Стратегия инвестиционной политики в социально-экономической системе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышов, Илья Владиславович
Место защиты
Тамбов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышов, Илья Владиславович

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования влияния инвестиционной политики на экономический рост в различных экономических системах.

1.1. Генезис социально-экономических систем.

1.2. Роль инвестиционной политики в развитии социально-экономических систем.

1.3. Влияние инвестиционной политики на экономический рост в социально-экономических системах.

Глава 2. Концептуальные основы инвестиционной политики в России

2.1. Особенности развития инвестиционной политики в условиях российской экономики.

2.2. Методологический подход к разработке оптимальной модели инвестиционной политики в российской экономике

2.3. Рекомендации по оптимизации формирования стратегии инвестиционной политики в условиях социально-экономической системы России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия инвестиционной политики в социально-экономической системе России"

Актуальность диссертационного исследования. Стимулирование инвестиционной деятельности является одним из важнейших аспектов экономического роста социально-экономической системы России.

В Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу отмечается, что источником ее экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал. Развитие социально-экономической системы России определяет главную цель стратегии страны, а средства для достижения этой цели могут быть привлечены только на основе формирования инвестиционной политики.

Наука и практика показывают, что, полагаясь только на рыночные механизмы саморегулирования, нельзя рассчитывать на увеличение притока инвестиций, получение нужного социально-экономического эффекта, а также решение связанных с этим проблем. Для этого необходима грамотно построенная инвестиционная политика, которая включала бы и оценку инвестиционной привлекательности российских экономических институтов, и механизмы, способствующие привлечению инвестиций в экономику России. К сожалению, изменить в одночасье положение, связанное с привлечением инвестиций в экономику страны, невозможно. Необходимо разработать новую стратегию инвестиционной политики России, адекватную сложившейся социально-экономической ситуации в стране; сбалансировать инвестиционную политику, которая обеспечит эффективное государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях развития социально-экономической системы России.

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными. Следовательно, разработка стратегии инвестиционной политики в социально-экономической системе России с теоретико-практических позиций представляется крайне необходимой, так как только на ее основе может быть достигнут прогресс в понимании особенностей формирования инвестиционной политики в экономике России, способный привести к развитию инвестиционного процесса.

Степень разработанности проблемы. Комплекс проблем реформирования экономики в части разработки стратегии инвестиционной политики в социально-экономической системе России является относительно новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Большинство работ посвящены вопросам изучения зарубежного опыта и базируются на исследованиях таких авторов, как Г. Александер, Дж. Бейл, Ю. Блех, У. Гетц, Дж. Гитман, Дж. Кейнс, Ф. Дж. Фабоцци, С. Фишер, Р. Харрод, Дж. Хорн, У. Ф. Шарп и др.

В отечественной экономике исследование инвестиционных процессов получает распространение благодаря большому вкладу таких ученых, как J1. И. Абалкин, И. Т. Балабанов, В. С. Барда, Р. В. Бочаров, С. Ю. Глазьев, Ю. А. Данилов, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева, Н. Д. Кондратьев, В. И. Кушлин, В. В. Леонтьев, Д. С. Львов, В. И. Маевский, А. Н. Несте-ренко, Е. М. Четыркин, А. Е. Шаститко, В. М. Юрьев и др.

Несмотря на множество опубликованных монографий, написанных статей, публицистических заметок и т. д., по-прежнему множество аспектов данной проблемы нуждаются в углубленном анализе. Так, недостаточно изучены вопросы, посвященные методологическому подходу к формированию инвестиционной политики в условиях современной России, разработке ее оптимальной модели и т. д., что определяет цель и задачи диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи по формированию методологического подхода к разработке оптимальной модели инвестиционной политики в социально-экономической системе России.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1) рассмотреть генезис социально-экономических систем;

2) определить роль инвестиционной политики в развитии социально-экономической системы;

3) выявить влияние инвестиционной политики на экономический рост и повышение эффективности социально-экономических систем;

4) рассмотреть особенности развития инвестиционной политики в условиях российской экономики;

5) разработать методологический подход к разработке оптимальной модели инвестиционной политики в российской экономике;

6) обосновать необходимость разработки стратегии инвестиционной политики с учетом особенностей развития социально-экономической системы России.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности в социально-экономической системе.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическая система страны.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении обозначенных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, а также синтеза, обобщения и научной абстракции, в соответствии с которыми рассматриваемая проблема анализируется во взаимосвязи с экономическими процессами, происходящими на макро- и микроуровнях. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Теоретическую базу исследования составили положения инвестиционной экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. 4.16. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологического подхода формирования оптимальной модели инвестиционной политики в социально-экономической системе России.

Благодаря этому подходу получены следующие результаты:

1. Раскрыто содержание социально-экономической системы страны, определяемой как экономическое пространство (совокупность частной системы управления и рыночного механизма), в рамках которой с целью достижения экономического роста на основе формирования стратегии инвестиционной политики происходит выбор определенных приемов и способов действия хозяйственной деятельности, где основными ее структурными составляющими являются: социально-экономические отношения, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный, институциональный механизм.

2. Раскрыта роль инвестиционной политики в создании условий экономического роста страны, которая заключается в определении ее значимости как отдельного субъекта хозяйственных отношений (домохозяйства, фирмы и т. д.), так и государства (выразителя общенациональных интересов).

3. Выявлены негативные факторы, влияющие на формирование инвестиционной политики в условиях российской экономики, заключающиеся, прежде всего, в неразвитости правовой системы (инвестиционного законодательства), высоких административных барьерах и рисках и т. д., что препятствует реализации инвестиционной политики в России.

4. Предложен методологический подход к формированию оптимальной модели инвестиционной политики в российской экономике, который заключается в создании двухмодельной системы инвестиционного процесса (внешний, внутренний), которая сориентирована на построение социально ориентированной рыночной экономики, с обязательным введением элемента государственного регулирования рыночного механизма.

5. Даны рекомендации по оптимизации формирования стратегии инвестиционной политики в условиях социально-экономической системы России, включающие улучшение качества рыночной среды, которая проявляется в степени открытости экономики, создании модели взаимодействия моделируемого объекта - инвестиций с внешней средой и уровне доверия между экономическими субъектами (государственные институты, фирмы, домохозяйства).

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории формирования инвестиционной политики применительно к российским условиям. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов «Экономическая теория», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг».

Практическую значимость имеют разработанные в диссертации рекомендации по формированию инвестиционной политики в условиях социально-экономической системы России: расширение системы аккумуляции сбережений за счет развития негосударственных пенсионных фондов, паевых фондов, страховых компаний и т. п.; улучшение качества рыночной среды с тем, чтобы обеспечить максимально эффективное распределение инвестиций; совершенствование правовых институтов, важных для активизации инвестиционного процесса.

Могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных социально-экономических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: V экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Результаты исследования внедрены в практику работы:

- ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию и развитию инвестиционной деятельности;

- ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артемова» в сфере привлечения инвестиций.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,78 п. л., в том числе авторских 4,05 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернышов, Илья Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в диссертации материал по определению стратегии инвестиционной политики в социально-экономической системе России позволяет сделать следующие выводы.

1. Социально-экономическая система существует как целостное единство взаимодополняющих и взаимосвязанных элементов. Различные типы общественного устройства, формы государственного регулирования и механизмы координации отражают диалектику развития системы. В свою очередь, они являются комбинационным моментом взаимодействия общих составных элементов социально-экономической системы.

Социально-экономическая система имеет определенную структуру. Основными ее структурными составляющими являются: социально-экономические отношения, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный механизм.

Анализ показал, что социально-экономические отношения имеют первостепенное значение. Вся история общества - это прежде всего история развития человека как первого элемента структуры экономической системы. Поэтому огромное значение имеет развитие ее социального звена.

В ходе работы над исследуемой проблемой мы пришли к следующему заключению, что социально-экономическая система - это совокупность взаимосвязанных социально-экономических и правовых институтов, в рамках которой с целью достижения экономического равновесия на основе формирования стратегии инвестиционной политики используются определенные приемы и способы действий, выбираемые применительно к преобладающим в обществе побудительным причинам хозяйственной деятельности.

Современная классификация экономических систем предполагает четыре их модели:

1) Чистый капитализм (чистая рыночная экономика).

2) Командная экономика (централизованно управляемая экономика).

3) Смешанная экономика.

4) Традиционная экономика.

Основными элементами этих социально-экономических систем являются:

1) Отношения собственности: регулирование имущественных отношений, например, частная или коллективная форма собственности.

2) Механизм координации: согласование планов потребления домашними хозяйствами и производственных планов предприятий, например, через рынок или посредством централизованного планирования.

3) Функция государственного регулирования: формирование хозяйственных связей между гражданами и государством, например, свободный рынок или тотальная принудительная экономика.

4) Социально-экономические условия: формирование инвестиционных потребностей, направленных на осуществление социально-экономической политики на государственном уровне.

2. В XXI веке в мировой экономике происходят серьезные перемены, где главным инструментом выступает новая инвестиционная политика, с приоритетным направлением инвестирования в человеческий капитала, прежде всего путем повышения интеллектуального потенциала и улучшения качества среды обитания человека, а именно социальной и экологической среды.

Следовательно, в рамках темы нашего исследования считаем необходимым в значительной степени определить и дать обоснование понятию инвестиций, как важного и неотъемлемого элемента рыночной экономики, рассмотреть особенности определения и значимость инвестиционной политики не только отдельного субъекта хозяйственных отношений, будь то мелкая фирма или крупная корпорация, но и государства как представителя общенациональных интересов.

Инвестиции - это неотъемлемая часть рыночных отношений, основная целевая направленность которых состоит в устойчивом, постунательном и регулируемом развитии общественного производства. Инвестиции служат мощным источником обновления производства и экономического роста страны, способствуют модернизации промышленного производства, привлечению новых технологий и росту рабочих мест. Где мы предполагаем проблему привлечения прямых иностранных инвестиций рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при разработке и внедрении концепции устойчивого развития страны.

Ежегодное привлечение инвестиций в развитие экономики России должно составлять до 3 трлн рублей.

Так, в первом полугодии 2004 г. иностранные инвесторы вложили в экономику России 8,4 млрд долларов. Как свидетельствуют сводные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, это на 25,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прежде всего это связано с улучшением экономико-политической обстановки в стране.

Отсюда возникает острая необходимость решения следующих первостепенных задач:

• восстановление привлекательности вложений в реальный сектор экономики (основной капитал); решение этой задачи немыслимо без доведения инфляции до уровня 5-10 % в год;

• создание и развитие национальной инвестиционной базы в виде системы государственных и частных корпораций и фондов для финансирования программ восстановления экономики; подключение к этой задаче действующих коммерческих банков, практически не участвующих в настоящее время в материальном производстве;

• восстановление государственного регулирования отечественной экономики на основе использования индикативного планирования и программирования.

В условиях современного состояния национальной экономики, по нашему мнению, роль государства в сфере инвестиционной деятельности должна оставаться определяющей.

3. В целях обобщения взглядов отечественных и западных экономистов, в диссертации были выделены следующие понятия и термины:

1. Инвестиционная политика - часть экономической политики государства, определяющая объем, структуру, направление капитальных вложений, рост основного капитала (основных фондов) и их обновление на основе важнейших достижений в области науки и техники.

2. Инвестиционный климат - совокупность политических, экономических, социальных, юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу.

3. Инвестиционный потенциал - совокупность потенциальных инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала.

4. Инвестиционный процесс - это механизм сведения инвесторов (имеющих временно свободные средства) и эмитентов (испытывающих потребность в финансовых ресурсах).

5. Инвестиционная программа - комплекс мероприятий, объединенных единой системой целевых ориентиров, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, направленных на эффективное решение задач в сфере социально-экономического развития.

6. Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиционных ресурсов и совокупность практических действий по их использованию.

7. Инвестиционный проект - документ, содержащий сведения о целях, объемах финансирования, исполнителях, сроках реализации и способах инвестиционной деятельности по конкретному объекту. Создание и реализация проекта включают в себя концептуальную, конкретную, инвестиционную фазы и фазу реализации.

8. Инвестиционное предложение - результат технико-экономических исследований инвестиционных возможностей, предшествующих принятию решения о выполнении инвестиционного проекта. Инвестиционное предложение целесообразно дополнять информационным меморандумом, содержащим подробные данные о эмитенте, его финансовой состоятельности, выпускаемой продукции, стратегии поведения на рынке и другими данными. Инвестиционное предложение и информационный меморандум подготавливаются реципиентом. Вариантом инвестиционного предложения является заявка на инвестирование, направляемая обычно в кредитную организацию.

9. Инвестиционные компании - кредитно-финансовые учреждения, которые путем эмиссии собственных ценных бумаг аккумулируют денежные средства частных инвесторов и обращают их на приобретение акций, облигаций банков и фирм, как за рубежом, так и в своей стране.

10. Инвестиционный цикл - период, охватывающий процесс создания инвестиционного товара на основе кругооборота капитала., В этом цикле каждая организация (предприятие) занимается своей специфической деятельностью и имеет свой объект управления.

11. Инвестиционный товар. В процессе обращения на рынке инвестиционных товаров формируется особая система денежных расчетов, которая призвана обеспечить взаимосвязь различных сфер воспроизводства основных фондов (новое строительство, техническое перевооружение, реконструкция, расширение действующего производства), непрерывность кругооборота средств строительных организаций и воздействие на сокращение сроков строительства.

12. Инвестиционный риск - характеризует вероятность потери инвестиций дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну. Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической и ряда других ситуаций.

4. Рассматривая особенности развития инвестиционной политики в условиях российской экономики мы отметили, что инвестиции по происхождению бывают двух видов: внешние и внутренние.

Следует дополнительно отметить, что внутренние инвестиции возможны как не государственные, так и государственные.

В зависимости от соотношения между государственными и не государственными инвестициями, можно говорить о степени либерализации экономики любой страны.

Была рассмотрена возможность значительного притока в экономику России внешних инвестиций.

Проанализировав платежный баланс РФ за несколько лет в области инвестиций, можно сделать вывод, что, в зависимости от прогнозируемой экономической ситуации в будущем, поток инвестиций в РФ изменяется как по величине, так и по соотношению между прямыми и портфельными инвестициями. Из этого следует, что большинство инвестиций в РФ являются портфельными, которые при ухудшении ситуации в стране «моментально» «уходят» из России.

Объем притока внешних инвестиций в большей степени зависит от прогноза внешних инвесторов будущего платежного баланса страны, в которую направляются инвестиции. Это вполне нормально и объяснимо. Для внешних инвесторов важна в большей мере возможность обратной конвертации полученной прибыли и инвестированного капитала. Если инвесторы посчитают, что сальдо платежного баланса не удовлетворительно, т. е. не позволяет при рассчитанном курсе получить прибыль в своей валюте, то они будут воздерживаться от инвестирования в данную страну. Это в большей степени касается развивающихся стран.

5. В диссертации были рассмотрены различные варианты выхода из кризиса, перехода от спада к экономическому росту, предлагаемые различными авторами, по нашему мнению их взгляды отличаются:

1) по направленности инвестиций (в качестве «точек роста» рассматриваются высокотехнологичные отрасли, например, космическая или часть отраслей оборонной промышленности, или жилищное строительство);

2) по источникам происхождения (иностранные - российские);

3) по формам привлечения (фондовый рынок, банковские кредиты, лизинг, финансово-промышленные группы, др.);

4) по роли государства в процессе инвестирования и так далее.

Большинство исследователей и политиков предполагают, что пути преодоления кризиса связаны с существенным увеличением инвестиций.

Опережающий спад инвестиций по сравнению с ВВП воспринимается как индикатор отсутствия материальных условий выхода из кризиса до тех пор, пока отмеченная динамика соотношения ВВП и инвестиций будет сохраняться. Однако, как показывает проведенный анализ по ряду стран с переходной экономикой, рост инвестиций не тождественен экономическому росту.

В нашем исследовании была выявлена, рассмотрена и предложена двухфакторная модель инвестиционного развития. Применительно к России осуществление двух моделей инвестиционного развития могло бы осуществляться нижеследующим образом. Первую группу инвестиционных проектов можно осуществлять главным образом на базе внутренних инвестиционных ресурсов с эмиссией денег пропорционально их наличию. Продукции и услуги - конечный итог таких инвестиций - должны целиком ориентироваться на внутренний рынок. Это:

4) массовое жилищное строительство, параллельное со строительством дорог и объектов бытовой и культурной инфраструктуры;

5) применение массовых общественных работ с предоставлением все их участникам без исключения современного комфортабельного жилья;

6) инвестиции в сельское хозяйство и инфраструктурные объекты, необходимые для жизнесуществования населения (электро-, водо-, теплоснабжение, утилизация бытовых отходов, и т. п.).

Был также сделан SWOT-анализ иностранных инвестиций в Россию.

6. В нашей работе были даны рекомендации по оптимизации формирования стратегии инвестиционной политики в условиях социально-экономической системы России, суть которых сводится к сокращению роста темпов инфляции, т. к она оказывает негативное воздействие на экономический рост; росту уровня инвестиций, который представляет собой фактор, наиболее устойчиво и достоверно связанный с ростом; увеличение качества рыночной среды, проявляемое в степени открытости экономики; качестве государственных институтов, сюда включаются характеристики исполнения государством своих основных функций.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия инвестиционной политики в социально-экономической системе России"

На правах рукописи УДК 338 ББК 65.2/4-56 449

Чернышов Илья Владиславович

СТРАТЕГИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов -2005

Диссертация выполнена на кафедре национальной экономики и статистики Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Смагина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Толстых Татьяна Николаевна;

кандидат экономических наук, доцент Колончин Кирилл Викторович

Ведущая организация: Московский государственный институт

электроники и математики (технический университет)

Защита состоится 20 января 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ауд. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан 19 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О. А. Степичева

¿-/о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Стимулирование инвестиционной деятельности является одним из важнейших аспектов экономического роста социально-экономической системы России.

В Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу отмечается, что источником ее экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал. Развитие социально-экономической системы России определяет главную цель стратегии страны, а средства для достижения этой цели могут быть привлечены только на основе формирования инвестиционной политики.

Наука и практика показывают, что, полагаясь только на рыночные механизмы саморегулирования, нельзя рассчитывать на увеличение притока инвестиций, получение нужного социально-экономического эффекта, а также решение связанных с этим проблем. Для этого необходима грамотно построенная инвестиционная политика, которая включала бы и оценку инвестиционной привлекательности российских экономических институтов, и механизмы, способствующие привлечению инвестиций в экономику России. К сожалению, изменить в одночасье положение, связанное с привлечением инвестиций в экономику страны, невозможно. Необходимо разработать новую стратегию инвестиционной политики России, адекватную сложившейся социально-экономической ситуации в стране; сбалансировать инвестиционную политику, которая обеспечит эффективное государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях развития социально-экономической системы России.

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными. Следовательно, разработка стратегии инвестиционной политики в социально-экономической системе России с теоретико-практических позиций представляется крайне необходимой, так как только на ее основе может быть достигнут прогресс в понимании особенностей формирования инвестиционной политики в экономике России, способный привести к развитию инвестиционного процесса.

Степень разработанности проблемы. Комплекс проблем реформирования экономики в части разработки стратегии инвестиционной политики в социально-экономической системе России является относительно новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Большинство работ посвящены вопросам изучения зарубежного опыта и базируются на исследованиях таких авторов, как Г. Александер, Дж. Бейл, Ю. Блех, У. Гетц, Дж. Гитман, Дж. Кейнс, Ф. Дж. Фабоцци, С. Фишер, Р. Харрод, Дж. Хорн, У. Ф. Шарп и др.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

В отечественной экономике исследование инвестиционных процессов получает распространение благодаря большому вкладу таких ученых, как Л. И. Абалкин, И. Т. Балабанов, В. С. Барда. Р. В. Бочаров, С. Ю. Глазьев, Ю. А. Данилов, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева. Н. Д. Кондратьев, В. И. Кушлин, В. В. Леонтьев, Д. С. Львов, В. И. Маевский, А. Н. Несте-ренко, Е. М. Четыркин, А. Е. Шаститко, В. М. Юрьев и др.

Несмотря на множество опубликованных монографий, написанных статей, публицистических заметок и т. д., по-прежнему множество аспектов данной проблемы нуждаются в углубленном анализе. Так, недостаточно изучены вопросы, посвященные методологическому подходу к формированию инвестиционной политики в условиях современной России, разработке ее оптимальной модели и т. д., что определяет цель и задачи диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи по формированию методологического подхода к разработке оптимальной модели инвестиционной политики в социально-экономической системе России.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1) рассмотреть генезис социально-экономических систем;

2) определить роль инвестиционной политики в развитии социально-экономической системы;

3) выявить влияние инвестиционной политики на экономический рост и повышение эффективности социально-экономических систем;

4) рассмотреть особенности развития инвестиционной политики в условиях российской экономики;

5) разработать методологический подход к разработке оптимальной модели инвестиционной политики в российской экономике;

6) обосновать необходимость разработки стратегии инвестиционной политики с учетом особенностей развития социально-экономической системы России.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности в социально-экономической системе.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическая система страны.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении обозначенных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения

классификаций, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, а также синтеза, обобщения и научной абстракции, в соответствии с которыми рассматриваемая проблема анализируется во взаимосвязи с экономическими процессами, происходящими на макро- и микроуровнях. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Теоретическую базу исследования составили положения инвестиционной экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. 4.16. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологического подхода формирования оптимальной модели инвестиционной политики в социально-экономической системе России.

Благодаря этому подходу получены следующие результаты:

1. Раскрыто содержание социально-экономической системы страны. определяемой как экономическое пространство (совокупность частной системы управления и рыночного механизма), в рамках которой с целью достижения экономического роста на основе формирования стратегии инвестиционной политики происходит выбор определенных приемов и способов действия хозяйственной деятельности, где основными ее структурными составляющими являются: социально-экономические от-

ношения, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный, институциональный механизм.

2. Раскрыта роль инвестиционной политики в создании условий экономического роста страны, которая заключается в определении ее значимости как отдельного субъекта хозяйственных отношений (домохозяйства, фирмы и т. д.), так и государства (выразителя общенациональных интересов).

3. Выявлены негативные факторы, влияющие на формирование инвестиционной политики в условиях российской экономики, заключающиеся. прежде всего, в неразвитости правовой системы (инвестиционного законодательства), высоких административных барьерах и рисках и т. д., что препятствует реализации инвестиционной политики в России.

4. Предложен методологический подход к формированию оптимальной модели инвестиционной политики в российской экономике, который заключается в создании двухмодельной системы инвестиционного процесса (внешний, внутренний), которая сориентирована на построение социально ориентированной рыночной экономики, с обязательным введением элемента государственного регулирования рыночного механизма.

5. Даны рекомендации по оптимизации формирования стратегии инвестиционной политики в условиях социально-экономической системы России, включающие улучшение качества рыночной среды, которая проявляется в степени открытости экономики, создании модели взаимодействия моделируемого объекта - инвестиций с внешней средой и уровне доверия между экономическим субъектами (государственные институты, фирмы, домохозяйства).

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории формирования инвестиционной политики применительно к российским условиям. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов «Экономическая теория», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг».

Практическую значимость имеют разработанные в диссертации рекомендации по формированию инвестиционной политики в условиях социально-экономической системы России:

• расширение системы аккумуляции сбережений за счет развития негосударственных пенсионных фондов, паевых фондов, страховых компаний и т. п.;

• улучшение качества рыночной среды с тем, чтобы обеспечить максимально эффективное распределение инвестиций;

• совершенствование правовых институтов, важных для активизации инвестиционного процесса.

Могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных со циап ь но-э ко но м ичес ки х про грам м.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: V экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Результаты исследования внедрены в практику работы:

- ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию и развитию инвестиционной деятельности;

- ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артемова» в сфере привлечения инвестиций.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,78 п. л., в том числе авторских 4,05 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень разработанности проблемы, обозначены цель и задачи исследования, отмечены новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации «Методологические основы исследования влияния инвестиционной политики на экономический рост в различных экономических системах» поставлены следующие задачи для исследования социально-экономической системы; рассмотреть генезис социально-экономических систем; определить роль инвестиционной политики в развитии социально-экономической системы; выявить влияние инвестиционной политики на экономический рост и повышение эффективности социально-экономических систем.

Социально-экономическая система имеет определенную структуру. Основными ее структурными составляющими являются: социально-экономические отношения, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный механизм, институциональный механизм.

В ходе работы над исследуемой проблемой мы пришли к следующему заключению, что социально-экономическая система что совокупность взаимосвязанных социально-экономических и правовых институтов, в рамках которой с целью достижения экономического равновесия на основе формирования стратегии инвестиционной политики используются определенные приемы и способы действий, выбираемые применительно к преобладающим в обществе побудительным причинам хозяйственной деятельности.

Экономика здесь выступает как подсистема по отношению к обществу в целом. Во влиянии внешней среды на экономику следует выделять сторону, которую можно условно назвать технической, или биологической (совокупность природных и географических факторов и имеющегося производственного потенциала), и социальную сторону. Социальная составляющая представляет, на наш взгляд, первостепенный интерес для управления, поскольку специфика ее воздействия на экономику определяет характер развития всей социально-экономической системы.

Современная классификация экономических систем предполагает четыре их модели:

1. Чистый капитализм (чистая рыночная экономика).

2. Командная экономика (централизованно управляемая экономика).

3. Смешанная экономика.

4. Традиционная экономика.

Основными элементами этих социально-экономических систем являются:

• отношения собственности: регулирование имущественных отношений, например, частная или коллективная форма собственности;

• механизм координации: согласование планов потребления домашними хозяйствами и производственных планов предприятий, например, через рынок или посредством централизованного планирования;

• функция государственного регулирования: формирование хозяйственных связей между гражданами и государством, например, свободный рынок или тотальная принудительная экономика;

• социально-экономические условия: формирование инвестиционных потребностей, направленных на осуществление социально-экономической политики на государственном уровне.

Государство в ходе своего экономического развития оказывает влияние на формирование социально-экономической системы, в нашем случае, согласно нашему исследованию, для России наиболее приемлемым вариантом экономической системы может стать смешанный тип экономики, а переход осуществляться от командно-административной системы хозяйствования к рынку посредством государственного регулирования.

В XXI веке в мировой экономике происходят серьезные перемены, где главным инструментом выступает новая инвестиционная политика, с приоритетным направлением инвестирования в человеческий капитал, прежде всего путем повышения интеллектуального потенциала и улучшения качества среды обитания человека, а именно социальной и экологической среды.

Следовательно, в рамках темы нашего исследования считаем необходимым в значительной степени определить и дать обоснование понятию инвестиций, как важного и неотъемлемого элемента рыночной экономики, рассмотреть особенности определения и значимость инвестиционной политики не только отдельного субъекта хозяйственных отношений, будь то мелкая фирма или крупная корпорация, но и государства как представителя общенациональных интересов.

Инвестиции - это неотъемлемая часть рыночных отношений, основная целевая направленность которых состоит в устойчивом, поступательном и регулируемом развитии общественного производства. Инвестиции служат мощным источником обновления производства и экономического роста страны, способствуют модернизации промышленного производства, привлечению новых технологий и росту рабочих мест. Мы предлагаем увеличение вложений прямых инвестиций решать путем привлечения иностранных инвестиций и рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при разработке и внедрении концепции устойчивого развития страны.

Ежегодное привлечение инвестиций в развитие экономики России должно составлять до 3 трлн. рублей.

Анализируя особенности капитапонакопления в развитых странах, мы пришли к важному заключению о том, что принятие и реализация инвестиционных решений осуществляются на внебюджетной (частной) и возвратной основе, что связано со строгой ответственностью за эффективность их реализации и расходования на всех уровнях.

Из сказанного следует, что без создания системы общеобязательных социальных норм и правовой системы регулирование инвестиционных процессов в России не представляется возможным.

Отсюда возникает острая необходимость решения следующих задач:

• восстановление привлекательности вложений в реальный сектор экономики (основной капитал); решение этой задачи невозможно без снижения инфляции до уровня 5-10 % в год;

• создание и развитие национальной инвестиционной базы в виде системы государственных и частных корпораций и фондов для финансирования программ восстановления экономики; подключение к этой зада-

че действующих коммерческих банков, практически не участвующих в настоящее время в материальном производстве;

• восстановление государственною регулирования отечественной экономики на основе использования индикативного планирования и программирования.

Инвестирование, как процесс, всегда предполагает изменение модели спроса и предложения на инвестиционном рынке. С позиций спроса и предложения товаром выступают заемные средства, а их ценой - ставка процента.

Вместе с тем существует еще одна важная форма инвестиций, эта форма возникает на основе взаимосвязи инвестиций и налоговой политики государства. Здесь имеют место прямые кредитные отношения, хотя на поверхности явлений они выступают в форме финансовых инвестици- *

онных вливаний. Поэтому государство, предоставляя инвесторам налого-во-амортизационные преференции, должно оценивать (дисконтировать) эффект мероприятий, прогнозируя возврат средств в будущем.

В работе в целях упорядочения понятий инвестиций по признакам, мы предлагаем следующую их классификацию (табл. 1).

Стимулирование участников инвестиционного процесса является важнейшим моментом в достижении наиболее эффективных результатов и показателей. Как мы полагаем, именно заинтересованность потенциального инвестора в получении максимальных выгод будет непосредственно обусловливать движение инвестиционных ресурсов на реализацию предлагаемых разработчиками проектов. Ключевая роль в данном процессе должна отводиться, прежде всего, государству и законодательным органам в обеспечении благоприятного инвестиционного климата.

Инвестиционным климатом называется ситуация в стране с точки зрения предпринимателя, вкладывающего в экономику свой капитал. Этот климат складывается из большого числа элементов, так называемых факторов риска, которые можно объединить применительно к социально-экономической системе в следующие группы:

1. Политические факторы, которые характеризуются степенью до- ( верия населения местным властям, взаимоотношением федерального центра и региональных властей, уровнем социальной стабильности и защищенности населения страны.

2. Экономические факторы, которые определяют уровень обеспеченное! и страны производственными ресурсами, степень их использования.

3. Финансовые факторы отражают напряженность бюджета и его доходы, доступность кредита для инвестора и развитость банковско-кредигной системы, уровень вкладов населения и финансовые учреждения.

Классификация инвестиций

Таблица 1

Признаки Инвестиции

11о направлению вложения средств прямые портфельные прочие

По величине риска надежные рисковые

11о продолжит ельност и краткосрочные среднесрочные долгосрочные

Но эффекшвносги высокоэффективные средне эффективные низко >ффективные

11о объектам вложения экономического ресурса финансовые реальные

По институциональному составу частные государственные совместные

По источникам финансирования бюджетные федеральные региональные мест ные частые банковские коммерческие

По герршоригыьному признаку федеральные иностранные региональные внутри страны

По взаимодействию внешняя срела внутренняя среда

По регулированию частные системы рыночный механизм

По контролю протекционизм налоги и сборы

4. Организационно-правовые факторы предусматривают развитие инвестиционного законодательства, наличие системы гарантий и системы защиты частных и иностранных инвестиций.

5. Социальные факторы определяются покупательной способностью населения и уровнем его жизни.

Политические факторы

Доверие насе^ния квц-

> ровень социальной ста-

биЧЬНОСТИ

Взаимоотношения Федора «ьного центра и региональном ВЛаСГЯ

Гос финансирование

Банковский кредит

Сродства коопсра1и-вон страховых оошсств

Собственные ередст яа фирм

Формировать. инвестиции

Обеспеченность прирогны-ми рес\рсамн

Состояние н \ронгнь использования эконоч.иче-ского потенциала

Тр\довыо рее\рсы

Финансовые факторы

Развитость банковской и ьр^днтной системы

Доходы федерального бюджета

Развитость налоговой системы

Инвестииионныи климат ^граны

Средства фонол развиты»

Частные инвестиции физических тип

Иностранные инвестиции

Фонд специальною на колтении

Органнмияонко* правовые факторы

Нормативно-правовые \С10вня инвестирования

Развитость инстит\ цнональ» нон системы

I нсгема гос гарактий

Информационная обеспечен ноет ь

Социальные факторы

Уровень жизни населения

V ровень занятости в пронюолствс

Уровень юверия к

экономической

политике

Государственное регмированне

Правовая система

Созданы», ни форма ционно-аналнтческои системы

Протекционизм

Цетевые программы развития кризисных рс ионов

Программы развития стратегических отрастей

Лккхмх тнцим инвестиционных ресчрсоя

Коммерциона шзация социально!) сферы

Рис. I. Схема етр> ктурных элементов страновой инвестиционной политики

Классификация факторов, определяющих характер инвестиционного климата в стране и формирующих инвестиционную политику, более наглядно представлена в схеме структурных элементов страновой инвестиционной политики (рис. 1).

Вполне очевидно, что инвестиционный климат зависит в значительной степени от макроэкономической ситуации в целом.

В связи с этим в диссертации рассмотрено взаимодействие и влияние таких факторов, как инвестиционный климат и экономический рост, на развитие социально-экономической системы.

Мы считаем, что создание благоприятного инвестиционного климата способствует снижению неоправданных затрат и рисков, развитию конкуренции, побуждает компании к осуществлению вложений финансовых ресурсов.

Полученные в работе данные (на уровне компаний) свидетельствуют о том, что рост предсказуемости в инвестиционной политике способствует повышению вложений новых корпоративных инвестиций более чем на 30 % (рис. 2).

40

? 10

-ffe

Существенное х повышение

§ зо -v

% 2G

® :„.f <х

с у у

£ :3мг Некоторое

% . _ i

псодшетв

5 V/"

5 , >* Незначтвпьное

и поомшвиие

Уровень непредсказуемости изменений нодоашано-прааовой базы

Рис. 2. Зависимость предсказуемости в инвестиционной политике и вероя!-ность получения новых инвестиций1

1 Моделирование основывается на ответх компаний, полученных в ходе обследований в 80 странах, с учетом страны, размера компании и отрасли. Источник: World Bank World Business Environment Survey.

Однако для достижения экономического роста важен не столько объем инвестиций, сколько происходящий благодаря им рост производительности. Действительно, сравнительные исследования инвестиционной политики стран мировой экономики показывают: доля прироста ВВП за счет совокупной производительности факторов производства примерно та же, что и доля прироста за счет накоплений капитала (рис. 3).

Рис. 3. Зависимое!ь шмноп жономического роаао! производительное!и'

Благоприятный инвестиционный климат стимулирует повышение производительности путем создания возможностей и стимулов для того, чтобы компании разрабатывали, адаптировали и перенимали передовые методы работы, совершенствовали систему организации производственного процесса, системы распределения товаров и удовлетворения потребительского спроса. Па наш взгляд, для этого необходимо: 1) максимально устранить препятствия на пути распространения новых идей, включая ограничения на импорт нового оборудования и использование новых методов организации труда; 2) создание условий, способствующих развитию конкуренции, а именно, условия, которые позволяют компаниям получить возможности и стимулы апробировать на практике свои идеи, стремиться к успеху.

Улучшение инвестиционного климата играет решающую роль в борьбе с бедностью, как одним из факторов, который исключает развитие социально-экономической системы. Его влияние можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, на агрегированном уровне экономический рост тесно связан с сокращением масштабов бедности.

Во-вторых, это влияние проявляется в том, что благоприятный инвестиционный климат непосредственно влияет на улучшение жизни людей при выполнении ими самых разных функций в обществе.

1 Источники жономического poeia в 84 cipaiiax в 1960-2000 п СПФГ1 означает совокупную производиюльноегь факторов произволен«. Источник Bosvvorth and Collins (2003).

Деятельность компаний является основным источником налоговых поступлений в бюджет страны. Таким образом, благоприятный инвестиционный климат способствует увеличению имеющихся в распоряжении правительств средств на финансирование социальных услуг (в том числе здравоохранения и образования) и на предоставление пособий социально незащищенным членам общества, что способствует формированию инвестиционной привлекательности страны.

В диссертации разработана схема процесса формирования инвестиционной привлекательности страны (см. рис. 4).

Во второй главе диссертации «Концепгуальные основы инвестиционной политики в социально-экономической системе России» исследуются особенности развития инвестиционной политики в условиях российской экономики, разрабатывается методологический подход к разработке оптимальной модели инвестиционной политики в российской экономике и обосновывается необходимость разработки стратегии инвестиционной политики с учетом особенностей развития социально-экономической системы России.

Исследование данной проблемы позволило нам иначе взглянуть на развитие социально-экономической системы России, переосмыслить важность такой необходимой составляющей ее экономики, как инвестиционная политика, и позволяет более целостно оценить значимость инвестиций и их влияние на экономический рост.

Сегодня мир переживает бум зарубежного инвестирования. Совокупный объем прямых иностранных капиталовложений достиг в 2005 г. 1,1 трлн. долл. (рост по сравнению с предыдущим годом на 26%), а их накопленный объем приблизился к 6 трлн. долл1.

Россия же по данному показателю занимает более чем скромные позиции (42-е место в мире), уступая, например, Китаю в 18,5 раза, Польше -в 1,8 раза, Венгрии - на 15 %2. Объем иностранных инвестиций в России соответствует примерно уровню Чехии, которую она многократно превосходит по величине территории, численности населения, природным богатствам и научно-производственному потенциалу. Лишь среди государств СНГ Россия в этом плане лидирует, но это никак не меняет общей ситуации (см. рис. 5).

1 Источник: сай! «АКДИ Экономика и жили,» www.akdi.ru.

2Источник. Федеральная служба государственной С1а1истики.

| ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА |

0! Прогнозирование денежных потоков X ^ Днсконтнрование прогномруемых ^ V

ЧУ .

"" Финансовых показателен

Определение основных показателей диагностики инвестиционной привлекательности страны

1 Группа Показатели социально-чконочического развития страны

2 I р>ппа Показатели оценки инвестиционной политики

3 Группа Показатели оценки эффективности управления

4 Группа Показатели оценки деловой активности

5 Группа Показатели оценки финансовой устойчивости

б I руппа Показатели оценки рыночной устойчивости

7 Группа Показатели оценки института законодательства

Рис. 4. Схема формирования инвестиционной привлекательности сграны

45000 40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 О

[ОВсего инвестиций (Млн дот США)

¡Варимые мтестимии О портфельные инвестиции |в прочив инвесгм^и

2000

2002

2003

2004

Рис. 5. Приток прямых иностранных инвестиций в Россию (млн. долл.)

Следует отметить, что для государственной инвестиционной политики в России характерны такие показатели, как административные барьеры и высокие риски. Причины: I) отсутствие четкого разграничения полномочий федеральных и региональных органов власти в области регулирования иностранных капиталовложений; 2) существует система дублирования функций между самими федеральными ведомствами, слабая координации их деятельности ввиду отсутствия единого авторитетного органа, коррумпированность чиновничьего аппарата практически на всех уровнях. Данная ситуация приводит к тому, что иностранные инвесторы несут непомерные трансакционные издержки, особенно на прединвестиционной стадии, на которую падает до 70 % их общего объема и приходится основная часть разрешений и согласований.

Именно эти факторы во многом определяют крайне неравномерную и разнонаправленную динамику прямых иностранных инвестиций в российскую экономику (табл. 2).

Таблица 2

Динамика прямых иностранных инвестиций в экономику России'

Показатель 1998 1999 2000 2002 2003 2004

Прямые иностранные инвестиции, млрд. долл. 3,36 4,26 4.43 4,0 6,78 9,42

% к уровню 1998 г. 100 126 132 119 202 280

% к предыдущему году 100 126 104 90 170 139

% к общему объему иностранных инвестиций 28,6 44.6 40,4 20,2 22,8 23,3

1 Источник: материалы Госкомстата РФ за соответствующие годы.

17

После достижения пикового значения в предкризисном 1997 г. последовало их резкое снижение и достичь предшествовавшего кризису уровня не удавалось вплоть до 2001 г. Отрицательным фактом можно считать сокращение доли прямых иностранных инвестиций в их общем объеме с самого низкого уровня кризисного 1998 г. (28,6%) до 23,3 % в 2004 г. (см. табл. 2).

В России, как и в других странах, пораженных финансовым кризисом 1997-1998 гг., именно прямые иностранные капиталовложения показали наибольшую устойчивость в период потрясений.

На наш взгляд, для увеличения притока иностранных инвестиций в российскую экономику необходимо, прежде всего, решить проблему дебюрократизации административных разрешительных и согласительных процедур, сведения их к необходимому минимуму. Позитивную роль может сыграть введение в работе с иностранными инвесторами принципа «одного окна», позволяющего им иметь дело с одним уполномоченным органом или даже его представителем, берущим на себя сопровождение проекта с их участием.

Исследования показывают, что иностранные инвесторы готовы брать на себя страновой риск России при условии достижения дополнительной доходности от их инвестиций в 10-12 % годовых и общей доходности на уровне 35-48 % в зависимости от типа проектов, куда они собираются вложить свой капитал. Однако обеспечить такую сверхдоходность инвестиций достаточно сложно.

На наш взгляд, в данном случае следует говорить о создании условий и механизмов по снижению странового риска России. Одним из способов решения данного вопроса может стать формирование действенного механизма государственного страхования некоммерческих инвестиционных рисков, возможно, путем создания за рубежом страховой организации под эгидой российского правительства.

Вопрос об оптимальном распределении полномочий в области регулирования иностранных инвестиций между федеральными и региональными органами управления, отвечающем как интересам страны в целом, так и отдельных территорий, по-прежнему актуален и требует изучения.

В связи с этим считаем, что территориальное распределение прямых иностранных инвестиций в стране остается по-прежнему крайне неравномерным. Примерно половина их общего объема концентрируется в городах-мегаполисах и прилегающих к ним областях, только в Москве их вложения равны одной трети. Что касается восточных (зауральских) регионов, располагающих наиболее значительными природными ресурсами и одновременно остро нуждающихся в инвестициях, то, несмотря на определенные сдвиги, они до сих пор получают менее 1/5 поступающего в

страну иностранного капитала, что. на наш взгляд, является серьезной диспропорцией.

Сегодня российское правительство разрабатывает множество программ «устойчивого развития», но, как показало наше исследование, большинство выдвинутых программ не были реализованы. В частности, уровень выполнения федеральной инвестиционной программы на 1996 г. составил 9,6 %. На 34 % объектов, вошедших в федеральную инвестиционную программу на 1997 г., строительство вообще не велось. Примерно такое же положение и с другими правительственными программами и концепциями.

Таким образом, многочисленные попытки активизации инвестиционного потенциала отечественной экономики пока не привели к желаемым результатам, то есть росту объемов инвестиций и росту их эффективности.

Следовательно, имеет смысл основные усилия со стороны регулирующих и управляющих органов сосредоточить на создании механизмов повышения их эффективности, к числу которых относится стимулирование создания рыночных институтов.

Исследование особенностей формирования модели инвестиционного развития в социально-экономической системе России непосредственно приводит к тому, что всякий инвестиционный процесс, воплощаемый в конкретный инвестиционный проект, нуждается в наличии инвестиционных ресурсов и их более или менее эффективном комбинировании. Негативными факторами инвестиционной политики в условиях российской экономики являются, прежде всего, неразвитость правовой системы (инвестиционного законодательства), высокие административные барьеры и риски и т. д., что препятствует реализации инвестиционной политики в России.

При этом с позиции внутреннего хозяйства страны и позиции внешнего рынка возникает необходимость и целесообразность осуществления двух групп инвестиционных проектов. Одна группа ориентирована на внутренние инвестиционные ресурсы и на внутренний рынок. Другая группа ориентирована на внешний рынок и на существенное добавление к внутренним инвестиционным ресурсам внешних инвестиционных ресурсов. Поэтому в работе предложен методологический подход к формированию оптимальной модели инвестиционной политики в российской экономике, который заключается в создании двухмодельной системы инвестиционного процесса (внешний, внутренний), которая сориентирована на построение социально ориентированной рыночной экономики, с обязательным введением элемента государственного регулирования, рыночного механизма (см. рис. 6).

Рис. 6. Модель ипвеешционного процесса, замкнутая на внутренние и внешние источники финансирования.

Выделение этих двух групп не исключает наличие смешанных инвестиционных проектов на пограничной их сфере.

Применительно к России осуществление двух моделей инвестиционного развития могло бы осуществляться нижеследующим образом.

Первую группу инвестиционных проектов можно осуществлять главным образом на базе внутренних инвестиционных ресурсов с эмиссией денег пропорционально их наличию. Продукции и услуги - конечный итог таких инвестиций - должны целиком ориентироваться на внутренний рынок. Это:

- массовое жилищное строительство, параллельное со строительством дорог и объектов бытовой и культурной инфраструктуры;

- применение массовых общественных работ с предоставлением всех их участникам без исключения современного комфортабельного жилья;

- инвестиции в сельское хозяйство и инфраструктурные объекты, необходимые для жизнесуществования населения (электро-, водо-, теплоснабжение, утилизация бытовых отходов, и т. п.).

Первая фуппа инвестиционных проектов должна осуществляться под протекцией государства, с защитой этих проектов от отрицательного воздействия мирового рынка, при безусловном соблюдении правила: экспорт топливно-энергетических и сырьевых ресурсов разрешается только после полного обеспечения ими инвестиционных проектов первой и второй групп.

Вторую группу инвестиционных проектов составляют масштабные наукоемкие проекты, осуществляемые в рамках крупных российских корпораций, в частности, финансово-промышленных групп (ФПГ), иностранных инвесторов.

Современный мировой опыт показывает, что большего роста достигают страны наиболее успешные с точки зрения притока в них капиталов. Как правило, они имеют положительное сальдо по счету капиталов при стабильной валюте1 (это во многом помогает инвесторам более достоверно просчитывать возможные выгоды в случае инвестирования в «чужую» экономику). Экономика России демонстрирует противоположный путь развития - большое положительное торговое сальдо при низком (заниженном) курсе валюты. На основании этого можно сделать вывод о необходимости проведения политики, направленной на приток прямого иностранного капитала.

В связи с этим, мы считаем, для экономики России возможно применение двух стратегий в отношении прямых иностранных инвестиций. Первая - импортозамещающая - предполагает серьезную защиту потенциально конкурентоспособных секторов (по крайней мере, на определен-

1 В этом плане показа1сльным является противопоставление экономик США и Японии. Рост первых достаточно посюянный в отличие от ciai пирующей Японии. При пом США яркий пример страны, имеющей положительное сальдо по счету капиталов при относительно доротй валюте, а Япония - ораны, имеющей значительный торговый дефицит при относительно дешевой валюте.

ном временном отрезке). Вторая стратегия (которой, судя по всему, в настоящее время придерживается российское правительство) - это вступление в ВТО, что означает приобретение долгосрочных преимуществ (в целом для экономики) в торговле товарами и услугами.

Мы считаем, что в современных условиях наиболее предпочтительной является вторая стратегия вступление страны в ВТО. В известном смысле импортозамешение - это стратегия прошлого, которая в современной мировой практике имеет скорее отрицательное значение.

Россия, благ одаря своим размерам, природным ресурсам, имеющейся инфраструктуре и квалифицированной рабочей силе, обладает большим инвестиционным потенциалом. Тем не менее, он по-прежнему в значительной степени недоиспользован.

Преимущества и недостатки инвестиционного климата России определены на основе БУУОТ-анализа, и результаты которого введены в 5\УОТ-матрицу (см. табл. 3).

Таблица 3.

8И/ОТ-ана/шз иностранных инвестиций в Россию

Сильные стороны Слабые стороны

о 1 еографическое положение (бли-10си> к европейскому и азиаюкому рынку) о квалифицированная рабочая сила о наличие значительного количества природных ресурсов на территории страны о относи юлыю низкие издержки факторов производства о принятие Земельного. Гаможеиною и 11ало1 оного кодексов о растущая нокупаюльнам способность внуфсннао рынка о административное бремя, высокая неопределенность о значительные регулирующие барьеры для ведения бизнеса о коррупция о непрозрачность принят» политических решений о неэффективность судебной системы, «развита» бюрократия, слабое конкурентное законодательство, организованная преступность

Возможности Угрозы

о высокий уровень жономичсского роста о макроэкономическая стабильность о политическая стабильность о проведение структурных реформ о высокая зависимость политической и жономической стабильности от конъюнктуры на мировых рынках нефти о отсутствие согласованной и целенаправленной политики привлечения ПИИ о слабое инвестиционное законодательство

Итак, мы считаем, что на данном этапе государством должна быть предложена инвестиционная политика, которая позволит более активно проводить реформы финансового сектора, осуществлять планомерную и системную борьбу с коррупцией, а также будет способствовать введению государственного регулирования и контроля.

В данном контексте продуктивным, на наш взгляд, представляется подход к стимулированию развития экономики, представленный в проекте «Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу». Ключевыми условиями достижения цели признаются формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата при обеспечении высокого уровня экономической свободы.

Вместе с тем мы считаем, что в данном проекте несогласованным является тот факт, что, с одной стороны, в ней придается большое значение укреплению государственных институтов: судебной системы, исполнения законов, государственного контроля. С другой стороны, в рамках реформы бюджетной политики ставится задача резкого сокращения не только неисполнимых бюджетных обязательств, но и фактических государственных расходов (с 36 % ВВП в 2000 году до 32-33 % ВВП в ближайшие 5 лет и далее до 30 % в долгосрочной перспективе).

На наш взгляд, эти две задачи находятся в явном противоречии друг другу. Рассматривая ключевые показатели качества государственных институтов, мы можем заключить, что улучшение любого из них требует увеличения расходов.

Исследование позволяет нам сделать вывод о том, что макроэкономическая инвестиционная политика, структурные реформы и укрепление институтов не являются взаимозаменяемыми. По нашему мнению, для успешного развития страны требуется сочетание всех этих компонентов.

Итак, считаем, что в формировании инвестиционной политики России в направлении развития социально-экономической системы существуют колоссальные резервы для увеличения объемов поступлений инвестиций в страну. В результате приросты иностранных инвестиционных ресурсов в стране могли бы кратно возрасти по сравнению с текущими, особенно это касается прямых инвестиций. Однако для этого недостаточно только высоких темпов роста экономики. Нужны условия, которые в первую очередь гарантируют сохранность и надежность их вложений, равные и не меняющиеся для инвесторов правила игры.

В заключении диссертации обобщены итоги проведенного исследования, сформированы общие теоретические выводы и практические предложения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Чернышов И В. Налогообложение на рынке ценных бумаг / И. В. Чернышов // Ученые записки ТРО ВО России. Т. 6. Вып. I. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - 0,38 п. л.

2. Чернышов И. В. Денежные индикаторы как инструмент макроэкономического анализа / И. В. Чернышов // Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике. Мат-лы IV экономического форума ЦФО 24 октября 2003. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003.-0,31 п. л.

3. Чернышов И. В. Основные категории акций: история, реальность и прогнозы / И. В. Чернышов // Развитие региональной инфраструктуры банковских услуг: Мат-лы науч.-практич. конф. Октябрь 2003. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. 0.5 п. л.

4. Чернышов И. В. Срочный рынок в России и за рубежом / И. В. Чернышов // Ученые записки ТРО ВО России. Т. 7. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - 0,31 п. л.

5. Чернышов И. В. Глобализация и ее влияние на макроэкономическую стабильность / М. В. Пугачева, И. В. Чернышов // Ученые записки ТРО ВО России. Спецвыпуск. Ч. I. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - 0,63 п. л. (авт. объем 0,3 п. л.)

6. Чернышов И. В. Инвестиционная политика государства в усло-вих формирования нвого общества России / И. В. Чернышов И Ученые записки ТРО ВО России. Спецвыпуск. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. - 1,25 п. л.

7. Чернышов И. В. Модели инвестиционной политики для российской экономики / И. В. Чернышов, М. В. Пугачева // Ученые записки ТРО ВО России. Спецвыпуск. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. -1,00 п. л.

Подписано в печать 16 12 2005 г Форма! 60x84/16. Обьем - 1.39 п.л. Тираж 100 жз. Заказ № 1329. Бесплатно. 392008. Тамбов, ул. Советская, 190л Издательство ТГ У им. Г. Р. Державина

¡

If f

с f»

AiQ&éA Ayo

5- - 210

г