Стратегия развития региональных социально-экономических систем в условиях изменения макроэкономических параметров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Гатчина
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития региональных социально-экономических систем в условиях изменения макроэкономических параметров"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 9 ДЕК 2013
Гатчина 2013
005544325
005544325
Работа выполнена на кафедре экономики строительства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Шлёнскова Елена Сергеевна
Официальные оппоненты:
Шопенко Дмитрий Васильевич - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, заслуженный деятель науки Российский Федерации
Малинин Александр Маркович — доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики», заведующий кафедрой экономики природопользования и сервиса экосистем
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
Защита состоится ЛЬу> 013 года 'часов на заседании
Диссертационного совета Д 8{Ю.О24.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук при АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д.5, ауд. 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д.5.
Автореферат разослан Л До 13 года и размещён в сети
Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ www.gief.ru.
Учёный секретарь
Диссертационного совета Д 800.024.01 ,
к.э.н., ст.н.с. О// -^рР Л.А. Селиванова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Текущее функционирование и перспективное развитие региональных социально-экономических систем в условиях наступивших и ожидаемых изменений состояний внешней и внутренней сред в существенной мере зависит от реализуемой стратегии развития регионального хозяйства, выполняющей роль организационно-экономического инструментария поддержания региона в равновесном состоянии при достижении планируемых экономических результатов, выбора альтернативного варианта взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления развитием региона.
Формируемая стратегия экономического роста региональной социально-экономической системы предоставляет возможность её менеджменту формулировать технологические элементы системы стратегического управления, исходя из функционального назначения и целевой ориентации стратегии и системы стратегического управления.
Актуальность решения научных проблем влияния макроэкономических параметров на развитие регионов возрастает в процессе принятия и осуществления комплексных организационно-экономических, финансово-инвестиционных, инновационных и социальных мер, направленных на преодоление процессов замедления темпов экономического роста, на оптимизацию распределения ресурсного потенциала при решении проблем повышения эффективности развития народнохозяйственного и региональных производств, повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции, оказываемых услуг.
Актуальными выступают и решения таких научных проблем, как: определение состава реальных факторов влияния на динамику количественных и качественных экономических изменений в регионах и народном хозяйстве; учёт взаимовлияния народнохозяйственного и регионального производств друг на друга, единства влияния факторов внешней и внутренней сред на национальную и региональную экономики, особенностей регионально-территориального расположения; создание технологии реализации комплексных организационно-экономических, инновационных и социальных мер, действий и стратегий по нейтрализации негативных влияний внешней среды, повышению экономических результатов; соблюдение адекватности тенденций экономического роста регионов и народного хозяйства; прогнозирование среднесрочных экономических результатов функционирования региональных социально-экономических систем, соответствующих по точности и адекватности сложившемуся уровню инерционности развития регионального хозяйства; определение обобщающего показателя эффективности осуществления стратегии экономического роста на конкретно установленный менеджментом период времени расчёта уровня эффективности стратегии в условиях изменений валового внутреннего продукта, неустойчивого экономического и инновационного состояний мирового хозяйства, национальной экономики.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих региона в решении проблем развития региональных социально-экономических систем в условиях изменения макроэкономических параметров определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам планирования развития социально-экономических систем в целом и региональной экономики в частности посвящены труды многочисленных зарубежных и отечественных учёных. Теоретические и методические положения перспективного и стратегического планирования отражены в научных трудах таких зарубежных учёных, как И. Ансофф, A.A. Бейсенбаев, Р. Дафт, П. Друкер, Д. Кемпбел, А. Куклински, X. Минсберг, М. Портер, Ф. Перроу, А.Дж. Стрик-ленд, С. Тейлор, А. Томпсон, О. Уильямсон.
Среди отечественных учёных-экономистов, которые внесли существенный вклад в исследование проблем, связанных с региональным планированием в целом, следует выделить Р.Н. Авербуха, А.Г.Аганбегяна, A.C. Буда-гова, A.B. Бузгалина, И.Н. Гаврильчака, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, Н.Е. Егорову, Б.С. Жихаревича, O.A. Заборовскую, Э.Н. Кроли-вецкого, C.B. Кузнецова, Д.С. Львова, B.JI. Макарова, П.А. Минакира, С.С. Неустроева, В.В. Окрепилова, Н.Я. Петракова, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, В .В. Циганова, Д.В. Шопенко. В научных трудах данных учёных был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием разноуровневых социально-экономических систем.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений стратегического развития региональных социально-экономических систем в условиях изменений макроэкономических парамтеров.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• разработать теоретические положения по стратегии средне-, долгосрочного развития регионального хозяйства, выступающей инструментарием достижения планируемых экономических и социальных результатов;
• установить и проанализировать особенности влияния макроэкономических параметров на долгосрочное развитие региональных социально-экономических систем;
• выполнить анализ ретроспективных экономических изменений региона и народного хозяйства;
• предложить методические подходы к формированию стратегии долгосрочного развития региональной социально-экономической системы;
• выполнить среднесрочный прогноз экономических результатов функционирования региональных социально-экономических систем;
• определить эффективность реализации стратегии развития в условиях изменений макроэкономических параметров.
Предметом исследования является определение перспективных направлений развития экономики регионов как структурных элементов национальной экономики.
Объектом исследования выступает процесс формирования и осуществления стратегии развития региональных социально-экономических систем на примере Ленинградской области.
Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области стратегического развития предприятий, экономических видов деятельности, регионов, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных и экономических изменениях в субъектах Российской Федерации и народном хозяйстве.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, логико-вербального моделирования экономических результатов и процессов принятия решений в рамках стратегии развития народнохозяйственной и региональных социально-экономических систем.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• развиты и расширены методологические положения о сущности и роли стратегии развития регионального хозяйства как инструментария достижения планируемых экономических и социальны результатов, выбора альтернативного варианта взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием региона;
• установлены и исследованы особенности влияния экономических факторов народного хозяйства на текущую деятельность и долгосрочное развитие регионов и их отраслевых составляющих, определяющих необходимость на народнохозяйственном и региональном уровнях предпринимать комплексные организационно-экономические, инновационные, финансовые и социальные меры, направленные на преодоление процессов замедления темпов экономического роста, оптимизацию распределения ресурсного потенциала, повышение конкурентоспособности продукции, услуг;
• по результатам экономического анализа функционирования региона и народного хозяйства даны рекомендации по определению состава факторов влияния на количественные и качественные изменения в региональном и народном хозяйстве, учёту степени развитости инфраструктурного комплекса, близости к потребителям продукции, услуг региональных хозяйства, по соблюдению адекватности тенденций экономического роста региона и народного хозяйства;
• определены методические подходы к формированию стратегии развития региональной социально-экономической системы, направленной на достижение наибольших экономических результатов в условиях влияния не-
гативных факторов внешней среды, соблюдения функционального назначения и целевой ориентации как стратегии, так и системы стратегического управления в целом;
• получены различными экономико-математическими методами среднесрочные и адекватные инерционному развитию региона прогнозные оценки его экономических результатов, предоставляющие возможность органам перспективного и стратегического развития региона устанавливать балансовое соответствие ресурсного потенциала с планируемым к достижению экономическим результатом, формировать комплекс организационно-экономических мер в рамках стратегии для приведения к адекватности её целевой ориентации на достижение экономического результата прогнозируемым величинам;
• даны методические рекомендации по определению обобщающего показателя эффективности осуществления стратегии развития в условиях изменения макроэкономических показателей, предоставляющие возможность органам стратегического управления региональным развитием обоснованно устанавливать долю экономического результата осуществляемой технологии стратегического управления в валовом региональном продукте.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, результаты исследования и решения проблем стратегического развития региональных социально-экономических систем направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в деятельности региональных органов социально-экономического развития в условиях изменения макроэкономических показателей народного хозяйства. Они могут найти применение в деятельности региональных органов перспективного и стратегического планирования при обосновании взаимозависимости пропорций в динамике изменений экономических результатов деятельности региона и народного хозяйства.
Диссертационное исследование соответствует пункту 3.8 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».
Степень достоверности результатов диссертационной работы.
Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:
• использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных учёных-экономистов в области перспективного и стратегического управления развитием региональных социально-экономических систем, их отраслевых составляющих, национальной экономики;
• применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;
• учётом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов;
• апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Публикации и апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах, общим объёмом 2,7 п.л., в том числе в брошюре и двух авторских работах в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства (2010-2013 годы), на межвузовских конференциях по проблемам развития региональных социально-экономических систем.
Положения, выносимые на защиту.
1. Стратегия развития региона как организационно-экономический инструментарий поддержания объекта управления в равновесном состоянии при достижении поставленных менеджментом целевых установок в виде планируемых экономических результатов и уровней эффективности использования ресурсного потенциала.
2. Влияние макроэкономических показателей на: текущую деятельность и перспективное развитие региональных социально-экономических систем; принятие комплексных организационно-экономических мер по преодолению процессов замедления темпов экономического роста; оптимизацию распределения ресурсного потенциала при решении проблем повышения эффективности развития регионов и народного хозяйства, повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции, оказываемых услуг.
3. Формирование технологии реализации комплексных организационно-экономических, инновационных и социальных мер, действий и стратегий по нейтрализации негативных влияний внешней среды, повышению экономических результатов; соблюдения адекватности тенденций экономического роста регионального хозяйства и национальной экономики.
4. Совершенствование элементов стратегии развития региональной социально-экономической системы, направленной на достижение планируемых экономических результатов в системе стратегического управления долгосрочным развитием региона.
5. Прогнозирование среднесрочных экономических результатов функционирования региональных социально-экономических систем, соответствующих по точности и адекватности сложившемуся уровню инерционности развития регионального хозяйства.
6. Обоснование определения обобщающего показателя эффективности осуществления стратегии развития в условиях изменений макроэкономических параметров посредством соотношения доли экономического эффекта от
влияния стратегии развития и состава технологических, ресурсных элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием региона к затратам, произведённым в технологическом процессе стратегического управления.
Структура диссертации сформирована с учётом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили её структуру и объём. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, содержит 152 страницы.
Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Методологические подходы к стратегическому развитию региональных социально-экономических систем в составе народнохозяйственного комплекса» излагаются теоретические подходы к сущности и формированию стратегии развития регионального хозяйства как инструментария достижения планируемых экономических и социальных результатов, устанавливаются особенности влияния макроэкономических параметров на долгосрочное развитие региональных социально-экономических систем.
Вторая глава «Методические положения анализа влияния динамики экономических изменений функционирования региона и народного хозяйства на осуществление стратегии развития региона» включила изложение результатов анализа ретроспективных экономических изменений деятельности региона и народного хозяйства, методических подходов к формированию стратегии развития региональной социально-экономической системы.
В третьей главе «Прогнозные среднесрочные оценки экономических результатов и определение эффективности стратегии развития региональной социально-экономической системы» определены среднесрочные прогнозные оценки экономических результатов функционирования региональной социально-экономической системы, уровень эффективности осуществления стратегии экономического роста в условиях изменений макроэкономических параметров.
В заключении изложены основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные и обоснованные в процессе решения научных задач создания и применения стратегии развития региональных социально-экономических систем в условиях изменения динамики макроэкономических параметров.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В первой главе диссертации понятие «стратегия» представлено, как «Предпринимаемый менеджментом комплекс целенаправленных мер и дей-
ствий по оптимизации распределения и эффективного использования ресурсного потенциала социально-экономической системы для достижения поставленной перед ней цели в условиях наступивших и ожидаемых существенных изменений состояний внешней и внутренней сред в установленном интервале и в неопределённом времени».
Формулирование и принятие стратегии развития региональной социально-экономической системы носит не постановочный и декларативный характер с целью ориентации занятых в экономике региона на повышение уровня ответственности и дисциплины, преодоление возникающих трудностей в региональном производстве и его хозяйствующих субъектах в процессе достижения конечных результатов долгосрочного развития, а целенаправленный вид деятельности менеджмента и работников регионального хозяйства в условиях наступивших последствий и ожидаемых изменений состояния внешней среды в прогнозируемых и неопределённых периодах времени развития региональной социально-экономической системы.
Автор считает, что функциональное назначение обобщающей или частной стратегии развития региональной социально-экономической системы не может быть адекватным с функциональным назначением формируемого и осуществляемого комплекса организационно-экономических, финансовых, инновационных, социальных мер и действий, принимаемых субъектом управления региональным развитием в перспективном периоде времени, так как стратегия развития регионального производства должна находиться в составе технологических элементов стратегического управления, а комплекс предпринимаемых мер, формируемый на основе становления экстраполяци-онных тенденций, должен входить в состав технологических элементов системы перспективного (средне-, долгосрочного) управления развитием региональной социально-экономической системы, её отраслевых и локальных составляющих.
Результаты критического анализа теоретических подходов к формированию системы стратегического управления региональным производством позволили сделать в диссертации вывод о том, что ни отдельные технологические элементы (стратегия, анализ состояния внешней среды, ориентация формируемой системы стратегического управления на достижение планируемых целевых установок), ни идентификация стратегического управления с каким-либо процессом развития региона, его отраслевых и локальных составляющих не могут дать системных представлений о стратегическом управлении. Поэтому и понятие «стратегия» не может ассоциироваться со стратегическим управлением региональной социально-экономической системой, а применяемая такая технологическая составляющая системы стратегического управления, как стратегия, выступает лишь доминирующим инструментом противодействия и нейтрализации влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в тесной взаимосвязи с другими технологическими элементами системы стратегического управления.
В диссертации отмечается, что взаимодействие обобщающей и частных стратегий развития региональной и народнохозяйственной социально-
экономической систем с такими технологическими элементами стратегического управления, как экспертно-сценарное видение объекта управления в средне-, долгосрочном периоде времени, миссия (предназначение), устанавливаемая стратегическая цель открывают возможности не только для нейтрализации и нивелирования негативных воздействий факторов внешней среды и установления устойчивого позиционирования на рынке локального и регионального производства, но и для учёта особенностей, свойственных той или иной социально-экономической системе, адекватности принимаемых управленческих решений по рационализации и целенаправленности предпринимаемых мер в рамках той или иной составляющей системы стратегического управления.
Существенные отличия влияния по числу экономических факторов, по объёмам и параметрам воздействия народного хозяйства от влияния конкретного регионального хозяйства на изменение макроэкономических параметров состоят в функциональных назначениях и целевых ориентациях на достижение экономических и социальных результатов, эффективности производства разных по величине социально-экономических систем.
Функциональное назначение народнохозяйственной социально-экономической системы, состоящее в производстве продукции, оказании услуг, выполнении работ, их реализации на внутреннем и внешних рынках для обеспечения жизнедеятельности занятых в экономике и их семей, непосредственно связанное с целевой ориентацией народного хозяйства на достижение максимально возможных объёмов продукции, услуг, работ в текущем и планируемом периодах времени в условиях изменяющихся экономических, финансовых и инновационных состояний внешней среды в диссертации выражаются принципом доминирования признаков функционального назначения и целевой ориентации народнохозяйственной социально-экономической системы, достигаемых экономических и социальных результатов над региональными аналогичными признаками и достигаемыми в перспективном периоде результатами.
Доминирование достигаемых экономических, социальных и финансовых результатов народнохозяйственной социально-экономической системой над региональными выступает не только признаком и свойством народнохозяйственной системы, но и её особенностью влияния на процесс взаимодействия структурных составляющих (региональных, отраслевых и локальных), определяющих достижение поставленных перед системой целевых ориентиров экономических, финансовых и социальных результатов.
В диссертации отмечается, что влияние экономических факторов народнохозяйственной социально-экономической системы на текущее функционирование и перспективное развитие региона, его структурных составляющих в существенной степени проявляется в осуществлении комплексных организационно-экономических, финансово-инвестиционных, инновационных и иных мер по стабилизации и снижению индекса потребительских цен. Влияние инфляции на деятельность регионального хозяйства, его экономических видов деятельности, хозяйствующих субъектов существенно отражается
на изменении спроса и, соответственно, на предложении региональной продукции, услуг.
Основное влияние на изменение народнохозяйственного индекса потребительских цен оказывают индексы цен за 2009, 2010 и 2011 годы производителей: промышленной продукции (в основном продукции топливно-энергетического комплекса), равные (в процентах) 113,9, 116,7 и 112,0; сельскохозяйственной продукции - 98,2, 123,6 и 94,9; строительной продукции -100,1, 109,1 и 108; грузовых перевозок, индекс тарифов которых за исследуемый период составил (в процентах) 97,5, 133,1 и 107,7.
Особенностью влияния в составе экономических факторов народного хозяйства на текущее функционирование и перспективное развитие региональных хозяйств является формирование и использование средств резервного фонда и фонда национального благосостояния. Указанные фонды, являющиеся частями, федерального бюджета подлежат обособленному учёту и управлению и предназначены для выполнения социальных обязательств государства перед гражданами (например, обеспечение сбалансированности бюджета, Пенсионного фонда) и в целом ориентированы на оказание финансовой поддержки регионов в области социального обеспечения населения, осуществления производственно-хозяйственной деятельности.
Опережающие темпы роста основных фондов и материальных элементов по сравнению с финансовым сальдированным результатом (прибыль за вычетом убытков) и ВВП влияют на такие показатели эффективности использования народнохозяйственных и региональных ресурсов, как фондоотдача, рентабельность активов. При этом фондоотдача, как показатель эффективности использования основных фондов, за период 2010-2011 годов свидетельствует о том, что на 1 рубль стоимости основных фондов получены, соответственно, такие экономические народнохозяйственные результаты (ВВП), как 0,485 руб./руб. и 0,505 руб./руб.
В диссертации обобщены результаты проведённого автором анализа влияния основных факторов, ограничивающих деловую активность субъектов хозяйствования промышленного комплекса, сферы услуг и сделан вывод о том, что во всех видах экономической деятельности народнохозяйственного производства доминирующими факторами выступают недостаток финансовых средств, высокий уровень налогообложения, изношенность и отсутствие оборудования.
Во второй главе диссертации в процессе экономического анализа взаимовлияния регионального и народнохозяйственного производств друг на друга сделан вывод о необходимости учёта объёмов производства народного хозяйства, которые в существенной степени превалируют над экономическими результатами и ресурсами регионального хозяйства. Учитывая то, что доля влияния экономических результатов функционирования регионального хозяйства на изменения макроэкономических показателей народного хозяйства существенно меньше по сравнению с влиянием изменений экономических результатов народного хозяйства на региональное, то в процессе анализа ретроспективных изменений основных экономических идентификаторов
региона и народного хозяйства в диссертации отдано предпочтение анализу влияния изменений в народном хозяйстве на экономику региона.
Региональная социально-экономическая система, как составная часть народнохозяйственной системы, динамику изменений своих экономических результатов связывает не только с изменениями макроэкономических показателей народного хозяйства, но и с особенностями своего территориального расположения, природных ресурсов, природно-климатических преимуществ, развитости своего инфраструктурного комплекса, близости к региональным потребителям его основных видов промышленного производства, оказываемых услуг, к границам иностранных государств.
В соответствии с обоснованиями автора, значимость и объективность экономического анализа ретроспективной деятельности региональной или народнохозяйственной социально-экономической системы и последующее сравнение динамики их изменений во времени в существенной степени зависит не только от разнообразия аналитических, математико-статистических, факторно-интегральных и экономических методов проведения анализа, но и от соблюдения реального функционального назначения используемых методов, технологий и приёмов анализа изменений динамики макроэкономических показателей региональной и народнохозяйственной социально-экономической систем.
В диссертации отмечается, что принципы общности основных технологических элементов, используемых методов анализа ретроспективных изменений в деятельности разноуровневых социально-экономических систем и сопоставимости анализируемых экономических показателей должны дополняться информационными данными об изменениях доминирующих по влиянию факторов внешней и внутренней сред, а также информацией об упущенных возможностях локальных, отраслевых, региональных и народнохозяйственной социально-экономических систем содействовать экономическому росту, расширению состава и укреплению конкурентных преимуществ при имеющихся потенциальных возможностях успешно позиционировать на региональном, межрегиональных, народнохозяйственном и международных рынках товаров и услуг.
Осуществлённый в диссертации анализ индексов изменений макроэкономического народнохозяйственного результата (ВВП) и валового регионального продукта в 2009 и 2012 годах свидетельствует о том, что рост ВРП в Ленинградской области в одном случае (2009 год) был выше индекса ВВП, в другом случае (2011-2012 годы) был меньше индекса народнохозяйственного результата (114,1%<120,8%) и (101,7%<112,2%), соответственно, на 6,7% и 10,5 процентных пунктов (таблица 1).
В диссертации влияние изменений экономического результата функционирования регионального хозяйства в том или ином периоде времени на величину макроэкономического результата выражается структурной частью ВРП в общей величине ВВП. Так как доминирующей частью ВВП народного хозяйства является суммарная величина всех ВРП субъектов Российской Федерации, то в целом изменение величин ВРП по отдельному региону (напри-
мер, такому, как Ленинградская область) отражается на макроэкономическом результате народного хозяйства также и как на межрегиональных экономических связях, выражающихся в изменениях темпов экономического роста.
Таблица 1 - Динамика ежегодных индексов изменений экономических результатов деятельности региона и народного хозяйства в 2001-2012 годах, проценты (в действовавших ценах)
Индексы ежегодных изменений экономического результата Годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Ленинградская область 135,5 124,9 127,9 137,3 123,0 129,1 116,5 124,0 110,9 109,6 114,1 101,7
Народное хозяйство 122,4 121,1 122,3 128,7 126,8 124,6 123,5 124,2 94,0 128,8 120,8 112,2
Валовая добавленная стоимость субъектов Российской Федерации, включая и Ленинградскую область, зависящая от изменений ВРП отдельных регионов, свои ежегодные темпы изменений выражала индексами физического объёма валовой добавленной стоимости. Снижение индексов физического объёма валовой добавленной стоимости региональных производств в 2008-2009 годах происходило на основе существенно возросших объёмов валовой добавленной стоимости всех региональных хозяйств Российской Федерации. Каждое из региональных хозяйств (например, Ленинградской области) определяло ежегодное изменение объёмов валовой добавленной стоимости всех регионов Российской Федерации. При этом различные темпы роста ВРП за анализируемый период увеличивали или снижали индексы физического объёма валовой добавленной стоимости всех региональных хозяйств, приводя их абсолютные по объёму и относительные величины к средневзвешенным значениям, выражаемых в постоянных ценах.
О сложившихся тенденциях развития производственной сферы и сферы услуг регионального хозяйства Ленинградской области и субъектов Российской Федерации в 2005-2011 годах свидетельствуют данные таблицы 2.
В соответствии с данными табл. 2 средний прирост доли отраслей производственной сферы в объёме валовой добавленной стоимости Ленинградской области за анализируемый период составил 1% при сохранении установившейся тенденции и в среднесрочном периоде. Соответственно, в региональном хозяйстве Ленинградской области структурная доля отраслевых составляющих сферы услуг снижается с 45,2% в 2005 году до 37,8% в 2011 году при сохранении тенденции уменьшения данной структурной доли в среднесрочном периоде.
Противоположная ситуация за анализируемый период времени наблюдалась в остальных субъектах Российской Федерации, где превалирующей долей в структуре валовой добавленной стоимости выступала сфера услуг. Так, структурная доля отраслевых составляющих сферы услуг субъектов Российской Федерации в валовой добавленной стоимости в 2005 году со-
ставляла 53,7% (табл. 2), а в 2011 году - 55,6%. При этом средний годовой прирост структурной доли экономических видов деятельности субъектов Российской Федерации за период 2005-2011 годов был равен 0,6%. Соответственно, уменьшилась доля отраслей производственной сферы в общем объёме валовой добавленной стоимости регионов страны. Указанная тенденция соответствует общемировой динамике изменений объёмов валовой добавленной стоимости, когда увеличение валовой добавленной стоимости в основном осуществляется за счёт отраслей сферы услуг.
Таблица 2 - Динамика структуры валовой добавленной стоимости отраслей производства и сферы услуг за период 2005-2011 годов (в текущих основных ценах, в процентах)
Годы
Структура валовой добавленной стоимости по сферам услуг и производства 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Сфера производства Сфера услуг Сфера производства Сфера услуг Сфера производства Сфера услуг сЗ Е2 м й> о -е- 8 ° § а с Сфера услуг Сфера производства Сфера услуг Сфера производства Сфера услуг Сфера производства Сфера услуг
Ленинградская область 54,8 45,2 54,4 45,6 56,6 43,4 56,4 43,6 59,5 40,5 61,3 38,7 62,2 37,8
Субъекты Российской Федерации 46,3 53,7 45,9 54,1 45,6 54,4 44,4 55,6 42,9 57,1 44,1 55,9 44,4 55,6
Примечание. В состав отраслей производственной сферы включены: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство и рыбопроизводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство. В состав отраслей сферы услуг включены: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; финансовая деятельность; операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставление услуг; государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.
Стратегия развития регионального хозяйства в диссертации сформирована в такой последовательности, которая поступательно обеспечивает формулирование отдельных технологических элементов системы стратегического управления и в целом непосредственно самой технологии стратегического развития региона, обусловливаемую соблюдением функционального назначения и целевой ориентации как создаваемой стратегии, так и системы стратегического управления, в составе которой данная технологическая, составляющая (стратегия) выполняет основную роль в достижении максимально возможных экономических и социальных результатов в условиях установленного экстраполяционного развития регионального хозяйства или отличающихся от ретроспективных тенденций изменений состояния внешней среды.
В диссертации обосновывается вывод о том, что формируемые технологические элементы системы стратегического управления долгосрочным развитием регионального хозяйства (рис. 1), особенно такие элементы, как
стратегическая цель и обобщающая (базовая) стратегия, должны в основных видах экономической деятельности производственной сферы и сферы услуг, корпоративных субъектах хозяйствования получать необходимую согласованность в соблюдении целевых ориентаций на достижение экономических и социальных результатов в планируемом периоде времени отраслевыми и локальными составляющими регионального хозяйства.
В диссертации отмечается, что менеджмент региональной социально-экономической системы, определяя тенденции изменений различных групп факторов внешней среды на осуществляемое направление долгосрочного развития в соответствии с принятой стратегией социально-экономического развития, равных ретроспективным тенденциям или существенно отличающихся от них, будет иметь возможность, сохраняя многие степени свободы в принятии управленческих решений без концентрации информационного внимания на установленном интегральном или экспертном аддитивно-весовом показателе, обобщающим влияние внешней среды на развитие региона, внести те или иные изменения в комплекс организационно-экономических, инновационных, финансовых и социальных мер и действий с целью нейтрализации и нивелирования влияния отрицательных факторов или усилить действие факторов благоприятствующих развитию региональной социально-экономической системы, её частей и структурных составляющих.
Автор считает, что всесторонний учёт многочисленных факторов влияния внешней и внутренней сред предоставляет возможность субъекту стратегического управления региональной социально-экономической системы сделать обоснованный вывод о достаточности ресурсного потенциала, его соответствия по качественным и количественным характеристикам экономическим результатам. При этом принимаемая стратегия развития, реализуемая за счёт внутреннего организационного и ресурсного потенциала (блок 5.1, рис. 1), должна быть ориентирована региональным менеджментом на рост ёмкости внутреннего рынка посредством существенного увеличения видов и объёмов модифицированной продукции, услуг.
Внедрение частных стратегий в текущем функционировании и долгосрочном развитии региональных социально-экономических систем (блок 6, рис. 1) дополняет и закрепляет достигаемые экономические и социальные результаты осуществляемой стратегии развития на основе учёта особенностей и условий, создаваемых для развития внешней и внутренней средами. Разделение персоналом с менеджментом отраслевых и локальных составляющих регионального хозяйства экономической и социальной целесообразности, правильности взятого курса на реальное с точки зрения ресурсообеспечения достижение целевых установок системы стратегического управления в процессе поэтапного выполнения и взаимодействия сформулированных технологических элементов стратегического видения, миссии, стратегической цели (блок 4, рис. 1) в системе стратегического управления содействует укреплению трудовой дисциплины, ответственности за достижение конечных результатов, способствует росту производительности труда, экономических и социальных результатов региона.
Рисунок 1. Схема состава технологических составляющих стратегии развития в системе стратегического управления функционированием региона
В третьей главе диссертации прогнозные оценки экономического результата развития региональной социально-экономической системы получены исходя из неформальной целесообразности о получении прогнозных оценок экономического результата, как элемента технологии экстраполяционно-
го развития, а из высокого уровня значимости и адекватности оценок прогноза, соответствующих сложившейся инерционности развития регионального хозяйства, наблюдаемым в нём длительное время (5-10 лет) тенденциям изменений экономического результата.
Предъявляемые требования к прогнозированию экономических результатов функционирования региональной социально-экономической системы, реальности прогнозных оценок, осуществляемых различными экономико-математическими методами, сложившимся условиям ресурсного потребления в региональном хозяйстве в диссертации определяются учётом ретроспективных и текущих тенденций социально-экономического развития регионального хозяйства, на основе которых осуществляется корректировка величин экономических результатов, затрат и эффективности регионального производства, связанного с учётом наиболее вероятных изменений экономического, инновационного и социального состояния внешней среды.
В соответствии с обоснованиями автора, привлекательность прогнозного ориентира экономического результата заключается в том, что в нём учтены все тенденции развития регионального хозяйства в прошлом периоде времени, а возможные превышения влияния негативных факторов внешней и внутренней сред на экономическое развитие региона в отличие от ретроспективного периода должно нейтрализовываться и нивелироваться в рамках реализуемой менеджментом стратегии экономического роста посредством осуществления организационно-экономических, инновационных, инвестиционных и маркетинговых мер.
Организационная и экономико-математическая последовательность определения прогнозных и планируемых величин экономических результатов среднесрочного развития регионов, основывающихся на сбалансированности результатов с ресурсным потенциалом, как ориентиров к достижению в системе стратегического планирования средне-, долгосрочного развития региона, в диссертации представлена совокупностью мер регионального менеджмента, направленных на установление возможности избираемой стратегии экономического роста достигать прогнозных и планово-расчётных величин экономических результатов развития региона в перспективном периоде времени.
В диссертации прогнозные величины ВРП Ленинградской области, полученные на основе полиномиального тренда первой степени, представленного уравнением (1):
у, - -29722,8 + 44003,9?, (1)
где I - время.
В уравнении 1 сумма квадратов отклонений динамических значений валового регионального продукта Ленинградской области у, от значений теоретических является наименьшей. При этом точность уравнения (1) является результатом большой близости теоретических значений фактор-функции фактическим динамическим величинам ВРП Ленинградской области, чем
прогнозная модель валового регионального продукта экономико-математическим методом средних абсолютных приростов. В своих абсолютных значениях прогнозная величина ВРП за период среднесрочного прогноза, полученных методом среднего абсолютного прироста, соответственно, меньше прогнозных величин, полученных в уравнении (1), на 1,1; 0,5 процентных пункта.
Систематизация экономической, финансовой, инновационной информации текущего и ретроспективного характера, перенесение её на будущее состояние региона на основе сложившихся взаимоотношений резидентов внутри региона и с внешней средой, инерции осуществления комплекса мер по достижению намечаемых ориентиров экономического роста в перспективном периоде времени развития в диссертации завершает установление реальных возможностей региона прогнозировать, планировать и на реальной основе достигать экономических результатов, эффективности регионального производства в перспективном периоде времени.
В диссертации отмечается, что, являясь технологической составляющей системы стратегического управления долгосрочным развитием региона, стратегия развития также как и все остальные элементы системы, неразрывно связана с общим, не долевым результатом экономического и социального характера в процессе достижения целевой установки стратегического управления развитием региона и может быть ассоциирована своими организационно-экономическими, социальными и иными воздействиями с общим экономическим, социальным результатом системы стратегического управления развитием регионального хозяйства.
Определение эффективности реализации стратегии экономического роста в условиях изменений макроэкономических показателей народнохозяйственного производства в диссертации основывается на равенстве затрат на осуществление адекватного взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием региона и доли экономического результата технологии управления в валовом региональном продукте, что может найти применение в деятельности региональных социально-экономических систем, использующих такое организационное новшество, как стратегическое управление и избираемые в его рамках стратегии экономического роста.
Соотнесение доли экономического результата влияния стратегии развития и долей результативности всего состава технологических и ресурсных элементов системы стратегического управления долгосрочным социально-экономическим развитием на достижение поставленной целевой установки к произведённым затратам в технологическом процессе стратегического управления выступает обобщающим показателем эффективности осуществляемой стратегии развития за конкретно установленный менеджментом период времени определения уровня эффективности стратегии в условиях изменений (роста, снижения) ВВП, экономического и инновационного состояния мирового хозяйства.
Равенство показателя эффективности осуществляемой стратегии развития региональной социально-экономической системы единице характеризует уровень пропорциональности и соответствия использования располагаемого ресурсного потенциала региона, его структурных локальных и отраслевых составляющих планируемому к достижению экономического результата. Если уровень эффективности стратегии социально-экономического развития региона меньше единицы, то этим подтверждается организационные и экономические просчёты менеджмента в использовании ресурсного потенциала в рамках технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием региона.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательное достижение поставленной перед исследованием цели представлено в диссертации: теоретическими подходами к формулированию стратегии долгосрочного развития региональных социально-экономических систем, обоснованию достижения планируемых экономических и социальных результатов, установлению состава и использованию особенностей влияния макроэкономических параметров на долгосрочное развитие регионов; результатами экономического анализа ретроспективных изменений экономических результатов функционирования региона и народного хозяйства; формированием стратегии развития региональной социально-экономической системы как доминирующей технологической составляющей стратегического управления средне-, долгосрочным развитием региональных хозяйств; среднесрочным прогнозированием различными экономико-математическими методами экономических результатов функционирования региональной социально-экономической системы, выступающими целевыми ориентирами достижения планируемых экономических результатов в системе стратегического управления долгосрочным развитием регионального хозяйства; определением эффективности стратегии развития в условиях нестабильной внешней среды, динамики изменения макроэкономических параметров народного хозяйства.
Дальнейшее исследование по теме диссертации может получить развитие на основе создания системы стратегического управления долгосрочным развитием народнохозяйственной и региональных социально-экономических систем, взаимовлияние экономических и социальных результатов которых обеспечивает достижение планируемых макроэкономических показателей в условиях экономических, инновационных и социальных состояний внешней среды.
4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в журналах, включённых в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации
1. Васильева И.В. Прогнозирование экономического результата развития региональной социально-экономической системы. // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - Вып. 17. - № 1. - С. 119-120. -0,4 п.л.
2. Васильева И.В. Сравнительный анализ взаимовлияния изменений экономических результатов регионального и народнохозяйственного производства // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - № 1. -С. 124-127.-0,5 п.л.
Препринт и статьи, опубликованные в сборниках научных трудов
3. Васильева И.В. Прогнозирование экономических результатов деятельности региона: Препринт. - СПб.: Изд-во «Студия «НП-Принт», 2012. -1,1 п.л.
4. Васильева И.В. Влияние изменений экономического результата регионального хозяйства на объём народнохозяйственного производства // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: межвузовский сборник научных трудов / под ред. докт. экон. наук, профессора С.Б. Смирнова. - Вып. 18. - СПб.: Изд-во «Студия «НП-Принт», 2013. -0,3 п.л.
5. Васильева И.В. Создание и интерпретация регрессионной модели экономического развития региона // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: межвузовский сборник научных трудов / под ред. докт. экон. наук, профессора С.Б. Смирнова. - Вып. 18. - СПб.: Изд-во «Студия «НП-Принт», 2013.-0,4 п.л.
ВАСИЛЬЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 20.11.2013 г. Формат 60х84'/,б
Усл.печ.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 916
Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП№ 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5
Бесплатно