Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Качурина, Майя Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Качурина, Майя Михайловна
Введение.
Часть 1. Сфера услуг и стратегия ее развития в трансформирующейся экономике.
Глава 1. Сфера услуг и стратегия ее развития в переходной экономике.
1.1. Переходная экономика как внешняя среда развития сферы услуг.
1.2. Сфера услуг как особое подразделение народного хозяйства.
1.3. Тенденции развития сферы услуг в странах СНГ в 90-х гг.
Глава 2. Социально-экономический потенциал сферы услуг.
2.1. Методологические основы оценки социально-экономического потенциала сферы услуг.
2.2. Роль сферы услуг в формировании социальноориен-тированной рыночной экономики.
Часть II. Малый бизнес как форма социально-экономической организации сферы услуг.
Глава 3. Предпринимательство и его роль в трансформации экономики.
3.1. Социально-экономическая сущность и стратегические функции предпринимательства
3.2. Основные этапы развития предпринимательства в
России.
3.3. Особенности, проблемы и пути развития предпринимательства в сфере услуг.
Глава 4. Макроэкономический эффект развития малого бизнеса.
4.1. Количественные и качественные характеристики малого бизнеса в сфере услуг.
4.2. Макроэкономический эффект малого бизнеса.
4.3. Основные этапы, проблемы и пути развития малого бизнеса в сфере услуг.
Часть III. Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг.
Глава 5. Развитие предприятия сферы услуг как социальной организации.
5.1. Предприятие как социальная организация.
5.2. Стратегия социального развития предприятия сферы услуг.
Глава 6. Подготовка и переподготовка кадров для сферы услуг.
6.1. Концептуальные основы подготовки и переподготовки кадров сферы услуг.
6.2. Зарубежный опыт развития бизнес-образования как специализированной системы.
-26.3. Перспективы формирования современной системы бизнес-образования в России.
Глава 7. Стратегия кадрового потенциала работников.
7.1. Кадровый потенциал и методы его оценки.
7.2.Подбор, расстановка и пути развития кадрового потенциала сферы услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике"
Одной из важнейших задач социально-экономической реформы в России является преобразование сферы сервиса, включающей совокупность видов деятельности, занятых обслуживанием производства, реализацией социальных и бытовых услуг для населения. Коренные преобразования в этой сфере необходимы для улучшения качества жизни населения России, развития ее кадрового потенциала и повышения эффективности материального производства.
В 90-х гг. произошли серьезные структурные, кадровые и организационные изменения в деятельности предприятий этой сферы. Отраслевая система управления сферой услуг была разрушена как на макроэкономическом, так и на региональном уровне. В то же время органы местного самоуправления, способные взять на себя ответственность за оказание бытовых услуг и обеспечение социальной защиты населения, только создаются. Это привело к ухудшению обслуживания населения и реального обеспечения социальных прав каждого жителя (за исключением небольших по численности групп с высокими доходами). Практически не удовлетворяются и многие потребности производственных отраслей, что заставляет предприятия сохранять вспомогательные и обслуживающие подразделения. Обострение экономического кризиса в 1998 г. показало, что требуется новый подход к организации сервиса, соответствующий задачам социально ориентированной и регулируемой рыночной экономики.
Снижение уровня обслуживания населения связано также с поспешностью процесса приватизации предприятий бытового обслуживания. Приватизированные помещения во многих случаях стали использоваться собственниками для других целей, что привело либо к ликвидации предприятий сферы услуг, либо к изменению их профиля. Значительно снизились объемы реализации услуг (в постоянных ценах).
Многие массовые услуги (по ремонту одежды, химчистке и др.) оказались недоступными для многих категорий населения (пенсионеры, безработные, учащиеся, работники бюджетной сферы). Сектор элитных услуг с 1998 г. переживает острый кризис.
Все это предопределило острую потребность в исследованиях, направленных на разработку научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности работы предприятий службы быта и управлению сферой услуг в целом в условиях приватизации собственности и изменения экономических и организационно-распорядительных методов управления предприятиями сервиса. Особое значение в новых условиях приобретает управление социальным развитием коллектива и персоналом предприятий сервиса. Социальное партнерство в условиях становления рынка необходимо для обеспечения конкурентоспособности предприятий, формирования новых отношений с клиентами.
Одной из специфических проблем для сферы сервиса оказалась экологическая. Уровень автомобилизации в России в сравнении с 80-ми годами возрос в 2,5 раза, а в Москве и Санкт-Петербурге - в 3,5-4 раза. С целью снижения экологической загрязненности сфера услуг призвана разрабатывать и эффективно использовать технологии сервисного обеспечения автомобилей (независимо от формы собственности).
Появление принципиально новой по качеству и дизайну сложной бытовой техники, новых технологий ее изготовления и ремонта привели к необходимости существенного изменения организации управления и обслуживания в данной подотрасли бытового обслуживания.
Развитие сферы сервиса привело к ее превращению в основную (в 1998 г. - 53,5% сферу производства ВВП. Существенно расширяется номенклатура и многообразие услуг, что обеспечивает дополнительную занятость населения. Это особенно важно в условиях снижения занятости населения и роста безработицы в отраслях материального производства.
Формирование информационного общества обусловило развитие теории и практики социальных технологий, социально-психологических, психологопедагогических, медико-социальных, социально-культурных, управленческих и социально-правовых исследований по повышению качества услуг.
Теория и практика совершенствования организационных и экономических методов управления деятельностью предприятий сервиса, в том числе внутрифирменного управления, развитие теории занятости и кадрового менеджмента, функционирования хозяйственного механизма предприятий сервиса выдвинули в качестве одной из наиболее актуальных проблему стратегического управления формированием и развитием социально-экономического потенциала сферы услуг и ее предприятий, прежде всего малых и средних.
Проблемы стратегического планирования и управления посвящены работы И. Ансофера, В.М. Архипова, Ю.В. Гусева, Н.В. Зинковской, А.Б. Крутика, Б. Карлофа, А.Н. Петрова (см. стратегическое планирование и управление. Под ред. проф. А.Н. Петрова, СПб, Изд-во СПб ГУЭиФ, 1998), А.А. Семенова и других авторов.
В конце 90-х гг. сфера услуг предоставляла 56% общего числа рабочих мест. Однако число публикаций о проблемах развития этой сферы в условиях трансформирующейся экономики явно не соответствует ее значимости. В 80-х гг. опубликован ряд важных работ Т.Н. Корягиной, В.Н. Рутгайзера, Л.Б. Сульповара. Публикации В.Д. Балалова, З.Г. Беловой, Г.А. Низовцева, Я.С. Ядгарова и др. посвящены одной из отраслей сферы услуг - бытовому обслуживанию. В 90-х гг. проблемы адаптации сферы услуг к рыночным условиям исследовали
-64 2- 3 4 В.В. Песоцкая, Н.А. Платонова, Ю.П. Свириденко , В.Н. Соловьев, Д.В.
L 2
Шопенко; В.В. Фирсукова. 5
Ряд работ опубликован по проблемам социально-культурной сферы, образования^ здравоохранения^ т.д. Однако роль сферы услуг в целом в трансформации административно-командной экономики в социально ориентированную рыночную с учетом последствий финансового кризиса 1996 г., доказавшего ошибочность односторонней либерально-монетарной ориентации реформ, до сих пор не была предметом специального исследования. До сих пор нет единства в трактовке понятийного аппарата, включая определение сферы услуг и их классификацию.
Все это определяет актуальность темы диссертации.
1. Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. Учебное пособие. СПб, изд-во УЭиФ, 1997.
2. Платонова Н.А. Экономические проблемы бытового обслуживания в период формирования рынка. М, Государственная академия сферы быта и услуг /ГАСБУ/. М.: 1995.
3. Качурина М.М., Свириденко Ю.П., Фирсукова В.В. Формирование кадрового потенциала для развития предпринимательской деятельности в малом и среднем бизнесе. М.: ГАСБУ, 1997.
4. Соловьев В.Н., Шопенко Д.В. Управление предприятиями сферы сервиса. СПб, 1997. Управление хозяйственным механизмом на предприятиях сервиса. СПб, 1995.
5. Бабич A.M. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. М., Экономика, 1993. Экономические отношения в социально-культурной сфере/ Под ред. Ф.Ф. Рыбакова СПб, изд-во УЭиФ, 1992. Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. Казань, 1996. Жарнева Л.С. Коммерческая деятельность учреждений культуры. М.: МГУК, 1994.
6. Галенко В.П. Становление и развитие предпринимательства в дополнительном профессиональном образовании. СПб, изд-во УЭиФ, 1995.
7. Маркетинг в медицине. Самара, 1996.
Цель исследования - определение сущности, методов оценки и стратегии развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся и нестабильной экономике России и других стран СНГ на рубеже XXI века.
Эту цель конкретизируют задачи исследования:
- определить место сферы услуг как особого подразделения народного хозяйства, ее структуру, тенденцию и стратегию развития в России и других странах СНГ в 90-х гг;
- обосновать понятие и методы стратегической оценки социально-экономического потенциала сферы услуг, ее роль в формировании социально ориентированной рыночной экономики и изменении поведения ее хозяйствующих субъектов;
- выявить особенности предпринимательской деятельности в сфере услуг и ее роль в преобразовании экономики и повышении ее конкурентоспособности;
- исследовать макроэкономический эффект и пути развития малого и среднего бизнеса в сфере услуг;
- уточнить особенности предприятий сферы услуг как социальной организации и разработать предложения о стратегии развития их кадрового потенциала и путях его лучшего использования в целях формирования новой этики бизнеса;
- обобщить опыт подготовки и повышения квалификации кадров для сферы услуг в развитых странах и перспективы его использования в России.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. состоящей из введения, трех разделов, включающих семь глав, восемнадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений /основной текст - 323 стр/.
Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи и структура исследования, его исходная концепция, научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе "Сфера услуг и стратегия ее развития в трансформирующейся экономике" исследуется место сферы услуг в современной экономике, ее структура, стратегия, основные тенденции развития сферы услуг в России и других странах СНГ в 90-х гг., обосновывается содержание и структура категории "социально-экономический потенциал сферы услуг", основные направления воздействия сферы услуг на социально-экономические преобразования в современном обществе.
Второй раздел "Малый бизнес как форма социально-экономической организации сферы услуг" состоит из двух глав, посвященных анализу особенностей предпринимательства и организации бизнеса в сфере услуг, роли предпринимательства, малого и среднего бизнеса сферы услуг в повышении конкурентоспособности национальной экономики.
Третий раздел "Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг" содержит три главы, в которых исследуются основные направления развития предприятия сферы услуг как социальной организации, совершенствования подготовки и переподготовки кадров с учетом особенностей сферы услуг.
Методологическая основа исследования - институциональная теория экономических реформ, концепция социально ориентированной и регулируемой рыночной экономики, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Исходная гипотеза работы состоит в том, что сфера услуг представляет собой не только совокупность отраслей бытовых, социально-культурных, информационных, образовательных, здравоохранительных и других услуг, но и особый вид деятельности, который играет все более важную роль не только в непроизводственной, но и в производственной сфере, определяя их воздействие на формирование новых институтов общества, его традиций, обычаев и морали.
Предмет исследования - социально-экономический потенциал услуг как сферы производства нематериальных, прежде всего личных благ в условиях трансформации административно-командной экономики в социально ориентированную рыночную.
Объект исследования - развитие сферы платных услуг в России, а также в других странах СНГ в 90-х гг. В качестве фактической базы исследования использованы данные Статкомитета СНГ, Статкомитета Российской федерации, данные исследований Всемирного Банка и других международных экономических организаций, а также собственных исследований автора на предприятиях по ремонту и изготовлению мебели по заказам населения, по ремонту клавишных музыкальных инструментов, по организации социального развития предприятий бытового обслуживания, организации на них рационального режима труда и отдыха, организации ремонта и повышению износостойкости оборудования, эффективного использования и обновления основных фондов сферы услуг. Исследование формирования кадрового потенциала для развития предпринимательской деятельности в малом и среднем бизнесе проведено совместно с Ю.П. Свириденко и В.В. Фирсуковой.
Научная новизна - выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- уточнено определение и классификация сферы услуг как особой сферы деятельности, исходя из ее социально-экономических особенностей, а не материально-вещественной формы результатов труда. Обоснована закономерность расширения масштабов и роли сферы услуг, ее место как особого подразделения народного хозяйства в условиях информатизации и интернационализации производства;
- выявлены структура и тенденции развития сферы услуг в России и других странах СНГ в условиях нестабильной экономики 90-х гг.;
-10- обоснованы стратегические цели развития сферы услуг и ее важнейших отраслей, средства и организационно-экономический механизм их достижения;
- введена в научной оборот категория "социально-экономический потенциал сферы услуг", обоснована ее сущность, методология оценки, выявлена ее структура, место в системе оценок конкурентоспособности, связь с научно-техническим потенциалом, организационно-техническим и технико-экономическим уровнем производства, роль в изменении поведения хозяйствующих субъектов (производителей и потребителей услуг) при формировании социально ориентированной рыночной экономики;
- обоснована роль массового предпринимательства в трансформации административно-командной экономики в социально ориентированную рыночную, его особенности в сфере услуг, роль предпринимательства в повышении конкурентоспособности национальной экономики;
- определена роль малого бизнеса как адекватной формы социально-экономической организации сферы услуг, основные этапы, особенности, проблемы и стратегия развития малого бизнеса в России, его государственного регулирования, разработана концепция оценки макроэкономического эффекта развития малого бизнеса;
- развита концепция предприятия сферы услуг как специфической социальной организации, требующей особых методов стратегического планирования и управления, формирования и развития кадрового потенциала работников, регулирования их поведения с клиентами, формирования новой этики бизнеса, предупреждения и разрешения конфликтов, подбора, расстановки и стимулирования персонала;
- обобщены, обоснованы формы и методы рационального подбора кадров для сферы услуг, пути развития и лучшего использования кадрового потенциала предприятий сферы услуг;
- обобщен опыт и выявлены тенденции развития подготовки и переподготовки кадров для сферы услуг в развитых зарубежных странах, актуальные для России, обоснована целесообразность выделения бизнес-образования в качестве особого вида образовательных услуг, перспективы его развития в России.
Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций связана с разработкой предложений в следующих областях:
- создание общего рынка услуг в странах СНГ и принципы его включения в мировой рынок;
- принципы разработки стратегической программы реструктуризации сферы услуг в целях повышения ее конкурентоспособности и усиления воздействия на социальную ориентацию экономики России;
- методические основы бенчмаркинга (сравнения показателей конкурентоспособности отечественных и лучших зарубежных предприятий) и разработки стратегии более полного использования и развития потенциала (конкурентных преимуществ) российских предприятий сферы услуг; формы и методы государственной поддержки развития предпринимательства и малого бизнеса как институтов социально ориентированной рыночной экономики, включая налоговую реформу, новые методы кредитования и инфраструктурного обслуживания, а также формы сотрудничества с крупным бизнесом;
- развитие кадрового менеджмента, организационной культуры и социального управления на предприятиях сферы услуг;
- интеграция профессионального, среднего и высшего образования, а также научных исследований и консультационной деятельности, последипломного технического и бизнес-образования в ведущих учебно-научных центрах сферы услуг.
Апробация результатов исследования проводилась на ряде международных и национальных конференциях, где диссертант выступал с докладами (см. список публикаций), в том числе на международной конференции по трибологии (Польша, 1995 г.), международном конгрессе
Защита" (Москва, 1995 г.), научных конференциях Государственной академии сферы быта и услуг (Москва, 1994, 1997 гг. и др.), методической конференции (Уфа, 1990 г.), всесоюзных научно-технических конференциях (Самара, 1989 г.) и др.
Ряд работ выполнен при участии и под руководством диссертанта по заказу органов управления сферой услуг, в том числе рекомендации по улучшению санитарно-гигиенических условий труда рабочих, по использованию экономических возможностей в социальном развитии предприятий бытового обслуживания (1980 г.), методика определения спроса населения на услуги (1985 г.), рекомендации по увеличению объемов частичного восстановления оборудования за счет лучшего использования амортизационных отчислений (1982 и 1985 гг.), организации и планированию предприятий ремонта и изготовления мебели по заказам населения (1987 г). Разработаны рекомендации по улучшению режима труда и отдыха рабочих на Московском комбинате музыкальных инструментов, на фабрике "Бытмебель" (г. Тула), по повышению качества подготовки специалистов по бытовому обслуживанию (доклад на научно-методической конференции Минвуза в 1984 г.). Выполнен ряд отчетов по оценке уровня использования основных фондов, амортизационных отчислений, организации ремонта, нормированию оборотных средств, использованию избирательного переноса в оборудовании химчистки и стирки белья (1989 г.), трикотажном, швейном, обувном оборудовании (1987 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и отражены в ряде методических разработок по написанию курсовых проектов, контрольных и дипломных работ. Автором разработан (совместно с Л.Б. Сульповаром) типовой учебный план по специальности 1741 "Экономика и организация бытового обслуживания", план непрерывной экономической подготовки студентов по этой специальности (совместно с Г.А. Низовцевым), ряд других методических материалов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Качурина, Майя Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации учтено определение и классификация сферы услуг, обоснована концепция, согласно которой услуги представляют собой не одну из отраслей, а особую сферу, подразделение экономики. Услуги занимают все более важное место в объеме продаж предприятий материального производства, особенно высокотехнологичных. Бытовое обслуживание, экономике которого было посвящено большинство публикаций в этой отрасли знаний в 60-х - 80-х гг., представляет ныне лишь одну из отраслей сферы услуг.
В диссертации предложены: определенные понятия "сфера услуг" и систематизация ее отличительных черт и особенностей, укрупненная классификация видов услуг в современной экономике, обоснована закономерность возрастания доли услуг в ВВП в процессе информатизации и глобализации экономики.
На основе данных Всемирного Банка и Статкомитета СНГ выявлены основные тенденции развития и изменения структуры сферы услуг в 90-х гг.: объем реализации, ее каналы, доля в составе ВВП и в семейном бюджете, структура производства услуг по видам (бытовые, транспортные, коммуникационные и т.д.) и формам собственности. В СНГ они обусловлены не только общими закономерностями информатизации и глобализации экономики, но и системным кризисом 90-х гг., особенно обострившимся в России, Украине и ряде других стран СНГ в 1992-1999 гг.
В этой связи в диссертации анализируются внешние условия развития сферы услуг при переходе к рыночной экономике. В России 1991-1998 гг. они были связаны с односторонней либерально-монетарной ориентацией реформ, поддержкой преимущественно крупных естественных монополий, а не малого бизнеса, неэффективной системой социальной защиты. Хотя доля услуг в составе ВВП выросла и стала преобладающей, их потребление в расчете на душу населения резко снизилось.
В диссертации предложена периодизация основных этапов развития сферы услуг в России в 90-х гг.
2. Анализ публикаций по теории конкурентных преимуществ и конкурентного статуса фирмы (М. Портер, К. Ансофф, Т. Коно, Б. Карлоф и др.) показал, что зарубежные экономисты, в отличие от ряда российских, еще в 70-х гг. стали рассматривать потенциал хозяйственных комплексов не только с технико-экономических, а с социально-экономических позиций. В диссертации на основе анализа категорий, характеризующих формирование и развитие указанного потенциала (научный и научно-технический потенциал, организационно-технический, техникоэкономический уровень производства и т.д.), исследована сущность, структура и предложено определение социально-экономического потенциала сферы услуг, развита методология его оценки, а также предложен комплекс мер по его сохранению в современных условиях.
В диссертации обоснована классификация условий, от которых зависит социально-экономическая эффективность сферы услуг, предложено определение ее кадрового потенциала. В этой связи рассматривается структурно-логическая схема формирования потенциала предприятий сферы услуг, роль сферы услуг в поддержании и развитии конкурентоспособности национальной экономики (в т.ч. туризма, деловых, финансовых, коммуникационных, инжиниринговых услуг).
3. Сфера услуг играет особую роль в развитии массового предпринимательства, способного создать средний класс, обеспечивающий стабильность и устойчивое развитие общества. В диссертации уточняется определение предпринимательства как социально-экономической категории, его особенности в сфере услуг (субъекты, объект, механизм организации), функции (выявление новых и незаполненных ниш рынка, поиск новых источников сырья, финансовых, информационных, кадровых и материально-технических ресурсов, освоение новых технологий, методов организации и управления производством).
В диссертации анализируются особенности развития предпринимательства в России в Х1Х - XX веках, роль его коллективных форм (артельных, кооперативных, акционерных).
Предложена периодизация этапов развития предпринимательства в 80-х -90-х гг. (преимущественно кооперативный - 1985-1991 гг., приватизационный -1992 - 1995 гг., реструкгуризационный - 1996 - 1998 гг., кризисный - с осени 1998 г.). В диссертации приводятся расчеты изменения численности и структуры спроса на услуги со стороны среднего класса России.
На основе данных социологических опросов сделана попытка ранжировать личностные качества, необходимые для успешного предпринимательства в российских условиях, а также трудности, препятствующие его развитию и социально-экономической эффективности.
4. На основе критического анализа большого числа зарубежных и отечественных публикаций в диссертации разработана концепция оценки макроэкономического эффекта развития малого бизнеса.
В диссертации с учетом мирового опыта обоснованы предложения о механизме государственной поддержки малого бизнеса (при минимальных бюджетных расходах), в т.ч. о его правовой защите, о путях совершенствования действующей процедуры банкротства МП и т.д.
В итоге выявлена роль массового предпринимательства и малого бизнеса в создании социально-ориентированной рыночной экономики и повышении ее конкурентоспособности, определена роль малого бизнеса как наиболее соответствующей особенностям сферы услуг формы организации производства, оказывающей позитивное воздействие на поведение хозяйствующих субъектов (производителей и потребителей услуг).
Практическое значение имеют предложения по развитию стратегического менеджмента и бенчмаркинга на предприятиях сферы услуг, совершенствованию налогового планирования, организации кредитования и инфраструктурного обслуживания, а также сотрудничества МП с крупным бизнесом.
5. Развита концепция предприятия по производству услуг как специфической социальной организации, социально-экономический эффект деятельности которой во многом определяется ее кадровым потенциалом, способами его формирования и развития, предупреждения и разрешения конфликтов, оценки и стимулирования персонала, новой этикой бизнеса и культурой труда.
В диссертации разработаны предложения по развитию коллективной организации труда, самоуправления, нефинансового стимулирования и социального планирования на предприятиях сферы услуг, способам разрешения конфликтов с клиентами и в коллективе.
6. Специальный раздел диссертации посвящен обоснованию наиболее рациональных форм и методов использования и развития кадрового потенциала сферы услуг на основе применения современных методов кадрового маркетинга, подбора, оценки, расстановки и адаптации персонала с учетом особенностей структуры личности.
На основе проведенных под руководством и при участии автора исследований предложены меры по улучшению организации и условий труда, кадрового менеджмента, организационной культуры и социального управления на предприятиях сферы услуг, в частности, по ремонту и изготовлению мебели по индивидуальным заказам.
В диссертации обоснованы принципы создания на предприятиях информационной базы для современного кадрового менеджмента, а также расстановки кадров по рабочим местам с учетом пола, возраста, образования, ценностной ориентации, типа высшей нервной деятельности.
7. На основе обобщения зарубежного опыта обоснована целесообразность выделения бизнес-образования в качестве особого вида образовательных услуг, определены его характерные черты и перспективные тенденции.
Разработаны предложения по улучшению подготовки кадров для сферы услуг на основе интеграции профессионального, среднего специального и различных этапов высшего образования, в т.ч. последипломного, а также научной и консультативной деятельности (опыт Государственной академии сферы быта и услуг).
При участии автора разработаны учебные планы, программы и методические рекомендации по подготовке специалистов сферы услуг.