Стратегия развития легкой промышленности России на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овакимян, Белла Рудольфовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овакимян, Белла Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЛЁГКОЙ 8 ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Глобальный финансово-экономический» кризис

1.2. Неолиберальная модель глобализма

1.3. Методические подходы к уточнению причин и угроз глобализации

1.4. Глобализация как фактор трансформации международных рынков 30 лёгкой промышленности

1.5. Кардинальные проблемы товарного рынка российской лёгкой 37 промышленности

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ 51 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА СТРАТЕГИЮ ПОДЪЁМА ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Изменение содержания труда в условиях глобализации

2.2. Реструктуризация мотиваций у конкурентоспособных трудовых ^ ресурсов

2.3. Методические подходы в международной инновационной практике

2.4. Стратегические цели и приоритеты российской лёгкой ^ промышленности

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 85 МОДЕРНИЗАЦИИ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Организация взаимодействия предприятий лёгкой промышленности

3.2. Государственно-частное партнёрство в лёгкой промышленности

3.3. Интернетизация товарного рынка лёгкой промышленности

3.4. Управление ожиданиями поставщиков и потребителей лёгкой Ю7 промышленности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития легкой промышленности России на современном этапе"

Актуальность темы. Стратегическая установка Президента РФ Д.А. Медведева на модернизацию и инновационное развитие, диверсификацию экономики и экспорта отражают кардинальный вызов, стоящий перед Россией. Успешное достижение этих целей особенно важно в посткризисный период для всех секторов народного хозяйства. Действительно, рецессия завершается, темпы роста восстанавливаются. Есть надежда, что худшего удалось избежать1

Глобальный финансово-экономический кризис обусловлен системными мирохозяйственными социально-экономическими процессами и для элиминирования его вызовов и угроз российской экономике требуется государственное регулирование и организация подъёма, воссоздания продуктивного рыночного потенциала проблемных отраслей народного хозяйства, особенно лёгкой промышленности. Этот сектор национальной экономики способен удовлетворить платёжеспособный спрос на товары народного потребления, но из-за «ресурсной болезни» (наличия нефтегазовых денег, на которые всё можно купить по импорту) пребывает в почти институциональном «забвении».

Для успешного вывода из рецессии российской отрасли лёгкой промышленности жизненно необходима реализация комплексной системы мероприятий, обеспечивающих результативную модернизацию названной отрасли. Все это определяет актуальность темы данного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения эмпирического материала, а также результатов научных исследований по данной теме, обосновать методическое обеспечение в части успешного подъёма отечественной лёгкой промышленности с учётом согласования государственных и приватных интересов и разработать научно

1 Мау В.А. Турбулентное десятилетие//РСЖВЕ5, январь 2010. 3 практические рекомендации по рационализации её организации и управления в условиях современной стратегии модернизации российской экономики в условиях глобализации.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: выявление роли и места, причин и угроз глобализации, макроэкономических факторов трансформации развития конкуренции на международных рынках товаров лёгкой промышленности;

- проведение комплексного анализа конъюнктуры российского рынка товаров лёгкой промышленности в условиях экспансии зарубежных конкурентов и существующей системы государственного регулирования национальной экономики;

- выявление и структуризация ключевых целей и приоритетов стратегии по воссозданию лёгкой промышленности России с учётом зарубежного опыта инновационного развития; разработка методических основ успешной трансформации, организационных взаимосвязей в отечественной лёгкой промышленности в условиях развития государственно-частного партнёрства;

- обоснование научно-методических рекомендаций по рационализации процессов обеспечения ресурсами на основе управления ожиданиями вендоров в цепях поставок с использованием современных технологий интернетизации рынка товаров лёгкой промышленности.

Объектом исследования выступают процессы управления и организации деловой активности в отрасли лёгкой промышленности в посткризисных условиях, динамики факторов конкуренции рыночных структур в условиях открытости российского рынка и глобализации.

Предметом исследования являются механизмы и противоречия развития системы рыночных отношений как в российской экономике, так и в мирохозяйственных взаимосвязях, с учетом требований обеспечения её модернизации, динамизма, эффективности, социальной ответственности и национальной безопасности.

Теоретической основой^ исследования выступают фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по рыночной экономике, конкурентоспособности, глобализации, государственного регулирования, правовым и организационным проблемам развития бизнеса, основам его стратегического менеджмента.

Методологическую и методическую основу исследования составляет системный анализ общенаучные инструменты синтеза социально-экономических систем. Использованы также экономико-статистические и экспертные методы оценок и научных обобщений.

Информационной базой исследования послужили официальные публикации нормативных правовых документов федеральных органов-исполнительной власти России, официальные статистические материалы Росстата, зарубежных стран и международных организаций,по экономическому развитию, регулирующие вопросы, государственного управления^ отраслями и комплексами народного хозяйства, Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ; а также материалы собственных исследований автора диссертации.

Научная новизна- диссертации заключается- в разработке ряда взаимосвязанных методических рекомендаций и предложений по модернизации межотраслевых и институционально-экономических методов регулирования и организации • подъёма деловой активности в российской лёгкой промышленности в условиях завершения рецессии в народном хозяйстве. К числу основных элементов, составляющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Обоснована новая концепция влияния экономических особенностей глобализации на стратегию подъёма лёгкой промышленности в условиях модернизации национальной экономики, рассматриваемой как непрерывно трансформирующийся бизнес-процесс с целью успешного повышения конкурентоспособности. Она базируется на обоснованной автором иерархии ключевых проблем и целей, учитывающих открытость российского рынка и интенсивную импортную экспансию.

2. Сформирована авторская позиция необходимости трансформации роли государства в сфере стратегии воссоздания отечественной лёгкой промышленности на основе использования современных способов и процедур управления вектором инновационного развития, основополагающими элементами которых являются: адаптивность к турбулентным условиям внешней среды, нацеленность на качество товаров этой отрасли, ориентированность на использование новейших технологий и принципов организации бизнеса.

3. Разработаны методические основы комплексного системного управления сферой организации взаимодействия предприятий лёгкой промышленности с использованием кластерного подхода. Они учитывают взаимосвязи межведомственных интересов в условиях государственно-частного партнёрства, в т.ч. организации процессов рационализации систем налогового и таможенного регулирования.

4. Обоснованы методические рекомендации по управлению ожиданиями вендоров и потребителей-смежников в цепях поставок для нужд лёгкой промышленности и использованию интернетизации торгового пространства на рынке товаров названной отрасли.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и положения автора доведены до конкретных рекомендаций по преодолению противоречий и рационализации системы государственного регулирования и организации воссоздания российской лёгкой промышленности в условиях модернизации с учётом вызовов и угроз глобализации. Выводы диссертации были использованы в аналитических докладах и записках, направленных в руководящие органы исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях управления. В частности, они послужили методической основой для разработки стратегий подъёма конкретные предприятий лёгкой промышленности.

Полученные результаты данного исследования использованы в учебном процессе программ профессиональной переподготовки и МВА в ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 3 научные работы общим объёмом 9,35 п.л., в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК, объёмом 0,4 п.л., отражающие решение основных задач диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Овакимян, Белла Рудольфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертации, автор полагает целесообразным акцентировать внимание на следующих аспектах исследования.

Глобальный финансово-экономический кризис высветил все проблемы неолиберальной модели мирового хозяйства. Страсть к «сиюминутному» обогащению привела к появлению таких факторов, как безответственное и абсолютно непрофессиональное кредитование, изобретение сложнейших финансовых инструментов, которые - по своей сути и назначению - оказались всего лишь изощренными вариантами обычных финансовых пирамид.95 Ускоренное развитие получили в этот период оффшорные зоны, активизация экономической деятельности в которых привела к их трансформации в оффшорные сети с включением почти всех западных стран, чья юрисдикция способствовала развитию этого процесса. Уклонения от налоговых обязательств стали именоваться налоговым планированием, налоговым раем и т. д. Бум кредитования, неимоверный рост ипотеки, когда кредит можно было получить под 100% стоимости объекта ипотечного кредитования, расширение выпуска облигаций и новых производных контрактов, а затем — крах хедж-фондов, банков - все это было характерно для реализуемой на практике экономической модели.96 Во многом благодаря таким явлениям нагнеталась политика искусственного роста экономики, весьма популярная особенно в самом начале XXI века. В этих условиях реальное производство — как основа экономики - оказалось в сильной зависимости от мировой финансовой системы. Такая зависимость не являлась объективной потребностью самой системы производства.

95 В одном только 2007г., когда всемирный экономический кризис уже весьма ощутимо проявлялся не только в США, но и в некоторых других странах мира, ведущие инвестиционные банки США выплатили в виде бонусов 36 млрд. долларов, не считая т. н. «золотых парашютов» - то есть многомиллионных выходных пособий менеджерам структур, включая и тех, которые фактически и явились «рассадником» кризисных явлений в экономике. (Мир перемен, № 4, 2008, с. 12).

96 Разорение банка Барингс в 1995г. - а произошло это по причине единоличного действия одного-единственного трейдера из сингапурского отделения Ника Лисона - расценивается некоторыми аналитиками как знак надвигающегося кризиса, оставленный без внимания (Экономическая политика, № 6,2008, декабрь, с. 56)

По мнению ведущих отечественных и зарубежных экономистов, современные исследования экономического аспекта процессов глобализации предпринимаются по таким валидным направлениям, как: - конструктивная критика политики неолиберального глобализма; - роль и место национальных государств в мировой экономике и международных экономических отношениях; - меняющаяся хозяйственная роль национальных государств; -перспективы и проблемы функционирования глобального рынка; - становление новых центров принятия решений в мировом хозяйстве и возможности их контроля и регулирования; - роль ТНК и мировых финансовых центров; -специфика и возможные формы управления глобальными экономическими процессами; - базовые принципы экономической деятельности в современных условиях; - регулирующая деятельность государственных, межгосударственных и наднациональных управленческих структур; механизмы неолиберальной глобализации и социально-экономические последствия функционирования таких механизмов.

Глобальный кризис оказался неожиданным катаклизмом для всех секторо. и сегментов мирового хозяйства, особенно негативно повлиял на развитие экономики стран, в которых отрасли лёгкой промышленности занимают доминирующее положение. Сегодня лидерами в легкой промышленности являются Китай, страны Средней и Юго-Восточной Азии, а также бурно развивающиеся в последнее время страны Южной Америки. В этих странах легкая промышленность объявлена в качестве приоритетной для развития национальной экономики. В период до 2020 года производство и развивающиеся рынки этих стран (по оценке экспертов) составят большую часть мировой экономики, более высокую долю роста дохода по сравнению с экономиками США и стран Европы.

Бурное развитие легкой промышленности в развивающихся, странах при значительной государственной поддержке оказало влияние на перераспределение производительных сил. Центр массового производства сместился из стран Западной Европы и США в страны с меньшей стоимостью рабочей силы: Юго-Восточную и Среднюю Азию, Южную Америку.

Например, рост японского импорта объясняется так называемым «эффектом регионализации с Азиатскими странами с дешевой рабочей силой». Действительно, в последние два десятилетия японские производители осуществили перенос своего производства в другие страны своего региона. Такой перенос характерен также для Великобритании и Франции, которые вследствие такого своего действия увеличили свою долю в импорте продукции легкой промышленности до 7 и 6 % соответственно. При этом на долю легкой промышленности России приходится всего 1,9% мирового товарооборота, несмотря на то, что она все еще превосходит по производственным мощностям ведущие страны мира.

Китай считается крупнейшим мировым производителем и крупнейшим экспортером предметов домашнего интерьера и товаров из кожи. По данным национального отраслевого объединения в 2008 году в КНР было произведено около 3 млрд. пар обуви, 70 млн. шт. кожаной одежды и свыше 550 млн. шт. других кожаных изделий, более 50% объема которых было предназначено для поставок на внешний рынок.

Важный вывод диссертационного исследования состоит в том, что в рамках мирохозяйственной системы автор выделяет две очевидные подсистемы. Первая подсистема - это совокупность стран, обладающих - и активно использующих в общественном производстве - значительным инновационным научно-техническим потенциалом. Причем, именно эта группа стран ускоренными темпами продолжает безостановочно укреплять такой потенциал, постоянно увеличивая его возможности и эффект, получаемый на основе его внедрения в систему общественного производства, при котором около 70% производимого странами ВВП являются продуктами наукоемкого производства. Эти страны формируют экономический центр мира, от развития которого зависит и прогресс, и экономическое благополучие всех других стран.

Другие страны формируют экономическую периферию мира - вторую подсистему. Она представлена теми странами, которым свойственно технологическое и научно-техническое отставание. Все они — в большей или меньшей степени - обречены на специфическую форму существования. В рамках мировой экономики эта подсистема вынуждена функционировать или в качестве стран, поставляющих ресурсы в экономический центр мира, или же в качестве территориальных площадок, вынужденно принимающих на своей территории вредные, трудоемкие или ресурсоемкие производства. Зависимость этой группы стран от экономического центра мира - очевидна.

В современных условиях (да и в перспективе) по мере углубления процессов глобализации и дальнейшего развития научно-технического и технологического потенциала эти две группы стран будет разделять так называемый буфер. Наличие буферной подсистемы связано с законом неравномерности развития и определяется отсутствием научного, ментального и организационного потенциала. Это та группа стран, которая вынуждена будет играть роль экономической провинции и инфраструктурного обеспечения для повышающейся эффективности функционирования первой подсистемы.

Такое промежуточное состояние буферной подсистемы в силу законов системности мирового развития долго продолжаться не может. Она исчезнет за счет перехода в первую или вторую подсистему. Мирохозяйственная система примет относительно законченный вид, когда она превратится в действительное двухэлементное образование. Такая двухкомпонентная система обеспечит мировому хозяйству нужный уровень эффективности в полном соответствии с возрастающими потребностями нового уровня социально-экономического развития.

К сожалению, российская лёгкая промышленность за предшествующие десять лет дважды подверглась негативному воздействию экономических катаклизмов: дефолт 1998г. и глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009гг. Хотя до 1998г. в названной отрасли народного хозяйства и предпринимались меры по её реструктуризации и приватизации в соответствие с условиями перехода к рынку, объёмы производства в легкой промышленности уменьшились более чем в 7, а выпуск обуви и одежды - в 15 раз.

Падение объемов производства в период 2008-2009гг. произошло, главным образом, за счет снижения объема выпуска тканей на 8,8%, в том числе хлопчатобумажных тканей - на 10,4%. Производство шерстяных тканей за этот период сократилось на 17,1%, что связано с падением объемов производства шерсти на 19,1%, а снижение обеспеченности отрасли в химических нитях на 18% привело к падению объема выпуска шелковых тканей на 17,9%. Динамичностью развития характеризуется только производство нетканых материалов, при изготовлении которых широко используются сырьевые отходы.

Несмотря на вызовы глобализации, в условиях стратегии модернизации социально-экономического потенциала России, отечественная лёгкая промышленность, по мнению соискателя, имеет оптимистические перспективы. Парадокс сложившейся ситуации заключается в том, что переживаемый ныне период мирового развития как раз позволяет занять России соответствующее место именно среди лидеров и ведущих экспортеров товаров легкой промышленности. Но Россия могла бы добиться этого, только решив извечную для страны проблему существенного повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

В отличие от предшествующих лет в 2008-2009гг. спрос населения на товары легкой промышленности значительно повысился, причем по всем группам изделий. Но за счет отечественного производства такой внутренний спрос на продукцию отрасли удовлетворяется, например: - по швейным изделиям на 56%; - по трикотажным изделиям - на 55%; - по обуви - на 49%; -по чулочно-носочным изделиям — на 40%.

Как видим, отечественные предприятия пока не могут адекватно отвечать на запросы даже внутреннего рынка. Если же при этом принять во внимание такие факты, что - во-первых - сегодня более 70% всех денежных расходов среднестатистического россиянина приходится именно на потребительские расходы, а во-вторых, рост заработной платы и пенсий будет продолжен, то при осуществлении коренной модернизации своей деятельности у российских предприятий легкой промышленности вырисовываются весьма благоприятные перспективы. Именно эти факторы должны приниматься во внимание руководителями предприятий легкой промышленности при разработке стратегии развития своих компаний, нацеленной как на обеспечение должного уровня конкурентоспособности производимой продукции, так и на использование концепции прорыва в импортозамещении.

Одобренная Правительством РФ стратегия развития отраслей лёгкой промышленности и по прогнозам Минэкономразвития РФ предусматривает увеличение в розничном товарообороте доли продукции российского производства до 50,5%, что в переводе в денежную форму означает увеличение товарооборота этой группы предприятий почти до 1,5 трлн. руб. Этот вывод базируется на прогнозных оценках, суть которых сводится к тому, что внутренний спрос на продукцию отрасли обязательно будет расти в результате: - роста благосостояния российского населения, которое приведет к повышению спроса на более дорогую и качественную одежду, обувь, трикотажные, меховые и другие изделия; - роста популярности в мире продукции из натуральных волокон и прогнозируемом расширении их использования в модных коллекциях. Так как российские швейные предприятия традиционно ориентированы на европейские модные тенденции, то и они будут стремиться к использованию в производстве одежды и других изделий тканей из натуральных волокон, особенно из льна; - формирования равноправной конкурентной среды для российских товаропроизводителей и импортеров; -повышения потенциальной возможности роста объемов производства конкурентоспособной продукции, появления в ее ассортименте принципиально новых и остро модных товаров.

Одной из важных рекомендаций в исследовании, автор полагает, является широкая интернетизация рынка товаров в отрасли лёгкой промышленности. Целесообразно создать сетевую организацию, «узлами» которой станут электронные торговые площадки в формате, так называемых платформ лёгкой промышленности, включающие комплекс услуг по заключению сделок купли-продажи, обеспечивающие легитимность и транспарентность юридической документации, кредитование и страхование рисков. Это обеспечивает в условиях открытости российской экономики предприятиям отрасли консолидироваться (по одиночке в конкурентной борьбе не победишь), снизить, издержки производства, повысить надёжность и гибкость в отношениях с партнёрами и клиентами не только на внутреннем рынке, но и осуществить прорыв в соответствующие ниши зарубежных рынков.

Автор диссертационного исследования полностью солидаризируется с мнением ведущего российского экономиста В.А. May о том, что кризисы, подобные переживаемому нами, длятся довольно долго, порядка десяти лет. Поэтому необходимо осознать неэффективность борьбы с кризисом традиционными методами и успешно реализовать новый курс на модернизацию.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития легкой промышленности России на современном этапе"

ОВАКИМЯН Белла Рудольфовна

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НО Я 2010

Москва-2010

004612926

Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Праздное Геннадий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Новиков Дмитрий Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор Блинов Андрей Олегович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова

Защита состоится « _»_2010г. в 12-00 час. в зале заседаний Ученого совета

на заседании Диссертационного совета Д 504.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в (ГОУ ВПО) «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке (ГОУ ВПО) «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Автореферат разослан«_»_2010г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 504.001.01,

кандидат экономических наук, доцент ( Л. Л. Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стратегическая установка Президента РФ Д.А. Медведева на модернизацию и инновационное развитие, диверсификацию экономики и экспорта отражают кардинальный вызов, стоящий перед Россией. Успешное достижение этих целей особенно важно в посткризисный период для всех секторов народного хозяйства. Действительно, рецессия завершается, темпы роста восстанавливаются. Есть надежда, что худшего удалось избежать.

Глобальный финансово-экономический кризис обусловлен системными мирохозяйственными социально-экономическими процессами и для элиминирования его вызовов и уфоз российской экономике требуется государственное регулирование и организация подъёма, воссоздания продуктивного рыночного потенциала проблемных отраслей народного хозяйства, особенно лёгкой промышленности. Этот сектор национальной экономики способен удовлетворить платёжеспособный спрос на товары народного потребления, но из-за «ресурсной болезни» (наличия нефтегазовых денег, на которые всё можно купить по импорту) пребывает в почти институциональном «забвении».

Для успешного вывода из рецессии российской отрасли лёгкой промышленности жизненно необходима реализация комплексной системы мероприятий, обеспечивающих результативную модернизацию названной отрасли. Все это определяет актуальность темы данного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения эмпирического материала, а также результатов научных исследований по данной теме, обосновать методическое обеспечение в части успешного подъёма отечественной лёгкой промышленности с учётом согласования государственных и приватных интересов и разработать научно-практические рекомендации по рационализации её организации и управления в условиях современной стратегии модернизации российской экономики в условиях глобализации.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- выявление роли и места, причин и угроз глобализации, макроэкономических факторов трансформации развития конкуренции на международных рынках товаров лёгкой промышленности;

- проведение комплексного анализа конъюнктуры российского рынка товаров лёгкой промышленности в условиях экспансии зарубежных конкурентов и существующей системы государственного регулирования национальной экономики;

- выявление и структуризация ключевых целей и приоритетов стратегии по воссозданию лёгкой промышленности России с учётом зарубежного опыта инновационного развития;

- разработка методических основ успешной трансформации организационных взаимосвязей в отечественной лёгкой промышленности в условиях развития государственно-частного партнёрства;

- обоснование научно-методических рекомендаций по рационализации процессов обеспечения ресурсами на основе управления ожвданиями вендоров в цепях поставок с использованием современных технологий интернетизации рынка товаров лёгкой промышленности.

Объектом исследования выступают процессы управления и организации деловой активности в отрасли лёгкой промышленности в посткризисных условиях, динамики факторов конкуренции рыночных структур в условиях открытости российского рынка и глобализации.

Предметом исследования являются механизмы и противоречия развития системы рыночных отношений как в российской экономике, так и в мирохозяйственных взаимосвязях, с учетом требований обеспечения её модернизации, динамизма, эффективности, социальной ответственности и национальной безопасности.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по рыночной экономике, конкурентоспособности, глобализации, государственного регулирования, правовым и организационным проблемам развития бизнеса, основам его стратегического менеджмента.

Методологическую и методическую основу исследования составляет системный анализ общенаучные инструменты синтеза социально-экономических систем. Использованы также экономико-статистические и экспертные методы оценок и научных обобщений.

Информационной базой исследования послужили официальные публикации нормативных правовых документов федеральных органов исполнительной власти России, официальные статистические материалы Росстата, зарубежных стран и международных организаций по экономическому развитию, регулирующие вопросы государственного управления отраслями и комплексами народного хозяйства, Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, а также материалы собственных исследований автора диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в разработке ряда взаимосвязанных методических рекомендаций и предложений по модернизации межотраслевых и институционально-экономических методов регулирования и организации подъёма деловой активности в российской лёгкой промышленности в условиях завершения рецессии в народном

хозяйстве. К числу основных элементов, составляющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Обоснована новая концепция влияния экономических особенностей глобализации на стратегию подъёма лёгкой промышленности в условиях модернизации национальной экономики, рассматриваемой как непрерывно трансформирующийся бизнес-процесс с целью успешного повышения конкурентоспособности. Она базируется на обоснованной автором иерархии ключевых проблем и целей, учитывающих открытость российского рынка и интенсивную импортную экспансию.

2. Сформирована авторская позиция необходимости трансформации роли государства в сфере стратегии воссоздания отечественной лёгкой промышленности на основе использования современных способов и процедур управления вектором инновационного развития, основополагающими элементами которых являются: адаптивность к турбулентным условиям внешней среды, нацеленность на качество товаров этой отрасли, ориентированность на использование новейших технологий и принципов организации бизнеса.

3. Разработаны методические основы комплексного системного управления сферой организации взаимодействия предприятий лёгкой промышленности с использованием кластерного подхода. Они учитывают взаимосвязи межведомственных интересов в условиях государственно-частного партнёрства, в т.ч. организации процессов рационализации систем налогового и таможенного регулирования.

4. Обоснованы методические рекомендации по управлению ожиданиями вендоров и потребителей-смежников в цепях поставок для нужд лёгкой промышленности и использованию интернетизации торгового пространства на рынке товаров названной отрасли.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и положения автора доведены до конкретных рекомендаций по преодолению противоречий и рационализации системы государственного регулирования и организации воссоздания российской лёгкой промышленности в условиях модернизации с учётом вызовов и угроз глобализации. Выводы диссертации были использованы в аналитических докладах и записках, направленных в руководящие органы исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях управления. В частности, они послужили методической основой для разработки стратегий подъёма конкретные предприятий лёгкой промышленности.

Полученные результаты данного исследования использованы в учебном процессе программ профессиональной переподготовки и МВА в ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 3 научные работы общим объёмом 9,35 п.п., в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК, объёмом 0,4 п.л., отражающие решение основных задач диссертации.

Структура диссертационной работы. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 5 таблиц и 1 рисунка. Оглавление работы следующее:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Глобальный финансово-экономический кризис

1.2. Неолиберальная модель глобализма

1.3. Методические подходы к уточнению причин и угроз глобализации

1.4. Глобализация как фактор трансформации мехадународных рынков лёгкой промышленности

1.5. Кардинальные проблемы товарного рынка российской лёгкой промышленности

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА СТРАТЕГИЮ ПОДЪЁМА ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Изменение содержания труда в условиях глобализации

2.2. Реструктуризация мотиваций у конкурентоспособных трудовых ресурсов

2.3. Методические подходы в международной инновационной прашке

2.4. Стратегические цели и приоритеты российской лёгкой промышленности

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Организация взаимодействия предприятий лёгкой промышленности

3.2. Государственно-частное партнёрство в лёгкой промышленности

3.3. Интернетизация товарного рынка лёгкой промышленности

3.4. Управление ожиданиями поставщиков и потребителей лёгкой промышленности ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первую главу «КЛЮЧЕВЫЕ ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЛЁГКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ» автор диссертации посвятил вопросам системного анализа макроэкономических аспектов глобального финансово-экономический кризиса в условиях доминирования неолиберальной модели экономики, методических подходов к уточнению причин и угроз глобализации как фактора трансформации международных рынков лёгкой промышленности, выявил и структурировал кардинальные проблемы товарного рынка российской лёгкой промышленности

С точки зрения экономического подхода важно подчеркнуть, что глобализация - по своей сути - представляет собой процесс постепенного превращения совокупности национальных рынков в единое рыночное пространство, хотя национальные барьеры на таком пространстве продолжают существовать. Превращение мира в единое рыночное пространство меняет не только представление, но и само содержание принципов хозяйствования. Хотя потенциал такого

превращения содержит в себе мощный позитивный заряд, поскольку напрямую нацелен на резкий рост эффективности общественного производства, тем не менее, с точки зрения кратковременного влияния на национальные экономики большинства стран мира он действует разрушительно.

Сложившаяся в мире примерно с начала 80-ых годов прошлого столетия экономическая модель неолиберального капитализма, как это становится понятным в эпоху развернувшегося в мире глобального финансово-экономического кризиса, далека, к сожалению, от совершенства. В основе этой модели - ориентация на скорейшее достижение максимальной прибыли путем отказа от различных форм регулирования, призванного обеспечить баланс общественных интересов.

Политика же неолиберального глобализма по своему содержанию относится к явлениям субъективного свойства. Суть идеологии и политики неолиберального глобализма развитых стран Запада - в навязывании остальному миру рыночной либерализации и дерегулирования во имя, якобы, создания равных условий свободного движения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру, доступа к источникам сырья, устранение национальных барьеров на пути такого доступа и такого свободного движения.1

Анализируя проистекающий глобальный финансово-экономический кризис, видный российский экономист В.А. May, отметил: «речь идет не просто об очередном циклическом кризисе, который случается раз в несколько лет. Сейчас на наших глазах происходят глубинные, тектонические сдвиги в мировой финансовой (а возможно, и в экономической) архитектуре... имеет смысл рассматривать по отдельности три группы обусловливающих его причин: во-первых, специфические проблемы американской экономики; во-вторых, системные, фундаментальные пробпемы современного экономического развития; в третьих, специфические российские обстоятельства. Эти факторы действуют разнонаправленно, и борьба с кризисом должна строиться с учетом всех трех означенных групп».2

Единственной объективной оценкой экономического роста может служить доля ВВП, направленная на инвестиции, как это модно выражаться, в человеческий капитал и отслеживание лагового эффекта таких инвестиций (скажем, с временным лагом, равным 5 годам). Наступившее благосостояние ставит под вопрос проблематику экономического роста как

1 Представители правящей элиты США, к примеру, договорились даже до того, что богатства Сибири являются достоянием всего человечества и должны быть выведены из-под юрисдикции Российской Федерации

2 Экономическая политика, № 6, 2008, декабрь, с. 53, 54

главного двигателя социального прогресса. Общество нуждается уже не в количественных, а в качественных характеристиках уровня жизни.

Наметившиеся в мировой экономике тенденции последних лет, развитие и углубление процессов глобализации, сопровождаемые усилением роли и значимости наукоемкого производства привели к стагнации производства в отраслях легкой промышленности. Эта тенденция свойственна странам Европы, США и других развитых стран. Во многих сегментах отрасли этими странами были утеряны некогда сильные позиции. Более того - многие страны сознательно стали переносить производства в другие - менее развитые в технологическом отношении - страны. Эти проистекающие процессы привели к изменению основных игроков на мировом рынке продукции легкой промышленности.

За последние пятнадцать лет товарооборот предприятий легкой промышленности увеличился более чем в 2 раза. Потребление тканей, одежды и обуви выросло в странах Европейского Союза на 90,5, в США - на 99,3%, в Японии - более чем в 2 раза. Самым большим импортером текстиля сегодня является США (9,5%). Эта страна ввозит продукцию в основном из Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. За США следует Гонконг (8% от общего объема импорта), Китай (7%), Франция и Италия (по 5%). В глобальном импорте одежды, как и в импорте текстиля, доминируют также США, на которые приходится более 30 процентов от мирового уровня. На втором месте среди импортеров - Германия (11 %), на третьем - Япония (9%).

По данным ВТО основными странами-экспортерами текстиля являются Китай (10% мирового экспорта), Гонконг, Германия, Италия и Южная Корея (по 8%), Тайвань (7%), США (6%). Лидерами в экспорте швейной продукции являются Китай (17%), Гонконг (12%), Италия (7%), Турция, Мексика, США и Германия (по 7%), Франция, Финляндия (по 5%).

Глобализация и сопряженные с ней проистекающие процессы - а эта ее значимость в рамках рассматриваемой нами проблемы является основополагающей - ведут к упорядочению3 мировой экономической системы, которая принимает действительно упорядоченный и более строгий характер. Суть и содержание этого упорядочения сводится к тому, что мировая экономическая система - на основе влияния центростремительных и центробежных сил - к настоящему времени воспринимается как совокупность четко структурированных подсистем с явно выраженными количественными и качественными характеристиками.

3 Не следует приравнивать термин «упорядочение» к понятию порядка как отражению каких-то конкретных позитивных процессов. Под упорядочением в приводимом контексте понимается приобретение законченной формы как вполне объективного процесса.

В рамках такой системы автор выделяет две очевидные подсистемы. Первая подсистема

- это совокупность стран, обладающих - и активно использующих в общественном производстве

- значительным инновационным научно-техническим потенциалом. Причем, именно эта группа стран ускоренными темпами продолжает безостановочно укреплять такой потенциал, постоянно увеличивая его возможности и эффект, получаемый на основе его внедрения в систему общественного производства. Эта группа стран достигла такого уровня, при котором около 70% производимого странами ВВП являются продуктами наукоемкого производства.

Эта тенденция, которая отчетливо стала проявляться в этой группе стран в последние десятилетия, сводится к осознанию людьми целостной цепочки взаимозависимых факторов, лежащих в основе концепции своего бытоуложения:

- поскольку производство преимущественно носит наукоемкий характер, то все большей потребностью такого производства выступает стремление к быстрому вытеснению из системы производства низкоквалифицированной рабочей силы и замена ее на высококвалифицированную; - носитель рабочей силы в таких условиях должен быть конкурентоспособным, а раз так, то требуется фундаментальное образование на основе последних достижений науки и самых эффективных обучающих технологий; - требование к фундаментальности образования повышает спрос на качественные образовательные услуги, а раз так, то старая система образования - в ее целостной форме, то есть включая все ее ступени и формы - подвергается в этой связи коренной модернизации; - стоимость образовательных услуг на основе преобразующих трансформаций растет, а раз так, то требуется семейная аккумуляция средств на получение детьми достойного образования; - в этой связи государство не может остаться в стороне - оно вынуждено разрабатывать систему мероприятий по допуску в систему образования лиц из малообеспеченных семей; - но поскольку труд в условиях наукоемкого производства становится более производительным, то растет и оплата такого труда, что позволяет семьям осуществлять аккумулирование средств для обеспечения образования подрастающему поколению.

Концентрация основного научно-технического и технологического потенциала создает для этой группы стран видимое преимущество. Роль и значимость такого преимущества преумножается в условиях расширяющейся глобализации. Эти страны, по существу, формируют экономический центр мира, от развития которого зависит и прогресс, и экономическое благополучие всех других стран.

Другие же страны формируют экономическую периферию мира - вторую подсистему. Она представлена теми странами, которым свойственно технологическое и научно-техническое отставание. Все они - в большей или меньшей степени - обречены на специфическую форму существования. В рамках мировой экономики эта подсистема вынуждена функционировать или в качестве стран, поставляющих ресурсы в экономический центр мира, то есть в страны с наукоемким производством, или же в качестве территориальных площадок, вынужденно принимающих на своей территории вредные, трудоемкие или ресурсоемкие производства. Зависимость этой группы стран от экономического центра мира - очевидна.

Конечно же, в современных условиях (да и в перспективе) по мере углубления процессов глобализации и дальнейшего совершенствования научно-технического и технологического потенциала эти две группы стран будет разделять так называемый буфер.

Наличие буферной подсистемы связано с законом неравномерности развития и определяется отсутствием научного, ментального и организационного потенциала. Это та группа стран, которая вынуждена будет играть роль экономической провинции и инфраструктурного обеспечения для повышающейся эффективности функционирования первой подсистемы.

Такой буфер формируется той группой стран, которые занимают промежуточное положение. Их - в силу достигаемого уровня экономического развития - невозможно отнести уже ко второй группе стран, то есть к экономической периферии, поскольку им свойственен некоторая доля наукоемкого производства. Но и к первой группе стран, то есть к экономическому центру мира, их отнести еще нельзя в силу незначительности того же наукоемкого производства. Экономическая периферия образована не определившимися до конца странами, тяготеющими или к первой или к третьей подсистеме. Как раз к этому буферу, то есть к группе стран промежуточного состояния относится и современная Россия, наукоемкое производство которой составляет 3-4% в общем объеме производимого ВВП.4

Предпринятое диссертантом анкетирование 53 руководителей предприятий легкой промышленности свидетельствуют о недооценке ими проблем, связанных с необходимостью обеспечения конкурентоспособности производимых товаров и тех требований, которые возникают на основе усиления процессов глобализации. Только двое из опрошенных руководителей заявили о том, что они предпринимают попытки самостоятельного осмысления складывающейся на рынке ситуации. Остальные же полагаются - в лучшем случае - на приток иностранных инвестиций или же установление кооперационных связей с иностранными

4 Вопросы экономики, № 12,2008, с. 12

партнерами. Руководителям российских предприятий пока несвойственен тот стереотип профессионального мышления, суть и содержание которого сводится к необходимости хотя бы сопоставления своего товара с аналогичными продуктами, которые присутствуют на мировом рынке.

В дорыночный период времени легкая промышленность занимала весьма важное место в структуре экономического потенциала России. Доля отрасли в национальном ВВП составляла от 16 до 19% в зависимости от года. На предприятиях отрасли было занято до 1/8 всего трудоспособного населения страны. Так, к примеру, в 1990г. одна только швейная промышленность производила 315 млн. единиц основных видов швейных изделий. В отрасли работало до 500 тыс. человек.

Резко отрицательные последствия для предприятий легкой промышленности имел глобальный финансово-экономический кризис. Уже в декабре 2008г. предприятия текстильной и швейной отраслей произвели продукции в объеме на 20,5% меньше уровня соответствующего периода годичной давности. В особенно неблагополучной ситуации оказались предприятия швейной, трикотажной и обувной промышленности, в которых падение производства достигало 26% от уровня объемов 2004-2007гг. Из всех производств отечественной обрабатывающей промышленности именно предприятия легкой промышленности показали наивысшие темпы падения производства.

В то же самое время в 2008г. увеличилось поступление из стран дальнего зарубежья трикотажных изделий на 55%, швейных - на 43% и на 38,3% - кожаной обуви. Экспорт товаров к уровню 2007г. сократился на 21,7%.

В результате цены на продукцию отрасли даже в условиях кризиса продолжали расти: к началу 2009г. они повысились на 8-10% по сравнению с ситуацией годичной давности. Это -один из парадоксов кризисного этапа развития, поскольку цены на основные товары обрабатывающей промышленности в этот период если и не снижались, то уж точно не росли.5

К началу 2009г. доля легкой промышленности в общем объеме отгруженной продукции обрабатывающих отраслей составила 1,1%, а в структуре экспорта составила всего лишь 1,3%. В объеме промышленного производства страны доля отрасли составила менее 1,0% против 11,9% - в 1991г. Таким образом, за неполных двадцать лет доля отрасли в ВВП страны сократилась в 12 раз.

5 Цепы на продукцию текстильной, швейной и меховой отраслей за первый год кризиса выросли на 10,8%, а на изделия из кожи и обувь - на 8,4%.

В настоящее время наибольший удельный вес в ассортиментной структуре по объему вырабатываемой продукции занимает текстильная, швейная и меховая отрасли, на которые приходится 75% общего объема выпуска. При этом доля текстильной продукции в этом общем объеме составляет 45%. На швейные изделия и изделия из меха приходится 30 процентов, на продукцию кожевенно-обувного производства около 25%.

Балансовая стоимость основных производственных фондов легкой промышленности составляет 26,6 млрд. рублей (0,8% от стоимости основных производственных фондов обрабатывающих отраслей). Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, занятого в отрасли, превышает 462 тысячи человек (5,5% от общей численности занятых на предприятиях обрабатывающих отраслей). 75% от этой численности составляют женщины. В отрасли функционируют 14 тысяч предприятий, расположенных в 72 субъектах Российской Федерации. Основными территориями размещения предприятий являются Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа. Все предприятия приватизированы. Научное обеспечение отрасли осуществляют 15 научно-исследовательских и проектных институтов, многие разработки которых соответствуют и даже превышают мировой уровень.

Во второй главе диссертационного исследования «МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА СТРАТЕГИЮ ПОДЪЁМА ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» представлены авторские результаты разработки методического обеспечения процессов изменение содержания труда в условиях глобализации и реструктуризация мотиваций у конкурентоспособных трудовых ресурсов, уточнения инструментальных подходов в международной инновационной практике, а также сформулированы комплексы стратегических целей и приоритетов модернизации российской лёгкой промышленности.

В современных условиях происходит заметный сдвиг в профессиональной структуре занятости в сторону увеличения доли высококвалифицированных универсальных специалистов в сфере информационных, управленческих, финансовых, инженерных, дистрибьюторских услуг. В нынешних условиях значительная часть работников занята оказанием информационных, инновационных, инжиниринговых, коммерческих услуг, обслуживанием сложной наукоемкой продукции, проектированием, монтажом и наладкой технических комплексов - предприятий, сетей и т.д. В то же время доля рабочих, занятых на промышленных предприятиях и использующих в процессе труда в основном физическую силу, сокращается. Во Франции,

например, она составляла в 1850г. - 90%, в 1950 году - 60%, а в 2000 году - только 30% общего числа занятых.

Становятся весьма заметными различия в оплате труда в зависимости от уровня образования и профессиональной квалификации. В США, например, доход выпускников колледжей в 90-х годах был на 80% выше, чем у тех, кто имел лишь общее среднее образование, и в 2,5 раза выше, чем у тех, кто не завершил его. Доход лиц со степенью магистра и доктора наук превышал средний более чем втрое6.

По мере реализации программ реформирования российского общества становится все более очевидным, что будущее России, включая ее социально-экономическую жизнь, во многом зависит от состояния и уровня конкурентоспособности экономики. Конкурентоспособность же работника определяется степенью его предварительной подготовки и текущей переподготовки к участию в проистекающем производительном процессе.

Меняются и приоритеты в структуре мотивационных факторов человека. Уже в середине 70-ых годов прошлого столетия было зафиксировано, что чувство удовлетворения от проделанной работы и контактов с людьми расценивалось в качестве главного достоинства того или иного вида деятельности 68% японцев, 64% американцев, 41% англичан и 40% французов. Высокая заработная плата и безопасность условий труда оказались на первом месте у 30 % японских, 35% - американских, 57% английских и французских респондентов7. В условиях модернизации России максимальное использование интеллектуального потенциала может привести к успешной информатизации российского общества, а, следовательно, и приблизить страну к возможностям использования плодов глобального постиндустриализма.

Глобализация усиливает различия в темпах экономического роста отдельных стран на основе все более расширяющегося разрыва в уровнях их научно-технического развития. Так, к примеру, совокупные расходы пятерки стран-лидеров (США, Япония, Великобритания, Германия, Франция) на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) превышают затраты на эти цели всех остальных стран мира, вместе взятых. При этом даже в группе лидеров существуют весьма значимые различия: на долю США в этой «пятерке» приходится более 50%. В то же время семь ведущих в этой сфере стран, обладая 46 макротехнологиями, контролировали в докризисный период более 80% рынка наукоемкой продукции. Лидирующее

6 Coopers and Lybrand. Computing Services Industry 1986-1998. London, 1998. p. 17.

7 Inglehart R. Culture Shift in Advanced Industrial Society. Princeton (NJ), 1990. P. 151.

положение занимали, конечно же, США, далее следовали Германия и Япония. На Россию приходилось всего 0,5% этого рынка.8

Основой успешного и ускоренного экономического роста становится именно производство высокотехнологичных и наукоемких товаров с высокой добавленной стоимостью. К примеру, еще 40 лет назад такие страны, как Финляндия и Израиль с научной точки зрения относились к категории малоразвитых стран. В настоящее же время в структуре экспорта каждой из этих стран более 50% занимает наукоемкая продукция.

С полной уверенностью автор полагает, что основой современного этапа модернизации социально-экономического развития России, в особенности её лёгкой промышленности, в условиях глобализации выступает научно-технический прогресс и сильно возросшая интеллектуализация труда.

Президент РФ Д.А. Медведев в статье «Россия, вперёд!» (10 сентября 2009г.) определил пять стратегических векторов экономической модернизации нашей страны. Президент подчёркивает, что «следуя этим пяти стратегиям лидерства в сфере высоких технологий, мы будем также уделять постоянное внимание развитию наиболее значимых традиционных отраслей». А значит и подъёму лёгкой промышленности России.

По словам Президента, эти цели реалистичны. Задачи, поставленные для их достижения, сложны, но решаемы. Д.А. Медведев делает акцент на поощрение и стимулирование научно-технического творчества. На то, что научные учреждения сосредоточат основные усилия на реализации прорывных проектов. А законодатели примут все решения для создания рынка идей, изобретений, открытый, новых технологий. Президент уверен в том, что государственные и частные компании получат всемерную поддержку во всех начинаниях по созданию спроса на продукты инновационной деятельности. А иностранным компаниям и научным организациям будут предоставляться самые благоприятные условия для строительства в России исследовательских конструкторских центров.

В этом смысле весьма полезным для выработки стратегии модернизации российской лёгкой промышленности является адаптация накопленного в этом направлении опыта других стран. В диссертации этот опыт обобщён на примере Израиля, Южной Кореи и Мексики.

Так, правительством Израиля была разработана программа поддержки hi-tech компаний9 в 1991-1993гг. и был принят пакет новых программ стимулирования технологических инноваций. С 1993г. была запущена программа Yozma, с которой эксперты связывали развитие венчурной

8 Сухарев О. Новые технологии и промышленная политика: факторы экономического роста. — Инвестиции в России, № 12,2006, с. 29

9 Вопросы экономики, №10,2004, с.46-48.

индустрии и бурный рост высокотехнологичного сектора в Израиле. Отличия данной программы заключались в том, что созданная в ее рамках государственная инвестиционная компания Yozma выступала как "фонд фондов". Ее капитал был вложен в 10 вновь созданных инвестиционных фондов. В каждом случае пакет акций, принадлежавших правительству, составлял не более 40%, то есть контроль над фондами оставался в частных руках. При этом инвестированные правительством 100 млн. долл. обеспечили привлечение в венчурную индустрию около 150 млн. долл. средств частного сектора. В совокупности это позволило получить необходимую критическую массу венчурного капитала для инвестиций в высокотехнологичные проекты.

Всё это способствовало копированию модели инвестиционного фонда, предложенной в рамках программы, и привело к бурному росту венчурной индустрии в Израиле. К 2001г. в стране действовало более 100 венчурных компаний по сравнению с 2 в 1990г. При этом бывшие фонды Yozma до сих пор остаются лидерами отрасли. В 2001г. примерно 5,5 млрд. из 10 млрд. долл. в израильской венчурной индустрии находилось под управлением бывших менеджеров фондов Yozma.

Общепризнанным фактом является мнение о том, что Израиль сумел добиться феноменальных успехов в развитии высоких технологий.10 За предшествующие 15 лет страна совершила колоссальный скачок в сфере таких технологий. На текущий момент в этой сфере действуют более 3 тысяч компаний, в основном - это небольшие компании за некоторым исключением (крупными в этой сфере считаются такие фирмы, как Check Point Software Technologies, Amdocks, ESC Medical и другие).1'

Суть посткризисных институциональных инноваций в Южной Корее заключается в активной поддержке технологического и бизнес-сотрудничества традиционных и новых институтов, их сетевого взаимодействия на новой основе, в открытости и использовании мультипликационного эффекта региональной кластеризации. Все это позволило резко увеличить эффективность НИОКР и освоиться в новых высокотехнологичных нишах.

В настоящее время экономическая ситуация в лёгкой промышленности России - хотя и крайне медленно - но все же меняется. Можно полагать, что названная отрасль будет включена в число приоритетных для народного хозяйства страны (как это сделано в ведущих мировых странах). Основанием для такого предположения служат итоги заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 20 июня 2008 года.12

10 ЭКО, № 1, 2009, с. 78

11 Черемисина Т. П. Способна ли современная Россия к инновационному развитию? - ЭКО, № 1,2009, с. 76-96

12 Перечень поручений Президента Российской Федерации от 03 июля 2008г. № Пр-1369

15

Сегодня перед лёгкой промышленностью стоят новые вызовы, цели и задачи, достижение и решение которых требует новых подходов не только на краткосрочную, но и на долгосрочную перспективу. При этом существенно возрастает роль отрасли в формировании и наполнении внутреннего рынка отечественной продукцией в условиях открытости российского рынка. И это вполне выполнимая задача.

Перед Правительством, отраслью и её предприятиями возникают две основные задачи: -поднять отрасль на качественно новый уровень (именно поднять, поскольку традиционно предприятия лёгкой промышленности - даже в дорыночное время - выживали только за счет «закрытости» национального рынка); - сделать отечественный рынок товаров легкой промышленности прозрачным, что может благоприятно сказаться на деятельности легальных российских предприятий.

Одобренная Правительством РФ стратегия развития отраслей лёгкой промышленности и по прогнозам Минэкономразвития РФ предусматривает увеличение в розничном товарообороте доли продукции российского производства до 50,5%, что в переводе в денежную форму означает увеличение товарооборота этой группы предприятий почти до 1,5 трлн. руб. Прогнозные оценки объемов выпуска основных видов продукции на период до 2020г. разработан на основании соответствующей оценки спроса, импорта, экспорта (см. табл. 1). Долгосрочным ориентиром развития легкой промышленности, основой для определения целевых индикаторов роста производства и темпов роста продукции в натуральном выражении по основным номенклатурным позициям стало повышение степени удовлетворения потребностей населения, армии и силовых структур, смежных отраслей экономики в продукции отрасли.

Приоритетами в развитии ассортимента продукции отрасли являются: - повышение конкурентоспособности товаров, придание продукции новых потребительских и функциональных свойств, повышение эксплуатационных, упругопластических и защитных характеристик продукции технического и оборонного назначения; - сохранение производства тех видов товаров, которые традиционно известны и популярны у населения, улучшение их качества, художественно-колористического и дизайнерского оформления; - расширение ассортимента продукции с высоким экспортным потенциалом;

Таблица 1

Объем выпуска основных видов продукции по годам этапного развития отрасли_

Вид продукции 2008 отчет Прогноз выпуска продукции

1 -ый этап 2-ой этап 3-ий этап

2009 2010 2012 2013 2015 2016 2020

Ткани, млн. кв.м., всего 2130 1742,8 1702,5 1734,6 1853,4 2089,3 2252,0 2468,5

в т.ч.: хлопчатобумажные 1888 1567,0 1535,7 1566,5 1676,2 1890,5 2037,9 2829,1

льняные 102 61,2 60,0 61,8 64,3 72,1 77,1 122,2

шерстяные 23,8 19,9 18,8 19,0 19,5 21,1 22,1 25,3

шелковые 116 94,7 88,0 87,3 93,4 105,6 114,9 159,7

Нетканые материалы, млн. кв.м. 334 400,8 475,3 609,6 671,8 808,4 880,4 1213,3

Чулочно-носочные изделия, млн. пар. 314 294,8 297,2 328,9 361,8 490,9 581,7 925,4

Трикотажные изделия, млн. штук 119 105,1 107,6 118,3 132,5 173,4 210,3 424,6

Швейные изделия, млрд.руб. 53,7 55,3 57,5 65,2 68,8 76,1 79,8 94,2

Меховые изделия, млрд.руб. 3,4 3,7 4,2 5,5 6,0 7,0 7,8 9,9

Кожтовары (хромовые, юфтевые, жесткие) млрд. дм2 2619 2498,5 2561,0 2831,5 3001,4 3346,9 34473 3786,6

Обувь, млн. пар 59,1 58,4 59,5 67,3 73,0 89,4 98,5 144,2

- опережающими темпами будет расти объем выпуска элитных и модных товаров для населения, модельной обуви для молодежи и детской обуви, соответственно, повысится их доля в товарной структуре российского рынка; - объем российской продукции в розничном товарообороте составит в 2020г. 1430,8 млрд. руб., что по сравнению с 2008г. больше в 3,6 раза; - к 2020г. произойдут коренные изменения в структуре производства и реализации продукции, в их объеме увеличится удельный вес продукции высоких переделов с высокой долей добавленной стоимости (высокотехнологичная продукция, включая «умный текстиль», товары высокой моды и повседневного спроса) с 34,4% в 2008г. до 52% в 2020г.

Третья глава диссертации «НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ» содержит научно-методические рекомендации автора по вопросам организации взаимодействия предприятий лёгкой промышленности в условиях стратегии модернизации и развития государственно-частного

партнёрства, интернетизации её товарного рынка и управления ожиданиями поставщиков и потребителей-смежников в отрасли.

Концентрация внимания на концепции «модернизации экономики» сопряжено с необходимостью пересмотра структуры сложившегося производственного потенциала страны. В текущий момент российская экономика в сопоставлении с экономикой, скажем, США характеризуется доминированием отраслей военно-промышленного комплекса, неразвитостью сферы услуг (см. табл. 2). Сырьевая ориентация российской экономики очевидна. Но весьма неприятным фактом выступает то обстоятельство, что доля сырьевых секторов продолжает расти, а доля высокотехнологичной промышленности едва достигает 9% (см. табл. 3). Структура промышленности носит ярко выраженный несбалансированный характер. По мнению специалистов, оптимальная структура экономики связана с серьезными изменениями (см. табл. 3).

Как видно из табл. 3, доля наукоемкого производства в России не превышает - и то, по оптимистическим оценкам - 9%. В нацеленности на выход России из той ситуации, в которой она продолжает пребывать, особая роль отводится государству и качеству исполнения им властных экономических полномочий.

Таблица 2

Обоби енная структура экономики России и США, %13

Отрасли экономики Россия США

Промышленность 29 27

Сельское хозяйство 10-11 2

Управление 12 4

Военно-промышленный комплекс 23 10-13

Услуги 25 55

Таблица 3 Оптимальная структура промышленности (в %)14

Отрасли промышленности Россия (фактическое положение) Целесообразный показатель

Добывающие 60 20

Перерабатывающие (в скобках -наукоемкие сектора экономики) 30(9) 70 (40)

Суммируя результаты дискуссий - явных и неявных - по проблемам и трактовкам экономической роли государства и содержания экономической политики в эпоху глобального

" Инвестиции в России, № 12, 2006, с. 30 14 Там же

постиндустриализма, соискатель применил сценарный подход и свёл все существующие точки зрения в четыре группы.15

Первая точка зрения не может восприниматься с особым вниманием, поскольку она характерна для представителей левых сил. Это так называемая этатистская модель. Согласно этой модели государство должно выступать в качестве основного хозяйственного субъекта и брать на себя полную ответственность за инвестиционный процесс, поскольку предполагается концентрация всех финансовых ресурсов в руках государства и их перераспределение в соответствии с национальными приоритетами. На практике такая политика выливается в активную «промышленную политику» в традиционном смысле этого термина, поскольку сохраняется возможность проведения протекционистской политики.

Второй подход связан с усилением инвестиционной роли крупных конгломератов и финансово-промышленных групп. Такие крупные объединения, как предполагается, обеспечат концентрацию ресурсов и сумеют осуществлять активную инвестиционную политику в интересах общества. Третье направление связано с резким сокращением бюджетной нагрузки по отношению к экономике и доведение ее до уровня современных развитых стран. Четвертое направление сводится к надежде на стимулирование предпринимательской деятельности и на активную поддержку государственной политики по формированию в стране благоприятного инвестиционного климата через формирование соответствующих институтов.

В этой связи весьма адекватна, приводимая С.Г.Воронковым (на основе материалов института экономики Российской Академии наук), типологизация регионов России по критерию лидирующего комплекса в структуре их промышленного производства показывает, что все регионы можно объединить в шесть основных типов.

Все шесть типов регионов представлены преимущественно традиционными отраслями: I тип - представляют пять российских регионов, лицо которых определяется топливно-энергетическим комплексом (с его долей 28 - 75%). II тип - объединяет восемь регионов, в которых преимущественное распространение получил металлургический комплекс (32 - 63%). Ill тип - семь регионов, ориентирующихся на лесохимическое производство (30 - 42%). IV тип - к нему принадлежат регионы РФ, где основной упор делается на развитие отраслей машиностроения и металлообработки. Это наиболее многочисленная группа: сюда входят 29 российских территорий (26 - 56%). При невысоком технико-экономическом уровне отечественного машиностроения именно его следует рассматривать, как преимущественную

15 Государство в эпоху глобализации. М., ИМЭМО РАН, 2001: Дынкин А. А., Соколов А. А. Интегрированные бизнес-группы - прорыв к модернизации страны. М., 2001.

специализацию российской промышленности. V тип - включает 9 регионов, в которых структурной доминантой выступает легкая промышленность (25 - 79%). VI тип - определяется наибольшим удельным весом пищевой промышленности (27 - 78%). Таких регионов девятнадцать.

Модернизация экономики России, в этом автор аргументировано убеждён, должна опираться и на кластерный подход. Кластерный подход, в трактовке автора исследования, означает формирование производительных комплексов именно на межотраслевой основе с прицелом на производство конкретного товара в качестве основного конечного продукта такого производства. Сформировать в короткие сроки подобные кластеры в лёгкой промышленности без участия государства практически невозможно. А раз так, то необходимо сформировать особую концепцию участия государства в таких процессах.

Рациональной формой кластера является создание такого комплекса, который бы объединял в своих рамках все предприятия лёгкой промышленности, которые бы на основе производственной кооперации смогли производить товар, готовый к потреблению. То есть комплексы, включающие в себя производства, осуществляющие все функции - от закупки необходимого для его изготовления ресурса до продвижения такого производимого товара на рынке и установления партнерских отношений с покупателем.

Главное заключается в том, чтобы при модернизации лёгкой промышленности реализовывалась стратегия «составить конкуренцию Китаю» и учитывалось следующее: в Китае осознали, что «заполонить» мировой рынок т.н. «ширпотребом» (то есть изделиями предприятий легкой промышленности) можно только в том случае, если строго соблюдать следующее: - при развертывании производства того или иного товара делать ставку на его массированное производство, рассматривая в качестве ориентира не внутренний, а именно мировой рынок со всеми его атрибутами (спрос, предельная цена, минимально допустимый уровень качества); - сто процентное или максимально близкое к этой отметке использование закупаемых для производства ресурсов, то есть распространение идеологии бережливого производства.

Целевая установка на модернизацию социально-экономической системы России предусматривает необходимость за весьма короткий срок успешно интегрироваться в мировое производительное пространство и мировой рынок, изменить структуру экспортной продукции и услуг. Дальнейшая оптимизация товарной структуры экспорта прогнозируется в направлении увеличения вывоза готовой продукции с высокой долей добавленной стоимости и технологического компонента, что постепенно приведет к преобладанию капиталоемкой и наукоемкой продукции над трудоемкой. Структура импорта также должна рационализироваться:

значительная часть (около 2/3) должна приходится на энергетическое и автомобильное оборудование, продукцию машиностроения и электронной промышленности (что неразрывно связано с курсом реформ на модернизацию собственного производства), транспортные средства, инструменты, продукцию нефтехимической промышленности.

Воссоздание и модернизация российской лёгкой промышленности настоятельно требует незамедлительной рациональной адаптации уже имеющихся достижений продвинутых стран в этой сфере. Автор исследования полагает, что в России при реализация политики открытости экономики целесообразно в течение определенного периода времени сохранять «пределы открытости» для защиты молодых отечественных производителей, но в долгосрочной перспективе законодательные органы должны формировать равноправную и не дискриминационную среду для зарубежных партнеров. Такая практика, например в Китае16, принесла весьма продуктивные результаты. Правда, и Китай не смог избежать негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса. Если многолетний прирост ВВП в Китае составлял 13% ежегодно, то в первом квартале 2009г. он увеличился всего лишь на 4%, во втором - на 7,5, а в целом за год - на 8%. Но на фоне абсолютного уменьшения ВВП, что свойственно всем развитым странам (США - минус 2%, Япония и многие страны ЕС - на 3,5%), эти итоги смотрятся довольно впечатляюще.

Эффективно реализуя имеющиеся у страны сравнительные преимущества в факторах и издержках производства, и опираясь на низкую себестоимость продукции и разумный протекционизм, Россия сможет не только гармонично войти в международную глобальную экономику, стать одним из крупнейших игроков мировой торговли, но и существенно изменить структуру своего экспорта и импорта в выгодную сторону.

Стратегия подъёма российской лёгкой промышленности в условиях модернизации отечественной экономики, по мнению соискателя, как раз и должна предусматривать конкурентную борьбу с китайской экспансией в сегменте товаров лёгкой промышленности. Это активная стратегическая позиция!

С этой позиции роль предприятий лёгкой промышленности становится для российской экономики весьма важной. Страна сама почти полностью сможет обеспечить себя изделиями предприятий этих отраслей. Кроме того около 30% всей производимой продукции сможет поставлять на экспорт. Причем адресатами продукции выступают не только страны азиатского региона, не только развивающиеся страны, но и высокоразвитые государства, включая США, Японию и страны Западной и Северной Европы. Т.е. те рынки, на которых традиционно «силён»

16 Потапов М. А. Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии. - М., 2007

21

Китай. Но выиграв конкурентную борьбу с ним, российская лёгкая промышленность займёт его рыночные ниши.

Особо важное место среди инструментов политики модернизации российской экономики в области привлечения иностранных инвестиций, по мнению автора исследования, занимает налоговая политика. Целесообразно принять новый закон о единой налоговой ставке для российских и иностранных предприятий. Единая ставка налога на прибыль в России может составлять 25%. Такая практика имеется в продвинутых странах.

По мнению автора, необходимо широко использовать освобождение от налогов на определенный период времени («налоговые каникулы»). Например, для предприятий лёгкой промышленности с участием иностранного капитала со сроком действия свыше 10 лет полностью освобождаются от уплаты подоходного налога в течение 2 лет, начиная с первого года, в который ими была получена прибыль, и платят его в половинном размере в последующие три года. Иностранные предприятия со сроком действия свыше 10 лет полностью освобождаются от подоходного налога в первый «прибыльный» год и платят его в половинном размере в следующие 2 года, а последующие 10 лет, по ставке сниженной на 15-30%.

Ряд льгот должен нацеливаться на поощрение внедрения высоких технологий и увеличение экспорта продукции. Так, высокотехнологичным предприятиям, функционирующим в приоритетных отраслях, может быть продлен срок уплаты подоходного налога в половинном размере на три года, а предприятию, расположенному в Сибири или на Дальнем Востоке, экспортирующему на менее 70% своей продукции, подоходный налог может быть снижен наполовину. Налоговые преференции предоставляются предприятиям в производственной сфере лёгкой промышленности, а также при реинвестировании иностранных участников высокотехнологичных предприятий.

Автор диссертации полагает, что предприятия лёгкой промышленности должны пользоваться и таможенными льготами. Так, предприятия с иностранным капиталом целесообразно освобождать от уплаты импортной пошлины на производственное оборудование, сырье, транспортные средства для собственных нужд. Также следует отметить облегченный процесс создания предприятий с участием иностранного капитала в лёгкой промышленности и учреждение районов льготного инвестирования в особых экономических зонах для высокотехнологичных предприятий (например, из мировой практики известны и учреждены свободные торговые зоны, специальные экономические зоны, открытые города, зоны развития экономики и техники, зоны развития высоких технологий).

В случае согласования условий вступления России в ВТО, по мнению соискателя, целесообразно законодательно обеспечить регламент отраслевого регулирования привлечения иностранных инвестиций. В котором было бы увеличено число отраслей открытых для иностранных инвесторов, в то время как число «закрытых» отраслей сократилось бы. Например, целесообразно «открыть» для иностранных инвесторов такие сферы, как городские сети коммуникаций, газо-, тепло- и водоснабжение, банковское и страховое дело, аудиторские, юридические, консультационные услуги, туризм и др.

Такая практика в Китае показала свою эффективность (число «открытых» увеличилось с 186 до 262, а «закрытых» - снизилось до 75).17 Целесообразно также ослабить ограничения на долю, которую иностранные инвесторы могут иметь в проектах с предприятиями российской лёгкой промышленности.

Успешное развитие процессов обеспечения предприятий лёгкой промышленности сырьём, материалами, продукцией и услугами в посткризисный период возможно лишь при широком использовании современных информационных технологий и ресурсов глобальной сети Интернета.

Наиболее важным программным продуктом, используемым как для стратегических, так и оперативных сделок купли-продажи является технология Е-Боигсюд (Е-источники), включающая в том числе и электронные торговые площадки. Понятие «электронная торговая площадка» допускает несколько толкований. Электронная торговая площадка, «биржа В2В», или «электронный распределительный центр (Е-НиЬ)» - это виртуальное место, где встречаются продавцы и покупатели для товарного обмена услугами.

Рациональными для лёгкой промышленности, по мнению автора, являются вертикальные торговые площадки, обеспечивающие надёжное удовлетворение потребностей покупателей на внутриотраслевом рынке. Использование электронных торговых площадок на рынке товаров российской лёгкой промышленности предоставляет, по мнению автора исследования, существенные преимущества: - прозрачность рынка; - развитие конкуренции; - повышение эффективности.

На основании исследования практики функционирования интернетизированных торговых площадок, соискатель предлагает комплексный формат диверсифицированной организации электронной торговой площадки - электронная платформа рынка товаров лёгкой промышленности (ПЛП)- в следующем виде.

17 В списке «закрытых» отраслей остались сферы обеспечивающие национальную безопасность - связь, воздушное движение, оборонная промышленность, средства массовой информации, киноиндустрия.

23

ПЛП предоставляет возможности предприятиям лёгкой промышленности, заинтересованным поставщикам, стейкхолдерам и др. юридическим лицам найти подходящего поставщика, а производители — выйти напрямую на крупного заказчика. Покупателю достаточно оставить заявку и выбрать процедуру — от сквозного поиска до открытого конкурса с предварительным отбором заявок. Автоматически о заявке узнают все заинтересованные пользователи и, если предложение интересно, откликаются. Продать и купить можно все что разрешено законом.

Далее, соискатель считает перспективным, исходя из отечественной практики, расширение функций ПЛП в следующих направлениях: пользователи смогут прямо на сайте рассчитать стоимость логистики, застраховать сделку, подать заявку на получение банковских гарантий. Клиентская служба ПЛП должна отслеживать тех, кто зарегистрировался в системе, но не активен: если клиент хоть раз интересовался заявками на конкретные товары, на его адрес будут слать объявления обо всех конкурсах по этим товарам. Если покупатель размещает запрос на устаревший материал, ПЛП выдаёт ему предложения по более современным аналогам этого материала.

Конкурентоспособность товаров российской лёгкой промышленности напрямую зависит от процессов материально-технического обеспечения продукцией и услугами для её возрождения и модернизации. Ключевая процедура выбора лучшего вендора (поставщика) и/или внутриотраслевого потребителя-смежника в российской лёгкой промышленности заключается в оценке его логистической состоятельности. Это обеспечивает производителю существенное сокращение времени между приобретением сырья, материалов и полуфабрикатов и поставкой готовых продукции и услуг по внутриотраслевой кооперации или клиенту на рынке товаров лёгкой промышленности18.

Так как уровень сервиса повышает эффективность функционирования цепей поставок, предприятию лёгкой промышленности (в дальнейшем - покупателю) важно знать, как вендор (поставщик) рассчитывает различные варианты оказания услуг по предмету сделки купли-продажи. В этих целях покупателю важно оценить взаимоотношения вендора сего поставщиками (являющимися фактически субвендорами).

Методические рекомендации автора исследования в части оценки этих взаимоотношений состоят в следующем. Для воссоздания конкурентоспособной российской лёгкой промышленности необходима активная адаптация отношений вендоров с поставщиками к новым

18 Аникин Б.А. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента.-М.: ИНФРА-М, 2006. Бауэрсокс ДДж., Клосс ДДж Логистика: итерированная цепь поставок: Пер. с англ..- М: Олимп-Бизнес, 2001.

24

посткризисным условиям рыночной среды. Вендор, ради достижения своей определенной цели, должен стремиться к созданию отношений с поставщиками (субвендорами) либо по принципу экономической для себя целесообразности, или партнерских.

Вендор в рамках концепции повышения качества взаимодействия с субвендорами должен постоянно решать два стратегических вопроса: - с какими из них нужно сотрудничать в будущем (база поставщиков); - как нужно сотрудничать с ними в будущем (отношения с субвендорами развивать в формате повышения их компетенций).

Инсталлировав у себя систему активного взаимодействия с поставщиками в формате повышения их компетенций, вендор может в дальнейшем успешно и гибко реагировать на новые требования покупателей - предприятий лёгкой промышленности (и не только российских, а в перспективе и зарубежных). Всё это усиливает потенциал вендора, укрепляет его положения на рынке товаров лёгкой промышленности, что способствует в конечном счёте - победе в конкурентной борьбе за весьма выгодные ниши на аналогичных зарубежных рынках.

В Заключении работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, даны практические рекомендации. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Овакимян Б. Р. Методы обеспечения конкурентоспособности производства в условиях глобализации. - М„ Экон-Информ, 2009 (8,25 п.л.)

2. Овакимян Б.Р. Глобализация, кризис и проблема конкурентоспособности. -Специфические особенности процессов управления в периоды экономических кризисов. - М., 2009,4,75 п. л. (лично соискатель - 0,7 п.л.)

3. Овакимян Б.Р. Экономические центры и периферия - а где Россия? Периферийная экономика и проблема конкурентоспособности. - М., Российское предпринимательство, 2009, №9, с. 4 - 9 (0,4 п. л.).

Формат 60x90/16. Заказ 953. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15