СТРАТЕГИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСНОВАННАЯ НА РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александров, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СТРАТЕГИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСНОВАННАЯ НА РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА"

/У -ъеш

На правах рукописи

Александров Дмитрий Владимирович

СТРАТЕГИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСНОВАННАЯ НА РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО

КАПИТАЛА

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П

Москва - 2006 г Ц}

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гапоненко Александр Лукич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Старовойтов Владимир Гаврилович,

кандидат экономических наук Тескина Светлана Александровна

Ведущая организация: Московская международная высшая школа

бизнеса МИРБИС (Институт)

Защита состоится 1 июня 2006 г. в 1! -л. диссертационного совета Д 502.006.08 по ю:; Российской академии государственной с:., ■ ■'■ Российской Федерации по адресу: 119606, Моо:гьл корпус № 1, ауд. № 2200.

; заседании паукам в I ^¡^езиденте некого, 84,

С диссертацией можно ознакомн. » с я ;га специального менеджмента РАГС, ауд. № 2302.

>щего и

Автореферат разослан 29 апреля 2006 г.

Ученый секретарь А /L-С )

диссертационного совета — В.Ф. Уколов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что стратегия, основанная на развитии интеллектуального капитала, в современных условиях способна существенно повысить конкурентоспособность коммерческих организаций. Успех работы коммерческой организации на рынке в конечном счете определяется со интеллектуальным капиталом, от которого зависит выживаемость фирмы и социально-экономическое положение коллектива. В последние голы интеллектуальный капитал становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности отечественных и зарубежных предприятий.

На российский рынок значительное давление оказывают зарубежные производители, обостряя конкуренцию на отечественном рынке. Эта тенденция усилится со вступлением России в ВТО, поэтому повышение конкурентоспособности отечественных коммерческих оргатгзаций выдвигается в число приоритетных задач их развития. Решение этой задачи тссным образом связано с формированием стратегии, основанной на развитии интеллектуального капитала российских коммерческих организаций.

Если традиционные стратегии направлены на эффективное использование материальных активов фирмы, то в настоящее время все более актуальными становятся стратегии, основанные на развитии нематериальных активов, которые и составляют интеллектуальный капитал. Эти стратегии нуждаются в научно ' обоснованных рекомендациях, основанных на изучении устойчивых тенденций и закономерностей современного экономического развития. Задача науки состоит в том, чтобы выработать основные направления формирования и реализации стратегий, основанных на развитии интеллектуального капитала организаций.

Изученность проблемы. Исследованию проблем формирования и • реализации стратегий развития предприятий посвящены работы таких зарубежных авторов, как И.Ансофф, Б.Карлоф, Т. Ко но, Г.Минцберг, Р.Фостер и многих других. В последние голы были опубликованы исследования российских ученых, в которых эти проблемы рассматриваются с учетом особенностей экономики переходного периода и предлагаются научно обоснованные рекомендации для их решения. К таким работам следует отнести исследования Винокурова В. А.,

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Желсэнова

В н ханского О. С., Гончарова В. В., Илрисова Л. Б., Кушлниа В.И., Ли псица II.В., Петрова А.Н., Панкрухина Л.П., Юданова Л.Ю. и др.

В последние годы появлюсь немало научной литературы, изучающей интеллектуальный капитал организаций. В первую очередь -это работы зарубежных авторов, среди которых Брукинг Э.( Гейтс Б., Друкер П., Каплал Р., Кастельс М., Нонака И., Нортон Д, Стюарт Т., Такеучи X., Эдвинсон JI. К первым отечественным публикациям на данную тему следует ошести работы Гапоненко ЛЛ., Дынкина А.Л., Ефремова B.C., Ивановой Н.И., Козырева Л.Н., Климова С.М., Макарова В JI., Мильнера Б.З., Орловой Т.М., а также ежегодник ПРООН по России за 2004 гол, посвященный проблемам становления в России общества, основанного на знаниях. Некоторые аспекты проблематики интеллектуального капитала затратваются в работах Клейнера Г.Б., Черного JI.C. посвященных теме институциональных преобразований в России, в работах Фукуямы Ф. и в публикациях Всемирного банка, п освящен них теме социального капитала. Однако большинство имеющихся исследований носит общем етодолоп мес кий характер, недостаточно пап но уплывающий специфические особенности формирования и реализации стратегий коммерческих организаций, основанных на развитии и»теллектуального капитала.

Объектом исследования является процесс формирования и реализации стратегии коммерческих организаций, основанной на развитии их интеллсктуалыiого капитала.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегии коммерческих организаций, основанной па развитии их интеллектуального капитала.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы научно обосновать и разработать концептуальные основы стратегии коммерческих организаций, основанной на развитии ее интеллектуального капитала.

Основными задачами исследования являются:

• выявить сущность и особенности формирования и реализации стратегии коммерческих организаций, основанной на развитии се интеллектуального капитала, определить специфику формирования такой стратегии в отечественной коммерческой фирме;

• обосновать основные направления формирования и реализации стратегии коммерческих организаций, основанной на развитии их интеллектуального капитала. Теоретической II методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных н зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа процессов развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управленческой деятельности. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и лот чес кого анализа, . системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий России.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту;

1. Проведено уточнение н дополнение концептуальных основ формирования и реализации стратегии коммерческих организации, основанной на развитии их интеллектуального капитала. Доказано, что стратегия развития коммерческой организации должна быть ориентирована на развитие не только материальных, но и нематериальных активов. Такая стратегия будет обеспечивать опережающий рост интеллектуального капитала фирмы путем формирования соответствующих информационных, коммуникационных и организационных ресурсов.

2. Уточнена структура интеллектуального капитала, предложено наряду с традиционными его составляющими (человеческий и организационный капитал) рассматривать не только потребительский капитал, но и коммуникационный капитал, включая в него связи не только с потребителями, но и с другими кон грагентам и,

3. Выявлены особенности формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В частности, показано, что структурообразующим элементом интеллектуального капитала сегодня становятся знания, которые выступают в формах явных и неявных, индивидуальных и групповых знаний. Доказано, что страте гн я, основанная на формировании интеллектуального капитала коммерческой организации, должна быть направлена на формирование, развитие и

использование не только явных знаний, средством формирования которых в организациях выступают информационные технологии, но и неявных знаний. Показано, что неявные знания формируются и развиваются в процессе создания и укрепления позитивной корпоративной культуры и с помощью средств группового взаимодействия (ретрнты, творческие группы и пр.).

4. Уточнены принципы формирования стратегии, основанной на развитии интеллектуального капитала коммерческих организаций. Наряду с традиционными (гибкость и адаптивность, участие персонала в формировании стратегии, учет внешних возможностей и угроз, внутренних преимуществ и недостатков), предложены принципы синергетического взаимодействия элементов интеллектуального капитала - принцип свободной циркуляции идей по всей цепочке «исследования - разработки» и принцип открытых внутренних коммуникаций.

3. Определены основные направления формирования центральной компетенции производственно-торговых фирм, среди которых - разв!гтие внутренних и внешних коммуникаций, формирующих потребительский и человеческий капитал фирмы. Доказано, что при формировании интеллектуального капитала фирмы имеют равное значение как инновации, направленные непосредственно на производственно - технологический процесс, так и инновации, объектом которых являются инновации в самом организационно-управленческом механизме. Выявлены

преимущества взаимодействия конкурентов в рамках ассоциации производителей сходной продукции для защиты общих интересов в условиях глобализации.

б. Показано, что доминирование интеллектуального капитала в структуре совокупного капитала современных фирм требует новых подходов к измерению экономических величин. В частности показано, что элементы интеллектуального капитала не поддаются учету с помощью традиционных методов бухгалтерского учета, который основан на презумпции аддитивности всех величин. Предложены показатели оценки интеллектуального капитала коммерческой организации. Для интегральной стоимостной оценки величины интеллектуального капитала предложено использовать сбалансированную систему показателей, которая может служить

средством оценки интеллектуального капитала коммерческой организации. Предложена система мониторинга этих показателей.

7. Уточнены основные направления формирования и реализации стратегии, основанной на развитии интеллектуального капитала. Наряду с традиционными (организация плотного потока инноваций, в том числе управленческих и финансовых, применение современных технологий менеджмента знаний, развитие форм эффективной мотивации управленческого труда, формирование эффективных корпоративных информационных систем) предложены такие направления, как мотивация обмена знаниями, развитие коммуникаций с внешними контрагентами, построение эффективного бренда, организация эффективного взаимодействия всех трех составляющих интеллектуального капитала (организационный капитал, человеческий капитал, коммуникационный капитал).

8. Выявлены наиболее значимые направления развития коммуникационного капитала (создание баз данных о клиентах, формирование и поддержка кодл- центров, формирование собственного бренда, создание интегрированных CRM систем).

9. Обоснованы наиболее емкие факторы развития человеческого капитала. В их числе - активное использование информации, поступающей от потребителей, в целях повышения компетенции работников, формирование систем обратной связи с потребителями. Выявлены пути трансформации человеческого капитала в организационный, в частности, путем создания малых творческих групп и команд, которые способствуют переводу индивидуальной компетенции в коллективные знания и умения. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в

ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы коммерческих организаций.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей коммерческих организаций.

Лиробаиня результатов исследовании. Результаты работы апробированы в ряде коммерческих организаций, прежде всего «Русский шоколад» к др.

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано три работы, отражающие основное содержание диссертации.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Стратегия, основанная на развитии интеллектуального капитала как объект исследования» рассматривается сущность стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности коммерческой организации, выявляются особенности стратегии, основанной на развитии интеллектуального капитала, а также выявляется специфика формирования стратегии развития российской коммерческой организации на примере фирмы «Русский шоколад».

В настоящее время стратегическое управление прочно вошло в практику многих коммерческих организаций. В то же время требует уточнения область применения и особенности стратегического управления применительно к производственно-торговым коммерческим организациям,

В работе выявлены современные особенности формирования страте гаи коммерческой фирмы. Стратегия — aro одновременно перспектива развития и образец, модель реагирования на изменения внешней среды, в рамках коюрой действует данная организация. Обычно в литературе и соответстпенно в практике деятельности коммерческих организаций предполагается, что стратегия в значительной мере разрабатывается высшим руководством организации, а се реализация предусматривает участие сотрудников всех уровней управления. В то же время в последнее время все чаще и теоретики, и практики говорят о том, что в процессе разработки стратегии организации должны принимать участие не только руководители фирмы, но и в значительной степени весь се персонал. При этом стратегический план должен быть с одной стороны, целостным, с другой - гибким, допускающим коррекцию.

Формирование стратеги чес ко го плана предполагает развитие миссии . и видения, определение внешних возможностей и угроз, внутренних положительных и отрицательных сторон организации, установление

долгосрочных целей, разработку альтернативных стратегий и выбор конкретных стратегий для применения. Для коммерческих организаций эта стадия предполагает определение того, в какой новый бизнес войдет организация, из какого уйдет, как распределить ресурсы, распространять ли спою деятельность на те или иные рынки, как избежать враждебных поглощений, а также многие другае практические вопросы, определяющие судьбу организации и ее будущее. На примере фирмы «Русский шоколад» это видно особенно отчетливо. В последние годы фирма столкнулась с трудностями дальнейшего проникновения на рынок, с ограничениями в объемах сбыта. В связи с этим в рамках стратегического плана в настоящее время рассматриваются варианты перераспределения ресурсов в пользу развития собственной розницы, а также варианты диверсификации бизнеса в целом путем развития новых направлений деятельности, напрямую не связанных с производством и реализацией шоколада и сопутствующих кондитерских изделий.

Стратегия, в конечном счете, определяет конкурентные преимущества фирмы. В процессе становления н развития «Русского шоколада» первоначально конкурентные преимущества, которые развивала фирма, в основном опирались на технологическое совершенство. Так, было закуплено наиболее прогрессивное в мире оборудование не только для производства самого шоколада, но также и самое передовое упаковочное и полиграфическое оборудование для производства обертки, не имеющее аналогов на отечественном рынке. Затем поиск конкурентных преимуществ переместился на другие факторы — доступ к дешевым кредитным ресурсам, продвижение готовой продукции на рынок, развитие продуктовой линейки и пр.

Реализация стратега и предполагает, что организация устанавливает тактические цели, мотивирует работников и распределяет ресурсы таким образом, чтобы сформированная стратегия могла быть реализована При эгом формируется, развивается и поддерживается корпоративная культура которая способствует реатизацни стратегии. Также создается определенная организационная структура управления, распределяются маркетинговые усилия, подготавливаются бюджеты, развивается соответствующая информационная система, а также устанавливается соответствующая система оплаты труда. Персонал мобилизуется для того, чтобы реализовать выбранную стратегию, что предполагает дисциплину и приверженность. Успех реализации стратегии критическим образом зависит от адекватной мотивации сотрудников. Таким образом, стратегия воплощается в первую очередь, в культуре, оргструкутрс и мотивации.

В работе сделан вывод о том, что во многих организациях в качестве конкурентного преимущества выступает интеллектуальный капитал фирмы. Последние исследования показали, что инвестиции в человеческий капитал, в информационные технологии и в другие составляющие интеллектуального капитала многих организаций стали главным и ведущим фактором их экономического успеха и конкурентоспособности. В последние годы все чаше конкурентные преимущества обусловлены свойствами персонала, а также эффективно встроенными в бизнес-процессы информационными технологиями.

В связи с анализом закономерностей формирования и развития интеллектуального капитала фирмы в диссертации исслсдуются последствия вступления России в ВТО для отечественных предприятий пищевой промышленности. Эти последствия исследуются в двух плоскостях: последствия для коллектива предприятия и последствия для акционеров. В связи с тем, что «Русский шоколад» создал значительный интеллектуальный капитал (который выражается в устойчивом и известном бренде, в налаженной дистрибьюшш, в продуктивных связях с поставщиками, потребителями и регулирующими органами), последствия для коллектива будут минимальными. Вероятность устойчивого функционирования «Русского шоколада» в условиях вступления в ВТО достаточно высока. В то же время в связи с уменьшением доходности вся фирма «Русский шоколад», скорее всего, будет поглощена более крупной международной фирмой, акционеры в связи с этим выйдут из шоколадного бизнеса.

В работе исследуются особенности формирования и развития интеллектуального капитала, который во многом схож с физическим капиталом. Оба капитала возникают как результат вложений ресурсов (денег, материальных средств, знаний, квалификации) для производства товаров и услуг. Оба капитала приносят своему обладателю доход. Оба капитала подвергаются моральному износу, причем интеллектуальный капитал даже в большей степени.

Компании и организации не владеют интеллектуальным капиталом полностью. Они владеют им совместно с наемными работниками (если речь идет о человеческом капитале), потребителями и другими контрагентами (если речь идет о потребительском капитале).

В работе сделан вывод о том, что доминирование интеллектуального капитала в структуре совокупного капитала современных фирм требует новых подходов к измерению многих экономических величин. Например, традиционная бухгалтерская практика трактует торговую марку как

нематериальный актив. Это противоречит самой природе торговой марки, которая в процессе "эксплуатации" не теряет, а наоборот, наращивает свою стоимость. Элементы интеллектуального капитала не поддаются учету с помощью традиционных методов бухгалтерского учета, который основан на презумпции аддитивности всех величин. Для интегральной стоимостной оценки величины интеллектуального капитала применяется коэффициент Тобина, а также сбалансированная система показателей, которая может служить средством оценки интеллектуального капитала коммерческой организации.

Для исследования современных тенденций развития нематериальных активов коммерческих фирм наряду с понятием «интеллектуальный капитал» ряд современных авторов использует термин «организационное знание». Этот вид знания можно подразделить на инструкции, рутины и здравый смысл. При этом степень ннстнтуциалшации увеличивается от первого к третьему. В работе исследуются проявления организационного знания в практике современных коммерческих фирм.

Организационное знание может быть явным, и тогда оно укладывается в инструкции. Оно может быть неявным, и тогда проявляется в рутинах и устойчивых действиях членов организации. Организационное знание проявляется в планах, в индивидуальных и групповых компетенциях и воплощается л технологиях и организации бизнес-процессов.

Важно не столько то, что собой представляет организационное знание, сколько то, что оно способно сделать. Современное представление об организационном знании не офаничивается перечислением составляющих частей. Очень важным является способ формирования организационного знания из его отдельных частей. Системная интеграция становится своеобразной парадигмой организационного знания. Организационное знание может стать предметом купли-продажи только вместе с организацией, что и происходит при процедурах купли-продажи бизнеса.

В работе показано, что среди основных направлений формирования центральной компетенции про из водствен но-юр лови х фирм - развитие внутренних и внешних коммуникаций, формирующих потребительский и человеческий капитал фирмы. При формировании интеллектуального капитала фирмы имеют равное значение как инновации, направленные непосредственно на производственно - технологический процесс, так и инновации, объектом которых являются инновации п самом организационно-управленческом механизме.

Формирование и реализация стратегии каждой коммерческой фирмы — сугубо индивидуальный процесс; он не может происходить по одной устоявшейся технологии, по одному и тому же шаблону. Поэтому рассмотрение специфики формирования и реализации стратегии на фирме «Русский шоколад» имеет самостоятельное значение и помогает выявить закономерности формирования стратегии на фирмах, аналогичных «Русскому шоколаду». Специфика фирмы «Русский шоколад» состоит в том, что в ней отчетливо выделяются относительно самостоятельные блоки: непосредственное производство и управляющий блок. При этом управляющий блок не выделен в соответствующую формальную структуру, он существует как неформальная группа разработчиков стратегии и управляет изменениями в бизнесе. Более того, состав труппы постоянно меняется, что обеспечивает гибкость, возможность постоянно генерировать альтернативы развития, а также не дает застояться процессу организационного развития фирмы «Русский шоколад».

Фирма «Русский шоколад» возникла на базе фирмы, торгующей кондитерской продукцией, привозимой из-за рубежа. Сама же по себе фабрика была основана в 1998 году и стала затем бурно развиваться на базе условий, заложенных кризисом 1998 года и девальвации рубля.

В 2002 году после ряда модернизаций производства окончательно замыкается весь технологический цикл по производству шоколада: создается цех первичной переработки какао-бобов. На фабрику в качестве сырья поступают теперь только какао-бобы, а дальнейшее производство практически не зависит ни от каких импортных компонентов, начинается работа только на какао-тертом собственного производства.

К тому моменту, когда сложился замкнутый технологический цикл в производстве шоколада, преимущества, которые давал заниженный курс рубля после кризиса 1998 года, стали исчерпывания в связи с тем, что все годы, начиная с 1999 года, проходило укрепление рехльного курса рубля. Вол ее того, все про п юзы говорят о том, это укрепление будет продолжаться. Реальная внешняя угроза для конкурентоспособного производства шоколада заставило руководство фирмы искать выход, и он был найден в. форме постепенного переноса производства из Москвы в регионы. Уже в 2005 году состоялся перенос части производства в Иваново. Сюда на первой стадии был псрепессн картонажный цех, а также цех по упаковке конфет. В дхльнешпем планируется перенести значительную часть производственных мощностей и получить дополнительную экономию за счет более низких затрат на заработную плату.

Проведенные маркетинговые исследования показали, что потребители демонстрируют положительное отношение к марке «Русский шоколад» и высокий уровень доверия.

Фабрика «Русский шоколад» постоянно совершенствует технологию производства и работает над созданием новых видов продукции. Стратегический план развития компании «Русский шоколад» предполагает увеличение ассортиментной линейки производимой продукции, развитие производства весовых конфет и в подарочных коробках, производство печенья в шоколаде - для обеспечения потребностей и удовлетворения самых разнообразных вкусов покупателей.

Во второй главе «Основные направления формирования и реализации стратегии, основанной на развитии интеллектуального капитала» рассматриваются особенности формирования бизнес — модели, ориентированной на управленческие и финансовые инновации, раскрываются возможности использования менеджмента знаний в деятельности организации, а также анализируется развитие коммуникационного и человеческого капитала организации,

В экономической литературе инновации традиционно рассматриваются с точки зрения ма г ери ал ьн о-вещественно го процесса: как создать новый продукт, как разработать новую технологию производства. В современных условиях содержанием инновационных процессов все в большей степени должны стать управленческие и финансовые инновации.

Одним из центральных вопросов, рассмотренных в диссертации, является формирование бнзпсс-молели, ориентированной на управленческие и финансовые нововведения, предусматривает одновременное использование различных технологий современного менеджмента:

• Мотивации сотрудников на инновации

• Формирование инновационной организационной культуры

• Мотивация обмена знаниями

• Построение автономных инновационных команд

• Формирование и использование сообществ практики

• Формирование эффективных корпоративных информационных систем

При этом системообразующим элементом такой бизнес-модели становится активное использование меюдоп управления знаниями. Управление знаниями дает единый, шмегрирующин подход к использованию новых управленческих, маркетинговых и информационных технологий, инновационной активности и творчества людей. Менеджмент

знаний — это работа с каждым видом интеллектуального капитала в отдельности и в то же время со всеми его видами одновременно, обеспечивающая необходимую комбинацию человеческого, организационного и потребительского капитала.

Для успешного осуществления менеджмента знаний необходимы:

• Хорошая технологическая инфраструктура, позволяющая с помощью коммуникаций эффективно переносить и распространять знания.

• Высокая организационная культура, способствующая переносу знаний от одного работника и подразделения к другим.

• Непрерывное и квалифицированное обучение персонала.

Управление знаниями для каждой организации дает возможность:

• Быстрее отвечать на требования клиентов с помощью более эффективных инновационных решений и препятствовать тому, чтобы клиенты искали эти решения у конкурентов.

• Быстрее воплощать инновации в продукты с тем, чтобы поставить их клиентам.

• Использовать интеллектуальные активы партнеров, осуществляя совместную техническую, функциональную, отраслевую экспертизу.

• Ускорять обучение и передачу навыков для персонала.

• Экономить ресурсы за счет повторного использования однажды найденных решений.

Управление знаниями в предпринимательских структурах становится важным фактором формирования их эффективной стратегии.

В диссертации более подробно рассматривается формирование так называемого коммуникационного капитала. В работе показано, что раз вити е коммуникационного капитала происходит по многим направлениям, которые имеют разное значение в различных компаниях. Наиболее значимые из них — следующие:

• Создание баз данных о клиентах

• Формирование и поддержка колл-центров

• Формирование собственного бренда

• Создание интегрированных CRM систем

Также в работе более подробно исследуются основные направления развития человеческого капитала. В числе наиболее значимых направлений развития человеческого капитала - активное использование

информации, поступающей от потребителей, формирование соответствующих Саз данных и систем обратной связи с потребителями. Одним из путей трансформации человеческого капитала н организационный, является процесс создания малых творческих групп и команд, которые способствуют переводу индивидуальной компетенции в коллективные знания и умения. Другой формой такой трансформации становится формирование баз данных и информационных систем, которые могут ннстнтуал тировать многие элементы индивидуальной компетенции.

В работе показано, что стратегия, основанная на формировании интеллектуального капитала коммерческой организации, должна быть направлена на формирование, развитие и использование не только явных знаний, средством формирования которых н организациях выступают информационные технологии, но и неявных знаний. Неявные знания формируются и развиваются в процессе создания и укрепления позитивной корпоративной культуры и с помощью срелств группового взаимодействия (ретриты, творческие группы и пр.). Для формирования и использования явного и неявного знания целесообразно развивать эффективную мотивацию управленческого труда, направленную па таим оденет вне всех трех составляющих интеллектуального капитала {организационный капитал, человеческий капитал, клиентский капитал).

В заключении диссертации с формулированы следующие еылады и предложения:

1. Стратегия развития любой фирмы - одна из обязательных составляющих в комплексе управленчес кого воздействия. Стратегия любой коммерческой организации нацелена прежде всего на повышение ее конкурентоспособности, то есть способности конкурировать. Если выделять как относительно самостоятельные виды управленческой деятельности управление функционированием и управление развитием, то в управлении развитием формирование и реализация стратегии — один из важнейших элементов. Ключевая роль стратегического управления состоит в непрерывной адаптации коммерческой фирмы к постоянно изменяющимся условиям ее функциониро ван ня.

2. В современных условиях для многих коммерческих фирм в их конкурентной стратегии на первое место выходят преимущества в нематериальных условиях производства (навыки, опыт, квалификация, ноу-хау, информационные системы, баш данных, понимание ринка,

дистрибьюция). Знание становится доминирующим средством достижения высоких социально-экономических результатов. Традиционные факторы — земля, труд и капитал — в современной экономике действуют только при условии эффективного использования интеллектуального капитала. Развитие интеллектуального капитала становится основным фактором вновь создаваемой стоимости. Во многих организациях в качестве конкурентного преимущества выступает интеллектуальный капитал фнрмы. Последние исследования показали, что инвестиции в человеческий капитал, в информационные технологии и в другие составляющие интеллектуального капитала многих организаций стали главным и ведущим фактором их экономического успеха и конкурентоспособности. В последние годы все чаше конкурентные преимущества обусловлены свойствами персонала, а также эффективно встроенными в бизнес-процессы информационными технологиями.

3. Стратегия увеличения конкурентоспособности на базе центральной компетенции заключается в том, что компания должна культивировать центральную компетенцию, чтобы обеспечить отрыв от других конкурентов, и оберегать ее с помощью строительства дополнительных барьеров для вхождения на рынок капитальных конкурентов. При этом целесообразно развивать несколько выбранных видов активности, которые базируются на одной из центральных компетенций фирмы, окружать их барьерами входа а также создавать стратегические блоки и альянсы с поставщиками внешних услуг и компле ктующи х.

4. Интеллектуальный капитал, как совокупность человеческого, организационного и клиентского капитала имеет непосредственное отношение к человеку и включает знания, практический опыт, способность людей генерировать новые идеи. Организационный капитал - это та часть интеллектуального капитала, которая имеет отношение к • организации в целом. Сюда входят техническое и программное обеспечение, оргструктура патенты, брепды. Клиентский капитал — как составная часть интеллектуального капитала, формируется в процессе взаимодействия с клиентами на основе создания устойчивых связей с по треб шел ям и.

5. Особое значение в процессе разработки стратегии коммерческой фнрмы имеет интегральная оценка величины ее интеллектуального капитала, в этих целях можно применять

коэффициент Тоби на, который представляет собой отношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов. Отдельные составляющие интеллектуального капитала поддаются оценке нефинансового характера. Эти оценки необходимы в целях анализа факторов конкурентоспособности организации и обоснования путей ее повышения.

6. Современная стратегия коммерческой организации включает менеджмент знаний, представляющей собой относительно самостоятельный вид менеджмента, который направлен на создание, перенос, распространение, хранение, использование и развитие знаний. Цель управления знаниями состоит в том, чтобы создать новую стоимость, реализованную в продуктах, людях и в процессах на основе рационального формирования и использования знаний - увеличение эффективности использования всех имеющихся ресурсов организации, разработка и внедрение инноваций, совершенствование обслуживания клиентов, сокращение потерь от неиспользуемых интеллектуальных активов. Разработка и реализация стратегий управления знаниями в современных условиях становятся ведущим фактором конкурентоспособности коммерческих организаций.

7. Доминирование интеллектуального капитала в структуре совокупного капитала современных фирм требует новых подходов к измерению многих экономических величин. Так, например, традиционная бухгалтерская практика трактует торговую марку как нематериальный актив. Это противоречит самой природе торговой марки, которая в процессе "эксплуатации" не теряет, а наоборот, наращивает свою стоимость. Некоторые из новых явлений новой экономики в принципе не поддаются учету с помощью традиционных методов бухгалтерского учета, который основан на презумпции аддитивности всех величин.

8. Новые подходы к формированию стратегии развития фирм и организаций требуют переноса акцента управленческих воздействий на интеллектуальный капитал, применения новых методов управления. Управление знаниями - многогранная и многоаспектная деятельность, которая может рассматриваться с точки зрения экономики, психологии, социологии, а также с точки зрения бизнеса, образования и информационных технологий. Этот менеджмент - интегральная дисциплина, которая включает в себя элементы стратегического управления, управления персоналом, маркетинга, организационного

развития, экономики, информатики, теории создания информационных систем, образования команд, инновационного менеджмента и пр. Менеджмент знаний рассматривает не только отдельные элементы этих сформировавшихся дисциплин, но и их взаимодействие. Так, например, стандартным и известным способом повышения индивидуальной компетенции сотрудников является их обучение, тренинги, ротация. Компетенцию сотрудников можно увеличить, опираясь также на некоторые маркетинговые приемы, в частности, путем активного использования информации, поступающей от потребителей, формирования соответствующих баз данных и систем обратной связи с потребителями. Многие элементы индивидуальной компетенции можно использовать для увеличения организационного капитала (создание малых творческих групп, команд способствует переводу индивидуальной компетенции в коллективные знания и умения). Даже если член групп и ухолит из нее, его знания все еще остаются у членов группы в течение определенного периода. Формирование баз данных и информационных систем организаций также способно фиксировать и даже и ист н ту ал тировать многие элементы индивидуальной компетенции.

Осмонкые н кложен и я диссертации отражены в следующих публикациях автора;

1. Александров Д.В. Стратегия коммерческой организации, основанная на развитии интеллектуального капитала. В сборнике «Новое в экономике и управлении» М., МАКС Пресс, 2006. (0,8 пл.)

2. Александров Д.В. Формирование бизнес-модели коммерческой организации, ориентированной на управленческие и финансовые инновации. В сборнике «Новое в экономике и управлении» М., МЛКС Пресс, 2006, (0,5 п.л.)

3. Александров Д.В. Не пользован не интеллектуального капитала в развитии коммерческой фирмы. М.: МАКС Пресс, 2006 (3,5 п.л.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Александров Д.В.

Стратегия коммерческой организации, основанная на развитии интеллектуального капитала

Научный руководитель: •доктор экономических наук, профессор Талоне нко АЛ.

Изготовление орнги нал-макета Александров Д.В.

Подписано в печать ^Х/7^ Тираж экз.

Усл. пл.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84