Стратегия устойчивого развития и экологические издержки ее реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агеева, Ирина Александровна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агеева, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКОНОМИКИ С ПРИРОДОЙ И НЕОБХОДИМОСТЬ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Взаимодействие экономики с природой и проблема устойчивого развития экономических систем.
1.2. Концепция устойчивого развития: экономический, экологический и социальный аспекты.
1.3. Стратегия перехода на устойчивое развитие и проблема издержек ее реализации.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА УСТОЙЧИВЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ
2.1. Категория «издержки» в контексте устойчивого развития.
2.2. Экологические издержки и их место в стратегии устойчивого развития.
2.3. Оценка экологических издержек предприятий в стратегии перехода на устойчивый путь развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия устойчивого развития и экологические издержки ее реализации"
Актуальность темы исследования. Ресурсно-экологические последствия индустриального развития современного мира в условиях неадекватности мер по охране природы приобрели характер глобальных проблем. Эти проблемы, имея в своей основе загрязнение природной среды, равно как и ресурсное истощение, превратились в тормоз экономического развития. Не случайно в этой связи появление концепции устойчивого развития, направленной на то, чтобы улучшить экологическую обстановку, снизить интенсивность использования ресурсов и, тем самым, оставить для будущих поколений улучшенную природную среду, необходимые для удовлетворения их потребностей запасы природных ресурсов и других естественных богатств.
Данная концепция получила мировое признание многими странами, в том числе и Россией. Однако термин «устойчивое развитие» в последнее время стал использоваться настолько часто, что неминуемо привело к его наполнению различным смыслом. До сих пор не выработано общепринятого (можно даже сказать общепонятного) определения устойчивого развития. Еще меньше ясности в вопросе об издержках перехода на устойчивый путь развития - во что обойдется реализация принятой стратегии отдельным фирмам, регионам, странам и миру в целом. Между тем неверные оценки состояния окружающей среды и последствий принимаемых решений для экономики настоящих и будущих поколений способны создать серьезные барьеры на пути устойчивого развития. Так что вопросы устойчивого развития и издержек реализации соответствующей стратегии имеют теоретическое и практическое значение.
Особая значимость стратегии устойчивого развития для общества и издержек ее реализации, с одной стороны, и недостаточная теоретико-методологическая проработанность их экономического содержания, с другой,- определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы, касающиеся проблем взаимодействия экономики и природной среды, нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад был внесен такими учеными-экономистами как В.Ф.Бартов, Э.Вайцзеккер, А.А.Голуб, А.А.Горелов, Д.Диксон, М.В.Исаев, В.Н.Лавров, Э.Ловинс, А.П.Нестеров, П.М.Нестеров, П.Г.Олдак, Д.Пирс, В.В.Седов, Т.Титенберг, А.Эндерс и другими.
Вопросам регулирования природопользования уделено значительное внимание в работах С.Н. Бобылева, Э.В.Гирусова, К.Г.Гофмана, В.Г.Горшкова, В.Г. Глухова, В.Н.Лаврова, Н.Н.Лукьянчикова, П.М.Нестерова, К.В.Папенова, Н.В.Пахомовой, К.К.Рихтера, А.К.Рябчикова, В.В.Седова, Е.Б. Струковой и многих других.
Среди экономистов, внесших вклад в исследование проблем экономического роста и устойчивого развития, необходимо назвать В.И. Данило-ва-Данильяна, А.Ю.Даванкова С.А.Дятлова, В.А.Коптюга, Д. Кортена, В. Круза, С.Кузнеца, В.Леонтьева, Р.Лукаса, Д.С.Львова, Д. Медоуза, Н.Н.Моисеева, М.Мунасингхе, Е.В.Рюмину, А.Д.Урсула, Н.В.Чепурных и других.
Многие великие экономисты рассматривали вопросы, касающиеся издержек производства. Следует отметить исследования основоположников политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, Т.Мальтуса, К. Маркса, создателей классической и неоклассической теории Дж. Милля, Ф. Визера, К. Менгера, Е. Бем-Баверка, А. Маршалла, А.Пигу, Дж. Кларка, Дж. Робинсон, представителей и петиту ционалистской школы Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу.
Несмотря на обилие трудов и даже официальное принятие многими стратегии устойчивого развития, включая Россию, до сих пор многие аспекты такого развития не нашли должного отражения в науке. Практически отсутствуют работы, в которых освещали бы издержки перехода на устойчивый путь развития.
Цель исследования состоит в уточнении экономического содержания стратегии устойчивого развития и разработке теоретико-методологических подходов к учету издержек реализации данной стратегии как условия ее успеха.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) уточнить содержание экономической категории «устойчивость экономической системы» как взаимодействующего с природой объекта;
2) на основе применения концепции устойчивого развития к экономическим системам различных уровней, уточнить экономическое содержание стратегии перехода на устойчивое развитие;
3) с учетом существующих теоретических трактовок категории «издержки» раскрыть ее содержание в контексте устойчивого развития экономических систем;
4) исследовать и дополнить существующие критерии классификации экологических издержек с учетом их места в стратегии перехода на устойчивое развитие предприятия и общества;
5) на основе учета экологических издержек разработать критерии устойчивого развития экономических систем.
Область исследования 1.1 — политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Объектом исследования являются экономические системы различных уровней хозяйствования и сфера их взаимодействия с природой.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в сфере взаимодействия экономических систем с природой, обусловливающие возникновение экологических издержек и необходимость их учета при переходе на устойчивый путь развития.
Теоретическая и методологическая основа анализа проблем, поставленных в диссертации, - работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам взаимодействия экономики и природы, устойчивого развития экономических систем, определения и оценки экологических издержек и форм их проявления.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе общенаучных и экономических методов: индуктивно-дедуктивного метода, анализа, синтеза, методов диалектического познания, методов сравнения, аналогии, обобщения и моделирования.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты в сфере охраны окружающей природной среды, данные Федеральной службы государственной статистики, доклады об охране окружающей природной среды в Российской Федерации и Челябинской области, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, а также инструктивные, справочные и нормативные материалы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание экономической категории «устойчивость экономической системы». Предложенное определение в отличие от существующих трактовок характеризует устойчивость экономической системы как явление, основанное на соблюдении баланса экономических, экологических и социальных интересов ее субъектов.
2. Выделены и систематизированы составляющие концепции устойчивого развития, обозначены этапы, пути и способы ее реализации, что явилось методологическим основанием для выделения факторов обеспечения данной стратегии.
3. На основе анализа различных взглядов и трактовок понятия «издержки» уточнено его содержание в контексте устойчивого развития - издержки представлены как категория, отражающая экономические отношения, возникающие в ходе реализации интересов субъектов экономики, по поводу переноса на стоимость благ стоимости потребленных ресурсов в процессе производства этих благ.
4. На основе имеющихся и дополнительно выделенных критериев предложена классификация экологических издержек в контексте устойчивого развития экономических систем.
5. Разработаны критерии устойчивого развития экономических систем, основанные на оценке экологических издержек экономических систем разных уровней, апробация которых на уровне предприятия позволила сформулировать рекомендации по повышению эффективности реализации стратегии устойчивого развития.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Основные теоретические положения и полученные результаты расширяют научные представления о концепции и стратегии устойчивого развития. Выводы и предложения автора могут быть использованы при проведении экологической политики и оценки достижения устойчивого развития хозяйствующих субъектов, при чтении курсов общей экономической теории, истории экономических учений, экономики природопользования, в хозяйственной практике промышленных предприятий. Они могут быть полезны в качестве методологической базы для дальнейшей разработки вопросов использования экологических издержек в оценке реализации стратегии устойчивого развития.
Апробация работы и результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на XXXVIII межвузовской научной конференции «Проблемы науки и образования в современной высшей школе» (г.Магнитогорск, 2000г.); на XLI внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (г.Магнитогорск, 2003г.); на всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2003г.); на XLII внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (г.Магнитогорск, 2004 г.); на V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г.Пенза, 2005 г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование -2005» (г.Днепропетровск, 2005г.); на IV Всероссийской научно-практическая конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (г.Пенза, 2006 г.), семинарах и заседаниях кафедры экономической теории МаГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Основные содержание работы изложено на 150 страницах основного текста, включая 20 рисунков и 11 таблиц. Диссертация содержит список использованной литературы из 159 наименований, в том числе - 17 на иностранном языке.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Агеева, Ирина Александровна
Результаты исследования, проведенного в работе, позволяют сделать определенные выводы.
1. Взаимодействие экономической системы и природы происходит посредством воспроизводства. При этом взаимодействующая с природой экономика представляет собой открытую, незамкнутую систему, которая создает нагрузку на природную среду не только на «входе» и «выходе» системы, но и на промежуточных стадиях распределения и обмена. Поскольку общественное воспроизводство предполагает непрерывное взаимодействие экономической системы с природой и общественной надстройкой, то всю совокупность интересов можно разделить на экономические, экологические и социальные интересы. Под воздействием данных интересов люди вступают в соответствующие (экономические, экологические, социальные) отношения.
Первые - обусловливают стремление человека (общества) удовлетворять материальные и нематериальные потребности посредством экономических благ, вторые - стремление человека (общества) сохранить природные ресурсы для использования их в настоящем и будущем. Содержанием социального интереса выступает стремление конкретных людей завоевать определенное социальное положение в обществе. Совокупность интересов общества образует систему интересов.
В идеале интересы общества должны быть сбалансированы таким образом, чтобы реализация социальных потребностей не вела к ущемлению экономических или экологических интересов и соответствующему «перекосу» в удовлетворении экономических и экологических потребностей. В этом случае можно говорить об устойчивости экономической системы.
Под устойчивостью экономической системы в общем смысле слова следует понимать соблюдение баланса экономических, экологических и социальных интересов общества и его субъектов.
Современный же этап взаимодействия общества и природы характеризуется дисбалансом интересов субъектов общества, что вызывает неустойчивое экономическое развитие на всех уровнях хозяйственных систем: локальном, региональном, национальном и международном.
2. Выявление связи устойчивости экономических систем с экономическими, экологическими и социальными интересами их субъектов позволило уточнить содержание устойчивого развития.
Устойчивое развитие представляет собой процесс качественного изменения экономической системы во времени, основанный на соблюдении баланса экономических, экологических и социальных интересов, позволяющий обеспечивать удовлетворение меняющихся потребностей настоящего и будущего поколений.
На основе анализа содержания концепции устойчивого развития, автором были выделены основные ее элементы: понятие «устойчивое развитие», цель, задачи, направления, пути, принципы и уровни устойчивого развития. В логической взаимосвязи друг с другом эти элементы образуют структуру концепции. Предложенная структура концепции устойчивого развития дает комплексное представление о сущности принципиально нового развития экономических систем.
3. Переход к устойчивому развитию возможен лишь при условии, что это будет заранее проектируемый и конструируемый социальный, экономический и экологический процесс, сущность которого отражает стратегия устойчивого развития.
Стратегия устойчивого развития экономики представляет целостную систему целей, принципов, механизмов и мер качественного изменения экономических систем различных уровней хозяйствования. Изменению подвергаются как производительные силы, так и экономические отношения в обществе. Очевидно, что такие изменения должны быть поэтапными, отражающимися в целях каждого этапа и в средствах их достижения.
При этом достижение устойчивого развития возможно лишь при интегрированном взаимодействии всех субъектов экономической системы, выражающих экономические, экологические и социальные интересы: государства, коммерческих и некоммерческих организаций, населения, способных лишь в «единстве» своих действий непрерывно поддерживать такое развитие. В силу того, что реализация стратегии устойчивого развития осуществляется с микроуровня, основным субъектом ее реализации будут выступать коммерческие предприятия.
Переход к модели устойчивого развития сопровождается институциональными преобразованиями, подвержен влиянию многих факторов, среди которых доминирующими выделены экологические, экономические и социальные. Характер влияния факторов и условий на обеспечение стратегии устойчивого развития, их роль в изменении результатов социально - экономического развития зависят от особенностей функционирования субъекта устойчивого развития, уровня развития территориально-отраслевой (структурной) организации производительных сил, целостности воспроизводственной базы, торгово - коммерческого потенциала и др. В то же время реализация стратегии устойчивого развития требует вложения значительного количества материальных, интеллектуальных и финансовых средств всех субъектов экономической системы и неизбежно связана с издержками.
4. Изучение категории «издержки» осуществлялось в точки зрения оценки природной среды как главного фактора процесса производства и учета ее в стоимости производимых необходимых обществу благ.
Анализ различных взглядов на понятие «издержки», позволил выделить подходы, отражающие роль природной среды в процессе производства, оценку ее воздействия на систему экономических отношений.
При всех различиях, порой весьма существенных, у рассмотренных подходов есть два общих момента.
Первый. Все они, так или иначе, издержки связывают со стоимостью, трактуемой по-разному. Классики в основе стоимости видели затраты труда, неоклассики - затраты всех факторов производства, а также альтернативные затраты, институционалисты - затраты времени и усилий институциональных субъектов.
Второй. Любой вид деятельности у них основан на использовании ресурсов: природных, превращаемых в материальные ресурсы, трудовых, финансовых, информационных. Объем потребляемых ресурсов и их динамика ставятся в зависимость от условий и результатов деятельности экономических агентов в процессе общественного воспроизводства. Расширение процесса воспроизводства в ответ на рост потребностей, при сложившемся технологическом способе производства, приводит к росту потребления природных ресурсов с неизбежным ущемлением экологических интересов, которые требуют восстановления и сохранения первоначальных свойств объектов окружающей природной среды с соответствующим осуществлением экологических издержек.
На основе исследования отмеченных подходов, было предложено универсальное определение категории «издержки». Издержки представлены как категория, отражающая экономические отношения, возникающие в ходе реализации интересов субъектов экономики, по поводу переноса на стоимость благ стоимости ресурсов, потребленных в процессе производства данных благ.
Поскольку устойчивое развитие предполагает сохранение природы и ее благ для будущих поколений, то ключевое значение в реализации стратегии устойчивого развития занимают экологические издержки.
5. В диссертационном исследовании проведен анализ существующих в экономической литературе подходов к проблемам формирования и оценки экологических издержек, позволивший выделить их отдельные виды.
В контексте устойчивого развития экономических систем экологические издержки представлены как сумма природоохранных издержек, издержек, вызываемых экологическим, экономическим и социальным ущербами. Наличие в экологических издержках издержек, вызванных экономическим, экологическим и социальным ущербами, еще раз доказывают то, что в процессе взаимодействия с природой экономики, ее субъекты вступают в экономические, экологические и социальные отношения под воздействием возникающих у них интересов. Peaлизуя свои интересы, они используют ресурсы природы и несут, в связи с этим определенные издержки, выраженные в виде того или иного ущерба.
Величина этого ущерба, так или иначе, отражает степень реализации интересов субъектов экономической системы: чем больше величина соответствующего ущерба, тем меньше степень удовлетворения совокупной потребности и, соответственно, менее реализованы интересы и больше дисбаланс между их видами. В контексте устойчивого развития экономических систем, таким образом, экологические издержки, представленные в данном ракурсе, выступают в качестве критерия (индикатора) его достижения.
Оценка экологических издержек реализации стратегии устойчивого развития - одна из сложнейших экономических проблем и тесно связана с определением экологического воздействия субъектов разных уровней на природную среду. Успешный переход к модели устойчивого развития в конечном итоге зависит от микроуровня, от технологических новшеств и технических решений, обеспечивающих «чистое» производство на конкретных предприятиях. В связи с этим среди отмеченных видов экологических издержек особое значение приобретают издержки, складывающиеся на микроуровне. Следовательно, оценку экологических издержек перехода на устойчивый путь развития необходимо осуществлять, начиная с предприятий.
6. Важное практическое значение имеет оценка экологических издержек субъектов экономической системы при реализации стратегии устойчивого развития, так как достижение стратегической цели будет происходить за счет их роста. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью экологизации сферы производства товаров и услуг с перспективой выхода на мировые рынки конкурентоспособной экологически чистой продукции, непременным условием которой становится развитие малоотходного и безотходного производства. Переход к устойчивому развитию не может осуществиться мгновенно, поэтому и предусматривает несколько этапов его достижения. В работе были предложены критерии (индикаторы), которые основаны на оценке экологических издержках субъектов разных уровней. Предлагаемые критерии отражают степень движения к устойчивому развитию и дополняют систему критериев, разработанных Комиссией по устойчивому развитию ООН. Достоинством данных критериев является то, что их можно использовать в качестве составляющих общей оценки степени движения к устойчивому развитию экономических систем различных уровней.
Так как реализация устойчивого развития осуществляется по вертикали: от микро- к макроуровню, апробация предлагаемых критериев проведена на основе экологических издержек и производственных показателях субъекта микроуровня - металлургического комбината.
Полученные результаты исследования позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию деятельности в области реализации стратегии устойчивого развития субъектов экономической системы. Их краткое содержание сводится к необходимости: 1) принятия специальной стратегии производства экологически чистой продукции, подкрепленной воспитательной и образовательной программами для улучшения управления и понимания служащими политики устойчивого развития, принятой предприятием; 2) использования предлагаемых критериев для оценки степени движения к устойчивому развитию и включение их в систему экологического мониторинга; 3) дополнения бухгалтерской и финансовой отчетности хозяйствующих субъектов показателями, отражающими величину экологических издержек; 4) установления открытости экологической информации разных уровней экономической системы, как одного из необходимых условий оценки достижения устойчивого развития.
Реализация разработанных в диссертационном исследовании теоретических, методологических и практических рекомендаций позволит ускорить реализацию стратегии устойчивого развития.
Результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.