Управление знаниями в системе бизнес-образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жаворонкова, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жаворонкова, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы управления знаниями.

1.1. Роль знаний в современной экономике.

1.2 Теоретические подходы к трактовке структуры знаний.

1.3 Организационные проблемы управления знаниями.

Глава 2. Особенности управления знаниями в системе бизнес-образования .5$

2.1 Управление знаниями как новая парадигма бизнес-образования.

2.2 Структура управления знаниями в системе бизнес-образования

2.3 Стратегии управления знаниями в учреждениях бизнес-образования.

ГЛАВА 3. Управление знаниями в системе дистанционного бизнес-образования (на примере МИМ ЛИНК).

3.1 Роль дистанционного образования в системе современного бизнес-образования

3.2 Подходы к формированию сетевой инфраструктуры дистанционного бизнес - образования.

3.3 Основные направления совершенствования управления знаниями в системе дистанционного бизнес-образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление знаниями в системе бизнес-образования"

Актуальность исследования. Трансформационные процессы, происходящие в обществе, обуславливают возрастающую роль информации и знаний в современной экономике и управлении, что дало основания говорить о переходе к экономике знаний и изменении роли знаний в современных организациях.

На современном этапе резкого ускорения темпов экономических, научно-технических и технологических преобразований, происходящих во всех сферах общественной жизни, актуализируется проблема создания системы непрерывного бизнес-образования, способной обеспечить народное хозяйство России высококвалифицированными управленческими кадрами.

Происходящее в настоящее время переосмысление роли бизнес-образования и способов обеспечения его соответствия потребностям экономики знаний позволяет говорить о формировании новой парадигмы бизнес- образования. Основой этой новой парадигмы становится управление знаниями как комплексный управленческий подход к созданию, распространению знаний и обмену ими.

Для эффективного управления знаниями в системе бизнес-образования необходимо осмысление ключевых элементов структуры управления знаниями, выделение основных стратегий учреждений бизнес-образования в этой области и определение показателей деятельности, позволяющих оценивать практическую реализацию этих стратегий.

В формировании новой образовательной парадигмы важную роль играет открытое дистанционное бизнес-образование, предоставляющее менеджерам -практикам возможность успешно совмещать обучение с управленческой деятельностью, осмысливать собственный опыт и решать в процессе обучения актуальные проблемы бизнеса, не неся при этом дополнительные затраты на посещение удаленного учреждения бизнес-образования.

Особый интерес представляет взаимодействие дистанционного бизнес -образования с сетевыми организациями, выступающими в качестве корпоративных клиентов. Для сетевых организаций предоставляется реальная возможность обучения персонала в географически распределенных структурах по единым программам и единой технологии бизнес-образования, что создает предпосылки для формирования единой корпоративной культуры и поддержания масштабных программ изменений.

Среди многих аспектов открытого дистанционного образования, значимых для подготовки управленческих кадров в масштабе государства, следует выделить как наиболее значительное то обстоятельство, что эта форма бизнес-образования позволяет осуществлять массовую подготовку управленческих кадров в различных регионах России.

Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного управления системой бизнес-образования нашли освещение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученных. Теоретические разработки автора основаны на анализе работ В.Е. Бочкова, В.В. Година, Л.И Евенко, Е.А Карпухиной, Л.П. Клеевой, Т.Л. Клячко, Г.Н. Константинова, В.A. May, Н.М. Новикова, Ю.Б. Рубина, С.А. Сергеева, В.П. Тихомирова, С.Р. Филоновича, С.А. Щенникова.

В зарубежной литературе проблема управления системой бизнес-образования представлена в работах: Д. Даниэля, П. Друкера, П. Лоранжа, Г. Минцберга, Д. Огье, П. Холана, Д. Филипса, Р. Стоуна, Д. Тиса.

Вместе с тем многие теоретические и практические аспекты управления знаниями в системе бизнес-образования до сих пор еще не исследованы: не проведен системный анализ структуры управления знаниями в бизнес-образовании, не определены основные стратегии, ключевые показатели и направления совершенствования деятельности учреждений бизнес-образования в области управления знаниями.

Таким образом, существуют противоречия между:

• потребностью в системе бизнес-образования, соответствующей требованиям экономики знаний и недостаточной готовностью учреждений бизнес-образования осуществлять необходимые преобразования в данном направлении;

• необходимостью комплексного подхода к управлению знаниями в системе современного бизнес-образования и отсутствием научно обоснованной концепции управления знаниями в системе бизнес-образования.

Нерешенность отмеченных вопросов определила цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целыо исследования является обоснование концепции эффективного управления знаниями в системе современного российского, бизнес-образования.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнить теоретические положения по вопросам формирования экономики знаний и управления знаниями в современных организациях и определить основные тенденции изменения роли знаний в современной экономике;

• проанализировать состояние и перспективы развития бизнес-образования в условиях перехода к экономике знаний;

• раскрыть структуру управления знаниями в системе бизнес-образования и вывить основные стратегии управления знаниями в учреждениях бизнес-образования;

• разработать систему показателей деятельности учреждений бизнес-образования в сфере управления знаниями;

• выявить основные направления совершенствования управления знаниями в системе дистанционного бизнес-образования (на примере

Международного института менеджмента ЛИНК) и показать эффективность предложенных управленческих решений.

Объектом исследования выступает система бизнес-образования в современной России.

Предметом исследования являются процессы управления знаниями в системе бизнес-образования в условиях перехода к экономике знаний.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили системный анализ состояния и тенденций развития управления знаниями в современном бизнес-образовании на базе основных положений экономической теории и теории менеджмента. Для решения поставленных задач использовались методы аналитического исследования, обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ статистических данных, анкетирование, наблюдения, экспертные оценки.

В качестве научных источников исследования использовались работы Д. Белла, Ф. Блеклера, Э. Брукинга, А.Е. Варшавского, B.JL Иноземцева, Р. Каплана, М. Кастельса, Г.Б. Клейнера, B.J1. Макарова, Б.З. Мильнера, И. Нонака, Д. Нортона, М. Портера, Д. Скриме, X. Такеучи, JI. Эдвинсона.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и ведомственной статистики, нормативные документы Министерства образования РФ и аккредитационые требования к программам бизнес-образования, информационные материалы Российской Ассоциации бизнес-образования, результаты обсуждения проблем бизнес-образования на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции эффективного управления знаниями в системе бизнес-образования и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:

• положение о необходимости трансформации системы бизнес-образования для обеспечения его соответствия потребностям экономики знаний;

• структура и стратегии управления знаниями в системе современного бизнес-образования;

• система показателей деятельности в области управления знаниями, позволяющая определить эффективность практической реализации стратегий в контексте устойчивого долгосрочного развития учреждений бизнес-образования;

• рекомендации по совершенствованию управления знаниями в системе дистанционного бизнес-образования (на примере Международного института менеджмента ЛИНК).

Отмеченные результаты получены соискателем лично и соответствуют п. 15.103 («Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»), а также п. 15.109. («Механизм повышения эффективности и качества услуг») паспорта специальности 08.00.05.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что использование полученных результатов позволит учреждениям бизнес-образования быстрее адаптироваться к формирующейся экономике знаний; совершенствовать процессы управления знаниями, опираясь на систему показателей деятельности в этой области.

Положения и выводы исследования внедрены в деятельность Международного института менеджмента ЛИНК и в пакет предложений по введению лицензионных нормативов и аккредитационных требований для учреждений бизнес-образования, реализующих дистанционное образование, в том числе и по программам МВА.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечена непротиворечивостью теоретических и методологических оснований, всесторонним исследованием проблемы, широким использованием передового отечественного и зарубежного опыта, сочетанием количественных и качественных методов исследования, системностью и последовательностью анализа, апробацией результатов исследования в практике работы МИМ ЛИНК.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных и всероссийских научно -практических конференциях и семинарах: «Качество дистанционного образования» (2004, 2005 гг.), «Открытое образование и информационные технологии» (2005), «Управление знаниями в контексте работы с человеческими ресурсами» (2005); на заседаниях кафедр менеджмента и кафедры экономики МИМ ЛИНК.

Внедрение результатов исследования:

1. Разработан при личном участии автора учебный курс «Управление знаниями в организациях» (2005 г.)

2. Разработан при личном участии автора учебный курс «Стратегическое управление человеческими ресурсами» ( 2004 г.), одна из книг которого посвящена управлению знаниями и инновациями.

3. Разработаны при личном участии автора механизмы и процедуры управления образовательным процессом по программе МВА ЛИНК, обеспечивающие соответствие государственным и международным стандартам (2004 - 2006 гг.)

Основные публикации по теме диссертации. Выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах, общим объемом 4,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих девять параграфов, введения, заключения, рисунков, таблиц и списка литературы, содержащего 142 наименования библиографических источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жаворонкова, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Раскрыты особенности формирующейся экономики знаний и показателей, отражающих уровень развития секторов повышенного спроса на знания и экономики знаний в целом

Трансформационные процессы, происходящие в обществе, обуславливают возрастающую роль информации и знаний в современной экономике. Это дало основания говорить о переходе к экономике знаний, которая трактуется как экономика, создающая распространяющая и использующая знания для ускорения собственного роста и повышения конкурентоспособности. В качестве оснований формирующейся экономики знаний выделены: институциональный режим, квалифицированные и образованные работники, инновационная система и информационная,, инфраструктура. Совокупность показателей и сводных индексов, позволяющая оценивать готовность страны к переходу на модель развития,, соответствующую экономике знаний включает в себя: объем инвестиций (в % от ВВП) в сектор создания и распространения знаний, к которым относятся расходы на высшее образование, НИОКР и разработку программного обеспечения; вклад в ВВП отраслей, повышенного спроса на знания; индекс экономики знаний и индекс знаний.

2. Раскрыта новая роль знаний в современной экономике знаний

Специфические особенности информационных ресурсов, лежащих в основе экономики знаний, оказывают существенное влияние на экономические закономерности развития общества и механизмы конкуренции во многих отраслях. В качестве основных тенденций, формирующих фундамент экономики знаний и позволяющих говорить о новой роли знания, выделены: превращение знания в важнейший фактор производства наряду с природными ресурсами, трудом и капиталом; увеличение доли сферы услуг и опережающий рост знаниеемких услуг для бизнеса; рост значения человеческого капитала и инвестиций в образование и подготовку кадров; развитие и широкомасштабное использование новых информационно-коммуникационных технологий; превращение инноваций в основной источник экономического роста и конкурентоспособности предприятий, регионов и национальных экономик.

3. Проанализированы основные концептуальные подходы к трактовке структуры знаний и показан их вклад в научное осмысление роли знаний в управленческом контексте.

В современной литературе представлены различные подходы к анализу знаний в управленческом контексте. Наиболее распространенными среди них являются следующие: 1) подход на основе различения понятий «данные», «информация», «знание»; 2) подход на основе последующих действий; 3) личностные уровни знания; 4) подход на основе способов структурирования и фиксации знаний; 5) подход организационного обучения; 6) типология организаций, на основе ключевого типа знаний.

Данные концептуальные подходы к анализу знаний позволили сделать обобщенный вывод о том, что каждый их них, обладая присущими ему ограничения, вносит определенный вклад в трактовку данного вопроса. При этом ни один из них в отдельности не дает исчерпывающей и целостной картины классификации знаний, и именно совокупность этих подходов позволяет анализировать содержание знания в управленческом контексте.

Вместе с тем эти подходы не исчерпывают в полной мере осмысления роли знаний в организациях. Наиболее важным, на взгляд автора, направлением исследования является анализ организационных процессов и механизмов создания, обмена и использование знаний различных типов для удовлетворения организационных потребностей и реализации новых возможностей.

4. Выявлены ключевые проблемы управления знаниями в современных организациях и подходы к их решению.

В качестве основных организационных проблем управления знаниями выделены: проблема оценки знаний как фактора производства; проблема осмысления целей, задач и методов практической реализации управления знаниями; проблема трансформации знаний, созданных отдельными людьми в систему организационного знания; проблема формирования и поддержания организационной базы знаний; проблема создания организационной структуры, способствующей эффективному управлению знаниями.

Основная функция организации при формировании эффективных механизмов управления знаниями заключается в развитии организационными методами знания, созданного отдельными людьми, формировании базы коллективного организационного знания, 'доступной всем сотрудникам организации и создании соответствующих структур и социальных контекстов, способствующих обмену знаниями на разных уровнях организационной иерархии.

5. Раскрыта сущность новой парадигмы бизнес-образования, основанной на знаниях.

В условиях становления экономики знаний в бизнес - образовании, подобно другим сферам деятельности, происходят значительные трансформационные процессы. Новая парадигма связана с переосмыслением самого бизнес-образования, что требует серьезных усилий и значительного времени. Важно отметить, что в основе новой парадигмы лежит представление о знаниях, как основных нематериальных активах современных организаций, эффективное управление которыми необходимо для создания устойчивого конкурентного преимущества в современных экономических условиях.

В процессе формирования новой парадигмы необходимы серьезные преобразования учреждений бизнес-образования, характеризующиеся тремя основными составляющими: 1) переход от пассивного обучения к решению реальных проблем бизнеса; 2) переход от стандартизированного обучения к индивидуально-ориентированному ; 3) переход к от дискретного во времени и пространстве к непрерывному обучению.

6. Обоснована авторская модель структуры управления знаниями в системе бизнес-образования.

На основе проведенного анализа разработана структура управления знаниями в системе бизнес-образования, включающая следующие ключевые элементы: создание новых знаний: научные исследования; консультирование; интеграция нового знания в учебный процесс; обмен и использование знаний: сотрудничество с корпоративной средой; стратегическое партнерство; оценка результатов обучения; формирование и поддержание организационной базы знаний: образовательная инфраструктура; образовательные стандарты; мотивация к обмену знаниями: проектные команды; организационная среда.

Управление знаниями необходимо рассматривать как систему, в которой каждый структурный элемент связан с остальными и оказывает на них влияние. Представленные элементы структуры управления знаниями могут рассматриваться как ключевые факторы успешного управления знаниями в системе современного бизнес - образования, соответствие которым позволит обеспечить образовательные потребности в условиях экономики знаний.

7. Раскрыты отличительные особенности стратегии управления знаниями в учреждениях бизнес-образования и выявлены ключевые показатели деятельности в этой сфере.

В этой связи работе рассматриваются четыре основных стратегии управления знаниями для учреждений бизнес-образования: стратегия создания новых знаний, стратегия обмена и использования знаний, стратегия формирования и поддержания организационной базы знаний; стратегия мотивации к обмену знаниями

Для успешной реализации этих стратегий современным учреждениям бизнес-образования необходимо уделить приоритетное внимание следующим направлениям деятельности: исследовательским консалтинговым проектам; взаимодействию с корпоративными клиентами; созданию сетевой образовательной инфраструктуры, отвечающей образовательным стандартам и запросам корпоративного сообщества; разработке и модификации учебных программ; использованию информационных технологий в образовательном процессе и участию профессорско-преподавательского состава в научных конференциях и семинарах. Для оценки эффективности управления знаниями в системе бизнес-образования может использоваться' индекс интеллектуального капитала, отражающий основанную на создании и использовании знаний конкурентоспособность в учреждения бизнес образования в долгосрочной перспективе.

8. Показана роль дистанционного образования в системе современного бизнес-образования

На современном этапе резкого убыстрения темпов экономических, научно-технических, технологических и ресурсных преобразований всех сфер общественной жизни, соответствующих потребностям перехода к экономике знаний, актуализируется проблема создания системы непрерывного бизнес-образования. В этих условиях открытое дистанционное бизнес-образование позволяет перейти от: пассивного обучения к решению реальных проблем бизнеса; стандартизированного обучения к индивидуально-ориентированному; дискретного во времени и пространстве к непрерывному.

Дистанционное бизнес-образование обеспечивает менеджерампрактикам следующие возможности: успешно совмещать обучение с управленческой деятельностью; соотносить индивидуальную управленческую практику с изучаемыми теоретическими моделями и идеями, осмысливая собственный управленческий опыт и решая в процессе обучения актуальные проблемы бизнеса; обучаться в регионе своего проживания или работы, не неся дополнительные затраты на посещение удаленного учреждения бизнес-образования; обучаться в удобном для себя режиме и темпе.

Перечисленные возможности дистанционного образования позволяют рассматривать его как форму бизнес - образования наиболее соответствующую новой, основанной на знаниях, образовательной парадигме.

9. Раскрыты особенности сетевой инфраструктуры бизнес-образования и показаны подходы к ее формированию и развитию.

В условиях перехода к экономике знаний и процессов глобализации создание современными организациями устойчивого конкурентного преимущества непосредственно связано с непрерывным обучением персонала без отрыва от практической деятельности, которое становится доступным благодаря формированию и развитию сетевой инфраструктуры бизнес-образования.

Особый интерес представляет взаимодействие сетевого бизнес-образования с сетевыми организациями, выступающими в качестве корпоративных клиентов. Для сетевых организаций предоставляется реальная возможность обучения персонала в географически распределенных структурах по единым программам и в единой технологии бизнес образования, что создает предпосылки для формирования единой корпоративной культуры и поддержания масштабных программ изменений. Формируя и развивая сетевую инфраструктуру, бизнес-школы имеют шанс реализовать более интегрированную деятельность с корпоративными заказчиками, содействуя их организационному развитию.

Важную роль в развитии бизнес-образования в России и обеспечении его качества имеет деятельность Российской ассоциации бизнес-образования как сети учреждений бизнес-образования, содействующей формированию эффективной системы бизнес-образования в России, способной обеспечивать профессиональную подготовку кадров для отечественных предприятий и организаций на уровне мировых стандартов.

10. Выявлены основные направления совершенствования управления знаниями в системе дистанционного бизнес-образования (на примере МИМ ЛИНК)

Международный институт менеджмента ЛИНК является пионером и лидером открытого дистанционного бизнес-образования в России.

На основе проведенного анализа выделены следующие основные направления совершенствования управления знаниями в МИМ ЛИНК : более активное вовлечение тьюторов в научные исследования и консалтинговые проекты; интеграция научно -исследовательской и консалтинговой деятельности с образовательным процессом; проведение тематических семинаров , как виртуальных, так и очных, для тьюторов всех курсов; консультирование корпоративных клиентов по вопросам согласования целей обучения, формированию корпоративной системы мотивации и контроля обучения; консультирование корпоративных клиентов по вопросам желаемого образа организационной культуры и вклада обучения в этот процесс.