Стратегия развития сферы услуг высшего образования в условиях интеграционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Савченко, Юлия Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития сферы услуг высшего образования в условиях интеграционных процессов"

На правах рукописи

САВЧЕНКО Юлия Юрьевна

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 О ИЮЛ 2014

Москва - 2014

005550483

005550483

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Земляк Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: Арутюнов Юрий Аванесович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», профессор кафедры антикризисного управления и корпоративного менеджмента

Ильина Ирина Юрьевна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», доцент кафедры маркетинга, экономики и социологии труда

Перекалина Нина Сергеевна

до!сгор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского», заведующий кафедрой маркетинга

Ведущая организация: AHO ВПО «Белгородский университет

кооперации, экономики и права»

Защита состоится «02» октября 2014 г. в 14:00 часов на заседании

диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования

товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка http://www.itkor.ru/ds/obiavl/

Автореферат разослан «01» июля 2014 г.

Ученый секретарь ^__у

диссертационного совета Крылова Татьяна Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.В условиях формирования экономики инновационного типа и усиления интеграционных процессов первостепенной задачей для сферы услуг высшего образования становится адаптация к происходящим переменам.

В настоящее время «образовательный продукт» поставляют на рынок множество институтов. И чтобы не проиграть конкурентную борьбу за довольно существенную часть рынка образовательных услуг вузам просто необходимо отвечать на требования рынка и становиться интеграционными центрами распространения знаний. Вузы, которые сегодня не трансформируются, скорее всего, будут проигрывать борьбу за рынок образовательных услуг.

Сегодня доля отечественных высоких технологий на мировом рынке составляет всего 0,3%. На внутреннем рынке тоже существует целый ряд проблем. Доля инновационной продукции в промышленном производстве около 5%, а доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических новаций, не превышает у нас 10 процентов. Так, за рубежом доля затрат корпораций на исследования и разработки в общенациональных затратах на НИР (научные исследования и разработки) превышает 65%, а в среднем по странам ОЭСР приближается к 70%. В России ситуация обратная: за счет корпоративного сектора финансируется лишь 20% затрат на НИОКР1

Соотношение по экспорту наукоемкой продукции между США и Россией составляет 200-300 к 1. Это и определяет реальное место российского научно-технического потенциала. При росте с 1997 года общего количества передовых производственных технологий, используемых в российской промышленности, в 2,6 раза, интенсивность внедрения отечественных технологий снизилась на 36%.

В области интеграционных процессов между сферой услуг высшего образования и бизнесом начали формироваться положительные тенденции. В 2011 году компании потратили на совместные исследования и разработки с вузами на 60% больше, чем в 2010 году. Но инновационная активность сферы услуг высшего образования развивается медленными темпами и одно из основных препятствий -неподготовленность смежных элементов инновационной инфраструктуры рынка услуг высшего образования, в том числе маркетинговой и логистической.

Начиная с 2014 года, предполагается проведение масштабного перевооружения и модернизации промышленности, формирование работоспособной национальной инновационной системы. К 2020 году доля инновационной продукции в промышленном производстве должна возрасти до 25-30%2.

С 2012 г. одним из приоритетов в совместной работе Минэкономразвития РФ и Минобрнауки России стало развитие «инновационного лифта» — координация работы институтов развития по поддержке инновационного предпринимательства.

Куракова Н. Немножко исследовательский институт. Известия. 2011. 11 февраля

2 Инновационная Россия-2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года). М .: М ЭР, 2010. htm://www.economv.gov.^n/minec/aclivitv (Дата обращения: 08.03.2013)

Стоит отметить, что программы инновационного развития услуг высшего образования будут опираться на прочную базу фундаментальных и прикладных исследований. И образованию, и бизнес-сообществу станет выгодно соучаствовать в реализации инновационных проектов. В ближайшие десять лет Россия планирует более чем вдвое повысить уровень вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

В условиях формирования экономики знаний вузы должны быть заинтересованы в интеграции, более того, конкурировать между собой как центры инноваций за расширение научно-производственного комплекса за счет увеличения числа участников. Во-первых, это будет создавать положительный внешний образ вуза, как лидера рынка образовательных услуг региона, а во-вторых, наличие у каждого участника специфических для данной отрасли ресурсов приведет к повышению конкурентоспособности услуг высшего образования.

В России, несмотря на глобальные реформы, вузы по-прежнему выступают в качестве основного субъекта рынка образовательных услуг. Вместе с тем в условиях интеграции все белее четко проявляется объективная необходимость активного и действенного участия сферы услуг высшего образования в развитии экономических процессов на уровне региона, страны и потребителей со стороны бизнес-сообщества. Данная тенденция приведет к тому, что вузы станут полноценным субъектом еще одного рынка — нововведений и значительно расширят спектр предоставляемых услуг.

Лидирующие позиции в рейтинге инновационной активности, в том числе в сфере услуг высшего образования, занимают Томская область и Подмосковье. Необходим рост конкурентной активности со стороны всех регионов. Регионы должны активно презентовать собственные программы инновационного развития, создавать специализированные региональные структуры в сфере инноваций с обязательным участием сферы услуг высшего образования. Вузы, являясь операторами региональных инновационных мероприятий и участниками инновационного процесса, будут постепенно становиться центрами инновационного развития.

Использование новых инструментов инновационного развития в сфере услуг высшего образования позволит привести в соответствие взаимосвязанные элементы инновационного потенциала экономики «науки — образования — бизнеса».

Деятельность вуза на рынке услуг высшего образования нуждается в разработке научно-категориального аппарата, выявлении специфических особенностей и тенденций развития деятельности, присущих высшему учебному заведению как ядру учебно-производственного инновационного комплекса, способного координировать и объединять вокруг себя бизнес-сообщество и способствовать реализации полного инновационного цикла. Именно недостаточная разработанность научного и методологического инструментария повышения конкурентоспособности услуг вуза в условиях интеграционных процессов и отсутствие единой целостной концепции развития его инновационного потенциала, определили предпосылки и необходимость разработки концепции управления изменениями в сфере высшего образования.

Внедрение концепции управления изменениями даст сфере услуг высшего

образования несколько преимуществ. Во-первых, повысит конкурентоспособность предоставляемых услуг. Во-вторых, расширит спектр предоставляемых услуг и позволить занять новые рыночные ниши. В-третьих, позволит более полно адаптировать образовательные программы к требованиям рынка.

Актуальность проблемы так же обусловлена новизной ее постановки для российских вузов, не имеющих достаточного опыта управления своей деятельностью в условиях инновационной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности сферы услуг рассматривались в работах Г.А. Аванесова, И.В Алешиной, С.Н. Андреева, В.А. Борисова.Т.Д. Бурменко, В.П. Иваницкого, К. Лавлока, В.А. Лазарева, Р.Б. Ноздревой, H.H. Панкратьевой, В.В. Синяева, М.И. Соколовой.

Исследование проблем создания и предоставления образовательных услуг нашли отражение в трудах отечественных ученых, среди которых: H.A. Адамов, Ю.А. Арутюнов, Е.П. Белан, И.В. Белых, Е.М. Белый, Т.Г. Бутова, Ю.Б. Вагнер, Ю.Б. Винслав, Т.А. Гилева, Н.В. Громова, A.A. Ефремова, В.В. Круглов, Т.Д. Крылова, Д.Т. Новиков, Ю.Б. Рубин, Б.С. Рябушкин, А.И. Татаркина, Л.С. Тарасевич, H.A. Хроменко, В.П. Щетинин и др.

Вопросы управления инновационной деятельностью в сфере услуг высшего образования нашли свое отражение в отечественной и зарубежной литературе в трудах В.Р. Атояна, А.Н. Брынцева, А.О. Грудзинского, Б. Кларка, В.Г. Медынского, Г. Минцберга, Л.Э. Миндели, В.И. Одесса, Т.Г. Попадюк, Б. Санто, В.Е. Шукшунова, Д.Б. Шульгина, В.А. Шумаева.

Проблемы образования рассматривали в своих работах В.Б. Бычин, Е.В. Бурденко, В.А. Гневашева, А.Л. Денисова, С.А. Дятлов, В.И. Ерошин, Г.П. Журавлёва, В.М. Зуев, Ю.С. Колесников, О.В. Кузнецов, А.Н. Ланских, Н.П. Литвинова, А.П. Панкрухин, Н.С. Перекалина, E.H. Попов, И.О. Проценко, H.H. Семенов, А.И. Субетто, И.А. Фирсова, Д.А. Шевченко, В.П. Щетинин, М.А. Эскиндаров, и др.

Вопросам изучения теоретических и методологических проблем формирования и развития маркетинга высших образовательных учреждений посвящены труды зарубежных ученых: А. Берга, А. Браверман, Дж. Бэйтсона, К. Гренроса, М. Кляйнальтенкампа и М. Рекенфельдербоймера, Ф. Котлера, М. Портера, М. Спенса, Дж. Стиглица, П. Уилса, В. Энгельхардта, К. Эрроу и др.

Проблемам прикладного характера в области маркетинга высшей школы и исследованиям современных тенденций развития инструментария маркетинга в России посвящены работы В.И. Беляева, А.О. Блинова, А.О. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, А.П. Градова, C.B. Земляк, Н.Р. Кельчевской, И.В. Кичевой, A.B. Крутика, А.Н. Мельника, А.П. Панкрухина, Н.И. Пащенко, М.И. Разумова, А.Н. Романова, И.Б. Романовой, О.В. Сагиновой, И.М. Синяевой, А.Б. Титова, И.В. Тихомирова, P.A. Фатхутдинова, В.А. Швандара, Д.А. Шевченко, A.B. Шишкина и др.

Вопросы, связанные с исследованием интеграционных процессов, происходящих в современной экономике, анализом форм интеграции и механизмов управления

интегрированными комплексами, в том числе и в научно-образовательной сфере рассматривали в своих работах В.Г. Антонов, В.В. Балашов, Б.С. Батаева,

A.B. Брыкин, И.Г. Владимирова, A.A. Дынкин, Н.Р. Кельчевская, Э.М. Короткое,

B.М. Лихтенштейн, Б.А. Лундвалл, Б.З. Мильнер, Д. Норт, Т.А. Прокофьева, К. Фримен, Ф. Хаек, Й. Шумпетер, Ю.В. Якутии.

Разработка научных подходов к комплексной системе управления деятельностью вуза на рынке образовательных услуг отечественной научной литературе исследована недостаточно, что и предопределило необходимость дальнейшего исследования механизмов и инструментов развития сферы услуг высшего образования, вопросов формирования новой концепции развития сферы услуг высшего образования в условиях становления экономики инновационного типа и интеграционных процессов «наука - образование — бизнес» как способа адаптации современных вузов к условиям экономики нового типа.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на теории, методологических положениях работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в формирование концепции управления изменениями сферы услуг высшего образования как основополагающей в условиях интеграционных процессов.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных организационно-экономических положений и стратегических ориентиров развития сферы услуг высшего образования в условиях формирования инновационного потенциала национальной экономики.

Для ее достижения были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

• оценить современное состояние сферы услуг высшего образования и обосновать организационно-экономические предпосылки необходимости расширения спектра услуг и формирования концепции управления изменениями в сфере услуг высшего образования в контексте интеграционных процессов;

• провести исследование мировой практики организации инновационной деятельности в вузах и оценить возможность использования эффективных зарубежных подходов в российской сфере услуг высшего образования;

• сформулировать концепцию инновационного управления портфелем услуг в системе высшего образования с учетом изменения структуры потребительских ценностей;

• разработать научно-целостную, теоретико-концептуальную модель представления услуг высшего образования с уточнением внешней и внутренней составляющей;

• выявить предпосылки формирования информационного пространства вуза как инструмента управления портфелем услуг вуза с целью повышения их конкурентоспособности, а также разработать методические приемы развития информационно-аналитического инструментария развития сферы услуг высшего образования с учетом развития форм и методов взаимодействия вузов с научно-исследовательскими организациями и бизнес-сообществом;

• предложить методические приемы оценки эффективности функционирования

информационно-аналитического инструментария развития сферы услуг высшего образования;

• оценить конкурентоспособность российских вузов в области научных исследований и разработок, их способность формировать и развивать инновационный потенциал национальной экономики;

• определить методологическое содержание системного исследования локального рынка услуг высшего образования при внедрении концепции управления изменениями сферы услуг высшего образования;

• предложить механизм внедрения концепции управления изменениями сферы услуг высшего профессионального образования.

Объектом исследования служит сфера высшего образования в условиях формирования экономики инновационного типа.

Предметом исследования является управление развитием образовательных услуг в системе высшего образования в условия формирования механизмов использования инновационного потенциала высших образовательных учреждений.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; п.п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; п.п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; раздел 9. Маркетинг, п. 9.7. Методы и технологии проведения маркетинговых исследований; п. 9.12. Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили принципы диалектического метода познания, позволяющие выявить закономерности и противоречия, логику развития экономических систем. Исследование осуществлялось на основе диалектического метода познания и системного анализа теоретических и практических аспектов формирования и развития систем маркетинга в условиях экономики нового типа.

В процессе исследования широко применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство абстрактного и конкретного, исторического и логического. Также были использованы методы мониторинговых и прогнозных оценок тенденций развития сферы услуг высшего образования, изучение и обобщение экономико-статистических показателей. В процессе исследования применены методы анкетного опроса, интервьюирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы высшего образования в России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики

РФ, данные отчетности вузов, органов власти и субъектов бизнеса Алтайского края, аналитические и обзорные разработки, статистические и справочные материалы, опубликованные в зарубежных и отечественных источниках), а также информация, полученная в ходе первичных исследований и сети интернет.

Научная новизна исследования состоит в том, что решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение: разработана стратегия развития сферы услуг высшего образования с учётом взаимодействия элементов инновационного потенциала национальной экономики, позволяющая повысить конкурентоспособность вузов страны в условиях интеграционных процессов.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Научно обоснованы теоретические аспекты развития сферы услуг высшего образования, способствующие наиболее полной реализации инновационного потенциала системы через взаимный трансфер образовательного продукта и научно-исследовательских разработок на базе центров инновационного развития экономики РФ.

2. Определены необходимые и достаточные условия изменения общей интенции развития методологии инновационного развития услуг высшего образования в направлении новых стратегических ориентиров, которые позволяют повысить их конкурентоспособность через соответствие изменениям динамики структуры потребностей бизнес-сообщества в условиях интеграционных процессов.

3. Систематизированы преимущества создания кластерных форм развития сферы услуг высшего образования, позволяющих обеспечить анализ локальных рынков как технологии развития сферы услуг высшего образования с выделением внутренних и внешних задач локального рынка услуг высшего образования для достижения баланса интересов всех субъектов экономической деятельности.

4. Сформирован комплексный подход к созданию информационно-аналитического инструментария развития эффективных коммуникационных технологий в высших учебных заведениях, связующий воедино субъектов научно-производственных кластеров с бизнес структурами. На его основе построена модель и алгоритм внедрения данного инструментария, реализуемого в качестве логистического и маркетингового средства с учётом долгосрочного потребительского предпочтения и функции брэндинга.

5. Создана методика оценки эффективности функционирования информационно-аналитической системы вуза, суть которой заключается в определении величины разрыва между текущим и желаемым уровнем развития информационно-аналитического инструментария данного высшего учебного заведения и выработки комплекса организационно-экономических мер по его устранению, а также решением поставленных задач по управлению портфелем услуг вуза.

6. Предложена методология системного исследования локальных рынков услуг высшего образования, которая учитывает интенсивность структурных преобразований в экономике, позволяет провести с высокой точностью факторный анализа влияния уровня социально-экономического развития субъекта РФ на развитие рынка услуг высшего образования и сформировать портфель

инновационных стратегий вуза.

7. Сформирована структура факторов, определяющих ценность предоставляемых услуг вузом, а также повышающих результативность мероприятий по их продвижению, реализации или совместной доработки; на их основе разработана методика выявления потребительских предпочтений бизнес структур, сочетающая в себе качественные и количественные методы анализа и ориентированная на стратегическое развитие услуг вуза.

8. Предложена технология внедрения концепции управления изменениями сферы услуг высшего образования в процессе интеграции вузов в территориальные научно-производственные кластеры, сформированная на основе управления структурой потребительской ценности и прогнозных оценок ее динамики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его концептуальные положения и выводы ориентированы на создание организационно-методического механизма инновационного развития сферы услуг высшего образования, способного обеспечить повышение качества образовательных услуг в условиях интеграционных процессов и расширения их роли в развитии экономики. Материалы диссертации могут быть использованы для принятия управленческих решений и разработки программ социально-экономического развития региона, формирования маркетинговой стратегии на уровне научно-производственных региональных кластеров. Результаты исследования в области методологии управления сферой услуг высшего образования в условиях изменения структуры потребительских ценностей могут стать прикладной базой для совершенствования методов взаимодействия высшего образования с бизнес-сообществом и научно-исследовательскими организациями.

Разработанные автором в данном диссертационном исследовании рекомендации и предложенные методологические решения могут быть использованы в сфере услуг высшего образования и бизнес-сообществах, а также федеральными, региональными и местными органами власти при определении целевых приоритетов, формировании и реализации стратегии социально-экономического развития регионов РФ, формирования устойчивого развития экономики по инновационному пути, могут найти применение при разработке федеральных и региональных программ, направленных на совершенствование механизмов регулирования развитием системы высшего образования и при определении направлений кластерного развития.

Ряд методологических положений и практических рекомендаций могут быть использованы при разработке учебных курсов по маркетингу услуг, управлению качеством услуг, менеджменту в сфере образования, а также для повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на всероссийских и международных конференциях:

Методологические подходы, обоснованные в диссертации, были использованы: 1) в ходе работы в качестве эксперта Экономического совета при Главе

администрации г. Рубцовска (2011-2012 гг.); 2) в процессе руководства обучением руководителей и специалистов организаций Алтайского края в рамках Губернаторской программы «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» (заказчик Администрация Алтайского края, 2011-2013 гг.); 2) при разработке научно-исследовательских работ по комплексной межкафедральной теме «Взаимодействие органов власти с высшими учебными заведениями» по кафедральной подтеме «Современные проблемы маркетинга высшего образования» (Рубцовского института АлтГУ, 2011 г.).

Ряд результатов исследования приняты к внедрению в деятельность Администрации Алтайского края и некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения», что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры менеджмента Рубцовского института АлтГУ при подготовке учебных курсов «Маркетинг услуг», «Управление качеством услуг», «Менеджмент в сфере образования».

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 25 опубликованных работах общим объемом 37 пл. (авторских - 31 пл.) в том числе 2 монографии общим объемом 27 пл. (авторских - 22 п.л.) и в рецензируемых научных изданиях 19 статей общим объемом 9 п.л. (авторских - 8 пл.).

Объем и структура диссертационной работы.Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономические основы формирования и развития инновационных механизмов управления сферой услуг высшего образования в условиях интеграционных процессов» предложена концептуальная модель и дано авторское толкование сущности и специфики образовательного продукта в условиях изменения роли вузов в структуре социально-экономических отношений. Обоснован подход к управлению вузом как ядром регионального производственного кластера с позиции требований развития реального сектора экономики. Исследовано состояние и формы взаимодействия высшего образования с бизнес-сообществом в российской и зарубежной практике.

Во второй главе «Организационно-методические механизмы обеспечения инновационного развития сферы услуг высшего образования» систематизированы методологические подходы к изучению продукта вуза и расширению его продуктового портфеля. Разработана функционально-целевая модель инновационного развития вуза, рассмотрены альтернативные варианты поведения вуза в условиях необходимости доработки инновационного продукта. Обоснована роль и место стратегии внутреннего маркетинга в обеспечении реализации концепции управления изменениями. Выявлены проблемы концептуализации маркетинга высших учебных заведений.

В третьей главе «Исследование предпосылок формирования концепции управления изменениями в сфере услуг высшего образования (на примере Алтайского края)» проведен анализ изменения структуры потребительских ценностей высшего образования и выявлена структура потребительской ценности для индивидуальных потребителей и субъектов бизнеса. Предложен концептуальный подход к формированию информационного пространства вуза как инструмента продвижения услуг по управлению нововведениями и мониторинга потребительской ценности, а также разработана модель композиционного построения IT-инфраструктуры вуза. Проведено исследование влияния концепции управления изменениями системы высшего образования в отношении развития локальных рынков на примере кластерных структур Алтайского края.

В четвертой главе «Обеспечение конкурентоспособности услуг высших образовательных учреждений через развитие информационно-аналитического инструментария» систематизированы и выявлены особенности и элементы технологии продвижения услуг вуза в среде Интернет. Разработана модель и алгоритм внедрения информационно-аналитического инструментария вуза, реализуемого в качестве логистического и маркетингового средства, а также методика оценки данного инструментария, позволяющая проанализировать его функциональную и логистическую составляющую соответственно поставленным задачам и создать эффективный инструмент управления в сфере услуг высшего образования.

В пятой главе «Методология моделирования основных параметров концепции управления изменениями в многоуровневой структуре рынка услуг высшего образования» предложена методология системного исследования локальных рынков услуг высшего образования при построении интегрированной системы управления вузом, а также подход к управлению потребительской ценностью и портфелем услуг вуза с позиции инновационного развития. Разработана технология внедрения концепции управления изменениями в сферу слуг высшего профессионального образования.

В заключении сформулированы итоги исследования, обобщены выводы и рекомендации, рассмотренные в соответствующих главах диссертации.

Список использованной литературы содержит 285 источников. В работе 5 приложений, 24 таблицы и 51 рисунок. Объем диссертации составляет 356 страниц.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Научно обоснованы теоретические аспекты развития сферы услуг высшего образования, способствующие наиболее полной реализации инновационного потенциала системы через взаимный трансфер образовательного продукта и научно-исследовательских разработок на базе центров инновационного развития экономики РФ.

В настоящее время рынок услуг является наиболее активно развивающейся частью потребительского рынка. Отдельный сектор в сфере услуг занимает сфера образования. Стоит подчеркнуть, что любой товар имеет два крайних воплощения: осязаемый товар и неосязаемую услугу. В этой области и до сегодняшнего дня продолжаются дискуссии о природе продукта.

Анализ научной литературы показывает отсутствие единого взгляда на сущность и специфику образовательных услуг. Этот факт можно объяснить, прежде всего, многообразием удовлетворяемых образовательным продуктом потребностей.

Сегодня большая часть существующих определений образовательной услуги рассматривает ее, либо как результат, воплощенный в выпускнике, либо как процесс производства образовательного продукта, удовлетворяющего потребности различных экономических агентов.

В диссертации сфера услуг высшего образования рассматривается как элемент инновационного потенциала страны и как системообразующее ядро инновационного развития экономики. Образование является средством удовлетворения многообразных потребностей не только индивидуальных потребителей, но и субъектов бизнес-сообщества.

Следует отметить, что научный продукт вуза, включающий в себя изобретения, открытия, данные научных исследований, проекты и т.п., как правило, остается за рамками существующих сегодня определений. Применительно к сфере услуг высшего образования товаром необходимо считать не только образовательные услуги вуза, но и новые знания производимые им.

С позиций инновационного развития, образовательный продует в диссертационном исследовании целесообразно представить как продукт, удовлетворяющий потребности личности, общества и государства, посредством обнаружения, накопления, хранения, передачи и применения знаний, информации, умений и навыков и передаваемый субъектам бизнес-сообщества по определенной программе. Причем данный продукт является квазиобщественным благом.

В рамках проведенного исследования выявлено, что в дальнейшем в структуре доходов вузов будет падать доля «традиционного» обучения и постепенно будет наблюдаться рост доходов от исследовательской деятельности, проектных разработок, программ дополнительного образования. Таким образом, речь идет о расширении портфеля услуг вуза.

Исходя из этого, вузы как полноправные субъекты рыночных отношений, должны сформулировать новую идеологию своей деятельности, стать клиентоориентированными и выстраивать свои отношения с потребителями на основе принципов инновационного развития. Причем в условиях наметившихся интеграционных процессов, услуги вуза будут все больше индивидуализироваться.

В диссертационном исследовании обосновано, что в условиях тесного сближения с другими субъектами экономического сообщества, сфере услуг высшего профессионального образования потребуются новые инструменты управления, учитывающие специфику как самих услуг вуза, так особенностей взаимодействия субъектов в цепочке «наука-образование-бизнес». Должны быть найдены способы фиксации рыночных позиций вуза: постоянное участие в жизни экономического сообщества, сопровождение инновационных проектов, присутствие в интернет-среде, коммерциализация услуг и т.п. В диссертации отмечено, что особенно важным моментом является создание инфраструктуры, обеспечивающей обслуживание клиентов (индивидуальных потребителей и организаций), в том числе

внедрение логистического сервиса.

В условиях изменения роли сферы услуг высшего образования в системе общественного производства услуги, являющиеся для нее выходом, представляют собой входной ресурс для других элементов системы. Безусловно, данные аспекты I должны привести к разработке новой парадигмы управления сферой услуг высшего | образования - созданию концепции управления изменениями.

В диссертации обоснована необходимость внедрения в сфере услуг высшего образования опережающего мониторинга, понимаемого как систематическое наблюдение за закономерностями и тенденциями качественных изменений в экономике, связанных с переходом от одного состояния к другому. При этом все исследования должны строиться по циклическому принципу.

В работе доказано, что с экономической точки зрения интеграция науки, образования и бизнеса - это единственный путь развития сферы услуг высшего образования в условиях инновационной экономики. В современной России процессы трехсторонней интеграции только начинают формироваться. Вузы при этом рассматриваются как центры инноваций, представляющие ядро инновационной интегрированной системы, позволяющей решать целый комплекс задач и влиять на экономическое развитие региона.

Основным трендом современного этапа социально-экономического развития является расширение наукоемких производств, что обусловливает определяющую роль инноваций в развитии субъектов бизнеса и предъявляет новые требования к уровню организационных и личностных компетенций.

В диссертации обосновано, что в этих условиях становясь ядром учебно-производственного инновационного комплекса, вуз будет координировать и объединять вокруг себя бизнес-сообщество и способствовать реализации полного инновационного цикла.

В рамках диссертации исследованы формы взаимодействия между сферой услуг высшего образования, научно-исследовательскими институтами и бизнесом в российской и зарубежной практике. В результате чего выявлено, что одной из наиболее перспективных форм взаимодействия сферы услуг высшего образования и бизнеса в условиях российской действительности являются наукограды. Это объясняется тем, что, во-первых, наукоград - это реально существующее муниципальное образование со специфическими условиями социально-экономического развития, т.е. они формируются в естественных условиях и отражают специфику развития территории. Во-вторых, позволяют пройти полный инновационный цикл - «идея - конечный продукт». В-третьих, это ядро территориального развития, интегрирующее образование,

высококвалифицированные кадры, производственные мощности и, безусловно, поддержку органов власти.

Вузы в скором будущем должны стать научно-производственными исследовательскими комплексами, которые наряду с функциями подготовки кадров высшей квалификации, научными исследованиями будут предоставлять услуги по бизнес-консультированию, профориентации, техническому творчеству и др. Такие

комплексы будут оказывать существенное влияние на развитие территории, в том числе и как экономические субъекты.

Вузы станут ядром регионального производственного кластера, что потребует от них разработки новой концепции развития услуг высшего образования.

2. Определены необходимые и достаточные условия изменения общей интенции развития методологии инновационного развития услуг высшего образования в направлении новых стратегических ориентиров, которые позволяют повысить их конкурентоспособность через соответствие изменениям динамики структуры потребностей бизнес-сообщества в условиях интеграционных процессов.

В российской образовательной среде уже несколько лет затрагиваются вопросы об обучении на базе компетенций и компетентностном подходе. В рабочих документах Европейского Союза данное понятие представлено следующим образом: «В понятие «компетенция» входит несколько терминов: прирожденная склонность (одаренность), способность (как свойства личности), умение, навыки...». В России же данное понятие сформировалось и отражает противоречия новой российской реальности общества. Понимание «компетенции» осталось на уровне развития процесса.

К настоящему времени в ходе развития различных школ стратегического управления сформировался круг авторов, развивающих так называемую «школу компетенций», ставшую логическим продолжением концепции ресурсно-ориентированного стратегического управления организацией.

В диссертации показано, что ключевая компетенция организации (Согесотре1епсу) является специфическим фактором, который бизнес осознает как ключевой, центральный элемент эффективности деятельности. Ключевые компетенции организации позволят сохранить конкурентное преимущество на рынке. Своевременное понимание и совершенствование бизнес-процессов по реализации ключевой компетенции открывает путь к долговременному лидерству на рынке.

В диссертации обоснована точка зрения, согласно которой услуги высшего профессионального образования в условиях инновационной экономики направлены на создание компетенций. Именно знания становятся важнейшим экономическим ресурсом в современной экономике. Рынок услуг высшего образования должен не только создавать и транслировать этот ресурс, но и помогать различным субъектам оценивать, развивать и использовать его.

В рамках проблемно-ориентированного анализа, определено, что портфель услуг вуза в условиях интеграции составляют различного рода компетенции. Под «компетенцией» в диссертационном исследовании предлагается понимать совокупность знаний, позволяющих как индивидам, так и субъектам бизнеса, реализовывать успешную деятельность в той или иной области, основанную на самоорганизации, мотивации и контроле.

Создание портфеля услуг вуза должно происходить через реализацию синергетического управления в интегрированной структуре. При этом каждый из субъектов, используя многочисленные и разнообразные коммуникации, может стать активным участником процесса, в том числе играть роль аттрактора, хотя, в

большинстве случаев основными активными участниками управления остаются вузы.

На основании отмеченного, в диссертации обоснована необходимость расширения портфеля услуг вуза. Инновационная экономика требует от вузов не только предоставления услуг бизнес-образования, но и расширения перечня предоставляемых бизнесу услуг в соответствии со спросом и ценностными ориентациями бизнес-сообщества. При этом задача вузов максимально быстро обеспечить хозяйствующим субъектам построение эффективного бизнеса (цепочки создания ценности). Это возможно только в том случае, если портфель услуг вуза будет расширен за счет услуг по сопровождению инновационных проектов. Именно в этом случае участники смогут получить синергетический эффект, т.е. объединят ресурсы в процессе реализации инновационного проекта.

В диссертационном исследовании на основе анализа выделены группы услуг (услуги по сопровождению инновационных проектов), оказываемых вузами бизнес-сообществу и направленных на повышение результативности всех стадий инновационного процесса (см. рисунок 1).

РЕЗУЛЬТАТЫ

1_0_ 1/ А 11

Суйьек'Ш бтнеса

** А ----------

я ^

Интегрированные структуры

(5 Су) О О О

: % Ь |

Трансфер 1 «новаций

*

Весь комплекс НИОКР

Л

услуга по разработке

услуги, н

гонсгруироваинеи совершенствование инновации

услуги по организации струмуры и развитию интегрированных

услуги инвестиционного консалтинга

услуги, формирующие новые рЫИКИ, включая правовую защиту

результатов интеллектуальной деятельности

услуги по управлению нововведениями

ФИ => Ш1 РнПр С ОС ПП => М =э Сб

*1 — научно-инновационная; 2 - экспертно-консалтинговая; 3 - информационно-аналитическая; 4 -производственно-внедренческая; 5 - организационно-управленческая

Рисунок 1 - Расширение портфеля услуг вуза в соответствии с цепочкой создания ценности на этапах инновационного процесса и в кооперации участников интегрированной

структуры

В диссертационной работе выделены специфические характеристики услуг по сопровождению инновационных проектов и проведен анализ услуг с точки зрения компонентов услуги выделенных К. Лавлоком. Обосновано, что основным продуктом при потреблении услуг по сопровождению инновационных проектов

является удовлетворение потребностей бизнес-сообщества в формировании и развитии различного рода компетенций. Основная цель таких компетенций: 1) повышение эффективности функционирования бизнес-субъекта или проекта; 2) снижение возможных рисков реализации проекта; 3) определение экономической целесообразности нововведений.

Доказано, что в условиях интеграционных процессов отношения, складывающиеся в системе услуг высшего образования, не должны ограничиваться рамками только одной отрасли. Они реализуются в бизнес-сообществе, вступающем в партнерские отношения с вузами. В рамках данного проблемного поля вузу необходимо сформировать систему инновационного развития предоставляемых им услуг и, прежде всего, за счет создания или реорганизации маркетингового подразделения вуза.

В диссертации система маркетинга сферы услуг высшего образования представлена как комплексное, целостное представление о маркетинге высших образовательных учреждений, включающее, и структуру маркетингового подразделения вуза, но только как часть, элемент системы. Под системой маркетинга услуг высшего образования, с точки зрения концепции управления изменениями, следует понимать совокупность разнообразных элементов — материальных и информационных, а также специалистов, обеспечивающих своим взаимодействием выработку маркетинговых стратегий и тактических маркетинговых решений, позволяющих вузу реализовывать адекватную требованиям рынка продуктовую и ценовую политику. При этом система маркетинга сферы услуг высшего образования должна формироваться на основе двух типов стратегий - функционально-инструментальной (внешней) и внутренней, ориентированной на развитие внутренних компетенций.

На основании отмеченного, просматривается необходимость реструктуризации сферы услуг высшего образования на базе перехода от тактического к стратегическому, ориентированному на долгосрочную перспективу сотрудничества с бизнес-сообществом, подходу. Функционально-инструментальная модель инновационного развития сферы услуг высшего образования отражает базовые принципы организации деятельности, ориентация на которые обеспечит ускоренную адаптацию системы высшего образования к изменению своей роли в развитии экономики.

В диссертации отмечается, что не все субъекты бизнеса имеют одинаковые требования, и, следовательно, ни одна стратегия развития не может удовлетворить потребности всех участников бизнес-сообщества.

На этапе оценки регионального рынка и тенденций его развития целесообразно провести процедуру мэппинга, т.е. построить карту рынка, на которой находится положение услуг вуза на рынке предприятий, а затем определить точки разработки сегментов. Другой аспект мэппинга связан с понятием стратегического делового узла (СДУ). В рамках диссертационной работы определено, что понятие СДУ предполагает:

- наличие общих клиентов и конкурентов для большинства услуг узла;

- четкое выделение узла как самостоятельной структурной единицы;

- наличие закрепленного подразделения, ответственного за деятельность в рамках данного узла и показателей его развития;

- определение его как единицы, требующей разработки стратегии развития в отношении данного СДУ.

Мэппинг (карту рынка) можно выполнять для конкретного регионального кластера, хотя это и не всегда возможно, поскольку существующая структура СДУ не всегда соответствует определенному сегменту.

Показано, что услуги по сопровождению инновационных проектов относятся к социально-экономической сфере развития общества. Что, в свою очередь, обуславливает особенности спроса и предложения как основополагающих факторов определения цены на данные услуги. Процесс формирования цен обусловлен их высокой общественной значимостью таких услуг, что приводит к необходимости сочетания различных принципов ценообразования.

Для сферы услуг высшего образования присуща асимметричность информации. Субъект бизнеса, не имеющий достоверной информации о качестве предложения вуза, рассматривает цену услуги как показатель качества и надежности. Кроме того, значительное влияние на процесс формирования цен на образовательные услуги, выбор ценовой политики вуза оказывает характер регионального рынка, на котором он функционирует.

С позиции инновационного развития можно придерживаться позиции, согласно которой брэнд, как добавленная стоимость, в возрастающей степени будет определять конечную цену услуг высшего образования. Обоснована точка зрения, согласно которой, эффективнее сочетать различные методы ценообразования на услуги высшего профессионального образования, учитывая при этом четыре базовых фактора ценообразования: себестоимость услуги; восприятие бизнес-сообществом ее ценности; бренд, как добавленная стоимость; цены конкурентов.

В диссертации предложена блок-схема алгоритма ценообразования на услуги вузов, включающая в себя следующие этапы: 1) определение целей ценообразования; 2) расчет точки безубыточности (нижний предел); 3) выявление воспринимаемой ценности со стороны бизнес-сообщества (верхний предел); 4) оценка возможностей практического использования продукта; 5) анализ степени «проработанности» продукта; 6) адаптация цены к реальным условиям.

В ходе проведенного проблемно-ориентированного анализа выявлена специфика комплекса коммуникаций с учетом особенностей услуг высшего профессионального образования. В рамках проблемного поля инновационного развития сферы услуг высшего профессионального образования, к комплексу коммуникаций помимо традиционных элементов комплекса продвижения, следует отнести также продажи ассоциированному покупателю (например, предприятия определённой сферы деятельности); организацию деловых встреч и возможности продвижения в среде Интернет (веб-сайт).

С позиции инновационного развития, при выходе вуза на рынок услуг по сопровождению инновационных проектов, учет психологических факторов должен иметь не менее важное значение, чем при работе на потребительском рынке. В

диссертации выявлены основные аргументы коммуникации, действующие в отношении конечного потребителя рынка предприятий — субъекта бизнеса. Определено, что при разработке коммуникационного аргумента может быть выбран один из нескольких видов полезности: рациональная, самоутверждающая, сенсорная или ментапитентная полезность.

В диссертационном исследовании выявлены альтернативные варианты поведения вуза на рынке образовательных услуг в условиях необходимости доработки инновационного продукта: продажа недоработанного продукта; самостоятельная доработка продукта; соглашение, при котором доработка технологии осуществляется силами лицензиара, но за счет финансовых средств покупателя; создание совместного предприятия. Вуз в зависимости от условий своего функционирования, от типа инновационного продукта и степени его разработки, решает вопрос о том, какой способ продажи является экономически наиболее эффективным. В дальнейшем формируется комплекс услуг для конкретного проекта. В диссертации обосновано, что наиболее оптимальный вариант поведения вуза в такой ситуации — поиск партнера среди членов бизнес-сообщества, заинтересованных в ее коммерциализации (4-й вариант).

Вторая составляющая — стратегия внутреннего развития. С позиции концепции управления изменениями сферы услуг высшего образования внутренняя стратегия должна быть ориентирована на такой подход к управлению услугами высшего образования как «управление самоуправляющимся субъектом» - инновационным потенциалом и к созданию универсальной системы развития интеллектуального и инновационного потенциала сферы услуг высшего образования. Для реализации внутренней стратегии маркетинга в диссертации разработана интегрированная технология управления развитием инновационного потенциала сферы услуг высшего образования (см. рисунок 2).

Специфическим отличием предлагаемой интегрированной технологий является то, что она основана на соединении инжинирингового и социально-психологического подхода.

Выявлены особенности реализации системы во взаимосвязи с принципами ее построения: организация системы управления формированием и развитием внутренних компетенций вуза сложная, динамичная и многофакторная деятельность; фактически в общей системе действуют три подсистемы: подсистемы формирования, подсистема оценки и подсистема развития внутренних компетенций персонала системы высшего образования и системы в целом; схемы элементов каждой из подсистем могут уточняться и детализироваться в зависимости от конкретных условий функционирования вуза; отдельные элементы подсистемы имеют между собой многофункциональные связи.

Предложенная комплексная система управления развитием инновационного потенциала сферы высшего образования в рамках стратегии внутреннего маркетинга нацелена на получение экономического (достижение высоких показателей деятельности) и социального (согласование и реализация интересов субъектов бизнес-сообщества) эффекта.

Рисунок 2 - Система управления развитием внутренних компетенций сферы услуг высшего профессионального образования

Инновационно-интегрированный маркетинг определен в работе как динамичная и непрерывно реагирующая на изменение среды функционирования система управления сферой услуг высшего профессионального образования и участников интеграционного процесса в общей структуре инновационной активности, ориентированная на повышение их конкурентоспособности как основы формирования экономического развития страны/региона (см. рисунок 3).

С точки зрения автора, определяющая роль при внедрении концепции управления изменениями в сферу услуг высшего профессионального образования принадлежит высшему руководству вуза и подразделению, реализующему маркетинговые функции. Первостепенной задачей данного подразделения должно стать изучение динамики изменения потребностей бизнес-сообщества, с тем, чтобы создавать «опережающие» услуги и совершенствовать подготовку специалистов. При этом анализ конъюнктуры рынка должен проводиться на трех уровнях: федеральном, региональном и местном.

На рисунке 4 представлена структура подразделения вуза, необходимая для реализации концепции управления изменениями.

В рамках диссертации сформулированы первоочередные задачи, стоящие перед

вузом в условиях перехода к использованию концепции инновационного развития: выбор стратегии достижения конкурентного преимущества; управление затратами;

Рисунок 3 - Логическая схема влияния категории соответствия изменениям динамики структуры потребностей рынка на конкурентоспособность услуг вуза

Обосновано, что без реализации венчурных проектов долговременный успех на рынке услуг высшего образования весьма проблематичен. Один из вариантов выхода видится в создании региональных венчурных фондов. Его участниками могут быть вузы, субъекты бизнес-сообщества, органы власти, реализующие совместные проекты, а также имеющие тесные связи в сфере аутсорсинга. Отметим наиболее приемлемые варианты венчурных стратегий:

- содействие субъектам бизнеса в форме оказания информационной, управленческой, технологической помощи и т.п.;

- совместное предприятие (объединение преимуществ и возможностей вуза и субъекта бизнеса);

- малая фирма внутри вуза (самостоятельное подразделение вуза, разрабатывающее инновационные продукты).

Выбор вариантов целиком определяется сложившимися условиями деятельности и позволяет сформировать специфический для вуза комплекс услуг по сопровождению инновационных проектов.

3. Систематизированы преимущества создания кластерных форм развития сферы услуг высшего образования, позволяющих обеспечить анализ локальных рынков как технологии развития сферы услуг высшего образования с выделением внутренних и внешних задач локального рынка услуг высшего образования для достижения баланса интересов всех субъектов экономической деятельности.

Рисунок 4 - Структура подразделения вуза, необходимая для реализации концепции управления изменениями сферы услуг высшего образования

Стратегическая цель анализа локальных рынков как технологии развития сферы услуг высшего образования конкретизирована в диссертации с выделением внутренних и внешних задач локального рынка услуг высшего образования.

1. Внутренние задачи, связанные непосредственно с процессом создания услуг: развитие внутренних компетенций вуза; повышение качества продукта вуза, его полезности для потребительского рынка и рынка предприятий; распределение ресурсов при реализации стратегии инновационного маркетинга; организация информационного обмена с целевыми аудиториями; разработка программ деятельности в области инновационных разработок и создания организационных компетенций; формирование политики ценообразования.

2. Внешние задачи, отражающие непосредственное воздействие вуза на

региональную экономику в соответствии с назначением вуза и с позиции инновационного развития: формирование организационных компетенций бизнес-сообщества региона; решение научно-исследовательских задач; привлечение финансовых и материальных ресурсов и их распределение; участие в построении наукоемкой экономики региона.

В рамках диссертационного исследования показано, что вузы не проявляют достаточной инновационной активности.

Основные показатели выполнения научных исследований и разработок организациями Алтайского края за 2011-2012 годы представлены в таблице 1.

Анализ выполнения научных исследований и разработок по секторам показал, что большая их часть выполняется в предпринимательском и государственном секторах (52,9% и 22,9% соответственно).

На долю высшего образования приходится лишь 16,1%. Бесспорно, это негативная тенденция, которая позволяет говорить о том, что вузы уделяют недостаточное внимание как процессу научных исследований и разработок, так и их маркетингу.

В центре построения новой парадигмы управления вузом, безусловно, должна лежать потребительская ценность. Изменений потребительской ценности в отношении услуг высшего образования в условиях интеграционного процесса требует изменения концепции маркетинговой деятельности вуза и всей его архитектуры.

В рамках проблемного поля инновационного развития выявлено, что структура потребительской ценности услуг высшего образования для индивидуальных потребителей имеет следующую структуру: бренд - 40% (построение бренд-платформы вуза; качество образовательных услуг - 30% (образовательные технологии и качество профессорско-преподавательского состава; цена - 20% (политика и методы ценообразования); сервис - 10% (стандарты и технологии предоставления образовательных услуг).

Базовые выгоды от образовательных услуг воспринимаются потребителями в основном на рациональном уровне и определяются функциональными и материальными выгодами от их потребления. Выгоды же от бренда определяют психологическую и социальную ценность образовательной услуги и являются эмоциональными.

В диссертации показано, что субъекты бизнес-сообщества — это особый покупательский сегмент — как правило, это конкурентоспособные, хорошо информированные и четко мотивированные на дальнейшее развитие организации. Речь идет не просто о продаже услуг вуза как инновационного или исследовательского проекта, а о совместном создании продукта, обладающего индивидуальной ценностью, как для самого вуза, так и для бизнес-субъекта.

По мнению автора, для услуги, ориентированной на бизнес-среду характерна следующая структура потребительской ценности: экономическая выгода - 40% (повышение эффективности деятельности — решение конкретных проблем организации); уникальность - 30% (возможность создания методов и технологий отличных от используемых конкурентами; разработка и коммерциализация новых идей); цена - 10% (сохранение рыночных позиций; усиление имиджа и репутации);

устойчивость - 20% (предложение продукта по цене, с издержками и в объеме, делающими его прибыльным).

Таблица 1 - Основные показатели выполнения научных исследований и разработок организациями Алтайского края за 2011-2012 годы

Показатели 2012 год 2011 год

тысяч рублей в%к тысяч рублей в% к итого

итого 2011

Всего 1415379,9 100 131,4 1076856,0 100

ао видам затрат в том числе: внутренние затраты на исследования и разработки 1174228,6 78,8 121,9 963631,2 89,5

внутренние текущие затраты (без амортизации) 1114620,8 78,8 117,3 950018,1 88,2

из них затраты на оплату труда 644081,9 45,5 121,4 530596,2 49,3

из них работникам, выполнявшим научные исследования и разработки 508819,8 35,9 124,5 408723,2 37,9

капитальные затраты 59607,8 4,2 в 4 раза 13613,1 1,3

внешние затраты на исследования и разработки 241151, 17 в 2 раза 113224,8 10,5

из общего итога внутренние затраты на исследования и разработки за счет средств федерального бюджета 586202,5 41,4 130,6 448786,6 41,7

по секторам деятельности в том числе: государственный сектор 442009,9 31,2 115,3 383413,3 35,6

предпринимательский сектор 744750,9 52,6 134,7 553029,8 51,4

сектор высшего профессионального образования 228019,1 16,1 162,4 140412,9 13,0

сектор некоммерческих организаций 600 0,1 X - -

по типам организаций в том числе: научно-исследовательские институты 986040,0 69,7 147,0 670679,9 62,3

проектные, проектно-изыскательские организации строительства X X 4179,5 0,4

конструкторские, проектно-конструкторские, технологические организации X X 32250,9 3,0

промышленные предприятия 187584,8 13,3 87,2 215084,7 20,0

университеты и другие высшие учебные заведения 228019,1 16,1 162,4 140412,9 13,0

прочие 13736 1 96,4 14248,1 1,3

Число организаций выполнявших научные исследования и разработки, единиц 40 X X 38 X

На основе структуры потребительских ценностей в диссертации была выявлена иерархия ценностей услуг вуза для субъектов бизнес-сообщества Алтайского края

(см. рисунок 5).

В структуру АБФК входит Бийский технологический институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова».

Результаты исследования проведенного в диссертационной работе показали, что в понимании руководства вузов очень четко выстроена система приоритетов властных институтов. Самыми значимыми оказались связи с органами федеральной и региональной власти (76% ответов), а также с органами власти на муниципальном уровне — чуть более 30% респондентов оценили эти структуры как приоритетных стратегических партнеров вуза. Во вторую группу по значимости взаимосвязей вошли другие вузы и научные организации (50 % ответов).

В структуру АБФК входит Бийский технологический институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова».

Результаты исследования проведенного в диссертационной работе показали, что в понимании руководства вузов очень четко выстроена система приоритетов властных институтов.

Самыми значимыми оказались связи с органами федеральной и региональной власти (76% ответов), а также с органами власти на муниципальном уровне — чуть более 30% респондентов оценили эти структуры как приоритетных стратегических

практическая значимость результатов обучения

соответствие образовательного продукта ожиданиям заказ'мка

возможность получения конкурентных преимуществ повышение эффективности ееденнябнзнеса расширение круга общения быстрота реакции и а требования заказчика актуальность предлагаемого образовательного продукта соблюдение сочетаниятеории и практики

повышение квалификации персонала

введение и использование новых методов практику ведения бизнеса

качество теоретических и практических разработок

доступность персонала вуза, готовность к общению

вовлечение сотрудников организации в процесс разработки и созданияпродукта

Рисунок 5 - Иерархия ценностей образовательных услуг для субъектов бизнес-сообщества

партнеров вуза. Во вторую группу по значимости взаимосвязей вошли другие вузы и научные организации (50 % ответов).

Стоит отметить, что взаимодействие с субъектами бизнеса руководители вузов отнесли к четвертой по приоритетности группе, причем оно ограничивается контактами с объединениями работодателей (52% респондентов видят перспективы взаимодействия лишь в этой области). Около 68% вузов сотрудничают с бизнес-сообществом в рамках дополнительного профессионального образования. И лишь 18% вузов имеют долгосрочные партнерские отношения с бизнес-сообществом в сфере реализации совместных проектов по различным направлениям.

По оценкам руководителей вузов, наиболее предпочтительной формой взаимодействия сферы услуг высшего образования с бизнесом, является заключение двусторонних договоров. В качестве перспективных форм сотрудничества с бизнесом респонденты также назвали создание совместных исследовательских и образовательных центров, экспериментальных лабораторий и взаимодействие в рамках научно-образовательных комплексов (более 80% респондентов). Создание интегрированных научно-производственных комплектов в качестве формы сотрудничества отметили 57% респондентов.

Ответы руководителей вузов показывают, что основной сферой, в которой активно развивается интеграция сферы услуг высшего образования и бизнеса, является образовательная деятельность (68% ответов). При сравнении ответов респондентов о процессах интеграции образования и бизнеса в сфере коммерческой деятельности наблюдается прямо противоположная тенденция (28% ответов). Она наряду со сферой научных исследований является наиболее развитой областью сотрудничества. При этом ответы руководителей субъектов бизнеса показали, что они видят приоритетным направлением взаимодействия - научные исследования, проводимые вузом и организациями совместно. Это означает, что бизнес проявляет интерес, прежде всего, к научному и инновационному потенциалу сферы услуг высшего образования.

Как показало проведенное исследование, слабое развитие получили именно те направления, которые в наибольшей степени обусловливают интеграционный процесс.

Тройка наименее развитых направлений взаимодействия в сфере научных исследований и разработок — это расширение сферы применения готовых разработок со стороны партнеров вуза, совершенствование управления научными исследованиями (внедрение новых технологий, кадровый менеджмент и пр.) и усиление фундаментального характера научных исследований. Каждое из этих направлений получило около 10% ответов респондентов.

Проведенный анализ интеграционных процессов на рынке Алтайского края показал, что при оценке направлений интеграции сферы услуг высшего образования и бизнеса можно выделить две устойчивые модели:

а) развитие материально-технической базы сферы услуг высшего образования сопровождается обновлением инструментария научных исследований;

б) расширение сферы применения готовых разработок вуза и других организаций сочетается с совершенствованием управления научными

исследованиями, развитием материально-технической базы вузов и развитием информационных технологий. Данная модель связана с совместной реализацией инновационных проектов, с укреплением кадрового потенциала вуза, с повышением квалификации персонала организаций на базе вуза, с усилением роли фундаментальных исследований; в этом случае проекты оказываются взаимовыгодными, однако их доля в общей массе проектов «образование—бизнес» не превышает 18%. Все остальные направления совместной деятельности услуг высшего образования и субъектов бизнеса не образуют устойчивых комбинаций.

в) в рамках кластеров практически не используются маркетинговые инструменты, в том числе в сфере услуг высшего образования. Они ограничены участием в ярмарках и конференциях, разработкой фирменной символики.

Следует отметить, что взаимодействие сферы услуг образования и бизнеса в области научной деятельности асимметрично, так как бизнес, по мнению ученых, стремится не к интеграции, а к созданию собственных инновационных структур, используя, но, не развивая вузы. Характерен акцент на быструю отдачу от вложений в исследования и разработки при игнорировании стратегической перспективы.

Обосновано, что для российской практики трехстороннее взаимодействие «наука—образование—бизнес» в сфере научных исследований и разработок с позиции инновационного развития более перспективно, нежели двухстороннее.

Выявлена специфика протекания интеграционного процесса между сферой услуг высшего образования и бизнес-сообществом:

- неблагоприятные социально-политические и административно-правовые условия;

- персонифицированный характер интеграции, что является препятствием развития трехстороннего взаимодействия;

- концептуальные расхождения участников процесса интеграции в отношении системы управления интегрированной структурой и механизмов взаимодействия.

Проведенный анализ, что сфере услуг высшего образования не удается в полном объеме реализовать идею интеграции в бизнес-сообщество. В связи с этим актуализируется потребность в изучении барьеров, возникающих на данном пути. Постепенное преодоление управленческих и инфраструктурных ограничений позволит ускорить темпы интеграционного процесса, в том числе с помощью инструментов инновационного развития.

4. Сформирован комплексный подход к созданию информационно-аналитического инструментария развития эффективных коммуникационных технологий в высших учебных заведениях, связующий воедино субъектов научно-производственных кластеров с бизнес структурами. На его основе построена модель и алгоритм внедрения данного инструментария, реализуемого в качестве логистического и маркетингового средства с учётом долгосрочного потребительского предпочтения и функции брэндинга.

Для успешного решения поставленной задачи построения эффективных коммуникаций с бизнес-сообществом в диссертации обоснована необходимость создания концептуального подхода к проблеме продвижения услуг вуза через

использование современных Интернет-технологий. Сегодня структура логистического пространства Интернет находится в стадии трансформации в отношении содержания используемых инструментов бизнеса, в том числе, логистически ориентированных сайтов.

В рамках систематизации установлено, что можно констатировать начало нового этапа в развитии инструментов среды Интернет для рынка услуг высшего образования. Этот этап характеризуется не только широким использованием Интернет-технологий в практике ведения бизнеса, но и активизацией деятельности в области проектирования и инновационных разработок и интерактивного обеспечения совместных проектов между участниками бизнес-сообщества.

Анализ данных Интернет-ресурс «Домены России» показал, что российское бизнес-сообщество, не в полной мере осознает ценность доменных имен для практических целей бизнеса. Лишь 33% доменных имен в .РФ и 56% в .1Ш используются для размещения самостоятельных полноценных рабочих сайтов.

Рейтинг секторов, показывающий рейтинг наиболее значительных секторов Интернета по количеству посетителей и просмотренных страниц, в среднем за сутки выглядит следующим образом: большая доля приходится на такие сектора как СМИ, банки, бизнес и финансы, увлечения и хобби. Наука и образование имеют не самую высокую долю — 10 и 2% соответственно. Анализ позволил сделать вывод о том, что высокий показатель цитируемое™ определяется наличием на сайтах значительного объема учебно-образовательных ресурсов (см. таблицу 2).

Таблица 2 - Рейтинг российских вузов по «Индексу цитирования» поисковой системы Яндекс (первая десятка вузов)3

Вуз Рейтинг по «Индексу цитируемости» Яндекс

Позиция Индекс цитируемости

Московский государственный университет 1 18000

Санкт-Петербургский государственный университет 2 11000

Высшая школа экономики 3 10800

МГТУ им. Н.Э. Баумана 4 8000

Новосибирский государственный университет 5 7500

Томский государственный университет 6 6500

СПбГУ информационных технологий, механики и оптики 7 6100

МИФИ - национальный ядерный университет 8 4900

Нижегородский ГУ им. Н.И. Лобачевского 9 5400

Российский гуманитарный университет 10 4900

Проведенный в диссертации анализ показал, что в настоящее время большинство информационно-аналитических систем в российской интернет-среде работает в

По материалом сайта http://www.dinews.ru/seo (дата обращения 31.05.2014)

режиме «оффлайн». Анализ навигационных потоков позволит корректировать программу научных и исследовательских разработок вуза на основе релевантности предпочтениям и интересам бизнес-сообщества. Около 90% сайтов российских вузов, не содержат информации о научных достижениях — открытиях, патентах, полученных и поддерживаемых, научных школах и т.д.

Внедряемый информационно-аналитический инструментарий развития услуг высшего образования должен разрабатываться на основе комплексного подхода (см. рисунок 6).

Необходимо отметить, что область применения ГГ-инфраструктуры вуза не ограничивается только интеграцией внутрикорпоративных приложений, но также позволяет осуществлять доступ к корпоративным сервисам извне посредством сети Интернет (обмен документами с партнерами, отправка отчетности в госорганы, доступ приложениям с мобильных устройств и т.д.).

Обосновано, что одним из наиболее эффективных средств построения презентационного уровня композитного приложения являются компоненты пользовательского интерфейса - \УеЬ-части (специализированный элемент управления, размещаемый на страницах сервера).

Данный элемент управления осуществляет обмен сообщениями с сервисами с целью отображения необходимых данных из корпоративных бизнес-систем вуза непосредственно на страницах Интранет-портала, при этом на одной странице могут размещаться несколько Web-чacтeй, обеспечивая, таким образом, пользователя всей необходимой информацией о субъекте бизнеса, включая неформализованные данные по клиенту, такие как документы, скан-образы и др. Такой подход позволяет резко увеличить эффективность обслуживания потребителей услуг высшего образования.

Предлагаемый информационно-аналитический инструментарий развития сферы услуг высшего образования выполняет и функцию анализа локальных рынков региона. Поскольку именно он связан с определяющим влиянием участников этих рынков на развитие вуза с позиций его инновационного развития, формирования интеллектуального потенциала территории и повышение конкурентоспособности региональной экономики.

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что практически все российские вузы на текущий момент имеют собственные вебсайты, но только лишь с описанием структуры вуза, его основных образовательных услуг, а также ресурсами, предназначенными непосредственно для учебно-образовательных целей.

В рамках диссертационного исследования определено, что основной целью присутствия вуза в среде Интернет является создание долгосрочного потребительского предпочтения к нему и его услугам среди существующих на рынке через функцию брэндинга.

Интегрированная система инновационного развития вуза предусматривает организацию информационного ядра, в который поступает собранная информация со всех структурных подразделений вуза и затем в любой момент времени передается в соответствии с запросами пользователей. Информационно-

аналитический центр должен выступать и как логистическое средство, как средство маркетинга и как средство обеспечения процессов принятия решений.

Рисунок 6 - Алгоритм разработки информационно-аналитического инструментария развития сферы услуг высшего образования

В диссертационном исследовании обосновано, что в условиях ориентации интегрированной концепции развития сферы услуг высшего образования на субъектов бизнес-сообщества в качестве услуг вуза полезность информационно-аналитического центра должна измеряться его способностью выполнения следующих задач:

- уточнение результатов сегментации (например, какому сегменту наилучшим образом соответствуют результаты научно-исследовательских и проектных разработок вуза, на какие сегменты возможна ориентация в будущем);

- расширение знаний о субъектах бизнес-сообщества региона (основные производственные кластеры региона, специфика их функционирования, каковы стратегические планы их развития, инновационная деятельность, какие проекты и в какие сроки реализуются, в каких направлениях и на каких условиях возможно сотрудничество и т.п.);

- обеспечение взаимодействия с субъектами бизнеса (где, когда, каким образом

вступать с ним в контакт, какие при этом должны использоваться коммуникации, на каких менеджерах и специалистах «замыкаются» контакты, кто и какие управленческие решения принимает и т.п.);

- установление запросов субъектов (каковы потребности субъектов, отвечает ли им продукт вуза, в чем преимущество вузов-конкурентов, в каких направлениях можно расширить линейку продукта вуза в плане дальнейшего сотрудничества);

- прогнозирование будущих потребностей рынка в целом и отдельных субъектов бизнес-сообщества (каким образом развиваются потребности потребителей на рынке предприятий);

- установление партнерских отношений с субъектами бизнеса и органами власти (каким образом приступать к заключению договорных отношений, какие инструменты или мероприятия необходимы для установления долгосрочных партнерских отношений, разработка программ лояльности).

Структурно предлагаемый информационно-аналитический инструментарий развития сферы услуг высшего образования будет включать: открытый внешний портал (элеюронный каталог, электронная презентация проектов); внутренний портал (доступный только членам научно-производственного регионального кластера) и закрытую область (где накапливается статистическая информация, база данных субъектов бизнеса и органов власти и т.п.). Поскольку закрытая коммерческая информация, несомненно, представляет собой ценный ресурс, необходимо чтобы были приняты меры по информационной безопасности и защиты от несанкционированного доступа.

Предложен алгоритм внедрения информационно-аналитического инструментария системы. На первом этапе формируется продуктовое предложение со стороны вуза. Далее формируется каталог направлений научных и исследовательских разработок вуза. Проводится анализ деятельности вузов-конкурентов и НИИ. Собирается информация о проектах, реализуемых в регионе на сегодняшний день.

На втором этапе проводится оценка емкости рынка на представленное предложение в разрезе различных направлений. Выявляются специфические потребности потенциальных заказчиков, которых может заинтересовать какая-либо из услуг вуза. Одновременно подсчитывается число направлений исследований, на которые была получена положительная реакций потенциальных заказчиков. На этом основании определяется рейтинг направлений для дальнейшего формирования программы научно-исследовательских разработок вуза. Выявляются и учитываются специфические потребности конкретных субъектов бизнес-сообщества.

На третьем этапе на основании сформированного рейтинга и выявленных запросов субъектов бизнеса корректируется предложение вуза, разрабатываются новые направления сотрудничества с организациями и органами власти. Как правило, именно на этом этапе начинают устанавливаться партнерские отношения между вузом и организациями региона. Взаимодействие осуществляется либо через информационно-аналитическую систему, либо путем непосредственного контакта специалистов вуза с представителями субъектов бизнеса и органов власти. Следует отметить, что на данном

этапе цена на предлагаемые продукты не определена, т.к. ее установление будет возможно только после формирования детального технического задания со стороны организации-заказчика и подписания соглашения о сотрудничестве.

На четвертом этапе пристальное внимание обращается на продвижение предложения вуза в среде интернет, при этом особое внимание уделяется работе с региональными сайтами. Обеспечивается повышение релевантности соответствующих 'Л'еЬ-страниц в поисковых системах.

На пятом этапе происходит повторный анализ запросов субъектов бизнеса, изучаются особенности их функционирования и направления развития. По результатам анализа формируются индивидуальные предложения по конкретным запросам субъектов бизнеса. Выявляются новые потенциальные потребители, им рассылаются предложения со стороны вуза.

На шестом этапе, заявки со стороны субъектов бизнеса передаются в соответствующие подразделения вуза для дальнейшей работы с ними. В случае необходимости создаются специальные проектные структуры, действующие на временной основе и включающие в свой состав разнопрофильных специалистов.

На седьмом этапе через информационно-аналитическую систему организациям заказчикам вносятся соответствующие предложения и при необходимости вносятся надлежащие изменения. На этом же этапе при недостаточности ресурсов у организации-заказчика начинается поиск партнеров для реализации проекта или доведения инновационного продукта до стадии промышленной разработки.

На восьмом этапе устанавливается приемлемая для всех цена продукта — как конечная цена реализации проекта, так и отдельных функциональных блоков и составляющих. Существенно, на данном этапе определить формы взаимодействия между вузом и организацией-заказчиком после выполнения основной части проекта, т.к. довольно часто при практической реализации результатов проекта субъекты бизнеса нуждаются в помощи специалистов вуза. В случае успеха научных и исследовательских разработок начинается формирование инвестиционного проекта. В этой ситуации информационно-аналитическая система выступает в роли инструмента для выявления инвесторов и обоснования эффективности инвестиционного проекта.

В рамках диссертационного исследования установлено, что если подобные проекты будут инициироваться со стороны сферы услуг высшего профессионального образования, это приведет к тому, что именно вузы будут ядром научно-производственных региональных кластеров, продукт их деятельности будет опережать требования рынка и во многом определять развитие экономики региона. Это будет формировать положительный имидж вуза, как обеспечивающего качественные образовательные услуги с практической составляющей, что, в свою очередь, скажется на потоке абитуриентов.

На девятом этапе разрабатываются мероприятия паблик рилейшинз, направленные на информирование общественности об успешном завершении проекта и на создание положительного имиджа услуг вуза в целом.

В обобщенном варианте методика реализации информационно-аналитической

системы при использовании концепции инновационного развития представляет собой реализацию маркетинга партнерских отношений на основе автоматизированных средств. Существенно, что во время пошаговой реализации постоянно ведётся интерактивное общение с субъектами бизнеса. Они во всех происходящих процессах, регулярно получают информацию о состоянии проекта. Это позволяет им не только постоянно получать информацию, но и вносить необходимые корректировки в ход реализации проекта, с учетом реально складывающейся ситуации.

5. Создана методика оценки эффективности функционирования информационно-аналитической системы вуза, суть которой заключается в определении величины разрыва между текущим и желаемым уровнем развития информационно-аналитического инструментария данного высшего учебного заведения и выработки комплекса организационно-экономических мер по его устранению, а также решением поставленных задач по управлению портфелем услуг вуза.

Предлагаемый в диссертации информационно-аналитический инструментарий -это, в первую очередь, интегрирующий механизм, способствующий установлению партнерских отношений в рамках кластера, привлечению новых членов, постоянному участию сферы услуг высшего образования в развитии субъектов бизнеса и экономики всего региона. Он помогает формированию новых перспектив развития вуза и завоеванию конкурентоспособного положения на рынке.

С позиции инновационного развития, информационно-аналитическая подсистема (ИАП) — это управленческая подсистема вуза, функционирующая на трех уровнях: 1) управление развитием (УР); 2) управление взаимодействием (УВ); 3) управление продажами (УП). Маркетинговая эффективность информационно-аналитического инструментария в диссертационном исследовании предлагается рассматривать как эффективность трех уровней (параметров) управления маркетингом:

Э(ИАП) =/(Э(УР), Э(УВ), Э(УП)) (1)

Более детализировано составляющие эффективности функционирования информационно-аналитического инструментария представлены в таблице 3 и выражены приведенными в ней формулами.

Таблица 3 - Трехтактная модель оценки эффективности информационно-аналитического инструментария развития сферы услуг высшего образования

Эффективность информационно-аналитического инструментария

Эффективность управления развитием Эффективность управления взаимодействием Эффективность управления продажами

Э(Ир) Э(Кв) Э(Мк) Э(Пр) Э(БД) Э(К) Э(Ксп) Э(Пп) Э(Уо) Э(Уги) Э(Иис) Э(3)

Блок эффективность управления развитием (УР) структурно состоит из оценки следующих факторов: управление исследованиями рынка (Ир), управление внутренним маркетинговым консалтингом (Кв), моделирование процессов

коммуникации (Мк), прогнозирование основных тенденций развития рынка (Пр): Э(УР) =Г(Э(Ир), Э(Кв), Э(Мк), Э(Пр)) (2)

Эффективность управления взаимодействием (УВ) представлена такими параметрами как управление базами данных (БД); управление контактами с субъектами бизнес-сообщества (К); координация совместных проектов (Ken); поиск новых партнеров (Пп):

Э(УВ) =/(Э(БД), Э(К), Э(Ксп), Э(Пп)) (3)

Эффективность управления продажами (УП) представлена функцией от показателей эффективность управления осведомленностью (Уо), управления глубиной интереса (Угм), использование инструментов сайта (Иис), управление заказами (3):

Э (УП) =/(Э(Уо), Э(Уги), Э(Иис), Э(3)) (4)

На основе структуры маркетинговой эффективности функционирования информационно-аналитической подсистемы управления маркетингом вуза разработана методика оценки эффективности функционирования информационно-аналитической системы. Содержательный смысл каждого параметра оценки представлен в таблице 4.

Цель предложенной методики заключается в определении величины разрыва между текущим и желаемым уровнем развития информационно-аналитического инструментария развития сферы услуг высшего образования.

Выявленные в рамках диссертационного исследования тенденции позволяют сделать вывод о существовании следующих стратегий в сфере услуг высшего образования при интеграции вузов с бизнес-сообществом:

-развитие сферы услуг высшего профессионального образования напрямую связано с инновационной составляющей взаимодействия между вузами и субъектами бизнеса;

- преобладающей формой взаимодействия является создание интегрированных структур с целью достижения синергетического эффекта от взаимодействия;

- стратегия развития сферы услуг высшего образования связана с развитием информационных технологий, совершенствованием управления инструментами внешнего и внутреннего маркетинга и маркетинговых исследований динамики структуры потребительских ценностей не только на потребительском рынке, но и на рынке предприятий.

Локальный рынок услуг высшего образования является структурным элементом нескольких систем. Тенденции, социально-экономические тенденции, складывающиеся на региональном рынке, оказывают воздействие на локальный рынок услуг высшего образования, сила которого зависит от степени открытости и интеграции вуза с бизнес-сообществом региона.

Таблица 4 - Система оценки эффективности информационно-аналитического инструментария развития сферы услуг высшего профессионального образования

Уровни управления маркетингом Показатели оценки Система критериев оценки

1. Эффективность управления развитием 1.1. управление исследованиями рынка 1.1.1. ориентация на потребности субъектов бизнес-сообщества; 1.1.2. анализ тенденций развития рынка; 1.1.3. анализ комплекса продвижения.

1.2. управление внутренним маркетинговым консалтингом 1.2.1. отношение к маркетингу подразделений вуза; 1.2.2. готовность к использованию информационно-аналитической подсистемы; 1.2.3. наличие системы мотивации персонала к участию в партнерских программах

1.3. моделирование процессов коммуникации 1.3.1. разработка стратегии и плана маркетинговых коммуникаций; 1.3.2. аудит программ продвижения; 1.3.3. рекомендации по корректировке программ продвижения

1.4. прогнозирование основных тенденций развития рынка 1.4.1. прогнозирование спроса на продукты вуза 1.4.2. прогнозирование тенденций развития рынка

2. Эффективность управления взаимодействием 2.1. управление базами данных 2.1.1. поддержка базы данных по новым проектным и технологическим разработкам; 2.1.2. поддержка базы данных по субъектам бизнеса; 2.1.3. поддержка базы данных органов власти;

2.2. управление контактами с субъектами бизнес-сообщества 2.2.1. формальная структура службы маркетинга; 2.2.2. психологический климат; 2.2.3. качественный состав сотрудников службы маркетинга; 2.2.4. координация работы в службе маркетинга; 2.2.5. связи службы маркетинга с другими подразделениями.

2.3. координация совместных проектов 2.3.1. формирование групп партнеров по проектам; 2.3.2. управление документооборотом; 2.3.3. мониторинг бизнес-процессов 2.3.4. поддержка формирования отчетов о транзакциях, аудита и входа 2.3.5. возможность выполнять коррективы или предпринимать упреждающие меры.

2.4. поиск партнеров 2.4.1. привлечение новых участников НПРК; 2.4.2. поиск субподрядчиков..

3. Эффективность управления продажами 3.1. эффективность управления осведомленностью 3.1.1. количество посетителей сайта; 3.1.2. количество показов рекламы.

3.2. управления глубиной интереса 3.2.1. регистрация посетителей; 3.2.2. время проводимое посетителями на сайте.

3.3. использование инструментов сайта 3.3.1. существующие инструменты сайта; 3.3.2. используемые инструменты сайта

3.4. управление заказами 3.4.1. используемые методы коммуникаций; 3.4.2. количество заключенных договоров.

Исследуя тенденции формирования и развития локального рынка высшего образования в рамках экономической теории на первом этапе необходимо определить продуктовые и географические границы рынка, оценить уровень конкуренции и состоятельности рынка, определить особенности формирования цены, спроса и предложения на рынке высшего образования.

Маркетинговые исследования динамики и структуры рынка услуг высшего образования должны базироваться на иерархической системе показателей, позволяющей характеризовать развитие как высшего образование, так различные аспекты развития бизнес-сообщества региона.

Для выбора показателей, которые должны подвергаться анализу в ходе маркетинговых исследовании динамики и структуры рынка услуг высшего образования можно обратиться к понятию «университет мирового уровня».

При этом каждая из характеристик дается по направлениям исследований и инновационных разработок, отраслевой направленности, источникам финансирования (бюджетные, внебюджетные, собственные и привлеченные со стороны субъектов бизнеса).

Структурные изменения проявляются в опережающем спросе на инновационные продукты по одним направлениям и более медленном по другим, соответственно в изменении доли отдельных исследований и разработок, общих показателях инновационной активности предприятий региона.

Показателями, характеризующими структурные сдвиги, могут служить коэффициент опережения и коэффициент структурных сдвигов.

Коэффициент опережения (Ко$ определяется как отношение индексов роста количества инновационных разработок вуза (бизнес-субъекта /интегрированных

структур) по отдельным направлениям (.//) к индексу роста соответствующего показателя всего высшего образования региона (/) за определенный период времени. Так как мы исследуем рыночные процессы, следует анализировать структурные сдвиги в экономике региона.

=у (5)

В общем виде коэффициент опережения показывает соотношение темпов роста элементов системы с темпами роста системы в целом. Близость всех коэффициентов опережения к единице означает равномерное развитие всех компонентов системы, сохранение сложившейся структуры системы.

По количественному значению коэффициента опережения все направления

инновационных разработок (можно разделить на три группы: при А"о;> 1 темпы роста инновационных разработок по /-му направлению (либо по данному субъекту) выше, чем в среднем в системе инновационной активности региона; при А"о/< 1 темпы роста инновационных разработок по /-му направлению (либо по данному субъекту) ниже, чем в среднем в системе инновационной активности региона; при Кв( = 1 темпы роста инновационных разработок по /-му направлению (либо по данному субъекту)

совпадают со средними в системе инновационной активности региона;

Направленность и интенсивность структурных преобразований за определенный

временной интервал можно оценить коэффициентом структурных сдвигов (Ks0, который показывает, на сколько процентов изменилась (сократилась или увеличилась) доля отдельных инновационных разработок в структуре инновационной активности региона за определенный период времени.

Ksi=QH -QKt_X) (6)

где Ks, - коэффициент структурных сдвигов i'-го направления инновационных разработок; Q- доля количества инновационных разработок по /'-му направлению в

регионе в период t в общем количестве инновационных разработок по всем направлениям в регионе; ■ доля количества инновационных разработок по /-му направлению в

регионе в предыдущий период (t-I) в общем количестве инновационных разработок по всем направлениям в регионе.

Дать характеристику интенсивности структурных сдвигов в области инновационных разработок региона в целом, может средний индекс структурных сдвигов Ks, который мы предлагаем определять как частное от деления суммы

абсолютных значений Ksj на количество направлений инновационных разработок (п).

Ks (7)

m "

При отсутствии релевантной статистической информации для оценки динамики рынка инновационных разработок и факторного анализа влияния уровня социально-экономического развития региона на развитие рынка услуг высшего образования и существенного влияния субъективных факторов на формирование спроса на инновационные продукты вузов необходимо использовать не только статистические, но и экспертные методы исследования.

Показатели, анализируемые в процессе исследования, могут уточняться и дополняться в зависимости от специфики среды, задач анализа и других факторов ситуативного характера. Но в любом случае, оценка должна носить прогностический характер и рассматриваться как циклический процесс. Циклический процесс, как правило, включает следующие ключевые элементы: согласие участников процесса (субъектов бизнеса, органов власти, интегрированных структур, группы вузов) о необходимости осуществления сравнительного анализа и оценки; общее решение участников о цели сравнительного анализа (для повышения качества исследовательской деятельности, оценки эффективности используемых

ресурсов и т.д.) (см. рисунок 7).

Рисунок 7 - Методология системного исследования локальных рынков услуг высшего образования

6. Предложена методология системного исследования локальных рынков услуг высшего образования, которая учитывает интенсивность структурных преобразований в экономике, позволяет провести с высокой точностью факторный анализа влияния уровня социально-экономического развития субъекта РФ на развитие рынка услуг высшего образования и сформировать портфель инновационных стратегий вуза.

С развитием интеграционных процессов сфера влияния услуг высшего образования увеличится. Вузы будут создавать новые потребности и формировать спрос на них. В диссертационном исследовании на основе анализа поведения субъектов бизнеса и изучения портфелей заказов вузов было выявлено четыре основные модели поведения субъектов бизнеса при взаимодействии со сферой услуг высшего профессионального образования: приобретение образовательных услуг;

ориентация на собственные силы; работа на основе партнерских отношений; активный поиск исполнителя.

Модель «партнерских отношений» опирается в первую очередь на долгосрочные партнерские отношения со сферой высшего образования. В данном случае подразумевается, что между вузом и субъектом бизнеса возникают доверительные отношения в процессе предыдущего взаимодействия, которые при возникновении новых потребностей у субъекта бизнеса являются решающим фактором при выборе поставщика услуг.

Конкурентное преимущество образовательных услуг вуза может быть обеспечено только в том случае, когда будет соблюдаться баланс между ресурсами вуза, ключевыми факторами его успеха, потенциальными возможностями и процессами и динамикой структуры потребительской ценности.

В основе определения ценности предложения субъектом бизнеса лежит анализ ключевых факторов, влияющих на реализацию процесса приобретения или разработки услуги и определение уровня ценности, который формируется для субъекта бизнеса по каждому фактору успеха услуги. Стратегическое управление покупательской ценностью состоит в том, что: а) развивать те процессы и ресурсы, которые обеспечивают разработку услуг, которые позволяют обеспечить максимальную потребительскую ценность; б) ресурсами необходимо управлять стратегически, учитывая внешнюю среду для поддержания ключевых факторов успеха вуза, его потенциальных возможностей и обеспечения ими необходимых бизнес-процессов.

Конкурентное преимущество образовательных услуг вуза может быть обеспечено только в том случае, когда будет соблюдаться баланс между ресурсами вуза, ключевыми факторами его успеха, потенциальными возможностями и процессами и динамикой структуры потребительской ценности. В основе определения ценности предложения субъектом бизнеса лежит анализ ключевых факторов, влияющих на реализацию процесса приобретения или разработки продукта. Комплексная оценка индивидуальной полезности (КОИП) для субъекта бизнеса будет представлять собой интегральный показатель, который рассчитывается как произведение суммы

ценностей (У0 для субъекта бизнеса по основньм, принимаемым во внимание факторам и оценки чистого дисконтированного дохода (ЧДД):

КОИП = ( хЧДД (8)

/=1

Предложена обобщенная структура факторов, определяющих ценность приобретения услуг вуза субъектами бизнеса (см. таблицу 5).

При этом индекс ключевых факторов, влияющих на приобретения услуг вуза, включает в себя две составляющие: учета риска приобретения услуги; определения степени ценности услуги для субъекта бизнеса, за исключением финансовых выгод. Состав факторов, влияющих на ценность услуг для субъекта бизнеса, в каждом конкретном случае имеет свою специфику, зависящую от особенностей

предлагаемого продукта.

Таблица 5 - Структура факторов, определяющих ценность предложения вуза

Группа факторов Значение фактора

Факторы сбыта Соответствие продукта нуждам потребителей (F1) Благоприятная конкуренция(F2) 0,14 0,04

Факторы в области разработок Соответствие продукта компетенциям компании (производство и логистика) (F3) Технологическое превосходство продукта (F4) 0,16 0,10

Факторы в области производства Внедрение новых производственных процессов (F5) Применение нового оборудования(Рб) 0,12 0,06

Факторы в области менеджмента Совершенствование методов менеджмента (F7) Повышение образовательного уровня менеджеров (F8) 0,11 0,05

Факторы в области информации Информационное превосходство перед конкурентами^!)) Приобретение лицензий и патентов (F10) 0,08 0,14

Факторы, определяющие ценность услуги для субъекта бизнеса, имеют разные размерности и характеристики оценки, поэтому для формирования целостного представления о ценности, которую несет в себе тот или иной проект или предложение, можно использовать линейную систему оценки.

При принятии решения о приобретении услуги или совместной коммерциализации необходимо воспользоваться сравнительной оценкой индексов комплексной ценности проектов. Далее вузу необходимо провести индикатирование параметров внешней среды в отношении восприятия услуг вуза с различных проекций (см. рисунок 8).

Результатом проведенных мероприятий станет разработка системы стратегического управления потребительской ценностью создаваемой в сфере услуг высшего образования что, в свою очередь, и должно обуславливать дальнейшую разработку мероприятий по развитию инновационных процессов происходящих внутри системы высшего образования.

7. Сформирована структура факторов, определяющих ценность предоставляемых услуг вузом, а также повышающих результативность мероприятий по их продвижению, реализации или совместной доработки; на их основе разработана методика выявления потребительских предпочтений бизнес структур, сочетающая в себе качественные и количественные методы анализа и ориентированная на стратегическое развитие услуг вуза.

При внедрении в сферу услуг высшего образования концепции управления изменениями способствующей повышению конкурентоспособности образовательных услуг, необходимо учитывать следующие факторы.

- интегрированные структуры обеспечивают положительные эффекты (экстерналии); взаимосвязи внутри таких структур ведут к появлению новых

методов конкуренции, что способствует созданию инноваций;

- сфера услуг высшего образования будет являться инициатором формирования региональных инновационных систем;

- для экономики региона/страны вузы будут выполняют роль «точек роста».

Уровни пндшатироваииа параметров рыта

внугривузовский

региональный

глобальный

Сегмент рынка вуза по потребителям

Индивидуальные потребители (потребители образовательного продула)

Субъекты бизнеса (потребители инновационных продуктов ♦образовательного продут)

Органы власти (потребители инновационных продуктов ♦образовательного продут)

Сегменты рынка вуза по продуктам

Сегаент образовательных программ

Сегмент научных разработок

Сегмент инновационных продуктов

Сегмент консалтинговых услуг

Рисунок 8 - Проекция анализа параметров внешней среды в отношении восприятия услуг вуза

В диссертации показано, что взаимосвязи внутри интегрированной структуры обеспечат развитие аутсорсинга, когда субъекты бизнеса выполняют работы по «доработке» инновации до конечного состояния и ее коммерциализации, предоставляют производственную базу для исследований и разработок, тем самым способствуя более быстрому прохождению всех этапов инновационного цикла.

Проведенный анализ роли вузов в формировании кластерной политики позволил сделать следующие выводы:

- существуют особенности кластерной политики внутри структур (стратегии кластеров различаются в зависимости от целей и направлений деятельности, процесса формирования политики, а также концепции кластера);

- присутствует многообразие стратегических кластерных альтернатив, которые определяются особенностями и принятой кластерной концепцией;

- кластерные структуры различаются по роли вузов в процесс кластеризации;

- методические основы формирования маркетинга интегрированных структур не разработаны.

В диссертации предложены возможные стратегические альтернативы поведения вуза. Оптимальный набор стратегических альтернатив определяется в зависимости,

от стадии жизненного цикла интегрированных структур: возникающие, в стадии развития, в стадии спада деловой активности.

Для интегрированных структур в стадии развития - стимулирование спроса на инновационные продукты, расширение источников финансирования исследований и разработок, трансфер технологий, ориентация на опережение потребностей субъектов бизнеса, развитие сотрудничества по проектированию организационных компетенций, проведение совместных разработок инновационных продуктов для субъектов интегрированной структуры.

Для кластеров в стадии упадка - создание банка инвестиционных проектов, поиск источников финансирования разработок и проектов, поиск новых партнеров и, внедрение новых механизмов взаимодействия партнёров, расширение сотрудничества с органами власти.

Стратегические альтернативы будут зависеть от степени развития отношений внутри интегрированной структуры; от целей и приоритетов в формировании интеграционных связей и сотрудничества; качественных характеристик реальных структур, которые функционируют в регионе.

Возможны следующие стратегические альтернативы:

- стратегия отраслевой региональной интегрированной структуры/кластера (моноцентричная стратегия взаимодействия), целью которой является повышение конкурентоспособности отрасли путем выявления профильных кластеров в регионе или создания новых и реализация мер по их развитию и повышению конкурентоспособности участников за счёт создания новых и совершенствования существующих организационных компетенций. Преимущество этой стратегии в том, что она способствует созданию особых конкурентных преимуществ структуры, которые сложно скопировать;

- стратегия множества региональных кластеров (полицентричная стратегия взаимодействия), которая предполагает развитие партнёрских отношений вуза с множеством региональных кластеров путем привлечения внимания к инновационным продуктам вуза и реализации механизмов долгосрочного сотрудничества. Преимущество этой стратегии заключается в быстром развитии региональной экономики. Слабая сторона этой стратегии состоит в том, что вуз является участником кластеров только в рамках реализации контурных проектов. Кроме того, существует риск, что партнеры по каким-либо причинам могут в дальнейшем привлекать вузов-конкурентов;

- смешанная стратегия, согласно которой объединяются стратегии моноцентричного/полицентричного взаимодействия с бизнес-сообществом.

Смешанная стратегия, будучи по существу привлекательной, может привести к неопределенности и конкуренции среди стратегий, направленных на постоянное, в рамках одной структуры, и временное, с другими секторами бизнес-сообщества региона, взаимодействие.

При этом логистическое обеспечение представляет собой мультипроект, включающий, например, проект создания интегрированных структур в регионе, проект организации определенной структуры (например, машиностроительного,

строительного, биофармацевтического, туристического и др.), поэтому наиболее целесообразным методом планирования представляется метод проектного управления. Маркетинговые программы вуза представляют собой инструмент реализации взаимодействия с бизнес-сообществом региона.

Адаптация методологии управления проектами РМВОК (Project Management Body of Knowledge) применительно к рассматриваемой проблеме внедрения концепции инновационного развития в сферу услуг высшего образования позволила разработать методику формирования программы развития вуза, которая может включать следующие проекты: развитие инициатив взаимодействия, организации конкретной интегрированной структуры в регионе, создание инфраструктуры взаимодействия, развития маркетинговых инструментов, продвижения инновационных продуктов и организации управления интегрированными структурами.

Методика включает следующие этапы и действия.

1 Этап — анализ предпосылок формирования интегрированных структур в регионе и направлений взаимодействия сферы услуг высшего образования с бизнес-сообществом.

2 Этап — определение стратегических альтернатив и выбор маркетинговой стратегии взаимодействия: стратегия отраслевой региональной интегрированной структуры/кластера (моноцентричная стратегия взаимодействия); стратегия множества региональных кластеров (полицентричная стратегия взаимодействия); смешанная стратегия.

3 Этап - формирование маркетинговой программы: анализ проблем, постановка целей, разработка логико-структурной матрицы, а также графика мероприятий и поступления ресурсов. Маркетинговая программа является инструментом управления на каждой фазе маркетингового цикла.

Примерная логико-структурная матрица кластерного проекта представлена на рисунке 9.

4 Этап — ресурсное обеспечение: обоснование необходимых финансовых ресурсов (производится на основе логико-структурной схемы) и источников финансирования.

5 Этап — осуществление: организация выполнения маркетинговой программы, мониторинг маркетинговых проектов.

На данном этапе предложено создать следующую организационную структуру управления программой: координационный совет (состоящий из специалистов отдела маркетинга, руководства вуза, преподавателей, ведущих научно-исследовательскую деятельность), тематические группы для проведения анализа, разработки мероприятий, планирования расходов (состоящие из представителей отдела маркетинга и исследователей) и контролирующий орган (руководство вуза).

Должны быть определены инструменты мониторинга (логико-структурная матрица, которая определяет логическую связь мероприятий и обеспечивает основу для распределения обязанностей по управлению и реализации каждого мероприятия); направления мониторинга (целесообразность и качество структуры

программы, эффективность, роль результатов в достижении целей инновационного маркетинга, возможность тиражирования идеи инновационного маркетинга, устойчивость программы) и показатели мониторинга, которые определяются для каждой конкретной ситуации отдельно.

Показатели мониторинга могут быть определены на основе сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard (BSC).

горизонтальная логика

Рисунок 9 - Логико-структурная схема внедрения технологии инновационного развития в сферу услуг высшего образования

6 Этап — оценка: анализ выполнения целевых показателей; оценка инновационного потенциала, оценка конкурентоспособности вуза; предложения по корректирующим действиям.

В диссертации показано, что инновационный маркетинг как инструмент развития сферы услуг высшего образования носит не только универсальный, но и интегрирующий характер. Последнее заключается в комплексном решении в рамках сферы высшего профессионального образования задач региональной стратегии, нацеленной на повышение конкурентоспособности экономики региона, промышленной политики, направленной на создание конкурентоспособного промышленного комплекса региона, перехода на инновационную модель регионального развития, развития конкурентной среды, малого и среднего бизнеса во взаимодействии с крупным, повышения образовательного уровня в регионе, развития региональной инфраструктуры и др.

Основные элементы концепции управления изменениями сферы услуг высшего образования представлены на рисунке 10.

При этом вуз (ядро научно-производственной интегрированной структуры)

формирует следующие прямые организационные воздействия внутри интегрированной структуры в отношении тех бизнес-субъектов, на базе которых разрабатываются инновации:

- инвестиционное воздействие, в рамках которого инновационно-активным субъектам бизнес-сообщества предоставляется ресурс для осуществления деятельности в сфере исследований и разработок в формате взаимодействия с преподавателями вуза, предоставления результатов исследований и разработок, их совместного освоения, а также объектов интеллектуальной собственности в пользование;

- информационное воздействие, в рамках субъекты бизнеса получают дополнительные ресурсы в форме консультационных услуг, а также в виде рыночной и иной релевантной информации, необходимой для исследований и разработок;

- ресурсное воздействие, в рамках которого осуществляется предоставление партнёрам вуза возможности использования информационно-аналитических подсистем, а также трудовых ресурсов для осуществления основной деятельности по производству исследований и разработке инноваций.

/ - ид еитификация \

оценка конкурентоспособности уб 2екк с 6изне< 5

- ЯНВЛИ» инновационной активности в регионе,

- формирование портфеля

)вуз% • ранжирование нщймйнййчпа; '

приоритетности с позиций регионального развития

- методика отбора

г приоритетных для

а. взаимодействия

интегрированных структур и

поиска партнеров

,.'!..)'! С ИЗ

деятельно сш маркетингового

ч ^ , ения на щ под : инновадаонног© маркетинга^ :

- разработка стратегии внешнего маркетинга;

- разработка стратегии внутреннего маркетинг»,

- содействие созданию

группы лидеров интегрированной структуры,

- разработка видения

инт« грир оэанной структуры, механизмов взаимодействия

У V

Координационного совета по формированию и развитию принципов инновационного маркетинга,

- проведение активной брендинговой политики,

- стимулирование развития внутренних компетенций

- реализации мер по продвижению

инновационных продуктов . вуза,

- организация

' геня м , вузами и субьекгами бизнеса по «доработке» инновационных продуктов;

- поддержка создания и развития инфраструктуры

грир< г трук I 1 ( .' )' персонала субъектов бизнеса; -создание банка

I 1 - ати

V Щ

■ организация мероприятий по продвижения продуктов

внедрение инновационно-аналитической подсистемы маркетинга;

ориентация на долгосрочные партнерские отношения в рамках интегрированной структуры

деятельности вуза с позиций регионального развитая,

- сцежа эффективности

V-

- методика оценки инновационной активности вуза, ее эффективности с позиций его участников и регионального сообщества

- система мониторинга результативности интегрированной структуры

Рисунок 10 - Основные элементы концепции управления изменениями сферы услуг высшего образования

Представленные результаты подтверждают экономическую целесообразность реализации предложенных мер и механизмов управления сферой услуг высшего образования на основе концепции инновационного развития как ключевого фактора его конкурентоспособности. Стратегические альтернативы будут зависеть от степени развития отношений внутри интегрированной структуры; от целей и приоритетов в формировании интеграционных связей и сотрудничества; качественных характеристик реальных структур, которые функционируют в регионе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Савченко, Ю.Ю. Интеграционные процессы в условиях формирования экономики инновационного типа / Ю.Ю. Савченко, A.B. Овсянникова, О.Г. Голева // Аудит и финансовый анализ. -2010. - №2. - С.346-353. - 0,6 п.л./0,4 п.л.

2. Савченко, Ю.Ю. Продукт вуза в условиях формирования инновационной экономики /Ю.Ю. Савченко //Микроэкономика. -2010. - №2. - С.40-43. - 0,6 п.л.

3. Савченко, Ю.Ю. Особенности инновационного маркетинга высшего образовательного учреждения в условиях интеграционного процесса /Ю.Ю. Савченко// Развитие инновационной экономики в России: Сб. научных статей Всероссийской заочной научно-практической конференции. 137-й том «Научных трудов Вольного экономического общества России. — 2010 — Москва, 2010.. - С.650-653. - 0,2 п.л.

4. Савченко, Ю.Ю. Продукт вуза в условиях формирования экономики знаний / Ю.Ю. Савченко// Экономика образования. -2010. - №3. - С.147-150. - 0,2 п.л.

5. Савченко, Ю.Ю. Развитие интегрированного маркетинга вуза на основе информационных технологий /Ю.Ю. Савченко//Вестник Алтайской академии экономики и права. -2012. - № 3. - С.118-122. - 0,3 п.л.

6. Савченко, Ю.Ю. Новая концепция организации и развития маркетинга в системе высшего образования в условиях формирования региональных производственных кластеров /Ю.Ю. Савченко// Известия Алтайского государственного университета.. - 2012. - №(73). - С.320-325. - 0,6 п.л.

7. Савченко, Ю.Ю. Ключевые вопросы продвижения продукта вуза через сайт /Ю.Ю. Савченко//Известия Алтайского государственного университета. — 2012. -№2(74). - С.306-310. - 0,6 п.л.

8. 8. Савченко, Ю.Ю. Создание цепочки потребительской ценности на региональном рынке услуг высшего профессионального образования (на примере Алтайского края) [Электронный ресурс]/С.В. Земляк, Ю.Ю. Савченко//Современные проблемы науки и образования.—2012.-№5.-Режим доступа: http://www.science-education.ru/105-6852 - 0,6 п.л./0,3 п.л.

9. Савченко, Ю.Ю. Маркетинг услуг высшего профессионального образования: компетентностная модель продукта [Электронный ресурс]/С.В. Земляк, Ю.Ю. Савченко//Современные проблемы науки и образования.-2012.-№4.-Режим доступа: http://www.science-education.ru/104-6827 -0,2 п.л./0,1 п.л.

10. Савченко, Ю.Ю. Тенденции и закономерности развития процессов интеграции «образование-бизнес»: создание инноваций совместно /C.B. Земляк, Ю.Ю. Савченко// Аудит и финансовый анализ. -2012. - №4. - С.384-391. - 0,7 п.л. /0,5 п.л.

11. Савченко, Ю.Ю. Услуги высшего профессионального образования в контексте влияния на локальные рынки [Электронный ресурс]/Ю.Ю. Савченко//Управление экономическими.-2012.-№8.-Режим доступа: http://uecs.ru/marketmg/item/1496-2012-08-03-07-57-42 - 0,6 п.л.

12. Савченко, Ю.Ю. Информационно-аналитическое обеспечение маркетинга услуг высшего образования в условиях создания региональных кластеров [Электронный ресурс] /Ю.Ю. Савченко//Управление экономическими системами.-2012.-№8.-Режим доступа: http://uecs.ru/marketing/item/1491-2012-08-02-06-05-47-0,6 п.л.

13. Савченко, Ю.Ю. Компетентностно-ориентированные технологии в повышении конкурентоспособности образовательных учреждений Алтайского края / Ю.Ю. Савченко//Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. -2013. - № 1(12) - С.124-128. — 0,2 п.л.

14. Савченко, Ю.Ю. Изменение общей интенции методологии инновационного развития услуг высшего профессионального образования через соответствие изменениям динамики структуры потребностей рынка [Электронный ресурс]/Ю.Ю. Савченко//Современные проблемы науки и образования.-2014.-№1.-Режим доступа:: http://www.science-education.ru/l 15-12265 - 0,5 п.л.

15. Савченко, Ю.Ю. Исследование локальных рынков услуг высшего образования [Электронный ресурс]/ Ю.Ю. Савченко // Современные проблемы науки и образования.-2014.-№2.-Режим доступа: http://www.science-education.ru/l 1612307-0,4 п.л.

16. Савченко, Ю.Ю. Услуги высшего профессионального образования как товар и общественное благо/Ю.Ю. Савченко// Современные проблемы науки и образования.-2014.-№3.-Режим доступа: www.science-education.ru/117-12970. -0,4 п.л.

17. Савченко, Ю.Ю. Методика внедрения управления изменениями в сферу услуг высшего профессионального образования [Электронный ресурс]/ Ю.Ю. Савченко//Науковедение.-2014.-№2(21).-Режим доступа: http:// naukovedenie.ru /PDF/134EVN214.pdf-0,8 п.л.

18. Савченко, Ю.Ю. Проблемы концептуализации управления изменениями в сфере услуг высшего профессионального образования [Электронный ресурс]/ Ю.Ю. Савченко//Науковедение.-2014.-№3(22).-Режим доступа: http: // naukovedenie.ru/PDF/134EVN214.pdf- 0,8 п.л.

19. Савченко, Ю.Ю. Рынок услуг высшего профессионального образования: тенденции и закономерности развития [Электронный ресурс]/ Ю.Ю. Савченко//Современные проблемы науки и образования,—2014.-№4,-Режим доступа: www.science-education.ru/118-12127- 0,5 п.л.

Монографии, разделы в коллективных монографиях

20. Савченко, Ю.Ю. Развитие лидерского потенциала организации на основе комплексной оценки профессионально-личностных характеристик руководителей: монография /Ю.Ю. Савченко. - Барнаул, Изд-во Алт. ун-та, 2007.-134 с.-8,2 п.л.

21. Савченко, Ю.Ю. Инновационный маркетинг в сфере услуг высшего образования: монография /C.B. Земляк, Ю.Ю. Савченко.— Барнаул, Изд-во Алт. ун-та, 2012. — 308 с.-авт. 14 п.л.

Статьи в сборниках трудов и научных конференций

22. Савченко, Ю.Ю. Оценка конкурентоспособности Рубцовского филиала АГУ, функционирующего на рынке образовательных услуг юго-западного региона Алтайского края / Ю.Ю. Савченко // Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика отечественного опыта: Сб. научных трудов по материалам научно-практической конференции /АФЭИ. — Армавир, 2002. - С.96-101. - 0,4 п.л.

23. Савченко, Ю.Ю. Комплексный подход к внедрению информационных технологий в образовательный процесс высшей школы / О.Г. Голева, Ю.Ю. Савченко И Информационные технологии в науке и образовании: Материалы международной научно-практической интернет-конференции и семинара «Применение MOODLE в сетевом обучении» / ЮРГУЭС. - Шахты, 2007 - С.87-94. - 0,6 п.л./0,4 п.л.

24. Савченко, Ю.Ю. Информационные технологии - новые перспективы учреждения дополнительного образования [Электронный ресурс]/Ю.Ю. Савченко//Информационные технологии в образовании/МИФИ. -Москва, 2008-0,4 п.л.

25. Савченко, Ю.Ю. Маркетинговые коммуникации в сфере образования: основные рекламные аргументы [Электронный ресурс]/Ю.Ю. Савченко// Современные проблемы региональной экономики/МГТУ. - Мурманск, 2008. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 30.06.2014 г. Усл. авт. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1074 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495)790-47-77, www.reelet.ru