Стратегия развития организации в сфере бизнес-образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочурова, Татьяна Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочурова, Татьяна Борисовна
Введение
Глава 1. Объективная необходимость разработкитегии организации, действующей в сфере бизнес-образования
§ 1.1. Сущность стратегии организации, действующей в сфере бизнес-образования
§ 1.2. Анализ мировых тенденций рынка услуг бизнес-образования
§ 1.3. Особенности российского рынка бизнес-образования
Глава 2. Спрос и предложение на российском рынке услуг бизнес-образования
§ 2.1. Состояние спроса на рынке услуг бизнес-образования
§ 2.2. Особенности современных стратегических целей бизнес-образования
§ 2.3. Состояние предложения на рынке услуг бизнес-образования
§ 2.4. Влияние государства на формирование рынка услуг бизнес-образования
Глава 3. Выбор направлений стратегического развития бизнес-образования
§ 3.1. Анализ внутренней среды обучающей организации в системе бизнес-образования
§ 3.2. Сравнительный анализ учебных программ по дисциплине «Стратегический менеджмент»
§ 3.3. Методика анализа внешней и внутренней среды организации бизнес-образования и его результаты
§ 3.4. Основные направления совершенствования бизнес-образования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития организации в сфере бизнес-образования"
Современный этап хозяйственной жизни с его глобализацией производства, капитала, рынка труда, потребления, информационных каналов и ускорением научно-технического прогресса (НТП) коренным образом изменил подход к необходимым менеджерам и лидерам компетенциям.
Главной чертой современного менеджмента становятся инновации как способ существования конкурентоспособной организации. Отражением этого служит парадоксальное утверждение К.Нордстрема и Й.Риддерстрале, «главная роль лидеров везде и всегда - это привносить элементы хаоса туда, где царит порядок. Лидеры должны заставлять людей отбрасывать традиционный образ мышления и подходы прошлого и разрушать сегодняшние источники прибыли для того, чтобы создать новые. Лидеры -создатели хаоса в такой же мере, в какой они и гаранты порядка. Поддерживать жизнь организации, обеспечивая в ней сосуществование порядка и хаоса, и есть работа для настоящих лидеров».1
Высокорентабельная инновационная модель развития вызвала спрос на труд, способный порождать инновации или воспроизводить их на своем производстве, осваивать имеющиеся достижения НТП. Эти процессы вызвали последующий спрос на высококвалифицированные образовательные услуги. Более того, поскольку НТП стал наращивать темпы и постоянно выбрасывать на рынок новую продукцию и новые подходы к ее производству, потребность в повышении квалификации стала постоянным спутником каждого индивида, работающего в рамках инновационной модели. Знания, полученные когда-то отдельным работником, даже если они и были первоклассными, не могут гарантировать ему постоянной востребованности. на рынке. Эти знания обобщают достижения более ранних периодов НТП, а для адаптации к современному этапу его развития достигнутого уровня квалификации оказывается недостаточно. При этом НТП значительно ускорил процесс
1 К.Нордстрем, Й.Риддерстрале. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта. // Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге. - Спб., 2002. - С. 210. устаревания знаний: в наиболее наукоемких отраслях период их «полураспада» составляет сейчас менее 2,5 лет.2 Хозяйственные реалии сегодняшнего дня требуют уже новых знаний и умений. Натиск постоянно меняющихся новаций со стороны непрерывно движущегося вперед НТП вызвал необходимость многократного обновления квалификационной подготовки работника. Новые веяния в сфере бизнеса неизбежно формируют потребность в дополнительных знаниях по его успешной организации. Бизнес начинает предъявлять спрос на образовательные услуги, которые обеспечивают ему подготовку высококвалифицированных управленческих кадров, соответствующих новым требованиям рынка. По мере того, как ускоряется распространение производственных новаций, расширяется и круг новых управленческих подходов, найденных и апробированных в передовых хозяйственных структурах, возрастает также потребность в их применении.
Инновации становятся необходимым элементом бизнес-образования, тем самым остро ставится вопрос о стратегии бизнес-образования в целом и подготовке специалистов квалификации МВА3 (Мастер делового администрирования), в частности.
Рассмотренные тенденции вызвали к жизни новую сферу образовательной деятельности - бизнес-образование. Содержание этого понятия неоднозначно, так как разные авторы по-разному подходят к его толкованию:
- Бизнес-образование - это профессиональное образование и обучение людей, участвующих в выполнении функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях, которые действуют в условиях рынка и ставят своей главной целью получение прибыли.4
2 Бизнес-образование в системе непрерывного образования. Научно-практическая конференция от 18-19 марта 2004 года. - С-Пб: Питер, 2005. - С. 78.
3 Приказ Министерства образования РФ от 25.08.2003 № 3381 «Об утверждении Государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования - «Master of business Administration (MBA)».
4 Бизнес-образование: специфика, программы, технологии, организация. / Под общей ред. проф. С.Р.Филоновича. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. - С. 38.
- Рынок бизнес-образования состоит из следующих сегментов: высшее образование, второе высшее образование, дополнительное к высшему образование (МВА), краткосрочное дополнительное бизнес-образование5.
- Бизнес-образование - образование в области менеджмента - состоит из первого высшего образования (бакалавр, магистр менеджмента или специалист), второго высшего образования, профессиональной переподготовки (до 500 часов), программы МВА6.
На наш взгляд, в соответствии с требованиями современного этапа развития бизнеса в России бизнес-образование в нашей стране призвано решать две самостоятельные задачи, которые в то же время являются взаимосвязанными:
- формирование базовых знаний и разнообразных навыков менеджмента у менеджеров среднего звена для решения тактических управленческих задач;
- выработка нового, инновационно-креативного подхода к управлению, расширение кругозора топ-менеджеров, призванных осуществлять управление организацией на уровне современных мировых стандартов.
И, соответственно, по мнению автора, бизнес-образование включает в себя программы послевузовского дополнительного бизнес-образования -тренинги, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также программы МВА. Миссия бизнес-образования состоит в том, чтобы предоставить менеджерам систему новейших экономических знаний, а также выработать у них навык практического применения этих знаний в конкретных рыночных ситуациях, ориентируясь на развивающиеся тенденции хозяйственной конъюнктуры.
Таким образом, предметом исследования выступают возможные варианты стратегии образовательной организации в сфере послевузовского дополнительного образования, исходя из требований внешней среды и соответствующего формирования внутренней среды.
5 Пятенко С.В. Организация обучения персонала. // Бизнес-образование в системе непрерывного образования. / Под ред В.А.Мау, Е.А.Карпухиной, Т.Л.Клячко. - М.: Питер, 2005. - С. 115.
6 Кузьминов Я., Филонович С.Р. Бизнес-образование в России: состояние и перспективы. // Вопросы экономики. -М., 2004. -№ 1.-С.21.
Инновационный подход должен стать основой процесса подготовки специалистов МВА, а результатом этого процесса - создание такой системы бизнес-образования, которая включала бы в себя механизмы адаптации этого важнейшего вида образовательной услуги к непрерывно меняющимся требованиям рынка. Следуя принципу «необходимого разнообразия» Р.Эшби, согласно которому система должна иметь столько откликов на вызовы внешней среды, сколько внешняя среда может предъявить вызовов, организация, осуществляющая подготовку специалистов по программам МВА, должна прежде всего определить стратегию своего развития.
Настоятельная необходимость разработки стратегии при подготовке специалистов по программам МВА определяется, с одной стороны, возрастающей потребностью государственного и частного секторов народного хозяйства в специалистах самой высокой квалификации, владеющих всеми современными инструментами управления, с другой стороны - недостаточно четким, по сравнению со странами Запада, пониманием, какой уровень квалификации требуется в реальных условиях российского менеджмента.
Опыт показывает, что менеджеры, получившие образование в наиболее известных западных бизнес-школах, не могут в полной мере применить его в силу специфики современного этапа функционирования капитала в России.
Актуальность темы исследования обусловлена тем фактом, что процесс развития образовательных услуг является неотъемлемой составляющей НТП в последние десятилетия. Это связано с тем, что эффективный менеджмент нового рыночного типа рассматривается как существенный двигатель развития экономики. Поворот в подходах к оценкам потенциала экономического' роста соответствует сложившимся установкам международного сообщества и отвечает мировым тенденциям развития, получившим название экономики знаний. Возрастает роль человека (носителя знаний) как активной движущей силы в развитии общества, повышается роль личности в сфере управления. Ушло в прошлое то время, когда управленец и собственник совмещались в одном лице, сегодня управление превратилось в самостоятельную профессию. Профессионализм управленца рассматривается компаниями как существенный фактор развития, не менее важный, чем конкурентоспособные орудия производства. Вложения в человека (в том числе и в сфере управления), в его образование или повышение квалификации, считаются в настоящее время разновидностью инвестиций, получившей название инвестиции в человеческий капитал. В развитых странах они растут быстрее, чем инвестиции в материальное производство.
Отмеченные тенденции роста квалификации работников, особенно -занятых в сфере управления, стали усиливаться в связи с вступлением развитых стран рыночной экономики в эпоху постиндустриального (информационного) общества. Обострение международной конкуренции и нарастание процессов глобализации, наблюдаемые за последнее десятилетие, усиливают эти тенденции и делают их еще более очевидными и значимыми. Именно они стали определять условия развития рынка образовательных услуг, в том числе и тех, на которые функционирующий бизнес предъявляет спрос.
Переход к постиндустриальному обществу объективно обусловлен развитием рыночного хозяйства. Решая сегодня актуальные проблемы развития, Россия закладывает основу для эволюции в направлении этой постиндустриальной цивилизации. В эту основу входит также формирование и совершенствование образовательных услуг, востребованных бизнесом.
Российский рынок отличается по масштабам, объемам и направлениям спроса на бизнес-образование. Предложение таких услуг в России уже прошло этап первичного формирования, и теперь его структуры отрабатывают стратегии успешного позиционирования на рынке.
Каждая образовательная структура, обслуживающая бизнес в России, стремится выстраивать свои стратегии применительно к той среде, в которой происходит ее хозяйственная жизнь. Поэтому для определения стратегического менеджмента организации нужно иметь четкие сведения о состоянии того сегмента рынка, на котором она работает: ориентироваться в спросе на свой продукт, оценивать состояние своих конкурентов, иметь представление о прогнозах развития и т.д.
Изучение особенностей российского рынка образовательных услуг является неотъемлемым компонентом процесса повышения конкурентоспособности российских институтов, обслуживающих потребности бизнеса.
Круг обозначенных проблем исследования и их разработка составляют теоретическую базу для выстраивания эффективного стратегического менеджмента в сфере российского бизнес-образования, в том числе и его ведущих структур, к которым относится ГОУ «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» (АНХ).
Степень разработанности темы. Специальная литература по стратегии развития организаций представлена работами таких авторов, как М.Портер, И.Ансофф, А.Стрикленд, А.Томпсон. Среди российских исследователей - А.Г. Аганбегян, Л.И.Евенко, О.С.Виханский, В.Р.Веснин, Л.И.Зайцев, Я. Кузьминов, М.И.Соколова и др. Именно эти работы стали теоретической основой исследования стратегии развития бизнес-образования. Проблемы стратегии развития бизнес-образования в диссертационных работах не исследованы,, но регулярно обсуждаются в журналах «Российское предпринимательство» и «Бизнес-образование». Однако накопленный практический опыт и теоретические наработки в полной мере не систематизированы, нет сколько-нибудь серьезных исследований рынка услуг бизнес-образования с точки зрения разработки и реализации стратегии организации, действующей в сфере бизнес-образования. Отдельные аспекты стратегии, а именно исследование рынка услуг бизнес-образования рассматривались в работах авторов: Бансловой В.Б. «Исследование рынка услуг в области бизнес-образования и разработка инструментов их продвижения», Гаврилиной О.П. «Повышение качества услуг в области бизнес-образования с использованием маркетинговых процедур и методов», Будановой И.М. «Формирование и развитие рынка услуг бизнес-образования в регионе», где были исследованы концепции маркетинга в области управления бизнес-образованием, вопросы повышения качества бизнес-образования и формирования рынка услуг бизнес-образования.
Конечная цель исследования состоит в обосновании подходов при выборе стратегического развития образовательной организации в сфере бизнес-образования (применительно к программам МВА для высшего управленческого контингента). Рынок программ МВА является составной частью рынка услуг в сфере бизнес-образования и подчиняется закономерностям его развития, но обладает также специфическими особенностями, которые предопределяют стратегии его участников. Поэтому грамотное поведение на рынке программ МВА предполагает понимание как общих тенденций его развития, так и его специфических направлений.
Верное выстраивание стратегий развития на этом сегменте образовательных услуг обусловлено компетентным знанием трех аспектов:
- мировых тенденций развития бизнес-образования,
- особенностей российского рынка бизнес-образования в целом,
- специфики развития российского образования по программам МВА.
В ожидании уплотнения рынка и ужесточения конкуренции между поставщиками программ МВА эффективная стратегия должна выявить и реализовать конкурентные преимущества образовательного центра. Опережение конкурентов в демонстрации и использовании таких преимуществ является доминирующей стратегической целью развития. Выявление конкурентных преимуществ образовательной организации на рынке программ МВА становится возможным на основе раскрытия ее внутреннего потенциала, а также при сравнительном анализе ее конкурентных преимуществ и достижений других участников этого рынка.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и научно-практических ' рекомендаций выбора стратегического развития организации, действующей в сфере бизнес-образования.
Указанная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить современное состояние рынка услуг бизнес-образования, оценить его спрос и предложение и на основе сопоставления тенденций развития спроса и предложения сформулировать условия достижения устойчивых конкурентных преимуществ организации в сфере бизнес-образования;
- провести адаптацию метода SWOT-анализа для организации, действующей в сфере бизнес-образования;
- разработать методические и практические рекомендации по применению алгоритма выработки стратегии организации в сфере бизнес-образования, включая определение целей, анализ внешней и внутренней среды, построение матрицы SWOT;
- на основе проведенного анализа сформулировать научно-практические рекомендации по стратегическому развитию организации в сфере бизнес-образования.
Объектом исследования является деятельность организации, действующей в сфере подготовки специалистов по долгосрочным программам послевузовского дополнительного бизнес-образования.
Предмет исследования составляют возможные варианты стратегии образовательной организации в сфере послевузовского дополнительного образования, учитывающей как требования внешней среды, так и соответствующее им формирование внутренней среды.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные стратегическому управлению (О.С.Виханский, С.А.Попов, И.Ансофф, П.Друкер), исследованиям рынка и достижению конкурентных преимуществ (Ф.Котлер, М.Портер, JI-М.Б.Кабраль,' Ф.М.Шерер,), проблемам формирования рынка услуг бизнес-образования (Приказ Министерства образования РФ от 25.08.2003 № 3381 «Об утверждении Государственных требований к минимуму содержания и уровню и требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования - «Master of business Administration (MBA)», А.Г. Аганбегян, Е.А.Карпухина, А.М.Зобов, B.A.May, Л.И.Евенко, Я.Кузьминов, С.В.Пятенко, В.К.Фальцман, С.Р.Филонович, А.В.Головизин), условиям осуществления инноваций в сфере бизнес-образования (А.Сеферян, М.Э.Мусин, Э.Н.Крылатых, А.Ю.Манюшес, М.И.Синюков).
Методологической базой исследования являются общая теория менеджмента, теории стратегического менеджмента, управления человеческими ресурсами, принятия управленческих решений, имеющие непосредственное отношение к изучаемому вопросу.
Поставленные задачи и логика исследования обусловили применение метода перехода от общих проблем к частным (от интернациональных тенденций рынка - к национальным), а также, методов сравнительного анализа, используемых при исследовании поведения субъектов микросреды бизнес-образования по nporpaMMatM МВА.
Цель автора состояла в обосновании условий выбора стратегического развития образовательной организации на рынке услуг бизнес-образования, включая программы МВА. Поэтому общие вопросы развития бизнес-образования исследованы лишь в той мере, в какой это требовалось для определения направлений стратегического развития организаций на рынке программ МВА.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дано теоретико-методологическое обоснование выбора стратегии развития организации, действующей в сфере бизнес-образования, включающее оценку состояния и тенденций развития рынка услуг бизнес-образования, формулирование миссии и целей организации, действующей на этом рынке, и оценку условий их реализации.
2. Разработана методика применения алгоритма разработки стратегии развития организации в сфере бизнес-образования, основанная на адаптации метода SWOT-анализа организации в сфере бизнес-образования с использованием методики анализа факторов внешней и внутренней среды с помощью: агрегированных экспертных оценок - для факторов внешней среды, и простого ранжирования - для факторов внутренней среды. 3. На основе применения разработанной методики обоснованы направления осуществляемой стратегии развития организации в сфере бизнес-образования:
- дифференциация программ учебных курсов (по отдельным дисциплинам) по уровню и методике изложения в зависимости от степени подготовленности группы, определяемой входным контролем;
- создание системы постоянной и мобильной обратной связи со слушателями программ бизнес-образования;
- предоставление диверсифицированных услуг индивидуальным и корпоративным клиентам;
- проведение постоянного анализа внешней и внутренней среды с использованием принципов SWOT-анализа как основы стратегического развития организации.
В этих целях лично автором получены следующие результаты:
• Выявлены факторы, формирующие спрос на бизнес-образование -общемировые тенденции развития хозяйства и их преломление в российской экономике исходя из потребностей разных категорий потребителей; усиление инновационных тенденций в экономике.
• Выявлены субъекты спроса на рынке услуг бизнес-образования -собственники бизнеса; наемные топ-менеджеры; менеджеры среднего звена; младшие менеджеры и специалисты; неработающие лица, обучающиеся, за счет спонсоров.
• Определены стратегические цели бизнес-образования - передача знаний, состоящая в предоставлении объема общих экономических и управленческих знаний, необходимых для ведения современного бизнеса; выработка навыков ведения бизнеса; формирование новых личностных качеств, необходимых для успешного предпринимателя и эффективного менеджера; развитие и расширение возможностей принятия самостоятельных нестандартных решений в управлении производством.
• Определены на основе сегментации субъектов предложения основные виды конкурентных преимуществ организации, действующей в сфере бизнес-образования - наличие опытного профессорско-преподавательского состава, наличие собственных учебных помещений, возможность создания программ бизнес-образования исходя из запросов потребителей.
• Выявлены тенденции ценообразования Московского рынка программ MB А - минимальный уровень цен в 2006 г. вырос в 1,6 раза по сравнению с 2001/02 гг., максимальный уровень цен - вырос в 2 раза, при этом разброс в стоимости обучения сократился (в 2001/02 году он составил 208%, в 2006 году - 177%), и стоимость значительной группы (9 программ) превышает минимальную стоимость не более чем на 30%; цена в меньшей мере стала использоваться как конкурентное преимущество; московские образовательные центры выстраивают свою ценовую политику, сообразуясь с ростом издержек растущего качества образовательных программ.
• Предложена методика анализа факторов внешней и внутренней среды с помощью: агрегированных экспертных оценок - для факторов внешней среды, и простого ранжирования - для факторов внутренней среды.
• Проведена адаптация метода SWOT-анализа организации, действующей в сфере бизнес-образования: факторы внутренней и внешней среды получены в результате анкетирования слушателей российско-немецкой программы МВА и опросов преподавателей; путем экспертных оценок отобраны наиболее влиятельные и вероятностные факторы, распределение которых производилось предложенным автором методом.
Практическая значимость. Сформулированы основные научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию программ дополнительного бизнес-образования, в том числе программ МВА, которые призваны оказать существенное положительное влияние на расширение спектра образовательных продуктов, на разработку программ и учебных планов, подготовку преподавателей и формирование контингента слушателей в сфере бизнес-образования, а также включают:
- создание - новых специализаций, а также новых специализированных программ, отражающих тенденции развития мирового хозяйства и запросы потенциальных потребителей, прежде всего - корпоративных.
- систему подготовки преподавателей, в том числе создание межвузовского учебно-методического центра по обмену опытом в области преподавания по программам МВА, включая западные университеты и бизнес-школы;
- использование блока интеграции образовательного продукта в рыночное пространство в стратегическом развитии, включающий: - маркетинг программ МВА; - налаженную связь образовательных структур с бизнесом, который является потребителем программ МВА; - международные связи, обеспечивающие интеграцию российских программ МВА в мировое пространство бизнес-образования, в том числе получение международной аккредитации (AACSB, efmd, АМВА).
Продемонстрирована возможность применения матрицы SWOT в сфере бизнес-образования для выявления конкурентных преимуществ организации с учетом сегментов ее деятельности.
Предложенная методика анализа образовательной организации может быть практически использована любой образовательной организацией для разработки стратегии развития.
Апробация работы. Основные выводы и предложения данного диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры Макро- и микроэкономики факультета РНВШУ АНХ, на научно-практических конференциях Российской ассоциации бизнес-образования, а также нашли отражение в публикациях автора. Предложения и разработанные автором направления стратегии организации, действующей на рынке услуг дополнительного бизнес-образования, получили практическую реализацию и были использованы в учебном процессе на программах факультета РНВШУ АНХ.
Обоснованность результатов исследования определяется использованием статистических данных Московского фонда подготовки кадров «Исследование потребностей в подготовке кадров для рыночной экономики в г. Москве», изучением большого объема современной отечественной и зарубежной литературы по вопросам бизнес-образования, применением современных методов научного исследования. Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 работах, опубликованных в Научных трудах РНВШУ АНХ «Трансформационные процессы: Опыт России и Германии», журналах «Бизнес-образование», «Общество и экономика», «Российское предпринимательство», сборнике «Материалы научно-практической конференции «Бизнес-образование в системе непрерывного образования» от 18-19 марта 2004 года».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочурова, Татьяна Борисовна
Заключение
Сформулированные цели и задачи диссертационного исследования предопределили необходимость следующих выводов.
1. Главная черта современного менеджмента — инновации как способ существования конкурентоспособной организации - вызвала спрос на труд, способный продуцировать инновации или воспроизводить их на своем производстве, осваивать имеющиеся достижения НТП. Безусловно, эти процессы вызвали последующий спрос на высококвалифицированные образовательные услуги.
Инновации становятся необходимым элементом также и бизнес-образования, что кардинально ставит вопрос о стратегии бизнес-образования, в целом, и подготовке специалистов квалификации МВА, в частности.
Объектом инновационного подхода должен стать весь процесс подготовки специалистов МВА, а его результатом - создание такой системы бизнес-образования, которая включала бы в себя механизмы адаптации этого важнейшего ' вида образовательной услуги к непрерывно меняющимся требованиям рынка.
Сформировавшийся за короткий срок российский образовательный рынок является крупным по масштабу и гораздо более емким, по сравнению с любой из стран Восточной Европы или СНГ, да и многих стран Западной Европы. Его емкость оценивается в пределах 120-150 млн. долларов, без учета корпоративного обучения. Как показал анализ Минобразования России, удовлетворение спроса на рынке бизнес-образования составляет только 1/3, из чего следует, что предложение на этом рынке имеет огромный потенциал для расширения,' и при сохранении существующих тенденций потребность в дополнительном образовании в 2006 году составит не менее 8 млн. человек.
Выделяются три стадии развития российского бизнес-образования:
- освоение западной теории рыночной экономики;
- адаптация западной экономической теории к российской практике;
- разработка собственной научной базы бизнес-образования. Российские бизнес-школы, каждая в меру своей подготовленности, вступили в третью стадию развития: для каждой характерна интеграция экономической науки и образования, подготовка собственных учебных курсов, использующих, в том числе, и деловые ситуации из реалий российского рынка.
2. К субъектам спроса на рынке услуг бизнес-образования относятся: а) собственники, осознавшие необходимость получения профессиональной подготовки в сфере бизнеса; б) наемные топ-менеджеры, стоящие во главе крупных, средних и малых предприятий; в) менеджеры среднего звена, возглавляющие функциональные подразделения компаний; г) младшие менеджеры; д) лица, временно не работающие и обучающиеся за счет спонсоров. Проведенное исследование рынка услуг бизнес-образования показало, что важнейшим фактором, формирующим спрос, являются общемировые тенденции бизнес-образования, определяемые спецификой современного этапа хозяйственного развития (глобализация, ускорение НТП, преобладание инновационных методов ведения хозяйства, возрастание роли человеческих ресурсов). Из этого следует, что спрос на образовательную компоненту будут продуцировать: а) хозяйственные звенья, нацеленные на поиск стратегии опережения конкурентов; б) инвестиции на основе модернизации, обеспечивающие новации в производстве, ее организационной структуре, в способах ведения бизнеса; в) деятельность интегральных бизнес-структур, нуждающихся в системном подходе к управлению и ориентации на долгосрочную стратегию.
Миссия бизнес-образования состоит в том, чтобы предоставить менеджерам не только совокупность новейших теоретических знаний в сфере хозяйствования, но также и анализ вариантов возможного поведения фирмы в различных рыночных ситуациях с учетом развивающихся тенденций хозяйственной конъюнктуры. Осуществление миссии бизнес-образования позволит бизнесу успешно решать задачи повышения квалификации своих менеджеров. .
Постоянно меняющийся рынок и характер противоречий управленческого труда вызвали потребность и, соответственно, спрос бизнеса на образовательные услуги вполне определенного характера. Бизнес-образование должно было уловить суть предъявляемых спросом требований и определить их как свои стратегические цели.
Цели бизнес-образования характеризуются тем, что управленческий труд включает в себя два блока взаимосвязанных и взаимодополняющих функций:
- блок координации, обеспечивающий стабильность функционирования фирмы и наилучшее использование наличных ресурсов (функциональный блок);
- блок развития, ответственный за поиск новых направлений работы фирмы, нацеленных на повышение ее конкурентоспособности и повышение адаптации к меняющимся рыночным условиям; участниками этого блока являются руководители высшего звена (дженералистское направление: от англ. general - главный, основной, генеральный).
Оба блока управленческого труда требуют определенных знаний и навыков. Усложнение хозяйственной жизни и ужесточение конкуренции требуют совершенствования знаний и навыков как по функциональному (стабильность функционирования), так и по дженералистскому (обеспечение развития фирмы) направлениям. Поэтому в спросе на образовательные услуги можно выделить два сегмента:
- спрос на программы обучения функционального менеджера-координатора;
- спрос на программы дженералистского направления.
Итак, определены стратегические цели бизнес-образования : а) Передача информации, связанная с предоставлением объема общих знаний, необходимых для ведения современного бизнеса. б) Выработка умений ведения бизнеса. Это направление призвано привить навыки использования уже апробированных методов менеджмента, за (достаточно короткое) время обучения отработать всевозможные проблемные ситуации (сценарии развития), с которыми обычно сталкивается фирма. Использование компьютерных технологий в бизнес-образовании позволяет моментально показать конечный результат намеченных действий и зафиксировать оптимальный выбор. Спрос на качественный аспект бизнес-образования поддерживается тем, что именно высокое качество способно обеспечить фирме основы формирования успешного менеджмента на долгие годы вперед. в) Формирование новых личностных качеств, необходимых для успешного предпринимателя и эффективного менеджера. Этот пункт подразумевает овладение приемами деловой этики, психологическими основами руководства коллективом, знакомство с культурой переговорного процесса и т.д. Культурной и психологической компоненте успешного бизнеса сегодня уделяется все большее внимание. г) Развитие и расширение возможностей принятия самостоятельных нестандартных решений в управлении производством. Это наиболее трудная задача, т.к. она предполагает не только адаптацию известных теоретических достижений и навыков хозяйствования применительно к своей фирме в данной конкретной ситуации. Она также ориентирует на работу в неизвестных условиях и строится на самостоятельном прогнозировании стратегических альтернатив будущего развития и механизмов' его формирования. В зависимости от выбранной стратегии менеджмент определяет тактику действий, очередность проведения мероприятий и использование инструментов стратегической политики.
Применительно к программам МВА цели бизнес-образования могут быть в целом сформулированы как формирование инновационного стратегического мышления.
3. Расширяющийся спрос на бизнес-образование в России вызвал соответствующее предложение со стороны многих ведущих вузов страны. Они в большей степени, чем другие структуры, обладают кадрами необходимой квалификации, информационной и материальной базой.
После проведенного анализа предложения на рынке услуг бизнес-образования получены следующие результаты: на основе сегментации субъектов предложения определены основные виды конкурентных преимуществ организации, действующей в сфере бизнес-образования: наличие опытного профессорско-преподавательского состава и собственных учебных помещений (что позволяет не увеличивать цену услуги благодаря отсутствию аренды), возможность создания программ бизнес-образования, исходя из запросов потребителей; выявлены тенденции Московского рынка программ МВА к сокращению разброса в стоимости обучения (в 2001/02 году он составил 200%, в 2006 году - 177%): цена в меньшей мере стала использоваться как конкурентное преимущество; московские образовательные центры выстраивают свою ценовую политику, сообразуясь с ростом издержек растущего качества образовательных программ.
В требованиях к качеству предлагаемых образовательных услуг прослеживается стремление приблизиться к мировым образцам. Однако параметры качества западного образования не всегда могут стать образцом для подражания в российских условиях, поскольку они ориентированы на развитые рынки и не учитывают специфики рынка российского.
В настоящее время отсутствуют четкие представления о критериях и методах оценки качества программ бизнес-образования. Понятие качества образовательных услуг имеет 2 аспекта: объективные характеристики, диктуемые стандартами разного уровня: европейские и американские модели (принципы проведения) программ МВА, российские Государственные стандарты по содержанию и уровню требований к специалистам, претендующим на получение дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования -«Master of business Administration (MBA)»; субъективное восприятие предлагаемого товара или услуги, то есть, их соответствие требованиям и ожиданиям потребителя. С этой точки зрения услуги, предлагаемые отечественным бизнес-образованием, могут рассматриваться для российского бизнеса как продукт более высокого качества, чем аналогичные западные программы.
В настоящее время используются следующие методы оценки качества программ цо бизнес-образованию: государственная аккредитация; общественная аккредитация; рейтинги, проводимые СМИ и консалтинговыми (аудиторскими) компаниями; оценка качества обучения потребителем.
При той, несомненно, положительной, роли, которую играет государственная аккредитация, в настоящее время она подвергается серьезной критике63. Основной проблемой, затрудняющей оценку качества, является несовпадение, а часто и противоречивость требований общества и образования, бизнеса и квалификации выпускника, которые наблюдаются во всем мире и обусловлены объективными причинами. По оценкам работодателей, на первом месте оказывается корпоративность работников (приверженность сотрудников корпоративной культуре, корпоративным интересам), на втором - креативность, на третьем - профессиональные навыки, и только на четвертом - полученное образование.
63 Общественная оценка качества. // Платное образование. - 2005. № 11 (37).
Наиболее приемлемой автор считает точку зрения, согласно которой, оценка качества определяется потребителем, то есть, наличием слушателей на той или иной программе. Косвенным критерием может выступать востребованность выпускников, их карьерный рост после окончания программы бизнес-образования.
4. Настоятельная необходимость разработки стратегии при подготовке слушателей программ МВА определяется, с одной стороны, возрастающей потребностью государственного и частного секторов народного хозяйства в специалистах самой высокой квалификации, владеющих современными инструментами управления, с другой стороны - недостаточно четким (по сравнению со странами Запада) пониманием, какой уровень квалификации необходим в реальных условиях российского менеджмента.
Стремление закрепиться на конкурентном рынке делает насущно необходимым использование долгосрочных стратегий. Выстроить их помогают методы стратегической бизнес-разведки, предполагающей: а) анализ рыночной конъюнктуры и ее тенденций, объема и структуры спроса на данном сегменте рынка, выявление специфики поведения рыночных субъектов (клиентов); б) анализ сферы предложения, позиций и стратегий конкурентов.
Стратегический менеджмент рассчитан на достижение долгосрочного эффекта от осуществляемой системы управленческих мероприятий. Он ориентирован на умение фирмы адаптироваться в процессе работы к будущим рыночным изменениям. Поэтому важно уметь заглядывать в будущее, ориентироваться в его потребностях и, в зависимости от них, выстраивать направления деятельности фирмы. Прогностическая функция стратегического менеджмента приобретает особую важность. И обучающие программы для управленцев такого рода должны помочь им ее выполнить.
5. Стратегия бизнес-образования разрабатывается по тому же алгоритму, что и любая стратегия: формулировка миссии, определение целей, анализ внешней и внутренней среды, построение матрицы SWOT, подбор и оценка альтернатив, принятие решений.
Достижение поставленных целей осуществляется в конкретных условиях взаимодействия внешней и внутренней среды. Анализ внешней среды позволяет утверждать, что конкуренция на рынке услуг бизнес-образования, в том числе и по программам МВА, достаточно жесткая. Она будет усиливаться под влиянием возрастающих требований к качеству бизнес-образования, а также желания вузов включиться в программы подготовки специалистов МВА.
Для разработки стратегии анализ факторов внешней среды дополнен анализом внутренней среды, которая включает людей (основной ресурс), материальную базу (помещение, оборудование и т.д.), программы и учебный план как организационную структуру обучения. Организационная структура обучения должна быть сориентирована на миссию организации. И тогда, в зависимости от контингента потребителей, будет обеспечено разнообразие программ и учебных планов.
Важнейшим фактором внутренней среды учебного заведения являются человеческие ресурсы. При этом из всех аспектов влияния человеческих ресурсов для анализа выбрана креативность в преподнесении дисциплин, касающаяся содержания и структуры читаемых курсов. Анализ исследований, посвященных конкурентным преимуществам различных учебных заведений, а также целей, ради которых слушатели приходят на программы МВА, показали, что цель обучения состоит в упорядочении уже имеющихся знаний, или в приобретении нового взгляда на положение фирмы в современном мире, что должно отразиться в составе учебного плана и программах читаемых дисциплин. Поскольку содержание учебных планов определяется государственными требованиями к программам «Мастер делового администрирования», максимальная креативность может быть реализована в предлагаемых слушателям программах и методике преподнесения дисциплин.
Данное положение подтверждается проведенным анализом учебных программ по дисциплине «Стратегический менеджмент».
Практически неразработанным этапом стратегического планирования подготовки слушателей по программам МВА является SWOT-анализ, цель которого состоит в сопоставлении возможностей и угроз внешней среды с сильными и слабыми сторонами внутренней среды конкретного учебного заведения.
Автором разработана методика анализа факторов внешней и внутренней среды на основе агрегированных экспертных оценок для факторов внешней среды и простого ранжирования для факторов внутренней среды. Проведена адаптация метода SWOT-анализа для организации, действующей в сфере бизнес-образования: факторы внутренней и внешней среды получены в результате анкетирования слушателей российско-немецкой программы МВА и опросов преподавателей; путем экспертных оценок отобраны наиболее влиятельные и вероятностные факторы, распределение которых производилось методом ранжирования с последующим агрегированием - для факторов внешней среды, и методом простого ранжирования - для факторов внутренней среды.
Показана возможность применения матрицы SWOT для выявления конкурентных преимуществ организации в сфере бизнес-образованияс учетом сегментов ее деятельности.
6. Проведенный анализ, внешней и внутренней среды дал возможность с учетом проделанной работы построить матрицу SWOT, позволяющую сформулировать основные условия обеспечения конкурентных преимуществ и обосновать направления осуществляемой стратегии развития организации, действующей в сфере бизнес-образования:
- дифференциация программ учебных курсов (по отдельным дисциплинам) по уровню и методике изложения в зависимости от степени подготовленности группы, определяемой входным контролем;
- создание системы постоянной и мобильной обратной связи со слушателями программ бизнес-образования;
- предоставление диверсифицированных услуги индивидуальным и корпоративным клиентам;
- проведение постоянного анализа внешней и внутренней среды с использованием принципов SWOT-анализа как основы стратегического развития организации.
- создание новых специализаций, а также новых специализированных программ, отражающих тенденции развития мирового хозяйства и запросы потенциальных потребителей, прежде всего - корпоративных.
- систему подготовки преподавателей, в том числе создание межвузовского учебно-методического центра по обмену опытом в области преподавания по программам МВА, включая западные университеты и бизнес-школы;
- использование блока интеграции образовательного продукта в рыночное пространство'в стратегическом развитии, включающий: - маркетинг программ МВА; - налаженную связь образовательных структур с бизнесом, который является потребителем программ МВА; - международные связи, обеспечивающие интеграцию российских программ МВА в мировое пространство бизнес-образования, в том числе получение международной аккредитации (AACSB, efmd, АМВА).
7. Таким образом, сформулированы основные рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию программ дополнительного бизнес-образования, в том числе программ МВА, которые призваны оказать существенное положительное влияние на расширение спектра образовательных продуктов, на разработку программ и учебных планов, подготовку преподавателей и формирование контингента слушателей в сфере бизнес-образования.
Продемонстрирована возможность применения матрицы SWOT для выявления конкурентных преимуществ организации с учетом сегментов ее деятельности.
Предложенная методика анализа образовательной организации может быть практически применена в любой образовательной организации для разработки стратегии развития.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития организации в сфере бизнес-образования"
На правах рукописи
Кочурова Татьяна Борисовна
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
. Диссертация выполнена на кафедре макро- и микроэкономики факультета «Российско-немецкая высшая школа управления» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Фальцман Владимир Константинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Варшавский Александр Евгеньевич
кандидат экономических наук, доцент Шамов Ахмед Абакарович
Ведущая организация: Финансовая академия при Правительстве РФ
Защита состоится «17» ноября 2006 г. в 12.00 часов в зале заседания Ученого совета на заседании Диссертационного совета К 504.001.01 в ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ.
Автореферат разослан « 16» октября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета К 504.001.01 д.э.н.
С.Н. Капустин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап хозяйственной жизни с его глобализацией производства, капитала, рынка труда, потребления, информационных каналов и ускорением НТП коренным образом изменил подход к компетепциям, которые необходимы мепеджерам и лидерам. Эффективный менеджмент нового рыночного типа рассматривается как существенный двигатель развития экономики.
Бизнес предъявляет все возрастающий спрос на образовательные услуги, которые обеспечивают ему подготовку высококвалифицированных управленческих кадров, соответствующих новым требованиям рынка. По мере того, как ускоряется распространение производственных новаций, расширяется и круг новых управленческих подходов, найденных и апробированных в передовых хозяйственных структурах, возрастает потребность в их применении.
Указанные тенденции вызвали к жизни новую сферу образовательной деятельности - бизнес-образование. Содержание этого понятия не имеет однозначного толкования.
На наш взгляд, в соответствии с требованиями современного этапа развития бизнеса в России, бизнес-образование состоит из:
формирования базовых знаний и разнообразных навыков менеджмента у менеджеров среднего звена для решения тактических управленческих задач;
выработки нового, инновационно-креативного подхода к управлению, расширения кругозора топ-менеджеров, призванных осуществлять управление организацией на уровне современных мировых стандартов.
И, соответственно, бизнес-образование включает в себя программы послевузовского дополнительного образования в сфере бизнеса — тренинги, семинары, программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и программы MB А.
Инновации становятся необходимым элементом бизнес-образования, тем самым остро ставится вопрос о стратегии бизнес-образования в целом и подготповке специалистов квалификации МВА (Мастер делового администрирования - «Master of business Administration (KiBA)»), в частности.
Инновационный подход, включающий в себя различные формы сочетания традиционных и новаторских программ и методик обучения, должен стать основой процесса подготовки специалистов по долгосрочным программам бизнес-образования, включая программы МВА, а результатом этого процесса - создание системы бизнес-образования, содержащей в себе механизмы адаптации этого важнейшего вида образовательной услуги к непрерывно меняющимся требованиям рынка.
Следуя принципу «необходимого разнообразия» Р.Эшби, согласно которому система должна иметь столько откликов на вызовы внешней среды, сколько внешняя среда может предъявить вызовов, организации, действующей
в сфере бизнес-образования (включая подготовку специалистов по программам MB А), следует прежде всего определить стратегию своего развития.
Настоятельная необходимость разработки стратегии развития организации, занятой в сфере бизнес-образования, в целях достижения конкурентных преимуществ определяется возрастающей потребностью государственного и частного секторов российской экономики в специалистах самой высокой квалификации, владеющих всеми современными методами управления.
Опыт показывает, что менеджеры, получившие образование в наиболее известных западных бизнес-школах, не могут в полной мере применить его в силу специфики современного этапа функционирования капитала в России.
Изучение особенностей российского рынка образовательных услуг является неотъемлемым компонентом процесса повышения конкурентоспособности российских институтов, обслуживающих потребности бизнеса.
В качестве организаций, действующих в сфере бизнес-образования, рассматриваются государственные и коммерческие вузы, консалтинговые и тренинговыс компании, корпорации, проводящие обучение своих сотрудников.
Каждая образовательная структура, обслуживающая бизнес в России, стремится выстраивать свои стратегии применительно к той среде, в которой происходит ее хозяйственная жизнь, ориентироваться в спросе на свой продукт, оценивать состояние своих конкурентов, иметь представление о прогнозах развития и т.д.
Круг обозначенных проблем исследования и их разработка составляют теоретическую базу для выстраивания эффективного стратегического менеджменга в сфере российского бизнес-образования, в том числе и его ведущих структур, к которым относится ГОУ «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» (АНХ).
Степень разработанности темы. Специальная литература по стратегии развития организаций представлена работами таких авторов, как М.Портер, И.Апсофф, Л.Стриклепд, А.Томпсон. Среди российских исследователей -А.Г.Аганбегян, О.С.Виханский, В.Р.Всснин, Л.И.Евенко, Л.И.Зайцев, Я.Кузьминов, М.И.Соколова и др. Именно эти работы стали теоретической основой исследования стратегии развития бизнес-образования. Проблемы стратегии развития бизнес-образования в диссертационных работах не исследованы, по регулярно обсуждаются в журналах «Российское предпринимательство» и «Бизнес-образование». Однако накопленный практический опыт и теоретические наработки в полной мере не систематизированы, нет сколько-нибудь серьезных исследований рынка услуг бизнес-образования с точки зрения разработки и реализации стратегии организации, действующей в сфере бизнес-образования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и научно-практических рекомендаций выбора стратегического развития организации, действующей в сфере бизнес-обраэовагшя.
Указанная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить современное состояние рынка услуг бизнес-образования, оценить его спрос и предложение и на основе сопоставления тенденций развития спроса и предложения сформулировать условия достижения устойчивых конкурентных преимуществ организации в сфере бизнес-образования;
- провести адаптацию метода SWOT-апализа для организации, действующей в сфере бизнес-образования;
разработать методические и практические рекомендации по применению алгоритма выработки стратегии организации в сфере бизнес-образования, включая определение целей, анализ внешней и внутренней среды, построение матрицы SWOT;
- на основе проведенного анализа сформулировать научно-практические рекомендации по стратегическому развитию организации в сфере бизнес-образования.
Объектом исследования является деятельность организации, действующей в сфере подготовки специалистов по долгосрочным программам послевузовского дополнительного бизнес-образования.
Предмет исследования составляют возможные варианты стратегии образовательной организации в сфере послевузовского дополнительного образования, учитывающей как требования внешней среды, так и соответствующее им формирование внутренней среды.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные стратегическому управлению, исследованиям рынка и достижению конкурентных преимуществ, проблемам формирования рынка образовательных услуг бизнес-образования, условиям осуществления инноваций в сфере бизнес-образования.
Поставленные задачи и логика исследования обусловили применение метода перехода от общих проблем к частным (от интернациональных тенденций рынка к национальным), а также экспертных методов и методов сравнительного анализа, используемых при исследовании поведения различных субъектов микросреды бизнес-образования по программам МВА.
Для обоснования условий выбора стратегического развития образовательной организации на рынке программ бизнсс-образования общие вопросы развития бизнес-образования исследованы лишь в той мере, в какой это требовалось для определения эффективных направлений стратегического развития организаций рынка услуг бизнес-образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Дапо теоретико-методологическое обоснование выбора стратегии развития организации, действующей в сфере бизнес-образования, включающее оценку состояшш и тенденций развития рынка услуг бизнес-образования, формулирование миссии и целей организации, действующей на этом рынке, и оценку условий их реализации.
2. Разработана методика применения алгоритма разработки стратегии развития организации в сфере бизнес-образования, основанная на адаптации метода SWOT-анализа организации в сфере бизнес-образования с использованием методики анализа факторов внешней и внутренней среды с помощью: афегированных экспертных оценок - для факторов внешней среды, и простого ранжирования - для факторов внутренней среды.
3. На основе применения разработанной методики обоснованы направления осуществляемой стратегии развития организации в сфере бизнес-образования:
- дифференциация программ учебных курсов (по отдельным дисциплинам) по уровню и методике изложения в зависимости от степени подготовленности группы, определяемой входным контролем;
- создание системы постоянной и мобильной обратной связи со слушателями программ бизиес-образовапия;
- предоставление диверсифицированных услуг индивидуальным и корпоративным клиентам;
- проведение постоянного анализа внешней и впутрешгей среды с использованием принципов SWOT-анализа как основы стратегического развития организации.
В этих целях лично автором получены следующие результаты:
• Выявлены факторы, формирующие спрос па бизнес-образование -общемировые тенденции развития хозяйства и их преломление в российской экономике исхода из потребностей разных категорий потребителей; усиление инновационных тенденций в экономике.
• Выявлены субъекты спроса на рынке услуг бизнес-образования -собственники бизнеса; наемные топ-мепеджеры; менеджеры среднего звена; младшие менеджеры и специалисты; неработающие лица, обучающиеся, за счет спонсоров.
• Определены стратегические цели бизнес-образования - передача знаний, состоящая в предоставлении объема общих экономических и управленческих знаний, необходимых для ведения совремешгого бизнеса; выработка навыков ведения бизнеса; формирование новых личностных качеств, необходимых для успешного предпринимателя и эффективного менеджера; развитие и расширение возможностей принятия самостоятельных нестандартных решений в управлении производством.
• Определены на основе сегментации субъектов предложения основные виды конкурентных преимуществ организации, действующей в сфере бизнес-образования - наличие опытного профессорско-преподавательского состава, наличие собственных учебных помещений, возможность создания программ бизнес-образования исходя из запросов потребителей.
• Выявлены тенденции ценообразования Московского рынка программ МВА - минимальный уровень цен в 2006 г. вырос в 1,6 раза по сравнению с 2001/02 гг., максимальный уровень цен - вырос в 2 раза, при этом разброс в стоимости обучения сократился (в 2001/02 году он составил 208%, в 2006 году - 177%), и стоимость значительной группы (9 программ) превышает минимальную стоимость не более чем на 30%; цена в меньшей мере стала
использоваться как конкурентное преимущество; московские образовательные центры выстраивают свою ценовую политику, сообразуясь с ростом издержек■■ растущего качества образовательных программ.
• Предложена методика анализа факторов внешней и внутренней среды с: помощью: агрегированных экспертных оценок - для факторов внешней среды, и простого ранжирования - для факторов внутренней среды.
• Проведена адаптация метода SWOT-анализа организации, действующей в сфере бизнес-образования: факторы внутренней и внешней среды получены в результате анкетирования слушателей российско-немецкой программы МВА и опросов преподавателей; путем экспертных оценок отобраны наиболее влиятельные и вероятностные факторы, распределение которых производилось предложенным автором методом.
Практическая значимость. Сформулированы основные научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию программ дополнительного бизнес-образования, в том числе программ МВА, которые призваны оказать существенное полож отельное влияние на расширение спектра образовательных продуктов, на разработку программ и учебных планов, подготовку преподавателей и формирование контингента слушателей в сфере бизнес-образования, а также включают:
создание новых специализаций, а также новых специализированных программ, отражающих тенденции развития мирового хозяйства и запросы потенциальных потребителей, прежде всего - корпоративных.
- систему подготовки преподавателей, в том числе создание межвузовского учебно-методического центра по обмену опытом в области преподавания по программам МВА, включая западные университеты и бизнес-школы;
- использование блока интеграции образовательного продукта в рыночное пространство в стратегическом развитии, включающий: - маркетинг программ МВА; - налаженную связь образовательных структур с бизнесом, который является потре бетелем программ МВА; - международные связи, обеспечивающие интеграцию российских программ МВА в мировое пространство бизнес-образования, в том числе получение международной аккредитации (AACSB, efmd, АМВА).
Продемонстрирована возможность применения матрицы SWOT в сфере бизнес-образования для выявления конкурентных преимуществ организации с учетом сегментов ее деятельности.
Предложенная методика анализа образовательной организации может быть практически использована любой образовательной организацией для разработки стратегии развития.
Апробация работы. Основные выводы и предложения данного диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры Макро- и микроэкономики факультета Российско-немецкая высшая школа управления (РНВШУ) АНХ, на научно-практичес ких конференциях Российской ассоциации бизнес-образования, а также нашли отражение в публикациях автора. Предложения и разработанные автором направления стратегии организации, действующей па рынке услуг дополнительного бизнес-
образования, были внедрены в практику и использованы в учебном процессе на пр01раммах факультета РНВШУ АНХ.
Публикации. Основные положения и выводы диссертациогагого , исследования нашли отражение в б опубликованных работах, общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 152 страницы.
Структура основных разделов работы: Глава 1. Объективная необходимость разработки стратегии организации, действующей в сфере бизнес-образования §1.1. Сущность стратегии развития организаций § 1.2. Анализ мировых тенденций рынка услуг бизнес-образования § 1.3. Особенности российскою рынка бизнес-образования Глава 2. Спрос и предложение па рынке услуг бизнес-образования §2.1, Состояние спроса на рынке услуг бизнес-образования § 2.2. Особенности современных стратегических целей бизнес-образования § 2.3. Состояние предложения рынка услуг бизнсс-образования § 2.4. Влияние государства на формирование рынка услуг бизнес-образования Глава 3. Выбор направлений стратегического развития бизнес-образования § 3.1. Анализ внутренней среды обучающей организации в системе бизнес-образования
§ 3.2. Сравнительный анализ учебных программ по дисциплине «Стратегический менеджмент»
§ 3.3. Методика анализа внешней и внутренней среды организации бизнес-образования и его результаты
§ 3.4. Основные направления совершенствования бизнес-образования
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Исследование российского рынка услуг бизнсс-образования
Бизнес-образование в России отражает трансформационные процессы, происходящие в экономике. Оно формировалось на фоне слома действующей системы подготовки управленческих кадров, которая работала на государственной основе и была предназначена для обслуживания централизованной экономики нерыночного типа. В 90-е годы и за первые пять лет нового столетия прием и выпуск студентов по специальностям экономики и права увеличился в России примерно в 2,5 - 2,6 раза (рис. 1). Этот процесс начинался в годы экономического кризиса и хронического недофинансирования высшего образования со стороны государства. Таких высоких темпов роста не знала никакая другая сфера услуг. Подготовка кадров для зарождающегося бизнеса осуществлялась с рекордно высокими среднегодовыми темпами прироста 37,8% в год.
Бурный рост спроса на экономическое образование был порожден активной частью населения, которая, «окунувшись в рынок», осознала необходимость пополнения экономических знаний. Повышенный спрос вызвал быстрый рост предложения на рынке образовательных услуг. На рис. 1
показано, что число учебных заведений в России в годы кризиса почти удвоилось. Решающий вклад в этот рост внесла частная инициатива и коммерческие образовательные программы в области экономики и права. Экономико-правовым образовагшем запялось большипство технических вузов.
flic. 1 Дпнйнккй экономнко-пршвового обртовлния в России
Расчишан» ко- Фянннм "Российскх&о сягатгсмическои? *ж**оОмика" Госкомстата России (с. 22 Л 2SS. 2$7), "Статистики Российского обраньванш" (htlp;/fsiaL*&i.ruO
199ДО1 IMI^I 1тглз miM IIMM IWVM IWN)t mr/n imw ITIWM HWMII том: novni tooVo* U»MM —■— число ewcufi-tx учебник заведений — * — прием no специализации зжономики и грзва ■ ■' <■ ■ вытащеноспециалистовпоспециагизацум smohowum и грава
Специфика российского рынка услуг бизнес-образования и em отличие от западного рынка характеризуются тем, что он в целом не отличается зрелостью, так как прошел только начальный период организации и его хозяйственное поле не идентично западным аналогам. Поэтому знания, полученные в процессе обучения по западным программам MB А, оказываются для россиян во многом пепримеггимыми. Обучение для наших соотечестветтиков должно ориентироваться на потребности прежде всего российского рынка, с тем чтобы стать подспорьем для грамотного и эффективного поведения в его условиях. На российском рынке МВА распространены программы как исключительно российского образца, так и совместные с западными бизнес-школами. Всего на совместных программах МВА обучается около 1500 человек, что составляет б % всех слушателей (25 тыс. человек).
Анализ рынка услуг бизнес-образования включает анализ спроса и предложения.
Характеристика сложившегося спроса
Емкость и динамизм рынка. Сформированный за короткий срок российский образовательный рынок является крупным по масштабу и более емким по сравнению с любой страной Восточной Европы или СНГ, а также многих стран Западной Европы. Это позволяет бизнеса-школам создавать ресурсы для дальнейшего развития, финансировать хозяйственные изменения в поисках лучшей организации, укреплять мотивацию для привлечения к преподавашпо наиболее цепные кадры.
Емкость рынка российского бизнес-образования сегодня оценивается в пределах 120-250 млн. долларов \
Емкость рынка образовательных бизнес-услуг в настоящее время имеет нарастаюи^ую тенденцию. Это связано с процессом экономического роста в стране, который увеличивает численность рабочих мест в сфере управления. Нарастающие процессы глобализации, а также присоединение России к ВТО должны еще в большей степени обострить потребность в квалифицированных кадрах, обладающих новыми экономическими и управленческими зпашгями.
Проведенный Министерством образования РФ маркетинговый анализ рынка образовательных услуг (сегментация рынка по областям знаний) демонстрирует его исключительно высокую емкость и наличие большого неудовлетворенного спроса по программам бизнес-образования: общая потребность в дополнительном образовании по всем областям знаний составляет 25 млн. человек, причем па долю экономики и управления приходится 53%, что составит 13,5 млн. человек; при этом число желающих получить дополнительное образование по экономическим дисциплинам и менеджменту превышает суммарный спрос граждан па образование в других областях знаний.
Статистические данные свидетельствуют об огромном потенциале расширения рынка бизнес-образования в России. Количество вузов, реализующих программы МВА, за три года возросло с 33 до 54, но в год они выпускают менее 5 тысяч специалистов по указанным программам. По оценке президента Российской ассоциации бизнсс-образования (РАБО) Л.И.Евенко, России необходимо в два раза увеличить выпуск специалистов по программам МВА2.
Потребителями услуг бизнес-образования являются: собственники бизнеса; наемные топ-менеджеры; менеджеры среднего звена; младшие менеджеры и специалисты; неработающие лица, обучающиеся за счет спонсоров. Субъекты рыночного спроса на образовательные услуги, необходимые для бизнеса, отличаются активной мотивированностью.
Hanpimep, на программах РНВШУ АНХ генеральными директорами или директорами фирм являются 25% слушателей МВА, 10% составляют топ-менеджеры, 19% - заместители директоров или руководители филиалов, 26% -руководители подразделений, 20% - менеджеры, специалисты и аналитики. Они имеют уникальный опыт выживания в годы кризиса. У них накоплены
1 Бизнес-образование, Под ред. проф. Фнлоновича М.; изд. дом ГУ ВШЭ. 2004 г., с. 127-128.
1 Business Education Review, М., №2, 2005, с .7
богатые практические наработки в области российских хозяйстветплх процессов. Но часто им не хватает систематических знаний в сфере экономики.. Поэтому при жестком лимите времени наши слушатели имеют очень сильную мотивацию для получения дополнительного экономического образования.
60% слушателей ставят своей задачей приведение в систему имеющихся знаний и овладение навыками современного менеджмента, около 45% слушателей отметили среди мотивов повышение своей конкурентоспособности, в том числе благодаря диплому МВА. Именно необходимость получения системы современных экономических, управленческих знаний, включая теорию рыночной экономики, составляет основное отличие российских слушателей от западных.
В качестве ограничения выбора программы могут выступать следующие параметры: - риски в выборе программы (наличие большого количества новых программ и школ, их агрессивная реклама); - сроки и формы обучения; -цена.
Модель выбора программы обучения была построена, исходя из результатов исследований акад. РАН Т.И.Заславской и акад. РАСХН Э.Н.Крылатых в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (АНХ).
Выделено 4 основных критерия выбора программы: качество получаемых знаний и высокий уровень преподавания - 31 % опрошенных;
специализация непосредственно связана с работой - 24 %; рекомендации друзей, знакомых, родственников - 19 %; приемлемый срок и график обучения - 12 %.
Относительно меньшей значимостью обладают такие критерии, как приемлемая стоимость обучения (8 %), международный диплом, наличие аккредитации (7 %), направление на учебу организацией (5 %).
Основными направлениями спроса на рынке образовательных услуг для бизнеса являются:
спрос на программы обучения функциональных менеджеров; спрос на программы обучештя менеджеров-джеиералистов. Согласно прогнозам3, в ближайшие 5 лет можно ожидать перераспределения собственности, которое приведет к укрупнению и централизации в промышленной сфере. В последующий период - до 2012 года - аналогичные процессы будут происходить и в отраслях социальной сферы, что обусловит платежеспособный спрос на бизиес-образовапие, суммарная величина которого может быть оценена в 20-25% от существующего спроса на высшее образование. Соответственно ежегодный приток слушателей гга программы бизнес-образования в России может составить до 200 тыс. человек. Данный совокупный спрос формируется, как уже говорилось, платежеспособностью прибыльных рыночных предприятий. Среди них следует
3 См. Я. Кузъминов, С Филонович «Бизнес-образование в России; состояние в перспективы (содержательно-институциональные аспекты)»// ж. Вопросы экономики, № ],2004г„ с, 33-36.
отметитх. рост потребностей в услугах бизнес-образовагпгя со стороны четырех групп предприятий:
растущих корпораций;
средних предприятий с численностью работников более 100 человек;
малого бизнеса;
части малого бизнеса, обслуживающего инновационный процесс (венчурные проекты).
Разнообразие потребностей, диктуемое особенностями хозяйствования каждой группы, остро ставит вопрос о широком спектре предлагаемых программ и методов обучения, и, соответственно, миссия программы бизнес-образования для каждой группы будет отличаться от других.
В диссертации определены стратегические цели бизнес-образования, сформировавшиеся под воздействием спроса:
1. Передача знаний, связанная с предоставлением объема общих экономических и управленческих знаний, знания теории рыночной экономики, необходимых для ведения современного бизнеса. Выработка навыков ведения бизнеса.
2. Формирование новых личностных качеств, необходимых для успешного предпринимателя и эффективного менеджера,
3. Развитие it расширение возможностей принятия самостоятельных нестандартных решений в управлении производством.
Соответственно, применительно к программам МВА цели бизнес-образования в целом сформулированы как формирование инновационного стратегического мыиагения.
Увеличивающийся спрос на бизнес-образование в России не мог не вызвать соответствующето предложения такого рода услуг. 2. Анализ предложения на рынке услуг бизнес-образовании
Субъекты предложения российских программ бизнес-образования можно разделить па три группы:
- ведущие вузы страны; - коммерческие организации, предоставляющие обучающие программы; - корпорации, взявшие па себя функцию внутрикорпоративного обучения кадров.
Первая труппа имела несомпегшые преимущества, так как обладала необходимыми элементами инфраструктуры, высококвалифицированным преподавательским составом, компьютерным обеспечением учебного процесса и учебгплми помещениями.
Главные недостатки вузовской системы бизнес-образования состоят в академичности препода ваши, дефиците практической направленности, слабом знании андрагогики.
Большинство вузов не располагало достаточными финансовыми ресурсами для создания новых качественных программ и методик, и только 15 высших школ4, благодаря своим финансовым возможностям, смогли
4 Приказ Министерства образования Российской федерации № 1008 от 29,11.99 г. Об утверждении перечня образовательных учреждений для участия в эксперименте по реализации программ МВА начиная с 1999/2000 учебного года
предложить новые и качественные программы бизнес-образования. Две трети из них сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге.
Полученные таким образом конкурентные преимущества позволили: привлечь к себе большую аудиторию слушателей, в том числе и за счет отвлечения их у своих конкурентов;
расширить географию освоения региональных рынков в результате открытия филиалов, отделений, дочерних компаний.
Альтернативой государственным вузам выступают коммерческие организации, предоставляющие образовательные программы (в частности, консалтинговые и аудиторские компании). По сравнению с вузами, взявшими па себя предпожетше услуг бизнес-образования, они проигрывают в конкурентных преимуществах по двум позициям:
отсутствие штатного профессорско-преподавательского состава, что не позволяет организовать постоянное общение слушателей с преподавателями, необходимое для консультирования и выполнения учебных проектов;
отсутствие собствешгьгх учебных помещений, вынуждающее прибегать к их аренде, что увеличивает издержки и отвлекает ресурсы от использования их для разработки программ.
В гораздо лучшем положении находятся иностранные частные фирмы, предоставляющие услуги бизнес-образования, к которым относятся крупные консалтинговые и аудиторские компании, такие как ДеллоЙд энд Туш, Эрнст энд Янг и др.
Субъектами предложения образовательных услуг для бизнеса все более активно выступают корпорации. Однако корпоративное обучение, включающее долгосрочные (МВА, профессиональную переподготовку), среднесрочные и краткосрочные программы (повышения квалификации, мини-MBA, семинары и тренинги) гге всегда подкреплено государстветгой аккредитацией. Поэтому оно может способствовать карьерному росту лишь внутри компании, что снижает статус таких корпоративных программ.
Определенную роль на рынке образовательных услуг играют программы электронного обучения, дистанционные формы обучения и специачъная литература, которые создают возможности для самообразования. За последние годы на этом рынке произошли серьезные изменения, которые отразились в увеличении количества переведегшой иностранной литературы, в том числе фундаментальных учебников по экономике и управлению, в возрастании численности работ российских специалистов, адаптирующих международные концепции и технологии менеджмента к российским условиям.
Появление большого объема специальной литературы по экономике оказывает воздействие на предложение услуг бизнес-образования в. сторону повышения его качества.
Одним из важнейших конкурентных преимуществ является цепа. Как показал эксперимент (1999-2003 г.г.), московский рынок программ МВА является доминирующим (почти 85% выпуска обучающихся). На московском рынке предложения программ МВА наиболее сильными конкурентами являются структурные подразделения АНХ, ГУУ, МИРБИС и
ГУ-ВШЭ. Поэтому можно считать, что указанные рыночные субъекты завоевали статус общероссийских лидеров. По официальным данным РАБО, в настоящее время 54 образовательные организации имеют право реализовывать программы МВА.
Фактические данные свидетельствуют о том, что рынок МВА территориально не сбалансирован. Регионы явно отстают от уровня насыщенности московского рынка МВА.
Особенность московского рынка состоит в его «продпинутости» в решении образовательных проблем по тем направлениям, потребность в которых станет нарастать в регионах по мере их экономического развития.
Состояние рынка МВА, особенно московского, подталкивает его образовательные структуры к осознанию необходимости собственных преобразований на стратегической основе и выбору направлений стратегического развития.
Количественная характеристика предложения менее определена, поскольку речь может идти только о численности организаций, обладающих правом осуществлять образовательные услуги определенного уровня (54 образовательные организации официально имеют право осуществлять программы МВА).
Количество слушателей, которое может быть принято образовательными организациями на обучение по программам бизнес-образования, будет во многом определяться финансовыми и кадровыми возможностями этих организаций.
На наш взгляд, количественное соответствие спроса и предложения может быть достигнуто за довольно короткий срок. Гораздо более актуальным является соответствие структуры предложения по содержанию и качеству. И именно по этим двум показателям разворачивается наиболее острая конкурентная борьба, которая будет нарастать и в дальнейшем.
Оценка качества предложения услуг на рынке программ бизнес-образования
В настоящее время отсутствуют четкие представления о критериях и методах оценки качества программ бизнес-образования.
Понятие качества образовательных услуг имеет 2 аспекта:
объективные характеристики, диктуемые стандартами разного уровня - европейские и американские модели (принципы проведения) программ МВА, российские Государственные стандарты по содержанию и уровню требований к специалистам, претендующим на получение дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования - «Master of business Administration (MBA)»;
субъективное восприятие предлагаемого товара или услуги, то есть их соответствие требованиям потребителя. С этой точки зрения для российского бизнеса услуги, предлагаемые отечественным бизнес-образоватшем, могут рассматриваться как продукт более высокого качества, чем аналогичные западные программы.
В настоящее время используются следующие методы оценки качества программ по бизнес-образованию: государственная аккредитация, общественная аккредотация, рейтинги, проводимые СМИ и консалтинговыми (аудиторскими) компаниями и оценка качества обучения потребителем.
При той несомненно положительной роли, которую шрает государствещтя аккредитация, в настоящее время она подвергается серьезной критике из-за несовпадения, а часто и противоречия требований бизнеса и квалификации выпускников.
Наиболее приемлемой автор считает точку зрения Л.И.Евенко, согласно которой оценка качества определяется потребителем, то сеть наличием слушателей на той или иной программе. Косвенным критерием может выступать востребованность выпускников, их карьерный рост после окончания программы бизнес-образования.
Государственное регулирование качества предложения рынка услуг бизнес образования осуществляется системой государственно-общественной аккредитации, в рамках которой эксперты по заранее определенным моделям проводили анализ реализуемой учебным заведением прогрммы, а затем орган Министерства образования РФ на основе заключения экспертов принимал решение об аккредитации программы, а также жесткими институциональными, в т.ч. правовыми, ограгптченими, препятствующими проникновению па рынок образовательных программ, не отвечающих современным требованиям. Тем самым изначально был установлен конкурентный режим имегпго для качественного рынка услуг бизнес-образования.
Поставленные задачи регулирования качества бизнес-образования решались в двух направлениях:
1.Селекция образовательных учреждений.
2. Формирование требований (стандартов) к качеству.
Государство стало также использовать в сфере бизнес-образования политику прямой финансовой поддержки (в рамках проекта Национальной подготовки кадров (проект Всемирного Банка), а также в ходе работы Комиссии по подготовке управленческих кадров по реализации "Президентской программы"). Особо следует отметить выделение средств из федерального бюджета РФ на проект по созданию двух бизнес-школ мирового уровня (в Москве и Санкт-Петербурге).
Кроме прямой поддержки организации со стороны государства и финансирования бизнес-образования возможно применение косвенных методов его стимулирования (предоставление налоговых льгот, особенно для тех, кто осуществляет инвестиции в развитие образовательных программ; использование системы государственных гарантий по образовательгтым кредитам).
Стратегии поведения образовательной организаг/пи на рынке услуг бизнес-образования.
Стратегия организации в сфере бизнес-образования, как и любая стратегия, представляет собой комплексную долгосрочную программу достижения конкурентных преимуществ на основе баланса требований
внешней среды и принципов построения внутренней структуры организации.
Выделяются стратегии экстенсивного роста.
В крупных промышленных регионах динамичного развития возможно ожидать появления новых потенциальных клиентов программы МВА. В этих условиях может оказаться оправданной стратегия расишрения масштабов образовательных услуг в пределах данного рынка за счет их диверсификации.
Прогноз расширения рынка основывается на двух посылках:
усиление мотиваций предприятий, ранее пребывавших в депрессивном состоянии, а теперь уже адаптировавшихся к рынку и к освоению новых путей эффективного менеджмента рыночного типа;
рост доходов работников в условиях развивающейся экономики (процесс, который делает более доступной плату за их обучение).
Растущий спрос па образовательные услуги, по мнению автора, будет иметь следствием две тенденции на рынке услуг бизнес-образования:
- Возрастающий спрос на программы МВА, особенно в регионах, приведет к стремлению местных образовательных организаций удовлетворить этот спрос, путем осуществления стратегии «лидерства по ценам», то есть предлагать массовый продукт по минимальным стандартам и доступной цене. Успех этой стратегии может базироваться на минимизации для потребителя времеггпых и фиггансовых затрат. На некоторый период времегщ определенная часть потребителей (может быть даже значительная), вероятно, воспользуется этой возможностью. Чрезвычайная опасность реализации этой стратегии состоит в том, что она будет девальвировать качество программ МВА. И те, кому необходимы современные знания и навыки ведения бизнеса, вынуждены будут обращаться в столичные образовательные учреждения.
- Лидеры, предлагающие услуги по бизнес-образованию, вероятнее всего, станут осуществлять свою стратегию по следующим направлениям:
1. Ориентация на ми ддл-менеджмент, которому предлагается «новый товар на старом рынке» с дифференциацией по ценам и срокам обучения. Поскольку уровень доходов этой группы клиентов в столицах несколько выше, чем в регионах, для них цена продолжает играть важную роль и потому возможность выбора программ разного уровня качества, но в пределах их потребностей, будет очень важным фактором привлечения контингента.
2, «Фокусная стратегия», то есть, предложение программ, рассчитанных на самый высокий уровень требований, с привлечением преподавателей и практиков самой высокой квалификации и использование наиболее современных методов обучения. Такая стратегия может быть реализована с помощью формирования специализированных групп или создания дочерних организаций ггыне действующими лидерами образовательного рынка.
Осуществление стратегии выхода на новые рынки сталкивается с таким препятствием, как необходимость лицеггзирования государством услуг бизнес-образования в регионах. Помимо этого, осуществлению этой экспансии безусловно будут усиленно противиться местные учебные заведения, самостоятельно осуществляющие эту деятельность.
Совершенно очевидно, что совместное влияние этих двух тенденций
приведет к обострению конкуренции между ведущими образовательными центрами. Возможен и другой вариант, предполагающий формирование стратегических альянсов столичных вузов с региональными учебными центрами для реализации совместных программ МВА.
Конкурентный характер российского рынка программ МВД требует, чтобы стратегии развития любой структуры, действующей в сфере бизнес-образования соответствовали типу конкуренции, характерной для данного состояния рынка.
Таблица 1
Динамика цен на Московском рынке МВА__г—
Вузы и школы бизнеса Средний уровень цен программ МВА Инде кс роста цен Инде КС роста цен Разбр ос цен прогр амм МВА Разбр ос цен прогр амм МВА Разбр ос цен прогр амм МВА
2001/ 02гг. ($) 2004 г. ($) 2006 г. ($> 2002/ 2004 2004/ 2006 2001/ 02 тг 2004 г. 2006 г.
Институт бизнеса н делового администрирования АНХ при Правительстве РФ 9120 : ; 10700 2Ш1 J 1Л7 1,99 1,9 2.4
Государствен ньш университет -Высшая школа экономики 10700 14065:; U4 1,31; mi
Вывшая школа международного бизнес» АНХ при Правительстве РФ 7600,:;; .1020(1 1S708;:,: 1 ; 54 : *• 1:58; 1.7 (УУ
Школа бизнеса МГУ нм. М.В. Л омон осов а 10000 1,49/ 1,67 Л.6Г LS7,:
Московский университет ТУРО ито ;10000 . 1000(1 joo;- 1,00 2.08 ; 1.12 ;
Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова 7850 ■'.;:> 8(150 10667: ips 1,63
Государственный университет управления 7100 7900 11352 1.22 1.44 1.48 1.32 1.28
Высшая коммерческая школа при Министерстве экономического развития н торговли 5950 7900 10578 1.32 1.34 1.24 1.32 1.19
Финансовая академия при Правительстве РФ 7500 7500 10000 1.00 1.33 1.56 1.25 1.12
Российско-немецкая высшая школа управления АНХ при Правительстве РФ 4800 6У00 10667 1.44 1.55 1 1.15 1.2
Факультет шш об пдионно-техн ологи чес ко го менеджмента АНХ при Правительстве РФ 4800 6000 10334 1.25 1.72 I 1 1.16
Московская международная высшая школа бизнесе МИРБИС 6900 6700 12056 0.У7 1.80 1.44 1.12 1.36
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики 5000 6000 8889 1.20 1.48 1.04 1 1
Для продавцов конкурентного рынка обычно характерны стратегии по переманиванию покупателей. Ценовая политика, предоставление более качественного товара, поиск сегментов рынка с целевым спросом на продукт фирмы становятся видами конкурентной борьбы.
.. . На основе проведепного автором исследования динамики цен на Московском рынке программ МВА (см. табл.1) были выявлены следующие тенденции:
В 2001/02 году разброс цен был достаточно велик и составлял 208% в Московском университете ТУРО по отношению к Факультету инновационно-технологического менеджмента АНХ. Примерно такая же разница в уровне цен наблюдалась в Государственном университете Высшая школа экономики и Институте бизнеса и делового администрирования АНХ. В 2004 г. по сравнению с 2001/02 гг. в первой группе (5000-8000$) средние цены возросли на 16 %, а во второй (свыше 8000$) - на 20%. Это было связано с тем, что в 2004 г. стоимость обучения в Финансовой академии при Правительстве РФ, Московском университете ТУРО и Российской академии им, Плеханова осталась неизменной.
Анализ уровня цен 2004 г. позволяет сделать вывод, что разброс в стоимости обучения в целом сократился. Если в 2001/02 г. он составлял около 200%, то в 2004 г. - 178%. Сблизилась стоимость обучения по программам МВА Московского университета ТУРО и Школы бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова, ГУУ, Высшей коммерческой школы при Министерстве экономического развития и торговли и Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. В этой ситуации МИРБИС снизил стоимость обучения на 3%, ориентируясь на стратегию привлечения клиентов из регионов. Использование цены в качестве конкурентного преимущества позволило МИРБИСу утроить свою долю на рынке за счет привлечения клиентов из регионов, где доходы населения ниже и цена, безусловно, является решающим фактором выбора учебного заведения.
Разброс цен в 2006 году вновь резко вырос и составил 240%, но если исключить ИБДА АНХ, то обнаружится сближение стоимости обучения: основная масса программ МВА (9 программ) оценивается в интервале практически 9000-12000 долл. США.
Отмеченная тенденция позволяет сделать вывод, что цена в меньшей мере стала использоваться как конкурентное преимущество и московские образовательные центры выстраивают теперь свою ценовую политику, сообразуясь с ростом издержек возрастающего качества образовательпых программ. Разброс цен, продолжая оставаться высоким, свидетельствует, вероятнее всего, об использовании лидерами завоеванного авторитета и имиджа.
Большинство лидеров, предоставляющих услуги в сфере бизнес-образования, ищут свои конкурентные преимущества в развитии качества бизнес-образования. Конкуренция качества предполагает иные стратегии: не снижение цен, а ориентацию на удовлетворение дифференцированных потребностей, на возрастание качества предлагаемого продукта. Плотный конкурентный рынок бизнес-образования в Москве диктует применение правил конкуренции качества и использование соответствующих стратегий.
; Итак, анализ показал необходимость стратегии повышения качества и диверсификации бизнес-образовательных услуг.
Растущий российский рынок спроса на программы МВА выдвигает сегодня сфере предложения определенные требования, с которыми продавцам образовательных услуг неизбежно придется считаться:
1. Нацеленность программ на конкретные потребности бизнеса (специализация программ).
2. Повышение качества и обповляемостъ программ в соответствии с изменениями рыночной среды.
3. Необходимость предоставления потребителю диверсифицированных услуг по управленческому консалтингу, оценке бизнеса, финансовому консультированию или рекрутингу и др. Оказание подобных дополнительных услуг клиентам программ МВА поможет разрабатывать новые проекты для конкретной бизнес-структуры.
Однако такой вид диверсифицировашгого роста возможен в условиях поиска дополнительных конкурентных преимуществ образовательной структуры и сталкивается со сложностями кадрового обеспечения нового вида деятельности.
Повышение качества и обновление уже освоенных программ, так же как и диверсификация образовательных услуг, представляют собой характерные цели стратегического развития рыночных субъектов, адаптирующихся к изменениям спроса со стороны бизнеса и работающих па плотных конкурентных рынках. Российские образовательные структуры, обслуживающие потребности бизнеса, должны выстраивать стратегии, адекватные именно конкурентному рынку, на котором они работают.
Практика стратегического менеджмента показывает, что рыночный успех зависит от умелого использования факторов, интегрирующих производство и созданный продукт (образовательную услугу) в рыночное окружение. Совокупность таких факторов образует особый блок интеграции образовательного продукта в рыночное пространство.
Блок интеграции образовательного продукта в рыночное пространство в стратегическом развитии включает три компонента: - маркетинг программ МВА; - налаженная связь образовательных структур с бизнесом, который является потребителем программ МВА; - международные связи,
обеспечивающие интеграцию российских программ МВА в мировой рынок.
Проведенный анализ состояния рынка создает предпосылки для разработки конкурентной стратегии конкретной образовательной организации.
Анализ внутренней среды Внутренняя среда образовательной организации включает в себя людей (основной ресурс), базу (помещение, оборудование и т.д.), программу и учебный план как оргаггазациошгуго структуру обучения. Профессионализм преподавательского состава в бизнес-образовании - это решающий фактор, который определяет его качество. Преподавательские кадры, постоянно повышающие свою квалификацию путем специальных занятий, сотрудничества с корпорациями и научными центрами, обмет опытом и зарубежных стажировок в аналогичных образовательных структурах, владеющие наиболее
современными методиками, являются первым и главным конкурентным преимуществом любой образовательной организации.
Организационная структура обучения представлена в виде учебных планов и программ, которые должны быть сориентированы на миссию организации. В зависимости от контингента будущих потребителей будет обеспечено разнообразие программ и учебных планов.
Автором отмечена зависимость внутренней среды обучающей организации от объема ее деятельности. Разносторонность и многообразие проводимых программ, и, соответственно, большее количество слушателей, имеет следствием развернутую сложную организационную структуру обучающей оргагптзации, и наоборот.
Конкурентные преимущества учебного заведения, обусловленные потребностями слушателей, должны отразиться в составе учебного плана и программах преподаваемых дисциплин. Максимальная степень креативности может быть реализована в программах, предлагаемых слушателям курсов, и методике препода вагшя дисциплин. В диссертации приведен сравнительный анализ двух программ по дисциплине «Стратегический менеджмент» (один из наиболее востребованных курсов), в котором автором показано, насколько тщательно следует учитывать потребности слушателей, их образовательный и должностной статус, расставляя акцеты в процессе преподавапия, и выбирая формы преподнесения канонического материала. Именно такой подход обеспечил высокую оценку образовательного процесса слушателями РНВШУ АНХ.
3. Адаптация методики SWOT-анализа для разработки стратегии развития организации в сфере бшыес-образования
Методика анализа факторов внешней и внутренней среды разработана автором на основе агрегированных экспертных оценок для факторов внешней среды и простого ранжирования для факторов внутренней среды,
Проведенный анализ внешней и внутренней среды предоставляет возможность с учетом проделанной работы построить матрицу SWOT, позволяющую сформулировать основные условия обеспечения конкурентных преимуществ организации с учетом сегментов ее деятельности.
В соответствии с принятой методикой (Виханский О.С. «Стратегический мепеджменг») на основе изучегшя анкет слушателей программ МВА и опросов преподавателей были отобраны три десятка характеристик внешней и внутренней среды, которые, по мнению респондентов, определяют качество осуществления образовательной деятельности. Характеристики внешней среды были разделены автором на факторы возможностей и факторы угроз, а факторы внутренней среды - на сильные и слабые стороны. Выбранные характеристики бьпги предложены для оценки экспертам, в качестве которых выступили преподаватели, много лет работающие на программах МВА, и те из слушателей, которые в процессе обучения обнаружили наиболее высокую подготовленность и креативность.
Цель экспертизы состояла в выявлении наиболее влиятельных и реально воздействующих факторов, предназначенных для использования в
последующем анализе. Распределение факторов производилось методом ранжирования с последующим aipeгированисм для факторов внешней среды и методом простого ранжирования для факторов впутрешгей среды. На основе оценок экспертов были выбраны 12 показателей, получившие наиболее высокие оценки по степени значимости и ставшие материалом для построения матрицы SWOT. В литературных источниках не представлена информация об использовании матрицы SWOT доя разработки стратегии образовательной деятельности, поэтому данный этап разработки стратегии является авторским.
Результаты анализа приведены в схемах А и Б.
Схема А
Возможности Средний балл Угрозы Средний балл
1. Возрастание потребности в бнзнес-сбразовании высокого уровня. (В1) 21,0 1. Конкуренция на образовательном рынке. (У1) 16,72
2. Введение новых, более высоких стандартов для МВА-образования. (В2) 14,8 2 Жесткий контроль государства за финансовой стороной деятельности и ограничение самостоятельности пулов. (У2) 14,51
3. Возможность повышения квалификации преподавателей. (ВЗ) 11,36 3, Экономическая нестабильность в России. (УЗ) 7,25
Схема Б
Сильные стороны Средний балл Слабые стороны Средний балл
1. Высокая квалификация преподавателей, менеджеров, сопровождающих учебный процесс. <С1) 5,0 1. Отрыв от потребностей рынка (Сл1) 4,85
2. Использование современных форм активного обучения: тренинги, деловые игры, разбор деловых ситуаций. (С2) 4,91 2. Консерватизм преподавателей, негибкость в подаче материала разным группам слушателей (Сл2) 4,08
3. Репутация, имидж «школы», программы, бренд вуза, (СЗ) 4,85 3. Слабая обратная связь со с лу ш ателя ми, (СлЗ) 3,14
4. Матрица SWOT составлена на примере 3-х факторов
возможностей, трех факторов угроз, 3-х факторов сильных сторон, 3-х факторов слабых сторон (см. табл.1).
Рассмотрим конкретно поля предложений по формированию стратегам развития программ МВА.
В тексте диссертации поля предложений заполнены конкретными мероприятиями,
В частности, комбинация С2В1, обозначающая возрастание потребности в бизнес-образовании высокого уровня (расширение кругозора) в сочетании с высокой квалификацией преподавателей и менеджеров, позволит предложить обширный перечень разнообразных программ с удобными для заказчика формами обучения.
Поле С2иУ1 рассматривает направления использования возможностей для преодоления угроз, то есть, дается рекомендация осуществлять развитие организации на основе диверсификации образовательных услуг с параллельным оказанием иных интеллектуальных услуг для бизнеса, например, услуг по
управленческому консалтингу, оценке бизнеса, финансовому консультированию или рекрутингу и др. Оказание подобных дополнительных услуг клиентам программ МВА поможет в разработке новых проектов для конкретной бизнес-структуры. Однако, данный вид диверсифицированного роста возможен в условиях поиска дополнительных конкурентных преимуществ образовательной структуры и осложняется вопросами кадрового обеспечения нового вида деятельности.
Таблица 2
Возможности Угрозы
Возрастание потребности в бизнес-образовании высокого уровня 21,0 п чг g к ¡1 да i is Bi и § Я m 1 s э & Si ё Возможность повышения квалификации пре подавателей 11Д6 в а I S с. « £ S i4 х g ill ft 11 в a S g 3 S is « 111 н 1 Экономическая нестабильность в России 7,25
2 1 Высокая квалификация преподавателей, менеджеров, сопровождающих учебный процесс 5,0 С1нШ C1HB2 С1нШ С1иУ1 С1иУ2 С1иУЗ
1 Использование современных форм активного обучения: С2нВ1 С2иВ2 С2иШ С2нУ1 С2нУ2 С2иУЗ
s 1 гренинга, деловые игры, разбор деловых ситуаций 4,91
Репутация, имидж Школы, программы, бренд вуза 4,85 СДнВ1 СЗяВ2 СЗиВЗ СЗнУ1 СЗнУ2 СЗиУЗ
3 X g. о С о ё Отрыв от потребностей рынка 4,85 Сл1иВ1 Сл1нВ2 Сл1иВЗ Сл1иУ1 Сл1иУ2 Сл1иУЗ
Консерватизм преподавателей, негибкость в преподнесении материала разным группам слушателей 4,08 Сл2иВ1 Сл2иВ2 Сл2иВЗ Сл2иУ1 Сл2иУ2 Сл2иУЗ
,8 Слабая обратная связь со СлЗиВ! СлЗнВ2 СлЗиВЗ СлЗиУ! СлЗиУ2 СлЗиУЗ
и слушателями 3 44
Конкуренция на образовательпом рынке России должна поставить перед бизнес-школой (вузом), обладающей известным брендом и квалифицированным преподавательским составом (авторские методики), требование усилить гибкость своей деятельности, обеспечить разработку программ с повой специализацией или структурой, отвечающих запросам рынка, в том числе, создание программ по проблемному обучению, включающему обмен опытом в процессе межкорпоративного обучения, заключение долгосрочных договоров по обучению на программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Поле СлиВ демонстрирует пути преодоления слабостей за счет возможностей, предоставленных внешней средой.
Например, консерватизм части преподавательского состава может быть преодолен за счет привлечения новых, более молодых преподавателей. Ощутив конкуренцию, преподаватели будут стремиться к повышению своей квалификагщи, посещая конференции, семинары, изучая постоянно появляющуюся новую лгггературу.
Наибольшую озабоченность вызывает сочетание факторов па поле СлиУ. Именно оно должно стать объектом самого пристального внимания. Если не удастся найти пути преодоления этого угрожающего сочетания, возможна потеря контингента со всеми вытекающими отрицательными последствиями.
Проведенный SWOT-анализ показал, что система совершенствования бизнес-образования может быть сведена к следующим направлениям:
участие в разработке новых стандартов, базирующееся на высокой репутации вуза и позволяющее значительно ужесточить уже существующие стандарты; это приведет к уходу с рынка образовательных учреждений с низкой квалификацией, т.е. будет устранен дискредитирующий программы бизнес-образования момент, что обеспечит приток контингента в бизнес-школы с высоким качеством обучения;
активная рекламная кампания, позиционирующая бизнес-школу (вуз) в качестве лидера бизнес-образования и акцентирующая необходимость постоянного обновления знаний в области управления;
создание межвузовского учебно-методического центра по обмену опытом преподавания программ МВА с привлечением западных университетов и бизнес-школ;
создание новых специализаций и разработка программ под требования потребителей с последующей аккредитацией этих программ;
организация вступительного отбора слушателей для их последующего разделения на функционально однородные но составу группы; - заключение с корпоративными клиентами долгосрочных договоров по обучению на программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
конкуренция на образовательном рынке России должна поставить перед бизнес-школой (вузом), обладающей известным брендом и квалифицированным преподавательским составом (авторские методики), требование обеспечить предложение диверсифицированного обслуживания потребителю;
проведение рекламной кампании с акцентом на индивидуальный подход в о буче гош (блок спецкурсов по выбору) при наличии разнообразных направлений специализации, а также обучение и переподготовка преподавательского состава при доступной стоимости обучения;
создание инновационных программ обучения, согласованных с заказчиками, используя репутацию и имидж организации для пропаганды преимуществ творческого подхода к формированию программ, и недопущение
жесткого администрирования со стороны государства при определенной степени контроля;
создание системы упреждающих действий, включающих разработку более мобильной системы обратной связи со слушателями, систематическое обсуждение на кафедре с участием всех преподавателей итогов занятий в течение семестра и результатов анкетирования, что может повысить общий уровень преподавания как с содержательной, так и с методической точек зрения;
- использование блока интеграции образовательного продукта в рыночное пространство в стратегическом развитии, включающий: - маркетинг программ МВА; - налаженную связь образовательных структур с бизнесом, который является потребителем программ МВА; - международные связи, обеспечивающие интеграцию российских программ МВА в мировое пространство бизнес-образования, в том числе получение международной аккредитации (AACSB, eftnd, АМВА).
Таким образом, па ггаш взгляд, предложенная методика анализа образовательной организации может бьгть практически использована любой образовательной организацией для разработки стратегии развития.
В Заключении обобщены результаты проведенного исследования и даны рекомендации по использованию разработанных в диссертации методов разработки стратегического развития организации, действующей в сфере бизнес-образования. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кочурова Т.Е. Бизнес-образование — экономическая наука// Общество и экономика,. - М.: 2004, №1-1 п.л. (в соавторстве, в т.ч. лично автором — 0,4 п.л.)
2. Кочурова Т.Б. «Специфика рынка образовательных услуг в сфере бизнес-образования»// Трансформационные процессы: Опыт России и Германии. Научные труды РНВЩУ АНХ, Выпуск III «Исследование отраслевых рынков» под ред. проф. Фальцмана В.К., акад. РАСХН Крылатых Э.Н. - М.: Издательство «Проспект», 2004. — 0,5 п.л.
3. Кочурова Т.Б. «Спрос на бизнес-образование»// Научно-практическая конференция «Бизнес-образование в системе непрерывного образования» от 18-19 марта 2004 года г. Москва. - М.: Питер, 2005. - 0,3 пл.
4. Кочурова Т.Б. «Место бизнес-образования в рыночном хозяйстве, ориентированном на экономику знаний»// Трансформационные процессы: Опыт России и Германии. «Инновации и рост профессионального потенциала предпринимателей и менеджеров» - под ред. проф. Фальцмана В.К., акад. РАСХН Крылатых Э.Н. - М.: Издательство «Проспект», 2006. - 0,4 п.л.
5. Кочурова Т.Б. «Учись, трудись и не ленись. Стратегия совершенствования подготовки специалистов МВА»//Российское предпринимательство. -М.: 2006, №3 - 0,4 п.л.
6. Кочурова Т.Б. «Мировые тенденции рынка услуг бизнес-образования как предпосылка стратегического развития национальных образовательных структур»// Бизнес-образование. - М.: 2006, выпуск 1 (20). - 0, 5 пл.
Пода к печати 11 октября 2006 г. Объем 1,5 п. л. Заказ № 243 Тираж 100 экз.
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13