Стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бакланова, Виктория Игоревна
Место защиты
Воронеж
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бакланова, Виктория Игоревна

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ.

1.1. Научные аспекты стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом.

1.2. Определение конкурентных преимуществ зерновой отрасли на основе оценки маркетингового потенциала.

1.3. Зарубежный опыт управления зерновой отраслью на принципах маркетинга.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ АПК ЦЧР.

2.1. Маркетинговые исследования конъюнктуры зернового рынка ЦЧР

2.2. Современный анализ управления комплексом маркетинга в зерновой отрасли Воронежской области.

2.3. Государственное регулирование и поддержка зерновой отрасли.

3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ.

3.1. Концепция стратегического развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом.

3.2. Обеспечение конкурентоспособного развития зерновой отрасли на основе увеличения маркетингового потенциала.

3.3. Основные положения стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом"

Актуальность темы исследования определяется стратегической ролью зерновой отрасли в обеспечении населения продовольствием, перерабатывающей и пищевой промышленностей — сырьем, а также значимостью в межрегиональной специализации и установлении экономической и социальной стабильности в стране.

Однако в современных рыночных условиях развитие зерновой отрасли зависит не только от биоклиматических условий региона, эффективности использования производственного потенциала и инвестиционных ресурсов, но и функционирования зернового рынка и развитости его инфраструктуры, а также способности субъектов отрасли строить стратегии управления своими возможностями, быстро и адекватно реагировать на конъюнктурные изменения.

Современная экономическая ситуация, характеризующаяся стремительным совершенствованием технологий, обострением конкуренции и ростом требований покупателей, определяет необходимость поиска новых подходов к управлению в зерновой отрасли АПК.

Использование маркетингового подхода к управлению производственно-сбытовой деятельностью предопределяет решение многих задач, в частности, тщательное и всестороннее изучение рынков, потребителей, их желаний и запросов; приспособление производства к требованиям рынка, разработка и выпуск товаров, отвечающих этим требованиям; формирование спроса и воздействие на рынок в интересах потребителя и.т.д.

Реализация товарной, ценовой, сбытовой политики и системы продвижения, составляющие элементы комплекса маркетинга, будет тем успешнее, чем эффективнее будут выполнены функции управления маркетингом: планирование, организация, контроль. Результативность перечисленных функций в зерновой отрасли в современных условиях возможна на основе разработки и реализации соответствующей стратегии развития на основе управления маркетингом, в связи с чем считаем, что вопросы формирования и реализации стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом являются весьма актуальными и своевременными.

Степень разработанности проблемы.

Основные вопросы стратегического развития АПК и зерновой отрасли достаточно полно раскрыты в трудах таких российских ученых, как А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотных, М.П. Гриценко, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, А.С. Миндрин, В.И. Нечаев, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, И.С. Санду, К.С. Терновых, А.И. Трубилин, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.А. Шутьков и др.

Формирование и развитие концепций стратегического управления и методов управления маркетингом изучались многими зарубежными и отечественными исследователями, такими как Ф. Котлер, П. Друкер, Т. Амблер, Ж.-Ж. Ламбен, Г.Л. Багиев, А.А. Банчева, Е.П. Голубков, Т.П. Данько, А.У. Панин, Б.А. Соловьев, В.И. Черенков и др. Их работы явились научной основой для дальнейших исследований по проблемам стратегического развития и управления маркетингом.

Исследованиям проблем формирования маркетинга в АПК и функционирования аграрного рынка уделяется в настоящее время большое внимание. Они находят свое отражение в трудах ученых экономистов-аграрников, таких как Г.П. Абрамова, В.П. Алферьев, М.П. Афанасьева, М.А. Бабков, Г.А. Баклажен-ко, В.И. Добросоцкий, И.Б. Загайтов, Е.В. Закшевская, В.А. Клюкач, Д.А. Логинов, А-Н.Д. Магомедов, В.И. Назаренко, О.Г. Чарыкова и др.

К настоящему времени в России создан определенный теоретический фундамент оценки маркетингового потенциала и уровня его использования, чему посвящены работы таких отечественных маркетологов-практиков, как В. Баранчеев, С. Бесфамильная, В. Гончарук, Е. Попов, А. Рожков и др.

Однако, практически отсутствуют разработки как в теоретическом, так и практическом аспекте, по оценке маркетингового потенциала и управления маркетингом на сельскохозяйственных предприятиях, учитывающие отраслевые особенности производства и реализации сельхозпродукции, её маркетинговые свойства, а также остаются недостаточно исследованными вопросы разработки стратегий эффективного развития сельскохозяйственных отраслей на основе управления маркетингом. Дискуссионными и малоизученными в настоящее время остаются проблемы, связанные с установлением взаимосвязи между реализацией комплекса маркетинга в зерновой отрасли АПК и функциями управления маркетингом.

Вышеперечисленные обстоятельства делают актуальным исследование проблем эффективного использования маркетингового потенциала зерновой отрасли АПК ЦЧР, а также разработки и реализации стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, решение которых будет способствовать производству конкурентоспособной зерновой продукции.

Актуальность и практическая значимость решения этих проблем, недостаточная их проработанность обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Основной целью данного научного исследования является развитие теоретических положений, уточнение и дополнение методических подходов и разработка практических рекомендаций по стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- выявить отраслевые особенности производства и реализации зерна выявить отраслевые особенности производства и реализации зерна и обосновать необходимость разработки и реализации стратегии развития зерновой отрасли;

- исследовать и дополнить содержание маркетингового потенциала развития зерновой отрасли и выделить основные факторы, влияющие на формирование маркетингового потенциала и особенности его использования в зерновой отрасли;

- изучить зарубежный опыт развития зерновой отрасли и определить возможности его использования в России в современных условиях; провести маркетинговые исследования конъюнктуры зернового рынка и выявить тенденции его развития; проанализировать современное состояние управления комплексом маркетинга (товар, цена, распределение, продвижение) в зерновой отрасли; исследовать действующую систему мер государственного регулирования зерновой отрасли; дать оценку маркетингового потенциала зерновой отрасли и определить конкурентные позиции зерновой отрасли Воронежской области; обосновать основные направления развития зерновой отрасли и разработать стратегию развития зерновой отрасли.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности развития и организационно-управленческие проблемы, возникающие в процессе функционирования зерновой отрасли.

В качестве объектов исследования выступили организационно-управленческие структуры и субъекты зерновой отрасли отдельных областей ЦЧР. Более детальные исследования проведены на примере зерновой отрасли Воронежской области.

Методологической основой проведенного исследования явились системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть закономерности развития зерновой отрасли и процесс управления маркетингом во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исследования проводились с использованием балансового, экономико-статистического, монографического и расчетно-конструктивного методов, а также методов системного анализа и экономического сравнения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и анкетирования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по развитию зерновой отрасли и управлению маркетингом; нормативно-правовые акты РФ, регулирующие функционирование рынка зерна.

Информационной базой исследования являлись официальные данные Госкомстата и Минсельхоза РФ, отчеты сельскохозяйственных организаций областей ЦЧР, материалы отраслевых совещаний и конференций.

Эмпирической базой исследования служили аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту.

1. Выявлены особенности развития зерновой отрасли, детальное исследование которых предопределило необходимость использования маркетингового подхода к управлению отраслью, обеспечивающего наиболее эффективное ее развитие.

2. Предложен авторский подход к разработке стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, состоящий в комплексном использовании функционального и инструментальных подходов к управлению маркетингом, позволяющим обеспечить конкурентоспособное развитие отрасли на целевых сегментах рынка.

3. Обоснована необходимость определения конкурентных преимуществ зерновой отрасли на основе оценки маркетингового потенциала, включающей выявление факторов, влияющих на формирование маркетингового потенциала, выделение его основных элементов, определение основных показателей, оценку маркетингового потенциала и разработку мероприятий по развитию маркетингового потенциала и повышению конкурентоспособности отрасли.

4. Выявлены основные тенденции и определены проблемы современного развития зерновой отрасли региона, позволившие наметить перспективы ее развития.

5. Предложены методика сравнительной оценки маркетингового потенциала зерновой отрасли по областям ЦЧР и методические подходы к построению матрицы формирования конкурентных преимуществ применительно к зерновому рынку ЦЧР, позволяющие определять изменения конкурентных позиций.

6. Разработаны основные направления формирования стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, позволяющие получить значимые социально-экономические эффекты.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-методологических положений и практических рекомендаций по развитию зерновой отрасли на основе управления маркетингом с учетом особенностей производства и реализации зерна в современных условиях и его маркетинговых характеристик, в частности: по специализации экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство:

- выявлены особенности развития зерновой отрасли (наличие сезонных излишков товарного предложения при равновеликом спросе на зерно; территориальное рассредоточение товарного предложения при повсеместном спросе на зерно; отсутствие надежных ценовых сигналов и информации о конъюнктуре рынка и т.д.), предопределяющие необходимость использования маркетинга в управлении отраслью;

- систематизирован зарубежный опыт развития зерновой отрасли и сформулированы предложения по его использованию, отличительным признаком которых является рациональное сочетание организационных механизмов (согласование деятельности государственных, общественно-профессиональных и рыночных структур) и экономических мер (использование ценового регулирования рынка; применение залоговых механизмов; своевременное и достаточное по объемам проведение закупочных и товарных интервенций; формирование вторичного рынка сельскохозяйственной техники и т.д.) управления;

- выявлены позитивные тенденции (увеличение фуражного клина в структуре зернового производства; рост покупательной способности населения) и показаны проблемы (нерациональное использование зерна на фуражные и семенные цели; неразвитость производственной и рыночной инфраструктуры) развития зерновой отрасли, определяющие ее перспективы и механизмы стратегического управления;

- предложена концепция развития зерновой отрасли, отличительными признаками которой является гармоничное сочетание определяющей роли государства в создании благоприятных условий развития отрасли при стимулировании активизации рыночных механизмов и использование принципов стратегического управления маркетингом. по специализации маркетинг:

- развито представление и дополнено содержание категории стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, отличающееся комплексным использованием функционального (маркетингового анализа, планирования и контроля) и инструментального (изучение элементов комплекса маркетинга — товар, цена, сбыт, продвижение) подходов к управлению;

- усовершенствована методика сравнительной оценки маркетингового потенциала и предложена матрица формирования конкурентных преимуществ, отличающиеся возможностью отслеживать изменения конкурентных позиций во временном периоде, которые апробированы на областях ЦЧР и могут использоваться для позиционирования конкурентных преимуществ;

- обоснованы основные направления развития зерновой отрасли и предложен методический подход к разработке стратегии развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом, опирающийся на концепцию ее развития и результаты маркетинговых исследований, отличающийся конкретизацией маркетинговых мероприятий и возможностью своевременного адекватного реагирования на конъюнктурные изменения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, которые развивают понимание сущности и дополняют содержание экономической категории стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, позволяют установить организационно-экономические отношения и связи, возникающие в процессе развития зерновой отрасли.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных методических подходов к оценке маркетингового потенциала и практических рекомендаций по разработке стратегии развития зерновой отрасли. Корректировка их позволяет не только периодически оценивать конкурентный потенциал, но и управлять маркетингом в условиях изменчивой внешней среды.

Основные результаты могут быть использованы:

- в практической деятельности региональных и местных органов власти при разработке программ развития зерновой отрасли;

- при выработке системы мер по повышению эффективности функционирования зернового рынка и обосновании направлений государственного регулирования спроса и предложения зерновой продукции;

- для активизации рыночной деятельности производителей зерна при оценке конкурентной среды зернового рынка, разработке мер по повышению качества и конкурентоспособности зерновой продукции.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Менеджмент в АПК», «Маркетинг».

Соответствие диссертации паспорту научной специализации Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство пункту 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями, отраслями сельского хозяйства»; маркетинг - пункту 3.2. «Методологические основы и методический аппарат стратегического и оперативного управления маркетингом»).

Апробация и реализация результатов исследования.

Конкретные результаты диссертационного исследования, такие как маркетинговые исследования зернового рынка ЦЧР, матрица формирования конкурентных преимуществ отдельных областей ЦЧР на зерновом рынке вошли в научный отчет отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГНУ НИИЭОАПК

ЦЧР РФ РАСХН по теме: «Разработать стратегии управления маркетингом в зернопродуктовом подкомплексе АПК ЦЧР».

Отдельные предложения диссертационного исследования по государственному регулированию зернового рынка нашли применение в практической работе Департамента аграрной политики Воронежской области и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Центрального федерального округа «Центрально-Черноземная».

Некоторые положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по дисциплине «Маркетинг».

Основные теоретические, методологические и практические положения диссертации изложены на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 26 научных работах общим объемом 17,32 п.л., в том числе авторских — 5,48 п.л. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ, опубликованы 4 статьи.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 196 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 161 наименование, и содержит 47 таблиц, 10 рисунков, 24 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бакланова, Виктория Игоревна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективная рыночная деятельность, ведение целенаправленной конкурентной борьбы требуют от предприятий зерновой отрасли разработки результативной стратегии развития.

При этом основным инструментом в данном процессе может стать управление маркетингом, которое определяет техническую, производственно-сбытовую политику предприятий зерновой отрасли, стиль и характер управления всей предпринимательской деятельностью.

Результаты теоретических исследований применительно к зерновой отрасли показали, что управление маркетингом является ведущей функцией, тесно связанной с обеспечением конкурентной позиции, занимаемой предприятием на рынке, или ее изменением, направленным на получение максимально возможных результатов по прибыльности и эффективности в условиях конкурентного соперничества, риска и неопределенности. Относительно зерновой отрасли управление маркетингом можно охарактеризовать как процесс анализа, планирования, организации и контроля реализации комплекса маркетинга (товарной, ценовой, сбытовой политики и политики продвижения) с учетом специфики деятельности предприятий отрасли.

Необходимость разработки и реализации стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом обусловлена сущностью категории «стратегия», которая предполагает учет, рефлективное отслеживание влияния факторов внешней среды и поведения конкурентов, формирование программы действий.

2. Для определения конкурентных преимуществ зерновой отрасли предложено оценивать маркетинговый потенциал, который представляет собой возможности отрасли эффективно реализовывать комплекс маркетинга на основе качественного управления и организации маркетинга, эффективного использования человеческого капитала, применения новейшего маркетингового инструментария и рационального использования имеющихся финансовых и материально-технических ресурсов с целью обеспечения постоянной конкурентоспособности. На основе теоретических наработок и исследования практического отечественного опыта функционирования зерновой отрасли разработаны методические подходы к оценке маркетингового потенциала зерновой отрасли (качественные и количественные) и предложена концептуальная схема его формирования и оценки, включающая выявление факторов, влияющих на формирование маркетингового потенциала, выделение его основных элементов, определение основных показателей, непосредственно оценку маркетингового потенциала и разработку мероприятий по развитию маркетингового потенциала и повышению конкурентоспособности зерновой отрасли.

3. Основой отправной точкой в разработке стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом являются результаты маркетинговых исследований внешней среды зернового рынка, предопределяющие развитие зерновой отрасли региона, и исследования комплекса маркетинга зерновой отрасли.

Исследования динамики изменения различных сегментов рынка (по использованию зерна с учетом потребностей для производства продукции животноводства и хлебопекарной промышленности) позволили рассчитать фактический спрос, оценить нормативный и выявить невостребованный спрос на зерно, необходимое для производства зерноемких продуктов питания: хлебопродуктов, мяса, молока и яиц. Результаты маркетинговых исследований показывают, что в настоящее время в ЦЧР наблюдается рост потребления продуктов питания и сокращение невостребованного спроса на зерно. В ходе исследования были выявлены проблемы, сдерживающие рост спроса на зерно, основными среди которых являются сокращение численности населения, его низкий платежеспособный спрос, снижение спроса на фуражное зерно и на отечественную продукцию животноводства, а также рост импорта животноводческой продукции. Наличие в ЦЧР невостребованного спроса на фуражное зерно предопределяет возможности расширения емкости рынка и его насыщения, необходимость увеличения товарного предложения кормового зерна, а также животноводческой продукции (особенно таких зерноемких отраслей, как свиноводство и птицеводство).

Основные проблемы, выявленные в процессе исследования, связаны с нерациональным использованием зерна на фуражные и семенные цели, высокой долей пшеницы в расходе зерна на корм скоту и птице при более низкой эффективности использования на эти цели ячменя и овса, что существенно снижает общую эффективность производства пшеницы и формирование товарных ресурсов зернопродуктового рынка.

Отсюда следует, что перспективным направлением является увеличение расхода зерна на кормовые цели, рост внутреннего потребления при развитии животноводства, повышение доходов населения и, соответственно, потребления мясомолочных продуктов.

4. В работе проведен стратегический анализ всех составных элементов комплекса маркетинга: товар, цена, товародвижение и продвижение; выявлены положительные и отрицательные тенденции в развитии зернового хозяйства, которые были учтены при разработке стратегии развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом.

В качестве отрицательных моментов выделены: наличие невостребованного спроса на зерновую продукцию, необходимую для производства зерноемких продуктов питания в соответствии с рациональными нормами потребления; снижение численности работников сельского хозяйства; невысокий уровень оплаты труда; снижение уровня внесения органических удобрений; снижение технической оснащенности и увеличение нагрузки на каждую техническую единицу; рост себестоимости, опережающий темпы роста цены, высокая доля себестоимости в цене реализации зерна; недостаточный уровень цен реализации зерна для осуществления расширенного воспроизводства; отсутствие таких каналов реализации, как заготовительные организации и потребкооперация; неразвитость рыночной инфраструктуры; несовершенство механизма взаимоотношений с системой хранения зерна.

Положительными тенденциями развития зернового хозяйства являются: увеличение доли фуражных культур в общем объеме производства зерна; повышение урожайности и валовых сборов зерновых культур; повышение уровня внесения минеральных удобрений; увеличение объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства; повышение товарности зерна; относительное повышение прибыльности и рентабельности зернового производства.

5. В результате проведенных ранее исследований было определено, что одним из главных элементов эффективного стратегического управления маркетингом в зерновой отрасли АПК является ее государственное регулирование и поддержка. В целом, суммируя результаты анализа направлений и объемов государственной поддержки зерновой отрасли, а также оценив экономические результаты деятельности товаропроизводителей зерна, можно сделать вывод о том, что государственная поддержка способствовала в конечном итоге адаптации производителей зерновой продукции к условиям перехода .экономики к рыночной среде. Однако адаптационные процессы протекали на фоне замедленности структурных преобразований. В этой связи необходима серьезная работа по формированию такой структуры государственной помощи и государственного регулирования, которая способствовала бы в краткосрочной перспективе восстановлению производственно-технического потенциала зерновой отрасли на основе современной техники и технологий, обеспечила устойчивость зернового производства.

6. Основой методологии определения направлений развития зерновой отрасли и важным элементом стратегии является концепция стратегического развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, которая представляет собой систему конструктивных принципов и замыслов, способствующих достижению ведущих идей в функционировании зерновой отрасли. При этом исходная позиция данной концепции, по нашему мнению, содержится в том, что увеличение производства зерновой продукции и эффективное функционирование рынка зерна имеют определяющее значение для повышения уровня жизни населения и достижения продовольственной безопасности страны. Концепция стратегического развития зерновой отрасли на принципах управления маркетингом основывается на анализе и оценке перспектив роста спроса на зерновую продукцию и определяется возможностями развития зернового производства и повышения эффективности функционирования зернового рынка.

7. Проведенные исследования позволили усовершенствовать методический подход к оценке маркетингового потенциала зернового производства, который был апробирован на областях ЦЧР. В результате были определены конкурентные преимущества и недостатки при функционировании зернового хозяйства каждой области, что позволило в дальнейшем разработать комплекс мероприятий по наращиванию положительных моментов и устранению негативных, активизации использования имеющихся резервов. Воронежская область для всех областей ЦЧР, обладая, несомненно, благоприятными почвенно-климатическими условиями, является слабым конкурентом, периодически улучшая и ухудшая свои конкурентные позиции.

8. На основе проведенных теоретических исследований, маркетинговых исследований и полученных результатов анализа основных элементов комплекса маркетинга определены основные элементы стратегии развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом и предложены основные мероприятия товарной, ценовой, сбытовой стратегий и стратегии продвижения, которые в совокупности составляют стратегию развития зерновой отрасли.

Использование разработанных научно-методических положений по оценке маркетингового потенциала и рекомендаций по разработке и реализации стратегии развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом будет способствовать восстановлению и развитию зернового производства, повышению конкурентоспособности зерновой продукции, формированию дополнительного спроса на зерно, позволяющего увеличить емкость и степень насыщения регионального зернового рынка, активизировать межрегиональные связи, повысить экспортный потенциал области.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом"

На правах рукописи

□034Э 1754

Бакланова Виктория Игоревна

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ФЕВ 2010

Воронеж-2010

003491754

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Панин Анатолий Ульянович,

доктор экономических наук, профессор Чарыкова Ольга Генсановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Овчинникова Татьяна Ивановна,

кандидат экономических наук Отинова Марина Евгеньевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Воронежский шсударствей-

>тай унягерситет»

Защита состоится 4 марта 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.051.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса ЦентральноЧерноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН

Автореферат разослан 28 января 2010 г. и размещен на сайте www.niieoapk.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Попов И.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется стратегической ролью зерновой отрасли в обеспечении населения продовольствием, перерабатывающей и пищевой промышленностей - сырьем, а также значимостью в межрегиональной специализации и установлении экономической и социальной стабильности в стране.

Однако в современных рыночных условиях развитие зерновой отрасли зависит не только от биоклиматических условий региона, эффективности использования производственного потенциала и инвестиционных ресурсов, но и функционирования зернового рынка и развитости его инфраструктуры, а также способности субъектов отрасли строить стратегии управления своими возможностями, быстро и адекватно реагировать на конъюнктурные изменения.

Современная экономическая ситуация, характеризующаяся стремительным совершенствованием технологий, обострением конкуренции и ростом требований покупателей, определяет необходимость поиска новых подходов к управлению в зерновой отрасли АПК.

Использование маркетингового подхода к управлению производственно-сбытовой деятельностью предопределяет решение многих задач, в частности, тщательное и всестороннее изучение рынков, потребителей, их желаний и запросов; приспособление производства к требованиям рынка, разработка и выпуск товаров, отвечающих этим требованиям; формирование спроса и воздействие на рынок в интересах потребителя и.т.д.

Реализация товарной, ценовой, сбытовой политики и системы продвижения, составляющие элементы комплекса маркетинга, будет тем успешнее, чем эффективнее будут выполнены функции управления маркетингом: планирование, организация, контроль. Результативность перечисленных функций в зерновой отрасли в современных условиях возможна на основе разработки и реализации соответствующей стратегии развития на основе управления маркетингом, в связи с чем считаем, что вопросы формирования и реализации стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом являются весьма актуальными и своевременными.

Степень разработанности проблемы.

Основные вопросы стратегического развития АПК и зерновой отрасли достаточно полно раскрыты в трудах таких российских ученых, как А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, МЛ. Гриценко, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, A.C. Миндрин, В.И. Нечаев, П.М. Першукевич, A.B. Петриков, И.С. Санду, К.С. Терновых, А.И. Трубилин, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, A.A. Шутьков и др.

Формирование и развитие концепций стратегического управления и методов управления маркетингом изучались многими зарубежными и отечественными исследователями, такими как Ф. Котлер, П. Друкер, Т. Амблер, Ж.-Ж. Ламбен, Г.Л. Багиев, A.A. Банчева, Е.П. Голубков, Т.П. Данько, А.У. Панин, Б.А. Соловьев, В.И. Черенков и др. Их работы явились научной основой для

дальнейших исследований по проблемам стратегического развития и управления маркетингом.

Исследованиям проблем формирования маркетинга в АПК и функционирования аграрного рынка уделяется в настоящее время большое внимание. Они находят свое отражение в трудах ученых экономистов-аграрников, таких как Г.П. Абрамова, В.П. Алферьев, М.П. Афанасьева, М.А. Бабков, Г.А. Баклажен-ко, В.И. Добросоцкий, И.Б. Загайтов, Е.В. Закшевская, В.А. Клюкач, Д.А. Логинов, А-Н.Д. Магомедов, В.И. Назаренко, О.Г. Чарыкова и др.

К настоящему времени в России создан определенный теоретический фундамент оценки маркетингового потенциала и уровня его использования, чему посвящены работы таких отечественных маркетологов-практиков, как В. Баранчеев, С. Бесфамильная, В. Гончарук, Е. Попов, А. Рожков и др.

Однако, практически отсутствуют разработки как в теоретическом, так и практическом аспекте, по оценке маркетингового потенциала и управления маркетингом на сельскохозяйственных предприятиях, учитывающие отраслевые особенности производства и реализации сельхозпродукции, её маркетинговые свойства, а также остаются недостаточно исследованными вопросы разработки стратегий эффективного развития сельскохозяйственных отраслей на основе управления маркетингом. Дискуссионными и малоизученными в настоящее время остаются проблемы, связанные с установлением взаимосвязи между реализацией комплекса маркетинга в зерновой отрасли АПК и функциями управления маркетингом.

Вышеперечисленные обстоятельства делают актуальным исследование проблем эффективного использования маркетингового потенциала зерновой отрасли АПК ЦЧР, а также разработки и реализации стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, решение которых будет способствовать производству конкурентоспособной зерновой продукции.

Актуальность и практическая значимость решения этих проблем, недостаточная их проработанность обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Основной целью данного научного исследования является развитие теоретических положений, уточнение и дополнение методических подходов и разработка практических рекомендаций по стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- обосновать необходимость разработки и реализации стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, выявить отраслевые особенности производства и реализации зерна на принципах маркетинга;

- исследовать и дополнить содержание маркетингового потенциала развития зерновой отрасли и выделить основные факторы, влияющие на формирование маркетингового потенциала и особенности его использования в зерновой отрасли;

- изучить зарубежный опыт управления развитием зерновой отрасли на принципах маркетинга и определить возможности его использования в России в современных условиях;

провести маркетинговые исследования конъюнктуры зернового рынка и выявить тенденции его развития;

проанализировать современное состояние управления комплексом маркетинга (товар, цена, распределение, продвижение) в зерновой отрасли;

- исследовать действующую систему мер государственного регулирования зерновой отрасли;

- дать оценку маркетингового потенциала зерновой отрасли и определить конкурентные позиции зерновой отрасли Воронежской области;

- обосновать основные направления развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом и разработать стратегию развития зерновой отрасли.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности развития и организационно-управленческие проблемы, возникающие в процессе функционирования зерновой отрасли.

В качестве объектов исследования выступили организационно-управленческие структуры и субъекты зерновой отрасли отдельных областей ЦЧР. Более детальные исследования проведены на примере зерновой отрасли Воронежской области.

Методологической основой проведенного исследования явились системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть закономерности развития зерновой отрасли и процесс управления маркетингом во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исследования проводились с использованием балансового, экономико-статистического, монографического и расчетно-конструктивного методов, а также методов системного анализа и экономического сравнения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и анкетирования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по развитию зерновой отрасли и управлению маркетингом; нормативно-правовые акты РФ, регулирующие функционирование рынка зерна.

Информационной базой исследования язлялись официальные данные Госкомстата и Минсельхоза РФ, отчеты сельскохозяйственных организаций областей ЦЧР, материалы отраслевых совещаний и конференций.

Эмпирической базой исследования служили аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту.

1. Выявлены особенности развития зерновой отрасли, детальное исследование которых предопределило необходимость использования маркетингового

подхода к управлению отраслью, обеспечивающего наиболее эффективное ее развитие.

2. Предложен авторский подход к разработке стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, состоящий в комплексном использовании функционального и инструментальных подходов к управлению маркетингом, позволяющим обеспечить конкурентоспособное развитие отрасли на целевых сегментах рынка.

3. Обоснована необходимость определения конкурентных преимуществ зерновой отрасли на основе оценки маркетингового потенциала, включающей выявление факторов, влияющих на формирование маркетингового потенциала, выделение его основных элементов, определение основных показателей, оценку маркетингового потенциала и разработку мероприятий по развитию маркетингового потенциала и повышению конкурентоспособности отрасли.

4. Выявлены основные тенденции и определены проблемы современного развития зерновой отрасли региона, позволившие наметить перспективы ее развития.

5. Предложены методика сравнительной оценки маркетингового потенциала зерновой отрасли по областям ЦЧР и методические подходы к построению матрицы формирования конкурентных преимуществ применительно к зерновому рынку ЦЧР, позволяющие определять изменения конкурентных позиций.

6. Разработаны основные направления формирования стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, позволяющие получить значимые социально-экономические эффекты.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-методологических положений и практических рекомендаций по развитию зерновой отрасли на основе управления маркетингом с учетом особенностей производства и реализации зерна в современных условиях и его маркетинговых характеристик, в частности:

по специализации экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК и сельское хозяйство:

- выявлены особенности развития зерновой отрасли (наличие сезонных излишков товарного предложения при равновеликом спросе на зерно; территориальное рассредоточение товарного предложения при повсеместном спросе на зерно; отсутствие надежных ценовых сигналов и информации о конъюнктуре рынка и т.д.), предопределяющие необходимость использования маркетинга в управлении отраслью;

- систематизирован зарубежный опыт развития зерновой отрасли на принципах маркетинга и сформулированы предложения по его использованию, отличительным признаком которых является рациональное сочетание организационных механизмов (согласование деятельности государственных, общественно-профессиональных и рыночных структур) и экономических мер (использование ценового регулирования рынка; применение залоговых механизмов; своевременное и достаточное по объемам проведение закупочных и товарных

интервенций; формирование вторичного рынка сельскохозяйственной техники и т.д.) управления;

- выявлены позитивные (увеличение фуражного клина в структуре зернового производства; рост покупательной способности населения) и показаны негативные (нерациональное использование зерна на фуражные и семенные цели; неразвитость производственной и рыночной инфраструктуры) тенденции в развитии зерновой отрасли, определяющие ее перспективы и механизмы стратегического управления;

- предложена концепция развития зерновой отрасли, отличительными признаками которой является гармоничное сочетание определяющей роли государства в создании благоприятных условий развития отрасли при стимулировании активизации рыночных механизмов и использование принципов стратегического управления маркетингом.

по специализации маркетинг:

- развито представление и дополнено содержание категории стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, отличающееся комплексным использованием функционального (маркетингового анализа, планирования и контроля) и инструментального (изучение элементов комплекса маркетинга-товар, цена, сбыт, продвижение) подходов к управлению;

- усовершенствована методика сравнительной оценки маркетингового потенциала и предложена матрица формирования конкурентных преимуществ, отличающиеся возможностью отслеживать изменения конкурентных позиций во временном периоде, которые апробированы на областях ЦЧР и могут использоваться для позиционирования конкурентных преимуществ;

- обоснованы основные направления и предложен методический подход к разработке стратегии развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом, опирающийся на концепцию развития зерновой отрасли и результаты маркетинговых исследований, отличающийся конкретизацией маркетинговых мероприятий и возможностью своевременного адекватного реагирования на конъюнктурные изменения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, которые развивают понимание сущности и дополняют содержание экономической категории стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, позволяют установить организационно-экономические отношения и связи, возникающие в процессе раззития зерновой отрасли.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных методических подходов к оценке маркетингового потенциала и практических рекомендаций по разработке стратегии развития зерновой отрасли. Коррекгировка их позволяет не только периодически оценивать конкурентный потенциал, но и управлять маркетингом в условиях изменчивой внешней среды.

Основные результаты могут быть использованы:

- в практической деятельности региональных и местных органов власти при разработке программ развития зерновой отрасли;

- при выработке системы мер по повышению эффективности функционирования зернового рынка и обосновании направлений государственного регулирования спроса и предложения зерновой продукции;

- для активизации рыночной деятельности производителей зерна при оценке конкурентной среды зернового рынка, разработке мер по повышению качества и конкурентоспособности зерновой продукции.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Менеджмент в АПК», «Маркетинг».

Соответствие диссертации паспорту научной специализации Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство пункту 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями, отраслями сельского хозяйства»; маркетинг - пункту 3.2. «Методологические основы и методический аппарат стратегического и оперативного управления маркетингом»).

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования вошли в научный отчет отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН по теме: «Разработать стратегии управления маркетингом в зернопро-дуктовом подкомплексе АПК ЦЧР».

Отдельные предложения диссертационного исследования по государственному регулированию зернового рынка нашли применение в практической работе Департамента аграрной политики Воронежской области и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Центрального федерального округа «Центрально-Черноземная».

Некоторые положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по дисциплине «Маркетинг».

Основные теоретические, методологические и практические положения диссертации изложены на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 26 научных работах общим объемом 17,32 п.л., в том числе авторских - 5,48. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ, опубликованы 4 статьи.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 196 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 161 наименование, и содержит 47 таблиц, 10 рисунков, 24 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещено состояние изученности проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, определены предмет, объект и методика иссле-

дования, выделены научная новизна и практическое значение работы, обозначена апробация результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические положения стратегического развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом» раскрыты сущность стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом; дополнено содержание маркетингового потенциала и предложены методические подходы к его оценке, выявлены основные факторы его формирования в зерновой отрасли; обобщен зарубежный опыт управления зерновой отраслью и выявлены возможности его использования в России.

Во второй главе «Современное состояние развития зерновой отрасли ЛПК ЦЧР» проведены маркетинговые исследования конъюнктуры зернового рынка ЦЧР, детально проанализировано современное состояние управления комплексом маркетинга в зерновой отрасли Воронежской области, дана оценка государственного регулирования и поддержки производства зерна и функционирования зернового рынка.

В третьей главе «Направления развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом» предложена концепция стратегического развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, оценены перспективы развития маркетингового потенциала и конкурентного позиционирования зерновой отрасли, разработаны основные положения стратегии развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выявлены особенности развития зерновой отрасли, детальное исследование которых предопределили необходимость использования маркетингового подхода к управлению отраслью, обеспечивающего наиболее эффективное ее развитие.

Как показывают результаты исследования, развитие зерновой отрасли во многом предопределяет функционирование других отраслей сельского хозяйства и в целом АПК. Изменение спроса, предложения и цен на зерно влечет за собой трансформацию цен большинства продуктов питания.

Зерновой отрасли присущи как общие признаки, характерные для многих отраслей сельского хозяйства, так и специфические особенности, которые связаны непосредственно с маркетинговыми свойствами зерновой продукции, характеристиками зернового производства и рынка зерна.

1. За счет хлебных изделий и круп человек удовлетворяет около 1/3 дневной нормы потребления продуктов, что соответствует 30-50% его энергетической нормы и составляет значительную часть физиологических потребностей

при относительно минимальных денежных затратах. Это определяет социальную значимость и экономическую выгоду товара.

2. Зерно обладает высокой транспортабельностью, позволяющей перераспределять ресурсы между регионами; пригодно к длительному хранению (до 911 лет), не теряя своих потребительских качеств, вследствие чего возможно создание разного рода стратегических зерновых запасов и резервов.

3. Большая часть зерновой продукции производится в сельхозорганизаци-ях, в связи с чем возможно использование современных технологий возделывания зерна и внедрение инноваций, что определяет более высокую эффективность отрасли.

4. Зерновое производство является менее затратным в расчете на единицу произведенной продукции, характеризуется относительно быстрой окупаемостью затрат и сравнительно низкими показателями трудоемкости, энергоемкости, фондоемкости и материалоемкости, что является одним из основных факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность отрасли.

5. Значительная часть произведенной зерновой продукции расходуется на внутрихозяйственные цели, в результате чего сокращается товарное предложение, емкость и товарооборот рынка зерна.

В процессе диссертационного исследования, показано, что выявленные сущностные особенности зерновой отрасли в условиях неразвитости рыночной инфраструктуры при несовершенстве государственного регулирования привели к обострению противоречий и появлению диспропорций. Основные среди них являются: между ценой реализации на зерно и на материально-технические ресурсы, необходимые для его производства; между ценой реализации на зерно и пищевую продукцию, вырабатываемую из зерна; между потребностями рынка зерна (объем, ассортимент, структура спроса) и товарным предложением, основным источником и поставщиком которого является зерновое производство; между низкими ценами предложения и высокими издержками производства зерна, что обусловлено хронической неплатежеспособностью большой части производителей зерна, а также отсутствием информации о конъюнктуре рынка; между низким качеством продовольственного зерна и потребностями пищевой промышленности; между низким уровнем эффективности мер государственной поддержки отрасли и необходимостью их приоритетного развития.

• Детальное исследование перечисленных особенностей и необходимость разрешение противоречий и диспропорций в зерновой отрасли предопределили потребность использования маркетингового подхода в управлении отраслью при разработке мероприятий по развитию зерновой отрасли.

2. Предложен авторский подход к разработке стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, состоящий в комплексном использовании функционального и инструментальных подходов к управлению маркетингом, позволяющим обеспечить конкурентоспособное развитие отрасли на целевых сегментах рынка.

Результаты теоретических исследований и практики функционирования показывают, что в настоящее время необходимо, чтобы механизм развития зерновой отрасли был гибким, устойчивым и отвечал требованиям как социально-экономических, так и естественных законов, при учете макро- и микроэкономических факторов. В связи с этим существует настоятельная потребность разработки и реализации стратегии развития зерновой отрасли, которая должна формироваться на основе анализа и прогноза, быть нацелена на преобразование структуры производства в соответствии с потребностями и на активное воздействие по формированию спроса, и реализовываться посредством соответствующей программы.

В диссертации показано, что в обобщенном виде стратегию можно охарактеризовать как систему управленческих решений, определяющих перспективные направления развития отрасли в условиях изменения окружающей среды, гибкое позиционирование продукции на целевых рынках, обеспечивающих расширенное воспроизводство и порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей. Стратегия должна обеспечить эффективное развитие зерновой отрасли в долгосрочной перспективе и быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, что требует, в свою очередь, от предприятий зерновой отрасли овладения навыками эффективного управления маркетингом.

Применительно к зерновой отрасли управление маркетингом нами характеризуется как процесс анализа, планирования, организации и контроля реализации комплекса маркетинга (товарной, ценовой, сбытовой политики и политики продвижения) с учетом специфики отрасли и особенностей зерновой продукции. Использование данного управленческого ресурса в практике развития зерновой отрасли позволит решить комплекс экономических, социально-демографических, организационно-правовых и других проблем аграрной сферы. В процессе развития зерновой отрасли осуществляется взаимодействие стратегического управления отраслью и управления маркетингом (как комплексной деятельностью по созданию и поддержанию конкурентных позиций на рынке).

В результате становится очевидным, что управление маркетингом является ведущей функцией, определяющей производственно-сбытовую политику отрасли и тесно связанной с ее позицией зерновом рынке, направленной на получение максимально возможных результатов по прибыльности. Управление маркетингом нами представляется как постоянно возобновляемое последовательное выполнение отдельных элементов маркетинга, находящихся в строгом соподчинении друг с другом: исследование и прогноз развития внешних и внутренних факторов рынка зерна, разработка стратегии развития зерновой отрасли, составление плана маркетинга, анализ и контроль его выполнения. Применительно к разработке стратегии развития зерновой отрасли, на наш взгляд, более приемлемо использование комплекса инструментальных стратегий маркетинга, позволяющих выбирать способ наилучшего использования отдельных составляющих комплекса маркетинга на целевом рынке (табл. 1).

Таблица 1

-Стратегии маркетинга в соответствии с элементами комплекса маркетинга

Стратегии маркетинга

Товарная Ценовая Сбытовая Продвижения

Улучшение зерновой продукции и семенного зерна, внедрение инноваций, управление качеством и конкурентоспособностью и т.д. Разработка политики ценообразования, управление затрата- . ми, хеджирование рисков и т.д. Выбор каналов распределения, методов продаж, организации системы товародвижения зерна и т.д. Целевое сегментирование, ФОССТИС, вы-ставочно-ярмарочная деятельность

В ходе проведения исследования было установлено, что стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом представляет собой выбор" и рефлективное отслеживание общих направлений развития отрасли в перспективе с учетом конкретных ценностных ориентации отрасли. Стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, включает оценку сложившейся ситуации, разработку на этой основе прогноза развития отрасли и создание стратегического плана (программы) действий (рис. 1).

Факторы макросреды:

- политические;

- демографические;

- социальные;

- экономические;

- технологические;

- нормативно-правовые.

- Факторы микросреды:

- конкуренция;

- потребители;

- поставщики.

Стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом

Определение миссии зерновой отрасли

Оценка факторов внешней среды

Оценка ресурсов

Определение целей маркетинга в соответствии с миссией отрасли

Формирование действий маркетинговой программы

Ч>=

Исполнение

Рис. 1. Стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом

Рефлективное поведение на рынке определяется в зависимости от поведения конкурентов, политических событий, экономической ситуации, тенденций развития технологий и других факторов, требующих корректировки стратегических решений по управлению маркетингом для эффективного достижения предполагаемых результатов в конкретном будущем.

Таким образом, стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом способствует ориентации на запросы потребителей и обеспе-

чивает гибкое и адаптивное включение в окружающую конкурентную среду.

3. Обоснована необходимость определения конкурентных преимуществ зерновой отрасли на основе оценки маркетингового потенциала, включающей выявление факторов, влияющих на формирование маркетингового потенциала, выделение его основных элементов, определение основных показателей, оценку маркетингового потенциала и разработку мероприятий по развитию маркетингового потенциала и повышению конкурентоспособности отрасли.

Как показали исследования, обеспечение конкурентоспособности зерновой отрасли и зерновой продукции зависит от маркетингового потенциала, оперативная численная оценка которого позволит выявить скрытые резервы в развитии предприятий, а, следовательно, увеличить отдачу от более обоснованного применения передового экономического инструментария. На основе обобщения широкого круга научных работ по содержанию маркетинга, многолетних собственных исследований по развитию маркетинга в АПК нами уточнено понятие маркетингового потенциала применительно к зерновой отрасли, выделены его элементы, учитывающие особенности зерновой отрасли (рис. 2).

Основные факторы, влияющие на формирование МП Развитие селекции и семеноводства; использование инноваций; управление системой качества, позиционирование Управление затратами; страхование ценовых рисков, развитие конкуренции на рынке зерна, информационный рынок Выбор каналов распределения зерна, посредников, логистических схем, рыночная и транспортная инфраструктура Возможности по расширению рынка, целевое сегментирование, вы-ставочно-ярмарочная деятельность

Основные элементы МП Товар Цена Распределение Продвижение

1 „ 1

Показатели эффективности использования МП Рентабельность, товарность, товарооборот, доля рынка, коэффициент эластичности по доходу Прибыльность, маржинальный доход, относительный размах цен, коэффициент уровня цен Емкость и выгодность каналов сбыта зерна и цены по ним, рентабельность сделки, трансакционные издержки Интенсивность продаж, прирост объема продаж, рекламный бюджет

Оценка эффективности маркетингового потенциала

Разработка рекомендаций (мероприятий) по развитию МП

Рис. 2. Формирование и оценка маркетингового потенциала (МП) зерновой отрасли 13

На наш взгляд, маркетинговый потенциал можно представить в качестве возможностей отрасли эффективно реализовывать комплекс маркетинга на основе качественного управления отраслью и организации маркетинговой деятельности.

В свою очередь, комплекс маркетинга характеризуется множеством управляемых маркетинговых переменных (товар, цена, сбыт, продвижение), которые необходимо сочетать таким образом, чтобы обеспечить на целевом рынке конкурентоспособность.

Таким образом, по нашему мнению, маркетинговый потенциал зерновой отрасли - это ее возможности в обеспечении конкурентоспособности на основе грамотного сочетания товарной политики, стратегии ценообразования, способов продвижения и сбыта продукции.

4. Выявлены основные тенденции и определены проблемы современного развития зерновой отрасли региона, позволившие наметить перспективы ее развития.

Для разработки основных перспективных направлений стратегии развития зерновой отрасли нами проведены маркетинговые исследования внешней среды, предопределяющие состояние и развитие зерновой отрасли региона, и исследования внутренней среды - комплекса маркетинга зерновой отрасли региона в целом.

Исследования динамики изменения различных сегментов рынка (по использованию зерна с учетом потребностей для производства продукции животноводства и хлебопекарной промышленности) позволили рассчитать фактический спрос, оценить нормативный и выявить внутренний спрос на зерно, необходимое для производства зерноемких продуктов питания: хлебопродуктов, мяса, молока и яиц.

В ходе исследования были выявлены проблемы, сдерживающие рост спроса на зерно, основными среди которых являются: сокращение численности населения, его низкий платежеспособный спрос, снижение спроса на фуражное зерно и отечественную продукцию животноводства, а также рост импорта животноводческой продукции.

Анализ итоговых характеристик зернового рынка позволил определить перспективы развития зернового рынка, в частности, обнаружены возможности расширения емкости рынка зерна и его насыщения, увеличения товарного предложения кормового (фуражного) зерна и животноводческой продукции (особенно таких зерноемких отраслей, как свиноводство и птицеводство) и им-портозамещения (табл. 2).

Основные проблемы при формировании товарного предложения на зерновом зерна, выявленные в процессе исследования, связаны с нерациональным использованием зерна на фуражные и семенные цели, высокой долей пшеницы в расходе зерна на корм скоту и птице при более низкой эффективности использования на эти цели ячменя и овса, что существенно снижает общую эффективность производства пшеницы и формирование товарных ресурсов зернового рынка.

Таблица 2

Основные характеристики рынка зерна ЦЧР по областям_

Области Годы

2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007

Производство на душу населения, кг

ЦЧР 828 1129 1186 1067 1139 1338 977,7 1302,8

Белгородская 900 1156 1290 866 1122 1344 1087,9 1268,4

Воронежская 703 1015 1086 962 1001 1039 891,9 988,3

Курская 1072 1217 1584 1193 1317 1594 1471,4 1647,8

Липецкая 744 1139 1337 1236 1253 1609 1462,4 1526,6

Тамбовская 811 1218 1446 1335 , 1134 1390 1513,4 1397,9

Потребление на душу населения, кг

ЦЧР 439 641 807 704 619 823 780 821

Белгородская 462 656 843 583 612 776 750 813

Воронежская 671 670 928 920 503 587 513 582

Курская 596 715 1000 786 785 1047 950 1055 .

Липецкая 403 716 781 772 660 927 1023 1013

Тамбовская 486 689 859 877 646 778 933 874

Уровень самообеспечения, %

ЦЧР 188,6 176,2 146,9 151,5 184,0 162,6 124,8 121,7

Белгородская 194,8 176,2 152,9 146,8 183,3 173,2 152,9 131,6

Воронежская 104,8 151,5 117,0 104,5 198,9 177,0 284,2 254,4

Курская 179,9 170,3 158,4 151,7 167,7 152,2 88,0 77,9

Липецкая 184,8 159 171,1 160,1 189,8 173,6 88,4 84,5

Тамбовская 167,0 176,8 168,4 152,3 180,1 178,7 81,6 108,4

Потенциальная емкость рынка, тыс. т

ЦЧР 7752 7698 7516 7502 7440 8052 8022 7980

Белгородская 1497 1499 1512 1512 1513 1662,1 1664 1669

Воронежская 2447 2426 2378 2374 2353 2545,4 2535 2516

Курская 1306 1292 1235 1231 1214 1302,4 1295 1284

Липецкая 1238 1232 1213 1211 1201 1299,1 1292 1289

Тамбовская 1264 1249 1178 1174 1159 1243 1236 1222

5. Предложены методика сравнительной оценки маркетингового потенциала зерновой отрасли по областям ЦЧР и методические подходы к построению матрицы формирования конкурентных преимуществ применительно к зерновому рынку ЦЧР, позволяющие определять изменения конкурентных позиций.

С целью выявления конкурентных преимуществ зерновой отрасли Воронежской области в диссертационной работе усовершенствована методика оценки маркетингового потенциала хозяйствующих субъектов (регионов) по состоянию развития зерновой отрасли. Методика основана на обосновании значимости основных показателей, расчете итоговых показателей и сравнении их со среднерайонными (среднеобластными).

В процессе проведения диссертационного исследования усовершенствованная методика была апробирована на данных о развитии зерновой отрасли в областях ЦЧР, что позволило установить рейтинговую оценку зерновой отрасли областей ЦЧР (табл. 3).

Таблица 3

Рейтинговая оценка маркетингового потенциала зерновой отрасли ___в областях ЦЧР (2007 г.)_

Области

Показатели Белго- Воро- Курская Липец- Тамбов-

родская нежская кая ская

Производство зерна (после доработки) - всего,ц 12792807 15991156 4423600 12988553 11577987

Прямые затраты труда на продукцию - всего, тыс. чел.-час. 6606 9874 10038 5867 7023

Оплата труда с отчислениями на социасльные нужды, тыс. руб. 348407 515640 1422656 368428 305543

Реализация зерновых и зернобобовых культур - всего, ц 12335497 13324446 12313028 11865975 9722977

Стоимость реализованной продукции, тыс. руб. 6236842 6340824 6139077 6199050 4456287

Полная себестоимость, тыс. руб. 3978912 5168657 4481630 4581695 3476814

Прибыль от реализации, тыс. руб. 2257930 1172164 1657447 1614355 979473

Урожайность, ц/га 24 22,4 24,1 29 21

Показатели

Рентабельность 0,3620 0,1849 0,2700 0,2604 0,2198

Товарность 0,9643 0,8332 0,7835 0,9136 0,8398

Трудоемкость 0,0005 0,0006 0,0023 0,0005 0,0006

Зарплатоемкость 0,0272 0,0322 0,0955 0,0284 0,0264

Землеемкость 0,0417 0,0446 0,0415 0,0345 0,0476

Индексы сопоставимости

Рентабельность 1,0000 0,0000 0,4805 0,4265 0,1972

Товарность 0,0672 0,0000 1,0000 0,0412 0,0034

Трудоемкость 0,0356 0,0912 1,0000 0,0000 0,0852

Зарплатоемкость 0,9878 0,9153 0,0000 0,9714 1,0000

-Землеемкость 0,4531 0,2266 0,4663 1,0000 0,0000

Комплексный индекс 1,0880 0,6013 1,0600 1,1416 0,5953

Рейтинг 2 4 3 1 5

Проведенный анализ значений комплексных индексов по областям ЦЧР за период 2000-2008 гг. позволил разделить области ЦЧР на три группы по уровню маркетингового потенциала зерновой отрасли:

1. С уровнем маркетингового потенциала выше среднего: Белгородская, Липецкая. Белгородская область является стабильным «лидером» рейтинга. В Липецкой области за последние годы состояние значительно улучшилось (2000-2001 гг. - последние места рейтинга, 2006-2008 гг. - первые места рейтинга). Это позволяет сделать вывод об эффективности политики областной администрации, направленной на улучшение состояния зерновой отрасли.

2. Со средним уровнем маркетингового потенциала: Курская, Тамбовская. Характеризуются большим разбросом значений рейтинга, что свидетельствует о нестабильности и большой подверженности рискам зерновой отрасли. Следует отметить отрицательную динамику рейтинга для Тамбовской области.

3. С низким уровнем маркетингового потенциала: Воронежская. Стабильно последние места в рейтинге (табл. 4). Причем в отдельные годы рейтинг области не установлен, так как зерновая отрасль была нерентабельной (в частности, и в 2008 г.).

Таблица 4

Динамика (рейтинг) уровня маркетингового потенциала зерновой продукции

по областям ЦЧР

Годы Области

Белгородская Воронежская Курская Липецкая Тамбовская

2000 1 - 2 4 3

2001 1 4 3 5 2

2002 - - - - -

2003 5 4 1 2 3

2004 2 - 3 4 1

2005 - - - - -

2006 1 - 3 2 4

2007 2 4 3 1 5

2008 1 - - 2 -

Приведенная рейтинговая оценка сравнения изучаемых показателей по индексам сопоставимости позволяет изучать положение областей на зерновом рынке ЦЧР в данный момент времени. Но поскольку конкурентная среда динамична, то относительное положение конкурентов со временем меняется, в связи с чем, на наш взгляд, представляет интерес анализ положения конкурентов для Воронежской области на зерновом рынке в динамике. Это возможно сделать с помощью матрицы формирования конкурентной карты зернового рынка, исходными данными для которой послужило изменение комплексных показателей маркетингового потенциала. При этом в каждой конкурентной группе (лидеры - А, сильные конкуренты - В, слабые конкуренты - С) лучшим позициям присваивается 1, худшим - 5 (табл. 5).

Таблица 5

Матрица формирования конкурентной карты рынка _

Изменение рейтинга области на рынке Виды конкурентов на рынке

Лидеры рынка Сильные конкуренты Слабые конкуренты

Неизменная конкурентная позиция А-1 В-1 С-1

Быстрое улучшение конкурентной позиции А-2 В-2 С-2

Улучшение конкурентной позиции А-3 В-3 С-З

Ухудшение конкурентной позиции А-4 В-4 С-4

Быстрое ухудшение конкурентной позиции А-5 В-5 С-5

Данная матрица формирования конкурентной карты, апробированная на областях ЦЧР, применительно к зерновому рынку ЦЧР, позволяет представить конкурентные позиции каждой области (табл. 6).

Анализ результатов изменения конкурентных позиций на зерновом рынке ЦЧР показывает, что Белгородская область является явным лидером рынка с практически неизменной позицией.

Таблица 6

Матрица формирования конкурентной карты зернового рынка ЦЧР

_для Воронежской области_

; 'ГОДЫ Области

Белгородская Курская Липецкая Тамбовская

2000 А-1 В-2 С-4 С-4

2001 А-1 В-4 С-4 С-2

2002 А-1 В-2 С-5 С-5

2003 А-5 А-1 В-2 В-3

2004 А-2 В-4 В-4 А-2

2005 А-2 В-5 В-3 В-4

2006 А-1 В-3 А-2 С-4

2007 А-4 В-3 А-1 С-5

2008 А-2 В-2 А-4 С-5

Курская область для Воронежской области является сильным конкурентом: в отдельные годы по некоторым показателям занимает лидирующее положение, хотя в последние годы снизила свои конкурентные преимущества по сравнению с другими областями ЦЧР.

Тамбовская область является слабым конкурентом для Воронежской области, тем не менее, по важным позициям зачастую опережает Воронежскую.

Перспективна по приросту своих конкурентных преимуществ Липецкая область, которая из слабых конкурентов, быстро наращивая конкурентные позиции, перешла в сильные конкуренты и в настоящее время является лидером зернового рынка ЦЧР, остро конкурируя с Белгородской областью.

Воронежская область для всех областей ЦЧР, обладая, несомненно, благоприятными почвенно-климатическими условиями, является слабым конкурентом, периодически улучшая и ухудшая свои конкурентные позиции.

Анализ уровня использования маркетингового потенциала выявил основные факторы, его определяющие: государственное регулирование зернового рынка (формирование спроса, поддержка совокупного товарного предложения) и эффективность маркетинговой деятельности самой зерновой отрасли.

6. Разработаны основные направления формирования стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, позволяющие получить значимые социально-экономические эффекты.

В ходе проведенного исследования установлено, что стратегия развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом представляет общую концепцию того, как достигаются главные цели функционирования отрасли, решаются стоящие перед ней проблемы и распределяются необходимые для этого ограниченные ресурсы посредством применения инструментов маркетинга.

На основе теоретических и маркетинговых исследований нами предложен методический подход к разработке стратегии развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом и показан ее фрагмент (рис.3).

Основными инициаторами разработки подобной стратегии, на наш взгляд, должны быть региональные органы управления АПК. В качестве непо-

средственного разработчика стратегии может выступать отдел маркетинга при региональном информационно-маркетинговом центре либо отдел маркетинга и рыночных отношений при ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН (для разработки стратегии применительно к Воронежской области).

Определение миссии зерновой отрасли

Обеспечение продовольственной безопасности населения

Проведение -* развитие элементов комплекса маркетинга

маркетинговых исследований Товар Цена 1 Распределение 1 Продвижение '1 .....

Вьивление

негативных

тенденций

Нерациональ- Низкий уро- Неразвитость Несовершен-

ное использо- вень цен реа- рыночной ин- ство органи-

вание зерна лизации зерна фраструктуры, зационно-

при низком при высокой нерациональ- экономиче-

уровне по- себестоимости ная структура ского меха-

требления и рыночной распределе- низма регули-

мясных и мо- марже ния, высокие рования зер-

лочных про- трансакцион- нового рынка

дуктов ные издержки

Выявление Увеличение Относитель- Повышение Расширение

положи- доли фураж- ное повыше- товарности межрегио-

тельных ных культур, ние рента- зерна, разви- нальных свя-

тенденций повышение бельности тие интегра- зей

урожайности продаж зерно- ционных про-

и валовых вой продук- цессов

сборов зерна ции

Конкретизация целей функционирования зерновой отрасли

Реализация

мероприятий

стратегии

развития

зерновой

отрасли на

основе

управления

маркетингом

Увеличение Снижение се- Развитие ры- Расширение

объемов про- бестоимости ночной ин- внутреннего

изводства и производства фраструктуры спроса на зер-

качества зерна и реализации но и импорто-

зерна замещение

I

Сегментиро- Рациональное Создание Привлечение

вание (продо- использование бирж, ОПР; инвесторов,

вольствие, ресурсов, заключение создание ин-

фураж и семе- управление договоров, формационно-

на), расшире- затратами на осуществле- маркетипго-

ние возмож- основе систе- ние государ- вых служб,

ностей ис- мы норматив- ственных за- проведение

пользования ного учета купок, совер- ярмарок, фо-

зерна, повы- шенствование румов, заседа-

шение качест- логистики ний, «круглых

ва семян столов»

Рис. 3. Стратегия развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе диссертационного исследования показано, что выявленные сущностные особенности развития зерновой отрасли в условиях неразвитости рыночной инфраструктуры при несовершенстве государственного регулирования привели к обострению противоречий и появлению диспропорций, разрешение которых определи необходимость использования маркетингового подхода в управлении отраслью при разработке стратегии ее развития.

2. Применительно к зерновой отрасли управление маркетингом нами характеризуется как процесс анализа, планирования, организации и контроля реализации комплекса маркетинга (товарной, ценовой, сбытовой политики и системы ^продвижения) с учетом специфики отрасли и особенностей зерновой продукции. Данное положение послужило отправной точкой для предложения авторского методического приема к разработке стратегии развития зерновой отрасли на основе управления маркетингом, особенностью которого является комплексное использование функционального и инструментального подходов к управлению маркетингом, что позволяет обеспечить конкурентоспособное развитие отрасли на целевых сегментах рынка, а также решить комплекс экономических, социально-демографических, организационно-правовых и других проблем аграрной сферы.

3. Исследования показали, что эффективность развития зерновой отрасли в современных меняющихся условиях зависит от уровня использования маркетингового потенциала, который представляет собой ее возможности в обеспечении конкурентоспособности на основе грамотного сочетания товарной политики, стратегии ценообразования, способов продвижения и сбыта продукции. Сравнительная оценка маркетингового потенциала зерновой отрасли отдельных областей ЦЧР позволила предложить матрицу формирования конкурентных Преимуществ, на основе которой появляется возможность отслеживать изменения конкурентных позиций во временном периоде. Данный подход был апробирован на областях ЦЧР и вполне может использоваться для позиционирования конкурентных преимуществ при формировании стратегий развития.

4. В диссертации систематизирован зарубежный опыт развития зерновой отрасли на принципах маркетинга и сформулированы предложения по его использованию. Наиболее интересным для практического использования является рациональное сочетание организационных механизмов (согласование деятельности государственных, общественно-профессиональных и рыночных структур), экономических мер (использование ценового регулирования рынка; применение залоговых механизмов; своевременное и достаточное по объемам проведение закупочных и товарных интервенций; формирование вторичного рынка сельскохозяйственной техники и т.д.) и методов управления.

5. Для разработки стратегии развития зерновой отрасли в диссертационной работе проведены маркетинговые исследования внешней среды (конъюнктуры зернового рынка) и детальный анализ управления основными элементами

комплекса маркетинга, в результате которых определены проблемы и тенденции развития зерновой отрасли и намечены перспективы.

6. В результате проведенных теоретических и аналитических исследований обоснованы основные направления и предложен методический подход к разработке стратегии развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом, опирающийся на концепцию развития зерновой отрасли и результаты маркетинговых исследований, отличающийся конкретизацией маркетинговых мероприятий и возможностью своевременного адекватного реагирования на конъюнктурные изменения.

Таким образом, использование разработанных научно-методических положений по оценке маркетингового потенциала и разработке стратегии развития зерновой отрасли Воронежской области на основе управления маркетингом будет способствовать восстановлению и развитию зернового производства, повышению конкурентоспособности зерновой продукции, формированию дополнительного спроса на зерно, позволяющего увеличить емкость и степень насыщения регионального зернового рынка, активизировать межрегиональные связи, повысить экспортный потенциал области.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Бакланова В.И. Планирование использования потенциала как фактор повышения конкурентоспособности предприятия [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин, C.B. Семененко // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Сер. Экономические науки. - 2007. - Вып. 4. - 0,3 п.л., в т.ч. автор. - 0,1 пл.

2. Бакланова В.И. Социально-экономический потенциал как необходимый фактор конкурентоспособности организации [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин, C.B. Семененко // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Сер. Экономические науки. - 2008. - Вып. 4. - 0,3 пл., в т.ч. автор. - 0,1 нл.

3. Бакланова В.И. Системный подход к формированию стратегии повышения конкурентоспособности предприятия [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин, C.B. Семененко // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Сер. Экономические науки. - 2008. - Вып. 1.-0,3 пл., в т.ч. автор. - 0,1 пл.

4. Бакланова В.И.Стратегия управления маркетингом в зерновой отрасли Воронежской области [Текст] / О.Г. Чарыкова, ЕВ. Сальникова, В.И. Бакланова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Сер. Экономические науки. - 2009. - Вып. 4. - 0,3 пл., в т.ч. автор. - 0,1 пл.

Монографин, разделы монографий, книги, брошюры, рекомендации

5. Бакланова В.И. Формирование стратегии управления маркетингом зерна. [Текст]: монография / В.И. Бакланова, О.Г. Чарыкова, Е.В. Сальникова. -Воронеж: ГНУ НЙИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН, 2009. - 12,3 пл., в т.ч. автор. -3,0 пл.

Статьи, опубликованные в журналах и сборниках научных трудов:

6. Бакланова В.И. Перспективы развития малого бизнеса на региональном уровне [Текст] / В.И. Бакланова, П.Е. Купрюшин // Тенденции развития региональной экономики: сб. тезисов студенческих научных докладов. - Воронеж: ВФ РГТЭУ, 2005. - 0,12 пл., в т.ч. автор. - 0,06 пл.

7. Бакланова В.И. Расширение информационного образовательного пространства [Текст] / В.И. Бакланова, Е.В. Дмитриева // Информатизация информирования единого информационного пространства университетского комплекса РГТЭУ: сб. науч. статей. - Воронеж: ВФ РГТЭУ, 2005. - 0,17 пл., в т.ч. автор. - 0,08 пл.

8. Бакланова В.И. Слоган как необходимая константа рекламной компании [Текст] / В.И. Бакланова, Е.В. Дмитриева // Тенденции развития региональной экономики: сб. тезисов студенческих научных докладов. - Воронеж: ВФ РГТЭУ, 2005. - 0,12 пл., в т.ч. автор. - 0,06 пл.

9. Бакланова В.И. Необходимость учета при исследовании рисков специфики деятельности организации [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Вестник Воронежского филиала Российской государственной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации / [под ред. Б.Г. Преображенского]. - Воронеж: ИИТОУР, 2007. - №1. - 0,29 пл., в т.ч. автор. -б; 14 пл.

Ю.Бакланова В.И. Актуарные расчеты как необходимая составляющая процесса страхования [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Место и роль России в мировом хозяйстве: сб. статей междунар. научно-практич. конф. - Воронеж: Научная книга, 2006. - 0,17 пл., в т.ч. автор. - 0,08 пл.

П.Бакланова В.И. Планирование потенциала предприятия [Текст] /В.И. Бакланова, И.С. Болховитинова // Перспективы развития торговли России: проблемы безопасности, подготовки кадров, использования инновационных технологий: сб. тезисов студенческих научных докладов. - Воронеж: Воронежский филиал ГОУ ВПО РГТЭУ, 2006. - 0,2 пл., в т.ч. автор. - 0,1 пл.

12. Бакланова В.И. Подходы к оценке инвестиционного проекта [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Место и роль России в мировом хозяйстве: сб. статей междунар. научно-практич. конф. - Воронеж: Научная книга, 2006. - Ч. 2. - 0,18 пл., в т.ч. автор. - 0,09 пл.

13.Бакланова В.И. Комплексное исследование рисков как факторов повышения эффективности управления [Текст] /В.И. Бакланова, А.У. Панин // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: межвузовский сб. на-

уч. тр. - Воронеж: Издательство Научная книга, 2007. - Вып. 9. - 0,16 пл., в т.ч. автор. - 0,08 п.л.

Н.Бакланова В.Й. Управление рисками как неотъемлемая часть деятельности хозяйствующего субъекта [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: межвузовский сб. науч. тр. - Воронеж: Издательство Научная книга, 2007. - Вып. 9. - 0,22 пл., в т.ч. автор. -0,11 пл.

15.Бакланова В.И. Формирование экономической стратегии развития потенциала предприятия в постиндустриальной экономике [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Название сборника : сб. статей между нар. научно-практич. конф. - Воронеж: Научная книга, 2007. - 0,2, п.л., в т.ч. автор. - 0,1 п.л.

16.Бакланова В.И. Стратегическое планирование как основа управления потенциалом предприятия [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Россия в глобальном мире: проблемы становления и развития: сб. науч. тр. / [под ред. В.В. Галкина]. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2007. -Ьын. 2.-0,14 пл., в т.ч. автор. - 0.07 л л.

17.Бакланова В.И. О системном анализе и синтезе производственного потенциала организации [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Актуальные проблемы социально-экономического развития Рсссии на современном этапе: материалы всероссийской научно-практич. кокф. - Воронеж, 2008. - 0.18 пл., в т ч. автор. - 0,09 пл.

18.Бакланова В.И. Планирование развития потенциала предприятия в условиях постиндустриальной экономики [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Стратегии развития инновационно-инвестиционную активность: сб. науч. тр. региональной межвузовской научно-практич. конф. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2008. - Ч. 2. - 0,09 пл., в т.ч. автор. - 0,05 пл.

19.Бакланова В.И. Стратегический маркетинг - основа расширенного воспроизводства организации [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Социально-экономическое развитие России в условиях глобализации: межвузовский сб. науч. тр. - Воронеж, 2008. - 0,18 пл., в т.ч. автор. - 0,09 пл.

20. Бакланова В.И. Экономическая стратегия как фактор повышения конкурентоспособности организации [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития российского общества: сб. науч. тр. / [под ред. В.В. Галкина]. - Воронеж: Центрально-Черноземное региональное издательство, 2008, - Вып. 2.-0,12 пл., в т.ч. автор. - 0,06 пл.

21.Бакланова В.И. Эффективная экономическая стратегия как неотъемлемая составляющая повышения конкурентоспособности предприятия в условиях постиндустриальной экономики [Текст] / В.И. Бакланова, А.У. Панин // Социально-экономическое развитие России в условиях глобализации: межвузовский сб. науч. тр. - Воронеж, 2008. - 0,19 пл., в т.ч. автор. - 0,09 пл.

22.Бакланова В.И. Стратегическое управление маркетингом в АПК как механизм приращения конкурентных преимуществ [Текст] / В.И. Бакланова // Экономический кризис России: социально-экономический, правовой и хумани-

тарный аспект: материалы региональной межвузовской научно-практич. конф. -Воронеж, 2009. - 0,08 п.л.

. 23.Бакланова В.И. Функциональный подход к управлению маркетингом зерна. [Текст] /В.И. Бакланова // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. - Чита, 2009. - №11.- 0,3 пл.

24. Бакланова В.И. Выбор альтернативного варианта маркетинговой стратегии как важный этап разработки эффективной маркетинговой стратегии организации [Текст] / О.Г. Чарыкова, В.И. Бакланова // Человек и общество в противоречиях и согласии: сб. науч. тр. - Нижний Новгород, 2008. - 0,28 п.л., в т.ч. автор. -0,14 п.л.

25. Бакланова В.И. Методические подходы к формированию конкурентной стратегии управления маркетингом зерна [Текст] / О.Г. Чарыкова, В.И. Бакланова // Практико-ориентированный подход к подготовке специалистов в гуманитарном ВУЗЕ: сб. докладов и сообщений участников секционного заседания научно-практич. конф. преподавателей и студентов. - Калуга: КФ МГЭИ, 2008. - 0,23 пл., в т.ч. автор. - 0,11 пл.

26. Бакланова В.И. Стратегическое управление маркетингом (в зерновой отрасли) [Текст] / О.Г. Чарыкова, В.И. Бакланова // Моделирование и управление в сложных системах: сб. науч. тр. / [под. ред. В.С. Стародубцева]. - №3 (7). -Воронеж: ИПФ Воронеж, 2009. - 0,2 пл., в т.ч. автор. - 0,1 пл.

Подписано к печати 20 января 2010 г. Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН - 394042, г. Воронеж ул. Серафимовича, 26 а.