Внутренние и внешнеэкономические проблемы развития нефтегазового комплекса Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чердабаев, Равиль Тажигариевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Чердабаев, Равиль Тажигариевич, Москва

Я)

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ при МИНЭКОНОМИКИ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

)

Ч/ ч.

Л/?

} •! -А

/

На нравах рукописи

ЧЕРДАБАЕВ Равиль Тажигариевич

ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА

(ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ)

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные

экономические отношения

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научною доклада на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Архипов В.А.; доктор экономических наук, профессор Карпов Л.Н.; доктор экономических наук, профессор Перчик А. И.

Ведущая организация - Институт проблем нефти и газа Российской Академии Наук.

Защита состоится ,1УЦ. 1998 г. б 15 часов на заседании диссертационного совета Д 043.15.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономики Российской Федерации по адресу: 103756, Москва, К-21, ул. Петровка,12, ком.169.

С диссертацией в виде научи да можно ознакомиться

в библиотеке ВНИИВС Минэкономикг

Диссертация в виде научного /к

Ученый секретарь диссертационное кандидат экономических наук

■1 '} ^ '"}

Подписано в печать 16.02.98 г. Заказ 342 Объем - 3.15 а.л. Тираж ЮОэкз.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Представленная диссертация в виде научного доклада является обобщающим результатом многолетних исследований по основному направлению научной деятельности автора: выявлению, разработке и реализации резервов повышения эффективности внутренней и внешнеэкономической деятельности нефтегазового комплекса Республики Казахстан.

На защиту выносится научный доклад но совокупности опубликованных работ автора, отражающий результаты проведенных им и в основном внедренных при его непосредственном участии исследований, включающий: методологию моделирования новой парадигмы развития нефтегазового комплекса Казахстана; экономическую стратегию его развития; постановку и решение проблем внешнеэкономической деятельности и иностранных инвестиций; методологические основы формирования: региональной полигики и решения социально-экономических проблем на основе компьютерных технологий; введение понятия и определение содержания сырьевой безопасности страны; формирование концепции экологизации производства и охраны окружающей среды.

Диссертационная работа обобщает многолетний опыт научно-исследовательской и проектной работы автора в области развития нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана, ее участия во внешнеэкономической деятельности страны.

1 Актуальность исследования. Окончание периода кризисного развития и !

•|1ереход к этапу макроэкономической стабилизации ставит новые цели в развитии экономики Казахстана. Одним из важнейших приоритетов становится |авершение либерализации и приватизации основных сфер экономики и переход стадию структурных изменений, перевод экономики с инфляционной на оизводствешю-инвестиционную ступень.

Складывающаяся экономическая ситуация требует определения секторальных приоритетов экономической реформы, в качестве которых принятая в 1995 г. Правительством Республики Казахстан «Программа действия

правительства по углублению реформ на 1996-1998 годы» выделяет отрасли жизнеобеспечения и экспортоориентированные производства: нефтегазовый комплекс, агропромышленный комплекс, электроэнергетика и связанная с ними производственная инфраструктура.

Основное внимание в нефтегазовом комплексе отводится углублению реформ, формированию рыночных отношений и созданию условий для поиска новьгх и эффективного освоения открытых месторождений нефти и газа.

Нефтегазовый комплекс Казахстана имеет важнейшее значение для социально-экономической) развития страны и ее интеграции в мировую экономику на региональном и глобальном уровнях Республика по запасам нефти входит в первую десятку стран мира. Уже разведанные извлекаемые запасы нефти оцениваются (Всемирный банк, 1994 г.) в 2,1 млрд. т. По оценкам международных экспертов неразведанная часть может увеличить эту цифру в 23 раза. Это важнейшая составная часть национальной экономики. Нефтегазовая отрасль обладает широкими возможностями привлечения иностранного капитала и увеличения поступления в бюджет твердой валюты. Стратегия ее развития на ближайшую перспективу предусматривает в качестве основных задач строительство собственной транспортной инфраструктуры, в частности, развитие сети нефтепроводов дом экспорта казахстанской нефти в различных направлениях, скорейшее преодоление кризисных явлений, а также стабилизацию и постепенное наращивание уровня добычи нефти и газа. При этом предусматривается активное использование иностранных инвестиций для нереоснащсяия и структурной модернизации производства, улучшения управления, реализации социальных программ.

При проведении диссертационного исследования широко использовались многочисленные труды теоретического и общеметодологического характера казахских, российских и зарубежных ученых - экономистов и экологов, посвященные развитию и размещению производительных сил, влиянию научно-технического прогресса, структурным изменениям в нефтегазовом комплексе, решению региональных социально-экономических проблем региона. К ним относятся труды ТАшимбаева, У.Баймуратова, Г.Барроуза, А.Гранберга, В.Данилова-Данилина. "Г.Джасыбаевой, А. Дмитриевского, А.Егорова.

Ю.Ершова, П.Камерона, А.Кошанова, А Кошкарева, М.Лементева. В.Леонтьева, А.Макарова, Ж.Масерона, II. Праве дкикока, С.Сатыбалдияа, С.Тлеубергенова, И.Фаминского и др.

В Казахстане экономикой нефтегазовой промышленности серьезно стали заниматься с начала 60-х годов. В этом плане значительны труды Т.Шаукенбаева, А.Куанышева. Необходимо отметить исследования осущественные К.Алданиязовым, А.Азаматовой, К.Болжановьм, У.Ескалиевой, К.Кожамуратовьш, Н.Надировым, К.Разметовой, Е.Туркебаевым, М.Чердабаевым и другими авторами.

В настоящее время впервые социально-экономические проблемы нефтегазовой промышленности республики стали изучаться с точки зрения достижения экономической независимости и безопасности Казахстана. Казахстан стремится решить эту проблему через стабилизацию макроэкономических показателей и социального развития, определение своего места в мировой системе добычи, переработку и торговлю нефтью, газом и нефтепродуктами.

Разработана, в свете изложенного, стратегия формирования и функционирования нефтегазового комплекса Казахстана с учетом обеспечения его суверенного развития, удовлетворения внутренних потребностей в нефтегазовой продукции и ее экспортной ориентации, в частности, интеграции в рамках стран СНГ. Задачи стабилизации и роста экономики республики, решения ее социальных проблем и определяют актуальность настоящего исследования.

Объект исследования. Объектом детального исследования и разработки практических рекомендаций является Прикаспийский нефтегазовый комплекс, с которым связаны все основные перспективы развития нефтяной и газовой промышленности республики.

Предметом исследования являются внутренние и внешнеэкономические проблем! формирования и функционирования нефтегазового комплекса Республики Казахстан в условиях создания открытой рыночной экономики,

решаемых автором на основе теоретических, методологических и научно-крактчеекях разработок.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования и развития нефтегазового комплекса с учетом новейших мировых структурных изменений в энергетике в условиях рыночных отношений и определении стратегии: его развития, обеспечивающей достижение устойчивых темпов экономического роста и повышения благосостояния населения Республики Казахстан.

Для реализации этих целей потребовалось решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:

- обосновать место и роль нефтегазового комплекса в решении проблем национальной экономической безопасности страны, ее интеграции в мировое хозяйство; определить стратегию и важнейшие пути развития этого комплекса;

- разработать организационно-экономические механизмы активизации и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности и механизм участия в международном разделении труда, как в рамках СНГ, так и в глобальных масштабах;

- разработать методологические основы формирования региональной политики в условиях рынка, моделирования эффективности развития нефтегазового комплекса Казахстана, оценки эффективности капитальных вложений;

- разработать социально-экономическую стратегию рационального природопользования в аридной зоне Казахстана с учетом развития ТЭК;

- исследовать опыт развития ТЭК стран СНГ, в том числе негативные последствия отдельных ошибочных решений, формы и методы юс учета и устранения в практике Казахстана;

- выявить достаточность законодательной базы для формирования благоприятного инвестиционного климата;

- разработать методологию решения социально-экономических проблем функционировании ТЭК на основе новой технологии, с учетом демографических, социальных, эколого-экономических факторов.

Методологической основой исследования послужили положения законодательных и других нормативных актов Республики Казахстан по проблемам экономической реформы и внешнеэкономической деятельности, научные труды казахских и зарубежных ученых и специалистов, а также разработки научно-исследовательских институтов в области социально-экономического и научно-технического развития Казахстана, экономики нефти и газа, внешнеэкономической деятельности, экологии, компьютерной технологии.

В процессе работы над диссертацией широко использовались официальные и нормативно-методические документы отраслевых научно-исследовательских институтов и международных организаций (ООН, МЭА, ОПЕК, МБРиР, ВТО)., статистические данные и литературные источники, а также материалы конференций и совещаний.

Обработка и анализ данных, а также проведение различных расчетов и исследований осуществлены на базе применения системного подхода, экономико-математических, статистических, абстрактно-логических и других методов исследова!ШЯ, математического моделирования и компьютерной технологии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, чго впервые в казахской и российской экономической науке осуществлено комплексное исследование и обоснование роли нефтегазового комплекса Республики Казахстан, определены стратегические направления его внутреннего и внешнеэкономического развития, выполнены теоретические разработки проблем регионального развития, использования и воспроизводства природных ресурсов, введено и обосновано понятие сырьевой самообеспеченности (безопасности) страны.

Автором выявлены новые теоретические взаимосвязи и закономерности в развитии инвестиционных процессов в казахстанской нефтегазовой

промышленности, предложена и обоснована новая методология преодоления инвестиционного кризиса в казахстанской энергетике на базе широкого использования иностранных инвестиций, исследована система механизмов их привлечения в нефтегазовый комплекс, и предложены новые экономические решения указанных проблем, имеющие непосредственно прикладной характер.

Исследование является составной частью аналитических разработок в области решения региональных проблем формирования и функционирования отраслей народного хозяйства Казахстана, проводимых в рамках государственных и научно-исследовательских программ, и в теоретическом плане может рассматриваться в качестве одного из возможных подходов к исследованию проблем других, в первую очередь сырьевых, народнохозяйственных комплексов Республики Казахстан.

Научные результаты. Основные научные результаты, изложенные в докладе, получены и опубликованы автором в многочисленных работах в Казахстане и России, заключаются в сзждующем:

- выявлен и обоснован специфический характер взаимосвязей нефтегазового комплекса с другими секторами экономики Республики Казахстан и с его внешнеэкономической деятельностью;

- обоснована приоритетность развития нефтегазового комплекса республики на ближайшую и отдаленную перспективу в решении ее социально-экономических и внешнеэкономических задач;

- показана приоритетная привлекательность нефтегазового комплекса республики для иностранных инвестиций, проанализирована эффективность организации проектного финансирования средств зарубежных инвесторов и прогноз его развития в нефтепереработке, магистральном трубопроводном транспорте;

- разработаны и конкретизированы методологические основы региональной политики, включающие адаинисгративно-нравовое и экономическое регулирование, инвестиционную. социальную, экономическую политику и внешнеэкономическую деятельность,

- впервые комплексно рассмотрена проблема сырьевой самообеспеченности (безопасности) Казахстана; на основе вычленения внутренних и внешних аспектов выявлены основные экономические угрозы для ее гарантированного обеспечения; исследована зависимость нефтегазового комплекса Казахстана от иностранных инвестиций; разработан комплекс мер по достижению сырьевой независимости республики и созданию оптимальной структуры нефтегазового комплекса;

- разработаны на примере ТЭК стратегия рационального природопользования в аридной зоне Казахстана и вопросы стимулирования расширенного воспроизводства природных ресурсов;

- сформулирована с учетом особенностей ТЭК концепция экологизации производства и охраны окружающей среды (КООС);

- разработаны методология и конкретные предложения по принятию социально-экономических решений на основе компьютерных технологий (демографический прогноз, межрегиональной товарообмен, экологические проблемы и т.п. на примере Атырауской области), а также выработки единой социально-экономической, экологической и научно-технической политики с учетом развития ТЭК, дан прогноз макроэкономической динамики и экономико-математическая модель социально-экономического развития Атырауской области Казахстана до 2030 года.

Для российской науки методы исследования могут быть полезны при изучении опыта Казахстана по формированию инвестиционного климата, путей освоения аридных районов, оценки потенциала республики в расширении экономического сотрудничества.

Достоверность полученных научных результатов основана на широком использовании официальных источников информации, включая авторитетные международные организации, применении научных методов их анализа, апробации основных положений исследования на практике.

•• "1/ 'а- .•> •• • -

* * а к

Практическая значимость. Результаты исследования и содержащиеся в нем рекомендации представляются значимыми для формирования национшгьной стратегии развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан и обеспечения ее экономической и сырьевой безопасности.

Теоретические, методологические и методические положения, разработанные и опубликованные автором, были использованы в плановых исследованиях институтов Национальной Академии Наук Республики Казахстан, в частности, при разработке научных тем "Комплексный прогноз социально-экономического и научно-технического развития Казахстана на 19962015 годы" (номер госрегистрации 0189.00839290), "Эколого-экоиомические проблемы" (номер госрегистрации 0190.012809) и др.

Ряд прикладных исследований в области технико-экономических проблем освоения трудноизвлекаемых нефтей, шахтной добычи, повышения коэффициента нефтеоотдачи и др. были реализованы в проектах освоения Тенгизского, Мортунского, Караарнинского месторождений.

Было подготовлено и направлено Президенту и Правительству Республики Казахстан несколько аналитических записок с предложениями и рекомендациями как по стратегическим, так и текущим проблемам развития нефтегазового комплекса, региональной политике, вопросам развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций. Эти материалы были использованы при подготовке законодательных нормативно-правовых актов Правительства Республики Казахстан.

Разработанная но инициативе и под научно-методическим руководством автора "Программа комплексного социально-экономического развития Атырауской области Казахстана до 2030 года" одобрена Постановлением Правительства РК (№446 от 16.04.96 г.) и в настоящее время реализуется. Программа представлена в виде приложения к диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Внутренние и внешнеэкономические проблемы развития нефтегазового комплекса Казахстана"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПЛУЧНО-ИССЛЕДОВЛГЕЛЬСКИЙ НПСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ при МИПЭКОПОМИКИ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи ЧЕРДАБАЕВ Равшпь Тажигариевич

ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА

(ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ)

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные

экономические отношения

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научною доклада на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1998 г

Официальный оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Архипов В.А.; доктор экономических наук, профессор Карпов Л.Н.; доктор экономических наук, профессор Перчик А.И.

Ведущая организация - Институт проблем нефти и газ Российской Академии Наук.

Защита состоится

¿Ш-

1998 г. в 15 часов на заседани диссертационного совета Д 043.15.01 во Всероссийском научнс исследовательском институте внешнеэкономических связей нр Министерстве экономики Российской Федерации по адресу:

103756, Москва, К-21, ул. Петровка,12, ком.169.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомитьс в библиотеке ВНИИВС Минэкономики РФ.

Диссертация в виде научного доклада разослана X & О_1998 I

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук Е.П.Черкасов

Подписано в печать 16.02.98 г. Заказ 342 Объем - 3.15 а.л. Тираж ЮОэкз.

ОВЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Представленная диссертация в виде научного доклада является »бобщагощим результатом многолетних исследований по основному «травлению научной деятельности автора: выявлению, разработке и юализации резервов повышения эффективности внутренней и шепшеэко комической деятельности нефтегазового комплекса Республики Сазахстан.

На защиту выносится научный доклад но совокупности опубликовагпгых >абот автора, отражающий результаты проведенных им и в основном шедрениых при ею непосредственном участии исследований, включающий: ¿етодолотию моделирования новой парадигмы развития нефтегазового :омдлекса Казахстана; экономическую стратегию его развития; постановку и >ешение проблем внешнеэкономической деятельности и инострагшых пшестиций; методологические основы формирования региональной политики и )ешения социально-экономических проблем на основе компьютерных технологий; введение понятия и определение содержания сырьевой )езопасности страны; формирование концепции экологизации производства и «раны окружающей среда.

Диссертационная работа обобщает многолетний опыт иаучтго-кхледователъекой и проектной работы автора в области развития нефтегазовой >трасли промышленности Казахстана, ее участия во внешнеэкономической геятелыюстн страны.

Актуальность исследования. Окончание периода кризисного развития и тереход к этапу макроэкономической стабилизации ставит новые цели в швитии экономики Казахстана. Одним из важнейших приоритетов становится ;авергаение либерализации и приватизации основных сфер экономики и переход ! стадию структурных изменений, перевод экономики с инфляционной на фоизводствепно-ипвестиционную стунеш..

Складывающаяся экономическая ситуация требует определения :екгоральных приоритетов экономической реформы, в качестве которых тринятая в 1995 г. Правительством Республики Казахстан «Программа действия

правительства но углублению реформ на 1996-1998 годы» выделяет отрас. жизнеобеспечения и экспортоориентированные производства: нефтегазов! комплекс, агропромышленный комплекс, электроэнергетика и связанная с ни> производственная инфраструктура.

Основное внимание в нефтегазовом комплексе отводится углублен! реформ, формированию рыночных отношений и созданию условий для поие новых и эффективного освоения открытых месторождений нефти и газа.

Нефтегазовый комплекс Казахстана имеет ваядаейшее значение д социально-экономического развития страны и ее интеграции в миров;, экономику на региональном и глобальном уровнях Республика по запас; нефти входит в первую дссягку стран мира. Уже разведанные извлекаем) запасы нефти оцениваются (Всемирный банк, 1994 г.) в 2,1 млрд. т. По оцекк; международных экспертов неразведанная часть может увеличить эту цифру в 3 раза. Это важнейшая составная часть национальной экономики. Нефтегазов отрасль обладает широкими возможностями привлечения иностранно капитала и увеличения поступления в бюджет твердой валюты. Стратегия развитая на ближайшую перспективу предусматривает в качестве основю задач строительство собственной транспортной инфраструктуры, в частност развитие сети нефтепроводов для экспорта казахстанской нефти в разлита] на1гравлениях, скорейшее преодоление кризисных явлений, а так: стабилизацию и постепенное наращивание уровня добычи нефти и газа. П этом предусматривается активное использование иностранных инвест иций л нерсосиащения и структурной модернизации производства, улучшен управления, реализации социальных программ.

При проведении диссертационного исследования широко иснользовалт многочисленные труды теоретического и общеметодологического характе казахских, российских и зарубежных ученых - экономистов и эколоп посвященные развитию и размещению производительных сил, влиянию пауп технического прогресса, структурным изменениям в нефтегазовом комнлек решению региональных социально-экономических проблем региона. К и относятся труды Т.Атпимбаева, У.Баймуратова, Г.Барроуза, А.Гранбер В.Данилова-Дани;гяна, Т.Джасыбаевой, А. Дмитриевского, А.Егоро

Ю.Ершова, П.Камсропа, А.Котаиова, А.Кошкарева, М.Лемешева, В.Леонтьева, А.Макарова, Ж.Масерона, П.Праведникова, С.Сагыбалдина, С.Тлеубергенова, И.Фаминского и др.

В Казахстане экономикой нефтегазовой промышленности серьезно стали заниматься с начала 60-х годов. В этом плане значительны труда Т.Шаукенбаева, А.Куанышева. Необходимо отметить исследования осущественные К.Алдаииязовым, А.Азаматовой, К.Боюкановым, У.Ескалиевой, К.Кожамуратовьм, Н.Надировьтм, К.Разметовой, Е.Туркебаевым, М.Чердабаевым и друг ими авторами.

В настоящее время впервые социально-экономические проблемы нефтегазовой промышленности республики стали изучаться с точки зрения достижения экономической независимости и безопасности Казахстана. Казахстан стремится решить эту проблему через стабилизацию макроэкономических показателей и социального развития, определение своего места в мировой системе добычи, переработку и торговлю нефтью, газом и нефтепродуктами.

Разработана, в свете изложенного, стратегия формирования и функционирования нефтегазового комплекса Казахстана с учетом обеспечения его суверенного развития, удовлетворения внутренних потребностей в нефтегазовой продукции и ее экспортной ориентации, в частности, интеграции в рамках стран СНГ. 'Задачи стабилизации и роста экономию! республики, решения ее социальных проблем и определяют актуальность настоящего исследования.

Объект исследования. Объектом детального исследования и разработки практических рекомендаций является Прикаспийский нефтегазовый комплекс, с которым связаны всс основные перспективы развития нефтяной и газовой промышленности республики.

Предметом исследования являются внутренние и внешнеэкономические проблемы формирования и функционирования нефтегазового комплекса Республики Казахстан в условиях создания открытой рыночной экономики,

решаемых автором на основе теоретических, методологических и научш практических разработок.

Цель II задачи исследования. Цель исследования заключается разработке теоретических и методологических основ формирования и развита нефтегазового комплекса с учетом новейших мировых структурных изменений энергетике в условиях рыночных отношений и определении стратег™ е] развития, обеспечивающей достижение устойчивых темпов экономическо! роста и повышения благосостояния населения Республики Казахстан.

Для реализации этих целей потребовалось решить следующий колита взаимосвязанных задач:

- обосновать место и роль нефтегазового комплекса в решении пробле национальной экономической безопасности страны, ее интеграции мировое хозяйство; определить стратегию и важнейшие пути развит] этого комплекса;

- разработать организационно-экономические механизмы активизации повышения эффективности внешнеэкономической деятельности механизм участия в международном разделении труда, как в рамк; СНГ, так и в глобальных масштабах;

- разработать методологические основы формирования регионалык политики в условиях рынка, моделирования эффективности развит] нефтегазового комплекса Казахстана, оценки эффективное капитальных вложений;

- разработать социально-экономическую стратегию рационально природопользования в аридной зоне Казахстана с учетом развития ТЭК

-исследовать опыт развития ТЭК стран СНГ, в том числе негативя последствия отдельных ошибочных решений, формы и методы их уче и устранения в практике Казахстана;

- выявить достаточность законодательной базы для формирован благоприятного инвестиционного климата;

-разработать методологию решения социально-экономических проблем футсционирования ТЭК на основе новой технологии, с учетом демографических, социальных, эколого-экономических факторов.

Методологической основой исследования послужили положения ¡аконодательных и других нормативных актов Республики Казахстан по троблсмам экономической реформы и внешнеэкономической деятельности, научные груды казахских и зарубежных ученых и специалистов, а также разработки научно-исследовательских институтов в области социально-экономического и научно- технического развития Казахстана, экономики нефти и газа, внешнеэкономической деятельности, экологии, компьютерной технологии.

В процессе работы над диссертацией широко использовались официальные и нормативно-методические документы отраслевых научно-исследовательских институтов и международных организаций (ООН, МЭА, ОПЕК, МБРиР, ВТО)., статистические данные и литературные источники, а также материалы конференций и совещаний.

Обработка и анализ данных, а также проведение различных расчетов и исследований осуществляю на базе применения системного подхода, экономшсо-матсматических, статистических, абстрактно-логических и других методов исследования, математического моделирования и компьютерной технологии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в казахской и российской экономической науке осуществлено комплексное исследование и обоснование роли нефтегазового комплекса Республики Казахстан, определены стратегические направления его внутреннего и внешнеэкономического развития, выполнены теоретические разработки проблем регионального развития, использования и воспроизводства природных ресурсов, введено и обосновано понятие сырьевой самообеспеченности (безопасности) страны.

Автором выявлены новые теоретические взаимосвязи и закономерности в развитии инвестиционных процессов в казахстанской нефтегазовой

промышленности, предложена и обоснована новая методология преодоления инвестиционного кризиса в казахстанской энергетике на базе широкого использования иностранных инвестиций, исследована система механизмов их привлечения в нефтегазовый комплекс, и предложены новые экономические решения указанных проблем, имеющие непосредственно прикладной характер.

Исследование является составной частью аналитических разработок в области решения региональных проблем формировшшя и функционирования отраслей народного хозяйства Казахстана, проводимых в рамках государственных и научно-исследовательских программ, и в теоретическом плане может рассматриваться в качестве одного из возможных подходов к исследованию проблем других, в первую очередь сырьевых, народнохозяйственных комплексов Республики Казахстан.

Паучные результаты. Основные научные результаты, изложенные ь докладе, получены и опубликованы автором в многочисленных работах I Казахстане и России, заключаются в следующем:

- выявлен к обоснован специфический характер взаимосвязей нефтегазового комплекса с другими секторами экономики Республик* Казахстан и с его внешнеэкономической деятельностью;

- обоснована приоритетность развития нефтегазового комплекс; республики на ближайшую и отдаленную перспективу в решении о социально-экономических и внешнеэкономических задач;

- показана приоритетная привлекательность нефтегазового комплекс республики для иностранных инвестиций, проанализирован эффективность организации проектного финансирования средст зарубежных инвесторов и прогноз его развития в нефтепереработа< магистральном трубопроводном транспорте;

- разработаны и конкретизированы методологические основ; региональной политики, включающие административно-правовое экономическое регулирование, инвестиционную, социальную экономическую политику и внешнеэкономическую деятельность,

- впервые комплексно рассмотрена проблема сырьевой самообеспеченности (безопасности) Казахстана; на основе вычленения внутренних и внешних аспектов выявлены основные экономические угрозы для ее гарантироватшого обеспечения; исследована зависимость нефтегазового комплекса Казахстана от иностранных инвестиций; разработан комплекс мер по достижению сырьевой независимости республики и созданию оптимальной структуры нефтегазового комплекса;

- разработаны на примере ТЭК стратешя рационального природопользования в аридной зоне Казахстана и вопросы стимулирования расширенного воспроизводства природных ресурсов;

- сформулирована с учетом особенностей ТЭК концепция экологизации производства и охраны окружающей среды (КООС);

- разработаны методология и конкретные предложения по принятию социально-экономических решений на основе компьютерных технологий (демографический прогноз, межрегиональной товарообмен, экологические проблемы и т.п. на 1гримере Атырауской области), а также выработки единой социально-экономической, экологической и научно-технической политики с учетом развития ТЭК, дан прогноз макроэкономической динамики и экономико-математическая модель социально-экономическою развития Атырауской области Казахстана до 2030 года.

Для российской науки методы исследования могут быть полезны при изучении опыта Казахстана по формированию инвестиционного климата, путей освоения аридных районов, оценки потенциала республики в расширении экономического сотрудничества.

Достоверность полученных научных результатов основана на широком использовании официальных источников информации, включая авторитетные международные организации, применен™ научных методов их анализа, апробации основных положений исследования на прак-т икс.

Практическая значимость. Результаты исследования и содержащиеся г нем рекомендации представляются значимыми для формирования национально! стратегии развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан г обеспечения ее экономической и сырьевой безопасности.

Теоретические, методологические и методические положения разработанные и опубликовшшые автором, были использованы в плановые исследованиях институтов Национальной Академии Наук Республик! Казахстан, в частности, при разработке научных тем "Комплексный прогно социально-экономического и научно-технического развития Казахстана на 1996 2015 годы" (номер госрегистрации 0189.00839290), "Зколого-экопомическм проблемы" (номер госрегистрации 0190.012809) и др.

Ряд прикладных исследований в области технико-экономических пробке! освоения трудноизвлекаемых нефтей, шахтной добычи, повышени коэффициента нефтеоотдачи и др, были реализованы в проектах освоени Тенгизского, Мортунского, Караарнинского месторождений.

Было подготовлено и направлено Президенту и Правительств Республики Казахстан несколько аналитических записок с предложениями рекомендациями как по стратегическим, так и текущим проблемам развита нефтегазового комплекса, региональной политике, вопросам развита внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций. Эт материалы были использованы при подготовке законодательных норматив!!« правовых актов Правительства Республики Казахстан.

Разработанная но инициативе и под научно-методическим руководство автора "Программа комплексного социально-экономического развил Атырауской области Казахстана до 2030 года" одобрена Постановление Правительства РК (№ 446 от 16.04.96 г.) и в настоящее время реализуете Программа представлена в виде приложения к диссертации.

Автор принимал активное участие и внес значительный вклад в работ ВНИИВС Минэкономики РФ по проблемам российско-казахстанско сотрудничества в сфере ТЭК, иностранных инвестиций, тралепор казахстанской нефти в рамках системы К'ГК.

Апробация результатов исследовании. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 монографиях и броппорах, научных статьях и других работах.

Результаты проведенных исследований докладывались автором на различных конгрессах, съездах, конференциях, симпозиумах республиканского и международного уровня, отраслевых совещаниях, семинарах. Они получили одобрение на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проходивших в 1989-1997 годах в Атырауской области, республиканских научно-теоретических конференциях в бывшем СОПСс АН Республики Казахстан (Алматы, 1991-1995 г.г.), Международном семинаре-конферетщии (США, штат Калифорния, университет Беркли - 1994г.), Международной конференции по нефти и газу (Алматы, 1994г.), Международном соисшатгии по экономическому сотрудничеству (Токио, 1996г.), Республиканском совсщашш по реформированию науки (Алматы, 1996г.), на первом Международном кошрессе "Экологическая методология возрождения человека и планеты Земля" (Алматы, 1996г.), Межгосударственном симпозиуме по экономическому сотрудничеству со странами Персидского залива (Кувейт, Бахрейн, Оман - 1997 г.), Казахстанском саммите но иностранным инвестициям с участием более 150 стран мира (Алматы, 1997г.), Межгосударствешгом совместном форуме но экономическому, оборонному, экологическому и научно-технологяческому сотрудтгачеству между Казахстаном и США (Вашингтон, Хьюстон, 1997г.). Некоторые теоретические, методологические и практические рекомендации автора использовались при разработке проектов "Обустройство Тенгизского нефтяного месторождения" (1987-1997тт.), "Методология принятия социально-экономических решений на основе компьютерных технологий (на примере Атырауской области)" (1996г.) и т.д.

Публикации. Результаты исследований и их основные положения опубликованы, как указывалось вьпне, в десяти монографиях и брошюрах, а также научных статьях. Всего опубликовано 41 работа, в том »пгсле 30 работ по теме диссертации общим объемом 71 п.л., в том числе 46 пл. авторских, а также в «Программе комплексного социально-экономического развития Атырауской области Казахстана до 2030 года», приведенной в приложения к диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫ К НА ЗАЩИТУ

1. Обеспечение высоких темпов устойчивого роста нефтегазодобычи является приоритетным направлением развития экономики Казахстана. Увеличение абсолютных объемов добычи позволит не только гарантировать полное покрытие внутренних потребностей ст-раны, но и получить значительные валютные поступления, основная часть которых должна быть направлена на решение внутренних проблем: создание высокотехнологичных отраслей промышленности, углубление переработки сырья, решение социальных проблем (занятость, увеличе1Ше доходов населения, образование и др.). Сама нефтедобывающая отрасль объективно способна и должна развиваться на ус ловиях самофинансироваши и самоокупаемости.

2. Внешнеэкономическую деятельность следует рассматривать как важный структурообразующий и укрепляющий финансовое положите странь; фактор. Наиболее целесообразной моделью вовлечения Казахстана в мировое хозяйство должно являться сочетание «экспортно-стимулирующей» I-«иппортно-замещаюгцей» стратегий. Пропорции их во времени ностепенж очевидно должны меняться. На начальном этапе приоритетным должен был первый, а в дальнейшем - второй тип развития. При этом импортнозамещенш целесообразно в тон мере, в какой оно не понижает эффективносп производства.

3. Иностранные инвестиции следует рассматривать как элемент обн^ системы инвестирования, имеющий свои специфические особенности. Учитыва: это, общая инвестиционная политика и ее успех в основном будут определятьс: активностью и эффективностью в сфере иностранных инвестиций. Активно крупномасштабное привлечение иностранных инвестиций является одним и определяющих условий и гарантией высоких темпов развития национально! экономики Казахстана. При этом целесообразна передача контрольного пакет акций предприятий того или иного сектора народного хозяйства , в частности нефтегазового комплекса, крупным иностранным инвесторам, которая может должна осуществляться государством таким образом, чтобы, с одной сторопь решить проблемы финансирования, создания конкурентной среди, становлени

материально-технической базы и системы управления привлечения на уровне современных требований, а с другой- , по возможности сохранить за государством эффективные рычаги стратегического контроля за деятельностью таких предприятий. Формирование в стране благоприятного инвееппшотгого климата для иностранных инвестиций должно сопровождаться мониторингом достаточности законодательной базьт.

4. Формирование региональной политики должно обеспечивать реализацию через существующие законы и нормативные акты экономических возможностей регионов, использование природных и других региональных ресурсов и резервов, тем самым ускоряя экономическую реформу. Региональные проблемы неразрывно связаны с размещением производительных сил, структурными изменениями экономики, внешнеэкономическими связями и имеют долговременный характер. Теоретические разработки в области методологии определения региональной политики следует рассматривать с точки зрения механизмов регулирования отраслевого и территориального развития, государственного и местного регулирования развития территорий, основной целыо которых является расширение прав и ответепзенности регионов в решении своих проблем на базе возросшей экономической самостоятельности. Исследования позволили выделить следующие элементы формирования региональной политики: административно-правовое и экономическое регулирование, инвестиционная, социальная и экологическая политики, внешнеэкономическая деятельность, индикативные планы, отражаю лиге приоритеты территориального развития.

5. В составе приоритетов и принципов управления народным хозяйством Казахстана, стабильность и эффективность развития которого на современном этане в основном определяется добывающими отраслями промышленности; в системе национальной экономической безопасности, но мнению автора, следует выделять в качестве самостоятельного объекта разработки внутренней и внешней политики подсистему сырьевой безопасности. В качестве теоретической базы при этом следует рассматривать концепцию долгосрочно! о освоения нефтегазовых ресурсов суши и моря Казахстана. Обеспечение сырьевой безопасности предполагает сбалансированное развитие сырьевой базы

страны, т.е. установление определенных пропорций в объемах и темпа подготовки (поиск и разведка запасов и ресурсов различных категорий, степен их подготовлешюсти к добыче, обеспеченность добычи запасами и т.п.) использования (объемы и темпы добычи, переработка, экспорт сырья продуктов его переработки), в частности, запасов нефти и газа, и создана условий для динамичного сочетания «эскпортностимулирующей» «импортозамещающей» стратегий развития сырьевых природных ресурсов.

б. Развитие промышленного производства и, в частности, отрасле нефтегазового комплекса объективно приводит к обострению экологическс ситуации не только в рамках отдельного региона страны, но и в более широк* масштабах. Разработанная концепция экологизации производства, т. подчинения производства требованиям охраны окружающей природной сред) соответствующему современному уровню научно-технического прогресс социального и экономического развития, должна являться первой ступень формирования эколого-экономической политики в республике. При эте основные положения концепции имеют всеобщий характер.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ (НАУЧНОГО ДОКЛАДА)

1. Экономическая стратегия развитии нефтегазового комплекса Казахста!

[1, 4,11,12,13,15,16,21, П]"

Минеральные ресурсы вообще, а углеводородные особенно, игра важную роль в индустриальном, экономическом и социальном развш общества. Значение их как объективной природной субстанции характеризуй целым рядом как общих, так и индивидуальных для различных видов рссур< особенностей. Одной из важнейших из них является их ограниченпосп исвоснолнимость, а отсюда возможность, или точнее неизбежность истощения.

В историческом плане широкое распространенно получили взгляды, согласно которым развитие общественного производства должно якобы непременно привести человечество к состоянию дефицита природных ресурсов. Основываются 01Ш на представлениях древних ученых об эвошоциошюм "старения" Земли. От Демокрита и Лукреция до И. Канта и Т.Мальтуса прослеживается вывод о том, что процесс "старения" Земли с физической точки зрения также закономерен и естественен, как рождение и смерть всего живого. Появились теории "ограниченного роста", "пределов развития" и т.п. В концепции народонаселения Т.Мальтуса ключевую роль играл так называемый "закон убывающего плодородия почвы". Одновременно провозглашался аналогичный по тенденции "закон убывающих запасов минерально-сырьевых ресурсов".

Практика однако показывает-, что о наличии и действии этого закона в обозримом периоде времени (до 50-100 лет) можно говорить лишь в абстрактном, теоретическом смысле. В реалиях, когда речь идет об исчерпаемости минеральных ресурсов, прежде всего имеют в виду ограниченность запасов полезных ископаемых, использование которых рентабельно в обозримом периоде при существующем уровне развития науки, техники и технологии.

Одной из особенностей природных ресурсов, крайне важной для решения практических задач их использования, является неравномерность их распространения по планете: есть страны богатые природными ресурсами, экономика которых объективно ориентирована на их экспорт; есть страны бедные полезными ископаемыми, экономика которых ориентирована на их импорт. По существу это соответствует и неоклассической теории внешней торговли Хеипера-Олина. Этим и определяется проблема выработки концепции использования полезных ископаемых. Она приобретает не глобальный, а национальный характер. Для оценки ситуации по каждому виду полезных ископаемых (или однородным группам) следует тщательно изучать текущие и прогнозные значения следующих критериальных показателей:

') Здесь и далее ссылжи на ощ'бликоваггга.те райогы; П-«Программа комплексного социально-экономического развита Лтырауской области до 2030 г.

- величина разведанных запасов и прогпочпмх ресурсов;

- уровень добычи;

- обеспеченность добычи запасами.

Рассмотрим эти вопросы применительно к нефти и газу вообще г нефтегазовому комплексу Казахстана, в частности.

Нефтегазовые ресурсы по своему характеру относятся к так называемым невозобновляемым ресурсам Однако, исчерпаемость нефти и газа, кал показывает история развития мировой нефгсгазодобьгш, носит несьм; спетдафичсский характер. Обусловлен он определяющим влиянием научно технического прогресса не только на технологию добычи, уровень издержек \ цен, но, как это ни парадоксально, на оценки запасов и ресурсов.

В табл. 1 приведена эволюция оценок мировых запасов нефти и и; сопоставление с объемами текущей добычи и индексом обеспеченности добьнп запасами.

Таблица

Оценка мировых запасов нефти, объемы добычи и индекс обеспеченности

добычи запасами (9|

Годы Запасы нефти, млрд. т Добыча нефти, млрд. т Обеспеченность, годы

1930 2 0,1 20

1940 7 0,3 23

1950 14 0,5 28

1960 36 1,1 33

1970 72 2,4 30

1980 89 3,0 30

1990 100 зд 32

1996 138 3,4 40

Анализ этих параметров показывает, что регулятором является показате; обеспеченности. Именно он, в конечном итоге, определяет всю экономш мировой нефтедобычи. Но он же является и критерием регионального разни)и

и региональной политики в часта геологоразведочных работ, определяющим их специфику (объемы, интенсивность и др.). Достаточно отмстить, что при среднемировом значении показателя обеспеченности в 30-40 лет, по США он на протяжении 50 лет колеблется на уровне 9-14 лет, а в Казахстане имеет тенденцию к возраетагппо и в настоящее время превышает 100 лет. Сама но себе динамика мировых запасов нефти не только ставиг под сомнение известные опасения Л.И.Менделеева о быстром исчерпании запасов нефти, но и позволяет иначе трактовать сами ресурсы, придавая понятию "невозобновляемые" (т.е. ограниченные) ресурсы принципиально иной смысл.

Учитывая это, можно выдвинуть в качестве альтернативы концепцию долгосрочно! о освоения ресурсов нефти и газа, особенно применительно к отдельным нефтедобывающим регионам и государствам. Базируясь на этой концепции, под руководством автора был разработан прогноз развития народного хозяйства одного из крупнейших экономических регионов Казахстана - Лтырауской области.

Создание крупного нефтедобывающего комплекса объективно обуславливает интенсивное развитие других сфер экономики, причем не только непосредственно связанных с нефтью и газом. Действует макроэкономический эффект круговой волны: добыча, экспортная выручка, переработка и транспорт больших потоков нефти и газа при соответствующей экономической по:гитике объективно создают предпосылки для развития отечественного нефтегазового, энергетического, транспортного машиностроения, специального судостроения, химии и нефтехимии, связи и телекоммуникации, легкой и пищевой промышленности, транспортных перевозок, строительства, производства новых конструкционных и строительных материалов других отраслей. Это, в свою очередь, дает импульс развитию науки, техники и высоких технологий в этих сферах, повышению образовательного, культурного и, наконец материального благосостояния населения, решению всех социальных проблем.

Очень валено отметить, что в Казахстане уже сейчас имеется ■четкое понимание, что создание нового, одного из крупнейших в мире нефтегазового комплекса - задача, рассчитанная на многие десятилетия. Именно с этих позиций ведется работа в настоящее время. Разрабатываются и реализуются меры

стратегического характера на базе современных пршщипов рыпочны отношений, достижений в области управления и организации производства менеджмента, компьютеризации и т.п. Работа эта ведется по слсдующю основным направлениям.:

- геологоразведочные работы в целях наращивания занасо углеводородов, создания надежной обеспеченности добычи на миоги десятилетия;

-развитие производственной и социальной инфрастукгуры и широко сети сервисных услуг в районах освоения месторождений;

- создание мощной диверсифицированной, разветвленное разнопрофильной системы магистрального транспорта нефти внутр страны и для экспорта;

- создание национального нефтяного машиностроения, производств специальных сооружений и техники для освоения морских иефтяны месторождений;

- подготовка широкой номенклатуры специалистов различие квалификации;

- правовое обеспечение благоприятных условий для привлечения использования национальных и иностранных инвестиций.

Решение этой принципиальной для национальной экономики зада1 невозможно без глубокого обоснования и разработки государствен™ долгосрочной стратегии развития нефтегазового комплекса страны в целом и основных регионов в частности.

Разработка такой стратегии в специфических природных и экономик географических условиях Казахстана должна базироваться на:

- единой эколого-экономической полигике, учитывающей закономерное существования аридных экосистем;

- общей социально-экономической политике, основанной на един реакции человека и хозяйства на экстремальные природные условия нустьп среди которых ограниченность водных ресурсов, резко континентальный клим и огромные расстояния имеют определяющее значение. Как только челове удастся решить водную и транспортную проблемы и создать относитслын

комфорт дм проживания, пустыня превращается в оазис. Пример города Акгау в Казахстане, Солт-Лэйк-Снти и Финикс в США, Эль-Кувейт на Аравийском полуострове;

- единой наушо-тсхтгачсской политике, предусматривающей использование науки, новейшей техники и научно-техттческих достижений мировой цивилизации.

В рамках такой стратегии научно-техническое развитие нефтегазовой промышленности Казахстана, в том числе Прикасшшского нефтегазового комплекса, необходимо рассматривать с триединой позиции.

Первое - эколого-экономическая направленность научно-технического прогресса (НТП).

Углублягопцшся дисбаланс техногенных нагрузок и естественной емкости природных систем обусловил необходимость выделения самостоятельной природоокрашюй деятельности. В се рамках НТП призван радикально снизить объем образования загрязненных веществ в основных производственных процессах и поступление их в окружающую среду.

Второе - выработка единой научно-технической политики, направленной на решение комплекса проблем региона.

Третье - 1гроизводственная направленность НТП.

Развитие нефтедобывающей промышлешюсти в качественно новом состоянии потребует разработки и осуществления в перспективе принципиально иных, чем ранее, научных, технологических и организационных мероприятий. Основные из них - повышение коэффициента нефтеотдачи пластов, совершенствование экотехники и технологии разработки оборудования в коррозионно-стойком исполнении; внедрение прогрессивного технологического процесса раздельной эксплуатации горизонтов на многопластовых месторождениях; интенсификация добычи газа и конденсата в условиях повышенных температур и давлений низкоиоровых коллекторов методом спиртокнслотных и егшрто пено кислот] гьгх обработок.

Актуальной проблемой для Казахстана является комплексное использование высоковязких нефтей. К числу перспективных относится шахтный способ добычи тяжелой нефти. В надсолевом комплексе

Прикаспийской впадины открыто месторождение Кумсай. Высокая вязкост нефти и низкие дебигы определили нерентабельность скважшшой эксплуатации этого месторождения и послужили причиной отнесения его запасов к катетори. забалансовых. Однако, проведенные под руководством автора вариантны расчеты па ЭВМ доказали эффективность шахтного способа добычи на это) месторождении, была обоснована возможность достижения коэффициент нефтеотдачи порядка 0,5-0,6. Кроме того, была обоснована возможной применения шахтной системы разработки на полуострове Бузачи, и месторождениях Севсро-Бузачинское, Каражанбас, Терень-Узюк, Косчагьи Корсак и др.

Подземный способ добычи тяжелой высоковязкой нефти позволяет 2-3 раза повысить извлекаемость запасов самой высокой промьпплешго категории (А) без дополнительных материальных затрат на поиск и разведку, народном хозяйстве можно будет использовать вмещающие и вскрьппнь: породы (например, каолиниты, известняки, мергели, глину, песок и др.), которь образуются при строительстве нефтяных шахт и обработке шахтных полей, этих условиях исследование проблемы добычи шахтным способом использования высоковязких неф гей приобретает большое значение.

Сочетание продумашюй экологической, социально-экономической технической политики освоения аридной зоны Казахстана с учете региональной специфики позволяет сдвинуть решение острых социалън экономических и экологических проблем аридных районов Казахстана с мертве точки и за счет экспортной политики повысить вклад этих районов в развит] республики.

Первоочередная задача заключается в разработке стратегии комплексного освоения. Необходимо выработать единый подход к постанов научных исследований, принятию управленческих решений по хозяйственно! освоению пустынь на мировом уровне, обеспечению нормальн жизнедеятельности населения аридных районов и подготовке специалисте экологов, радиоэкологов и т.п., разработке альтернативных вариантов обучен компьютерной технологии и подготовке кадров высокой квалификации.

Конечными стратегическими целями социально-экономической политики являются достижение устотвшвых темпов экономического роста, повышение благосостояния населения и качества жизни на основе новых технологий, новых рынков и новых форм организации производства и социально-экологической перестройки с эволюцией форм собственности. Стратегическим направлением хозяйственного развития, таким образом, становится формирование социально-эко логизированного, информационного типа общества с развитой рыночной экономической системой, обеспечивающей полную реализацию способностей населения к предпринимательской деятельности, для развития которой социально-экологизированное информационное общество создает благоприятные условия. Все эти положения реализованы в разработанной под руководством автора "Программе комплексного социально-экономического развитая Атырауской области Казахстана до 2030 года".

Казахстан в будущем должен стать в один ряд с крупнейшими нефтедобывающими регионами мира: Западной Сибирью, Мексиканским и Персидским заливами, Северным морем.

Нефтегазовый комплекс и особенно добыча нефти занимают в экономике Казахстана ощго из ведущих мест. Добыча нефти в стране началась еще в начале века. Эмбянский нефтеносный район и нефтяные месторождения Макат, Досор были хорошо известны в мире вплоть до 40-50 гг., когда их место занят месторождения, открытые к западу (Мартыти) и югу (Узень, Тенгиз) от них.

После временного спада в последние годы добыча нефти в Казахстане непрерывно увеличивается: 1995г. - 20.6 млн.т; 1996г. 23.0 млн.т.; 1997 г. - 26.0 млн.т. В конце 1997 г. суточная добыча нефти уже превысила уровень 1991 года, когда в республике было добыто максимальное количество нефти (табл.2).

Таблица 2

Основные показатели развит ия нефтяной промышленности Казахстана

Годы Добыча нефти и конденсата, Млн.т. Объем переработки нефти Внешняя торговля нефтью

Экспорт Импорт

млн.т % к добыче млн.т. %к добыче млн.т. % к добы

1990 25.8 18.5 70.6 - - 12 8 49.(

1991 26.6 18.6 69.9 - - 11.9 44.'

1992 25.8 18.0 69.8 - - 11.5 44.

1993 23.0 18.4 80.0 11.7 50.9 7.1 37.(

1994 20 3 11.8 58.1 5.7 28.1 1.0 4.9

1995 20.5 10.9 53.2 11.2 54.6 9.7 47.:

1996 23.0 11.1 48.3 14.5 63.0 10.8 47.

1997 26.0 11.2 48.9 15.8 58.5 9.3 35.

Ист. ИНКОТЭК, 1997 г.

Ведущим регионом страны стала Атырауская обл., доля которой в обще? объеме добычи весьма существенна и имеет тенденцию роста. В 1995 г. здеа было добыто 5.2 млн.т. или 25% от общей по республике, в 1996 год соответственно 7.7 млн.т или 34.2%, в 1997 г. (ожидаемое) 10 млн.т. или 39.2°/с Следует отметить, что эта тенденция продолжится как в ближайшей, так ] отдаленной перепеките.

Развитие нефтегазового комплекса должно явиться одним из основны условий расширения общего товарооборота республики. В 1995-1997 гд-. о составлял в среднем порядка 7 мзгрд. долл. Низкий уровень товарооборота основном был обусловлен незначительными объемами экспорта. С его ростои за счет увеличения экспорта нефти в первую очередь, уже в ближайшие год можно ожидать практически такого же увеличения импорта.

В настоящее время становится все более очевидным, что нефтегазовы комплекс Казахстана будет в значительной мере определять развитие народим хозяйства Республики. По оценкам многих специалистов по крайней мере 1

50-70 и даже 100 лет. Основанием для этого служат оценки запасов и ресурсов нефти. Разведанные, извлекаемые запасы категорий A+B+Ci нефти и конденсата составляют ira начало 1996 года 3.4 млрд.т. и природного газа 2.6 трлп.кубомстров (табл.3). Уровень добычи нефти в республике при этом составляет около 1% от имеющихся доказашилх запасов.

Таблица 3

Основные показат ели геологоразведочных работ на нефть и газ в Казахстане

Период, годы

Показатели 1986-1990 1991-1995 1996-2000

1.Извлекаемые запаси (Л+В+С1)

на конец года

• нефть, млрд.т. 2.1 2.6 3.1

• газ,трлн.куб.м 1.8 2.6 3.7

• конденсат, млрд.т. 0.7 0.82 0.97

2.Прирост запасов

• нефть, млрд.т. 0.6 0.5 0.5

• газ,трлн. куб.м 0.7 0.8 1.1

• конденсат, млрд.т. 0.08 0.12 0.15

3. Разведочное бурение,

млн.м, всего 2 65 2.56 2.30

• на нефт ь 1.8 1.5 09

• на газ 0.85 1.06 1.4

Прогнозные ресурсы, включая потенциал казахстанского сектора Каспийского моря, оцениваются в 13 млрд.т. нефти и газового конденсата и более 6 трлн. кубометров газа.

Необходимо отмстить, что в настоящее время обострилась проблема демаркации акватории Каспийского моря. От ее успешного решения во многом будут зависеть и темпы освоения морских ресурсов нефти и газа.

Освоение этих запасов позволит уже в первые года XXI века довеет добычу нефти до 75-100 м.тн.ншп и затем до 140-170 млн.тонн к 2020 году.

Разведашше запасы нефти Атырауской области, которые оцениваются более чем в 1 млрд.тонн, и особенно перспективные и прогнозные ресурсы

(табл.4) позволили разработать долгосрочный прогноз наращивания объемов добычи. По этому, хотя и оптимистическому по-своему характеру, но весьма скромному с точки зрения интенсивности отбора нефти от имеющихся запасов, прогнозу установлены следующие объемы добычи нефти: 2000г. - 14 млн.т.; 2005г. - 29 млн.т.; 2010г. - 65 млн.т.; 2020-2050гг. на уровне 74 млн.т. в год. Несмотря на значительные годовые объемы добычи за рассматриваемый 50-летний период ожидается добыть порядка 15-20% имеющихся запасов и ресурсов нефти. Эти цифры достаточно четко характеризуют надежность прогноза.

Таблица 4

Ресурсы нефти Атырауской области

млрд.т

Категория запасов Суша Море Всего

Геологические ресурсы 7.0 23.5 30.5

(СТД1+Д2)

Извлекаемые ресурсы,всего 2.4 8.6 110

в т.ч. - перспективные (Сз) 0.6 - 0.6

- прогнозные (Д1+Д2) 1.8 8.6 10.4

Размещение основной части нефтяного комплекса республики в Атырауской области должно сопровождаться интенсивным развитием всех отраслей народного хозяйства региона.

Первоочередными объектами наращивания добычи нефти и газа I Казахстане являются Тенгизекое и Карачаганакское месторождения, по свота запасам относящиеся к одним из крупнейших в мире, и месторождения шельфг Каспийского моря.

Запасы Тешизкого месторождения, причем разведашюго далеко н< полностью, оцениваются от 2.0 до 4.6 млрд.тонн. Здесь уже созданы мощносп по добыче в 10 млн.т./х'од. К 2010 г. ходовой объем будет доведен до 75 млн.т.

Карачаганакское нсфтегазоконденсатнос месторождение открыто и 1977г. Балансовые запасы газа - 1.3 трлн.м3, конденсата 1.2 млрд.т., нефти - 340 -млн. тонн.

В 1993-1996)1'. на казахстанском шельфе Касшшского моря проведегал сейсморазведо'шые работы на площади около 100 тыс.кв.км. Пока здесь не открыто ни одного месторождения. Однако геофизическими методами здесь выявлено несколько десятков перспективных структур, из которых по крайней мере десять, специалисты относят к категории самых крупных в мире. Первую нефть рассчитывают получить здесь в 2003-2004 годах, а к 2015г. довести уровень добычи до 60 млн.т./год.

Газовая промышленность в республике развивается в силу ряда объективных причин менее быстрыми темпами, хотя по прогнозам в ближайшее десятилетие предполагается увешгпш. добычу газа более чем в 2 раза. За счет этого сократится импорт из соседтшх государств, в основном из Туркмешш и Узбекистана.

2. Проблемы внешнеэкономической деятельности и иностранных инвестиций [9, 10, 29, 30, П]

Активная внешнеэкономическая деятельность, осуществляемая Казахстаном, опирается на открытость экономики, последовательную целенаправленную интеграцию в систему мирового хозяйства и, в первую очередь в рамках экономического союза стран СНГ, с Россией, полноправное участие в международном разделении труда. Наряду с проводимыми внутрешгими преобразованиями народного хозяйства активную внешнеэкономическую политику следует рассматривать в качестве одного из основных факторов решения тактических проблем вывода в ближайшие годы республики из экономического кризиса, а в стратегическом плане - обеспечения устойчивого экономического роста.

Ряд объективных и субъективных факторов, под воздействием которых происходит становление Казахстана как крупного независимого государства, предопределили относительно слабую защищенность народного хозяйства от дестабилизирующего воздействия некоторых внешнеэкомических факторов.

Кризисное состояние экономики в момент получения независимости, нарушение традиционных и замедленное формирование новых внешнеэкономических связей как со странами ближнего, так и дальнего зарубежья, общая эрозия постсоветского пространства предопределили характер и темпы развития международных отношений Казахстана с другими странами, его место и роль в системе геополитических координат. В сфере нефтегазового комплекса, обладающего мощной сырьевой и достаточно развитой технической базой, на фоне общей политической стабильности в стране, наблюдается радикальное измените внешнеэкономической ситуации, характеризующееся переходом от объективно обусловленной выжидательной позиции многих государств и крупных нефтяных компаний в начале 90-х годов, к активизации их деятельности в настоящее время. В результате значимость и результативность внешних источников стимулирования казахстанских реформ становятся все более ощутимыми, а учет их в долгосрочных программах - более обоснованным.

На начало 1998 года по заключенным контрактам и подготавливаемым соглашениям с инофирмами ожидается поступление инвестиций в геологоразведочные работы порядка 600 млрд.теше (8 млрд. долл.), в разработку месторождений - 2300 млрд.теше (30 млрд. долл.).

Главными направлениями внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан на современном этапе переходного периода к рыночным отношениям являются, с одной стороты, активизация пригока иностранных инвестиций, с другой -, постепенная перестройка структуры экспорта в направлении снижения удельного веса сырьевой составляющей и увеличения доли экспорта высококачественной продукции перерабатывающих отраслей и машиностроения. Если для развития второго направления объективно нужен достаточно длительный временной период устойчивого развития, то первое -привлечение инвестиций - уже начало реализовываться, причем все возрастающими темпами. По ориентировочным оценкам за последние четыре юда, т.е. 1994-1997 г.г., в экономику Казахстана было привлечено по всем направлениям порядка 7 млрд. долларов США. Формы привлечения средств были самые различил;: займы и экспортные кредиты иностранных государственных и частных финансовых институтов, прямые ипострашшс

инвестиции, официальная помощь и т.п. Однако объемы и темпы прироста этих ресурсов еще недостаточны для перехода к процессу ускорсшюго развития и реструктуризации национальной экономики. Пожалуй, главное условие, которое при этом необходимо обесценить, состоит в том, что общее увеличение потока инвестиций и кредитов должно сопровождаться увеличением не только абсолютной, но и удельной эффскгивности и, в первую очередь, за счет обязательной окупаемости проектов, особенно тех, которые реализуются с прямым участием или под гарантии государства. Регулирование этого процесса, контроль направлений и темпов его развития должны осуществляться соответствующими органами исполнительной власти в непрерывном режиме.

Ретроспективный анализ использования иностранных инвестиций в народное хозяйство Казахстана позволил установить ряд недостатков и сдерживающих факторов, мешающих активизации этого процесса, и на базе этого определить основные направления дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности, а также предложить для поэтапной реализации ряд конкретных мер, обеспе'пгвагощих реальные и объективные условия повышения эффективности данного процесса в целом.

В качестве основных недостатков следует назвать следующие:

1. Отсутствие опыта работы с иностранными шшесторами и кредиторами, представляющими как государственные, так и частные, и смешанные структуры - это общая прштна, обусловившая сложившееся положение в целом. Устранение этого недостатка объективно связано с необходимостью преодоления некоего временного периода. Задача государства и его исполнительных органов - создать условия, позволяющие изучать, обобщать, анализировать имеющийся опыт, своевременно устранять выявляющиеся проблемы.

2. Выделение в начальный период постсоветского развития в 1992-1993 годах значительных объемов кредитных средств без должной коммерческой проработки и обоснования целесообразности их реализации и обеспечения возвратности.

3. Отсутствие обоснованной, базирующейся на общей концепции социально-экономического развития страны, стратегии использования

иностранных инвестиций, включая выделение кредитов, организационно-правовых и административных механизмов их целевого использования.

4. Одной из форм привлечения зарубежных кредитов было создание предприятий с полным или частичным иностранным участием. Однако, на первом этане был создан очень сложный административный механизм их регистрации. Множество бюрократических барьеров мешало созданию условий для их нормально! о функционирования.

5. Отсутствие системы стимулов и льгот, создающих привлекательный инвестиционный климат в стране.

6. Длительное решение проблемы установления частной собственности на земшо, выделяемую под строительство, а также по становлению земельного рынка.

7. Отсутствие социальной, производственной и рыночной инфраструктуры, удовлетворяющей совремешшм требованиям.

8. Недостаточная законодательная база регулирования внешнеэкономической деятельности.

9. Привлечение иностранных инвестиций практически во всех формах осуществляется в виде договоров различного типа, имеющих, в частности, один общий блок - порядок разрешение споров. Законодательство об иностранных инвестициях Казахстана допускало и допускает решение спорных вопросов в международных органах юстиции. Однако это не исключает необходимости ускорения судебной реформы и отлаживания эффективного механизма решения, в частности, хозяйственных споров в самой стране.

10. Недостаток квалифицированных специалистов по управлению предприятиями в рыночных условиях.

Следует отметить, что перечисленные недостатки хотя в деталях и имеют казахстанскую специфику, во многом являются общими и характерными как для большинства стран СНГ, так и вообще для государств, активно вступающих в сферу рыночных отношений. Псе они взаимообусловлены и тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому речь следует вести не об отдельных мероприятиях, а о формировании особой специфической системы привлечения и

испощ>зования иностранных инвестиций, являющейся существенным элементом внешнеэкономической деятельности государства.

Иностранные инвестиции следует рассматривать как элемент общей системы инвестирования, хотя и имеющей свои специфические особенности. Учитывая это, общая инвестицишшая политика и ее успешность в основном и будут определять активность и эффективность в сфере привлечения иностранных инвестиций.

В 1997 г. в Казахстане была обеспечена необходимая для организации инвестиционного процесса макроэкономическая сбалансированность среднемесячный прирост инфляции составил около 2%, а изменение курса теше но отношению к доллару США - около 1%. Такая макроэкономическая стабильность создает предпосылки для некоторого оживления активности как отечественных, гак и иностранных инвесторов, вы;евшая на первый план государственной экономической политики меры, направленные на обеспечение инвестиционной активности.

Вместе с тем, по мнению автора, ряд вопросов требуют дальнейшей проработки. В целях улучшения условий функционирования ипострашплх инвестиций в республике целесообразно продолжить политику расширения предоставляемых гарантий и совершенствования организационно-правового механизма, а именно:

- страхования политического риска;

- страхования от национализации и реквизиции;

- возмещения государственными органами прямых убыгков упущетгой выгоды, связанных с принятием законодательных и нормативных актов, ущемляющих права иностранных инвесторов.

В целях создания условий для расширения сфер привлечет™ иностранных инвестиций в экономику республики может быть рекомендовано:

- более активное освобождение от налога части дохода предприятий,

реинвестируемой в расширение производства и технологическую модернизацию, в развитие сырьевой базы и другие отрасли народного хозяйства республики;

- обеспечение свободного доступа иностранных физических и

юридических лиц к процессу приватизации государственного имущества, включая непрямую продажу недвижимости и приобретение акций приватизированных предприятий в объеме до 100%.

В ряде отраслей, в частности, в нефтегазовом комплексе такие мероприятия осуществляются и уже дают положительные результаты в первую очередь в виде увеличения притока инвестиций, а также реализации мер по совершенствованию организации производства, его модернизации, реконструкции.

Основными потребителями казахстанской продукции (1997 г.) являются Россия (44% объема экспорта), Нидерланды (9%), Китай (7%), Узбекистан (6%), Германия (5%), Швейцария (4%).

Анализ республиканского товарооборота с дальним зарубежьем показывает чрезмерную замкнутость внешнеэкономических связей на рынки индустриально развитых стран вообще и Западной Европы, в частности. Объясняется это топливно-сырьевой структурой экспорта. Вместе с тем, наблюдается расширение товарооборота с развивающимися странами, увеличивается экспорт в страны американского континента. Так, США уже занимают более 4% общего экспорта. Однако в силу исторических и хозяйственных причин основными для Казахстана были и остаются рынки стран Ближнего зарубежья и прежде всего России. В связи с этим в отношениях с Россией и другими странами СНГ целесообразно осуществлять постепенную реструктуризацию существующего товарооборота, в частности:

- развивать прямые связи между поставщиками и потребителями в рамках общего экономического пространства, в том числе на основе кооперации;

- добиваться постепенного снижения зависимости Казахстана от поставок из России энергоносителей, товаров народного потребления и стройматериалов за счет импортнозамещения и диверсификации источников импорта;

- активно использовать рынки CHI' и особенно России для экспорта новой продукцтш, получаемой в результате осуществляемой в стране технической и структурной перестройки народного хозяйства.

Россия занимала и, очевидно, будет занимать ведущее место практически во всех сферах внешнеэкономической деятельности Казахстана. Этому способствовал ряд мер по либерализации взаимной торговли и прежде всего создание Таможенного Союза Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России. Для укренлештя этих позиций на длительный период в интересах обоих государств целесообразно создать единое таможенное 1гространство. Важной формой углубления ин теграции с Россией и другими странами СНГ может быть создание транснациональных финансово-промышленных групп с участием их национальных компаний на двух и многосторонней основе. Первые шаги в этом направлении рке предпринимаются в нефтегазовом комплексе (совместные проекты с российскими компаниями ЛУКойл, Газпром и др.).

Как любая крупная система, внешнеэкономическая деятельность обладает высокой инерционностью, которая объективно является тормозом при осуществлении ее принципиальной перестройки.

Казахстан, находясь в составе СССР, самостоятельно не осуществлял внешнеэкономическую деятельность. Отсутствие иперциошгых тенденций позволило республике за очень короткий период (1993-1996 годы) не только создать необходимые институты, решить в основном кадровую проблему, наладить достаточно широкие международные связи, по и разработать законодателытуто базу н виде пакета из более чем 20 основополагающих законов, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность.

Важную роль в установлении благоприятного инвестиционного климата в Республике Казахстан, помимо уже созданной и постоянно совершенствуемой законодательной системы, играют заключаемые международные договоры, конвенции и соглашения.

Особое место среди последних занимает Договор к Энергетической Хартии, подписанный Казахстаном наряду с 48 другими государствами в 1994 году. Этот документ предусматривает различного рода мероприятия по защите инвестиций в ТЭК Казахстана, либерализащш торговли и транзита

топливно-энергетических товаров, а также установление единой международной системы разрешения юридических споров.

Обеспечение независимости и безопасности страны является важнейшим условием внешнеэкономической деятельности.

Одним из основных путей решения этой проблемы является диверсификация внешнеэкономических потоков, т.е. организация экспорта или импорта конкретного вида продукции, сырья или услуг (включая ввоз и вывоз капитала) из различных стран (в разные страны). При этом возникает необходимость в совмещении двух противоречивых требовашш. Для обеспечения независимости необходимо стремиться к максимизации числа партнеров. С точки зрения экономической эффективности, наоборот, целесообразно сузить круг партнеров и ориентироваться на более выгодных из них. Количественная оценка потоков дело весьма сложное и специфическое. Она зависит от огромного числа факторов. Эти положения необходимо учитывать при плашфовании и прогнозировании развития нефтегазового комплекса Казахстана уже в настоящее время, имея в виду ожидаемый интенсивный рост добычи.

Автором эта проблема исследовалась на примере различных государств и детально на примере нефтегазового комплекса Казахстана,

Большинство нромышленно развитых стран Западной Европы являются типичными импортерами нефти и газа, которые строят свою импортную политику таким образом, чтобы мощность каждого потока, как правило, не превышала 10-15% общей потребности. В международном плане наиболее известный пример - система газопроводов из России. При мощности почти в 100 млрд.куб.м в год, она поставляет газ почти в 15 стран, общая потребность которых в газе в несколько раз превышает общую мощность всего потока.

Казахстан уже в ближайшее десятилетие станет одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира. При этом на внутрешше нужды будет расходоваться всего порядка 20-25%. Экспорт нефти приобретает для странь огромное значение.

Казахстан активно проводит политику диверсификации нефтяньи экспортных потоков в целях обеспечения именно сырьевой безопасности т

независимости. Предполагается использовать все возможные виды транспорта: трубопровод, танкер, железную дорогу. В настоящее время некоторые направления экспорта уже определились, отдельные проекты находятся в стадии изучения и переговоров. Наиболее крупная экспортная система создается Каспийским трубо1гроводом Консорциума (КТК), который предусматривает поток через Россию в порты Черного моря. Первая нефть с Тенгизского месторождения пойдет по нему. Ввод - в 1999г., протяженность - 1500 км, максимальная пропускная способность - 72 млн.т/год, стоимость - 1.2 млрд.долл.

Вторым крупным проектом является строительство трубопровода через Туркмению - дно Каспия - Азербайджан - Грузию - Черное море протяженностью 2500 км при 1гроизводительноети - 45-50 млн.т.

Учитывая ограничешгость пропускной способности проливов Босфор и Дарданеллы, рассматривается проект строительства трубопровода Дно Каышя -Баку - Джейхан (Турция) в Средиземное море.

Менее мощный поток (порядка 1,2 млн.т. в год) предполагается направить с Тенгизского месторождения танкерами до Азербайджана, а затем по железной дороге через Грузию на берег Черного моря (Батуми).

В апреле 1996г. достигнуто соглашение с Ираном о поставках нефти в форме обменных операций (swap). Казахстан поставляет нефть на заводы севера Ирана, а адекватное количество нефти получает в портах Персидского залива. Объем предполагаемых поставок от 2 до 6 млн.т год в течение 10 лет.

В южном направлении предполагается два потока: через Афганистан-Пакистан и через Иран. Афганский поток пойдет через Казахстан, Туркменистан, Афганистан и Пакистан с выходом на побережье Аравийского моря. Иранское направление - Казахстан, Туркменистан, Иран и заканчивается на экспортных терминалах Персидского залива. По этим маршрутам пройдут газопроводы. Было подписано соглашение о передаче в концессию Китайской нефтяной компании трех нефтяных месторождений на западе Казахстана с запасами порядка 130 млн.т. Они призваны обеспечить устойчивое снабжение нефтью западной части Китая. В связи с этим разрабатывается проект строительства магистрального нефтепровода из Западного Казахс тана в Китай протяжешюстыо 2500 км и ветка в 200 км от Казахстанской части через

Туркмению на Иран. Общая стоимость проекта порядка 1.2 млрд.долларов. Он позволит одновременно с экспортом нефти осуществить загрузку нефтеперерабатывающих, заводов на востоке республики и, тем самым, повысить энергетическую независимость и безопасность Казахстана. Китай и особенно его западные регионы являются достаточно крупными потенциальными потребителями нефти. Поэтому это направление экспорта также оценивается как весьма перспективное.

Дивсрсификащгя затрагивает и способы транспортировки нефти, что обусловлено, с одной стороны, сложившимися условиями транспортировки, а с другой -, стремлением обеспечить техническую надежность. В табл.5 приведено распределение экспорта нефти в 1997г. (оценка) по направлениям экспорта и способам транспортировки. Вместе с тем вопросы транспортировки нефти, как и распределения ее добычи на Каспии остаются спорными и способными вызвать ненужные прот иворечия между заинтересованными сторонами региона, которые не редко подогреваются и со стороны третьих государств, а поэтому решение таких спорных вопросов с учетом интересов вссх сторон региона - важная задача, стоящая перед ними, включая Россию, Казахстан, другие государства Центральной Азии и Закавказья.

Вторым весьма важным направлением внешнеэкономической деятельности, где Казахстан проводит политику диверсификации, являются иностранные инвестиции. В нефтегазовом комплексе они уже играют если не определяющую, то очень важную роль, как при выборе учредителей совместных предприятий, так и при продаже пакетов акций в процессе приватизации. В качестве учредителей сов местных предприятий выступают нефтяные компании США, Великобритании, России и других стран. В качестве стратегических инвесторов победителями конкурсов на приобретение контрольных пакетов акций стата нефтяные компании Канады, Китая, Индонезии, Швейцарии, Белы пи.

35

Таблица 5

Экспорт нефти из Казахстана по направлениям и видам транспорта в

1997 году

Направления и виды Транспорта Млн.тонн % к итогу

1. Ближнее зарубежье, всего 9.3 58.9

в т.ч. трубопроводы 8.3 52.9

из них на НПЗ России 4.0 25.5

- железная дорога 0.2 1.2

- танкера 0.8 4.8

2. Дальнее зарубежье, всего 6.5 41.1

в т.ч. - трубопроводы 3.5 22 2

- железная дорога 2.9 18.2

- танкера (в Иран) 0.1 0.7

ВСЕГО: 15.8 100

в т.ч. - трубопроводы 11.8 75.1

- железная дорога 3.1 194

- танкера 0.9 5.5

В работе рассмотрены отдельные аспекты проблемы диверсификации во внешнеэкономической деятельности государства в области формировашш и функционирования нефтегазового комплекса Казахстана. Однако и они четко показывают значимость проблемы и ее актуальность для других направлений внешнеэкономической деятельности.

Как уже отмечалось выше, Казахстан всегда поддерживал интенсификацию процесса экономической реинтеграции стран СЭВ и признал особую роль России в этом процессе как наиболее мощного и влиятельного члена этого содружества, от инициативы и активного участия которого во многом зависит успех в развитии интеграционных взаимосвязей в нем на равноправных и взаимовыгодных условиях. Именно президент Казахстана Н.Л.Назарбаев еще в октябре 1994 г. выступил в Москве перед научной общественностью с проектом евразийского союза и в наиболее полной форме обрисовал теоретико-политические основы итерационного объединения в

рамках СНГ. ("овеем недавно он же предложил сершо конкретных мер по реальному укреплению социально-экономических связей в СНГ, что в случае реализации существенно расширило бы возможности взаимодействия граждан, предприятий и регионов стран содружества. Однако обе эти инициативы пока не получили должной поддержки со стороны других его членов.

Тем не менее, налицо определенная стагнация в реализации многочисленных проектов развития экономической интеграции на постсоветском пространстве, подмена реальных дел бюрократическим бумаготворчеством, что не может не вызвать определешюе разочарование участников этого процесса, включая и Казахстан, ставя под сомнение способность и намерение России выполнять роль его локомотива при последовательном учете интересов всех стран, их суверенного права определять судьбы всего народа. Недостаточная эффективность многостороннего сотрудошчества подталкивает страны СНГ к активизации двусторонних связей, формированию субрегиональных структур по интересам, что при всей правомерности такой практики не может не девальвировать интеграционный процесс с охватом содружества в целом, ценность сотен заключешгых в его рамках договором и соглашений.

Казахстан является участником таможенного союза четырех государств (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) и одновременно единого экономического пространства центрально-азиатских стран, что подтверждает, с одной стороны, его стремление к углублению интеграции со странами СНГ, готовыми к этому, а, с другой - , его естественное желание укрепить сотрудничество с географически, исторически и экономически близкими странами СНГ, имеющими много общего в решаемых проблемах социально-экономического и экологического характера, включая и проблемы развития топливно-сырьевой базы, добычи, переработки и транспортировки на мировой рынок соответствующих ресурсов. В последнем естественно стремление Казахстана взаимодействовать и с третьими странами, как участниками СНГ, так и странами дальнего зарубежья, выступающими потребителями этих ресурсов и одновременно странами их транзита на мировой рынок, поставщиками необходимых для этого инвестиций и технологий, географических и других

возможности'!. Именно такой разносторонний подход, по мнению автора позволяет наиболее полно и эффективно использовать возможности и преимущество сотрудничества (регионального, субрегионального, международного) по всем направлениям и в разлшшых конфигурациях, не нарушая при этом определенного приоритета за широким интеграционным взаимодействием в рамках СНГ, разумеется с учетом реальной действительности последнего и соблюдения суверенных прав и интересов Казахстана.

Кудуш инициатором создания евразийского союза, Казахстан, занимая выгодное на евразийском пространстве геополитическое и геоэкономическое положение и обладая немалыми ресурсами, мог быть задействован при его реализации (например, в форме единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана, о котором недавно так много говорилось). Казахстан связывает с такой перспективой широкие возможности организации в рамках его эффективной трансконтинентальной кооперации между Востоком и Западом, в которой могли бы бьггь оптимально задействованы богатейшие природные и другие ресурсы практически всех стран СНГ, а также заинтересованных стран Европы и Азии, связывающие их кратчайшим путем существующие и создаваемые транспортные артерии России, Казахстана, Белоруссии и других государств СНГ и примыкающих к ним третьих стран.

3. Методология моделирования новой парадигмы развития^ нефтегазового комплекса Казахстана [5, II]

Нефтегазовый комплекс Казахстана, после получения республикой государственной независимости, приобретает новую парадигму развития. Поэтому в период перехода на новые формы управления и организации производства возникает необходимость определения эффективности основной промышленной деятельности предприятий и других организационных структур. На переломных этапах общественного развития, когда утверждаются новые

11 Новая парадигма развития (понятие введенного Г.Куном в 60-х годах) - не отрицая старое, предполает развитие производительных сил на новой качественной и количественной основе

элементы социально-экономической деятельности, новые подходы к оценке ее эффективности, предстоит длительный путь и к новому типу экономического роста, созданию "человекоцентричното" хозяйственного мехахшзма, что должно учитываться в соответствующих методических разработках. Пока же в постсоциалистических методических разработках человеческий фактор либо не учитывался вообще, либо учитывался недостаточно.

Каждой природной зоне присущ особый комплекс эколого-экономических проблем. Особенно следует выделить зоны с экстремальными условиями природной среды: Арктику, Заполярье, высокогорье, аридную зону.

Аридные зоны Казахстана, к которым относится и территория Прикаспийского нефтегазового комплекса, отличаются крайне высокими перепадами температуры воздуха, низкой влажностью, значительной запыленностью, высокой солнечной радиацией и продолжительностью жаркого периода (до 5 месяцев в году). Длительная изнурительная жара и интенсивная солнечная радиация усугубляют заболевания сердечно-сосудистой системы, кожи, почек и т.д., поскольку главная нагрузка приходится на эти органы жизнеобеспечения.

Следовательно, при определении методических основ моделирования формирования эффективности повой парадигмы развития Прикаспийского нефтегазового подкомплекса Казахстана целесообразно исходить из трех основополагающих условий:

1. В связи с развитием нефтедобычи, человек (население), как субъект системы, испытывает влияние окружающей среды и одновременно сам оказывает на нее сильное воздействие; человек сам образует свою социальную среду, в которой живет; человек, как субъект органа управления, определяет пути развития региональной антропоэкологической системы, осуществляет мероприятия, направленные на повышение социально-экономической эффективности.

2. Важное значение приобретает правильная оценка внедряемой новой техники и технологии добычи нефти, и их влияние на повышение эффективности производства и среду обитания.

3. Необходимо совершенствование методов определения эффективности использования и распределения денежных средств при экономическом обосновании проектных и иных решений. В связи с этим были обоснованы показатели эффективности затрат на геолого-поисковые и разведочные работы (удельные капитальные затраты, объем глубокого разведочного бурения на 1 т прироста промышленных запасов и др.), разработку месторождений (уделышс капитальные вложения на 1 т добытой нефти и газа, себестоимость добычи топлива, производительность труда и др.).

Па основе вышеизложешюго для определения эффективности новой парадигмы развития Прикаспийского нефтегазового подкомплекса можно воспользоваться следующими обобщенными автором методическими разработками,

А. Экономико-математическая модель взаимодействия производства и окружающей среды.

Модель предусматривает формирование двух фондов:

- фонд развития природоохранной деятельности, т.е.

общереспубликанского экологического фонда (ОЭФ). Средства данного фонда должны быть направлены на воспроизводство природных ресурсов и улучшение качества окружающей среды (рекультивацию, мелиорацию, строительство оборотного водоснабжения и т.д.);

- фонд экономического стимулирования рационального

природоиспользования, охраны окружающей среды и рациональною использования природных ресурсов. Средства этого фонда должны быть направлены на поощрения за снижение уровня за1рязнения окружающей среды, на кредиты код строительство, на сооружение природоохранных объектов.

Основными источниками этих фондов могут служить:

- амортизационные отчисления за природоохранные фонды;

- плата за использование природных ресурсов;

- плата за загрязнение окружающей среды и т.д.

В модели ставится задача определения взаимосвязи основных показателей хозяйственной деятельности с мерами но рационализации природопользования. При этом в качестве целевой функции выбирается максимизация прибыли от основной производствешгой деятельности. Основная функция модели имеет вид

т т ( т \

X Е к--1Л Рангах

у=1 V (»1 у

где: II, - прибыль j-гo 1гредприятия; ш - количество предприятий, загрязняющих окружающую среду; Зу - приведенные затраты на производство единицы продукции ^го предприятия при ¡-й технологии; X, - объем производства продукции )-го предприятия; Pj - выручка от реализации единицы продукции _)"-го предприятия.

При следующих ограничении:

- объем производства продукции ¡-то предприятия не меньше, чем плановый;

- объем выбросов загрязнителей в окружающую среду не должен превышать величину ПДВ по каждому предприятию и по региону (территории);

- капитальные вложения (централизованные) не могут превысить величину лимита затрат на природоохранную деятельность на конкретном предприятии и по всем предприятиям региона.

Кроме того, в целях побуждения предприятий к сокращению выбросов вредных веществ в окружающую среду, автором предлагается ряд мер, оказывающих влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности. 'Гак, помимо централизованных капитальных вложений на охрану окружающей среды, необходимо финансирование этой деятельности за счет отчислений из прибыли 1греднриятий.

Данная экономико-математическая модель имитирует процессы, связанные с производственной и природоохранной деятельностью и предполагает такое хозяйственное решение, когда критерий оптимальности имеет экономический смысл, а экологические требования учитываются как гараничения.

Классификация природных ресурсов и факторов воздействия на окружающую среду - основных элементов эколого-сощгшплю-экономических систем - приобрела особый интерес в связи с организацией экологического прогнозирования и разработкой соответствующих эколого-социально-экономическнх моделей.

Б. Оценка внедрения новых решений в области техники и технологии.

Эффективность ИТП многогранна, поэтому ее целесообразно измерять системой показателей, уровень и динамика которых зависят от множества факторов. В экономической литературе дискутируется вопрос о количестве показателей.

Критерий и система показателей не являются догмой. В условиях интенсивного развития НТП должны быть преобладающими такие показатели, как энерговооруженность труда, материалоемкость, себестоимость продукции, производительность живого труда как важнейшего показателя, характеризующего уровень использования главной производственной силы.

В перспективе изменится и роль показателей энерговооруженности труда, что связано с насыщением производства качественно новыми средствами труда, внедрением комплексной механизации и кибернетической техники. По мере этого будет описаться значение такого показателя, как уровень механизации труда.

В. Методы определения эффективности инвестиционных ресурсов, их использование при выборе, оценке и экономическом обосновании проектных или иных решений.

В этом методическом подходе задача состоит в том, чтобы органически связать принцип окупаемости с практикой обоснования и эффективного использования капитальных вложений в процессе расширенного воспроизводства на предприятиях, в объединениях и в других организациях.

4. Мет одологические основы формирования региональной политики и решения социально-экономических проблем на основе компьютерных технологий [8,17, 18, 25, Щ

Слабая разработанность пли же отсутствие эффективной региональной политики обуславливает стремление регионов к самостоятельности. Поэтому исследование методологических основ формирования региональной политики в условиях суверенитета и рыночных отношений имеет не только научное, но и практическое значение. При этом региональная направленность экономической политики обеспечивает рациональное сочетание интересов государства и регионов, восстанавливает или же создает благоприятные условия управляемости экономическими процессами.

Углубление экономической реформы и развитие рыночных отношений, безусловно, требуют широкого использования экономических методов регулирования, с одной стороны, размещения производстветшых сил и, с другой, -регионального развития, которые должны соответствовать следующим принципам.

1. Используемые методы регулирования не должны распространяться в равной мере на всех субъектов хозяйственной, деятельности данной территории, их отбор должен быть строго выборочным. Они должны обеспечивать отдельным субъектам особые условия, позволяющие использовать все факторь: развития данной территории. Это полностью относится к формировашш нефтегазового комплекса Казахстана в целом и Прикаспийского нефтегазового подкомплекса в частности.

2. Применяемая система экономических регуляторов не должн; ориентироваться на предоставление льгот и преференций.

3. Особенно важно, чтобы существующая экономическая систем; регулирования регионального развития была ограничена времешшши рамками.

Эти пришиты могут быть нсггалъзовтп.т, по млению автора, при регаешш проблем расширения поставок продукции региона на экспорт, уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду, создания новых рабочих мест и ДР-

В табл. 6 приводится обобщенная схема экономического регулирования регионального развития.

Таблица 6

Схема экономического регулирования регионального развития

Пршщипы_регулирования Система регулирования

1. Распространение системы регуляторов - субъекты отраслевых образований; - субъекты территориальных образований; - государственное регулирование; - рыночное регулирование.

2. Система экономических регуляторов - льготные ставки налога на прибыль; - дифференциация кредитной, налоговой и амортизационной политики; - льготы для отечественных и иностранных инвестиций для выполнения региональных программ п др.

3. Временные рамки экономической системы - сроки предоставления дотации и льгот; - сроки структурной перестройки субъектов региона и др.

Особое место в региональной политике занимает внешнеэкономическая деятельность, что обусловлено ее возрастающей ролью в обеспечении стабилизации и дальнейшего подъема экономики регионов. Даже простые прямые внешнеэкономические связи предприятий и отдельных регионов позволили изыскать новые возможности для решения острых социально-экономических проблем. С точки зрения теории открытая экономика означает создание новых конкурентоспособных экспортных производств, появление новых рабочих мест, привлечетпге иностранного капитала, пополнение доходной части местных бюджетов дополнительными налогом,тми поступлениями и, в конечном счете, общий рост жизненного уровня населения.

Первоначально, с учетом первоочередных задач выхода Республики Казахстан из кризиса, внешнеэкономическая деятельность призвана обеспечить сбалансированность внутреннего рынка региона как за счет импорта товаров народного потребления, так и за счет поступлений зарубежной техники н технологий для организации импортозамещающего производства. В последующем, по мере стабилизации экономики и углу б ленты рыночных отношений, внешнеэкономическая деятельность как конкурентообразутощий фактор будет способствовать естественному взаимовыгодному переливу товаров, капиталов, достижений научно-технического прогресса, рабочей силы и услуг между внутренними и внешними рынками, позволит более эффективно использовать преимущества международного разделешш труда.

Как показывает опыт зарубежных стран, сохранение за центром основных, рычагов экономического механизма регулировашм внешнеэкономической деятельности может способствовать территориально-производственной интеграции страны, объединению "локальных" рынков регионов в единый рынок Казахстана. Поэтому все принципиальные вопросы стратегии внешнеэкономической деятельности необходимо решать на государственном уровне при участии регионов. По мере стабилизации экономики, углубления рыночных отношений, либерализации внешнеэкономической деятельности необходимо корректировать взаимоотношения государств и регионов в сторону усиления роли последних в распоряжении землей, взимании налогов при создании свободных экономических зон и совместных предприятий. Местные администрации, по мнению автора, могли бы более конкретно формулировать условия принимающей стороны, предусматривать для иностранных компаний необходимость нести расходы на социальные нужды местного населения и благоустройство территории. Более широкие полномочия .местных органов власти позволили бы им эффективнее использовать экономические стимулы для превращения своего региона в привлекательный объект вложения инвестиций.

В формировании региональной политики, как показывает опыт автора, большое значение имеют региональные индикативные планы, отражающие приоритеты территориального развития, и решения их социально-

экономических задач, оплшальное сочетание мер государственного реагирования экономики с хозяйственной инициативой местных, органов.

Рсгаональный индикативный план должен содержать анализ социально-экономического развития регионов, основные направления экономической политики региона и соответствующий прогноз социально-экономического развития региона на кратко- и среднесрочный период с последующими уточнениями. Он должен учесть особешюсти региона, дать полную картину его социально-экономического и научно-технического развития. При разработке плана должна использоваться первичная информация о намерениях предприятий по выпуску продукции, выполнению работ и услуг в будущем с учетом сложившейся экономической и политической ситуатщи как в республике, так и за ее пределами.

Макроэкономические показатели региональною индикативного плана должны рассчитываться по нескольким вариантам с учетом инфляции, изменения конъюнктуры и др. Для достоверности и согласованности региональный индикативный план следует разработать в тесном взаимодействии с .честными органами, министерствами и ведомствами республики.

Самостоятельным элементом формирования региональной политики является региональная инвестиционная политика, которая должна восполнить все сокращающиеся государствегап.тс капитальные вложения. В современных условиях сложилась ситуация, при которой у предприятии средств на капитальные вложения практически нет.

В настоящее время инвестициошгый кризис проявляется глубже, чем кризис производства и потребления. Инфляция в большей степени поразила именно инвестиционную среду. Поэтому для выхода из инвестиционного кризиса регионам следует использовать нетрадиционные источники, к которым относятся следующие направления:

- создание условий для возвращения незаконно вывезенных из региона

инвестиционных ресурсов (гарантии сохранения, налоговые льготы и т.п.);

- перекрытие каналов расхищения инвестиционных ресурсов;

- контроль предельного уровня ставки процента (не должен превышать

среднюю норму рентабельности в промышленности);

- лизинговые источники инвестиции;

- налоговый инвестиционный кредит;

- инвестиционные целевые займы;

- средства страховых и пенсионных фондов.

В целях совершенствования механизма управления регионом и обеспечения устойчивого функционирования его промышленного, аграрного и социального комплексов, включая вопросы внутренней и внешнеэкономической деятельности, целесообразно на законодательном уровне осуществлять четкое разграничение предметов ведения и полномочий между республиканскими и областными органами государственной власти. Наиболее эффективной и демократической формой решения этой проблемы, способной учесть специфические особенности каждого отдельного региона (области) республики, является соглашение между Правительством и администрацией области. В таком соглашении предметы ведения, полномочия и ответственность в части обеспечения функционирования промышленности сельского хозяйства и социального комплекса на территории области следует четко разделять на:

- предметы ведения, полномочия и ответственность республиканского

уровня (реализуется Правительством Республики Казахстан);

- предметы ведения, полномочия и ответственность регионального уровня

(реализуются Администрацией области).

Правительство при реализации на территории области республиканских функций управления через соответствующие республиканские органы исполнительной власти должны оказывать помощь в:

- разработке с участием администрации области текущих и долгосрочных

прогнозов развития народного хозяйства области;

- осуществлении межотраслевой координации деятельности

республиканских государственных предприятий, находящихся на

территории области;

- осуществлении в соответствии с законодательством реформирования

республиканских государственных предприятий;

- развитии внешнеэкономических связей в различных сферах

деятельности, включая прямые инвестиции, определение экспортных потоков и т.п.;

- формировании и развитии новых экономических структур на территории

области (создашге финансово-промышленных групп,

транснациональных компаний и т.д.);

- привлечении инвестиций в реализацию конкретных программ развития

промышленности области. Правительство при реализации такого Соглашения должно исходить из принципов, гарантирующих обеспечение на территории области экологической безопасности, защиты окружающей среды, а также исключение аварий, катастроф и других видов ущерба.

Администрация области, по мнению автора, в свою очередь должна принимать на себя следующие обязательства:

- определять приоритетные направления развития народного хозяйства

области, создавая условия для инвестиционной активности в этой сфере;

- определять приоритетные направления внешнеэкономической

деятельности;

- разрабатывать отраслевые и региональные программы реструктуризации

промышленности и сельского хозяйства;

- содействовать привлечению инвестиций в реализацию конкретных

программ развития экономики области;

- осуществлять разработку текущих и долгосрочных прогнозов развития

народного хозяйства области;

- создавать равные условия предприятиям области для участия в

конкурсах по размещению заказов для государственных нужд, получения централизованных и прямых внешних кредитов. Теория принятия региональных решений - это обширная научная дисциплина, изучающая отношения между обществом и природой некоторого замкнутого пространства - территории. Общеизвестно, что территорию

необходимо изучать как единое целое. Поэтому естественным образом возникло понятие территориальной организации (ТО) общества (Хорев Б.С., 1981).

Решение проблем ТО требует комплексного подхода, который, во-первых, учитывал бы большое множество факторов; во-вторых, их проявление могло бы рассматриваться в целом.

Задача, которая ставилась при разработке модели ТО, состояла в том, чтобы добиться достаточной адекватности ее поведения поведению реальных объектов. При этом учитывалось следующее:

1. Любая ТО является незамкнутой, т.е. является подсистемой некоторой более большой системы.

2. Описание любого явления возможно многими способами и каждый из них является идеализацией естественного процесса, т.е. приближением к нему.

3. Все исходные данные могут быть известны ташъ с некоторой степенью точности. Это означает, что при описании процесса математической моделью, неопределенность "закладывается" и в положении точки, и в ее скорость ("принцип неопределенности" в моделировании больших систем).

4. Система, развивающаяся как динамический процесс, может описываться некоторым хаотическим процессом, в этом случае неустойчивость имеет место по существу, т.е. независимо от способа моделирования.

5. Развитие ТО на достаточно длительное время может быть непредсказуемо вследствие неопределенности стратегии государства.

С точки зрения обеспечения необходимой информацией о реальных, объектах ТО плодотворное значение имеет идея социалыю-эколого-экономического мониторинга, иод которым в наиболее общем виде понимается система планомерных повторных наблюдений и оценок состояния ТО с определенными целями. Система мопиторшпа рассматривается как информационная система наблюдений, оценки и прогнозирования ТО, определяющая критические источники, факторы внешнего воздействия и наиболее подверженные этому воздействию элементы ТО.

Основываясь на опыте разработки компьютерной системы "Аким" (Губернатор) отметим главные из них.

1. Распространение компьютерных технологий принятия управленческих решений в условиях автономности и некоординированности их разработки может привести к положению, когда системы, основанные на различных подходах н программных средствах, не смо1ут быть интегрированы в более общие информационные структуры и сети, а обмен данными и опытом будет затруднен или невозможен.

2. К более общему "сдерживающему началу" следует отнести также низкий процент ведомствешшх информационных потоков, содержание которых соответствовало бы предметной области информациошюго моделирования в географических информационных системах (ГИС), а форма допускала бы их прямое вовлечение в машинный документооборот и использование для принятия управленческих решений. Кроме того, ведомственная информация рассредоточена, разномасштабна, разнокачественна, иногда намеренно искажена, что препятствует се планомерному и скоордитшрованному сбору, хранению, совместному использованию и интеграции в ГИС. Однако, только при наличии отлаженного механизма межведомственного взаимодействия, ГИС смогут выполнять свою главную социальную роль - роль мощного инструмента для решения задач управления территорией.

3. Среди причин, затрудняющих или сдерживающих разработку и внедрение в практику т ехнологий на основе ГИС, необходимо упомянуть также отсутствие экономических условий и правовых норм, обеспечивающих эффективность коммерческих ГИС. Коммерческие условия эксплуатации ГИС предполагают наличие спроса на информацшо и создание экономического механизма, связывающего интересы производителя и потребителя информации -информациошюго рынка. Значительная часть современных зарубежных 1шформациош1ых систем окупает немалые вложения в их разработку и эксплуатащпо именно благодаря коммерческой основе их существования.

Применительно к нефтегазовому комплексу региона, это могло бы означать распространение на информацию, в том числе геологическую, таких экономических категорий как спрос, предложение, себестоимость, цена, прибыль, т.е. включение ее в сферу товарно-денежных отношений, создание таких условий, при которых информация может и должна покупаться и

продаваться. К сожалению, пока на эти аспекты гсоинформатики обращалось мало внимания и с экономической точки зрения информация рассматривалась, пожалуй, только как ресурс (но не как товар). Ко всему прочему, "информационные отношения" нуждаются в правовом регулировании, а свободная циркуляция информации затруднена многочисленными, не всегда обоснованными ведомственными ограничениями. Таким образом, перспективы полномасштабного развертывания ГИС во многом зависят от того, насколько скоро и полно будет создана новая экономическая среда и установлен новый информационный порядок.

5. Сырьевая безопасность: понятие, содержание [6, 9, 26]

Обеспечение суверенитета и независимости страны, устойчивого и эффективного развития ее экономики - главная задача любого государства. Для ее обеспечения разрабатывается и реализуется система национальной безопасности, представляющая собой комплекс различных специфических подсистем, объединенных единой задачей.

Среди этих подсистем обычно выделяют системы мер военной и политической безопасности, экономической безопасности, в последние годы все больше значение приобретает информационная безопасность и др.

Эффективность экономики любого совремсшюго государства в значительной мере зависит от качества и степени ее обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами. В зависимости от того, используются собственные ресурсы или они привлекаются со стороны, меняются содержание и характер мер, которые должно осуществлять государство, чтобы удовлетворить соответствующие потребности. Сама же принципиальная задача -удовлетворение потребности в сырье - остается неизменной.

Таким образом, в системе национальной безопасности правомерно и необходимо выделять систему сырьевой безопасности.

Под сырьевой безопасностью национальной экономики следует, не мнению автора, понимать такое состояние сырьевой базы, при которот отсутствуют какие-либо серьезные проблемы реализации установленных, исхода

из потребностей народного хозяйства и требований экономической независимости страны, объемов и темпов наращивания запасов всего комплекса полезных ископаемых, добыча которых необходима для нормального поступательного развития экономики государства. Приоритеты сырьевой безопасности применительно к отдельным видам полезных ископаемых, различным периодам развития страны, не являются раз и навсегда 'заданными. Они меняются под воздействием как шгутрегашх, так и внешнеэкономических факторов.

Сырьевая безопасность как элемент нащюнальной экономической безопасности должна предусматривать комплексное изучение состояния всех основных видов сырьевых природных ресурсов, поскольку объективно для нормального развития народного хозяйства любой страны в принципе требуется обеспечение его самыми разнообразными полезными ископаемыми. Однако, общие проблемы сырьевой безопасности правомерно рассмотреть на примере какого-либо достаточно важного вида ресурсов, в частности, таких как нефть и газ.

Одним из аспектов сырьевой безопасности является требование использовагаш полезных ископаемых с учетом интересов будущих поколений. Это требование прямо содержится в законодательстве Казахстана. Трактовать cío можно по-разному, поскольку сама проблема во многом носит не только чисто экономический, но и сощга.'п.ный, и даже философский характер.

Специфической особенностью решения проблемы учета интересов будущих поколений при использовании нефтяных ресурсов является, с одной стороны, наличие в республике очень крупных запасов, способных обеспечить стабильно высокий уровень добычи в течение многих десятилетий, а, с другой стороны, экспортная направленность использования добытой нефти.

В этих условиях разработка месторождений и добычи нефти с учетом интересов будущих поколений должна предусматривать: во-первых, традиционное для любых условий требование достижения максимально возможного в конкретных экономических условиях коэффициента извлечения нефти. При этом можно утверждать, что, по мере развития национальной экономики, передовой техники и технологии, роста благосостояния народа,

данное требование объективно должно ужесточаться; во-вторых, обеспечение эффективного экспорта сопровождается направлением получаемых доходов на решение наиболее острых и важных текущих проблем, а главное -перспективных задач национальной экономики.

Содержание сырьевой безопасности в различных государствах определяется значимостью сырьевою потенциала для национальной экономики.

Экономический потенциал шобого государства определяется в конечном итоге соотношением его двух основных составляющих: научно-технического vi сырьевого потенциала. Это соотношение, в свою очередь, определяет характер внешнеэкономической деятельности и, в частности, структуру внешней торговли, т.е. соотношение экспорта и импорта продукции добывающих отраслей (как результат освоения сырьевых ресурсов и продукции высоких технолог™, как результат воздействия научно-техническою потенциала). Объективно это подтверждает мировая история. Развитие экономического потенциала любой страны во времени идет от преобладающей рота сырьевой базы к усилению, а в конечном счете определяющему воздействию научно-технического потенциала.

Казахстан в настоящее время активно формирует свою сырьевую базу, увеличивая производительность добывающих отраслей промышленности с тем, чтобы ностсненно, но мере накопления средств, укрепления и развития научно-технического потенциала, изменить структуру производства, обеспечив преобладающую рот продукции высоких технологий.

Понятие "сырьевой безопасности" значительно шире понятия "рациональное недропользование". Оно включает в себя, помимо освоения тех или иных месторождений, широкий круг вопросов использования добытых полезных ископаемых, в частности, их транспорта, переработки, использования в народном хозяйстве и, наконец, их экспорта. Все это в полной мере относится к нефтегазовому сектору Казахстана, состояние и темпы развития которого на протяжении предстоящих нескольких десятилетий, очевидно во многом, будут определять становление Казахстана как суверенного государства, активного члена мирового сообщества.

Важная самостоятельная задача, которая должна ставиться и решаться

посредством обеспечения сырьевой безопасности - это структурная перестройка промышленности: постепенное дополнение добывающей составляющей продукцией глубокой переработки сырья, расширением выпуска современной высокотехнологической продукции. Переход этот занимает длительный период, требует крупных первоначальных инвестиций, создания развитой инфраструктуры, квалифицированных кадров. Сырьевая безопасность должна быть экономической основой и гарантией успешной реализации такой перестройки. Для Казахстана - государства, обладающего широким спектром природных ресурсов, в настоящее время, как отмечалось, первостепенное место в реализации такой политики будет занимать нефтедобывающая отрасль, которая, в свою очередь, сама только вступает в период устойчивого развития, одним из важных условий которого является успешная внешнеэкономическая деятельность.

Материальной основой обеспечения сырьевой безопасности является реализация процесса воспроизводства расходуемых природных ресурсов, в частности, запасов нефти и газа.

Исходя из современных представлений о характере и месте природных ресурсов в системе расширенного воспроизводства, автором была предложена и обоснована целесообразность выделения в составе предметов труда как составной части используемых средств производства в качестве самостоятельного элемента - освоение и воспроизводство 1гр1гродных ресурсов, которые в свою очередь являются составной частью общих воспроизводственных процессов. В практическом плане воспроизводство природных ресурсов рассматривается как поиск, разведка и подготовка новых запасов полезных ископаемых в качестве компенсации их добычи. Главная проблема, которую необходимо решать, состоит в установлении рациональных пропорций между добычей и приростом запасов, а также определении источников финансирования этого процесса. Автором предложена и обоснована целесообразность выделения в экономической системе недропользования Казахстана специального блока - отчисления на воспроизводство минеральных природных ресурсов. Подобные блоки встречаются в ряде нефтедобывающих стран, в частности, в США (отчисления на компенсацию истощения

месторождения), во Франции (отчисления на реконструкцию месторождений), в России (отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы) и др. Казахская система налогообложения подобных блоков не предусматривает. Введение таких отчислений можно рассматривать в качестве государственного финансового регулятора активизации процесса воспроизводства сырьевой базы страны.

В разработках автора показано, что размер средств на освоение и воспроизводство природных ресурсов не является произвольным. Из совокупного общественного продукта приходится авансировать все возрастающую его долю на освоение и воспроизводство природных ресурсов. Величина этих затрат определяет, таким образом, меру обратного воздействия состояния природных ресурсов на параметры расщирешгого воспроизводства.

В современной экономике такое обратное воздействие пока не учитывается, следовательно, не сбалансировано в должной мере расширенное воспроизводство средств производства, предметов потребления и состояние природш>тх ресурсов. Отсюда рост стоимостной оценки природных ресурсов представляется неизбежным. Учет обратного воздействия состояния природных ресурсов на параметры экономического роста и связанная с этим сбалансированность всех производственных ресурсов в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта может привести экономическую систему в состояние, обеспечивающее определенное сдерживание роста нагрузки на природу.

Учет природных ресурсов в цикле расширенного воспроизводства позволяет сделать показатель, характеризующий нагрузку на природу, эндогешаш параметром моделей развития экономики, следовательно, увязать его со всеми остальными параметрами экономического роста, в частности, с нормой и массой производственного накопления, т.е. в конечном счете превратить нагрузку на природу в управляемый фактор расширенного воспроизводства.

Как показывают практика и результаты наших исследований, размер средств на освоение и воспроизводство природных ресурсов в рамка* модифицированной схемы воспроизводства не является произвольным. От

определяется темпами, пропорциями и объемами воспроизводственного процесса в целом, а также отдельных видов природных ресурсов, и требует для своей реализации создания эффективных нормативно-правовых механизмов финансового, организационного и технического обеспечения.

6. Формирование концепции экологизации производства и охраны окружающей среды [2, 7,14, 19,22,23, 24, II]

Концепция экологизации производства не выходит за рамки требований охраны природы, поскольку допускает возможность существования общества только в природных условиях, аналогичных периоду формирования человека и доиндустриального состояния биосферы.

Аргументация этой концепции всемерно учитывает факт действия генетической зависимости социальной формы движения материи от низших природных форм ее существования до единства природы и общества. Бесспорно, человек как представитель биологического вида - продукт развития природы.

Поскольку сейчас развитие промышленного производства, в частности, нефтегазодобычи и особенно нефтепереработки, приводит к обострению экологической ситуации, то для сохранения естественных условий существования человека общество должно сообразовывать свое развитие с данным природным окружением. Достигнуть этого можно только путем охраны природы Земли (биосферы).

Наиболее действешюе средство охраны природы - экологизация производства, т.е. подчинение производства потребностям сохранения и поддержания естестветю сложившегося и существующего ныне природного окружения. В результате оказьгвается, что естественная природная Среда ставит своеобразные пределы развитию общества и человека, лимитирует масштабы и формы его производственной деятельности, задаст направленность развитию цивилизации.

Если вывод о неразрывном единстве человека (общества) и природы бесспорен, то утверждение о возможности развития общества только в неизменных, естественно сложившихся природных условиях проблематично.

Оно не учитывает качественного отличия социальной формы движения материи от ее низших форм, и прежде всего биологической, прежде всего.

Целостный анализ человека, как известно, не ограничивается констатацией его биологической организации, а исходит из социальной сущности человека. Человек не чисто природное, а природно-социальное существо. Его существование не может быть сведено к чисто биологической форме жизнедеятельности. Его биология имеет социальную специфику, ибо "человек - не только природное существо, он есть человеческое природное существо". Природное бытие человека социально обусловлено.

Таким образом, концепцию экологизации производства, охраны окружающей среды (КООС) необходимо рассматривать как первую ступень формирования экологической политики в республике. Исхода из того, что охрана окружающей среды является лишь одной из составных частей экологической тематики, наряду с КООС, параллельно должна разрабатываться концепция охраны здоровья человека, оздоровления техногенной среды обитания (городской, промышленной и т.д.) и концепция эколого-экономического развития. Таким образом, окажется возможным охватить всю экологическую тематику, выделяя из комплекса изучаемых объектов поочередно:

- естествегшую природу;

- человека;

- искусственную среду жизнедеятельности;

- хозяйство с выявлением противоречий между тенденциями развития

этих крупных блоков и определением основных способов разрешения противоречий.

В качестве основополагающих идей КООС следует 1гринять идею о существовании таких граничных параметров состояния естественной среда (температуры воздуха, газового состава атмосферы, видового разнообразия фауны и флоры и др.), превышение которых ведет не только к нарушению здоровья отдельных людей, деградации отдельных экосистем, по и ставит под вопрос существование крупных популяций населения и человечества в целом. От дельные локальные изменения естественной среды обитания (как это имеет

место в Приаралье, 1 1рибалхашье, Прикаспийском регионе) с течением времени охватывают все большие территории и провоцируют изменение природы в глобальном масштабе, поэтому КООС для Казахстана должна упитывать уже существующие тенденции приближения к граничным параметрам для всех внутриреспубликанскнх районов, а также на межгосударственном и глобальном уровнях.

Помимо граничных, существуют оптимальные параметры состояния окружающей среды. Поэтому в концепции целесообразно выделить три основные цели охраны окружающей среды. Первая цель соответствует такому уровню окружающей среды, при котором не допускается нарушение граничных параметров. Вторая цель - поддержание параметров окружающей среды в пределах между граничными и оптимальными. Наконец, третья цель -поддержание параметров окружающей среды в пределах стратегии охраны окружающей среды в республике. При этом определяются мероприятия, необходимые для практической) воплощения стратегии, и производится расчет затрат ожидаемого социально-экономического эффекта от осуществления мероприятий.

Граничные и оптимальные параметры для каждого из крупных регионов Казахстана отличаются, имеют различные уровни превышения, поэтому методические предложения в концепции дополняются предложениями по конкретным регионам.

Общая ситуация в разработке аналогичных концепций двойственна. С одной стороны, имеется множество попыток создания концепций, стратегий, моделей экономического развития в условиях ограничения по экологическому фактору. С другой стороны, теоретическая основа таких разработок не может быть признана удовлетворительной. Постоянно изменяется и обстановка в мировой экономике, в отдельных регионах. Поэтому разработка концепции социалъно-эколого-экономического развития Казахстана, в которой методологические принципы, заложенные в учешш о биосфере (II.Моисеев, М.Лемешев, В .Леонтьев и др.), были бы совмещены с реальностью современного этапа развития общества, в т.ч. Республики Казахстан, представляется исключительно актуальной.

Среди общественных академических учреждений республики ведущим учреждением, располагающим информациошюй, кадровой, организационной и структурной основой для разработки концепции эколог о-экономического развития Казахстана и отдельных регионов, в организации которой автор принимал непосредствсшюе участие, является Народная Академия Казахстана "Экология". В настоящее время в Институте экологии HAK проводятся исследования по перспективам экономического развития регионов с наиболее сложной экологической обстановкой - Прикаспийского, Приаральского, Прибшгхатского, г.Алматы, комплексному использовашно минерально-сырьевых, водных, земельных, ресурсов республики. Академия «Экология» является и головным разработчиком комплексной программы "Возрождение человека и планеты Земля" и экологизации научно-технического прогресса в Республике Казахстан, что особенно важно для определения новых экологически обоснованных направлений развития новой технологии. В разработке методологических и теоретических вопросов рационального природопользования в республике, которые ведутся в HAK "Экология", автор принимает самое непосредственное участие на протяжении многих лет.

Содержание концепции предусматривает следующие разделы:

- Методология и методы исследования.

- Современная социально-эколого-экономическая ситуация в Казахстане и

перспективы се изменення.

- Приоритеты и цели соцнально-эколого-экономического развития

республики.

-11ути достижения целей.

- Необходимые ресурсы и изменения экономической политики.

Ожидаемые результаты - создание теоретической основы и комплекса предложений по социалыю-эколого-экоиомической стратегии развития Казахстана в период до 2030 г.; подготовка кадров.

Концепция блока содержит описание современной ситуации в исследовании социально-эколого-экономических проблем, перечень приоритетов и целей фундаментальных социально-эколого-экономических

исследований, определяет структуру и организацию исследовании}, намечает основные и практические результаты, которые используются в программах развития нефтегазового комплекса.

Разработанная концепция экологизации производства и охраны окружающей среды должна являться теоретической и методологической основой социально-эколого-экономической стратегии развития Казахстана на период до 2030 г., разработки конкретных наушо-техшгчеекпх программ и мероприятий по отдельным отраслям промышленности и регионам страны, включая нефтегазовый комплекс. В Атырауской области она уже реализуется в форме директивных программных документов, определяющих долгосрочную политику развития ее экономики.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы, обобщения и рекомендации.

1. Нефтегазодобывающая промышленность Казахстана преодолела кризис и вступила в фазу устойчивого развития. Достоверные и прогнозные запасы нефти, а также производственно-технический потенциал отрасли позволяют считать обоснованшдми принятые правительством темпы развития нефтедобычи, в соответствии с которыми она составит в первые годы XXI века 75-100 млн.т., а затем к 2010-2020 г.г. будет доведена до 140-170 млат. В результате уже в ближайшее десятилетие Казахстан уверенно войдет в первую десятку нефтедобывающих стран мира и встанет в один ряд с крупнейшими нефтедобывающими регионами мира: Западной Сибирью, Мексиканским и Персидским заливами, Северным морем. При этом отрасль в соответствии со структурой экономики страны будет иметь четко ориентированную экспортную направленность. Всестороннее совершенствование внешнеэкономической деятельности в нефтегазовом комплексе имеет для Казахстана первостепенное значите и тесно связано с решением внугреишгх проблем социально-экономического развития.

2. Исследование формирования и функционирования нефтяной и газовой промышленности Казахстана позволяет сделать ряд обобщений и следующие выводы:

- размеры разведанных и прогнозных запасов углеводородного сырья в республике и уровень добычи нефти свидетельствуют о возможностях самообеспечения нефтепродуктами и природным газом на весьма длительную перспективу;

- нефтегазовая промышленность республики является наиболее привлекательной отраслью для иностранных инвесторов;

- нефтегазовая промышленность республики, являясь стабильным источником валютных средств, зависит от решения проблемы выхода в экспортные терминалы реализации нефти и газа;

- государственный сектор минерально-сырьевой базы отрасли в результате приватизации значительно сократился;

- финансовое положение нефтегазового комплекса республики ослаблено; основная причина заключается в том, что выделяемые на него финансовые ресурсы используются как источник товарного кредита для других отраслей народного хозяйства;

- техническое состояние основных производственных фондов, особешю скважин, находится в неудовлетворительном состоянии, что обусловило снижение объемов добычи нефти;

- высокий уровень налогов не позволяет выделить необходимые средства из прибыли на расширенное воспроизводство, в т.ч. на проекты с высоким экспортным потенциалом.

3. Исходя, из анализа предыдущего опыта и общей концепции, декларирующей необходимость создания благоприятного климата для инострашсых инвестиций, в качестве основных мероприятий в этом направлении можно рекомендовать на ближайший период следующее:

- реализацию шшестиционных проектов на конкурсной основе, с предварительной обязательной экспертизой каждого инвестиционного проекта на предмет соответствия целям и приоритетам социально-экономического развития;

- значительное расширение практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирован!« ц софинансировапия с между 1Iароптми организациями, привлечение капитала из России, других стран СНГ и даш-него зарубежья;

- государственная инвестиционная политика должна сочетать методы прямого инвестирования за счет бюджетных средств и косвенною, в частности, за счет средств иностранных инвесторов - путем совершенствования нормативно-правовой базы и создания соответствующего инвестиционного климата;

- постепенное преобразование механизма выделения государственных централизованных инвестиций, имея в виду финансирование проектов в рамках реализации государственных программ на принципах долевого участия государства, в частности, совместно с иностранными инвесторами; при этом инвестиционные ресурсы по каждому проекту и та и другая сторона должна определять на весь период его реализации с разбивкой но годам и уточня ть в текущих индикативных планах;

- направление основной части государственных инвестиционных ресурсов на поддержку предприятий и объектов производствешюй инфраструктуры, необходимой для реализации инвестициотшых программ и проектов в отраслях промышленного производства и, в первую очередь, в нефтедобыче; при этом в целях концентрации инвестиционных централизовашсых средств количество одновременно реализуемых проектов по развитию производства продукции (работ, услуг) следует ограничить.

4. Для условий Казахстана наиболее эффективными формами привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс на современном этане являются два варианта:

- на базе приватизации путем целенаправлсшюй продажи контрольного пакета акций крупным нефтяным компаниям с условием осуществления ими конкретных инвестиционных проектов при сохранении за государством определенных контрольных функций;

- передача недропользователям объектов и прав пользования недрами в форме концессионной) соглашения или соглашения о разделе продукции;

- использование капиталов международных консорциумов для создания крупномасштабной транспортной инфраструктуры (КТК и др.).

5. Диверсификация потоков иностранных инвестиций, включая диверсификацию по национальному признаку, способам получения, формам и типам кредитов, в сочетании с диверсификацией экспортных потоков, в частности, экспорта нефти, включая их диверсификацию по страновому признаку, способам и видам транспорта, в условиях мажоритарной роли иностранною капитала в системе нефтегазового комплекса Казахстана, должна рассматриваться как одно из главных требований обеспечения внешней экономической независимости и стабильности развития народного хозяйства республики.

6. В системе расширенного воспроизводства в составе предметов труда как составной части средств производства целесообразно в качестве относительно самостоятельного подразделения выделять воспроизводство природных ресурсов. Это положение для добывающих и самообеспеченных природными ресурсами стран имеет не только теоретическое, но и серьезное практическое значение и, в частности, для Казахстана. Учитывая, что темпы и масштабы воспроизводства природных ресурсов в конкретной стране, наряду с оценкой разведанных и прогнозных запасов полезных ископаемых, состоянием научно-технической базы и кадрового потенциала, определяются наличием необходимых инвестиций, необходимо в составе текущих затрат по добыче предусматривать формирование фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы.

7. Сформулирована концепция экологизации производства и разработана стратегия комплексного освоения аридной территории Казахстана. Проблема рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды приобрела в настоящее время глобальный характер, став "проблемой века".

Концепцию охраны окружающей среды (КООС) необходимо рассматривать как первую ступень формирования экологической политики

республики. Исходя из того, что охрана окружающей среды является одной из составных частей экологической тематики, наряду с КООС (параллельно) должна разрабатываться концепция охраны здоровья человека, оздоровлешея техногенной сферы обитания (городской, промышленной и т.д.) и концепция эколого-экономического развития. При всем единстве проблем освоения аридной зоны в стратегии должна быть учтена и ярко выраженная региональная специфика этих проблем. Для Прикаспийского региона (включающего Атыраускую, частично Западно-Казахстанскую и Актюбинску«) области) специфика определяется триадой "человек-пефтегазодобыча-экология". Такими видятся автором основшле параметры развития нефтегазового комплекса Казахстана, его включения в систему мирохозяйственных связей в условиях независимости и перехода страны к открытой рыночной экономике

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и брошюры

1. Экономические проблемы научно-технического прогресса в аридной зоне Казахстана, (соавтор) - Алматы, 1990. -250 с.

2. Геологическое районирование и мошпоргап- геоэкосферы юга Прикаспийской впадиньг. (соавтор) - Атырау: ВЦНТИ, 1993 - 42 с.

3. Теоретические аспекты воспроизводства природных ресурсов а аридной зоне Казахстана, (соавтор) - Адматы: Flui им, 1994.-270с.

4. Социально-экономическое развитие регионов аридной зоны Казахстана, (соавтор) - Алматы: Рылым, 1994.-506 с.

5. Prognosis of macroeconomic dynamics and preconditions for overcoming crisis of economy of the Republic of Kazakhstan. - Almaty: Gylym.-1994.-60 c.

6. Пути формирования рыночных отношений и создание условий саморазвития нефтегазового комплекса Республики Казахстан, (соавтор) - Алматы: Fm.'u.im-1995.-204 с.

7. Экономические проблемы экологии в нефтегазовом комплексе Казахстана.-Аяматы: Рылым.-1996.-252 с.

8. Методология принятия социально-экономических решений на основе компьютерных технологий. - Алматы: Рылым.-1996.-110с.

9. Формирование и внешнеэкономическая деятельность нефтегазового комплекса Казахстана. - М:Альтекс.-1997.-145 с.

10. Проблемы внешнеэкономической деятельности и регулирования инвестиционной политики нефтегазового комплекса Казахстана. -М:Альтекс.-1997.-124 с.

Статьи, тезисы докладов и выступлений

11. Эффективность внутриконтурного заводнения при разработке месторождений Западного Казахстана. Реферативный научно-технический сборник "Нефтепромысловое дело".// ВНИИОЭШ

1978.-№ 7. - С.5-6.

12. Как "работают" основные фонды // Народное хозяйство Казахстана. -

1979.-№ 9.-С.35-39.

13. Экономическая оценка эффективности разработки залежи нижнеальбекого горизонта месторождения Каратон. // Реферативный иаучно-экономичеекий сборник "Нефтяная промышленность". Сер. Экон.-1981 .-№11 .-С. 12-14.

14. Повысить роль экологической службы при выявлении резервов роста производительности труда // Экономика строительства.-1981.-№2.-С.34-38.

15. Рациональное использование трудовых ресурсов в строительстве. // В сб. научных трудов АННХ "Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Казахстана".-Алма-Ата.-1981.-С.73-74.

16. Методика прогноза коэффициента нефтеотдачи при заводнении нефтяных залежей. // Сб. трудов "Особенности геологии и разработки нефтяных месторождений Пермского Прнуралья". М: ИГиРГИ.-1981.

17. Основные факторы роста производительности труда в объединении "Эмбапефть". // В1ШИОЭНГ. Сер. Экон.-1982.-№8.-С.28-30.

18. Влияние технического прогресса на производительность труда в объединении "Эмбаиефть". // ВНИИОЭНГ. Сер.Экон.-1982.-№12,-С.25-27.

19. Экологические и экономические аспекты при освоении Тенгизского нефтяного месторождения // Матер. Всесоюзной научно-практической конф. - Гурьев,-1989. - С.140-141.

20. Теоретические аспекты воспроизводства природных ресурсов // Первый междунар. кошресс. - Алматы, 1995.-С.25-31.

21. Разработка экономической стратегии рационального природопользования в Казахстане в условиях перехода к рыночной экономике. //1 Между нар. конгресс. -Алматы, 1995. - С.35-37.

22. Формирование концепции экологизации производства и охраны окружающей среды (КООС). //1 междунар. кощресс. -Алматы, 1995. -С.37-41.

23. Пути формирования рыночных отношений и создание условий саморазвития нефтегазового комплекса Республики Казахстан. //1 междунар. конгресс. -Алматы, 1995. -С.41-43.

24. Восстановить инфраструктуру и поддержать экологию. -Алматы: CASPIAN.-1995.-C.65.

25. Принятие социально-экономических решений на основе компьютерных технологий. //Матер, на V съезде математиков Казахстана.-Алматы,-1996.

26. Научно-промышленный потенциал: проблемы и перспективы. //Правительственный вестник. -1996. -№ 2.

27. Рейтинговая система позволяет определить не только уровень развития региона но и проблемы, с которыми он сталкивается. // Панорама, -1997.-№ 13.

28. Атырауская область становится полигоном исследований проблем социально-экономического развития регионов. //Панорама. -1997. -№22.

29. Политика диверсификации - условие внешнеэкономической независимости государства. //Нефть, газ и право: -199 7.-№ 4, -С.20-21.

30. Казахский вариант, опробованный нефтегазовой отраслью. //Инвестиции в России, 1998. -№ 1.