Стратегия развития масложирового подкомплекса регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Босая, Ирина Ивановна
Место защиты
Воронеж
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития масложирового подкомплекса регионального АПК"

На правах рукописи

Босая Ирина Ивановна

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 АПР 2015

005566540 Воронеж-2015

005566540

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Меделяева Зинаида Петровна

Официальные оппоненты: Банникова Наталья Владимировна, доктор

экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой предпринимательства и мировой экономики;

Грудкина Татьяна Ивановна, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет», доцент кафедры организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Защита состоится 21 мая 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, с авторефератом - на сайтах: ВАК Министерства образования и науки РФ - http://vak.ed/gov.ru и ВГАУ - http://ds.vsau.ru. Автореферат разослан «20» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Агибалов Александр Владимирович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение продовольственной проблемы, прежде всего, определяется уровнем развития продуктовых подкомплексов, одним из которых является масложировой, на долю которого приходится около 5% обеспечения продовольственной безопасности страны. Функционирование его сопряжено с воздействием экономических, природных, организационных, научно-технических и других факторов как внутреннего, так и внешнего порядка.

В этой связи устойчиво эффективное функционирование масложиро-вого подкомплекса региона, его экономический рост и развитие становятся возможными при выборе стратегических ориентиров как для отдельных структур, так и в целом, позволяющих наилучшим образом реализовать ресурсный потенциал всех его участников. Выработка стратегии масложи-рового подкомплекса должна осуществляться с учетом сложившейся системы специализации и территориального размещения производства, роли крупных агрохолдингов, возможности переработки основной части продукции на его территории и увеличения добавленной стоимости, обоснованной логистики сырья, отходов перерабатывающих производств, готовой продукции.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения вопросов, связанных с комплексным развитием на перспективу региона, масложирового подкомплекса в увязке с развитием свиноводства и птицеводства как наиболее значимых животноводческих отраслей Белгородской области.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы построения стратегий на различных уровнях наиболее полно рассматриваются в работах таких ведущих отечественных ученых, как Н.В. Банникова, В.М. Баутин, А.М. Гатаулин, В.А. Горемыкин, А.П. Градов, И.Б. За-гайтов, В.Г Закшевский, А.И. Ильин, Э.Н. Крылатых, К.П. Личко, П.Д. Поло-винкин, И.М. Сурков, К.С. Терновых, P.A. Фатхудинов и др. Из зарубежных экономистов, занимавшихся данными вопросами, известны P.JI. Акофф, И. Ансофф, P.C. Каплан, Д. Кемпбел, Ф. Котлер, М. Портер, A.A. Томпсон и др.

Исследованию проблем оптимального планирования развития предприятий АПК посвящены труды П.К. Анохина, В.Н. Волковой, А.П. Курносова, В.Д. Могилевского, Н.Г. Нечаева, A.B. Улезько, Д.М. Хоменко, П.М. Хоменко и других. Проблемы функционирования региональных продуктовых подкомплексов нашли отражение в работах И.А. Алтухова, A.A. Анфиногентовой, В.П. Арашукова, Т.Н. Беловой, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Е.В. Закшевской, З.П. Меделяевой, В.И. Меденникова, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, Е.В. Серовой, О.Г. Строковой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова и др.

Вместе с тем по-прежнему малоисследованными остаются вопросы формирования методических положений по созданию кластеров на уровне региональных АПК, включающих продуктовые подкомплексы, в том числе масложировой, а также по разработке стратегий их развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии развития регионального масложирового подкомплекса.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:"

- изучить теоретические и методические аспекты формирования стратегии развития и стратегического планирования на различных уровнях;

- уточнить сущность и содержание категорий «экономическая стратегия», «экономический потенциал», «стратегическое планирование»;

- дать оценку современного состояния и тенденций развития масло-жирового подкомплекса Белгородской области;

- определить динамику функционирования экономических взаимоотношений в Группе компаний «ЭФКО» - холдинге, определяющем развитие масложирового подкомплекса региона;

- разработать концепцию стратегического планирования на примере ОАО «Эфко» в условиях создания регионального социально-экономического кластера;

- обосновать прогнозные параметры развития ИАПФ в масложиро-вом подкомплексе.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с совершенствованием формирования стратегии в масложировом подкомплексе регионального АПК в условиях углубляющейся интеграции.

Объектом исследования выступает масложировой подкомплекс АПК. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе Группы компаний «ЭФКО» Алексеевского района Белгородской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При рассмотрении вопросов экономической сущности и содержания формирования стратегии, исследовании экономических взаимоотношений автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, на методологические и правовые основы законодательных актов, программных документов и постановлений Правительства РФ в области стратегического менеджмента и стратегического планирования. Основополагающим являлся системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических рекомендаций по созданию и развитию системы стратегического планирования на предприятиях масложирового подкомплекса.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях, разработки научно-исследовательских институтов, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы, а также программные документы и постановления Правительства РФ по проблемам развития подкомплексов АПК.

При подготовке диссертации применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический,

системно-функционального анализа, аналитический, балансовый, программно-целевой, экономико-математический, расчётно-конструктивный, экспериментальный и другие.

В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, Министерства сельского хозяйства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальной службы статистики по Белгородской области, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности Группы компаний «ЭФКО», материалы периодической печати, справочная литература.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:

- системный подход к определению стратегий развития предприятий и интегрированных структур региона;

- диагностика функционирования масложирового подкомплекса Белгородской области;

- социально-экономические кластеры как основа эффективного функционирования региона;

- стратегические параметры развития агрохолдинга — Группы компаний «ЭФКО».

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке стратегии развития предприятий масложирового подкомплекса Белгородской области на перспективу.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- дана организационно-экономическая и финансовая оценка функционирования масложирового подкомплекса АПК Белгородской области, позволившая выявить особенности стратегических подходов к построению экономических взаимоотношений в нем, процессы диверсификации производства, концентрации, интеграции и углубления сотрудничества с зарубежными компаниями по вопросам приобретения растительных жиров;

- доказана необходимость создания на уровне региона социально-экономического кластера, обусловленного определением стратегии развития региона, совершенствованием стратегического управления, взаимозависимостью кластеров друг от друга (обеспечение кормами, использование побочной продукции, отходов производства, участие в экологических программах и т.д.);

- предложены приоритетные направления развития масложирового подкомплекса Белгородской области, которые предопределяются инновационно-интеграционными процессами функционирования социально-экономического кластера региона в целом, а также формированием эффективных межотраслевых и межрегиональных связей в АПК и механизма по повышению конкурентоспособности;

- определены прогнозные параметры стратегического развития, обеспечивающие расширенное воспроизводство всего социально-экономического кластера региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в раскрытии содержания категорий «стратегия», «социально-экономические кластеры», в выявлении тенденций в развитии масложирового подкомплекса, в разработке методических вопросов определения эффективности инновационных проектов для интегрированных структур.

Практическая значимость работы состоит в использовании результатов исследования: сельскохозяйственными предприятиями при обосновании объемов производства технических культур; Группой компаний «ЭФКО» при разработке стратегии развития на перспективу, увязывая потребности региона в сырье для комбикормовой промышленности, при определении эффективности инновационных проектов с учетом значимости их для всех участников ГК; органами управления АПК при создании регионального социально-экономического кластера.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких учебных курсов, как «Экономические связи и межотраслевые взаимоотношения в АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших практических разработок в области механизмов определения стратегий развития подкомплексов региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности. Предметная область диссертационного исследования находится в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ, в пределах пунктов 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и 1.2.42. Организационно-экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2012); 3-й международной научно-практической конференции «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» (Воронеж, ВГУ, 2014); международной молодежной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России в ВТО и ЕврАзЭС» (Орел, ОрелГАУ, 2014); всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития учета, анализа и аудита на современном этапе» (Ярославль, 2014); межрегиональной научно-практической

конференции «Потенциал развития российского АПК» (Алексеевка, АФ НИУ «БелГУ», 2013); научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (Воронеж, ВГАУ, 2014); 66-й научно-практической конференции студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, МичГАУ, 2014).

Диссертационное исследование выполнено на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. Отдельные положения вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2014 г., апробированы Группой компаний «ЭФКО», приняты к внедрению хозяйствующими субъектами и органами управления АПК Белгородской области, что подтверждается соответствующими документами.

Основное содержание и результаты проведенного диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 28,92 п.л. (авторский вклад - 4,29 п.л.), в том числе в трех работах, опубликованных в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы, 15 рисунков, 17 приложений, библиографический список из 186 наименований.

Диссертация имеет следующую логическую структуру. Введение

1 Теоретические и методические основы разработки стратегии развития масложирового подкомплекса АПК

1.1 Экономическая сущность и содержание формирования стратегии развития продуктовых подкомплексов АПК

1.2 Методические подходы к разработке стратегии развития масложирового подкомплекса

2 Состояние и тенденции развития регионального масложирового подкомплекса

2.1 Организационно-экономическая оценка функционирования масложирового подкомплекса АПК Белгородской области

2.2 Организация и экономическая эффективность деятельности ИАПФ в масложировом подкомплексе

3 Обоснование стратегических параметров развития регионального масложирового подкомплекса АПК

3.1 Концептуальный подход к разработке стратегии развития масложирового подкомплекса

3.2 Стратегические параметры развития ИАПФ в масложировом подкомплексе Заключение

Список литературы Приложения

2 Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации п выносимые на защиту

Системный подход к определению стратегий развития предприятий и интегрированных структур региона

Целесообразность и необходимость рассмотрения агропромышленного комплекса в разрезе продуктовых подкомплексов важны с точки зрения установления рациональных пропорций на разных производственных стадиях, каждая из которых принадлежит разным отраслям, например, производство сырья — сельское хозяйство; хранение - сельское хозяйство, специализированные помещения для хранения в отраслях переработки; переработка - различные предприятия пищевой промышленности; реализация готовой продукции - торговля. Формирование подкомплексов АПК, в том числе и региональных должно осуществляться на основе системного подхода, увязывая производственные процессы в агропромышленных отраслях в рамках единого воспроизводственного процесса (рис. 1).

Системный подход должен рассматриваться как объективно обусловленный методологический прием и при разработке стратегий развития АПК в целом и отдельных его подкомплексов, и интегрированных структур, функционирующих в составе большинства подкомплексов. Подкомплекс, по мнению автора, следует рассматривать как систему, где функционирует множество взаимосвязей между отдельными элементами, эффективность деятельности которых определяется эффективностью смежных элементов. Элементы системы соединены не только между собой, но и с внешней средой, обладая способностью изменяться, развиваться, переходить из одного состояния в другое, при этом оставаясь системой. Изменения могут быть обусловлены запросами потребителей, их потребительской способностью, экономической ситуацией в стране, внешнеэкономической и другими факторами. Элементы системы находятся в тесном взаимодействии между собой и придают системе самостоятельность и устойчивость.

Экономическая сущность стратегии выражается в определении ее как экономической категории. Систематизация понятий стратегии отечественными специалистами позволила автору определить стратегию развития подкомплексов АПК как разработанные направления эффективного функционирования всех взаимоувязанных структур, деятельность которых взаимообусловлена, требует системного подхода к решению биологических, технических и экономических задач.

При определении стратегии развития продуктовых подкомплексов АПК, по мнению автора, необходимо ставить основную цель, способствующую комплексному развитию всех входящих в подкомплекс подразделений: сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий и предприятий, занимающихся их обслуживанием и обеспечением средствами производства.

Составлено автором на основе обзора литературных источников Рисунок 1 - Отраслевая структура продуктовых подкомплексов в системе АПК

Возможность устойчивого роста в экономической системе определяется взаимосоответствием траекторий развития ее элементов, когда стратегия каждой организации и взаимодействия между ними вписываются в общее направление ее развития.

Формирование стратегии требует учета специфики и уровня развития каждого предприятия, входящего в продуктовый подкомплекс. Как правило, за основу берутся программные индикаторы развития АПК и продуктовых подкомплесков региона, разрабатываемые на пятилетние и более длительные периоды. Таким образом, стратегия продуктового подкомплекса, с одной стороны, в какой-то мере определяет деятельность предприятий и организаций, входящих в него, с другой - учитывает тенденции их развития, происходящие изменения как технического, так и технологического плана (рис. 2).

Составлено автором

Рисунок 2 - Формирование стратегии развития продуктовых подкомплексов

Разработанные стратегии продуктовых подкомплексов должны обеспечивать продовольственную независимость регионов и страны в целом в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации.

Особенностью современной экономики являются глобализация и интеграция, проявляющиеся через интегрирование - процесс, прежде всего экономический, связанный с отношениями, в которые вступают объединяющиеся субъекты. В настоящее время интегрирование проявляется в создании крупных агрохолдингов, которые особо значимы в таких продуктовых подкомплексах как мясной, масложировой, птицеводческий. В основном это вертикально-интегрированные холдинговые структуры, включающие в себя предприятия, специализирующиеся на производстве, хранении и переработке продукции сельского хозяйства, выпуске и реализации продуктов питания. Под контролем крупных агрохолдингов Белгородской области находится около 80% сельхозтоваропроизводителей, более 70% площади пашни, ими производится более 80% валовой продукции при получении около 90% общего объема прибыли.

Проведенный анализ показывает, что, во-первых, деятельность крупных агрохолдингов во многом определяет развитие сельхозтоваропроизводителей; во-вторых, функционирование их самих взаимообусловлено многими факторами, возникающими в связи с поставками сырья, с использованием побочной продукции и отходов переработки, с охраной окружающей среды и др. При разработке стратегических планов агрохолдингов должны учитываться прогнозные параметры других хозяйствующих субъектов, занимающихся вместе с ними различными видами производственной и коммерческой деятельности.

Диагностика фунщионирования масложирового подкомплекса АПК Белгородской области

В ходе проведения исследований установлено, что в настоящее время в Российской Федерации наметилась тенденция роста производства как подсолнечника, так и растительного масла (табл. 1).

Таблица 1 - Производство, экспорт, импорт подсолнечника и подсолнечного масла в России, тыс. т

Показатели Годы

2005 2009 2010 2011 2012 2013

Производство подсолнечника 6470 6454 5345 9698 7993 10550

Производство растительного масла 2200 3271 3094 3080 4200 3940

Экспорт подсолнечника 278 139 16 129 362 89

Экспорт подсолнечного масла 377 761 595 627 1343 1242

Импорт подсолнечного масла 131 43 115 94 17 18

Основными производителями растительных масел в масложировом подкомплексе Российской Федерации являются агрохолдинг «Юг Руси», холдинг «Солнечные продукты», Группа компаний «Астон», Группа компаний «Русские масла», Группа компаний «ЭФКО», Группа компаний «Нижегородский МЖК», которые перерабатывают почти 70% масло-семян.

Масложировой подкомплекс АПК Белгородской области представлен Группой компании «ЭФКО». Это - вертикально-интегрированный холдинг, включающий предприятия, специализирующиеся на производстве, хранении и переработке сырья, выпуске и реализации готовой продукции, транспортно-логистический комплекс, проектно-строительные подразделения, которые обеспечивают импорт сырья, логистику поставок и дистрибуции, модернизацию и строительство новых производственных объектов. На долю этого холдинга приходится около 20% выпускаемых в России майонезов, 7% растительного бутилированного масла, 18% жиров и маргаринов.

Для заготовки сырья Группа компаний «ЭФКО» имеет 6 собственных элеваторов общей вместимостью 470 тыс. т, а также пользуется услугами порядка 70 сторонних элеваторов. Собственные элеваторы расположены в Воронежской, Ростовской, Белгородской и Саратовской областях, а также в Краснодарском крае, непосредственно в районах выращивания подсолнечника. Близость к производителям и широкая сеть элеваторов позволяют максимально расширить круг поставщиков и управлять стоимостью сырья.

Группа компаний «ЭФКО» имеет сложную организационную структуру, включающую два крупных комплекса (производство растительных

масел и майонеза и производство промышленных жиров), совместно используемые такие вспомогательные производства, как железнодорожный и автотранспортные цеха, локально-очистительные сооружения, пароко-тельный цех, склады временного хранения и др. За определенные сегменты деятельности внутри комплексов отвечают конкретные дивизионы (производственный, сырьевой, транспортный, складской и др.).

Группа компаний «ЭФКО» показывает стабильные результаты производственной деятельности и высокие темпы роста торговых операций (табл. 2).

Таблица 2 - Основные показатели деятельности сегмента «Переработка масличных семян и реализация сельхозпродукции», т

Показатели Годы

2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Переработка маслосемян подсолнечника 124387 207035 371377 532994 527030 517666 563244 583127

Переработка маслосемян сои 12796 394 689 27121 52855 45334

Производство масла подсолнечного сырого 54583 92441 158702 233976 35878 221132 247849 258192

Производство шрота подсолнечного 40659 85460 169099 233918 229349 233755 237468 229836

Производство масла соевого 2427 53 145 5358 9341 8883

Производство шрота соевого 10023 330 538 21140 41071 33766

Реализация майонеза 11712 45460 50011 54777 67108 80478 82361 83030

Реализация кетчупа | _ _ _ _ _ 525 3998

Около 90% производимой продукции реализуется на российском рынке. В то же время наметилась тенденция роста экспорта как растительного масла - с 10 тыс. т в 2010 г. до 118 тыс. т в 2012 г., так и сельхозсырья -с 15 до 192 тыс. т соответственно.

В процессе детальных исследований выявлено, что в начале 2000-х годов ОАО «Эфко» (структурное подразделение Группы компаний «ЭФКО») объединяло 26 сельскохозяйственных предприятий Белгородской и Воронежской областей, оказывая им финансовую и другую помощь в возделывании подсолнечника. По состоянию на 1 января 2006 г. количество сельскохозяйственных предприятий сократилось до 19, в 2007 г. - до 8, и в последующие годы сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями было полностью прекращено.

По мнению автора, уход инвестора от сельхозпроизводства обусловлен объективными и субъективными причинами. Во-первых, на базе ранее существующих предприятий, сотрудничавших с ОАО «Эфко», появились новые аграрные формирования, возглавляемые инвесторами, располагающими финансовыми средствами. Во-вторых, некоторые сельхозпроизводители отказались от сотрудничества с перерабатывающим предприятием и занялись производством других видов продукции. B-третъих, при невыполнении агротехнических требований в течение длительного времени в сельхозпредприятиях наметилась тенденция снижения урожайности подсолнечника, и перерабатывающее предприятие (ОАО «Эфко) потеряло интерес к такому виду сотрудничества.

В настоящее время доля отдельного поставщика сырья не превышает 5% общего объема закупок, что свидетельствует о широкой сети поставщиков. Более 80% закупаемого подсолнечника приходится на сентябрь-декабрь месяцы, перемещение его на переработку осуществляется равномерно в течение года. Цены закупки сырья варьируют по годам и во многом определяются конъюнктурой рынка. Взаимоотношения с сельхозтоваропроизводителями строятся на договорной основе, носят в основном краткосрочный характер.

Наряду с анализом организационно-экономического механизма хозяйствования автором проведена диагностика финансового состояния Группы компаний «ЭФКО», в том числе с использованием показателя EBITDA, что обусловлено интересом иностранных инвесторов к данной компании. Данный показатель позволяет нивелировать национальные ставки налогообложения, особенности начисления амортизации, другие факторы, имеющие отличительные особенности в определенной стране, регионе и влияющие на валовую и чистую прибыль при одинаковых результатах операционной деятельности. Коэффициент абсолютной ликвидности за 2010-2013 гг. варьирует в интервале от 0,07 до 0,32, текущей ликвидности - от 1,03 до 1,18, что ниже нормативных значений. Кроме того, ухудшились показатели эффективности использования оборотных средств: коэффициент оборачиваемости и коэффициент оборота запасов понизились соответственно с 254 до 324 и с 104 до 137 дней. Показатель EBITDA за этот же период не имеет четкой тенденции увеличения и определяется в основном выручкой от продаж, производственными и коммерческими затратами и выплачиваемыми процентами по кредитам. Группа компаний «ЭФКО» в больших объемах использует кредитные средства, что обуславливает значительную кредиторскую задолженность в валюте баланса.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что эффективность хозяйствования в интегрированной структуре в разные периоды колеблется и зависит от интересов головной компании на рынке, а также от других рыночных факторов. Показатели рентабельности активов, собственного капитала, рентабельности продаж по Группе компаний «ЭФКО» не превышают 10%. Такого уровня рентабельности недостаточно для расширенного воспроизводства.

Социально-экономические кластеры как основа эффективного функционирования региона

В стратегических программах развития регионов Российской Федерации обозначен курс на создание как отраслевых, так и региональных кластеров. Автор считает, что для регионов более важно создавать устойчивые региональные кластеры, которые можно определить как социально-экономические, представляющие собой совокупность различных взаимосвязанных организаций, обеспечивающих производство сырья, его переработку, полное использование побочной продукции, объединенных общими интересами, отношениями сотрудничества и конкуренции, взаимодействующих в рамках единой информационной среды, реализующих совместные проекты, направленные на обеспечение эффективности функционирования региона.

Внутри социально-экономического кластера могут выделяться под-кластеры, которые в совокупности и определяют значимость того или иного региона. В настоящее время состояние социально-экономического кластера региона определяется развитием основных отраслей АПК и в первую очередь животноводства - отраслью, которой отдаются приоритеты при формировании государственных программ.

Функционирование подкластеров в едином социально-экономическом кластере должно способствовать формированию и развитию логистического подхода при производстве, переработке сельскохозяйственного сырья, использовании побочной продукции и отходов переработки.

Создание единого социально-экономического кластера будет способствовать не только экономическому, но и социальному развитию региона как за счет поступления налогов в бюджеты соответствующих уровней, так и целевых средств на содержание социальной сферы и социальной инфраструктуры региона.

На основе анализа ресурсного потенциала и комплексного вектора развития автором определены методические подходы к разработке стратегии развития региона на перспективу (табл. 3).

Выбор сценария развития продуктового подкомплекса региона зависит, с одной стороны, от стратегии развития сельского хозяйства Российской Федерации, а с другой - от необходимости решения выявленных в процессе анализа региональных особенностей и проблем развития сельского хозяйства.

Проведенные исследования показали, что в Белгородской области имеются предпосылки для формирования многокомпонентного социально-экономического кластера, функционирование которого будет во многом определяться наличием ведущих предприятий, определяющих стратегию кластера. Одним из таких предприятий является холдинг - перерабатывающее предприятие, которое наряду с закупкой и переработкой подсолнечника осуществляет многие виды деятельности, затрагивающие

другие отрасли и предприятия региона. При этом объемы производственной деятельности Группы компаний «ЭФКО» в значительной мере определяются запросами других организаций и в первую очередь, Белгородской области.

Таблица 3 - Методические подходы к определению стратегии развития региона на перспективу

Этапы разработки стратегии Подходы к разработке стратегии

Обоснование цели социально-экономического развития региона Методика построения основы социально-экономического развития включает выбор ряда факторов, которые характеризуют состояние экономики. Это позволит определить приоритетные направления, оценить тенденции экономического развития региона.

Стратегический анализ социально-экономического развития (8\¥ОТ-анализ) Базируется на исследовании внутренних и внешних условий развития региона.

Кластерный анализ Анализ основных количественных и качественных показателей, отражающих конкурентную устойчивость экономики.

Определение целевых ориентиров Обоснование приоритетов социально-экономического развития на основе проведенного кластерного анализа.

Сценарии развития Формируются на основе выявленных приоритетных направлениях, обеспечивающих конкурентоспособность региона.

Формирование территориальных кластеров Взаимодействие сопряженных подкомплексов с целью получения синергетического эффекта.

Формирование многокомпонентного социального кластера Формирование многокомпонентного социального кластера, позволяющего результаты экономической деятельности трансформировать в человеческий капитал.

Производство продукции свиноводства и птицеводства требует наличия в больших объемах качественных комбикормов, сбалансированных по питательности и минеральным компонентам. В Белгородской области в настоящее время полностью обеспечиваются потребности комбикормовой промышленности в фуражном зерне, однако испытывается недостаток таких компонентов, как минеральные добавки и соевый шрот, которые в больших объемах закупаются за границей по высоким ценам.

Для решения проблемы снижения себестоимости комбикормовой продукции необходимо принимать меры по сокращению удельного веса зерновых компонентов в рецептурах комбикормов, заменяя их зернобобовыми культурами, в частности соей, а также другими побочными продуктами пищевой и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса.

Программам развития животноводства Белгородской области будут отвечать новые проекты, осуществляемые Группой компании «ЭФКО», в том числе строительство завода по переработке сои с целью получения соевого шрота с высоким содержанием протеина.

Стратегические параметры развития ИАПФ в масложировом подкомплексе

Стратегическими направлениями развития ИАПФ в масложировом подкомплексе (Группы компаний «ЭФКО»), по мнению автора, должны стать:

- стимулирование развития сырьевой базы (производство семян подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур) с учетом рыночного спроса, оптимальной загрузки производственных мощностей и удовлетворения потребностей внутреннего рынка и возможности экспорта;

- обновление оборудования, внедрение новых технологий, позволяющих получать высококачественные продукты;

- рост доходов работников компании, создание достойных условий труда и быта;

- учет интересов участников социально-экономического кластера с целью эффективного развития региона в целом;

- обеспечение экологической безопасности для окружающей среды, населения.

Автором определены потребности в зернофураже, сое, соевом и подсолнечном шротах, а также в концентрированных кормах для свиноводства, птицеводства и скотоводства не только Белгородской области, но и Центрального федерального округа с целью определения рынка сбыта соевого шрота (табл. 4).

В проведенных расчетах потребности в зернофураже для животноводства Белгородской области и ЦФО предполагаются снижение удельного веса пшеницы в структуре комбикорма, а также увеличение зерна кукурузы, сои, соевого и подсолнечного шротов пропорционально объемам переработки сои и подсолнечника.

Вышеизложенное позволило спрогнозировать емкость рынка соевого шрота по основным направлениям реализации: Белгородская область и Центральный федеральный округ, а также долю рынка, которую может занять Группа компаний «ЭФКО» (табл. 5). Емкость рынка соевого шрота на 2020 г. в Белгородской области будет на 100% обеспечена Группой компании «ЭФКО», в ЦФО - более чем на 50%.

Таблица 4 - Расчет потребности в зернофураже для животноводства Белгородской области и Центрального федерального округа на 2020 г.

Виды продукции Расход концентрированных кормов на единицу продукции, к. ед. Потребность на запланированные объемы продукции, тыс. т к. ед. Всего требуется, тыс. т

Фуражное зерно Соевый шрот Подсолнечный шрот

Ячмень Пшеница Горох Кукуруза 05 О а Другие зерно-злаковые

Центральный федеральный округ

Свиноводство 3,12 4240,1 2459,3 424,0 424,0 296,8 212,0 127,2 296,8

Птицеводство:

мясное 1,53 2581,1 464,6 413,0 1291,0 206,5 206,5 258,1

яичное 1,35 9560,7 1051,6 5545,2 1434,1 382,4 286,8 860,4

Мясо крупного рогатого скота 3,00 5762,0 2304,8 2016,7 288,1 1152,4

Молоко 0,33 6600 2310,0 3168,0 198,0 132,0 462 330,0

Итого 8590,3 11142,9 622,0 3437,2 885,7 880,5 672,1 2639,6

Белгородская область

Свиноводство 3,12 2352,5 1368,6 235,3 235,3 164,7 117,7 70,6 164,7

Птицеводство:

мясное 1,53 1055,7 190,0 63,3 527,9 84,5 84,5 105,6

яичное 1,35 2515,1 276,7 1458,8 377,3 100,6 75,5 226,4

Мясо крупного рогатого скота 3,00 93,0 37,2 32,6 4,4 18,6

Молоко 0,33 201,3 70,5 96,6 6,0 4,0 7 10,1

Итого 1943,0 1651,3 241,3 1148,9 349,8 209,2 251,7 419,8

Автором предложено использование сои и для производства белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК), который в настоящее время в больших объемах закупается за границей. Богатыми и доступными источниками белка для производства БВМК могут служить такие белковые культуры, как соя, люпин, горох, нут, рапс. Особое значение для повышения содержания протеина и фосфора, а также для снижения содержания клетчатки приобретают соя и люпин, прошедшие специальную термическую обработку.

Показатели Годы

2015 2016 2017 2018 2019 2020

Планируемая емкость рынка Группы компаний ЭФКО» в ЦФО, тыс. т 144 170 211 272 272 272

Удельный вес Группы компаний ЭФКО» в рынке ЦФО, % 31,2 34,4 43,5 54,8 53,5 52,4

Планируемая емкость рынка Группы компаний ЭФКО» в ЮФО, тыс. т 13 18 25 36 36 36

Удельный вес Группы компаний ЭФКО» в рынке ЮФО, % 10,7 14,5 19,8 28,1 27,7 27,3

Планируемая емкость рынка Группы компаний ЭФКО» в ПФО, тыс. т 17 20 25 34 34 34

Удельный вес Группы компаний ЭФКО» в рынке ПФО, % 3,8 4,4 5,3 7,1 6,7 6,4

Проведенные исследования показали более высокие приросты в свиноводстве и уменьшение затрат корма при использовании отечественного БВМК по сравнению с импортным (экономический эффект в расчете на одну голову за 2 месяца составил 583 руб.).

Производство подсолнечного шрота с повышенным содержанием клетчатки в настоящее время снижает его общую энергетическую питательность и переваримость (за счет большого количества лузги). Автором предложено в перспективе создание производства по переработке подсолнечного шрота в высокобелковую муку, применение которой возможно для производства качественных кормов в птицеводстве. Для этого стоит предусмотреть закупку оборудования совместной российско-итальянской фирмы «СовОкрим», обеспечивающего разделение подсолнечного шрота на высокобелковую муку и лузгу. Производство новых компонентов и их использование в комбикормовой промышленности вместо импортных добавок является перспективным направлением в Российской Федерации и в Белгородской области и благоприятно отразится на экономике животноводства региона.

Важным моментом в реализации проекта является обеспечение Группы компаний «ЭФКО» сырьем, определение сырьевых зон, обеспечивающих поставку сырья высокого качества. Для получения обоснованного объема продукции необходимо после полного ввода оборудования в эксплуатацию ежегодно перерабатывать 441 тыс. т сои и 666 тыс. т подсолнечника (табл. 6).

Таблица 6 - Прогнозируемые объемы закупки сырья и получения готовой продукции ОАО «Эфко»

Показатели Годы

2016 2017 2018 2019 2020

Подсолнечник

Заготовка сырья, т 665965 666000 666500 666500 666500

Цена приобретения 1 т, руб. 12870 14157 15573 17130 18843

Расходы на закупку сырья, млн руб. 8571,0 9428,6 10379,4 11417,1 12558,9

Переработка сырья, тыс. т 553500 554000 610000 610000 610000

Выход готовой продукции: - растительное масло, тыс. т - шрот, тыс. т 240219 227489 240436 227694 264740 250710 264740 250710 264740 250710

Соя

Заготовка сырья, т 317790 339168 441120 441120 441120

Цена приобретения 1 т, руб. 16000 17600 19360 21296 23426

Расходы на закупку сырья, млн руб. 5084,6 5969,4 8540,1 9394,1 10334,0

Переработка сырья, тыс. т 317790 339168 441120 441120 441120

Выход готовой продукции: - соевое масло, тыс. т - шрот, тыс. т 53515,8 246382,6 57115,9 262957,0 74284,6 342000 74284,6 342000 74284,6 342000

Автором были изучены показатели экономической эффективности возделывания сои в ЦЧР и в других регионах России. Исследования показали, что в условиях ЦЧР в зависимости от урожайности (12, 15, 20 ц/га) рентабельность возрастает с 40 до 111% соответственно. В условиях Краснодарского края при урожайности 20 ц/га обеспечивается рентабельность более 100%. Это значительно выше рентабельности производства сахарной свеклы, особенно в условиях Белгородской области, и примерно на уровне рентабельности подсолнечника, производство которого, как известно, ограничено рамками агротехнических требований к севооборотам.

В настоящее время в разрезе административных районов наблюдается большой диапазон в структуре технических культур в целом и подсолнечника в частности. Учитывая агротехнические требования к севооборотам и отдельным культурам, автор обосновал уровень урожайности, размеры посевных площадей и объемы валовых сборов зерновых, технических культур, в том числе подсолнечника и сои в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области на перспективу (табл. 7).

Наращивание объемов производства сырья в ближайшей перспективе возможно за счет вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемой пашни (около 6%), в среднесрочной - за счет роста урожайности. Увеличение выхода готовой продукции в более отдаленной перспективе возможно за счет улучшения качества сырья (повышения масличности).

Таблица 7 - Прогноз производства сырья для группы компаний «ЭФКО» сельхозтоваропроизводителями Белгородской области

2016 г. 2020 г.

Показатели Посевная площадь, тыс. га Урожайность, ц/га Валовой сбор, т Посевная площадь, тыс. га Урожайность, ц/га Валовой сбор, т

Подсолнечник 148,6 20,0 297200 137,4 25,0 343500

В % от потребности 44,6 51,5

Соя 123,6 18,0 222480 170,6 20,0 341200

В % от потребности 70,0 77,4

Недостающее сырье Группой компании «ЭФКО» будет закупаться у сельхозтоваропроизводителей Воронежской области, Краснодарского края и других регионов.

С целью определения себестоимости полученной продукции были разработаны бюджеты затрат на производство, включающие обоснование переменных и постоянных затрат. К основным постоянным затратам были отнесены расходы на обслуживание объектов основных средств, расходы на оплату услуг по хранению продукции, расходы на электро- и теплоэнер-гию на общехозяйственные нужды, налоги, относимые на издержки (земельный, налог на имущество), амортизационные отчисления. К переменным расходам отнесены затраты на сырье, оплата труда основных работников, отчисления на социальное страхование.

При заданных переменных и постоянных затратах расходы на переработку 1 т сои составят соответственно 2437 и 678 руб. на начало осуществления проекта. В дальнейшем будут изменения, с одной стороны, за счет роста цен на материальные ценности и, с другой, - за счет снижения налога на имущество, расходов на обслуживание оборудования.

В результате проведенных исследований автором разработана стратегия деятельности регионального масложирового подкомплекса исходя из целей развития Белгородской области, оценки ресурсного потенциала и сопряженных рисков, направленная на обеспечение высоких темпов экономического роста как анализируемого холдинга, так и региона в целом на долгосрочную перспективу.

В выводах и предложениях изложены теоретические и практические положения, отражающие формирование стратегии развития регионального масложирового подкомплекса.

3 Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации

Публикации в рецензируемых научных изданиях

1. Меделяева З.П. К теории вопроса о логистической природе АПК / З.П. Меделяева, И.В. Чернова, И.И. Босая II Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2013. - № 4. - С. 67-71 (0,63 / 0,21 п.л.).

2. Меделяева З.П. Концептуальные подходы к обоснованию стратегии развития региона / З.П. Меделяева, O.A. Барулева, И.И. Босая // Гуманизация образования: научно-практический журнал. - 2014. - № 4. - С. 40-46 (0,88 / 0,30 п.л.).

3. Босая И.И. Межотраслевые взаимоотношения в маслично-жировом подкомплексе Белгородской области / И.И. Босая // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2014. — Вып. 1-2 (40-41). -С. 242-248 (0,88 пл.).

Монографии

4. Баранников A.A. Российская экономическая модель - 3: институты развития : коллективная монография / A.A. Баранников, И.И. Босая и др. ; под общей ред. д-ра. экон. наук, профессора А.И. Трубилина, д-ра экон. наук, профессора В.И. Гайдука. - Краснодар : Просвещение - Юг, 2014. -375 с. (23,44/0,61 п.л.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

5. Босая И.И. Анализ рынка подсолнечника на современном этапе / И.И. Босая // Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов: мат. международной науч.-практ. конф. - Воронеж : АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2012. - С. 85-88 (0,25 п.л.).

6. Босая И.И. Проблемы хранения зерна в Российской Федерации / И.И. Босая // Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов: мат. международной науч.-практ. конф. — Воронеж : АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2012. — С. 89-93 (0,32 п.л.).

7. Инновационные проекты и их обоснование / И.И. Босая, И.В. Чернова // Потенциал развития российского АПК : сб. науч. тр. по итогам работы межрегиональной науч.-практ. конф. - Воронеж : ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013. - С. 290-294 (0,63 / 0,32 п.л.).

8. Меделяева З.П. Бюджетирование как элемент внутрихозяйственного контроля / З.П. Меделяева, И.И. Босая // Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской: мат. 3-й международной науч.-практ. конф. - Воронеж, 2014.-Ч. 1.-С. 190-192 (0,19/0,1 п.л.).

9. Меделяева З.П. Межотраслевые взаимоотношения в группе компаний «ЭФКО» Белгородской области / З.П. Меделяева, И.И. Босая // Материалы 66-й науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (IV раздел) : сб. науч. тр. - Мичуринск : Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2014. -С. 83-87 (0,32/0,16 п.л.).

10. Меделяева З.П. Анализ финансовой отчетности предприятий мас-ложирового подкомплекса с использованием показателей МСФО / З.П. Меделяева, И.И. Босая // Состояние и перспективы развития учета, анализа и аудита на современном этапе: мат. всероссийской очно-заочной науч.-практ. конф. с международным участием. - Ярославль, 2014. - С. 60-63 (0,25/0,13 п.л.).

11. Меделяева З.П. Применение показателя EBITDA при оценке финансовых результатов: за и против / З.П. Меделяева, И.И. Босая // Актуальные проблемы менеджмента в экономике XXI века : сб. науч. тр. по мат. межд. науч.-практ. конф. - Ярославль : Изд-во ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2014. - С. 60-63 (0,25 / 0,13 п.л.).

12. Босая И.И. Роль крупных агрохолдингов в развитии региона / И.И. Босая // Образование, наука и производство: Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России в ВТО и ЕврАзЭС : мат. международной молодежной науч.-практ. конф. - Орел : Изд-во ОрелГау, 2015. -С. 56-62 (0,88 п.л.).

Подписано в печать 18.03.2015 г. Формат 60x80'/16 Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ № 11770 Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1