Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прусак, М. М
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прусак, М. М

Введение.

Глава 1. Региональная политика управления процессами развития предпринимательства

Глава 2. Методология формирования программы развития предпринимательства

2.1. Социологическое обследование - как инструмент оптимального подхода к формированию территориальной программы развития предпринимательства.

2.2. Важнейшиекачественныехаракхеристики экономики региона, формирующие особенности развития и поддержки малых предприятий

2.3. Экспертная оценка возможностей развития малых предприятий в регионе

2.4. Особенности формирования территориальной комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства

Глава 3. Территориальные структуры в реализации государственной политики развития предпринимательства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе"

Экономика России в течение последних лет претерпевает глубокие потрясения, связанные с объективно необходимыми преобразованиями перехода к новой формации, основанной на индивидуальной собственности, на формировании свободного предпринимательства.

Территориальные органы власти и управления в этих сложнейших условиях оказались практически во многих ситуациях "один на один" с жизненноважными проблемами вследствие спонтанного демонтажа административно-командной системы. "Шоковая терапия" в экономике не дает право руководителям Администраций территорий ни в моральном, ни в государственном плане объяснять народу происходящие процессы, сопровождаемые негативными явлениями, только глобальными изменениями и связанными с этим издержками.

Право может быть только одно-искать пути и средства стабилизации и развития экономики и на этой основе строить благополучие людей.

Рассчитывать в этой ситуации на положительные результаты можно, в первую очередь, в том случае, если будет делаться ставка на местные возможности, включая естественные, которыми располагает данная территория, так как они менее зависимые от неустойчивой центральной экономической политики. Они включают накопленный производственный, научный потенциал, природные ресурсы (полезные ископаемые, лес и др.), уровень развития предпринимательской среды, учитывая ее экономическую эффективность. Формирование устойчивой основы развития экономики, с учетом этих факторов, осуществимо при комплексном подходе на основе программно-целевого метода в стратегии руководства регионом.

Создание условий для развития предпринимательства, позволяющих раскрыть возможности талантливейшего народа России, поддержка начинающих, не имеющих никакого опыта предпринимателей, ввиду ранее сложившегося воспитания, образования, неириемлющего такого рода инициативы-новая и первоочередная задача руководителя современной действительности.

При отставании федеральной законодательной базы, формирующей основы рыночной экономики, возможности территориальных органов власти все же позволяют формировать и осуществлять программные действия для выхода из тяжелой экономической ситуации и дальнейшего поступательного развития.

Наиболее перспективным, приносящей положительный эффект в более короткие сроки, является стратегия органов государственной власти и управления по созданию основополагающих условий для развития малого бизнеса и конкуренции. Развитие малого предпринимательства при активном использовании антимонопольного законодательства, налоговой, кредитно-финансовой и приватизационной политики позволит на практике включить рыночные механизмы, побудить к увеличению объемов и разнообразию продукции, повышению ее качества и снижению издержек, обеспечить в перспективе устойчивую стабилизацию цен, занятость населения.

В реализации этих целей важна системность на местном уровне в мерах по поддержке малого бизнеса, с направлением инициативы по развитию малых форм хозяйствования в те сферы деятельности, которые являются наиболее предпочтительными для данной территории.

Настоящая работа ставит целью исследование возможностей территориальных органов государственного управления в развитии малого бизнеса, как одной из главных основ создания рыночной экономики в регионе.

На основе трехлетнего опыта деятельности Главы администрации Новгородской области излагаются: теоретическое обоснование, программные меры, механизм их реализации, полученные результаты по развитию и поддержке малого бизнеса.

Социально-экономические процессы в регионе

Новгородская область в предкризисный период развития российской экономики имела сформировавшийся народнохозяйственный комплекс, ориентированный преимущественно на вывоз промышленной и сельскохозяйственной продукции. В союзном и республиканском развитии труда область специализировалась на производстве передающей и приемной телерадиоаппаратуры, минеральных удобрений, огнеупоров, продукции машиностроения, лесозаготовок и деревообработки, сельского хозяйства. Стоимость основных фондов, в целом по народному хозяйству области составляла к 1 января 1992 года 9.5 млрд.рублей.

На территории области к началу 1992 года действовало более 80 промышленных объединений и предприятий с общей численностью промышленно-производ-ственного персонала 103 тыс.человек и стоимостью промышленно-производственных фондов 2.6 млрд. рублей. В предшествующие годы объем промышленного производства наращивался ежегодно в среднем на 5 процентов и составил в 1991 году 5 млрд.рублей.

За общими, в целом благополучными показателями развития промышленности, скрывались ее слабая ориентация на нужды области, на использование местного сырья и природных ресурсов, техническая отсталость многих предприятий и старение производственного аппарата.

В 1986-1991 годах наиболее интенсивный прирост основных фондов происходил на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, предприятиях машиностроения и металлообработки, в некоторых других отраслях. В то же время, в промышленности строительных материалов, топливной, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, обслуживающих прежде всего потребности области, стоимость основных фондов к уровню 1985 года сократилась. Из-за медленных темпов технического перевооружения промышленных предприятий нарастал износ основных фондов. В 199) году в среднем по области он составил 54 процента.

Медленными темпами развивалось в области сельскохозяйственное производство. Среднегодовой темп прироста валовой продукции в общественном секторе за 10 лет, предшествующих 1991 году, сложился на уровне 2.6 процента. Среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства в общественном секторе за 1986-1990 годы составил (в сопоставимых ценах 1983 года) 390 млн.рублей, на 5 процентов больше аналогичного показателя за 1981-1985 годы. При этом среднегодовой объем продукции животноводства увеличился на 14 процентов, а продукции растениеводства снизился на 12 процентов.

Постепенно в сельском хозяйстве накапливался ряд нерешенных проблем. Среди них, сокращение в области сельскохозяйственных угодий и пашни, низкая урожайность зерновых культур, картофеля, овощей, льна-долгунца, слабая кормовая база и, как результат, малая продуктивность дойного стада и яйценоскость кур-несушек, сокращение поголовья крупного и мелкого рогатого скота, в том числе коров.

Среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве области, имеет устойчивую тенденцию к сокращению.

Груз проблем прошлых лет довлеет и над строительным комплексом области. Сложившаяся в 1981-1990 годах структура капитальных вложений с преобладанием средств на строительство объектов производственного назначения концентрировала экономические интересы подрядных организаций области на крупномасштабном промышленном строительстве в ущерб объектам социального назначения, реконструкции и модернизации. Это порождало хроническое невыполнение планов строительства объектов по заказам местных Советов, отсталость в развитии социальной сферы.

До 1992 года мощности подрядных организаций области не позволяли обеспечить строительство в объектах, предполагаемых заказчиками, а директивное планирование сверху, без учета региональных условий, приводило к распылению капитальных вложений по многочисленным стройкам, омертвлению огромных финансовых и материально-технических ресурсов.

К началу 1992 года в области насчитывалось 307 незавершенных строительством объектов. В сверхнормативном и незавершенном строительстве области было парализовано ресурсов на сумму более 1 млрд.рублей, что равнозначно программе строительных работ за предыдущие 5 лет. Запасы неустановленного оборудования достигали 46.9 млн.рублей, в том числе импортного - 9.1 млн.рублей.

Нормативные сроки строительства, как правило, не выдерживались. Из-за длительных сроков и низкого технического уровня сооружаемых объектов строительство усиливало технологическую отсталость в промышленности и сельском хозяйстве.

На территории области на 01.01.92 насчитывалось 162 строительные организации различных форм собственности.

В 1992 году резкое сокращение инвестиционных возможностей предприятий области и бюджетного финансирования капитальных вложений привело строительный комплекс на грань распада. Объем строительно-монтажных работ уменьшился в сравнении с прошлым годом почти вдвое.

Использование производственного потенциала области во многом сдерживалось отставанием в развитии производственной инфраструктуры, инженерных сетей и коммуникаций.

Медленно развивалась сеть автомобильных дорог, особенно дорог внутрихозяйственного значения. Устойчивость энергосистем и связи, надежность их работы не обеспечивалась. Тепловые нагрузки коммунальных и промышленных потребителей областного центра, ряда городов и рабочих поселков превышают мощности существующих котельных. Уровень инженерного обустройства территорий не отвечал современным требованиям. Вследствие физического износа, связанного с длительной эксплуатацией, требовался капитальный ремонт с заменой труб 45 процентов инженерных сетей, подлежат реконструкции больше половины электрических сетей.

Достигнутый на 01.01.92 уровень развития народного хозяйства области, его отраслевая структура и пропорции не удовлетворяли социальные потребности населения. Более 80 процентов промышленно-производственных фондов приходилось на долю предприятий по производству средств производства. Удельный вес производства предметов потребления, в общем объеме промышленной продукции, составлял 28 процентов.

Область имела недостаточно развитую социальную инфраструктуру. В расчете на одну тысячу населения обеспеченность предприятиями общественного питания, дошкольными учреждениями, квартирными телефонами значительно не достигла расчетных нормативов.

Отставала от современных требований материально-техническая база здравоохранения. В родильных домах и больницах в силу необходимости оказания лечебной помощи населению фактические площади на одну детскую и одну взрослую койку почти в 2 раза ниже норматива. Поликлиники для детей и взрослых, женские консультации не имели полного комплекса лечебно-диагностических отделений.

Недостаточно была развита сеть дневных общеобразовательных школ, 19 процентов учащихся занимались во вторую и третью смены.

Оставалась острой жилищная проблема. Во всех городах и районах области при общей численности населения 750 тысяч человек на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на 01.01.92 состояли более 45 тысяч семей.

Приходили в ветхое состояние и разрушались многие уникальные памятники истории и культуры.

Под воздействием новых сложных и неоднозначных процессов реформирования экономики социально-экономическая ситуация в области еще более обострилась.

Помимо инерционного действия общих дестабилизирующих факторов прошлых лет многие предприятия и целые отрасли столкнулись с проблемами сбыта своей продукции и опережающим ростом издержек производства, ухудшением финансового состояния, неплатежеспособностью. Из-за тяжелого бремени налогов, большого отставания темпов накопления амортизационного фонда, от роста цен на средства производства, дефицита кредитных ресурсов резко снизились финансовые возможности предприятий по техническому перевооружению производства и обновлению основных фондов. Все это не позволяет осуществлять нужными темпами начавшуюся структурную перестройку экономики области, вести на уровне прошлых лет жилищно-гражданское строительство. Впервые за последние двадцать лет произошло снижение объема промышленного производства. Продолжился спад сельскохозяйственного производства. Сократились объемы грузовых и пассажирских перевозок на всех видах транспорта.

Сокращение ресурсов продовольствия одновременно с ростом цен привело к заметному снижению против уровня 1991 года потребления основных продуктов питания, в первую очередь животного происхождения.

Резко обозначились проблемы финансирования отраслей непроизводственной сферы, особенно здравоохранения.

Снижение жизненного уровня населения привело к резкому ухудшению демографической ситуации. Падает рождаемость, растет смертность.

Устойчивое развитие негативной ситуации требовало коренных изменений, включая экономическую политику. Перед местными органами власти стояла задача определения основных направлений деятельности органов представительной и исполнительной власти области, городов и районов, предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности по осуществлению решительных и неотложных мер, направленных на преодоление экономического кризиса, оздоровление экономики и финансов. Потребовалась разработка и реализация программ структурной перестройки экономики.

Необходимость концентрации финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов определялась следующими приоритетными направлениями: укреплениепромышленногопотенциалаобласти, его структурная перестройка, с ориентацией на непосредственные нужды человека; развитие сельскохозяйственного производства, создание мощностей по хранению, переработке сельскохозяйственной продукции, уменьшение ее потерь; развитие топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения; сохранение уникального историко-культурного наследия, реставрация памятников; адресная социальная поддержка наименее защищенных групп населения (пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми, учащейся молодежи), предотвращение распада непроизводственной сферы, сдерживание массовой безработицы; поддержка эффективных и потенциально эффективных быстроокупаемых производственных программ.

Главный механизм достижения цели определен в следующем: проведение экономической реформы, переход к рыночным отношениям, основным принципом которыхявляется приватизация государственной собственности, земельная и аграрная реформы, развитие предпринимательства, проведение антимонопольной политики и развитие конкуренции.

Администрация области решила особое значение отвести развитию малого бизнеса, как наиболее эффективной форме стабилизации и развития экономики в новых условиях. место и роль предпринимательства в экономике регионов

Предпринимательство при активном использовании антимонопольного законодательства, налоговой, кредитно-финансовой и приватизационной политики наиболее быстро на практике создает предпосылки для включения рыночных механизмов регулирования экономики, побуждает к увеличению объемов и разнообразию продукции, повышению ее качества и снижению издержек, обеспечивает в перспективе устойчивую стабилизацию цен.

Развитие малых предприятий позволяет решить ряд актуальных задач, как:

- оживление предприимчивости и инициативы, помощь широким слоям населения для вхождения в коммерческую деятельность;

- создание значительного количества новых рабочих мест, обеспечение эффективной занятости населения;

- привлечение к трудовой деятельности временно свободного, частичного занятого населения;

- содействие экономическому и социальному развитию малых городов и небольших населенных пунктов;

- организация производства товаров массового спроса для населения, потребительского рынка;

- разукрупнение предприятий путем выделения отдельных структурных единиц с последующим выкупом;

- развитие конкуренции в отраслях народного хозяйства;

- развитие новых видов деятельности, присущих рыночной экономике;

- возрождение подсобных производств и ремесел.

Формирование рыночной экономики требует разработки и реализации комплекса государственных мер по регулированию рыночных отношений, обеспечению общественных приоритетов социально-экономического развития. Активная государственная политика выступает условием эффективного функционирования экономической системы.

Для успешного продвижения к рыночным отношениям необходимо реализовать на практике ряд мероприятий, без которых рыночные отношения не могут существовать: максимальная свобода экономического субъекта, полная ответственность экономического субъекта, развитие всех видовреальной собственности (в том числе и частной) на средства производства и землю, конкуренции, свободное ценообразование, открытость экономики, обеспечение социальной защищенности граждан.

Определяющими критериями перехода на регулируемые рыночные отношения являются: демонополизация экономики и устранение организационных структур, сложившихся в рамках административно-командной системы и препятствующих развитию рыночных отношений; ограничение государственного контроля за ценами в переходный период и переход в дальнейшем к свободному ценообразованию в соответствии со спросом и предложением, без которого невозможно функционирование рыночного механизма; денежно-кредитная и финансовая политика в переходный период, направленная на ограничение денежной массы в обращении; создание системы социальной поддержки и гарантий для населения, которая облегчила бы людям приспособление к условиям рыночной экономики, защитила социально-уязвимые слои населения оттрудностей переходного периода; осуществление необходимых структурных сдвигов в народном хозяйстве в направлении его социальной переориентации; опережающее развитие производства потребительских товаров и услуг; повышение гибкости производства, его восприимчивости к изменениям спроса и технологическим нововведениям.

Важное место в системе государственного регулирования социально-экономического развития принадлежит региональной политике. Ведущей формой реализации региональной политики выступают региональные программы, в рамках которых увязываются меры по решению региональных социально-экономических проблем.

Местные органы власти, производящие регистрацию новых предприятий по месту нахождения, имеют возможность использовать различные методы воздействия на этот процесс с тем, чтобы малые формы хозяйствования, новые предприниматели наиболее удачно вписались в территориальную экономику, подключить к решению социальных задач.

Однако, из-за недооценки его роли в структуре экономики, малое предпринимательство не оказывает еще заметного влияния на работу отраслей народного хозяйства территорий.

Из-за организационных недоработок, нехватки сырья, материалов, отсутствия помещений, неподготовленности кадров, каждое второе малое предприятие из числа зарегистрированных не может функционировать, многие из действующих предприятий испытывают трудности в наращивании производства, работ и услуг. Медленное становление малых предприятий во многом объясняется и слабой поддержкой их со стороны федеральных и местных государственных органов.

В целях создания благоприятной среды для развития предпринимательской инициативы наиболее активной части населения, формирования всех элементов рыночной инфраструктуры, повышения профессионального и морально-этического уровня, квалификации и компетентности предпринимателей на региональном уровне необходима разработка комплексной программы развития и поддержки предпринимательства (с изложением механизма практических действий), ориентированной на приоритетные направления развития экономики территории и создание конкурентной среды.

Разработка программы должна быть проведена на основе глубокой проработки, с привлечением широкого круга специалистов.

Такой подход предполагает изучение мирового опыта, предварительное социологическое исследование, экспертную оценку возможностей развития малых предприятий на данной территории.

Отправная база, позволяет учесть ситуационные особенности территорий, более правильно разработать пути и механизм достижения определяющей цели-развития инфраструктуры предпринимательства, создания устойчивой среды активных собственников, решающих проблемы удовлетворения потребностей общества.

Эту цель, в изложении системного подхода на основе теоретических разработок и практического опыта, позволивших в сравнительно короткий период достичь положительных результатов, ставил перед собой автор при выполнении подготовленного труда.

Автор полагает, что данная работа может быть полезна для использования в практической деятельности местных органов управления по развитию рыночной экономики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прусак, М. М

выводы и рекомендации

Предприниматели всегда были основной движущей силой развития общества, создающие не только свое финансовое благополучие, но и удовлетворяющей общественные потребности, в том числе и включая трудовую занятость.

Благодаря этому создается средний класс собственников, формирующий наибольшую долю национального производства, обеспечивающий стабильность в обществе.

История экономического становления развитых стран мира полностью подтверждает такой вывод своим опытом.

Овладение опытом содействия развитию предпринимательства со стороны властных структур естественная задача по достижению желаемой цели - интенсивного пути экономического развития своего региона, государства в целом.

Новгородчина еще в далекие времена вырабатывала механизмы, которые позволяли не только укреплять ее экономически, но и снабжать продуктами деятельности россиян и многие страны мира.

Издавна на Руси, в Новгороде Великом ценились люди, владеющие ремеслом. Известный архитектор академик А.В.Арциховский по писцовым книгам XVI века называет в Новгороде 5465 ремесленников и торговцев, распределяемых по 237 профессиям.

К началу XIX столетия находят распространение различные формы работы с ремесленниками, промысловиками, кустарями. То что сейчас мы называет индивидуально-частными и малыми предприятиями.

Новгородское губернское собрание в 1894 году приняло постановление: "В видах установления на будущее время определенного положения по вопросу о создании кустарной промышленности со стороны губернского земства, признать, что все меры к поддержанию развития и насаждения таких промыслов должны составлять предмет ведения уездных земств".

В начале 20 века занятия промыслом в Новгородской губернии давали 15 процентов общих доходов, а в условиях НЭПа - свыше 20 процентов.

Возвращение к системным мероприятиям по возрождению малого и среднего бизнеса путем изложенным в предыдущих главах способствовали в короткий период в Новгородской области создать условия для интенсивного роста предпринимательских структур.

О чем свидетельствует динамика показателей.

Динамика развития малых предприятий в Новгородской области на 1.01.92г. на 1.01.93г. на 1.0194г. па 1.01.95г. расчетпо) количсс- число рабо- количсс- число рабо- количсс- число количес- число ратво прел- тающих тво пред. тающих тво пред- работа- тпо пред- ботатощих приятии (чел.) приэтий (чел.) приятии ющих (че- приягий (чел.) ед.) (ед.) (сд.) л.) (сд.)

Всего по области 1083 13473 1222 15066 2102 20647 2400 23400 из них: промышлен- 167 2798 195 3483 355 7948 405 8010 ность строительство 467 6151 354 4678 485 5539 555 6085 торговля и об- 56 1099 271 2024 667 3799 798 4383 щепит другие 122 1304 128 1597 69 631 176 1610

По данным статистики значительно изменилась в лучшую сторону динамика производственной продукции предприятиями малого бизнеса.

За 9 месяцев 1993 года, по учтенному в прошлом году кругу предприятий, реализовано продукции (работ, услуг) на 48.7 млрд.рублей, из нее в промышленности

Рис.4. Среднесписочная численность работающих (по данным статистики)

Рис.3. Развитие малых предприятий всех отраслей народного хозяйства 1987-19Э4годы

- 8.7 млрд.рублей (17.9% общей выручки), в строительстве - 16.2 (33.3%), в торговле и общественном питании - 12.3 (25%).

За 9 месяцев 1994 года предприятиями малого бизнеса реализовано продукции (работ, услуг) на 149.6 млрд.рублей, в том числе в промышленности - 42.5 млрд.рублей (28.4% общей выручки), в строительстве - 63.9 (42.7%), в торговле и общественном питании - 22.5 (15%).

Положительные результаты по выводу промышленности из кризиса дает создание малых предприятий на базе промышленных "монстров". Так создание на базе бывшего государственного предприятия "Планета" 9 малых предприятий значительно расширило спектр производимой конкурентоспособной продукции. Такие примеры имеются на АО "Контур", "Квант" и ряде других.

Администрация области представляет им льготы, позволяющие быстро набрать силу и стать рентабельными производствами.

Сегодня в Новгородской области 7 тысяч новых хозяйственных негосударственных экономических структур (за последние 5 летроств 12 раз), 1.5% расходной части бюджета области идет целевым порядком в малый бизнес. При поддержке Администрации области реализовано в 1993 году - 5 проектов на общую сумму 35 млн. рублей, в 1994 году - реализовано 35 проектов на 1.45 млрд.рублей. На рассмотрении к 1 января 1995 года 60 проектов для реализации которых требуется около 8 млрд.рублей.

Опыт Новгородской области по созданию региональной системы развития малого бизнеса был предметом заслушивания Третьего Международного конгресса "Малое и среднее предпринимательство России" (ноябрь 1994 года) и одобрен.

Новгородская программа стала составной частью Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994-1995 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 1994 года N 409 в виде пилотного проекта развития инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства в регионах Российской Федерации.

Сегодня можно твердо говорить о том, что разработанная в Новгородской области и осуществленная программа поддержки малого и среднего бизнеса вошла в жизнь и начала давать экономическую отдачу.

Объективно подтверждается, что важным условием преодоления кризиса и дальнейшего развития является становление малого бизнеса. Наиболее динамичный сектор хозяйства, быстро приспосабливающийся к меняющимся условиям и, следовательно способной более результативно удовлетворить общественные потребности он несомненно имеет особую ценность в развитии государства.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе"

ТО академия народного хозяйства ОТ

при правительстве российской федерации

РГ6 од

- 5 ИЮН 1995

На правах рукописи

ПРУСАК Михаил Михайлович

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05. - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Балашиха-1995год

1-0

Работа выполнена: Академия народного хозяйства при Правитель

стве Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Вячеслав Васильевич Комков

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петр Иванович Дугин

доктор экономических наук, профессор Евгений Петрович Голубков

Ведущая организация: Великолукская Государственная сельскохозяй-

ственная академия

Защита состоится _3 С Сс^о _1995 года

в__часов

на заседании диссертационного совета к.120.30.03. во Всероссийском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного образования по адресу: 143900, Московская обл., Балашиха-8, всхизо^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.

Реферат разослан 2 С ,л^ссЛ^ 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета ____

кандидат экономических наук, доцент В.А.Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Экономика и население России в течение последних лет претерпевают глубокие потрясения связанные с объективно необходимыми преобразованиями перехода к новой социально-ориентированной экономической формации.

Территориальные органы власти и управления в этих сложнейших условиях практически во многих ситуациях оказались «один на один» с жпзненноважными проблемами вследствие спонтанного ' демонтажа административно-командной системы и проведения «шоковой терапии».

При отставании федеральной законодательной базы, отсутствии четко определенной последовательной скоординированной программы действий территориальных органов власти ситуация требует разработки на этом уровне стратегии и тактики действий по экономическому оздоровлению региональной экономики.1 Она может быть осуществлена полномасштабно и на реальной основе только на основе научной проработки, знания местных условий, программно-целевым методом.

Наиболее перспективным, приносящим положительные результаты в развитии экономики в короткие сроки, является развитие малого предпринимательства и конкуренции. Предприниматели всегда были основной движущей силой развития общества, создающие не только свое финансовое благополучие, но и удовлетворяющей общественные потребности, в том числе и включая трудовую занятость.

Благодаря этому создается средний класс собственников, формирующий наибольшую долю национального производства, обеспечивающий стабильность в обществе.

История экономического становления развитых стран мира полностью подтверждает такой вывод своим опытом.

Территориальный аспект по руководству развитием предпринимательства в России в современных условиях приобрел наибольшую актуальность.

0 СМ: Решение Совета Безопасности Российской Федерации "Об основных положениях государственной стратегии в области обеспечения экономической безопасности" Российские вести. 1995г. 7 февраля

Недостаточная изученность темы, отсутствие достаточного анализа в научной литературе, явилось основанием для выбора темы, диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования

Теоретическое изучение территориальных проблем развития малого бизнеса в Российской экономике только начинается. Это побудило соискателя провести исследования с использованием системного подхода.

Цели и задачи исследования

Цель работы: На основе территориального исследования, анализа, экспериментального апробирования научно обосновать и разработать методологию организации процесса интенсивного развития предпринимательской среды, соответствующую современному этапу и перспективам развития Российской Федерации.

Для реализации указанной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

проанализировать опыт территориальных органов власти по содействию развития предпринимательства в странах с развитой экономикой;

провести анализ состояния развития экономики региона, выявить характерные особенности;

определить основные требования к местным органам власти по созданию условий для стабилизации и дальнейшего развития экономики;

сформировать научно-ориентационные принципы формирования территориальной системы, обеспечивающей развитие малого предпринимательства;

сформировать концепцию деятельности местных органов власти по реализации территориальных программ «Малый бизнес»;

разработать методические рекомендации по созданию структуры и механизма реализации задачи.

Теоретической и методологической базой исследования является

Использование научных методов познания экономических и социально-политических явлений и процессов: комплексный, системный, программно-целевой, статистический.

В процессе исследования использовались законодательные и иные нормативные акты, проекты нормативных актов о развитии предпринимательства, научные труды по данной теме.

Нормативную базу исследования составляют:

Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.2

Эмпирической базой исследования послужили материалы изучения опыта развития экономики ряда стран Европы и Азии в период НТР, статистической базы России и Новгородской области в дореволюционный период, в период НЭПа, и с 80-х годов по настоящее время, нормативных документов федеральных органов власти по вопросам развития малого бизнеса;

материалы конгрессов конференций, в том числе международных конгрессов, по теме состояния и развития малого предпринимательства.

Научная новизна исследования характеризуется:

- комплексным подходом к определению научно-организационных принципов развития малого бизнеса в регионе, учитывающим:

международный опыт государственной поддержки предпринимательских структур; особенности экономического развития региона; возможности территориальных органов власти по созданию благоприятной среды для эффективного становления предпринимательских структур; приоритеты в формировании направлений предпринимательской деятельности;

- созданием на научно-методической основе типовой территориальной программы развития малого бизнеса и механизма ее осуществления;

- использование возможностей административных, идеологических, политических факторов в формировании благоприятной ситуации, для развития малого бизнеса;

2) Нормативные акты по состоянию на 1 февраля 1995г.

- создание многоуровневой системы профессиональной подготовки предпринимательских кадров, создающей основу для развития естественных возможностей личности, обеспечения трудовой занятости населения.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры городов и районов территории, системы учебной подготовки предпринимательских кадров, состояние развития основных отраслей народного хозяйства региона.

Предметом специального исследования является организационно-управленческие отношения, возникающие при становлений предпринимательской структуры малого бизнеса в условиях начально-то периода рыночной экономики 90-х годов текущего столетия.

На защиту автором выносятся следующие основные результаты разработок, идеи, научные положения в процессе исследования:

наиболее эффективной движущей силой в преодолении переходного болезненного периода от командно-плановой экономики к рыночной является формирование предпринимательских структур малого бизнеса;

территориальные властные структуры в условиях неустойчивой Федеральной экономической политики обладают необходимыми возможностями для стимулирования интенсивного развития инфраструктуры малого бизнеса;

развитие малого предпринимательства может носить характер управленческого процесса и быть нацеленным на решение приоритетных направлений в развитии экономики региона;

программно-целевой метод на длительную, среднесрочную и краткосрочную перспективу на условиях финансового, организационного обеспечения развития малого предпринимательства - наиболее реальный путь решения проблемы в интересах эффективного экономического развития регионов;

создание эффективной системы территориального развития предпринимательской инфраструктуры возможно при условии соединения властных возможностей местных Администраций с привлечением к этому процессу активной части представителей предпринимательской среды, общественных организаций;

система всесторонней поддержки развития малого бизнеса-необходнмое условие перехода от теории к практике;

развернутая структура профессиональной предпринимательской подготовки, начиная с учебной подготовки со школьного периода до получения высшего образования - надежная основа для создания предпринимательской среды в обществе.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования его основных положений и выводов в решенни задач развития малого предпринимательства - как основного условия к созданию рыночной экономики, быстрейшего преодоления наиболее болезненного переходного периода, обеспечения социальных потребностей п занятости населения.

Разработанные методика формирования программы «Малый бизнес» и механизм ее реализации, создания территориальных структур управления этими процессами; организационная схема поддержки начинающих предпринимателей, инновационных экономически оправданных идей; система профессиональной подготовки применимы для практического руководства территориальными структурами власти, могут служить практическим пособием.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования в течение 3-х лет апробированы в практике деятельности областной и местных Администраций Новгородской области, подтверждены интенсивной динамикой роста структур малого бизнеса, ориентацией их на приоритетных направлениях развития экономики региона. Полученный положительный опыт одобрен в 1994 году Третьим Международным конгрессом «Малое и среднее предпринимательство в России». Новгородская программа стала составной частью Федеральной программы поддержки малого предпринимательства в виде пилотного проекта развития инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства в регионах Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования содержатся в опубликованных диссертантом статьях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее непосредственная связь с преодолением критических явлений в развитии экономики в России на современном этапе.

Определяется стратегия и роль территориальных органов власти в управлении развитием малого бизнеса в регионах, определены цели и основные задачи диссертационного исследования.

Глава I.

Региональная политика управления процессами развития предпринимательства

Данная глава является теоретической основой диссертационного исследования, в которой аргументируется обоснование подходов к формированию региональной политики управления процессами развития предпринимательства.

Основываясь на аналитических разработках, автор обосновывает предпосылки формирования системного подхода, обеспечивающего создания механизма развития малого предпринимательства.

Отмечается, что опыт развитых стран по выходу из острых экономических противоречий, повышению эффективности общественного производства, основывается на создании условий максимальной хозяйственной деятельности, конкуренции производителей, в первую очередь, для формирования широкой инфраструктуры малых предприятий.

Анализируя опыт США, Великобритании, Японии, Италии, Федеративной республики Германии, Голландии, Норвегии, Дании, Швеции, диссертант создает базовый подход к формированию благоприятной среды для становления малого предпринимательства. В Швеции с помощью 24 региональных фондов развития, оказывающим финансовую и консультационную помощь в течение первых двух лет выживает около 70-80% вновь создаваемых фирм. В Дании, Норвегии, Голландии региональные власти создают специальные структуры для оказания содействия новым предпринимателям, обеспечивается их финансовая, консалтинговая правовая поддержка. Автором приводится широкий спектр форм государственной поддержки в этих странах, обеспечивающих устойчивую динамику роста малого предпринимательства в экономике.

Используется современный опыт Федеративной республики Германии, которая имеет наибольший прирост новых форм из всех стран, за счет обеспечения заинтересованности частных и государственных банков в финансировании мелких, региональных торговых палат. Аналитическое изучение опыта Италии, в которой почти 59° о промышленной рабочей силы занято на предприятиях с числом работающих менее 100 человек, обеспечивающих наиболее высокие экономические результаты, раскрывает разнообразные формы территориальной поддержки этого процесса. !

Наиболее ценен опыт, отраженный автором в настоящей главе, таких наиболее развитых странах как Япония, Великобритания, США. Система поддержки малого предпринимательства раскрывается во всем многообразии, позволившим в сравнительно небольшой временной период занять этой сфере важную роль в развитии экономики государства.

Анализ мер предпринимаемых Российскими Федеральными органами для развития сферы малого предпринимательства проведенных диссертантом приводит к выводам о необходимости формирования эффективной региональной политики управления процессами развития предпринимательства, как основного инструмента по развитию регионов, так как Федеральная политика развития предпринимательства при всей ее многогранности создает, в лучшем случае, только определенные условия для достижения цели, но не может решить в целом эту задачу.

С учетом теоретических основ развития малого предпринимательства, зарубежного опыта, наработанной практики и полученных результатов, создание системы региональной политики диссертантом разработано в последовательности, изложенной в последующих главах.

Глава II

Методология формирования программы

развития предпринимательства

Социологическое обследование - как инструмент оптимального подхода к формированию территориальной программы развития предпринимательства.

В указанной главе автор обосновывает необходимость социологического обследования как важнейшей стадии при формировании территориальной программы развития предпринимательства.

Развивающееся предпринимательство - это новое явление в экономике современной России. Оно, по мнению диссертанта, требует изучения для создания региональной и жизненноспособной региональной программы поддержки предпринимательства.

В результате разработанной - с участием автора Новгородской области системы опроса были установлены социально-демографическая структура и мотивация предпринимательства, выявлены наиболее распространенные правовые формы малых предприятий и приоритетные виды деятельности, определены сдерживающие процесс развития предпринимательства причины и предполагаемые условия его стимулирования.

Анализ данных социологического опроса по системе предполагаемой диссертантом позволяет применительно к местным условиям, выявить основные причины, сдерживающие развитие малых предприятий и учесть мнение предпринимателей о создании благоприятных условий эффективного функционирования малых предприятий. Графический анализ проведенного опроса по формированному перечню вопросов отражен на рис. 1, 2 и явился необходимой стадией для формирования программы управления процессом интенсивного развития малого предпринимательства в регионе.

Важнейшие качественные характеристики экономики

региона, формирование особенности развития и поддержки

малых предприятий

В данной главе так же обосновывается необходимость оценки развития экономики региона на стадии формирования программных мер по формированию региональной схемы и программы содействия развитию предпринимательства.

По системе диссертанта анализ включает в себя оценку состояния развития отраслей народного хозяйства, новых экономических формирований их финансового положения, устойчивость функционирования их в переходный период.

В анализе особо следует, по мнению автора, отразить положение дел в отраслях, деятельность которых направлена на удовлетворение нужд населения: агропромышленный комплекс, предприятия производящие товары народного потребления, торговля, сфера услуг, здравоохранение, народное образование, учреждения культуры.

В главе, в виде примера, в краткой форме излагается часть анализа развития экономики Новгородской области.

Рис.1. Основные причины, сдерживающие развитие малых предприятий

^ Боязнь вымогателей, преступников

Ы

Не рассчитали своих сил

Сложности с регистрацией и оформлением предприятия Негативное общественное мнение

тар Сверхбдительность контролирующих органов Ненадежный коллектив Опасность националипции предприятия Испортились отношения с учредителями

Отсутствие квалифицированных специалистов Проблема сбыта

«Г

■■ , ■■-■"!1ми1Ш'тг1

1 ____________________________________

Отсутствие помещений для производства, офиса ''""." Отсутствие дополнительных источников финансирования

Политическая нестабильность в стране Инфляция

г|птУ

Обременительные налоги

—I— 10

20

-- Т ! |

30 40 50

(в % к числу всех опрошенных предпринимателей)

60

т-70

80

J

Рис.2. Условия эффективного функционирования малых предприятий

Расширять привлечение иностранного капитала

Е

14

Организовать работу бирж, торговых домов, снабженческо-лосреднических фирм

' ; Искать способы привлечения иностранных технологий

Создать информационную систему о рынке товаров, труда

я ид'и

Демонополизировать структуру экономики

Организовать курсы, школы по подготовке и переквалификации специалистов для работы в условиях рынка

ЗИМНИК!"

Ускорить Процесс приватизации государственной и муниципальной собственности

В

1ЕЕ

Разработать механизм экономической заинтересованности местных органов власти в развитии малых предприятий

Сократить бухгалтерскую отчетность

хдвнамммшшуятаакдяп!

Разработать дифференцированную систему налоговых льгот

ыммумимЗрЕ

Создать устойчивую законодательную

основу предпринимательства

Т

10

20

I

30 40 50 60

(в % к числу всех опрошенных предпринимателей)

-Г" 70

"Г 80

К важным моментам анализа следует отнести проблемы связанные с трудовой занятостью населения и возможностями по созданию путей ее разрешения. Проведенное анкетное обследование в г.Новгороде, по методике предложении диссертантом, показало, что из 600 человек занятых трудовой деятельностью 44 процента считают, что в ближайшее время сокращение коснется их н только каждый десятый из них предполагает сравнительно легко подобрать себе работу, 19 процентов готовы пойти на любую работу, 7 процентов могутоткрыть свое дело. Анализ количества вакантных мест показал, что их в 7 раз меньше числа лиц, ищущих работу, около 83 процентов заявок в службу занятости приходилось на кадры рабочих профессий.

Оценка автором количества зарегистрированных малых предприятий и фактически действующих определила на стадии предварительной программной проработки не только ориентировку их по формам деятельности: посредническая, строительство, промышленность, торговля, бытовое обслуживание, наука, но и выявила причину их недостаточного развития. Позволила определить в зависимости от формы собственности наиболее эффективные модели деятельности.

На основе анализа выявились причины особенностей по превалированию формирования малого бизнеса в посреднической, а не производственной деятельности.

Основными причинами такого положения являлось: ограниченные возможности стартового капитала, значительные трудности для предпринимателей в получении кредитов для производственной деятельности, приобретении недвижимости и материально-технических ресурсов, привлечении активных партнеров-производственников; более отдаленная перспектива получения эффекта (дохода) при организации малых производственных предприятии, недостаточная поддержка их деятельности, несовершенство и неупорядоченность законодательства в регулировании этой деятельности.

Диссертант особое внимание в составе анализа уделяет оценке факторов, которые оказывают большое воздействие на состояние и уровень развития материального производства, насыщение потребительского рынка - уровень цен, налогов и проводимую антимонопольную политику. Подробно, по методике автора, должны также быть исследованы развитие процессов разгосударствления, формирования малых предприятий, товариществ, совместных предприятий, частных предприятий и других структур, присущих рыночной экономики, изучены причины тормозящие их становление и развитие.

J

г

Детальное изучение ситуации позволит по выводам автора максимально учесть развитие экономического потенциала региона, выбрать приоритеты в поддержке предпринимательских структур, правильно определить механизмы поддержки малых фирм, направить их развитие в интересах населения региона.

Экспертная оценка возможностей развития малых

предприятий в регионе

Во второй главе исследуются и способы оценки возможностей развития малых предприятий в регионе.

В разработанной автором схеме определен в первую очередь, отраслевой подход. Он предусматривает изучение особенностей развития сферы материального производства (преобладание промышленности или агропромышленного производства), видов, динамики развития, объемов ввоза и вывоза ресурсов и готовой продукции, товаров народного потребления, состава и динамики изменений форм собственности, финансового состояния составляющих экономику региона. В отраслевом разрезе прослеживается развитие предпринимательских структур, динамика их становления, изучаются причины сдерживающие процесс интенсификации их образования. При этом определяются и неиспользуемые возможности: сырьевые, производственные, утилизации вторичного сырья и необходимость приближения к безотходной технологии.

В сельскохозяйственном секторе предлагаемая модель предусматривает порайонную схему расчета резерва фонда перераспределения земель, включающую определение коэффициента использования фонда перераспределения земель, размеров землепользования малых форм предпринимательства и потребности в земельных ресурсах потенциальных землевладельцев.

Схема включает и определение состояния и инфраструктуры действующей предпринимательской среды, намерения внутрихозяйственных территорий (городов и районов) по ее развитию.

Особое внимание в разрабатываемых мерах диссертант считает необходимым уделить программам молодежи, которая приобретает особую социальную остроту.

В разработанных основных направлениях развития малых предприятий в сфере молодежи для каждой группы молодежи предполагаются направления малого бизнеса, формы и виды деятельности, определяются предполагаемый результат и механизм исполнения.

Основные направления развития малых предприятии в промышленности, транспортном комплексе, торговле и общественном питании, по производству продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления излагаются диссертантом по структуре производств, этапам реализации мероприятий, с расчетом ожидаемых результатов.

Разработанная автором методика экспертного анализа обеспечивает возможность проведения целенаправленной территориальной государственной политики регулирования процессами развития предпринимательства с учетом комплексного эффективного развития региона на основе материальных, природных, людских ресурсов, с целью обеспечения развития экономики, позволяющей достичь социальных нормативов в потреблении, жилищном обеспечении, здравоохранении, образовании и культуре.

На основе анализа создается целевая территориальная программа поддержки и развития малого предпринимательства. Программа конкретных действий.

Особенности формирования территориальной комплексной

программы поддержки и развития малого

предпринимательства

В заключительной части главы излагаются разработанные диссертантом основные подходы к формированию территориальной комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства.

Автором предлагается структура территориальной программы «Малый бизнес». В результате анализа существующих отечественных и зарубежных подходов им разработана современная концепция. Указанная концепция определяет стратегию территориальных органов государственной власти и управления в развитии предпринимательства, формирует основополагающие условия для развития малого бизнеса и конкуренции.

По разработанной автором методике структура Программы включает оценку социально-экономического положения региона, определяет принципы развития малого предпринимательства, приоритеты. Этапы и методы осуществления программы, финансово-кредитное и материально-техническое обеспечение. Автором предложен состав положений и разделов, отражающих эти условия. Им устанавливаются особенности, дается целесообразная структура обеспечивающая мотивационные и управленческие функции.

Основные положения разработанной диссертантом Программы отражены в развернутом виде в разделах: цели программы, принципы развития малого предпринимательства, этапы и приоритеты, формы и методы осуществления Программы, финансово-кредитное и материально-техническое обеспечение.

Автором в качестве первоочередных задач разработаны формы создания на местном уровне основополагающих условий для развития малого бизнеса, включающую создание нормативно-правовой и организационной основы, принципы формирования и развития рыночной инфраструктуры, поддержки фермерских (крестьянских) хозяйств и сельскохозяйственных производств.

Диссертантом разработана система содействия вовлечению в предпринимательство лиц, уволенных в запас из Вооруженных Сил, переселенцев (беженцев), молодежи.

Автором предложена система развития малого предпринимательства в приоритетных жизнеобеспечивающих отраслях и сферах территорий. По схеме автора она позволяет сконцентрировать усилия на ускоренном решении конкретных проблем социально-экономического развития, сформировать малое предпринимательство полноправным и полноценным участником проводимых экономических преобразований в хозяйственном комплексе региона. Разработанные диссертантом подпрограммы определяют цели, отражают в развернутом виде мероприятия, устанавливают исполнителей, приводят расчеты финансового обеспечения с указанием источников финансирования.

Учитывая особое значение финансово-кредитного и материально-технического обеспечения Программы Глава включает исследования широкого спектра источников финансирования как из государственных источников, так и формируемых внутри региона.

Глава III Территориальные структуры в

реализации государственной политики развития предпринимательства

В главе на основе проведенных исследований и анализа диссертантом разработана система механизмов обеспечивающих процесс интенсивного развития малого предпринимательства в регионах.

15

По выводам автора, Администрации территорий совместно с представительными органами власти, располагают необходимыми возможностями, согласно своего статуса, для формирования соответствующих структур управления обеспечивающих развитие условий для формирования предпринимательской среды. По разработанной диссертантом системе в Новгородской области I созданы структуры, которые не приобрели формальную форму, а 1 стали крайне необходимым инструментом, востребованным нуждами | предпринимательских структур, оправдывающим свое предназначение и приносящим конкретные позитивные результаты.

Автор считает, что с учетом полученных трехлетних результатов на практике, на региональном уровне структура территориальных органов, направляющих процессы развития предпринимательства, в оптимальном виде, должна соответствовать схеме представленной на рнс.З.

По мнению диссертанта структура территориального управления должна включать рабочий орган государственного регулирования процессами развития предпринимательства.

На основе данных требований им разработана функциональное содержание задач того подразделения, организационное построение, правовая его основа.

Одновременно с обоснованием создания органа управления процессом развития предпринимательства автором разработан механизм финансовой поддержки развития малого предпринимательства. рис.3

По созданной автором модели в составе бюджетных расходов закладываются расходы на поддержку предпринимательства, а также создан «Фонд социально-экономического развития территории, поддержки предпринимательства и развития конку ренции».

Коллегиальность Фонда, в разработке автора, позволяет строить финансовую поддержку на основе проведения квалифицированной экспертизы и конкурсном отборе целевых программ, проектов и мероприятий, Фонд создает возможность аккумулировать: средства федерального и областного бюджета на поддержку и развитие предпринимательства, сверхплановые поступления средств от приватизации государственного имущества, подлежащие перечислению в территориальный бюджет, дополнительные взносы, благотворительные пожертвования и иные, не запрещенные законодательством источники.

Многообразие направлений использования средств Фонда, создающих широкий спектр финансовых возможностей территориальной Администрации, представлено автором в предлагаемом Положении о Фонде и Составе наблюдательного Совета Фонда.

Рис.3. Структурная схема территориальных органов, направляющих процессы развития предпринимательства

По мнению диссертанта неоценимую роль в формировании региональной политики может выполнить постоянно действующая координационная рабочая группа по развитию и поддержке малого бизнеса при Главе (заместители Главы) администрации территории. В нее должны быть включены активные представители, руководители банковских и производственных структур, научные работники, руководители комитетов и управлений Администрации области, юристы и другие. Непосредственный контакт с лицами, которые на практике реализуют политику предпринимательства и от кого в немалой степени зависит ее осуществление позволяет своевременно оценивать местные проблемы, выявлять позитивные и негативные процессы, правильно строить региональную политику.

Диссертантом делается вывод о больших потенциальных возможностях бизнес и технопарков. Обобщение зарубежного опыта и проведенные исследования дают автору основания для формирования положения о том, что решение проблем по созданию условий интенсивного развития предпринимательства связано с созданием и развитием нетрадиционных для регионов форм организации инновационного процесса, новых методов и структур. Автор, на основании изучения мирового опыта, считает, что именно технопарковые структуры и бизнес инкубаторы при поддержке государственных органов управления позволяют обеспечить лидерство в научно-технической области и в развитии предпринимательства.

Диссертант дает подробную картину содержания задач указанных структур, характера их формирования и деятельности, схему создания. Установлено, что в условиях рыночной экономики многие начинающие предприятия терпят неудачу, в то же время мировая практика показывает, что процент «Выживаемости» в структуре инкубатора резко повышается и доходит до 80 процентов, против 40-45 процентов в обычных условиях. Приведенные в работе отчеты о деятельности Новгородских бизнес-парка и техно-парка за 1993-1994 год, организованных при непосредственном участии диссертанта, являются несомненным аргументом в пользу созданных механизмов, обеспечивших высокие результаты в развитии предпринимательской среды данной территории.

В течение этого времени, включая организационный период, система стала оказывать предпринимателям более 50 видов пользующихся спросом услуг.

В комплексной системе формирований механизма поддержки предпринимательства автором особо выделяется территориальная структура торгово-промышленной палаты. Им исследуются ее

потенциальные возможности, приводятся результаты деятельности, осуществляемые под патронажем диссертанта.

В главе аргументируется необходимость создания и участие в процессе развития предпринимательства общественных структур, таких как: Союз предпринимателей региона, региональное отделение Российского Союза молодых предпринимателей, лига деловых женщин и других, с которыми Администрациям необходимо осуществлять тесное сотрудничество.

В результате исследования под руководством диссертанта разработана система многоуровневой поддержки кадров для предпринимательских структур. В сравнительно короткий срок (около 2-х лет) на основе созданной целевой программы создана инфраструктура учебных заведений.

В диссертационной работе подчеркивается, что Администрации территорий путем усовершенствования образовательной системы закладывают твердые основы становления рыночной экономики, своевременной подготовки квалифицированных специалистов новой формации - предпринимателей России.

Раскрывая широкий аспект деятельности территориальных органов власти по масштабной организационной работе в формировании малого предпринимательства диссертант практически впервые исследует проблемы активной роли местных Администраций (городов, районов, поселков) в вопросах организации процесса становления предпринимательских структур. В данной главе отражаются приоритеты этой деятельности, механизм и пути достижения положительных результатов.

Конструктивный и системный подход, осуществленный на результатах исследований и анализов диссертанта, позволил Администрации области достичь положительных результатов в короткие сроки в развитии предпринимательства, опередить по результатам многие направления действий по формированию рыночной экономики. В разделе «Выводы и рекомендации» диссертантом обобщаются итоги достигнутых результатов на основе проведенных исследований и разработанной модели рыночного управления процессами интенсивного развития малого бизнеса.

Опыт Новгородской области по созданию региональной системы развития малого бизнеса в ноябре 1994 года был предметом заслушивания третьего Международного конгресса «Малое и среднее предпринимательство России» и одобрен. Новгородская программа стала составной частью Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994-1995 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля

1994 года N 409 в виде пилотного проекта развития инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства в регионах Российской Федерации.

Основные выводы и рекомендации:

1. Установлена закономерность поступательного развития экономики регионов России путем научно-обоснованного ориентирования на использование естественных факторов и территориальных возможностей

2. Выявлена объективная необходимость вывода экономики региона из кризисного состояния в переходный период на основе программно-целевого метода управления, выработанного применительно к местным условиям

3. Обоснованы научно-организационные принципы формирования территориальной программы развития малого предпринимательства

4. Определены основные условия экспертной оценке возможностей развития малых предприятий в регионе.

5. Сформированы основные требования к формированию территориальной комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства

6. Разработана и предложена для практического использования модель территориальной комплексной программы «Малый бизнес»

7. Разработана и получила практическое апробирование с получением положительного результата структурная схема территориальных органов, обеспечивающих интенсивное развитие малого бизнеса в регионе

8. Определены и предложены для практического использования оптимальные основные положения о структурных формированиях обеспечивающих механизм реализации территориальной программы

9. Предложена на основе научной разработки рекомендуемая типовая форма территориальной системы профессиональной подготовки кадров для предприятий малого и среднего бизнеса в учебных заведениях

10. Разработан для практического использования механизм по руководству процессами развития предпринимательства на уровне городов и районов

ж

11. Действиями территориальных органов власти по формированию предпринимательской среды следует считать комплекс мер обеспечивающих условия естественного ее формирования за счет правовой, финансовой, организационной поддержки на основе научно-проработанных и прошедших экспериментальную проверку мер

12. В начальный период за основу следует принять подход, включающий создание административных, общественных структур, обеспечивающих механизм реализации территориальной программы на основе общности интересов и соответствующей финансовой обеспеченности

Основные положения диссертационной работы доложены на Третьем Международном конгрессе "Малое и среднее предпринимательство России" (ноябрь 1994 года).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Брошюра издательства Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого "Стратегия Управления развитием Малого бизнеса в регионе", г.Новгород, 1995г. 5 печатных листов

2. Выступление Главы Администрации Новгородской области на Третьем Международном конгрессе "Малое и среднее предпринимательство России". Статья "Почему предприниматели должны работать с правительством?" Газета "Бизнес для всех". 1994г. N47.