Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Байчоров, Эльдар Пазлиевич
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байчоров, Эльдар Пазлиевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы исследования проблем 13 формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях трансформационных общественных отношений
1.1 Понятие и сущность стратегии социально- 13 экономического развития региона
1.2 Особенности социально-экономического развития 37 региона в условиях современных трансформационных общественных отношений
1.3 Приоритетные направления совершенствования 55 стратегий социально-экономического развития российских регионов в начале XXI века
Глава 2. Современное состояние и тенденции 77 регионального социально-экономического развития
2.1 Характеристика народнохозяйственного комплекса 77 КЧР и перспективы его развития
2.2 Анализ трансформационных общественных процессов 95 конца XX — начала XXI веков и их влияние на социально-экономическое развитие КЧР
2.3 Идентификация КЧР в типологии социально- 108 экономического развития регионов России
Глава 3. Стратегические приоритеты социально-экономического развития депрессивного региона (на материалах Карачаево-Черкесской республики)
3.1 Програмно-целевой подход к решению задач социально-экономического развития региона
3.2 Обоснование стратегии развития регионального рынка 145 труда и повышения уровня жизни населения
3.3 Мероприятия стратегии социально-экономического 169 развития депрессивного региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона"
Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономическими процессами регионализации, переносом «центра тяжести» экономического развития на региональный уровень и необходимостью, в этой связи, поиска и поддержания разумного компромисса регионализации и интеграции, многообразия и единства. Передача в регионы прав собственности; на объекты производственной, инфраструктурной и природохозяйственной деятельности, а также ответственности за использование существенно расширяет их социально-экономический и< государственный статус. Вместе с тем повышение самостоятельности и усиление роли' регионов объективно требуют переосмысления сущности и, как: следствие, основных критериев уровня территориального развития, под которым' понимается режим функционирования: региональной! системы, целевые приоритеты которого ориентированы на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения,- обеспечение устойчивым, сбалансированным и взаимно неразрушаю щим воспроизводством: социального, хозяйственного, ресурсного hi экологического потенциалов территории.
В этих условиях возрастает внимание к изучению^ региональных аспектов рыночного хозяйства и совершенствованию научно-методического и прикладного инструментария сценарного развития социально-экономических процессов, происходящих на региональном уровне национального хозяйства:
В рамках обоснования концепции, стратегии и программы развития экономики региона^ важное значение имеет реализация системы комплексного видения его перспектив, в которой обеспечение приоритетов в поэтапном согласования целей, задач и мероприятий должно базироваться на создании механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития. Последнее имеет особую актуальность для регионов с депрессивным состоянием социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. В процессе разработки концепции проведенного исследования по проблемам, тенденциям специфики и^ взаимообусловленности социального и экономического развития, формирования * его стратегий на различных уровнях управленческой деятельности автор обращался к научным трудам зарубежных и отечественных ученых Р: Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, А.А. Томсона, А. Дж. Стрикленда, К. Боумена и др., а также отечественных Ю. Гусева, А. Градова, А. Гранберга, О. Виханского, М. Круглова, А. Петрова и др.
Основной вклад в современное представление о социальных функциях государства и их регулирующих воздействиях на развитие экономики? отдельных территорий внесли Mi Блауг, Дж.М. Кейнс, Дж. Крегель, X. Ламперт, К. Мюллер-Армак, В. Ойкен, Дж. .Стиглиц, Д. Сакс, Дж. Сорос, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др.
Общие концептуальные проблемы государственного и регионального управления экономикой регионов страны исследуется в работах А. Гутмана, Г. Некрасова; О. Иншакова, В. Лексинова, Н. Некрасова, А. Пикулькина, а также Л; Абалкина, П. Акинина, Ю. Аниконова, В. Белова, О. Дейнеко, Ф. Колосовского и др.
Большая часть исследователей отмечает, что важная с практической точки зрения и сложная в теоретическом плане проблема регионализации социально-экономического развития на основе многоаспектного сценарного прогнозирования выступает условием реализации отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе региона. В то же время практически не выделены в специальный предмет исследования преимущества целевого программирования; учитывающие условия депрессивной экономики на основе индикативного планирования?и сценарного прогнозирования, состоящие в способности представить перспективное качественное состояние депрессивного региона как системного объекта стратегического планирования, его развития посредством детализации целевых установок до уровня программ и систем мероприятий с учетом взаимообусловленности динамики отдельных ресурсных подсистем - экономической, инфраструктур, социальной и др.
Гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что:
1) стратегия развития депрессивного региона как социально-экономической системы,, для которой пространственно-временная ограниченность всех материальных, институциональных и финансовых ресурсов выступает интегрированным пределом в реализации; качественных и количественных параметров, целей и задач, направлений и этапов программ социального и экономического развития, в современных условиях проявляется в способности мобилизации ресурсов на решение хозяйственных и социальных проблем; вследствие этого для современного состояния условий и ресурсов повышения эффективности использования потенциала депрессивного региона в развитии своего хозяйственного и социального комплекса необходима реализация системы видения перспектив, что требует: установления целей и задач взаимосвязанной динамики отдельных ресурсных подсистем; разработки приоритетно-эффективных мероприятий, направленных на достижение их целей; обеспечения исходного и поэтапного согласования приоритетных целей, задач и мероприятий; определения адекватных источников, методов, инструментов и каналов привлечения средств обеспечения намеченных мер; создания механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития.
2) при этом в качестве главного (среди возможных) приоритета стратегии социально-экономического развития депрессивного региона следует определить развитие рынка труда и стабилизации занятости, что, по мнению автора, повысит качество жизни населения.
Целью диссертационного исследования является научное обоснованием приоритетов формирования стратегии социально-экономического развития региона и разработка направлений ее совершенствования в условиях депрессивной экономики.
Поставленная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих задач: провести теоретический анализ сущности и специфики формирования стратегии социально-экономического развития ^ на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях; исследовать современные тенденции и провести типологический анализ современного состояния экономического развития различных типов регионов; провести системный анализ проблем методического обеспечения задач стратегического планирования на основе программно-целевого подхода; проанализировать базовые условия и обосновать последовательность процесса комплексного целевого I программирования социально-экономического развития депрессивного региона (Карачаево-Черкесская Республика); разработать и обосновать методические рекомендации к разработке стратегии социально-экономического развития депрессивного региона (по материалам Карачаево-Черкесской Республики); определить приоритетные направления формирования стратегии социально-экономического развития КЧР и аргументировать практические предложения по стабилизации занятности и развитию рынка труда как основы социальной безопасности в регионе.
Предмет исследования - процессы формирования и реализации стратегий социально-экономического развития регионов.
Объект исследования - система стратегического планирования развития хозяйственного комплекса региональной экономики.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых по экономической: теории и практике регионального развития в современных условиях, а также в работах по проблемам стратегии социально-экономического развития государства, формирования его устойчивого функционирования.
Методы исследования. В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в единстве его субъективно-объективного и функционально-структурного аспектов, а также элементы моделирования и прогнозирования.
Обоснование теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось на основе реализации общенаучных подходов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, монографического и экономико-статистического анализа, а также методов социологических исследований.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомстата РФ и КЧР, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерств экономического развития и торговли, труда и социальной защиты населения Карачаево-Черкесской Республики; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати; а также фактические материалы и результаты аналитических и социологических исследований автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальных организаций (национальном, в крупных экономических районах,, субъектов Федерации, муниципальном)» и п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии РФ; проблема разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» паспорта специальностей! ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается Bi следующем:
- раскрыта соподчиненность стратегий социально-экономического развития разных уровней: федеральной (стратегия регионального социально-экономического развития, обеспечивающая «сглаживание» процессов пространственной; поляризации); региональной (стратегия социально-экономического развития в регионе, обеспечивающая решение проблем функционирования и развития хозяйственного и социального комплекса региона) и локально-отраслевой (стратегия: социально-экономического развития отраслей хозяйственного комплекса региона, обеспечивающая реализацию преимуществ их специализации и концентрации);
- выявлено, что специфика формирования стратегий социально-экономического развития разного уровня (состоящая в необходимости обеспечения достаточного уровня устойчивости трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития) обусловила существенную пространственную поляризацию в развитии региональных экономик, и выделения их депрессивных типов, к которым отнесено современное состояние социально-экономического развития КЧР;
- разработана технология типологизации социально-экономического развития регионов страны, реализующая методику оценки уровней качества жизни населения с позиции макроэкономических критериев (уровень производства и уровень доходов населения);
- определены на основе социологического исследования • предпочтения общественного мнения в социально-экономическом развитии КЧР, выделяющие приоритеты регулирования регионального рынка труда;
- разработаны и обоснованы направления стимулирующего воздействия на реализацию стратегий социального и экономического развития депрессивного; региона- административного (ситуационный выбор альтернатив) ш экономического; характера (создание эффективных инструментов механизма трансформации! исходных условий и ресурсов в факторы стратегического5 развития), определяющие необходимость, и возможности модернизации3 существующей программы развития экономики КЧР на перспективу.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании методических основ анализа проблем формирования и функционирования программсоциально-экономического развития региона с целью повышения; их эффективности и практической значимости? в обеспечении адаптированности к рыночным условиям (на, примере Карачаево-Черкесской Республики).
Практическая значимость работы состоит в возможности; использования результатов анализа при? выработке отраслевой стратегии территориальной организации и развития региональной экономики в современных условиях. Материал диссертации может быть использован при разработке инструментария методического обеспечения учебного процесса в преподавании курсов «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование развития отраслей региональной экономики», а также при разработке спецкурсов и специальных семинаров.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях различного уровня: 49-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону: Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2003г.); региональной научно-практической конференции «Проблема развития региональной; финансовой системы» (г. Ставрополь, 2004г.); международной научно-практической конференции «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2004г.), а также на заседаниях Народного Собрания и Правительства Карачаево-Черкесской республики (г. Черкесск, 2001-2003 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях автора объемом 1,2 п.л.
Структура! работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения, библиографии (278 источников) и приложения. В состав диссертации входят 21 таблица, 5 диаграмм, 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Байчоров, Эльдар Пазлиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из приоритетных условий устойчивого функционирования российских регионов в ситуации возрастающей межрегиональной конкуренции и асимметрии является предельно полное использование всех факторов социально-экономического развития территориального образования, включая потенциал эффективного управления. В условиях трансформационных общественных отношениях, жесткой конкуренцией, периодическими потрясениями в регионе должна быть выработана такая стратегия; которая гарантирует им наиболее эффективное использование ресурсного потенциала и максимальную устойчивость от внутренних и внешних кризисов. t
Совершенствование стратегии социально-экономического развития в условиях общественных трансформаций в России; диктует необходимость использования таких инструментов государственного регулирования как:
- переход от одного экономического строя с доминированием госсобственности к другому, основанному на развитии многоукладного хозяйства и рыночных отношений;
- акцентуация внимания на внедрение оптимальной, мобильной модели социально-экономического развития, реагирующей изменения, происходящие в постоянно меняющемся обществе;
- внедрение либеральной модели рынка, сводящего госрегулирование к минимуму;
- разработка эффективных форм и методов государственного регулирования во многих звеньях социально-экономической сферы.
На основе проведенного диссертационного исследования сформулированы следующие общие выводы.
1. Оценивая тенденции развития теории региональной экономики, наиболее перспективным направлением является четкое определение производственной специализации региона в сочетании с обеспечением комплексности его хозяйства и учет целого спектра факторов, тормозящих и стимулирующих экономический рост. Большинство концепций социально-экономического развития регионов, характеризуются определенной ограниченностью, что выражается, во-первых, в отсутствии системного, программно-целового подходов, учитывающих взаимосвязь наиболее существенных параметров социально-экономической динамики в условиях I рыночных трансформаций; а во-вторых, - в недооценке долгосрочного прогноза социально-экономического развития регионов.
2. Эффективное и сбалансированное развитие страны и ее регионов является важнейшей социально-экономической задачей. Предстоит сложный и длительный процесс достижения- оптимального и гармоничного взаимодействия по схеме: Центр - федеральный округ —субъекты РФ -муниципальные образования. Осуществляемое в настоящее время укрепление вертикали государственной власти, создание единого политического и экономического пространства органически включает в себя региональную составляющую и обеспечивает создание механизма согласования интересов Центра и всех субъектов Российской Федерации.
3. В- диссертационном исследовании определены особенности социально-экономического развития региона в условиях трансформационных: общественных отношений, которые определяются, прежде всего, его состоянием в период социально-экономических преобразований и общими для страны макроэкономическими тенденциями - нарастанием; технико-экономических диспропорций, снижением склонности к инвестированию и сбережениям, экстенсивным использованием рабочей силы, нарастанием I негативных социально-демографических процессов, усилением социальной и экономической напряженности: и падением уровня жизни. Кроме того, данные особенности в значительной мере дифференцированы объективными факторами: природно-ресурсным и трудовым потенциалом, географическим положением, политической и социальной ситуацией, ориентацией на выполнение определенных социальных функций и др. Таким; образом, данные тенденции обостряют региональные проблемы, а специфические особенности конкретных регионов обуславливают основные различия в проведении социально-экономических преобразований.
4. В диссертации разработаны основные подходы к формированию стратегии социально-экономического развития в региона в следующей последовательности: вариантная разработка теоретических моделей региона - выбор варианта стратегии развития - разработка системы приоритетных направлений стратегии комплексного развития региона - социально- экономический механизм реализации стратегии - контроль за ее осуществлением. I
5. Автором расширен методический инструментарий оценки уровня социально-экономического развития региона на базе использования системной комплексной оценки региона посредством SWOT - анализа. В частности, на основе расчета валового регионального продукта территории рассчитаны региональная и социальная эффективность развития экономики, ресурсоемкость и экологоемкость хозяйственной деятельности. Определены экономическая, технологическая, социальная, экологическая и территориальная составляющие социально-экономического развития.
6. Раскрыты содержание, структура и процедура? разработки I стратегических планов и проектов.
В диссертации предлагаются следующие основные позиции государственного регулирования региональной социальной и экономической сферы в условиях трансформационных общественных отношений:
- оно должно осуществляться совместными усилиями и возможностями региональных и местных структур с помощью федеральных органов на основе концепции, выработанной их совместными усилиями;
- оно должно быть ориентировано на особенности и специфику социальноэкономического развития региона, но в целом соответствовать концепции развития государства;
- его реализация в первую очередь должна быть направлена на социально ущемленные объекты общества;
- особое внимание должно уделяться стабилизации уровня жизни и здоровья всех слоев населения, образовательного потенциала, профессиональной структуры, социально-экономической мобильности населения, социальной защиты; I
- оно должно быть научно обоснованно и реализовываться ; во взаимосвязи федерального, регионального и местного уровней, учета финансовых возможностей и состояния дел в социальной и экономической сфере регионов, обеспечение правовой и нормативной базы для проведения социальных, экономических реформ, что в свою очередь позволит решить отмеченные острые социальные проблемы.
- должно быть, обоснованно и реализовано в режиме особой ответственности; закрепление процедур распределения ответственности в специальных нормативных актах или в актах, регламентирующих порядок осуществления I каждого решения.
7. При разработке стратегии социально-экономического развития субъекта РФ следует учитывать его место в типологии российских регионов на основе макрокритериев - уровень жизни населения и уровень развития экономики. Анализ современного социально-экономического состояния Карачаево-Черкесской республики позволяет отнести ее к числу территорий с очень низким уровнем социально-экономического развития (депрессивный регион).
8. Рекомендованные стратегические и среднесрочные ориентиры развития Карачаево-Черкесской республики, на взгляд автора, согласуются с общими I целями и задачами социально-экономической политики государства. Разработанные автором практические рекомендации и конкретные мероприятия по выводу КЧР из кризиса легли в основу создания Федеральной целевой программы социально-экономического развития КЧР на период 2001-2005 гг.
Подводя итог, отметим, что проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы в виду ее сложности и многоаспектности. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования совершенствование стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в t постоянно меняющихся условиях современного общества.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона"
На правах рукописи
СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА
(на материалах Карачаево-Черкесской Республики)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кисловодск - 2004
Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Акинин Петр Викторович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Татуев Арсен Азидович кандидат экономических наук, доцент Семенова Фатима Зулкарнаевна
Ведущая организация:
Северо-Кавказский государственный технический университет
Защита состоится «31» октября 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права (357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права.
Автореферат разослан «30» сентября 2004 года
диссертационного совета
Ученый секретарь
и
Дмитриев В.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономическими процессами регионализации, переносом «центра тяжести» экономического
Развития на региональный уровень и необходимостью, в этой связи, поиска и поддержания разумного компромисса регионализации и интеграции, многообразия и единства. Передача в регионы прав собственности на объекты производственной, инфраструктурной и природохозяйственной деятельности, а также ответственности за использование, существенно расширяет их социально-экономический и государственный статус. Вместе с тем повышение самостоятельности и усиление роли регионов объективно требует переосмысления сущности и, как следствие, основных критериев уровня территориального развития, под которым понимается режим функционирования региональной системы, целевые приоритеты которого ориентированы на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспечению устойчивым, сбалансированным и взаимонеразрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории.
В этих условиях возрастает внимание к изучению региональных аспектов рыночного хозяйства и совершенствованию научно-методического и прикладного инструментария сценарного развития социально-экономических процессов, происходящих на региональном уровне национального хозяйства.
В рамках обоснования концепции, стратегии и программы развития экономики региона важное значение имеет реализация системы комплексного видения его перспектив, в которой обеспечение приоритетов в поэтапном согласования целей, задачи мероприятий должно базироваться на создании механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития. Последнее имеет особую актуальность для регионов с депрессивным состоянием социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. В процессе разработки концепции проведенного исследования по проблемам, тенденциям специфики и взаимообусловленности социального и экономического развития, формирования его стратегий на различных уровнях управленческой деятельности автор обращался к научным трудам
(БИБЛИОТЕКА ]
- ¿"-зга;
2005-4 13704
ученых Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, A.A. Томсона. А. Дж. Стрикленда, К. Боумена и др., а также отечественных Ю. Гусева, А. Градова, А. Гранберга, О. Виханского, М. Круглова, А. Петрова и др.
Основной вклад в современное представление о социальных функциях государства и их регулирующих воздействиях на развитие экономики отдельных территорий внесли М. Блауг, Дж.М. Кейнс, Дж. Крегель, X. Ламперт, К. Мюллер-Армак, В. Ойкен, Дж. Стиглиц, Д. Сакс, Дж. Сорос, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др.
Общие концептуальные проблемы государственного и регионального управления экономикой регионов страны исследуется в работах А. Гутмана, Г. Некрасова, О. Иншакова, В. Лексинова, Н. Некрасова, А. Пикулькина, а также Л. Абалкина, П. Акинина, Ю. Аниконова, В. Белова, О. Дейнеко, Ф. Колосовского и др.
Большая часть исследователей отмечает, что важная с практической точки зрения и сложная в теоретическом плане проблема регионализации социально-экономического развития на основе многоаспектного сценарного прогнозирования выступает условием реализации отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе региона. В то же время практически не выделены в специальный предмет исследования преимуществ целевого программирования для условий депрессивной экономики на основе индикативного планирования и сценарного прогнозирования, состоящие в способности представить перспективное качественное состояние депрессивного региона как системного объекта стратегического планирования его развития посредством детализации целевых установок до уровня программ и систем мероприятий с учетом взаимообусловленности динамики отдельных ресурсных подсистем -экономической, инфраструктур, социальной и др.
Гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что: 1) стратегия развития депрессивного региона как социально-экономической системы, для которой пространственно-временная ограниченность всех материальных, институциональных и финансовых ресурсов выступает интегрированным пределом в реализации качественных и количественных параметров, целей и задач, направлений и этапов программ социального и экономического развития, в современных условиях проявляется в способности
мобилизации ресурсов на решение хозяйственных и социальных проблем,
> * * »
Ш 9* **
вследствие этого для современного состояния условий и ресурсов повышения эффективности использования потенциала депрессивного региона в развитии своего хозяйственного и социального комплекса; 2) необходима реализация системы видения перспектив, что требует; 3) установления целей и задач взаимосвязанной динамики отдельных ресурсных подсистем; 4) разработки приоритетно-эффективных мероприятий, направленных на достижение их целей; 5) обеспечения исходного и поэтапного согласования приоритетных целей, задач и мероприятий; 6) определения адекватных источников, методов, инструментов и каналов привлечения средств обеспечения намеченных мер; 7) создания механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития. При этом 8) в качестве главного (среди возможных) приоритета стратегии социально-экономического развития депрессивного региона следует определить развитие рынка труда и стабилизации занятости, что, по мнению автора, 9) повысит качество жизни населения.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование приоритетов формирования стратегии социально-экономического развития региона и разработка направлений ее совершенствования в условиях депрессивной экономики.
Поставленная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
провести теоретический анализ сущности и специфики формирования стратегии социально-экономического развития на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях;
исследовать современные тенденции и провести типологический анализ современного состояния экономического развития различных типов регионов;
провести системный анализ проблем методического обеспечения задач стратегического планирования на основе программно-целевого подхода;
проанализировать базовые условия и обосновать последовательность процесса комплексного целевого программирования социально-экономического развития депрессивного региона (Карачаево-Черкесская Республика);
разработать и обосновать методические подходы к разработке стратегии социально-экономического развития депрессивного региона (по материалам Карачаево-Черкесской Республики); определить приоритетные направления формирования стратегии социально-экономического развития КЧР и обосновать практические рекомендации по стабилизации занятности и развитию рынка труда, как основы социальной безопасности в регионе.
Предмет исследования - процессы формирования и реализации стратегий социально-экономического развития регионов.
Объект исследования - система стратегического планирования развития хозяйственного комплекса региональной экономики.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков, в современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых по экономической теории и практике регионального развития в современных условиях, а также в работах по проблемам стратегии социально-экономической развития государства, формирования его устойчивого функционирования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков, в современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых по экономической теории и практике регионального развития в современных условиях, а также в работах по проблемам стратегии социально-экономического развития государства, формирования его устойчивого функционирования.
Методы исследования. В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в единстве его субъективно-объективного и функционально-структурного аспектов, а также элементы моделирования и прогнозирования.
Обоснование теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось на основе реализации общенаучных подходов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, монографического и экономико-статистического анализа, а также методов социологических исследований.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомстата РФ и КЧР, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерств экономического развития и торговли, труда и социальной защиты населения Карачаево-Черкесской Республики; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати; а также фактические материалы и результаты аналитических и социологических исследований автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальных организаций (национальном, в крупных экономических районах, субъектов Федерации, муниципальном)» и п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии РФ; проблема разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- раскрыта соподчиненность стратегий социально-экономического развития разных уровней: федеральной (стратегия регионального социально-экономического развития, обеспечивающая «сглаживание» процессов пространственной поляризации); региональной (стратегия социально-экономического развития в регионе, обеспечивающая решение проблем функционирования и развития хозяйственного и социального комплекса региона) и локально-отраслевой (стратегия социально-экономического развития отраслей хозяйственного комплекса региона, обеспечивающая реализацию преимуществ их специализации и концентрации);
- выявлено, что специфика формирования стратегий социально-экономического развития разного уровня (состоящая в необходимости обеспечения достаточного уровня устойчивости трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития) обусловила существенную пространственную поляризацию в развитии региональных
экономик и выделения их депрессивных типов, к которым отнесено современное состояние социально-экономического развития КЧР;
- разработана технология типологии социально-экономического развития регионов страны, реализующая методику оценки уровней качества жизни населения с позиции макроэкономических критериев (уровень производства и уровень доходов населения);
- определены на основе социологического исследования предпочтения общественного мнения в социально-экономическом развитии КЧР, выделяющие приоритеты регулирования регионального рынка труда;
- разработаны и обоснованы направления стимулирующего воздействия на реализацию стратегий социального и экономического развития депрессивного региона административного (ситуационный выбор альтернатив) и экономического характера (создание эффективных инструментов механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития), определяющие необходимость и возможности модернизации, существующей программы развития экономики КЧР на перспективу.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании методических основ анализа проблем формирования и функционирования программ социально-экономического развития региона с целью повышения их эффективности и практической значимости в обеспечении адаптированное™ к рыночным условиям (на примере Карачаево-Черкесской Республики).
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов анализа при выработке отраслевой стратегии территориальной организации и развития региональной экономики в современных условиях. Материал диссертации может быть использован при разработке инструментария методического обеспечения учебного процесса в преподавании курсов «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование развития отраслей региональной экономики», а также при разработке спецкурсов и специальных семинаров.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях различного уровня: 49-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону: Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (
г. Ставрополь, 2003г.); региональная научно-практическая конференция «Проблема развития региональной финансовой системы» (г Ставрополь, 2004г.); международная научно-практическая конференция «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2004г.), а также на заседаниях Народного Собрания и Правительства Карачаево-Черкесской республики (г. Черкесск, 2001-2003 гг.).
Структура работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (278 источников) и приложения. В состав диссертации входят 21 таблица, 5 диаграмм, 9 рисунков.
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, анализируется степень разработанности проблемы, формируются цель и задачи исследования, основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, выделяется теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблем формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях трансформационных общественных отношений» раскрывается сущность и обоснована необходимость целевого программирования функциональных стратегий социально-экономического развития регионов страны, определения их приоритетных перспектив в мобилизации ресурсов на решение хозяйственных и социальных проблем с учетом специфики управления территориальными образованиями в современных условиях.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции регионального социально-экономического развития» проведен типологический анализ динамики регионального социально-экономического развития, исследуется механизм трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития, изучен уровень и определены перспективы развития экономики Карачаево-Черкесской Республики с учетом ее современного депрессивного состояния.
В третьей главе «Стратегические приоритеты социально-экономического развития депрессивного региона (на материалах КЧР)» обосновывается системная последовательность и разрабатывается технология процесса комплексного целевого программирования социально экономического развития региона на основе индикативного планирования и
сценарного прогнозирования; определены базовая и функциональная стратегии развития рынка труда, стабилизации занятости и повышения уровня жизни населения КЧР.
В заключении обобщаются основные теоретические и практические выводы по проведенному диссертационному исследованию.
Основные научные положения, выводы и рекомендации.
Эффективность реализации региональной политики, как неотъемлемой составляющей долгосрочной концепции развития России, во многом определяется выбором стратегии социально-экономического преобразования региона и степенью его научного обоснования.
Регион как единое целое выступает в системе государственного управления в качестве объектной подсистемы (субъектной), организующей процессы социального, экономического и экологического обеспечения жизнедеятельности населения на конкретной территории.
Исследование процессов эволюции отношений целей социального и экономического развития показывает, что в современных условиях предпосылки регионализации социально-экономического развития обусловлены спецификой становления объективных факторов - переход к новому уровню сложности общественных отношений. Изменение правил социальной жизни и возможность ситуационного выбора альтернатив управленческих действий на разных уровнях; и субъективных факторов растущая самостоятельность регионов, накопление опыта территориального обустройства и расширение возможностей научно-организационного обеспечения.
Достижение базовых целей общества, приоритетными среди которых являются высокий уровень качества жизни населения, гармоничность социальных отношений и устойчивая динамика развития, обеспечивается результативностью реализации стратегии, выбором средне и долгосрочных направлений социально-экономической политики на территории субъекта Федерации.
В работе аргументируются три принципиально возможных подхода к рассмотрению стратегий социально-экономического развития. В современных условиях его регионализации (табл. 1): стратегия регионального социально-экономического развития с целями обеспечения «сглаживания» его
пространственной поляризации при известных характеристиках отдельных ресурсных подсистем региона - экономической, инфраструктурной, социальной и др. (федеральный уровень); стратегия социально-экономического развития региона с целями обеспечения эффективного функционирования его хозяйственного и социального комплекса на основе создания механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития (региональный уровень); стратегия социально-экономического развития отраслей хозяйственного комплекса региона с целями обеспечения долгосрочной конкурентоспособности их специализации и концентрации (локально-отраслевой уровень).
Таблица 1
Сравнительная характеристика многоуровневости стратегий регионализации социального и экономического развития РФ в современных условиях
Взаимоотношения социальных и экономических целей развития Уровень управления Принципы выбора стратегического развития
Отличительный признак
Стратегия регионального социально-экономического развития с целями обеспечения «сглаживания» его пространственно-временной поляризации Федеральный Общих тренд экономического развития, учет особенностей современного этапа реформирования
Неопределенность процессов поляризации развития
Стратегия социально-экономического развития региона с целями обеспечения эффективного функционирования хозяйственного и социального комплекса Региональный Переход на новую социально- ориентированную модель организации труда и производства, повышение эффективности регионального управления
достаточного уровня устойчивости трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития
Стратегия социально-экономического развития отраслей хозяйственного комплекса региона с целями обеспечения их концентрации Локально-отраслевой Модернизация интересов сложившихся звеньев и субъектов хозяйства региона
Обеспечение высокого уровня экономической взаимосвязанности, обусловленности и соответствия процессов специализации и концентрации
Источник авторск по результатам теоретического анализа
Исследование показывает (табл 2), что уровни взаимоотношений социальных и экономических целей стратегий развития существенно определяют формы влияния на воспроизводственный процесс в региональной экономике.
Таблица 2
Характеристика форм влияния стратегий социально-экономического развития на воспроизводственный процесс в региональной экономике
Формы влияния Содержание
Ресурсная Обеспечение необходимыми энергоресурсами производств и их предприятий в регионе
Организационная Воздействие на уровень трансакционных издержек предприятий региона
Интеграционная Развитие экономических межрегиональных и международных связей
Бюджетообразующая Формирование доходной части регионального бюджета
Технологическая Модернизация производства структурных подразделений
Инвестиционная Прямые и косвенные инвестиции в развитие предприятий региона (микроэкономический уровень), формирование инвестиционной привлекательности региона (региональный уровень)
Источник авторск по результатам теоретического анализа
В диссертационном исследовании делается обобщение, что главная задача управления регионом заключается в определении приоритетов дальнейшего развития, тщательной проработке комплексных программ и системы мероприятий по их реализации. Это положение подтверждает проведенный типологический анализ и оценка места и роли экономики отдельных регионов в развитии социально-экономической системы страны с использованием макроэкономических критериев (табл. 3), который показывает, что расслоение экономической структуры на макроуровне негативно влияет на формирование подсистем межотраслевых комплексов с депрессивным типом состояния экономики на мезоуровнях.
-
» ' »
Таблица 3
Типология социально-экономического развития регионов РФ, 2001-2003 гг.
Уровни ПРОИЗВОДСТВА и жизни Произведенный 8РП на душу населения, тыс руб Группы регионов География пространственной поляризации регионального развития Среднедушевой доход к прожиточному минимуму, % Группы регионов География пространственно поляризации регионального развития
кол-во, ед удел вес, % кол-во, ед. удел вес, %
Высокий 33462-22793 3 3.4 Области Камчатская, Магаданская Республика Сача 577-295 3,4 г Москва Тюменская область г Санкт Петербург
Относительно •высокий 22792-19125 2 2,3 г Москва Республика Коми 294-215 7 8 Красноярский кран области Липсиклн Орловская Ульяновская рсспублика Татарстан области Белгородская Пермская
Выше С|КДНСГО 19124-16452 3 3,4 Красноярский кран области Иркутская, Самарская 214-193 7 8 Области Новгородская, Кемеровская Мурманская Самарская Томская Т\ иска* Краснодарский край
Средний 1645 Ы 3746 9 п,з Об части Пермская Сахалинская, Томская Рестблнка Татарстан области Свердловская, Липецка Вологодская, Мурманская, Архангельская 192-170 24 27,6 Области Смоленская, Ярославская, Омская Калужская Иркутская Реет блика Карелия области Вологодская Ростовская Нижегородская Республика Ком области Воронежская Брянская Камчатская Тамбовская Свердловская Челябинская Костромская Рестблнка Башкорстан области Ленинградская Магаданская Реет блика Саха Ставропольский край, области Рязанская Ам\ рская
Ниже среднего 13745-10858 13 12,1 г Санкт-Петербург Кемеровская область. Республики Башкорстан, Карелия области Челябинская Костромская Московская, Волгоградская Ярое таская Калужская, Омская, Оренбургская Амурская 169-148 10 11,5 Области Курская, Тверская, Калининградская Хабаровский кран Республика Хакасия Удч\рдская республика Приморским фан области Оренбургская Кировская Волгоградская
Низким 10857-8026 22 25,3 Белгородская область Хабаровский кран области Новгородская Ульяновская Приморский край, Ленинградская область Удмуртская реепч блика области Курганская Тульская Кировская Реет блика Мордовия области Новосибирская, Саратовская Орловская Республика Бурятия Ставропольский край Республика Адыгея области Читинская Рязанская Краснодарский край Брянская область 147-123 17 19.5 Области Владимирская Московская Сахалинская Псковская Ч\вашская республика Архангельская область Республика Северная Осетия Кабардино-балкарская республика Новосибирская область А л та иск ни кран Астраханская область рсстблика Алтай области Ивановская Саратовская Кчрганскак Рестблнка Бурятия Пензенская область
Очень низкий 8025-2883 22 25,1 Области Владимирская, Смоленская, Воронежская, Нижегородская Республика Хакасия области Тверская, Ростовская Калининградская Алтайский край области Астраханская Тамбовская, Пензе некая Псковская Республики Марий Эч Карачаево-Черкесская Тюменская область Чу вашская Республика Ивановская область Республики Аптан Кабардино-Балкарская Т\ва, Калмыкия 125-100 6 6,9 Рестблнки Мордовия Адыгея Карачаево Черкесская Калмыкия Марий Эл Читинская область
Недопустимо низкий 2882-0 И 15,1 Рсстбликн Дагестан Ингушетия Северная Осетия Еврейская АО автономные округа Чукотский, Ханты-Мансийский Яма ю-Ненеикий, Таймырский, Эвенский, Бурятский Агинский, Корякский, Чеченская республика 99-55 13 15,1 Рсстбликн Дагестан Тува Инпшетня Еврейская АО автономные окру га Чукотский, Ханты Мансийский Ямлто-Нснсцкий Таймырский, Эвенский, Бурятским Агинский Корякский Чеченская республика
Источник' авторск Расчеты по данным Госкомстата РФ
К депрессивному типу экономического развития отнесена Карачаево-Черкесская Республика. В работе проведена оценка условий, ресурсов и факторов развития экономики региона (табл 4, 5; рис. 1) и сделан вывод, что пространственно-временная ограниченность всех материальных, институциональных, организационных, информационных и финансовых ресурсов выступает актуальным системным пределом качественных и количественных параметров, целей и задач, направлений и этапов реализации существующей стратегии социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики. Необходима ее модернизация на основе обеспечения пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе региона, что, в свою очередь, связано с использованием методологии целевого программирования.
Таблица 4
Показатели уровня жизни населения КЧР
Показатели Годы
1995 1997 1999 2001 2003
Доходы, руб, всего 1215,5 2294,5 3395,4 4418,6 4510,3
в том числе - оплата труда - пенсии и пособия 442,5 227,5 812,9 724,1 1137,8 903,1 1854,7 942,5 1996,7 915,8
Расходы и сбережения, руб, всего 924,0 1802,0 2845,4 3874,6 3750,4
Источник авторск по данным Госкомстата КЧР
Таблица 5
Динамика формирования валового регионального продукта КЧР
Показатели Годы
1998 | 2000 | 2001 | 2003
ВРП, млн руб, всего, 2846,3 5608,5 6522,2 7895,3
% 100,0 100,0 100,0 100,0
в т ч а) производство товаров 1446,1 3022,0 4007,8 4945,5
% 50,8 53,8 61,4 61,5
из них - промышленность 552,8 1075,8 1427 1540,8
- сельское и лесное хозяйство 625,8 1636,5 2177,0 2950,0
- строительство 250,6 273,1 384,7 435,7
- прочие 16,9 36,6 19,1 20,4
б) производство услуг 1371,2 2357,5 2194,4 2580,0
% 48,2 41,2 33,7 33,5
в) чистые налоги 29,0 229,0 320,0 369,8
% 1,0 4,1 4,9 5,0
Источник авторск по данным Госкомстата КЧР использованием методологии целевого программирования
Рассматриваются особенности комплексного целевого программирования (как способа активизации социального и экономического развития региона),
основные положения которого предполагают реализацию системы видения перспектив. Выделены ее структурные элементы установление целей и задач взаимосвязанной динамики отдельных ресурсных подсистем (экономической, инфраструктурной, социальной и пр.); разработка эффективных мероприятий, направленных на достижение их целей, задач и мероприятий; определение адекватных источников, методов, инструментов и каналов привлечения средств обеспечения намечаемых мер; создание механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития.
2003
2001
150
□Хабеэский район ВУсть-Джегутинский район ■Урупский район
□ Прнкубанский район ВМалокарачаееский район ШКарачаевский район ВЗеленчукский район □Адыге-Хабльский район
□ г Карачаееск и подчиненные ему населенные пункты
■ г Черкесск ВВсего по республике
Рис. 1. Динамика численности работающего населения КЧР, тыс. чел.
В работе обоснована системная последовательность процесса целевого программирования социально-экономического развития региона, который предполагает этапы анализа и оценки развития хозяйственно и социального комплекса региона, выбора и определения базовой и функциональных стратегий преобразования региона; научное концептуальное обоснование программы регионального развития; разработку подпрограмм и проектов; контроль, мониторинг и коррекцию промежуточных и конечных результатов реализации.
Использование методов целевого программирования позволяет представить перспективное качественное состояние региона как системного объекта стратегического планирования посредством совокупности количественных параметров - индикаторов; детализации целевых установок
регионального развития до уровня программ и системы мероприятий; учета большого количества условий, ресурсов и факторов в процессе планирования развития региона, а также ограниченности их применения, заключающейся в невозможности предвидения точных значений параметров развития региональной системы.
Системный алгоритм целевого программирования социально-экономического развития региона должен включать этапы: анализ и оценку развития хозяйственного и социального комплексов региона; определение концептуальных и методологических основ социально-экономического развития региона; разработку прогнозов и сценариев; выбор базовой и поэтапной стратегий (рис. 2)
Источник'авторек
Рис. 2. Структурно-логическая схема алгоритма процесса целевого программирования социально-экономического развития региона
Программно-целевой подход к развитию региона предполагает создание специального механизма реализации предполагаемой стратегической трансформации с адекватными функциями целевой ориентации организации, проведения и регулирования данного процесса (рис 3).
Меры по достижению намеченных ориентиров
модернизации экономики региона
Эконо- Финан- Социаль- Инноваии Орган иза Инвести-
мические совые ные онные иионные ционные
Методы стратегического управления формированием и развитием социального и хозяйственного комплекса
Экономические Социальные Административно-распряд ител ьн ые
Функция управления формированием и развитием
ресурсов региона
плани- регули- органи- програм- контроль учет и
рование рование зация мирова анализ
кие
Способы обоснования достижения
намеченной результативности
стратегического развития
экономики региона
иммита- оптималь- прогнос- аналити-
ционныи ным тический ческий
Обобщающие и функциональные стратегии социально-экономического развития
региона, имеющие направленность
Экономи- Социаль- Иннова- Маркетин- Структурно- Межрегиональную и
ческую ную ционную говую организационную международную
Источник авторск
Рис. 3. Структурно-логическая схема обеспечения реализации стратегии социально-экономического развития депрессивного региона
Рассматриваемый механизм представлен в работе системой логически взаимосвязанных блоков, в которую входят: целевой блок; блок методов и средств, включая инструменты и формы достижения целей; блок контроль; блок коррекции. Исходной позицией в создании такого механизма становится
формирование системы индикаторов, целостно и достоверно описывающих параметры цели, а также предполагаемое изменение их значений на промежуточных этапах продвижения по стратегической программе.
В современных условиях становится все более очевидной настоятельная необходимость (и возможность) формирования и использования показателей системы комплексного индикативного планирования. По мнению автора, индикативный план - это инструмент ориентации хозяйственной деятельности в выборе наиболее эффективных путей достижения установленных индикаторов. Объектом планирования при этом является комплекс отраслей, находящихся на территории региона, а целью планирования - обеспечение их эффективного и пропорционального развития, исходя из потребностей производства и решения социальных вопросов. В диссертации обоснована совокупность условий, характеризующих индикативный план региона: гибкость производственных и трансакционных издержек, жесткость региональной структуры затрат, предположение о мобильности некоторых отраслей.
Особое значение в разработке стратегий социально-экономического развития региона приобретает мониторинг исполнения программ путем непрерывного получения, использования и хранения информации о состоянии региона в системе принятых индикаторов и динамике их изменений, что обеспечивает гибкое сочетание плановых и рыночных механизмов в выработке стратегий, определении целей оперативного регулирования и координации.
Исследования состояния экономики КЧР показали, что интегральным критерием формирования стратегии ее социально - экономического развития целесообразно принять единство повышения качества жизни территориального сообщества, его отдельных хозяйствующих субъектов и граждан В этом показателе необходимо учитывать внешние угрозы, внутреннюю напряженность и предельно допустимое снижение самостоятельной жизнедеятельности сообщества региона, что подтверждают итоги проведенного социологического исследования (рис. 4).
Источник авторск
Рис. 4. Схема состава предпочтений населения КЧР в социально-экономическом развитии экономики
Для обоснования конкурентных преимуществ в развитии экономики региона в диссертационном исследовании с использованием методологии компаративного и 8\\ЮТ-анализа, выявлены внутренние «сильные» и «слабые» стороны, а также внешние «возможности» и «угрозы», определен потенциал хозяйственной системы Карачаево-Черкесской Республики. Определено, что социально-экономический потенциал республики обусловлен выгодным географическим положением, благоприятными природно-климатическими условиями, наличием минерально-сырьевых и трудовых ресурсов, развитостью транспортных коммуникаций, что позволяет развивать важнейшие традиционные отрасли производства, переработки зерновых культур, сахарной свеклы, мяса, молока, шерсти, овощей.
Природные ископаемые- запасы медного колчедана, вольфрамомолибденовых руд; а также нерудные материалы в больших объемах (известняк, глины, гипсы, мрамор, облицовочные камни и др.) представляют основу для интенсивного развития цветной металлургии и промышленности
строительных материалов. Крупные запасы минеральных и неминерализованных питьевых вод, откачка, фасовка, реализация и которых становится заметной сферой экономики. Рекреационный (оздоровительный, спортивный, туристический) потенциал, а также материальная база в районе Домбай - Теберда - Архыз, могут замкнуть на себя большую часть незанятого трудоспособного населения КЧР.
Проведенное исследование показывает, что модернизация существующей стратегии социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики обусловлена необходимостью ее антропоцентрического переориентации, а также кардинальными изменениями стратегических установок на общегосударственном уровне управления, выявленными просчетами и неверными постановками цели и задач, которые в новой редакции возможно сформировать, исходя из приоритетов инновационного развития, гуманитарных ценностей и опыта стратегического планирования в регионе. Основополагающим в этом процессе является формирование экономической, правовой, экологической, социокультурной среды, обеспечивающей улучшение качества жизни, предотвращение депопуляции и динамичное развитие регионального сообщества.
Таблица 6
Результирующие показатели реализации стратегии социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики
Показатели Ед. 2001 2002 2003 2004 2005 2006
изм. факт факт факт прогноз прогноз прогноз
Прирост объема валового регионального продукта % 7 13 15 15 15 15
Консолидированный бюджет в т ч региональный бюджет Инвестиционный потенциал регионального бюджета Инвестиционный потенциал отраслевой экономики млн руб 781 445,0 22,2 24,6 839,6 489,5 28,4 25,8 897,4 538,45 30,5 38,7 961,3 592,3 35,0 58,0 1029 651,5 41.0 87.1 1097,5 720,0 45,2 91,4
Создание новых рабочих чел Всего - 20320, втч промышленность - 4700, АПК -
мест 8750, транспорт и связь - 350, градостроительство -1500% прочие отрасли - 5020
Погашение кредиторской млн
задолженности по средствам республиканского бюджета руб 0 4,37 9,85 20,19 24,27 25
Источник авторск
Изучение структуры занятности и формирования рынка труда в КЧР показывает, что его процессы обусловлены проведением активной политики занятности трудовой активизации на основе выделения приоритетных направлений: увеличение количества рабочих мест, регулирование миграционных процессов и профессиональная ориентация.
Сделан вывод, что в качестве основных дифференциальных целей развития следует определить повышение уровня жизни населения и достижение социально-политической стабильности в КЧР, стабилизация и рост экономического потенциала региона как основы обеспечения гарантируемых государством социальных стандартов жизни населения.
Автор считает, главными аргументами, обосновывающими необходимость модернизации целевой программы социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики на 2001-2005 гг., в перспективе до 2010 г. являются: важность социально - политической стабильности в республике для обеспечения стратегических интересов Российской Федерации на Северном Кавказе; первостепенное значение для скорейшего преодоления кризиса в социально-экономической сфере; необходимость согласования в рамках единой Программы ранее утвержденных Правительством Российской Федерации показателей по развитию ряда объектов общегосударственной значимости и совокупности программных мероприятий республиканского уровня; учет общефедеральных интересов при поставке целей и отборе задач в составе данной программы; продолжительный период решения проблем, определяемый большим объектом работ и ограниченностью ресурсов; необходимостью создания благоприятного климата для привлечения в республику капиталов и инвестиций для преодоления кризиса и обеспечения поступательного развития хозяйства республики; требованием наиболее рационального использования средств федерального бюджета, направляемых на реализацию программ; максимальным использованием собственных и заемных средств предприятий участников программы и ресурсов республиканского бюджета для решения системы общефедеральных и
региональных задач социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики; многофункциональным характером, различием по составу исполнителей, сложностью координации намечаемых мероприятий; необходимостью стимулирования образовательной системы по подготовке высококвалифицированных специалистов в соответствии с социально -экономическим заказом региона.
Обобщающими результатами реализации стратегии социально-экономического развития КЧР на перспективу до 2010 г., должны стать: освоение производства новых конкурентоспособных видов продукции химической и нефтехимической промышленности; создание и модернизация ряда производств машиностроительной отрасли; обеспечение продовольственной безопасности республики; реконструирование и строительство объектов рекреационного комплекса; повышение надежности водообеспечения и обеспечение нормальных условий эксплуатации объектов ЖКХ; улучшение экологической ситуации и решение ряда социальных проблем максимально эффективного использования всех имеющихся ресурсов для повышения качества жизни населения до уровня, не ниже заданного программными документами Президента и Правительства РФ.
В заключении обобщается позиция автора в том, что научное обоснование стратегий социально - экономического развития депрессивного региона требует выбора соотношения форм и методов регулирования, основанных на сочетании централизации и индикативности, плана и прогноза, общего и специфического, инициативности и формализации, институционапизации и информатизации целевого программирования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Митрофанова C.B., Байчоров Э.П. Приоритетные направления региональной социально - экономической политики // Проблемы развития региональной финансовой системы. Материалы региональной научно -практической конференции. - Ставрополь, 2003. - С. 102-104.
2. Байчоров Э П. Особенности социально-экономического развития региона // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство. Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2004. - С. 23-26.
3. Байчоров Э.П. К вопросу о разработке стратегической программы социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики // Человек и общество' на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных трудов / Под. общ. ред. О.И. Кирикова. - Воронеж, 2004. - С.160-164.
4. Уткин А.В, Байчоров Э.П. Концептуальные направления совершенствования стратегий управления социально-экономическим развитием региона // Экономические исследования- анализ состояния и перспективы развития-Монография / Под общ. ред. О.И. Кирикова. - Воронеж, 2004. - С.221-227
РЫБ Русский фонд
2005-4 13704
Подписано в печать 25.09.04 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 410. Издательский центр Кисловодского института экономики и права Лицензия на полиграфическую деятельность ВРО 100558 Лицензия на издательскую деятельность ВРО 100559 357700, Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42