Стратегия управления качеством образования в контексте регионального развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Уткин, Олег Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегия управления качеством образования в контексте регионального развития"
На правах рукописи
УТКИН ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ
/Л А^
СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург - 2012
005049235
Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (г. Гатчина).
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Ковалев Владислав Романович Официальные оппоненты: Бутко Евгений Яковлевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина», проректор по связям с федеральными и региональными органами власти
Жильцов Евгений Николаевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», профессор кафедры экономики социальной сферы
Кроливецкий Эдуард Николаевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН» (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится «28» июня 2012 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд.О%У<з
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « с'З » мая 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Продолжительный период устойчивого экономического роста, в который Россия уверенно вступила в начале 2000-х гг., не только позволил вывести экономику страны из сильно затянувшегося социального и экономического кризиса, обозначив перспективный путь долгосрочного развития и определив основные стратегические приоритеты на многие годы, но и, вместе с этим, представил новые вызовы, стоящие перед отраслями российской экономики. Система образования как структурообразующий элемент процессов подготовки кадров и воспроизводства человеческого капитала является одним из факторов, определяющих перспективы и возможности дальнейшего развития экономики России. Именно поэтому тщательный анализ тех тенденций, которые определяют сейчас идущие процессы реструктуризации в российском образовании, представляется весьма актуальным как в теоретико-методологическом, так и в финансово-экономическом аспектах.
Стратегическое планирование социально-экономического и научно-технического развития высших учебных заведений, успешно проработавших прошедшее десятилетие в рамках интеграционных сценариев, позволило достигнуть в уже истекших отчетных периодах значительного повышения эффективности качества управления как в организационном, так и в финансовом измерениях. Последовательное применение современных организационных технологий, разработанных на практике в условиях перехода к автономной модели управления на рынке образовательных услуг и опробованных на региональном и межрегиональном уровне, помогает учебным заведениям за сравнительно короткий период времени выйти на лидирующие позиции на образовательном рынке, успешно решая стоящие перед региональной экономикой задачи обеспечения предприятий кадрами и воспроизводства кадрового потенциала.
Усиление интеграционного потенциала высшего учебного заведения позволяет успешно преодолеть влияние негативных фактов внешней среды, применить инновационные управленческие схемы, протестировать и оценить эффективность новых моделей управления и финансирования. Сравнительный анализ различных стратегий интеграции позволяет согласованно учитывать легитимные интересы различных заинтересованных субъектов, которые защищены как действующим законодательством, так и внутренними процедурами управления высшим учебным заведением. Внедрение новых информационных и управленческих технологий позволяет охватывать образовательными услугами те слои населения, которые ранее не имели полнопрофильного доступа к образовательным услугам, решая, таким образом, целый комплекс вопросов социального, культурного и экономического характера.
Дальнейшая рационализация управления системой стратегического планирования высших учебных заведений позволяет преодолеть посткризисные негативные тенденции в экономике и более полно реализовать научно-технический и педагогический потенциал вузов в регионах Российской Федерации. Повышение конкурентоспособности, работа над повышением качества всех видов предоставляемых образовательных услуг, развитие долгосрочных партнерских связей с учебными заведениями различного уровня и профиля обучения позволяет реализовать научный и образовательный потенциал, выявить наиболее эффективные пути преодоления трудностей, стоящих сегодня перед образовательным комплексом, и по-новому взглянуть на уже сложившиеся управленческие решения. Сбалансированный подход к анализу задач повышения эффективности управления учебным процессом в высшей школе дает возможность объединить в одно целое наиболее ценные практические разработки, возникшие на основе многолетнего опыта развития программ среднего и высшего профессионального образования.
Таким образом, одним из основных условий оптимизации системы стратегического планирования интегрированных высших учебных заведений является целевая ориентация на достижение максимальной экономической эффективности и результативности, а также учет недостатков и преимуществ стратегий интеграции образовательных и научно-исследовательских учреждений в границах научно-образовательного комплекса для осуществления совместной деятельности с учетом интересов всех участников.
Степень научной разработанности проблем, являющихся предметом исследования. Многие значимые теоретико-методологические и организационно-хозяйственные аспекты управления качеством образования в высших учебных заведениях интегрированного типа, работающих на региональных рынках, заслуживают внимательного изучения. Результаты теоретико-методологических и прикладных исследований в этом направлении были представлены в трудах Р.Н. Авербуха, И. Ансоффа, Дж.В. Балдриджа, Г.А. Балыхина, С.А. Белякова, С. Бишопа, Е.М. Бурундуковой, Б.В. Газалова, М. Вебера, Э. Гидденса, Д. Йоргенсена, Н.К. Моисеевой, П.В. Забелиной, С. Карделла, T.JI. Клячко, О.В. Костина, С.В. Курова, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, Г.И. Мальцева, И. Масуды, А.Н. Петрова, С.Б. Смирнова, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, Ю.П. Тютикова, П. Хейне, В.А. Ясина и др. Тем не менее, в специальной литературе, посвященной исследованиям в области управления образованием, эти вопросы еще не получили достаточного освещения. Детальное исследование вышеупомянутых аспектов представляется своевременным как с точки зрения постановки и решения задач экономического, финансового и организационного развития региональной системы образования, так и в контексте социального и культурного развития системы образования Российской Федерации.
В этой связи представляется наиболее значимым изучение теоретических подходов к раскрытию роли стратегии и методологии управления качеством образования с прицелом на создание инструментария, обеспечивающего достижение оптимальных экономических и социальных результатов в вопросах развития региональных систем воспроизводства научно-технических кадров, интегрированных с программами подготовки по специальностям среднего технического образования, ориентирующегося на нужды производства в регионах. Всесторонний учет и анализ научных и экономических интересов интегрированных учебных заведений и исследование складывающихся моделей управления может послужить фундаментом, обобщающим целевую направленность стратегии его долгосрочного развития за счет эффективного использования внутренних и внешних ресурсов.
Как было указано выше, актуальность рассматриваемой темы, всесторонний анализ и учет потребностей как экономики регионов в целом, так и нужд и запросов образовательных заведений и научно-исследовательских учреждений, развивающихся по интеграционной модели и выстраивающих свои долгосрочные стратегии присутствия на рынке на основе анализа многих факторов, включая необходимость всестороннего учета, согласования и обеспечения экономических, социальных, организационных, кадровых и других интересов различных заинтересованных субъектов, прямо и косвенно участвующих в управлении образовательным учреждением интегрированного типа, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования. Цель и задачи исследования
Основная цель диссертационной работы состоит в формировании, анализе и тестировании теоретических и методических положений развития системы и отдельных элементов управления качеством образовательных услуг в автономных учреждениях высшего профессионального образования.
В соответствии с целью исследования, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
•развить концептуальные представления и определить понятийный состав и роль перспективного и стратегического планирования в вопросах управления учебным процессом в высших учебных заведениях интеграционного типа; •раскрыть и исследовать особенности управления организационной, педагогической и хозяйственно-экономической деятельностью образовательных учреждений; •выявить и исследовать характерные особенности интеграции в
учреждениях высшего профессионального образования; •проанализировать влияние внешних и внутренних факторов на стратегии управления качеством и предложить систему мероприятий, направленных на формирование устойчивых
состояний в системе высшего профессионального образования, в перспективе позволяющих нивелировать воздействие неблагоприятных институциональных факторов; •разработать дальнейшие методические положения рационализации взаимодействия нормативно-правовых и организационных элементов в системе стратегического менеджмента интегрированных учреждений высшего профессионального образования и на этой основе улучшить методы оценки качества образовательных программ; •спрогнозировать результаты внедрения инновационных управленческих разработок в процессы управления организациями в применении к учебным заведениям, развивающимся в перспективе по указанной модели; •провести стратегический анализ влияния внутренней и внешней сред образовательного учреждения на основные показатели деятельности, используемые при аттестации учебного заведения вышестоящими инстанциями; •сформулировать основные положения стратегической системы менеджмента качества в образовательном учреждении в перспективе в условиях динамически меняющейся внешней среды; •составить схему управления образовательным учреждением, учитывающую необходимость согласования интересов заинтересованных субъектов различного типа в текущем, средне- и долгосрочном периодах; •составить оптимальный план и определить прогнозные оценки экономических результатов как элементов контроля и управления развитием образовательного учреждения. Предметом исследования является система стратегического управления качеством образования, рассмотренная и проанализированная в контексте социально-экономического развития в регионах.
Объектом исследования выступают высшие учебные заведения, предоставляющие образовательные услуги на рынке в условиях автономизации по различным специальностям и образовательным маршрутам.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - сфера услуг), содержит положения и результаты, соответствующие п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
Теоретической и методологической основами диссертационной работы послужили исследования российских и зарубежных ученых-экономистов, работавших в области экономики образования и смежных дисциплинах, а также внесших свой вклад в развитие фундаментальных
разделов экономической теории; разработки исследователей и специалистов-практиков в области управления образованием и региональной экономики; федеральные и региональные программы развития системы образования, инструкции, положения и информационные материалы органов государственного и муниципального управления, данные статистических органов и сообщения прессы.
Информационная база исследования. В процессе исследования были использованы законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», федеральные и региональные программы развития систем образования, инструкции, положения и информационные материалы о деятельности и интеграционных процессах в высших учебных заведениях, о реформировании образования в Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов, Министерства образования и науки Российской Федерации об организационно-структурных изменениях, о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности высших образовательных учреждений.
В основе результатов исследования также лежат данные, полученные лично автором в процессе сбора информации об уровне и динамике развития успешных региональных интегрированных образовательных учреждений на примере Государственного института экономики, финансов, права и технологий (Ленинградская обл., г. Гатчина).
Научная новизна работы. Решение поставленных в диссертации задач позволило разработать теоретико-методологические основы и механизмы управления качеством высшего профессионального образования, раскрыть особенности реализации стратегии развития интегрированных вузов в контексте регионального развития. Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:
• обоснованы необходимость и принципы дальнейшего развития учреждений высшего образования в условиях автономизации в рамках интеграционных сценариев и показаны выгоды экономического и финансового характера при переходе на новые модели управления, разработана когерентная система принципов, лежащая в основе политики долгосрочного планирования оптимизации основных показателей деятельности высшего учебного заведения;
• изучена и обоснована роль государства как субъекта управления в деятельности автономного образовательного учреждения в аспектах регионального развития и представлены основные пути реализации программ стратегического развития региональных систем образования;
• разработана схема управления автономным учреждением и обоснованы показатели качества предоставляемых населению
образовательных услуг с учетом интересов широкого круга заинтересованных субъектов;
• разработаны теоретические положения, развиты сущностные представления, определена и обоснована роль перспективного и стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных высших учебных заведений в достижении наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в условиях неустойчивой внешней среды, в установлении и соблюдении равновесности спроса и предложения качественных образовательных услуг, повышении конкурентных преимуществ;
• установлены и исследованы особенности формирования и реализации стратегии интеграции в учреждениях высшего профессионального образования, связанные с повышением уровня конкурентных преимуществ оказываемых образовательных услуг, с улучшением координации действий интегрированных структур в процессе достижения долгосрочных ориентиров результативности функционирования на каждой из стадий жизненного цикла вуза, с возможностями интеграции образовательных и научно-исследовательских учреждений;
• по результатам проведенного анализа влияния внутренних и внешних факторов на текущую деятельность и перспективное развитие высших учебных заведений предложены комплексные меры по наращиванию вузами конкурентного потенциала, повышению их доходности, созданию условий для роста результативности интеграционных процессов, повышения качества оказываемых образовательных услуг;
• сформированы методические положения по рационализации взаимодействия ресурсных и процедурно-технологических элементов системы стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования, способствующих достижению наибольших экономических, финансовых и социальных результатов, увеличению эффективности образовательной деятельности, повышению качества оказываемых образовательных услуг, уровней инновационности образовательного процесса, использования информационных и коммуникационных технологий;
• получены прогнозные оценки экономических и социальных результатов, варианты сценарно-экспертного прогнозирования долгосрочного развития высших учебных заведений, позволяющие субъектам стратегического и перспективного планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования предпринимать оптимальные
комплексные меры для достижения наибольших экономических результатов и эффективности образовательного процесса;
• представлены основные модели управления процессом перехода к автономному статусу в учреждениях высшего профессионального образования, работающих на региональных рынках;
• разработаны методические подходы к формированию и реализации обобщающей стратегии развития интегрированного высшего учебного заведения, ориентированной на одновременное использование внутренних и внешних ресурсов, обеспечивающих экономический рост вуза, высокое качество образовательных услуг, увеличение ресурсного потенциала.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии научных знаний в области теории образовательных услуг, в разработке теоретико-методологических основ стратегического планирования развития интегрированных высших учебных заведений в контексте регионального развития, в исследовании механизмов стратегии интеграции образовательных учреждений в регионе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на рационализацию взаимодействия элементов системы стратегического планирования развития интегрированных высших учебных заведений, их эффективное функционирование, на обеспечение экономического роста и повышение социальных результатов интегрированных вузов.
Экономический анализ факторного влияния потребляемых ресурсов внешней и внутренней сред, проведенный в исследовании, направлен на достижение практических результатов в экономической, финансовой и социальной деятельности интегрированных учреждений высшего профессионального образования, высокого уровня их конкурентных преимуществ.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертации были использованы научными лабораториями «Экономика и прогнозирование развития профессионального образования», «Теория и практика интеграции образовательных учреждений» научно-образовательного комплекса г. Гатчины, нашли применение на практике при интеграции Ленинградского областного колледжа технологии, сервиса и дизайна и Государственного института экономики, финансов, права и технологий.
Основные положения, выводы, результаты и рекомендации диссертационной работы были представлены и одобрены в докладах и обсуждениях на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, форумах, «круглых столах» и семинарах, в частности, на международной научно-практической
конференции «Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы» (Гатчина, 2010), региональной межвузовской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы социально-экономического развития и социального управления в России и зарубежом» (Гатчина, 2011), российской научно-практической конференции «Качество современного образования -качество жизни» (СПб.-Гатчина, 2006); региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, экономике и управлении социальной сферой» (Гатчина, 2005); неоднократно обсуждались на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2007-2011 гг.) и Государственного института экономики, финансов, права и технологий (2005-2011 гг.) (ранее Ленинградский областной институт экономики и финансов).
По теме диссертационного исследования опубликованы 30 печатных работ общим объемом 36,3 п.л., в том числе 18 написаны лично соискателем. 18 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и максимально полно отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили последовательность ее изложения и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, содержит 305 страниц.
Во введении приведено обоснование актуальности темы, поставлена цель и сформулированы основные задачи диссертационного исследования.
В первой главе «Модели университетского управления и качество высшего образования» представлены организационные модели управления университетами и проанализирован опыт их применения в контексте изменений, происходящих в высших учебных заведениях.
Во второй главе «Пути развития высшей школы: интеграция и автономизация высших учебных заведений» представлены перспективные варианты дальнейшего развития высших учебных заведений в рамках интеграционных сценариев.
В третьей главе «Теоретические положения стратегического планирования развития интегрированных высших учебных заведений» раскрываются и развиваются теоретические положения о сущности и роли стратегического и перспективного планирования в социально-экономическом развитии интегрированных вузов, устанавливаются и исследуются особенности интеграции в учреждениях высшего профессионального образования.
и
Четвертая глава «Анализ деятельности и методические положения формирования стратегии развития интегрированных высших учебных заведений» включает экономический и факторный анализ влияния потребляемых внешних и внутренних ресурсов на деятельность вуза в условиях нестабильного функционирования макросреды, формирование методических положений создания системы рационально взаимодействующих элементов стратегического планирования развития интегрированных высших учебных заведений.
В пятой главе «Прогнозирование, стратегия развития и направления экономического роста интегрированных высших учебных заведений в перспективном периоде» изложены оценки экономико-математического прогнозирования экономических результатов и сценарно-экспертное моделирование долгосрочного развития интегрированных высших учебных заведений, методические подходы к созданию и реализации обобщающей стратегии, установлению направлений экономического роста интегрированных вузов в долгосрочном периоде.
В заключении представлены выводы и рекомендации, полученные в диссертационном исследовании.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Современное, качественное, инновационное профессиональное образование - залог и необходимое условие дальнейшего роста благосостояния и социального прогресса нашей страны. Именно университеты, научно-исследовательские институты и исследовательские центры призваны способствовать высокой динамике экономического роста и обеспечивать социальный прогресс и процветание промышленно развитых стран. Так, экономический рост связан с таким фактором, как долгосрочная отдача на инвестиции в человеческий капитал, которые мотивируют работников к более активному участию в производстве на рынке труда. Очевидно, что недостаток своевременных инвестиций в модернизацию качества российского образования в перспективе означает также невозможность устойчивого экономического роста в ближайшие десятилетия. Именно поэтому планомерное интеграционное развитие высших учебных заведений в регионах Российской Федерации является одним из приоритетных направлений в реализации инновационных аспектов экономической политики в области образования.
Следует отметить, что при недостаточных инвестициях проблемы в области образования возникают незаметно, так как любая образовательная система обладает определенной инерционностью и при этом может достаточно долго существовать в режиме, не обеспечивающем решение основных вопросов обеспечения предприятий кадрами. Для того чтобы обеспечить стабильность функционирования системы высшего
образования, требуется ускоренно идти вперед, используя все возможности, которые предоставляет вузу рынок. В этом смысле проводимая автономизация учебных заведений в сочетании с интеграционными планами реструктуризации, безусловно, имеет большие перспективы. Поэтому одной из исследовательских задач должно стать создание специальных подразделений в вузах, которые свою задачу видели бы в проведении исследований и занимали бы ведущее положение в производстве знаний о текущих управленческих процессах.
Участие работодателей в разработке программ обучения, образовательных стандартов и процесс аккредитации высших учебных заведений необходимо всячески поощрять. Необходимо, чтобы работодатели привлекались в качестве экспертов при разработке образовательных технологий, при оценке федеральных образовательных стандартов, участвовали в работе различных наблюдательных и попечительских советов и комиссий. Возможно, эту практику следует рассматривать как потенциально перспективную, хотя здесь есть определенная опасность расхождения с интересами производства, которые основаны на кратко- и среднесрочной окупаемости проектов, и интересами образования, которые всегда существуют более длительный период.
2. Необходимо постоянное обновление технических навыков при укреплении фундаментальных компонентов в образовании. Эту задачу можно решить, привлекая к образовательному процессу преподавателей из числа руководителей управленческих структур профильных производственных учреждений, что отражено в современных образовательных стандартах, а также привлекая к преподаванию специалистов, имеющих практический стаж работы по данной дисциплине. Таким образом, потребности образования должны находить свое отражение в федеральных образовательных стандартах.
Заключение договорных работ между предприятиями и учреждениями высшего образования может стать важным шагом на пути к реализации модернизационных планов, нацеленных на решение фундаментальных аспектов экономического развития. При разработке приоритетов национальной политики в области образования необходимо определить такие цели и задачи, которые будут измеримы, контролируемы и, главное, реализуемы. Аналогично, роль организаций, занятых общественно-профессиональной аккредитацией, должны выполнять профессиональные ассоциации, обладающие полномочиями и независимостью и соответственно аккредитованные на международном уровне. К деятельности таких организаций следует привлекать ведущих экспертов, представителей академических кругов и руководителей промышленности. Одновременно широкая дискуссия в экспертном сообществе, предполагающая серию обсуждений с участием ключевых государственных, образовательных, промышленных и общественных структур могла бы послужить весьма полезным началом в процессе создания институтов общественно-профессиональной сертификации. На
основе этих обсуждений можно было бы сформулировать практические рекомендации для принятия соответствующих законодательных актов, что позволило бы поднять требования в образовании на качественно новый уровень.
Другой тенденцией является взаимопроникновение и взаимоусиление дисциплин, что проявляется в заимствовании методологической базы естественных наук социальными науками и растущей необходимости для выпускников инженерных специальностей профессионально разбираться в вопросах менеджмента, бухгалтерского учета, права. Одним из возможных решений здесь могло бы стать сочетание специализаций, когда студенту, обучающемуся на бакалавриате, предоставляется возможность совмещать обучение по основной, выбранной в качестве профильной дисциплине, с дополнительной специализацией по тематике, не связанной с основной. Это позволит гибко и своевременно реагировать на запросы промышленности, учитывая их при подготовке специалистов и отражая в федеральных государственных образовательных стандартах, что, в свою очередь, даст возможность для образования развиваться опережающими темпами и эффективно использовать научные достижения и кадровый потенциал.
3. В современном производстве важную роль приобретают не столько теоретические знания и умение их применять, но и способность интегрировать достижения различных наук в рамках своей профессиональной сферы деятельности. Выход заключается в том, чтобы развивать компетентностный подход, который обозначен в качестве концепции развития российского образования в федеральных государственных стандартах нового поколения. Аналогично, налоговые льготы могли бы способствовать высвобождению финансовых средств, необходимых для увеличения финансирования научных исследований и экспериментов в области образования в высших учебных заведениях. Выведение средств, направленных на развитие науки и образования, за пределы налогооблагаемой базы при усилении контроля за их использованием будет успешно способствовать реализации задач технологической модернизации экономики.
Одной из проблем, возникающей на пересечении образования и интеграции в производственный процесс нового поколения специалистов, является организация эффективной производственной практики. Совмещение интересов промышленного производства и образовательных учреждений может быть реализовано, если предприятиям, которые активно инвестируют свои средства в такую деятельность, будут предоставляться достаточные налоговые льготы. Таким образом, предприятиям нужны экономические и финансовые стимулы, чтобы они могли вкладывать свои средства в подготовку специалистов. Равным образом, должна укрепляться связь высших учебных заведений с производством. Высшие учебные заведения должны интегрироваться в деятельность соответствующих отраслей, принимая на себя
ответственность за предоставление дополнительных квалификаций и переподготовку специалистов.
Исторически складывавшиеся традиции российского образования должны быть в полной мере возрождены, что позволит выйти из ситуации экономики, ориентированной на производство и экспорт минерального сырья, и создать условия, способствующие диверсификации сложившегося разделения труда и изменению установившегося в последние два десятилетия сырьевого производственного контура. Структурная перестройка высшей школы, связанная с выходом страны из затяжного экономического кризиса 1990-2000 гг., которая продолжается и сейчас, поставила перед российскими вузами весьма непростую задачу. В ситуации, когда российская экономика в течение многих лет интегрировалась в мировую как поставщик сырья и энергоносителей, российские университеты продолжали подготовку специалистов по широкому кругу профессий, в том числе по специальностям естественнонаучного профиля, вводя в обучение всё новые и новые специальности. Сама по себе ситуация, когда многие профессии оказались невостребованными на рынке, а подготовка по профессиям, ставшим наиболее конкурсными, происходила по новым учебным планам, не могла не сказаться отрицательно на качестве подготовки специалистов. Именно поэтому сейчас, как никогда, важно уделять внимание модернизации программ высшего образования, которое в течение последних лет не развивалось в полную силу присущего ему потенциала.
Одним из решений этой проблемы могут служить программы повышения академической мобильности, позволяющие студентам и аспирантам провести семестр или год в другом университете, что позволяет ближе ознакомиться с другими научными школами, изучить дисциплины, которые преподаются в других вузах. Развитие программ обмена преподавателями, когда краткий спецкурс может быть прочитан в рамках краткосрочного визита, также способствует решению этой проблемы. При этом вузы не могут более рассчитывать на бюджетное финансирование как на основной источник поступления денежных средств. Необходимо переходить к более гибким формам финансового управления, связанным, прежде всего, с переходом бюджетных учреждений в автономный статус. Вообще, сама по себе автономизация есть нормальный процесс закрепления сетевых образовательных структур на рынке, когда в деятельности высшего учебного заведения принимают участие многие заинтересованные субъекты.
4. Задача развития системы профессионального образования через ее модернизацию требует внимания ко всем аспектам этой проблемы, прежде всего, на законодательном уровне, обеспечивающем гарантии прав гражданина в получении профессиональной и образовательной подготовки. Необходимо обеспечить равенство возможностей при получении образования для студентов всех форм обучения на всех уровнях подготовки специалистов, независимо от статуса и организационной
структуры учебного заведения. Такая политика, без сомнения, приведет, при условии её согласованного и планомерного проведения, к повышению уровня подготовки выпускников, более экономному и эффективному расходованию бюджетных средств и более полной комплектации кадрами в рамках выполнения региональных государственных заказов.
5. При этом возникает опасность, что ряд специальностей в высшем образовании не будет востребован на рынке образовательных услуг полностью, что через некоторое время отрицательно скажется на кадровой политике предприятий в соответствующих отраслях промышленности. Возможным решением этой проблемы могло бы стать сочетание базовых курсов в рамках широкой специализации бакалавриата с более узкой фокусировкой на прикладных специальностях магистерских программ. Таким образом, можно было бы решить вопрос набора на специальности, не пользующиеся в настоящее время спросом по указанной причине, одновременно дав абитуриентам гарантии того, что они ответственно принимают верное решение, которое окажет влияние на весь их образовательный маршрут. Нельзя предлагать на рынке образовательные маршруты, которые не предполагают специальной подготовки, так как базовые знания и так будут востребованы на рынке труда; необходимо дальнейшее углубление и специализация курсов.
Современное качественное образование необходимо проектировать, конструировать, проводя обсуждение широкого круга вопросов в экспертном сообществе в конструктивном стиле. Необходим модульный, инженерно-конструкторский подход к образованию. Сегодня конкурентные преимущества получает тот, кто способен создавать и применять передовые технологии в обучении, которые реализуются через возможность изучать курсы по выбору в модульном формате, когда в течение всего курса обучения акцент делается на выработанном умении работать с надежными источниками, формулировке своего восприятия основных концепций и выстраивании своего понимания предмета, одновременно с получением и развитием практических навыков решения прикладных задач.
Для решения проблемы повышения качества приема абитуриентов на первый курс необходимо постоянно работать над улучшением подготовки выпускников в школах и всячески мотивировать учащихся выбирать не только социогуманитарные, но и естественные науки. Реализация этого выбора может стать важнейшим условием и существенной предпосылкой для дальнейшей профориентационной работы с абитуриентами.
6. На сегодняшний день будущие работники предприятий остаются отгорожены от будущей профессиональной деятельности до конца периода обучения и мало в нее погружены во время прохождения обучения. Например, аспиранты, проходящие обучение по различным специальностям, как правило, смутно представляют себе весь набор требований, предъявляемых к современному специалисту, до того момента, пока не выходят на защиту диссертации. Аналогично, студенты,
обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры, редко имеют возможность интегрироваться в производственную деятельность до начала преддипломной практики. Это может стать источником проблем, так как реалистические представления о будущем трудоустройстве и производственной деятельности необходимо закладывать заранее, чтобы увеличить шансы выпускника на успешный карьерный старт на рынке труда. Важной исследовательской задачей, стоящей перед кадровыми и управленческими структурами в российском образовании, должно быть проведение прикладных исследований на эту тему и постоянное воспроизводство практических знаний в области координации действий образовательных учреждений и работодателей, направленных на адаптацию молодых специалистов к карьерному старту.
7. Участие работодателей в разработке программ обучения, образовательных стандартов и аккредитации высших учебных заведений необходимо всячески приветствовать. Необходимо, чтобы представители работодателя систематически привлекались в рамках федеральных целевых программ в качестве экспертов при разработке образовательных технологий, при оценке федеральных образовательных стандартов, участвовали в работе различных наблюдательных и попечительских советов и комиссий. Ранее существовала практика, когда в совет по специальностям в обязательном порядке входили представители промышленности. Возможно, эту практику следует рассматривать как потенциально перспективную, хотя здесь существует определенная опасность несовпадения интересов промышленности, которые часто бывают основаны на оценках краткосрочной окупаемости проектов, и интересов системы высшего и среднего профессионального образования в стране, которые всегда существуют в более длительном периоде. (Действительно, срок подготовки специалиста на уровне магистра составляет шесть лет, а аспирант выходит на защиту диссертационного исследования на десятом году обучения в высшей школе.) Окупаемость научных разработок очевидна отнюдь не всегда, в особенности, если речь идет о фундаментальных исследованиях. Также современная экономика-предоставляет возможности для повышения мобильности капитала, позволяя пользоваться всеми преимуществами международного разделения труда, но университеты все равно остаются привязанными к своему географическому местоположению в гораздо большей степени. Разумеется, исследования, имеющие отчетливо выраженный прикладной характер, всегда ориентированы на достижение конкретных технических задач; но и эти прикладные исследования не всегда возможны без основательной фундаментальной базы. Необходимо постоянное обновление технических навыков при укреплении фундаментальных компонент в образовании, везде, где это возможно.
Эту проблему можно постараться решить, в том числе путем привлечения к образовательному процессу преподавателей из числа руководителей управленческих структур профильных производственных
учреждений, что отражено в современных образовательных стандартах. Совмещение преподавания семестровых курсов со специальными модульными курсами создает новые возможности для интеграции опыта практической работы на производстве и образовательных программ. Также внедрение новых стандартов предполагает привлечение к преподаванию специалистов, имеющих практический стаж работы по данной дисциплине. Таким образом, потребности образования находят свое отражение в федеральных образовательных стандартах.
8. Заключение договорных работ между предприятиями и учреждениями высшего профессионального образования могло бы стать важным шагом на пути к реализации модернизационных планов, нацеленных на решение фундаментальных задач экономического развития. При этом, по нашему глубокому убеждению, необходимо обеспечить планомерную охрану авторских и смежных прав для создания возможностей для плодотворной творческой деятельности.
При разработке приоритетов национальной политики в области образования необходимо определить такие цели и задачи, которые будут измеримы, контролируемы и, главное, реализуемы. Одновременно следует обратить внимание на процессы аккредитации и сертификации образовательных программ, которые уже в течение многих лет существуют в промышленно развитых странах. Аналогично, роль организаций, занимающихся общественно-профессиональной аккредитацией, могли бы выполнять профессиональные ассоциации, обладающие полномочиями и независимостью, соответственно аккредитованные на международном уровне. К деятельности таких организаций можно было бы привлечь ведущих экспертов, представителей академических кругов и промышленности. Для этого также представляется необходимым предпринять некоторые шаги законодательного характера для предоставления соответствующим структурам необходимых полномочий и возможностей законодательной защиты их интересов. Взаимодействие с европейскими и зарубежными профессиональными ассоциациями могло бы стать отправной точкой на этом пути. Одновременно широкая дискуссия в экспертном сообществе, проводимая с участием государственных, образовательных, промышленных и общественных структур, могла бы послужить весьма полезным началом в процессе создания институтов общественно-профессиональной сертификации.
Одной из проблем, возникающих на пересечении интересов образования и интеграции в производственный процесс нового поколения специалистов, является организация эффективной производственной практики. Совмещение интересов промышленного производства и образовательных учреждений может быть реализовано, если предприятиям, которые активно инвестируют свои средства в такую деятельность, будут предоставляться достаточные налоговые льготы. Таким образом, предприятиям нужны экономические и финансовые стимулы, чтобы они могли вкладывать свои средства в подготовку
специалистов. Равным образом, должна укрепляться связь высших учебных заведений с производством. Высшие учебные заведения должны интегрироваться в деятельность соответствующих отраслей, принимая на себя ответственность за предоставление дополнительных квалификаций и переподготовку специалистов. Создание поддерживающих тренинг-центров в высших учебных заведениях и технопарках могло бы быть серьезным начинанием.
9. Перспективное планирование развития высшего учебного заведения определяет пути достижения требуемых показателей социально-экономического роста и позволяет учитывать влияние множественных факторов внешней и внутренней сред на организационное развитие в экономическом и финансовом планах. При этом само стратегическое планирование развития интегрированного высшего учебного заведения является инструментом, обеспечивающим достижение оптимальных экономических, финансовых и социальных результатов, соответствующих долгосрочным интересам вуза, которые определяются на основе анализа результатов хозяйственно-экономической деятельности за текущий период и выработки комплексных мер противодействия влиянию негативных факторов и использования положительных влияний внешней среды. Таким образом, сочетание стратегического планирования и решения текущих организационных задач предоставляет возможность федеральным, региональным и муниципальным субъектам управления перспективным развитием высших учебных заведений успешно достигать планируемых экономических, финансовых и социальных результатов с использованием методологий социально-экономического прогнозирования, что позволяет вузу занимать лидирующее место на соответствующем сегменте рынка образовательных услуг, обеспечивая предложение качественных образовательных услуг за счет использования и усиления конкурентных преимуществ.
10. Особенности формирования и реализации стратегий интеграции в учреждениях высшего профессионального образования характеризуются направленностью на повышение уровня конкурентоспособности и качества всех видов образовательных услуг, объема конкурентного потенциала интегрированных структур в экономико-хозяйственном и организационно-правовом аспектах. Это, безусловно, способствует планомерному развитию на основе экономических, финансовых и организационных конкурентных преимуществ оказываемых населению образовательных услуг. В процессе развития приобретают особо важное значение принятые комплексные меры по координации действий интегрированных структур в процессе достижения планово-расчетного экономического, финансового и социального результата. В период от учреждения организационно-правовой структуры до начала устойчивого экономического роста особо важна стратегия, которую университет выбирает для развития конкурентных преимуществ и закрепления на рынке. Это позволяет оценивать экономическую и социальную эффективность различных
вариантов создания интегрированных научно-образовательных комплексов, основой которых служит финансовая самостоятельность объединяющихся для совместной деятельности образовательных учреждений при соблюдении принципов равного партнерства.
11. Анализ влияния на текущую операционную деятельность и перспективное развитие образовательного процесса высшего учебного заведения различных социальных, экономических и финансовых факторов, в основу которого положены прогностические тенденции долгосрочного развития учреждений высшего профессионального образования, свидетельствует о положительной динамике изменений трудовых, материально-технических, информационных, коммуникационных ресурсов. Рост среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников вузов по сравнению с среднемесячной оплатой труда работников системы образования, устойчивый рост стоимости основных фондов, сопровождающийся снижением их физического износа и морального старения за счет проводимой политики реконструкции и обновления также свидетельствует о положительной динамике изменений трудовых ресурсов. Рост числа выпускаемых специалистов по различным программам государственными и муниципальными высшими учебными заведениями; более высокая оперативная реакция интегрированных структур на факторы влияния внешней среды по сравнению с остальными учебными заведениями; принятие комплексных мер по наращиванию конкурентного потенциала, повышению доходности, качества оказания образовательных услуг, реализации интеграционных процессов с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями по сравнению с учебными заведениями других типов подтверждает вышеизложенное.
12. Дальнейшая рационализация системы стратегического планирования долгосрочного развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования возможна, прежде всего, на основе достижения экономической результативности функционирования интегрированного высшего учебного заведения; учета недостатков и преимуществ видов и стратегий интеграции образовательных и научно-исследовательских организационно-правовых структур с высшим учебным заведением. А рост интегрированного ресурсного потенциала, его интенсивного и многофункционального использования; повышения эффективности образовательной деятельности, качества оказываемых образовательных услуг и внедрения в учебный процесс организационных, технологических, технических и информационных новшеств возможен при взаимной выгоде участников интегрированного образовательного комплекса при осуществлении совместной деятельности; повышении уровня квалификации профессорско-преподавательского состава. Вышеизложенное достижимо при ориентации системы стратегического планирования на достижение целей, соответствующих количественным и качественным показателям экономической эффективности; ускорения
темпов обновления и модернизации основных фондов; реализации в пределах интегрированного высшего учебного заведения ценностей его социально-экономического развития; активного использования информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих выполнение требований к качественному уровню подготовки выпускников всех форм обучения.
13. Экономико-математическое прогнозирование экономических и социальных результатов и составление вариантов сценарно-экспертной модели долгосрочного развития интегрированного вуза являются основой определения значимости ориентиров экономической и социальной результативности, эффективности осуществления образовательного процесса в долгосрочном периоде как для учреждения высшего профессионального образования, так и входящих в него структурных составляющих. Данные виды прогнозирования предоставляют возможность субъектам стратегического и перспективного планирования принимать комплексные меры, направленные на достижение оптимальных экономических и социальных результатов, основываясь на оценках в системах стратегического и перспективного планирования, соответствующих сформулированным стратегическим и перспективным целям развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования и входящих в него структурных составляющих - образовательных учреждений, обладающих интегрированным организационно-правовым статусом.
14. Формирование и реализация стратегии развития возможны на основе максимального использования ресурсного потенциала, обеспечивающего экономический рост, повышение качества, дифференциации и инновационности образовательных услуг. Использование внешних ресурсов посредством горизонтальной и вертикальной интеграции образовательных учреждений для совместной деятельности, направленной на повышение темпов экономического долгосрочного роста становится возможным благодаря стратегической ориентации на результативное перспективное интеграционное развитие. При этом необходимо исходить из таких тенденций развития учреждений высшего профессионального образования, как рост объемов финансирования из консолидированных бюджетов регионов по сравнению с объемами финансового обеспечения из федерального бюджета; низкий уровень бюджетного финансирования вузов; рост числа студентов, обучающихся на основе полного возмещения затрат на обучение при сокращении числа бюджетных мест; значительная дифференцированность цен на услуги профессионального образования государственных и муниципальных высших учебных заведений в регионах. Также важно учитывать тенденцию роста числа выпускаемых специалистов высшего звена по заочной форме обучения и необходимость ресурсного обеспечения этой деятельности в долгосрочном периоде в интересах
развития как всей экономики Российской Федерации, так и региональных экономических структур.
15. Анализ сущностных представлений о стратегическом и перспективном планировании развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования позволяет сделать вывод о необходимости комплексного подхода к решению экономических, финансовых, инновационных, социальных, структурно-организационных задач, направленных на реализацию интересов вуза и потребителей его образовательных услуг, на обеспечение планомерности и пропорциональности социально-экономического развития. Этому может способствовать как исследование экономических, финансовых и научно-методических тенденций развития вуза, так и их проекция на будущее с применением планово-расчетных обоснований, учитывающих существенные показатели оказания образовательных услуг. Использование только текущего планирования в деятельности высшего учебного заведения не представляется вполне оправданным в условиях вероятных изменений экономического, финансового, социального, инновационного характера, которые по силе воздействия на социально-экономическое развитие вуза могут значительно превосходить аналогичные изменения макросреды в прошлом.
В сложившихся условиях функционирования образовательных учреждений, наряду с предпринимаемыми федеральными и региональными субъектами управления мерами по стандартизации оказания образовательных услуг в учреждениях высшего профессионального образования, на местном уровне субъект управления должен формировать и реализовывать стратегический план развития образовательного учреждения в соответствии с его утвержденными процедурами и правилами.
Стратегический план предназначен не только для формального описания и декларации целевой ориентации высшего учебного заведения на достижение наибольших экономических и социальных результатов, но и для последовательного развития на основе роста конкурентоспособности и расширения занимаемого вузом сегмента рынка оказываемых образовательных услуг. Стратегическое видение развития вуза оказывается тесно связанным с трансформацией и дальнейшей рационализацией интеграционных процессов, реализуемых в формах вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции.
Стратегическое предназначение вуза в средне- и долгосрочном периоде должно конкретизировать функциональную направленность учреждения высшего профессионального образования, наполнить его не только различными видами оказания основных образовательных и сопутствующих им услуг, но и структурно-организационными нововведениями.
Такие нововведения (рис. 1) характеризуются как более совершенным и качественным учебно-методическим, техническим, технологическим,
Ретроспективная информация о деятельности высшего учебного заведения, этапах и формах его интегрирования Затраты на потребление всех видов ресурсов в процессе стратегического планирования
Методические положения значимости и адекватности стратегического планирования условиям функционирования интегрированного высшего учебного заведения
Влияние факторов внешней и внутренней сред
Влияние выходных параметров системы стратегического планирования на ее входные параметры_
Вход
Ресурсные элементы
основные фонды
оборотные средства
менеджеры стратегического планирования
финансовые ресурсы
информационные ресурсы
Процессор системы стратегического планирования
Процедурно-технологические элементы
формулирование стратегического видения
формулирование миссии интегрированного высшего учебного заведения
формулирование стратегической цели, формирование обобщающей и частных стратегий
анализ макро- и микросреды
корректировка и замена стратегий
Повышение уровня планомерности долгосрочного развития высшего учебного заведения
Достижение или превышение планово-расчетного экономического, социального результата в перспективном периоде
Экономический результат текущего функционирования
системы стратегического планирования развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования
Рис. 1. Схема взаимодействия элементов и составных частей системы стратегического планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования
информационным обеспечением образовательного процесса, так и кардинальными образовательными новшествами, структурирующими процессы получения знаний, навыков и умений потребителями образовательных услуг на более качественном процессно-технологическом и информационном уровнях.
16. Стратегическая цель учреждения высшего профессионального образования, связывающего свое долгосрочное социально-экономическое развитие с интеграцией на основе осуществления совместной деятельности или организационно-правового объединения с учреждениями начального, среднего специального профессионального образования, может быть сформулирована так: «Увеличить за отчетный период объем оказываемых образовательных услуг на основе вертикальной интеграции с другими образовательными учреждениями; обеспечить рост технического, инновационного и информационного уровней образовательного процесса, позволяющих повышать конкурентоспособность интегрированного учебного заведения, существенно расширить сегмент рынка, став на нем лидирующим учреждением профессионального образования». Анализ особенностей формирования и реализации различных стратегий интеграции в учреждениях высшего профессионального образования позволяет утверждать, что целевая ориентация должна предусматривать комплекс мер, поддерживающих экономическую и социальную заинтересованность вуза добиваться в будущем тех экономических, финансовых и социальных результатов, которые соответствуют планово-расчетной динамике экономического роста и прогнозируемому расширению занимаемого сегмента рынка образовательных услуг.
Принятие и реализация стратегий интеграции университетом, обладающим значительным ресурсным потенциалом и инновационным уровнем осуществления образовательного процесса и стремящимся достичь поставленных целей и задач, выражает комплекс мер, который обеспечивает возможность эффективного использования ресурсного потенциала за счет снижения затрат на оказание образовательных услуг в расчете на одного обучающегося и многофункционального применения материально-технических ресурсов. Особенности стратегии развития интегрированного образовательного хозяйствующего субъекта определяют необходимость повышения уровня конкурентоспособности всех видов образовательных услуг, нахождения и развития на экономической, инновационной, организационной основах различных конкурентных преимуществ, в том числе на основе оптимального использования внешних и внутренних ресурсов (рис. 2).
Стремление учреждения высшего профессионального образования к интеграции с другими образовательными организационно-правовыми структурами имеет экономическую основу, подкрепляемую мотивацией вуза повысить свой конкурентный потенциал на региональном, муниципальном или ином территориальном уровне.
Рис. 2. Схема реализации экономического роста и развития учреждения высшего профессионального образования в долгосрочном периоде за счет внутренних и внешних ресурсов
17. Представляется целесообразным осуществление высшим учебным заведением стратегии вертикальной интеграции, предполагающее интеграцию учебных заведений различных типов, что позволяет существенно увеличить объем оказываемых образовательных услуг, удовлетворяя потребности в развитии и росте конкурентного потенциала. Такая стратегия прямой вертикальной интеграции должна осуществляться и через трудоустройство и последующее повышение квалификации специалистов — выпускников вуза на основе договоров с хозяйствующими субъектами, органами управления административно-территориальными образованиями.
Особенности реализации стратегии интеграции на базе высшего учебного заведения таких образовательных учреждений, как гимназия, лицей, колледж, состоят в том, что формирование конкурентного преимущества интегрированного учреждения высшего профессионального образования на сегменте рынка образовательных услуг может быть в текущем и среднесрочном периодах не столь результативно, как предполагалось, так как в состав интегрированного образовательного учреждения вошли учебные заведения с низким уровнем экономического развития. Результативность функционирования экономически слабого образовательного учреждения в интеграционном процессе может быть в относительно короткие сроки существенно повышена как за счет синергетических эффектов, так и в процессе реализации стратегического плана объединения образовательных учреждений, нацеленного на достижение оптимального экономического результата развития.
18. Анализ деятельности учреждения высшего профессионального образования производится на основе динамики экономических и финансовых результатов в зависимости как от внутренних, так и внешних факторов (рис. 3). Специфические факторы, влияющие на текущую деятельность и перспективное развитие образовательного процесса высшего учебного заведения, наряду с такими базовыми факторами, как использование трудовых, материально-технических, информационных, коммуникационных и финансовых ресурсов, включают: уровень квалификации и профессионального мастерства менеджеров, качество услуг, менеджмента; действующую организационную структуру высшего учебного заведения; сложившиеся культурно-этические взаимоотношения преподавателей, обслуживающего и вспомогательного персонала (рис. 4).
Внешние факторы инновационных изменений в условиях развивающихся отношений участников рынка образовательных услуг оказывают также прямое и опосредованное воздействие на рост уровня создания и реализации в текущей деятельности и перспективном развитии образовательных учреждений организационных новшеств, влияющих на повышение качества образовательных услуг. Внедряемые организационные новшества существенно способствуют как росту инновационности образовательного процесса в целом, так и повышению качества образовательных услуг, что обеспечивает повышение уровня
Внешняя среда
Внутренняя среда
Внутренняя среда
ти-
Внешняя среда
Рис. 3. Схема влияния прогнозных оценок и сценарно-экспертного моделирования экономического и социального развития интегрированного учреждения высшего профессионального образования в системах перспективного и стратегического планирования
Общие факторы влияния внешней (макро-) среды
Технологический
.=Ск.
Социальный
____
Активные факторы влияния внешней среды
/ \ Потребители образовательных услуг / \
\ „------------------------^ /
4 ^ / V V
«
м
8
а
о
о к
СП
3
Локальная система управления
Микросреда высшего учебного заведения
Профессорско-преподавательский состав и обслуживающий персонал
Информационные и учебно-методические ресурсы
и м й § в й
а о
3
А О О,
£
/
/ / ч
й
&
Потребители труда специалистов
V
"ТТ"
Инновационный
""ИГ"""
Финансово-инвестиционный
а ¡8 « 3
§ I
Я и
Й- &
Рис. 4. Схема факторного влияния макро- и микросрсд на текущую деятельность и перспективное развитие учреждений высшего профессионального образования
образования и достижение в средне- и долгосрочном периодах максимально возможного экономического результата.
Реализация технических, технологических, учебно-методических, информационных, организационных и иных новшеств в интегрированном учебном заведении не ограничивается повышением качества образовательных услуг. Данный процесс направлен также на формирование устойчивой репутации университета как добросовестного партнера среди участников рынка образовательных услуг, повышающего свой конкурентный потенциал, оказывающего образовательные услуги высокого качества, расширяющего свои конкурентные преимущества.
Динамика ежегодного роста числа учреждений сферы услуг, включая и учреждения высшего профессионального образования, внедряющих вычислительную технику и информационные технологии в процессах управления социально-экономическим развитием, контроля качества процесса оказания услуг, совершенствования организации маркетинговой деятельности, свидетельствует о позитивном влиянии инновационных изменений внешней среды на деятельность субъектов хозяйствования.
Повышение технического уровня активной части основных фондов образовательных учреждений является одним из основных условий обеспечения гарантий качества оказания образовательных услуг. Влияние социального, политического, экономического, демографического и культурного факторов внешней среды на развитие учреждений высшего профессионального образования в значительной мере сказалось на положительной динамике изменения численности студентов.
19. В процессе целевой ориентации вуза на достижение планово-расчетной экономической и социальной результативности в перспективном периоде целесообразно проводить анализ выполнимости планируемых экономических результатов, затрат, эффективности использования ресурсов с учетом сбалансированности образовательного процесса по материально-техническим, финансовым и трудовым ресурсам.
Такой анализ необходим, поскольку влияние факторов нестабильной внешней среды, несмотря на достаточную ресурсообеспеченность образовательного процесса, может быть настолько значительным, что имеющийся ресурсный потенциал при активном его вовлечении в образовательный процесс может не обеспечить выполнения поставленной экономической задачи.
20. Стремление интегрируемых организационно-правовых структур к достижению высокого экономического результата, к эффективному многофункциональному использованию материально-технических, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, к обеспечению высокого качества оказания образовательных услуг возможно реализовать на основе взаимной экономической выгоды образовательных учреждений, общего территориального расположения, при постоянном повышении технического, инновационного, технологического и информационного
уровней процесса оказания образовательных услуг, поддержании высокого уровня квалификации профессорско-преподавательского состава.
Особенностями интеграции научно-образовательного комплекса на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий (ранее Ленинградского областного института экономики и финансов) в г. Гатчине являются:
• обеспечение вариантности образовательных маршрутов для получения образования различных ступеней (среднее, среднее специальное, высшее);
• высокий уровень квалификации и профессионального мастерства педагогов;
• проведение профессорско-преподавательским составом вуза учебных курсов для старших гимназистов и лицеистов;
• территориальное единство научно-образовательного комплекса;
• подготовка научных кадров, успешная защита диссертаций преподавателями института, лицея и гимназии;
• зачетная система обучения во всех интегрированных организационно-правовых структурах научно-образовательного комплекса;
• использование рейтинговой системы оценки знаний студентов;
• возможность получения полного среднего образования в гимназии, лицее, дающего преимущественное право для поступления в Государственный институт экономики, финансов, права и технологий.
Преимущества интегрирования образовательных учреждений в составе научно-образовательного комплекса г. Гатчины состоят и в решении, например, ряда таких организационных задач, как безвозмездное оказание выпускникам лицея и гимназии образовательных услуг на подготовительных курсах для поступления в Государственный институт экономики, финансов, права и технологий; расширение библиотечных фондов; увеличение числа компьютеров и оргтехники за счет внебюджетных средств, например, от обучения коммерческих групп студентов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии и брошюры
1. Уткин O.A. Теоретические положения стратегического планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2007. - 3,0 п.л.
2. Уткин O.A. Анализ деятельности и методические положения стратегического планирования развития интегрированных учреждений
высшего профессионального образования. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2008.-2,2 п.л.
3. Уткин O.A., Лукин Г.И. Инновационное развитие системы профессионального образования Ленинградской области. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2009. - 2,2 п.л. - (вклад автора - 1,1 п.л.).
4. Уткин O.A. Формирование системы стратегического планирования развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования: монография. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2009. - 10,2 п.л.
5. Уткин O.A. Теория и практика управления в высшей школе: опыт, проблемы, инновации: монография. - Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ, 2012. -10,0 п. л.
Статьи, опубликованные в журналах из Перечня ВАК РФ
6. Уткин O.A. Основы стратегии развития и направления экономического роста интегрированных учреждений высшего профессионального образования // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2008. - № 2. - 0,7 п.л.
7. Уткин O.A. Экономические основы деятельности вуза в условиях нестабильной внешней среды // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2008. - № 3. - 0,7 п.л.
8. Уткин O.A. Основы прогнозирования экономических результатов деятельности интегрированного вуза // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2008. - № 4. - 0,7 п.л.
9. Уткин O.A. Формирование и реализация стратегий интеграции в высших учебных заведениях // Вестник Чувашского университета. -2008.-№ 1.-0,6 п.л.
10. Уткин O.A., Авербух Р.Н. Анализ особенностей зарубежной и российской высшей школы в контексте идей управления качеством образования // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2009. - № 2. - 0,4 п.л. - (вклад автора - 0,2 п.л.).
П.Уткин O.A., Авербух Р.Н. Система оценок в современной высшей школе и управление качеством образования // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2009. - № 3. - 0,6 п.л. - (вклад автора - 0,3 п.л.).
12. Уткин O.A., Лукин Г.И. Методологические основы формирования системы непрерывного профессионального образования // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2009. - № 4. - 0,4 п.л. - (вклад автора - 0,2 п.л.).
13. Уткин O.A. Обеспечение качества профессионального образования: анализ инновационного опыта // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2009. - № 6. - 0,4 п.л.
14. Уткин O.A., Лукин Г.И. Влияние базового профессионального образования и производственного обучения кадров на сбалансированное развитие человеческого и вещественного капитала //
Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2010. - № 1. - 0,4 п.л. - (вклад автора - 0,2 пл.).
15. Уткин O.A., Авербух Р.Н. Роль системы образования в развитии информационного общества: мировой опыт, кризис, перспективы // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. — 2010. - № 2. - 0,4 п.л. - (вклад автора - 0,2 п.л.).
16. Уткин O.A. Инновационная направленность интеграции разноуровневых образовательных учреждений в регионе // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2010. -№3.-0,4 п.л.
17. Уткин O.A., Авербух Р.Н. Особенности регулирования регионального рынка образовательных услуг // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2010. - № 4. - 0,4 п.л. -(вклад автора - 0,2 п.л.).
18. Уткин O.A., Авербух Р.Н. Организационные формы интеграции образовательных учреждений и их классификация // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - № 2. — 0,6 п.л. - (вклад автора - 0,3 п.л.).
19. Уткин O.A. Проблемы выхода из кризиса системы подготовки рабочих кадров в России // Журнал правовых и экономических исследований. -
2010.-№3.-0,4 п.л."
20. Уткин O.A., Авербух Р.Н. Предпосылки формирования организационно-экономического механизма функционирования автономного образовательного учреждения высшей школы // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - № 4. - 0,6 п.л. -(вклад автора - 0,3 п.л.).
21. Уткин O.A., Авербух Р.Н., Лукин Г.И. Концептуальные основы создания организационно-экономического механизма автономного вуза // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - № 1. -1,0 п.л. - (вклад автора - 0,4 п.л.).
22. Уткин O.A. Анализ организационных моделей управления университетами и их применение в России // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - № 3. - 0,5 п.л.
23. Уткин O.A. Мировые тенденции развития высшей школы: вызовы глобализации // Вестник Российской академии естественных наук. -
2011.-№3.-0,2 п.л.
Научные статьи
24. Уткин O.A., Авербух Р.Н. Экономический механизм интеграции образовательных учреждений в контексте идеи управления качеством // Журнал правовых и экономических исследований. - 2007. — № 2. - 0,6 п.л. - (вклад автора - 0,3 п.л.).
25. Уткин O.A. Особенности формирования и реализации стратегий интеграции в учреждениях высшего профессионального образования //
Журнал правовых и экономических исследований. - 2008. - № 2. - 0,8 п.л.
26. Уткин O.A. Роль стратегического планирования в развитии современных российских вузов // Опыт, теория и перспективы развития системы профессионального образования Ленинградской области / под ред. Р.Н. Авербуха. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2008. - 0,4 п.л.
27. Авербух Р.Н., Уткин O.A. Основы организационно-экономического механизма интеграции образовательных учреждений // Опыт, теория и перспективы развития системы профессионального образования Ленинградской области / под ред. Р.Н. Авербуха. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2008. - 0,4 п.л. - (вклад автора - 0,2 п.л.).
28. Уткин O.A. Роль стратегического планирования в социально-экономическом и интеграционном развитии учреждений высшего профессионального образования // Журнал правовых и экономических исследований. - 2008. - № 1. - 0,4 п.л.
29. Уткин O.A. Роль качества профессионального образования в развитии производства // Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы: материалы Международной научно-практической конференции, г. Гатчина, 20-21 мая 2010 г. / под ред. Р.Н. Авербуха. - Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ, 2010. - 0,4 п.л.
30. Уткин O.A. Интеграция и доступность образования // Опыт, проблемы и перспективы социально-экономического развития и социального управления в России и за рубежом: материалы Межвузовской научно-практической конференции, г. Гатчина, 21-22 апреля 2011 г. - Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ, 2011. - 0,4 п.л.
УТКИН ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 20.03.2012 г. Формат 60x84'/^
Усл.печ.л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ 814
Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5
Бесплатно