Стратегия развития производственной мощности на машиностроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тихонов, Владимир Сергеевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонов, Владимир Сергеевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы планирования развития производственной мощности
1.1. Методологические подходы к определению производственной мощности
1.2. Классификация видов производственной мощности и их сущность
1.3. Особенности планирования производственной мощности на предприятиях машиностроения
Глава 2. Анализ использования производственной мощности на машиностроительных предприятиях
2.1. Характеристика производственных возможностей машиностроительных предприятий Самарской области
2.2. Оценка динамики показателей производственной мощности
2.3. Уровень и резервы повышения эффективности использования производственных мощностей
Глава 3. Стратегическое планирование развития производственной мощности на машиностроительных предприятиях
3.1. Совершенствование методов планирования на машиностроительных предприятиях
3.2. Использование резервов производственных мощностей на предприятиях машиностроения
3.3. Обоснование стратегии развития производственной мощности на машиностроительных предприятиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития производственной мощности на машиностроительных предприятиях"
Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность предприятий машиностроительного комплекса определяется в рыночных условиях ростом объемов производства и продажи продукции, увеличением валовой выручки и прибыли, улучшением использования экономических ресурсов и основных производственных фондов. В настоящее время рост объемов производства достигается на предприятиях за счет развития производственной мощности и повышения степени ее использования. В связи с этим важнейшее значение приобретает обоснование стратегии развития производственной мощности, являющейся необходимым организационным условием для разработки рациональной производственной программы предприятия с учетом сложившегося потребительского спроса на машиностроительную продукцию.
Сокращение рыночного спроса на продукцию, наличие значительных производственных резервов и простои имеющихся на многих предприятиях основных производственных фондов привели к снижению эффективности их использования. Наметившийся в последние годы рост рыночных потребностей в новых видах машиностроительной продукции вызывает необходимость перераспределения производственных мощностей и их реструктуризации для удовлетворения сложившегося спроса. Перспективное развитие производства конкурентоспособной продукции обусловливает необходимость внедрения на предприятиях машиностроения системы стратегического развития производственных мощностей, позволяющей учитывать при обосновании величины предложения факторы спроса на новые товары, а также производственные возможности предприятий.
В процессе планирования производственных мощностей предприятий машиностроения становится возможным и необходимым учитывать комплекс таких показателей, как обеспеченность рабочей силой, потребность финансовых и материальных ресурсов, портфель заказов на товары и услуги и др. При этом процесс оценки планов должен проводиться с использованием современных информационных и вычислительных систем и обосновываться главным образом с учетом уровня потребительского спроса. Все вышеизложенное, а также переход предприятий к долгосрочным и среднесрочным планам, определяют необходимость совершенствования существующих способов планирования производственной мощности машиностроительных предприятий и, в частности, предполагают разработку и применение системы стратегического развития. Использование данной системы на предприятии позволит наиболее полно учитывать влияние таких основных факторов на развитие производственных мощностей, как уровень рыночного спроса, потребность материальных, финансовых и трудовых ресурсов, степень развития активной части производственных фондов.
Научная разработанность проблемы. Наиболее полно сущность методических подходов к оценке производственных мощностей на предприятиях машиностроительного комплекса отражены в работах таких авторов, занимающихся проблемами планирования и организации производства, как А.В. Ахумов, Р.П. Атаман-чук, Б.В. Воскресенский, Д.А. Гаврилов, H.JI. Зайцев, Я.Б. Кваша, М.Д. Ким, В.А. Козловский, Н.П. Коновалов, Д.В. Кузнецов, Р.Г. Маниловский, В.Я. Медиков, И.М. Петрович, M.JI. Файнгольд.
Значительный вклад в развитие теоретических и практических подходов к использованию производственной мощности внесли такие ученые-экономисты как П.Г. Бунич, В.А. Воротилов, В.Г. Захаров, М.И. Ипатов, С.Е. Каменицер, Б.Л. Лавровский, О.Г. Макаренко, И.М. Разумов, Б.Я. Татарских, В.Н. Тулин, О.Г. Туровец, Н.А. Чечин и др. Производственный потенциал промышленных предприятий исследуется в работах В.И. Авдеенко, Л.И. Анчишкина, В.М. Архипова, С.А. Брошевского, В.А. Котлова, В.И. Кочеткова, Н.В. Никитиной, Л.Д. Ревуцкого, А. И. Рогового, B.C. Спирина и др.
Вопросы стратегического планирования и развития производственной деятельности промышленных предприятий, в том числе и их производственных мощностей, рассматриваются в работах В.А. Бердникова, М.И. Бухалкова, А.П. Жабина, Э. Кем-белла, А.В. Стрельцова, Д.Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Р.А. Фатхутдинова, П. Фишера и др.
Проблемы планирования, принципы и подходы к организации инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, направленной на развитие производства и повышение его экономической эффективности, представлены в трудах А.И. Базилевича, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.И. Воропаева, Г.М. Гришанова, С.И. Ляпунова, Ю.П. Морозова, В.М. Попова, М.И. Римера, В.М. Серова, В.Д. Шапиро и др.
Целью диссертационной работы является разработка системы стратегического развития производственной мощности на машиностроительных предприятиях, учитывающей показатели рыночного спроса на выпускаемую продукцию, выполняемые работы и услуги.
Выбранная цель определяет необходимость решения следующих задач:
- провести анализ существующих методик, применяемых при расчете и оценке производственных мощностей машиностроительных предприятий;
- определить достигнутый уровень развития производственных мощностей предприятий на примере машиностроительного комплекса Самарской области;
- выявить резервы и оценить экономическую эффективность повышения использования производственных мощностей машиностроительных предприятий;
- обосновать предельный уровень использования производственной мощности и величину экономически допустимого на предприятии резерва мощности в существующих рыночных условиях;
- разработать систему стратегического развития производственных мощностей машиностроительных предприятий, основанную на оценке состояния и изменениях потребительского спроса;
- разработать среднесрочный прогноз развития производственных мощностей на машиностроительных предприятиях Самарской области с учетом величины рыночного спроса и наличия региональных заказов на выпускаемые товары;
- апробировать разработанную систему стратегического развития производственной мощности в условиях действующих предприятий машиностроительного комплекса Самарской области.
Область исследования. Работа проведена в рамках п.п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п.п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации.
Предметом исследования диссертационной работы являются являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе стратегического развития производственной мощности на основе показателей потребительского спроса на продукцию предприятий машиностроительного комплекса.
Методологической основой исследования являются сравнительный и системный анализ, методика прогнозирования будущих показателей, методы экономико-математического моделирования и др. В исследовании использованы современные методы планирования, основанные на использовании программного обеспечения и расчетов с применением вычислительных систем.
В качестве информационной базы использованы нормативно-законодательные акты РФ, решения Правительства Самарской области по развитию промышленного комплекса, методические рекомендации по расчетам производственных мощностей машиностроительных предприятий, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Самарской области, отчетно-статистические данные машиностроительных предприятий Самарской области (ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод», ОАО «Самарский подшипниковый завод», ОАО «АвтоВАЗ»).
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стратегии развития производственных мощностей машиностроительных предприятий с использованием показателей потребительского спроса на продукцию, работы и услуги, а также имеющихся экономических ресурсов.
В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- дана авторская трактовка категории «производственная мощность» как величины производственного потенциала предприятия, или его части, которая в совокупности с имеющимися трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами способствует расширению производственных возможностей и формированию производственной программы, обоснованной рыночным спросом на выпускаемую продукцию;
- разработана классификация основных видов производственной мощности в зависимости от таких факторов, как производительность и условия использования производственных фондов, показатели потребительского спроса и период планирования, структурные изменения и масштаб расчетов, степень и эффективность использования, включая такие видовые понятия производственной мощности, как необходимая, перспективная, целесообразная, единичная, групповая, цеховая, комплексная, оптимальная, недогруженная, напряженная;
- разработана система стратегического развития производственных мощностей на машиностроительных предприятиях, состоящая из таких плановых подсистем, как производственная, организационная, финансовая, инвестиционная и социальная;
- предложена организационная структура органов планирования и управления производственной мощностью и производственной программой предприятия, построенная по матричному типу с привлечением специалистов различных направлений деятельности;
- предложен методический подход к прогнозированию развития производственной мощности машиностроительного предприятия на среднесрочную перспективу, учитывающий рыночный спрос, региональный заказ и объемы инвестиций на расширение производства конкурентоспособной продукции.
Значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке системы стратегического развития производственной мощности машиностроительных предприятий с различными типами производственных процессов, основанной на использовании данных об уровне потребительского спроса на продукцию и величине производственных ресурсов (основные фонды, трудовые, материальные и финансовые ресурсы).
Практическая значимость полученных в процессе исследования результатов состоит в возможности их использования в следующих направлениях:
- при стратегическом планировании производственной программы машиностроительных предприятий на основе данных о состоянии их производственных возможностей с использованием показателей потребительского спроса и их динамики;
- обосновании необходимости инвестирования в развитие производственного потенциала предприятий;
- оценке общего уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий машиностроения.
Теоретические и практические результаты работы используются в практической деятельности автора при изучении экономических дисциплин «Экономика промышленного предприятия», «Управление проектами», «Управление подготовкой производства» в Самарском государственном техническом университете, а также в процессе планирования производственной деятельности в ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» и ОАО «Самарский подшипниковый завод».
Апробация результатов исследования проводилась на машиностроительных предприятиях Самарской области. Разработанная система стратегического развития производственной мощности внедрена на ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод». Некоторые положения и результаты исследования были изложены на всероссийских, межреспубликанских и международных конференциях, а также в тезисах и статьях, опубликованных в нескольких региональных изданиях. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим авторским объемом 2,4 печ.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тихонов, Владимир Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационной исследования заключалась в разработке системы стратегического развития производственных мощностей предприятий машиностроения, которая может быть использована в условиях производства с различным масштабом и номенклатурой выпускаемой продукции и базируется на оценке потребительского спроса. Выбранная цель определила необходимость решения определенных задач, которые автором выполнены в следующих направлениях:
- проведен анализ и определены особенности существующих методик, используемых при расчете и оценке производственных мощностей машиностроительных предприятий;
- проанализирован уровень развития производственных мощностей машиностроительных предприятий, определенных по существующим методикам, на примере машиностроительных предприятий Самарской области;
- выявлены резервы повышения эффективности использования производственных мощностей машиностроительных предприятий;
- разработана система планирования развития производственных мощностей машиностроительных предприятий, предлагаемая к использованию в различных типах производства и основанная на прогнозе и изменениях потребительского спроса;
- апробирована разработанная система в условиях действующих предприятий машиностроительного комплекса Самарской области.
В результате диссертационного исследования сформулированы основные результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Дана авторская трактовка категории «производственная мощность» как величины производственного потенциала предприятия, которая в совокупности с имеющимися трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами способствует расширению производственных возможностей и формированию производственной программы, обоснованной рыночным спросом на выпускаемую продукцию.
Производственная мощность в совокупности с трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами представляет собой производственный потенциал машиностроительного предприятия, который обеспечивает выполнение стратегических целей и способствует росту конкурентоспособности предприятия на рынке. В диссертационном исследовании с позиций стратегического развития предлагается следующая авторская формулировка производственной мощности.
Производственная мощность - это часть производственного потенциала предприятия, отражающая характеристики имеющегося оборудования и площадей, применяемую технологию и основные элементы производственного процесса, которая в совокупности с трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами способствует расширению производственных возможностей предприятия с целью формирования обоснованной рыночным спросом производственной программы и обеспечивает ее выполнение в установленные сроки с надлежащим качеством и в достаточном для покрытия растущих потребностей рынка количестве продукции, работ и услуг.
2. Разработана классификация основных видов производственной мощности, включая такие видовые понятия производственной мощности, как необходимая, перспективная, целесообразная, единичная, групповая, цеховая, комплексная, оптимальная, недогруженная, напряженная.
- в зависимости от производительности и условий использования основных производственных фондов: теоретическая, практическая, нормативная;
- в зависимости от показателей потребительского спроса: необходимая, перспективная, целесообразная;
- в зависимости от расчетного периода: входная, выходная, среднегодовая;
- в зависимости от структурных изменений: вводимая, выбывшая, обновленная;
- в зависимости от масштабов расчета: единичная, групповая, цеховая, комплексная.
- в зависимости от степени использования: оптимальная, недогруженная, напряженная, резервная.
При использовании подобной классификации существует возможность всестороннего обследования состояния и степени развития производственного потенциала путем оценки его соответствия определенному показателю производственной мощности. Особое внимание в процессе планирования и стратегического развития должно уделяться обоснованию величин резервной производственной мощности, наличие которой обусловлено необходимостью периодической остановки части оборудования для выполнения ремонтных и регламентных (профилактических) работ, а также для регулирования объема производства путем освоения новых видов продукции.
3. Разработана система стратегического развития производственных мощностей на машиностроительных предприятиях, состоящая из таких плановых подсистем, как производственная, организационная, финансовая, инвестиционная и социальная.
Стратегическое развитие производственной мощности промышленных предприятий опирается на два основных фактора: уровень обоснованного потребительского спроса на промышленную продукцию и пропускная способность наличного производственного оборудования и площадей предприятия. В процессе планирования стратегического развития производственных мощностей машиностроительных предприятий автором предлагается использовать систему, включает в себя следующие плановые подсистемы (рис. Г.1, Приложение Г):
- производственный план: состоит из нескольких подразделов, характеризующих отдельные элементы производственной программы предприятия, в частности: определение показателей спроса на промышленную продукцию; определение потребностей рынка в новых видах продукции; определение пропускной способности оборудования; формирование плана наличия и развития производственной мощности, достаточной для удовлетворения потребительского спроса с учетом его изменений; проектирование производственной программы предприятия; выявление резервных мощностей для покрытия роста спроса и обновления продукции;
- организационный план: включает в себя несколько этапов планирования, формирующих организационный проект развития и использования производственных мощностей в условиях предприятия: определение способов и методов производства продукции; организация производства новой продукции; проектирование технологических процессов; определение потребности в производственных ресурсах
- финансовый план: отражает стоимостные показатели производственной деятельности и формирует основные экономические показатели эффективности: определение затрат на производство и реализацию продукции; расчет и установление цены на продукцию; планирование расходов и поступлений от реализации планов;
- инвестиционный план: характеризуется формированием инвестиционной политики предприятия, направленной на развитие производственных мощностей различными способами: формирование состава и объема инвестиций на развитие производственных мощностей; определение источников и последовательности финансирования; оценка окупаемости инвестиционных затрат;
- социальный план: отражает деятельность предприятия по обеспечению нормальных условий труда и формирование систем стимулирования персонала в целях их заинтересованности в развитии производственного процесса и повышении его эффективности: планирование системы мотивации труда персонала; создание нормальных условий эффективного труда персонала; вовлечения персонала в процесс развития производственных возможностей.
В результате формирования отдельных разделов формируется сводный план стратегического развития производственной мощности промышленного предприятия, направленный на достижение следующих целей:
- определение перспектив развития деятельности предприятия путем рационального использования его производственных мощностей;
- оценка эффективности от разработки и внедрения мероприятий, направленных на изменение структуры производственной мощности в соответствии с изменениями рыночного спроса;
- планирование обновления производственной программы за счет освоения производства новых видов востребованной на рынке продукции;
- планирование производственной мощности и ее развития на основе показателей потребительского спроса на продукцию предприятия;
- обоснование резервов производственной мощности, используемых для освоения производства новых видов продукции;
5. Предложен методический подход к прогнозированию развития производственной мощности машиностроительного предприятия на среднесрочную перспективу, учитывающий рыночный спрос, региональный заказ и объемы инвестиций на расширение производства конкурентоспособной продукции.
В процессе исследования автором составлен прогноз динамики рыночного спроса на производимое оборудование и величины производственной мощности. На основе анализа прогнозируемых показателей разработаны следующие мероприятия, направленные на достижение равновесия показателей спроса и предложения и планируемые к реализации на ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» на среднесрочный период.
Значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке системы стратегического развития производственной мощности машиностроительных предприятий с различными типами производственных процессов, основанной на использовании данных об уровне потребительского спроса на продукцию и величине производственных ресурсов (основные фонды, трудовые, материальные и финансовые ресурсы).
Разработанная автором система стратегического развития производственной мощности внедрена и апробирована на ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» в процессе разработки среднесрочных планов. Использование предлагаемой системы позволит сформировать среднесрочные планы развития и контролировать использование производственных мощностей для обновления производства продукции машиностроительных предприятий, конкурентоспособной на современном рынке.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития производственной мощности на машиностроительных предприятиях"
На правах рукописи
ТИХОНОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление
народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями,
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
отраслями и комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
Самара 2007
Рабога выполнена в Самарском государственном техническом университете
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Бухалков Михаил Ильич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук Бердников Владимир Алексеевич
кандидат экономических наук, профессор Кочетков Вячеслав Иванович
Ведущая организация -
Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С П Королева
Защита состоится 24 декабря 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ауд 325, г Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического зтшверситета
Автореферат разослан 23 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета"
Волкодавова Е В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность предприятий машиностроительного комплекса определяется в рыночных условиях ростом объемов производства и продажи продукции, увеличением валовой выручки и прибыли, улучшением использования экономических ресурсов и основных производственных фондов В настоящее время рост объемов производства достигается на предприятиях за счет развития производственной мощности и повышения степени ее использования В связи с этим важнейшее значение приобретает обоснование стратегии развития производственной мощности, являющейся необходимым организационным условием для разработки рациональной производственной программы предприятия с учетом сложившегося потребительского спроса на машиностроительную продукцию
Сокращение рыночного спроса на продукцию, наличие значительных производственных резервов и простои имеющихся на многих предприятиях основных производственных фондов привели к снижению эффективности их использования Наметившийся в последние годы рост рыночных потребностей в новых видах машиностроительной продукции вызывает необходимость перераспределения производственных мощностей и их реструктуризации для удовлетворения сложившегося спроса Перспективное развитие производства конкурентоспособной продукции обусловливает необходимость внедрения на предприятиях машиностроения системы стратегического развития производственных мощностей, позволяющей учитывать при обосновании величины предложения факторы спроса на новые товары, а также производственные возможности предприятий
В процессе планирования производственных мощностей предприятий машиностроения становится возможным и необходимым учитывать комплекс таких показателей, как обеспеченность рабочей стой, потребность финансовых и материальных ресурсов, портфель заказов на товары и услуги и др При этом процесс оценки планов должен проводиться с использованием современных информационных и вычислительных систем и обосновываться главным образом с учетом уровня потребительского спроса Все вышеизложенное, а также переход предприятий к долгосрочным и среднесрочным планам, определяют необходимость совершенствования существующих способов планирования производственной мощности машиностроительных предприятий и, в частности, предполагают разработку и приме-
нение системы стратегического развитая Использование данной системы на предприятии позволит наиболее полно учитывать влияние таких основных факторов на развитие производственных мощностей, как уровень рыночного спроса, потребность материальных, финансовых и трудовых ресурсов, степень развития активной части производственных фондов
Научная разработанность проблемы. Наиболее полно сущность методических подходов к оценке производственных мощностей на предприятиях машиностроительного комплекса отражены в работах таких авторов, занимающихся проблемами планирования и организации производства, как А В Ахумов, Р П Атаманчук, Б В Воскресенский, Д А Гаврилов, Н Л Зайцев, Я Б Кваша, М Д Ким, В А Козловский, Н П Коновалов, Д В Кузнецов, Р Г Маниловский, В Я Медиков, И М Петрович, М Л Файнгольд
Значительный вклад в развитие теоретических и практических подходов к использованию производственной мощности внесли такие ученые-экономисты как П Г Бунич, В А Воротилов, В Г Захаров, М И Ипатов, С Е Каменицер, Б Л Лавровский, О Г Макаренко, И М Разумов, Б Я Татарских, В Н Тулин, О Г Туровец, Н А Чечин и др Производственный потенциал промышленных предприятий исследуется в работах В И Авдеенко, Л И Анчишкина, В М Архипова, С А Брошевского, В А Котлова, В И Кочеткова, Н В Никитиной, Л Д Ревуцкого, А И Рогового, В С Спирина и др
Вопросы стратегического планирования и развития производственной деятельности промышленных предприятий, в том числе и их производственных мощностей, рассматриваются в работах В А Берд-никова, М И Бухалкова, А П Жабина, Э Кембелла, А В Стрельцова, ДДж Стрикленда, А Томпсона, Р.А Фатхутдинова, П Фишера и др
Проблемы планирования, принципы и подходы к организации инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, направленной на развитие производства и повышение его экономической эффективности, представлены в трудах А И Базилевича, И А Бланка, В В Бочарова, В И Воропаева, Г М Гришанова, С И Ляпунова Ю П Морозова, В М Попова, М И Римера. В М Серова, В Д Шапиро и др
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы стратегического развития производственной мощности на машиностроительных предприятиях, учитывающей показатели рыночного спроса на выпускаемую продукцию, выполняемые работы и услуги
Выбранная цель определяет необходимость решения следующих
задач
- провести анализ существующих методик, применяемых при расчете и оценке производственных мощностей машиностроительных предприятий,
- определить достигнутый уровень развития производственных мощностей предприятий на примере машиностроительного комплекса Самарской области,
- выявить резервы и оценить экономическую эффективность повышения использования производственных мощностей машиностроительных предприятий,
- обосновать предельный уровень использования производственной мощности и величину экономически допустимого на предприятии резерва мощности в существующих рыночных условиях.
- разработать систему стратегического развития производственных мощностей машиностроительных предприятий, основанную на оценке состояния и изменениях потребительского спроса,
- разработать среднесрочный прогноз развития производственных мощностей на машиностроительных предприятиях Самарской области с учетом величины рыночного спроса и наличия региональных заказов на выпускаемые товары,
- апробировать разработанную систему стратегического развития производственной мощности в условиях действующих предприятий машиностроительного комплекса Самарской области
Область исследования. Работа проведена в раджах пп 15 4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и пп 15 26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Объектом исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе стратегического развития производственной мощ-
ноети на основе показателей потребительского спроса на продукцию предприятий машиностроительного комплекса
Методологической основой исследования являются сравнительный и системный анализ, методика прогнозирования будущих показателей, методы экономико-математического моделирования и др В исследовании использованы современные методы планирования, основанные на использовании программного обеспечения и расчетов с применением вычислительных систем
Информационная база. В качестве информационной базы использованы нормативно-законодательные акты РФ, решения Правительства Самарской области по развитию промышленного комплекса, методические рекомендации по расчетам производственных мощностей машиностроительных предприятий, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Самарской области, отчетно-статистические данные машиностроительных предприятий Самарской области (ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод», ОАО «Самарский подшипниковый завод», ОАО «АвтоВАЗ»)
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стратегии развития производственных мощностей машиностроительных предприятий с использованием показателей потребительского спроса на продукцию, работы и услуги, а также имеющихся экономических ресурсов
В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны
- дана авторская трактовка категории «производственная мощность» как величины производственного потенциала предприятия, или его части, которая в совокупности с имеющимися трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами способствует расширению производственных возможностей и формированию производственной программы, обоснованной рыночным спросом на выпускаемую продукцию,
- разработана классификация основных видов производственной мощности в зависимости от таких факторов, как производительность и условия использования производственных фондов, показатели потребительского спроса и период планирования, структурные изменения и масштаб расчетов, степень и эффективность использования, включая такие видовые понятая производственной мощности, как не-
обходимая, перспективная, целесообразная, единичная, групповая, цеховая, комплексная, оптимальная, недогруженная, напряженная,
- разработана система стратегического развития производственных мощностей на машиностроительных предприятиях, состоящая из таких плановых подсистем, как производственная, организационная, финансовая, инвестиционная и социальная,
- предложена организационная структура органов планирования и управления производственной мощностью и производственной программой предприятия, построенная по матричному типу с привлечением специалистов различных направлений деятельности,
- предложен методический подход к прогнозированию развития производственной мощности машиностроительного предприятия на среднесрочную перспективу, учитывающий рыночный спрос, региональный заказ и объемы инвестиций на расширение производства конкурентоспособной продукции
Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке системы стратегического развития производственной мощности машиностроительных предприятий с различными типами производственных процессов, основанной на использовании данных об уровне потребительского спроса на продукцию и величине производственных ресурсов (основные фонды, трудовые, материальные и финансовые ресурсы)
Практическая значимость полученных в процессе исследования результатов состоит в возможности их использования в следующих направлениях
- при стратегическом планировании производственной программы машиностроительных предприятий на основе данных о состоянии их производственных возможностей с использованием показателей потребительского спроса и их динамики,
- обосновании необходимости инвестирования в развитие производственного потенциала предприятий,
- оценке общего уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий машиностроения
Теоретические и практические результаты работы используются в практической деятельности автора при изучении экономических дисциплин «Экономика промышленного предприятия», «Управление проектами», «Управление подготовкой производства» в Самарском государственном техническом университете, а также в процессе планирования производственной деятельности в ОАО «Челно-
Вершинский машиностроительный завод» и ОАО «Самарский подшипниковый завод»
Апробация результатов исследования проводилась на машиностроительных предприятиях Самарской области Разработанная система стратегического развития производственной мощности внедрена на ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод»
Отдельные положения и результаты исследования были доложены на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, в частности Всероссийской конференции «Экономика Поволжья» (2006, 2007), международной научно-практической конференции «Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона» (2007), а также в тезисах и статьях, опубликованных в центральных и региональных изданиях, включая рекомендованные ВАК
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим авторским объемом 2,4 печ л
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения Содержание диссертационной работы изложено на 197 страницах, в работе содержится 30 таблиц и 17 рисунков Диссертация снабжена 4 приложениями на 4 страницах
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, охарактеризована степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, а также отражена научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования
В первой главе «Теоретические основы планирования развития производственной мощности» выявлены особенности существующих способов определения производственных мощностей машиностроительных предприятий, приведена и дополнена классификация видов производственных мощностей в зависимости от уровня их использования в процессе планирования производственной деятельности машиностроительных предприятий
Во второй главе «Анализ использования производственной мощности на машиностроительных предприятиях» проведен анализ производственных мощностей и их использования на примере предприятий Самарской области Дана оценка сдерживающих факторов развития производственной мощности на основе показателей ресурсо-отдачи Предложена система показателей для качественного анализа
производственных мощностей Проанализирована динамика показателей производственных мощностей и их использования на предприятиях машиностроения
В третьей главе «Стратегическое планирование развития производственной мощности на машиностроительных предприятиях» рекомендованы современные методы планирования и предложена система стратегического планирования развития производственной мощности машиностроительных предприятий с использованием принципов соответствия потребительского спроса и показателей производственной мощности
В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования и сформулированы практические выводы по полученным результатам
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дана авторская трактовка категории «производственная мощность» как величины производственного потенциала предприятия, которая в совокупности с имеющимися трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами способствует расширению производственных возможностей и формированию производственной программы, обоснованной рыночным спросом на выпускаемую продукцию.
Понятие производственной мощности определяется большинством авторов как максимально возможный выпуск продукции, предусмотренный на определенный период в заданной номенклатуре и ассортименте с учетом наиболее полного использования наличного оборудования и производственных площадей, прогрессивной технологии, передовой организации производства
В рыночных динамичных условиях в этом определении не учитывается влияние таких компонентов, обеспечивающих эффективность производственного процесса, как трудовые, материальные и финансовые ресурсы Отсутствие у предприятия финансовых и трудовых ресурсов в достаточном объеме для нормального функционирования производственного процесса очень часто в настоящее время приводит к остановке и срывам в производственном процессе
При определении сущности производственной мощности как важнейшего экономического показателя в условиях рыночной системы хозяйствования возникает необходимость учета данных о состоя-
нии потребительского спроса на производимую и планируемую к производству продукцию С точки зрения эффективности функционирования промышленных предприятий непременным условием является равновесие спроса и предложения на все виды продукции, работ и услуг Поэтому в условиях рынка первостепенное внимание на каждом предприятии должно уделяться динамике и прогнозу показателей спроса на определенный временной период для планирования развитая производственной мощности и наличия необходимых резервов
Экономическая сущность производственной мощности определяется ее ролью в ускорении темпов роста расширенного воспроизводства, которое обеспечивается максимальным уровнем использования возможностей предприятий по выпуску промышленной продукции с каждой единицы установленного оборудования, наличных производственных площадей, имеющихся финансовых, материальных и трудовых ресурсов В таком понимании производственной мощности учитываются все элементы производственного процесса, обеспечивающие его рациональное функционирование в рыночной среде
Анализ использования производственных мощностей конкретного предприятия как отдельного субъекта в общей системе экономики страны позволяет оценить потенциальные производственные возможности не только отдельного предприятия, но целой отрасли промышленности и всего народного хозяйства на основе учета следующих факторов
- величины основных производственных фондов, отражающей наличие достаточной производственной базы для изготовления необходимого объема продукции в соответствии со сложившимся уровнем рыночного спроса,
- численности основных производственных рабочих, отражающей возможность предприятия обеспечить функционирование основных производственных фондов,
- величины материальных ресурсов, используемых при производстве продукции в планируемых объемах,
- величины финансовых ресурсов, обеспечивающих наличие у предприятия материальных запасов и содержание трудовых ресурсов
Следовательно, производственная мощность как совокупность основного капитала, трудовых, материальных и финансовых ресурсов представляет собой производственный потенциал машиностроительного предприятия, который обеспечивает выполнение стратегических целей и способствует росту конкурентоспособности предприятия на рынке Производственная мощность является частью производствен-10
ного потенциала предприятия В диссертационном исследовании для целей стратегического планирования предлагается следующая авторская формулировка производственной мощности
Производственная мощность - это часть производственного потенциала предприятия, отражающая характеристики имеющегося оборудования и площадей, применяемую технологию и основные элементы производственного процесса, которая в совокупности с трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами способствует расширению производственных возможностей предприятия с целью формирования обоснованной рыночным спросом производственной программы и обеспечивает ее выполнение в установленные сроки с надлежащим качеством и в достаточном для покрытия растущих потребностей рынка количестве продукции, работ и услуг
2. Разработана классификация основных видов производственной мощности, включая такие видовые понятия производственной мощности, как необходимая, перспективная, целесообразная, единичная, групповая, цеховая, комплексная, оптимальная, недогруженная, напряженная.
Существующая в экономической литературы группировка видов и показателей производственных мощностей производится с учетом временного периода их определения, горизонтов планирования, а также по отношению к производственному процессу и экономическим условиям функционирования предприятия Общая совокупность разновидностей производственных мощностей, рассматриваемых при изучении проблем функционирования производственного процесса, представлена такими видами, как теоретическая, практическая, экономическая, плановая, проектная, входная, вводимая, выводимая, выходная, среднегодовая, балансовая
В диссертации предложено классифицировать виды производственной мощности по следующим основным признакам
1 В зависимости от производительности и условий использования основных производственных фондов теоретическая (характеризует максимально возможный выпуск продукции при идеальных условиях функционирования производства), практическая (наивысший объем выпуска продукции, который может быть достигнут на предприятии в реальных условиях работы), нормативная (плановая величина, рассчитанная с использованием нормативных показателей)
2 В зависимости от показателей потребительского спроса необходимая перспективная, целесообразная
Необходимая производственная мощность - показатель, обоснованный имеющимися данными о состоянии потребительского спроса на продукцию предприятия, сложившегося на момент расчета мощности Это такая величина производственной мощности с учетом ее максимального использования, которая позволит полностью удовлетворить потребности рынка в продукции предприятия
Перспективная мощность оценивается на определенный период в будущем по прогнозным данным о динамике потребительского рынка, роста емкости и доли предприятия на рынке Таким образом, планируется определенное изменение показателей нормативной производственной мощности для соответствия изменениям спроса на рынке продукции предприятия
Целесообразная производственная мощность подразумевает расчет такого показателя, который сочетает в себе с определенной экономической эффективностью необходимое и перспективное ее значения
3 В зависимости от расчетного периода входная (характеризует величину производственной мощности на начало года), выходная (на конец года), среднегодовая (в среднем за год)
4 В зависимости от структурных изменений вводимая, выбывшая, обновленная, каждая из которых определяет соответствующее состояние производственной мощности на предприятии
5 В зависимости от масштабов расчета единичная, групповая, цеховая, комплексная
Единичная производственная мощность соответствует производительности одной единицы оборудования или производственной площади и представляет собой практически достигаемое значение, исходя из условий работы предприятия и величины простоев
Групповая мощность рассчитывается по определенной группе оборудования (однородного или в составе производственной линии)
Цеховая производственная мощность - производственная мощность цеха, участка или иного производственного подразделения предприятия, определенная по мощности «ведущей» группы оборудования, входящей в состав подразделения
Комплексная - это производственная мощность предприятия в целом, определяемая по ведущему производственному подразделению Иными словами, это цеховая производственная мощность «ведущего» подразделения предприятия
6 В зависимости от степени использования оптимальная, недогруженная, напряженная, резервная
Оптимальная производственная мощность отражает показатель нормативной производственной мощности с поправкой на обоснованный коэффициент нормальной загрузки основных производственных фондов в условиях конкретного предприятия
Недогруженная отражает величину производственной мощности, которая не используется предприятием в рамках конкретного производственного процесса ввиду особенностей технологии
Напряженная производственная мощность характерна для «узких мест», пропускная способность которых значительно ниже производственной мощности ведущих производственных систем и нуждается в оптимизации путем разработки и внедрения мероприятий по ее наращиванию
Резервная производственная мощность образуется из-за значительных диспропорций в загрузке различных производственных подразделений по сравнению с «ведущим» и отражает потенциальные возможности предприятия к освоению новых видов конкурентоспособной продукции
При использовании подобной классификации существует возможность всестороннего обследования состояния и степени развитая производственного потенциала путем оценки его соответствия определенному показателю производственной мощности Особое внимание в процессе планирования и стратегического развития должно уделяться обоснованию величин резервной производственной мощности, наличие которой обусловлено необходимостью периодической остановки части оборудования для выполнения ремонтных и регламентных (профилактических) работ, а также для регулирования объема производства путем освоения новых видов продукции
3. Разработана система стратегического развития производственных мощностей на машиностроительных предприятиях, состоящая из таких плановых подсистем, как производственная, организационная, финансовая, инвесшционная и социальная.
Как свидетельствую проведенные исследования, планирование производственных мощностей должно осуществляться на каждом предприятии с учетом следующих ограничений
- объемов производства, определяемых потребностью рынка (верхняя граница) и необходимостью сохранения предприятием минимальной рыночной доли для эффективной деятельности (нижняя граница),
- показателей загрузки оборудования с учетом выбытия устаревших единиц и ввода в эксплуатацию новых,
- численности основных производственных рабочих с учетом текучести кадров,
- величины производственных площадей, имеющихся на предприятии,
- объема инвестиций для ввода в действие нового оборудования, поступающих из различных источников финансирования (прибыль предприятия, займы, реализация неиспользуемых активов, в частности, основных производственных фондов),
- планируемого уровня рентабельности инвестиционных проектов
Предлагаемая система стратегического развития производственных мощностей машиностроительных предприятий включает в себя следующие подсистемы
1 Производственный план состоит из нескольких подразделов, характеризующих процесс определения производственных мощностей и обоснования производственной программы предприятия
Производственная мощность рассчитывается по «ведущим» производственным цехам, участкам и группам оборудования с учетом сложившейся кооперации и мероприятий по ликвидации «узких мест» по формуле
Б С
= (1) Е^к,'
1=1
где Рлф - эффективный фонд времени работы единицы оборудования в плановом периоде,
С - число единиц оборудования в группе, Киз - количество наименований изделий, изготавливаемых на определенной группе оборудования,
- трудоемкость изготовления единицы продукции]-го вида?
К, - число единиц продукции ]-го вида В условиях многономенклатурного производства его мощность определяется как частное от деления фонда времени работы оборудования на станкоемкость комплекта изделий (деталей), изготавливаемых на данном оборудовании
Основой формирования плана производства и реализации продукции является производственная программа предприятия, представляющая собой определенный объем, номенклатуру и ассортимент продукции соответствующего качества, учитывающая спрос на дан-
ную продукцию и реальные возможности удовлетворения этого спроса Наличие резервов производственных мощностей служит важной предпосылкой организации производства продукции в количестве, достаточном для удовлетворения имеющегося спроса с учетом прогнозных оценок его изменения в будущем плановом периоде Для планирования оптимальной производственной программы предприятия с целью максимальной загрузки имеющихся основных производственных фондов и покрытия величины рыночного спроса необходимо правильно выявить и оценить производственные резервы предприятие Оценка производственных резервов нужна для согласования интересов производителя и потребителя, достижения равновесия между уровнем производственной мощности и величиной сложившегося спроса на рынке промышленной продукции
Предлагаемая в диссертации модель обоснования производственной программы представлена на рис 1
Рыночный спрос
Потребность в Потребность в Потребность в Потребность в
оборудовании материальных трудовых ре- финансовых
ресурсах сурсах ресурсах
о
Производственная 4— Производственная Резервы производ-
программа мощность ственной мощно-
сти
А V
1 Освоение производства
новых изделий
Рис 1 Обоснование производственной программы машиностроительных предприятий
В работе предлагается определять количественные показатели производственной программы предприятия с учетом обновления номенклатурного состава и использования резервов производственных мощностей по формуле
0лп=0с+01м* а-к,™), (2)
где Опп - объем выпуска продукции плановой производственной программы в стоимостном выражении.
Ос - объем спроса на промышленную продукцию в стоимостном выражении,
Опм _ величина производственной мощности в стоимостном выражении
Коэффициент использования мощности Ки определяется как отношение объема спроса, являющегося основой формирования производственной программы, к величине производственной мощности
2 Организационный план включает в себя несколько этапов планирования, формирующих организационный проект развития и использования производственных мощностей в условиях предприятия Величина резервов мощностей при подготовке производства определяется на основе намечаемого обновления номенклатуры продукции и с учетом различий в трудоемкости новых и ранее выпускаемых изделий, изменений типов производства (массовое, серийное, единичное) и структуры мощностей
Одним из основных путей совершенствования стратегического планирования развития производственных мощностей служит выявление внутрипроизводственных резервов Объективная оценка резервов проводится с помощью группы показателей, характеризующих уровень использования оборудования По существующей методике коэффициент сменности работы оборудования рассчитывается как отношение количества отработанных станко-смен к количеству установленного оборудования В диссертации обоснован метод расчета коэффициента сменности на основе отношения фактически отработанного времени к установленному фонду времени работы оборудования При анализе показателей интенсивного использования производственных мощностей проводится оценка степени равномерной загрузки оборудования при определенном объеме производства, которая отражается коэффициентом пропорциональности
Основным обобщающим показателем уровня использования производственных ресурсов предприятия является фондоотдача, представляющая собой отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов Критерием уровня фондоотдачи является максимальное соотношение между темпами роста валовой продукции и среднегодовой стоимости основных производственных фондов
При оценке показателя фондоотдачи учитывается влияние на него коэффициентов загрузки оборудования, характеризующих, в основном, величину использования производственной мощности
АФ = Ф,
К,
\Кзб
■ -1
(3)
где ДФ - изменение величины фондоотдачи,
К30ИК36~ коэффициенты загрузки оборудования в отчетном и базисном периодах,
Фб - величина фондоотдачи в базисном периоде На предприятиях машиностроительного комплекса использование производственных мощностей отражает их возможность для развития производства новых видов конкурентоспособной на рынке продукции Коэффициент использования производственной мощности (КИС|1) рассчитывается как отношение фактического выпуска продукции к среднегодовой мощности Показатели использования производственных мощностей на машиностроительных предприятиях представлены в табл 1
Таблица 1
Коэффициенты использования производственных мощностей на ма-
Наименование предприятий Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
ОАО «ЧВМЗ» 0,49 0,54 0,57 0,61 0,82 0,91 0,99
ОАО «СПЗ» 0,81 0,84 0,88 0,84 0,92 0,98 0,98
ОАО «АвтоВАЗ» 0.95 0,99 0,94 0,88 0,95 0,97 0,99
Рациональное использование производственных возможностей предприятия отражает эффективность действующей системы управления, планирования и организации производственного процесса В качестве критерия рациональности диссертантом предлагается использовать показатели максимальной производственной мощности и станкоемкости производства новой продукции, достигаемые в случае следующего равенства
Рплзн х (I - Ки) = 8лланН°\ (4)
где Рплан _ плановый эффективный фонд времени работы оборудования, час,
SroraHH°B _ плановая станкоемкость производственной программы новых видов продукции, определенная по прогнозируемым данным о показателях потребительского спроса.
TV- план i _ о нов , р
" 1 --'план ' 1 факт? \-v
где Киплан - плановый показатель использования производственных мощностей.
Динамика использования производственных мощностей машиностроительных предприятий представлена на рис. 2.
1,00 | § 0,90
0 I
1 § 0,80 с >§ § 2
Ь § °'70
5 £
I $
Д. »
f а
0,40
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Годы
—ОАО"ЧВМЗ" -•»- ОАО"СПЗ" —♦—ОАО " АвтоВАЗ"
Рис. 2. Динамика использования производственных мощностей машиностроительных предприятий за 2000-2006г.г.
Для определения количественных показателей резервов производственных мощностей, отражающих недогрузки основных фондов отдельных подразделений, автором предлагается использовать следующую формулу:
Рпм1 = (1 - Ки) X Рфакт, (6)
где Рпм' - величина резервов производственной мощности ¿-го подразделения предприятия, час.;
Рфакт - фактический эффективный фонд времени работы оборудования за отчетный период, час.
Планирование процессов освоения производства новых видов изделий обосновывается наличием достаточных резервов производственных мощностей и рыночной потребности в новой продукции. Основными задачами исследования на данном этапе являются:
- оценка производственных возможностей и неиспользованных резервов;
- достоверное прогнозирование потребительского спроса на плановый период в будущем,
- рациональное распределение имеющихся ресурсов для освоения производства новых видов изделий,
- минимизация производственных затрат для организации выпуска новых изделий путем использования имеющихся резервов
Процесс планирования производственной деятельности машиностроительного предприятия, направленный на достижение высоких показателей эффективности, возможен на основе рационального использования и распределения производственных ресурсов предприятия, включая в первую очередь, финансовые ресурсы
3 Финансовый план отражает стоимостные показатели производственной деятельности и формирует основные экономические показатели эффективности
- затраты на производство и реализацию продукции, формирование себестоимости на единицу продукции и весь объем выпуска.
- цены на выпускаемую и вновь осваиваемую продукцию,
- расходы и поступления средств от реализации продукции и прочие показатели производственного процесса
4 Инвестиционный план характеризуется формированием инвестиционной политики предприятия, направленной на развитие производственных мощностей различными способами, обеспечивающими формирование состава и объема инвестиций, состоящих из затрат на обновление основных производственных фондов, освоение нового производства, реорганизацию производственного процесса и др
5 Социальный план отражает деятельность предприятия по обеспечению нормальных условий труда и формирование систем стимулирования персонала в целях их заинтересованности в развитии и совершенствовании производственного процесса и повышении его эффективности
В результате формирования отдельных разделов составляется сводный стратегический план развития производственной мощности машиностроительного предприятия, направленный на достижение установленных плановых целей
4. Предложена организационная структура органов планирования и управления производственной мощностью и производственной программой предприятия.
В процессе планирования развития производственной мощности на предприятиях машиностроения предложено сформировать организационную структуру по матричному типу с привлечением специали-
стов из различных подразделений, отвечающих за определенную сферу производственной, информационной и аналитической деятельности Обобщенное задание по планированию устанавливается высшим руководством предприятия, на основе которого формируется команда специалистов, занятых в основной деятельности, для выполнения установленного задания
Предлагаемая в диссертации организационная структура представлена на рис 3 ___
Руководитель высшего звена
Ведущий экономист ГЖ-
Специалист по маркетин-
Специалист по сбыту
Специалист по снабже-
Диспетчер производства
Инженер-конструктор
Инженер-технолог
формирование планового задания и координация его выполнения — формирование раздела плат согласно заданию
Рис 3 Организационная структура органов стратегического планирования и управления развитием производственных мощностей
на предприятии
При необходимости для формирования оптимального плана развития производственной мощности могут быть дополнительно привлечены специалисты и руководители различных подразделений предприятия
5. Предложен методический подход к прогнозированию развит ия производственной мощности машиностроительного предприятия на среднесрочную перспективу учитывающий рыночный спрос, региональный заказ и объемы инвестиций на расширение производства конкурентоспособной продукции.
Одной из главных целей региональной промышленной политики является экономический рост и развитие машиностроительных предприятий на среднесрочный период, основанные на повышении науч-
но-технического, технологического и кадрового потенциала, выпуске высококачественной конкурентоспособной продукции, улучшении финансового состояния предприятий и повышении уровня жизни работников
В настоящее время одним из основных факторов, способствующих повышению потребительского спроса в различных секторах экономики, является разработка и реализация государством национальных проектов В частности, в сфере образования, демографии, жилищной политики, сельского хозяйства По результатам реализации национального проекта «Развитие АПК» на начальном его этапе можно сделать вывод, что привлечение дополнительных финансовых ресурсов в виде кредитов способствует не только повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных производителей, но и предприятий, занимающихся производством оборудования для получения сельхозпродукции В Самарской области разработка новых проектов строительства животноводческих комплексов способствует повышению спроса сельхозпредприятий на новую продукцию и росту объемов производства предприятий-поставщиков оборудования и техники для сельского хозяйства, в том числе развитию производства доильного и стойлового оборудования на ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод»
Планирование и реализация приоритетных национальных проектов на долгосрочную и среднесрочную перспективу позволяет обеспечить стратегическое развитие промышленных предприятий с максимальной степенью достоверности информации об изменениях потребительского спроса
В процессе исследования автором составлен прогноз динамики рыночного спроса на производимое оборудование и величины производственной мощности На основе анализа прогнозируемых показателей разработаны следующие мероприятия, направленные на достижение равновесия показателей спроса и предложения и планируемые к реализации на ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» на среднесрочный период
- поэтапное приобретение на условиях лизинга металлорежущего оборудования, сдерживающего развитие производственных мощностей, а именно, токарных автоматов, шлифовальных и фрезерных станков, требуемый прирост годового эффективного фонда времени работы оборудования составит 13566 час ,
- повышение сменности работы отдельных единиц металлорежущего оборудования, в частности, токарно-винторезных, токарно-
револьверных и резьбонарезных станков, необходимый прирост годового эффективного фонда времени работы оборудования составит 19380 час.
- рациональная организация труда на рабочих местах с целью сокращения времени на подготовительные операции и переналадку оборудования,
- совершенствование технологии производства изделий путем перевода части операций по механической обработке на заготовительные стадии производственного процесса,
- постоянный пересмотр норм времени в связи с обновлением парка оборудования и повышением навыков производственных рабочих и, как следствие, роста показателей производительности труда
Реализация предлагаемых мероприятий позволит предприятию достичь равновесия показателей спроса и предложения, а также создать резерв мощности для развития производства новых видов конкурентоспособной продукции
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Тихонов В С Планирование производственной мощности и повышение эффективности ее использования [Текст] /ВС Тихонов, М А Бражников // Высшее образование, бизнес, предпринимательство Выпуск 1 межвуз сб науч тр - Самара Поволж ин-т бизнеса. 2003 - С 116-120 - 0,26/0,19 печ л
2 Тихонов В С Развитие производственной мощности предприятия в условиях изменения спроса на продукцию [Текст] /ВС Тихонов // Стратегия развития производства и повышения занятости персонала на предприятиях сб тр респ науч -практ конф - Самара СамГТУ, 2003 - С 128-130 - 0,2 печ л
3 Тихонов В С Управление трудоемкостью в условиях машиностроительного предприятия [Текст] /ВС Тихонов // Информационный менеджмент наука, практика, обучение сб тр 1-й всеросс науч -практ конф - Самара ООО «Офорт», СамГТУ, 2004 - С 97-99 - 0.13 печ л
4 Тихонов В С Ресурсный метод определения производственной мощности [Текст] /ВС Тихонов // Молодая экономическая наука сб тр 61-й Havf конф студентов и магистрантов поэкон наукам -Самара СамГТУ. 2006 - С*254-257 - 0,22 печ л
5 Тихонов В С Методологические подходы к определению величины производственной мощности [Текст] /ВС Тихонов // Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона сб тр междунар научно-практ конф -Самара СамГТУ, 2007 - С 80-85 - 0,38 печ л
6 Тихонов В С Проектирование производственной мощности машиностроительных предприятий в современных рыночных условиях [Текст] /ВС Тихонов // Экономика Поволжья матер шестой все-рос науч -технич конф Самара, 2007 -4 с — 0,25 печ л
7 Тихонов В С Комплексное планирование развития производственных мощностей машиностроительных предприятий на среднесрочную перспективу [Текст] /ВС Тихонов // Экономические науки 2007 № 10 (35). - С 27 - 0,63 печ л
8 Тихонов В С Стратегия развития производственных мощностей на предприятиях машиностроения [Текст] /МИ Бухалков, Е Г Сафронов, В С Тихонов // Организатор производства 2007 № 4 (35) -10 с -0,63/0,4 печ л
Формат 60x84/16 Бум писч бел Печать офсетная Гарнитура "Times New Roman" Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Заказ № 817 Отпечатано в типографии СамГТУ 443100, Самара, ул Молодогвардейская, 244