Влияние нефтехимического комплекса на развитие экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Липин, Константин Николаевич
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Липин, Константин Николаевич
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Структура, состав и роль регионального нефтехимического комплекса в развитии территорий.
1.2. Природо-ресурсный потенциал региона и его использование в процессе функционирования нефтехимического комплекса.
1.3. Теоретико-методологические основы организации механизма функционирования нефтехимического комплекса.
II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Анализ состояния и особенностей функционирования регионального нефтехимического комплекса.
2.2. Основные проблемы функционирования нефтехимического комплекса и возможные пути их решения.
2.3. Взаимосвязь факторов рыночного развития нефтехимического комплекса и экономики региона.
III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ РЕГИОНА.
3.1. Анализ эффективности использования ресурснов региона в процессе функционирования нефтехимического комплекса.
3.2. Стратегия развития регионального нефтехимического комплекса.
3.3. Обеспечение эффективности реализации стратегии развития нефтехимического комплекса региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние нефтехимического комплекса на развитие экономики региона"
Развитие экономики Российской Федерации в современных условиях основано на развитии экономических систем регионов. Происходящие в процессе реформ децентрализация политической власти и разгосударствление экономики объективно приводят к переносу центра тяжести в принятии решений по ключевым экономическим и социальным проблемам территорий непосредственно в регионы. В экономической системе каждой страны всегда есть отраслевые блоки, играющие наибольшую роль в формировании трендов социально-экономического развития. В России к их числу относится комплекс отраслей ресурсопользования, электроэнергетика, а также нефтехимическая промышленность. В настоящее время они являются базой развития новейших производств и основой модернизации традиционных отраслей хозяйства. Нефтехимический комплекс страны, представляя собой один из сложнейших комплексов народного хозяйства, является стратегической отраслью российской экономики, поскольку в определенной мере связан с национальной экономической безопасностью, а также с охраной окружающей среды и рядом других социально-экономических показателей устойчивого развития экономических систем.
Одна из основных особенностей развития нефтехимической индустрии в настоящее время - резкое увеличение ее масштабов. За последние пять лет объем производства химической и нефтехимической продукции вырос более чем в полтора раза. Нефтехимический комплекс является базовым сегментом российской промышленности, который закладывает основы ее долгосрочного и стабильного развития и оказывает существенное влияние на структурные изменения в экономике, обладающие существенным макроэкономическим эффектом и влияющие на уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики в целом.
В связи с этим задача разработки методических основ функционирования нефтехимического комплекса в рамках эффективного ресурсопользования, выявления современных направлений его развития, представляет собой актуальную научную задачу, решение которой имеет важнейшее организационно-управленческое значение для развития экономики регионов и успешной реализации программы перехода России к устойчивому развитию. В свете вышесказанного, исследование вопросов влияния нефтехимического комплекса на развитие экономики региона является особо актуальной и значимой задачей, требующей пристального внимания и решения.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление наррдным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 5.18. -разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 5.19-эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах; 15.15. - теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики взаимосвязи функционирования отраслей и комплексов, в том числе и нефтехимического, и развития экономики территориальных систем началось сравнительно недавно. Отдельные аспекты функционирования нефтехимического комплекса и связанные с этим проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов.
Ведут активную работу и занимаются исследованиями в области теории управления, экономики и управления нефтехимическими комплексами такие ученые как: Брагинский О.Б., Клименко О.Б., Кошкин Л.И., В.Н.Лаженцев, Лапидус А.С., Митин С.Г., Некрасов В.И., Осипов А.К., Поршнев А.Г., Пыткин А.Н., Румянцева З.П., Саламатин Н.А., Табурчак П.П., Федоренко Н.П.
В области теории ресурсосберегающих химических технологий и производств интерес представляют труды Буровой Н.В., Вдовиченко Л., Гаврилова Ф., Гохберга М.Я., Гранберга А.Г., Дорогова Н., Елисеевой И.И., Ефремова К.И., Журавлева М.Э, Кондратьева В., Кафар'ова В.В., Кричевского И.Я., Кудиной О.Н., Кузьмина СТ., Кузнецовой О.В., Г.А., Ласкорина Б.Н., Мешалкина В.П., Нестерова Л.И., Николаева В., Овчарук Н.Н., Пономарева В., Резуненко В., Ремизова В., Саркисова П.Д., Татаркина А.И., Щириной А.Н., Юданова Ю.И.
Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для осмысления отдельных конкретных взаимосвязей функционирования нефтехимического комплекса и развития экономики региона в условиях рынка и ограничениях рационального природо- и ресурсопользования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию стратегии развития нефтехимического комплекса в рамках региона, на территории которого осуществляется добыча и переработка углеводородных и минеральных ресурсов.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- исследовать структуру нефтехимического комплекса и его роль в развитии территорий;
- выявить наиболее значимые взаимосвязи между развитием нефтехимического комплекса и региональной социально-экономической системой;
- предложить и обосновать приоритетные направления стратегии развития регионального нефтехимического комплекса;
- разработать методический инструментарий, позволяющий проводить социально-экономическую оценку эффективности использования ресурсов региона и обоснования приоритетных направлений развития нефтехимического комплекса.
Объектом исследования являются предприятия нефтехимического комплекса, расположенные на территории Пермского края.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий регионального нефтехимического комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам регулирования регионального развития, организации и совершенствования функционирования нефтехимического комплекса, методические материалы, стандарты, используемые на практике работы предприятий химической и нефтехимической промышленности, теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования.
Основные методы исследования. Основным методологическим приемом исследования является комплексный подход, позволяющий с наибольшей эффективностью подойти к решению вопросов развития нефтехимического комплекса и определению его влияния на экономику региона в рыночных условиях хозяйствования. Для решения отдельных задач применялись методы финансового анализа, экономико-математического моделирования, статистики.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты функционирования отдельных предприятий и нефтехимического комплекса в целом. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии развития нефтехимического комплекса в рамках региона, на территории которого осуществляется добыча и переработка углеводородных и минеральных ресурсов, направленных на социально-экономическое развитие и повышение конкурентоспособности региона.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- исследована и систематизирована структура нефтехимического комплекса, определена его роль в развитии территорий;
- выявлены наиболее значимые взаимосвязи между развитием нефтехимического комплекса и региональной социально-экономической системой;
- предложены и обоснованы приоритетные направления стратегии развития регионального нефтехимического комплекса;
- разработана методика оценки эффективности использования ресурсов региона и обоснования направлений развития нефтехимического комплекса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащие в диссертации методические и практические рекомендации позволяют разработать основные положения стратегии развития регионального нефтехимического комплекса, повысить уровень использования сырьевых ресурсов и будут способствовать развитию социально-экономической системы региона в условиях рыночной экономики. Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования функционирования нефтехимического комплекса в регионах России.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах в Пермском государственном техническом университете и Пермском научном центре Уральского отделения Российской академии наук (г.Пермь, 2005-2006 гг.).
Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 8,1 п.л. (личный вклад автора 7,0 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Липин, Константин Николаевич
Основные результаты, полученные в процессе проведения исследования, можно кратко очертить следующим образом.
Исследована и систематизирована структура нефтехимического комплекса, определена его роль в развитии территорий.
Автором под региональным нефтехимическим комплексом (РНК) промышленности понимается совокупность хозяйствующих субъектов -предприятий, фирм, организаций и производств, связанных с разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой, хранением и реализацией углеводородного сырья, минеральных ресурсов и продуктов, полученных в результате их переработки, объединенных одним операционным базисом деятельности - регионом, где они размещаются и функционируют.
Хозяйствующие субъекты как структурные элементы регионального нефтехимического комплекса, представляют собой основные формы территориальной организации производительных сил и, выступая как подсистемы регионального нефтехимического комплекса, в совокупности составляют сложную структуру комплекса, обеспечивающую его целостность и устойчивость при различных преобразованиях системы под воздействием рыночных факторов внешней и внутренней среды.
Под структурой регионального нефтехимического комплекса понимается состав, количественное соотношение и формы взаимосвязи предприятий добывающих углеводородное сырье и минеральные ресурсы и производящих нефтехимическую продукцию на территории региона. Сложность структуры РНК выражается не только и не столько многочисленностью составных элементов, сколько многообразием их взаимосвязей и, что особенно важно, различием их роли в организации и функционировании комплекса в целом.
Показателями структуры нефтехимического комплекса являются: число самостоятельных отраслей нефтехимической промышленности, соотношение между добывающими и перерабатывающими отраслями, удельный вес нефтехимического комплекса в производственно-хозяйственной деятельности региона целом.
По мнению автора, структуру нефтехимического комплекса целесообразно рассматривать в рамках следующих подходов:
1. Регионально-отраслевой подход - определяет наличие тех или иных элементов, составляющих нефтехимический комплекс в границах определенной территории;
2. Технологический подход - подразумевает определение степени соответствия техники и технологии добычи и нефтехимического производства на различных этапах современному уровню их развития. В рамках данного подхода структура нефтехимического комплекса может быть охарактеризована ассортиментом производимой предприятиями нефтехимического комплекса высокотехнологичной продукцией;
3. Организационно-экономический подход, в рамках которого определяется наличие тех или иных типов предприятий, компаний, тех или иных типов организационных структур, присутствия организаций, занимающих так называемое «естественно-монопольное» положение и т.д.;
4. Финансовый подход - заключается в сравнительном анализе эффективности различных стадий и технологических этапов с точки зрения рентабельности (прибыльности), как потенциальной, так и реально наблюдаемой.
В соответствии с которыми проведен анализ структуры нефтехимического комплекса Пермского края. Выбор данного региона обусловлен тем, что он обладает значительными углеводородными и минеральными ресурсами (некоторые месторождения являются уникальными и известны на мировом уровне) и уникальным комплексом производителей, которые придают региону статус одной из ведущих нефтехимических и добывающих баз России.
Место регионального нефтехимического комплекса в развитии территорий определяется вхождением его в национальную хозяйственную систему в качестве элемента региональной производственной системы.
Региональный нефтехимический комплекс является подсистемой системы более высокого порядка - региональной хозяйственной системы - всей общественной системы региона, функционирующей в целях производства материальных и нематериальных благ, удовлетворения общественных потребностей. При этом РЖ представляет собой производственную составляющую региональной хозяйствующей системы, характеризующую пространственную структуру нефтехимического производства региона, а также производственно-технологические, материально-вещественные, информационные, хозяйственные, институциональные, инфраструктурные связи между отдельными хозяйствующими субъектами производственной системы региона.
Роль нефтехимического комплекса в развитии региональной экономики определяется выполняемыми функциями и следующими положениями:
1. Потенциальную значимость нефтехимического комплекса Пермского края обусловливают уникальные месторождения и запасы углеводородных и минеральных ресурсов, расположеннее на его территории и уникальный, не только для России, но и в мировом масштабе, комплекс производителей.
В связи с этим, основной функцией нефтехимического комплекса Пермского края является вовлечение природно-ресурсного потенциала территории в систему общественного воспроизводства и трансформация его в социальный, инфраструктурный и финансовый региональный капитал;
2. В силу природных особенностей и территориального распределения ресурсов большинство хозяйствующих субъектов нефтехимического комплекса Пермского края являются градообразующими и бюджетообразующими предприятиями крупных и средних городов Прикамья.
Тем самым, нефтехимический комплекс выполняет институциональную функцию - обеспечивающую развитие производственной инфраструктуры и социальных институтов в регионе, становление и развитие конкуренции, формирования благоприятного инвестиционного климата;
3. Нефтехимический комплекс Пермского края является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики региона. Нефтехимия составляет значительную долю в ВРП края, осуществляет весомый вклад в краевой и Федеральный бюджеты, в частности преобладает доля валютных поступлений от экспорта продукции, обеспечивает занятость населения, что особо актуально для небольших краевых городов;
4. Формирует и поддерживает имидж Пермского края, как на российском, так и на общемировом уровне, как национального центра высокотехнологичной нефтехимической продукции.
Региональный нефтехимический комплекс предполагает определенное объективное экономическое единство составляющих его хозяйствующих субъектов и экономическую общность территории, возникающие и развивающиеся на основе объективных эндогенных и экзогенных факторов, определяющих время, темпы, масштабы и направления развития как комплекса и его отдельных элементов, так и региональной экономики в целом.
Выявлены наиболее значимые взаимосвязи между развитием нефтехимического комплекса и региональной социально-экономической системой.
Развитие регионального нефтехимического комплекса лежит в системе отношений «государство - региональная экономика - хозяйствующие субъекты». Основу развития регионального нефтехимического комплекса составляют: природно-ресурсный потенциал территории; уникальный комплекс производителей; наличие крупных потребителей; высоко квалифицированные трудовые ресурсы. Соответственно, в процессе своего развития региональный нефтехимический комплекс, как подсистема, образует взаимосвязи с элементами системы народного хозяйства, расположенной в границах территории региона. Взаимосвязи нефтехимического комплекса и социально-экономической системы региона возникают в процессе их взаимодействия и раскрываются в следующих отношениях:
1. Технологических, подразумевающих технико-производственную сопряженность производств и отраслей нефтехимического комплекса, с различными сферами народного хозяйства региона, выравнивание технологических уровней всех звеньев общественного воспроизводства;
2. Экономических отношениях внутрирегионального, межрегионального и межхозяйственного взаимодействия;
3. Социальных отношениях, рассматриваемых со стороны статуса отдельных групп населения, их целевых жизненных установок, организации жизни людей, условий труда, быта, отдыха, развития личности и воспроизводства жизни и, что особенно важно, - как со стороны региональных и местных интересов, так и с учетом интересов и потребностей РНК;
4. Экологических отношениях, проявляющихся в уровне воздействия на окружающую среду техногенных факторов производства, рационального ресурсо- и природопользования субъектами нефтехимического комплекса;
5. Информационных отношениях по формированию данных, распределению информационных потоков, созданию информационных технологий и оргструктур.
Нефтехимический комплекс, являясь органичной частью народного хозяйства региона, в процессе своего развития выполняет следующие хозяйственные функции, способствующие развитию социально-экономической системы региона:
1. Ресурсную - обеспечивает хозяйственный комплекс региона (страны) соответствующими ресурсами и продукцией;
2. Экономическую - осуществляет существенный вклад в формирование региональных и государственных доходов (в том числе, в виде платежей за пользование ресурсами территории), развитие предприятий комплекса и увеличение объемов добычи и производства, естественным образом способствует развитию всей экономической системы региона;
3. Социальную - предприятия нефтехимического комплекса играют весомую роль в развитии систем жизнеобеспечения и социальной сферы региона, развиваясь, осваивая новые технологии, налаживая и расширяя производства предприятия РНК обеспечивают занятость и эффективное использование трудовых ресурсов, социальную защищенность персонала;
4. Внешнеэкономическую - рост объемов экспорта нефтехимической продукции, способствует увеличению валютных поступлений в экономику;
5. Инвестиционную - развитие нефтехимического комплекса способствует повышению интереса отечественных и иностранных инвесторов и, соответственно, привлечению дополнительных средств на территорию региона.
Учет положительных и отрицательных эффектов взаимосвязи развития нефтехимического комплекса и региональной социально-экономической системы позволит прогнозировать и своевременно предотвращать возникновение негативных последствий, координируя направления развития регионального нефтехимического комплекса и социально-экономической системы региона.
Предложены и обоснованы приоритетные направления стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.
Сложившееся положение дел в нефтехимическом комплексе затрудняет решение важнейших социально-экономических проблем регионов и страны в целом, и требует уточнения приоритетов развития нефтехимического комплекса, как регионов, так и России в целом, и задач государства в области его развития. В связи с этим в 2006г. Минпромэнерго была представлена «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года». В результате рассмотрения и анализа Стратегии, автором сделан вывод о возможности и целесообразности адаптации его основных положений на уровень регионального нефтехимического комплекса с учетом специфики конкретного региона, уровня его развития, и состояния нефтехимического комплекса.
Исходя из общероссийских проблем, специфики региона, и основных положений Стратегии развития отрасли, в качестве приоритетной цели стратегии развития регионального нефтехимического комплекса, можно обозначить, формирование региональной территориально-производственной системы международного уровня с высоким качеством и ассортиментом продукции и услуг, обеспечивающей устойчиво благоприятную экологическую ситуацию, высокий уровень социальной комфортности, в рамках рационального природо- и ресурсопользования.
Исходя из цели развития регионального нефтехимического комплекса, в работе предложены приоритетные направления стратегии его развития:
1. Развитие и освоение минерально-сырьевой базы региона для повышения эффективности сырьевого обеспечения предприятий нефтехимического комплекса;
2. Развитие конкурентоспособных производств на основе модернизации и внедрения новейших технологий и научно-технических достижений в рамках рационального природо- и ресурсопользования и экологической безопасности производства;
3. Развитие и формирование потенциала высоко квалифицированных научно-технических кадров для предприятий нефтехимического комплекса региона.
4. Гармонизация взаимодействия региональной власти и субъектов нефтехимического комплекса в части рационального вовлечения минерально-ресурсной базы территории в процесс производственно-хозяйственной деятельности с целью развития всей социально-экономической системы региона.
Нефтехимический комплекс имеет высокую степень кооперации производства от добычи углеводородных и минеральных ресурсов до выхода готовой продукции является оптимальной средой для вертикальной интеграции. Крупные нефтехимические предприятия являются «точками роста» всего нефтехимического комплекса, так как имеют все возможности для концентрации ресурсов, необходимых для пропорционального развития производств, эффективно решать социальные и экологические проблемы территории в рамках развития своих предприятий. Крупные предприятия, прежде всего, с государственным участием следует рассматривать в качестве главных агентов власти в практической реализации региональной стратегии развития нефтехимического комплекса и государственной промышленной политики. Реализация комплекса предлагаемых мероприятий в рамках приоритетных направлений стратегии развития регионального нефтехимического комплекса позволит уже в ближайшие годы усилить позиции российских производителей на мировых рынках продуктов нефтехимии, усилить конкурентоспособность предприятий отрасли на внутреннем рынке России, повысить производительность труда, создать благоприятные условия для притока инвестиций и последующего устойчивого развития как региональных нефтехимических комплексов, так и отрасли в целом в долгосрочной перспективе.
Разработана методика оценки эффективности использования ресурсов региона и обоснования направлений развития нефтехимического комплекса.
Направления развития регионального нефтехимического комплекса непосредственно зависимы от ресурсной обеспеченности территории региона, уровня их разработки, величины разведанных запасов, объемов добычи и рациональности пользования.
Разработка и обоснование приоритетных направлений развития нефтехимического комплекса региона по отдельным отраслям, производствам и предприятиям, основанное на оценке эффективности использования ресурсов территории, является важным элементом в определении вектора развития социально-экономической системы региона в целом.
Прямое определение эффективности нефтехимического комплекса в границах определенной территории является исключительно сложной задачей.
В связи с этим, ввиду тесной взаимосвязи развития нефтехимического комплекса и экономики региона и, в первую очередь на уровне ресурсопользования как процесса трансформации региональной собственности, по мнению автора, целесообразно определять приоритетные направления развития нефтехимического комплекса исходя из ресурсного потенциала территории и эффективности его использования.
Автором предлагается методика оценки эффективности использования ресурсов региона и обоснование приоритетных направлений развития нефтехимического комплекса. Предложенная методика необходима и полезна на первых стадиях планирования, в предпроектный период при обосновании общей народнохозяйственной целесообразности постановки и решения той или иной проблемы развития нефтехимического комплекса. Они необходимы и для общей оценки эффективности существующего положения в нефтехимическом комплексе с целью последующего детального анализа возможных причин понижения или повышения его эффективности. Для принятия того или иного окончательного решения по выбору конкретного направления развития предложенная методика должна быть дополнена детальными технико-экономическими расчетами, характерными для стадии проектирования, с учетом соответствующих особенностей каждого отдельного направления развития.
В диссертационной работе в процессе проведения исследования автором проведен анализ природо-ресурсного потенциала Пермского края и анализ функционирования регионального нефтехимического комплекса.
Основными конкурентными преимуществами Пермского края в части повышения эффективности использования региональной ресурсной базы являются:
- уникальные запасы углеводородных и минеральных ресурсов - выявлено и разведанных около 1400 месторождений по 49 видам полезных ископаемых;
- нефтехимический комплекс Пермского края включает более 20 предприятий различных отраслей нефтехимии, производящих практически весь спектр нефтехимической продукции; на территории края разработана и внедряется программа, обеспечивающая устойчивое воспроизводство и развитие минерально-сырьевой базы территории края, вовлечение в хозяйственный оборот вновь выявленных полезных ископаемых, позволяющих заменить импортируемое минеральное сырье или составить конкуренцию на мировом рынке сбыта и потребления минеральных ресурсов, продуктов их переработки;
- Пермский край обладает также значительными водными и энергетическими ресурсами, необходимыми для интенсификации добычи и переработки сырья предприятиями нефтехимического комплекса.
В результате анализа функционирования нефтехимического комплекса Пермского края выявлено, что исходя из разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, наиболее перспективными отраслями нефтехимической промышленности являются производство калийных и азотных удобрений, а также продукции органического синтеза, которые составляют основу экспорта
Пермского края.
Основе анализа уровня развития нефтехимического комплекса Пермского края, достигнутого уровня ресурсопользования, после выявления ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ территории, автором определены основные направления повышения эффективности его использования и развития предприятий нефтехимического комплекса.
Предложенные в диссертационном исследовании рекомендации по развитию нефтехимического комплекса региона, направлены на эффективное и рациональное вовлечение ресурсной базы территории в хозяйственный оборот, с целью получения дополнительных эффектов развития социально-экономической системы региона.
Взаимоувязанное развитие нефтехимического комплекса и экономики региона будет способствовать формированию конкурентоспособной, социально-ориентированной экономической системы с развитым нефтехимическим комплексом, имеющим эффективную производственную структуру и систему управления, взаимовыгодные долгосрочные связи с российскими и зарубежными партнерами, сформированные рынки сбыта продукции, способным обеспечить воспроизводство значительной добавленной стоимости, занятость населения, рост уровня и качества жизни на территории региона.
Обеспеченность регионов России такими стратегическими ресурсами как углеводородное и минеральное сырье и развитие на их базе нефтехимического комплекса, является значительным конкурентным преимуществом страны в целом в мировом экономическом пространстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа и проведенные в процессе ее выполнения исследования направлены на разработку рекомендаций по развитию регионального нефтехимического комплекса. О реформировании и модернизации нефтехимии идет сегодня много разговоров и споров, однако сделанных первых шагов в сторону адаптации нефтехимических предприятий к условиям рынка и создания эффективного механизма взаимодействия экономики региона и хозяйствующих субъектов нефтехимического комплекса явно недостаточно, отрасль по-прежнему находится в тяжелом положении. Поэтому внедрение в практику функционирования нефтехимического комплекса предложенных в диссертации рекомендаций, будет содействовать достижению более высокого уровня развития предприятий регионального нефтехимического комплекса, как впрочем, и экономики региона, в границах которого он расположен.

Автореферат диссертации по теме "Влияние нефтехимического комплекса на развитие экономики региона"
На правах рукописи
Липин Константин Николаевич
ВЛИЯНИЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Специальность 08 00 05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 1 МАЙ 2007
Ижевск - 2007
003063412
Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель — доктор экономических наук, доцент
Брыжко Виктор Геннадьевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент
Макаров Александр Михайлович
кандидат экономических наук Бикбулатов Ильдар Ильшатович
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Уральский государственный
университет им. А М. Горького»
Защита состоится «19» июня 2007 г В 11 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4, ауд 444
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке, с авторефератом в научной библиотеке и на сайте http /v4 udsu ru/science/abstract ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Автореферат разослан «18» мая 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Баскин А С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие экономики Российской Федерации в современных условиях основано на развитии экономических систем регионов Происходящие в процессе реформ децентрализация политической власти и разгосударствление экономики объективно приводят к переносу центра тяжести в принятии решений по ключевым экономическим и социальным проблемам территорий непосредственно в регионы В экономической системе каждой страны всегда есть отраслевые блоки, играющие наибольшую роль в формировании трендов социально-экономического развития В России к их числу относится комплекс отраслей ресурсопользования, электроэнергетика, а также нефтехимическая промышленность В настоящее время они являются базой развития новейших производств и основой модернизации традиционных отраслей хозяйства Нефтехимический комплекс страны, представляя собой один из сложнейших комплексов народного хозяйства, является стратегической отраслью российской экономики, поскольку в определенной мере связан с национальной экономической безопасностью, а также с охраной окружающей среды и рядом других социально-экономических показателей устойчивого развития экономических систем
Одна из основных особенностей развития нефтехимической индустрии в настоящее время — резкое увеличение ее масштабов За последние пять лет объем производства химической и нефтехимической продукции вырос более чем в полтора раза Нефтехимический комплекс является базовым сегментом российской промышленности, который закладывает основы ее долгосрочного и стабильного развития и оказывает существенное влияние на структурные изменения в экономике, обладающие существенным макроэкономическим эффектом и влияющие на уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики в целом В связи с этим задача разработки методических основ функционирования нефтехимического комплекса в рамках эффективного ресурсопользования, выявления современных направлений его развития, представляет собой актуальную научную задачу, решение которой имеет важнейшее организационно-управленческое значение для развития экономики регионов и успешной реализации программы перехода России к устойчивому развитию В свете вышесказанного, исследование вопросов влияния нефтехимического комплекса на развитие экономики региона является особо актуальной и значимой задачей, требующей пристального внимания и решения
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) 5 18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы, 5 19 — эффективность использования факторов производства, организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности, абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей, исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфра-
структуры в регионах, 15 15 —теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства
Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики взаимосвязи функционирования отраслей и комплексов, в том числе и нефтехимического, и развития экономики территориальных систем началось сравнительно недавно Отдельные аспекты функционирования нефтехимического комплекса и связанные с этим проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов
Ведут активную работу и занимаются исследованиями в области теории управления, экономики и управления нефтехимическими комплексами такие ученые как Брагинский О Б , Клименко О Б , Кошкин Л И , В Н Лаженцев, Лапицус А С., Митин С Г , Некрасов В И , Осипов А К , Поршнев А Г , Пыткин А Н , Румянцева 3 П , Саламатин Н А , Табурчак П П , Федоренко Н П
В области теории ресурсосберегающих химических технологий и производств интерес представляют труды Буровой Н В , Вдовиченко Л, Гаврилова Ф , Гохберга М Я, Гранберга А Г, Дорогова Н, Елисеевой И И, Ефремова К И, Журавлева М Э, Кондратьева В , Кафарова В В , Кричевского И Я , Кудиной О Н , Кузьмина СТ, Кузнецовой О В , Г А , Ласкорина Б Н, Мешалкина В П , Нестерова Л И, Николаева В , Овчарук Н Н, Пономарева В , Резуненко В , Ремизова В , Саркисова П Д, Татаркина А И , Щириной А Н, Юданова Ю И
Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для осмысления отдельных конкретных взаимосвязей функционирования нефтехимического комплекса и развития экономики региона в условиях рынка и ограничениях рационального природо- и ресурсопользования
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию стратегии развития нефтехимического комплекса в рамках региона, на территории которого осуществляется добыча и переработка углеводородных и минеральных ресурсов
Поставленная цель потребовала решения следующих задач
— исследовать структуру нефтехимического комплекса и его роль в развитии территорий,
— выявить наиболее значимые взаимосвязи между развитием нефтехимического комплекса и региональной социально-экономической системой,
— предложить и обосновать приоритетные направления стратегии развития регионального нефтехимического комплекса,
— разработать методический инструментарий, позволяющий проводить социально-экономическую оценку эффективности использования ресурсов региона и обоснования приоритетных направлений развития нефтехимического комплекса
Объектом исследования являются предприятия нефтехимического комплекса, расположенные на территории Пермского края
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий регионального нефтехимического комплекса
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам регулирования регионального развития, организации и совершенствования функционирования нефтехимического комплекса, методические материалы, стандарты, используемые на практике работы предприятий химической и нефтехимической промышленности, теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования
Основные методы исследования. Основным методологическим приемом исследования является комплексный подход, позволяющий с наибольшей эффективностью подойти к решению вопросов развития нефтехимического комплекса и определению его влияния на экономику региона в рыночных условиях хозяйствования Для решения отдельных задач применялись методы финансового анализа, экономико-математического моделирования, статистики
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты функционирования отдельных предприятий и нефтехимического комплекса в целом В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии развития нефтехимического комплекса в рамках региона, на территории которого осуществляется добыча и переработка углеводородных и минеральных ресурсов, направленных на социально-экономическое развитие и повышение конкурентоспособности региона
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты
— исследована и систематизирована структура нефтехимического комплекса, определена его роль в развитии территорий,
— выявлены наиболее значимые взаимосвязи между развитием нефтехимического комплекса и региональной социально-экономической системой,
— предложены и обоснованы приоритетные направления стратегии развития регионального нефтехимического комплекса,
— разработана методика оценки эффективности использования ресурсов региона и обоснования направлений развития нефтехимического комплекса
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащие в диссертации методические и практические рекомендации позволяют разработать основные положения стратегии развития регионального нефтехимического комплекса, повысить уровень использования сырьевых ресурсов и будут способствовать развитию социально-экономической системы региона в условиях рыночной экономики Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования функционирования нефтехимического комплекса в регионах России
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент»
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах в Пермском государственном техническом университете и Пермском научном центре Уральского отделения Российской академии наук (г Пермь, 2005-2006 гг )
Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 8,1 п л (личный вклад автора 7,0 п л)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
Содержит 150 страницы основного текста, включает 10 рисунков, 15 таблиц, приложения, список литературы из 140 наименований
Содержание. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов проведенного исследования
В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы функционирования нефтехимического комплекса» рассмотрена структура, состав и сущность регионального нефтехимического комплекса, определена его роль в развитии территорий, исследован природо-ресурсный потенциал региона и его использование в процессе функционирования нефтехимического комплекса, обобщены и систематизированы теоретико-методологические основы организации механизма функционирования нефтехимического комплекса
Во второй главе диссертации «Анализ состояния и особенностей функционирования регионального нефтехимического комплекса в рыночных условиях» проведен анализ состояния и особенностей функционирования регионального нефтехимического комплекса в рыночных условиях, рассмотрены и систематизированы основные проблемы функционирования нефтехимического комплекса региона и предложены возможные пути их решения, выявлена взаимосвязь факторов рыночного развития нефтехимического комплекса и экономики региона
В третьей главе диссертации «Перспективы развития нефтехимического комплекса в рамках повышения эффективности использования ресурсов региона» предложены приоритетные направления стратегии развития регионального нефтехимического комплекса, основанные на реализации конкурентных преимуществ региона в рамках эффективного ресурсопользования, разработана методика проведения анализа эффективности использования ресурсов региона и обоснования основных направлений развития нефтехимического комплекса
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Исследована и систематизирована структура нефтехимического комплекса, определена его роль в развитии территорий.
Экономика России как материальная база проводимого общественного переустройства представляет собой сложный комплекс отраслей, среди которых особое место принадлежит промышленности Промышленность - ведущая отрасль материального производства Она оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений Развитие промышленности способствует рациональному размещению производительных сил, всестороннему развитию экономики регионов и страны, целесообразному использованию природных ресурсов
Учеными Уральской научной школы, в рамках системного подхода, региональный промышленный комплекс как форма территориальной организации производительных сил, представлена как система, сочетающая в себе хозяйствующие субъекты (с их особенностями и специфическими характеристиками) с упорядоченными взаимными связями, что придает сочетанию новые свойства
— целостность — наличие единой для всего сочетания цели, функции, отсутствующих у отдельного составляющего элемента системы,
— устойчивость — стремление к сохранению или такому развитию структуры, которое обеспечивает осуществление системой единой цели, функции,
— неаддитивность — принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств целостной системы из свойств элементов,
— структурность - возможные расчленения системы на такие элементы, каждому из которых будет соответствовать определенная функция
Экономическая сущность комплекса проявляется в том, что его эффективность выше, чем суммарная эффективность составляющих его элементов, функционирующих изолированно
В связи с этим, при проведении в работе исследований, автором под региональным нефтехимическим комплексом (РНК) промышленности понимается совокупность хозяйствующих субъектов - предприятий, фирм, организаций и производств, связанных с разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой, хранением и реализацией углеводородного сырья, минеральных ресурсов и продуктов, полученных в результате их переработки, объединенных одним операционным базисом деятельности - регионом, где они размещаются и функционируют
Хозяйствующие субъекты как структурные элементы регионального нефтехимического комплекса, представляют собой основные формы территориальной организации производительных сил и, выступая как подсистемы регионального нефтехимического комплекса, в совокупности составляют сложную структуру комплекса, обеспечивающую его целостность и устойчивость при различных преобразованиях системы под воздействием рыночных факторов внешней и внутренней среды
Под структурой регионального нефтехимического комплекса понимается состав, количественное соотношение и формы взаимосвязи предприятий добывающих углеводородное сырье и минеральные ресурсы и производящих нефтехимическую продукцию на территории региона Сложность структуры РНК выражается не только и не столько многочисленностью составных элементов, сколько многообразием их взаимосвязей и, что особенно важно, различием их роли в организации и функционировании комплекса в целом
Показателями структуры нефтехимического комплекса являются число самостоятельных отраслей нефтехимической промышленности, соотношение между добывающими и перерабатывающими отраслями, удельный вес нефтехимического комплекса в производственно-хозяйственной деятельности региона целом
По мнению автора, структуру нефтехимического комплекса целесообразно рассматривать в рамках следующих подходов, в соответствии с которыми проведен анализ структуры нефтехимического комплекса Пермского края
Выбор данного региона обусловлен тем, что он обладает значительными углеводородными и минеральными ресурсами (некоторые месторождения являются уникальными и известны на мировом уровне) и уникальным комплексом производителей, которые придают региону статус одной из ведущих нефтехимических и добывающих баз России
1. Регионально-отраслевой подход - определяет наличие тех или иных элементов, составляющих нефтехимический комплекс в границах определенной территории
Территория Пермского края имеет существенный минерально-ресурсный потенциал, который является основой для поддержания и развития как самого минерально-сырьевого комплекса, так и смежных отраслей народного хозяйства края и, в первую очередь нефтехимического комплекса, а так же обладает значительной привлекательностью для среднесрочных и долгосрочных инвестиционных программ с достаточно малыми сроками окупаемости и большой отдачей от вкладываемых в них финансовых ресурсов
Товарную ценность недр Прикамья на региональном и федеральном рынке нефтехимического сырья определяют
— калийные соли - 65%,
— магниевые соли - 17%,
— нефть - 7,5%,
— каменная соль - 6,5%
Объемы добычи основных видов ресурсов, используемых в нефтехимической промышленности края, представлены в табл 1
Отраслевая структура регионального нефтехимического комплекса в значительной степени связана с тем, является ли рассматриваемый регион добывающим, и если «да», то в какой степени ее внутреннее производство обеспечивается за счет собственной добычи Отраслевая структура нефтехимического комплекса в части обеспечения производства собственной добычей ресурсов может быть охарактеризована товарной структурой экспорта и импорта (табл 2 ) и соотношением экспорта и импорта нефтехимической продукции в регионе (табл 3 )
Таблица 1
Добыча основных видов ресурсов, используемых в нефтехимической промышленности
Пермского края
№ п/п Наименование предприятия Вид полезного ископаемого Объем добычи
2003г. 2004г 2005г. 2006г
1 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Нефть, гыс т 9588 9729 9349,2 9570,9
2 ООО «УралОйл» Нефть, тыс т 66 85 551 555,5
3 ЗАО «Уральская Нефтяная Компания» Нефть, тыс т 70 65 79,5 75
4 ооо«готи» Нефть, тыс т 139 142 143,2 145,4
5 Прочие Нефть, тыс т 57 56 19,4 31,4
6 ОАО «Уралкалий» Калийные соли, тыс т 13825 15407 201245 18679
Магниевые соли, тыс т 718 788 870,1 766
Каменная соль, тыс т 746 827 0 0
7 ОАО «Сильвинит» Калийные соли, тыс т 13501 14144 16817 194123
Магниевые соли, тыс т 403 454 461 464,2
Каменная соль, тыс т 361 399 385,1 351,9
8 ОАО «Березниковский содовый завод» Карбонатное сырье для химической и содовой промышленности, тыс т 1390 1557 1665,4 1801
Таблица 2
Товарная структура экспорта / импорта нефтехимической продукции Пермского края
2003 г. 2004 г 2005 г. 2006 г
млн. долл США тыс т млн. долл США тыс т млн. долл США тыс т Млн долл США тыс т.
Товарная структура экспорта
Минеральные продукты
Кокс и полукокс 0,242 6,3 - - 0,113 4,0 0,410 7,9
Нефть сырая 335,709 2176,2 301,383 2018,2 152,444 834,7 167,262 818,3
Нефтепродукты 443,545 2576,5 20,389 149,6 412,736 2244,7 248,730 1185,5
Цемент 0,531 3,0 0,640 3,8 0,854 3,9 0,751 2,9
Продукция химической промышленности, в т. ч
Продукты неорганической химии
Аммиак безводный 15,158 168,8 9,276 121,8 23,728 191,5 27,716 177,1
Карбонаты 1,094 11,3 0,866 9,0 -
Органические химические соединения
Углеводороды и их производные 7,848 28,2 5,813 19,6 8,9797 14,2 13,763 15,2
Метанол 34,706 251,1 - - 56,253 399,5 49,832 338,4
Кислоты поликарбо-новые 15,843 35,2 16,142 34,3 - - - -
Удобрения минеральные азотные 79,752 1208,5 86,658 1168,7 95,354 1037,1 136,135 1187,1
Удобрения минеральные калийные 431,134 5609,5 397,821 5319,0 486,759 6427,3 717,961 7519,2
Удобрения минеральные смешанные 3,625 57,1 1,342 19,8 - - - -
Окончание таблицы 2
2003 г. 2004 г. 2005 г 2006 г
млн долл США тыс т млн. долл. США тыс. т. млн долл. США тыс т. Млн. долл США тыс т
Товарная структура импорта
Минеральные продукты
Нефтепродукты | 0,237 | 0,9 | 0,076 | 0,01 | 0,111 | 0,04 | 0,316 1 0,1
Продукция химической промышленности, в т.ч
Лекарственные средства 1,028 0,011 0,5623 0,002 0,5844 0,001 0,481 0,0009
Инсектициды, гербициды 0,010 0,003 0,0002 0,00005 - - - -
Присадки к смазочным маслам 11,260 6,1 9,6312 5,3 - - - -
Катализаторы 4,6798 0,8 5,1766 0,5 - - - -
Пленки полимерные 1,1155 0,0336 2,5597 0,0624 - - - -
Таблица 3
Доля экспорта / импорта нефтехимической продукции в общем экспорте / импорте продукции Пермского края
2003 2004 2005 2006
млн. долл США в%к итогу млн долл. США в %к итогу млн. долл. США в %к итогу млн долл США в %к итогу
Экспорт — всего 1882,4 100 1778,7 100 1872,7 100 2220,9 100
Продукция нефтехимического комплекса 690,8 36,7 638,7 35,9 781,9 41,7 1088,0 49,0
Импорт — всего 264,4 100 276,2 100 311,1 100 297,6 100
Продукция нефтехимического комплекса 53,9 20,4 50,6 18,3 53,9 17,3 58,8 19,8
Из приведенных данных очевиден вывод, что, обладая богатейшим минерально-ресурсным потенциалом, нефтехимический комплекс Пермского края имеет значительное конкурентное преимущество, производство нефтехимической продукции обеспечено собственной добычей сырья и ориентировано на экспорт
2. Технологический подход — подразумевает определение степени соответствия техники и технологии добычи и нефтехимического производства на различных этапах современному уровню их развития В рамках данного подхода структура нефтехимического комплекса может быть охарактеризована ассортиментом производимой предприятиями нефтехимического комплекса высокотехнологичной продукцией
На долю Пермского края приходится 100% производимых в России калийных удобрений Кроме того, химические предприятия края производят такие виды экспорто-ориентированной продукции как метанол и продукты его переработки, аммиак и азотные удобрения, уникальные хладоны и фторополимеры, флокулян-ты и активные угли — эти и многие другие виды производимой продукции являются результатом внедрения и освоения высоких технологий, по виду некоторой
продукции - уникальных во всем мире Наличие специализированных научных центров и высококвалифицированных кадров обеспечивают лидирующие позиции нефтехимического комплекса Пермского края в российском производстве нефтехимической продукции
3. Организационно-экономический подход, в рамках которого определяется наличие тех или иных типов предприятий, компаний, тех или иных типов организационных структур, присутствия организаций, занимающих так называемое «естественно-монопольное» положение и т д В рамках технологического и организационно-экономического подходов, основные структурные составляющие нефтехимического комплекса Пермского края, представлены автором на рис 1
НЕФТЕХИМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПЕРМСКОГО КРАЯ
Производство минеральных удобрений
Химия органического синтеза
Промышленность синтетических моющих средств
Произволе гво активных углей
1 ОАО «Уралкалий» (калийные удобрения),
2 ОАО «Сильвинит» (калийные удобрения),
3 ОАО «Азот» (азотные удобрения),
4 ОАО «Минеральные удобрения» (азотные удобрения ■ ШПЕ НПШШШПТТТП ШПШШШ] ишиш (ШШИ))
ОАО «Метафракс» (метанол, карбамидо-формальдегид-ный концентрат, уротропин, полиамид и др), ОАО «Уралоргсинтез» (выпуск изопрена, дивинилбута-диена, бензола для использования в органическом синтезе, высокооктановой добавки к бензину, азота жидкого и др),
ОАО «Бератон» (производство органических продуктов и полупродуктов, синтетических красителей и др), ОАО «Галоген» (производство хладонов, фторполиме-ров, неорганических продуктов и пр ), ЗАО «СИБУР-Химпром» (стирол, метилтретбутиловый эфир, дваэтилгексанол, изобутанол и н-бутанол, гидро-генизат и др),
ОАО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсшггез» (углеводороды, сера техническая и пр )
ОАО «Березниковский содовый завод» (сода кальцинированная, едкий калий твердый, жидкий и чешуирован-ный, жидкий хлор, жидкое стекло натриевое, средства моющие технические синтетические, товары народного потребления и др)
ОАО «Сорбент» (активные угли на древесной и каменноугольной основах, химические поглотители и катализаторы на основе активных углей, коагулянты и др )
Рис. 1. Структура и состав нефтехимического комплекса Пермского края
4. Финансовый подход — заключается в сравнительном анализе эффективности различных стадий и технологических этапов с точки зрения рентабельности (прибыльности), как потенциальной, так и реально наблюдаемой
В рамках финансового подхода автором приводятся основные показатели деятельности одного из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Пермского края как элемента системы (табл 4) и показатели деятельности и рейтинговая оценка нефтехимического комплекса в структуре промышленности края (табл 5)
Таблица 4
Основные показатели деятельности ОАО «Сильвинит»
Наименование показателя Ед измерения 2005 год 2004 год
Выпуск товарной продукции всего Млн руб. 16 677, 834 10 717 ,401
в том числе
— хлористый калий Млн руб 15 878, 805 10 012, 520
— карналлит Млн руб 211,897 193,432
— соль пищевая Млн руб 292, 443 268, 181
— соль техническая Млн руб 97, 953 80, 276
— прочая продукция, услуги Млн руб 196,736 162 992
Реализация (по отгрузке) Млн.руб 16 547, 427 10 322,612
Балансовая прибыль (по отгрузке) Млн руб 6 752,059 2 771,459
Таблица 5
Производство продукции по основным отраслям промышленности (млн руб)
2003 2004 2005 2006 Место
Вся промышленность 143321 156638 199365 248117
электроэнергетика 15586 20037 25917 31396 4
топливная промышленность 36566 40092 51018 58873 1
черная металлургия 6745 6553 10548 16292 6
цветная металлургия 7116 7462 7686 8943 9
химическая и нефтехимическая промышленность (без химико-фармацевтической) 26145 27999 33720 41429 2
машиностроение и металлообработка 19866 22009 32102 38838 3
лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 11072 11249 12784 18965 5
промышленность строительных материалов 2617 2646 3613 6446 10
стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность 50 33 106 47 12
легкая промышленность 1597 1405 1906 2134 11
пищевая промышленность 9275 10941 12125 15217 7
прочие промышленные производства 6686 6212 7840 9537 8
Следует заметить, что в зависимости от той или иной страны, от системы принятых стандартов учета на уровне национальной экономики, от круга рассматриваемых и анализируемых проблем состав и структура нефтехимического комплекса могут варьировать весьма значительно
Место регионального нефтехимического комплекса в развитии территорий определяется вхождением его в национальную хозяйственную систему в качестве элемента региональной производственной системы (рис 2)
Региональный нефтехимический комплекс является подсистемой системы более высокого порядка - региональной хозяйственной системы - всей общественной системы региона, функционирующей в целях производства материальных и нематериальных благ, удовлетворения общественных потребностей При этом РНК представляет собой производственную составляющую региональной хозяйствующей системы, характеризующую пространственную структуру нефтехимического производства региона, а также производственно-технологические, материально-вещественные, информационные, хозяйственные, институциональные, инфраструктурные связи между отдельными хозяйствующими субъектами производственной системы региона
Рис 2 Место регионального нефтехимического комплекса в национальной хозяйственной системе
Роль нефтехимического комплекса в развитии региональной экономики определяется выполняемыми функциями и следующими положениями
1 Потенциальную значимость нефтехимического комплекса Пермского края обусловливают уникальные месторождения и запасы углеводородных и минеральных ресурсов, расположеннее на его территории и уникальный, не только для России, но и в мировом масштабе, комплекс производителей
В связи с этим, основной функцией нефтехимического комплекса Пермского края является вовлечение природно-ресурсного потенциала территории в систему общественного воспроизводства и трансформация его в социальный, инфраструктурный и финансовый региональный капитал,
2 В силу природных особенностей и территориального распределения ресурсов большинство хозяйствующих субъектов нефтехимического комплекса Пермского края являются градообразующими и бюджетообразующими предприятиями крупных и средних городов Прикамья
Тем самым, нефтехимический комплекс выполняет институциональную функцию — обеспечивающую развитие производственной инфраструктуры и социальных институтов в регионе, становление и развитие конкуренции, формирования благоприятного инвестиционного климата,
3 Нефтехимический комплекс Пермского края является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики региона Нефтехимия составляет значительную долю в ВРП края, осуществляет весомый вклад в краевой и Федеральный бюджеты, в частности преобладает доля валютных поступлений от экспорта продукции, обеспечивает занятость населения, что особо актуально для небольших краевых городов,
4 Формирует и поддерживает имидж Пермского края, как на российском, так и на общемировом уровне, как национального центра высокотехнологичной нефтехимической продукции
Региональный нефтехимический комплекс предполагает определенное объективное экономическое единство составляющих его хозяйствующих субъектов и экономическую общность территории, возникающие и развивающиеся на основе объективных эндогенных и экзогенных факторов, определяющих время, темпы, масштабы и направления развития как комплекса и его отдельных элементов, так и региональной экономики в целом
2. Выявлены наиболее значимые взаимосвязи между развитием нефтехимического комплекса и региональной социально-экономической системой
Развитие регионального нефтехимического комплекса лежит в системе отношений «государство - региональная экономика — хозяйствующие субъекты» Основу развития регионального нефтехимического комплекса составляют природ-но-ресурсный потенциал территории, уникальный комплекс производителей, наличие крупных потребителей, высоко квалифицированные трудовые ресурсы
Соответственно, в процессе своего развития региональный нефтехимический комплекс, как подсистема, образует взаимосвязи с элементами системы народного хозяйства, расположенной в границах территории региона (рис 3)
Взаимосвязи нефтехимического комплекса и социально-экономической системы региона возникают в процессе их взаимодействия и раскрываются в следующих отношениях
1 Технологических, подразумевающих технико-производственную сопряженность производств и отраслей нефтехимического комплекса, с различными сферами народного хозяйства региона, выравнивание технологических уровней всех звеньев общественного воспроизводства,
2 Экономических отношениях внутрирегионального, межрегионального и межхозяйсгвенного взаимодействия,
3 Социальных отношениях, рассматриваемых со стороны статуса отдельных групп населения, их целевых жизненных установок, организации жизни людей, условий труда, быта, отдыха, развития личности и воспроизводства жизни и, что особенно важно, - как со стороны региональных и местных интересов, так и с уче-
том интересов и потребностей нефтехимического комплекса,
4 Экологических отношениях, проявляющихся в уровне воздействия на окружающую среду техногенных факторов производства, рационального ресурсо- и природопользования субъектами нефтехимического комплекса,
5 Информационных отношениях по формированию данных, распределению информационных потоков, созданию информационных технологий и оргструктур
Рис 3 Основные взаимосвязи нефтехимического комплекса и региональной социально-экономической системы
Нефтехимический комплекс, являясь органичной частью народного хозяйства региона, в процессе своего развития выполняет следующие хозяйственные функции, способствующие развитию социально-экономической системы региона
1 Ресурсную - обеспечивает хозяйственный комплекс региона (страны) соответствующими ресурсами и продукцией,
2 Экономическую — осуществляет существенный вклад в формирование региональных и государственных доходов (в том числе, в виде платежей за пользование ресурсами территории), развитие предприятий комплекса и увеличение объемов добычи и производства, естественным образом способствует развитию всей экономической системы региона,
3 Социальную — предприятия нефтехимического комплекса играют весомую роль в развитии систем жизнеобеспечения и социальной сферы региона, развиваясь, осваивая новые технологии, налаживая и расширяя производства предприятия РНК обеспечивают занятость и эффективное использование трудовых ресурсов региона, социальную защищенность персонала,
4 Внешнеэкономическую — рост объемов экспорта нефтехимической про-
дукции, способствует увеличению валютных поступлений в экономику региона,
5 Инвестиционную - развитие нефтехимического комплекса способствует повышению интереса отечественных и иностранных инвесторов и, соответственно, привлечению дополнительных средств на территорию региона
По мнению автора, необходимо также учитывать и негативные последствия развития нефтехимического комплекса для социально-экономической системы региона В первую очередь, это результаты увеличения доли геологоразведочных работ, влекущие перевод земельных угодий в разряд промышленных, активизация процессов недропользования, последствиями которых являются истощение недр при низкой эффективности довыработки месторождений, экологические последствия загрязнения окружающей среды
Учет положительных и, в первую очередь, отрицательных эффектов взаимосвязи развития нефтехимического комплекса и региональной социально-экономической системы позволит прогнозировать и своевременно предотвращать возникновение негативных последствий, координируя направления развития регионального нефтехимического комплекса и социально-экономической системы региона
3. Предложены и обоснованы приоритетные направления стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.
Стабильное функционирование и дальнейшее развитие нефтехимического комплекса сдерживается целым рядом факторов, однако, в то же время регионы России обладают всеми условиями для развития нефтехимической промышленности в будущем (табл 6)
Сложившееся положение дел в нефтехимическом комплексе затрудняет решение важнейших социально-экономических проблем регионов и страны в целом, и требует уточнения приоритетов развития нефтехимического комплекса, как регионов, так и России в целом, и задач государства в области его развития
В связи с этим в 2006г Минпромэнерго была представлена «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года» (источник http //www minprom gov ru/activi tv/chem/strnteg/)
В результате рассмотрения и анализа Стратегии, автором сделан вывод о возможности и целесообразности адаптации его основных положений на уровень регионального нефтехимического комплекса с учетом специфики конкретного региона, уровня его развития, и состояния нефтехимического комплекса
Исходя из общероссийских проблем, специфики региона, и основных положений Стратегии развития отрасли, в качестве приоритетной цели стратегии развития регионального нефтехимического комплекса, можно обозначить, формирование региональной территориально-производственной системы международного уровня с высоким качеством и ассортиментом продукции и услуг, обеспечивающей устойчиво благоприятную экологическую ситуацию, высокий уровень социальной комфортности, в рамках рационального природо- и ресурсо-пользования
Таблица 6
Основные движущие факторы и ограничения сдерживающие развитие нефтехимического
комплекса
Сдерживающие факторы и ограничения Движущие факторы и предпосылки развития
Недостаточный уровень научно-технических разработок и их внедрение в нефтехимической промышленности Российская Федерация обладает достаточно мощной сырьевой базой
Высокая степень физического износа оборудования, отсталость технологий и низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции Благоприятная конъюнктура на мировом рынке нефтехимической продукции Уникальность некоторых производств и видов продукции на мировом рынке
Диспаритет цен и тарифов на продукцию естественных монополий Наличие быстро развивающегося внутреннего рынка и потенциала спроса на продукцию нефтехимического комплекса
Дефицит инвестиционных ресурсов Наличие недорогой и квалифицированной рабочей силы
Сокращение спроса на продукцию малотоннажной химии на внутреннем рынке, в первую очередь, со стороны высокотехнологичных отраслей промышленности и оборонного комплекса Наличие ряда научно-технических разработок, внедрение которых обеспечит модернизацию действующих и создание новых конкурентоспособных производств
Устойчивое развитие химической и нефтехимической промышленности невозможно без решения проблемы обеспечения предприятий отрасли углеводородным сырьем, на базе которого производится до 80% продукции Наличие крупной производственной инфраструктуры на предприятиях нефтехимического комплекса, физический износ которой значительно ниже износа основного технологического оборудования
Исходя из цели развития регионального нефтехимического комплекса, в работе предложены приоритетные направления стратегии его развития
1 Развитие и освоение минерально-сырьевой базы региона для повышения эффективности сырьевого обеспечения предприятий нефтехимического комплекса,
2 Развитие конкурентоспособных производств на основе модернизации и внедрения новейших технологий и научно-технических достижений в рамках рационального природо- и ресурсопользования и экологической безопасности производства,
3 Развитие и формирование потенциала высоко квалифицированных научно-технических кадров для предприятий нефтехимического комплекса региона
4 Гармонизация взаимодействия региональной власти и субъектов нефтехимического комплекса в части рационального вовлечения минерально-ресурсной базы территории в процесс производственно-хозяйственной деятельности с целью развития всей социально-экономической системы региона
Обозначенные выше основные направления стратегии развития регионального нефтехимического комплекса детализированы и обоснованы
1 Развитие сырьевой базы для производства химической продукции и повышения эффективности сырьевого обеспечения предприятий регионального нефтехимического комплекса Для обеспечения интенсивного роста нефтехимического производства необходимо, в первую очередь, соответствующая сырьевая база, для создания которой целесообразно реализовать следующие мероприятия
- реализацию и контроль выполнения мероприятий программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Пермской области на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года», направленной на сбалансированное развитие минерально-сырьевой базы Пермского края, обеспечивающее стабилизацию доходов при пользовании недрами, с учетом текущих и перспективных потребностей территории для устойчивого социально-экономического развития региона,
- внедрение и освоение технологий более глубокой переработки сырья и вторичных ресурсов с использованием наукоемких, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий,
- содействовать решению проблемы эффективного использования природных ресурсов, внедрению прогрессивных форм ресурсопользования, соблюдения экологических норм и требований,
2 Создание новых конкурентоспособных производств, техническое перевооружение и модернизация действующих предприятий и производств на базе передовых научно-технических достижений
- техническое перевооружение и модернизация действующих и создание новых производственных мощностей, с целью обеспечения выпуска востребованной рынком нефтехимической продукции,
- стимулирование инновационной и инвестиционной активности в нефтехимическом комплексе, предполагает концентрацию финансовых и материальных ресурсов, направленных на поддержку передовых научных разработок, внедрение прогрессивных технологий,
- увеличить долю наукоемкой и с высокой добавленной стоимостью продукции, осуществить качественные изменения в отраслевой и видовой структуре нефтехимического комплекса в направлении сокращения удельного веса сырьевых производств,
- содействовать развитию высокотехнологичной транспортной инфраструктуре с целью увеличения объемов и безопасности транспортировки химических грузов,
3 Разработка и организация производства новых видов конкурентоспособной химической продукции
- насыщение рынка конкурентоспособной продукцией, формирование экспортного потенциала и развитие импортозамещающих производств, главным образом за счет более глубокой переработки сырья с использованием наукоемких, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий,
- расширение ассортимента и улучшение потребительских свойств социально-ориентированной продукции,
- обеспечение потребности в материалах стратегического назначения,
- осуществление таможенно-тарифной политики с целью защиты отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках,
4 Развитие системы подготовки и переподготовки кадров для предприятий химической и нефтехимической промышленности
- улучшение подготовки высококвалифицированных кадров и воссоздание отраслевой системы повышения квалификации специалистов для химических и нефтехимических предприятий,
- развитие кадрового потенциала в научно-исследовательской сфере
5 Гармонизация взаимодействия региональной власти и субъектов хозяйствования нефтехимического комплекса Субъектами хозяйствования в нефтехимическом комплексе являются в основной массе акционерные общества, их взаимодействие с органами власти осуществляется в соответствии с действующим законодательством в налоговой, тарифно-таможенной, инвестиционной, других сферах Несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность нефтехимических предприятий существенно тормозит их развитие
Нефтехимический комплекс имеет высокую степень кооперации производства от добычи углеводородных и минеральных ресурсов до выхода готовой продукции является оптимальной средой для вертикальной интеграции Крупные нефтехимические предприятия являются «точками роста» всего нефтехимического комплекса, так как имеют все возможности для концентрации ресурсов, необходимых для пропорционального развития производств, эффективно решать социальные и экологические проблемы территории в рамках развития своих предприятий Крупные предприятия, прежде всего, с государственным участием следует рассматривать в качестве главных агентов власти в практической реализации региональной стратегии развития нефтехимического комплекса и государственной промышленной политики
Механизм взаимодействия органов регионального управления с крупными промышленными нефтехимическими предприятиями должен предусматривать
- проведение институциональных преобразований для более эффективного управления нефтехимическим комплексом и повышения его конкурентоспособности,
- совершенствование регионального законодательства с целью создания благоприятных условий для развития нефтехимического комплекса, внедрение и освоение рыночных экономических регуляторов (налоговое и таможенное регулирование),
- заключение с крупными нефтехимическими предприятиями долгосрочных стратегических соглашений, определяющих способы, условия и сроки достижения социально направленных целей и специальных соглашений, в случае осуществления масштабных инвестиционных проектов и предусматривающих предоставление государственных гарантий для привлечения внешних инвестиций, льгот на пользование земельными, углеводородными и минеральными ресурсами
Ожидаемый эффект от реализации предложенных направлений стратегического развития регионального нефтехимического комплекса рассматривается как многоуровневый (табл 7)
Таблица 7
Ожидаемый эффект от реализации приоритетных направлений стратегии развития регионального нефтехимического комплекса
На макроуровне На микроуровне
Увеличение вклада нефтехимического комплекса в прирост ВВП за счет опережающего роста производства и продаж продукции по отношению к динамике роста экономики страны Обеспечение потребности регионального рынка в нефтехимической продукции по объемам, ассортименту и качеству
Улучшение структуры внешнеторгового оборота, ослабление зависимости экономики страны от импорта наукоемкой нефтехимической продукции, расширение высокотехнологичного экспорта Формирование в нефтехимическом комплексе региона эффективных рыночно-ориентированных, обладающих потенциалом саморазвития бизнес-структур нового поколения
Увеличение налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации Повышение инновационной активности и уровня обновления основных фондов предприятий нефтехимической промышленности И смежных отраслей
Увеличение экспортной выручки Повышение производительности труда
Снижение зависимости национальной экономики от поставок нефтехимической продукции из зарубежных стран Сохранение рабочих мест, предотвращение оттока талантливой, квалифицированной части научно-технических кадров в другие отрасли, регионы и за рубеж 1
Реализация комплекса предлагаемых мероприятий в рамках приоритетных направлений стратегии развития регионального нефтехимического комплекса позволит уже в ближайшие годы усилить позиции российских производителей на мировых рынках продуктов нефтехимии, усилить конкурентоспособность предприятий отрасли на внутреннем рынке России, повысить производительность труда, создать благоприятные условия для притока инвестиций и последующего устойчивого развития как региональных нефтехимических комплексов, так и отрасли в целом в долгосрочной перспективе
4. Разработана методика оценки эффективности использования ресурсов региона и обоснования направлений развития нефтехимического комплекса.
Направления развития регионального нефтехимического комплекса непосредственно зависимы от ресурсной обеспеченности территории региона, уровня их разработки, величины разведанных запасов, объемов добычи и рациональности пользования
Разработка и обоснование приоритетных направлений развития нефтехимического комплекса региона по отдельным отраслям, производствам и предприятиям, основанное на оценке эффективности использования ресурсов территории, является важным элементом в определении вектора развития социально-экономической системы региона в целом
Прямое определение эффективности нефтехимического комплекса в границах определенной территории является исключительно сложной задачей
— ввиду множества влияющих на комплексный эффект факторов природо-ресурсного и экономического характера,
— из-за большой подвижности, динамичности исходных условий производства и его конечных результатов,
— из-за многоступенчатой связи прямого эффекта от развития того или иного производства с сопряженным эффектом в других производствах того же комплекса,
— из-за большого объема необходимой исходной информации
В связи с этим, ввиду тесной взаимосвязи развития нефтехимического комплекса и экономики региона и, в первую очередь на уровне ресурсопользования как процесса трансформации региональной собственности, по мнению автора, целесообразно определять приоритетные направления развития нефтехимического комплекса исходя из ресурсного потенциала территории и эффективности его использования
Исходя из изложенных выше положений автором предлагается следующая методика оценки эффективности использования ресурсов региона и обоснование приоритетных направлений развития нефтехимического комплекса (рис 4)
Предложенная методика необходима и полезна на первых стадиях планирования, в предпроектный период при обосновании общей народнохозяйственной целесообразности постановки и решения той или иной проблемы развития нефтехимического комплекса Они необходимы и для общей оценки эффективности существующего положения в нефтехимическом комплексе с целью последующего детального анализа возможных причин понижения или повышения его эффективности Для принятия того или иного окончательного решения по выбору конкретного направления развития предложенная методика должна быть дополнена детальными технико-экономическими расчетами, характерными для стадии проектирования, с учетом соответствующих особенностей каждого отдельного направления развития
В диссертационной работе в процессе проведения исследования автором проведен анализ природо-ресурсного потенциала Пермского края и анализ функционирования регионального нефтехимического комплекса
Основными конкурентными преимуществами Пермского края в части повышения эффективности использования региональной ресурсной базы являются
- уникальные запасы углеводородных и минеральных ресурсов - выявлено и разведанных около 1400 месторождений по 49 видам полезных ископаемых (табл 8)
Значимость наиболее крупных месторождений калийно-магниевых солей Пермского края определяется тем, что лишь 12 стран в мире имеют месторождения и возможность производства калийных удобрений, при этом их потребителями являются более 150 стран Одно из крупнейших предприятий края ОАО «Уралкалий» выпускает около 10% мирового объема калийных удобрений и по производственной мощности занимает 4 место в мире
I. Анализ природо-ресурсиого потенциала региона, в части
• ассортиментного состава ресурсной базы,
■ обеспеченности нефтехимического комплекса по видам ресурсов,
■ объемов добычи полезных ископаемых предприятиями региона,
■ объемов ведения геочогоразведочных работ и прироста ресурсов в результате их проведения,
■ объема инвестиций в освоение новых месторождений,
■ затрат на довыработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами
> Формирование паспорта ресурсного потенциала региона
с акцентированием внимания на
— имеющихся уникальных ресурсах и их запасах,
— ресурсах обусловливающих особую товарную ценность недр региона и их запасах,
— перспективных ресурсах для разработки и производства новой продукции
тл
у
II Анализ функционирования регионального нефтехимического комплекса, в части
— отраслевой структуры нефтехимического комплекса,
— товарной структуры производства;
— товарной структуры экспорта и импорта, с акцентированным вниманием на импорт сырья для производства нефтехимической продукции,
— инвестиционных возможностей предприятий по освоению новых технологий производства и новых продуктов перерабогки
> Формирование паспорта нефтехимического комплекса
с акцентированием внимания на
— перспективных и наиболее прибыльных производствах и видах продукции,
— обеспеченности производства собственной добычей,
— импортируемой нефтехимической продукции и сырье,
— улучшении качеств выпускаемой продукции
III. Анализ рынка нефтехимической продукции, в части региональной, федеральной и мировой структуры потребителей сырья для нефтехимического производства и продукции, товарной структуры потребления,
изменения требований потребителей к экологичносги и качеству продукции, спроса на новые виды продукции, полуфабрикатов и сырья и улучшенной продукции с новыми характеристиками,
тенденций развития нефтехимического комплекса и его субъектов на региональном, федеральном и мировом уровнях
IV. Оценка эффективности использования ресурсов региона и выявление потенциальных конкурентных преимуществ в части рационального использования региональной ресурсной базы
V. Выбор приоритетных направлений развития нефтехимического комплекса и их ресурсное обоснование
Рис 4 Методика оценки эффективности использования ресурсов региона и обоснования приоритетных направлений развития нефтехимического комплекса
Крупнейший производитель азотных удобрений ОАО «Азот» является единственным производителем в России натриевой и калиевой селитры, кристаллического нитрита натрия Доля ОАО «Азот» на внутреннем рынке составляет около 75%
ОАО «Метафракс» является производственным лидером российского рынка метанола (метилового спирта), с которого начинается весь основной ряд продуктов органического синтеза
Таблица 8
Разведанные минеральные ресурсы Пермского края
Вид полезного ископаемого Состояние Ед измерения Запасы на 01 01 2005 Объем добычи в 2006 г Обеспеченность, лет
А+В+С1 С2
Нефть Распределенный фонд тыс т
в т ч геологические 2112604 161908 10,14 40
извлекаемые 409607 41507
гос резерв
в т ч геологические 127206 62266
извлекаемые 29291 17553
распределенный фонд 6270 3858 232 27
гос резерв 2989 1690
газовая шапка
распределенный фонд 17989 915 144 125
гос резерв 3482 56
растворенный
распределенный фонд 29800 2300 496 65
гос резерв 2348 1442
Калийные Соли распределенный фонд тыс т 7 419 827 220 552 36 941,2 1 100
гос резерв 6185 685 38 604 965
Магниевые Соли распределенный фонд тыс т 2 953 495 - 1 331,2 8 000
гос резерв 599 872 67 864 039
Каменная Соть распределенный фонд тыс т 17 129 506 - 385 13 000
гос резерв 159 500 -
гос резерв 6 667 919
Хромовые Руды распределенный фонд тыс т 4 489 4 862 228 41
гос Резерв 59 -
гос Резерв 16 769 1 957
Карбонатное сырье для химической промышленности распределенный фонд тыс т 329 395 26 612 1 856,3 210
гос Резерв 33 510 -
Нефтехимический комплекс Пермского края включает более 20 предприятий различных отраслей нефтехимии, производящих практически весь спектр нефтехимической продукции,
- на территории края разработана и внедряется программа, обеспечивающая устойчивое воспроизводство и развитие минерально-сырьевой базы территории
края, вовлечение в хозяйственный оборот вновь выявленных полезных ископаемых, позволяющих заменить импортируемое минеральное сырье или составить | конкуренцию на мировом рынке сбыта и потребления минеральных ресурсов, продуктов их переработки,
- Пермский край обладает также значительными водными и энергетическими ресурсами, необходимыми для интенсификации добычи и переработки сырья предприятиями нефтехимического комплекса
В результате анализа функционирования нефтехимического комплекса Пермского края выявлено, что исходя из разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, наиболее перспективными отраслями нефтехимической промышленно-ста являются производство калийных и азотных удобрений, а также продукции органического синтеза, которые составляют основу экспорта Пермского края
Нефтехимический комплекс Пермского края является успешной благодаря ситуации на мировых товарных рынках Спрос на минеральные удобрения и продукцию химии органического синтеза демонстрирует устойчивые темпы роста
Эффективно функционировать и динамично развиваться нефтехимическому комплексу Пермского края препятствует высокая степень износа основных фондов (более 50%) и недостаточный уровень инвестирования Кроме того, нефтехи- ! мическая промышленность очень сильно зависит от тарифов на услуги естественных монополий (газ, электричество), которые неизбежно будут повышаться, в том | числе и очень существенно (до уровня европейских) в связи со вступлением России в ВТО Все это отрицательно скажется на конкурентоспособности пермских предприятий нефтехимического комплекса
Следовательно, на данном этапе развития нефтехимического комплекса Пермского края и достигнутого уровня ресурсопользования, после выявления ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ территории, целесообразно определить основные направления повышения эффективности его использования | и развития предприятий нефтехимического комплекса Среди приоритетных направлений наиболее значимы, по мнению автора, следующие
- реконструкция грануляционных отделений и складов, с целью увеличения качества и объемов выпуска гранулированных удобрений, пользующихся наибольшим спросом на федеральном и мировом рынках,
- развитие рудных баз, посредством строительства шахт и карьеров,
- освоение современных методов извлечения ресурсов, с целью повышения эффективности выработки месторождений,
- внедрение передовых технологий производства и глубокой переработки сырья, в том числе в области переработки вторичных ресурсов переработки и утилизации отходов,
- укрепление взаимосвязей внутри нефтехимического комплекса, вовлечение новых субъектов с целью обеспечения предприятий комплекса необходимым сырьем и ресурсами для развития производств и выпуска новых видов продукции, а также в целях снижения импорта сырья (например нефтехимии),
- увеличение инвестиций в воспроизводство минерально-сырьевой базы территории региона, в том числе за счет предприятий-недропользователей,
- снижение негативного воздействия предприятий нефтехимического ком-
плекса на окружающую среду как в части обеспечения экологической безопасности населения, так и социальной комфортности жизнедеятельности человека
В условиях России речь может и должна идти о конечном целостном народнохозяйственном эффекте от развития территориальных производственных комплексов, в том числе регионального нефтехимического комплекса В основе их развития лежат эффективные экономические и технологические территориальные сочетания взаимосвязанных производств и отраслей, обеспечивающих законченный цикл производства определенных продуктов с использованием отходов и попутных продуктов основного производства, а также включающих обслуживание связанного с данным производственным комплексом населения
Предложенные в диссертационном исследовании рекомендации по развитию нефтехимического комплекса региона, направлены на эффективное и рациональное вовлечение ресурсной базы территории в хозяйственный оборот, с целью получения дополнительных эффектов развития социально-экономической системы региона
Взаимоувязанное развитие нефтехимического комплекса и экономики региона будет способствовать формированию конкурентоспособной, социально-ориентированной экономической системы с развитым нефтехимическим комплексом, имеющим эффективную производственную структуру и систему управления, взаимовыгодные долгосрочные связи с российскими и зарубежными партнерами, сформированные рынки сбыта продукции, способным обеспечить воспроизводство значительной добавленной стоимости, занятость населения, рост уровня и качества жизни на территории региона
Обеспеченность регионов России такими стратегическими ресурсами как углеводородное и минеральное сырье и развитие на их базе нефтехимического комплекса, является значительным конкурентным преимуществом страны в целом в мировом экономическом пространстве
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Брыжко В Г, Липин К Н Теоретические и методологические основы функционирования нефтехимического комплекса - Препринт - Пермь Изд-во НИИУМС, 2005 - 2,2 п л (авт 1,1 п л) [
2 Липин КН Особенности и проблемы развития транспортной системы Пер м-] ской области Сборник научных статей «Экономические проблемы современ-1 ной России и пути их решения» - Екатеринбург Изд-во Уральского государственного экономического университета, 2005 - 0,4 п л
3 Липин К Н Особенности функционирования регионального нефтехимического комплекса в рыночных условиях - Препринт - Пермь Изд-во НИИУМС, 2006 -2,5 п л
4 Липин К Н Стратегия и основные направления развития регионального нефтехимического комплекса - Препринт - Пермь Изд-во НИИУМС, 2007 -2,6 п л
5 Липин К Н Роль нефтехимического комплекса в развитии экономики региона // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал Выпуск «Аспирантские тетради» № 11 (32) -СПб , 2007. - 0,4 п л
Подписано в печать 16 05 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Уч-издл 1,6 _Тираж 100 экз Заказ № 209_
Отдел оперативной печати ГосНИИУМС г. Пермь, ул. Ленина, 66