Стратегия воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве (теория, методология, практика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Телегина, Жанна Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Телегина, Жанна Анатольевна

Введение

1 Методологические основы разработки стратегии воспроизводства основного капитала

1.1 Эволюция теории воспроизводства

1.2 Особенности формирования основного капитала

1.3 Сценарный подход к формированию стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве

2 Основные закономерности эффективного использования технического потенциала в сельском хозяйстве

2.1 Современный уровень использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве

2.2 Приоритеты и последовательность технического перевооружения сельскохозяйственного производства

2.3 Эффективное использование инженерно-технической и социальной инфраструктуры в аграрном секторе экономики

3 Инвестиционный потенциал как основа формирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве

3.1 Методические аспекты освоения инвестиций в сельском хозяйстве

3.2 Формы реализации и направления повышения экономической эффективности обновления основного капитала

3.3 Обеспечение инновационного характера воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве

4 Методологический подход к выбору долгосрочных инструментов обновления основного капитала сельского хозяйства на основе минимизации затрат

4.1 Особенности формирования и использование внутренних источников воспроизводства основного капитала сельскохозяйственных организаций

4.2 Специфика кредитного финансирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве

4.3 Вертикальная интеграция в сельском хозяйстве как альтернативный механизм финансирования воспроизводства основного капитала

4.4 Методика обоснования варианта финансирования капиталовложений для сельскохозяйственной организации

5 Стратегические направления и механизмы воздействия на воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве

5.1 Формирование концепции обновления технического потенциала аграрного сектора экономики на уровне субъекта Федерации

5.2 Источники инвестирования модернизации технического потенциала сельского хозяйства субъекта Федерации

5.3 Методологический подход к выбору форм и принципов государственного регулирования воспроизводства основного капитала в сельском хо- 265 зяйстве

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве (теория, методология, практика)"

Актуальность темы исследования. Переход отечественного аграрного сектора от восстановительного к инвестиционному росту предполагает качественную трансформацию воспроизводственного процесса. Классическая схема воспроизводства капитала дополняется еще одной фазой - научно-технической подготовкой производства. Особенно это заметно в экономически развитых сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые интенсивно осваивают наукоемкие технологии по всей цепи хозяйственной деятельности, добиваясь существенного улучшения производственных, экономических, финансовых показателей, социальных условий жизни и деятельности своих коллективов.

Дальнейшее укрепление аграрного сектора экономики связано с инновационно-инвестиционным путем развития, намеченным в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Динамичное и эффективное развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве должно стать общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, т. е. обеспечить удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны в рассматриваемой перспективе.

Основным условием достижения прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства является ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий, а также к разработке совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление агропромышленным комплексом, зональных технологий сельскохозяйственного производства.

В этой связи в качестве генерального направления регулирования воспроизводственного процесса в аграрном секторе на региональном уровне предлагается считать программное управление социально-экономическим развитием сельских территорий, предусматривающее стимулирование диверсификации экономики, придание ей инновационной направленности, создание конкурентной среды, стратегическое прогнозирование, формирование благоприятной институциональной среды и инвестиционного потенциала, минимизацию внешних рисков (стабильность регионального налогового законодательства, механизмов государственной поддержки, экологических стандартов и т. д.).

Таким образом, на современном этапе развития аграрного сектора экономики возрастает значение федеральных, региональных, отраслевых и межотраслевых специализированных проектов и программ, включающих комплексные меры по восстановлению и коренной модернизации технического потенциала сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности.

Недостаточная изученность теоретических и практических аспектов разработки и реализации стратегии воспроизводства основного капитала сельского хозяйства на региональном уровне, ее значимость в обеспечении продовольственной безопасности определили выбор темы диссертации и решаемый в ходе исследования круг задач.

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективности капитальных вложений, механизмы экономического стимулирования воспроизводства основного капитала глубоко и обстоятельно изучены в экономической литературе с разных сторон преимущественно в советский период, с опорой на теоретическое наследие классиков политической экономии, главным образом труды К.Маркса. Многие аспекты воспроизводственного процесса, проблемы повышения экономической эффективности основного капитала, нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, B.JI. Барда, М.Г Вайнера, A.M. Гатаулина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, В.В. Милосердова, В.М. Обу-ховского, Я.К. Уринсона.

Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования экономических и организационных механизмов регулирования воспроизводственного процесса в условиях становления многоукладной экономики исследованы в трудах В.П. Арашукова, P.C. Гайсина, Э.Н. Крылатых, В.А. Клюкача, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, A.A. Никонова, В.И. Наза-ренко, В.Я. Узуна и других.

Большой вклад в изучение проблемы построения стратегии развития сельского хозяйства внесли И.А. Ансофф, И.П. Бланк, К.К. Вальтух, В.А. Волконский, Н.Д. Кондратьев, Дж. Кейнс, B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, Ф. Хайек, A.B. Чаянов. Изучению элементов формирования стратегии воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве посвящены современные исследования А.И. Алтухова, В.М. Баутина, B.C. Золотарева, Л.Ф. Кормако-ва, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, A.B. Петрикова, В.А. Сергеева, В.Ф. Фе-доренко и др.

В фундаментальных и прикладных трудах ученых были критически осмыслены происходившие изменения в аграрном секторе экономики, выработаны теоретические и методологические модели воспроизводства капитала, которые в той или иной мере могли бы способствовать процессам эффективного стратегического управления, государственного регулирования, использования хозяйственного механизма. Эти взгляды не оставались неизменными: они развивались, вбирая в себя все лучшее, чего достигла к тому времени наука; постепенно отходили те положения, которые оказывались неэффективными, не соответствовали новым требованиям экономической системы.

Современный технический потенциал сельского хозяйства под влиянием качественно новых производительных сил обретает особые свойства, возникают новые тенденции его развития и совершенствования. Важной составной частью современной аграрной политики государства, центральным звеном в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на

2008-2012 годы, разработанной в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», является задача стимулирования обновления основного капитала отрасли на инновационной основе. Это свидетельствует о необходимости продолжить исследования проблемы стратегического управления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом приоритетных программных документов, реализуемых в настоящее время в АПК.

Требуют дальнейшей методологической проработки ряд аспектов этого направления, в том числе таких принципиально важных, как: уточнение специфики основного капитала сельского хозяйства как объекта стратегического управления. выявление влияния рыночных факторов на эффективность использования основного капитала и на выбор управленческих решений; развитие методологии модернизации и технического перевооружения сельскохозяйственного производства как основного инструмента формирования и реализации стратегии воспроизводства основного капитала; обоснование методики освоения капитальных вложений в аграрной сфере; выявление закономерностей влияния агропромышленной интеграции на обеспеченность и эффективность использования основного капитала и на выбор управленческих решений.

Целью диссертационного исследования явились разработка и обоснование системы теоретических, методологических и методических подходов по определению стратегии воспроизводства основного капитала, позволяющей повысить конкурентоспособность аграрного сектора России в условиях вступления в ВТО, обеспечить инновационное содержание технического потенциала сельского хозяйства с учетом мировых тенденций. Задачи исследования: уточнить и развить содержание сущности, эффективности и перспектив воспроизводства основного капитала в контексте исторического развития; разработать методологию стратегического управления основным капиталом сельского хозяйства, учитывающую его специфику как объекта управления; провести ретроспективный анализ формирования и современного состояния основного капитала отечественного сельского хозяйства и на этой основе определить стратегические направления развития воспроизводственного процесса; определить концепцию и инструментарий решения стратегических задач управления воспроизводством основного капитала с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства; обосновать возможности роста и рационального использования внутренних источников финансирования основного капитала сельского хозяйства; предложить альтернативные варианты методов финансирования основного капитала в аграрном секторе экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились закономерности формирования производственных отношений по поводу разработки и реализации эффективной стратегии воспроизводства основного капитала сельского хозяйства.

Объектом исследования являются производственные отношения в процессе воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве Российской Федерации и Уральского федерального округа. Более детальные разработки проведены на базе сельскохозяйственных организаций Курганской области, отличающихся размерами и уровнем интенсивности использования основного капитала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические категории и законы, а также разработанные отечественными и зарубежными учеными теоретические и методологические положения, относящиеся к проблематике диссертации.

Поставленный круг исследовательских задач и предложенная для их решения методология предопределили целесообразность использования в процессе исследования монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, экспертного, графического, расчетно-конструктивного, экономико-математического методов и соответствующих им научных приемов.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и их региональных органов; плановые и отчетные документы организаций АПК, материалы, содержащиеся в публикациях, отчетах НИИ, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказана необходимость комплексного использования теорий общественного воспроизводства, экономического роста, системы национальных счетов в качестве основы формирования методологии и практических методов стратегического управления воспроизводством основного капитала сельского хозяйства;

- обосновано содержание и особенности стратегии управления воспроизводством основного капитала сельского хозяйства как центрального звена воспроизводственного процесса;

- разработана рациональная последовательность действий и способов достижения максимальной эффективности основного капитала, связанных с изменением инвестиционного потенциала аграрного сектора;

- выявлены особенности стратегического взаимодействия и регулирования экономических отношений в сельскохозяйственном производстве на основе сбалансированного функционирования стадий воспроизводства основного капитала;

- предложены варианты диверсификации портфеля заимствований сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом институциональных преобразований, алгоритм выбора источника финансирования инвестиционного проекта по критерию минимизации затрат на обслуживание долга сельскохозяйственной организации;

- доказана необходимость активизации нетрадиционных методов финансирования, в том числе предложено применение механизма использования природной ренты для реализации целевых программ инновационного обновления основного капитала в отрасли;

- обоснованы рекомендации по модернизации и техническому перевооружению сельского хозяйства на региональном уровне в целях обеспечения рыночной устойчивости отрасли с использованием сценарного подхода;

- предложено методическое и организационное обеспечение стратегии воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственном производстве Курганской области на базе поэтапного финансирования производственных объектов с целью минимизации рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании построения стратегии воспроизводства основного капитала по альтернативным вариантам развития сельского хозяйства в условиях перехода отрасли на инновационно-инвестиционный путь развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование его теоретических, методологических и прикладных результатов позволит привлечь внешних инвесторов в сферу технического перевооружения сельскохозяйственного производства, обновить основной капитал сельского хозяйства и повысить эффективность его использования.

Научно-методические рекомендации по результатам исследования соискателя, подготовленные и опубликованные в реферируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ и других изданиях, используются в практической деятельности руководителей и специалистов органов управления отраслью, сельскохозяйственными товаропроизводителями, способствуют принятию научно обоснованных решений по стратегическому управлению материально-техническим оснащением сельскохозяйственного производства, что подтверждается опытом работы сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области, где основные положения диссертации приняты к внедрению.

Предложенные в диссертации подходы и рекомендации могут применяться учреждениями образования при разработке учебных программ и содержания учебных дисциплин, связанных с построением эффективной стратегии социально-экономического развития сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и методические рекомендации прошли апробацию и используются руководством Курганской области и областным департаментом сельского хозяйства при разработке среднесрочной и долгосрочной программ развития сельского хозяйства.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (5 международных, 8 всероссийских, 4 региональных) в Москве, Кургане, Иркутске, Красноярске. По результатам исследования опубликовано 48 научных работ общим объемом 42 п.л., в том числе монография «Механизмы формирования и реализации стратегии воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» объемом 15,35 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Телегина, Жанна Анатольевна

Выводы и предложения

1. Решение задачи повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на мировом рынке и повышения эффективности производства в отрасли на современном этапе должно происходить ускоренными темпами за счет роста фондоотдачи и производительности труда. В этих условиях расширенное воспроизводство основного капитала на базе инновационного обновления аграрного сектора является единственно правильным и целесообразным как с технической, так и с организационно-экономической точек зрения.

Методологическую основу построения стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве составляет взаимосвязь основных положений теории общественного воспроизводства, экономического роста и системы национальных счетов. Формирование стратегии основано на обеспечении полного и своевременного использования резервов технического потенциала хозяйствующих субъектов и создании объективных предпосылок постепенного перехода на инновационно-инвестиционный путь развития.

2. Для последних десятилетий развития воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве России характерным является рост ресурсных затрат и как результат - снижение доходности от их использования. Это приводит к изменению динамики и качества производительных сил, побуждает товаропроизводителей находить замену удорожающихся ресурсов и пути снижения издержек производства.

3. Повышение оснащенности и активизация обновления активной части основных средств сельскохозяйственных организаций сопровождается ростом валового регионального продукта отрасли, хотя темпы роста продукции во многих случаях оказываются ниже темпов роста вложений вследствие опережающего увеличения материалоемкости производства.

Для обеспечения успешного развития сельского хозяйства должна быть обоснована такая структура основного капитала, которая позволит увеличить рост производства, повысить занятость и уровень доходов сельского населения в размерах, стимулировать развитие природоохранной деятельности. Для этого предложено решение трех взаимосвязанных задач: наращивания объемов основного капитала до необходимого уровня; выбора приоритетов инвестиций в восстановительном периоде с целью получения наибольшей отдачи от ограниченных средств и перестроения структуры основного капитала с учетом целевых установок на длительную перспективу; создания дееспособной системы стратегического управления и технического перевооружения сельского хозяйства.

4. Отрицательное влияние на результаты сельскохозяйственного производства оказало нарушение пропорциональности между элементами основного капитала. Большую роль в развитии негативных тенденций непригодности технических ресурсов отрасли играет низкий уровень культуры производства, что приводит к снижению действия других факторов даже при оптимальном их сочетании. Достижение необходимой пропорциональности основного капитала при стимулировании роста культуры труда позволит увеличить рост производства продукции и повысить его эффективности.

Современные направления научно-технического прогресса через изменение соотношений элементов основного капитала обусловили необходимость глубокой перестройки структуры материально-денежных затрат и совокупных затрат труда на производство продукции. Приоритетный путь инновационного обновления технического потенциала в сельском хозяйстве — разработка и последовательная совместная реализация государством и товаропроизводителями стратегии воспроизводства основного капитала по оптимистическому сценарию.

Процесс формирования стратегии воспроизводства основного капитала на локальном уровне должен быть подчинен региональной стратегии социально-экономического развития сельского хозяйства в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

5. Большое значение для успешного и высокоэффективного развития технического потенциала сельского хозяйства имеет совершенствование производственных отношений, адекватных уровню развития производительных сил, характерных для аграрного сектора экономики в условиях глобализации. В этой связи в диссертации предложена стратегия воспроизводства основного капитала, ориентированная на развитие природного, человеческого и воспроизводимого потенциалов. Реализация предложенной стратегии обусловливает необходимость объединения и эффективного соотношения трех видов воспроизводственных процессов: природного, духовного и материального.

6. В интенсивно развивающихся вертикально интегрированных формированиях отрасли наибольшее распространение получил и рекомендуется в дальнейшем к использованию в качестве основного регулятора расширенного воспроизводства основного капитала показатель корпоративной нормы рентабельности для обеспечения сбалансированного и социально-ориентированного развития сельского хозяйства.

7. При обосновании стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве предлагается рассматривать во взаимосвязи и определенной последовательности смену инновационно-технологических, инвестиционных, экономических и социальных циклов. При смене фаз и циклов происходит перелом тенденций, что необходимо учитывать в прогнозировании воспроизводственного процесса

С этой целью долгосрочный прогноз воспроизводства основного капитала в отечественном сельском хозяйстве в диссертации предложено строить в двух принципиально разных сценариях: стабилизационному (обеспечение простого воспроизводства) и оптимистическому (развитие расширенного воспроизводства). Реализация прогноза может идти как по одному из этих сценариев, так и по возможной промежуточной схеме между ними или за их пределами траектории.

8. Диагностика инвестиционных ограничений представляет собой первостепенную задачу при выборе наиболее привлекательного источника финансирования сельскохозяйственной организации. Предложено осуществлять процедуру выбора источника финансирования по критерию минимума затрат на базе соответствующего алгоритма по двум направлениям: за счет одного источника и комплексным методом за счет комбинации источников. Оптимизация структуры источников финансирования путем рационального использования заемного капитала через эффективное использование возможностей интеграции и избранной организационно-правовой формы, а также активного сотрудничества с банковским сектором позволит повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке.

9. С целью определения оптимального варианта обновления материально-технической базы в рамках стратегии воспроизводства основного капитала в Курганской области рекомендована унифицированная экономико-математическая задача, определяющая наиболее эффективные направления и величину инвестиций по целевым программам, что позволит обеспечить высокую эффективность производства, укрепить конкурентоспособность отрасли.

10. При сложившемся уровне развития воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве разработана концепция обновления технического потенциала отрасли. Отличительные особенности которой заключаются в том, что она, во-первых, базируется на системе национальных счетов (СНС); во-вторых, рассмотрены три возможных варианта развития сельского хозяйства региона, причем реальный вариант основан на необходимости и возможности перехода на рентный принцип формирования ресурсов банковского пула на уровне федерального округа.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве (теория, методология, практика)"

На правах рукописи

Телегина Жанна Анатольевна

□ □3 166785

СТРАТЕГИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

(теория, методология, практика)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 О АПР 2008

Москва-2008

003166785

Работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Российского Государственного Аграрного Университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Грядов Станислав Иванович

Официальные оппоненты академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор

Морозов Николай Михайлович

доктор экономических наук, профессор Коржаков Леонид Федорович

доктор экономических наук, профессор Гайсин Рафкат Сахиевич

Ведущая организация - Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А А Никонова

Защита состоится Л) — 2008 г в -^"^часов на заседании

Диссертационного совета Д 220 043 06 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « S» 2008 г и размещен на сайте

www vak ed gov ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

'Н Я Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Переход отечественного аграрного сектора от восстановительного к инвестиционному росту предполагает качественную трансформацию воспроизводственного процесса Классическая схема воспроизводства капитала дополняется еще одной фазой - научно-технической подготовкой производства Особенно это заметно в экономически развитых сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые интенсивно осваивают наукоемкие технологии по всей цепи хозяйственной деятельности, добиваясь существенного улучшения производственных, экономических, финансовых показателей, социальных условий жизни и деятельности своих коллективов

Дальнейшее укрепление аграрного сектора экономики связано с инновационно-инвестиционным путем развития, намеченным в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг Динамичное и эффективное развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве должно стать общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, т е обеспечить удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны в рассматриваемой перспективе

Основным условием достижения прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства является ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий, а также к разработке совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление агропромышленным комплексом, зональных, технологий сельскохозяйственного производства

В этой связи в качестве генерального направления регулирования воспроизводственного процесса в аграрном секторе на региональном уровне предлагается считать программное управление социально-экономическим развитием сельских территорий, предусматривающее стимулирование диверсификации экономики, придание ей инновационной направленности, создание конкурентной среды, стратегическое прогнозирование, формирование благоприятной институциональной среды и инвестиционного потенциала, минимизацию внешних рисков (стабильность регионального налогового законодательства, механизмов государственной поддержки, экологических стандартов и т д)

Таким образом, на современном этапе развития аграрного сектора экономики возрастает значение федеральных, региональных, отраслевых и межот-

раслевых специализированных проектов и программ, включающих комплексные меры по восстановлению и коренной модернизации технического потенциала сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности

Недостаточная изученность теоретических и практических аспектов разработки и реализации стратегии воспроизводства основного капитала сельского хозяйства на региональном уровне, ее значимость в обеспечении продовольственной безопасности определили выбор темы диссертации и решаемый в ходе исследования круг задач

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективности капитальных вложений, механизмы экономического стимулирования воспроизводства основного капитала глубоко и обстоятельно изучены в экономической литературе с разных сторон преимущественно в советский период, с опорой на теоретическое наследие классиков политической экономии, главным образом труды К Маркса Многие аспекты воспроизводственного процесса, проблемы повышения экономической эффективности основного капитала, нашли отражение в трудах Л И Абалкина, В Л Барда, М Г Вайнера, А М Гатаулина, С Ю Глазьева, Д С Львова, В В Милосердова, В М Обуховского, Я К Уринсона

Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования экономических и организационных механизмов регулирования воспроизводственного процесса в условиях становления многоукладной экономики исследованы в трудах В П Арашукова, Р С Гайсина, Э Н Крылатых, В А Клю-кача, А С Миндрина, Н М Морозова, А А Никонова, В И Назаренко, В Я Узуна и других

Большой вклад в изучение проблемы построения стратегии развития сельского хозяйства внесли И А Ансофф, И П Бланк, К К Вальтух, В А Волконский, НД Кондратьев, Дж Кейнс, В.С Немчинов, С Г Струмилин, Ф Хай-ек, А В Чаянов Изучению элементов формирования стратегии воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве посвящены современные исследования А И Алтухова, В М Баутина, В С Золотарева, Л Ф Кормакова, В В Кузнецова, В 3 Мазлоева, А В Петрикова, В А Сергеева, В Ф Федоренко и др

В фундаментальных и прикладных трудах ученых были критически осмыслены происходившие изменения в аграрном секторе экономики, выработаны теоретические и методологические модели воспроизводства капитала, которые в той или иной мере могли бы способствовать процессам эффективного стратегического управления, государственного регулирования, использования хозяйственного механизма Эти взгляды не оставались неизменными они развивались, вбирая в себя все лучшее, чего достигла к тому времени наука, постепенно отходили те положения, которые оказывались неэффективными, не соответствовали новым требованиям экономической системы

Современный технический потенциал сельского хозяйства под влиянием качественно новых производительных сил обретает особые свойства, возникают новые тенденции его развития и совершенствования Важной составной частью современной аграрной политики государства, центральным звеном в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, разработанной в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», является задача стимулирования обновления основного капитала отрасли на инновационной основе Это свидетельствует о необходимости продолжить исследования проблемы стратегического управления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом приоритетных программных документов, реализуемых в настоящее время в АПК

Требуют дальнейшей методологической проработки ряд аспектов этого направления, в том числе таких принципиально важных, как

уточнение специфики основного капитала сельского хозяйства как объекта стратегического управления

выявление влияния рыночных факторов на эффективность использования основного капитала и на выбор управленческих решений,

развитие методологии модернизации и технического перевооружения сельскохозяйственного производства как основного инструмента формирования и реализации стратегии воспроизводства основного капитала,

обоснование методики освоения капитальных вложений в аграрной сфере.

выявление закономерностей влияния агропромышленной интеграции на обеспеченность и эффективность использования основного капитала и на выбор управленческих решений

Целью диссертационного исследования явились разработка и обоснование системы теоретических, методологических и методических подходов по определению стратегии воспроизводства основного капитала, позволяющей повысить конкурентоспособность аграрного сектора России в условиях вступления в ВТО, обеспечить инновационное содержание технического потенциала сельского хозяйства с учетом мировых тенденций Задачи исследования:

уточнить и развить содержание сущности, эффективности и перспектив воспроизводства основного капитала в контексте исторического развития,

разработать методологию стратегического управления основным капиталом сельского хозяйства, учитывающую его специфику как объекта управления,

провести ретроспективный анализ формирования и современного состояния основного капитала отечественного сельского хозяйства и на этой основе определить стратегические направления развития воспроизводственного процесса,

определить концепцию и инструментарий решения стратегических задач управления воспроизводством основного капитала с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства,

обосновать возможности роста и рационального использования внутренних источников финансирования основного капитала сельского хозяйства,

предложить альтернативные варианты методов финансирования основного капитала в аграрном секторе экономики

Предмет и объект исследования Предметом исследования явились закономерности формирования производственных отношений по поводу разработки и реализации эффективной стратегии воспроизводства основного капитала сельского хозяйства

Объектом исследования являются производственные отношения в процессе воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве Российской Федерации и Уральского федерального округа Более детальные разработки проведены на базе сельскохозяйственных организаций Курганской области, отличающихся размерами и уровнем интенсивности использования основного капитала

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические категории и законы, а также разработанные отечественными и зарубежными учеными теоретические и методологические положения, относящиеся к проблематике диссертации

Поставленный круг исследовательских задач и предложенная для их решения методолошя предопределили целесообразность использования в процессе исследования монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, экспертного, графического, расчетно-конструктивного, экономико-математического методов и соответствующих им научных приемов

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и их региональных органов, плановые и отчетные документы организаций АПК, материалы, содержащиеся в публикациях, отчетах НИИ, личные наблюдения автора

Научная новизна исследования заключается в следующем - доказана необходимость комплексного использования теорий общественного воспроизводства, экономического роста, системы национальных счетов

в качестве основы формирования методологии и практических методов стратегического управления воспроизводством основного капитала сельского хозяйства,

- обосновано содержание и особенности стратегии управления воспроизводством основного капитала сельского хозяйства как центрального звена воспроизводственного процесса,

- разработана рациональная последовательность действий и способов достижения максимальной эффективности основного капитала, связанных с изменением инвестиционного потенциала аграрного сектора,

- выявлены особенности стратегического взаимодействия и регулирования экономических отношении в сельскохозяйственном производстве на основе сбалансированного функционирования стадий воспроизводства основного капитала,

- предложены варианты диверсификации портфеля заимствований сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом институциональных преобразований, алгоритм выбора источника финансирования инвестиционного проекта по критерию минимизации затрат на обслуживание долга сельскохозяйственной организации,

- доказана необходимость активизации нетрадиционных методов финансирования, в том числе предложено применение механизма использования природной ренты для реализации целевых программ инновационного обновления основного капитала в отрасли,

- обоснованы рекомендации по модернизации и техническому перевооружению сельского хозяйства на региональном уровне в целях обеспечения рыночной устойчивости отрасли с использованием сценарного подхода,

- предложено методическое и организационное обеспечение стратегии воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственном производстве Курганской области на базе поэтапного финансирования производственных объектов с целью минимизации рисков

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании построения стратегии воспроизводства основного капитала по альтернативным вариантам развития сельского хозяйства в условиях перехода отрасли на инновационно-инвестиционный путь развития

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование его теоретических, методологических и прикладных результатов позволит привлечь внешних инвесторов в сферу технического перевооружения сельскохозяйственного производства, обновить основной капитал сельского хозяйства и повысить эффективность его использования

Научно-методические рекомендации по результатам исследования соискателя, подготовленные и опубликованные в реферируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ и других изданиях, используются в практической деятельности руководителей и специалистов органов управления отраслью, сельскохозяйственными товаропроизводителями, способствуют принятию научно обоснованных решений по стратегическому управлению материально-техническим оснащением сельскохозяйственного производства, что подтверждается опытом работы сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области, где основные положения диссертации приняты к внедрению

Предложенные в диссертации подходы и рекомендации могут применяться учреждениями образования при разработке учебных программ и содержания учебных дисциплин, связанных с построением эффективной стратегии социально-экономического развития сельского хозяйства

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и методические рекомендации прошли апробацию и были использованы руководством Курганской области и областным департаментом сельского хозяйства при разработке среднесрочной и долгосрочной программ развития сельского хозяйства

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (5 международных, 8 всероссийских, 4 региональных) в Москве, Кургане, Иркутске, Красноярске По результатам исследования опубликовано 48 научных работ общим объемом 42 п л, в том числе монография «Механизмы формирования и реализации стратегии воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» объемом 15,35 п л

Структура и объем работы Диссертация изложена на 303 стр машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (229 наименований), 30 приложений, содержит 60 таблиц, 26 схем и рисунков

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект, методология и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Методологические основы разработки стратегии воспроизводства основного капитала», - анализируются существующие теоретические подходы к формированию стратегического управления воспроизводством основного капитала, доминирующие на различных этапах истории аграрной экономической науки Помимо традиционного классического подхода, представленного в трудах К Маркса, а затем и неоклассической теории экономического роста, в главе проанализированы особенности применения системы националь-

ных счетов к исследованию воспроизводственного процесса и выявлен ее эвристический потенциал в разработке эффективной стратегии воспроизводства основного капитала сельского хозяйства в условиях перехода отрасли на инновационно-инвестиционный путь развития

Во второй главе «Основные закономерности эффективного использования технического потенциала в сельском хозяйстве» определены стратегические этапы формирования и использования основного капитала в сельском хозяйстве Российской Федерации с учетом региональных особенностей функционирования аграрного сектора в Уральском федеральном округе и Курганской области, обоснованы приоритетные направления модернизации и технического перевооружения сельскохозяйственного производства и рекомендована последовательность обновления производственного аппарата хозяйствующих субъектов, предложены подходы к эффективному использованию инженерно-технической и социальной инфраструктуры аграрного сектора

В третьей главе «Инвестиционный потенциал как основа формирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве» обоснована система мероприятий по финансированию расширенного воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве, предложена методика освоения вложений в аграрной сфере, дана детальная характеристика инвестиционной активности аграрного сектора России в целом, отдельных субъектов Федерации с учетом уровня финансового риска, определены методы повышения экономической эффективности обновления основного капитала на инновационной основе

В четвертой главе «Методологический подход к выбору долгосрочных инструментов обновления основного капитала сельского хозяйства на основе минимизации затрат» предложены методы управления обеспечением и развитием технического потенциала в аграрном секторе, учитывающие специфику отрасли, проанализирован финансовый аспект проблем стратегического управления внутренними источниками капиталовложений сельскохозяйственных организаций, разработан механизм принятия управленческих решений о кредитовании основного капитала с учетом экономических последствий, доказана возможность использования механизмов вертикальной интеграции для финансирования капиталовложений, предложены новые подходы к оценке экономической эффективности управленческого решения по выбору источников финансирования инвестиций

В пятой главе «Стратегические направления и механизмы воздействия на воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве» сформулированы и обоснованы способы повышения инвестиционной активности сельского хозяйства в долгосрочной перспективе, установлены возможные источники финансирования предложенной концепции обновления технического потенциала по

двум сценариям развития отрасли на региональном уровне, рекомендован механизм повышения уровня кредитоспособности аграрного сектора

В выводах и предложениях отражены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Доказана необходимость разработки стратегии воспроизводства основного капитала в условиях перехода на новый технологический уклад сельского хозяйства страны и ее регионов

Анализ основных тенденций в эволюции экономической мысли о сущности и перспективах воспроизводства основного капитала, а также сравнение методологии классической теории общественного воспроизводства, теории экономического роста и теории системы национальных счетов (СНС) в сложившихся экономических условиях функционирования сельскохозяйственного производства России позволяют утверждать, что эвристические возможности теории системы национальных счетов в исследовании изучаемых вопросов как с научной, так и с практической точек зрения позволяют обеспечивать сбалансированные изменения пропорций основного капитала и повышение эффективности его воспроизводства Данные теории используют общие категории и показатели в исследовании, такие, как рабочая сила, средства производства, национальный доход, накопление, потребление и др

Отличительные особенности концептуальных положений теории общественного воспроизводства и экономического роста заключаются в том, что первая рассматривает динамику производства, подразумевая при этом, что темпы его приращения вытекают из схемы взаимосвязей простого и расширенного воспроизводства Основным условием эффективной хозяйственной деятельности выступают пропорции связей первого и второго подразделений экономики, а из них выводятся темпы производства В то же время теория экономического роста исходит из того, что темпы производства являются исходными и определяют пропорции хозяйственной деятельности Объективную основу темпов производства образует потребность общества Иными словами, в теории экономического роста причинно-следственные связи имеют обратное движение

Второе отличие между рассматриваемыми теориями состоит в том, что для прогнозируемого периода при обосновании объема воспроизводства основного капитала за основу принимают годовой цикл динамики В результате объективно определяется совокупный общественный продукт, произведенный в течение года В то же время для расчета экономического роста используется

период в несколько лет, он включает несколько годовых циклов воспроизводства основного капитала.

Третье отличие состоит в том, что при анализе воспроизводства основного капитала игнорируется свободное время Объясняется это тем, что чем меньше у работника свободного времени, тем больше степень его эксплуатации В системе экономического роста свободное время выступает как резерв, как основная часть потенциала роста производства

Выявленные отличия рассматриваемых теорий использованы в диссертации, исходя из того, что воспроизводство основного капитала рассматривается как основа экономического роста Годовой цикл образует ступеньку в общей динамике роста производства А экономический рост характеризует общее состояние сельского хозяйства и возможности его развития, уровень конкурентоспособности отрасли

Теоретической основой построения системы национальных счетов является учение об экономической и неэкономической деятельности Понятие экономической деятельности основывается на теории факторов производства, согласно которой в формировании стоимости продуктов и услуг принимают участие не только труд, но и капитал, земля, предпринимательская деятельность

В настоящее время, когда все явственнее становится необходимость перехода на инновационно-инвестиционный путь развития сельского хозяйства, интеграция анализируемых теорий будет способствовать объективному процессу модернизации и технического перевооружения отрасли

Автор считает, что стратегия воспроизводства основного капитала призвана отражать его перспективную динамику и состав, прогнозируемые финансовые ресурсы с выделением их доли, направляемой на инвестиции, инновации, социальное и экологическое развитие сельского хозяйства в разрезе показателей системы национальных счетов В общем виде воспроизводство основного капитала предлагается представить в виде такой последовательности фаз (стадий)

ФУ

ФОиВПП . ФРП ФПН ТФиЦБ

-Кдф-Ф0-Тф11-П-Т'-Д-

-ЭП-, (1)

где Кд ф — капитал в денежной форме, Ф0 - финансы сельскохозяйственных организаций, ТфП - закупка сельскохозяйственными организациями факторов производства,

П - производственный процесс,

Т - товар, созданный в результате производства, стоимость которого выше, чем стоимость затраченных ресурсов - факторов производства,

Д - денежный капитал, полученный в результате реализации товара, ФУ, ФОиВПП, ФРП, ФПН, ТФиЦБ - движение финансовых средств, соответствующее этапам воспроизводства в сельскохозяйственной организации на выполнение функций управления, охрану и восстановление природного потенциала, развитие производства, потребление, транзитный канал, где осуществляется движение финансовых средств и ценных бумаг,

ЭП - воспроизводство в новом качестве основных элементов экономического потенциала, т е земли и природных ресурсов, населения, производственного, финансового, экологического и др

Данный подход соответствует принципам общепризнанной системы национальных счетов и позволяет объективно выявить сущность воздействия финансовой системы на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве Рассмотрение влияния финансового сектора на аграрный в данном случае предполагает изучение денежных потоков между секторами экономики в каждой фазе воспроизводства С этой целью необходимо рассмотрение наиболее существенных причинно-следственных связей и отношений в экономической системе

2. Уточнены факторы воспроизводства основного капитала при переходе к устойчивому развитию сельского хозяйства

Производство различных продуктов требует соблюдения определенных пропорций между элементами основных и оборотных средств, в основе которых лежат балансово-технологические особенности сельскохозяйственного производства Установление рациональных пропорций основного капитала имеет определяющее значение для результатов производства и его эффективности Указанные пропорции весьма подвижны и подвергаются воздействию многих факторов

Непрерывность и последовательность движения основного капитала составляет сущность его кругооборота и оборота В каждый данный момент времени между производительными, товарными и денежными активами существует объективно обусловленное отношение пропорциональности

Деятельность в условиях рыночной экономики восстанавливает в полной мере действие фактора цикличности в динамике развития сельского хозяйства России, проявления которого в XX веке были в значительной степени деформированы из-за войн и попыток ввести бескризисную планомерную модель функционирования отрасли Тем не менее кризисные спады периодически повторялись В XXI веке цикличная ритмика экономической, технологической, социальной динамики аграрного сектора России будет проявляться более четко

и синхронизированно с пульсацией мирового сельского хозяйства, чему способствуют процессы глобализации

Цикличность является всеобщей формой динамики производственных систем, а периодические кризисы - это неизбежная фаза динамичного развития сельскохозяйственного производства Поэтому от линейной экстраполяции на будущее сложившихся в прошлом тенденций нужно переходить к предвидению цикличных колебаний разной равномерности, диагностике кризисов, выбору эффективного выхода из них Наиболее сложной задачей при построении стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве является предвидение и диагноз периодических кризисных фаз циклов и разнообразных форм взаимодействия циклов и кризисов (рисунок 1)

Рисунок 1 - Цикличная динамика воспроизводства основного капитала

Наряду с известными и широко применяемыми в международной практике и в нашей стране обобщающими показателями развития сельского хозяйства (объем и темпы прироста ВДС, удельные показатели его отношения к численности занятых, основному капиталу) предлагается использовать показатели инновационно-технологического развития (удельный вес новых прогрессивных технологических процессов, доля инновационной продукции в производстве и т п)

3 Предложен критериальный аппарат построения стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве для принятия эффективных управленческих решений

В диссертации установлено, что эффективная стратегия воспроизводства основного капитала должна адекватно учитывать и организовывать реальные экономические интересы субъектов Федерации, отдельных агропромышленных формирований, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и домашних хозяйств

Ведущий методологический принцип управления воспроизводством основного капитала сельского хозяйства заключается в том, что стратегия должна рассматриваться как объект системного подхода к разработке и оценке ее содержания, то есть структурных, временных, количественных и качественных характеристик Только при таком подходе будет обеспечено максимальное соответствие стратегии конечным целям сельскохозяйственного производства и условиям ее реализации

Стратегия воспроизводства основного капитала сельского хозяйства - это эффективная долгосрочная концепция по реализации перспективных ориентиров технического обеспечения и развития инновационных технологий путем приведения структуры, количественных и качественных характеристик основного капитала в соответствие с потребностями сельскохозяйственного производства и обеспечения их динамического баланса с внешней средой Процедура выработки и реализации стратегических управленческих решений в укрупненном виде отражена на рисунке 2

Рисунок 2 - Концептуальная база стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве

Под миссией стратегического управления основного капитала понимается назначение, смысл его развития и эффективного использования, роль и место как элемента аграрной воспроизводственной системы Миссия является осно-

вой для выработки генеральных целей стратегии развития и использования основного капитала Она также определяет условия реализации стратегии

Выбор генеральной цели является одним из важнейших этапов разработки стратегии воспроизводства основного капитала В соответствии с генеральной целью формируется не только стратегия, но и тактика решения этой проблемы, разрабатываются прогнозы и планы действий, оцениваются результаты реализации принятых решений

Алгоритм функционирования стратегии воспроизводства основного капитала предложено определять как комплекс своевременных управленческих действий долгосрочного характера, направленный на эффективное функционирование основного капитала на основе распределения производственных функций в соответствии с переходом на энергосберегающие технологии и инновационное обновление технического потенциала отрасли При этом должна быть обеспечена гибкая координация единичных управленческих действий и функций в сфере сельского хозяйства, нацеленность на достижение синергетическо-го экономического эффекта

При разработке эффективной стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве на базе долгосрочных прогнозных исследований предложено использовать сценарный метод, позволяющий анализировать различные варианты изменений функционирования технического потенциала как систему взаимосвязанных явлений В рамках выполненного исследования оценка возможных сценариев проведена по нечетким топологическим шкалам, имеющим три значения вероятности высокая, низкая и средняя Выбор наиболее предпочтительного из сценариев (или группы сценариев) позволяет сформировать своеобразный «коридор» наиболее возможных направлений развития воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве

4. Определены условия становления и развития стратегического управления материально-технической базой сельского хозяйства в период его реформирования

Современные экономические условия в аграрном секторе таковы, что процесс создания, освоения и внедрения нового уровня машин, оборудования, технологических процессов опережает длительность амортизационного периода эксплуатируемых основных средств (таблица 1) Проведенные расчеты позволяют предложить схему влияния инвестиционной активности на экономический рост сельскохозяйственного производства, отражающую воспроизводственный цикл В указанном контексте обоснована система факторов, отражающая оптимизацию накопления и потребления в процессе воспроизводства основного капитала Наиболее существенный выигрыш достигается сельскохозяйственными товаропроизводителями в виде дополнительного прироста про-

дукции, прибыли и амортизационных поступлений за счет ускорения инвестиционного цикла, поэтому обосновано влияние сокращения оборота инвестиционных вложений, используя методологию относительно кругооборота капитальной стоимости

1 - Движение основных средств сельского хозяйства в России

Показатели 1990 г В среднем за год 2005 г 2006 г 2006 г в % к

19911993 гг 19941998 гг 19992004 гг 1990 г 1999 г.

Полная стоимость основных средств сельского хозяйства в сопоставимых ценах, млрд р 1816,8 1927,5 1779,2 1171,4 1377,2 1449,4 79,8 102,9

Коэффициент обновления, % 7,0 3,4 0,6 0,9 2,4 3,3 -3,7 2,8

Коэффициент выбытия, % 3,3 3,0 2,1 2,6 4,2 3,7 0,4 2,4

Коэффициент износа, % 29,4 32,3 42,3 49,3 46,8 46,0 16,6 -2,8

Коэффициент Iодности,% 70,6 67,7 57,7 50,7 53,2 54,0 -16,6 2,8

Коэффициент прироста, % 3,7 0,4 -1,5 -1,7 -1,8 -0,4 -4,1 0,4

Рост доходности, в свою очередь, может быть обеспечен путем использования внутренних резервов сельскохозяйственных производителей, совершенствования межотраслевых связей и увеличения государственной поддержки сельского хозяйства

В рыночных условиях хозяйствования основным источником средств для воспроизводства основного капитала является валовая добавленная стоимость отрасли (ВДС) и валовой внутренний продукт страны (ВВП), определяемые в системе национального счетоводства (СНС) (таблица 2)

Доля сельскохозяйственных организаций, ведущих товарное производство на рыночной основе, составляет 33,3 % валовой добавленной стоимости сельского хозяйства, в то время как удельный вес сектора домашних хозяйств -более 50 % Возрастающая сумма валовой добавленной стоимости на уровне сельскохозяйственных организаций не создает достаточных условий для нормализации воспроизводства основного капитала в отрасли Об этом свидетельствует уровень оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций,

который составляет 40 % к среднему уровню по экономике России в целом и не обеспечивает воспроизводство рабочей силы

2 - Формирование валовой добавленной стоимости сельского хозяйства России, млрд р___

Годы Валовая добавленная стоимость сельского хозяйства в том числе Доля домашних хозяйств, %

нефинансовые корпорации домашние хозяйства

2000 г. 420,2 131,6 288,6 68,7

2001 г 525,5 168,0 357,5 68,0

2002 г 615,5 145,5 412,9 67,1

2003 г 730,1 177,9 457,3 62,6

2004 г 850,5 194,4 476,9 56,1

2005 г 959,0 263,2 535,6 55,8

2006 г 1037,2 345,1 542,9 52,3

Прирост за 2000-2006 гг 617,0 213,5 254,3 41,2

% в 2,5 раза в 2,6 раза 188,1 -16,4

В этих условиях главным источником воспроизводства основного капитала становится рациональное использование имеющихся ресурсов, повышение на этой основе производительности труда и отдачи от действующих средств производства Из-за низкой эффективности производства и недостатка финансовых ресурсов сельскохозяйственные организации, находящиеся в худших условиях, нередко вынуждены вести производство, рассчитанное лишь на внутрихозяйственное потребление Наметилась тенденция ликвидации многих отраслей товарного земледелия на больших массивах земель, что вызывает необходимость структурной перестройки основных средств При этом финансовые возможности развития производства у самих организаций практически отсутствуют.

5 Предложена методика реализации и направлений повышения экономической эффективности инновационного обновления материально-технической базы в сельском хозяйстве

С экономических позиций инновационный процесс характеризуется текущими затратами труда и использованием ранее созданной стоимости в интересах получения возможно большего объема благ в будущем Соответствующие этому подходу показатели (объем вложений, сроки внедрения инноваций, трудоемкость и материалоемкость продукции) имеют тенденцию к минимизации для обеспечения большей эффективности воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве

Определение социальных критериальных подходов при внедрении инноваций производится с учетом увеличения доходов работников, задействованных в сельскохозяйственном производстве, снижения затрат ручного труда Экологические аспекты внедрения инноваций должны быть сориентированы на минимизацию использования природных, воздушных и водных ресурсов, а также уменьшения уровня загрязнения окружающей среды в ходе реализации инновационного процесса

Необходимо отметить, что в основе воспроизводственного процесса инновационного типа лежит не общее, а конкретное его направление, которое в сельскохозяйственном производстве должно сопровождаться получением определенного экономического эффекта

Инвестиции в семеноводство, племенную работу, технологии в животноводстве и кормопроизводстве начнут приносить прибыль со второго года и могут обеспечить возвратность кредитов Объем, динамика и структура инвестиций прямо предопределяют характер и темпы воспроизводства основного капитала Анализ структуры инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций по источникам финансирования показывает, что в основном это внебюджетные средства (таблица 3)

Сокращение объемов инвестиций и снижение уровня эффективности аграрного сектора - это два взаимосвязанных процесса Результатом становится деградация технического потенциала сельского хозяйства и депрессия производителей основных средств, прежде всего сельскохозяйственного и тракторного машиностроения

В условиях переходной экономики в финансовой сфере реализуется концепция самофинансирования, что означает для сельскохозяйственной организации необходимость накопления инвестиционных ресурсов и принятия мер по минимизации рисков инвестирования в основные средства (таблица 4)

Сложившиеся отраслевые технологические и воспроизводственные пропорции капитальных вложений и структура основного капитала не отвечают требованиям новых условий экономического развития Возник своеобразный структурный кризис основного капитала сельского хозяйства

3 - Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования за 2006 г, в % к общему объему инвестиций_

Показатели Собственные средства Привлеченные средства Из них

бюджетные средства в том числе

федерального бюджета бюджетов субъектов РФ

Российская Федерация 41,8 58,2 7,2 2,9 4,1

Уральский федеральный округ 52,6 47,4 5,8 1,1 3,9

Курганская область 36,1 63,9 12,5 9,7 2,2

Цены, завуалированные дотациями, оторвались от фактических затрат и перестали играть функцию экономического рычага, регулирующего хозяйственную деятельность сельскохозяйственных организаций В системе ценообразования сложилось такое положение, когда уровень закупочных цен превышают уровень розничных

4 - Структура собственных источников финансирования инвестиций в

основной капитал сельскохозяйственных организаций РФ, % к итогу

Показатели 1990 г В среднем за год 2005 г 2006 г. 2006 г в % к 1990 г.

19911993 гг 19941998 гг 19992004 гг

Инвестиции в основной капитал -всего 100 100 100 100 100 100 -

в т ч за счет собственных средств 49,0 52,3 57 52,0 56,7 41,8 -7,2

из них прибыль, остающаяся в распоряжении организаций 20,9 15,0 13,2 22,9 37,8 27,9 7,0

амортизационные отчисления 28,1 37,3 43,8 29,1 18,9 13,9 -14,2

В то же время и те, и другие не отражают действительных затрат товаропроизводителей, что затрудняет расчет эффективности отрасли, правильную ориентацию производства, не нацеливает на его эффективную перестройку

Главная причина низкой отдачи от вложений в сельском хозяйстве - отсутствие тщательно взвешенной, научно обоснованной стратегии воспроизводства основного капитала, отвечающей радикально изменившимся условиям и потребностям общества, рассогласованность отдельных звеньев хозяйственного механизма, противоборство одновременно действующих старых и новых его элементов Попытки преодолеть административную систему руководства отраслью, повысить экономическую заинтересованность работников были непоследовательными, зачастую противоречивыми и давали лишь временный эффект Некоторая экономия живого труда сопровождается резким увеличением материалоемкости

Из-за отсутствия конкурентоспособной отечественной техники невозможно в полной мере реализовать преимущества современных технологий Это вынуждает крупные и эффективные сельскохозяйственные организации покупать импортные машины В 2006 г импорт сельскохозяйственной техники вырос на 66 %, а доля зарубежных зерноуборочных комбайнов на российском рынке поднялось с 15,5 до 28,8 % В результате значительные финансовые ресурсы уходят за рубеж, а отечественные машиностроители лишаются средств для развития и совершенствования своей продукции

Стимулирование технологической модернизации организаций сельскохозяйственного машиностроения должно осуществляться через финансовую поддержку самого слабого и затратного звена I сферы АПК, а именно на стадии подготовки и серийного производства новых видов сельскохозяйственной техники Этому будут способствовать гарантированный заказ и субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным для постановки на производство новой техники При решении данной задачи можно использовать и прогрессивные зарубежные технологии, приобретая соответствующие патенты, лицензии для промышленного освоения современных технологий, а также развивая методы государственно-частного партнерства в АПК

С учетом сложившихся условий воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве Курганской области, как и в других субъектах Уральского федерального округа, обоснованным является создание сети технопарков (машинных пунктов), которые выполняли бы функции как лизинговых компаний, так и сервисных организаций по техническому и технологическому обслуживанию, в т ч по выполнению отдельных видов работ в отраслях сельского хозяйства с использованием высокопроизводительной (в тч импортной) техники (рисунок 3)

Обозначения

Средства государственного дизикгового фонда ^

Лизинговые платежи _ _ _ — „ р.

Движение объекта лизинга -►

Рисунок 3 - Схема движения финансовых средств и объекта сделки по лизинговым операциям, проект

Для привлечения внешних финансовых ресурсов в большей мере, чем для внутренних источников финансирования, целесообразно использовать брендо-вый инструмент Бренд эффективной, стабильной, динамично развивающейся корпорации, грамотно построенный и правильно оформленный, не только способствует расширению сегментов рынка, росту объектов продаж и в итоге увеличению рентабельности, но и обеспечивает повышение ее привлекательности как объекта кредитных и портфельных инвестиций Высокие рейтинги агропромышленных формирований, обладающих эффективными брендами, предопределяют более благоприятные оценки их кредитоспособности и соответственно большие лимиты кредитования, более объемное и быстрое размещение эмитируемых ими фондовых инструментов

В реальных экономических условиях сельскохозяйственной организации, которая собирается осуществить инновационное обновление материально-технической базы, важно определить, с какими расходами она столкнется, если привлечет средства из того или иного источника В диссертации предложен алгоритм оценки стоимости инвестиционных ресурсов, который обеспечивает комплексный анализ каждого источника финансирования, а также позволяет обеспечить выбор наиболее адекватного На первом этапе предлагаем сформулировать перечень возможных способов финансирования, которые сельскохо-

зяйственный товаропроизводитель может использовать в качестве источника средств для обновления технического потенциала Каждый способ финансирования имеет ограничения по своему применению По результатам анализа ограничений список потенциальных источников корректируется После чего осуществляются расчет стоимости их привлечения и выбор наилучшего варианта по двум критериям - годовой процентной ставке и эффективной процентной ставке за весь срок реализации капиталовложений Автор предлагает проводить выбор варианта финансирования основного капитала по двум вариантам за счет одного источника капиталовложений и комплексным методом за счет комбинации источников Выбор осуществляется по критерию минимизации затрат по обслуживанию долга Этот алгоритм может быть рекомендован для использования хозяйствующим субъектам, реализующим инновационные проекты

6. Предложена методика выбора сценария реализации стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве

Существующая система софинансирования расходов из федерального бюджета ставит сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области в неравные экономические условия с хозяйствующими субъектами бюд-жетообеспеченных регионов Уральского федерального округа При этом эффективность бюджетного финансирования в Курганской области выше по сравнению с соседними областями (таблица 5) В этой связи предложено рассмотреть приоритетные направления развития воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве области по двум сценариям

5 - Эффективность вложения бюджетных ассигнований в сельское хозяйство Уральского федерального округа в 2006 г____

Показатели Свердловская область Челябинская область Тюменская область Курганская область

Объем государственных инвестиций, млн р 2240,2 1657,4 4640,0 420,0

Производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в фактически действующих ценах в расчете на 1 рубль государственной поддержки, р 38 47 17 95

Для условий Курганской области стабилизационный сценарий принимает во внимание достигнутые показатели по тренду с 1968 г по 2006 г, оптимистический - проектируемые с учетом выполнения региональных программ «Пло-

дородие земель», «Интенсификация животноводства», «Обновление материально-технической базы»

В результате реализации стабилизационного сценария предполагается вовлечение в производственную деятельность неиспользуемого производственного потенциала сельскохозяйственных организаций путем возврата в оборот временно не используемых пахотных земель, недогруженных и резервных объектов материально-технической базы сельского хозяйства Осуществляя обновление основного капитала по стабилизационному сценарию, сельское хозяйство Курганской области к 2015 г выйдет на 85,5 % относительного уровня производства 1990 г

Оптимистический сценарий позволяет создать базу для реализации стратегических направлений инновационного перевооружения отрасли, перехода на пятый и частично шестой технологический уклад Особенно важным фактором для региона станет создание более эффективных механизмов перетока капитала и рабочей силы, что приведет к росту эффективности всех факторов сельскохозяйственного производства Осуществляя развитие по оптимистическому варианту, сельское хозяйство Курганской области к 2015 г выйдет на 103 % относительного уровня 1990 г

Предпосылкой реализации оптимистического сценария является возможность принятия на государственном уровне предложенной в диссертации рентной концепции социально-экономического развития регионов России в 20112015 гг, которая позволит перейти на новые экономические условия хозяйствования - от суженного к расширенному воспроизводству основного капитала, повысит культуру и конкурентоспособность сельского хозяйства

7. Предложен механизм последовательной реализации Концепции обновления технического потенциала сельского хозяйства на региональном уровне

Обеспечение условий для расширенного воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве во многом зависит от рациональной комплектации и использования технических средств области Решение на основе унифицированной экономико-математической задачи оптимизации размещения сельскохозяйственного производства показало, что развитие технического потенциала в отрасли является лимитирующим компонентом для развития производства (таблица 6)

Представляется наиболее важным при построении стратегии воспроизводства основного капитала в отрасли определить оптимальный состав технических средств, то есть установить наиболее целесообразное соотношение между отдельными типами машин, их количеством и качеством, обеспечивающее

выполнение всего комплекса сельскохозяйственных работ в установленные агротехнические сроки с расчетом минимального объема покупки техники 6 - Потребность сельскохозяйственных организаций Курганской области в инвестициях на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, млн р

Наименование машин Требуется приобрести, ед Прогноз расходов на приобретение техники в ценах в ценах 2006 г Прогноз расходов на приобретение техники с учетом инфляции

ежегодно на период До 2010 г на период до 2015 г ежегодно на период до 2010 г на период до 2015 г на период до 2010 г на период до 2015 г

Тракторы всех модификаций 3008 6016 11285 1613 3226 6090 3468 6486

Зерноуборочные комбайны - всего 3037 6075 8 799 4230 8459 11879 9093 12651

Машины химической защиты растений 97 194 398 10 20 41 22 44

Доильные установки 294 588 1195 32 63 129 68 137

Установки для охлаждения молока 36 69 140 1 2 4 2 4

Раздатчики кормов - всего 181 363 717 5 9 18 10 19

Количество необходимой техники можно определять разными методами, в основу которых положена нормативная или расчетная нагрузка пашни на один условный трактор и уборочной площади на комбайн Наиболее точно потребность в технике и особенно ее состав можно обосновать с помощью экономико-математического моделирования, позволяющего с одной стороны, укомплектовать оптимальный с точки зрения своевременного выполнения сельскохозяйственных работ парк техники, с другой, потратить при этом как можно меньше средств

В современных условиях сельскохозяйственного производства при значительном сокращении объемов производства продукции животноводства та часть техники, которая обеспечивает потребности производства зерна, полностью удовлетворяет и потребности животноводства Поэтому расчет потребности машинно-тракторного парка производился по рабочим периодам, которые были самыми напряженными для класса 30 60 кН - вспашка зяби, по тракторам класса 14 кН и по комбайнам - период уборки

Производительность агрегатов определена с учетом износа техники Списание старой техники не предусматривается Закупка новой сельскохозяйственной техники закладывается с рассрочкой на 5 лет по лизинговым ценам По нашим расчетам, выполненным на основании методических разработок, предложенных учеными ВНИЭСХ и ВНИЭТУСХ, сельскохозяйственным организациям Курганской области для обеспечения простого воспроизводства к 2015 г необходимы государственные инвестиции в размере 11,8 млрд р, для обеспечения расширенного воспроизводства (накопления и развития инвестиционной деятельности)-15,4 млрд р (таблица 7)

7 - Объем государственных инвестиций для обеспечения воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных организациях Курганской области на период до 2015 г прогноз, млн р___

Показатели Основной капитал Оборотный капитал Человеческий капитал Итого

Для обеспечения простого воспроизводства 2202,3 2665,2 6952,3 11819,8

Для обеспечения расширенного воспроизводства 8374,0 4824,7 2160,4 15359,1

Объем дополнительных ресурсов, поступающих в сельское хозяйство в виде государственной поддержки, исчислен при условии, что среднегодовой темп накопления составит 10 % При заданных темпах накопления капиталовложения предусмотрено осуществлять за счет собственных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей при условии, что такая же величина денежных ресурсов будет получена от внешних инвесторов

Расчеты показывают, что для создания современной материально-технической базы сельскому хозяйству Курганской области потребуется как минимум 8-10 лет Между прогнозным значением инфляции, принятым в сценарии развития воспроизводства основного капитала в Курганской области, и вероятным удорожанием средств производства имеется существенная разница -8-12 % В результате денежные средства, которые было запланировано напра-

вить на увеличение фонда накопления для реализации стратегии воспроизводства основного капитала, частично будут направлены на возмещение израсходованных производственных ресурсов Указанный прирост стоимости средств производства за счет инфляционного фактора является минимальным, так как обеспечивает отрасли восстановление основного капитала до 2015 г Приток бюджетных средств вызовет прирост продукции и прибыли, что повлечет за собой инвестиционные вложения за счет собственных средств Повысится инвестиционная привлекательность отрасли Фонд оплаты труда предлагается увеличить минимум на 10 %, что позволит постепенно сократить разрыв в уровне дохода в городе и в деревне Расчет расходов на воспроизводство человеческою капитала основан на величине прожиточного минимума трудоспособного населения Он представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы Расходы на воспроизводство человеческого капитала дополнены затратами на содержание детей

Запланированные средства на воспроизводство человеческого капитала целесообразно использовать в составе действующих или новых целевых программ социального характера, при подготовке кадров, в порядке оказания помощи отдельным группам сельского населения

Отличительные особенности предложенной в диссертации Концепции обновления технического потенциала сельского хозяйства в Курганской области заключаются в том, что она, во-первых, разработана на основе системы национальных счетов (СНС), во-вторых, в ней рассмотрены три возможных варианта развития сельского хозяйства региона, причем обоснование оптимистического варианта предусматривает возможность перехода на рентный принцип формирования бюджета области и муниципальных образований

С учетом существующих источников воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве Курганской области, не представляется возможным реализовать их в полном объеме в силу низкой кредитоспособности и отсутствия необходимого залога для обеспечения займов сельскохозяйственных товаропроизводителей Поэтому в качестве альтернативы предлагается осуществить расширенное воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве за счет эффективного использования доходов от природной ренты В диссертации дан механизм изъятия и перераспределения природной ренты Автором показано, что в современных условиях этот источник, во-первых, позволит напрямую направить значительные ресурсы на развитие сельского хозяйства, во-вторых, равный доступ к природной ренте (перераспределение ее между населением страны) решит ряд назревших проблем, что в свою очередь будет способствовать устойчивому функционированию сельского хозяйства, увеличению других

источников воспроизводства основного капитала В результате возрастут масштабы и изменятся направления финансовых потоков

С методологической точки зрения сложной проблемой является выявление величины рентных эффектов В качестве основного оценочного показателя предложено принимать показатель их эксплуатационной ценности, который характеризуется величиной дифференциальной ренты, образующейся при использовании природного ресурса, и определяется в виде разности между денежной оценкой продукции первичной эксплуатации природных ресурсов и индивидуальными приведенными затратами на ее получение В расчетах используются или значения рыночных цен на продукцию ресурсоэксплуатации, или специально разработанные для этих целей замыкающие затраты (кадастровые цены)

где Ц, - рыночная цена единицы г-го вида продукции ресурсоэксплуатации,

П, - производственные издержки (вложенный капитал), связанные с получением единицы г-го вида продукции ресурсоэксплуатации,

т - норма прибыли на вложенный капитал в данной отрасли природоэкс-плуатацик,

В, - годовой объем производства г-го вида продукции После того, как определены факторы экономического эффекта и пути получения их количественной оценки, должно быть проведено их ранжирование Этот этап построения коэффициента лояльности представляется достаточно важным, так как позволяет наилучшим образом учесть специфику конкретной ситуации и получить наиболее адекватную оценку общего эффекта В качестве признака для ранжирования факторов экспертной оценки можно предложить их общественную значимость

где Ятк - численная оценка ранга г-го фактора, Д, - изменение количественной оценки г-го фактора, уел ед Расходование доходов от природной ренты предлагается проводить с активным участием окружных и территориальных органов государственного управления С этой целью должна быть осуществлена концентрация средств, полученных от использования природно-ресурсного потенциала, в одном из банков округа (рисунок 4) Это может быть вновь созданный специализированный банк

п ¡л;

г = шах У (Ц , - П ,)(1 + ) В

юо

(2)

I О + 1 - Я

(3)

к ,

N

I *

I ■ (

Экономика Уральского федерального округа

Реальный сектор

Экономика отраслей сырьевой ориентации

Экономика наукоемких отраслей

Окружной Банк развития

Экономика социально-ориентированных отраслей

Финансовый сектор

Экономика банковской системы округа

Внутрен-неориентированные банки

Внешне-ориентированные банки

Экономика государственных учреждений

Рисунок 4 - Состав и система связей отраслей и секторов экономики в терминах СНС

В качестве альтернативного варианта предлагается осуществить слияние коммерческих банков, создание в рамках округа банковского пула по германскому опыту Тогда органы государственного управления получат возможность неадминистративного управления использованием этих ресурсов для комплексного социально-экономического развития всего округа Предложенная система мероприятий позволит не только получить экономический эффект от их выполнения, который рассчитан выше, но и даст возможность привлечь дополнительные средства на обеспечение расширенного воспроизводства основного капитала и повысить его эффективность за счет введения в действие инновационной системы рационального использования технического потенциала

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Решение задачи повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на мировом рынке и повышения эффективности производства в отрасли на современном этапе должно происходить ускоренными темпами за счет роста фондоотдачи и производительности труда В этих условиях расширенное воспроизводство основного капитала на базе инновационного обновления аграрного сектора является единственно правильным и целесообразным как с технической, так и с организационно-экономической точек зрения

Методологическую основу построения стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве составляет взаимосвязь основных положений теории общественного воспроизводства, экономического роста и системы национальных счетов Формирование стратегии основано на обеспечении полного и своевременного использования резервов технического потенциала хозяйствующих субъектов и создании объективных предпосылок постепенного перехода на инновационно-инвестиционный путь развития

2 Для последних десятилетий развития воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве России характерным является рост ресурсных затрат и как результат - снижение доходности от их использования Это приводит к изменению динамики и качества производительных сил, побуждает товаропроизводителей находить замену удорожающихся ресурсов и пути снижения издержек производства

3 Повышение оснащенности и активизация обновления активной части основных средств сельскохозяйственных организаций сопровождается ростом валового регионального продукта отрасли, хотя темпы роста продукции во многих случаях оказываются ниже темпов роста вложений вследствие опережающего увеличения материалоемкости производства

Для обеспечения успешного развития сельского хозяйства должна быть обоснована такая структура основного капитала, которая позволит увеличить рост производства, повысить занятость и уровень доходов сельского населения в размерах, стимулировать развитие природоохранной деятельности Для этого предложено решение трех взаимосвязанных задач наращивания объемов основного капитала до необходимого уровня, выбора приоритетов инвестиций в восстановительном периоде с целью получения наибольшей отдачи от ограниченных средств и перестроения структуры основного капитала с учетом целевых установок на длительную перспективу, создания дееспособной системы стратегического управления и технического перевооружения сельского хозяйства

4 Отрицательное влияние на результаты сельскохозяйственного производства оказало нарушение пропорциональности между элементами основного капитала Большую роль в развитии негативных тенденций непригодности технических ресурсов отрасли играет низкий уровень культуры производства, что приводит к снижению действия других факторов даже при оптимальном их сочетании Достижение необходимой пропорциональности основного капитала при стимулировании роста культуры труда позволит увеличить рост производства продукции и повысить его эффективности

Современные направления научно-технического прогресса через изменение соотношений элементов основного капитала обусловили необходимость

глубокой перестройки структуры материально-денежных затрат и совокупных затрат труда на производство продукции Приоритетный путь инновационного обновления технического потенциала в сельском хозяйстве - разработка и последовательная совместная реализация государством и товаропроизводителями стратегии воспроизводства основного капитала по оптимистическому сценарию

Процесс формирования стратегии воспроизводства основного капитала на локальном уровне должен быть подчинен региональной стратегии социально-экономического развития сельского хозяйства в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг

5 Большое значение для успешного и высокоэффективного развития технического потенциала сельского хозяйства имеет совершенствование производственных отношений, адекватных уровню развития производительных сил, характерных для аграрного сектора экономики в условиях глобализации В этой связи в диссертации предложена стратегия воспроизводства основного капитала, ориентированная на развитие природного, человеческого и воспроизводимого потенциалов Реализация предложенной стратегии обусловливает необходимость объединения и эффективного соотношения трех видов воспроизводственных процессов природного, духовного и материального

6 В интенсивно развивающихся вертикально интегрированных формированиях отрасли наибольшее распространение получил и рекомендуется в дальнейшем к использованию в качестве основного регулятора расширенного воспроизводства основного капитала показатель корпоративной нормы рентабельности для обеспечения сбалансированного и социально-ориентированного развития сельского хозяйства

7 При обосновании стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве предлагается рассматривать во взаимосвязи и определенной последовательности смену инновационно-технологических, инвестиционных, экономических и социальных циклов При смене фаз и циклов происходит перелом тенденций, что необходимо учитывать в прогнозировании воспроизводственного процесса

С этой целью долгосрочный прогноз воспроизводства основного капитала в отечественном сельском хозяйстве в диссертации предложено строить в двух принципиально разных сценариях стабилизационному (обеспечение простого воспроизводства) и оптимистическому (развитие расширенного воспроизводства) Реализация прогноза может идти как по одному из этих сценариев, так и по возможной промежуточной схеме между ними или за их пределами траектории

8 Диагностика инвестиционных ограничений представляет собой первостепенную задачу при выборе наиболее привлекательного источника финансирования сельскохозяйственной организации Предложено осуществлять процедуру выбора источника финансирования по критерию минимума затрат на базе соответствующего алгоритма по двум направлениям за счет одного источника и комплексным методом за счет комбинации источников Оптимизация структуры источников финансирования путем рационального использования заемного капитала через эффективное использование возможностей интеграции и избранной организационно-правовой формы, а также активного сотрудничества с банковским сектором позволит повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке

9 С целью определения оптимального варианта обновления материально-технической базы в рамках стратегии воспроизводства основного капитала в Курганской области рекомендована унифицированная экономико-математическая задача, определяющая наиболее эффективные направления и величину инвестиций по целевым программам, что позволит обеспечить высокую эффективность производства, укрепить конкурентоспособность отрасли

10 При сложившемся уровне развития воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве разработана концепция обновления технического потенциала отрасли Отличительные особенности которой заключаются в том, что она, во-первых, базируется на системе национальных счетов (СНС), во-вторых, рассмотрены три возможных варианта развития сельского хозяйства региона, причем реальный вариант основан на необходимости и возможности перехода на рентный принцип формирования ресурсов банковского пула на уровне федерального округа

По теме исследования опубликованы 48 работ (в т.ч. 42 авторских) общим объемом 42 п.л., в том числе-Монография

1 Телегина Ж А Механизмы формирования и реализации стратегии воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве - М Изд-во ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА, 2006 - 15,35 п л

Учебно-методические издания

2 Телегина Ж А Производственная стратегия предприятия - М Изд-во ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА, 2004 - 1,8 п л

3 Телегина Ж А Коммерческая деятельность предприятий - М Изд-во ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА, 2004 - 1,3 п л

4 Телегина Ж А Рынок ценных бумаг в аграрном секторе экономики - М Изд-во МГАПИ, 2002 - 1,7 п л

5 Телегина Ж А Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации. - М Изд-во МСХА, 2003 -2,8 п л

6. Телегина Ж А Организация финансов сельскохозяйственных организаций - М Изд-во Моек городск Ун-т управления Правительства Москвы, 2005 - 2,3 п л

7 Телегина Ж А, Телегин А В Организационно-экономические основы природопользования - М Изд-во МСХА, 2004 -6,8пл (авт -2,3) Статьи

8 Телегина Ж А Амортизационная политика как стратегическое направление самофинансирования коммерческих организаций // Известия МСХА Вып 1.-М. Изд-во МСХА, 2005 - 0,94 п л

9 Телегина Ж А Проблемы и перспективы реализации воспроизводственной стратегии в сельском хозяйстве // Математические методы и модели в экономике АПК (Немчиновские чтения) Научные труды НАЭКОР Вып 10 Т 2 - М ООО «НИПКЦ Восход - А», 2006 - 0,5 п л

10 Телегина Ж А Основные направления формирования и регулирования региональной инвестиционной политики - Труды МГУУ Правительства Москвы Выпуск 5 - М Изд-во Моек городск Ун-т управления Правительства Москвы, 2005 - 0,3 п л

11 Телегина Ж А Методическое обоснование прогноза и регулирования капитальных вложений в региональном АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - № 5 - 2007 - 0,8 п л

12 Телегина Ж А Методологическое обоснование диагностики финансового потенциала аграрной сферы экономики России // Международный с.-х журнал - № 4 - 2006 - 0,6 п л

13 Телегина Ж А Обеспечение эффективного партнерства государства с сельхозтоваропроизводителями - необходимое условие успешной реализации стратегии развития аграрного сектора экономики // Современные тенденции развития регионального АПК - Курган - Изд-во «Зауралье», 2006. - 0,4 п л

14 Телегина Ж А Эмиссия облигационного займа как альтернативный источник реальных инвестиций в сфере АПК // Современные тенденции развития АПК - Вестник КраеГАУ, № 4 - Научно-технический журнал Красноярск. Изд-во КраеГАУ, 2004 - 0,31 п.л

15 Телегина Ж А Роль заимствований в обеспечении инвестиционной активности сельскохозяйственных организаций // Научные результаты - агропромышленному производству Материалы международной научно-

практической конференции - Курган ГИПП «Зауралье» В 2-х т Т 1, 2004 - 0,22 п л

16 Телегина Ж А Оптимизация налогообложения как фактор активизации инвестиционного процесса в аграрной сфере экономики России - Материалы Всероссийской научно-практической конференции - М ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева, 2007 - 0,45 п л

17 Телегина Ж А Основные проблемы и перспективы развития государственной поддержки сельскохозяйственного сектора экономики России // Проблемы социально-экономического развития регионального АПК Ч 2 -Иркутск -ИрГСХА,2005 - 0,22пл

18 Телегина Ж А, Кудрявцева Ю Ф. Приоритетные направления реструктуризации хозяйств и решения проблемы задолженности // Вестник Крас-ГАУ- № 1 - Научно-технический журнал Красноярск Изд-во КрасГАУ, 2003-0,12 п л (авт -0,1)

19 Телегина Ж А Тенденции и задачи инвестиционной политики в агропро-довольственной сфере экономики - Междунар науч конференции «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» '1р НАЭКОР ~М Изд-во МСХА, 2004 -0,4пл

20 Телегина Ж А Порядок организации и функционирования инвестиционного пула для реализации проектов поддержания ликвидности сельского хозяйства - Труды МГУУ Правительства Москвы Выпуск 3 - М Изд-во Моек городск Ун-т управления Правительства Москвы, 2006 - 0,3 п л

21 Телегина Ж А Стимулирование сельскохозяйственного производства с помощью преобразований в ценовой политике // Материалы международной научно-практической конференции - Курган ФГУИПП «Зауралье» Т 2 ,2004 - 0,5 п л

22.Телегина Ж А Основные инструменты политики ценообразования и стимулирования сельскохозяйственного производства // Сб тр молодых ученых Вып 1 - М Изд-во МСХА, 2003 - 0,4 п л

23 Телегина Ж А Реструктуризация задолженности сельскохозяйственных предприятий как фактор оптимизации капитальных вложений // Сб науч тр Вып 7 Материалы науч конференции - М Изд-во МСХА, 2003 -0,42 п л

24 Телегина Ж А Бюджетные средства как стратегический инвестиционный ресурс сельского хозяйства // Материалы межрегиональной научно-практической конференции В 2-х ч 4 2 - Курган Изд-во КГСХА, 2006 - 0,4 п л

25 Телегина Ж А Модификация использования финансовых инструментов в государственной инвестиционной политике // Тезисы докладов и сообщений Междунар науч -практ конференции «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий» - Никоновские чтения-2007 РАСХН ВИАПИ Фонд поддержки аграрной реформы и сельского развития - М, 2007 - 0,5 п л

26 Телегина Ж А Основные проблемы формирования стратегии продовольственного рынка // Вестник КрасГАУ - № 4 - Научно-технический журнал Красноярск Изд-во КрасГАУ, 2005 - 0,42 п л

27 Телегина Ж А Стабильное развитие сельского хозяйства России и инвестиционный спрос - Тезисы межрегион конф - Иркутск, 2006 - 0,23 п л

28 Телегина Ж А Тенденции и задачи инвестиционной политики в агропро-довольственной сфере экономики - Материалы Междунар науч конференции Тр НАЭКОР - М Изд-во МСХА, 2006 - 0,32 п л

29 Телегина Ж А Эффективность использования производственного потенциала колхозов области - Информационный листок № 262-91 - Курган ЦНТИ, 1991 - 0,6 п л

30 Телегина Ж А Мотивация труда работников сельского хозяйства в условиях экономики переходного периода // Тезисы докладов областной на-учн-практ конференции 41 -Курган КГУ, 1997 -0,2пл

31 .Телегина Ж А, Телегин А В Роль и место природопользования в системе экономического образования // Тезисы докладов региональной учебн -метод конференции ВУЗов Урала, Сибири и Дальнего Востока - Курган Изд-во КГСХА, 1997 -0,3пл (авт -0,1)

32 Телегина Ж А Организационно-экономические проблемы повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций // Материалы 5-й Междунар науч -практ конференции «Финансовое оздоровление предприятий АПК» Тр НАЭКОР - М Изд-во МСХА, 2001 - 0,4 п л

33 Телегина Ж А Приоритетные направления развития финансово-кредитной политики в мясном подкомплексе России // Материалы 6-й Междунар науч-практ конференции «Финансовое оздоровление предприятий АПК» Тр НАЭКОР Т2 -М Изд-во МСХА, 2002 -0,5пл

34 Телегина Ж А Объективные предпосылки и особенности государственного регулирования развития регионального мясного подкомплекса - Тезисы докладов и сообщений Междунар науч -практ. конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства десятилетний опыт и пер-

спективы» Никоновские чтения-2000 РАСХН ВИАГ1И Фонд поддержки аграрной реформы и сельского развития - М, 2000 - 0,4 п л

35 Телегина Ж А Основные направления государственного регулирования в мясном подкомплексе - Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона Всеросс науч -практ Конференция Тезисы докладов - Курган Уральское отделение РАН, 2000 - 0,2 п л

36 Телегина Ж А Совершенствование организации системы цен в мясном подкомплексе // Сб науч тр «Молодежь Зауралья - III тысячелетию» III фестиваль-конкурс творчества молодежи и студентов Курганской области -Курган КГУ,2000 -0,34пл

37 Телегина Ж А Роль личных подсобных хозяйств в формировании мясного подкомплекса // Кризисное состояние экономики АПК проблемы, причины и пути выхода Материалы науч конференции КГСХА - Курган Изд-во КГСХА, 1999 - 0,4 п л

38 Телегина Ж А , Пастухов А К Повышение эффективности мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений // Экономические проблемы АПК в условиях реформирования Между нар сб науч тр - Москва-Смоленск-Горки-Щецин'- Смоленск, 1998 -0,32пл (авт -0,18)

39 Телегина Ж А , Пастухов А К Особенности формирования и функционирования мясного подкомплекса АПК в условиях переходной экономики // Тезисы докладов Межрегион науч -практ конференция «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» - Курган Изд-во КГСХА, 1999 -0,4пл (авт-0,2)

40 Телегина Ж А , Пастухов А К Организация и повышение эффективности свиноводства в мясном подкомплексе в условиях перехода к рыночной экономике - Актуальные проблемы развития АПК на современном этапе Сб науч тр ученых и аспирантов Вып. 2 - М Изд-во МСХА, 1999 -0,4 п л (авт - 0,2)

41 Телегина Ж А Организация рынка мяса птицы современное состояние и основные направления повышения эффективности - Актуальные проблемы развития АПК на современном этапе Сб науч тр Вып 3 Материалы науч конференции молодых ученых и аспирантов - М Изд-во МСХА, 1999 - 0,25 п л

42 Телегина Ж А Современное состояние организации мясного подкомплекса Курганской области - Материалы науч конференции КГСХА -Курган Изд-во КГСХА, 1999 - 0,2 п л

43 Телегина Ж А Повышение эффективности овцеводства в мясном подкомплексе России // Материалы 4-й Междунар науч конференции «Рос-

сийский АПК и мировые продовольственные рынки» Тр НАЭКОР Вып 4 Т 1 - М Изд-во МСХА, 2000 -- 0,3 п л

44 Телегина Ж А Роль Курганского рынка мясной продукции в обеспечении стабилизации продовольственного снабжения региона // Материалы науч конференции молодых ученых Сб науч тр Вып 5 - М Изд-во МСХА, 2000 - 0,25 п л

45 Телегина Ж.А. Особенности формирования региональных оптовых рынков мясной продукции // Материалы юбилейной науч. конференции Сб науч тр Вып 6 - М • Изд-во МСХА, 2001 - 0,2 п л

46 Телегина Ж А Региональный рынок мяса приоритетные направления формирования и регулирования // Сб науч тр Вып 6 Материалы науч конференции - М Изд-во МСХА, 2003 - 0,5 п л

47 Телегина Ж А Стратегические направления достижения инвестиционно-инновационного развития сельского хозяйства // Экономические науки -№ 1 -2008 - 0,62 п л

48 Телегина Ж А Социальные приоритеты воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве // Аграрный вестник Урала - № 3 - 2008 - 0,42 п л

2,25 печ л

Зак 173

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44