Стратегия управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришина, Татьяна Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические принципы анализа стратегии управления развитием экономической системы предприятий.

1.1. Изменение функциональных связей предприятий как основа в определении понятия стратегии управления развитием их экономической системы.

1.2. Содержательная характеристика стадий жизненного цикла в , управлении развитием предприятий.

1.3. Необходимость изменения стратегии управления развитием предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла. 4g

Глава II. Динамика управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла.

2.1. Стратегия использования инновационных технологий на стадии создания предприятий.

1.2. Ресурсное обеспечение развития предприятий пищевой промышленности на стадии роста.

1.3. Стратегия управления пищевыми предприятиями на стадии модернизации.

Глава III. Влияние использования изменчивости стратегии управления развитием экономической системы предприятий на результаты их хозяйственной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла"

Предприятия пищевой промышленности играют большую роль в развитии страны, так как их устойчивая работа создает условия для обеспечения жизнедеятельности всей экономической системы. Этим и предопределяется важнейшая роль и место предприятий пищевой промышленности в структуре народнохозяйственного производственного комплекса.

В период командной экономики предприятие получало сверху информацию »о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, другие показатели и нормативы, которые автоматически закладывались в основу разработки планов. Сама плановая работа сводилась к поиску путей выполнения заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды.

Возникновение рыночных отношений в Российской экономике резко изменило условия деятельности пищевых предприятий. Их кризисное положение в течение последнего десятилетия обусловлено нарастанием изменчивости экономической, технологической и социальной среды. В этих условиях все более затруднялось функционирование и даже выживание предприятий этой отрасли. Им предстоит самим определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. Сиюминутные стратегические решения, которым принесли некоторым предприятиям успех в начале 90 — х годов XX века, теперь не работают. Многие новые предприятия исчезли совсем или, достигнув определенного уровня, перестали расти. Выстоять сумели лишь единичные предприятия, подавляющая же их часть • подверглась необратимым деформациям в результате неспособности адаптировать внутреннюю среду к внешним воздействиям. В итоге, образовались диспропорции между производственными фондами и их загрузкой, между сохранившейся численностью работающих и ее потребностью для производства продукции в объемах рыночного спроса и управления предприятием, между объемами финансирования и потребностью оборотных средств и т. д.

Сегодня очевидно, что для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности предприятия пищевой промышленности должны вовремя вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл предприятия уже не рассматривается как исключительное явление.

Принципиально важным является вопрос, как предприятие может противостоять изменениям внешней среды, возникающим часто, но нерегулярно и практически непредсказуемо; с помощью каких предварительных мер сохранять свою жизнеспособность и достигать намеченных целей. Практика показала, что жизнедеятельность предприятия более устойчива, если оно постоянно следит за основными компонентами окружающей среды, умеет переосмыслить типовые, стандартные и принять неожиданные управленческие решения на каждом этапе жизненного цикла. Поэтому на первый план экономического развития предприятий пищевой промышленности выходят задачи пересмотра и переосмысления основ управления их деятельностью.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы совершенствования стратегии управления развитием предприятий пищевой промышленности.

Теоретические основы стратегии управления экономической системой предприятий по стадиям их жизненного цикла были заложены в трудах западных исследователей Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, М. Портера, П. Друкера, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Лоранжа1 и др. Эти авторы внесли существенный вклад в развитие данного направления науки и Russell Е. Ackoff, "Management Information Systems", Management Science, December 1967, pp. 147-156.

Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. Пер. с англ./ Науч. ред. и авт. предисл. Л. И. Евенко. - М.: Экономика, 1989.-519 С.

Б. Карлоф. Деловая стратегия: Пер. с англ. / Науч. ред. и авт. послесл. В. А. Приписное. - М.: Экономика, 1991. - 239 с. - ISBN 5-282-01222-7 оказали немаловажное влияние на развитие этой области знаний в России. Ведущей концепцией их исследований явилась идея о необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение предприятия для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения. В работах дано представление об основах конкурентного преимущества как концептуальной базы определения глобальной и локальных целей стратегии предприятия. Рассмотрены основные составляющие этой стратегии.

Наиболее глубоко идеи о развитии стратегии управления экономической системой предприятий были исследованы отечественными экономистами О.С. Виханским, P.A. Фатхутдиновым, И.Н. Герчиковой, А. Градовым, В .В. Глуховым2 и др. В их разработках стратегическое управление рассматривается как важнейшая составляющая жизни современной организации, оказывающая влияние на ее развитие и длительное пребывание на рынке. В исследованиях этих авторов аргументировано доказывается важность стратегического управления в формировании обоснованных стратегий поведения фирмы. Выделены критерии каждой из возможных альтернатив.

Теорию жизненного цикла организации рассматривали как западные экономисты, так и отечественные. В исследованиях американского ученого JI. Грейнера3 предпринята попытка сформулировать эволюционную теорию, оправдывающую долголетие существования некоторых предприятий. Суть его теории состояла в диалектической концепции «перерастания количества в качество». Автор доказывает, что с ростом организации требования к системе управления меняются, а, следовательно и сами системы управления должны претерпевать изменения. Если же управление не меняется в соответствии с требованиями рынка, то предприятия ждут неминуемые кризисы.

М. Портера Портер M. Международная конкуренция / Пер. с англ. Под ред. В.Д. Щетинина. М.: Международные отношения, 1993.

2 Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. 2-е изд. М.: Гардарики, 1996.

Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: Дело, 2001. - 448 с. Градов А. П. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. СПб., 1996. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 2-е изд. М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1995.

3 Greiner L.E. Evolution and Revolution organization grow, Ilarward Business Review, Juli - August, 1979.

Группа западных авторов - И. Ансофф и П. Друкер, Дж. Липпит, И. Айзедис4 - сформулировали и развили концепцию жизненного цикла организации, согласно которой предприятия проходят те же стадии в своем развитии, что и человек: рождение, становление, зрелость и старение. Биологический взгляд на организацию, с точки зрения этих авторов, позволяет выявить индивидуальные черты организации, уловить ту специфику, которую сложно увидеть при других подходах к управлению компанией.

Такой же точки зрения придерживаются и отечественные экономисты Л.Г. Зайцев и М.И. Соколова5. Однако их работа представляет большую ценность для отечественных предприятий, т. к. предлагаемая ими биологическая модель преобразования бизнеса, состоящая из четырех элементов организации (рефрейминг, обновление, оживление и реструктуризация), являет собой адаптированный к российской действительности способ обеспечения стратегической устойчивости.

Основу модели жизненного цикла организации, представленной Г.А. Александровым6 и А.П. Градовым, составляет графическое изображение в виде кривой прибыли - убытков предприятия во времени. В работе аргументируется важность такого способа представления жизненного цикла предприятия, т. к. он позволяет учесть динамику прибыли — убытка предприятия. Это дает возможность однозначно определить этап жизненного цикла, на котором в исследуемый момент находится предприятие, а также его конкурентное преимущество. Модель жизненного цикла предприятия, предложенная авторами, может использоваться как практический инструмент стратегического управления.

Несмотря на достаточно полную разработанность вопросов достижения эффективной деятельности предприятий, проблема управления развитием

4 Друкер П. Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер. с англ. - М., 1992. - Гл. Ш. -Предпринимательские стратегии.

Дж. Липпит, http://www.cfin.ru И. Айзедис, http://www.cfin.ru

5 Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: Юристь, 2002.

6 Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие/ Отв. Ред. Г.А. Александров. - М.: Издательство БЕК, 2002. экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла остаются нерешенной.

Поэтому данное диссертационное исследование посвящено решению теоретических и практических задач в области изучения процессов формирования стратегии управления развитием экономической системы предприятий на каждом этапе их жизнедеятельности.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений процессов становления, состояния и современного использования стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла (на примере пищевой промышленности)

Задачи исследования

- проанализировать, обобщить и систематизировать взгляды ведущих зарубежных * и отечественных специалистов в области стратегического управления экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла;

- выделить основные принципы анализа стратегии управления развитием экономической системы предприятий;

- дать определение стратегии управлений развитием экономических систем предприятий по стадиям их жизненного цикла, в основе которого лежит изменение функциональных связей предприятий;

- определить критерии перехода от одной стадии жизненного цикла к другой;

- обосновать необходимость изменения стратегии управления развитием предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла;

- рассмотреть динамику управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла;

- выяснить степень влияния использования изменчивости стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям жизненного цикла на результаты их хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются управленческие экономические отношения между субъектами, которые возникают в процессе формирования стратегии управления развитием предприятий пищевой промышленности по стадиям жизненного цикла.

Объектом исследования является экономическая система предприятий пищевой промышленности на всех стадиях жизненного цикла.

Методологической, теоретической и информационной базой исследования стал диалектический метод познания современных тенденций рыночной экономики, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых -экономистов и практиков, посвященных анализу управления развитием предприятия.

При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы исследования: системный, аналитический, сравнительный, статистический, синергетический.

Информационной базой настоящего исследования явились материалы Государственной статистики, управления статистики Саратовской области, статистические факты, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

В работе использовались нормативные и правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования определяется положениями, выносимыми на защиту: выделить теоретические принципы анализа стратегии управления развитием экономической системы предприятий, основными из которых являются пропорциональность анализа стратегии по стадиям жизненного цикла; выделение ведущего параметра развития системы; сложность и изменчивость систем;

- дать авторское определение стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности, которое представляет собой комплекс плановых долгосрочных мер на каждом этапе развития экономической системы предприятия, обусловленных спецификой целей и задач этих этапов и требованиями современной рыночной среды, направленных на непрерывное обеспечение населения качественными и безопасными продуктами питания; определить стадии жизненного цикла развития экономической системы предприятий пищевой отрасли с учетом изменения целей и задач в процессе возникновения, развития и стабилизации их хозяйственной деятельности; доказать, что стадии жизненного цикла в рамках своего содержательного процесса могут быть представлены в зависимости от цели каждой стадии в развитии экономической системы предприятий и среды ее функционирования в конкретной экономической действительности; аргументировать необходимость изменения стратегии управления развитием предприятий пищевой отрасли по стадиям жизненного цикла. Основными аргументами, доказывающими эту мысль, являются специфика содержания стадий жизненного цикла, новый подход к управлению деятельностью предприятий, влияние на развитие предприятий различного рода рисков; обосновать необходимость инновационных преобразований в деятельности экономической системы предприятий пищевой отрасли, поскольку в условиях реформирования экономики инновационный путь является наиболее результативным. В связи с этим уточнить особенности внедрения инновационных технологий в управленческую деятельность пищевых предприятий на каждой стадии жизненного цикла; выявить динамику управления развитием экономической системы предприятий в соответствии со спецификой задач, решаемых на каждой стадии их жизненного цикла:

1) на стадии создания предприятия — использование инновационных технологий;

2) на стадии роста - создание нового механизма управления, способствующего увеличению собственных финансовых средств;

3) на стадии модернизации - техническое обновление предприятия с точки зрения использования новых технологий, а также осуществление организационного совершенствования отношений предприятия с потребителями и общественностью.

- обосновать положение о том, что квинтэссенцией стратегических изменений является необходимость совершенствовать подход к обеспечению безопасности потребления принципиально новых продуктов питания (генетически модифицированных) путем создания институциональных органов, контролирующих состав и технологию их производства;

- доказать, что внедрение новых подходов в систему управления станет возможным благодаря созданию механизма увеличения собственных финансовых средств. Ускорить данный процесс может укрупнение предприятий пищевой промышленности путем объединения их в единую интегрированную структуру. Это создает возможность иметь в обороте предприятия значительное количество денежных средств на развитие, модернизацию, усилит материальную заинтересованность работы коллектива и снизит риски убытков;

- осуществить анализ долгосрочных мероприятий взаимодействия предприятий, добывающих сырье и предприятий, перерабатывающих это сырье, что позволит сделать вывод о необходимости корректировки стратегии развития этих предприятий;

- аргументировать положение о том, что использование изменчивости стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям оказывает на их деятельность нелинейное воздействие, направленность которого зависит от соответствия преобразований внутри предприятия на каждой стадии жизненного цикла изменениям, происходящим во внешней среде;

- представить гипотетическую модель эффективного управления предприяти по стадиям их жизненного цикла, в основе которой лежит динамика развития мероприятий и механизм их осуществления с точки зрения экономической, организационной, технической и социальной компоненты управления.

Апробация работы: основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях в гг. Саратове и Энгельсе:

- научно-практическая конференция "Связь потребительской кооперации с предприятиями АПК", г. Энгельс, Поволжский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации, 2000 г.;

- международная научная конференция "Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании", г. Саратов — Энгельс, 16—21 апреля 2002 г.;

- межвузовская научно-практическая конференция «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России», г. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 28 ноября 2003 г.;

- научно-практическая конференция аспирантов и соискателей, г. Энгельс: Поволжский кооперативный институт Центросоюза Российской Федерации, июнь 2003 г.

Публикации: основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:

- Гришина Т.В. К вопросу о рыночной стратегии на предприятиях пищевой промышленности: Сб. науч. статей аспирантов Поволжского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации / Поволж. кооп. ин-т. Моск. ун-та. потреб, кооп. - Энгельс: Регион, инф.-изд. центр ПКИ, 2000. - 0,3 п. л. ISBN 5 — 8031 -0013 — 7.

- Гришина Т.В. Условия формирования рыночной стратегии на предприятиях пищевой промышленности // Современные экономические проблемы: теория и практика их решения: Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей / Поволжск. кооп. ин-т Центросоюза РФ. - Энгельс: Регион. Инф.-изд. центр ПКИ, 2002 - 0,5 п. л. ISBN 5-8031 -0013-7.

Гришина T.B. Информационные технологии в управлении предприятиями пищевой промышленности // Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании: Тр. международной научной конференции / ООО Изд. «Научная книга», 2002 - 0,2 пл. ISBN 5-8031-0013-7.

Гришина Т.В. Стратегия использования инноваций как путь внедрения современных предприятий в рыночную среду // Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России: Сб. науч. Трудов / Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2003. - 0,2 п. л. ISBN 5 -8180-0132 -6.

Гришина Т.В. Современные проблемы инвестиционной деятельности на предприятиях пищевой промышленности // Социально-экономические аспекты развития России: история и современность: Сб. науч. Трудов / Поволжск. кооп. ин - т Центросоюза РФ. Энгельс: Регион, инф. — изд. центр ПКИ, 2003. - 0,3 п. л. ISBN 5-8031 -0013-7.

Гришина Т.В. Современная работа предприятий пищевой промышленности по использованию связей с потребителями и общественностью // Россия в XXI веке: актуальные проблемы развития экономики и социально-правовой сферы: Мат-лы науч. конф. аспирантов и соискателей / Поволжск. кооп. ин-т Центросоюза РФ. Энгельс: Регион, инф. — изд. центр ПКИ, 2004. - 0,75 п. л. ISBN 5 - 8031 - 0013 - 7.

Гришина Т.В. Влияние использования стратегии управления развитием предприятий пищевой промышленности по стадиям жизненного цикла на результаты их хозяйственной деятельности // Вопросы социально-правового регулирования развития российской экономики: Мат-лы науч. конф. аспирантов и соискателей / Поволжск. кооп. ин-т Центросоюза РФ. Энгельс: Регион, инф. - изд. центр ПКИ, 2004. - 0,8 п. л. ISBN 5-8031 -0013-7.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 165 страницах, включает 7 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гришина, Татьяна Владимировна

Заключение

Исследования, проведенные автором, позволяют сделать вывод о том, что в результате трансформации экономики предприятия. пищевой промышленности столкнулись с необходимостью использования принципиально новых подходов к управлению своим развитием для обеспечения жизнедеятельности.

В этой связи возникла потребность в научной и практической разработке данной проблемы, исследовании стратегии управления: развитием пищевых предприятий, стадий их жизненного цикла и особенностей стратегии управления на каждой из них.

Под стратегией управления развитием предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла понимается комплекс плановых долгосрочных мероприятий, обусловленных спецификой целей и задач, решаемых на каждом этапе развития, требованиями современной рыночной среды и направленных на обеспечение населения отечественными качественными и безопасными продуктами питания.

В работе доказывается, что стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности представляет собой сложный динамичный механизм, который в результате трансформации рыночной среды претерпевает изменения. Это объясняется тем, что в условиях рынка производство не может функционировать в течение длительного отрезка времени на одном качественном уровне. Подобный путь ведет к разрушению системы. Необходимы постоянные переходы от одного качественного уровня к другому, более высокому, т. е. постоянная замена старых методов и механизмов воспроизводства на новые.

Сегодня нововведения стали одним из главных резервов обеспечения экономического роста предприятия, сохранения и усиления его конкурентных позиций на рынках сбыта. Поэтому основой стратегии управления развитием предприятий пищевой промышленности должна стать инновационная стратегия.

Учитывая циклический характер развития предприятий и используя эволюционный подход к понятию жизненного цикла предприятия, предлагается модель жизненного цикла предприятия, состоящая из пяти: последовательных стадий развития: создания, роста, зрелости, упадка и модернизации.

В зависимости от степени взаимодействия жизненных циклов предприятия с элементами внешней макро- и микросреды на каждой стадии решаются специфические задачи. В зависимости от того, на какой стадии своего жизненного цикла находится предприятие, его цели будут видоизменяться и расширяться. В связи с этим и стратегия управления на каждой стадии должна меняться.

Критерием. перехода предприятия от одной стадии жизненного цикла к другой является изменение объема продаж и прибыльности.

В работе аргументируется необходимость управления каждой стадией: жизненного цикла предприятия для уменьшения противоречий, основное содержание которых заключается„ в несоответствии деятельности предприятия изменениям внешней среды.

Изменение условий деятельности предприятий пищевой промышленности, связанные с переходом к рыночным отношениям, а также ряд факторов, свойственных современной экономической ситуации в России (постоянное снижение платежеспособного спроса населения, конкуренция на внутреннем рынке, неустойчивая сырьевая база для подавляющего большинства пищевых предприятий), новые требования со стороны общества, вызванные динамизмом и изменчивостью среды, специфика стадий жизненного цикла предприятий диктуют необходимость изменения стратегии управления развитием пищевых предприятий на каждой стадии жизненного цикла. В зависимости от стадии жизненного цикла предприятия трансформируются и функции управления (планирование, организация, мотивирование и контроль). Меняются приоритеты плана и их значимость, организационная направленность, формы и методы мотивации, функции контроля.

В связи с этим в диссертации выделены три этапа стратегических изменений:

На стадии создания предприятия — использование инновационных технологий.

Планирование на этой стадии направлено на обеспечение долгосрочного функционирования предприятия.

Организация: создание организационной структуры, создание условий для финансирования и реализации инновационных проектов.

Мотивация: совместное установление целей, что способствует возникновению чувства значимости и причастности к общему делу.

Контроль: анализ профессиональных и деловых знаний и навыков, которые необходимы для выполнения конкретных задач предприятия.

На стадии роста - ресурсное обеспечение развития предприятия.

Планирование на этой стадии направлено на пополнение собственных средств предприятия, планирование прибыли.

Организация: бесперебойный процесс производства и реализации продукции; совместная деятельность товаропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции; организация работы по совершенствованию ассортимента в соответствии с покупательским спросом.

Мотивация: увеличение заработной платы, материальное поощрение заслуг, премии за индивидуальные результаты.

Контроль: своевременное трансформирование финансовых потоков из материальной формы в денежную и наоборот.

На стадии модернизации — техническое обновление предприятия, а также работа с потребителями по изучению новых потребностей, создание благоприятного имиджа.

Планирование направлено на инновационные мероприятия в области маркетинга и технологий.

Организация: замена оборудования, повышение квалификации персонала, активизация продвижения продукции (проведение рекламных кампаний, разработка фирменных знаков, усовершенствование упаковки), поиск новых ниш на рынке.

Мотивация: материальное поощрение новых идей и знаний; создание конкурентной основы заработной платы, при которой более высокую оплату получают работники, освоившие смежные специальности.

Контроль: текущий контроль за работой маркетинговых служб.

В соответствии с эволюционной теорией экономических изменений использование инноваций является обязательным условием развития предприятия. На стадии создания предприятия закладывается основа его будущего развития. Поэтому приоритет принадлежит инновационному пути развития. Это позволяет снизить уровень убыточности предприятия на стадии его создания. Перспектива развития предприятия может быть обеспечена лишь в том случае, если инновации станут не разовым мероприятием, а постоянно возобновляющимся процессом.

Учитывая то, что внедрение инноваций является стратегическим направлением, способным обеспечить конкурентоспособность пищевой продукции, улучшить ее качество и повысить уровень жизни населения, необходимо инвестиционное обеспечение инновационных процессов. Это является основным содержанием стратегии управления на стадии роста предприятия.

Практика работы пищевых предприятий в рыночных условиях показывает, что чаще всего источником инвестиций являются собственные средства предприятий.

Опыт работы успешных предприятий пищевой промышленности свидетельствует о том, что существенному увеличению собственных средств способствует создание интегрированных и кооперированных структур, объединяющих все звенья — от производства сельскохозяйственной продукции до реализации пищевой продукции потребителям. Практика показывает, что эти структуры являются наиболее эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики.

На современном этапе передовые предприятия пищевой отрасли находятся на стадии модернизации. Это вызывает необходимость поиска новых элементов управления предприятием, технического перевооружения, изучения новых потребностей населения в пищевых продуктах, укрепление связей с потребителями и общественностью. Эта работа способствует созданию управленческого механизма, позволяющего автоматически реагировать на изменение макросреды. Благоприятная макросреда - это бесценное сокровище для предприятия, поскольку она создает условия для расширения масштабов рынка, для поиска и сохранения устойчивых каналов поставки сырья и сбыта, для создания длительных партнерских отношений и привлечения средств и кадров, необходимых предприятию для успешного развития. Это способствует гармонизации между общественными интересами и интересами самого предприятия.

В работе исследовано влияние использования стратегии управления каждой стадией пищевого предприятия на результаты его долговременного развития. Это соответствует проведению заключительного контроля. Процедура контроля осуществляется в три этапа: определение количественных и качественных результатов использования стратегии, установление' отклонений от ожидаемых результатов, принятие необходимых корректирующих действий.

Исследование показало, что это влияние неоднозначно и может носить как для предприятия, так и для его окружения положительный и отрицательный характер. Выигрыш в одном почти всегда достигается в ущерб другому.

В целом же, анализируя положительное и отрицательное влияние стратегии управления пищевыми предприятиями по стадиям их жизненного цикла, становится очевидным, что предприятие приобретает способность гибкого реагирования на внезапное изменение внешней среды.

Исследование проблемы использования стратегии управления развитием предприятий пищевой промышленности завершается построением гипотетической модели эффективного управления предприятием по стадиям жизненного цикла. В основе модели лежит динамика развития мероприятий и механизм их исполнения. Процесс управления в модели представлен как непрерывная серия взаимосвязанных управленческих мероприятий на каждой стадии жизненного цикла с учетом экономических, организационных, технических и социальных факторов управления.

Критерием выделения экономических факторов является необходимость воспроизводственных процессов, предполагающих единство и взаимодействие производства, распределения, обмена и потребления. Организационные факторы представлены с точки зрения необходимости организации производственного процесса. Технические факторы управления необходимы для своевременного обновления технологий. Социальный фактор выделен с точки зрения определения: роли и места человека в развитии предприятия.

Конечно, представленная модель эффективного управления носит концептуальный характер, в ней заложен основной принцип эффективного управления. Однако она может применяться в практике работы предприятий различных отраслей промышленности с необходимой корректировкой и уточнением мероприятий и методов их исполнения в соответствии с отраслевой спецификой.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в увеличении знаний о стратегическом управлении, уточнении теории стратегического управления, связанной с управлением предприятиями пищевой промышленности на каждой стадии жизненного цикла.

Теоретические разработки могут оказать существенное влияние на практическую деятельность пищевых предприятий для избежания необдуманных рисков, использования новых резервов развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что под воздействием стратегии управления развитием улучшаются многие показатели функционирования предприятия на каждом этапе жизненного цикла, совершенствуются различные виды его деятельности (экономическая, финансовая, научно-техническая, социальная, экологическая). Это является основополагающим условием становления цивилизованных рыночных отношений и эффективного функционирования предприятия.

Проведенная автором работа не претендует на абсолютную полноту и достаточность исследования проблемы использования стратегии управления развитием предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла.

Каждое предприятие индивидуально и имеет свой путь развития, поэтому в будущих исследованиях предполагается работа по следующим направлениям:

1. детализация стадий жизненного цикла пищевых предприятий в силу уникальности каждого из них;

2. персонал предприятия как основа его развития;

3. виды ресурсов и их роль в обеспечении развития предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла"

ГРИШИНА Татьяна Владимировна

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПО СТАДИЯМ ИХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА (НА ПРИМЕРЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2004

ГРИШИНА Татьяна Владимировна

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО СТАДИЯМ ИХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА (НА ПРИМЕРЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2004

Диссертация выполнена в Поволжском кооперативном институте Центросоюза Российской Федерации

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

КРЫСИНЛ Искра Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

СОКОЛОВА Ольга Юрьевна

кандидатэкономических наук, доцент ДАНИЛОВА Наталия Федоровна

Ведущая организация Самарская Государственная экономическая

академия

Защита состоится ' Зо * 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета К 502.005.01 в Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина по адресу:

410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25, ПАГС, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Автореферат разослан 28 мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 502.005.01

А.Н. Романцов

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП О»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие экономической системы предприятий играет большую роль в укреплении страны. Этим предопределяется важнейшая роль и место предприятий пищевой промышленности в структуре народнохозяйственного производственного комплекса.

В современных условиях перехода от командной экономики к рыночной предприятия сталкиваются с необходимостью развивать свою экономическую систему и совершенствовать собственные черты для приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

В условиях командной экономики предприятие получало сверху информацию о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, другие показатели и нормативы, которые автоматически закладывались в основу разработки планов. Сама плановая работа сводилась к поиску возможностей развития в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды.

Возникновение рыночных отношений в Российской экономике резко изменило условия деятельности пищевых предприятий. Их кризисное положение в течение последнего десятилетия обусловлено нарастанием изменчивости экономической, технологической и социальной среды.

В этих условиях функционирование и выживание предприятий этой отрасли связано с большими трудностями. Им предстоит самим приспосабливаться к параметрам внешней среды, выбору ассортимента продукции и услуг, цены, поставщиков, рынков сбыта, и самое главное - определять свои долгосрочные цели и пути их достижения. Сиюминутные стратегические решения, которые принесли некоторым предприятиям успех в начале 90-х годов XX века, теперь не работают. Многие новые предприятия исчезли совсем или, достигнув определенного уровня, перестали расти. Выстоять сумели лишь единичные предприятия, подавляющая же их часть подверглась необратимым деформациям в результате неспособности адаптироваться к изменениям во внешней среде. В итоге образовались диспропорции между производственными фондами и их загрузкой, между сохранившейся численностью работающих и ее потребностью для производства продукции в объемах рыночного спроса и управления предприятием, между объемами финансирования и потребностью в оборотных средствах и т. д.

Сегодня очевидно, что для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности предприятия пищевой промышленности должны вовремя вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл предприятия уже не рассматривается как исключительное явление.

Принципиально важным является вопрос, как предприятие может противостоять изменениям внешней среды, возникающим часто, но нерегулярно и практически непредсказуемо; с помощью каких предварительных мер сохранять свою жизнеспособность и достигать намеченных целей.

Практика показала, что жизнедеятельность экономической системы предприятия более устойчива, если оно постоянно следит за основными компонентами окружающей среды, умеет переосмыслить типовые, стандартные и принять неожиданные управленческие решения на каждом этапе жизненного цикла. Поэтому на первый план развития экономической системы предприятий пищевой промышленности выходят задачи пересмотра основ управления их поэтапной деятельностью.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы совершенствования стратегии управления развитием экономической системы предприятий (на примере пищевой промышленности).

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы стратегии управления экономической системой предприятий по стадиям их жизненного цикла были заложены в трудах западных исследователей Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, М. Портера, П. Друкера, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Лоранжа и др. Эти авторы внесли существенный вклад в развитие данного направления науки и оказали немаловажное влияние на развитие этой области знаний в России. Ведущей концепцией их исследований явилась идея о необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение предприятия для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения. В работах дано представление об основах конкурентного преимущества как концептуальной базы определения глобальной и локальных целей стратегии предприятия. Рассмотрены основные составляющие этой стратегии.

Наиболее глубоко идеи о развитии стратегии управления экономической системой предприятий были исследованы отечественными экономистами О.С. Виханским, Р.А. Фатхутдиным, И.Н. Герчиковой, А. Градовым, В.В. Глуховым и др. В их разработках стратегическое управление рассматривается как важнейшая составляющая жизни современной организации, оказывающая влияние на развитие ее экономической системы и длительное пребывание на рынке. В исследованиях этих авторов аргументированно доказывается важность стратегического управления в формировании обоснованных стратегий поведения фирмы. Выделены критерии каждой из возможных стратегических альтернатив.

Теорию жизненного цикла организации рассматривали как западные экономисты, так и отечественные.

В исследованиях американского ученого Л. Грейнера предпринята попытка сформулировать эволюционную теорию, оправдывающую долголетие существования некоторых предприятий. Суть его теории состояла в диалектической концепции «перерастания количества в качество». Автор доказывает, что с ростом организации требования к системе управления меняются, а, следовательно, и сами системы управления должны претерпевать изменения. Если же управление не меняется в соответствии с требованиями рынка, то предприятия ждут неминуемые кризисы.

Группа западных авторов - И. Ансофф и П. Друкер, Дж. Липпит, И. Айзедис - сформулировали и развили концепцию жизненного цикла организации, со-

гласно которой предприятия проходят те же стадии в своем развитии, что и человек: рождение, становление, зрелость и старение. Биологический взгляд на организацию, с точки зрения этих авторов, позволяет выявить индивидуальные черты организации, уловить ту специфику, которую сложно увидеть при других подходах к управлению компанией.

Такой же точки зрения придерживаются и отечественные экономисты Л.Г. Зайцев и М.И. Соколова. Однако их работа представляет большую ценность для отечественных предприятий, т.к. предлагаемая ими биологическая модель преобразования бизнеса, состоящая из четырех элементов организации (рефрейминг, обновление, оживление и реструктуризация), являет собой адаптированный к российской действительности способ обеспечения стратегической устойчивости.

Основу модели жизненного цикла организации, представленной Г.А. Александровым и А.П. Градовым, составляет графическое изображение в виде кривой прибыли - убытков предприятия во времени. В работе аргументируется важность такого способа представления жизненного цикла предприятия, т.к. он позволяет учесть динамику прибыли - убытка предприятия. Это дает возможность однозначно определить этап жизненного цикла, на котором в исследуемый момент находится предприятие, а также его конкурентное преимущество. Модель жизненного цикла предприятия, предложенная авторами, может использоваться как практический инструмент стратегического управления.

Несмотря на достаточно полную разработанность вопросов достижения эффективной деятельности предприятий, вопросы управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла остаются нерешенными. Главная проблема заключается в совмещении универсальных, выработанных мировой экономической мыслью, подходов с традициями отечественной научной школы и сложностями развития современной экономической действительности.

Поэтому данное диссертационное исследование посвящено решению теоретических и практических задач в области изучения процессов формирования стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности на каждом этапе их жизнедеятельности.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие теоретических положений процессов становления, состояния и современного использования стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла.

Для осуществления поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- систематизировать, обобщить и проанализировать взгляды ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области стратегического управления -экономической системой предприятий по стадиям жизненного цикла;

- выделить основные принципы анализа стратегии управления развитием экономической системы предприятий;

- дать определение стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла;

- определить критерии перехода от одной стадии жизненного цикла к другой;

- обосновать необходимость изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла;

- выявить динамику управления развитием экономической системы предприятий по стадиям жизненного цикла;

- выяснить степень влияния изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям жизненного цикла на результаты их хозяйственной деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются управленческие экономические отношения между субъектами, которые возникают в процессе формирования стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям жизненного цикла. Объект исследования - экономическая система предприятия пищевой промышленности на всех стадиях жизненного цикла.

Методологическая и информационная база диссертационного исследования. Методологической основой научного исследования стали диалектический метод познания современных тенденций рыночной экономики, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых - экономистов и практиков, посвященных анализу управления развитием экономической системы предприятий.

При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы исследования: системный, аналитический, сравнительный, статистический, синергетический.

Информационной базой настоящего исследования явились материалы Государственной статистики, управления статистики Саратовской области, статистические факты, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

В работе использовались нормативные и правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования. В процессе исследования, автором получены следующие научные результаты:

- дано авторское определение стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности как комплекса плановых долгосрочных мер на каждом этапе развития предприятия, обусловленных спецификой целей и задач этих этапов и требованиями современной рыночной среды по непрерывному обеспечению населения качественными и безопасными продуктами питания;

- определены стадии жизненного цикла развития предприятий с учетом изменения целей и задач в процессе возникновения, развития и стабилизации их хозяйственной деятельности, а также критерии перехода от одной стадии жиз-

ненного цикла к другой, что позволяет определить готовность экономической системы предприятия к переходу на более высокую ступень развития;

- аргументирована необходимость изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла, позволяющая вырабатывать гибкую систему их адаптации к современной рыночной ситуации;

- выявлена динамика управления развитием экономической системы предприятий в соответствии со спецификой задач, решаемых на каждой стадии их жизненного цикла: на стадии создания предприятия - использование инновационных технологий; на стадии роста - создание нового механизма управления, способствующего увеличению собственных финансовых средств; на стадии модернизации - техническое обновление предприятия с точки зрения использования новых ресурсосберегающих технологий, а также осуществление организационного совершенствования отношений предприятия с потребителями и общественностью. Это будет способствовать снижению рисков деятельности предприятия, а также его гармоничному развитию в соответствии с требованиями рыночной среды;

- доказано, что внедрение новых изменений в систему управления станет возможным благодаря созданию механизма увеличения собственных финансовых средств. Ускорить данный процесс может укрупнение предприятий пищевой промышленности путем объединения их в единую интегрированную структуру, что создаст возможность иметь в обороте предприятия значительное количество денежных средств на развитие, модернизацию, усилит материальную заинтересованность работы коллектива и обеспечит возможности его развития;

- доказано, что использование изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям жизненного цикла оказывает на их хозяйственную деятельность нелинейное воздействие. Это вызывает необходимость поиска оптимальных управленческих решений;

- представлена гипотетическая модель эффективного управления предприятиями пищевой промышленности по стадиям жизненного цикла, в основе которой лежит динамика развития мероприятий и механизм их осуществления. Использование данной модели создаст основу для укрепления экономической системы предприятия и способствует улучшению многих показателей финансово-хозяйственной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные тенденции в развитии предприятий характеризуются использованием системы управления, ориентированной на выживание любой ценой. На основе этих систем невозможно ставить и достигать таких целей деятельности, как значительный рост производительности труда, повышение конкурентоспособности, качества роста и развития. Поэтому возникла необходимость в создании такого механизма, который позволил бы предприятиям на сегодняшнем переходном этапе российской действительности перейти от выживания к полноценному функционированию. В работе доказывается, что таким

механизмом является выработка долгосрочной стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям жизненного цикла.

2. В соответствии с эволюционной теорией экономических изменений в период реформирования использование инноваций является обязательным условием развития предприятия. Поэтому в работе защищается идея о том, что стратегические изменения на каждой стадии жизненного цикла предприятия должны носить инновационный характер и способствовать обновлению методов управления, технологий производства пищевых продуктов, повышению качества производимых продуктов.

3. Доказывается, что в современных рыночных условиях для финансирования инновационных процессов необходимо использовать собственные средства предприятия. Механизмом, способствующим их наращиванию, является объединение предприятий в единую интегрированную цепочку. Это позволит снизить риски неплатежей между поставщиками сырья и переработчиками продукции, исключить возможность двойного налогообложения.

4. Отстаивается идея о разновекторных влияниях использования изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла. Данное положение анализирует ситуацию с точки зрения изменения внешней среды, формирования факторов риска и необходимости обеспечения национальной безопасности в процессе производства продуктов питания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении теории стратегического управления, связанной с управлением экономической системой предприятий по стадиям их жизненного цикла.

Теоретические разработки могут оказать существенное влияние на практическую деятельность пищевых предприятий, что позволит снижать степень рисков, использовать новые резервы производства.

Диссертационный материал может представлять практический интерес для руководителей предприятий любой отрасли промышленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что под воздействием стратегии управления развитием улучшаются многие показатели функционирования предприятия на каждом этапе жизненного цикла, совершенствуются различные виды его деятельности (экономическая, финансовая, научно-техническая, социальная, экологическая). Это является основополагающим условием становления цивилизованных рыночных отношений и эффективного функционирования предприятия.

Результаты исследования могут быть включены в соответствующие разделы учебных дисциплин: «Экономика предприятий», «Менеджмент», «Маркетинг».

Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 4 приложений. Содержание работы изложено на 165 листах машинописного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях в Саратове и Энгельсе:

- научно-практическая конференция «Связь потребительской кооперации с предприятиями АПК», г. Энгельс, Поволжский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации, 2000 г.;

- международная научная конференция «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании», г. Саратов - Энгельс, 16-21 апреля 2002 г.;

- межвузовская научно-практическая конференция «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России», г. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 28 ноября 2003 г.;

- научно-практическая конференция аспирантов и соискателей, г. Энгельс: Поволжский кооперативный институт Центросоюза Российской Федерации, июнь 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3 п. л.

Основные идеи и выводы работы, выносимые на защиту. Исследование, проведенное автором, позволило сделать вывод о том, что в результате перехода экономики на рыночный путь предприятия пищевой промышленности столкнулись с необходимостью использования принципиально новых подходов к управлению своим развитием для обеспечения жизнедеятельности.

В работе доказывается, что решить эту проблему возможно, используя стратегию управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла.

Анализ теоретических основ стратегии управления развитием экономической системы предприятий проводится в работе с точки зрения следующих принципов:

1) пропорциональность анализа стратегии по стадиям жизненного цикла;

2) выделение ведущего параметра развития системы;

3) сложность и изменчивость систем.

Выбор указанных принципов обусловлен, прежде всего, невозможностью анализа стратегии развития экономической системы предприятия без учета институциональных составляющих развития системы, без организации функциональных связей. Анализ стратегии с точки зрения социально-экономических отношений необходим для координации производственной и распределительной системы с целью достижения максимального удовлетворения запросов потребителей и установления баланса между общественным благом, гуманитарным развитием работающих и решаемыми предприятием специфическими задачами. Поскольку экономическая система предприятия характеризуется нелинейностью развития (прерывистостью и цикличностью), то и анализ должен осуществляться с точки зрения ее подвижности и изменчивости.

Основываясь на классическом определении стратегии и теоретически его переосмысливая, автор трактует понятие стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла как комплекс плановых долгосрочных мер на каждом этапе развития предприятия, обусловленных спецификой целей и задач этих этапов и требованиями современной рыночной среды, направленных на непрерывное обеспечение населения качественными и безопасными продуктами питания. Таким образом, в основе определения стратегии управления развитием экономической системы предприятий лежит изменение функциональных связей.

Аргументами, подтверждающими объективность такой трактовки стратегии управления предприятиями, является циклический характер их развития. Разнообразие циклов, действующих в природе и обществе, влияет как на собственно предприятие (структуру, функции управления, способы их реализации), так и на взаимодействие его с элементами внешней среды. Для того, чтобы экономический рост предприятия осуществлялся на основе согласованного развития его составляющих в гармонии с внешней средой, в работе были исследованы циклы жизнедеятельности предприятия.

В соответствии с теорией систем, развитие экономической системы предприятий вытекает из общего закона природы и общества - закона онтогенеза, содержание которого заключается в совокупности преобразований, претерпева-

1

емых живым организмом от зарождения до конца жизни .

Учитывая единый подход к пониманию жизненного цикла, в работе рассматриваются пять этапов жизнедеятельности предприятия: создания, роста, зрелости, упадка и модернизации.

Критериями перехода от одной стадии жизненного цикла экономической системы предприятия к другой являются объемы продаж и рентабельности.

Управление на каждом этапе развития экономической системы предприятия подчинено выполнению главной миссии предприятий пищевой отрасли - бесперебойное обеспечение населения отечественными качественными и безопасными продуктами питания.

Проблема качества и безопасности продуктов питания приобретает сейчас первостепенное значение во всех промышленно развитых странах мира и превращается в главное средство осуществления национальной экономической безопасности. В настоящее время преимущественное положение на рынке, в мировой экономике, социальном и культурном развитии имеют те страны, чьи предприятия могут организовать производство необходимого количества высококачественной продукции и предоставляют своим гражданам и иностранным потребителям высококачественные услуги.

Необходимость совершенствования качественных характеристик пищевых продуктов связана и с изменением образа жизни, характера труда, возрастанием стрессовых нагрузок и невысокой продолжительностью жизни населения

1О. В. Лавизина. Некоторые аспекты управления жизненным циклом организации, понимаемой как социальная система / Менеджмент в России и за рубежом. № 5,2003. С.51.

страны. Все это выдвигает на первый план решение проблемы по созданию нового поколения отечественных продуктов здорового питания повышенной пищевой и биологической ценности.

Исходя из этого, в диссертационном исследовании аргументируется основополагающее значение инновационной стратегии в управлении развитием экономической системы предприятий пищевой отрасли. Эту мысль доказывает анализ успешно работающих предприятий. Залогом успеха развития экономической системы предприятия является ориентация его деятельности на постоянное изучение меняющихся потребностей населения, предпочтения которых склоняются в сторону натуральных безопасных и недорогих продуктов питания.

Современные потребности рынка диктуют направления, по которым совершаются новые открытия. Их условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся открытия в области производства пищевых добавок, которые восполняют качественный состав продуктов, утраченный в процессе технологической обработки.

Получило признание и находит широкое применение в пищевой промышленности природное растительное сырье - лекарственные травы, плоды и ягоды, а также пряно-вкусовые и эфирномасличные растения, биологически активная продукция пчеловодства. Многовековой опыт показывает, что препараты, изготовленные из местного растительного сырья, оказывают наибольший терапевтический эффект людям, проживающим на соответствующей территории. Такие продукты повышают устойчивость организма к экстремальным ситуациям, нормализуют умственную и физическую работоспособность. Кроме того, это очень эффективный способ обогащения продуктов необходимыми витаминными добавками. Эффективность его связана с удобством и предельной дешевизной пути доставки конечному потребителю. Ведь сами по себе эти вещества при массовом производстве достаточно дешевы.

Вторая большая группа новых открытий представлена технологиями получения биологически активных добавок к пище (БАД). За рубежом БАД к пище называют «пищевая поддержка». В нашей стране по отношению к БАД укрепился термин «функциональные продукты питания». Также их называют диетическими, профилактическими или специальными продуктами. Очень интересен и богат спектр природных ресурсов, который предлагается использовать для получения БАД к пище (продукты переработки семян тыквы, кедра, крио-порошки из фруктов, овощей, панцирей ракообразных, яичной скорлупы и т. д.).

Следующая группа открытий в области питания связана с производством молочных продуктов, необходимых для оздоровления организма человека и обогащения его полезными бактериями («Биокефир», кефир с лактулозой).

Основные результаты разработки новых продуктов питания за последние несколько лет отражены на рисунке 1.

И

Инновационный процесс в области создания новых продуктов питания может в скором времени привести к пересмотру всей национальной стратегии и концепции развития индустрии питания.

К следующей группе новых открытий относятся открытия, связанные с оптимизацией той или иной стадии технологического процесса. Они направлены на упрощение технологий или композиций, известных ранее, на снижение энергоемкости или трудозатрат на производство изделий, а также открытия, связанные с производством новых пищевых продуктов из вторичного сырья. Отечественная промышленность традиционно придерживается принципов рационального и комплексного использования сырья, сокращения отходов и потерь, создания малоотходных технологических процессов производства продукции питания.

Еще одна группа новых открытий связана с использованием возможностей генной инженерии, результатом которой является производство трансгенной продукции. Целесообразность производства генетически модифицированных продуктов вызывает сомнения, поскольку существует мнение о том, что трансгенные растения и животные вредны и даже смертельно опасны для человеческого организма, так как изменения в геноме растений могут поменять генетическую программу животных и человека.

Следующая группа новых открытий связана с совершенствованием упаковочных материалов, призванных улучшить их функциональные характеристики (увеличить продолжительность сохранности продуктов питания, способствовать распознаванию пиратской продукции и т. д.).

'В И Тужилкин, ММ Благовещенская Приоритетные научные направления МГУПП в области технологий и продуктов здорового питания /Пищевая промышленность №5 2003 С 11

Экономически оценивая вышеперечисленные результаты производства инновационной продукции, следует исходить из того, что ее качественные параметры должны в полной мере соответствовать требованиям конечного потребителя и не уступать параметрам импортного аналога. Инновационная программа на предприятиях пищевой промышленности должна быть полностью направлена на импортозамещение и экспорт.

Предприятия, желающие идти в ногу со своим рынком, должны учитывать тот факт, что рынок не стоит на месте, вкусы потребителей и технологии непрерывно меняются. Поэтому необходимо создавать новые продукты и вкладывать средства в новые технологии. Таким образом, инновационный процесс возобновляется, он имеет циклический характер, поскольку базируется на жизненном цикле товаров. В пищевой промышленности жизненный цикл продуктов более длительный по сравнению с другими отраслями промышленности. Тем не менее, для обеспечения жизнедеятельности предприятия необходимо постоянное обновление существующего ассортимента и внедрение новых видов продукции. Воспроизводство инновационных процессов обеспечивается инновационным потенциалом, который является главным критерием целесообразности существования предприятия.

Являясь ядром общего потенциала предприятия, инновационный потенциал должен органично входить в каждую его часть. Эту мысль иллюстрирует рисунок 2.

Рисунок 2 - Схема инновационного потенциала предприятия5

Инновационная стратегия, являясь главным направлением общей стратегии развития экономической системы предприятия, представляет собой сложный динамичный механизм, охватывающий все стадии жизненного цикла пищевого предприятия. Это обусловлено как спецификой этапа развития экономики в целом, так и развития самих предприятий пищевой промышленности. Дина-

1 А. Николаев Инновационное развитие и инновационная культура /Проблемы теории и практики управления №5, 2001 С60

мизм стратегии управления развитием пищевых предприятий рассматривается в работе с позиции содержания каждой стадии жизненного цикла. Это позволило выявить специфику управления на каждом этапе развития экономической системы предприятия.

В зависимости от стадии жизненного цикла экономической системы предприятия трансформируются и функции управления (планирование, организация, мотивация и контроль). Меняются приоритеты плана и их значимость, организационная направленность, формы и методы мотивации, функции контроля.

В связи с этим в диссертации выявлена динамика стратегии управления развитием экономической системы предприятия и функций управления:

На стадии создания предприятия - использование инновационных технологий.

Планирование на этой стадии направлено на обеспечение долгосрочного функционирования предприятия.

Организация: создание организационной структуры, создание условий для финансирования и реализации инновационных проектов.

Мотивация: совместное установление целей, что способствует возникновению чувства значимости и причастности к общему делу.

Контроль: анализ профессиональных и деловых знаний и навыков, которые необходимы для выполнения конкретных задач предприятия.

На стадии роста - ресурсное обеспечение развития предприятия.

Планирование на этой стадии направлено на пополнение собственных средств предприятия, планирование прибыли.

Организация: бесперебойный процесс производства и реализации продукции; совместная деятельность товаропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции; организация работы по совершенствованию ассортимента в соответствии с покупательским спросом.

Мотивация: увеличение заработной платы, материальное поощрение заслуг, премии за индивидуальные результаты.

Контроль: своевременное трансформирование финансовых потоков из материальной формы в денежную и наоборот.

На стадии модернизации - техническое обновление предприятия, а также работа с потребителями по изучению новых потребностей, создание благоприятного имиджа.

Планирование направлено на внедрение инновационных мероприятий в области маркетинга и технологий.

Организация: замена оборудования, повышение квалификации персонала, активизация продвижения продукции (проведение рекламных кампаний, разработка фирменных знаков, усовершенствование упаковки), поиск новых ниш на рынке.

Мотивация: материальное поощрение новых идей и знаний; создание конкурентной основы заработной платы, при которой более высокую оплату получают работники, освоившие смежные специальности.

Контроль: текущий контроль за работой маркетинговых служб.

На стадии создания предприятия закладываются основы будущей деятельности. Поэтому особый акцент делается на внедрении инновационных технологий, охватывающих все аспекты управленческой деятельности пищевого предприятия:

- выпуск продуктов питания с новыми потребительскими свойствами;

- обновление средств производства;

- совершенствование процесса производственной деятельности;

- совершенствование методов управления.

Для того, чтобы инновации материализовались, необходимо их инвестиционное обеспечение. Это является содержанием управленческой деятельности на стадии роста предприятия. В работе доказано, что для осуществления и возобновления инновационных процессов, как источника развития экономической системы предприятия, необходимо использование собственных финансовых средств. Предприятие, таким образом, имеет возможность снизить риски убытков, получить сверхприбыль, увеличить объемы производства продукции, улучшить условия труда и быта работников, а в итоге - обеспечить долгосрочное развитие предприятия. Это является основным содержанием управленческой деятельности на стадии роста предприятия.

В работе отмечается, что надежным источником формирования собственных финансовых средств является вертикальная и горизонтальная интеграция пищевых предприятий с сельскохозяйственными предприятиями, а также с торгующими организациями и предприятиями общественного питания в форме создания агропромышленных холдингов, ассоциаций, потребительских и сельскохозяйственных кооперативов, крупных компаний с замкнутым технологическим циклом: от поля до прилавка.

Основная идея интеграции - объединение усилий и ресурсов предприятий для создания устойчивой, эффективной и перспективной структуры.

Обращается внимание на тот факт, что возможности любого предприятия ограничены. Когда исчерпаны все имеющиеся резервы развития, предприятие испытывает кризис. Руководство приходит к осознанию необходимости нового развития. Предприятие переходит в стадию модернизации. Главный акцент на этой стадии принадлежит техническому обновлению предприятия, управлению работой с потребителями пищевой продукции и формированию благоприятного общественного мнения о предприятии.

Основными направлениями этой работы является:

- замена устаревшего оборудования на новое;

- широкомасштабные маркетинговые исследования новых потребительских предпочтений;

- применение гибкой ценовой политики;

- повышение качества пищевой продукции;

- улучшение дизайна упаковки и расширение ее функций;

- пропаганда качественных характеристик и реклама продукции;

- создание благоприятного имиджа;

- PR -деятельность, направленная на работу по достижению взаимопонимания между предприятием и внешней средой (деловыми партнерами, клиентами предприятия, представителями власти всех уровней, журналистами, руководством различных средств массовой информации).

Управление работой предприятия с потребителями и общественностью ставит своей задачей создание благоприятной макросреды, которая создает условия для расширения масштабов рынка, для поиска и сохранения устойчивых каналов поставки сырья и сбыта, для создания длительных партнерских отношений и привлечения средств и кадров, необходимых предприятию для успешного развития.

В работе аргументируется необходимость системного осуществления всех управленческих мероприятий на всех этапах жизненного цикла пищевого предприятия. Это создаст предпосылки для его гармоничного развития.

Особое внимание обращается на результат использования изменчивости стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла. В соответствии с теорией эффективного хозяйствования все направления изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятия, ожидаемые результаты его использования должны подвергаться контролю и аналитической оценке возможных негативных последствий внедрения. Эта аналитико-экспертная работа должна стать неотъемлемой частью в деятельности предприятия.

Для обеспечения эффективного стратегического управления необходимо выполнять следующие контролирующие функции:

1. определение результативности проводимых мероприятий;

2. определение отклонений от ожидаемых результатов;

3. принятие необходимых корректирующих действий.

Во многом результат внедрения стратегии зависит от соответствия деятельности предприятия на каждой стадии своего развития изменениям, происходящим во внешней среде. Внешняя среда может осуществить отторжение предприятия в любой временной промежуток, независимо от длительности его пребывания на рынке. Поэтому именно внешняя среда является, по сути, единственным оценщиком результативности и эффективности деятельности предприятия.

Эффективность использования изменчивости стратегии на каждой стадии жизненного цикла предприятия может быть измерена конкретными показателями (количественными и качественными), характеризующими:

- на стадии зарождения предприятия - вывод предприятия на уровень безубыточности;

- на стадии роста - переход предприятия от бесприбыльной деятельности к прибыльной;

- на стадии модернизации - определение резервов для будущего развития.

4 PR (Publik Relations) - работа направленная на формирование благоприятного общественного мнения

Не все показатели можно подвергнуть количественному измерению. В процессе использования изменения стратегии управления развитием своей экономической системы предприятие решает проблемы экономического, финансового, научно-технического, социального и экологического характера (рисунок З)5.

Эффект от использования стратегии управления развитием предприятий пищевой промышленности

Экономический эффект Финансовый эффект Научно-технический эффект Социальный эффект Экологический эффект

А А А А А

Прибыль от лицензионной деятельности

Прибыль от внедрения изобретений, патентов, ноу-хау

Прирост объема продаж

Улучшение использования п р о и з -водственных площадей Сокращение срока окупаемости инвестиций

Сокращение сроков капитального строительства

Улучшение использования ресурсов (рост производительности труда, повышение фондоотдачи, ускорение оборачиваемости оборотных средств и др.)

Повышение финансовой устойчивости

Увеличение собственных финансовых средств

Снижение степени рисков

Увеличение возможности использования новых резервов развития

Наличие альтернативных внутренних источников формирования инвестиционных ресурсов (амортиз. фонда, выручки от реализации осн. ср-в и финансовых активов и ДР)

Число зарегистрированных авторских свидетельств

Увеличение удельного веса новых инф. технологий

Увеличение удельного веса новых прогрессивных технологических процессов

Повышение коэфф. автоматизации производства

Повышение организационного уровня производства и труда

Рост числа публикаций Повышение конкурентоспособности организации и ее товаров на рынках промышл. развитых стран

Прирост дохода работников

Повышение степени удовлетворения физиологических потребностей работников

Повышение степени безопасности работников

Повышение степени удовлетворения социальных и духовных потребностей

Увеличение рабочих мест Повышение квалификации работников

Улучшение условий труда и отдыха

Увеличение продолжительности жизни работников и членов их семей

Снижение выбросов в атмосферу, почву, воду вредных компонентов

Снижение отходов производства

Повышение эр-

гономичности

производства

Улучшение

экологичности

выпускаемых

товаров

Улучшение эр-гономичности (уровень шума, вибраций и т. п.) выпускаемых товаров

Снижение штрафов за нарушение экологического законодательства и других нормативных документов

Рисунок 3 - Эффект от использования стратегии управления развитием пред-

С точки зрения общественных интересов самым приоритетным результатом использования изменчивости стратегии управления развитием экономической системы предприятия по стадиям его жизненного цикла является получение социально-экологического эффекта. Экономический, финансовый и научно-технический эффект - всего лишь инструменты достижения желаемого результата. Каждое предприятие может считаться эффективным лишь в той мере, в какой оно способно в конкретных макроэкономических обстоятельствах обеспечить достижение базовых целей общества, а именно: высокого уровня жизни населения, гармоничных социальных отношений, устойчивой динамики развития.

Однако следует учесть, что выигрыш в одном почти всегда достигается в ущерб другому. Сегодня управление предприятием осуществляется в условиях неопределенности, когда невозможно с абсолютной точностью предугадать вероятность потенциальных результатов. Поэтому в работе был сделан вывод о разновекторном влиянии использования изменчивости стратегии управления на развитие предприятий пищевой промышленности по стадиям его жизненного цикла. Направление этого воздействия зависит от соответствия преобразования внутри предприятия на каждом этапе его жизнедеятельности изменениям, происходящим во внешней среде.

Исследование проблемы использования стратегии управления развитием экономической системы предприятий завершается построением гипотетической модели эффективного управления экономической системой предприятия по стадиям жизненного цикла. В основе модели лежит динамика развития мероприятий и механизм их исполнения. Процесс управления в модели представлен как непрерывная серия взаимосвязанных управленческих мероприятий на каждой стадии жизненного цикла с учетом экономических, организационных, технических и социальных факторов управления (рисунок 4)6.

Критерием выделения экономических факторов является необходимость воспроизводственных процессов, предполагающих единство и взаимодействие производства, распределения, обмена и потребления. Организационные факторы представлены с точки зрения необходимости организации производственного процесса. Технические факторы управления необходимы для своевременного обновления технологий. Социальный фактор выделен с точки зрения определения роли и места человека в развитии предприятия.

Конечно, представленная модель эффективного управления носит концептуальный характер, в ней заложен основной принцип эффективного управления. Однако она может применяться в практике работы предприятий различных отраслей промышленности с необходимой корректировкой и уточнением мероприятий и методов их исполнения в соответствии с отраслевой спецификой.

Таким образом, в результате исследования автор пришел к выводу о необходимости использования стратегии управления развитием предприятий пищевой отрасли по стадиям жизненного цикла. Это обусловлено специфичностью каждого этапа развития предприятия, его целей и содержания. В связи с этим на каждой стадии в рамках ее содержательного процесса происходит изменение стратегии в соответствии с целями и задачами, решаемыми на данном этапе, а также трансформация функций управления (планирование, организация, мотивация, контроль), их значимость и организационная направленность.

• Рисунок составлен автором

Модель эффективного управления предприятием по стадиям его жизненного цикла

Стадии жизненного цикла предприятия

Стадия создания Стадия роста Стадия модернизации

Мероприятия Механизм исполнения Мероприятия Механизм исполнения Мероприятия Механизм исполнения

Экономические мероприятия

Маркетинговое управление Мониторинг бизнес-среды Наращивание собственных средств предприятия Активное освоение рывка; обеспечение устойчивости и укрепление доли рынка; стабильность реализации продукции; структуры торговой сети. Улучшение потребит. свойств выпускаемой продукции Реструктуризация предприятия с учетом рыночной ориентации Мониторинг бизнес-среды. Устранение противоречий между потребностями внешней среды и внутренними возможностями предприятия.

Эффективный маркетинг Выбор эффективной и гибкой маркетинговой стратегии и тактики. Целенаправленная реклама, паблик-рилейшинз, создание благоприятного имиджа предприятия

Организационные мероприятия

Создание системы ценностей предприятия Определение миссии и целей предприятия Целенаправленный поиск инвесторов, заказчиков, партнеров. Научно обоснованные инвестиционные и бизнес-проекты Создание механизма, обеспечивающего нормальные отношения с государственными и кредитно-финансовыми структурами Соблюдение требований действующего правового поля и этики. Бесконфликтное урегулирование всех вопросов. Проявление дипломатичности и гибкости

Активизация интеллектуального потенциала (поиск иннова-ц и о н н ы X идей) Поиск новых конструктивных идей, предложений, оценка целесообразности их практического воплощения

Создание пронзвод-ственной инфраструктуры Материально-тех-нич. и социальное обеспечение; ремонтная, складская, транспортная база, система коммуникаций, информационная сеть

Технические мероприятия

Ресурсное обеспечение Использование передовых технологий, обеспечивающих минимальные потери сырья. Использование новейшего оборудования Рациональное использование ресурсов Совершенствование организации труда, пр-ва и управления Повышение на-учно-техничес-кого потенциала Техническое и технологическое обновление

Социальные мероприятия

Формирование корпоративной культуры Формирование традиций, правил взаимоотношений между коллегами. Формирование коллектива единомышленников Создание нормального психологического климата Управление психологической устойчивостью. Внедрение эффективных форм организации труда. Обеспечение жизнеобеспечивающих потребностей персонала Укрепление здоровья персонала и повышение его работоспособности Задействование системы оздоровления и отдыха персонала. Формирование условий безопасного труда, удовлетворяющего потребность личности

Рисунок 4. Модель эффективного управления предприятием по стадиям его жизненного цикла

Можно утверждать, что практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что под воздействием стратегии управления развитием улучшаются многие показатели функционирования предприятия на каждом этапе жизненного цикла, совершенствуются различные виды его деятельности (экономическая, финансовая, научно-техническая, социальная, экологическая). Это является основополагающим условием становления цивилизованных рыночных отношений и эффективного функционирования предприятия.

Проведенная автором работа не претендует на абсолютную полноту и достаточность исследования проблемы использования стратегии управления развитием пищевых предприятий по стадиям их жизненного цикла.

Каждое предприятие имеет свой индивидуальный путь развития. Поэтому в будущих исследованиях предполагается работа по следующим направлениям:

1. детализация стадий жизненного цикла пищевых предприятий в силу уникальности каждого из них;

2. персонал предприятия как основа его развития;

3. виды ресурсов и их роль в обеспечении развития пищевого предприятия.

Основное содержание диссертации отражено в следующих статьях:

- Гришина Т.В. К вопросу о рыночной стратегии на предприятиях пищевой промышленности: Сб. науч. статей аспирантов Поволжского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации / Поволж. кооп. ин-т. Моск. ун-та. потреб. кооп. - Энгельс: Регион. инф.-изд. центр ПКИ, 2000. - 0,3 п. л. ISBN 5-8031-0013-7.

- Гришина Т.В. Условия формирования рыночной стратегии на предприятиях пищевой промышленности // Современные экономические проблемы: теория и практика их решения: Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей / По-волжск. кооп. ин-т Центросоюза РФ. - Энгельс: Регион. Инф.-изд. центр ПКИ, 2002 - 0,5 п. л. ISBN 5 - 8031 - 0013 - 7.

- Гришина Т.В. Информационные технологии в управлении предприятиями пищевой промышленности // Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании: Тр. международной научной конференции / ООО Изд. «Научная книга», 2002 - 0,2 п. л. ISBN 5-8031-0013-7.

- Гришина Т.В. Стратегия использования инноваций как путь внедрения современных предприятий в рыночную среду // Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России: Сб. науч. Трудов / Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2003. -0,2 п.л. ISBN 5-8180-0132-6.

- Гришина Т.В. Современные проблемы инвестиционной деятельности на предприятиях пищевой промышленности // Социально-экономические аспекты развития России: история и современность: Сб. науч. Трудов / Поволжск. кооп. ин - т Центросоюза РФ. Энгельс: Регион, инф. - изд. центр ПКИ, 2003. - 0,3 п.л. ISBN 5-8031-0013-7.

- Гришина Т.В. Современная работа предприятий пищевой промышленности по использованию связей с потребителями и общественностью // Россия в

XXI веке: актуальные проблемы развития экономики и социально-правовой сферы: Мат-лы науч. конф. аспирантов и соискателей / Поволжск. кооп. ин-т Центросоюза РФ. Энгельс: Регион, инф. - изд. центр ПКИ, 2004. - 0,75 п. л. ISBN 5-8031-0013-7.

- Гришина Т В. Влияние использования стратегии управления развитием предприятий пищевой промышленности по стадиям жизненного цикла на результаты их хозяйственной деятельности // Вопросы социально-правового регулирования развития российской экономики: Мат-лы науч. конф. аспирантов и соискателей / Поволжск. кооп. ин-т Центросоюза РФ. Энгельс: Регион. инф. -изд. центр ПКИ, 2004. - 0,8 п. л. ISBN 5 - 8031 - 0013 - 7.

ГРИШИНА Татьяна Владимировна

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПО СТАДИЯМ ИХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА (НА ПРИМЕРЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ответственный за выпуск доктор экономических наук, профессор И.Е. Крысина

Лицензия ЛР № 040813 от 14 мая 1997 г. Подписано к печати 25.05.2004 г. Формат.60х84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Уч.- изд. л. 1. Тираж 100. Заказ 3276

Поволжская академия государственной службы 410031 г. Саратов, ул. Соборная, 23/25

Свёрстано и отпечатано • филиале №4 ГУЛ Саратовской обл. *РИК "Полиграфия Поволжья* г. Энгельс, ул. Революционная, б.

is 13675