Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Саткалиев, Алмасадам Майданович
Место защиты
Уфа
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Саткалиев, Алмасадам Майданович, Уфа

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

_при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»_

Кафедра экономики и финансов общественного сектора

САТКАЛИЕВ Алмасадам Майданович

05201451365

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ИНТЕГРАЦИИ

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность); 08.00.14 — мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант -доктор экономических наук, профессор СПИЦЫН А.Т.

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

Раздел первый. Углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ с учётом энергетического

потенциала национальных экономик........................... 14

Глава I. Интеграция как актуальная парадигма

современного этапа экономического развития...... 14

Глава II. Этапы становления экономической интеграции

стран содружества в условиях глобализации......... 32

Глава III. Интеграция энергетического потенциала стран ЕврАзЭС — важнейшее условие модернизации

национальных экономик.................................... 66

Глава IV. Трансформация модели развития энергетического комплекса в стратегии «Казахстан - 2030» и

«Казахстан - 2050»........................................... 97

Раздел второй. Долгосрочное устойчивое развитие энергетики Казахстана до 2030 и 2050 года в условиях становления Евразийской экономической интеграции и

глобализации рынков..................................................... 120

Глава V. Выбор оптимальных траекторий эффективного развития энергетики Казахстана с учётом

интеграции и регионализации рынков................. 120

Глава VI. Обоснование стратегии устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 и 2050 гг. и

механизмы ее осуществления............................. 149

Глава VII. Приоритеты реализации инновационно-

технологической стратегии электроэнергетики

Казахстана и ее инвестирования........................ 188

Глава VIII. Интеграционный потенциал конкурентных преимуществ Казахстана в глобальной энергетике...... 235

Раздел третий. Научные подходы по разработке глобальной энергоэкологической стратегии в XXI веке и 2i>0

обеспечения энергобезопасности..................................

Глава IX. Теоретический анализ для обоснования

глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке и осуществления

энергобезопасности.......................................... 260

Глава X. Комплексные меры по реализации глобальной энергоэкологнческой стратегии в контексте программы ООН «Энергетика будущего для всех»,

принятой на РИО+20......................................... 288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 313

Список использованных источников и литературы................... 336

Приложение........................................................................ 345

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Формирование единого энергетического потенциала является важнейшим условием интеграции стран СНГ и модернизации национальных экономик на базе воспроизводства инновационного типа. Стратегия эффективного развития энергетики Республики Казахстан способствует углублению экономической интеграции государств СНГ и межгосударственного экономического сообщества стран ЕврАзЭС и обеспечению их оптимального вхождения в высокоразвитый энергетический рынок. Теоретической основой обоснования долгосрочной стратегии развития энергетики Казахстана (до 2030 и 2050 гг.) в условиях межгосударственной интеграции стран СНГ и глобализации энергетических рынков служит оценка сценариев мировой энергетики.

В современной конкурентной среде особое значение имеет научный выбор оптимальных траекторий развития энергетики с учётом регионализации рынков и эффективности использования энергетических и интеллектуальных ресурсов. В то же время, становление инновационно-конкурентной модели энергетики должно отражать системную оценку как процессов трансформации энергетического комплекса в стратегиях «Казахстан-2030» и «Казахстан-2050», так и пределов результативности индустриальной энергетики. Это достижимо при научной разработке долгосрочных государственных программ в сфере энергетики, включающих комплексное решение социально-экономических проблем, осуществлять которые необходимо в рамках государственно-частного партнёрства. Кроме этого, усиление взаимодействия государства и субъектов хозяйствования (предприятий, фирм и корпораций) в сфере экономики и энергетики возможно на базе межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных условий функционирования. Указанные обстоятельства, а также необходимость поиска более эффективных структурных возможностей для обеспечения

ресурсно-технологической базы реализации стратегии и энергоэкологической безопасности национальной экономики, предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная научная литература отражают ключевые направления рыночной трансформации развития экономики на пространстве СНГ в системе перехода к инновационному воспроизводству. Стратегические приоритеты структуризации и модернизации национальных экономик на основе базовых отраслей производственного комплекса, их долгосрочного развития при углублении межгосударственной интеграции стран СНГ, а также международного сотрудничества в условиях глобализации представлены в теоретических работах Л.И. Абалкина, H.A. Абыкаева, A.B. Бачурина, А.Я. Быстрякова, В.А. Гуржиева, А.Г. Зельднера, Б.К. Злобина, О.Л. Кузнецова, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, В.А. May, B.B. Новожилова, B.K. Сенчагова, А.Т. Спицына, Ю.В. Яковца и др.

Мировой опыт и методология исследования будущего энергетики, долгосрочная динамика (технологические тренды) глобальных сценариев энергетического развития и энергоэкологические проблемы раскрыты в исследованиях В.В. Бушуева, A.M. Белогорьева, А.И. Громова, Н.К. Куричева, Ю.И. Плакиткина, B.C. Школьника, A.C. Щеулина и др.

В фундаментальных трудах Дж. Кейнса, П. Кругмана, Р. Манделла, Б. Олина, М. Портера, Дж. Стиглица, П. Фишера и других зарубежных учёных нашли отражение теоретические проблемы включения национальных экономик в мирохозяйственные связи посткризисного развития, проблемы институционального обеспечения и регулирования социально-экономических процессов, структурные аспекты финансовых возможностей и инвестиционных ограничений, формирования энергетического потенциала и трансферта технологий с учётом динамики глобальных и региональных энергетических рынков.

В теоретическом и практическом плане, безусловно, возрастает значение совместной инициативы Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко о становлении Единого экономического пространства и перспективах создания Евразийского союза как стратегического интеграционного проекта для региона Евразии. Вместе с тем, аналитическое обоснование стратегических направлений формирования энергетического потенциала национальных экономик стран СНГ в условиях углубления их интеграции требует дальнейших теоретико-методологических и прикладных научных разработок. В частности, важно определить экономические приоритеты долгосрочного развития энергетики Казахстана до 2030 и 2050 года и механизмы государственно-частного партнёрства реализации национальной инновационно-конкурентной модели электроэнергетики. Всё это обусловило и определило научно-исследовательскую цель избранной темы докторской диссертации.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании стратегических направлений долгосрочного развития энергетики Республики Казахстан в условиях глобализации и регионализации энергетических рынков и интеграции энергетического потенциала стран ЕврАзЭС и разработке на этой основе мер по переходу к инновационно-конкурентной модели национальной электроэнергетики в рамках стратегии «Казахстан - 2030» и «Казахстан - 2050».

Достижение поставленных в диссертации целей предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить теоретико-методологические положения сущности международной экономической интеграции и определиться с концептуальными направлениями развития интеграционных процессов;

- обосновать приоритетность энергетической отрасли для интеграционного процесса стран Евразии и обосновать этапы, институты и механизмы интеграции на пространстве СНГ;

- определить содержание поэтапного углубления интеграции на пространстве СНГ в системе модернизации национальных экономик в условиях глобальных сценариев развития мировой энергетики;

- предложить теоретическое обоснование формирования энергетического потенциала национальных экономик как стратегического фактора укрепления интеграции на примере стран ЕврАзЭС;

- обобщить теоретические положения по выбору оптимальных траекторий развития энергетики в условиях глобализации и регионализации рынков;

- дать аналитическую оценку структурной трансформации развития энергетического комплекса в стратегии «Казахстан-2030» и «Казахстан-2050»;

- выявить экономические приоритеты реализации инновационно-технологической стратегии и определить пути формирования инновационно-конкурентной модели электроэнергетики Казахстана;

- научно обосновать Национальную стратегию устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 года и механизмы ее осуществления на базе АО «Самрук-Энерго» и других энергетических компаний;

- предложить комплексные меры обеспечения национальной энергетической безопасности в XXI веке;

- представить глобальную энергоэкологическую стратегию, определить ее ресурсно-технологическую базу и пути осуществления в контексте ее осуществления на основе решений РИО+20.

Объектом исследования является энергетический комплекс Казахстана, его долгосрочное и устойчивое развитие в условиях

углубления процессов интеграции на пространстве СНГ и модернизации энергетического комплекса национальных экономик в условиях развития глобального и региональных энергетических рынков.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и финансовых отношений, складывающихся в ходе формирования и использования энергетического потенциала Казахстана как стратегического фактора укрепления интеграционных процессов на пространстве СНГ и основы модернизации национальной экономики с учётом нестабильности мирового хозяйства и колебаний мировых энергетических рынков.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пп. 1.1.2, 1.1.19, 1.1.23 Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) по шифру 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), а также пп. 4, 7, 25 по шифру 08.00.14 - Мировая экономика.

Научно-методологическую базу докторской диссертации составляют: общая теория систем, комплексный подход и сопоставительный анализ на основе использования экономических и институционально-правовых методов; теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных учёных; достижения современной экономической теории долгосрочного планирования и стратегического прогнозирования; обеспечение единства теоретического и эмпирического (прикладного) исследования. Автором использовались фундаментальные труды по проблемам регионального развития, документы и межгосударственные Соглашения стран СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного Союза и Единого экономического пространства, формирования воспроизводственного потенциала становления инновационно-конкурентной модели национальных экономик в условиях

углубления интеграции на пространстве СНГ и глобальных сценариев мировой энергетики.

Экономико-нормативной, эмпирической и документальной базой настоящей диссертации послужили законы и нормативно-правовые акты Республики Казахстан; исследования экономических закономерностей, тенденций и долгосрочной перспективы развития единого энергетического комплекса национального воспроизводства; концепции и прогнозы социально-экономической стратегии «Казахстан — 2030» и «Казахстан-2050»; аналитические материалы: Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и Министерства экономического развития Российской Федерации, других министерств и ведомств, Торгово-промышленных палат, Фонда «Самрук-Казына», АО «Самрук-Энерго», АО «КЕСОС», статистических органов Казахстана и России, в том числе статистики государств СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании научно-методологических подходов к детерминации стратегических направлений развития национальной энергетической системы и разработке предложений по приоритетам перехода ее к инновационно-конкурентной модели в рамках стратегии «Казахстан - 2030», долговременной цели до 2050 г.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

1. Формирование целостной системы научно-методологических подходов к детерминации и реализации стратегических направлений долгосрочного развития национальной энергетической системы Казахстана, включая разработку нового научного видения по приоритетам перехода долгосрочного развития национальной

энергетической системы Казахстана к инновационно-конкурентной модели в рамках стратегии до 2030 г. и долговременных перспектив до 2050 г. Раскрыто положение о том, что в энергетическом будущем мирового сообщества в ближайшие десятилетия ископаемое топливо останется преобладающим источником энергии для развития экономики при сохранении тенденции исчерпания доступных месторождений и удорожания энергоснабжения1.

В условиях дальнейшего увеличения спроса на энергоносители на глобальном рынке показана необходимость расширения использования в производстве электроэнергии угля, газа, ядерного топлива, возобновляемых источников энергии. Выявлено возрастающее влияние на национальные пропорции в энергетике новейших технологий, использование которых не предполагает крупных энергозатрат. Дана оценка снижения в последние годы в большинстве развитых государств энергоемкости производства, уменьшения потребления энергоносителей на единицу ВВП, в том числе и на душу населения. Подтверждена тенденция к сокращению удельного энергопотребления, которая сохранится и в ближайшие десятилетия, что изменяет тесноту взаимосвязи между темпами роста ВВП и выработкой энергии в мировом энергетическом комплексе на глобальном и региональных рынках.

2. Обосновано формирование единой интеллектуальной энергосистемы в рамках Национальной стратегии устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 г. и становления энергетического рынка на базе государственных компаний «Самрук-Энерго» и «KEGOC». Определены пути использования возможностей Казахстана как нетто-экспортера не только по углеводородам, но и продукции высокого передела - электроэнергии, что расширит потенциал экспорта уже к 2015

1 По оценкам экспертов, при современных темпах роста потребления ископаемых видов топлива запасов нефти хватит примерно на 75 лет, природного газа - на 100 лет, угля - на 200 лет. Доля ископаемых видов топлива в мировом энергобалансе к 2020 году должна сократиться до 76% и к 2050 году - до 64%.

году более чем до 3 млрд кВт ч в год при полном обеспечении внутренних потребностей. Развитие использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) показано как наиболее перспективное направление в решении энергоэкологических проблем.

3. Разработана Карта-схема Единой энергосистемы Республики Казахстан до 2030 года, которая включает масштабные проекты новой генерации и предполагает комплексную программу развития ЕЭС, Национальной энергосистемы и улучшения механизмов государственного регулирования. Для развития ЕЭС Казахстана дана оценка прогноза - к 2030 году будут модернизированы действующие и введены новые мощности, формирующие центры базовой устойчивости энергетики, в том числе и для реализации экспортного потенциала поставок электроэнергии как в Россию, другие государства ЕврАзЭС, так и в страны Центральной Азии.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции"

На правах рукописи

САТКАЛИЕВ Алмасадам Майданович

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность); 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2014

005551882

005551882

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный Спицын Анатолий Тихонович

консультант: доктор экономических наук, профессор

Официальные Шарнапольский Борис Петрович

оппоненты: доктор экономических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Российская

государственная академия интеллектуальной

собственности» («РГАИС), профессор кафедры Управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности

Новицкий Николай Александрович

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики Российской академии наук», заведующий сектором инвестиций в инновационное развитие

Куатбаева Гульнар Куангалиевна

доктор экономических наук, Казахский экономический университет имени Т. Рыскулова, профессор кафедры менеджмента

Ведущая Государственное бюджетное образовательное

организация: учреждение «Международный университет природы, общества и человека «Дубна»

Защита состоится «17» сентября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 501.001.07 при ФГБОУ ВПО «Российская академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на официальном сайте академии vyyyw.ranepa.ru

Автореферат разослан « 15 » августа 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Формирование единого энергетического потенциала является важнейшим условием интеграции стран СНГ и модернизации национальных экономик на базе воспроизводства инновационного типа. Стратегия эффективного развития энергетики Республики Казахстан способствует углублению экономической интеграции государств СНГ и межгосударственного экономического сообщества стран ЕврАзЭС и обеспечению их оптимального вхождения в высокоразвитый энергетический рынок. Теоретической основой обоснования долгосрочной стратегии развития энергетики Казахстана (до 2030 и 2050 гт.) в условиях межгосударственной интеграции стран СНГ и глобализации энергетических рынков служит оценка сценариев мировой энергетики.

В современной конкурентной среде особое значение имеет научный выбор оптимальных траекторий развития энергетики с учётом регионализации рынков и эффективности использования энергетических и интеллектуальных ресурсов. В то же время, становление инновационно-конкурентной модели энергетики должно отражать системную оценку как процессов трансформации энергетического комплекса в стратегиях «Казахстан—2030» и «Казахстан—2050», так и пределов результативности индустриальной энергетики. Это достижимо при научной разработке долгосрочных государственных программ в сфере энергетики, включающих комплексное решение социально-экономических проблем, осуществлять которые необходимо в рамках государственно-частного партнёрства. Кроме этого, усиление взаимодействия государства и субъектов хозяйствования (предприятий, фирм и корпораций) в сфере экономики и энергетики возможно на базе межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных условий функционирования. Указанные обстоятельства, а также необходимость поиска более эффективных структурных возможностей для обеспечения ресурсно-технологической базы реализации стратегии и энергоэкологической безопасности национальной экономики, предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная научная литература отражают ключевые направления рыночной трансформации развития экономики на пространстве СНГ в системе перехода к инновационному воспроизводству. Стратегические приоритеты структуризации и модернизации национальных экономик на основе базовых отраслей производственного комплекса, их долгосрочного развития при углублении межгосударственной интеграции стран СНГ, а также международного сотрудничества в условиях

глобализации представлены в теоретических работах Л.И. Абалкина, H.A. Абыкаева, A.B. Бачурина, А.Я. Быстрякова, В.А. Гуржиева, А.Г. Зельднера, Б.К. Злобина, O.JI. Кузнецова, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, В.А. May, B.B. Новожилова, B.K. Сенчагова, А.Т. Спицына, Ю.В. Яковца и др.

Мировой опыт и методология исследования будущего энергетики, долгосрочная динамика (технологические тренды) глобальных сценариев энергетического развития и энергоэкологические проблемы раскрыты в исследованиях В.В. Бушуева, A.M. Белогорьева, А.И. Громова, Н.К. Куричева, Ю.И. Плакиткина, B.C. Школьника, A.C. Щеулина и др.

В фундаментальных трудах Дж. Кейнса, П. Кругмана, Р. Манделла, Б. Олина, М. Портера, Дж. Стиглица, П. Фишера и других зарубежных учёных нашли отражение теоретические проблемы включения национальных экономик в мирохозяйственные связи посткризисного развития, проблемы институционального обеспечения и регулирования социально-экономических процессов, структурные аспекты финансовых возможностей и инвестиционных ограничений, формирования энергетического потенциала и трансферта технологий с учётом динамики глобальных и региональных энергетических рынков.

В теоретическом и практическом плане, безусловно, возрастает значение совместной инициативы Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева, Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко о становлении Единого экономического пространства и перспективах создания Евразийского союза как стратегического интеграционного проекта для региона Евразии. Вместе с тем, аналитическое обоснование стратегических направлений формирования энергетического потенциала национальных экономик стран СНГ в условиях углубления их интеграции требует дальнейших теоретико-методологических и прикладных научных разработок. В частности, важно определить экономические приоритеты долгосрочного развития энергетики Казахстана до 2030 и 2050 года и механизмы государственно-частного партнёрства реализации национальной инновационно-конкурентной модели электроэнергетики. Всё это обусловило и определило научно-исследовательскую цель избранной темы докторской диссертации.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании стратегических направлений долгосрочного развития энергетики Республики Казахстан в условиях глобализации и регионализации энергетических рынков и интеграции энергетического потенциала стран ЕврАзЭС и разработке на этой основе мер по переходу к инновационно-конкурентной модели национальной электроэнергетики в рамках стратегии «Казахстан — 2030» и «Казахстан — 2050».

Достижение поставленных в диссертации целей предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить теоретико-методологические положения сущности международной экономической интеграции и определиться с концептуальными направлениями развития интеграционных процессов;

- обосновать приоритетность энергетической отрасли для интеграционного процесса стран Евразии и обосновать этапы, институты и механизмы интеграции на пространстве СНГ;

- определить содержание поэтапного углубления интеграции на пространстве СНГ в системе модернизации национальных экономик в условиях глобальных сценариев развития мировой энергетики;

- предложить теоретическое обоснование формирования энергетического потенциала национальных экономик как стратегического фактора укрепления интеграции на примере стран ЕврАзЭС;

- обобщить теоретические положения по выбору оптимальных траекторий развития энергетики в условиях глобализации и регионализации рынков;

- дать аналитическую оценку структурной трансформации развития энергетического комплекса в стратегии «Казахстан-2030» и «Казахстан -2050»;

- выявить экономические приоритеты реализации инновационно-технологической стратегии и определить пути формирования инновационно-конкурентной модели электроэнергетики Казахстана;

- научно обосновать Национальную стратегию устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 года и механизмы ее осуществления на базе АО «Самрук-Энерго» и других энергетических компаний;

- предложить комплексные меры обеспечения национальной энергетической безопасности в XXI веке;

- представить глобальную энергоэкологическую стратегию, определить ее ресурсно-технологическую базу и пути осуществления в контексте ее осуществления на основе решений РИО+20.

Объектом исследования является энергетический комплекс Казахстана, его долгосрочное и устойчивое развитие в условиях углубления процессов интеграции на пространстве СНГ и модернизации энергетического комплекса национальных экономик в условиях развития глобального и региональных энергетических рынков.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и финансовых отношений, складывающихся в ходе формирования и использования энергетического потенциала Казахстана как стратегического фактора укрепления интеграционных процессов на

пространстве СНГ и основы модернизации национальной экономики с учётом нестабильности мирового хозяйства и колебаний мировых энергетических рынков.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пп. 1.1.2, 1.1.19, 1.1.23 Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) по шифру 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), а также пп. 4, 7, 25 по шифру 08.00.14 - Мировая экономика.

Научио-методологическую базу докторской диссертации составляют: общая теория систем, комплексный подход и сопоставительный анализ на основе использования экономических и институционально-правовых методов; теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных учёных; достижения современной экономической теории долгосрочного планирования и стратегического прогнозирования; обеспечение единства теоретического и эмпирического (прикладного) исследования. Автором использовались фундаментальные труды по проблемам регионального развития, документы и межгосударственные Соглашения стран СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного Союза и Единого экономического пространства, формирования воспроизводственного потенциала становления инновационно-конкурентной модели национальных экономик в условиях углубления интеграции на пространстве СНГ и глобальных сценариев мировой энергетики.

Экономико-нормативной, эмпирической и документальной базой настоящей диссертации послужили законы и нормативно-правовые акты Республики Казахстан; исследования экономических закономерностей, тенденций и долгосрочной перспективы развития единого энергетического комплекса национального воспроизводства; концепции и прогнозы социально-экономической стратегии «Казахстан — 2030» и «Казахстан-2050»; аналитические материалы: Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и Министерства экономического развития Российской Федерации, других министерств и ведомств, Торгово-промышленных палат, Фонда «Самрук-Казына», АО «Самрук-Энерго», АО «КЕООС», статистических органов Казахстана и России, в том числе статистики государств СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании научно-методологических подходов к детерминации стратегических направлений развития национальной энергетической системы и разработке предложений по приоритетам

перехода ее к инновационно-конкурентной модели в рамках стратегии «Казахстан - 2030», долговременной цели до 2050 г.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

1. Формирование целостной системы научно-методологических подходов к детерминации и реализации стратегических направлений долгосрочного развития национальной энергетической системы Казахстана, включая разработку нового научного видения по приоритетам перехода долгосрочного развития национальной энергетической системы Казахстана к инновационно-конкурентной модели в рамках стратегии до 2030 г. и долговременных перспектив до 2050 г. Раскрыто положение о том, что в энергетическом будущем мирового сообщества в ближайшие десятилетия ископаемое топливо останется преобладающим источником энергии для развития экономики при сохранении тенденции исчерпания доступных месторождений и удорожания энергоснабжения1.

В условиях дальнейшего увеличения спроса на энергоносители на глобальном рынке показана необходимость расширения использования в производстве электроэнергии угля, газа, ядерного топлива, возобновляемых источников энергии. Выявлено возрастающее влияние на национальные пропорции в энергетике новейших технологий, использование которых не предполагает крупных энергозатрат. Дана оценка снижения в последние годы в большинстве развитых государств энергоемкости производства, уменьшения потребления энергоносителей на единицу ВВП, в том числе и на душу населения. Подтверждена тенденция к сокращению удельного энергопотребления, которая сохранится и в ближайшие десятилетия, что изменяет тесноту взаимосвязи между темпами роста ВВП и выработкой энергии в мировом энергетическом комплексе на глобальном и региональных рынках.

2. Обосновано формирование единой интеллектуальной энергосистемы в рамках Национальной стратегии устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 г. и становления энергетического рынка на базе государственных компаний «Самрук-Энерго» и «КЕСОС». Определены пути использования возможностей Казахстана как нетто-

1 По оценкам экспертов, при современных темпах роста потребления ископаемых видов топлива запасов нефти хватит примерно на 75 лет, природного газа - на 100 лет, угля — на 200 лет. Доля ископаемых видов топлива в мировом энергобалансе к 2020 году должна сократиться до 76% и к 2050 году - до 64%.

экспортера не только по углеводородам, но и продукции высокого передела - электроэнергии, что расширит потенциал экспорта уже к 2015 году более чем до 3 млрд кВт ч в год при полном обеспечении внутренних потребностей. Развитие использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) показано как наиболее перспективное направление в решении энергоэкологических проблем.

3. Разработана Карта-схема Единой энергосистемы Республики Казахстан до 2030 года, которая включает масштабные проекты новой генерации и предполагает комплексную программу развития ЕЭС, Национальной энергосистемы и улучшения механизмов государственного регулирования. Для развития ЕЭС Казахстана дана оценка прогноза — к 2030 году будут модернизированы действующие и введены новые мощности, формирующие центры базовой устойчивости энергетики, в том числе и для реализации экспортного потенциала поставок электроэнергии как в Россию, другие государства ЕврАзЭС, так и в страны Центральной Азии. Предложены меры, обеспечивающие не снижение объемов производства энергии как таковое, а повышение результативности его потребления, когда процесс энергосбережения отражает пути эффективности использования энергии при производстве ВВП на единицу используемой энергии.

4. Аргументировано, что в ходе развития экономики и ее базовых отраслей (промышленность, энергетика) при поэтапной реализации Национальной энергетической стратегии Казахстана важно аккумулировать дополнительные доходы от экспорта сырьевых и энергетических ресурсов для будущего Казахстана, осуществлять «соединение» платежей от организаций сырьевого и предприятий энергетического сектора, включая сверхприбыли, бонусы, роялти, доли Казахстана по разделу продукции по заключенным контрактам. Определены меры по переходу от топливной энергетики к «электрическому миру», основанному на распределенной генерации, нетопливных источниках энергии, умных системах управления и распределения энергии.

5. Доказано, что переход к инновационно-конкурентной модели энергетики в Казахстане отражает жесткие экономические, технологические и экологические ограничения в процессе выхода на стратегическую траекторию энергетического роста в Казахстане, России и других странах ЕврАзЭС на пространстве СНГ. Характеристика высокообеспеченности Казахстана первичными энергетическими ресурсами (нефтью, газом, углем) не должна создавать иллюзию их бесконечности и дешевизны. Кроме того, усиленная добыча топливного сырья не только истощает ресурсную базу, но и приводит к значительным экологическим проблемам.

На современном этапе в Казахстане определены масштабные качественные структурные изменения ресурсно-энергетической базы национального воспроизводства, которые возможно реализовать в рамках долгосрочных стратегий развития страны. В декабре 2012 года в Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу было отмечено, что основные целевые направления стратегии «Казахстан - 2030» достигнуты и объявлена новая долговременная программа «Казахстан - 2050». Стратегия «Казахстан - 2030» и стратегия «Казахстан — 2050», последовательное их воплощение в жизнь определяют как сегодняшний облик Казахстана, так и его энергетическое будущее в контексте экономического развития и социальной модернизации общества.

По специальности 08.00.14—мировая экономика

6. Интеграция раскрыта как важнейшая парадигма современного этапа развития сотрудничества стран в разнообразных областях деятельности, осуществляемого в процессе глубокого взаимопроникновения экономик государств-участников и характеризующаяся долгосрочной экономической и технико-технологической взаимосвязью. Предложена инновационная система мер по углублению интеграции взаимодействия между товаропроизводителями на базе межгосударственной координации. Это подтверждает динамика функционирования Таможенного Союза, Евразийского экономического сообщества, Евразийского банка развития, что конкретизировало Содружество Независимых Государств и его структурных звеньев. Показано возрастающее значение региональной интеграции, ее системного противодействия различным глобальным рискам. Завершается создание Евразийского экономического союза, раскрывающего потенциал Евразийской интеграции.

7. Определены механизмы стимулирования эффективности хозяйственных кооперационных связей предприятий энергетического комплекса Казахстана, России и других стран СНГ на стратегических направлениях их функционирования. Раскрыты системообразующие факторы комплексной модернизации национальных экономик на базе единого энергетического комплекса воспроизводства инновационного типа. Показана приоритетность энергетики для интеграционного процесса как ведущей отрасли - интегратора, что позволяет экономить на издержках производства и обращения на таможенных платежах, повышать конкурентные преимущества на мировых рынках. Нарастающая конкуренция в сфере глобальных рынков сбыта и сырья побуждает к интеграции производственно-финансовых возможностей.

8. Обоснованы стратегические ориентиры инновационной модернизации национальной экономики Казахстана при углублении

взаимодействия стран ЕврАзЭС в сфере энергетики, а долгосрочное взаимодействие государственных органов управления в процессах инвестирования способствует осуществлению совместных проектов развития энергетического комплекса, сбалансированности механизмов их реализации. Стимулирование процесса интеграции взаимосвязано с гармонизацией кредитно-финансовой сферы, формированием финансовых пулов и становлением финансового Центра интеграционных образований. Согласованность межрегиональных инновационных программ выступает как основа долевого финансирования перспективных проектов на базе государственно-частного партнёрства с учётом привлечения иностранного капитала. Укрепление финансовой базы модернизации предприятий электроэнергетики на территориальном уровне происходит за счет «закрепленных» налогов и целевых инвестиционных трансфертов, эффективного функционирования совместного инвестиционного банка ЕврАзЭС.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования по формированию стратегии развития энергетики Казахстана при углублении интеграции стран ЕврАзЭС могут быть использованы в практической деятельности предприятий, фирм и компаний. Это необходимо для завоевания ниш на мировом и региональных энергетических рынках и глобальном рынке высоких технологий, укрепления национальной инфраструктуры, государственно-частного партнёрства в системе воспроизводственных процессов развития энергетических комплексов Казахстана, России и других стран на пространстве СНГ.

Апробация проведенного исследования. Основные положения исследования по теме диссертации обсуждались на кафедре экономики и финансов МИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях на российских, казахстанских и международных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Астане и Лондоне. По теме докторской диссертации опубликовано 40 работ объемом свыше 102 п.л., в том числе 5 монографий, 15 публикаций в российских и международных журналах, рецензируемых ВАК Минобразования и науки РФ и другие публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, включающих 10 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ВВЕДЕНИЕ

Раздел первый. Углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ с учётом энергетического потенциала национальных экономик

Глава I. Интеграция как актуальная парадигма современного этапа

экономического развития Глава II. Этапы становления экономической интеграции стран Содружества в условиях глобализации

Глава III. Интеграция энергетического потенциала стран ЕврАзЭС — важнейшее условие модернизации национальных экономик

Глава IV. Трансформация модели развития энергетического комплекса в стратегиях «Казахстан — 2030» и «Казахстан -2050»

Раздел второй. Долгосрочное устойчивое развитие энергетики Казахстана до 2030 и 2050 года в условиях становления Евразийской экономической интеграции и глобализации рынков

Глава V. Выбор оптимальных траекторий эффективного развития энергетики Казахстана с учётом интеграции и регионализации рынков Глава VI. Обоснование стратегии устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 и 2050 гг. и механизмы ее осуществления

Глава VII. Приоритеты реализации инновационно-технологической стратегии электроэнергетики Казахстана и ее инвестирования

Глава VIII. Интеграционный потенциал конкурентных преимуществ Казахстана в глобальной энергетике Раздел третий. Научные подходы по разработке глобальной энергоэкологической стратегии в XXI веке и обеспечения энергобезопасности

Глава IX. Теоретический анализ для обоснования глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке и осуществления энергобезопасности Глава X. Комплексные меры по реализации глобальной энергоэкологической стратегии в контексте программы ООН «Энергетика будущего для всех», принятой на РИСН-20 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложена инновационная система мер по углублению реальной экономической интеграции на базе межгосударственной координации, направленной на развитие взаимодействия между производителями на пространстве СНГ.

В современных условиях уже сложилась система мироустройства, при которой транснациональный капитал (ТНК) контролирует более половины мирового промышленного производства, 80% — патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау. В этом контексте возрастает значение стратегии углубления интеграционных процессов на пространстве СНГ, а формирование энергетического потенциала является базовым ядром инновационной модернизации национального воспроизводства в границах проектирования в масштабах Евразии'. Также становится необходимой реализация принципа совместного продвижения на сильные позиции в глобализованном мире, когда осуществляется переход «экономической интеграции с межгосударственного уровня на межрегиональный»2. Но в этом процессе важно задействовать те силы, которые могли бы их реализовать на практике. «Любая интеграция должна подпитываться снизу, из реального сектора экономики, а дело политиков — оказывать этому процессу всяческое содействие»3.

В этом плане возрастает актуальность идеи разноскоростной и многоуровневой интеграции, формирования своеобразных «интеграционных центров», что позволит наиболее адекватно учесть и национальные интересы, и интеграционные интересы региона в целом. Важно, чтобы процесс интеграции был обусловлен стремлением стран СНГ к объединению усилий для противостояния новым вызовам и угрозам при сохранении принципа добровольности. Необходимо признание процесса интеграции в качестве приоритетного направления во внешней политике государства. Важна система, объединяющая воспроизводственные процессы, индустриально-инновационные стратегии и наращивание энергетического потенциала национальных экономик.

1 Путин В.В. Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня //Известия. - 2001. - 3 октября.

2 Назарбаев H.A. Стратегия углубления интеграционных процессов в фокусе Евразии. Выступление на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, 20 июля 2007 г.

3 Там же.

Россия и Казахстан проявляют стремление к продуктивному использованию возможности интеграционных объединений, чтобы сообща определять «правила игры» на экономическом поле пространства СНГ, осуществляя модернизацию промышленности и энергетики на инновационной основе. Географическое положение и ресурсные позиции России и Казахстана играют ключевые роли в формировании транспортной и энергетической архитектуры в ЕврАзЭС. Транзит грузов по территории России и Казахстана оказывается намного дешевле, чем иные торговые пути. Речь идет о грузопотоках между двумя мощными центрами мировой экономики: азиатским и европейским. Такие транспортно-транзитные проекты открывают большие перспективы и ведут к более высокому уровню интеграции на пространстве СНГ, свободе перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

2. Раскрыты механизмы стимулирования эффективности хозяйственных кооперационных связей предприятий энергетического комплекса Казахстана, России и других стран СНГ на стратегических направлениях их функционирования на основе внутригосударственных правовых и организационно-экономических факторов.

Авторский подход к анализу тенденций мирового энергетического развития связан с оценкой построения на его основе прогноза развития мировой энергетики на период до 2050 года и на весь XXI век. Мировая энергетика выходит из гиперболического роста и переходит в новый режим развития. Для интеграции системы факторов энергетического развития рассматриваются три комплексных сценария: инерционный, стагнационный и инновационный. Каждый сценарий представляет собой совокупность взаимосвязанных трендов разной природы и позволяет выявить основные проблемы развития мировой энергетики в перспективе.

Главным подходом исследования будущего является построение сценариев, включающих: определение ключевых трендов и факторов развития; оценку их возможных изменений в будущем; обоснование инвариантных безальтернативных трендов; выявление ключевых неопределенностей и определение ключевых субъектов развития и их возможных действий; выработку соответствующих рекомендаций. С точки зрения представленных сценариев развития мировой энергетики, сценарии западных исследовательских организаций систематизированы следующим образом: 7 сценариев относятся к инерционной группе, 6 сценариев относятся к стагнационной группе, 4 сценария относятся к инновационной группе.

Таблица 1

Обзор сценариев развития мировой энергетики*_

Автор Сценарий

Инерционная GSG «Варваризация» - варианты «Обвал» или «Крепость»

GSG Инерционные миры - Рыночный вариант

WBCSD Экономоцентричный

Шелл Кризисный

Гринпис Инерционный

МЭА Экономоцентричный

IPCC А1В

Стагнационная GSG Инерционные миры - Политический вариант

WBCSD «ГЕОполитика»

Шелл Проектный сценарий

Гринпис Энергетическая революция

МЭА Экологоцентричный

МЭА Нормативный сценарий устойчивого развития

Инновационная GSG Вариант «Новая парадигма устойчивости»

Ml «Кибертопия»

МЭА Динамичный сценарий

IPCC AIT

* Составлено по материалам форсайтных исследований (GSG — Global Scenario Group, Глобальная группа сценирования. Результаты исследований опубликованы в книге «Great Transition: The Promise and Lure of the Times Ahead», 2002; WBCSD -World Business Council for Sustainable Development, Мировой бизнес-совет no устойчивому развитию. Результаты исследований опубликованы в «Energy 2050. Rysky Business», 1999).

Общий анализ разработанных сценариев будущего мировой энергетики с теоретической точки зрения показывает, что весьма слабо представлены сценарии инновационного прорыва. Большая часть сценариев ориентируется исключительно на экологические факторы и игнорируется внутренний кризис индустриальной фазы, включая индустриальную энергетику. Недостаточно раскрываются организационные, рыночные, институциональные и социальные аспекты сценариев. В Казахстане, России, других странах СНГ важно делать акцент на стратегически значимых инновациях в энергетике на основе увязки энергетических прогнозов с технологическим Форсайтом. Технологическое развитие представлено в инерционной и либеральной логике, согласно которой инновации обеспечивают рынок. При этом важно, чтобы реализация крупных технологических проектов осуществлялась с участием и финансовой поддержкой государства.

3. Доказано, при использовании каких системообразующих факторов комплексной модернизации национальных экономик на базе единого энергетического комплекса воспроизводства инновационного

типа, осуществимо развитие конкурентоспособности Казахстана, России и других стран СНГ.

Показано, что функционирование СНГ отражает этап интеграционного процесса, когда государства могут найти формы экономического и энергетического сотрудничества, которые приемлемы для всех и будут достаточно эффективными. Это подтверждают стратегические направления на укрепление ЕврАзЭС, Таможенного союза и формирование единого экономического пространства, что находит конкретное воплощение в интеграции энергетического потенциала стран Сообщества на пространстве СНГ как фактора модернизации национальных экономик на базе инновационного типа воспроизводства.

Раскрыто возрастающее значение научно взаимоувязанной программы воспроизводственных приоритетов в энергетическом комплексе стран ЕврАзЭС. Проблемы устойчивого развития энергетики в России, Казахстане и других стран ЕврАзЭС могут быть решены на базе модернизации производственных отраслей и комплексов, действующих транспортных систем, реализации перспективных программ энергосбережения и поддержки соответствующих предпринимательских структур. Комплексный анализ процесса привлечения инвестиционного капитала с учетом внешнего заимствования стран СНГ выявляет его влияние на формирование потенциала и перспективы развития рынка топливно-энергетических ресурсов. Критериями выбора приоритетов являются, во-первых, развитие экспортного потенциала, а, во-вторых, преодоление хронического дефицита внутренних инвестиционных рынков.

В этом аспекте инвестиционное сотрудничество стран ЕврАзЭС может стать результативным при согласованной политике реализации имеющегося Соглашения о взаимодействии в области энергетических отраслей и Конвенции о защите прав инвестора. Эффективность динамики интеграционных процессов проявляется в создании и функционировании корпораций и стратегических альянсов в энергетике, в том числе на межстрановом уровне. Объединение финансовых средств энергетических компаний существенно расширяет их инновационные возможности при проведении согласованной структурной и финансовой политики, повышая результативность использования инвестиционных ресурсов.

Макроэкономическая динамика развития стран ЕврАзЭС (табл. 2, табл. 3, табл. 4) и показатели производства электроэнергетики объективно отражают положение о том, что в Евразийском сообществе можно рассматривать экономическую модель для отработки инновационной

Таблица 2

Валовой внутренний продукт (в текущих ценах)

2000 г. 2006 г. 2008 г. 2009 г. 2012 г. 2013 г.

Миллиардов долларов США

Беларусь 11,4 36,9 60,4 54,6 60,4 64,8

Казахстан 18,3 81,0 133,4 135,4 165,4 220,3

Кыргызстан 1,4 2,8 5,1 4,9 5,2 6,3

Россия 259,7 989,8 1670,5 1433,5 1705,2 1844,8

Таджикистан 1,0 2,8 5,2 5,6 5,9 8,4

В целом по ЕврАзЭС 291,8 1113,3 1874,6 1634,0 1942,1 2144,6

Таблица 3 Продукция промышленности (в текущих ценах)

2000 г. 2006 г. 2008 г. 2010 г. 2012 г. 2013 г.

Миллиардов долларов США

Беларусь 11,0 36,0 60,9 54,0 62,9 62,2

Казахстан 12,7 51,6 84,8 94,8 110,8 121,2

Кыргызстан 0,9 1,4 2,4 2,5 2,7 3,3

Россия* 169,0 626,0 996,0 806,26 1259,3 1324,3

Таджикистан** 0,8 1,4 1,8 1,7 1,6 2

В целом по ЕврАзЭС 194,4 716,4 1145,9 959,2 1437,3 1513

* С 2005 г. — объем отгруженных товаров собственного производства; работ и

услуг, выполненных собственными силами.

** Включая продукцию, произведенную из давалъческого сырья.

Таблица 4

Инвестиции в основной капитал (в текущих ценах)

2000 г. 2006 г. 2008 г. 2010 г. 2012 г. 2013 г.

Миллиардов долларов США

Беларусь 2,3 9,5 17,3 17,6 18,5 22,8

Казахстан 4,2 22,4 35,0 34,6 36,3 40,3

Кыргызстан 0,2 0,5 0,9 0,9 2,0 2,4

Россия 41,1 174,0 354,0 290,4 396,1 395,3

Таджикистан 0,1 0,4 1,3 0,9 0,9 1,1

В целом по ЕврАзЭС 47,9 206,8 408,5 344,4 453,8 461,9

энергетики и ее стратегических параметров: по изменению разброса затрат электроэнергии на единицу валового продукта на душу населения по странам ЕврАзЭС (составляет 4,5, а по миру для 80% государств данный параметр составляет 6,5). Однако для группы стран СНГ определены характеристики, которые делают их лучшей моделью, чем практически любая другая группа, как в отношении энергетических ресурсов, так и минерального сырья для промышленности и сельского хозяйства на базе многолетнего опыта участия в наиболее передовых научно-технических энергетических проектах и программах. На ближайшие 30-40 лет страны ЕврАзЭС обладают всей полнотой минерально-сырьевой базы для экономического развития. Переход к инновационному развитию энергетики в ЕврАзЭС требует соблюдения принципов тройного баланса «экономика — энергетика - экология», в том числе наличие единой Стратегии для стран ЕврАзЭС, обеспеченной индивидуальной мотивацией каждого участника и развитым технологическим пространством с соблюдением принципа энергетической достаточности национального развития каждой страны (рис. 1).

0,50

0.00

2001

2002

2003

2004 2005

2006 2007

2008 2009

■ ЕврАлЭС (kWh/$) - КврАзЭ С/США

•США (kWh/S) Степенной (ЕврАзЭС/США)

Рис. 1. Сопоставление динамики энергоэффективности экономики США и ЕврАзЭС

4. Выявлено возрастающее влияние на национальные пропорции в энергетике новейших технологий, использование которых не предполагает значительных энергозатрат и обоснованы пути перехода мирового сообщества к использованию альтернативных, экологически чистых источников энергии в будущем.

Странам ЕврАзЭС необходим внутренний долгосрочный баланс энергетических возможностей развития экономики и социальной сферы, а также наличие возможности реинвестирования прибыли от экспорта энергоресурсов в возобновляемые источники энергии. Казахстан и Россия, являясь экспортерами углеводородов, должны сбалансировать свои экономические интересы с потребностями стран ЕврАзЭС. В расширении сотрудничества необходим принцип формирования энергоэкологических межгосударственных кластеров. Анализ позволил выделить стратегические приоритеты развития интеграции стран ЕврАзЭС, роста их энергетического потенциала для модернизационных процессов. Повышение конкурентоспособности национальных экономик связано, как отмечалось, с динамикой роста ВВП, продукции промышленности и инвестиций в основной капитал, а также с показателями производства электроэнергии (табл. 5).

Таблица 5

Динамика производства электроэнергии_

2000 г. 2006 г. 2008 г. 2010 г. 2012 г. 2013 г.

Электроэнергия, млрд кВт"1

Беларусь 26,1 31,8 35,0 32,7 31,1 31,2

Казахстан 51,6 71,5 80,0 82,3 90,2 91,9

Кыргызстан 14,9 14,5 11,8 11,8 15,3 13,99

Россия 877,8 995,8 1040,4 1004,7 1052,6 1051

Таджикистан 14,2 16,9 16,1 15,5 16,8 17,09

В целом по ЕврАзЭС 984,6 1130,7 1183,6 1147 1206 1205,2

5. Доказано, что переход к инновационно-конкурентной модели энергетики в Казахстане отражает жесткие экономические, технологические и экологические ограничения в процессе выхода на стратегическую траекторию энергетического роста.

В перспективе технологическое развитие энергетики будет осуществляться при переходе к модульному принципу организации производства при оптимальных затратах. Инновационная энергетика опирается на сложные системы управления энергопотреблением в режиме радикального повышения управляемости энергетических потоков и переход от «силовой» к «умной» энергетике и интеллектуальным электроэнергетическим системам, а затем и в других отраслях энергетики. В результате синтеза энергетических и информационных технологий сформируются единые энергоинформационные системы. Инновационная энергетика предполагает интеграцию энергетики в техносферу. При этом произойдет переход к «всеобщему производству

энергии» на базе интеграции энергетики во всё технические системы и использования энергетического потенциала, возникающего как побочный продукт других технологических и бытовых процессов как производственных, так и коммунальных.

В контексте изложенного возрастает значение кардинального повышения энергоэффективности, когда ее рост станет устойчивым процессом и ключевым критерием наращивания энергетического потенциала национальных экономик. Развитие сектора энергосервисных услуг по управлению энергосбережением и его оптимизации станет основой для повышения энергоэффективности. При этом повышение энергоэффективности следует понимать не только как снижение потребления физической энергии на единицу получаемой продукции, но и как рост совокупного энергетического потенциала национальных экономик, включая природный, материальный, социальный и человеческий капитал.

Аргументировано, что переход к инновационной энергетике нацелен на экономическую безопасность и экологическую эффективность системы «природа — общество — человек». Инновационная энергетика опирается на неуглеродные источники энергии (ВИЭ и атомная энергия) с участием децентрализованных источников энергии и быстрый прогресс в технологиях возобновляемой энергетики. Главным направлением в поиске новых энергетических технологий станут способы децентрализованного получения электроэнергии. Инновационная энергетика предполагает новый уровень организации энергетических рынков, а также переход от рынков сырьевых товаров к рынку энергетических услуг, а затем к рынку энергетических технологий. При этом важно формирование новой структуры ценообразования на мировом энергетическом рынке, опирающейся на стоимость конечных энергетических услуг, когда цены будут формироваться не от сырья к потребительским товарам, а наоборот, на основе технологических факторов. Это приведет к оптимальному падению цен на нефть по мере роста межтопливной конкуренции. Центральным звеном инновационной энергетики станет электроэнергетика, опережающий рост которой произойдет при качественных сдвигах в развивающихся странах в условиях системной интеграции электроэнергетических систем крупных регионов мира1.

1 Радикально изменятся принципы организации электроэнергетических систем, таких как «умные сети», децентрализация энергетики, интеграция ее с техносферой, управление энергопотреблением в режиме реального времени, технологии накопления и передачи электроэнергии, перестройка корпоративной и рыночной структуры отрасли.

6. Предложены комплексные меры по реализации Национальной стратегии устойчивого развития энергетики до 2030 года и Единой энергосистемы Казахстана, предусматривающие не снижение объемов производства энергии, а повышение эффективности его потребления.

Теоретической основой формирования инновационно-конкурентной модели энергетики является системная оценка пределов эффективности индустриальной энергетики. Индикатором степени критичности накопленных структурных дисбалансов в энергетике является исчерпание возможностей основных источников энергии и появление ограничений экономического развития со стороны энергетики. Вместе с тем, кризис и энергетический дисбаланс маркируют переход от топливной энергетики индустриальной эпохи в целом к «электрическому миру», основанному на распределенной генерации, нетопливных источниках энергии, умных системах управления и распределения энергии.

Формирование инновационно-конкурентной модели энергетики в Казахстане зависит от состояния и развития производственных отраслей. Казахстан является государством, высокообеспеченным первичными энергетическими ресурсами (нефтью, газом, углем), однако подобное «изобилие» не должно создавать иллюзию их бесконечности и дешевизны. Усиленная добыча топливного сырья, характерная для последующих десятилетий, не только истощает ресурсную базу страны, но и приводит к значительным экологическим загрязнениям. Продажа энергоносителей является значимой и выгодной статьей казахстанского экспорта, но, в то же время, эффективность внутреннего потребления ископаемых энергоресурсов можно признать невысокой.

Экономика Казахстана является крайне энергозатратной, что обусловлено как объективными, так и субъективными обстоятельствами. Тяжелые природные условия и огромные расстояния при крайне низкой плотности населения предопределяют значительные затраты топлива для перевозки пассажиров и грузов. Следует также отметить и исторически сложившуюся «тяжелую» энергоёмкую структуру промышленности, производящую продукцию с низкой добавленной стоимостью. В результате действия совокупности факторов, отраслевые и общегосударственные интегрированные показатели энергопотребления в Казахстане в 3-4 раза превосходят уровни развитых стран (США - в 2,5 раза, Дании - в 3,5, Японии - в 4 раза). Энергоемкость ВВП промышленно развитых государств снижается в среднем на 7% каждые 10 лет, начиная с середины 70-х годов. Лидеры энергосбережения (Дания,

Япония, Италия, Великобритания, США и др.) смогли снизить энергоемкость своих ВВП более чем на 40% за данный период. Этому способствовали не только рост цен на энергоносители, но и государственная политика, направленная на ослабление зависимости от импорта энергоресурсов, а также ужесточение экологического законодательства.

Общепризнано, что под эффективностью использования энергии понимается производство ВВП на единицу используемой энергии, измеряемой в т.у.т. или в т.н.э. Как видно (рис. 2), безусловным лидером по эффективности использования энергии на сегодняшний день является Норвегия, не только сократившая примерно в два раза энергоемкость своей экономики, но и обеспечившая при этом более чем двукратный рост ВВП на душу населения.

В целях повышения энергоэффективности национальной экономики Казахстана представляется необходимым реализовать инновационно-конкурентную модель энергетики: разработать и ввести в действие документы об обязательной экспертизе инновационных проектов и регулярном энергоаудите промышленных объектов на их соответствие требованиям рационального использования энергетических ресурсов; обеспечить нормирование, стандартизацию и сертификацию в области энергосбережения в Казахстане, а также ввести обязательную государственную статистическую отчетность по энергосбережению; определить условия инвестиционного обеспечения инновационных проектов энергосбережения; внести изменения в Налоговый кодекс Казахстана с целью обеспечения привлекательности энергосберегающих производственных проектов; ввести в действие Закон «О малой и нетрадиционной энергетике», с целью придать малой энергетике официальный статус и создать благоприятные условия для развития малой и нетрадиционной энергетики; разработать финансовый механизм повсеместного оснащения потребителей приборами учета, пересмотрев нормы тепловых потерь в зданиях, сооружениях и транспорте.

Большие резервы энергосбережения имеются в промышленных отраслях Казахстана, в частности, в электроэнергетике главный источник потерь, помимо устаревших коммуникаций, — коммерческие потери, уровень которых доходит до 30%. Для борьбы с этим явлением требуется переход к использованию более высоких технологий, контроль и совершенствование систем передачи энергии. Большие возможности имеются у жилищно-коммунального и бюджетного секторов, в том числе льготное налогообложение, специальные кредитные программы, гранты

и т.д. Закон Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» важно использовать в современной ситуации, включив в него в виде обязательных целей технические регламенты, нормативы по энергоэффективности, технологии энергосбережения.

Потребление электроэнергии на душу населения в зависимости от размера удельного ВВП по ППС, 2004-2009 гг., МВтч/чел.

т

СИ .............................................................г—---->

о щ го зо « » во

Рис. 2. ВВП на душу населения по ППС, 2004-2009, тыс. долл. чел.

7. Раскрыты стратегические приоритеты долгосрочного развития энергетики Казахстана на пространстве СНГ и пути радикальной модернизации ее предприятий. Обосновано, что при поэтапной реализации стратегии «Казахстан-2030» в ходе развития базовых отраслей экономики (промышленности и энергетики), стабилизируется ситуация на финансовом и валютном рынках.

Стратегические приоритеты долгосрочного развития энергетики являются базовой основой структуризации воспроизводства инновационного типа, обеспечения оптимального взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности по критерию социально-ориентированной национальной экономики и вхождения стран на равных в глобальный энергетический рынок высоких технологий. В процессе роста современной экономики совокупный объем капитализации предприятий и система ценных бумаг и производных финансовых

инструментов достигли уровня, когда реальное товарное покрытие экономики отошло на второй план по сравнению с финансовыми показателями. С энергетической точки зрения экономика в последние годы была перенасыщена деньгами, которые служат ее «энергетической» основой.

Вместе с тем, антикризисные меры, предпринятые в последние годы развитыми странами, не были направлены на структурную оптимизацию экономики и сокращение разрыва между ее реальным и виртуальным сектором. Старые экономические подходы позволяют наполнить «энергией», т.е. деньгами, через механизмы экспансионистской денежной (снижение процентных ставок и эмиссии) и бюджетной (фискальное стимулирование экономики) политики государств. К этому еще добавилась проблема всеобщего кризиса суверенного долга большинства ведущих экономик мира, который стал «расплатой» за спасение виртуальной экономики.

Экономической предпосылкой оптимального сценария для энергетики является прохождение развивающимися странами материалоемкого этапа индустриализации с быстрым ростом базовых отраслей промышленности и созданием инфраструктуры, а также повышением уровня жизни.

С учётом основных сценариев развития мировой энергетики определены стратегические направления развития энергетического комплекса в Казахстане. Они включают: проблемы развития оптового рынка электрической энергии, мощности и балансирующего рынка (табл. 6, 8); оптимизацию модели конкурентного рынка электрической энергии (табл. 7, 10); тарифообразование в энергетике; предлагаемая схема развития рынка электрической энергии и мощности и балансирующего рынка (табл. 8); совершенствование сферы и структуры государственного регулирования энергетики Казахстана и повышение его эффективности (табл. 9); финансирование модернизации и развития объектов энергетики Республики Казахстан (табл. 10).

Проблемы развития оптового рынка электрической энергии взаимообусловлены с рынком мощности и балансирующим рынком в Казахстане. Для обеспечения инвестиций в новые генерации с 2016 года вводится рынок мощности, на котором обеспечивается готовность электрической мощности к несению нагрузки; проводится аттестация мощности генерирующих установок; производится закупка мощности у аттестованных генераций по заявленным ценам и продаётся по средневзвешенной цене ЭСО и крупным потребителям.

При этом данный механизм должен обеспечивать привлекательность строительства новых генераций и способствовать формированию единого оптового рынка электроэнергии и прозрачности сделок на рынке, обеспечивая эффективность использования аккумулируемых средств на развитие генерации в инвестиционных программах и механизмах финансирования из Национального Фонда (рис. 3). В Казахстане наблюдается смещение целей тарифной политики в сторону социальных и экономических целей.

Таблица 6

Модели оптового рынка и их особенности

Модель рынка Особенности модели

Рынок только электроэнергии Основной доход, в том числе на возмещение инвестиций, производители получают от продажи только электроэнергии

Рынок электроэнергии + платежи за мощность Производителям выплачивается дополнительная плата за установленную мощность

Рынок электроэнергии + стратегические резервы Системный оператор покупает необходимый резерв генерирующих мощностей

Рынок электроэнергии + рынок мощности Параллельно функционируют: (¡) рынок электроэнергии и (») рынок мощности, на котором производители получают дополнительный доход за право бронирования потребителями мощности, необходимой для покрытия их пиковой нагрузки

Рынок электроэнергии + платежи по возмещению стоимости строительства Инвесторам гарантируется возмещение инвестиционных затрат или их части

Отдельные аукционы для существующих и новых генераторов на поставку электроэнергии Предусматривает заключение с инвесторами долгосрочных контрактов на покупку электроэнергии

Модель «Единого закупщика» Предусматривает назначение единого оптового закупщика электроэнергии

Таблица 7

Действующая модель рынка электрической энергии Республики Казахстан1

Сфера

производства

Сфера

передачи и распределения

Сфера потребления

РЭК

Двухсторонние договора

V

потребители

Л.

КОРЭМ - площадка централизованиыкторгов

Двухсторонние договора

Ю

1. ЭПО - энергопроизводящая организация;

2. РЭК - региональная электросетевая компания;

3. ЭСО - энергоснабжающая организация.

1 Отметим, что функционирующий рынок формируется по модели конкурентного рынка и создания условий для движения к оптимальному ценообразованию. Эта модель обеспечивается также мерами государственного регулирования, включая участие государства в повышении рентабельности частных компаний и улучшении технического состояния мощностей.

Таблица 8

Предлагаемая схема развития рынка электрической энергии и мощности и балансирующего рынка

Индустриальная генерация

Национальный операгор

* Участие о строительств« оЭъектос энергетики оно РХ по торучомло Правипэтьстоо

♦ Строительство социально важных оЭъвктое эмврготаки

• Эк^т /ишю^зпаптюмчрг»»»

Частная генерация

.Новая генедац»»)..

\ЙУ/ *•* I |

11||

Электроэнергия

СоСестотмггь Фиксированный

Двусторонние договор»

Электроэнергия

! Себестоимость И

Мощность

Текущий

Централизованные торги на год

Долгосрочный рынок мощности

; существующих

______станций.........

Инвестиционные

^ Строите г*.стоа Щ.

ф-

......... | »Скетемный оператор * Расчатно-финаксоомй

; Т- ! • балансирующий рымох центр ВИЗ

I КЕСОГ ! « Покутжа вспомогателы*« ♦ Оквжкие системных ! ; услуг

Успуга готовности мощности

► 3|«*1ро энергия

• Мощность и электроэнергия

► Государственная гюддер*ка

Таблица 9

Предлагаемые меры по повышению эффективности государственного

регулирования

На данном этапе развития энергетики в Казахстане наиболее перспективной является модель с рынком мощности и электроэнергии, при

которой: 1) рынок мощности компенсирует инвестиционные затраты, рынок электроэнергии — переменные и постоянные затраты энергопроизводящих организаций; 2) системный оператор (АО «КЕвОС») является единым закупщиком мощности, а также осуществляет процедуру аттестации мощности1.

Для эффективного функционирования рынка электрической энергии и мощности предполагается создать Совет рынка с включением представителей субъектов рынка, государственных органов и общественных организаций и отдельный государственный орган в электроэнергетической отрасли с передачей ему функций отраслевого регулятора.

Предлагаемая схема функционирования рынка

Распределение и сбыт электрической и тепловой энергии

АО «НК «Самрук-Энерго»

ао »кеоос»

Дь&ь-чз уГП'З

.............. * ?

Знесгост&нцш I

Добыча :■■ дух'ггзроин*!' | рэк

угля 4* ^наяемяя

ртш зяакгр/рж&.аь девргми и *лещ><ос'У1

6а пзис.нручяуе^о рык«

: ! ^РуПНЫв

------потребигеги

; ................................

эсо - »

На данном этапе развития энергетики РК наиболее перспективным является формирование единой «квазигосударственной» вертикально-интегрированной энергетической компании, объединяющей активы в сфере разведки, добычи и переработки твердого топлива (угля), а также производства, передачи, распределения и сбыта электрической и тепловой энергии.

Для этого «Самрук-Энерго» по статусу Национального оператора Республики Казахстан в электроэнергетике производит консолидацию всех

1 Для реализации государственной политики в области электроэнергетики предлагается создать национального оператора в сфере производства электроэнергии в Республике Казахстан на базе АО «Самрук-Энерго».

энергетических активов ФНБ «Самрук-Казына» с приоритетным правом на приобретение и строительство электростанций национального значения, угольных месторождений для реализации государственной электроэнергетической политики. На базе АО «КЕООС» предлагается консолидировать функции Системного оператора и оператора рынков (электроэнергии, мощности, балансирующего рынка).

Таблица 10

Финансирование модернизации и развития объектов энергетики Республики Казахстан1

Наименование Объем инвестиций, трлн. тенге (в ценах 2011 г.)

1 Инвестиции в генерацию 5,94

2 Инвестиции в ВИЭ 1,26

3 Инвестиции в электрические сети 220-500 кВ 1,16

4 Инвестиции в электрические сети РЭК 2,21

Итого: 10,5

* На реализацию проектов модернизации и развития энергосистемы Казахстана до 2030 года требуется порядка 50 трлн. рублей (в ценах 2011 г.).

Потенциальные источники инвестиций: возвратные (компенсируются за счет тарифов на электро- и тепловую энергию): частные инвестиции (в т.ч. через рынок мощности) - до 40%; займы институтов развития - до 13%; займы банков второго уровня - до 7%; облигации для пенсионных фондов — до 10%; Initial Public Offering (IPO) -до 5%; финансирование из гос. бюджета) - до 10%.

Разработка Дорожной карты развития ВИЭ в Казахстане включает систему мер, в том числе проведение анализа по интеграции ВИЭ в энергосистему с учётом перспективных планов по развитию традиционных генерирующих источников (табл. 11).

1 Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» как единственный акционер, энергетические компании АО «Самрук-Энерго» и АО «КЕООС» имеют приоритетное право в разведке и добыче угля (участие в проектах), приобретении и строительстве объектов энергетики, в том числе АЭС.

Рис. 3. Механизм финансирования из Национального фонда (на примере ТЭЦ)

Таблица 11

Возобновляемые источники энергии в Казахстане

Классификация механизмов Механизмы поддержки ВИЭ Особенность механизма

Механизмы, основанные на стоимости Фиксированный тариф Механизмы, основанные на стоимости, устанавливают стоимость за единицу ЭЭ, при этом количество ЭЭ ВИЭ определяется естественными рыночными механизмами

Премиум тариф

Инвестиционные субсидии

Фискальные льготы

Механизмы, основанные на количестве Зеленые сертификаты Механизмы, основанные на количестве, устанавливают количественные показатели потребления ЭЭ ВИЭ между потребителями/ электросетевыми компаниями, при этом стоимость определяется естественными рыночными механизмами

Тендерные процедуры

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки ВИЭ», принятым в июле 2013 года, предусмотрен новый механизм покупки и продажи электрической энергии, производимой с использованием ВИЭ, устанавливающий возможность реализовывать производимую электрическую энергию (ВИЭ) по одному из следующих вариантов:

- расчетно-финансовому центру (РФЦ) по фиксированному тарифу;

- потребителям по договорным ценам согласно заключенным двусторонним договорам.

РФЦ приобретает электрическую энергию у энергопроизводящей организации, использующей ВИЭ, по фиксированным тарифам, установленным Правительством Республики Казахстан, на основании типового договора, заключаемого сроком на пятнадцать лет.

Инновационная энергетика будет опираться на сложные системы управления энергопотреблением в режиме реального времени. Опережающий рост электроэнергетики и ее сдвиг в развивающиеся страны при осуществлении качественных изменений радикально изменит принципы организации электроэнергетических систем, таких как «умные сети», децентрализация энергетики, интеграция ее с техносферой, управление энергопотреблением в режиме реального времени, технологии накопления и передачи электроэнергии, перестройки корпоративной и рыночной структуры отрасли, интеграции электроэнергетических систем крупных регионов мира.

8. Обосновано формирование единой интеллектуальной энергосистемы в рамках разработанной Национальной стратегии устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 г. и становления энергетического рынка на базе государственных компаний «Самрук-Энерго» и «КЕСОС». Определены пути использования рыночных возможностей Казахстана как нетто-экспортера не только по углеводородам, но и продукции высокого передела — электроэнергии.

Стратегия теоретически обоснована с учётом глобального роста энергопотребления в регионе и формирования Единой энергосистемы Казахстана — создание к 2030 году эффективной, сбалансированной, высокотехнологичной, интеллектуальной энергосистемы, отвечающей всем глобальным вызовам. Казахстанская интеллектуальная энергосистема 2030 г. (КИЭС) формируется по принципалу «Галактика», обеспечивая: энергобезопасность и резервирование; реализацию транзитного и экспортного потенциала; вовлечение в энергобаланс ВИЭ; достижение энергоэффективности и энергосбережения; применение энергоэкологических стратегий на базе инновационного развития, а также модернизации энергетики за счет внедрения собственных казахстанских инноваций и трансферта новых технологий.

В 2011 году по заказу Системного оператора был разработан «Мастер-план развития электроэнергетической отрасли Республики Казахстан до 2030 года». в^ЛЮТ-анализ, выполненный в рамках Мастер-

Плана, подтвердил большой потенциал топливно-энергетических ресурсов и возобновляемой энергии. Их эффективной реализации способствует наличие транзитного потенциала и возможностей экспорта электроэнергии, как и резервы по энергосбережению и энергоэффективности. Особое значение имеет взаимодействие ЕЭС Казахстана, ОЭС Центральной Азии и ЕЭС России, а также системы научно-технического сопровождения энергетических программ и действующих объектов энергетики.

Развитие генерирующих источников на перспективу в Казахстане будет выполняться за счёт технического перевооружения и реконструкции существующих и строительства новых электростанций, а базовым сырьём для электростанций в долгосрочной перспективе останется уголь. Решение экологических и технических рисков возможно за счёт внедрения инновационных технологий (чистые угольные технологии, обогащение угля, комбинированные циклы и т.д.). В этом плане особое место отводится характеристике топливных ресурсов Казахстана (уголь, нефть, газ, уран) (рис. 4).

Особое значение отводится созданию необходимых условий для привлечения инвестиций (предельные тарифы, введение рынка мощности и т. д.). Системный подход к модернизации и инновационному развитию электроэнергетики с применением передовых технологий осуществляется путем внедрения SMART Grid1 (рис. 5) для оптимизации схем размещения

SMART GRID - интегрированная, саморегулирующаяся энергосистема., охватывающая генерирующие источники, электрические сети и потребителей

42,7 млрд. т у. т.

Газ природныи и попутный

..........в.гх

Уголь 47,5%

Рис. 4. Топливные ресурсы

и структуры генерирующих мощностей, перехода на Smart технологии контроля, учета и диагностики активов, обеспечивающие процесс самовосстановления и самоконтроля активов, внедрения в сети устройств «гибких передач переменного тока» (FACTS). Система электропотребления в промышленности Казахстана с учётом энергосбережения проработана на основе принятия закона Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности»1.

Virtual Power Plant

Centrât Power Plant

Smart Homes

Wind Turbines

Offices

Рис. 5. Энергосистема Smart Grid

Реализация стратегического «Мастер-плана развития электроэнергетической отрасли Республики Казахстан до 2030 года», а также инновационные преобразования в энергетике страны, создание Казахстанской интеллектуальной энергетической системы (КИЭС)2 ориентированы на разработку и выполнение Концепции развития ТЭК РК до 2030 года с учетом топливно-энергетического баланса. Растущие потребности в электрической энергии и устойчивый рост экономики сочетаются с вопросами обеспечения энергетической безопасности и повышения энергетической эффективности, надежности и качества энергоснабжения и снижение энергоемкости. На начальном этапе развития

электрической энергии, управляемая единой сетью информационно-управляющих устройств в режиме реального времени.

1 В соответствии с мировыми тенденциями снижения электроемкости в промышленности планируется ее снижение на 30% уже к 2020 году.

2 В современных условиях глобализации рынков КИЭС может стать равноправным участником Global Smart Grid.

электроэнергетической отрасли Казахстана особое внимание необходимо уделить разработке и реализации финансовых стратегий энергетических предприятий, включая влияние производственных КПД на финансовые показатели энергетических предприятий, в том числе сценарии прогнозов движения денежных средств и показатели финансовой устойчивости.

Обоснование создания активно-адаптивной национальной электрической сети (ААНЭС), которая должна стать ядром интеллектуальной энергосистемы Казахстана. Активно-адаптивная сеть -это совокупность подключенных к генерирующим источникам и потребителям электроэнергии линий, устройств и систем, которая способна обеспечить адаптивную реакцию на возмущение или отклонение от требуемых режимов работы. Создание активно-адаптивной сети является одним из ключевых элементов построения интеллектуальной энергосистемы, обеспечивающей условия ее эффективного взаимодействия со всеми входящими в энергосистему элементами, на основе качественного, надежного и экономичного предоставления услуг по передаче электрической энергии.

Активно-адаптивная сеть должна обеспечивать доступ любых видов генерации и потребителей электрической энергии к услугам электросетевой инфраструктуры. «Активность» потребителей электроэнергии за счет их оснащения интеллектуальными системами учета с возможностью оперативного управления спросом требует «цифрового» качества электроэнергии, заданной развитием экономики. Оптимизация генерации и потребления осуществляется за счет регулирования нагрузки с максимальным учетом требований потребителей, а также повышения пропускной способности линий электропередачи.

Стратегия инновационно-технологического развития АО «KEGOC» на 2012-2025 гг. включает следующие направления: системы мониторинга переходных режимов, диагностики и повышения эффективности эксплуатации линий электропередачи; модернизацию действующей системы SCADA/EMS; гибкие системы передачи переменного тока (FACTS); цифровые подстанции на базе современных программно-аппаратных комплексов. Эти направления корректируются после определения технологической платформы построения Казахстанской интеллектуальной энергосистемы и по мере развития технологий.

Приоритетами развития АО «KEGOC» как системного оператора НЭС РК и основными направлениями инновационного развития Компании являются: формирование предложений по совершенствованию рынка электроэнергии и мощности; развитие маневренных генерирующих

мощностей; повышение эффективности управления режимами работы сети за счет развития существующих и внедрения новых видов специализированного программного обеспечения. АО «KEGOC», как системный оператор НЭС РК, выполняет координирующую роль и взаимодействует со всеми субъектами отрасли. При разработке предложений по развитию рынка электроэнергии и мощности будет учтен лучший мировой опыт как в части развития рынка электроэнергии и мощности, так и в части эффективной интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему. С введением балансирующего рынка для обеспечения эффективного выполнения функций по балансированию производства-потребления электроэнергии целесообразным является приобретение Компанией собственной маневренной генерации.

Основной целью управления портфелем инновационных решений в АО «KEGOC» является выбор инновационных решений, которые обеспечат эффективное достижение стратегических целей АО «KEGOC». Управление портфелем инновационных проектов реализуется в рамках существующего в Компании инвестиционного процесса. Для рассмотрения и оценки проектов при необходимости будет привлекаться внешняя экспертиза в случае значительной стратегической значимости проекта. Повышение эффективности внедрения инновационных решений реализуется за счет внедрения лучших методик проектного управления (в том числе Stage Gate). Для этого целесообразно создание на базе подразделения Центра компетенций по управлению проектами и внедрение специализированной структуры для управления проектами. Результативность инновационного развития будет измеряться с помощью системы ключевых показателей деятельности (КПД), позволяющей отслеживать результаты выполнения мероприятий по всем направлениям инновационной деятельности АО «KEGOC».

9. Раскрыты стратегические ориентиры инновационной модернизации национальной экономики Казахстана при углублении взаимодействия стран сообщества в сфере экологии и энергетики, долгосрочного взаимодействия государственных органов управления в процессах инвестирования совместных проектов развития энергетического комплекса, сбалансированности механизмов их реализации.

Стратегическим ориентиром по развитию электроэнергетики современного и опережающего уровня является обеспечение амплитудной достаточности генерирующих мощностей, включенных в общие сети, для интенсивного развития экономики и социальной сферы на период до 2030

года. Представляется, что предлагаемые решения могут обеспечить развитие Казахстана на дальнейшую перспективу вплоть до 2040 года с учетом прогнозируемого интенсивного развития локальной энергетики и микроэнергетики. Оптимизация построения сетей передачи электроэнергии позволяет гармонизировать экономическое развитие регионов Казахстана и сформировать возможность интенсивного сотрудничества с окружающим экономическим пространством. Сочетание инвестиционной и тарифной политики является отражением экономической безопасности как сочетания платежеспособности потребителей и инвестиционной привлекательности отрасли.

При этом интеграционное взаимодействие России и Казахстана, других стран ЕврАзЭС в энергоэкологической сфере характеризуется поиском совместного решения перспективных электроэнергетических и энергоэкологических проблем на основе разноскоростной интеграции. Показана целесообразность реализации «зеленой» экономики и политики стратегического партнёрства в глобальной энергетической безопасности в части соответствия тенденциям развития альтернативных и возобновляемых видов энергии в развитых странах.

Президент Казахстана Н.А.Назарбаев предложил в рамках ООН разработать и приступить к поэтапной реализации энергоэкологической стратегии и обсудить ее на конференции ООН «РИО+20» (2012 г.)1. Усилиями ученых Казахстана и России, других стран разработан прогноз и проект Стратегии энергоэкологического развития на XXI век2. Формирование потенциала энергоэкологической стратегии на научной основе отражает взаимодействие стран и регионов с тем, чтобы достичь к середине XXI века оптимального уровня удовлетворения рациональных потребностей всех стран планеты в энергетических ресурсах.

Формирование стратегического плана экологически безопасного использования новых мощных углеродсодержащих источников энергии предусматривает экологически безопасное использование горючих сланцев, нефтеносных песков, гидратов метана, сланцевого газа. Их потенциальные запасы не ниже суммарных извлекаемых запасов нефти,

Инициативы Н.А.Назарбаева и их разработка и реализация Глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке и ее продвижение на Конференции «РИО+20» обсуждались в Нью-Йорке, Женеве, Москве, Дубне, Алмате, Астане (2011-2012 гг.).

2 Прогноз и стратегия энергоэкологического партнерства России, Казахстана и ЕврАзЭС. М.: МИСК, 2009; Глобальная энергетика развития / Под ред. О.Л.Кузнецова, А.Т.Спицына, Н.А.Абыкаева, А.С.Щеулина. М.: Экономика, 2011.

природного газа и угля. Однако их эксплуатация сопряжена со значительными экологическими рисками на действующем технологическом уровне. В то же время ряд стран уже намерен начать освоение этих ресурсов на промышленном уровне.

Важное значение имеет определение сегмента атомных электростанций и его динамики в обеспечении глобальной энергетической достаточности и энергетической достаточности отдельных стран, планирующих использовать атомную энергию. План разрабатывается и реализуется под эгидой МАГАТЭ, а 439 энергетических ядерных реакторов в настоящее время производят почти 16 процентов мировой электроэнергии1. В результате решения этой группы задач развитые страны получат возможность реализовать национальные программы энергетической безопасности, у развивающихся стран появится доступ к современным технологиям разведки и использования нефти и газа, страны с низким уровнем развития обеспечат себе условия для непротиворечивого использования традиционных и новых энергоносителей. Страны-доноры сохранят свою стратегическую роль энергетических гарантов мировой экономики.

Отсутствие обязательности энергетической и экологической безопасности на национальном уровне обусловлено тем, что многие страны по экономическим соображениям не решают эти сложные задачи, требующие применения высоких технологий. А рост населения Земли до конца века в 1,5 раза неизбежно приведет к росту потребления энергии. При этом естественное стремление развивающихся стран и стран с низким уровнем развития повысить уровень жизни при действующей структуре производства и потребления энергии неизбежно приведет к глобальным экологическим проблемам.

В настоящее время прогнозные запасы угля, нефти и природного газа составляет около 7200 млрд тонн нефтяного эквивалента, а извлекаемых — 80 млрд тонн нефтяного эквивалента. При этом в мире потребляется энергопоток около 14,5 млрд тонн нефтяного эквивалента в год. Возрастающий интерес к углю является стимулом для освоения его прогнозных запасов с резервированием запасов нефти для будущих поколений. В настоящее время потери энергии при ее переработке и доставке к конечному потребителю составляют около 30%, а расходы на

1 В девяти странах на ядерную энергетику приходится более 40 процентов вырабатываемой энергии. Средний возраст реакторов около 21 года, а сроки эксплуатации не более 40 лет. Несмотря на трагические события в Японии, целый ряд стран объявили о широких программах строительства АЭС.

транспорт около 40%. Технологическое развитие поможет существенно снизить эти затраты энергии, используя разработки и уже применяемые технологии повышения энергетической эффективности и обеспечения экологической безопасности использования углеродсодержащих энергоносителей, в том числе угля1. Кроме того, известен технический потенциал возобновляемой энергетики более чем 200 млрд тонн нефтяного эквивалента в год, что превышает прогнозируемое потребление энергии в 2100 году почти в 3 раза.

Анализ показывает, что ресурсная база и технологические знания позволяют реализовать Глобальную энергоэкологическую стратегию устойчивого развития в XXI веке. Целью этой Стратегии должно стать достижение в 2100 году производства экологически чистой энергии не менее 65 млрд тонн нефтяного эквивалента в год, которой достаточно для того, чтобы все страны могли обеспечить высокую степень развития человеческого потенциала. В этом плане необходимо не позднее 2030 года довести энергоемкость развивающихся стран до среднего уровня развитых стран. Эта задача мотивирована тем, что в группе развивающихся стран, которые в недалеком будущем войдут в число лидеров мировой экономики, энергоемкость валового продукта в 1,5-2 раза превышает соответствующие значения для развитых стран, включая потребление нефти на единицу валового продукта. Важно обеспечить такое постоянное снижение энергоемкости единицы валового продукта каждой страны, чтобы рост суммарного энергопотребления не превышал 1,5 % при любом росте ВВП.

Совместными усилиями российские и казахстанские ученые с участием автора диссертации разработали стратегию покрытия дефицита мощностей в будущем, основываясь на реализации безопасного сценария, чтобы: 1) обеспечить ежегодный прирост ВВП, гарантирующий выход Казахстана и России в число наиболее конкурентоспособных стран мира; 2) полностью сохранить экспортные обязательства по поставкам углеводородов Казахстаном и Россией на период до 2070 года; 3) каждое десятилетие снижать вклад первичных энергоресурсов в энергоемкость единицы ВВП стран примерно на 30% или в период с 2010 года по 2050 год в 3-4 раза. Безопасные сценарии для Казахстана, России и ЕврАзЭС приведены на рис. 6, 7, 8.

1 Если, например, воспользоваться предложениями Международного энергетического агентства по комплексным технологиям использования угля, то мы получим вместо наиболее загрязняющего окружающую среду практически абсолютно экологически чистое топливо.

Казахстан, ВВП (млрд. $ по ППС), добыча нефти по безопасному и ресурсному сценариям (млн. т в год)

О --1-.-1-1-

2010 2015 2020 2030 2050

• ВВП (млрд. $ по ППС

............... Безопасный сценарий (млн. тнефти)

Сценарий добычи нефти пропорционально ВВП

Рис. 6. Сопоставление базового и безопасного сценариев для Казахстана

Выполнение прогнозных показателей по экспорту нефти со снижением потребления нефти на 30%для внутреннего потребления каждые 10 лет(млн. т) до 2030 года и на 30%за .»«/.я период 2030-2060 годы

БООО -

2010-2016 2016-2020 2021-2030 2031-2060 .....внутреннее потребление накопительным итогом I ■ экопорт + внутренне» потребление накопительным итогом

Рис. 7. Безопасный сценарий на примере России

Базовый и Безопасный сценарии для ЕврАзЭС с выходом

всех стран, входящих в сообщество на среднеевропейский уровень доходов на душу населения (млн. т н.э. накопительным итогом)

» Безопасный сценарий Базовый сценарий .....Базовый сценарий - Безопасный сценарий

Рис. 8. Сопоставление базового и безопасного сценариев для стран

ЕврАзЭС

Таблица 12

Ввод мощностей возобновляемой и экологически чистой энергетики1

Потенциальный источник энергии Ввод мощностей

с 2010 по 2020 год с 2021 по 2030 год с 2031 по 2040 год с 2041 по 2050 год

Атомная энергетика 0,6 0 0 0

Ветроэнергетика 0,95 2 1,0 1,35

Солнечная энергетика 0,05 5,25 5,25 5,25

Биотехнологии в энергетике 0,2 0,51 1,0 2,0

Малая гидроэнергетика 0,28 0,47 0,47 0

Водородная энергетика 0,05 0,1 4 0,1

Микроэнергетика 0,05 0,35 0,7 0,7

1 При реализации сценария снижения на 20% энергопотребления на единицу ВВП Республики Казахстан каждое десятилетие и повышением к.п.д. использования действующих мощностей до 70%.

Таким образом, Казахстан и Россия могут лидировать в реализации глобального проекта по экономической и энергоэкологической устойчивости и развитию. Эффективное решение «национальных проблем других стран можно будет адаптировать к условиям нашей страны. В результате таких процессов и будет достигаться глобальный эффект»1. Идеи Глобальной энергоэкологической стратегии поддержаны РИО+20 (2012 г.) вместе с инициативой ООН «Устойчивая энергетика для всех». Разработанный «Рамочный план действий» до 2030 года достаточно тесно корреспондируется с предложенным в Глобальной энергоэкологической стратегии механизмом реализации. Инновационные идеи Н.А.Назарбаева и его разработки глобальной энергоэкологической стратегии на тройном балансе взаимодействия «энергетика — экология — экономика», по мнению большинства участников РИО+20, в перспективе обеспечат динамику экономического и устойчивого развития, социальную модернизацию общества.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Авторское обобщение сценариев развития мировой энергетики показывает, что в перспективе нескольких десятилетий преобладающим источником энергоснабжения экономики и населения останется ископаемое топливо (нефть, газ, уголь) при сохранении тенденции исчерпания доступных месторождений и удорожания энергоносителей. В этих условиях, в ситуации дальнейшего увеличения спроса на энергоносители на глобальном рынке создаются объективные предпосылки для повышения доли в мировом энергетическом балансе таких стран, как Россия и Казахстан, обладающих большими запасами углеводородных ресурсов. Вместе с тем, возрастающее влияние на национальные пропорции в мировой энергетике оказывают новейшие технологии производства и использования энергии, что требует от России и Казахстана, других стран ЕврАзЭС и СНГ ускоренного перехода на инновационно-конкурентные модели развития энергетики в долгосрочном периоде.

2. Процесс формирования энергетического потенциала национальных экономик является стратегическим условием интеграции стран ЕврАзЭС как эффективного межгосударственного сообщества.

1 Назарбаев H.A. Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в XXI веке. - М.: Экономика, 2011. - С. 49.

Опираясь на природные и технологические конкурентные преимущества ТЭК России и Казахстана, энергетические комплексы каждой из стран СНГ проявляются как основа для модернизации национальных экономик на базе воспроизводства инновационного типа и обеспечения их оптимального вхождения в высокоразвитый энергетический рынок. Это достижимо при научной разработке долгосрочных государственных и межгосударственных программ в сфере энергетики, включающих комплексное решение социально-экономических проблем в рамках государственного, частного и государственно-частного партнёрства.

3. Оценка сценариев мировой энергетики с учётом динамики межгосударственной интеграции стран СНГ и глобализации энергетических рынков актуализирует проблему теоретического обоснования долгосрочной стратегии развития энергетики Казахстана (до 2050 г.). В то же время, становление инновационно-конкурентной модели энергетики должно отражать системную оценку как процессов трансформации энергетического комплекса в стратегиях «Казахстан-2030» и «Казахстан-2050», так и пределов результативности индустриальной энергетики. Переход к инновационно-конкурентной модели энергетики в Казахстане обусловлен ужесточением экономических, технологических и экологических ограничений в процессе выхода на стратегическую траекторию энергетического роста в Казахстане, России и других странах ЕврАзЭС на пространстве СНГ. Несмотря на масштабные качественные и структурные изменения ресурсно-энергетической базы национального воспроизводства, достигнутые в рамках стратегии «Казахстан - 2030», энергоэффективность экономики остаётся низкой. Форсированная добыча топливного сырья не только истощает ресурсную базу, но и приводит к значительным экологическим издержкам. В этом аспекте важно усилить внимание науки к решению проблемы энергобезопасности и поиску наиболее эффективных путей реализации инициативы Н.А.Назарбаева по энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке с учётом программы ООН «Энергетики будущего для всех», принятой РИО+20.

4. Доказательство приоритетности энергетики высоких технологий для интеграционного процесса, осуществленное в диссертации, предопределяет выбор реализации обеспечения стратегических ориентиров в целевых установках инновационной модернизации национальных экономик Казахстана, России, других стран ЕврАзЭС. Разработанная диссертантом Карта-схема единой энергосистемы Республики Казахстан включает масштабные проекты новой генерации и предполагает в рамках комплексной программы развития Национальной

энергосистемы модернизировать к 2030 году действующие и ввести новые мощности, формирующие центры базовой устойчивости энергетики, в том числе и для реализации экспортного потенциала поставок электроэнергии как в Россию, другим государствам ЕврАзЭС и СНГ, так и странам Центральной Азии. Предложенные автором меры предусматривают не снижение объемов производства энергии как таковое, а повышение результативности его потребления, когда технико-технологическая оснащенность процесса энергосбережения адекватно отражает эффективность использования электроэнергии в расчете ВВП на единицу расходуемых ресурсов. Общемировая тенденция к сокращению удельного энергопотребления изменит в сторону усиления тесноту взаимосвязи между темпами роста ВВП и выработкой энергии в мировом энергетическом комплексе на глобальном и региональных рынках.

5. В рамках Национальной стратегии устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 г. и становления энергетического рынка на базе государственных компаний «Самрук-Энерго» и «КЕвОС» целесообразно формирование единой интеллектуальной энергосистемы. В концепции автора казахстанская интеллектуальная энергосистема (КИЭС -2030) формируется по принципалу «Галактика», обеспечивая: энергобезопасность и резервирование; реализацию транзитного и экспортного потенциала; вовлечение в энергобаланс возобновляемых источников энергии; достижение энергоэффективности и энергосбережения; применение энергоэкологических стратегий на базе инновационного развития, а также модернизации энергетики за счёт внедрения собственных казахстанских инноваций и трансферта новых технологий. В предлагаемой схеме развития рынка электрической энергии и мощности имеется ввиду наделить АО «Самрук-Энерго» статусом Национального оператора Республики Казахстан в электроэнергетике с консолидацией всех энергетических активов группы ФНБ «Самрук-Казына» с приоритетным правом на приобретение и строительство электростанций национального значения, угольных месторождений и реализацию государственной политики в сфере электроэнергетики. На базе АО «КЕвОС» предлагается консолидировать функции Системного оператора и оператора рынков электроэнергии, мощности, балансирующего рынка. Создание КИЭС призвано обеспечить переход от топливной энергетики к «электрическому миру», основанному на распределенной генерации, нетопливных источниках энергии, умных системах управления и распределения энергоресурсов.

6. В перспективе технологическое развитие энергетики предполагает модульный принцип организации производства при оптимальных затратах. Инновационная энергетика будет опираться на сложные системы управления энергопотреблением в режиме радикального повышения управляемости энергетических потоков и переход от «силовой» к «умной» энергетике и интеллектуальным электроэнергетическим системам, а затем и в других отраслях энергетики. В результате синтеза энергетических и информационных технологий сформируются единые энергоинформационные системы, произойдет переход к «всеобщему производству энергии» на базе интеграции энергетики во все технические системы и использования энергетического потенциала, возникающего как побочный продукт других технологических и коммунально-бытовых процессов. Проблемы развития оптового рынка электрической энергии взаимообусловлены с рынком мощности и балансирующего рынка в Казахстане. Для обеспечения инвестиций в новые генерации с 2016 года вводится рынок мощности, на котором определяется готовность электрической мощности к несению нагрузки. Привлекательность строительства новых генераций обеспечивается механизмом предельных тарифов, который должен способствовать формированию единого оптового рынка электроэнергии и прозрачности сделок на рынке, повышению эффективности использования аккумулируемых средств на развитие генерации в инвестиционных программах и механизмах финансирования из Национального Фонда.

7. Стратегические приоритеты инновационной модернизации национальной экономики Казахстана ориентированы на углубление интеграции стран в сфере экономики, энергетики и экологии, долгосрочное взаимодействие государственных органов управления в процессах инвестирования совместных проектов развития энергетического комплекса, сбалансированности воспроизводственных механизмов их реализации. С этих позиций диссертантом оцениваются целесообразность «зеленой» экономики и политики стратегического партнёрства в глобальной энергетической безопасности в части соответствия тенденциям развития альтернативных и возобновляемых видов энергии в развитых странах.

Анализ показывает, что ресурсная база и технологические инновации позволяют реализовывать Глобальную энергоэкологическую стратегию устойчивого развития в XXI веке. Целью этой Стратегии должно стать достижение в 2100 году производства экологически чистой энергии не менее 65 млрд тонн нефтяного эквивалента в год, которого достаточно для

того, чтобы все страны могли оптимально обеспечивать высокую степень развития человеческого потенциала. Проведенное диссертантом сопоставление базового и безопасного сценариев для стран Евразии свидетельствует, что Россия и Казахстан могут лидировать в реализации проекта по экономической и энергоэкологической устойчивости и развития, разработанного совместными усилиями российских и казахстанских учёных с участием автора диссертации. Инновационные идеи Н.А.Назарбаева и его научное видение глобальной энергоэкологической стратегии, построенной на тройном балансе взаимодействия «энергетика — экономика — экология», было поддержано участниками конференции ООН на РИО+20 в контексте «Энергетика будущего для всех», способны обеспечить сбалансированную динамику экономического, энергетического и экологического развития в стратегической перспективе.

IV. НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1 .Саткалиев A.M. Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции на пространстве СНГ. М.: Экономика, 2013. — 25,6 п.л.

2. Саткалиев A.M. Стратегия развития энергетики Республики Казахстан: финансовый и инвестиционный потенциал реализации. М.: Проспект, 2013. - 6,75 п.л.

3. Саткалиев A.M. Углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ с учётом энергетического потенциала национальных экономик (важнейшая парадигма современного этапа экономического развития). М.: Экономика, 2012. — 8,2 п.л.

4. Саткалиев A.M. Долгосрочное устойчивое развитие энергетики Казахстана (до 2030 и 2050 гг.) в условиях интеграции стран СНГ и глобализации рынков. М.: Экономика, 2012. - 10,2 п.л.

5. Саткалиев A.M. Индикативное планирование и управление инвестиционных проектов по развитию нефтепроводов (на материалах Ревапублики Казахстан). М.: Проспект, 2008. — 8,7 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

6. Саткалиев A.M. Формирование глобальной энергоэкологической стратегии XXI в. и перспективы ее реализации //Экономические науки. 2013. №2(99). -1,3 п.л.

7. Саткалиев A.M. Углубление интеграции на пространстве СНГ как глобальная мирохозяйственная тенденция // Экономические науки. 2013. №2(99). -1,2 п.л.

8. Саткалиев A.M. Интеграция как важнейшая парадигма современного этапа экономического развития //Экономические науки. 2013. № 10.-1,1 п.л.

9. Саткалиев A.M. Экономические возможности и проблемы развития энергетики Казахстана //Вопросы экономики и права. 2013. № 2. — 0,6 п.л.

10. Саткалиев A.M. Стратегия «Казахстан - 2030» и формирование инновационно-конкурентной модели электроэнергетики //Вопросы экономики и права. 2013. № 2.-1,1 п.л.

И. Саткалиев A.M. Эффективность функционирования ЕврАзЭС -важный фактор модернизации национальных экономик в условиях глобализации // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2012. № 2.-1,2 п.л.

12. Саткалиев A.M. Развитие электроэнергетики в Казахстане: устойчивость и энергоэффективность //Сегодня и завтра российской экономики. 2012. № 51.- 1,0 п.л.

13. Саткалиев A.M. Перспективы развития нефтегазового комплекса Казахстана //Сегодня и завтра российской экономики. 2012. № 51. - 1,1 п.л.

14. Саткалиев A.M. Стратегическая проблема опережающего роста энергетики в экономике Казахстана //Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2012. № 6. - 1,0 п.л.

15. Саткалиев A.M. Стратегия формирования инновационной модели электроэнергетики Казахстана // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2011. № 6. - 1,1 п.л.

16. Саткалиев A.M. Стратегическое планирование инвестиционных проектов развития нефтепроводного транспорта Казахстана //Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2010. № 2. - 0,9 п.л.

17. Саткалиев A.M. Экономические приоритеты развития энергетики Казахстана //Сегодня и завтра российской экономики. 2011. № 47.-1,Оп.л.

18. Саткалиев A.M. Формирование энергетического потенциала национальных экономик как фактор укрепления интеграции на пространстве СНГ // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право.

2010. № 1.-1,2 п.л.

19. Саткалиев A.M. Потенциал конкурентных преимуществ Казахстана в глобальной энергетике //Научное обозрение. Серия 1 Экономика и право. 2014. № 1.-1,1 п.л.

20. Саткалиев A.M. Становление электро-энергетического холдинга евразийского значения в Казахстане //Горизонты экономики. 2012. № 2(14).-0,7 п.л.

Научные публикации и статьи в других изданиях:

21. Саткалиев A.M. Аспекты долгосрочного развития топливно-энергетического комплекса Казахстана //Kazenergy. 2013. Спецвыпуск. -0,5 п.л.

22. Саткалиев A.M. Стратегическая проблема опережающего роста энергетики в экономике Казахстана. М.: Проспект, 2012. — 1,9 п.л.

23. Саткалиев A.M. Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления интеграции на пространстве СНГ и глобализации рынков. М.: Экономика, 2012.-4,3 п.л.

24. Саткалиев A.M. Формирование инновационно-конкурентной модели энергетики в системе реализации долгосрочных стратегий развития Казахстана. М.: Проспект, 2012. - 2,9 п.л.

25. Саткалиев A.M. Развитие электроэнергетики в Казахстане: устойчивое развитие и энергоэффективность //Kazenergy. 2012. № 5(55) — 0,8 п.л.

26. Саткалиев A.M. Перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан (нефтегазовой отрасли и транспорта нефти и газа). М.: Проспект, 2010. - 2,6 п.л.

27. Саткалиев A.M. Развитие интеграции на пространстве СНГ как мирохозяйственная тенденция в условиях глобализации. М.: Проспект,

2011.-2,8 п.л.

28. Саткалиев A.M. Развитие энергетики Казахстана в условиях углубления интеграции стран на пространстве СНГ. М.: Проспект, 2011. — 2,4 п.л.

29. Саткалиев A.M. Экономические приоритеты развития энергетики Казахстана. М.: МАИЭС, 2011. - 1,8 п.л.

30. Саткалиев A.M. Экономические проблемы формирования инновационной модели электроэнергетики. М.: Проспект, 2011. — 2,2 п.л.

31. Саткалиев A.M. Эффективность функционирования ЕврАзЭС в сфере модернизации национальных экономик. М.: МАИЭС, 2010.-2,8 п.л.

32. Саткалиев A.M. Индикативное планирование развития нефтепроводного транспорта Казахстана. М.: Экономика, 2010.-2,1 п.л.

33. Саткалиев A.M. Индикативное планирование инвестиционных проектов в системе нефтепроводного транспорта (на материалах Республики Казахстан). М.: МАИЭС, 2004. - 2,1 п.л.

34. Саткалиев A.M. Управление проектами по строительству нефтепроводов в Республике Казахстан. Алматы: Институт Развития Казахстана, 2002. - 6,57 п.л.

35. Саткалиев A.M. Управление инвестиционными проектами как основа экономического роста /Сб. научн. трудов. Часть 3. Алматы: Экономика, 2001. - 0,57 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

САТКАЛИЕВ Алмасадам Майданович

Тема диссертационного исследования: «Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции»

Научный консультант -доктор экономических наук, профессор Спицын Анатолий Тихонович

Изготовление оригинал-макета — Саткалиев Алмасадам Майданович

Подписано в печать 10 августа 2014 г. Тираж 150 экз. Усл. - 2,2 п.л. Отпечатано в типографии «Реглет», Заказ № 215. 119526, Москва, пр-т Вернадского, 39