Управление интеграционными процессами в системе высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шагимуллин, Андрей Рафаэлевич
Место защиты
Казань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шагимуллин, Андрей Рафаэлевич, Казань

61 12-8/2720

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

На правах рукописи

ШАГИМУЛЛИН АНДРЕЙ РАФАЭЛЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ГА. Сульдина

Казань-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1 Теоретические аспекты исследования интеграционных 10 процессов в системе высшего образования.

1.1 Интеграционные процессы в системе высшего образования как 10 объект исследования

1.2. Формы реализации интеграционных процессов в системе 20 высшего образования

1.3 Противоречия интеграционных процессов в сфере высшего 30 образования

Глава 2 Организационный механизм управления интеграционными 39 процессами в системе высшего образования

2.1. Институционализация управления интеграционными процессами. 39

2.2 Программно-целевое управление интеграционными процессами в 53 высшем образовании

2.3. Комплексная методики прогнозирования спроса на специалистов 63 как результат интеграции рынка труда и рынка образовательных услуг

Глава 3 Развитие системы управления интеграцией высшего 81 образования в Российской Федерации

3.1. Анализ особенностей перехода от индустриального высшего 81 образования к постиндустриальному в контексте интенсификации интеграционных процессов

3.2. Концептуальная модель управления новыми интеграционными 103 формами в системе высшего образования

3.3. Стратегические ориентиры управления интеграционными 118 процессами в системе высшего образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

Список использованной литературы 157

Приложения

170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России большое внимание уделяется вопросам модернизации, построения современной интегрированной системы образования.

Российская система высшего образования находится на стадии интеграции в процесс постиндустриального развития мировой экономики. Интеграция в сфере образования составляет органический элемент объективного, исторически прогрессивного процесса глобализации экономики и общественной жизни современного мира и вызвана, прежде всего, кардинально изменившимися условиями функционирования хозяйства передовых стран: радикальными структурными сдвигами в мировой экономике под влиянием технологического переворота, резким качественным повышением роли знаний во всех сферах деятельности, связанных с новой парадигмой общественного прогресса. Интеграционные процессы и углубление международного разделения труда оказывает прямое влияние на структуру производства и занятости, а следовательно, и на рынок труда и сферу образования. Состояние последней и образовательно-квалификационный уровень работника - ключевые критерии хозяйственного и общественного прогресса современных государств, диктующие им проведение общей образовательной политики, приспособление национальных систем подготовки кадров к кардинально изменившимся условиям мирового рынка.

Обозначенные выше тенденции и процессы наиболее полно реализуются в Европе, накопившей огромный позитивный опыт интеграции и интенсификации международных связей в области образования. Европейский союз, крупнейшая интеграционная группировка современного мира, является пионером в деле сближения и гармонизации национальных систем подготовки кадров. В свою очередь, активная политика в данной

области стала катализатором экономического и социального объединения Европы, одним из главных инструментов интеграционных процессов, приведших к образованию Союза. Необходимость приведения национальных систем высшего образования в соответствии с новыми требованиями к качеству рабочей силы и с изменившимся международным разделением труда стала проблемой номер один в европейских странах. На современном этапе делается попытка в определенной мере централизовать управление этим процессом, исходя из императива единой стратегии в области высшего образования. Развитие интеграционных процессов в Европе способствовало созданию единого внутреннего рынка, росту экономики и уровня жизни населения стран - участниц ЕС. Во многом благодаря модернизации национальных систем образования, увеличению расходов на научные исследования и внедрению инноваций в учебный процесс удалось повысить производительность труда.

Актуальность диссертационного исследования вызвана необходимостью поиска оптимальной стратегии управления интеграцией высшего образования и аналитического осмысления, оценки, анализа и прогноза развития данного процесса, а также обосновывается необходимостью разработки современных методик, позволяющих принимать адекватные управленческие решения в процессе создания интегрированных образовательных структур.

Степень изученности проблемы. Исследования процесса интеграции в сфере высшего образования и интернационализации российского образования в отечественной научной литературе представлены публикациями Р.Н. Авербух, М. Б. Кольчугиной, А.А.Макареня, В.Н. Максимовой, JI.A. Миэринь, М.С.Пак, Н.Ю. Пименовой, О.В. Сагиновой., Г.А. Сульдиной, Н.Н.Суртаева, В.П.Топоровского. При разработке проблем, связанных с деятельностью интегрированных образовательных систем, важную роль сыграли труды современных отечественных авторов - М. В.

Булановой-Топсоковой, В. Л.Глазычева, А. А. Обсянникова, Г. В. Сучкова, В. Е. Шукшунова.

Проблемами в области экономики образования занимались такие ученые, как Г. П. Иванов, В. А. Жамин, В. И. Капелюшников, Ю.М. Забродин, П.С. Хейфц, В. И. Марцинкевич.

Принципы, формы и методы интеграции рассмотрены в научных работах зарубежных классиков экономической теории: Смита А., Рикардо Д., Робертус К., Маршалла А.,Дюмона Р, Фридмена Дж., а также отечественных ученых - Чаянова A.B., Кодратьева Н.Д., Туган-Барановского М.И.

Решению методологических и организационных проблем управления в сфере высшего образования посвящены работы А.Е.Абрамешина, Е.Н.Богачева, Ю.С.Васильева, В.П.Гапенко, А.Б.Дайновского, С.А.Дятлова, У.Г.Зиннурова, А.И.Михайлушкина, В.В.Окрепилова, А.П.Панкрухина, А.А.Румянцева, М.А.Русакова, АЛ.Савельева, Н.А.Селезнева, И.И.Сигов, А.И.Субетто, А.Н.Тихонова и др.

Вопросам организации функционирования национально-региональных образовательных систем современной России посвящены исследования В.И. Беспалова, Е.В. Бондаревской, Е.В. Данильчук, Г.С. Денисова, JI.B. Левчук, Л.Л. Супроновой, Р. Ф. Шайхелисламова. В работах Я.М.Колкера, А.П.Лиферова, Н.А.Степанова исследованы возможные перспективы международного сотрудничества в области образования.

Анализ структурно-содержательных проблем построения различных образовательных уровней осуществляется такими учеными, как З.Б. Абдуллаев, A.B. Беляев, А.П. Величук, Н.Г. Емузова, И.О. Ильясова, З.К. Каргиева, Л.Л. Редько, А.П. Тряпицын, В.Л. Ширяев.

Среди зарубежных исследователей данные проблемы были отражены в трудах Т.Шульца, Ж. Барона, Г. Беккера, Ж. Джелпи и др

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показал, что проблемы создания системы управления интеграционными процессами в сфере образования, а также вопросы построения организационного

механизма управления интегрированными формами недостаточно изучены, что послужило основанием для выбора темы диссертационного

исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретических и методических положений, стратегических ориентиров и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное управление интеграционными процессами в системе высшего образования. Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

- сформулировать понятие интеграции в системе высшего образования/

- выявить закономерности и обосновать общенаучные принципы интеграции в системе высшего образования;

- определить направления интеграции российской системы высшего образования в международный рынок образовательных услуг;

- разработать организационную схема управления федеральными университетами, как типовыми интегрированными структурами;

- предложить стратегические ориентиры развития интеграционных процессов в Российской Федерации.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (Ю.Менеджмент: п.10.8 - управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; п. 10.27 - Теория и практика управления некоммерческими организациями).

Объектом исследования является процесс интеграции в системе высшего образования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управления интеграцией в системе высшего образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в научных трудах представителей организационно-управленческого направления:

стратегического, образовательного, инвестиционного, инновационного и других ветвей менеджмента; работах по управлению интеграционными процессами в системе высшего образования, общей теории систем, сферой услуг и др.

В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, научной абстракции и сравнения, методы группировки экономических показателей, интерпретации полученных результатов, статистических наблюдений.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики, прогнозно-аналитические материалы, данные социологических и экспертных опросов, материалы периодической научной печати, нормативные и методические материалы по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования. Научной новизной обладает ряд результатов, полученных лично автором в процессе решения задач диссертационного исследования, к которым можно отнести следующие:

- сформулировано понятие интеграции в системе высшего образования как управленческого процесса, направленного на обеспечение распределения функций и ролей, на установление разнообразных связей между субъектами интегрированной системы и характеризующегося гибкостью, адаптивностью к меняющимся условиям, способностью к развитию и саморазвитию данной системы; способствующего удовлетворению актуальных и перспективных потребностей общества, государства в области подготовки

квалифицированных кадров, а также потребности личности в самореализации;

- на основе выявленных закономерностей обоснованы общенаучные принципы интеграции в системе высшего образования: принцип синергетизма, предполагающий увеличение количества согласованных связей; принцип релевантности, допускающий формирование и развитие интегрированных форм взаимодействия; принцип симбиоза, направленный на усиление взаимосвязей между элементами интегрированной системы; принцип кластерности, предполагающий интеграцию профессиональных учебных заведений разного уровня по отраслевому признаку; принцип системности, характеризующийся органичным взаимопроникновением и взаимодополнением как внешних, так и внутренних элементов интегрированной системы;

- определены направления интеграции российской системы высшего образования в международный рынок образовательных услуг, которые позволят обеспечить системную модернизацию высшего и послевузовского профессионального образования, формирование кадрового и научного потенциала страны, реализацию инновационных образовательных программ, интегрированных в международное образовательное пространство;

- разработана организационная схема управления федеральными университетами, как типовыми интегрированными структурами предполагающая создание координационного совета, выступающего в роли посредника между органами власти и федеральными университетами через механизм постоянно действующего совещания; определены функции и задачи координационного совета и разработана процедура делегирования в него участников;

- предложены стратегические ориентиры развития интеграционных процессов в Российской Федерации, реализация которых будет способствовать созданию в России сбалансированного научно-образовательного комплекса, обеспечивающего решение важнейших

социально-экономических задач, стоящих перед обществом. Важнейшими ориентирами являются: расширение сети научно-образовательных объединений, развитие «проектной интеграции» развитие и приоритетная поддержка сети ведущих исследовательских университетов, объединение ресурсов научного и образовательного комплексов

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты применены для формирования системы управления интеграционными процессами в сфере высшего образования. Разработанные автором методические и практические рекомендации использованы в работе интегрированных образовательных структур, а также органами власти для координации развития системы образования в РФ.

Рассмотренные в диссертации вопросы управления интеграционными процессами в системе высшего образования используются в преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Менеджмент в социальной сфере», «Управление интеграционными процессами», а также реализации проектов преобразований Института развития образования Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (Москва,2010), 1-ой международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011), VII Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза,2011), Международной научно-практической конференции «Экономика и право в современном мире» (Волгоград, 2012), на ежегодных научно-практических конференциях в Казанском университете (Казань 2008, 2009, 2010, 2011).

Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в двух коллективных монографиях и шести опубликованных статьях общим объемом 6,74 п. л., в том числе в журналах «Казанские науки» и «Актуальные проблемы экономики и права», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Отдельные результаты проведенного исследования используются: в деятельности Управления образования Исполнительного комитета г. Казани, в работе Института развития образования Республики Татарстан, а также в учебном процессе ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждается справками о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 121 источника, приложений, изложена на 147 страницах и включает в себя 5 таблиц и 8 рисунков. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования интеграционных процессов в системе высшего образования

1.1. Интеграционные процессы в системе высшего образования как объект исследования

Образование как отрасль представляет собой совокупность учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих преимущественно образовательную деятельность, направленную на удовлетворение многообразных потребностей населения в образовательных услугах, на воспроизводство и развитие кадрового потенциала региона. Главной целью образования как педагогического процесса, его миссией является приращение ценности человека как личности, работника, гражданина.

Основным видом деятельности учреждений образования является создание образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Управление интеграционными процессами в системе высшего образования"

На правах рукописи

005018591

ШАГИМУЛЛИН АНДРЕЙ РАФАЭЛЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДПР Ш1

Казань-2012

005018591

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты;

доктор экономически* наук, профессор, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Сульдина Галина Алексеевна

доктор экономических наук, профессор, декан факультета беспрофильного бакалавриата, заведующая кафедрой экономической теории и мировой экономики ГОУ. ВПО «Санкт-петербургский государственный университет экономики и финансов» Миэрииь Лариса Александровна

доктор экономических наук, профессор, директор Приволжского межрегионального центра повышения квалификации профессиональной переподготовки работников образования

Шайхелнсла.мов Раис Фалихович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет»

Защита состоится «25» апреля 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.081.27 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская 6/20, ауд. 210

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайге ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Ь!.(р:/'Чуvvu.ksu.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ ЬНр://\ууууу.vak.ed.Kov.ru

Автореферат разослан «23» марта 2012 г,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С.А.Владимирова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России большое внимание уделяется вопросам модернизации, построения современной интегрированной системы образования.

Российская система высшего образования находится на стадии интеграции в процесс постиндустриального развития мировой экономики. Интеграция в сфере образования составляет органический элемент объективного, исторически прогрессивного процесса глобализации экономики и общественной жизни современного мира и вызвана, прежде всего, кардинально изменившимися условиями функционирования хозяйства передовых стран: радикальными структурными сдвигами в мировой экономике под влиянием технологического переворота, резким качественным повышением роли знаний во всех сферах деятельности, связанных с новой парадигмой общественного прогресса. Интеграционные процессы и углубление международного разделения труда оказывает прямое влияние на структуру производства и занятости, а следовательно, и на рынок труда и сферу образования. Состояние последней и образовательно-квалификационный уровень работника - ключевые критерии хозяйственного и общественного прогресса современных государств, диктующие им проведение общей образовательной политики, приспособление национальных систем подготовки кадров к кардинально изменившимся условиям мирового рынка.

Обозначенные выше тенденции и процессы наиболее полно реализуются в Европе, накопившей огромный позитивный опыт интеграции и интенсификации международных связей в области образования. Европейский союз, крупнейшая интеграционная группировка современного мира, является пионером в деле сближения и гармонизации национальных систем подготовки кадров. В свою очередь, активная политика в данной области стала катализатором экономического и социального объединения Европы, одним из главных инструментов интеграционных процессов, приведших к образованию Союза. Необходимость приведения национальных систем высшего образования в соответствии с новыми требованиями к качеству рабочей силы и с изменившимся международным разделением труда стала проблемой номер один в европейских странах. На современном этапе делается попытка в определенной мере централизовать управление этим процессом, исхода из

императива единой стратегии в области высшего образования. Развитие интеграционных процессов в Европе способствовало созданию единого внутреннего рынка, росту экономики и уровня жизни населения стран - участниц ЕС. Во многом благодаря модернизации национальных систем образования, увеличению расходов на научные исследования и внедрению инноваций в учебный процесс удалось повысить производительность труда. :

Актуальность диссертационного исследования вызвана необходимостью поиска оптимальной стратегии управления интеграцией высшего образования и аналитического осмысления, оценки, анализа и прогноза развития данного процесса, а также обосновывается необходимостью разработки современных методик, позволяющих принимать адекватные управленческие решения в процессе создания интегрированных образовательных структур.

Степень изученности проблемы. Исследования процесса интеграции в сфере высшего образования и интернационализации российского образования в отечественной и.аучной литературе представлены публикациями Р.Н. Авербух, М. Б. Кольчугиной, А.А.Макареня, В.Н. Максимовой, JI.A. Мизринь, М.С.Пак, НЛО. Пименовой, О.В. Сагиновой., Г.А. Сульдиной, Н.Н.Суртаева, В.П.'Гопоровского. При разработке проблем, связанных с деятельностью интегрированных образовательных систем, важную роль сыграли труды современных отечественных авторов - М. В. Булановой-Топсоковой, В. Л.Глазычева, А. А. Обсянникова, Г. В. Сучкова, В. Е. Шукшунова.

Проблемами в области экономики образования занимались такие ученые, как Г. П. Иванов, В. А. Жамин, В. И. Капелюшников, Ю.М. Забродин, П.С. Хейфц, В. И. Марцинкевич.

Принципы, формы и методы интеграции рассмотрены в научных работах зарубежных классиков экономической теории: Смита А., Рикардо Д., Робертус К., Маршалла А.,Дюмона Р, Фридмена Дж., а также отечественных ученых -Чаянова A.B., Кодратьева Н.Д., Туган-Барановского М.И.

Решению методологических и организационных проблем управления в сфере высшего образования посвящены работы А.Е.Абрамешина, Е.Н.Богачева, Ю.С.Васильева, В.П.Гапенко, А.Б.Дайновского, С.А.Дятлова, У.Г.Зиннурова, А.И.Михайлушкина, В.В.Окрепилова, А.П.Панкрухина, А.А.Румянцева, М.А.Русакова, АЛ.Савельева, H.A. Селезнева, И.И.Сигов, А.И.Субетто, А.Н.Тихонова и др.

Вопросам организации функционирования национально-региональных образовательных систем современной России посвящены исследования В.И. Беспалова, Е.В. Бондаревской, Е.В. Данильчук, Г.С. Денисова, JI.B. Левчук, Л.Л. Супроновой, Р. Ф. Шайхелисламова. В работах Я.М.Колкера, А.П.Лиферова, Н.А.Степанова исследованы возможные перспективы международного сотрудничества в области образования.

Анализ структурно-содержательных проблем построения различных образовательных уровней осуществляется такими учеными, как З.Б. Абдуллаев, A.B. Беляев, А.П. Величук, Н.Г. Емузова, И.О. Ильясова, З.К. Каргиева, Л.Л. Редько, А.Г1. Тряпицын, В.Л. Ширяев.

Среди зарубежных исследователей данные проблемы были отражены в трудах Т.Шульца, Ж. Барона, Г. Беккера, Ж. Джелпи и др

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показал, что проблемы создания системы управления интеграционными процессами в сфере образования, а также вопросы построения организационного механизма управления интегрированными формами недостаточно изучены, что послужило

основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретических и методических положений, стратегических ориентиров и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное управление интеграционными процессами в системе высшего образования. Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

- сформулировать понятие интеграции в системе высшего образования,- выявить закономерности и обосновать общенаучные принципы

интеграции в системе высшего образования;

- определить направления интеграции российской системы высшего образования в международный рынок образовательных услуг;

- разработать организационную схема управления федеральными университетами, как типовыми интегрированными структурами;

- предложить стратегические ориентиры развития интеграционных процессов в Российской Федерации.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством

5

(10.Менеджмент; п.10.8 - управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; п. 10.27 - Теория и практика управления некоммерческими организациями).

Объектом исследования является процесс интеграции в системе высшего образования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управления интеграцией в системе высшего образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в научных трудах представителей организационно—управленческого направления:

стратегического, образовательного, инвестиционного, инновационно го и других ветвей менеджмента; работах по управлению интеграционными процессами в системе высшего образования, общей теории систем, сферой услуг и др.

В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, научной абстракции и сравнения, методы группировки экономических показателей, интерпретации полученных результатов, статистических наблюдений.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики, прогнозно-аналитические материалы, данные социологических и экспертных опросов, материалы периодической научной печати, нормативные и методические материалы по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования. Научной новизной обладает ряд результатов, полученных лично автором в процессе решения задач диссертационного исследования, к которым можно отнести следующие:

- сформулировано понятие интеграции в системе высшего образования как управленческого процесса, направленного на обеспечение распределения функций и ролей, на установление разнообразных связей между субъектами

интегрированной системы и характеризующегося гибкостью, адаптивностью к меняющимся условиям, способностью к развитию и саморазвитию данной системы; способствующего удовлетворению актуальных и перспективных потребностей общества, государства в области подготовки квалифицированных кадров, а также потребности личности в самореализации;

- на основе выявленных закономерностей обоснованы общенаучные принципы интефации в системе высшего образования: принцип синергетизма, предполагающий увеличение количества согласованных связей; пригщип релевантности, допускающий формирование и развитие интегрированных форм взаимодействия; принцип симбиоза, направленный на усиление взаимосвязей между элементами интегрированной системы; принцип кластерное™, предполагающий интеграцию профессиональных учебных заведений разного уровня по отраслевому признаку; принцип системности, характеризующийся органичным взаимопроникновением и взаимодополнением как внешних, так и внутренних элементов интегрированной системы;

- определены направления интеграции российской системы высшего образования в международный рынок образовательных услуг, которые позволят обеспечить системную модернизацию высшего и послевузовского профессионального образования, формирование кадрового и научного потенциала страны, реализацию инновационных образовательных программ, интегрированных в международное образовательное пространство;

- разработана организационная схема управления федеральными университетами, как типовыми интегрированными структурами предполагающая создание координационного совета, выступающего в роли посредника между органами власти и федеральными университетами через механизм постоянно действующего совещания; определены функции и задачи координационного совета и разработана процедура делегирования в него участников;

- предложены стратегические ориентиры развития интеграционных процессов в Российской Федерации, реализация которых будет способствовать созданию в России сбалансированного научно-образовательного комплекса, обеспечивающего решение важнейших социально-экономических задач, стоящих перед обществом. Важнейшими ориентирами являются: расширение сети научно-образовательных объединений, развитие «проектной интеграции»

развитие и приоритетная поддержка сети ведущих исследовательских университетов, объединение ресурсов научного и образовательного комплексов

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты применены для формирования системы управления интеграционными процессами в сфере высшего образования. Разработанные автором методические и практические рекомендации использованы в работе интегрированных образовательных структур, а также органами власти для координации развития системы образования в РФ.

Рассмотренные в диссертации вопросы управления интеграционными процессами в системе высшего образования используются в преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Менеджмент в социальной сфере», «Управление интеграционными процессами», а также реализации проектов преобразований Института развития образования Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (Москва,2010), 1-ой международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань. 2011), VII Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза,2011), Международной научно-практической конференции «Экономика и право в современном мире» (Волгоград, 2012), на ежегодных научно-практических конференциях в Казанском университете (Казань 2008,2009,2010,2011).

Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в двух коллективных монографиях и шести опубликованных статьях общим объемом 6,74 п. л., в том числе в журналах «Казанские науки» и «Актуальные проблемы экономики и права», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Отдельные результаты проведенного исследования используются: в деятельности Управления образования Исполнительного комитета г. Казани, в работе Института развития образования Республики Татарстан, а также в учебном процессе ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждается справками о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 121 источника, приложений, изложена на 147 страницах и включает в себя 5 таблиц и 8 рисунков. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико- методологическая база диссертации, апробация результатов исследования и его практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования интеграционных процессов в системе высшего образования» рассмотрены интеграционные процессы в системе высшего образования как объект исследования. Сформулировано понятие интеграции в системе высшего образования. Разработаны критерии классификации форм интеграции в сфере высшего образования. Описаны противоречия возникающие в результате реализации интеграционных процессов. Выявлены закономерности и обоснованы общенаучные принципы интеграции в системе высшего образования.

Вторая глава «Организационный механизм управления интеграционными процессами в системе высшего образования» посвящена институционализации управления интеграционными процессами. В ней определены направления интеграции российской системы высшего образования в международный рынок образовательных услуг; разработана организационная схема управления федеральными университетами, как типовыми интегрированными структурами.

В третьей главе «Развитие системы управления интеграцией высшего образования в Российской Федерации» дана оценка состояния и перспектив развития системы высшего образования в Российской, как на федеральном, так и на региональном уровне, предложены стратегические ориентиры развития интеграционных процессов в Российской Федерации! Рассмотрены практические аспекты реализации программ развития образования.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Результат 1. Сформулировано понятие интеграции о системе высшего образования.

Интеграция в сфере высшего образования - относительно новое явление, характеризующее развитие западных стран с конца XX в. Она составляет органический элемент объективного, исторически прогрессивного процесса глобализации экономики и общественной жизни современного мира и вызвана, прежде всего, кардинально изменившимися условиями функционирования хозяйства передовых стран: радикальными структурными сдвигами в мировой экономике под влиянием технологического переворота, резким качественным повышением роли знаний (прежде всего научных) во всех сферах деятельности, связанных с новой парадигмой общественного прогресса. Теперь он базируется главным образом на использовании нематериальных ресурсов, ставших важнейшими факторами конкурентоспособности и ключевыми источниками экономического роста и — что еще значимее - экономического развития.

Интеграционные процессы и углубление международного разделения труда оказывает прямое влияние на структуру производства и занятости, а следовательно, и на рынок труда и сферу образования. Состояние последней и образовательно-квалификационный уровень работника - ключевые критерии хозяйственного и общественного прогресса современных государств, диктующие им необходимость проведения общей образовательной политики, приспособление национальных систем подготовки кадров к кардинально изменившимся условиям мирового рынка.

В работе показано, что большинство подходов к пониманию интеграции в системе высшего образования страдают общим недостатком - в них не раскрыто содержание самого процесса.

Осмысливая теоретические и практические подходы к решению проблем высшего образования, автор пришел к пониманию категории «интеграция в системе высшего образования» как многоуровневой, многоаспектной, многофункциональной и многомерной. В условиях отсутствия общепринятого определения понятия мы исходим из того, что интеграцию в системе высшего образования следует рассматривать как процесс, направленный на создание условий, способствующих удовлетворению:

актуальных и перспективных требований экономики региона, общества, государства в области подготовки квалифицированных кадров, - потребности личности в образовании и самореализации. На основании вышесказанного, было сформулировано следующее определение понятия «интеграция в системе высшего образования».

Интеграция в системе высшего образования - это управленческий процесс, направленный на обеспечение распределения функций и ролей, установление разнообразных связей между субъектами интегрированной системы и характеризующийся гибкостью, адаптивностью к меняющимся условиям, способностью к развитию и саморазвитию данной системы; способствующий удовлетворению актуальных и перспективных потребностей общества, государства в области подготовки квалифицированных кадров, а также потребности личности в самореализации;

В диссертационной работе показано, что интеграция в системе высшего образования - важнейшая часть национальной системы образования, выполняющая целый комплекс функций в структурах основных сфер общественной жизни, вызванная с одной стороны, социально-экономическими причинами, а с другой, реформированием всей системы образования.

Результат 2. Обоснованы общенаучные принципы интеграции в системе высшего образования.

Сделан вывод, что при обосновании теоретико-методологических основ интеграции в системе высшего образования необходимо исходить из следующих ее закономерностей:

- системность интеграции достигается при единстве структурного, содержательного и процессуального элементов данной системы;

- продуктивность интеграции повышается при условии четкой целевой ориентации на равноценный результат интегрирующихся компонентов;

- эффективность интеграции достигается при условии готовности субъектов интегрированной системы к формированию обоюдно заинтересованных взаимоотношений, подкрепленных нормативно-правовой базой;

- продуктивность интеграции образования и производства обусловлена разработанностью профессиональных стандартов;

- целостность процесса подготовки современного специалиста зависит от наличия сопряженных образовательных программ обучения;

- продуктивности интеграции образования и производства способствует создание и развитие кластеров, деятельность которых направлена на управление подготовкой кадров по отраслевому признаку.

На основе выявленных закономерностей обоснованы общенаучные принципы интеграции в системе высшего образования, а именно:

- принцип синергетизма, предполагающий увеличение количества согласованных связей, способствующих появлению качественно новых функций интегрированной системы;

- принцип релевантности, допускающий формирование и развитие интегрированных форм взаимодействия посредством объединения в единое целое ранее разнородных частей и элементов;

- принцип симбиоза, направленный на усиление взаимосвязей между элементами интегрированной системы «ссуз — вуз — производство» с целью формирования системной целостности;

принцип кластерное™, предполагающий интеграцию профессиональных учебных заведений разного уровня по отраслевому признаку;

принцип системности, предполагающий органичное взаимопроникновение и взаимодополнение как внешних, так и внутренних элементов интегрированной системы.

Необходимость развития системы высшего профессионального образования с точки зрения повышения ее эффективности и

конкурентоспособности, возрастания качества образовательных услуг и оптимизации расходов требует выбора обоснованных форм интеграции высших учебных заведений. Базовая стратегия интеграции учебных заведений и переход к перспективной модели системы высшего профессионального образования может быть осуществлена путем прохождения ряда этапов: постановка задач; оценка ситуации; исследование; обсуждения и дискуссии; реальная интеграция.

В процессе анализа различных форм интегрированных образовательных структур, действующих в системе высшего образования Российской Федерации и Республики Татарстан, были разработаны основные существенные критерии интеграции:

-состав участников интеграционного процесса;

- направления интеграции;

- масштабы интеграции;

- степень интеграции;

- география деятельности.

По мнению автора, поддержка интеграции вузов может стать одним из приоритетов в образовательной политике Российской Федерации и с политической точки зрения, и с позиции ее ресурсного обеспечения (в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»), поэтому и вузы, и заинтересованные региональные ведомства должны быть готовы к формированию ясных, обоснованных предложений по эффективной интеграции, как между вузами, так и между вузами и секторами науки и бизнеса.

Результат 3. Определены направления интеграции российской системы высшего образования в международный рынок образовательных услуг.

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что реформы системы высшего образования в России связаны с процессом интеграции в международный рынок образовательных услуг. Российское образование обладает высоким научным, технологическим, админиезративным потенциалом и развитыми традициями. Но так как мы отказались от построения оригинальной модели образования, следует определить оптимальные способы вхождения в процесс интеграции. Вопрос интеграции российской высшей

школы в процесс постиндустриального перехода заключается в том, какие позиции достанутся национальной системе высшего образования на международном рынке образовательных услуг. В условиях рассредоточенного образования эти позиции могут оказаться глубокой периферией, то есть аккумуляцией Российской Федерации в самых дешевых и массовых сегментах профессионального образования, лишением доступа академической профессуры к основному течению научно-технологических разработок в мире.

Как показало проведенное исследование, основная проблема — отсутствие единого представления о том, на какой организационно-методической базе следует реализовывать процесс интеграции в международное образовательное пространство. В результате анализа возможных направлений данного процесса автором были выделены следующие направления и возможные способы их реализации (рис. 1):

Признание российского образования за рубежом Осуществление совместных образовательных программ Обучение российских граждан за рубежом, с использованием возможностей национальных вузов

ч> О

• продолжение участия в Болонском процессе « авторитет российских вузов за рубежом • соответствие уровня образования требованиям зарубежных вузов • нострификация российских дипломов за рубежом • осуществление различного уровня образовательных программ в отдельных областях профессиональной подготовки и переподготовки для студентов, магистрантов и лиц с высшем образованием • возможность одновременного обучения в национальном и зарубежном учебном заведении • обучение в зарубежном учебном заведении с возможностью получения диплома национального учебного заведения • нострификация зарубежного диплома в национальный диплом

Рис 1. Направления интеграции российской системы высшего образования в международную образовательную систему и способы их реализации. Разработано автором

Реализация указанных направлений позволит обеспечить системную модернизацию высшего и послевузовского профессионального образования, формирование кадрового и научного потенциала страны, реализацию инновационных образовательных программ интегрированных в международное образовательное пространство.

Результат 4. Разработана организационная схема управления федеральными университетами

Организационное слияние университетов рассматривается в наше время как возможное решение проблем многих вузов. Как показало проведенное исследование, в мировой и российской практике нет однозначного подтверждения гипотезы о том, что федеральные университеты обладают преимуществом перед мелкими. Автор проанализировал мотивы, которые подталкивают вузы к присоединению и объединению. Среди них можно выделить следующие:

- достижение экономии в масштабах деятельности;

- совместное использование лабораторной базы, учебных площадей и других ресурсов;

- объединение усилий в реализации конкретных проектов и программ;

- снижение неопределенности и усиление стабильности развития вуза при формировании контингента абитуриентов;

- снижение рисков в решении вопросов востребованности выпускников;

- передача результатов исследований, технологий, знаний и ноу-хау, проведение совместных исследований, обучение персонала и т.д.

На сегодняшний день, эффективное управление, обеспечивающее успешное функционирование федеральных университетов является очень сложной задачей. Вместе с тем, их создание требует огромных материальных затрат, что нашло отражение в Таблице 1.

Как показал проведенный в работе анализ, в современной России нет единого координационного центра, который позволил бы увязать потребности государства и общества с возможностями федеральных университетов. Задачи в области образования, которые необходимо реализовывать, как правило, обсуждаются в органах власти без участия представителей федеральных

университетов. Все заинтересованные участники — государство, общество, федеральные университеты — работают над планами развития и решением определенных проблем зачастую независимо друг от друга.

Таблица 1

Средства, выделенные на создание федеральных университетов (федеральный бюджет)

Наименование университета Сумма в млрд. руб.

1 Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта 5

2 Дальневосточный федеральный университет 5

3 Казанский (Приволжский) федеральный университет , 5

4 Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова 2

5 Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова 7

6 Северо-Кавказский федеральный университет 7

7 Сибирский федеральный университет 9,35

8 Южный федеральный унивгрситет 15,65

9 Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина 5

Систематизировано автором на основе программ развития федеральных университетов

Разработанная автором схема предполагает создание координационного совета по развитию федеральных университетов в форме постоянно действующего совещания, который выступает в роли посредника между властью и федеральными университетами. Координационный совет объединяет интересы образовательного сообщества, вырабатывает рекомендации по программам развития федеральных университетов, а так же учитывает их влияние на развитие федеральных округов. Важной особенностью данного координационного совета должна стать постоянная схема его функционирования, то есть совещание должно собираться по мере необходимости на периодической основе. Состав совещания является постоянным с привлечением к обсуждению отдельных вопросов экспертов и носителей информации. Организационная схема управления федеральными университетами представлена на рис. 2.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

I ~

Подразделения университета

- Факультеты, институты

- Кафедры

- Лаборатории

- НИИ

- Кадровый резерв

Рис 2. Организационная модель управления федеральными университетами Раэработяно автором

В процессе создания Координационного совета по развитию федеральных университетов участники постоянно действующего совещания проходят несколько этапов, начиная от делегирования представителей для участия в совете и утверждения регламентов его функционирования, заканчивая реализацией рекомендаций, оценкой программ развития федеральных университетов и аудитом их деятельности. Кроме того, предполагается, что совет будет разрабатывать рекомендации, касающиеся основных направлений развития образования, выпускать специальные периодические издания и множество работ монографического характера. В его задачи войдет проведение долгосрочных исследований, которые призваны содействовать качественному улучшению подготовки кадров и более рациональному использованию

17

_ Т^

Органы управления университета

- Ректор

- Президент

- Ученый совет

- Попечительский совет

- Экспертный совет

- Наблюдательный совет

выделяемых ресурсов, а также разработка конкретных рекомендаций относительно принципиальных направлений развития,образования.

Как показало диссертационное исследование, создание координационного совета удовлетворит острую потребность таких интегрированных форм как федеральные университеты в их координации и разработке единой государственное стратегии в области высшего образования, направленной, в конечном счете, на формирование глобальной высшей школы.

Результат 5. Разработаны стратегические ориентиры развития интеграционных процессов в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования можно констатировать, что интеграционные процессы являются закономерным этапом развития системы образования, представляют собой положительное явление, поскольку наращивают учебный и научный потенциал и расширяют возможности учебных заведений по оказаншо образовательных, научных и иных услуг, способствуют более эффективному использованию ресурсов, а также реализации основных направлений модернизации образования. Интеграция вузов обеспечивает большую устойчивость каждого вуза-участника на рынке образовательных услуг, увеличивает его ассортиментный портфель, усиливает социальную значимость предлагаемых проектов.

Перечислим несколько ключевых и, как нам представляется, наиболее значимых стратегических ориентиров развития интеграционных процессов в Российской Федерации:

1. Расширение сети научно-образовательных объединений в форме юридических лиц на договорной основе для реализации образовательных программ и/или проведения научных исследований. К ним относятся, например, разнообразные центры передовых исследований (центры превосходства), создаваемые путем объединен:« наиболее продуктивных вузовских, академических и отраслевых научных коллективов с предоставлением им необходимых ресурсов и финансируемые на конкурсной основе.

2. Дальнейшее развитие "проектной интеграции", нацеленной на формирование эффективных взаимосвязей между вузами и научными

организациями. Она способствует созданию устойчивых альянсов между НИИ, КБ, вузами и предприятиями. Эта форма наиболее привлекательна для бизнеса, который может участвовать в совместных проектах в сфере науки, инноваций и подготовки кадров. Поддержка такой интеграции не означает отказ от формального слияния НИИ и вузов, вопрос о котором должен решаться на индивидуальной основе.

3. Расширение практики совместного участия НИИ и вузов в конкурсах на получение грантов и заказов на исследования и разработки, в издательской деятельности, присуждении совместных стипендий, международных программах и проектах; организация совместных ученых советов по научным направлениям, специализированных советов по присуждению ученых степеней на базе НИИ и вузов. Это позволит сформировать среду, благоприятную для любых интеграционных инициатив в научно-образовательном сообществе.

4. Развитие и приоритетная поддержка сети ведущих исследовательских университетов как крупнейших научно-образовательных организаций. Как свидетельствует мировой опыт, именно такие университеты обеспечивают взаимосвязь ценностей фундаментального образования и возможностей гибкого удовлетворения потребностей в кадрах по перспективным научным направлениям и наукоемким технологиям.

5. Интеграция как организационно-экономический процесс означает прежде всего объединение ресурсов научного и образовательного комплексов, включая их инновационные потенциалы, для получения социально-экономического и коммерческого эффектов. Это предполагает, что государство будет стимулировать развитие как простых, так и более продвинутых ее форм. К ним, в частности, относятся инновационные консорциумы, объединяющие вузы, научные организации, предприятия и, возможно, финансовые структуры, с последующим формированием на этой основе устойчивых инновационных кластеров.

Движение в этих и других направлениях будет способствовать созданию в России сбалансированного научно-образовательного комплекса, обеспечивающего решение важнейших социально-экономических задач, стоящих перед нашей страной. Курс на поддержку интеграции является реальным шансом для российского государства преодолеть многолетнюю

стагнацию отечественной науки и образования и добиться того, что так необходимо для их развития.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрена.( проблема управления интефационными процессами в системе высшего образования.

1. Выполнен анализ основных научных подходов к проблеме создания интегрированных форм и эффективного управления процессами глобализации образования. Актуальность указанных вопросов обусловлена нарастающими интеграционными процессами в области образования.

2. Сформулировано понятие интеграции в системе высшего образования, как управленческого процесса. Выделены направления данного процесса, среди которых: обеспечение распределения функций и ролей, установление разнообразных связей между субъектами интегрированной системы. Дана его характеристика как гибкого, адаптивного к меняющимся условиям, способного к развитию и саморазвитию данной системы; способствующего удовлетворению актуальных и перспективных потребностей общества, государства в области подготовки квалифицированных кадров, а также потребности личности в самореализации.

3. Выявлены закономерности и на их основе обоснованы общенаучные принципы интеграции в системе высшего образования. В исследовании выделены: принцип синергетизма, предполагающий увеличение количества согласованных связей; принцип релевантности, допускающий формирование и развитие интегрированных форм взаимодействия; принцип симбиоза, направленный на усиление взаимосвязей между элементами интегрированной системы; принцип кластерное™, предполагающий интеграцию профессиональных учебных заведений разного уровня по отраслевому признаку; принцип системности, характеризующийся органичным взаимопроникновением и взаимодополнением как внешних, гак и внутренних элементов интегрированной системы.

4. Разработана организационная схема управления федеральными университетами, как типовыми интегрированными структурами. В основе схемы лежит создание координационного совета, выступающего в роли посредника между органами власти и федеральными университетами через

механизм постоянно действующего совещания; определены функции и задачи координационного совета и разработана процедура делегирования в него участников.

5. Определены направления интеграции российской системы высшего образования в международный рынок образовательных услуг, реализация которых позволит обеспечить системную модернизацию высшего и послевузовского профессионального образования, формирование кадрового и научного потенциала страны, реализацию инновационных образовательных программ, интегрированных в международное образовательное пространство,

6. Полученные результаты исследования позволили предложить стратегические ориентиры развития интеграционных процессов в Российской Федерации. Среди важнейшими ориентиров были выделены: расширение сети научно-образовательных объединений, развитие «проектной интеграции» развитие и приоритетная поддержка сети ведущих исследовательских университетов, объединение ресурсов научного и образовательного комплексов.

7. Результаты диссертационной работы реализованы в Казанском (Приволжском) федеральном университете, в Институте развития образования Республики Татарстан, в деятельности Управления образования Исполнительного комитета г. Казани. Анализ проведенный в работы выявил необходимость создания комплексной системы управления интеграционными процессами в образовании, что будет способствовать созданию в России сбалансированного научно-образовательного комплекса, обеспечивающего решение важнейших социально-экономических задач, стоящих перед нашей страной.

8. Полученные автором результаты нашли отражение в учебном процессе - в преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Менеджмент в социальной сфере», «Управление интеграционными процессами» студентам управленческих специальностей в ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1. Шагимуллин А.Р. Управление изменениями в сфере высшего образования в контексте интенсификации интеграционных процессов // Казанские науки. -

2011,- №8. -0,5 п.л.

2. Шагимуллин А.Р. Развитие системы высшего образования как условие социально-экономического процветания региона // Актуальные проблемы экономики и права. - 2012.-№1. -0,6 п.л.

Монографии

3. Шагимуллин А.Р. Управление развитием региона и города: теория и прахтика: Коллективная монография// под ред. Г.А.Сульдиной, Р.М.Нуртднинова. - Казань: Изд-во Казанский университет, 2009,- 352 с. -20,46/ 1,87 пл.

4. Шагимуллин А.Р. Актуальные вопросы модернизации экономики региона / под редакцией Г.А.Сульдиной. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом,

2012.-14,4/2,3 п.л.

Публикации в других научных изданиях

5. Шагимуллин А.Р. Экономика региональной системы высшего образования // Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Москва: Изд-во Центр прикладных научных исследований ООО «Планета», 2010. - 0,44 п.л.

6. Шагимуллин А.Р. Стратегическое направление развития системы высшего образования в России // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции - Пенза: Изд-во МНИЦ ПГСХА, 2011. - 0,3 пл.

7. Шагимуллин А.Р. Факторы, формы, противоречия интеграционных процессов в сфере высшего образования// Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики: Материалы 1-й

Международной научно-практической конференции—Казань: Изд-во Казанский университет, 2011. — 0,4 п.л.

8. Шагимуллин А.Р. Управление интеграционными процессами в системе высшего образования на международном рынке образовательных услуг// Экономика и право в современном мире: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции-Волгоград: Изд-во Волгоградское научное издательство, 2012. - 0,33 п.л.

Подписано о печать 16.03.2012 г. Форм. бум.60*841/16. Печ.л. 3.Тираж 130. Заказ№ 16 Отпечатано в типографии ООО "ГРУППА КОМПАНИИ "Знити.ру"