Стратегия повышения эффективности овощного подкомплекса регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карцаева, Альбина Лионовна
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карцаева, Альбина Лионовна

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты развития овощного подкомплекса АПК

1.1. Сущность и условия формирования овощного 9 подкомплекса АПК

1.2. Методологические аспекты оценки эффективности 14 овощного подкомплекса АПК

1.3. Факторы экономической эффективности производства и 27 переработки овощных культур

Глава 2. Анализ состояния овощеводства в КБР

2.1 Современное состояние овощеводства в КБР

2.2. Анализ динамики производства овощей

2.3. Оценка экономической эффективности и 62 конкурентоспособности производства овощей ЗАОр

НП «Морзох»

Глава 3 Основные пути повышения экономической эффективности производства и переработки овощных культур

3.1. Формирование факторов повышения экономической 95 эффективности производства овощных культур

3.2. Оценка конкурентоспособности производителей 118 овощной продукции в КБР

3.3. Основные направления повышения эффективности 130 овощного подкомплекса АПК

3.4. Факторы, влияющие на платежеспособный спрос 143 населения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия повышения эффективности овощного подкомплекса регионального АПК"

Актуальность темы исследования. Овощной подкомплекс представляет собой сложную систему, в которой в едином воспроизводственном процессе экономически связаны различные предприятия и организации, производящие, перерабатывающие и реализующие овощную продукцию. От того, насколько рационально установлены межотраслевые и отраслевые пропорции, развиты производственные связи и экономические взаимоотношения, зависит экономическая эффективность овощного подкомплекса и АПК в целом.

В условиях рыночных отношений проблема повышения эффективности производства и переработки овощной продукции особенно актуальна. Это связано с тем, что в последние годы наблюдается значительное ухудшение материально-технической базы, снижение объемов вносимых минеральных удобрений, средств защиты растений, отсутствие высокопродуктивных сортов и др. факторов интенсификации производства.

Повышению эффективности производства, достижению стабилизации, а затем и наращиванию объемов выработки овощной продукции способствует исследование современного состояния производства овощных культур на основе глубокого анализа динамики производства овощей и оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных производителей.

Процесс доведения овощной продукции до потребителя обеспечивается взаимодействием нескольких хозяйственно - обособленных звеньев, которые вступают между собой в экономические отношения. В этой связи для эффективного функционирования овощного подкомплекса и обеспечения согласованности деятельности входящих в него субъектов и надежности их хозяйственных связей важно учитывать различные производственные факторы. Увеличение валовых сборов овощных культур должно обеспечиваться за счет рационального использования факторов производства, поскольку посевные площади ограничены, и в ближайшее время их увеличение не представляется возможным.

Одной из главных задач является обеспечение конкурентоспособности производства в овощном подкомплексе. В условиях конкуренции быстрыми темпами расширяется рынок импортной овощной продукции, особенно томатов, нарушая своими сравнительно низкими ценами стабильность деятельности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В этих условиях особенно остро встает проблема повышения эффективности овощеводства и возрастает спрос на формирование стратегических и оперативных решений в управлении предприятиями овощного подкомплекса АПК.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе критического анализа теоретико-методологических, методических и практических разработок по проблеме эффективности как в нашей стране, так и за рубежом.

Основы теории и методологии, практический инструментарий оценки эффективности производства создавались и разрабатывались J1.H. Абалкиным, В.Г. Андрейчуком, В.Д. Белкиным, В.Ф. Боевым, Д.Е. Давыдянцем, JI.B. Канторовичем, А.Е. Когутом, К. Марксом, И.Я. Петренко, БП. Плышевским, Н. Борхуновым, А. Шутько, С. Федоруком, Д. Энштейном, Н. Светловым и др.

В теории и практике эффективности сельскохозяйственного производства некоторые аспекты данной проблемы остаются спорными, носят дискуссионный характер и не находят однозначного решения. Следовательно, возникает объективная необходимость в разработке комплекса оптимальных решений, направленных на повышение экономической эффективности и обеспечение конкурентоспособности в овощном подкомплексе АПК.

Признавая необходимость в исследовании вышеназванных проблем, носящих актуальный характер, определен выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 15.40

Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» и 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальностей ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности овощного подкомплекса регионального АПК

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить сущность и описать организационно-хозяйственные и технические условия формирования овощного подкомплекса АПК; I

- разработать отдельные аспекты методики оценки эффективности овощного подкомплекса АПК; выявить основные факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность производства и переработки овощных культур в регионе;

- дать анализ современного состояния овощеводства в КБР;

- разработать факторы экономической эффективности производства и переработки овощных культур;

- раскрыть емкость регионального рынка овощной продукции;

- определить основные направления повышения эффективности овощеводства и совершенствования экономических взаимоотношений в овощном подкомплексе АПК.

В качестве объекта исследования выбран овощной подкомплекс.

Предметом исследования является совокупность организационно-хозяйственных и институциональных отношений, отражающих экономическую эффективность предприятий овощного подкомплекса регионального АПК.

Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целью, задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные официальной статистики, отчетов сельскохозяйственных предприятий, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности, различные сведения, справки, накладные и другая производственная документация сельскохозяйственных предприятий КБР.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, результаты монографического изучения, передовой опыт ведущих отечественных и зарубежных предприятий. При написании работы были использованы монографический, статистико-экономический, экономико-математический, сравнительный, расчетно-конструктивный методы и др.

Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется, прежде всего, использованием современных научных методов, логической завершенностью научных исследований и апробацией их конечных результатов в практических условиях АПК региона, а также использованием данных официальной статистики и выборочных обследований автора, качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях организационно-экономических преобразований в АПК, проверкой полученных результатов на степень верификации на основе общепринятых научных критериев.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, которые, по мнению автора, обладают научной новизной.

1. Уточнены сущность и особенности функционирования овощного подкомплекса АПК в условиях социально-экономических и понятийных трансформаций.

2. Предложена система показателей оценки и разработана стратегия повышения экономической эффективности производства овощного подкомплекса АПК.

3. Выявлены основные условия повышения экономической эффективности овощного подкомплекса АПК КБР.

4. Разработан рейтинговый метод оценки конкурентоспособности продукции предприятий овощного подкомплекса АПК.

5. Обоснованы основные направления и пути повышения эффективности овощного подкомплекса АПК КБР, за счет обеспечения конкурентоспособности производства, повышения платежеспособности населения в овощной продукции и взаимовыгодных экономических взаимоотношений в системе АПК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическую значимость работы автор видит в уточнении отдельных понятий и категорий, разработке системы критериев и показателей, позволяющих выявить особенности, формировать логические выводы и обобщения.

Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся показатели оценки современного состояния и динамики производства овощей в региональном АПК; метод оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий овощного подкомплекса АПК, а также комплекс организационно-экономических рекомендаций, необходимых и достаточных для обеспечения эффективного развития овощеводства в АПК.

Разработанные автором рекомендации и методические положения в практической деятельности позволят повысить эффективность развития предприятий овощного подкомплекса регионального АПК, обосновать стратегию экономического роста в овощном подкомплексе и разработать оптимальные пути адаптации предприятий овощного подкомплекса к изменяющимся условиям внешней среды.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации по повышению эффективности производства овощного подкомплекса КБР могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия при разработке стратегии развития регионального АПК, а также в учебном процессе КБГСХА.

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи общим объемом 3,2 п.л.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Экономическое развитие Северо-Кавказского региона» (Владикавказ, 2002 г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2002 г.).

Отдельные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются в учебных курсах КБГСХА по специальности «Плодоовощеводство.

Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 3 рисунка. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 121 источник.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карцаева, Альбина Лионовна

Выводы и предложения

Овощной подкомплекс представляет собой составную часть продовольственного комплекса, призванную полнее удовлетворять потребности в незаменимых пищевых продуктах, какими являются овощи и продукты их переработки. Он представляет собой межотраслевую интегрированную систему, в которой в едином воспроизводственном процессе экономически связаны различные предприятия и организации, производящие овощи, осуществляющие их переработку и реализующие конечную продукцию.

По результатам диссертационной работы сделаны следующие выводы:

1. В рамках использованной методологии, на основе анализа литературных источников предложены основные критерии и показатели оценки эффективности овощного производства. Предложенные в диссертации показатели позволяют достоверно и комплексно оценить экономическую эффективность овощного подкомплекса АПК, прогнозировать ее изменения, быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды и находить оптимальные решения, основанные на внутренней логике и радикальных инновациях.

2. Оценка эффективности овощного производства позволила сделать вывод, что эффективность овощеводства в КБР низка. Производство овощей в КБР с 2000 г. по 2004 г. заметно снизилось, причем если в 2004 году валовой сбор их в целом по региону составил 61% среднегодового показателя за 1996-2000 гг., то в 2005 году - менее 43%, т.е. в 2005 году производство овощей сократилось по сравнению со второй половиной 90-х годов более чем в 2,3 раза.

3. Основной причиной сокращения производства овощей явилось снижение урожайности; если в 2004 году по сравнению с 1996-2000 гг. посевные площади овощных культур на территории КБР уменьшились в 13,5%, то урожайность снизилась более чем в 2 раза.

Овощной подкомплекс АПК является слабо механизированной отраслью сельского хозяйства, здесь преобладает ручной труд, ф 4. Структура посевных площадей овощных культур в сельскохозяйственных предприятиях КБР характеризуется более высоким по сравнению со среднероссийским удельным весом помидоров (в регионе под этой культурой в сельхозпредприятиях было занято более 27% всех площадей под овощными культурами, тогда как в целом по РФ - 14,5%), лука на репку (соответственно - 16,8 и 12,8%), перца (около 7 и 4,4%). Одновременно с этим доля площадей под такими культурами, как перец, капуста, свекла, морковь, в общей площади овощных культур КБР ниже, чем в целом по стране. Тогда как, например, в Республике Адыгея за 1996 г. в ф общей площади овощных культур сельскохозяйственных предприятий преобладали помидоры - более 50% всех площадей, в Республике Дагестан -также помидоры (51%) и лук на репку (22%), то же - в Республике Северная Осетия - Алания (соответственно 13% и 22%).

5. Для КБР, как и в целом для России, за последние годы характерным являлось резкое сокращение доли сельскохозяйственных предприятий в общем производстве овощей. Если в 1996-2000 гг. на долю этой категории хозяйств приходилось по КБР около 72% овощей (по РФ в целом - 72%), то в 2004 году сельхозпредприятия региона произвели около 28% овощей (по ® стране в целом немногим более 22%). Доля личных подсобных хозяйств населения в общем производстве овощей по республике увеличилась с 27,3 до 69,2% (с учетом крестьянских, фермерских хозяйств). Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем производстве овощей составила в 2004 г. 3%.

Основными путями дальнейшего увеличения производства овощей в республике являются рост урожайности, углубленная специализация и концентрация, дальнейшая интенсификация овощеводства, рост производительности труда.

Для повышения эффективности производства овощей в работе предложено следующее:

1. Расширить применение высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур; повысить объем внесения органических и минеральных удобрений; расширить использование химических и биологических средств защиты растений от вредителей и болезней; провести рациональное размещение посевов овощных культур на плодородных и орошаемых землях с учетом их адаптации к природно-климатическим условиям.

2. Провести сокращение затрат труда при выращивании овощных культур за счет: внедрения индустриальных технологий возделывания и уборки овощей; повышения уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ; использования прогрессивных форм организации труда.

3. Снизить себестоимость производства овощей за счет: углубления специализации и развития концентрации овощеводства; сочетания производства овощей в открытом и защищенном грунте; сокращения затрат на семена и посадочный материал, на оплату труда и материальные ресурсы; совершенствования материального стимулирования труда.

4. Совершенствовать способы заготовки и реализации овощной продукции за счет: эффективных каналов реализации овощей; установления рыночных цен; повышения качества и сокращения потерь овощей в процессе производства и реализации.

5. Повышению эффективности производства овощей в регионе способствует уровень развития межотраслевых связей и экономических взаимоотношений предприятий. Предлагается товаропроизводителям отказаться от переработки овощей на давальческих условиях и заключить договора с перерабатывающими предприятиями на поставку овощей по ценам, рассчитанным на основании нормативного коэффициента -соотношения 1,52 стоимости овощей и стоимости вырабатываемой продукции, утвержденного постановлением Главы администрации районов.

6. Совершенствовать систему ценового механизма и экономических взаимоотношений овощеводческих хозяйств на основе введения расчетных закупочных цен на поставляемое сырье, обеспечивающих не только возмещение затрат на возделывание овощей, но и высокое качество сырья и сроки его поставки. Это позволит в определенной степени выровнять не только поставку сырья на перерабатывающие предприятия, но и обеспечить ритмичность их работы.

7. Активнее использовать механизм внедрения отраслевой конкуренции, приватизацию перерабатывающих предприятий, предоставление дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям и т.д., что будет способствовать сохранению и стабилизации спроса потребителей и повышению заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в увеличении производства овощных культур.