Стратегия обеспечения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тхамокова, Саратина Шамсудиновна
Место защиты
Нальчик
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тхамокова, Саратина Шамсудиновна

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность оценки финансово-экономического состояния предприятия, ее значение

1.2 Оценка организационной структуры управления конечными результатами предприятия

1.3 Ретроспективный анализ концептуальных подходов к исследованию финансово-экономического состояния предприятия

II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Теоретические принципы диагностики экономического состояния предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона

2.2 Алгоритм проведения диагностики экономического состояния

2.3 Экономическая модель диагностики экономического состояния

2.4 Экспериментальная оценка разработанной методики диагностики экономического состояния предприятия на основе конечных результатов

III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КОНЕЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Совершенствование организационной структуры управления конечными результатами предприятия

3.2 Повышение экономической устойчивости предприятия как условие стабилизации экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия обеспечения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта АПК"

Актуальность темы исследования. Усилия органов государственной власти по осуществлению экономических преобразований сосредоточены, в основном, на уровне макроэкономических процессов. Однако при всей важности этих усилий они не могут сами по себе создать все необходимые предпосылки для повышения деловой активности на уровень предпринимательских структур. Основные принципы планово-административной экономики, основанные на централизованном размещении производственных заказов и ресурсов, необходимых для их выполнения и позволявшие ранее изначально обеспечить стабильное экономическое положение хозяйствующих субъектов, в современных условиях перестали действовать. Деятельность многих предприятий ведется в кризисной ситуации. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности столкнулись с рядом проблем, решения которых ранее не требовалось. Разрешение организационных и финансовых проблем наталкивает на необходимость глубокого исследования внутреннего и внешнего положения. Затянувшийся процесс преобразований на микроуровне является сегодня одним из серьезных препятствий на пути реализации рыночной реформы.

Финансово-экономическое состояние предприятий АПК остается критическим. Агропромышленный сектор несет большие потери от сокращения платежеспособного спроса, накопившихся за годы реформ долгов, разрыва хозяйственных связей, низкой технологической эффективности производства, снижения фондовооруженности и фондообеспеченности хозяйств. Все это обуславливает финансовую нестабильность большинства хозяйствующих субъектов. Система показателей конечных результатов стала неустойчивой, и это привело к острому недостатку средств на осуществление текущей производственной деятельности и капитальных вложений. Поэтому стало необходимым проводить всесторонний анализ экономического состояния конкретного предприятия, а для принятия управленческого решения - еще и анализ возможных вариантов результатов конкретных действий. Для изменения складывающейся ситуации целесообразно предусмотреть решение ряда проблем, затрудняющих эффективное функционирование на рынке предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.

Актуальность темы определяется и тем, что экономический механизм обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов требует создания экономических условий для стабилизации агропромышленного производства, усиления роли конечных результатов, которые наиболее полно отвечают существующим условиям хозяйствования и управления, переориентирования системы государственной поддержки на повышение эффективности агропромышленного производства.

Степень разработанности проблем. Проблемы преодоления кризисов обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов рассматривались в публикациях Барнгольц С.Б., Балабанова И.Т., Грязновой А.Г., Буробкина И.Н., Лаврушина О.И., Милосердова В.В., Шеремета О.Д., Шутькова А.А., Родионовой В.М. и других.

Однако их труды относятся, в основном, к исследованиям финансовой стороны, тогда как управленческие аспекты стратегии обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов остаются малоизученными, что негативно сказывается на всей экономике.

Настоятельная необходимость решения приоритетной проблемы совершенствования макроэкономической политики заставляет исследователей и практиков качественным образом взглянуть на принципы, методы и порядок обеспечения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

Системному решению проблем совершенствования функционально-экономического механизма управления конечными результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятий посвящена диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических аспектов стратегии управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов АПК.

Исходя из этой цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:

- исследовать и раскрыть сущность оценки экономического состояния предприятия, ее значение;

- исследовать состояние и дать качественную оценку организационной структуры управления конечными результатами предприятия;

- разработать теоретические принципы диагностики экономического состояния предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона;

- проанализировать основные концептуальные подходы к управлению конечными результатами предприятия;

- обосновать предложения по совершенствованию организационной структуры управления конечными результатами предприятия;

- обосновать основные направления повышения экономической устойчивости предприятия как условия стабилизации экономики.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования выступает механизм формирования стратегии обеспечения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта

Теоретической и методологической основой исследования являются положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, теории и методологии экономического анализа по проблемам развития экономической системы хозяйствующих субъектов.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области управления рыночных хозяйствующих субъектов, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, существующие методологические и проектные материалы, рекомендации профессиональных аналитических и иных организаций по исследуемой проблеме.

В ходе исследования были использованы методы научной абстракции, сравнения, группировки, экономико-математические и другие.

Информационной базой явились материалы обследования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова.

Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности применения методов диагностики конечных результатов в управлении предприятием и разработке методического инструментария организации современной системы повышения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность и сформулированы положения оценки экономического состояния предприятия;

- предложен концептуальный подход к управлению конечными результатами на микроуровне с позиции формирования рыночных отношений, включающий методы оперативной экономической диагностики;

- сформулированы теоретические и методологические подходы сущности оценки конечных результатов предприятия, ее значение;

- обоснованы принципы построения системы диагностики и предложен алгоритм проведения диагностики экономического состояния;

- разработана экономическая модель диагностики финансово-экономического состояния;

- определено значение диагностики для менеджмента и разработаны методические подходы по совершенствованию организационной структуры управления конечными результатами предприятия;

- даны предложения по повышению экономической устойчивости предприятия как условия стабилизации экономики.

Практическая значимость полученных результатов. Использование результатов диссертационного исследования на практике позволит создать систему эффективного управления хозяйствующими субъектами. Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, налоговые и финансовые учреждения, научно-исследовательские структуры и ВУЗы.

Апробация работы. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами (ОАО АПФ «Астарта», ОАО «Концерн «ЗЭТ») и реализованы в ОАО «Нальчикский халвичный завод».

Основные положения и результаты были доложены и получили одобрения на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2003—2004), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003—2004), Горского государственного аграрного университета (2003), Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР (2004).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тхамокова, Саратина Шамсудиновна

выводы.

Узкие места" в работе организации

Этапы работ Содержание работ Конечный результат

1 2 3

5.4.4. Обратная диагностика экономического состояния организации путем перехода от общего к внутренним рейтингам по каждому результативному признаку

6. Выделение "центров повышенного внимания" для разработки плана интегрированного улучшения результатов деятельности хозяйствующих субъектов 6.1. Определение средних значений наиболее значимых факторов (по производной матрице данных) для групп лучших и отстающих организаций. 6.2. Нахождение произведения между расчетными коэффициентами регрессии при соответствующем факторе и разностью средних значений. 6.3 Определение "центров повышенного внимания" для группы отстающих организаций. Разности средних значений факторов Расчетный вклад факторов. Аналитические выводы.

7. Диагностика тендеров хозяйствующих субъектов на основе определения дискриминантной функции 7.1 Построение ковариационной матрицы по средним значениям показателей исходной матрицы данных 7.2. Расчет коэффициентов дискриминантной функции. 7.3. Проведение дискриминантного анализа тендеров хозяйствующих субъектов, предлагаемых для конкурсного рассмотрения. Несмещенная оценка векторов матрицы Границы дискриминации Аналитические выводы.

Диагностика экономического состояния хозяйствующих субъектов на основе предлагаемой эконометрической модели позволяет:

- упорядочить исходную совокупность наблюдений по разнонаправленным показателям рыночной стратегии организации;

- выявить скрытые связи между, коррелированными показателями путем расчета параметров главных компонент, характеризующих их общее взаимодействие;

- представить значительное количество показателей рыночной, стратегии в виде главных компонент, которые с большой степенью достоверности сохраняют их информативность;

- оценить на основе регрессионного анализа степень влияния главных компонент на изменение результативных показателей предпринимательской деятельности;

- выделить исходя из параметров уравнения множественной репрессии наиболее значимые факторы и рассчитать соответствующие им резервы улучшения работы;

- осуществить, используя структуру внутренних связей между изучаемым факторами, распознавание действительного режима функционирования организации

- определить по наиболее, значимым факторам внутренний и общий рейтинг организаций на рынке. Провести на основе рейтинговых оценок обратную экономическую диагностику;

- выделить реальные направления интегрированного улучшения работы хозяйствующего субъекта путем установления для нее "центров повышенного внимания".

Разработанная эконометрическая модель диагностики носит оригинальный характер и ориентирована на современные информационные технологии. Она является составной частью комплекса имитационного моделирования экономического состояния предприятий перерабатывающей промышленности. В этой области возможности ее практического применения достаточно широки. Особенно это касается предварительной экспертизы тендеров предприятий перерабатывающей промышленности при проведении подрядных торгов и конкурсов. Ведь целью такой экспертизы во многом является диагностика действительного экономического состояния хозяйствующих субъектов, участвующих в конкурсе.

Разработанная эконометрическая модель диагностики была экспериментально проверена при проведении с участием автора комплексного аналитического исследования экономического положения предприятий перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской республики на региональном рынке продукции и услуг перерабатывающей промышленности.

Полученные результаты приведены в следующем параграфе диссертационной работы.

2.4 Экспериментальная оценка разработанной методики диагностики экономического состояния предприятия на основе конечных результатов

Процесс экспериментальной оценки разработанной методологии диагностики касался нескольких основных вопросов. Во-первых, осуществлена практическая апробация механизма экономического тестирования. Во-вторых, составлена эконометрическая модель экономического состояния предприятий перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской республики. В-третьих, определен их рейтинг на региональном рынке продукции и услуг перерабатывающей промышленности. В-четвертых, на основе результатов диагностики выделены конкретные направления интегрированного улучшения работы предприятий перерабатывающей промышленности Урванского района КБР. Проведенная работа включала в себя несколько этапов, комплексно охватывающих предлагаемые в диссертации методы и технологию диагностики.

На первом этапе осуществлялась подготовка массива исходных данных. В диссертационном исследовании он был составлен на основе данных годовой бухгалтерский и статистической отчетности за 2000-2003 годы по предприятиям перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской республики. При формировании выборки исходных данных обеспечивалось выполнение условия их однородности.

Большинство действующих предприятий перерабатывающей промышленности КБР функционируют в рамках такой организационно -правовой формы, как акционерное общество открытого типа.

Из этой общей совокупности предприятий перерабатывающей промышленности в расчетах были использованы данные по тем двадцати, которые являются по профилю технологической специализации перерабатывающими.

В целях формализации расчетов для них использовались следующие обозначения: П-1, П-2, П-3, П-4, П-5, П-6, П-7, П-8, П-9, П-10, П-11, П-12, П-13, П-14, П-15, П-16, П-17, П-18, П-19, П-20.

Репрезентативность матрицы исходных данных по кругу изучаемых организаций, определялась следующими характерными признаками:

- все выделенные предприятия перерабатывающей промышленности функционируют в примерно похожих условиях на региональном аграрном рынке, являются предпринимательскими структурами, одинаковыми по организационно-правовой форме;

- именно у этих перерабатывающих предприятий имелся значительный опыт выполнения работ;

- производственно-экономический потенциал данных организаций имеет похожие черты в части уровня технологической специализации, профессионализма рабочих кадров и развитости производственной базы;

- выделенные организации активно работают с институтами региональной инфраструктуры перерабатывающего рынка и широко используют нетрадиционные источники деловой активности, включая ипотеку, лизинг.

Исходя из вышеизложенного, считаем возможным, использовать выборку исходных данных, составленную из наблюдений по двадцати предприятиям перерабатывающей промышленности, действующим на территории КБР за 2000-2003 годы, в качестве основы для экспериментальной оценки предлагаемых методов диагностики экономического состояния перерабатывающих предприятий (приложения 3,

Матрица исходных данных составлена по группам показателей, определяющим:

1. эффективность использования перерабатывающих ресурсов -XI;

2. обеспеченность организации собственными средствами - Х2;

3. кредитоспособность организации - ХЗ,

4. рентабельность производства и капитала - Х4;

5 инвестиционная привлекательность организации Х5,

6, деловая активность организации - Х6;

7. платежеспособность и ликвидность баланса организации - Х7. Состав конкретных показателей в каждой выделенной группе принимается по рассмотренному в диссертации диагностирующему тесту, связанному с определением рейтинга предприятий перерабатывающей промышленности.

Второй этап предусматривал проведение факторного анализа в каждой группе показателей и выявление для них главных компонент.

На основе матрицы исходных данных с применением пакетов прикладных программ «Стадия» и «Статграф» на ЭВМ был проведен факторный анализ по вышеуказанным семи группам показателей. Произведенные расчеты позволили определить применительно к этим группам показателей совокупность главных компонент. Для проведения дальнейших исследований выбиралась первая главная компонента из каждой совокупности, так как их вклад в суммарную дисперсию признаков был достаточен и составил:

- для первой группы показателей - 55,2%;

- для второй группы показателей -64,3%;

- для третьей группы показателей -53,7%;

- для четвертой группы показателей - 52,3%;

- для пятой группы показателей - 65,1%;

- для шестой группы показателей - 54,4%;

- для седьмой группы показателей - 58,3%,

На третьем этапе была подготовлена производная матрица данных для проведения регрессионного анализа.

Главной характерной чертой предлагаемого совместного применения методов факторного и регрессионного анализа является то, что главные компоненты выступают в уравнениях регрессии в качестве признаков. Это подразумевает, что по таким признакам необходимо составить производную от результатов факторного анализа матрицу данных. В основу составления такой матрицы положено свойство, означающее, что главные компоненты описываются линейными комбинациями их параметров. Коэффициенты в выражении любой из компонент получаются умножением ее факторных нагрузок на собственное значение. Искомые собственные значения равны значениям квадратного корня из общностей [150]. Отсюда для главных компонент по каждой группе показателей получается выражение:

Fi = £aj i хzj,(выражение 1), aji=Lixfji, где fji - факторная нагрузка первой главной компоненты;

Li - собственное значение главной компоненты.

Умножив числа в первом столбце факторной матрицы, которые представляют собой факторные нагрузки первой главной компоненты, на соответствующее значение квадратного корня из общности, приведенной в первой строке столбца «Eigenvalue percent» каждой соответствующей распечатки результатов факторного анализа, получаем требуемые коэффициенты aji.

В частности, для каждой из групп показателей получаются следующие выражения;

Fjl =1,.5481 zjl +0,8219zj2-l,4047zj|3-0,1032zj4-0,4575zj5;

Fj2=0,9092zj 1 -0,9092zj2- I,1439zj3+l,0465zj4;

Fj3 =0,298zjl-0,0766zj2+0,4965zj 3+0,8340zj4-0,7321zj5;

Fj4=0,9326zjl-0,1428zj2-l,2768zj3-l,3639zj4;

Fj5=1,2257zj 1+1,222zj2-0,9058zj3+1,1237zj4-1,0015 zj 5+1,2419zj 6;

Fj6=0,7127zjl-l,1223zj2-0,8654zj3-0,7959zj4-0,9462zj5;

Fj7=0,8232zjl+0,8232zj2+0,9873zj3+0,7918zj4,

Нормированные значения параметра zji для 20-ти исследуемых организаций по семи группам показателей рассчитываются с применением системы электронных таблиц «Excel» в среде Windows. Полученная в результате расчетов на основе выражения 1 производная матрица данных приведена в таблице 18. Использование этой производной матрицы в последующем анализе дает главное положительное свойство - для итоговых аналитических выводов сохраняется полная информативность показателей, включенных в выделенные семь групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Анализ финансово-экономического состояния предприятия показал, что определение будущего объема производства и реализации продукции является исходной точкой и необходимым элементом установления взаимосвязи между возможностями развития предприятия, потребностями в инвестициях и финансовых ресурсах с учетом общего уровня и перспектив деловой активности как в экономике в целом, так и в данном секторе рынка; долю данного предприятия в структуре рыночной реализации; его ценовую политику и влияние инфляции на нее.

Для обеспечения увеличения объема реализации и прибыли обычно требуется рост активов предприятия; если не основных средств, то прирост оборотных средств необходим всегда. Поэтому вторым обязательным этапом стратегического прогнозирования является расчет потребности предприятия в активах и определение необходимых изменений в основных и оборотных средствах.

2. Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер, и в пределах одного цикла осуществляются привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация продукции и получение конечных результатов. В условиях рыночной экономики происходит смещение приоритетов в системе управления конечными результатами субъекта хозяйствования, а эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия и источников его финансирования.

При выборе источников привлечения ресурсов и направлений их инвестирования следует помнить об условиях соблюдения платежеспособности и ликвидности предприятия. Очень важно в ходе оптимизации финансовых потоков и движении денежных средств, при оценке капитала учесть инфляционные составляющие и сделать корректировку на основе этих колебаний.

Выявлено, что система обеспечения экономической устойчивости включает организационно-правовую политику (организационную структуру, нормативную налоговую законодательную базу), учетную политику, достоверную информационную базу. Следовательно, процесс регулирования является ключевым инструментом деловой активности предприятия в результате взаимоотношений на различных секторах рынка, определяющим уровень платежеспособности, финансового благополучия и перспективного развития.

3. Неустойчивость хозяйственного законодательства и налоговый пресс стали серьезными факторами, препятствующими реформированию экономики. Доходы в основном не легализуются и обостряют финансовые дефициты предприятий, выводятся из хозяйственного оборота и, следовательно, не могут трансформироваться в капиталообразующие инвестиции для производства. Для разрешения кризиса производства необходимо реально снизить налоговое бремя, чтобы в распоряжении предприятий гарантированно оставалась часть прибыли для поддержания нормальных темпов перевооружения труда на новой технической основе.

Успешное перспективное развитие предприятия зависит от реальной оценки денежных потоков, выявленных причин их недостатка, от анализа источников поступления денежных средств и направлений их использования. Только с помощью трансформированного отчета о движении денежных средств можно контролировать текущую платежеспособность предприятия, принимать оперативные решения по управлению денежными средствами и объяснять расхождение между ними их изменением и финансовым результатом.

4. Важным технологическим этапом диагностики является рейтинговая оценка положения предприятий перерабатывающей промышленности на рынке, которая служит ориентиром для предпринимателей и институтов инфраструктуры рынка при выборе управленческих решений, связанных как с вложением, так и использованием инвестиционного капитала. Современная практика работы рейтинговых агентств дает широкий спектр приемов рейтинговой оценки, которые в основном ориентируются на показатели финансовой устойчивости. В диссертации предлагается осуществить определение рейтинга хозяйствующих субъектов на рынке на основе диагностирующего теста, охватывающего более широкий круг показателей.

Синтезируемый показатель рассчитывается через число несовпадений фактических результатов деятельности организаций с рекомендуемыми экспертами диапазонами значений критериальных показателей. Их состав отражает уровень использования производственной мощности, обеспеченность организации собственными и привлеченными средствами, деловую активность и инвестиционную привлекательность организации. Определенные рекомендуемые диапазоны значений этих показателей привязаны к разным видам экономических состояний. В дальнейшем учет относительной значимости имеющих место несовпадений позволяет аналитику достаточно обоснованно относить хозяйствующие субъекты к той или иной зоне предпринимательского риска. Это является основой рейтинговой оценки положения перерабатывающих предприятий на рынке.

5. С помощью эконометрической модели и механизма экономического тестирования была проведена экспериментальная оценка разработанных методологических основ диагностики. Расчеты проводились на примере 26 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, относящихся к различным формам собственности. В регионе создана инфраструктура рынка пищевой продукции и услуг. Усилия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики в настоящих кризисных условиях сконцентрированы, прежде всего, на поддержке перспективных инвестиционных проектов, предусматривающих инновационные программы. Примером может служить проект развития ОАО «Концерн «ЗЭТ».

Перед конкурсным рассмотрением тендеров организаций, желающих участвовать в его реализации, была проведена диагностика их экономического состояния и определен рейтинг положения на рынке. Данное аналитическое исследование было квалифицировано руководителями проекта как этап предварительной экспертизы предложений подрядчиков.

6. По 26 организациям исследуемой отрасли, действующим на территории Кабардино-Балкарской Республики, была составлена матрица исходных данных, полностью отвечающая требованиям репрезентативности. Матрица характеризуется количественными значениями показателей, отражающих эффективность использования ресурсов; обеспеченность организации собственными средствами; обеспеченность организации заемными средствами; рентабельность производства и капитала; инвестиционная привлекательность организации; деловую активность организации на рынке; платежеспособность и ликвидность баланса организации.

На основе матрицы исходных данных проведен факторный, а затем регрессионный анализ. При этом за результативные признаки последовательно принимались наиболее значимые показатели из каждой группы. В результате получена система уравнении регрессии, позволяющая через коэффициенты эластичности выйти на изучение внутренней структуры связей между синтетическими факторами, отражающими сущность выделенных в каждой группе показателей главных компонентов.

7. Разработана концепция обеспечения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта, соответствующая современной концепции полезной деловой информации, основанной на процессе бюджетирования, совершенствования организационной структуры управления и развития нормативной базы с оценкой эффективности оперативных хозяйственных решений, связанных с извлечением будущих экономических выгод.

8. Для ряда пищевых и перерабатывающих организаций Кабардино-Балкарской Республики направления улучшения работы раскрыты через комплекс антикризисных мер. Они нашли свое отражение в составленных с участием автора бизнес-планах финансового оздоровления организаций-должников. Они явились основой заключения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики соглашения с Территориальным агентством Федерального управления по делам о несостоятельности. Конкретно соглашения по организациям-должникам предусматривают как формирование программ финансовой поддержки организаций-должников, так и осуществление мер по ослаблению негативных социально-экономических последствий для народнохозяйственного комплекса региона.

9. Меры по антикризисному управлению необходимы, но недостаточны для выхода на параметры нормального режима функционирования хозяйствующих субъектов. Необходимы целевые программы по диверсификации перерабатывающего производства и повышению его организационно - технического уровня, развитию внутрифирменной культуры и внедрению регламентного управления.

Указанные направления интегрированного улучшения работы хозяйствующих субъектов находят свое отражение в бизнес-планах организационной, технологической и инвестиционной модификаций. Их разработка и реализация являются характерным признаком нормального режима функционирования на рынке перерабатывающих предприятий. Для обоснованного выполнения такой работы крайне важно проведение экономической диагностики, которая обеспечивает качество и полезность аналитической информации, своевременность и достоверность подготавливаемых выводов, а также доступность получаемых результатов для всех заинтересованных участников рынка продовольственной продукции и услуг.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия обеспечения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта АПК"

На правах рукописи

Тхамокова Саратина Шамсудиновна

СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА АПК

(на материалах пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08 00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик 2004

Диссертационная работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Шидов Андемиркан Хачимович

Официальные оппоненты: -доктор экономических наук,

профессор Шогенов Бетал Аминович

кандидат экономических наук Карашев Арсен Владимирович

Ведущая организация - Институт информатики и проблем

регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Защита диссертации состоится 9 декабря 2004 г. в 16— часов на заседании Диссертационного Совета К 220.033 02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул Тарчокова, 1а, корпус 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « 6 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Модебадзе Н.П.

Общая характеристика работы исследования

Актуальность темы исследования. Усилия органов государственной власти по осуществлению экономических преобразований сосредоточены, в основном, на уровне макроэкономических процессов. Однако при всей важности этих усилий они не могут сами по себе создать все необходимые предпосылки для повышения деловой активности на уровень предпринимательских структур. Основные принципы планово-административной экономики, основанные на централизованном размещении производственных заказов и ресурсов, необходимых для их выполнения и позволявшие ранее изначально обеспечить стабильное экономическое положение хозяйствующих субъектов, в современных условиях перестали действовать. Деятельность многих предприятий ведется в кризисной ситуации. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности столкнулись с рядом проблем, решения которых ранее не требовалось. Разрешение организационных и финансовых проблем наталкивает на необходимость глубокого исследования внутреннего и внешнего положения. Затянувшийся процесс преобразований на микроуровне является сегодня одним из серьезных препятствий на пути реализации рыночной реформы.

Финансово-экономическое состояние предприятий АПК остается критическим. Агропромышленный сектор несет большие потери от сокращения платежеспособного спроса, накопившихся за годы реформ долгов, разрыва хозяйственных связей, низкой технологической эффективности производства, снижения фондовооруженности и фондообеспеченности хозяйств. Все это обуславливает финансовую нестабильность большинства хозяйствующих субъектов. Система показателей конечных результатов стала неустойчивой, и это привело к острому недостатку средств на осуществление текущей производственной деятельности и капитальных вложений. Поэтому стало необходимым проводить всесторонний анализ экономического состояния конкретного предприятия, а для принятия управленческого решения - еще и анализ возможных вариантов результатов конкретных действий. Для изменения складывающейся ситуации целесообразно предусмотреть решение ряда проблем, затрудняющих эффективное функционирование на рынке предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.

Актуальность темы определяется и тем, что экономический механизм обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов требует создания экономических условий для стабилизации агропромышленного производства, усиления роли конечных результатов, которые наиболее полно отвечают существующим условиям хозяйствования и управления, переориентирования системы государственной поддержки на повышение эффективности агропромышленного производства.

Степень разработанности проблем. Проблемы преодоления кризисов обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов рассматривались в публикациях Барнгольц СБ., Балабанова И.Т., Гряз-

I РОС. НАЦИОНАЛЬНА« 1

библиотека I

новой А.Г., Буробкина И.Н., Лаврушина О.И., Милосердова В.В., Шеремета О Д., Шутькова А.А , Родионовой В.М. и других.

Однако их труды относятся, в основном, к исследованиям финансовой стороны, тогда как управленческие аспекты стратегии обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов остаются малоизученными, что негативно сказывается на всей экономике.

Настоятельная необходимость решения приоритетной проблемы совершенствования макроэкономической политики заставляет исследователей и практиков качественным образом взглянуть на принципы, методы и порядок обеспечения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

Системному решению проблем совершенствования функционально-экономического механизма управления конечными результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятий посвящена диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических аспектов стратегии управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов АПК.

Исходя из этой цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:

-исследовать и раскрыть сущность оценки экономического состояния предприятия, ее значение;

-исследовать состояние и дать качественную оценку организационной структуры управления конечными результатами предприятия;

-разработать теоретические принципы диагностики экономического состояния предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона;

-проанализировать основные концептуальные подходы к управлению конечными результатами предприятия;

-обосновать предложения по совершенствованию организационной структуры управления конечными результатами предприятия;

-обосновать основные направления повышения экономической устойчивости предприятия как условия стабилизации экономики.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования выступает механизм формирования стратегии обеспечения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта

Теоретической и методологической основой исследования являются положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, теории и методологии экономического анализа по проблемам развития экономической системы хозяйствующих субъектов.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области управления рыночных хозяйствующих субъектов, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, существующие методологические и проектные материалы, рекомендации профессиональных аналитических и иных организаций по исследуемой проблеме.

В ходе исследования были использованы методы научной абстракции, сравнения, группировки, экономико-математические и другие.

Информационной базой явились материалы обследования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова.

Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности применения методов диагностики конечных результатов в управлении предприятием и разработке методического инструментария организации современной системы повышения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность и сформулированы положения оценки экономического состояния предприятия;

- предложен концептуальный подход к управлению конечными результатами на микроуровне с позиции формирования рыночных отношений, включающий методы оперативной экономической диагностики;

- сформулированы теоретические и методологические подходы сущности оценки конечных результатов предприятия, ее значение;

- обоснованы принципы построения системы диагностики и предложен алгоритм проведения диагностики экономического состояния;

- разработана экономическая модель диагностики финансово- экономического состояния;

- определено значение диагностики для менеджмента и разработаны методические подходы по совершенствованию организационной структуры управления конечными результатами предприятия;

- даны предложения по повышению экономической устойчивости предприятия как условия стабилизациии экономики.

Практическая значимость полученных результатов. Использование результатов диссертационного исследования на практике позволит создать систему эффективного управления хозяйствующими субъектами. Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, налоговые и финансовые учреждения, научно-исследовательские структуры и ВУЗы.

Апробация работы. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами (ОАО АПФ «Астарта», ОАО «Концерн «ЗЭТ») и реализованы в ОАО «Нальчикский халвичный завод».

Основные положения и результаты были доложены и получили одобрения на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2003—2004), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003—2004), Горского государственного аграрного университета (2003), Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР (2004).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,0

п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 132 источников. Объем работы составил 165 страниц и включает 25 таблиц, 8 рисунков, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы и экономическое содержание системы конечных результатов предприятия» рассмотрена сущность оценки экономического состояния предприятия, ее значение; дана оценка организационной структуры управления конечными результатами предприятия; проведен ретроспективный анализ концептуальных подходов к исследованию экономического состояния предприятия.

Во второй главе «Методологические основы диагностики экономического состояния предприятия» рассмотрены теоретические принципы диагностики экономического состояния предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, предложен алгоритм ее проведения и разработана ее экономическая модель на основе конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности, проведена экспериментальная оценка разработанной методики диагностики.

В третьей главе «Концептуальные подходы к управлению конечными результатами предприятия» разработаны конкретные предложения по совершенствованию организационной структуры управления конечными результатами предприятия, дано обоснование повышения экономической устойчивости предприятия как условия стабилизации экономики.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения.

Основное содержание работы

На современном этапе хозяйствования стержнем экономической политики является повышение эффективности и качества работы всех звеньев агропромышленного комплекса. Развитие рыночных отношений

повышает ответственность и самостоятельность предприятий всех форм собственности в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Конечные результаты этих решений зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени взаимодействия не только между собой, но и с показателями конечной эффективности производства.

Конечный результат хозяйствования — критерий истинности управленческих решений, и он должен измеряться не ростом количественных, а улучшением качественных показателей, связанных с удовлетворением потребностей в продукции, работах и услугах, обусловленных повышением эффективности науки, производства, управления.

Этим требованиям пока не удовлетворяют ни методология, ни практика планирования и управления на разных уровнях нашей экономики, которая до сих пор во многом сохраняет черты административно-командной системы, не успевает (а часто и не хочет, и не может) перестроиться в соответствии с принципами и практикой действия прогрессивных методов управления.

Объектом управления в экономической системе организации является совокупность отношений, возникающих в результате движения товаро-денежных потоков и связанных с формированием и использованием создаваемых на предприятии конечных результатов. Характеристикой экономики предприятия служит его финансовое состояние. Оно отражает наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Конечные результаты в значительной степени определяет конкурентоспособность, экономический потенциал предприятия, оценивают, в какой мере гарантированы экономические интересы предприятия и его деловых партнеров. Иными словами, в рыночной экономике финансово-экономическое состояние предприятия отражает конечные результаты его деятельности.

Оценка конечных результатов предприятия включает в себя следующие составляющие: '

идентификацию финансово-экономического положения предприятия;

- выявление изменений в конечных результатах в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, вызвавших изменения в конечных результатах;

- прогноз основных тенденций в финансово-экономическом состоянии.

Методика анализа конечных результатов представляет большой интерес для каждого предприятия не только с целью оценки потенциальных партнеров, но и для собственной самооценки, осуществляемой с точки зрения внешних пользователей бухгалтерской отчетности. Любому предприятию не безразлично, по каким показателям будут оценивать его конечные результаты. Наглядно круг пользователей и степень их заинтересованности в анализе финансово-экономического состояния предприятия представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Показатели внешнего анализа конечных результатов деятельности предприятия_

Круг вопросов, рассматриваемых внешним анализом Группы пользователей

фирмы аудиторов банки бизнес партнеры акционеры инвесторы страховые компании налоговые органы органы статистики

1. Проверка достоверности бухгалтерской отчетности + + +

2.1. Оценка имущества предприятия: - основного капитала; + + + + +

- оборотных средств + + +

2.2. Оценка источников формирования средств предприятия: - собственного капитала; + * + 4-

- заемного капитала; + + +

З.Аналиэ финансовой устойчивости + + + +

4. Анализ платежеспособности + + + + +

5. Анализ использования активов в обороте + + +

6. Анализ прибыли и ее распределения + + + + +

7. Анализ рентабельности + + + + + + +

8. Прогнозирование финансовой стабильности и возможности банкротства + + + + +

На основании исследованных в диссертации определений сделан вывод о том, что анализ конечных результатов должен показывать обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами и их практическое использование, состояние расчетов с бюджетом, банками, поставщиками, соотношение собственных и заемных средств. Анализ конечных результатов направлен на установление влияния отдельных факторов на прибыль, доходность предприятия, выявление резервов увеличения ее размеров и разработку мероприятий по использованию этих резервов на основании

полученных показателей. Исходные данные и рассчитанные показатели образуют информационную систему, которая служит основой экономической диагностики.

Современные подходы к проведению экономической диагностики предполагают повышение роли его диагностирующей функции как основного способа выявления для исследуемой хозяйственной системы, присущих признаков и ее восприимчивости к изменению условий предпринимательской деятельности на рынке.

Из 130 подведомственных Управлению пищевой и перерабатывающей промышленности МСХиП КБР, которые были обследованы в работе, 43 предприятия имеют в уставном капитале государственную долю и 2 предприятия - 100% . Из 45 предприятий 17 не функционирует. В отношении 11 предприятий применены процедуры банкротства.

Сводный анализ производственного и финансово-экономического состояния предприятий с госдолей в уставном капитале включал в себя данные 40 предприятий; 5 предприятий в течение анализируемых трех лет бухгалтерскую отчетность не представляли. Объем производства за анализируемый период снизился на 25,1%. В них наблюдается тенденция к увеличению дебиторской задолженности по состоянию на 1 января 2004 года дебиторская задолженность 6 подведомственных предприятий составляет около 72% от общей (ОАО «СВЗ «Кристалл», ОАО «Нарткалин-ский спиртовый завод», ОАО «Нальчикский хлебозавод», ЗАО НП «Виноград», ОАО «Молочный завод», ОАО «Нальчикский мукомольный завод»). Дебиторскую задолженность значительно снизили ОАО «Чегемский пище-комбинат», ОАО «Терский элеватор», ОАО «Нальчикский маслобойный завод», ОАО «Сырзавод «Прохладненский», ОАО «Кабардинский крахмальный завод».

Размер кредиторской задолженности по состоянию на 1 января 2004 года в 8 подведомственных предприятиях составляет около 72% от общей (ОАО «СВЗ «Кристалл», ОАО «Нарткалинский спиртовый завод», ОАО «Нальчикский хлебозавод», ЗАО НП «Виноград», ОАО «Молочный завод», ОАО «Чегемский пищекомбинат», ОАО «Кабардинский крахмальный завод», ОАО «Макаронпром»). Кредиторскую задолженность значительно снизили ОАО «Сырзавод «Прохладненский», ЗАО НП «Виноград».

Наибольшее превышение кредиторской задолженности над дебиторской имеют следующие предприятия: ОАО «Аргуданхлебопродукт» — в 5,5 раза, ОАО «Терский консервный завод» — в 4,2 раза, ОАО «СВЗ «Кристалл» — в 3,6 раза, ОАО «Макаронпром» — в 3,3 раза.

Общим результатом финансово-хозяйственной деятельности за анализируемый период в целом по предприятиям с госдолей является убыток. Динамика представлена в табл. 2.

Из 28 функционирующих пищевых и перерабатывающих предприятий по данным бухгалтерской отчетности прибыль получили 6 предприятий: ОАО «Нальчикский халвичный завод», ОАО «Прохладненский хлебозавод», ЗАО НП «Виноград», ОАО «Сырзавод «Прохладненский», ОАО «Хладокомбинат», ОАО АТП «Молпрома».

Таблица 2 - Динамика конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности пищевых и перерабатывающих предприятий КБР (с государственной долей)__

2001 ГОД, млн руб 2002 год, млн руб 2002/2001, % 2003 ГОД, млн руб 2003/2001, %

-15,9 -673,5 в 42,3 раза -15,1 95,0

Динамика чистых активов характеризует ухудшение ликвидности балансов предприятий в целом. Так, в 2001 году чистые активы были положительны и составляли 308,7 млн рублей, в 2002 году чистые активы стали отрицательными и составили -284,3 млн рублей, в 2003 году тенденция ухудшения усилилась, и чистые активы составили -315,2 млн рублей. За анализируемый период общая масса чистых активов уменьшилась на 623,9 млн рублей.

Из включенных в сводный анализ 40 предприятий с госдолей в уставном капитале 27 (удельный вес 67,5%) имеют признаки банкротства.

В разрезе предприятий характеристика балансов по состоянию на 1 октября 2003 года представлена в табл. 3.

Таблица 3 - Основные конечные показатели баланса хозяйст-вующихсубъектов пищевой и перерабатывающей промышленности КБР (2003 г.) тыс руб. ____

Наименование Собств капитал Всего активов Всего ДС обязат Всего КС обязат Чистые активы

Стр 410+420+430 Стр 300 Стр 590 Стр 690

1 2 3 4 5 6

ОАО «Баксанпищепром» 14 5657 10999 28084 -31426

ГП Агрофирма «Баксан» 2979 6597 0 4632 1965

ОАО «Заюковский маслосырза-вод» 1141 1455 0 2052 -597

ГУП «Баксанский комбинат по плодопереработке» 772 5397 0 4628 3151

ОАО «Малкинское ХПП» 7956 14102 4660 6435 3007

ОАО «Кабардинский крахмальный завод» 18236 38980 3364 30366 5250

ОАО СВЗ «Кристалл» 39602 407384 0 954266 -646882

ОАО Сырзавод «Прохладнен-ский» 27924 51687 0 12644 39117

ОАО «Прохпадненский хлебозавод» 13471 24432 0 2609 21823

ОАО «Прохладненский соковый завод» 1105 6207 666 4821 720

ЗАО НП «Виноград» 64571 166317 0 96980 89060

ОАО «Терский халвичный завод» 2160 5570 2603 2334 633

ОАО «Терский консервный завод» 2717 14070 1029 15588 -2547

ОАО «Терский элеватор» 1245 8046 4243 6574 -2771

ОАО «Терек-хлеб» 862 1295 0 522 773

ОАО «Терский комбикормовый завод» 11574 19263 0 11313 7950

ОАО «Терский лищекомбинат» 16194 20874 609 14858 5407

ОАО «Нарткалинский консервный завод» 3793 24170 12491 17103 -5424

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6

ОАО Консервный завод «Псыган-су» 548 16265 5778 13535 -3048

ОАО «Нарткалинский спиртовый завод» 71112 331078 0 325433 5645

ОАО СВВК «Эльбрус» 21228 19721 0 93370 -73649

ОАО «Нарткалинский молочный завод» 1872 1770 30 1712 28

ОАО «Аргуданхлебопродукт» 40651 58424 3403 16050 38971

ОАО «Нарткалинский элеватор» 3283 15927 0 7402 8525

ОАО «Кашхатауский консервный завод» 2962 11377 1658 6787 2932

ОАО «Чегемский пищекомбинат» 4075 26383 5323 37937 -16877

ОАО «Тырныаузский хлеб» 3075 3845 0 1730 2115

ОАО «Молочный завод» 16223 48185 4143 32551 11491

ОАО Халвичный завод «Нальчикский» 66680 94578 0 23499 71079

ОАО «Нальчикский консервный завод» 5 16838 77216 42219 20960 14037

ОАО «Нальчикский хлебозавод» 9546 44305 0 59842 -15537

ОАО «Макаронпром» 13065 22649 1770 22188 -1309

ОАО «Нальчихсхий мукомольный завод» 43344 54354 12249 22112 19993

ОАО «Нальчикский маслобойный завод» 1030 6798 0 9944 -3146

ОАО «Каббалкресурсы» 8634 22222 0 17396 4826

ОАО «Нальчикское ХПП» 2683 3639 0 4050 -331

ОАО «Нальчикская маслосырба-за» 6025 5568 0 672 4896

ОАО «Хладокомбинат» 4623 5654 0 1203 4451

ОАО «Каббалкхлеболродукт» 20953 144301 11825 112851 19625

ОАО АТП «Молпрома» 1163 1635 0 761 874

ИТОГО 575929 1837397 129062 2045794 ■315Ю0

Анализ 40 балансов предприятий показывает, что чистые активы 27 предприятий положительны с общей массой 388,3 млн рублей. Чистые активы 13 предприятий отрицательны с общей массой 703,5 млн рублей.

Отрицательные чистые активы 5 подведомственных предприятий составляют около 96% от общих (ОАО «СВЗ «Кристалл» — 78%, ОАО «СВЕЖ «Эльбрус» — 10%, ГП Агрофирма «Баксан» — 4%, ОАО «Чегем-ский пищекомбинат» и ОАО «Нальчикский хлебозавод» — по 2%).

На предприятиях перерабатывающей промышленности КБР имеет место снижение темпов обновляемо технического парка, ухудшение использования машин и механизмов по времени и мощности; признак — падение темпов роста фондовооруженности и производительности труда. И это естественно: в регионе имеет место преобладание экстенсивных факторов роста, признак — опережающий рост размеров вовлекаемых и производство ресурсов в сравнении с увеличением достигаемых конечных результатов.

Исследования показали, что на предприятиях перерабатывающей промышленности имеет место возрастание кредиторской задолженности (признак — низкая доля собственного капитала в чистых активах и незначительный размер уставного капитала); уменьшение нормы выплаты дивиденда собственникам (признак — снижение рыночной стоимости акций).

Эти примеры подтверждают, что в экономической практике часто интуитивно используются приемы диагностики, но при этом без упоминания ее как метода исследования предпринимательской деятельности. Изменение этого положения требует теоретического обоснования и разработки научной методологии проведения диагностики экономического состояния субъекта хозяйствования, а на ее базе — конкретных методик изучения их положения на рынке, учитывающих отраслевую специфику деятельности предпринимательских структур.

Создание теории и методологии диагностики хозяйственно-финансовой деятельности ставит много вопросов, среди которых: 1) как определить понятие диагностики экономического состояния и цель их проведения; 2) каковы должны быть принципы ее построения; 3) какими методами следует руководствоваться при установлении диагноза; 4) какова роль диагностики экономического состояния в системе менеджмента предпринимательских структур. На эти принципиально важные вопросы нужны научно обоснованные и логически взаимоувязанные ответы. Современное функциональное строение экономического анализа достаточно четко определяет место диагностической функции в исследовании условий и результатов деятельности предпринимательских структур. Исходя из этого, понятие диагностики должно включать в себя комплекс соответствующих характеристик, к которым следует относить следующее:

- ориентация на изучение эффективности реализации выбранной рыночной стратегии хозяйствования;

- комплексность исследования экономического состояния предпринимательских структур, включая внешние и внутренние факторы,

- способность распознать, признаки, типичные для различных экономических состояний от надежного до катастрофичного;

- возможность предсказания последствий выявленных в процессе диагностики отклонений от заданных параметров,

Руководствуясь данными характеристиками, можно дать следующее теоретическое понятие экономической диагностики. Под диагностикой экономического состояния предпринимательских структур и предприятий перерабатывающей промышленности, в частности понимаются способности и умение аналитиков на основе выработанной системы типичных признаков достоверно распознавать действительное экономическое состояние организаций, устанавливать их характер, причины и возможные последствия возникающих отклонений от заданных параметров функционирования на рынке.

Предлагаемое понятие диагностики экономического состояния отличают многоплановость и ориентация на решение в рамках аналитического исследования конкретных задач. Последнее определяет необходимость

формулировки основной цели проведения диагностики экономического состояния предприятий перерабатывающей промышленности.

Считаем, что целью проведения диагностики является определение реального положения предприятий перерабатывающей промышленности на рынке, включая оценку класса их надежности и рейтинга, изучение внутренней структуры связи между факторами, оказывающими воздействие на экономическое состояние, выделение приоритетных направлений интегрированного улучшения предпринимательской деятельности.

В рамках нормального режима функционирования предприятий перерабатывающей промышленности можно выделить три вида экономического состояния организации:

- экономическая надежность;

- экономическая стабильность;

- экономическая устойчивость.

Категории экономической надежности, стабильности, устойчивости не существуют изолированно друг от друга. В своем единстве они образуют комплексную характеристику положения организации на рынке в рамках нормального режима функционирования (рис. 1).

Рисунок 1 - Взаимосвязь характеристик экономической надежности, стабильности и устойчивости

Из приведенных на схеме взаимосвязей следует важный вывод, состоящий том, что экономическая устойчивость предопределяет первоначальные возможности организации по поддержанию стабильного и, в конечном счете, обеспечению надежного экономического состояния.

Теоретические принципы диагностики экономического состояния предприятий перерабатывающей промышленности предусматривают, что между факторами, влияющими на режим функционирования организации, имеются место как прямые, так и обратные связи. Одни из них носят де-

терминированный, а другие стохастический характер. Данное положение позволяет судить о том, что моделирование закономерностей и тенденций, характерных для разных режимов функционирования предприятий, возможно на основе совместного применения различных экономико-математических методов.

В экономической теории уже делались попытки моделирования экономического состояния предприятий перерабатывающей промышленности и организаций в рыночных условиях. Они касались, прежде всего, финансовой устойчивости. В качестве методов моделирования в основном применялся корреляционно-регрессионный анализ. Оценивая возможности и условия его применения, считаем, что самостоятельное использование в практике диагностики математического аппарата корреляционно-регрессионного анализа имеет следующие недостатки:

— многие диагностируемые, показатели, характеризующие стратегию поведения предприятия перерабатывающей промышленности на рынке автоколлинеарны и, следовательно, они будут выпадать из итогового расчета;

— используемые в диагностике показатели имеют равную размерность и направленность. Их интеграции через коэффициенты уравнения множественной регрессии достаточно условна, что серьезно усложняет экономическую интерпретацию получаемых результатов;

— отдельно взятые коэффициенты регрессий не дают четкого представления о том, какие из включенных в модель факторы оказывают наиболее существенное влияние на изменение результативного признака.

Выделенные недостатки в определенной степени снижаются при применении методов факторного анализа. Но методы факторного анализа не позволяют количественно оценить все закономерности формирования значений результативного признака под воздействием изменения исследуемых факторов. Эта задача более успешно решается методами регрессионного анализа/

Исходя из вышеизложенного, считаем, что при исследовании экономического состояния организации правильным будет использовать подход, предусматривающий совместное применение методов факторного и регрессионного анализа. Предлагаемый подход к моделированию процесса диагностики позволяет классифицировать разрабатываемую модель как эконометрическую.

Укрупненно блок-схема взаимосвязей эконометрической модели диагностики экономического состояния предприятия перерабатывающей промышленности приведена на рис. 2. На схеме наглядно видны этапы работ, состав решаемых задач и складывающиеся зависимости между получаемыми результатами. Структура модели также показывает области применения интерактивного режима расчетов и содержит указания на используемые информационные технологии.

Рисунок 2 - Укрупненная блок - схема эконометрической модели

диагностики

Разработанная эконометрическая модель диагностики была экспериментально проверена при проведении с участием автора комплексного аналитического исследования экономического положения предприятий перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской Республики.

Процесс экспериментальной оценки разработанной методологии диагностики касался нескольких основных вопросов. Во-первых, осуществлена практическая апробация механизма экономического тестирования Во-вторых, составлена эконометрическая модель экономического состояния предприятий перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской Республики. В-третьих, определен их рейтинг на региональном рынке продукции и услуг перерабатывающей промышленности В-четвертых, на основе результатов диагностики выделены конкретные направления интегрированного улучшения работы предприятий перерабатывающей промышленности Урванского района КБР. Проведенная работа включала в себя несколько этапов, комплексно охватывающих предлагаемые в диссертации методы и технологию диагностики.

Из общей совокупности предприятий перерабатывающей промышленности в расчетах были использованы данные по тем 20, которые являются по профилю технологической специализации перерабатывающими.

Считаем возможным использовать выборку исходных данных, составленную из наблюдений по 20 предприятиям перерабатывающей промышленности, действующим на территории КБР, за 2000—2003 годы в качестве основы для экспериментальной оценки предлагаемых методов диагностики экономического состояния перерабатывающих предприятий.

Матрица исходных данных составлена по группам показателей конечных результатов, определяющим:

1) эффективность использования перерабатывающих ресурсов —

2) обеспеченность организации собственными средствами — Хг;

3) кредитоспособность организации — Хз,

4) рентабельность производства и капитала — Х4;

5) инвестиционная привлекательность организации — Хб,

6) деловая активность организации — Хв",

7) платежеспособность и ликвидность баланса организации — Х7.

Состав конкретных показателей в каждой выделенной группе принимается по рассмотренному в диссертации диагностирующему тесту, связанному с определением рейтинга предприятий перерабатывающей промышленности.

Расчет проводился с применением пакетов прикладных программ «Стадия» и «Статграф». В итоге была получена система уравнений регрессии, характеризующих зависимость результативных показателей от признаков, представляющих собой преобразованные главные компоненты, выявленные в процессе осуществления факторного анализа. За результативные показатели в каждой группе принимались наиболее значимые показатели. Их относительная значимость определялась по экспертным оценкам соответствующего диагностирующего теста. По выделенным из семи групп результативным показателям имела место следующая картина.

Для коэффициента использования производственной мощности, взятого в качестве функции Y1, было получено следующее уравнение регрессии:

У,= 4,3361-0,2256Хг* 0,1188Хз-0,1996Х4-0,2734Х5+0,2699Х6+0,2419Х?

Для коэффициента финансовой автономии, взятого в качестве функции Уг, было получено следующее уравнение регрессии:

У2=1,5297+0,0156Х,-0,0084Х3+0,0128X4-0,0147Х5+0,0168Х6+0,0125Х7

Для коэффициента погашения долга, взятого в качестве функции Уз, было получено следующее уравнение регрессии:

Уз=2,5716-0,6541X1 +0 8312X2-0,1564Х4-0,7329Х5+0,2781Х6-0,3345Х7

Для коэффициента рентабельности общего капитала, взятого в качестве функции т4, было получено следующее уравнение регрессии:

У4=3,7396+1,0167X1-0,1634Х2+0,6783Хз-0,7123Х5+0,8716Х6+0,2511Х7

Для коэффициента распределения доходов, взятого в качестве функции Уб, было получено следующее уравнение регрессии:

У5=0,6317+0,0198Х,+0,0527Х2-0,14Хз+0,0291Х4-0,0167Хб+0,03627Х7 Для коэффициента инвестирования собственных середств, взятого в качестве функции У6, было получено следующее уравнение регрессии: У6=8,5471-0,2006Х1-0,1774Хг+0,2946Х3+0,1512Х4+0,3251Х5+0 1843Х7 Для общего коэффициента покрытия, взятого в качестве функции Ут, было получено следующее уравнение регрессии:

У?=5,6379+0,7243X^1,0346X2-1,1453X3+1,3318Х4-0,9714Х5-И,2243Хб Адекватность построенных моделей определяется соответствием между расчетными и фактическими значениями показателей организации. Для оценки адекватности используется показатель средней ошибки аппроксимации Е.

Для первого уравнения регрессии ошибка аппроксимации составила 5,23%, для второго - 6,84%, для третьего - 4,71%, для четвертого -5,13%, для пятого -6,09%, для шестого - 5,92%, для седьмого - 6,45%.

Такая незначительность отклонений расчетных параметров от фактических значений позволяет сделать вывод о высокой достоверности полученных уравнений регрессии.

Важным аспектом регулирования является обеспечение финансовой устойчивости перерабатывающих предприятий. Для регулирования и управления финансовой устойчивостью нужна разработка эффективной системы ее управления и системы показателей исчисления.

Режим финансовой устойчивости может создать условия для формирования равновесной экономической системы развития с двумя качественными характеристиками. Во-первых, это обеспеченность равенства спроса и предложения всех ресурсов. Под обеспеченностью равенства спроса и предложения понимается ориентация этого процесса на динамичный, сбалансированный рост производства и потребления. Во-вторых, гарантия такого состояния экономической системы, когда ни один из многих взаимосвязанных субъектов не заинтересован в выходе из него, то есть обеспечивается гармонизация конечного потребления. Это согласовывается с общетеоретическим понятием сущности устойчивости как способности динамической системы сохранять движение по намеченной траектории. Поддерживать намеченный режим функционирования несмотря на воздействующие на нее возмущения. В данном случае речь идет о принципах функционирования экономических систем, ориентированных на реализацию рациональных принципов самодостаточности. Ослабленный финансовый потенциал предприятии не может достаточно эффективно противостоять процессам снижения финансовой устойчивости. Для этого необходимо обеспечить эффективные центры управления этим процессом, определить критерии и показатели системы финансовой устойчивости.

В соответствии с накопленным опытом стабилизации, к элементам регулирования конечных результатов следует относить государственные закупки, инвестиции, цены, банковский процент, чистые налоги. Государ-

ственные закупки относятся к числу основных условий увеличения национального дохода. Уменьшение закупок снижает объемы производства и ведет к оттоку капитала от рынка товаров. Капитал пытается найти свое приложение на финансовых рынках. Очевидно, ожидать его эффективного функционирования в условиях спада производства опрометчиво, кризис августа 1998 года это доказал. Необходимо формирование продовольственно-оптовых рынков на основе роста государственных закупок во всем многообразии организационных форм. Аналогичные тенденции проявляются и при изменении инвестиций

Система показателей финансовой устойчивости включает критериальные, частные и превентивные составляющие.

Исходя из сфер ответственности и обязанностей финансового директора и главного специалиста по контролю и анализу концерна «ЗЭТ», которые описаны в диссертации, можно построить матрицу распределения ответственности при выполнении функций управления конечными результатами между менеджерами финансовой службы предприятия. В качестве основных функций управления конечными результатами нами были выделены следующие: управление источниками финансирования, управление ресурсами и управление прибыльностью. Это конкретные функции управления. Каждая конкретная функция управления реализуется через выполнение совокупности общих функций, к которым относятся планирование, организация, координация, стимулирование и контроль. При этом любая конкретная функция управления должна содержать весь набор ненулевых по трудоемкости общих функций. Конечные результаты реализации каждой общей функции управления применительно к управлению финансово-экономической системой организации представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Конечные результаты реализации общих функций в процессе управления финансовой системой организации_

Функция управления Конечный результат реализации функции

Планирование Установление целей и задач финансовой службы предприятия, определение необходимых для их реализации ресурсов и разработка стратегий, программ и планов для достижения целей

Организация Установление прав и обязанностей работников финансовой службы, распределение полномочий и ответственности и выбор финансовых методов для выполнения конкретных заданий

Координация Достижение согласованности действий отдельных звеньев и исполнителей путем установления рациональных связей мееду ним, своевременное выявление и устранение отклонений и диспропорций в нормальном ходе работ

Симулирование Выбор форм и методов мотивации, способствующих достижению целей управления финансовой системой, разработка системы стимулов и санкций

Контроль Разработка системы критериев и показателей оценки эффективности финансовой системы хозяйствующего субъекта, выявление отклонений фактических результатов работы от запланированных и факторов, их вызвавших

Таким образом, можно построить матрицу распределения ответственности при выполнении функций управления конечными результатами, в которой указывается, кто из финансовых менеджеров несет ответственность за реализацию каждой общей функции в составе каждой конкретной функции управления финансовой системой и в выполнении каких функций каждый из них принимает участие.

Выводы и предложения

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Анализ финансово-экономического состояния предприятия показал, что определение будущего объема производства и реализации продукции является исходной точкой и необходимым элементом установления взаимосвязи между возможностями развития предприятия, потребностями в инвестициях и финансовых ресурсах с учетом общего уровня и перспектив деловой активности как в экономике в целом, так и в данном секторе рынка; долю данного предприятия в структуре рыночной реализации; его ценовую политику и влияние инфляции на нее.

Для обеспечения увеличения объема реализации и прибыли обычно требуется рост активов предприятия; если не основных средств, то прирост оборотных средств необходим всегда. Поэтому вторым обязательным этапом стратегического прогнозирования является расчет потребности предприятия в активах и определение необходимых изменений в основных и оборотных средствах.

2. Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер, и в пределах одного цикла осуществляются привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация продукции и получение конечных результатов. В условиях рыночной экономики происходит смещение приоритетов в системе управления конечными результатами субъекта хозяйствования, а эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия и источников его финансирования.

При выборе источников привлечения ресурсов и направлений их инвестирования следует помнить об условиях соблюдения платежеспособности и ликвидности предприятия. Очень важно в ходе оптимизации финансовых потоков и движении денежных средств, при оценке капитала учесть инфляционные составляющие и сделать корректировку на основе этих колебаний.

Выявлено, что система обеспечения экономической устойчивости включает организационно-правовую политику (организационную структуру, нормативную налоговую законодательную базу), учетную политику, достоверную информационную базу. Следовательно, процесс регулирования является ключевым инструментом деловой активности предприятия в результате взаимоотношений на различных секторах рынка, опреде-

ляющим уровень платежеспособности, финансового благополучия и перспективного развития.

3. Неустойчивость хозяйственного законодательства и налоговый пресс стали серьезными факторами, препятствующими реформированию экономики. Доходы в основном не легализуются и обостряют финансовые дефициты предприятий, выводятся из хозяйственного оборота и, следовательно, не могут трансформироваться в капиталообразующие инвестиции для производства. Для разрешения кризиса производства необходимо реально снизить налоговое бремя, чтобы в распоряжении предприятий гарантированно оставалась часть прибыли для поддержания нормальных темпов перевооружения труда на новой технической основе.

Успешное перспективное развитие предприятия зависит от реальной оценки денежных потоков, выявленных причин их недостатка, от анализа источников поступления денежных средств и направлений их использования. Только с помощью трансформированного отчета о движении денежных средств можно контролировать текущую платежеспособность предприятия, принимать оперативные решения по управлению денежными средствами и объяснять, расхождение между ними их изменением и финансовым результатом.

4. Важным технологическим этапом диагностики является рейтинговая оценка положения предприятий перерабатывающей промышленности на рынке, которая служит ориентиром для предпринимателей и институтов инфраструктуры рынка при выборе управленческих решений, связанных как с вложением, так и использованием инвестиционного капитала. Современная практика работы рейтинговых агентств дает широкий спектр приемов рейтинговой оценки, которые в основном ориентируются на показатели финансовой устойчивости. В диссертации предлагается осуществить определение рейтинга хозяйствующих субъектов на рынке на основе диагностирующего теста, охватывающего более широкий круг показателей.

Синтезируемый показатель рассчитывается через число несовпадений фактических результатов деятельности организаций с рекомендуемыми экспертами диапазонами значений критериальных показателей. Их состав отражает уровень использования производственной мощности, обеспеченность организации собственными и привлеченными средствами, деловую активность и инвестиционную привлекательность организации. Определенные с участием автора рекомендуемые диапазоны значений этих показателей привязаны к разным видам экономических состояний. В дальнейшем учет относительной значимости имеющих место несовпадений позволяет аналитику достаточно обоснованно относить хозяйствующие субъекты к той или иной зоне предпринимательского риска. Это является основой рейтинговой оценки положения перерабатывающих предприятий на рынке.

5. С помощью эконометрической модели и механизма экономического тестирования была проведена экспериментальная оценка разработанных методологических основ диагностики. Расчеты проводи-

лись на примере 26 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, относящихся к различным формам собственности. В регионе создана инфраструктура рынка пищевой продукции и услуг. Усилия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики в настоящих кризисных условиях сконцентрированы, прежде всего, на поддержке перспективных инвестиционных проектов, предусматривающих инновационные программы. Примером может служить проект развития ОАО «Концерн «ЗЭТ».

Перед конкурсным рассмотрением тендеров организации, желающих участвовать в его реализации, была проведена диагностика их экономического состояния и определен рейтинг положения на рынке. Данное аналитическое исследование было квалифицировано руководителями проекта как этап предварительной экспертизы предложений подрядчиков.

6. По 26 организациям исследуемой отрасли, действующим на территории Кабардино-Балкарской Республики, была составлена матрица исходных данных, полностью отвечающая требованиям репрезентативности. Матрица характеризуется количественными значениями показателей, отражающих эффективность использования ресурсов; обеспеченность организации собственными средствами; обеспеченность организации заемными средствами; рентабельность производства и капитала; инвестиционная привлекательность организации; деловая активность организации на рынке; платежеспособность и ликвидность баланса организации.

На основе матрицы исходных данных проведен факторный, а затем регрессионный анализ. При этом за результативные признаки последовательно принимались наиболее значимые показатели из каждой группы. В результате получена система уравнении регрессии, позволяющая через коэффициенты эластичности выйти на изучение внутренней структуры связей между синтетическими факторами, отражающими сущность выделенных в каждой группе показателей главных компонентов.

7. Разработана концепция обеспечения экономической устойчивости хозяйствующего субъекта, соответствующая современной концепции полезной деловой информации, основанной на процессе бюджетирования, совершенствования организационной структуры управления и развитии нормативной базы с оценкой эффективности оперативных хозяйственных решений, связанных с извлечением будущих экономических выгод.

8. Для ряда пищевых и перерабатывающих организаций Кабардино-Балкарской Республики направления улучшения работы раскрыты через комплекс антикризисных мер. Они нашли свое отражение в составленных с участием автора бизнес-планах финансового оздоровления организаций-должников. Они явились основой заключения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики соглашения с Территориальным агентством Федерального управления по делам о несостоятельности. Конкретно соглашения по организациям-должникам предусматривают как формирование программ финансовой

поддержки организаций-должников, так и осуществление мер по ослаблению негативных социально-экономических последствий для народнохозяйственного комплекса региона.

9. Меры по антикризисному управлению необходимы, но недостаточны для выхода на параметры нормального режима функционирования хозяйствующих субъектов. Необходимы целевые программы по диверсификации перерабатывающего производства и повышению его организационно - технического уровня, развитию внутрифирменной культуры и внедрению регламентного управления.

Указанные направления интегрированного улучшения работы хозяйствующих субъектов находят свое отражение в бизнес-планах организационной, технологической и инвестиционной модификаций. Их разработка и реализация являются характерным признаком нормального режима функционирования на рынке перерабатывающих предприятий. Для обоснованного выполнения такой работы крайне важно проведение экономической диагностики, которая обеспечивает качество и полезность аналитической информации, своевременность и достоверность подготавливаемых выводов, а также доступность получаемых результатов для всех заинтересованных участников рынка продовольственной продукции и услуг.

Список опубликованных работ по теме исследования

1. Тхамокова С.Ш. Формирование системы экономических показателей, представляющих тенденции экономического роста и экономического развития малого бизнеса КБР: Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК».- Владикавказ: ГГАУ, 2003.- 4.1.- С.-40-43 (в соав-ве).

2. Тхамокова С.Ш. Некоторые проблемы анализа финансовой устойчивости предприятия: Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». - Владикавказ:ГГАУ, 2003. -Ч.1.-С.44-47 (в соав-ве).

3. Тхамокова С.Ш. Анализ источников конкурентного преимущества: Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». - Владикавказ: ГГАУ, 2003. - Ч. 1.-С.55-56 (в соав-ве).

4. Тхамокова С.Ш. Анализ эффективности управления на перерабатывающих предприятиях АПК: Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». - Владикавказ: ГГАУ, 2003. - Ч.1.-С.75-76 (в соав-ве).

5. Тхамокова С.Ш. Совершенствование системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в условиях многоканальной реализации: Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». - Владикавказ: ГГАУ, 2003. - Ч. 1.-С.111-114 (в соав-ве).

6. Тхамокова С.Ш. Экономическая модель диагностики финансового состояния: Межвуз.сб.науч.тр. «Проблемы современного управления в АПК». - Владикавказ: ГГАУ, 2003.- Ч. 3. -с.27-31 (в соав-ве).

7. Тхамокова С.Ш. Совершенствование организационной структуры управления финансовой системой предприятия: Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». - Владикавказ: ГГАУ, 2003.Ч 3. -с 36-42.

8. Тхамокова С.Ш. Теоретические принципы диагностики финансового состояния: Межвуз.сб.науч.тр. «Актуальные проблемы региона». -Нальчик, 2004 - с.57-60 (в соав-ве).

9. Тхамокова С.Ш.Алгоритм проведения диагностики финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК// Актуальные проблемы современной науки .-М.- 2004. -№6.-С.16-19.

10. Тхамокова С.Ш. Оптимизация управления финансовыми потоками как условие повышения финансовой устойчивости предприятия // Актуальные проблемы современной науки .-М.- 2004. -№6.-С. 19-23. (в соав-ве).

»241 И

Сдано в набор 6.10.2004. Подписано в печать 7.10.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vie-Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 968.

Типография Кабардино-Балкарского государственного университета