Развитие процессов кооперации и интеграции в АПК региона в условиях современной рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исмаилова, Фаина Икрамовна
Место защиты
Махачкала
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исмаилова, Фаина Икрамовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночной экономике.

1.1.Сущность кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночных условиях.

1.2. Организационно-правовые формы кооперации и интеграции в аграрном секторе.

1.3. Экономические основы кооперации и интеграции сельхозпроизводителей на районном уровне.

Глава II. Состояние и проблемы кооперации и интеграции на современном этапе развития аграрного сектора.

2.1. Анализ состояния и проблем кооперации и интеграции в аграрном секторе страны.

2.2 Развитие кооперации и интеграции в АПК Республики Дагестан.

Глава III. Совершенствование кооперационных и интеграционных процессов в аграрном секторе страны и региона

3.1. Направления совершенствования кооперации и интеграции в аграрном секторе в рыночных условиях.

3.2. Основные пути совершенствования кооперационных и интеграционных процессов в аграрном секторе на региональном и районном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие процессов кооперации и интеграции в АПК региона в условиях современной рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. В сложных условиях становления и укрепления отечественной экономики при действии рыночных отношений особое значение приобретает создание хозяйственных связей и формирований, адекватных закономерностям современной рыночной экономики и требованиям рынка. Они прямо связаны с решением основных экономических и социальных задач, обусловленных расширением самостоятельности, с одной стороны, и вступлением в неуклонно усиливающуюся конкуренцию, с другой, всех участников экономического процесса. Подобное положение наиболее остро проявляется в аграрной сфере, претерпевшей в ходе рыночных преобразований коренные изменения, прежде всего, на уровне межхозяйственных отношений и видов хозяйств.

Происходящие здесь изменения, усиление неопределенности складывающейся ситуации на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья предопределяют развитие кооперации и интеграции в сельском хозяйстве страны и региона. Они выдвигают необходимость поиска наиболее целесообразных для возникающих условий хозяйствования направлений совершенствования кооперационных и интеграционных процессов на всех уровнях: общегосударственном, региональном и районном. При этом практически значимыми в настоящее время становятся два последних уровня, по мере укрепление которых возникают качественные сдвиги в аграрном секторе страны в целом. В то же время кооперация на региональном и районном уровнях оказывает большое влияние на жизнеобеспечение населения и устойчивое развитие сельских территорий, что особенно важно для регионов аграрного и аграрно-индустриального типа.

Вместе с тем, проведение государственной политики в области кооперативного движения и формирования экономического механизма кооперации и интеграции в сельском хозяйстве не достаточно полно и всесторонне отражает закономерности данных процессов и особенности их действия в конкретных условиях региона. Практически отсутствует нормативно-законодательная база на районном уровне и соответствующая система информационного обеспечения. Крайне мало уделяется внимания состоянию и развитию кооперативного движения статистической службой страны и региона при отсутствии подготовки специалистов кооперативного менеджмента. Имеет место ограниченность и сложность получения кооперативами кредитов. Определенную роль играет и настороженное отношение населения к кооперативному движению. Указанные и другие негативные моменты сдерживают ход развития кооперации и интеграции не только на региональном, но и общегосударственном уровне.

В связи с этим нужны новые подходы к решению проблемы кооперации и интеграции на всех уровнях, отражающие действительное их содержание, место и назначение в аграрном секторе с учетом многоукладности его экономики. Они определяются особенностью сельскохозяйственного производства, спецификой различных видов кооперации, сущностью и формами интеграции. Для решения такой задачи нужны теоретические и методические разработки, базирующиеся на положениях современной экономической теории, региональной экономики, организации сельского хозяйства и др. При этом необходимы научные разработки, позволяющие использовать нововведения в области кооперации и интеграции на практике.

Важность достижения подобного положения для сельского хозяйства региона и страны в целом, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение развития этих процессов определяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе нашло достаточно весомое отражение в научных работах ряда ученых-экономистов. Среди них можно отметить труды видных представителей отечественной экономической мысли, как А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Н.М. Челинцев, Н.И. Макаров, И.С. Маслов и др. В разработку проблем формирования рыночных отношений в АПК значительный вклад внесли JL Абалкин, А. Алтухов, В. Боев, И. Буздалов, А. Гордеев, В. Милосердов, В. Узун, , В. Назаренко, Б. Пошкус, С. Киселев, И. Ушачев, С. Хавина, Г. Шмелев, А. Булатов, И. Стариков, Е. Ясин, В. Добрынин, А. Петриков, А. Шутьков и др.

Большой вклад в изучение кооперационных и интеграционных процессов в АПК в условиях рыночных отношений внесли экономисты-аграрники А. Анисимов, Г. Баклаженко, Н. Гаврилюк, Р. Гумеров, А. Зелепухин, В. Каширин, Н. Миронова, О. Родионова, И. Ушачев, А. Югай, А. Ткач и др.

Заметный вклад в исследование различных аспектов развития АПК Республики Дагестан внесли Ю.Н. Сагидов, М.Д. Агаларханов, А.Ш. Ахмедуев, М.А. Багомедов, А.Т. Гасанов, Г.Г. Гаджиев, Н.В. Даниялова, С.В. Дохолян, М.И. Зайналов, A.M. Казиханов, В.З. Петросянц, O.K. Цапиева, Ш. Шарипов, М.А. Шейхова и др. ученые-экономисты.

Однако при всей значимости полученных ими результатов, потребность в исследовании теоретических и практических проблем развития кооперации и интеграции в аграрной сфере далеко не исчерпана, особенно на региональном и районном уровне. Большинство работ рассматривает только отдельные стороны кооперации и интеграции, не отражая общих закономерностей их формирования и развития. Сравнительно слабо учитываются особенности переходного периода, отсутствует методическое обеспечение создания механизмов, выбора прогрессивных направлений и разработки мероприятий по совершенствованию кооперации и интеграции в сельском хозяйстве на новом витке российской экономики. Все это предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических основ кооперации и интеграции в сельском хозяйстве в условиях современной рыночной экономики и разработка методических положений формирования механизмов развития кооперационных и интеграционных процессов, а также системы мер улучшения их действия на уровне района и региона.

Поставленная цель диссертационного исследования конкретизируется решением следующих задач: выявить сущность понятий «кооперация» и «интеграция» и раскрыть их особенностей в сельском хозяйстве в условиях современной рыночной экономики; рассмотреть формы кооперации и интеграции, характерные для аграрного сектора в новых условиях хозяйствования; раскрыть экономические основы кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутрирегиональном (районном) уровне; установить проблемы и определить тенденции развития кооперации и интеграции в аграрном секторе страны и региона; определить влияние кооперации и интеграции на развитие экономики на региональном и районном уровнях; выдвинуть и обосновать направления совершенствования кооперации и интеграции в аграрном секторе на современном этапе развития отечественной экономики; определить прогрессивные пути развития кооперации и интеграции на региональном и районом уровнях в сложившихся условиях хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов по поводу совершенствования кооперационных и интеграционных процессов в аграрно-промышленном комплексе региона на этапе стабилизации российской экономики.

Объектом исследования выступает аграрно-промышленный комплекс и сельское хозяйство Республики Дагестан с привлечением ряда других регионов страны для рассмотрения отдельных сторон кооперации и интеграции в данной области регионального хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории управления рыночным хозяйством, региональной экономики, кооперации и интеграции в аграрной сфере, разработки государственной политики по кооперативному движению. Методологической основой служит системный комплексный подход к решению проблемы и использования статистического материала.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, аналитический, методы сравнительного анализа статистических группировок, факторного анализа, относительных и средних величин, индексный метод и др. общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, Постановления Правительства РФ, материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также материалы исследования деятельности предприятий и организаций АПК РД и Дербентского района республики, проведенные автором, справочные и нормативные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений и мер практического характера, связанных с совершенствованием кооперации и интеграции в АПК и сельском хозяйстве на региональном и районном уровнях, на основе системного, комплексного подхода к развитию данных процессов, а также предложении модели кооперации, как системного элемента агропромышленного производства на уровне района.

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие: уточнено содержание понятий «кооперация» и «интеграция» в агропромышленном комплексе с позиции сотрудничества товаропроизводителей и объединения хозяйствующих субъектов при согласовании действий и ресурсов для создания благоприятных условий хозяйственной деятельности и достижения определенных целей; систематизированы организационно-правовые формы кооперации и интеграции в аграрном секторе на основе производственных и потребительских кооперативов, а также организационных интегрированных акционерных формирований, что позволяет выявлять наиболее приемлемые формы для конкретных территориально-административных образований; предложена система принципов создания агропромышленных формирований, отражающая закономерности организации, специфику производства и особенности интегрируемых хозяйств, в целях постепенного перехода сельскохозяйственных предприятий на промышленную основу; обоснована целесообразность создания системы материально-технического обслуживания села на кооперативной основе, способствующей повышению эффективности работы акционерных обществ и улучшению обеспечения кооперативных структур на районном и локальном уровнях; определены направления развития кооперации и интеграции в АПК региона на основе комплексного охвата кооперативного строительства и системы интеграционных преобразований, обеспечивающие повышение эффективности производства, продовольственную независимость и рост уровня жизни населения; предложена модель системных взаимосвязей и потоков между сельскохозяйственными кооперативами на уровне района, направленная на одновременное и комплексное развитие всех видов кооперации с участием JIIIX, К(Ф)Х и сельхозпредприятий, для укрепления агропромышленного производства, как целостной комплексной системы экономики страны и региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные в работе теоретические, методические и прикладные результаты могут быть использованы при разработке мер по улучшению развития кооперации и интеграции в аграрной сфере региона, внутри региона (районный уровень) и страны. Содержащиеся ав диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного технического университета в 2006-2009.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исмаилова, Фаина Икрамовна

Выводы и предложения

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводится к следующему:

1. В сложных условиях становления и укрепления отечественной экономики при действии рыночных отношений особое значение приобретает создание хозяйственных связей и формирований, адекватных закономерностям современной рыночной экономики и требованиям рынка.

В связи с этим нужны новые подходы к решению проблемы кооперации и интеграции на всех уровнях, отражающие действительное их содержание, место и назначение в аграрном секторе с учетом многоукладности его экономики. Они определяются особенностью сельскохозяйственного производства, спецификой различных видов кооперации, сущностью и формами интеграции. Для решения такой задачи нужны теоретические и методические разработки, базирующиеся на положениях современной экономической теории, региональной экономики, организации сельского хозяйства и др.

2. В работе раскрываются теоретические основы кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночной экономике. В настоящее время различают кооперацию как форму организации труда и как форму организации производства, т.е. совокупности особых хозяйственных образований (кооперативов), основанных на добровольном объединении хозяйствующих субъектов для достижения общих производственных, сбытовых или потребительских целей.

На основе обобщенного понимания кооперации раскрываются ее виды (горизонтальная межхозяйственная кооперация и вертикальная межотраслевая кооперация) и формы кооперативных образований.

Интеграция понимается как объединение в целое ранее обособленных экономических субъектов, углубление их взаимодействия и развитие связей между ними.

Исходя из общих положений интеграции, в работе раскрывается сущность агропромышленной интеграции, которая понимается как сознательно регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме специализированных сельскохозяйственных и промышленных производств.

3. Теоретические аспекты кооперации и интеграции в работе увязываются с обобщением их организационно-правовых форм в аграрном секторе, развитие организационных форм агропромышленной интеграции в России происходит по мере становления перерабатывающей промышленности на базе акционерного и частного предпринимательства, а также путем создания кооперативных товариществ. При этом отмечается, что экономический эффект совместного согласованного взаимодействия разных видов интегрирующихся производств возникает в ходе преобразования и стыковки раннее обособленных, разомкнутых и разнородных сфер хозяйственной деятельности. Иными словами он возможен только в условиях интеграции и потому может быть назван интегративным эффектом.

4. Постепенное превращение существующих сельскохозяйственных в агропромышленные предприятия путем сочетания и соединения сельскохозяйственного и промышленного производства и труда предполагает создание более сложных агропромышленных форм организации производства. Здесь особенно важно соблюдение таких общих принципов, как экономически обоснованный подход к делу, территориальная общность интегрируемых хозяйств, самоокупаемость, материальная заинтересованность участников интеграции и т.п.

5. Создание таких кооперативов, в которые вошли бы на равных правах акционерные общества по агросервисному обслуживанию и производители сельскохозяйственной продукции (в т. ч. К(Ф)Х и иные формы хозяйствования) с их машинно-тракторным парком, обеспечит не только сохранение созданной десятилетиями иногда уникальной технической базы сельского хозяйства, но и внесет новые элементы в ее организацию.

Создание кооператива на районном уровне по материально-техническому обслуживанию села позволяет повысить эффективность работы не только акционерных обществ, но и улучшить обслуживание первичных внутрихозяйственных кооперативных структур, возникших в сельскохозяйственных предприятиях в процессе реформирования. В результате возникает хотя и сложная, но высокоэффективная система по материально-техническому обслуживанию сельских товаропроизводителей. В ее составе могут возникнуть на кооперативной основе, там, где это необходимо, прокатные пункты тракторов и иной сельхозтехники, диагностические лаборатории с ремонтом технических средств, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, производственным кооперативам и крестьянским хозяйствам.

6. Развитие многоукладности в сельском хозяйстве обусловило формирование 3 групп производителей продукции земледелия и животноводства. В ходе становления рыночной экономики возникли: сельскохозяйственные предприятия новых форм (крупные и средние сельскохозяйственные организации), крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения.

Достаточно четко прослеживаются существенные сдвиги в организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий. Так, в 2007 г. по сравнению с 2005 г. число ОАО сократилось на 12,7%, сельскохозяйственных кооперативов — на 16,1%, тогда как количество товариществ с ограниченной ответственностью возросло на 44,2% В целом они свидетельствуют о начале адаптации сельскохозяйственных организаций к рыночным условиям ведения хозяйства и возрастании роли крупнотоварного производителя в аграрном секторе России, что является положительной тенденцией, способной возродить российское село.

В работе проводится анализ состояния АПК Республики Дагестан. Аналитическое обобщение свидетельствует о значительных потенциальных возможностях АПК и аграрного сектора региона по производству продукции при улучшении качественных характеристик. На это указывает, в частности, его участие в производстве основных видов продукции сельского хозяйства страны. Регион занимает первое место в РФ по выращиванию овощей (5,4% от общего объема) и по численности овец, третье место по количеству КРС. В нем производится 47,4% винограда, 31,8% шерсти в общем объеме страны. По сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. в 2007 г. доля РД в производстве молока в Российской Федерации увеличилась в 2 раза, овощей - в 2,6 раза, картофеля — почти в 4 раза.

За годы реформ в регионе сформировалась многоукладная структура сельскохозяйственного производства, включающая сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), личные подсобные хозяйства (ЛПХ). В основном они создавались путем реорганизации и перерегистрации колхозов. В результате из них были преобразованы 45%, разделены на более мелкие хозяйства 36% и перемещены в ЛПХ и К(Ф)Х 19%.

В целом результаты проведенного анализа состояния производства в условиях становления рыночной экономики позволяют сделать вывод о необходимости развития и совершенствования кооперативного движения в регионе. С этой позиции в работе рассматривается региональная программа развития кооперации, целью которой выдвигается увеличение объемов производства и реализации продукции, уровня занятости и доходов сельского населения путем обеспечения доступа к рынкам снабжения и сбыта, к переработке продукции и услугам за счет создания кооперативов разных видов. В работе предлагается расширить программную цель кооперации. Она должна быть направлена также на повышение товарности производства продукции в ЛПХ региона и возможно большее их вовлечение в цивилизованные рыночные отношения.

В международной практике все шире используются эффективные модели предпринимательской деятельности, предназначенные для интеграции крупного, среднего и малого предпринимательства. Они, по существу, являются своеобразными сетевыми образованиями (предпринимательские сети) корпоративного типа, представляющие собой объединения юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов, интегрирующих производственные, снабженческие, сбытовые и торговые функции. С такой позиции в ряде регионов России создаются интегрированные формирования, объединяющие весь цикл: от производства сельскохозяйственного сырья до сбыта конечного продукта. 7. Предложена модель системных взаимосвязей и потоков между сельскохозяйственными кооперативами на уровне района, направленная на одновременное и комплексное развитие всех видов кооперации с участием ЛПХ, К(Ф)Х и сельхозпредприятий, для укрепления агропромышленного производства, как целостной комплексной системы экономики страны и региона.

Значимость развития кооперации тем выше, чем больше доля мелкотоварного сектора в производстве сельскохозяйственной продукции района и региона. Поэтому для РД, где более 90% сельскохозяйственной продукции производится в ЛПХ и К(Ф)Х развитие кооперации на уровне района особенно актуально. Для решения подобных задач в исследовании предлагается создать единый орган координации и управления кооперативным процессом в сельском хозяйстве страны и региона, способствующий формированию и координации деятельности потребительских, кредитных, страховых, сервисных и прочих кооперативов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие процессов кооперации и интеграции в АПК региона в условиях современной рыночной экономики"

004610716

На правах рукописи

Исмаилова Фаина Икрамовна

РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В АПК РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

(на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2010 г.

004610716

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Гаджиев Г.Г.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Дохолян С.В. кандидат экономических наук, доцент АхмедоваЖ.А.

Ведущая организация - ГОУ ВПО Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « 1 » июля 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.002.089.01 в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, г.Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского научного центра РАН.

Автореферат разослан « 29 » мая 2010 года

Размещен на сайте ИСЭИ ДНЦ РАН «29 » мая 2010 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В сложных условиях становления и укрепления отечественной экономики при действии рыночных отношений особое значение приобретает создание хозяйственных связей и формирований, адекватных закономерностям современной рыночной экономики и требованиям рынка. Они прямо связаны с решением основных экономических и социальных задач, обусловленных расширением самостоятельности, с одной стороны, и вступлением в неуклонно усиливающуюся конкуренцию, с другой, всех участников экономического процесса. Подобное положение наиболее остро проявляется в аграрной сфере, претерпевшей в ходе рыночных преобразований коренные изменения, прежде всего, на уровне межхозяйственных отношений и видов хозяйств.

Происходящие здесь изменения, усиление неопределенности складывающейся ситуации на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья предопределяют развитие кооперации и интеграции в сельском хозяйстве страны и региона. Они выдвигают необходимость поиска наиболее целесообразных для возникающих условий хозяйствования направлений совершенствования кооперационных и интеграционных процессов на всех уровнях: общегосударственном, региональном и районном. При этом практически значимыми в настоящее время становятся два последних уровня, по мере укрепление которых возникают качественные сдвиги в аграрном секторе страны в целом. В то же время кооперация на региональном и районном уровнях оказывает большое влияние на жизнеобеспечение населения и устойчивое развитие сельских территорий, что особенно важно для регионов аграрного и аграрно-индустриального типа.

Вместе с тем, проведение государственной политики в области кооперативного движения и формирования экономического механизма кооперации и интеграции в сельском хозяйстве не достаточно полно и всесторонне отражает закономерности данных процессов и особенности их действия в конкретных условиях региона. Практически отсутствует нормативно-законодатель-ная база на районном уровне и соответствующая система информационного обеспечения. Крайне мало уделяется внимания состоянию и развитию кооперативного движения статистической службой страны и региона при отсутствии подготовки специалистов кооперативного менеджмента. Имеет место ограниченность и сложность получения кооперативами кредитов. Определенную роль играет и настороженное отношение населения к кооперативному движению. Указанные

и другие негативные моменты сдерживают ход развития кооперации и интеграции не только на региональном, но и общегосударственном уровне.

В связи с этим нужны новые подходы к решению проблемы кооперации и интеграции на всех уровнях, отражающие действительное их содержание, место и назначение в аграрном секторе с учетом многоукладное™ его экономики. Они определяются особенностью сельскохозяйственного производства, спецификой различных видов кооперации, сущностью и формами интеграции. Для решения такой задачи нужны теоретические и методические разработки, базирующиеся на положениях современной экономической теории, региональной экономики, организации сельского хозяйства и др. При этом необходимы научные разработки, позволяющие использовать нововведения в области кооперации и интеграции на практике.

Важность достижения подобного положения для сельского хозяйства региона и страны в целом, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение развития этих процессов определяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе нашло достаточно весомое отражение в научных работах ряда ученых-экономистов. Среди них можно отметить труды таких видных представителей отечественной экономической мысли, как A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.М. Челинцева, Н.И. Макарова, И.С. Маслова и других. В разработку проблем формирования рыночных отношений в АПК значительный вклад внесли JI. Абалкин, А. Алтухов, В. Боев, И. Бузда-лов, А. Гордеев, В. Милосердое, В. Узун, В. Назаренко, Б. Пошкус, С. Киселев, И. Ушачев, С. Хавина, Г. Шмелев, А. Булатов, И. Стариков, Е. Ясин, В. Добрынин, А. Петриков, А. Шутьков и другие экономисты.

Большой вклад в изучение кооперационных и интеграционных процессов в АПК в условиях рыночных отношений внесли экономисты-аграрники А. Анисимов, Г. Баклаженко, Н. Гаврилюк, Р. Гумеров, А. Зелепухин, В. Каширин, Н. Миронова, О. Родионова, И. Ушачев, А. Югай, А. Ткач и др.

Заметный вклад в исследование различных аспектов развития АПК Республики Дагестан внесли М.Д. Агаларханов, А.Ш. Ахмедуев, М.А. Багомедов, А.Т. Гасанов, Г.Г. Гаджиев, Н.В. Даниялова, C.B. Дохолян, М.И. Зайналов, A.M. Казиханов, В.З. Петросянц, Ю.Н. Сагидов, O.K. Цапиева, Ш. Шарипов, М.А. Шейхов и др. ученые-экономисты.

Однако при всей значимости полученных ими результатов, потребность в исследовании теоретических и практических проблем развития кооперации и

интеграции в аграрной сфере далеко не исчерпана, особенно на региональном и районном уровне. Большинство работ рассматривает только отдельные стороны кооперации и интеграции, не отражая общих закономерностей их формирования и развития. Сравнительно слабо учитываются особенности переходного периода, отсутствует методическое обеспечение создания механизмов, выбора прогрессивных направлений и разработки мероприятий по совершенствованию кооперации и интеграции в сельском хозяйстве на новом витке российской экономики. Все это предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических основ кооперации и интеграции в сельском хозяйстве в условиях современной рыночной экономики и разработка методических положений формирования механизмов развития кооперационных и интеграционных процессов, а также системы мер улучшения их действия на уровне района и региона.

Поставленная цель диссертационного исследования конкретизируется решением следующих задач:

•> выявить сущность понятий «кооперация» и «интеграция» и раскрыть их особенности в сельском хозяйстве в условиях современной рыночной экономики;

❖ рассмотреть формы кооперации и интеграции, характерные для аграрного сектора в новых условиях хозяйствования;

❖ раскрыть экономические основы кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутрирегиональном (районном) уровне;

❖ установить проблемы и определить тенденции развития кооперации и интеграции в аграрном секторе страны и региона;

•:• определить влияние кооперации и интеграции на развитие экономики на региональном и районном уровнях;

•:• выдвинуть и обосновать направления совершенствования кооперации и интеграции в аграрном секторе на современном этапе развития отечественной экономики;

❖ определить прогрессивные пути развития кооперации и интеграции на региональном и районом уровне в условиях сложившегося хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов по поводу совершенствования коопераци-

онных и интеграционных процессов в аграрно-промышленном комплексе региона.

Объектом исследования выступает аграрно-промышленный комплекс и сельское хозяйство Республики Дагестан с привлечением ряда других регионов страны для рассмотрения отдельных сторон кооперации и интеграции в данной области регионального хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории управления рыночным хозяйством, региональной экономики, кооперации и интеграции в аграрной сфере, разработки государственной политики по кооперативному движению. Методологической основой служит системный комплексный подход к решению проблемы и использования статистического материала.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, аналитический, методы сравнительного анализа статистических группировок, факторного анализа, относительных и средних величин, индексный метод и др. общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, Постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также материалы исследования деятельности предприятий и организаций АПК РД и Дербентского района республики, проведенные автором, справочные и нормативные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений и мер практического характера, связанных с совершенствованием кооперации и интеграции в АПК (в первую очередь, в сельском хозяйстве) на региональном и районном уровне, на основе комплексного подхода к развитию данных процессов, а также предложении модели кооперации как системного элемента агропромышленного производства на уровне района.

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

❖ уточнено содержание понятий «кооперация» и «интеграция» в агропромышленном комплексе с позиции сотрудничества товаропроизводителей и объединения хозяйствующих субъектов при согласовании

действий и ресурсов для создания благоприятных условий хозяйственной деятельности и достижения определенных целей;

❖ систематизированы организационно-правовые формы кооперации и интеграции в аграрном секторе на основе производственных и потребительских кооперативов, а также организационных интегрированных акционерных формирований, что позволяет выявлять наиболее приемлемые формы для конкретных территориально-административных образований;

❖ предложена система принципов создания агропромышленных формирований, отражающая закономерности организации, специфику производства и особенности интегрируемых хозяйств, в целях постепенного перехода сельскохозяйственных предприятий на промышленную основу;

обоснована целесообразность создания системы материально-технического обслуживания села на кооперативной основе, способствующая повышению эффективности работы акционерных обществ и улучшению обеспечения кооперативных структур на районном и локальном уровнях;

•:• определены направления развития кооперации и интеграции в АПК региона на основе комплексного охвата кооперативного строительства и системы интеграционных преобразований, обеспечивающие повышение эффективности производства, продовольственную независимость и рост уровня жизни населения;

❖ предложена модель системных взаимосвязей и потоков между сельскохозяйственными кооперативами на уровне района, направленная на одновременное и комплексное развитие всех видов кооперации с участием ЛПХ, К(Ф)Х и сельхозпредприятий, для укрепления агропромышленного производства, как целостной комплексной системы экономики региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные в работе теоретические, методические и прикладные результаты могут быть использованы при разработке мер по улучшению развития кооперации и интеграции в аграрной сфере региона, внутри региона (районный уровень) и страны. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного технического университета в 2006-2009 гг.

По проблематике диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 1,7 п. л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Общий объем диссертации 158 страниц. В работу включены 16 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 131 наименование.

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Теоретические основы кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночной экономике» рассмотрены сущность и организационно-правовые формы кооперации и интеграции в аграрном секторе, а также их экономические основы на районном уровне в рыночных условиях хозяйствования.

Во второй главе «Состояние и проблемы кооперации и интеграции на современном этапе развития аграрного сектора» отражены результаты анализа состояния и развития кооперации и интеграции в аграрном секторе страны и АПК региона (Республики Дагестан).

В третьей главе «Совершенствование кооперационных и интеграционных процессов в аграрном секторе страны и региона» определены направления совершенствования кооперации и интеграции в аграрном секторе и основные пути их совершенствования на региональном и районном уровнях.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ Д ИССЕРТАЦИИ

Становление рыночной экономики в России, базирующейся на многообразии форм собственности и конкуренции, сопровождалось разрушением сложившихся кооперационных связей и интегрированных формирований. Наиболее существенно действие этого процесса проявилось в аграрной сфере и АПК в целом. В сложившихся условиях нужна активная государственная и региональная политика, направленная на укрепление сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности данного комплекса за счет внутренних резервов и эффективного использования имеющихся средств. Такая задача не выполнима без создания действенного кооперативного движения и новых интеграционных формирований на региональном и внутрирегиональном уровне.

На современном этапе развития отечественной экономики реализовать в полной мере интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей разных форм хозяйствования возможно только, используя кооперацию и интеграцию. В АПК они объединяют интересы участников агропромышленного производства и обеспечивают согласование их действий и ресурсов, как основу и средство создания эффективных хозяйств с достаточной конкурентоспособностью. В диссертационной работе раскрываются теоретические основы кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночной экономике. В настоящее время различают кооперацию как форму организации труда и как форму организации производства, т.е. совокупности особых хозяйственных образований (кооперативов), основанных на добровольном объединении хозяйствующих субъектов для достижения общих производственных, сбытовых или потребительских целей. Она служит важным инструментом улучшения рыночного положения сельхозтоваропроизводителей. Но это достигается только при ее распространении на межхозяйственные связи, согласованную товарную и ценовую политику.

На основе обобщенного понимания кооперации раскрываются ее виды (горизонтальная межхозяйственная кооперация и вертикальная межотраслевая кооперация) и формы кооперативных образований. Первая ее разновидность направлена на достижение совместными усилиями более рационального использования земли, средств производства и трудовых ресурсов. Вертикальная кооперация позволяет контролировать весь производственный цикл, (от приобретения ресурсов до реализации продукции). При этом увеличиваются производственные мощности и укрепляются производственно-эконо-мические связи между партнерами.

Интеграция понимается как объединение в целое ранее обособленных экономических субъектов, углубление их взаимодействия и развитие связей между ними. В этом аспекте экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов и объединении капиталов, с одной стороны, и в создании

общих благоприятных условий для осуществления хозяйственной деятельности, с другой.

С такой позиции объединение различных элементов в новые интегрированные системы должно осуществляться на основе базовых принципов, к которым в работе относятся:

❖ единство целей развития;

❖ теснота внутренних и слаженность внешних связей;

•:• единство технологии производства;

❖ общность функционального критерия оптимальности на основе минимизации издержек, расширения масштабов и увеличения рыночной доли.

Соблюдение указанных принципов ведет к получению синергетического эффекта в форме дополнительной продукции, экономии затрат, повышения качества производимых товаров и оказываемых услуг. В результате у интегрированной структуры возможен рост прибыли и уровня рентабельности.

Исходя из общих положений интеграции, в работе раскрывается сущность агропромышленной интеграции, которая понимается как сознательно регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме специализированных сельскохозяйственных и промышленных производств. Она включает два понятия: 1) интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства; 2) интеграция промышленного и сельскохозяйственного труда.

Интеграция возможна благодаря предпринимательской инициативе и обслуживает, прежде всего, интересы крупных собственников. При этом, чем дефицитнее ресурс, которым обладает собственник, тем заметнее их роль в интеграционных процессах. Так, в виду дефицита финансовых ресурсов современные интеграционные процессы диктуются крупными инвесторами. Вместе с тем, значимость интеграции, как фактора экономического развития, возрастает по мере ускорения НТО, роста капитало- и наукоемкое™ производства, необходимости крупномасштабного производства для достижения оптимального уровня рентабельности.

Теоретические аспекты кооперации и интеграции в работе увязываются с обобщением их организационно-правовых форм в аграрном секторе. При этом отправным моментом выступают статьи Конституции РФ, предоставляющая гражданам права на объединение и осуществление совместной деятельности. Вместе с тем, Гражданский кодекс ограничивает классификацию таких форм в сельском хозяйстве производственными и потребительскими кооперативами. К первым из них относятся: сельскохозяйственная артель, рыболовецкая артель и кооперативное хозяйство. Потребительские кооперативы, в свою очередь, подразделяются на сбытовые (торговые), перерабатывающие, обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы.

Целью деятельности потребительских кооперативов является удовлетворение потребностей членов кооператива в тех или иных видах услуг, а не получение прибыли. Финансовым результатом от предпринимательской деятельности потребительских кооперативов является доход, а не прибыль. Он направля-

ется на развитие кооператива и распределяется между его членами согласно положениям, заложенным в уставных документах.

Развитие организационных форм агропромышленной интеграции в России происходит по мере становления перерабатывающей промышленности на базе акционерного и частного предпринимательства, а также путем создания кооперативных товариществ. При этом отмечается, что экономический эффект совместного согласованного взаимодействия разных видов интегрирующихся производств возникает в ходе преобразования и стыковки раннее обособленных, разомкнутых и разнородных сфер хозяйственной деятельности. Иными словами он возможен только в условиях интеграции и потому может быть назван интегративным эффектом.

Создание агропромышленных формирований (АПФ) возможно путем: 1) строительства новых государственных АПФ; 2) объединения ранее обособленных взаимосвязанных сельскохозяйственных, промышленных и др. предприятий (организаций); 3) развития промышленной деятельности в существующих коллективных предприятиях; 4) создания межхозяйственных предприятий и объединений агропромышленного типа. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, получившие в работе достаточно полное освещение.

Постепенное превращение существующих сельскохозяйственных в агропромышленные предприятия путем сочетания и соединения сельскохозяйственного и промышленного производства и труда предполагает создание более сложных агропромышленных форм организации производства. Здесь особенно важно соблюдение таких общих принципов, как экономически обоснованный подход к делу, территориальная общность интегрируемых хозяйств, самоокупаемость, материальная заинтересованность участников интеграции и т.п.

В данном направлении в РФ достаточно успешно развиваются разнообразные холдинговые формирования, что связано с применением различных механизмов реформирования интегрируемой собственности и регулирования совместной работы. В работе указываются основные признаки классификации организационных холдинговых формирований, к которым относятся:

•:• преобразование АО с выделением подразделений в качестве юридически самостоятельных (дочерних) предприятий; •:• объединение пакетов акций такого рода предприятий; ❖ учреждение новых акционерных обществ интеграционного типа.

В то же время успешное функционирование холдинговых структур в АПК, согласно существующим нормативно-правовым актам, ограничивается хозяйственными обществами и товариществами.

В зависимости от степени развития межхозяйственных связей и инфраструктуры сельскохозяйственного производства, уровня развития кооперации, территориальной разобщенности товаропроизводителей может сложиться разноуровневая система сельскохозяйственной кооперации. На практике она выступает как трехуровневая система, представленная районным, региональным и национальным уровнями.

На районном уровне, непосредственно в местности осуществления сельскохозяйственного производства, действуют низовые сельскохозяйственные

кооперативы. Они могут быть образованы вновь или создаваться на базе преобразованных форм хозяйствования. Так, колхозы были автоматически преобразованы в сельскохозяйственные производственные кооперативы. Потребительский кооператив образуется на основе объединения средств кооперирующихся хозяйств (колхозов, АО, ТОО, фермерских хозяйств и т.д.), перерабатывающих и агросервисных предприятий.

В этом аспекте раскрывается процесс создания сельскохозяйственного кооператива, включающий несколько этапов: от обсуждения сельхозтоваропроизводителями и местными жителями необходимости создания кооператива определенного вида до разработки проекта Учредительного договора, Устава и юридического оформления кооператива. При этом выдвигаются дополнения к исследованию возможностей создания кооператива, к которым относятся следующие:

❖ исследование внешних и внутренних угроз для успешного функционирования кооператива в будущем;

❖ изучение степени конкурентности рынка по избранному виду деятельности и возможные изменения на этом рынке после создания кооператива.

Наиболее рациональным направлением развития вертикальной кооперации, как показало проведенное исследование, является создание кооперативов с непосредственным участием существующих перерабатывающих, агросервисных и сельскохозяйственных предприятий. Оно способствует устранению противоречий в отношениях сельскохозяйственных предприятий со сферой переработки. Выбор такой модели кооператива обеспечивает товаропроизводителям своевременный сбыт, транспортировку и быструю переработку продукции. Кроме того, при высокой технической оснащенности кооператива возможна глубокая переработка сырья, что повышает эффективность кооперативной организации.

В логической последовательности, с рассмотренными выше теоретическими положениями, проводится анализ состояния и проблем кооперации и интеграции на современном этапе развития аграрного сектора. На его основе отмечается, прежде всего, особая роль и значение АПК в экономике России. В нем занято почти 30% работающих в сфере материального производства, задействована 1/5 часть производственных фондов и создается около 1/3 валового национального дохода. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75% покрывается за счет сельского хозяйства. Одновременно оно выступает одним из основных заказчиков и потребителей промышленной продукции. Тем самым высокий уровень развития сельхозпроизводства во многом определяет устойчивое развитие всей национальной экономики.

Проведение рыночных реформ без учета российской действительности привело к разрушению агропромышленного производства. Так, посевные площади сельскохозяйственных культур сократились с 117,7 млн. га в 1990 г. до 76,4 млн. га в 2007 году. Из сельскохозяйственного оборота за эти годы выведено более 46 млн. га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. почти 30 млн. га пашни. За 1990-2007 годы поголовье крупного рогатого скота снизилось с 57,0

млн. голов до 21,5 млн. (в 2,7 раза), свиней - с 38,3 млн. до 15,8 млн. (в 2,4 раза), овец и коз - с 58,2 млн. до 19,7 млн. голов (в 3 раза).

Резко упало плодородие почвы. Ежегодный вынос питательных веществ из пашни вместе с урожаем в 4 раза превосходит их возврат с вносимым объемом минеральных и органических удобрений. За первые десять лет рыночных реформ внесение минеральных удобрений сократилось в 7-8 раз, что отразилось на снижении плодородия почв. Одновременно от снижения уровня механизации сельскохозяйственного производства по сравнению с дореформенным периодом страна теряет в год около 30% урожая сельскохозяйственных культур. По зерну это составляет 20-25 млн. т. или в денежном выражении более 100 млрд. руб.

Процесс реформирования аграрного сектора экономики России сопровождался катастрофическим падением инвестиционной деятельности. Если общий объем капитальных вложений в народное хозяйство уменьшился в 4 раза, то в АПК почти в 20 раз. Объем инвестиций в основной капитал в 2004 г. в сельское хозяйство составлял менее четверти от уровня 1990 года. Инвестиции в основной капитал аграрного сектора к их общему объему в экономике страны за 1990-2007 гг. сократились 15,9% до 4,9%. В результате его тракторный парк за данный период уменьшился в 3,3 раза, а количество зерноуборочных комбайнов — в 3,2 раза.

Подобный спад сельскохозяйственного производства негативно отразился на других отраслях национальной экономики. Так, сокращение объемов приобретения машин и оборудования привело к тому, что предприятия сельскохозяйственного машиностроения работают лишь на 15-20% своих мощностей. Чтобы достигнуть уровня обеспеченности сельскохозяйственными машинами и оборудованием в соответствии с нормативами, по оценкам специалистов, следует увеличить имеющийся парк в 5-6 раз. Для этого необходимо поставить селу около 1 млн. тракторов, 400 тыс. зерноуборочных и 150 тыс. кормоуборочных комбайнов единовременно.

С другой стороны, развитие многоукладное™ в сельском хозяйстве обусловило формирование 3 групп производителей продукции земледелия и животноводства. В ходе становления рыночной экономики возникли:

•:• сельскохозяйственные предприятия новых форм (крупные и средние сельскохозяйственные организации), число которых в 2007 г. составляло 17,2 тыс. ед. В структуре валовой продукции их удельный вес в 2007 г. достиг 43,4%; ❖ крестьянские (фермерские) хозяйства: в 2007 году их насчитывалось 243,4 тыс. ед. В структуре валовой продукции сельского хозяйства удельный вес фермерских хозяйств в 2007 г. составил 7%; хозяйства населения, составившие в 2007 г. около 17,8 млн. ед., а удельный вес в структуре валовой продукции страны в 2007 г. - 49,6%. В то же время достаточно четко прослеживаются существенные сдвиги в организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий. Так, в 2007 г. по сравнению с 2005 г. число ОАО сократилось на 12,7%, сельскохозяйственных кооперативов — на 16,1%, тогда как количество товариществ с огра-

ниченной ответственностью возросло на 44,2% (табл. 1). В целом они свидетельствуют о начале адаптации сельскохозяйственных организаций к рыночным условиям ведения хозяйства и возрастании роли крупнотоварного производителя в аграрном секторе России, что является положительной тенденцией, способной возродить российское село.

Вместе с тем, в работе отмечается несовершенство правовой базы, что делает государственную поддержку АПК нестабильной и зависимой от субъективных решений, снижает ее эффективность. Дотационные выплаты обесценивались инфляцией и зачастую доставались не сельскохозяйственным товаропроизводителям, а через диспаритет цен смежным с сельским хозяйством, монополизированным отраслям.

Таким образом, неблагоприятное экономическое, финансовое и социальное положение в сельском хозяйстве определяется главным образом характером взаимоотношений предприятий с государством. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства, осуществляемая в основном в виде субсидий, не дает ощутимого положительного эффекта. Недостаточно четко проявляются и устойчивые признаки его оздоровления.

Таблица 1

Количество сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации

по формам хозяйствования

Формы хозяйствования 1992 г. 1995 г. 2000 г. 2002 г. 2005 г. 2007г.

Акционерные общества открытого типа 308 320 851 1543 1860 1624

Товарищества с ограниченной ответственностью 3733 11492 2387 4367 5608 8086

Сельскохозяйственные кооперативы 808 2227 10194 15262 11934 10010

Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств 1681 931 381 320 530 556

Источник: Федеральная служба государственной статистики РФ

Выход из возникшего положения и создание условий для его устойчивого развития при успешной конкуренции с крупными торговыми, промышленными и финансовыми предприятиями (организациями) связан с развитием кооперации и интеграции, как на уровне страны, так и регионов. На это указывает мировой опыт. Так, по данным ООН, в мире членами кооперативов являются около 1 млрд. человек. Кооперативные предприятия обеспечивают жизнь почти 3 млрд. человек, т.е. почти половине населения планеты.

В России к настоящему времени нет сложившегося кооперативного сектора в системе агропромышленного производства, представленного структурами, действующими на основе проверенных мировой практикой принципах кооперативной демократии. Развитие кооперации происходит весьма противоречиво. Достаточно отметить, что в конституции страны кооперативная собствен-

ность и форма хозяйствования даже не упоминается. Преимущества кооперативной формы хозяйствования недооцениваются и их развитию уделяют мало внимания, несмотря на существующую долю кооперативного сектора в аграрной структуре страны. С другой стороны, в ряде субъектов РФ (Саратовская, Свердловская, Тюменская области и др.) оказывается помощь в становлении кооперативных структур, предусматриваются налоговые льготы, организуется лизинг, а в ряде случаев выделяют бюджетные субсидии.

Вместе с тем, единство технологического цикла производства продукции является естественной основой интеграционных процессов в АПК, а основным мотивом выступает синергетический эффект, возникающий благодаря экономии на масштабах деятельности, комбинированию взаимодополняющих ресурсов, снижению трансакционных издержек и др. факторов. В результате интегрированные формирования и кооперативы стали во многих регионах основой финансового оздоровления сельских товаропроизводителей, магистральным направлением развития АПК.

К основным приоритетам развития агропромышленной интеграции в работе относятся такие, как:

❖ восстановление утраченной в ходе реформы управляемости товарными, ресурсными, финансовыми (внутри- и межотраслевыми) потоками;

•:• частичная компенсация финансовых потерь предприятий АПК, вызванных резким сворачиванием государственной поддержки при одномоментном сжатии платежеспособного спроса населения; повышение финансово-экономической устойчивости путем формирования относительно замкнутых циклов (производство - переработка -реализация) в рамках конкретных объединений;

•:• стимулирование платежеспособного спроса населения на продукты питания снижением совокупных издержек и формированием общественно-нормальной структуры цены на продовольствие;

❖ мобилизация инвестиционных ресурсов, техническое перевооружение и модернизация производства на базе внутренних накоплений и мобилизации внешних источников;

❖ содействие реструктуризации неплатежеспособных, убыточных и низкорентабельных сельскохозяйственных предприятий.

Однако в процессе интеграции имеется немало серьезных недостатков. При создании и функционировании агрофирм и агрохолдигов «растворились» сельскохозяйственные предприятия, они потеряли свою самостоятельность, изменился крестьянский быт. Собственники земельных участков внесли их в уставной капитал агрофирмы, а земледельцы превратились в наемных рабочих. Инвесторы же рассматривают сельское хозяйство как хороший бизнес. Поэтому необходим закон об агрохолдингах, обеспечивающий гарантии и защиту интересов, как инвесторам, так и сельскохозяйственным предприятиям и крестьянам. Возрастающая конкуренция на товарных рынках страны поставила отечественных товаропроизводителей перед необходимостью резкой активизации процессов создания крупных интегрированных структур в различных отраслях экономики, включая пищевую промышленность и сельское хозяйство.

В этой связи возрастает значение ясного представления о развитии кооперации и интеграции в отдельных регионах, позволяющего установить особенности проходящих здесь процессов и определить соответствующие направления, адекватные сложившимся условиям. С этой позиции в работе проводится анализ состояния АПК Республики Дагестан с учетом особенностей размещения и специализации сельскохозяйственного производства. За годы реформ в регионе сформировалась многоукладная структура сельскохозяйственного производства, включающая сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), личные подсобные хозяйства (ЛПХ). В основном они создавались путем реорганизации и перерегистрации колхозов. В результате из них были преобразованы 45%, разделены на более мелкие хозяйства 36% и перемещены в ЛПХ и К(Ф)Х 19%.

В настоящее время АПК РД является многоукладным сектором с различными формами хозяйствования. В его состав входит 697 сельскохозяйственных, 70 крупных и средних и более 250 мелких предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Только в плодоовощной промышленности насчитывается 36 предприятий, из которых 18 крупных и средних предприятий производят 80% переработанной продукции. В то же время мощности действующих предприятий с начала рыночных реформ используются лишь частично. Одна из основных причин подобного положения связана с недальновидной политикой приватизации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, приведшей к дезинтеграции и разрыву хозяйственных связей между технологически связанными участниками производственного процесса. Усугубили положение и перерабатывающие предприятия, преобразованные в АО, которые стали устанавливать монопольно низкие закупочные цены на продукцию сельхозпроизводителей.

Проведенное аналитическое обобщение свидетельствует о значительных потенциальных возможностях АПК и аграрного сектора региона по производству продукции при улучшении качественных характеристик. На это указывает, в частности, его участие в производстве основных видов продукции сельского хозяйства страны. Регион занимает первое место в РФ по выращиванию овощей (5,4% от общего объема) и по численности овец, третье место по количеству КРС. В нем производится 47,4% винограда, 31,8% шерсти в общем объеме страны. По сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. в 2007 г. доля РД в производстве молока в Российской Федерации увеличилась в 2,1 раза, овощей - в 2,5 раза, картофеля - почти в 4 раза (таб.2). Намечается дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции. Так, к 2010 г. по сравнению с 2005 г. планируется увеличение производство овощей на 22,2%, плодов - на 81,4%, винограда - на 50,5%.

Наблюдаются различия в структуре форм хозяйствования в сельском хозяйстве региона по сравнению со страной в целом. Наибольший удельный вес в нем имеют малые формы хозяйствования (К(Ф)Х и ЛПХ), что указывает на формирование многоукладной аграрной экономики в РД на базе быстрого развития мелкотоварного производства (17% К(Ф)Х от общего количества по РФ). При этом отмечается не только рост производства продукции, но и повышение

урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства. Так, за период 1995-2007 гг. урожайность зерновых возросла с 14 ц/га до 26,8 ц/га, плодов с 8,3 ц/га до 71,5 ц/га, овощей с 83,8 ц/га до 210,0 ц/га, картофеля с 54,1 ц/га до 164,0 ц/га. В то же время наблюдаются тенденции формирования маломощных, неконкурентоспособных К(Ф)Х полунатурального типа (83,3% общего их числа имеют площадь менее 3 га).

В производстве сельскохозяйственной продукции региона весома роль индивидуальных хозяйств граждан, которых насчитывается 462 тыс. единиц. Им принадлежит доминирующая роль в содержании поголовья и объемах производства продукции животноводства РД. Так, в 2007 г. ЛПХ содержали 70% поголовья овец и скота и произвели 82,3% мяса, 72,8% молока, 83,5% шерсти, 41,2% яиц от их валового производства в регионе. Личными подсобными хозяйствами населения производится 42% зерна, 94,1% картофеля, 90% овощей и 89% плодов.

Таблица 2

Доля Республики Дагестан в производстве основных видов продукции сельского хозяйства в Российской Федерации (РФ = 100%)

Годы

19861990 19911995 19962000 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Валовая продукция сельского хозяйства, млн. руб. - - - 1,36 1,66 1,93 1,95 1,52 1,50

Производство зерновых культур 0,43 0,39 0,37 0,41 0,48 0,42 0,38 0,34 0,36

Производство картофеля 0,23 0,36 0,35 0,63 0,71 0,82 0,82 0,89 0,90

Производство овощей 2,1 1,8 2,1 3,8 4,6 4,9 5,3 5,4 5,5

Производство винограда 38,2 29,5 24,0 29,8 24,0 27,8 30,0 47,4 48,7

Производство молока 0,67 0,67 0,81 0,93 1,0 1,1 0,9 1,3 1,1

Производство мяса скота и птицы (уб. В.) 0,73 0,83 1,20 1,17 1,1 1,21 1,20 0,9 1,0

Производство яиц 0,51 049 0,63 0,81 0,77 0,77 0,60 0,54 0,52

Производство шерсти 30,0 26,1 20,4 22,8 26,5 28,1 29,3 31,8 32,3

Источник: По данным Министерства экономики Республики Дагестан К особенностям развития сельского хозяйства РД в условиях сложившейся многоукладной рыночной экономики в исследовании относятся следующие:

❖ сохраняющаяся тенденция снижения доли сельскохозяйственных организаций в общем объеме сельхозпродукции (по РФ увеличение), что свидетельствует об отсутствии у властных структур региона понимания значения развития крупнотоварных хозяйств;

❖ неэффективное использование трудовых ресурсов сельского хозяйства;

❖ рост доли К(Ф)Х в общем объеме сельхозпродукции региона (в 2 раза выше чем по РФ) при недостаточном обеспечении населения продуктами животноводства.

❖ низкий уровень развития таких организационно-правовых форм хозяйствования, как АО и ООО.

•:• неоднородность сельскохозяйственных предприятий: доля крупных производителей быстро растет, а роль остальных падает (превращаются в МП или ликвидируются).

Вместе с тем, в работе отмечается, что среди убыточных хозяйств региона наименьшая доля приходится на государственные предприятия (как и по стране). Это обуславливается следующими положениями:

во-первых, собственник (государство) обязан принимать все меры для повышения эффективности использования вложенных средств;

во-вторых, государственные сельскохозяйственные предприятия нужно поддерживать в виду того, что они являются одними из основных налогоплательщиков аграрного сектора страны.

Однако наибольшую прибыль в расчете на одно предприятие имеют закрытые акционерные общества (в основном птицеводческие хозяйства). Их преимущество состоит в достаточно высоком уровне механизации и автоматизации труда, способствующих и ведущих к значительному сокращению применения живого труда. Это позволяет упростить и улучшить организацию труда и сократить социальные издержки производства продукции.

В то же время ежегодно десятки сельхозпредприятий региона сворачивают свою производственную деятельность, на их балансе остаются огромные суммы долгов и большие площади земельных ресурсов. Только в 2007 году 104 сельскохозяйственных предприятий не осуществляли производственную деятельность, т.е. формально числились, но производство продукции в них не осуществлялось. Еще сотни таких хозяйств производят лишь незначительный объем товарной сельскохозяйственной продукции. В результате по итогам 2007 года в расчете на одно сельскохозяйственное предприятие в РД приходилось всего 1,9 млн. руб. товарной продукции при 18 млн. руб. на подобных предприятиях в ЮФО.

В целом результаты проведенного анализа состояния производства в условиях становления рыночной экономики позволяют сделать вывод о необходимости развития и совершенствования кооперативного движения в регионе. С этой позиции в работе рассматривается региональная программа развития кооперации, целью которой выдвигается увеличение объемов производства и реализации продукции, уровня занятости и доходов сельского населения путем

обеспечения доступа к рынкам снабжения и сбыта, к переработке продукции и услугам за счет создания кооперативов разных видов. В работе предлагается расширить программную цель кооперации. Она должна быть направлена также на повышение товарности производства продукции в ЛПХ региона и возможно большее их вовлечение в цивилизованные рыночные отношения. Такой подход способствует возникновению у сельского населения осознанного стремления к кооперации и интеграции, как важного условия совершенствования кооперационных и интеграционных процессов в аграрном секторе страны и региона.

Во многом успехи в развитии кооперативного сектора зависят от аграрной политики в регионах. Рассмотренный в ходе исследования опыт Тюменской области указывает на необходимость системного подхода к выбору и проведению курса на развитие сельскохозяйственной кооперации и формирование ее системы в региональном АПК. С этой позиции раскрываются основные методологические положения осуществления такой деятельности:

❖ комплексный охват всех элементов кооперативного строительства;

❖ построение многоуровневой структуры, включающей кооперативы на уровне сельских муниципальных образований, административного района, области и т.д., с последующим объединением их по продуктовому признаку в кооперативы второго уровня и по территориальному на уровне региона;

❖ развитие многообразных форм и видов кооперативов;

•:• эволюционное формирование системы кооперации и др.

При этом, в значительной степени успех зависит от позиции и инициативы местной администрации, как на районном, так и на региональном уровне. В частности, важно упростить процедуру регистрации кооперативов, способствовать созданию в кооперативах надлежащих резервов, фондов солидарности, содействовать объединению кооперативов в кооперативные структуры.

Государственная поддержка кооперативов может выражаться:

❖ в гарантированном снижении или освобождении на определенный срок от налогов;

в предоставлении налоговых льгот коммерческим банкам на ссуды, предоставляемые на льготных условиях различным видам кооперативов;

❖ в освобождении от налогов часть прибыли, распределяемой между членами-пайщиками в виде дивиденда или процента на паевой капитал;

❖ в осуществлении финансовой или иной помощи кооперативам различными общественными институтами.

Анализируя соответствующие данные по регионам, в исследовании делается вывод: чем сильнее падение производства в крупных коллективных хозяйствах, тем выше удельный вес хозяйств населения и тем значительнее снижение общих объемов сельскохозяйственного производства. Регионы с высоким удельным весом ЛПХ в общем объеме производства продукции часто не самые развитые в сельскохозяйственном отношении. Тем самым, признавая многоук-

ладность аграрной экономики, следует подчеркнуть, что Россия должна развиваться преимущественно на основе крупного товарного производства. Такое понимание подтверждается также опытом передовых стран, где более интенсивно используются земля, труд, основные фонды. Именно крупные предприятия, агрофирмы и агрохолдинги способны обеспечивать эффективность и конкурентоспособность, соответствующую современному уровню развития производительных сил.

Однако следует помнить, что при всей важности свободы частной деятельности, как элемента экономических отношений рыночной системы, в основе прогресса общества лежит производительность труда. И, как показывает экономическая история стран мира, лишь та форма государственного устройства и хозяйствования процветает, которая создает более высокую производительность труда.

С данной точки зрения существенное развитие в аграрном секторе страны должна получить принципиально новая форма организации предпринимательства - коммерческие кооперативы сельских домашних хозяйства, объединяющие большинство сельчан. Труд и капитал находятся в собственности каждого из них. Участники кооператива объединяют принадлежащие им земельные доли и имущество для совместной деятельности. Доходы от нее распределяются среди членов кооператива пропорционально их земельным долям, имущественным и трудовым вкладам. Сам кооператив доходов не имеет и налогами не облагается. Они платятся каждым домашним хозяйством из своих доходов в размере 13% в соответствии с действующим законодательством. По такому пути уже идут Орловская, Тюменская, Тульская и др. области.

В международной практике все шире используются эффективные модели предпринимательской деятельности, предназначенные для интеграции крупного, среднего и малого предпринимательства. Они, по существу, являются своеобразными сетевыми образованьями (предпринимательские сети) корпоративного типа, представляющие собой объединения юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов, интегрирующих производственные, снабженческие, сбытовые и торговые функции. С такой позиции в ряде регионов России создаются интегрированные формирования, объединяющие весь цикл: от производства сельскохозяйственного сырья до сбыта конечного продукта.

Успех интеграционных преобразований во многом определяется их инициатором, его возможностями и местом в экономической и общественной жизни. Поэтому механизмы интеграции определяются, прежде всего, статусом интегратора, в качестве которого могут выступать:

❖ региональная администрация или муниципальный орган; одна или группа сельскохозяйственных организаций;

❖ промышленная, торговая или финансовая компания.

В первом случае основным инструментом является административный ресурс и бюджетные инвестиции в создание интеграционного ядра, во - втором

- деловая экспансия и стартовые инвестиции, в - третьем коллегиальность выбора решений и оптимальных управленческих схем.

Среди основных направлений структурно-инвестиционной политики интегрированных формирований наиболее приемлемыми являются следующие:

❖ инвестиционная поддержка предприятий сельскохозяйственного машиностроения с целью модернизации материальной базы АПК; приоритетная реализация проектов, обеспечивающих совершенствование технологии производства и переработки сельхозпродукции; увеличение инвестиций на обновление машинно-тракторного парка, создание условий для развития лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования;

❖ рост вложений в реконструкцию и модернизацию установленных производственных зданий, объектов инфраструктуры и т.д.

Особая роль в инвестировании принадлежит коммерческим банкам. В настоящее время они используют новые модели финансового обеспечения инвестиций в АПК: финансовый и оперативный лизинг, товарную контрактацию и кредитование продавца, финансирование сельских производителей через предоставление кредитов финансовым органам местных администраций, безденежное кредитование аграриев с применением аккредитивов

Однако, как показывает практика, лишь незначительная часть мелкотоварного сектора сельскохозяйственной экономики может получить кредиты. Поэтому представляется актуальным развитие кредитной кооперации на селе. В силу своей специфики, кредитные кооперативы имеют определенные преимущества по сравнению с банками: в скорости выдачи займов, простоте их оформления и более низких издержках самого кооператива. Они могут успешно работать в населенных пунктах, где размещение банковских учреждений не целесообразно. Завоевав хорошую репутацию, кооперативы, как правило, реинвестируют средства своих вкладчиков в развитие сельского бизнеса. При этом вкладчики имеют постоянный контроль над вкладами.

На региональном уровне должны создаваться в первую очередь союзы и ассоциации первичных кредитных кооперативов. Среди них: аудиторские и региональные союзы для определения правильности учетной информации; сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, которые отражают экономические события и финансовые результаты за отчетный период, и заключение по этому поводу (бюро историй заемщиков в апексном банке). Продуктивна идея вхождения в число членов кредитного кооператива ограниченного количества организаций (20%), способствующих развитию системы кредитной кооперации: снабженческо-сбытовых, торговых, страховых и иных. Однако запрет на пользование ими займов кредитов второго уровня представляется излишним, им фактически отводится роль ассоциированных членов.

При решении проблемы агропромышленной интеграции следует выделить три основных аспекта. Первый - необходимость учета общемировых тенденций в развитии сельского хозяйства и связанных с ним сфер и отраслей. Второй аспект - проведение анализа условий и факторов, влияющих на темпы

развития агропромышленной интеграции России в послереформенный период. Третий - выработка адекватных объективным условиям механизмов согласования и реализации интересов в образуемых интегрированных формированиях.

Дальнейшее совершенствование кооперационных и интеграционных процессов в АПК и аграрном секторе во многом связано с развитием кооперации и интеграции на районном и региональном уровне. Данное направление становится особенно важным в условиях обострения деструктивных элементов в экономике, когда доминирующими факторами выступают высокая инфляция и резкое сокращение платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей. Все это обуславливает необходимость поиска системы мер по реальному и эффективному совершенствованию экономических отношений в сельском хозяйстве разработки соответствующих моделей развития кооперации и интеграции.

В целом, изложенные подходы опираются на логику функционирования агропромышленного производства, как целостной комплексной системы экономики страны. Она предопределяет обязательное формирование системных элементов в первую очередь на уровне района. Наиболее значимый способ формирования этого элемента системы — кооперация, включающая все ее виды (производственную, обслуживающую, жилищно-коммунальную, кредитную, потребительскую и др.). При этом важно все виды кооперации на уровне района развивать одновременно и комплексно. Схема кооперации, образующей системный элемент агропромышленного производства на уровне района, представлена на рис. 1.

Рис.1. Схема системных взаимосвязей и потоков между сельскохозяйственными кооперативами на уровне района.

Значимость развития кооперации тем выше, чем больше доля мелкотоварного сектора в производстве сельскохозяйственной продукции района и региона. Поэтому для РД, где более 90% сельскохозяйственной продукции производится в ЛПХ и К(Ф)Х развитие кооперации на уровне района особенно актуально.

Для решения подобных задач в исследовании предлагается создать единый орган координации и управления кооперативным процессом в сельском хозяйстве страны и региона, способствующий формированию и координации деятельности потребительских, кредитных, страховых, сервисных и прочих кооперативов. Он должен играть ведущую роль в отношениях с государственными, общественными и зарубежными организациями, определять направления развития кооперации, готовить целевые программы, участвовать в подготовке кадров-инициаторов развития кооперации.

Вместе с тем, для развития и повышения эффективности кооперационных и интеграционных процессов, в работе выдвигаются следующие предложения: усиление роли и ответственности органов государственного управления АПК в выборе наиболее эффективных интеграционных структур; создание союзов по координации и защите интересов производителей основных сельскохозяйственных продуктов;

❖ создание ассоциаций, объединяющих предприятия по воспроизводственному циклу на базе согласования интересов;

•:• формирование различных форм объединений перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей (вертикальных холдингов, агропромышленно-финансовых групп и т.п.);

•:• усиление осведомленности руководителей хозяйств и населения о преимуществах кооперативов;

❖ подготовка высококвалифицированных специалистов-кооператоров;

❖ планирование в бюджетах средств на поддержку созданных и эффективно функционирующих кооперативов;

❖ разработка и обеспечение финансирования целевых областных, республиканских, краевых программ «Развитие АПК» регионов;

❖ активное использование возможностей регионального законодательства, нормативно-правового обеспечения.

❖ использование социальных принципов и основ кооперации, налаживание экономических связей помогли бы:

❖ создание системы социальной защиты сельского населения через сеть потребительских, кредитных, снабженческо-сбытовых кооперативов;

•:• содействие развитию самоуправления, создать формы различной экономической и социальной самостоятельности населения др.

В совокупности они способствуют созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства Республики Дагестан, что особенно важно в преддверии вступления России в ВТО и ожидаемых в связи с этим трудностях, в первую очередь, для аграрного сектора станы и региона.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Исмаилова Ф.И. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в рамках национального проекта «Развитие АПК» в Республике Дагестан // Вестник Самарского Государственного экономического университета, 2007, №12 (38). - 0,4 п.л.

П. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

2. Исмаилова Ф.И., Гаджиев Г.Г. Современное состояние и направление развития кооперативной деятельности в сельском хозяйстве // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Сборник научных трудов. Выпуск 9. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - 0,2/0,1 п.л.

3. Исмаилова Ф.И. Социальная роль потребительской кооперации // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Сборник научных трудов. Выпуск 10. - Махачкала: ДГПУ, 2006. - 0,2 п.л.

4. Исмаилова Ф.И., Гаджиев Г.Г. Кредитная кооперация как фактор развития АПК // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Сборник научных трудов. Выпуск 10. -Махачкала: ДГПУ, 2006. - 0,2/0,1 п.л.

5. Исмаилова Ф.И. Развитие организационной структуры сельскохозяйственной кредитной кооперации // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Сборник научных трудов. Выпуск 11.- Махачкала: ДГПУ, 2007. - 0,4 п.л.

6. Исмаилова Ф.И., Гаджиев Г.Г. Реализация национального проекта. Развитие АПК в Республике Дагестан // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Сборник научных трудов. Выпуск 11,- Махачкала: ДГПУ, 2007. - 0,2/0,1 п.л.

7. Исмаилова Ф.И. Состояние и направления развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Дагестан // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Грозный, 16 ноября 2007. - 0,3 п.л.

8. Исмаилова Ф.И., Гаджиев Г.Г. Роль потребительской кооперации в жизни сельского населения // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Сборник научных трудов. Выпуск 13. - Махачкала: ДГПУ, 2009. - 0,2/0,1 п.л.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,56 изд. печ. л. - 1,56. Заказ -721 - 12. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 356