерадиокомпаний. На базе существующих методик и с учетом зарубежного опыта в диссертации предложена методика переоценки статей бухгалтерского баланса в условиях влияния на них инфляции.

Сущность этой методики заключается в следующем:

1. Определяется базисный период.

2. Основные средства, оборотный капитал и незавершенные капитальные вложения пересчитываются в цены базисного периода по официально установленным Государственным комитетом по статистике индексам переоценки.

3. Изменение но элементам затрат производится на основании разработанных Министерством экономики РФ сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации в 2001 году и в течении последующих двух лет с учетом двух вариантов индексов -дефляторов.

4. Все статьи пассива, а также монетарные активы (статьи денежных средств, финансовых вложений, нематериальные активы и дебиторская задолженность) баланса предшествующего периода пересчитываются в цены базисного периода по общему индексу потребительских цен.

5. Составляется переоцененный бухгалтерский баланс за предшествующие периоды в ценах базисного периода. Все отклонения переоценки статей баланса регулируются статьей "Добавочный капитал".

Важным назначением анализа финансового состояния является подготовка информации для прогнозирования финансового состояния и возможного банкротства телерадиокомпаний.

Исследование теоретических и практических аспектов финансового прогнозирования свидетельствуют о том, что процессы прогнозирования и планирования диалектически взаимосвязаны, и их осуществление способствует более объективной и реальной оценке деятельности системы телевидения и телерадиокомпаний в перспективе с учетом их организационно - правовой формы.

Телерадиокомпании работают в условиях ограниченных ресурсов (финансирование из государственного бюджета составляет 30 - 40% от текущей минимальной потребности предприятия, а доходы от коммерческой деятельности покрывают лишь текущие расходы, не позволяя телерадиокомпании инвестировать средства в обновление основных фондов, что в технологических условиях деятельности телерадиокомпаний губительно для них), отсутствия собственных каналов распространения программ, слабой технической оснащенности. В этой связи прогнозирование должно быть направлено на поиск дополнительных источников.

Процесс прогнозирования финансового состояния телерадиокомпаний состоит из ряда этапов, которые представлены в блок - схеме 2.

Блок - схема 2.

Блок ■ схема процесса прогнозирования в телерадиокомпаниях

Телерадиокомпании должны располагать не только информацией о текущем финансовом состоянии, но и о том, какие результаты финансово-хозяйственной деятельности ожидают предприятие в будущем.

Такую информацию, возможно, получить в результате перспективного анализа.

Перспективный анализ финансового состояния осуществляется на основе финансовых прогнозов, получаемых в результате финансового прогнозирования, что позволяет исследовать и разработать возможные пути развития финансов телерадиокомпании на будущее. Задачи финансового прогнозирования - определить предполагаемый объем финансовых ресурсов в прогнозируемом периоде, источники их формирования и направления наиболее эффективного использования на основе складывающихся тенденций и с учетом воздействия на них различных факторов.

Финансовое прогнозирование должно быть ориентировано на конъюнктуру рынка, рейтинг и концепцию телеканала, уровень телеаудитории канала и одновременно учитывать вероятность наступления определенных событий в перспективе. На его основе следует вырабатывать модели поведения телерадиокомпании, учитывающие изменение ситуации с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.

В процессе прогнозирования необходимо определить основной ограничивающий фактор. К такому фактору следует относить рейтинг канала, т. е. количество зрителей телеканала. От этого зависит спрос рекламодателей на эфирные возможности телерадиокомпании и прогнозируемые доходы.

Для определения будущей телеаудитории, зрителей определенных передач, как нам представляется, необходимо провести сегментацию всего рынка потребителей телепродукции региона и отобрать тот сегмент, удовлетворению интересов которого будут способствовать будущие программы, передачи, фильмы. Сегментация рынка проводится с помощью социологических исследований, результаты которого сведены в таблице 1.

Таблица 1

Структура выборки сегмента телевизионной аудитории г. Сочи по социальным группам

Социальные группы Количество человек Удельный вес, %

Рабочие 28 16,6

Служащие 23 13,6

Специалисты 20 ' 11,9

Пенсионеры 32 18,9

Студенты 22 13

Школьники 20 11,8

Дети 13 7,7

Военнослужащие 3 1,8

Безработные 8 4,7

Итого: 169 100

Увеличение телеаудитории благодаря росту рейтинговых программ, и как следствие рейтинга телеканала в целом, влечет за собой привлечение большего количества заказчиков рекламы, а значит и рост доходов телекомпании.

В соответствии с предложенным в блок - схеме 2 процессом прогнозирования, после того, как сегмент телеаудитории, на которую будет вешать телекомпания, определен, строится концепция вещания.

В рамках разработки концепции вещания, как показывает проведенное автором исследование, необходимо определить: что вещать (жанры программ, рубрик, циклов передач и т. п.). как вещать (эфирное, кабельное или спутниковое телевидение), для кого вещать ту или иную телепрограмму (на какую аудиторию - с точки зрения социально - экономической, демографической, лингвистической и масштабов охвата), когда вещать (временные характеристики программ, составление сетки вещания).

Смена концепции канала, как показало исследование, происходит в случаях, когда телекомпания рассчитывает привлечь либо большую телеаудиторию, либо телеаудиторию определенного сегмента и возраста (мужчины, женщины, дети, старики, бизнесмены, студенты и пр.).

Например, Сочинская государственная телерадиокомпания вещает на канале РТР путем местной вставки в интервате с 17 до 23 часов. По данным исследования, проведенного социологическим агентством "Полис", аудитория канала выглядит следующим образом.

Таблица 2

Структура телеаудитории канала РТР "ТВ Сочи" (вещание с 17.00 до 23.00) _(чел.)

Контингент телезрителей Всего Воз раст Пол

18-29 30-39140-49 ¡50-59 ¡старше 60 Муж Жен

¡Число опрошенных респондентов

Всего, в т. ч. 500 103 88! 93 80 136 209 291

Рабочие 128 25 30! 34 16 51 77

Служащие 65 27 17! 12 8 1 22 43

Специалисты 44 7| 12! 9 11 5! 17 27

Пенсионеры 132 1! 2 17 112 32 100

Студенты 17 15 2 1 9! 8

Школьники | 8 8 1 2 6

Предприниматели 36, 8 10 2 2 26 10

Военнослужащие 50 -11 8! 17 14! 48 2

Безработные 20 2 4 9 5! 2 18

Из данных таблицы 2 видно, что основными зрителями вещания Сочинской ГТРК на канале РТР в большей части являются пенсионеры - 132 чел., при этом 100 чел. из них женщины, следующая категория - рабочие - 128 чел., из которых 77 чел. женщины и следующая наиболее активная категория зрителей - служащие - 65 чел., среди которых 43 -женщины. Таким образом, можно сформулировать следующий вывод: концепция канала в

большей степени рассчитана на пенсионеров, которые для рекламодателя не представляют интерес, следовательно, в Сочинской ГТРК доход от рекламной деятельности будет низким.

Расчеты показали, если телерадиокомпания пересмотрит концепцию вещания и сформирует ее под более активную часть населения, а это в соответствии с данными таблицы 2 - рабочие, служащие, специалисты, студенты и школьники, т. е. реальные потребители товаров и услуг рекламодателей, то доходы от рекламной деятельности повысятся в среднем в 1,5 раза.

Правильно построенная концепция телеканала, его стилевое и художественное решение повышает его рейтинг, т. е. у канала есть зритель, а рекламодатель дает деньги под зрителя.

Завершающим этапом прогнозирования является составление основного бюджета, финансовая часть которого включает три обязательных бюджета:

- прогноз потоков денежных средств (бюджет наличности);

- прогнозный отчет о прибылях и убытках;

- прогнозный бухгалтерский баланс.

Прогнозируя потоки денежных средств, особое внимание необходимо уделять доходам от сбыта телерадиолродукцяи. Составляя бюджет продаж, -прогнозирование выручки осуществляется на основе маркетинговых исследований рынка сбыта телепродукции с учетом уровня спроса на телепродукцию и эфирные возможности телерадиокомпании, рейтинга канала и состояния рекламного рынка, а также исходя из потребностей денежной наличности для покрытия текущих расходов.

Бюджет денежных средств строится на основе данных бюджета продаж, который представляет собой отчет о поступлении и расходовании средств в процессе ожидаемых сделок (операций) за определенный период.

В процессе планирования объема продажи телепродукции, по нашему мнению, необходимо выделять объемы производства телепередач, носящих разовый и цикловой характер, так как затраты на их производство различны.

Проведенные в диссертации исследования свидетельствуют, что менее затратным является производство сериалов (цикловых передач). На телерынке они пользуются спросом, и рентабельность их продажи достигает 40%.

Планирование продажи платного эфирного времени в целях достижения наибольшей величины дохода от его эффективного использования в диссертации предлагается производить с помощью линейного программирования.

Постановка оптимизационной задачи заключается в необходимости установления такой программы деятельности телекомпании, при которой использование предоставленного для рекламы эфирного времени отвечало бы требованиям его эффективного использования.

Искомыми переменными в данной задаче выступают виды реклам х], транслируемые в течение определенного времени (в мин.) а5, в ] — ой телепрограмме. Тогда оптимизационную

модель линейного программирования эфирного времени для рекламы в каждой из телепрограмм телекомпании можно представить системой следующих равенств и неравенств:

ап * XI + ai2 * Х2 +...+ ai» * Xn <fi

ЯП * Х1 + Э22 * Х2 +...+ ЯЪ * Xn<Í2

aml * XI + am2 * X2 +...+■ aran * Xn < ím max Lx = ci * xi + c2 * X2+...+ en * xn,

где max Lx - максимум линейной целевой функции - стоимостного объема рекламного эфирного времени;

cj - стоимость оплаты единицы рекламного эфирного времени.

Для решения данной системы неравенств и равенств введем в каждое из них по одной дополнительной переменной хт+i, хт+2, ... х-™ с коэффициентами, равными нулю. При этом вводимые дополнительные переменные могут быть использованы для нахождения конкретного количества еще не введенных видов реклам, но необходимых для оптимизации стоимостных объемов рекламного эфирного времени.

Важным элементом процесса прогнозирования является определение себестоимости одного náca вещания, а также себестоимости производимой телепродукции.

Изучение разнообразных подходов к расчету себестоимости одного часа вещания региональных ГТРК показало, что в практике хозяйствования государственных телерадиокомпаний сложились способы ее определения, не вполне учитывающие все особенности их деятельности. В связи с этим, автором разработана и предложена методика адекватная современным условиям управления" экономикой.

Составление прогнозного бухгалтерского баланса сводится к расчету основных статей баланса и отчета о прибылях и убытках в зависимости от прогнозируемых значений объема продаж телепродукции и эфирного времени, а также смет расходов на производство телепродукции.

Используя предложенную в диссертационной работе методику текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний проведены оценка имущественного положения, которое находится в зависимости от уровня технологии производства и распространения программ, формата оборудования; исследование показателей финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности, рентабельности, деловой активности и степени возможного банкротства Сочинской, Ростовской и Краснодарской телерадиокомпаний (табл. 4).

Таблица

Основные показатели текущего и прогнозируемого финансового состояния телерадио комп аний

Показатели Сочинская ГТРК Краснодарская ГТРК Ростовская ГТРК Нормативные значения

прошлый период прогнозируемый период прошлый период прог -нози-руемый период прошлый период прог -нози-руе-мый период

[оказатели рентабельности: рентабельность продаж общая рентабельность рентабельность собственного капитала экономическая рентабельность рентабельность основной деятельности рентабельность перманентного капитала период окупаемости 32 4,2 0,3 0,3 4 0,3 315 1,5 1,5 0,1 0,1 1,1 0,1 713 2 1,6 0,3 0,3 1,7 0,3 294 - - -

оэффициенты финансовой устойчивости: коэф. обеспеченности собственными средствами :оэф. текущей ликвидности :тепень обеспеченности материальных запасов и 0,8 0,05 - 1,04 0,03 0,5 0,04 0,9 0,03 прод -0,7 0,04 олжеш -2,6 0,04 те табл >0,1 >2 ицы 4

трат собственными оборотными средствами соэффициент маневренности 1ндекс постоянного актива соэффициент долгосрочного привлечения заемных >едств коэффициент износа :оэффициент реальной стоимости имущества :оэффициент автономии :озффициент соотношения заемных и собственных едств .оэффициент финансовой устойчивости 2,3 0,03 1 92 0,97 0,99 0,01 0,99 -0,5 -0,5 -0,01 1 0,03 90. 0,95 0,92 0,1 1 1 0,02 1 92 0,97 0,99 0,01 0,99 0,1 0,003 1 87 0,98 0,98 0,02 0,98 -2,2 -0,02 1 84 0,96 0,93 0,05 0,94 -1,4 -0,05 1 0,04 80 0,95 0,89 0,1 0,96 0,6-0,8 0,5 >0,5 >0,5 1:2 08-09

оффициенты ликвидности: оэффициент абсолютной ликвидности ромежуточный коэффициент покрытия бщий коэффициент покрытия (уточненный) 0,9 • 2,3 1,4 0,15 0,6 0,3 1,3 2,5 1,9 ■ 0,6 0,8 1,1 0,5 0,7 1,5 0,3 0,35 0,6 0,2-0,7 >2 0,8- 1

оффициенты деловой активности: оэффициент общей оборачиваемости активов оэффициент оборачиваемости основных активов оэффициент оборачиваемости дебиторской юлженности ериод получения по счетам ээф. оборачиваемости кредиторск. задолженности ок оборачиваемости кредиторск. задолженности зэф. оборачиваемости денежных средств зэф. оборачиваемости собственного капитала 0,65 1,04 158 2,3 44 8,3 55 1 0,1 0,1 217 1,7 3,5 104 24 од 0,5 0,5 ПО 3,3 33 11,1 68 0,49 0,2 0,2 49 7,4 9 40 15 0,2 0,81 0,85 397 0,9 15 24 31 0,87 0,1 0,1 51 7,2 2,5 146 8 0,1

л финансового состояния кризисное абсолютно устойчивое кризисное кризисное

Результаты анализа текущего и перспективного финансового состояния телерадиокомпаний, представленные в таблице 4, свидетельствуют о неплатежеспособности и высокой степени вероятности банкротства анализируемыхтелерадиокомпаний.

Краевые, областные, городские телерадиокомпании в основном располагают основными средствами с большой степенью морального и физического износа, что не позволяет совершенствовать технический и художественный уровень телепроизводства. Вследствие

нехватки финансовых ресурсов, телерадиокомпании не могут внедрять современные технологии, что, в конечном счете, приводит к ухудшению качества трансляции и падению рейтинга каната, оттоку рекламодателей и, как результат, ухудшению финансового состояния. В этой связи нами сформулированы рекомендации по стабилизации финансового состояния телерадиокомпаний, а также рассмотрены варианты наиболее эффективного развития. Разработанный комплекс мероприятий сводится к следующему;

- формирование рациональной модели регионального вещания государственных телерадиокомпаний. Предложенная модель включает в себя технологические, технические и экономические факторы, влияющие на производственный процесс: прогнозирование концепции канала по разработанным в исследовании этапам; расчет необходимого объема и состава телевизионных - технических средств для производства телепродукции с учетом их возможной загрузки по предложенным формулам; проектирование технической базы; расчет материальных, трудовых и финансовых ресурсов для создания программы; определение эксплуатационных расходов по распространению программ в регионе и т. д;

- использование стратегии низких издержек, предусматривающей достижение конкурентных преимуществ за счет более дешевого производства телепродукции (сериалы) или отказа от выпуска своих телепрограмм и закупки для трансляции договорной продукции, о чем свидетельствуют произведенные расчеты;

- непрерывная модернизации оборудования. Основными направлениями, такой модернизации является внедрение новых телевизионных и радиотехнологий на основе использования перспективных видов оборудования (в основном цифрового), обеспечивающих повышение качества изображения и звука, а также расширение художественных возможностей при создании программ. Результаты исследования свидетельствуют о том, что лизинг оборудования телерадиокомпаниями с использованием тройной схемы {лизингодатель (оборудование) ~ рекламодатель (оплата стоимости оборудования и причитающихся процентов лизингодателю) - телерадиокомпания (предоставление эфирного времени рекламодателю)) способствует положительному решению данной проблемы;

- внедрение разработанной соискателем учетно - контрольной карточки в практику хозяйствования подразделений телерадиокомпании, с помощью которой определяются производственные и трудовые затраты в стоимости подготовки телепередачи (программы) на каждой стадии ее формирования. Кроме того, посредством внедрения учетной карточки можно максимально полно и эффективно использовать съемочную аппаратуру, техническую телевизионную базу телерадиокомпании, экономить средства, материалы, электроэнергию и, таким образом, снижать себестоимость производства и распространения программ;

- в качестве одного из направлений снижения себестоимости производства телепродукции необходимо сокращать сроки ее производства. Процесс создания телепрограммы состоит из двух этапов: первый - охватывает время подготовки сценария (литературного и режиссерского),

второй - определяется временем производственного цикла. Практика показывает, что именно здесь есть резервы сокращения сроков производства. Это достигается путем тщательной подготовки творческой бригады к съемкам; рационального использования техники; применения прогрессивной технологии и новаторства в решении творческих задач. Так, снижение сроков изготовления телепродукции и внедрение разработанной соискателем учетной карточки использования технических средств позволяют снизить себестоимость производства до 5%;

- в силу того, что телевизионное оборудование наукоемкое и процесс телепроизводства зависит от развития научно - технического прогресса, расчет норм амортизационных отчислений на телевизионное оборудование необходимо производить в зависимости от интенсивности их использования, т. е. наработанного на нем времени и степени морального износа;

- использование стратегии расширения области использования телепродукции, которая может быть осуществлена за счет новых способов применения данного вида продукции: освоение новых частот и каналов в системе "сетевого" вешания, развитие кабельных систем телевидения, прямое спутниковое вещание, интерактивное телевидение;

- оптимизация собственного производства, заключающаяся в создании отдела продюсировали и развитии коммерческого начала в телепроизводстве, использование цифрового оборудования в производстве телепродукции, улучшающего ее качество; применение креативных (новаторских) решений в тематическом и художественном содержании телепрограмм;

- оптимизация объема предоставляемого платного эфирного времени. Проведенное исследование свидетельствует о том, что в отдельных телекомпаниях неэффективно используется платное эфирное время . Установить такие резервы и соответственно оптимизировать платное эфирное время возможно, применяя модель линейного программирования;

- диверсификация основного производства (развитие, не связанных друг с другом видов производства телепродукции, расширение ассортимента производимых телепродуктов, массовое распространение и ремонт бытовой и профессиональной аудио - и видеотехники, прокат и сдача в аренду телеоборудования, а также телевизионных технических средств);

• переход региональных телерадиокомпаний на предлагаемую систему работы по принципам внутрихозяйственного расчета, которая позволит им создать конкурентоспособную структуру вещания, состоящую из жанровых предпочтений зрителей канала. А рекламодатель, как известно, дает деньги "под зрителя".

Практическое внедрение предложенных методических разработок и рекомендаций по проведению ретроспективного и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний на основе текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности позволит им совершенствовать и повышать качество аналитической работы. Это будет способствовать более

эффективному использованию финансовых, производственных и трудовых ресурсов, позволит предвидеть и сравнивать разнообразные сценарии развития финансов телерадиокомпании в будущем на основе прогнозирования показателей финансово - хозяйственной деятельности, выбирать оптимальные направления движения вперед, предупреждать негативные последствия реализации избранных путей развития.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1. Снижение транспортных расходов на основе их экономического анализа. Материалы научно - практической конференции Молодых ученых Кубани: Сборник тезисов. - Сочи, 1998, 0,1 п.л.

2. Финансово - правовые проблемы перехода на рыночные отношения государственной телерадиокомпании (на примере Сочинской государственной телерадиокомпании). Материалы Первой Всероссийской молодежной научно - практической конференции: Сборник тезисов. -Сочи," 1999, 0,1 п.л.

3. Финансовое прогнозирование деятельности телерадиокомпаний - один из важнейших элементов их перехода к современным условиям хозяйствования: Сборник тезисов. - Сочи, 1999,0,2 п. л.

4. Уровень безубыточности производства и оценки предпринимательского риска в работе телерадиокомпаний. Материалы краевой научно - практической конференции молодых ученых Кубани: Сборник тезисов. - Сочи, 1999,0,2 п.л.

5. Построение концепции анализа финансовой устойчивости телерадиокомпаний - один из важнейших этапов их перехода к рыночным отношениям. Материалы второй Международной научно - практической конференции: Научные труды. - Москва, 1999,0,2 п. л.

6. Прогнозирование основных бюджетов телерадиокомпании. Материалы второй Всероссийской молодежной научно - практической конференции: Сборник тезисов. - Сочи, 2000, 0,2 п.л.

7. Функционирование телерадиокомпаний на принципах внутрихозяйственного расчета -один из наиболее эффективных рычагов их экономической политики. Материалы Первой Международной молодежной научно - практической конференции: Сборник тезисов. - Сочи, 2000,0,1 п.л.

В. Поиск стабильных источников финансирования государственных телерадиокомпаний. Материалы Первой Международной молодежной научно - практической конференции: Сборник тезисов. - Сочи, 2000,0,1 п.л.