Стратегия развития предприятий черной металлургии в условиях повышенного риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пронин, Валерий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пронин, Валерий Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯТЕГИИ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА.

1.1. Современные условия работы металлургических предприятий РФ.

1.2. Анализ экономической ситуации на металлургических предприятиях РФ.

1.3. Сложившиеся тенденции теории экономического анализа риска.

1.4. Специфика рисков на металлургических предприятиях в условиях нестабильного рынка.

1.5. Классификация рисков, обусловленных нестабильной рыночной ситуацией.

1.6. Анализ основных методов используемых в практике оценки рисков.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПОВЫЕННОГО РИСКА.

2.1. Исследование основных зависимостей влияния пространственно-временных параметров риска на формирование стратегии развития металлургических предприятий.

2.2. Методика разработки стратегии и тактики управления рисками в экономической деятельности металлургических предприятий.

2.3. Разработка экономико-математической модели оценки риска и обоснование областей допустимых решений."

2.4. Экономико-математическая модель управления рисками.

2.5. Обоснование и выбор основных способов управления рисками.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ХЕДЖИНГА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

3.1. Обоснование применения элементов хеджинга и их роли в развитии металлургических предприятий.

3.2. Факторы риска на срочном валютном рынке.

3.3. Предпосылки возникновения хеджинга на металлургических предприятиях в условиях нестабильного рынка.

3.4. Развитие инструментов хеджирования, обеспечивающих устойчивое развитие металлургических предприятий в условиях нестабильного рынка.

3.5. Фьючерсные сделки на реализацию продукции металлургических предприятий.

3.6. Применение новых инструментов хеджирования в условиях развития металлургических предприятий.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА.

4.1. Обоснование роли и возможностей диверсификации в развитии металлургических предприятий.

4.2. Обоснование диверсификации, как необходимого условия устойчивого ф развития металлургического предприятия.

4.3. Разработка и применение методик исследования диверсификационных процессов металлургических предприятий.

4.4. Оценка диверсификации АОЗТ КНТ ММК по комбинированному методу.

4.5. Оценка диверсификации непроизводственных подразделений с применением показателей фонда оплаты труда.

4.6. Разработка методики определения количества и размера диверсификационных направлений.

4.7. Оценка экономической эффективности диверсификации АО КНТ ММК.

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПУТЕМ

ИНВЕСТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА.

5.1. Классификация рисков металлургических предприятий при инвестировании средств в их развитие в условиях повышенного риска.

5.2. Методы оценки рисков венчурного инвестирования металлургического предприятия.

5.3. Методы хеджирования рисков венчурного инвестирования при развитии металлургического предприятия в условиях нестабильного рынка.

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ

ГРУПП, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА.

6.1. Анализ различных вариантов формирования промышленно-финансовых групп в рыночных условиях.

6.2. Обоснование потребности в страховании рисков, способствующей стабильному развитию металлургического предприятия.

6.3. Методика оценки эффективности различных форм страхования рисков металлургических предприятий в условиях нестабильного рынка.

6.4. Модель формирования резервного фонда при страховании рисков металлургического предприятия.

6.5. Методология оценки платежеспособности потребителей продукции металлургических предприятий в условиях повышенного риска.

6.6. Оценка риска выпуска металлургическим предприятием неконкурентоспособной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития предприятий черной металлургии в условиях повышенного риска"

Высокий уровень нестабильности и риска - характерные условия развития Российской экономики в целом и хозяйственной деятельности предприятия в частности. Вместе с тем, даже крупнейшие промышленные компании страны в основном не имеют собственной стратегии развития, включающую достоверную оценку и измерение рисков. Традиционная система управления оказалась неприспособленной к управлению рисками в условиях нестабильной экономики, что можно объяснить сложностью проблемы. Поскольку эти факторы способны парализовать деятельность предприятий, и привести к банкротству, то управление экономическими рисками приобретает все большую роль, и становится одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов в условиях их развития.

Проведение экономических реформ в России осуществляется в условиях действия многих негативных факторов: значительных диспропорций в структуре национальной экономики, высоких темпов инфляции, критического уровня морального и физического износа оборудования. В таких условиях деятельность предприятий сопряжена с большим риском, и характеризуется высокой степенью неустойчивости и неопределенности. Можно сказать, что Российские предприятия стали заложниками финансово-экономической нестабильности и высокого уровня риска. В этой связи система управления рисками должна стать ключевым элементом разработки и реализации стратегии развития промышленных предприятий, которая позволит существенно уменьшить возможные негативные результаты их хозяйственной деятельности.

Необходимость выработки стратегии развития с учетом потребности металлургических предприятий в управлении рисками очевидна.

В реальной хозяйственной практике работы металлургического предприятия не бывает безрисковых процессов и явлений. Каждый руководитель металлургического предприятия оценивает степень риска «г, индивидуально, взвешивая возможные выгоды и потери, но не имея обоснованной методики оценки рисков. Развитие рыночной экономики в России обострило множество проблем по защите бизнеса и коммерческий деятельности от случайностей.

В этой связи разработка стратегии развития предприятий черной металлургии в условиях высокой неопределенности внешней и внутренней среды, включающей целевые функции и ограничения на всех этапах стратегического планирования, с применением компьютерных технологий и программ является актуальной.

Проблемы разработки стратегии развития промышленных компаний находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных учёных. Их ^ решению посвящен ряд публикаций, в некоторых из которых авторы исследуют причиры рисков, проводят их классификацию и анализ, предлагают методы прогнозирования размеров возможного ущерба и путей полной или частичной его нейтрализации.

Однако эти исследования имеют существенный в условиях недостаток: оценка и управление рисками не является органической составной частью стратегии развития предприятия, кроме того, настоящее исследование является первым, посвященном стратегии развития предприятий черной металлургии, адаптированной к условиям повышенного риска.

Актуальность темы, её перспективный характер, необходимость разработки стратегии развития предприятия, отвечающей условиям повышенного риска обусловили цели и задачи исследования. *, Целью диссертационного исследования является разработка новой, адекватной особенностям российской экономики стратегии развития предприятий черной металлургии, включающей механизм оценки управления рисками.

О Выявление и анализ устойчивых тенденций дестабилизирующих факторов в развитии предприятий черной металлургии (на примере ОАО Магнитогорский металлургический комбинат) и определивших их макроэкономических и отраслевых условий функционирования;

О Определение приоритетных направлений стратегии развития предприятий металлургии в условиях повышенного риска.

О Классификация рисков (по видам, уровням управления, степени возвействия) на основе специально разработанных принципов и методов.

О Разработка модели оценки рисков и определение области их допустимых значений при формировании стратегии развития металлургических предприятий с учетом необходимости повышения экономической устойчивости металлургического предприятия

О Разработка и апробация принципов и методов управления рисками, отличающихся новыми методическими подходами к определению уровня устойчивости предприятий черной металлургии, как элемента стратегии их развития.

О Обоснование новых подходов к использованию диверсификации производства, как элемента стратегии развития металлургического предприятия, снижающего возможность наступления риска.

О Разработка методических рекомендаций, направленных на повышение уровня финансово-экономической устойчивости предприятий при формировании и реализации стратегии развития финансово-промышленных групп металлургических предприятий.

Предметом исследования являются процессы формирования стратегии развития предприятий черной металлургии, включающей систему управления рисками.

Объектом исследования являются предприятия металлургической промышленности РФ.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области прогнозирования развития предприятий, законодательные и нормативные акты правительства РФ. В ходе исследования использовались методы теории вероятности и математической статистики, экспертные методы, экономико-статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Выявлены тенденции развития черной металлургии РФ, общеэкономические и отраслевые факторы, определившие уровень конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынке в периоды до 1998 года и при переходе к экономическому росту.

2. Впервые разработана стратегия развития предприятий черной металлургии, в основе которой заложен механизм прямой и обратной связи между уровнем риска, его воздействием на результаты работы предприятий, и стратегическими управленческими решениями

3. Научном обосновании и в разработке новых походов к построению стратегии развития предприятий черной металлургии, суть которых заключается в оценке рисков и их учете, как динамичной и органической части стратегии. При этом обоснована необходимостью проведения мониторинга оценки рисков в зависимости от изменения внешней среды и рыночной конъюнктуры.

4. Разработке концептуальных подходов и методов, на основе которых осуществлена классификация рисков по иерархическим принципам управления металлургическими предприятиями с учетом особенностей отрасли.

5. Разработке методических положений по оценке уровня экономической устойчивости работы предприятий черной металлургии с учетом вероятности и масштаба возможного ущерба, обусловленного рисковыми ситуациями, на основе диагностики изменения их производственно-финансового состояния при реализации стратегии развития металлургического предприятия.

6. Формировании модели управления рисками, способствующей достижению прогнозируемой доходности и повышению экономической устойчивости металлургических предприятий. При этом разработана и внедрена подсистема информационного обеспечения управления рисками металлургического предприятия.

7. Оценены методы и предложены приоритетные направления, обеспечивающие повышение надежности стратегии развития предприятий черной металлургии, базирующиеся на: диверсификации производства, страховании рисков, реструктуризации производства, использовании новых форм хеджинга. При этом разработаны новые методы формирования диверсификационной структуры, предложена сравнительная оценка их эффективности

Практическая значимость и апробация результатов работы: Практическая значимость работы заключается в том, что ряд предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, прошли практическую апробацию в ОАО ММК и могут быть использованы другими предприятиями отрасли при формировании механизма управления рисками, включающего диверсификацию производства, страхования рисков и формирование финансово-промышленных групп, обеспечивающих снижение влияния рисков на предприятия металлургической промышленности.

Результаты диссертационного исследования доведены до уровня прикладных рекомендаций и реализованы при разработке стратегии на АО ММК, АО «Красный Октябрь» (что подтверждено соответствующими актами о внедрении). Основные положения диссертации использованы при чтении курса лекций по дисциплине «Разработка управленческих решений» в рамках специализации «Производственный менеджмент в металлургии» в Магнитогорском техническом университете им. Г.И. Носова.

Основные положения и результаты работы были доложены и одобрены на научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления» в 1999 г. и 1997 г., Московском технологическом университете стали и сплавов в 1999 г., Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в 1998-1999 гг., АО «Северсталь», АО ММК, ГУУ им. С. Орджоникидзе. Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пронин, Валерий Николаевич

Выводы и предложения

1. Анализ особенностей современной российской экономики позволяет считать общеэкономические условия работы предприятий металлургической промышленности более рискованными в сравнении с экономическими системами традиционно-рыночного типа.

2. Разработана оптимальная стратегия развития предприятий черной металлургии в условиях неопределенности, базирующаяся на комплексной оценке их производственно-хозяйственной деятельности. При этом перспективы развития предприятия в условиях нестабильной экономической среды, определены с учетом оценки управления риском в соответствии с современными представлениями экономической теории.

3. Установлен характер взаимосвязи между экономическим состоянием предприятия, и изменением внутренних факторов организации управления, и макроэкономических рисков (экономического в сочетании с социальным и фискально-монетарным). Выявлены особенности взаимосвязи внутренних и внешних факторов риска проявляющихся одновременно на различных уровнях экономической деятельности металлургического предприятия в различных сочетаниях.

4. Разработана классификация рисков с учетом особенностей металлургического предприятия. Выделены классы, подклассы, группы и подгруппы по каждому виду и типу рисков, что позволяет унифицировать задачи исследования и выделить области влияния риска по основным параметрам экономической деятельности металлургического предприятия -доходности, экономической устойчивости, деловой активности и т. д.

5. Установлены граничные условия минимальных рисков металлургического предприятия с учетом изменения внутренней структуры, возможности вложения финансовых средств в безрисковый портфель ценных бумаг и т. д. Установлены зоны вероятности наступления банкротства металлургического предприятия при осуществлении производственной деятельности. Определена зависимость показателя номинальной доходности от реального показателя доходности, риска и инфляции. Это позволяет более точно прогнозировать экономическую и коммерческую эффективности предприятий.

6. Разработана экономико-математическая модель оценки уровня рисков металлургического предприятия с установлением допустимых граничных значений степени риска, получением порогового уровня доходности и необходимой степенью экономической устойчивости (граничные условия риска находятся в пределах от 0,25 - 0,5% от общего показателя риска).

7. Разработана модель управления рисками, которая позволяет проводить поэтапный мониторинг металлургического предприятия и устанавливать степень отклонения расчетного показателя экономической надежности его предпринимательской деятельности по отношению к фактическому. Рекомендованы методы снижения риска в случае нахождения предприятия в его опасных областях и, наоборот, повышение риска в пределах допустимых значений показателей экономической деятельности металлургического предприятия.

8. Предложены методологические основы и практические рекомендации по управлению рисками, которые могут быть использованы при проведении экономического анализа, металлургического предприятия и оценки его предпринимательской деятельности. Экономический эффект от применения указанной методики составляет 3-5% на один рубль вложенных средств в год.

9. Установлено наличие беспрецедентных в мировой практике инвестиционных рисков металлургических предприятий требующих особого внимания и достаточно объективной количественной оценке неопределенностей с помощью как экспертных оценок, так и с использованием математического аппарата. В этой связи необходимо при определении показателей оценки эффективности инвестиционных проектов для металлургических акционерных предприятий в качестве коэффициента дисконтирования использовать средневзвешенную стоимость инвестированного капитала, определяемую с учетом альтернативных и доступных на рынке направлений вложений.

10. На основе теоретических разработок, выполненных в диссертации обоснованы приоритетные механизмы хеджирования, как наиболее важные механизмы компенсации финансовых рисков.

11. Установлено, что наиболее перспективным направлением работы по адаптации хеджирования к российским условиям является более широкое применение форвардных контрактов, фьючерсов и опционов. Индивидуальный характер форвардных сделок позволяет более объективно оценить платежеспособность потребителей, рассмотреть различные варианты обеспечения выполнения условий экономической устойчивости металлургического предприятия.

12. Установлено, что использование диверсификации как элемента развития металлургического предприятия обеспечивает успех при выполнении определённых условий. К ним относятся: достаточная способность инвестировать средства в диверсификацию и' возможность перепрофилирования накопленной материально- производственной базы основного производства в производство новых диверсифицированных видов продукции; правильная оценка рыночной конъюнктуры; выбор оптимальной диверсификационной структуры; определение предела развития диверсификационных процессов на предприятии.