Стратегия развития предприятий и комплексов сферы услуг околотаможенного сервиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филиппов, Александр Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития предприятий и комплексов сферы услуг околотаможенного сервиса"
09-1 2616
На правах рукописи
ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОМПЛЕКСОВ СФЕРЫ УСЛУГ ОКОЛОТАМОЖЕННОГО СЕРВИСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский областной институт экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук
Назаров Павел Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Смирнов Александр Александрович
доктор экономических наук, профессор Титов Антон Борисович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится "_" декабря 2008 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан "_" ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
Актуальность исследования. Опыт социально-экономического развития ведущих стран показывает, что переход мирового сообщества на качественно новый уровень связан с мобилизацией интенсивных источников роста, прежде всего, с усилением роли человеческого фактора, с формированием работника нового качества, что невозможно без развития сферы сервиса. В процессе интеграции в мировое сообщество Россия оказалась под влиянием двух тенденций сегодняшнего времени: глобализации и увеличения доли организаций сферы услуг.
Все страны являются участницами современного мирового хозяйства. Активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировое хозяйство различны, но нет такой страны, которая в той или иной мере не была бы связана нитями экономического взаимодействия с окружающим миром. Внешнеэкономические операции страны с ее партнерами представляют собой мирохозяйственные связи, объединяющие национальные экономики в мировое хозяйство. Поэтому термины «внешнеэкономические и международные связи или операции» и «мирохозяйственные связи» следует понимать как синонимы.
Мирохозяйственные связи в своем развитии проходят определенные этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, возвышение содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг - к вывозу капитала и последующему созданию международного производства, далее - к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Генераторами эволюции мирохозяйственных связей являются развитые страны мира, составляющие ядро мирового хозяйства. Качественно новый этап характеризуется усилением единства экономической деятельности этих стран. Данный этап есть результат действия объективной тенденции интернационализации и глобализации хозяйственной жизни, объединения национальных рынков товаров, услуг, капиталов, финансовых ресурсов в мировые рынки.
На общем фоне интернационализации хозяйственной жизни складывается сложная мозаика отношений; превосходство одних стран в одних сферах мирохозяйственных связей сочетается с партнерством, отставанием или следованием за лидерами в других. Помимо экономических существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления.
Процесс интеграции экономики России в мировое экономическое пространство активно идет с начала 90 гг., и субъекты федерации в той или иной степени в него включены. Основным показателем вовлеченности регионов в ВЭД с точки зрения анализа специфических обязательств Российской Федерации является доля импорта в потреблении и на товарных рынках региона. В целом незначительные изменения объемов импорта и, соответственно, соотношения
цен на отечественную и импортную продукцию не приведут скорее всего к существенным изменениям на товарных рынках регионов России.
Интеграция России в мироное хозяйство, интенсификация и расширение ее зарубежных связей, конкретизация практических задач в сфере внешнеэкономической деятельности способствуют росту числа функций и совершенствованию инструментария государственной внешнеэкономической политики.
Одной из важнейших составляющих внешнеэкономической деятельности является процедура таможенного оформления. Таможенное оформление представляет собой совокупность юридических норм определяющих последовательность проводимых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения, уполномоченными лицами в отношении товаров и транспортных средств, через таможенную границу Российской Федерации. При этом важным элементом развития таможенного дела в аспекте взаимоотношений с участниками внешнеэкономической деятельности является развитие институциональных основ обеспечения таможенного оформления. Определяющей структурой новых преобразований должен стать таможенный брокер как посредник между таможенной системой и участникам внешнеэкономической деятельности. Однако функции таможенного брокера должны охватывать все виды услуг околотаможенного сервиса.
В связи с этим особенно актуальным на современном этапе разработка стратегии управления структурами околотаможенного сервиса в рамках общего развития таможенной системы. Можно сделать вывод, что эффективное развитие структур околотаможенного сервиса предполагает расширение их сферы деятельности и совершенствование процедур взаимодействия с таможенной системой. При этом работа с такими структурами позволяет участникам внешнеэкономической деятельности добиться стабильного успеха.
Выбор данной темы исследования актуален, так как предопределяет основные направления организации и развития околотаможенной сферы, обеспечивающей общее развитие таможенного дела. К тому же подобное исследование определяет конкретные меры осуществления внутреннего и пограничного таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Тема тесно связана с внедрением новой концепции таможенного оформления, выразившейся в изменении информационно-аналитической базы деятельности таможенных структур, либо обеспечения таможенного оформления силами структур околотаможенного сервиса независимо от расположения таможни.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка стратегии управления структурами околотаможенного сервиса. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
• анализ процесса формирования основных предпосылок развития сферы услуг в условиях перехода к рынку российской экономики;
• оценка перспектив развития таможенной отрасли России и ее роли в общем социально-экономическом развитии;
• обобщение и анализ методологических принципов организации системы таможенного оформления;
• выявление приоритетов развития таможенного дела на современном этапе;
• анализ процесса формирования организационно-управленческой структуры таможенной системы РФ;
• определение стратегических и правовых ориентиров развития таможенной системы в России;
• оценка потенциала и особенностей развития предприятий околотаможепного комплекса России;
• выявление и анализ основных форм взаимодействия таможенных и околотаможенных структур;
• оценка экономической эффективности деятельности таможенных органов при взаимодействии с околотаможенными структурами;
• разработка механизмов совершенствования нормативно-правовой основы деятельности структур околотаможенного сервиса;
• определение организационно-экономических механизмов повышения эффективности управления предприятиями околотаможенного сервиса в России;
• разработка предложений по внедрению в систему управления предприятиями околотаможенного сервиса перспективных механизмов развития.
Объект исследования - сфера услуг околотаможенного сервиса, а также таможенная система Российской Федерации.
Предметом исследования выступает управление развитием структур околотаможенного сервиса.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой исследования является системный подход. Также в диссертации использована система аналитических методов, составивших общую основу для реализации поставленных задач. Исследование базируется на принципах сравнительного анализа, методах логического моделирования и экспертных оценок. При этом используемый в диссертации системный подход выступает наиболее адекватным инструментом в достижении поставленных целей исследования. Применение, наряду с компаративистикой, методов статистического и системного анализа позволяют высветить проблемы таможенной и околотаможенной сфер в наиболее важных измерениях, дает возможность проследить эволюцию отдельных элементов внешнеэкономической деятельности.
Информационную базу диссертации составляют законодательные и нормативные акты, концептуальные материалы и федеральные программы, касающиеся аспектов рассматриваемой проблемы, материалы, опубликованные в периодической печати, статистические сборники и справочники о развитии внешней торговли России. В основе теоретико-методологического анализа исследуемых в диссертации проблем лежат нормативные и инструктивные материалы по вопросам организации деятельности ФТС РФ и таможенного оформления, данные существующих экспертных оценок. Автор также использовал исследования отечественных и зарубежных ученых в области таможенного дела Д. И. Менделеева, К. Лодыженского, Н. Н. Шапошникова, А. И. Потяева, Л. Н. Маркова, Ю. Г. Кисловского и ряда других ученых.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. В первой главе анализируется процесс становления и развития сферы услуг в России. Во второй главе рассматривается формирование таможенной системы и ее взаимодействие с околотаможенными структурами. В третьей главе исследуются перспективы преобразования системы околотаможенного сервиса.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. В сплетении противоречивых факторов, определяющих реальную экономическую ситуацию в стране, решались задачи по созданию заново российской таможенной службы, ориентированной на рыночную экономику, способную защитить экономические интересы государства. Практически создавалась новая концепция организации, развития и функционирования таможенной службы России. В этой концепции было выдвинуто и обосновано принципиально новое назначение таможенной службы, ее приоритеты, процедура функционирования и задачи, подлежащие решению:
• во-первых, сформирована новая роль таможенной службы - превращение ее в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнеторгового оборота, внешнеэкономической деятельности в целом;
• во-вторых, определены новые приоритеты таможенного дела - перенос центра тяжести его деятельности на экономические составляющие;
• в-третьих, возникла необходимость разработки и применения быстродействующих процедур таможенного оформления и контроля, максимального приближения их к участникам внешнеэкономических связей, местам интенсивной внешнеэкономической деятельности;
• в-четвертых, поставлены задачи форсированного расширения и укрепления сети таможенных органов, усиления технической оснащенности, обеспечения их кадрами, совершенствования управления на всех уровнях таможенной системы, создания и развития объектов таможенной и так называемой околотаможенной инфраструктуры;
• в-пятых, выработаны задачи по обеспечению защиты экономического суверенитета и безопасности России, установлению таможенной границы с бывшими союзными республиками.
2. Отличительной чертой деятельности таможенной службы настоящего времени является возрастание ее роли в решении проблем социальной сферы. В этой связи значительно возросла социальная ответственность таможенной службы за последствия своей деятельности. Воздействуя на повышение эффективности и доходности внешнеторговой деятельности, она тем самым вносит свой вклад в жизнеобеспечение населения. Вместе с тем ошибки и просчеты при начислении и взимании таможенных пошлин и других платежей, задержке товаров негативно сказываются на бюджете. В социальном аспекте огромное значение имеет становление партнерских отношений таможни с участниками внешнеэкономической деятельности посредством развития так называемой околотаможенной инфраструктуры и связанной с нею сферы услуг. От нее во многом зависят успехи в борьбе с особо опасными проявлениями контрабанды (в том числе с наркобизнесом, проникновением недоброкачественных товаров), имеющими серьезные социально-экономические последствия для общества и государства.
3. Любому грузу при пересечении государственной границы России требуется таможенное оформление. Деятельность, связанную с этим оформлением, принято называть околотаможенным бизнесом. Его участников условно делят на три группы. К первой группе относятся лица, ведущие внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) и занимающиеся таможенным оформлением самостоятельно. На линии таможенного контроля они представлены должностными лицами и штатными сотрудниками, специально уполномоченными декларировать товары. Вторую группу составляют таможенные брокеры, совершающие операции от имени или по поручению участников ВЭД. Посредники между торговлей и таможней стали появляться сразу после распада СССР: либерализация внешней торговли многократно увеличила число экспортеров и импортеров, у которых возникла необходимость самостоятельного таможенного оформления грузов. Большая часть брокеров возглавлялась выходцами из государственной таможни. По мнению экспертов, крупными брокерами стали те компании, которые пришли на рынок околотаможенных услуг первыми. Сегодня они отлично знают его специфику, умеют правильно организовывать свой бизнес. Чаще всего эти фирмы имеют транспортные подразделения и собственные складские мощности, в том числе склады временного хранения и таможенные склады. Наконец, третью группу образуют физические и юридические лица, работающие по доверенности от импортеров и экспортеров (на профессиональном сленге - «за печатью клиента»). Принято считать, что представители этой группы в основном используют «серые» схемы таможенного оформления, построенные исключительно на личных связях.
4. Одним из основных элементов оценки уровня развития таможенной службы является четкое распределение функций по таможенной вертикали и горизонтами, система контроля за их осуществлением. В этой связи актуальное значение приобрела задача непрерывного проведения анализа структуры и функций таможенных органов, своевременного осуществления мер их оптимизации и корректировки в соответствии с изменяющимися потребностями и складывающейся обстановкой, а также развитие околотаможенной сферы услуг. Согласно программе модернизации таможенной службы в зоне деятельности таможни создаются центры таможенного оформления или структуры околотаможенного сервиса, осуществляющие все операции, связанные с оформлением товаров, прибывающих по железнодорожным, морским и автогрузовым путям, а также личного автотранспорта физических лиц и отдельно следующего багажа. В этих службах получатели и отправители грузов не будут иметь прямого контакта с конкретным таможенным работником, т.е. вводятся общепринятые в мировой практике правила и технологии таможенного оформления товаров, создающие гарантии его достоверности и оперативности.
5. Процесс таможенного оформления товаров надо целенаправленно, очень взвешенно и постепенно смещать в пограничные зоны. Смещение таможенного оформления в пограничные зоны позволит воедино соединить задачи по ускорению товарооборота, повышению плотности таможенного контроля, своевременной и полной собираемости таможенных платежей, прорыву в борьбе с таможенными правонарушениями. На Северо-Западе имеются все предпосылки для пересмотра идеологии таможенного оформления и контроля в сторону смещения в приграничные регионы. Для этого необходимо время, последовательная программа с учетом специфики деятельности каждого таможенного органа, рассчитанная на несколько лет, подкрепленная правовыми, организационными и финансовыми мероприятиями. Таким образом, среди приоритетных направлений деятельности таможенных органов можно назвать: смещение процесса таможенного оформления товаров к границе; повышение эффективности правоохранительной деятельности; внедрение современных информационных технологий вкупе с формированием институциональных основ околотаможенного сервиса; оценка эффективности деятельности таможенных органов.
6. Таможенное оформление представляет собой одну из форм таможенного контроля, направленную на охват ряда важнейших составных частей таможенного дела. Товары считаются находящимися под таможенным контролем: при ввозе - с момента пересечения таможенной границы и до момента выпуска; при вывозе - с момента принятия таможенной декларации и до момента пересечения таможенной границы. Структура таможенного оформления определяет систему правовых, организационных мероприятий, направленных на реализацию и защиту: внутри- и внешнеэкономических интересов Российской
Федерации, в целях динамичного осуществления политических и социально-экономических преобразований, в условиях формирования рыночных отношений; пополнения доходной части Бюджета Российской Федерации; выявления правонарушений и их профилактику; недопущения ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств, запрещенных исходя из соображений государственной безопасности и международных договоров. Продуманность таможенного оформления призвана не только надежно реализовывать внешнеэкономическую деятельность, но и должна быть направлена на защиту прав малого предпринима тельства, хозяйственных объединений, граждан, а также упрощения процедуры таможенного оформления.
7. Исходя из характеристик таможенного оформления, можно сделать вывод о необходимости укрепления и развития структур околотаможенного сервиса как посредников между таможенной системой и участниками внешнеэкономической деятельности. Центральной фигурой такого посредничества должен стать таможенный брокер. Круг обязанностей таможенного брокера довольно широк, что говорит о высокой компетенции и профессионализме специалистов, работающих в данной организации. Кроме того, серьезные меры таможенных органов в отношении нарушений со стороны таможенных брокеров влекут для них большие финансовые потери и ухудшение деловой репутации, что также является своего рода гарантией для потребителей данного вида услуг.
8. Для эффективного развития института таможенного брокера на данном этапе нужны дополнительные мероприятия, позволяющие расширять сферу деятельности и совершенствовать взаимодействие с таможенной системой. Как известно, чем меньше звеньев в цепочке, по которой проходит товар от момента ввоза до выпуска, тем проще и качественней контроль, меньше возможностей для нарушения таможенных правил. В настоящее время в такой цепочке работают перевозчики, владельцы складов временного хранения и таможенных складов, а также декларанты или брокеры. Целесообразно сократить количество таких звеньев практически до одного. Для этого необходимо создать институт околотаможенного сервиса, т.е. организацию, выполняющую полный объем операций с товарами, а именно их ввоз и доставку, а также хранение на собственных складах временного хранения и таможенных складах с последующим декларированием. Фактически речь идет об объединении в одном лице таможенного перевозчика, владельца склада временного хранения и таможенного склада и таможенного брокера, т.е. всех составляющих структуры околотаможенного сервиса. Комплексный подход по оказанию услуг по таможенному оформлению, экспедированию и хранению на складе, осуществляемый одной организацией может стать серьезным толчком к развитию структур околотаможенного сервиса, объединенных под маркой таможенного брокера.
9. В целях эффективного совершенствования взаимоотношений таможенного брокера с участниками внешнеэкономической деятельности и с таможенными органами следует:
• разработать систему информирования таможенным органом таможенного брокера о количестве проведенных за определенный период деклараций;
• разработать и утвердить приказ, регламентирующий порядок выдачи лицензий на учреждение складов временного хранения предприятиям транспорта;
• разработать порядок предъявления претензий таможенными органами по делам о нарушении таможенных правил.
Выполнение этих мероприятий позволит таможне и брокерам работать без взаимных претензий и увеличить тем самым количество внешнеторговых операций.
10. Как известно, чем меньше звеньев в цепочке, по которой проходит товар от момента ввоза до выпуска, тем проще и качественней контроль, меньше возможностей для нарушения таможенных правил. В настоящее время в такой цепочке работают перевозчики, владельцы складов временного хранения и таможенных складов, а также декларанты или брокеры. Целесообразно сократить количество таких звеньев практически до одного. Для этого необходимо создать институт околотаможенного сервиса, т.е. организацию, выполняющую полный объем операций с товарами, а именно их ввоз и доставку, а также хранение на собственных складах временного хранения и таможенных складах с последующим декларированием. Фактически речь идет об объединении в одном лице таможенного перевозчика, владельца склада временного хранения и таможенного склада и таможенного брокера, т.е. всех составляющих структуры околотаможенного сервиса.
11. В настоящее время в России порядка 80 тыс. участников ВЭД, из них около 9 тыс. - крупные (к таким таможня относит компании, выплачивающие свыше 300 тыс. долларов таможенных платежей в год). Большое количество потенциальных заказчиков определяет различные стратегии поведения таможенных брокеров на рынке. Одни нз них ориентируются на работу с крупными клиентами, другие - со множеством средних и мелких заказчиков. Кто-то предпочитает работать в привязке к той или иной таможне или таможенному складу, кто-то специализируется на определенной группе товаров. Новые условия работы, прежде всего, ориентированы на ускорение таможенных процедур и создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности, диктуют и новые сроки таможенного оформления. Произошел переход от пятиступенчатой системы к системе «одного окна», то есть когда один инспектор полностью ведет оформление одного участника ВЭД. Более того, сроки проведения таможенного оформления товаров и транспортных средств сократились до трех дней.
12. В своем развитии крупные брокерские компании в первую очередь ориентируются на солидного заказчика. Несколько больших внешнеторговых организаций обеспечивают полную загрузку брокера. Мелкий клиент для таких игроков - лишь попутный заработок. Крупные игроки расширяют комплекс околотаможенных и транспортно-экспедиционных услуг, вплоть до того, что готовят поставки в Россию за границей - в так называемых местах формирования грузов. Предпочитая солидных заказчиков, крупные игроки оставляют нишу для малых и средних брокерских фирм, ориентирующихся на обслуживание небольших клиентов, для которых вопрос цены услуг, а также возможность минимизации таможенных платежей являются решающими.
13. Очевидно, что по мере сокращения «серого» сектора рынка все больше игроков среди таможенных брокеров будут работать по единым правилам, что неизбежно приведет к усилению конкуренции, а значит - к снижению эффективности в традиционных сегментах околотаможенного бизнеса, и в первую очередь - в секторе таможенного оформления и декларирования. Как считают специалисты, снижение рентабельности своего бизнеса крупные компании будут пытаться компенсировать за счет развития дополнительных услуг. Этот процесс мы уже наблюдаем. Большинство крупных таможенных брокеров не только оказывают услуги по оформлению, но и стремятся заявить о себе как о компаниях, оказывающих весь спектр логистических услуг -сначала складских, а затем и транспортных. В дальнейшем, как считают эксперты, наиболее успешные игроки рынка начнут поглощать менее крупных коллег. В целом России пока не удается избавиться от «серых» схем оформления товаров российскими участниками внешнеэкономической деятельности. В основном они касаются недостоверного декларирования и занижения стоимости товара, с которой уплачивается таможенная пошлина (от 5 до 15% стоимости товара) и НДС (18%). Как следствие, госбюджет, по самым скромным подсчетам, ежегодно теряет 10-20 млрд. долларов. Наиболее распространены «серые» схемы при импорте бытовой техники, электроники, компьютеров, мобильных телефонов, одежды и мебели.
14. Надо понимать, что до тех пор, пока таможня, устанавливающая правила игры на рынке околотаможенных услуг (таможенные брокеры, склады временного хранения, таможенные склады, таможенные перевозки и т.д.), сама же будет их нарушать, бизнес не откажется от возможности сэкономить, реализуя те или иные «серые» схемы. Поэтому основная задача сегодня -перестройка принципов работы таможни, что, в свою очередь, должно дать новый импульс развитию околотаможенного бизнеса, значительная часть которого находится «в тени» во многом благодаря действиям государства. До тех пор пока не будет достигнута полная унификация требований к таможенному оформлению грузов, серьезное влияние на рынок будет оказывать умение компаний обходить требования закона. Это играет на руку в первую очередь мелким и средним представителям околотаможенного бизнеса.
В то же время, по оценкам экспертов, изменения в работе таможенных органов (внедрение технологии электронного декларирования, переход к упрощенной процедуре оформления грузов при работе с наиболее благонадежными импортерами) уже сказываются и на околотаможенном бизнесе: объем «серых» сделок постепенно сокращается в пользу законных схем, а значит, выживать на этом рынке будут компании, способные вести конкурентную борьбу на рыночных принципах. В таких условиях одним из серьезных преимуществ в конкурентной борьбе за клиента для таможенных брокеров становится возможность предоставления дополнительных услуг.
15, Одна из норм нового ТК, практически перекроившая весь брокерский рынок, требовала от таможенного брокера внесения на депозит ФТС не 250 тыс. рублей, как это было ранее, а 50 млн рублей для гарантирования платежей по пошлинам (альтернативой этому является договор поручительства, банковская гарантия либо договор страхования на ту же сумму). Количество брокерских фирм, включенных в официальный реестр, сократилось в несколько раз. Сделано это было для того, чтобы вытеснить с рынка мелкие и средние брокерские фирмы, поскольку, по мнению законодателя, именно они в основном занимались «серым» растаможипанием. Кроме того, концентрированный рынок легче поддавался контролю со стороны таможни. Как следствие, мелкий и средний бизнес был вытеснен с рынка брокерских услуг, но ожидаемого перехода клиентов к оставшимся брокерским компаниям не произошло. В большинстве случаев мелкие брокеры ушли „в тень", прихватив с собой „клиентские базы", и продолжают работать, только уже „по-серому". Таким образом, основные цели реформы достигнуты не были. При этом те брокеры, которые включены в таможенный реестр и стремятся работать исключительно в рамках закона, никаких преференций от таможенных органов не получили.
16. Тем не менее, с одной стороны, вследствие ужесточения государственной политики в отношении нарушителей законодательства, с другой - из-за усилий ряда наиболее продвинутых участников ВЭД рынок околотаможенных услуг приобретает все более цивилизованные черты. Начиная с 2004 года число таможенных брокеров растет. Эксперты в этом процессе отмечают две тенденции. Во-первых, возвращаются в легальное поле деятельности ранее покинувшие его брокеры. Во-вторых, экспортно-импортные фирмы выделяют свои таможенные подразделения в отдельные компании, которые могут оказывать дополнительные услуги сторонним заказчикам. Сегодня, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке околотаможенных услуг, таможенные брокеры пересматривают стратегию своей работы. Все больше участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) хотят получать полный комплекс логистических услуг, включающий планирование внешнеторговой сделки, организацию поставок, складирование, сертификацию, таможенное оформление и доставку грузов конечному потребителю у единого игрока.
17. Среди участников рынка околотаможенного сервиса одними из первых курс на развитие комплексного пакета услуг взяли компании «Национальный таможенный брокер» (НТБ) и «ТЭК Карго Транс», входящие в состав крупнейшего логистического оператора России - «Национальной логистической компании» (НЛК). Если НТБ специализируется на проведении полного цикла работ по таможенному оформлению, то «ТЭК Карго Транс» является учредителем складов временного хранения и таможенных складов, оказывая услуги по обработке и хранению грузов, которые проходят оформление на таможне. Таким образом, эти компании, выступая на рынке в качестве единого таможенного оператора, уже сейчас оказывают клиентам полный спектр логистических услуг не только в Санкт-Петербурге, но и в Московском регионе, на Юге России (порт Новороссийск) и Дальнем Востоке (Восточный порт).
18. При этом основным трендом развития околотаможенного рынка России в целом становится смещение акцентов в деятельности операторов на предоставление комплекса услуг.На сегодняшний день грузовладельцы ориентируются на операторов, предоставляющих не только услуги по таможенному оформлению или складские услуги временного хранения, а весь комплекс логистики - от консультирования по оптимизации затрат до доставки груза в пункт назначения к определенному сроку. Покупатель в одном магазине хочет найти весь набор желаемых продуктов и промтоваров, а не бегать в их поиске по всем торговым точкам города. Точно так же и грузовладелец хочет решать все проблемы, связанные с доставкой, складированием и таможенным оформлением грузов, работая с одной компанией. Компании, которые специализируются исключительно на таможенном оформлении, постепенно будут терять конкурентоспособность и уходить с рынка. Другая тенденция связана с переходом на работу в системе электронного декларирования и, как следствие, внедрением информационных технологий и автоматизацией внутренних бизнес-процессов компаний - операторов рынка, их клиентов, регулирующих органов в лице Федеральной таможенной службы. Есть опыт стран, давно работающих в сфере логистики, - это и Германия, и Франция, и даже Польша и страны Балтии. Он как раз говорит о том, что будущее за компаниями, которые смогут предоставлять комплекс услуг. На сегодняшний день, когда существует превышение спроса над предложением, в отношении складских и таможенных услуг, когда тарифы на складское хранение и оформление на таможне достаточно высоки, еще можно специализироваться на отдельных услугах. Но постепенно дефицит услуг на рынке будет ликвидирован. Сейчас как в Санкт-Петербурге, так и в Москве строится масса складов, поэтому пройдет год-два, и цены на складские услуги начнут падать, то же будет происходить и в сфере таможенного оформления. Таким образом, основную роль на рынке будут играть крупные компании, способные предложить потребителю комплекс услуг высокого качества, так как работа исключительно с одним из звеньев транспортной цепочки не будет обеспечивать прибылей и
ресурсов для развития. Вступление России в ВТО только подтолкнет этот естественный процесс.
19. Таможенные органы внедряют новейшие информационные технологии и применяют современное техническое оборудование. В настоящее время 195 таможенных постов имеют достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования. В 2007 г. началось внедрение пилотных проектов декларирования товаров с использованием сети Интернет. За электронным декларированием, безусловно, будущее. Однако электронное декларирование - это не только компьютеры, сети и программное обеспечение, но и работа людей. При этом его внедрение - не индивидуальная работа таможенного брокера или таможенных органов, а совместная деятельность всех участников процесса. Федеральная таможенная служба уделяет много внимания внедрению системы электронного декларирования. Есть соответствующие письма, подписанные первым заместителем руководителя ФТС Владимиром Шамаховым, в которых предусмотрено, что при подаче декларации в электронном виде документы представляются в бумажном виде только по дополнительному требованию таможенного инспектора. Поэтому, несмотря на некоторые сложности, электронное декларирование уже сейчас значительно сокращает время оформления товаров на таможне. Особое внимание уделяется определению принципов и подходов к организации процессов таможенного оформления и контроля на территориях особых экономических зон (ОЭЗ). Таможенными органами с 2006 года проводится работа по созданию условий для эффективного функционирования ОЭЗ на территории Российской Федерации. Для осуществления данной работы создаются специализированные таможенные посты, расположенные на территории ОЭЗ либо в непосредственной близости от такой территории. В ближайшее время участников внешней торговли ждет введение обязательного предварительного электронного информирования таможенных органов о перевозках товаров автомобильным транспортом. В Евросоюзе оно вводится с I января 2009 года. В России предварительное информирование пока является добровольным, но с 1 июля следующего года может стать обязательным (если до конца осенней сессии Госдума примет соответствующие поправки в Таможенный кодекс). Су ть этой процедуры проста: для пропуска транспортного средства с иностранным грузом на российскую территорию обязательно наличие у перевозчика электронной копии транзитной декларации или книжки МДП. Перевозчик может заранее (своими силами или с помощью таможенного брокера) создать электронную копию и отправить ее на центральный сервер Главного научно-исследовательского вычислительного центра ФТС (ГНИВЦ), где она хранится до прибытия товара на границу. Когда фура с грузом приходит на пункт пропуска, водитель предъявляет идентифицирующий номер (номер книжки МДП или штрихкод) вместе с товаросопроводительными документами таможенному инспектору, тог запрашивает его в ГНИВЦ и через минуту получает электронный документ.
20. В рамках реализации Концепции развития таможенных органов Российской Федерации ФТС России видит большой потенциал в развитии государственно-частного партнерства. Это обусловлено объективными причинами. С одной стороны государство не может сразу реализовать все инфраструктурные проекты, так как они требуют больших затрат. И здесь у бизнеса открывается широкий спектр возможностей для участия в решении этой задачи. Очевидно, что бизнесу выгодно, чтобы таможенные органы имели в своем распоряжении приемлемые условия для нормальной работы и возможности применения современных таможенных технологий и технических средств таможенного контроля, что напрямую обеспечивает осуществление таможенного контроля в короткие сроки и с максимальной эффективностью. Также очевидно, что в условиях продолжающегося роста товарооборота, эффективность применения таможенных технологий будет зависеть от того, как таможенные органы смогут определить области риска. Поэтому становится актуальным вопрос дифференциации участников ВЭД по степени законопослушности. То есть должны быть участники ВЭД, которым мы можем доверя ть и применять к ним упрощенные процедуры таможенного оформления.
21. Генеральной целью системы управления в сфере предоставления околотаможенных услуг выступает сохранение достигнутого уровня потребления и выход на научно обоснованный уровень удовлетворения потребностей в международном масштабе. При этом реализация генеральной цели формирует структуру системы управления данной сферой деятельности. Организация процесса управления обслуживанием на таможне предполагает непрерывное, ритмичное, последовательно-параллельное выполнение управленческих задач во времени и в пространстве, ориентированных на достижение внешней и внутренней целей деятельности системы управления. Общесистемный принцип комплексности предполагает выявление причинно-следственных связей между проблемами, возникающими в процессе функционирования системы управления транспортным обслуживанием региона. Такой комплексный подход к управлению может предоставлять возможность в наборе управленческих воздействий, наметить не только тактические мероприятия по удовлетворению текущих, выявленных с помощью маркетинговых исследований, потребностей целевых рынков потребителей данных услуг в конкретном регионе, но и разработать стратегические направления по развитию всех сфер деятельности системы в их взаимозависимости и взаимообусловленности. Концептуальная часть развития системы управления транспортным обслуживанием должна отражать основные направления и результаты реализации процесса оказания транспортных услуг, комплексы мероприятий по качественному преобразованию всей отрасли на основе использования потенциала этой системы, ее резервов и эффективного потребления ресурсов.
Ш. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Личное участие автора состоит в определении пели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Научные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом теоретического осмысления практического опыта автора, работающего на предприятии, оказывающим услуги околотаможенного сервиса.
Автором показана актуальность темы исследования. Основные научные результаты, полученные соискателем в процессе работы над темой, служат расширению теоретических представлений и аналитических возможностей в изучении механизма взаимодействия таможенной системы с околотаможенными структурами. Выводы и рекомендации, сделанные автором способствуют преодолению методологических разночтений и противоречий между различными подходами к реформированию таможенной и околотаможенной систем в связи с развитием внешнеэкономической деятельности.
Для дальнейшего развития сферы околотаможенных услуг автором предлагается создание на базе пограничных таможен центров обслуживания участников внешнеэкономической деятельности. Такие центры должны представлять из себя предприятия околотаможенного сервиса, объединившие под одиим управлением весь комплекс услуг околотаможенной сферы (рис.1). При этом основным оператором внешнеэкономической деятельности должен стать таможенный брокер. Подобные предприятия также должны иметь в собственности сеть таможенных терминалов и складов. Все это позволит говорить о финансовой устойчивости и надежности такой структуры. Тесные взаимоотношения с таможенной системой позволят с одной стороны привлечь клиентов, а с другой повысить прозрачность процесса таможенного оформления. Особое значение будет иметь государственная поддержка развития околотаможенной сферы.
Таким образом, главной задачей предприятия околотаможенного сервиса является организация комплексного таможенного и трапепортно-экспедиционного обслуживания предприятий, организаций и населения при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также обеспечение конкурентоспособности структур околотаможенного сервиса и повышение доходности этой сферы деятельности. Особое значение будет иметь внедрение информационных технологий в деятельность организации. Поэтому менеджеры и специалисты предприятия должны помимо основных концепций и способов уметь вырабатывать управленческие решения, связанные с внедрением и развитием информационных технологий.
Рис.1. Организационно-функциональная структура предприятия околотаможенного сервиса.
IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новимгл диссертационного исследования заключай I си к развитии теоретических и методологических основ управления эффективной деятельностью таможенных и околотаможенпых структур, в том числе:
1. На основе анализа развития сферы услуг и пнешнежономической деятельности в России и в мире обоснована новая роль таможенной инфраструктуры в экономике XXI века, при которой развитие таможенной системы становится важнейшим элементом управления экономикой, мощным катализатором экономического роста государства. Проведен анализ форм таможенной деятельности в России с выделением периодов развития. Уточнено понятие таможенного дела как комплекса отношений, непосредственно снизанного с внешней и внутренней политикой и деятельностью государства На основе анализа развития международных отношений определены приоритеты таможенной политики России в условиях современных реформирования В соответствии с сформулированными автором определениями подразделении таможенном системы РФ обоснованы стратегические ориентиры ее развития и взаимодействия как с государством, так н с участниками внешнеэкономической деятельности. Определена приоритетность развития информационной составляющей таможенной системы.
2. Предложено создание новых механизмов управления таможенными системами России, контроля за их функционированием и государственным регулированием в соответствии с распределением функций между субъектами Федерации. В соответствии с системным подходом определены особенности управления околотаможеиным обслуживанием, обеспечивающие использование новых информационных технологий. Также исследование способствует выбору наиболее рациональных направлений и форм управления таможенной системой региона.
3. Предложены методы построения современных околотаможенных комплексов и определения эффективной методологии взаимодействия всех ее элементов и таможенных органов. Выявлено, что основной задачей координации и взаимодействия таможни и предприятий околотаможенного сервиса является обеспечение непрерывности процесса информационного обмена. Обоснована необходимость формирования и развития интегрированных околотаможенных комплексов, обеспечивающих весь спектр услуг, связанных с перемещением грузов через таможенную границу Российской Федерации, а также их информационного обеспечения. В целях совершенствования околотаможенного обслуживания в РФ предложено создание и разработана структура околотаможенных центров, включающих и транспортные предприятия.
4. Разработана организационно-функциональная структура предприятия околотаможенного сервиса, обеспечивающая новые подходы к управлению процессами таможенного оформления и таможенного контроля посредством: а)
предоставления всего спектра услуг в околотаможенной сфере; б) систематизации и автоматизации обработки таможенной информации и разработки соответствующих управленческих решений; в) использования единой модели управления таможенным оформлением грузов; г) организации процедур таможенного оформления грузов; г) контроля за продолжительностью, трудоемкостью и качеством таможенного оформления, нарушениями таможенного законодательства, достоверностью информации и её конфиденциальностью.
Теоретическое и практическое значение исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, позволяют обобщить отечественный и зарубежный опыт по разработке предложений по совершенствованию организации взаимодействия таможенной системы и околотаможенных структур. Также исследование способствует выбору наиболее рациональных направлений и форм управления структурами околотаможенного сервиса.
Практическая значимость работы заключается в том, что её выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность экономического механизма функционирования таможенной системы России, в том числе действенность околотаможенных структур регионального уровня. Автором предложен проект создания предприятия околотаможенного сервиса по оказанию полного спектра услуг участникам внешнеэкономической деятельности. Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке государственных программ развития таможенной системы России.
Публикации н апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом более 2,0 печ.листа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Филиппов A.M. Вопросы взаимодействия органов государственной власти различных уровней в процессе реализации таможенной политики России // Современные аспекты экономики. - 2008. - №6 (131). - 0,5 п.л.
2. Филиппов A.M. Проблемы формирования околотаможенного сервиса в Российской Федерации // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради, -2008. - №25 (58). - 0,5 п.л.
3. Филиппов A.M. Факторы развития сферы услуг околотаможенного сервиса в России: Препринт- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 1,0 п.л.
0 9-02625
ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР МИХАИЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 24.11.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсстнпя. Печ. л. 1,0. Бум. л .0,5. РТП изд-па СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 713.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2008172750