Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ухоботов, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ухоботов, Владимир Владимирович
Введение.
1. Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов.
1.1. Экономическая сущность и содержание ресурсной базы воспроизводства в региональной экономике.
1.2. Трудовые ресурсы как фактор устойчиво эффективного развития экономики региона.
1.3. Особенности воспроизводства трудовых ресурсов в аграрной сфере.
2. Методология формирования и использования трудовых ресурсов.
2.1. Концептуальные подходы к прогнозированию и обоснованию параметров региональной инновационной системы воспроизводства трудовых ресурсов села.:.
2.2. Прогнозирование численности и возрастной структуры сельского населения Пензенской области.
3. Состояние и тенденции воспроизводства трудовых ресурсов села.
3.1. Организационно - экономическая оценка потребности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области в трудовых ресурсах
3.2. Разработка моделей демографического прогноза для сельской местности на основе влияния социальных факторов.
3.3. Принципы, содержание и этапы разработки целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов.
4. Приоритетные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве.
4.1. Механизм воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве.
4.2. Прогнозирование потребности отрасли сельского хозяйства в квалифицированных рабочих.
4.3. Особенности управления формированием, тенденции и направления развития кадровой политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства"
Актуальность темы исследования. В условиях реализации программы перехода экономики на инновационный путь развития особую актуальность приобретает проблема воспроизводства адекватных трудовых ресурсов. С возобновлением экономического роста в АПК многие сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, товарные ЛПХ остро ощущают дефицит контингента рабочей силы. Проблема усугубляется продолжающимся демографическим кризисом, низкой оплатой труда в сельском хозяйстве, неудовлетворительными условиями труда и жизни на селе.
Доставшаяся от дореформенного периода стройная система воспроизводства трудовых ресурсов отрасли за годы реформ была основательно разрушена, особенно в сфере их подготовки и переподготовки в учреждениях начального профессионального образования. Если высшее сельскохозяйственное образование отчасти сумело приспособиться к новым рыночным требованиям, то эффективность деятельности начального профессионального образования остается невысокой.
Создание научно обоснованной системы воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве требует новых теоретических, методологических и практических подходов с учетом сложившейся многоукладности аграрной экономики, уровня производства и рынка труда. Выделенные бюджетные средства, предусмотренные для развития АПК, в перспективе могут быть в значительной степени «омертвлены», если все элементы системы воспроизводства трудовых ресурсов не заработают и. > ' , " ' эффективно. V
В этих условиях развитие воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства представляет собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системное исследование процессов воспроизводства с точки зрения как наращивания и эффективного использования трудового потенциала, так и дальнейшего совершенствования его использования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы воспроизводства ресурсной базы экономики народного хозяйства рассматривались в работах Беляковой Г.Я., Иванова О.В., Кушлина В.И., Маршалова A.C., Медведева Т.А., Руткаускаса A.B., Фоломьева А.Н.'й других ученых.
Исследованию различных аспектов воспроизводства трудовых ресурсов посвящены работы Л.Г. Згонник, М.И. Ивановой, Е.Е. Лимачко, C.B. Штразбурга, A.B. Шарковой. Среди зарубежных ученых, занимавшихся вопросами теории воспроизводства трудовых ресурсов, следует отметить Г. Беккера, М. Блауг, С. Боулса, Р. Дорнбуш, Маклуп, А. Маршалла, Д.С. Милль, У. Петти, Н.У. Сениора, А. Смита, Ж.Б. Сэй, Л. Туроу, И. Фишера, С. Фишера, Л. Хансена, К.Е. Шмалензи и др.
В исследование теоретических и методологических проблем воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве определенный вклад внесли Барбашин Е.А., Богдановский В.А., Бондаренко Л.В., Долгушкин Н.К., Загайтов И.Б., '.-Карпухин С.С., Коровкин В.П., Коротнев В.Д., Козлов A.B., Малахова В .Я., Мальцев И.Е., Машенков В.Ф., Медведев A.B., Панков Б.П., Прока Н.И., Смекалов П.В., Сурков И.М., Тарасов Н.Г., Улезько А.В, Филиппов Н.И., Царьков А.П., Четвертаков И.М., Чураков В.Я., Шайтан Б.И., Шумаков Ю.Н. и другие.
В последние годы в силу различных причин крупных исследований, связанных со спецификой воспроизводства трудовых ресурсов, в том числе квалифицированных рабочих в отрасли, не проводилось. Необходимость таких исследований особенно остро ощущается в настоящее время, когда вся система воспроизводства рабочей силы в АПК находится в кризисном состоянии. От научного обоснования процессов воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на региональном уровне во многом будут зависеть эффективность ее функционирования, устойчивое снабжение сырьем перерабатывающих предприятий АПК, уровень конкурентоспособности продукции отечественных производителей на внутреннем и мировом рынках и, в конечном итоге, качество жизни россиян.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.
Достижение цели потребовало решения целого ряда задач:
-раскрыть экономическую сущность и содержание ресурсной базы воспроизводства в региональной экономике;
-определить место и роль трудовых ресурсов в эффективном развитии аграрного сектора экономики региона;
-выявить особенности воспроизводства трудовых ресурсов в аграрной сфере;
- обосновать концептуальные подходы к прогнозированию параметров региональной инновационной системы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства ПФО;
-обосновать прогноз численности и возрастной структуры сельского населения Пензенской области; V
-дать организационно-экономическую оценку потребности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области в трудовых ресурсах;
-разработать модели демографического прогноза для сельской местности на основе влияния социальных факторов;
- определить этапы разработки целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов;
-разработать механизм воспроизводства квалифицированных рабочих в регионе;
-обосновать приоритетные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются трудовые ресурсы аграрного сектора экономики России, ПФО и Пензенской области.
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистика РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, МСХ РФ и МСХ Пензенской области, исследований научных учреждений, Центра Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ, социологических обследований в Пензенской области, проведенных с участием автора в 2002-2010 гг., организаций аграрного сектора Пензенской области, а также личные наблюдения и расчеты автора.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,,.комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования и пункту 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Пензенской области, а также программные документы и постановления по вопросам развития АПК.
При исследовании проблем воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства использовались методы: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, аналогий, абстрактно-логический, исторический, экономико-математический, экспертных оценок. Разработка прогнозов трудовых ресурсов проводилась с использованием программных продуктов «БТАТКТЮА» и «МАТЬАВ». V
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в системной разработке приоритетных направлений развития воспроизводства трудовых ресурсов, обеспечивающих устойчиво эффективное функционирование аграрной сферы АПК региона.
Получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:
- определена сущность категории «воспроизводство трудовых ресурсов» как процесса непрерывного производства трудового потенциала населения пропорционально изменению потребностей в трудовых ресурсах в соответствии с динамикой научно-технического прогресса и требованиями объективных специфических экономических законов;
- раскрыто содержание воспроизводства трудовых ресурсов с учетом специфических условий капиталистически организованного рыночного хозяйства: во-первых, влияния целевой функции производства (прибыли) на уровень потребностей в рабочей силе; во-вторых, развития рынка труда, позволяющего, с одной стороны, стимулировать качество и повышать производительность рабочей силы, а с другой — ведущего к ее деградации в составе армии безработных; в-третьих, изменения доли занятых в непроизводственной сфере в связи с обслуживанием социально-экономических интересов отдельных групп населения;
- сформулированы и предложены экономические законы: динамики потребностей в трудовых ресурсах, динамики потенциала трудовых ресурсов и обобщающего их закона баланса трудЬвых ресурсов, механизм реализации которых позволяет совершенствовать управление воспроизводством трудовых ресурсов;
- выявлены особенности воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, учитывающие природные, социальные и экономические условия хозяйственной деятельности в аграрной сфере, а также противоречивость реализуемых аграрных реформ;
- разработана и научно обоснована система показателей, включающая количественную и качественную характеристики социально-экономической дифференциации сельского населения, а именно: коэффициенты дифференциации индекса развития человеческого потенциала, индекса здоровья, индекса образования, индекса , дохода, смертности, уровня профессионального образования;
- на основе анализа совокупности методов прогнозирования для определения прогноза численности сельского населения трудоспособного возраста предложено использовать метод компонент (метод передвижки возрастов), наиболее полно учитывающий изменения в движении отдельных возрастных когорт населения во времени в соответствии с заданными параметрами рождаемости, смертности и миграции. При этом прогнозные расчеты численности сельского населения каждого возраста и пола, общей численности населения, общих коэффициентов рождаемости, смертности, а также коэффициентов общего и естественного прироста могут производиться как для однолетних, так и для более широких возрастных интервалов (5-летних или 10-летних). Прогнозирование коэффициентов смертности на будущие периоды может быть осуществлено путем экстраполяции параметров модели Гомперца-Мейкема, которая устанавливает зависимость смертности от возраста; разработан прогноз численности сельского трудоспособного населения Пензенской области по полу и возрасту, свидетельствующий о ее сокращении с января 2010 по январь 2021 г. на 31% и о создавшейся критической ситуации в воспроизводстве трудовых ресурсов региона;
- предложен методологический подход к определению количественных и качественных параметров трудовых ресурсов для долгосрочного прогноза социально-экономического и научно-технического развития АПК и региона в целом, основными из которых являются: потребности регионального АПК в кадрах в настоящее время, в ближайшем будущем и в перспективе, обоснованный баланс рабочей силы для организаций областного АПК; категории работников - специалистов и рабочих - и их востребованность в
I зависимости от уровня квалификации; источники найма персонала; полная или частичная занятость работников; организация обучения и необходимые для этого затраты, в т.ч. скрытые, основанные на принципах софинансирования; системы мотивации труда и др.;
- разработана концепция воспроизводства квалифицированных рабочих, включающая четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных блока (производство, распределение, обмен и потребление) и реализуемая в следующих аспектах: с позиции воспроизводства демографического и трудоресурсного потенциала отрасли; в системе непрерывного образования (общее и начальное профессиональное образование); в системе воспроизводства качественных параметров рабочей силы (уровень квалификации и профессионального мастерства); в системе распределительных отношений на рынке труда; в стоимостном аспекте
- I >- , г- • издержки и структура воспроизводства); с позиции эффективности использования рабочей силы непосредственно на производстве;
- обоснован прогноз численности квалифицированных работников молочного животноводства, свиноводства, птицеводства, а также механизаторов для сельского хозяйства Пензенской области, учитывающий инновационные изменения в развитии регионального АПК;
- разработаны приоритетные направления перспективного развития системы аграрного образования в Пензенской области, предполагающие: отказ от господствующей концепции подготовки рабочих преимущественно по интегрированным профессиям и постепенный переход на подготовку по сквозным профессиям, востребованным на рынке труда; значительное усиление подсистемы, отвечающей за переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров, особенно в части ее финансирования за счет средств бюджетов всех уровней; использование учебных мощностей сельскохозяйственных высших и среднетехнических учебных заведений, сельских общеобразовательных школ для подготовки рабочих кадров; восстановление непрерывности и гибкости сельскохозяйственного профессионального образования путем ликвидации «тупиковых» направлений в профессиональной карьере квалифицированных рабочих отрасли; расширение диапазона квалифицированных разрядов по рабочим профессиям, стимулирующим рост мастерства; увеличение удельного веса рабочих кадров, прошедших подготовку в профессионально-технических училищах и агролицеях в ближайшей перспективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение состоит в развитии теории воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики, в раскрытии методологических и методических положений в системе прогнозирования и планирования потребности в сельском населении региона," в' том числе в трудоспособном возрасте, до 2020 г., в разработке концептуальных основ воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства.
Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию воспроизводства трудовых ресурсов АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы при формировании целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов АПК регионов ПФО. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике регулирования воспроизводства трудовых ресурсов АПК Пензенской области.
Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация нормирования и оплаты труда в организациях АПК», «Планирование и прогнозирование Vразвития АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на Никоновских чтениях «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» - Москва. - 2005 г., на Всероссийских научно-практических конференциях - Пенза. - 2005 г., 2006 г., на научно-практической конференции экономического факультета Орловского ГАУ «Обеспечение устойчивого экономического роста АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта» - Орел. - 2006 г., на межрегиональной научно-практической конференции «'Инновационные технологии в сельском хозяйстве» - Пенза.- 2006 г., на Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» - Пенза. - 2007 - 2011 гг., на научнопрактической конференции «Инновационные подходы в экономической науке и образовании» - Елец. - 2010 г.
Основные положения исследований апробированы на примере сельскохозяйственных предприятий и интегрированных формирований АПК Пензенской области и других регионов ПФО. Ряд разработок автора принят к внедрению органами управления сельского хозяйства Пензенской и Ульяновской областей.
Диссертация выполнена на кафедрах «Организация сельскохозяйственного производства» и «Финансы» ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» в соответствии с планом научно-исследовательских работ экономического факультета (номер государственной регистрации 01.200.1124860).
Основные положения диссертации нашли отражение в 56 печатных работах, из них 6 монографий, 7 статей в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 227,1, в том числе авторских 38,1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ухоботов, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенные теоретико-методологические исследования экономической сущности и содержания ресурсов воспроизводства в экономике позволили автору рассматривать категорию «ресурсы» как совокупность определенных средств в различной форме и пропорциональных соотношениях, которые используются для формирования и развития комплексной ресурсной базы воспроизводства с целью получения социально-экономического эффекта.
2. На основе обобщения различных подходов к типологии воспроизводственных ресурсов автором предложена их классификация по следующим критериям:
V- по источникам - банковские, производственные, научные, природные, бюджетные, интеллектуальные, иностранные, частные, заемные, внутрихозяйственные и привлеченные (внутренние и внешние), импортные и экспортные, государственные и другие;
- срокам - краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, бессрочные;
- формам - денежные средства, целевые вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, инновационные ресурсы, кредиты, займы, залоги, страховые ресурсы, техника, технологии, информация, здания, сооружения, лицензии, другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ресурсы (патенты, ноу-хау), природные ресурсы, кадры и труд, лимитированные, валютные, депозитные и т. п.;
- величине - незначительные, ¿редние, крупные или масштабные, лимитированные, переменные и постоянны;
- характеру воспроизводства - восполняемые и невосполняемые, или воспроизводимые и невоспроизводимые, ограниченные и неограниченные, первичные и вторичные;
- объектам приложения - основные средства, оборотные средства, производственные и непроизводственные активы, материальные и нематериальные активы, капиталообразующие, отраслевые и т. д.;
- по уровню управления - народнохозяйственные, региональные (территориальные), первичного звена; ' ■ •
- по сферам деятельности - промышленные, сельскохозяйственные, финансовые, инвестиционные, технологические, торговые, социальные;
- по собственности - государственные, муниципальные, частные, смешанные;
- по результативности - внедренные и полностью используемые, внедренные и частично используемые, внедренные и неиспользуемые, не внедренные.
3. Исследованиями установлено, что в процессе перехода на инновационный путь развития АПК региона происходят усложнение и рост согласованного комплексного ресурсного обеспечения экономики АПК. Эта тенденция вынуждает властные органы1-придавать первостепенное значение: концентрации инвестиционных ресурсов и их эффективному использованию на приоритетных направлениях научно-технологического и инновационного развития экономики АПК; формированию рабочей силы мирового уровня, стимулированию систематического повышения образования и квалификации работников; совершенствованию системы финансирования научно-технической и инновационной деятельности во всех сферах АПК; полноценному информационному обеспечению всех ее составляющих данными о новых технологиях, конъюнктуре рынка, наукоемкой продукции, новых потребностях, профессиях и пр.; созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе для привлечения наукоемких зарубежных и отечественных капиталов^,.
4. В диссертации раскрыто, что трудовой потенциал региона представляет собой совокупность трудовых возможностей экономически активного населения обеспечивать функционирование экономической системы в конкурентных условиях и достигать потенциально возможного уровня производства ВРП. К трудовому потенциалу следует отнести и трудовые возможности части экономически неактивного населения, желающей работать, но по тем или иным причинам активно не ищущей работы. Данное население можно задействовать в экономике региона, если создать более благоприятные условия для вовлечения ее в трудовую Vдеятельность. В сумме указанные трудовые возможности составят трудовой потенциал региона. '"ч<"
Развитие трудового потенциала АПК следует понимать как совершенствование количественной и качественной составляющей трудовых ресурсов, целью которого является наиболее полное обеспечение АПК необходимыми трудовыми ресурсами в настоящем и будущем.
5. По мнению автора, воспроизводство трудовых ресурсов села является подсистемой сельскохозяйственного производства, поэтому особенности и свойства подсистемы воспроизводства трудовых ресурсов накладывают ограничения и формируют свойства всей системы. В результате сделан вывод об исключительной важности соответствия свойств Vподсистемы воспроизводства трудовых ресурсов такому состоянию системы производства, которое бы позволяло выполнять стоящие перед этой системой цели.
Поэтому нельзя ограничиваться анализом текущего соответствия состояния подсистемы воспроизводства трудовых ресурсов села и состояния системы сельскохозяйственного производства, необходимо также оценивать уровень этого соответствия в будущем, что возможно на основе создания прогнозов развития указанной системы и подсистемы. Отсюда необходимы разработки подходов к прогнозированию для сельской местности Пензенской области: во-первых: состояния подсистемы воспроизводства трудовых ресурсов, а именно одной из ее важнейших характеристик - численности трудовых ресурсов; во-вторых: состояния системы сельскохозяйственного производства, а именно - количественной потребности в трудовых ресурсах.
6. Исследования показали, что задача прогнозирования величины трудовых ресурсов требует разработки прогноза половозрастной структуры населения. При этом наиболее совершенным методом прогнозирования половозрастной структуры населения является метод компонент (метод передвижки возрастов). V
Сущность метода компонент заключается в отслеживании движения отдельных возрастных когорт населения во времени в соответствии с заданными параметрами рождаемости, смертности и миграции. Если эти параметры зафиксированы в некоторый начальный момент времени (0, оставаясь затем неизменными на протяжении периода Д, то это однозначно определяет численность и структуру населения в момент времени Д
Начиная с момента времени t0, численность населения каждого отдельного возраста уменьшается в соответствии с прогнозными повозрастными вероятностями смерти. Из исходной численности населения каждого возраста вычитается число ^умерших, а оставшиеся в живых становятся на год старше. Прогнозные повозрастные уровни рождаемости используются для определения числа рождений на каждый год прогнозного периода. Родившиеся также начинают испытывать риск смерти в соответствии с принятыми ее уровнями. Метод компонент учитывает также повозрастные интенсивности миграции (прибытия и выбытия).
Процедура повторяется для каждого года прогнозного периода. Тем самым определяются численность населения каждого возраста и пола, общая численность населения, общие коэффициенты рождаемости, смертности, а также коэффициенты общего и естественного прироста.
7. В диссертации на основе использования метода компонент получены результаты расчета прогноза численности населения сельской местности Пензенской области по полу и возрасту, которые показывают, что численность мужчин сократится на 30,5%, а женщин - на 32,4, в среднем -на 31,0%. По мнению автора, данные прогноза являются весьма достоверными, поскольку они учитывают динамику фактической численности сельского населения региона в возрасте младше 18 лет с 1990 по 2009 год, отражающей сложившуюся ситуацию демографической катастрофы в сельской местности Пензенской области.
8. Проведенный анализ демографической ситуации в Приволжском Федеральном округе за длительный период. свидетельствует, что развитие аграрной экономики сопровождается сокращением численности сельского населения - в 2009 году по сравнению с 1990 годом оно уменьшилось на 3%. В результате выделены факторы, повлиявшие на сложившуюся ситуацию, основными из которых являются:
- заметный прирост численности селян в первой половине 90-х годов прошлого века за счет в основном мигрантов из бывших союзных республик СССР, сменившийся сокращением их численности, вследствие роста естественной убыли и снижения количества мигрантов в сельскую местность;
- продолжение депопуляционных процессов, угроза вырождения многих сельских поселений ПФО; ^
- ориентация репродуктивного поведения сельскохозяйственных работников на однодетную семью в связи с неуверенностью в завтрашнем дне и тяжелым материальным положением;
- ослабление репродуктивной функции сельских женщин из-за ухудшения здоровья;
- высокий уровень младенческой смертности на селе, значительно превышающий ее уровень в городе;
- значительное ухудшение физического и морального здоровья населения, в том числе молодежи; сокращение общей продолжительности жизни селян и прежде всего мужчин, что серьезно подрывает биологический потенциал деревни;
- увеличение смертности работников в трудоспособном возрасте, особенно мужчин, резко снижающее трудовые ресурсы на селе;
- ухудшение воспроизводственной структуры населения и рост демографической нагрузки на трудоспособных;
- снижение миграционного оттока сельского населения, в том числе молодежи;
- появление в последние годы некоторых положительных сдвигов в естественном движении населения;
- некоторое улучшение пропорций в половозрастных группах трудоспособного населения. 4
9. В процессе исследования автор выявил зависимость естественного прироста сельского населения Пензенской области в текущем году от платежеспособности, из которой следует:
- повышение средних подушевых доходов сельского населения на один прожиточный минимум в предыдущем году вызывает повышение рождаемости на 600 человек; для полного прекращения естественной убыли населения (стабилизации) без привлечения мигрантов требуется обеспечить величину платёжеспособности в размере 6,5 прожиточных минимума, что в 2,4 раза больше существующего дохода. Аналогичных результатов станет возможно достичь, согласно полученным уравйениям регрессии, при повышении зарплаты до 8,85 прожиточных минимумов, или в 2,98 раза.
10. В диссертации соискателем дополнена' ' методология прогнозирования половозрастной структуры населения сельской местности регрессионными моделями, учитывающими влияние социальных факторов на демографическую ситуацию, что обеспечивает более точный учет при прогнозировании факторов, влияющих на показатели рождаемости, смертности и миграции.
Предложенная усовершенствованная методология прогнозирования демографической ситуации в сельской местности позволяет в короткие сроки рассчитать большое количество вариантов прогнозов, которые могут стать основой для принятия научно обоснованных решений.
Разработанная методология прогнозирования демографической ситуации в сельской местности носит универсальный характер и может быть использована для любой местности (в том числе для городской, а также для городской и сельской местности совместно).
11. В диссертации доказана необходимость разработки методологических принципов, содержания и этапов разработки целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов в Пензенской области, которая обусловлена тем, что в настоящее время процесс Vвоспроизводства трудовых ресурсов в сельской местности, включая создание инновационно-инвестиционного механизма развития трудового потенциала регионального АПК, происходит бессистемно, не подкрепляется четкой направленностью и социально-экономическим обоснованием, нередко в нем отсутствуют конкретные цели и задачи. По существу, такая работа сводится к осуществлению отдельных разрозненных мероприятий и не носит программно-целевого характера.
12. На основе анализа региональных целевых программ воспроизводства трудовых ресурсов регионов, имеющих межотраслевой и межведомственный характер и выходящих за рамки краткосрочного периода, автор сформулировал дополнительные принципы их формирования и реализации: оптимизация государственных обязательств - отказ от финансирования мероприятий, не соответствующих приоритетам государственного инвестирования;
- обеспечение максимальной социально-экономической эффективности планируемых затрат; открытость, «прозрачность» и адресность принимаемых решений о реализации мероприятий; введение ответственности государственных заказчиков и соответствующих должностных лиц'•"за. достижение поставленных в программах целей;
- нормативно-правовое закрепление основных процедур формирования и реализации адресной поддержки.
13. При обосновании методических подходов к разработке региональных целевых программ воспроизводства трудовых ресурсов в процессе исследования определены сроки реализации программы (2011 -2020 годы) в два этапа:
- на первом этапе одной из главных задач является создание широкой сети учреждений, способствующих улучшению воспроизводства трудовых ресурсов АПК региона;
- на втором этапе решается здцача формирования региональной системы воспроизводства трудовых ресурсов АПК региона, а также ее объединение в общероссийскую систему воспроизводства трудовых ресурсов АПК.
14. В процессе исследования в диссертации в системе воспроизводства трудовых ресурсов выделена подсистема воспроизводства квалифицированной рабочей силы, которую автор определяет как сложный дискретный процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: производства, распределения, обмена и потребления (использования), в следующих аспектах: с позиции воспроизводства демографического и трудоресурсного потенциала отрасли; в подсистеме непрерывного образования (общее и начальное профессиональное образование);
- в подсистеме воспроизводства качественных параметров рабочей силы (уровень квалификации и профессионального мастерства); в подсистеме распределительных отношений на рынке труда; в стоимостном аспекте (издержки и структура воспроизводства);
- с позиции эффективности использования рабочей силы непосредственно на производстве. ^
15. С целью преодоления или хотя бы смягчения последствий демографического кризиса в Пензенской области для формирования необходимого контингента квалифицированных рабочих необходимо реализовать следующие приоритетные направления:
- разработка региональной демографической программы с выделением сельской местности, направленной на повышение и стимулирование рождаемости, снижение смертности, особенно мужчин в трудоспособном возрасте, сдерживание миграционного оттока из села и, наоборот, привлечение мигрантов из других регионов страны; разработка специальных подпрограмм для квалифицированных рабочих в составе общих кадровых программ АПК, увязанных по срокам и финансовому обеспечению с объемами подготовки рабочих отрасли, строительством жилья на селе, созданием новых рабочих мест, повышением оплаты труда;
- обоснование оптимального варианта технико-технологического перевооружения сельского хозяйства, где имеется в виду выбор наиболее эффективных направлений развития машинно-тракторного парка и технологий производства основных видов сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих, с одной стороны, наиболее высокую производительность труда (и следовательно, меньшую потребность в рабочих), а с другой, -снижение затрат на приобретение техники, строительство жилья и на профессиональную подготовку квалифицированных рабочих.
16. Исходя из необходимости подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих, в диссертации предложены базовые направления дальнейшего развития системы НПО в аграрной сфере, к которым отнесены: отказ от господствующей концепции подготовки рабочих преимущественно по интегрированным профессиям и постепенный переход на подготовку по сквозным профессиям, востребованным на рынке труда;
- значительное усиление подсистемы, отвечающей за переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров, особенно в части ее финансирования за счет средств бюджетов всех уровней;
- использование учебных мощностей сельскохозяйственных высших и средне-технических учебных заведений, сельских общеобразовательных школ для подготовки рабочих кадров;
- разработка профессиональных стандартов на подготовку рабочих кадров с учетом многоукладное™ и сильной дифференциации в технико-технологическом уровне развития хозяйствующих субъектов;
- восстановление непрерывности и гибкости сельскохозяйственного профессионального образования путем ликвидации «тупиковых» направлений в профессиональной карьере квалифицированных рабочих отрасли;
- расширение диапазона квалифицированных разрядов по рабочим профессиям, стимулирующим рост мастерства;
- увеличение удельного веса рабочих кадров, прошедших подготовку в агролицеях и среднетехнических учебных заведениях в ближайшей перспективе.
17. По мнению автора, в случае непринятия подпрограмм кадрового обеспечения и продолжения инерционного развития наиболее вероятные риски можно свести к следующему:
V- продолжится дальнейшее снижение качества кадрового и трудового потенциала села. Насыщенность отрасли дипломированными специалистами будет снижаться ежегодно на 5%, инженерно-техническими работниками на 8, а кадрами массовых профессий - на 9-10%;
- инерционный путь развития приведет к неадекватной требованиям рынка труда структуре рабочих;
- деформации в системе начального профессионального образования, углубление разрыва системы подготовки специалистов и производства могут привести к разрушению системы начального аграрного профессионального образования;
- продолжится процесс старения рабочих кадров, в результате чего ^ работники, подготовленные по устаревшим образовательным технологиям, в силу консерватизма будут не способны к освоению новой техники;
- произойдет увеличение отрыва системы начального профессионального аграрного образования, включая дополнительное профессиональное образование, от требований рынка в части формирования спроса на первичном и вторичном рынке труда;
- усилится отток квалифицированных рабочих кадров в ЛПХ, что ускорит процесс деиндустриализации сельского хозяйства, приведет к дальнейшему увеличению трудоемкости продукции;
- возникнут риски дальнейшего снижения производительности труда в сельском хозяйстве, что потребует дополнительного привлечения в отрасль трудовых ресурсов, в основном малоквалифицированных.
18. В условиях рынка система распределительных отношений и механизм формирования оплаты труда работников сельского хозяйства области существенно изменились. Наряду с появлением новых видов доходов (от земельной и других видов собственности, индивидуальной трудовой деятельности), существенно должна была измениться и роль заработной платы как основного источника воспроизводства рабочей силы. Однако, как показали исследования, в реальной действительности подавляющая часть наемных работников отрасли сейчас не имеет доходов от собственности и не владеет акциями сецьхозорганизаций.
Вопрос о повышении заработной платы можно ставить по-разному. Если за ее границу принимать прожиточный минимум, то таким образом можно бороться с бедностью. Рост заработной платы будет обеспечиваться за счет ее индексации в зависимости от темпов инфляции. Однако применительно к сформулированной задаче вопрос стоит об оценке воспроизводственных затрат на квалифицированную рабочую силу, возмещаемых через заработную плату. Такой подход предполагает исключение из концептуальной схемы категории прожиточного минимума и ориентирует на понятие воспроизводственного минимума. При этом средняя заработная плата должна являться нижней границей воспроизводственного минимума расходов на текущее потребление товаров и услуг, необходимых работнику квалифицированного труда и находящемуся у него на иждивении ребенка. Минимальная зарплата определяется в зависимости от средней и не должна быть ниже 18-22 % от ее уровня.
19. В настоящее время для села особо важно сохранить трудовой потенциал, приумножить его за счет закрепления молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства"
005014016
На правах рукописи
и пи!
Ухоботов Владимир Владимирович
ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени / доктора экономических наук
1 5 [.!.'.? 20:2
Воронеж - 2012
005014016
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Коротнев Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
НОУ ВПО «Московский институт экономических преобразований», проректор по учебной работе Коровкин Виктор Петрович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I», профессор кафедры экономики АПК Загайтов Исаак Вениаминович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова», декан факультета экономики и права Барбашин Евгений Анатольевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский
государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 30 марта 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д.1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I».
Автореферат разослан 29 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях реализации программы перехода экономики на инновационный путь развития особую актуальность приобретает проблема воспроизводства адекватных трудовых ресурсов. С возобновлением экономического роста в АПК многие сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, товарные ЛПХ остро ощущают дефицит контингента рабочей силы. Проблема усугубляется продолжающимся демографическим кризисом, низкой оплатой труда в сельском хозяйстве, неудовлетворительными условиями труда и жизни на селе.
Доставшаяся от дореформенного периода стройная система воспроизводства трудовых ресурсов отрасли за годы реформ была основательно разрушена, особенно в сфере их подготовки и переподготовки в учреждениях начального профессионального образования. Если высшее сельскохозяйственное образование отчасти сумело приспособиться к новым рыночным требованиям, то эффективность деятельности начального профессионального образования остается невысокой.
Создание научно-обоснованной системы воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве требует новых теоретических, методологических и практических подходов с учетом сложившейся многоукладной:!! аграрной экономики, уровня производства и рынка труда. Выделенные бюджетные средства, предусмотренные для развития АПК, в перспективе могут быть в значительной степени «омертвлены», если все элементы системы воспроизводства трудовых ресурсов не заработают эффективно.
В этих условиях развитие воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства представляет собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системное исследование процессов воспроизводства с точки зрения как наращивания и эффективного использования трудового потенциала, так и дальнейшего совершенствования его использования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы воспроизводства ресурсной базы экономики народного хозяйства рассматривались в работах Беляковой Г.Я., Иванова О.В., Кушлина В.И., Маршалова A.C., Медведева Т.А., Руткаускаса A.B., Фоломьева А.Н. и других ученых.
Исследованию различных аспектов воспроизводства трудовых ресурсов посвящены работы Л.Г. Згонник, М.И. Ивановой, Е.Е. Лимачко, C.B. Штразбурга, A.B. Шарковой. Среди зарубежных ученых, занимавшихся вопросами теории воспроизводства трудовых ресурсов, следует отметить - Г. Беккера, М. Блауг, С. Боулса, Р. Дорнбуш, Маклуп, А. Маршалла, Д.С. Милль, У. Петти, Н.У. Сениора, А. Смита, Ж.Б. Сэй, Л. Туроу, И. Фишера, С. Фишера, Л. Хансена, К.Е. Шмалензи и др.
В исследование теоретических и методологических проблем воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве определенный
вклад внесли Барбашин Е.А., Богдановский В.А., Бондаренко JI.B., Долгушкин Н.К., Загайтов И.Б., Карпухин С.С., Коровкин В.П., Коротнев В.Д., Козлов A.B., Малахова В.Я., Мальцев И.Е., Машенков В.Ф., Медведев A.B., Панков Б.П., Прока Н.И., Смекалов П.В., Сурков И.М., Тарасов Н.Г., Улезько А.В, Филиппов Н.И., Царьков А.П., Четвертаков И.М., Чураков ВЛ., Шайтан Б.И., Шумаков IO.H. и другие.
В последние годы в силу различных причин крупных исследований, связанных со спецификой воспро"зводства трудовых ресурсов, в том чи -ле квалифицированных рабочих в отрасли, не проводилось. Необходимость таких исследований особенно остро ощущается в настоящее время, когда вся система воспроизводства рабочей силы в АПК находится в кризисном состоянии. От научного обоснования процессов воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на региональном уровне во многом будут зависеть эффективность ее функционирования, устойчивое снабжение сырьем перерабатывающих предприятий АПК, уровень конкурентоспособности продукции отечественных производителей на внутреннем и мировом рынках и, в конечном итоге, качество жизни россиян.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.
Достижение цели потребовало решения целого ряда задач: -раскрыть экономическую сущность и содержание ресурсной базы воспроизводства в региональной экономике;
-определить место и роль трудовых ресурсов в эффективном развитии аграрного сектора экономики региона;
-выявить особенности воспроизводства трудовых ресурсов в аграрной сфере;
-обосновать концептуальные подходы к прогнозированию параметров региональной инновационной системы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства ПФО;
-обосновать прогноз численности и возрастной структуры сельского населения Пензенской области;
-дать организационно-экономическую ' оценку потребности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области в трудовых ресурсах;
-разработать модели демографического прогноза для сельской местности на основе влияния социальных факторов;
-определить этапы разработки целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов;
-разработать механизм воспроизводства квалифицированных рабочих в регионе;
-обосновать приоритетные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются социально-
экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства трудовых
ресурсов в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются трудовые ресурсы аграрного сектора
экономики России, ПФО и Пензенской области.
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, МСХ РФ и МСХ Пензенской области, исследований научных учреждении, Центра Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ социологических обследований в Пензенской области, проведенных с участием автора в 2002-2010 гг.,. организаций аграрного сектора Пензенской области, а также личные наблюдения и расчеты автора.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта
специальностей ВАК (экономические науки).
Научное исследование выполнено в рамках специальности US.UU.U3 -экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования и пункту 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Пензенской области, а также программные документы и постановления по вопросам развития АПК.
При исследовании проблем воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства использовались методы: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, аналогий, абстрактно-логический, исторический, экономико-математический, экспертных оценок. Разработка прогнозов трудовых ресурсов проводилась с использованием программных продуктов
«8ТАТ18Т1КА» и «МАТЬАВ».
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационнои работы заключается в системной разработке приоритетных направлений развития воспроизводства трудовых ресурсов, обеспечивающих устойчиво эффективное функционирование аграрной сферы АПК региона.
Получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:
- определена сущность категории «воспроизводство трудовых ресурсов» как процесса непрерывного производства трудового потенциала населения пропорционально изменению потребностей в трудовых ресурсах в соответствии с динамикой научно-технического прогресса и требованиями объективных специфических экономических законов;
- раскрыто содержание воспроизводства трудовых ресурсов с учетом специфических условий капиталистически организованного рыночного хозяйства: во-первых, влияния целевой функции производства (прибыли) на уровень потребностей в рабочей силе; во-ьторых, развития рынка труда, позволяющего, с одной стороны, стимулировать качество и повышать производительность рабочей силы, а с другой - ведущего к ее деградации в составе армии безработных; в-третьих, изменения доли занятых в непроизводственной сфере в связи с обслуживанием социально-экономических интересов отдельных групп населения;
- сформулированы и предложены экономические законы: динамики потребностей в трудовых ресурсах, динамики потенциала трудовых ресурсов и обобщающего их закона баланса трудовых ресурсов, механизм реализации которых позволяет совершенствовать управление воспроизводством трудовых ресурсов;
- выявлены особенности воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, учитывающие природные, социальные и экономические условия хозяйственной деятельности в аграрной сфере, а также противоречивость реализуемых аграрных реформ;
- разработана и научно обоснована система показателей, включающая количественную и качественную характеристики социально-экономической дифференциации сельского Населения, а именно: коэффициенты дифференциации индекса развития человеческого потенциала, индекса здоровья, индекса образования, индекса дохода, смертности, уровня профессионального образования;
- на основе анализа совокупности методов прогнозирования для определения прогноза численности сельского населения трудоспособного возраста предложено использовать метод компонент (метод передвижки возрастов), наиболее полно учитывающий изменения в движении отдельных возрастных когорт населения во времени в соответствии с заданными параметрами рождаемости, смертности и миграции. При этом прогнозные расчеты численности сельского населения каждого возраста и пола, общей численности населения, общих коэффициентов рождаемости, смертности, а также коэффициентов общего и естественного прироста могут производиться как для однолетних, так и для более широких возрастных интервалов (5-летних или 10-летних). Прогнозирование коэффициентов смертности на будущие периоды может быть осуществлено путем экстраполяции
параметров модели Гомперца-Мейкема, которая устанавливает зависимость
смертности от возраста;
разработан прогноз численности сельского трудоспособного населения Пензенской области по полу и возрасту, свидетельствующий о ее сокращении с января 2010 по январь 2021 г. на 31% и о создавшейся критической ситуации в воспроизводстве трудовых ресурсов региона;
- предложен методологический подход к определению количественных и качественных параметров трудовых ресурсов для долгосрочного прогноза социально-экономического и научно-технического развития АПК и региона в целом, основными из которых являются: потребности регионального АПК в кадрах в настоящее время, в ближайшем будущем и в перспективе, обоснованный баланс рабочей силы для организаций областного АПК; категории работников - специалистов и рабочих - и их востребованность в зависимости от уровня квалификации; источники найма персонала; полная или частичная занятость работников; организация обучения и необходимые для этого затраты, в т.ч. скрытые, основанные на принципах софинансирования; системы мотивации труда и др.;
- разработана концепция воспроизводства квалифицированных рабочих, включающая четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных блока (производство, распределение, обмен и потребление) и реализуемая в следующих аспектах: с позиции воспроизводства демографического и трудоресурсного потенциала отрасли; в системе непрерывного образования (общее и начальное профессиональное образование); в системе воспроизводства качественных параметров рабочей силы (уровень квалификации и профессионального мастерства); в системе распределительных отношений на рынке труда; в стоимостном аспекте (издержки и структура воспроизводства); с позиции эффективности использования рабочей силы непосредственно на производстве;
- обоснован прогноз численности квалифицированных работников молочного животноводства, свиноводства, птицеводства, а также механизаторов для сельского хозяйства Пензенской области, учитывающий инновационные изменения в развитии регионального АПК;
- разработаны приоритетные направления перспективного развития системы аграрного образования в Пензенской области, предполагающие: отказ от господствующей концепции подготовки рабочих преимущественно по интегрированным профессиям и постепенный переход на подготовку по сквозным профессиям, востребованным на рынке труда; значительное усиление подсистемы, отвечающей за переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров, особенно в части ее финансирования за счет средств бюджетов всех уровней; использование учебных мощностей сельскохозяйственных высших и среднетехнических учебных заведений, сельских общеобразовательных школ для подготовки рабочих кадров; восстановление непрерывности и гибкости сельскохозяйственного профессионального образования путем ликвидации «тупиковых»
направлений в профессиональной карьере квалифицированных рабочих отрасли; расширение диапазона квалифицированных разрядов по рабочим профессиям, стимулирующим рост мастерства; увеличение удельного веса рабочих кадров, прошедших подготовку в профессионально-технических училищах и агролицеях в ближайшей перспективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение состоит в развитии теории воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики, в раскрытии методологических и методических положений в системе прогнозирования и планирования потребности в сельском населении региона, в том числе в трудоспособном возрасте, до 2020 г., в разработке концептуальных основ воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства.
Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию воспроизводства трудовых ресурсов АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы при формировании целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов АПК регионов ПФО. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике регулирования воспроизводства трудовых ресурсов АПК Пензенской области.
Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация нормирования и оплаты труда в организациях АПК», «Планирование и прогнозирование развития АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на Никоновских чтениях «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» - Москва. - 2005 г., на Всероссийских научно-практических конференциях - Пенза. - 2005 г., 2006 г., на научно-практической конференции экономического факультета Орловского ГАУ «Обеспечение устойчивого экономического роста АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта» - Орел. - 2006 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» - Пенза. - 2006 г., на Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» - Пенза. - 2007 - 2011 гг., на научно-практической конференции «Инновационные подходы в экономической науке и образовании» - Елец. - 2010 г.,
Основные положения исследований апробированы на примере сельскохозяйственных предприятий и интегрированных формирований АПК Пензенской области и других регионов ПФО. Ряд разработок автора
приняты к внедрению органами управления сельского хозяйства Пензенской
и Ульяновской областей.
Диссертация выполнена на кафедрах «Организация сельскохозяйственного производства» и «Финансы» ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» в соответствии с планом научно-исследовательских работ экономического факультета (номер государственной регистрации 01.200.1124860).
Основные положения диссертации нашли отражение в 56 печатных работах, из них 6 монографий, 7 статей в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом
227,1, в том числе авторских 38,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 346 страницах компьютерного текста, содержит 65 таблиц, 25 схем, 42 рисунка, 8 приложений, список использованной литературы, включающии 256 наименований.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, оценивается степень разработанности проблемы в литературе, определяются цели и задачи исследования, формулируются научная новизна и
практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов» - рассмотрены экономическая сущность и содержание ресурсной базы воспроизводства в региональной экономике, определена роль трудовых ресурсов в эффективном развитии экономики региона, выявлены особенности воспроизводства трудовых ресурсов в аграрной сфере.
В исследовании экономической сущности ресурсов воспроизводства используется системный подход, в основе которого лежит укрупнение, то есть когда в целом воспроизводится совокупный общественный продукт или определяющий его фактор. Все это предполагает, что в ходе воспроизводства возобновляются все его элементы и условия как на уровне страны в целом, так и на уровне регионов. С самого начала ясно, что все элементы должны воспроизводиться в определенном сочетании (согласовании) и в определенных пропорциях. Так, например, воспроизводство кадровых ресурсов будет осуществимым на основе воспроизводства сферы образования, научного обслуживания, здравоохранения и т.п. При этом в процессе расширенного воспроизводства различные ресурсы, проходя через стадии, также имеют собственные воспроизводственные циклы как на уровне регионов, так и на уровне национальной экономики в целом.
Исследованиями установлено, что различным воспроизводственным процессам присущи следующие общие признаки:
- целенаправленность воспроизводства, которая обусловлена социально-экономическими потребностями общества на конкретных этапах его развития;
- динамизм как простого, так и расширенного воспроизводства;
- воспроизводство не является простым повторением производства, а обладает по сравнению с последним новыми чертами и качественными характеристиками;
- воспроизводство, имея внутренние социально'-экономические противоречия, развивается, обладает способностью самонастройки, самоорганизации и адаптации к современным условиям рынка.
Отсюда, ресурсная база воспроизводства - это, с одной стороны, целостная совокупность ресурсов различного вида, а с другой - совокупность динамичных взаимосвязанных циклов по их воспроизводству. При этом трансформации подвержены не только количество и качество ресурсного обеспечения, но и все его пропорциональные соотношения и тенденции динамики их взаимосвязей. Следовательно, ресурсная база воспроизводства подготавливает качественно новые факторы и условия для последующего воспроизводственного процесса, позволяющие достигать ее более высокой комплексной ее эффективности.
Критическое обобщение различных подходов к типам воспроизводства позволило автору определить, что наиболее распространено выделение следующих из них: экстенсивный, интенсивный, преимущественно экстенсивный, преимущественно интенсивный, расширенный и суженный, а также как разновидность внутри типов - типы полной, всесторонней и частичной интенсификации. В настоящее время отдельными авторами выделяется инновационный тип воспроизводства. Как правило, разграничения связываются с соотношением различных факторов, условий и направлений развития ресурсной базы воспроизводства. Исходя из этого, ресурсная база, являясь подсистемой воспроизводственного процесса, создает главные предпосылки для повышения эффективности функционирования региональных экономик. Ресурсная база участвует в формировании постоянно изменяющейся совокупности экономических, социальных, экологических, научно-технических и других потребностей как внутри регионов, так и всего общества в целом.
Автор в соответствии с критериями потенциальной роли ресурсного обеспечения воспроизводства выделяет его основные функции:
- стимулирующую. Эта функция обеспечивает создание факторов и условий для воспроизводства комплекса ресурсов в пропорциональном соотношении, удовлетворяющем критерию наибольшей эффективности с учетом объективных мировых тенденций развития;
- гарантирующую. Данная функция проявляется в роли гаранта экономической устойчивости региональных экономик, характеризующихся финансовой устойчивостью, конкурентоспособностью применяемых технологий и продукции, воспроизводственной комплексностью ресурсов;
- самовозобновления. При выполнении этой функции самоорганизация и саморазвитие осуществляются на принципиально иной самовозобновляемой воспроизводимой ресурсной основе посредством структурного обновления экономики регионов.
На основе обобщения различных подходов к типологии ресурсов автором предложена их классификация по следующим критериям:
- по источникам - банковские, производственные, научные, природные, бюджетные, интеллектуальные, иностранные, частные, заемные, внутрихозяйственные и привлеченные (внутренние и внешние), импортные и экспортные, государственные и другие;
- по срокам - краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные,
бессрочные;
- по формам - денежные средства, целевые вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, инновационные ресурсы, кредиты, займы, залоги, страховые ресурсы, техника, технологии, информация, здания, сооружения, лицензии, другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ресурсы (патенты, ноу-хау), природные ресурсы, кадры и труд, лимитированные,
валютные, депозитные и т. п.;
- по величине - незначительные, средние, крупные, или масштабные, лимитированные, переменные и постоянные;
- по характеру воспроизводства - восполняемые и невосполняемые, или воспроизводимые и невоспроизводимые, ограниченные и неограниченные, первичные и вторичные;
- по объектам приложения - основные средства, оборотные средства, производственные и непроизводственные активы, материальные и нематериальные активы, капиталообразующие, отраслевые и т. д.;
- по уровню управления - народнохозяйственные, региональные (территориальные), первичного звена;
- по сферам деятельности - промышленные, сельскохозяйственные, финансовые, инвестиционные, технологические, торговые, социальные;
- по собственности - государственные, муниципальные, частные,
смешанные;
- по результативности - внедренные и полностью используемые, внедренные и частично используемые, внедренные и неиспользуемые, невнедренные.
Проведенные теоретико-методологические исследования по систематизации ресурсов и их источников в воспроизводстве экономики позволили автору определить категорию «ресурсы» как совокупность определенных средств в различных формах и пропорциональных соотношениях, которые используются для формирования и развития комплексной ресурсной базы воспроизводства с целью получения социально-
экономического эффекта.
Вопросы сущности воспроизводства трудовых ресурсов в экономической литературе рассматриваются, как правило, с позиций влияния
на данный процесс демографических факторов: рождаемости, смертности, миграции. В этом случае игнорируются значение в процессе воспроизводства трудовых ресурсов динамики общественных потребностей в рабочей силе, проблемы пропорциональности между ресурсами и потребностями, то есть все то, что связано с формированизм баланса трудовых ресурсов. По существу, не учитываются место отношений воспроизводства рабочей силы в общей системе социально-экономических отношений, зависимость динамики воспроизводства от требований объективных экономических законов.
Поэтому в процессе исследования автор определяет сущность воспроизводства трудовых ресурсов как процесс непрерывного производства трудового потенциала населения пропорционально изменению потребностей в трудовых ресурсах в соответствии с динамикой научно-технического прогресса и требованиями объективных специфических экономических законов. В этой связи воспроизводство рабочей силы не может быть самоцелью: под действием объективных экономических законов оно не может не приспосабливаться к общественным потребностям в объеме и структуре, необходимых для воспроизводства рабочей силы. А они в свою очередь определяются действием закона возвышения потребностей, удовлетворяющих растущие интересы в производстве материальных благ и услуг, учитывают действие закона роста производительности труда, закона пропорционального развития народного хозяйства, отражающих тенденции динамики технико-технологического и социального прогресса.
Как известно, задача экономической науки состоит в том, чтобы не только выявить тенденции объективной динамики экономических процессов, но и стараться довести исследование до постижения уровня объективных экономических законов, под которыми понимаются устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. По мнению автора, применительно к теме настоящего исследования можно предложить три закона воспроизводства трудовых ресурсов.
Первый закон - закон динамики потребностей в трудовых ресурсах -предлагается определить следующим образом: темп роста потребностей в трудовых ресурсах (7) прямо пропорционален темпу роста объемов производства (О) и обратно пропорционален темпам роста производительности (Р) и интенсивности (/) труда:
Второй закон - закон динамики потенциала трудовых ресурсов -можно определить как темп роста потенциала трудовых ресурсов, прямо пропорциональный темпу роста численности трудоспособных работников и качественному изменению их дееспособности, или в формализованном виде:
Т--
Р1 ■
'•У.'
где - потенциал трудовых ресурсов, ч/дн.;
Ку,- численность разнодееспособных работников /' - социальной группы, 7 - региона, / - периода года;
А,-,- потенциал дееспособности каждой /' - социальной группы, у -
региона, / - периода года.
Третий закон - закон баланса трудовых ресурсов - предполагает, что в тенденции темпы роста потребностей в трудовых ресурсах примерно должны соответствовать темпам роста трудового потенциала, или по формуле:
Т = к-И,
где к - коэффициент роста трудового потенциала за определенный период.
При этом данные экономические законы реализуются лишь в качестве тенденций, поскольку на их действии существенно сказывается влияние не только экономических и природных, но и социальных факторов, которые способны как ускорять, так и замедлять их действие в конкретных условиях места и времени. Знание этих законов позволяет научно обоснованно управлять балансом воспроизводства трудовых ресурсов, эффективно предупреждая формирование диспропорций, способных снизить темпы развития экономики. Например, при определении динамики объема трудового потенциала, помимо оценки перспектив таких демографических показателей, как ожидаемая смертность, миграционного сальдо, должны быть приняты во внимание разнообразие социальной структуры сельского населения и характеристики его дееспособности, возможности повышения уровня квалификации одних групп и деградации других, экономические условия их перспективного изменения.
При определении потребности в трудовых ресурсах обнаруживается необходимость повышенного внимания к проблемам всестороннего учета динамики инновационных изменений в экономике народного хозяйства, отдельных отраслей и регионов, к вопросам диверсификации производства, позволяющей более полно использовать разнообразие трудовых ресурсов.
Для регионов формирование комплексной ресурсной базы воспроизводства приобретает свою специфику по целому ряду причин, обусловленных системой источников, формами и видами ресурсов и их оптимальной сочетаемостью, конкретным комплексом приоритетов в социально-экономическом развитии субъектов РФ, факторами ее развития в динамике в современных условиях рынка, а также ограниченностью стадий воспроизводства и особенностями ресурсных воспроизводственных циклов.
В процессе исследования обращено внимание на то, что закономерности воспроизводства трудовых ресурсов имеют свои особенности в условиях капиталистической формы организации рыночных отношений, которые проявляются, прежде всего, во-первых, в том, что свойственная капитализму ориентация предпринимательской деятельности на всемерное увеличение прибыли не может не сопровождаться
13
определенным сокращением спроса на рабочую силу не только благодаря повышению производительности труда, но и за счет роста интенсивности производства, сопровождающегося нерациональным использованием рабочей силы.
Во-вторых, развитие рынка труда содействует тому, что в целях повышения конкурентоспособности рабочей силы, с одной стороны, обеспечивает качественный рост функционирования рабочей силы, повышение ее производительности, а с другой - ведет к деградации трудовых ресурсов в составе армии безработных.
В-третьих, рост дифференциации населения по уровню доходов становится фактором развития элитарного, в значительной мере паразитарного спроса, что вызывает необходимость перемещения части трудовых ресурсов в непроизводственную сферу, увеличивая тем самым непроизводительные издержки.
С учетом требования системного подхода к исследованию ресурсного обеспечения воспроизводства в диссертации дается анализ многообразия факторов, под которыми понимаются различные ресурсные элементы, процессы их создания, а также условия общественного воспроизводства, обеспечивающие его закономерное Изменение. При этом фактор развития выступает как движущая сила процесса в целом или его части.
К основным факторам развития ресурсной базы относят достижения науки и новые знания, технику и технологии, интеллектуальные и исследовательские возможности человека, инновационную и инвестиционную деятельность и другие.
Весьма весомыми для процесса формирования и развития ресурсной базы, по мнению автора, являются также организационно - экономические факторы, которые обеспечивают согласованное, взаимосвязанное и целенаправленное формирование ресурсной базы воспроизводства. Эта группа представляет собой подсистему в системе факторов развития ресурсной базы воспроизводства инновационного типа в экономике. К ней можно отнести организацию и управление наукой, включая интеграцию ее достижений с производством, рациональным соединением инвестиций и инноваций и т.п.
В процессе перехода на инновационный путь развития АПК региона происходит усложнение и рост согласованного комплексного ресурсного обеспечения экономики АПК. Эта тенденция вынуждает властные органы придавать первостепенное значение: концентрации инвестиционных ресурсов и их эффективному использованию в приоритетных направлениях научно-технологического и технического развития экономики АПК; формированию рабочей силы мирового уровня; стимулированию систематического повышения образования и квалификации работников; совершенствованию системы финансирования научно-технической и инновационной деятельности во всех сферах АПК; полноценному информационному обеспечению всех ее составляющих данными о новых
технологиях, конъюнктуре рынка, наукоемкой продукции, новых потребностях, профессиях и пр.; созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе для привлечения наукоемких зарубежных и отечественных капиталов.
Для определения направления инновационного управления количеством и качеством трудовых ресурсов необходимо развить научную теорию прогнозирования и оценки трудового потенциала региона.
Прежде всего, в диссертации дано определение категории «трудовой потенциал региона», под которым понимаются имеющиеся в наличии и предполагаемое в будущем возможное количество и качество живого труда в распоряжении экономических агентов данного региона. Развитие трудового потенциала АПК следует определить как совершенствование количественной и качественной составляющей трудовых ресурсов, целью которого является наиболее полное обеспечение АПК необходимыми трудовыми ресурсами в
настоящем и будущем.
Для разработки механизмов управления развитием системы
воспроизводства трудовых ресурсов произведена декомпозиция такой системы на элементы и дан их анализ, в частности, отдельно рассмотрены две составляющие трудовых ресурсов: количественная и качественная.
Различают два основных направления количественного воспроизводства трудовых ресурсов - естественное воспроизводство и миграция. Для повышения уровня обеспеченности трудовыми ресурсами необходимо, с одной стороны, стимулировать иммиграцию трудоспособных лиц в данный регион, рождаемость при условии возможности получения базового образования населением, а с другой - ограничивать (косвенно) эмиграцию трудоспособных лиц из данного региона, повышать уровень занятости, если позволяет здоровье населения, снижать смертность в трудоспособном возрасте, заболеваемость и травматизм, в том числе
влекущие инвалидность.
Для каждого элемента системы воспроизводства трудовых ресурсов в процессе исследования выделены основные факторы воздействия и условия улучшения обеспеченности трудовыми ресурсами (табл. 1).
В настоящее время разработана и научно обоснована обобщенная система показателей, характеризующая количественные и качественные характеристики дифференциации социального развития, включающая:
- коэффициент дифференциации индекса развития человеческого потенциала, характеризующий степень различия в социально-экономическом развитии анализируемых стран, регионов внутри страны, социальных групп;
- коэффициент дифференциации индекса здоровья (долголетия), показывающий, насколько состояние здоровья в одной стране, регионе лучше, чем в других;
Таблица 1 - Ключевые факторы, влияющие на элементы системы воспроизводства трудовых ресурсов'
Элементы воспроизводства ресурсов
системы трудовых
Рост иммиграции
Факторы воздействия и условия обеспеченности трудовыми ресурсами
улучшения
Для рабочей квалификации
силы высокой
Рост рождаемости и обучения
-Относительно высокое
качество жизни
-Относительно высокая оплата труда
-Отсутствие законодательных и бюрократических барьеров -Толерантность к приезжим -Культурная и языковая близость
Для рабочей низкой
квалификации
-Наличие спроса на трудовые ресурсы
Снижение эмиграции
Снижение
естественного
выбытия
трудовых
ресурсов
Снижение смертности
-Обеспеченность доступными воспитательными, образовательными, медицинскими учреждениями -Материальная обеспеченность населения
-Достаточный уровень качества жизни.
-Оплата труда,
скорректированная на его условия не хуже
альтернативных, как по территориям, так и по видам экономической деятельности. -Социально - бытовые услуги.
-Приемлемое качество жизни -Материальное стимулирование рождаемости
Наличие спроса на трудовые ресурсы
Материальная
поддержка
безработных
Снижение
заболеваемости,
инвалидности
-Обеспеченность и доступность медицинских учреждений для профилактики и лечения. ■Технологии, обеспечивающие технику безопасности
производств и транспорта -Состояние экологии
Уровень
преступности
-Распространение
наркомании и
алкоголизма
-Обеспеченность
бытовыми услугами.
- коэффициент дифференциации индекса образования. Такой показатель определяет степень превышения уровня образования населения в одной стране (регионе или другом объекте исследования) над уровнем образования (грамотности) населения другой страны;
1 Предполагается, что население проявляет экономическую аетивностъ. Это предположение в целом соответствует реальности, но также существуют нарушения этого предположения, например, связанные с алкоголизмом. >-1-.
- коэффициент дифференциации индекса дохода, определяющий степень экономической дифференциации анализируемых стран или регионов
и социальных групп;
- коэффициент дифференциации индекса смертности как показатель
различий в состоянии здоровья сравниваемых стран или регионов;
- коэффициент дифференциации уровня профессионального образования, отражающий различия в степени охвата обучением второй и третьей ступени образования в исследуемых странах или регионах.
На наш взгляд, показатели, связанные с качеством трудовых ресурсов, следует разделять на иерархические уровни. В первую группу должны входить показатели, отражающие те характеристики трудовых ресурсов, которые непосредственно влияют на их использование в производстве, например, уровень образования. Во вторую группу должны входить показатели, которые в наибольшей степени определяют значения показателей первой группы, например, уровень дохода.
Характеристики трудовых ресурсов, непосредственно влияющие на эффективность их использования в производстве:
- образование;
- квалификация, опыт;
- готовность и способность развиваться (мотивация);
- соответствие спроса и предложения по категориям специалистов;
- экономическая активность.
К факторам, влияющим на показатели первой группы, относятся:
- возрастная структура;
- распространение наркомании, алкоголизма и др.;
- состояние здоровья;
- продолжительность жизни (доля умерших до пенсионного возраста);
- ВРП на душу населения;
- обеспеченность бытовыми услугами.
В диссертации сформулированы концептуальные направления разработки программ развития воспроизводства трудовых ресурсов АПК региона:
- система подготовки и переподготовки кадров, в частности, создание системы повышения профессиональной квалификации управленцев, включая стажировки и обмен опытом, системы подготовки специалистов среднего звена и механизаторов для работы на современной технике;
- взаимоувязка системы образования и производства, что должно позволить снятие дисбаланса между структурой спроса и предложения труда;
- ведение планово аналитической работы, направленной на отслеживание ситуации и принятие корректирующих и организационных мер. Создание региональных аналитических центров мониторинга демографической обстановки, рождаемости и смертности, в том числе в различных этнических группах населения, и смертности, потребности в рабочей силе;
- создание кластеров-технопарков типа «наука - образование -производство».
Исследованиями установлено, что в рыночном хозяйстве принципиально меняется подход к пониманию истинной цены, количества и качества труда и воспроизводства рабочей силы, исходя из принципа, что «за все надо платить». В этом отношении рыночные механизмы являются в какой-то мере единственным и достаточно универсальным средством, позволяющим объективно и практически автоматически измерить и оценить труд и его результаты не только в общественном масштабе, но и на уровне отдельной организации, фирмы, индивидуального предпринимателя. Безусловно, для реализации такого типа воспроизводства рабочей силы нужно обеспечить выполнение множества условий и, в первую очередь, достижение весьма высокого уровня производительности труда и развития производственных сил. Данный тип должен в соответствии с количеством и качеством труда обеспечивать наименьший уровень оплаты труда, который может гарантировать минимальный прожиточный уровень жизни.
Другой предпосылкой реализации данного подхода является создание конкурентного рынка труда, свободного от монополизма. Такой рынок должен обеспечивать условия для высокой мобильности рабочей силы и ее межотраслевой трансформации.
Учитывая, что проблема формирования такого рынка и таких условий считается чрезвычайно сложной, если вообще разрешимой, то уход государства на ранних этапах развития рыночного хозяйства от проблем воспроизводства рабочей силы является неоправданным. Однако и возврат к прежней системе участия государства в воспроизводственных процессах рабочей силы уже невозможен.
Таким образом, специфика воспроизводства рабочей силы тесно связана с рыночными условиями. С одной стороны, при определенных условиях - с перенесением центра тяжести на индивидуальное ее воспроизводство, а с другой - предполагает наличие в качестве полноправных участников этого процесса государства, профсоюзов и работодателей. Все это обуславливает острую необходимость формирования научно обоснованных критериев количественного соотношения между издержками воспроизводства рабочей силы и ценой труда.
Во второй главе - «Методология формирования и использования трудовых ресурсов» - рассмотрены концептуальные подходы к прогнозированию и обоснованию параметров региональной инновационной системы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства, а также осуществлен прогноз численности и возрастной структуры сельского населения Пензенской области.
В диссертации отмечается, что реформирование российской аграрной экономики проходит с огромными социальными затратами. В тяжелом положении оказалась основная масса сельского населения. Либерализация прав^ и свобод в сфере коллективной и индивидуально-семейной хозяйственной деятельности, земельных, имущественных и других отношений не трансформировалась в реальные позитивные изменения в социальной и экономической обстановке на селе.
Напротив, деревня в своем социальном развитии отброшена назад, увеличились и продолжают расти ее социальные и экономические различия с городом, которые достаточно последовательно преодолевались в последний дореформенный период, существенно деформирован сложившийся к началу 90-х годов прошлого века образ жизни сельского населения.
Среди выше названных проблем особо следует выделить ситуацию с трудовыми ресурсами на селе. Всего за годы реформ село потеряло в порядке естественной убыли 2,3 млн человек. Депопуляция охватила 73 региона Российской Федерации, в которых проживает 93% сельских жителей. Одной из основных зон демографической катастрофы является Приволжский федеральный округ. В 17 регионах страны смертность сельского населения превышает рождаемость в 2-3 и более раз. Социальный фактор в качественной и количественной структуре трудовых ресурсов стал тормозом развития и повышения эффективности аграрного производства.
Обострение ситуации с качеством и количеством трудовых ресурсов является следствием комплекса неблагоприятных факторов: ухудшения условий труда, среды обитания, снижения жизненного уровня, нестабильности социально-экономической и этнической ситуации. Наиболее эффективными рычагами воздействия на демографическую ситуацию являются: для повышения рождаемости - рост доходов, улучшение жилищных условий, обеспечение детскими учреждениями, профилактика пьянства, наркомании среди молодежи и др.; для снижения смертности -улучшение сельского здравоохранения, повышение его профилактической направленности и, прежде всего, охрана здоровья тех групп сельского населения, которые испытывают влияние неблагоприятных факторов производственной и жизненной среды.
Проблемы формирования трудовых ресурсов села, исходя из методологии исследования, не могут рассматриваться изолированно от общей динамики трудовых ресурсов в масштабе народного хозяйства в целом. Применительно к условиям Пензенской области это предполагает всесторонний учет не только воспроизводства трудовых ресурсов в сельской местности, но и перспективные возможности ее практического использования как в рамках АПК области, так и в городской местности, а в известной мере и в пределах народного хозяйства Приволжского и Уральского федеральных округов.
Поэтому необходимы комплексные исследования региональных программ развития народного хозяйства как минимум по следующим направлениям:
- перспективная динамика размеров доходов и их индексов в сельской местности Пензенской области и регионах, потенциально возможных для притока сельского населения в результате оттока из пензенского села;
- масштабы перспективного развития АПК Пензенской области и потребности его в разно квалифицированной рабочей силе;
перспективы развития производственной и социальной инфраструктуры относительно вышеуказанных округов;
- стратегические параметры развития демографической ситуации.
Исследованиями установлено, что на современном этапе информационное обеспечение не позволяет включить в данную работу анализ динамики этих показателей. Отсюда некоторые видимые тенденции динамики данных показателей можно использовать на уровне экспертных оценок. Так, в частности, в разработанном проекте «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» по РФ (можно предполагать, что и по регионам) вызывают сомнение показатели перспективной занятости сельского населения, явно завышены показатели развития социальной инфраструктуры, малого бизнеса и общего уровня жизни на селе.
По мнению автора, прогнозы качества и численности трудовых ресурсов являются основой для разработки социальной политики, программ социально-экономического развития сельской местности конкретного региона, которые позволят вывести экономику из системного кризиса, а также играют роль ориентирующих параметров при реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Социальное развитие села».
На основе изучения, систематизации и обобщения опыта прогнозирования в работе предложена усовершенствованная методика, позволившая разработать прогноз ситуации с трудовыми ресурсами в сельской местности ПФО до 2020 года на примере Пензенской области.
При этом важен тот факт, что воспроизводство трудовых ресурсов села является подсистемой сельскохозяйственного производства, поэтому особенности и свойства подсистемы воспроизводства трудовых ресурсов накладывают ограничения и формируют свойства всей системы.
В предлагаемой методологии на первом этапе осуществляется прогнозирование предложения трудовых ресурсов. Расчет численности трудовых ресурсов производится тремя методами: демографическим, экономическим и универсальным. В наибольшей степени соответствует поставленным задачам работы и имеющейся статистической информации универсальный метод с учетом маятниковой миграции, который определяет численность трудовых ресурсов по формуле:
^тр= 8РП+ 8П +( 8ЛП- 8ЛВ),(1)
где Бур - трудовые ресурсы региона;
- численность трудоспособного населения в трудоспособном
возрасте;
8рП - число работающих подростков;
Э п - число работающих лиц пенсионного возраста;
8ЛП - число лиц, прибывших на работу в данный регион;
Бдв - число лиц, выбывших на работу из данного региона в другие регионы.
Из обзора составляющих переменных формулы ясно, что наиболее важной компонентой для прогноза величины трудовых ресурсов является прогнозная величина численности населения в трудоспособном возрасте,
поэтому особое внимание уделено формированию прогноза именно этой величины.
Взаимосвязь возрастной структуры населения и величины трудовых ресурсов схематически представлена на рис. 1.
Рисунок 1 - Взаимосвязь возрастной структуры населения и величины трудовых ресурсов региона
В настоящее время наиболее совершенным методом прогнозирования половозрастной структуры населения является метод компонент (метод передвижки возрастов), сущность которого заключается в отслеживании движения отдельных возрастных когорт населения во времени в соответствии с заданными параметрами рождаемости, смертности и миграции.
В работе используется следующая формула для прогнозирования половозрастной структуры населения методом компонент:
2)
где: /- возрастная группа;
/- год;
/^¡-численность возрастной группыу'в /'-ом году;
Sj- коэффициент передвижкиу-ой возрастной группы (показывает какая доля исходной численности /ой возрастной группы доживёт до возраста ^1);
М] - нетто миграция (число прибывших минус число убывших) в
/■ой возрастной группе.
Использование формулы 2 связано с некоторыми необходимыми дополнениями. Так, расчет численности группы нулевого возраста (/=0) осуществляется по формуле:
Pmi=B-S0+M0, (3)
где В - число новорожденных (живых).
Коэффициент передвижки у'-ой возрастной группы (ß¡) может быть рассчитан по формуле:
Sj^l-KD, (4)
где KD, - коэффициент смертности (в долях), то есть доля людей, не доживших до _/'+/ возраста среди доживших до у'-ой возрастной группы.
Следующий элемент формулы 2 - нетто миграция в у-ой возрастной группе может быть получен из формулы:
Мt = IMIj - EMIj, (5)
где IMI j - число иммигрировавших в возрастной группе у;
EMlj - число эмигрировавших в возрастной группе у.
Число новорожденных (живых), с точки зрения прогнозирования, удобно представлять в виде записи:
B=YJ,KBk-Fk), (6)
где КВк - коэффициент рождаемости (в долях) для А-ой возрастной группы женщин;
Ft- численность к-ой возрастной группы женщин.
Подставив формулы 4, 5,6 в уравнения 2 и 3, получено:
= ри х (!" Wj )+ IMIJ ~EMIJ, (7) %+1 -{\~KDü)^(KBk,Fk)+IMI0 - EMI $ (8).
Таким образом, из уравнений 7 и 8 видно, что внешними переменными модели являются векторы: KDj; IMIj; EMlj; КВк. Иными словами, если точно определить указанные векторы, то, используя модель передвижки возрастов, можно точно определить детерминированную половозрастную структуру населения.
Однако указанные векторы значительно изменяются во времени. Так, из рис. 2 видно, насколько сильно изменились форма и масштабы кривой рождаемости для различных моментов времени наблюдений.
Рисунок 2 - Возрастные коэффициенты рождаемости (число родившихся в среднем за год на 1000 женщин в возрасте, лет), промилле, Пензенская область, сельское население, за год
Поэтому автор считает, что будет совершенно неверным не учитывать изменение указанных векторов во времени при прогнозировании, и в дальнейшем следует рассматривать векторы KD ¡\ IMIj-, EMIj;KBk
динамически изменяющимися, то есть как матрицы KD t,; IMI ; EMIjj; KBkJ, где индексом / обозначены дискретные точки во времени.
Если рассматривать указанные показатели динамически, то формулы 7 и 8 приобретут следующий вид:
/Vu+1 = PJ,i * i1" J+ Ши ~ EM1J.i (9)
Р0(+1 ={l-KD0;)xZ{KBkjXFkJ)+IM0ji -EMI0i (Ю) Из формулы 6 было видно, что численность новорожденных зависит от численности и возрастной структуры женщин (Fki). Поэтому для того чтобы
в процессе вычислений получить Fki, расчет по формулам 9 и 10 проводят отдельно для мужчин и женщин. Для удобства обозначений к названию переменных, имеющих отношение к мужчинам, слева был добавлен символ «Л/» и «F» - для женщин.
Тогда численность будет определяться по формулам:
=МРи A-MKDJ+MIMIJ;-МЕМ„ (11) MP0M] = MKS x (l - MKD0, )x X [KBk , x FkJ)+ M/M/0>, - MEMI0 ,, (12) где MKS - доля мальчиков (обычно принимают: 0,512)
FPltlltl = FPU x (l - FKDJ+ FIMIu - FEMIjj (13)
FP^=FKs4-F^0))xYiKBk^Fk^FIMI0J-FEMlüj, (14)
где FKS - доля девочек (обьино принимают: 1 -0,512)
Общая численность мужчин и женщин по возрастам будет составлять:
Pu=FPhi+MPh, (15) Таким образом, использование метода компонент позволяет, при условии известной половозрастной структуры населения в некоторый начальный момент, свести задачу прогнозирования половозрастной структуры сельского населения для некоторого момента в будущем к задаче прогнозирования половозрастной структуры смертности, чистой (нетто) миграции и структуры рождаемости от возраста женщин.
Прогнозирование коэффициентов смертности на будущие периоды осуществлено путем экстраполяции параметров модели Гомперца-Мейкема, которым предварительно были аппроксимированы исходные данные по смертности, что позволяет получить значение смертности для любого возраста из тех, на которых применима модель. Модель Гомперца-Мейкема устанавливает зависимость смертности от возраста.
В диссертации приведены расчеты прогнозных коэффициентов смертности для мужского и женского населения сельской местности Пензенской области с 2009 по 2020 г., которые свидетельствуют о том, что в целом ожидается тенденция снижения смертности. Вместе с тем, по мнению автора, вполне вероятно исключение из указанной закономерности данных прогноза для "взрослого женского населения в молодом возрасте, что может объясняться фактором эмансипации, приводящим к росту женской смертности в указанном возрасте по внешним причинам.
Поскольку прогнозирование рождаемости является одним из важнейших и наименее разработанных этапов реализации метода передвижек для создания прогноза половозрастной структуры населения, то в процессе исследования пришлось разрабатывать и выводить закон рождаемости, с помощью которого осуществлялось прогнозирование возрастных коэффициентов рождаемости. При этом рождаемость интерполирована методом кубических сплайнов с использованием функции MATLAB toolbox «interpl».
В результате получены прогнозные значения модели рождаемости женщин сельской местности Пензенской области с 2009 по 2020 г., свидетельствующие о том, что они могут значительно снизиться.
В работе отмечается, что Пензенская область является достаточно типичным регионом РФ и ПФО, что с известной степенью точности позволяет предположить совпадение структуры миграционных потоков по части распределения мигрантов между селом и городом и половозрастные распределения. Поэтому автором выделены из миграционных потоков для Пензенской области те, которые относятся к сельской местности, а также распределены по полу и возрасту в соответствии с имеющейся статистикой распределения мигрантов для всей России и ПФО.
Проведенные расчеты показывают, что прогнозная величина нетто миграции для сельской местности Пензенской области имеет отрицательные значения на всем временном периоде прогноза. При этом ее абсолютная величина сокращается, но это скорее связано со снижением уровня мобильности населения, а не с ростом привлекательности территории для проживания.
Диссертант, используя данные о прогнозных коэффициентах смертности, прогнозных возрастных коэффициентах рождаемости, прогнозной нетто миграции по полу и возрасту, а также фактической численности населения по полу и возрасту за последний год наблюдений, по формулам 11, 12, 13, 14 осуществляет вычисление прогноза численности населения села Пензенской области по полу и возрасту методом передвижки компонент (табл. 2).
Таблица 2 - Прогноз численности населения в трудовом возрасте в сельской местности Пензенской области
Годы Мужчины Женщины Всего
2010 139964 120140 260104
2011 136553 116874 253427
2012 133065 113310 246375
2013 129191 109686 238877
2014 125584 105771 231355
2015 121687 101953 223640
2016 117843 98049 215892
2017 113973 94221 208194
2018 109939 90670 200609
2019 105962 87223 193185
2020 102372 84136 186508
2021 98694 81258 179952
В соответствии с прогнозом, численность населения в трудовом возрасте в сельской местности Пензенской области сократится за 11 лет с января 2010 по январь 2021 г. на 30,8%. Полученные результаты прогноза настолько пессимистичны, что возникают сомнения в их достоверности. Однако рис. 3, на котором в динамике показана фактическая численность населения села Пензы в возрасте младше 18 лет с 1990 по 2009 г., иллюстрирует сложившуюся ситуацию демографической катастрофы в сельской местности Пензенской области и подтверждает полную обоснованность вычисленного прогноза.
Рисунок 3 - Фактическая численность населения сельской местности Пензенской области в возрасте младше 18 лет, с 1990 по 2009 г.
Как видно из рис. 3, численность сельского населения в возрасте младше 18 лет начала стремительно сокращаться с 1994 г. и сохраняла эту динамику до настоящего времени. За период с 1994 по 2009 г. указанная когорта населения сократилась на 40%.
Приведенные показатели потребности в трудовых ресурсах для села Пензенской области в реальной действительности будут несколько отличаться в зависимости от того, в какой мере удастся обеспечить нормативный уровень производительности труда в сельском хозяйстве. А это
25
в свою очередь будет зависеть от обеспечения инновационно-инвестиционными ресурсами, которые в рассматриваемой перспективе, как показывает анализ, остаются недостаточными.
Важнейшим фактором, определяющим возможность сохранения в достаточном размере обеспеченность трудовыми ресурсами пензенского села, является динамика соотношений доходов городского и сельского населения в регионе. Поскольку не удалось найти информацию о величине прожиточного минимума в разрезе городского и сельского населения, то можно воспользоваться соотношением уровня заработной платы' в промышленности и сельском хозяйстве (табл. 3).
Таблица 3 - Динамика и соотношение среднемесячной заработной платы в промышленности и сельском хозяйстве РФ и Пензенской области
Показатели
2000
2005
Годы
2006
2007
Среднемесячная заработная плата по экономике в целом, в том числе:
в промышленности
в сельском хозяйстве Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве в
%:
2223
2365
985
Российская Федерация
2008
2009
8555
8421
3646
10634
10199
4569
13593
12879
6144
17290
16050
8475
18638
16583
9649
2009г. к
2000г., раз
8,4
7,0
9,8
к средней по экономике
44,3
42,6
43,0
45,2
49,0
51,6
к средней по промышленности
41,6
43,3
44,8
47,7
52,8 58,2
Среднемесячная заработная плата по экономике в целом, в том числе:
в промышленности
в сельском хозяйстве
1258,0
1344,6
622,1
Пензенская область
5207
5537
2800
6344,0
6636
3473
8566,4
8819,8
4778,1
11723,1
12208,1
8282,4
13034,8
13375,0
8332,4
10,4
9,9
13,4
Среднемесячная заработная плата в с.х. в %:
к средней по экономике региона
49,5
к средней по промышленности
53,8
54,7
55,8
70,6
63,9
46,3
50,6
52,3
54,2
67,8
62,3
Источник: рассчитано по данным «Пензенской область: Основные показатели развития с 1991 по 2010 г.» / Комплексный статистический сборник, г. Пенза, 2011 г., с. 138. ' *
В 1990 г., когда отток трудоспособного населения из села Пензенской области не был фактором, сдерживающим нормальное развитие сельского хозяйства, среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве составляла 268,4 руб. против 254,8 руб. в промышленности, а в целом по экономике области - 246,4 руб. Ситуация резко ухудшилась к 2000 г. и 2009 г. в целом по России, но положение пензенского села оказалось катастрофическим. Поэтому естественно это крайне негативно сказалось, с одной стороны, на результатах сельскохозяйственного производства, а с другой - на демографической ситуации в сельской местности Пензенской области. С 1990 по 2010 г. сальдо миграционного движения сельского населения увеличилось с 1,3 до 3,4% от численности жителей трудоспособного возраста.
Следовательно, задача состоит в том, чтобы, проектируя решение проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства Пензенской области, предусмотреть систему мероприятий, обеспечивающих снижение относительной дифференциации доходов при общем их росте. В частности, это предполагает, во-первых, достижение более высоких темпов роста оплаты труда в АПК Пензенской области с тем, чтобы к 2020 г. отставание по данному показателю от среднерегиональных по экономике в целом и по промышленности от российских значений уменьшилось с нынешних 63,0% как минимум до 20,0%.
Во-вторых, целесообразно повысить уровень государственного регулирования доходов в части унификации размера МРОТ.
В-третьих, необходимо способствовать выравниванию условий пенсионного обеспечения городского и сельского населения путем введения льготных коэффициентов для селян.
В-четвертых, следует оказать всестороннее содействие развитию личных подсобных хозяйств на селе по следующим направлениям:
- кооперирования производства картофеля, некоторых видов овощей и фруктов, продукции животноводства, наиболее характерных для Пензенской области с организацией поставок в кооперативы недорогой отечественной малогабаритной техники, высокопродуктивных семян, полноценных удобрений и средств защиты растений;
- содействие в переработке и реализации сельскохозяйственной продукции ЛПХ и кооперативов, в том числе на основе развития прямых товарных связей с ее конечными потребителями, минуя экономически нерациональное посредничество;
- финансовая поддержка программ социального развития села, включая индивидуальное жилищное строительство, строительство подсобных производств и промыслов, строительство объектов социальной инфраструктуры.
В третьей главе - «Состояние и тенденции воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства» - произведен расчет потребности сельского хозяйства Пензенской области в трудовых ресурсах, разработаны модели
демографического прогноза на основе влияния социальных факторов, а также предложены принципы, содержание и этапы разработки целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов.
В диссертации отмечается, что прогнозирование потребности сельского хозяйства Пензенской области в трудовых ресурсах должно позволить научно обоснованно расставить приоритеты при формировании политики воспроизводства трудовых ресурсов этой отрасли.
Предполагая, что происходит инновационное развитие сельскохозяйственных предприятий области в конкурентной рыночной среде, можно заключить, что средние характеристики всех предприятий со временем будут приближаться к средним характеристикам лучших из них. Под лучшими следует понимать предприятия с наиболее высокими показателями эффективности сельскохозяйственного производства.
В диссертационной работе автор использует с целью характеристики предприятий показатель, отражающий потребность в трудовых ресурсах на единицу некоторой базы (или обратный показатель).
КР = О-,
V/
где £>, - объем производства /-го продукта или площадь посева /-ой культуры;
Ч, - численность работников на производстве /-го продукта.
Однако в большинстве случаев затруднительно объективно разделить работников предприятия по видам производимой продукции, поэтому возникает необходимость расчета указанного коэффициента в среднем для всех видов производимой сельскохозяйственной продукции. Более точные результаты будут получены в случае представления £> в денежном выражении, то есть либо в виде себестоимости, либо - выручки по сопоставимым ценам. Вместе с тем и себестоимость, и выручка в отношении к численности сотрудников могут дать ложное представление о производительности, особенно при неоднородности продукции предприятий по уровню добавленной стоимости, а также при наличии маркетинговой составляющей в предпринимательской деятельности. В связи с этим верным будет в дальнейшем использовать следующий показатель:
КР
ч '
где ДСт - добавленная стоимость;
Ч - численность работников.
ДСт=В-Зм = ЛР + 3Т+3А+3П
где В - выручка;
Зи - материальные затраты;
Пр - прибыль от продаж;
3, - затраты на оплату труда;
Зл - амортизация;
3„ - прочие затраты, входящие в себестоимость.
28
Прогнозирование средней величины такого показателя для совокупности всех сельскохозяйственных предприятий области путем приравнивания к его среднему значению по лучшим предприятиям в настоящий момент позволит определить ожидаемую потребность в трудовых ресурсах сельского хозяйства.
Приравняв данный коэффициент для подмножества лучших предприятий в настоящем и для всех предприятий в будущем, можно записать:
Чл цЪ
Откуда численность работников выражена формулой: чВ = ДСтБ*ЧЛ_ (16) ДСтЛ
Предполагая, что средняя доля добавленной стоимости для всех предприятий в будущем будет стремиться к ее текущей величине в лучших предприятиях, формулу для определения прогнозной численности работников можно представить в виде:
^ ВБхРдсЛхЧЛ ¿*В*РтЛ*Ч* {хп)
ДСтЛ ДСтЛ
где В - фактический объем производства и реализации в денежном выражении в ценах реализации по всей выборке;
ВБ - прогнозный объем производства и реализации в денежном выражении в ценах реализации по всей выборке;
</ - коэффициент, показывающий требуемый рост выручки {(¡ = В"
Чву,
Ожч - доля добавленной стоимости в выручке лучших предприятий; Ч" - численность работников в лучших предприятиях; ДСт" - величина добавленной стоимости в лучших предприятиях. Не вся продукция, произведенная сельскохозяйственными предприятиями, реализуется, что приводит к необходимости при расчете величины добавленной стоимости произведенной и реализованной продукции корректировать значения затрат на долю реализованной продукции (V) (коэффициент товарности). С учетом необходимости указанной корректировки величина добавленной стоимости в реализованной продукции будет определяться по формуле: ДСтЛ = ВЛ - (3Г + 3А + 3П)х V , (18) где V - коэффициент товарности.
Используя полученное значение величины добавленной стоимости, произведенной лучшими предприятиями, можно определить ее долю в их выручке:
вл вл -(19)
Подставив формулы (18) и (19) в уравнение (17), определяющее прогнозную потребность в трудовых ресурсах предприятий выборки, получено:
(1хВхОпгЛ хЧЛ
с1хВх
\ (Зл+Зл+Зл)хул^
ВЛ
хЧЛ
чь _-------'ДС „ у
ДСтЛ РЛ-(3Л+3Л+3Л)хУЛ '(20)
В соответствии с данной формулой прогнозное значение численности работников будет характеризовать потребность только предприятий, входящих в выборку. Поэтому для определения потребности в трудовых ресурсах всех сельскохозяйственных предприятий Пензенской области автор воспользовался коэффициентом пропорциональности:
чОБЛ =---, (21)
гДе чОБЛ ' фактическая численность работников сельского хозяйства Пензенской области;
Ч- фактическая численность работников хозяйств, вошедших в выборку.
Проведенные расчеты показывают, что напрямую занятые в сельском хозяйстве составляют лишь 51% от всех занятых жителей села Пензенской области, то есть 49%, хоть и имеют косвенное отношение к сельскохозяйственному производству (работники сферы услуг, торговли и т.д.), также в той или иной степени необходимы.
Автор полагает, что наличие такого большого количества трудовых ресурсов, имеющихся в сельской местности и в то же время являющихся не занятыми в сельском хозяйстве, представляет собой значительный резерв, который при необходимости может быть мобилизован в сельскохозяйственное производство с минимальными издержками.
Расчеты были проведены на основе данных выборки предприятий, которая содержит информацию по 285 сельскохозяйственным предприятиям Пензенской области, а затем определена прогнозная потребность всех сельскохозяйственных предприятий Пензенской области в трудовых ресурсах. Так, на 2020 г. прогноз потребность всех сельскохозяйственных предприятий Пензенской области в трудовых ресурсах при росте выручки в постоянных ценах по сравнению с 2009 г. составит 121,6 тыс. чел., в 1,5 раза - 152,0 тыс. чел.
Использование соотношения между долей населения, напрямую занятого в сельском хозяйстве, и долей населения, занятого в других сферах на селе, позволяет определить прогнозную потребность в работниках всех сфер в селе Пензенской области по формуле:
30
ч Б =
ч ВСЕГО d4oEj] 05,
где Ч0блБ " прогнозная потребность всех сельскохозяйственных
предприятий Пензенской области в трудовых ресурсах;
dчОБЛ " доля трудовых ресурсов, занятых на сельскохозяйственных
предприятиях;
ЧВсеГ0Б " прогнозная потребность села Пензенской области в
трудовых ресурсах.
Результаты расчетов представлены в табл. 4.
Поскольку на 1 января 2021 г. прогнозная численность трудовых ресурсов составит 180 тыс. человек, что на 9,5% меньше, чем требуемая для сохранения объемов производства сельскохозяйственной продукции на текущем уровне, на 24,5% меньше, чем требуемая для роста производства на 20%, на 39,6% меньше, чем требуемая для роста производства на 50%, автор делает вывод, что в будущем в сельской местности Пензенской области для сохранения производства сельскохозяйственной продукции на прежнем уровне или его роста может возникнуть необходимость повышения обеспеченности трудовыми ресурсами. Поэтому встает задача разработки инструментов повышения обеспеченности трудовыми ресурсами сельской местности.
Таблица 4 - Потребность сельского хозяйства Пензенской области в трудовых ресурсах с учётом необходимости косвенно связанных с сельскохозяйственным производством трудовых ресурсов
Плановый рост выручки в постоянных ценах по сравнению с 2009 г. (раз)_
Потребность (чел.)
198751
1,2 1,5
238501 298126
В диссертации отмечается, что в последние годы постреформенного развития России все больше ученых, хозяйственников и политиков осознают необходимость решения наиболее важной проблемы в стране, чем демографическая. Если не удастся в ближайшие годы остановить вымирание населения, то все другие задачи, в том числе и выход из кризиса, достижение стабилизации и устойчивого развития, обеспечение продовольственной безопасности, теряют смысл. Обессмысливаются и те реформы, которые проводятся уже 20 лет. Достаточно сказать, что в 1985-1989 гг. естественный прирост населения в нашей стране составлял 4,0 млн человек. А уже в 19911995 гг. естественная убыль составила 2,6 млн человек, в 2000-2004 гг. потери достигли - 4,6, в 2005-2009 гг. - 2,5 млн чел.
В диссертационном исследовании проводится анализ демографической ситуации в Приволжском федеральном округе, который свидетельствует, что
развитие аграрной экономики сопровождается сокращением численности сельского населения (табл. 5).
Из приведенных данных просматривается четкая тенденция сокращения численности сельского населения по областям ПФО с преимущественно немусульманским населением. В целом по Приволжскому федеральному округу сельское население в 2009 г. по сравнению с 1990 г. уменьшилось на 3,0%, а по отношению к 2000 г. - на 3,8%.
Таблица 5 - Динамика численности сельского населения в Приволжском федеральном округе (на 1 января соответствующего года), тыс. чел._
Регионы ПФО Годы 2009 г. в % к
1990 2000 2005 2008 2009 1990 г. 2000 г.
Приволжский федеральный округ в том числе: 9248056 9326732 9139161 8948023 8969294 97.0 96 2
Республика Башкортостан 1410395 1479744 1644038 1631090 1630973 115.6 110,8
Республика Марий Эл 289678 274579 264777 258012 255934 88.4 932
Республика Мордовия 416562 373347 356232 337788 331062 79.5 88.7
Республика Татарстан 973068 1000810 961731 951778 944692 97.1 94.4
Удмуртская Республика 481103 485684 475587 472137 491777 102.2 101.3
Чувашская Республика 557299 531036 508063 496376 541064 97.1 101.9
Пермский край 697053 702596 687906 680070 686746 98.5 97,7
Кировская область 506262 452216 402724 395242 390966 112 86.5
Нижегородская область 862408 803138 748793 713279 704705 81.7 87,7
Оренбургская область 762750 938906 909612 902657 899651 117.9 95.8
Пензенская область 571801 531099 489339 467890 461939 80.8 87,0
Самарская область 622899 640924 630947 619480 616460 99,0 96,2
Саратовская область 698653 725551 692398 670283 664418 95.1 91,6
Ульяновская область 398125 387102 367014 351941 348907 87.6 90,1
Среди областей ПФО самое значительное сокращение численности жителей за рассматриваемый период наблюдалось в Кировской области, Республике Мордовия и Пензенской области - соответственно - 22,8%, 20,5 и 19,2%. В ПФО только в Оренбургской области и Республике Башкортостан в 2009 г. по отношению к 1990 г. наблюдался заметный рост сельского населения, который составил соответственно 17,9 и 15,6%.
Снижение численности сельского населения ПФО обусловлено ростом естественной убыли населения, в то время как чистый миграционный отток
людей из села в большинстве лет был положительный, хотя и значительно снизился в абсолютном выражении с 1991 г.
Влияние факторов естественного и миграционного прироста, определяющих изменение численности сельского населения по областям ПФО, различно (табл. 6).
Таблица 6 - Изменение численности постоянного сельского населения по областям Приволжского федерального округа, в 2005-2009 гг., тыс. чел.__
Регионы Численность населения на 1.01.2005 г. Изменения Численность населения на 1.01.2009 г.
общий прирост в том числе
естественный прирост (убыль) миграционный прирост (убыль)
Приволжский ФО 9139161 169867 246015 76148 8969294
Республика Башкортостан 1644038 3065 21425 8360 1630973
Республика Марий Эл 264777 -8843 -7431 -1412 255934
Республика Мордовия 356232 -25170 -17531 -7639 331062
Республика Татарстан 961731 -17039 -26026 8987 944692
Удмуртская Республика 475587 16190 -1554 20744 491777
Чувашская Республика 508063 33001 -17006 50007 541064
Пермский край 687906 -1160 -13151 11991 686746
Кировская область 402724 -11758 -16460 4702 390966
Нижегородская область 748793 -44088 -41765 -2323 704705
Оренбургская область 909612 -9961 -9852 -109 899651
Пензенская область 489339 -27400 -21336 -6064 461939
Самарская область 630947 -14487 -17505 3018 616460
Саратовская область 692398 -27980 -15074 -12906 664418
Ульяновская область 367014 -18107 -16899 -1208 348907
. Проведенный анализ показывает, что сельское население продолжало уменьшаться как за счет естественной убыли, так и за счет миграционного оттока населения из села в город в регионах: Республика Мари Эл, Республика Мордовия, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская области.
Продолжает ухудшаться тендерная структура сельского населения ПФО (табл. 7).
На 1000 мужчин в возрасте моложе трудоспособного на начало 2009 г. в регионе приходилось 952 женщины. Наименее благоприятное соотношение мужчин и женщин сложилось в Пензенской области и Чувашской республике, соответственно - 937 и 941 женщин на 1000 мужчин.
Таблица 7 - Тендерная структура сельского населения Приволжского федерального округа____
Регионы 2009 г. Женщин на 1000 мужчин в трудоспособном возрасте
Женщин на 1000 мужчин младше трудоспособного возраста Женщин на 1000 мужчин старше трудоспособного возраста 1990г 2000г 2009г
Приволжский Федеральный округ 952 2457 815 866 862
Республика Башкортостан U) со 2302 829 889 884
Республика Марий Эл 980 2772 781 844 853
Республика Мордовия 957 2649 759 790 792
Республика Татарстан 959 2273 804 844 844
Удмуртская Республика 949 2836 811 864 868
Чувашская Республика 941 2485 822 813 828
Пермский край 956 2685 820 870 865
Коми-Пермяцкий авт.округ 946 2980 814 802 847
Кировская область 950 2641 783 855 839
Нижегородская область 952 2691 785 836 819
Оренбургская область 948 2365 • 845 899 889
Пензенская область 937 2472 815 867 860
Самарская область 945 2398 831 884 879
Саратовская область 945 2301 862 902 890
Ульяновская область 959 2441 813 883 891
В трудоспособном возрасте динамика соотношения полов была иная. Если в 1990 г. на 1000 мужчин приходилось 815 женщин, то к 2000 г. оно возросло до 866, а в 2009 г. составило 862 женщины.
Проведенный анализ демографической ситуации в сельской местности ПФО и Пензенской области позволил выявить следующие тенденции:
34
- заметный прирост численности селян в первой половине 90-х годов прошлого века, в основном, за счет мигрантов из бывших союзных республик СССР, сменившийся сокращением их численности вследствие роста естественной убыли и снижения количества мигрантов в сельскую местность;
- продолжение депопуляционных процессов, угроза вырождения многих сельских поселений ПФО;
- ориентация репродуктивного поведения сельскохозяйственных работников на однодетную семью в связи с неуверенностью в завтрашнем дне и тяжелым материальным положением;
- ослабление репродуктивной функции сельских женщин из-за ухудшения здоровья;
- высокий уровень младенческой смертности на селе, значительно превышающий ее уровень в городе;
- значительное ухудшение физического и морального здоровья населения, в том числе молодежи; сокращение общей продолжительности жизни селян и прежде всего мужчин, что серьезно подрывает биологический потенциал деревни;
- увеличение смертности работников в трудоспособном возрасте, особенно мужчин, резко снижающее трудовые ресурсы на селе;
- ухудшение воспроизводственной структуры населения и рост демографической нагрузки на трудоспособных;
- снижение миграционного оттока сельского населения, в том числе молодежи;
- появление в последние годы некоторых положительных сдвигов в естественном движении населения;
- некоторое улучшение пропорций в половозрастных группах трудоспособного населения.
Таким образом, демографическая ситуация как в Пензенской области, так и в целом в Приволжском федеральном округе остается сложной и требует государственного регулирования и поддержки.
Переходя к разработке моделей демографического прогноза для сельской местности на основе влияния социальных факторов, автором выявлена зависимость демографических показателей от платежеспособности бедного населения, в том числе малообеспеченных и прочих бедных.
В диссертационном исследовании методология прогнозирования, в основе которой лежит метод передвижки по возрастам, дополнена регрессионными моделями, учитывающими влияние социальных факторов на демографическую ситуацию, что позволяет более точно учитывать при прогнозировании факторы, влияющие на показатели рождаемости, смертности и миграции.
Основные показатели, использованные для расчета эконо метрических моделей анализа и прогнозирования социально-демографического ситуации в сельской местности Пензенской области, представлены в табл. 8.
Анализ матрицы корреляций взаимосвязи факторов, влияющих на социально-демографические процессы в Пензенской области, позволил сделать следующие выводы:
1. Подтверждены связи между факторами социальной группы: доходами на душу населения в области, прожиточным минимумом и среднемесячной заработной платой работающих в экономике области.
Таблица 8 - Основные показатели социально-демографической ситуации в Пензенской области, (1994-2009 гг.) _ ___^___
Показатели 1994 г 2000 г 2002 г 2004 г 2006 г 2008 г 2009 г
Среднемесячные доходы, руб. 135357 1259 2221 3421 5658 10951 11557
Среднемесячная зарплата, руб. 123181 1258 2501.1 3911.1 6344 11723 13035
Среднемесячный прожиточный минимум, руб. 83701 1180 1677 2123 2999 4072 4341
Доходы к прожиточному минимуму 1.617 1.067 1.324 1.611 1.886 2.689 2.662
Зарплата к прожиточному минимуму 1.47 1.06 1.491 1.842 2.115 2.878 3.003
Естественный прирост населения, сельская местность, чел. -6419 -6798 -6580 -6622 -5905 -4181 4160
Рождаемость в возрасте 15-19 65.7 42.3 40.4 33.9 33 35.9 25,5
Рождаемость в возрасте 20-24 153.1 119.8 117.8 127.6 128.8 127.2 87,4
Рождаемость в возрасте 25-30 68.3 66.7 74.3 81 79.3 106.5 84,7
Рождаемость в возрасте 30-34 26.5 28.6 32.4 37.1 40.1 57.8 55,6
Рождаемость в возрасте 35-39 11.5 8.3 9.9 12.9 11.4 20.9 19,9
Смертность в сельской местности 18.835 18.595 20.14 20.082 19.184 18.4 18,0
Прибыло в область, чел. 41595 25116 21276 20455 20237 20553 17260
Прибыло из пределов России в область, чел. 28737 21651 19666 19080 18140 17716 14232
Прибыло из-за пределов России в область, чел. 12858 3465 1610 1375 2097 2837 3028
Миграционный прирост населения области 12000 1335 -494 -1026 -270 224 970
2. Выбытие населения из сельской местности прямо пропорционально росту зарплаты в регионе в целом и обратно пропорционально росту зарплат в сельской местности. Прибытие населения в сельскую местность уменьшается при росте доходов населения области и увеличивается при росте прожиточного минимума. Особо интересен факт, что на прибытие населения в сельскую местность влияют те же факторы, что и на выбытие: прибытие населения в сельскую местность прямо пропорционально росту зарплаты в регионе в целом и обратно пропорционально росту зарплат в сельской местности (последняя связь вряд ли причинная, а скорее
объясняется третьим внешним фактором - общей миграцией русскоязычного населения из бывших союзных республик.
3. Количество безработных в сельской местности обнаруживает не очень тесную связь с количеством прибывших в сельскую местность. Очевидно, эта связь порождается трудностями трудоустройства в сельской местности.
4. Общий прирост населения в сельской местности зависит от наличия нескольких факторов, причем опосредованно, через естественный прирост и миграцию. Поэтому судить об общем приросте населения по отдельным показателям коэффициентов корреляции было бы методически не совсем верным.
5. Естественный прирост населения в сельской местности напрямую связан с показателем общего прироста, с показателями числа рожденных у женщин детородного возраста и, главное, с показателем платежеспособности. Как ниже будет показано, естественный прирост населения лучше прогнозировать, используя показатель платежеспособности за предыдущий год наблюдений (запаздывание в модели на один год по естественным причинам).
6. Показатель платежеспособности играет определяющую роль в числе рождений женщин всех возрастов, но с возрастом влияние этого показателя на рождаемость у женщин усиливается (г=0,608; 0,874; 0,888). В этой связи отдельным разделом региональной целевой программы воспроизводства трудовых ресурсов должен быть раздел по борьбе с бедностью. Мы согласны с Загайтовым И .Б. в том, что бедность есть система социально-экономических отношений, не обеспечивающих условий простого воспроизводства общественно необходимой разно квалифицированной рабочей силы. В диссертации предлагаются мероприятия по совершенствованию управления процессом преодоления бедности.
В результате проведенного исследования влияния социальных факторов на демографическую ситуацию автором сделан вывод о том, что предложенная усовершенствованная методология прогнозирования демографической ситуации в сельской местности позволяет в короткие сроки рассчитать большое количество вариантов прогнозов, которые могут стать основой для принятия научно обоснованных управленческих решений. При этом разработанная методология прогнозирования демографической ситуации в сельской местности носит универсальный характер и может быть использована для любой местности (в том числе для городской, а также для городской и сельской местности совместно).
В диссертации автор указывает на необходимость разработки методологических принципов, содержания и этапов разработки целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов в Пензенской области. Это обусловлено тем, что в настоящее время процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельской местности, включая создание инновационно - инвестиционного механизма развития трудового потенциала
регионального АПК, происходит бессистемно, не подкрепляется четкой направленностью и социально-экономическим обоснованием, нередко в нем отсутствуют конкретные цели и задачи. По существу, такая работа сводится к осуществлению отдельных разрозненных мероприятий и не носит программно-целевого характера.
Отсутствие в регионах научно обоснованных целевых программ не позволяет в полном объеме задействовать механизм государственной поддержки инновационного развития трудовых ресурсов, для которых, в силу их специфики, промедление с государственной поддержкой является крайне болезненным. Региональные и муниципальные целевые программы (ЦП) развития аграрного сектора должны стать составной частью государственной политики. В диссертационном исследовании предложен паспорт региональной программы, который дает общее представление о содержании региональной целевой программы, в нем четко формулируются цели и задачи, решаемые с помощью программы, определяются сроки реализации, состав исполнителей, ресурсная база, ожидаемые результаты.
В четвертой главе - «Приоритетные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве» -рассмотрены механизмы воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве, осуществлен прогноз потребности отрасли сельского хозяйства в квалифицированных рабочих, а также выявлены особенности управления формированием, тенденции и направления развития кадровой политики.
Сложившаяся в дореформенный период и существенно деформированная за годы аграрных рыночных преобразований система воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйств в России в настоящее время переживает сложный период. Это связано, во-первых, с необходимостью возрождения и коренной материально технической и технологической модернизацией отрасли; во-вторых, с предстоящим процессом глобализации российской аграрной экономики.
По мнению автора, немаловажными, а в существующих условиях, может бьпь, и решающими, факторами отторжения у сельской молодежи рабочей карьеры являются низкая оплата труда в сельскохозяйственных предприятиях, трудности в жилищном обустройстве, неблагоприятные условия и характер труда.
В диссертации отмечается, что в появившемся вакууме системы начального профессионального образования в сельском хозяйстве ее функции начинают брать на себя средние профессионально-технические заведения (лицеи и колледжи), и даже высшие сельскохозяйственные учебные заведения.
Исследованиями установлено, что в настоящее время вся система НПО в мире начала медленный переход к американо-японской модели, в которой основную нагрузку по профобучению, профподготовке и повышению квалификации рабочих кадров несут работодатели. В России данный подход,
особенно в условиях низкоэффективного и малодоходного сельского хозяйства, в значительной степени неприемлем, за исключением, может быть, крупных агрокомпаний и агрохолдингов, которые в последние годы стали брать на себя функцию спонсирования НПО.
Государство сегодня имеет все возможности для того, чтобы в рамках новой аграрной политики реализовать систему организационно-экономических и правовых мер, направленных на совершенствование кадрового обеспечения АПК по следующим направлениям:
- оптимизация деятельности и повышение эффективности служб управления персоналом на всех уровнях управления АПК;
- разработка и реализация системы мероприятий, способствующих повышению престижа рабочих специальностей и престижности сельскохозяйственного труда в целом;
- управление механизмом воспроизводства трудового потенциала;
- разработка регионально-отраслевых прогнозов в кадровых ресурсах;
- создание центра кадрового мониторинга (ЦКМ) в рамках региональной кадровой политики;
- подготовка для отрасли высокопрофессиональных специалистов и рабочих востребованных профессий с учетом профессиональных стандартов;
- разработка эффективного мотивационного механизма;
- рациональное использование кадрового потенциала аграрного сектора области.
Проблема рационального использования кадрового потенциала в экономике в целом и на селе в частности была и остается одной из центральных в экономической науке и практике. Для решения данной проблемы в условиях рынка необходима разработка системы показателей, которая характеризует использование трудовых ресурсов села с позиции максимальной их занятости. В экономической литературе при разработке системы показателей формирования и рационального использования трудовых ресурсов предлагается комплексный подход к оценке использования трудовых ресурсов с учетом влияния каждого показателя друг на друга и на эффективность использования в целом. Эффективная кадровая политика аграрного сектора должна предусматривать разработку комплекса мероприятий, направленных на:
- стабилизацию ситуации на рынке труда;
- определение наиболее эффективного варианта формирования кадрового потенциала региона;
- стимулирование эффективного использования кадров.
Исходя из теоретических, методологических и методических подходов к воспроизводству квалифицированных рабочих, автором сформулированы концептуальные основы решения данной проблемы. При этом само воспроизводство квалифицированной рабочей силы им рассматривается как сложный дискретный процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: производства, распределения, обмена и потребления (использования). Он исследован в следующих аспектах:
-с позиции воспроизводства демографического и трудоресурсного потенциала отрасли;
-в системе непрерывного образования (общее и начальное профессиональное образование);
-в системе воспроизводства качественных параметров рабочей силы (уровень квалификации и профессионального мастерства);
-в системе распределительных отношений на рынке труда;
-в стоимостном аспекте (издержки и структура воспроизводства);
-с позиции эффективности использования рабочей силы непосредственно на производстве.
По мнению автора, целесообразно выделить еще один блок воспроизводства, связанный с системой управления данными процессами. Как всякий сложный процесс, система управления также должна воспроизводиться и иметь соответствующие гибкие организационные механизмы, обеспечивающие стабильность развития.
В концептуальном плане автором разработаны базовые направления дальнейшего развития системы НПО в аграрной сфере, к которым можно отнести:
- отказ от господствующей концепции подготовки рабочих преимущественно по интегрированным профессиям и постепенный переход на подготовку по сквозным профессиям, востребованным на рынке труда;
- значительное усиление подсистемы, отвечающей за переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров, особенно в части ее финансирования за счет средств бюджетов всех уровней;
- использование учебных мощностей сельскохозяйственных высших и среднетехнических учебных заведений, сельских общеобразовательных школ для подготовки рабочих кадров;
- разработка профессиональных стандартов на подготовку рабочих кадров с учетом многоукладное™ и сильной дифференциации в технико-технологическом уровне развития хозяйствующих субъектов;
- восстановление непрерывности и гибкости сельскохозяйственного профессионального образования путем ликвидации «тупиковых» направлений в профессиональной карьере квалифицированных рабочих отрасли;
- расширение диапазона квалифицированных разрядов по рабочим профессиям, стимулирующих рост мастерства;
- увеличение удельного веса рабочих кадров, прошедших подготовку в ПТУ и агролицеях в ближайшей перспективе.
Автор делает вывод о том, что рыночные механизмы распределения и перераспределения квалифицированных рабочих отрасли на рынке труда пока еще очень несовершенны. В связи с отсутствием надежной информации о вакансиях даже высокорентабельные хозяйства зачастую не могут обеспечить себя рабочей силой из других регионов. В то же время усиливается давление на аграрный рынок труда иностранных рабочих.
В условиях рынка система распределительных отношений и механизм формирования оплаты труда работников сельского хозяйства области, существенно изменились. Наряду с появлением новых видов доходов (от земельной и других видов собственности, индивидуальной трудовой деятельности), существенно должна была измениться и роль заработной платы как основного источника воспроизводства рабочей силы. Однако, как показали исследования, в реальной действительности подавляющая часть наемных работников отрасли сейчас не имеет доходов от собственности и не владеет акциями сельскохозяйственных предприятий.
В процессе исследования автором на основе комплексного учета потребностей квалифицированных рабочих во всех формах хозяйствования определена потребность в квалифицированных кадрах и сформирован государственный заказ на их подготовку в системе НПО.
С учетом того, что в последние годы в Пензенской области принят ряд программ по ускоренному развитию животноводства, в процессе исследования автором для обеспечения их реализации в области в 2020 г. дополнительно произведен расчет потребности высококвалифицированных рабочих кадров (табл. 9). Для обеспечения намеченного целевыми программами прироста продукции животноводства дополнительно потребуется подготовить 2,1 тыс. квалифицированных рабочих по новым технологиям или 2,8 тыс. по традиционным технологиям.
Таблица 9 - Дополнительная численность квалифицированных рабочих на прирост производства продукции животноводства_______
Виды Прирост Потребуется квалифицированных работников, чел.
продукции продукции,
тыс. тонн Традиционные технологии Инновационные технологии
Молоко Говядина Свинина Мясо птицы Яйца (млн штук) Животноводство- всего: 47,2 9,6 6,5 14,6 102,9 524 1671 358 185 71 2809 375 1356 169 154 54 2108
Анализ интенсивности сдвигов и изменения численности механизаторов на перспективу осуществлялся на основе статистического выравнивания исследуемого ряда. Полученное уравнение тренда было проверенно на адекватность и существенность параметров при помощи критерия Фишера и Дарбина-Уотсона. Прогнозирование осуществлялось на основании расчета теоретически возможных значений, путем сглаживания динамических рядов данных по различным функциям. Разработанный прогноз изменения численности механизаторов показал, что их динамика представляет собой кривую, в которой четко выражена тенденция плавного снижения их численности до 2012 года (рис. 4).
—*—' Числанность тракторист» -машинистов_— — Квадратичная линия тренда
Рисунок 4 - Прогноз численности механизаторов
Линия тренда показывает, что с учетом экстраполяции численность механизаторов к 2012 г. составит примерно 2 127 человек. Ошибка прогноза с доверительной вероятностью 95% не превышает 124 человек. По сравнению с 2008 г. численность механизаторов сократится на 1 817 человек.
В настоящее время совершенно очевидно, что нынешний курс аграрной политики предполагает в самое ближайшее время существенное нарастание безработицы со всеми ее негативными социально-политическими последствиями. Однако и в том случае, если этот курс радикально изменится, в силу известной инерционности кризисных процессов увеличение безработицы тоже неизбежно, хотя оно и будет не настолько глубоким и менее продолжительным.
Учитывая такую перспективу, необходимо предусмотреть на первом этапе систему мероприятий по сдерживанию роста безработицы на селе, на втором - по сокращению ее уровня, на третьем - осуществить реализацию гарантированных прав на труд постоянных сельских жителей области. В практическом плане необходимо уже сегодня в отношении одних предприятий речь должна идти о санкциях, сдерживающих рост безработицы, в отношении других - о способах поощрения роста рабочих мест и одновременно о поиске способов использования трудового потенциала безраб отных.
Отсутствие научно обоснованной политики в этом плане требует от регионов принятия системных мер по упреждению социальных катаклизмов, созданию взаимного сотрудничества и партнерства в звене: власть -работодатели - население. В системе приоритетов наиболее важным является
проблема противодействия росту безработицы. Однако реальных условий для создания новых рабочих мест в низком уровне инвестиций практически нет, поскольку средства федерального фонда занятости по области в большей мере идут на выплату пособий по безработице в ущерб производственно-инвестиционной направленности. Отсюда необходимы поиск и реализация внутренних резервов для регулирования безработицы, включая разработку совместных мероприятий власти и, работодателей. Сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности должны обязательно совместно с государством определить приоритетные направления на основе создания в регионе фонда преодоления безработицы и экономического стимулирования новых рабочих мест.
Формирование этого фонда должно осуществляться исходя из следующих принципов:
использование административно-стимулирующих способов привлечения средств;
- обязательность участия в создании ресурсов фонда всех без исключения юридических лиц;
- увеличение доли регионального и муниципальных бюджетов на создание новых рабочих мест;
- гласность и открытость при создании и использовании ресурсов фонда, широкая информированность населения об эффективности его деятельности.
С целью повышения эффективности его функционирования можно предложить следующий порядок и направления использования средств фонда:
- на цели, стимулирующие развитие рабочих мест;
на выплату в течение года средств предприятиям, трудоустраивающим безработных, из расчета до 50% уже израсходованных на пособие по безработице из федерального фонда занятости этим гражданам;
- на возмещение муниципальным предприятиям средств для оплаты организуемых ими общественных работ, создания муниципальных подсобных хозяйств и служб благоустройства, организации служб для индивидуального обслуживания граждан (по типу социальных работников);
- на частичную компенсацию затрат предприятий по задействованию неиспользованного госимущества для выпуска необходимых населению товаров и предоставления услуг;
- на непосредственную поддержку безработных и их профориентацию - выплату пособий по безработице, организацию переподготовки кадров.
Проведенный анализ показывает, что, несмотря на то что ситуация по-прежнему остается сложной, в последние годы в результате целенаправленной государственной поддержки и инвестирования в инновационные технологии агропромышленного производства в Пензенской области удалось смягчить негативные тенденции в развитии кадрового потенциала:
- повысился профессионально-квалификационный уровень всех категорий работников;
- улучшилось отношение к труду работников, соблюдение ими технологической дисциплины;
- повысилась мотивация труда работников;
- увеличилась степень адаптированности работников к новым условиям хозяйствования и др.
Этому способствует:
- объективная необходимость сохранения рабочих мест, особенно в стабильно функционирующих агропромышленных компаниях в условиях высокой безработицы в сельской местности;
- желание работников обеспечить себе высокий уровень заработной платы;
- изменение отношения предприятий АПК к формированию кадровой политики.
Исследования показали, что сегодня кадровое благополучие современным предприятиям обеспечивают следующие направления реализации их кадровой политики:
- постоянное обучение персонала ресурсосберегающим технологиям и инновационным элементам современной экономики на основе лучшего отечественного и зарубежного опыта;
- усложнение содержания должностей руководителей и специалистов, каждый из которых должен быть одновременно и технологом, и экономистом-менеджером и психологом;
- престижная работа на современном оборудовании и машинах;
- достойная заработная плата;
- комплексное решение социальных вопросов, в том числе содействие в решении жилищной проблемы;
- перспективы дальнейшего развития предприятия.
Анализ материалов по аграрному сектору области свидетельствует о том, что из-за несогласованности действий по кадровому обеспечению регионального министерства сельского хозяйства, кадровых служб сельскохозяйственных предприятий и образовательных учреждений области дефицит специалистов в сельскохозяйственном производстве растет, а уровень их закрепления на предприятиях АПК крайне низок.
Многие внешние инвесторы и работодатели, работающие в сфере АПК, практически не участвуют не только в подготовке кадров и в первую очередь - молодых людей, проживающих на данной сельской территории, но также в укреплении и оснащении вузов и НИИ новым современным учебным и научным оборудованием.
В области ведется определенная работа по подготовке и переподготовке специалистов высшей квалификации на базе Пензенской сельскохозяйственной академии.
Однако современный механизм подготовки кадров продолжает характеризоваться разбалансированностью системы «потребность -
подготовка» и ее нестабильностью. Это приводит к рассогласованности отраслевых интересов и слабой управляемости процессом кадрового обеспечения. В регионе принимаются различные меры по изменению ситуации, есть определенные локальные результаты.
Однако, к сожалению, в настоящее время процент их трудоустройства в этот сектор экономики еще относительно невысокий.
В диссертации особое место уделено проблемам занятости сельского населения, которые решаются в регионе путем развития всех форм сельскохозяйственной деятельности, а именно:
- строительство производственных объектов на селе и создание новых рабочих мест в процессе реализации инвестиционных проектов (табл. 10);
- развитие малого сельского агробизнеса и организация самозанятости - как наиболее действенные пути снижения безработицы и повышения благосостояния селян.
Таблица 10 - Наиболее значимые инновационно-инвестиционные проекты
в сельском хозянс Инвесторы Объем инвестиций .Сельскохозяйственные объекты
ООО РАО «Пензенская зерновая компания» 6400,0 В 2010 году запущен 1-й свинокомплекс на 4800 свиноматок полного цикла. Строительство 2-го и 3-го модулей свиноводческих комплексов на 10 000 свиноматок полного цикла
ООО РАО «Наровчатское» 1700,0 Строительство молочного комплекса на 3600 коров
ООО «ПензаМолИнвест » 4538,0 Строительство комплекса по промышленному выращиванию индейки мощностью 15 тыс. т. мяса в год
ООО «Стройлотенциал» 650,0 Строительство свиноводческого комплекса на 20 тыс. голов свиней
ООО «Оазис» 4000,0 В рамках проекта планируется построить промышленный тепличный комплекс по выращиванию овощей с площадью закрытого грунта 100 гектаров.
ОАО ПТФ «Васильевская» 3570,0 Проект предполагает увеличение объема производства мяса бройлеров до 100 тыс. тонн в год за счет ввода гггичников на новых площадках для выращивания бройлеров в Кузнецком и Бессоновском районах.
В настоящее время важно для села сохранить трудовой потенциал, приумножить его за счет закрепления молодежи. Это можно осуществить путем:
- совершенствования организации подготовки кадров с учетом потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- создания новых рабочих мест и обеспечения нормального уровня
заработной платы;
- расширения форм обеспечения занятости сельского населения;
- совершенствования системы обеспечения организации кадрами и их закрепляемости;
- проведения ярмарок вакансий;
- организации временных работ в период трудоустройства жителей сел и поддержки их во время поиска постоянных рабочих мест;
расширения предоставления профориентационных услуг, нацеливающих подростков на выбор востребованных специальностей и профессий в сельской местности;
- поддержки новых форм самозанятости сельского населения.
По мнению автора, исходя из реальной ситуации, необходимо принятие радикальных мер по развитию кадрового потенциала аграрного сектора.
В выводах и предложениях автор изложил теоретические, методологические и практические результаты по совершенствованию воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.
Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования
I. Монографии
1. Медведев A.B. Проблемы сельской безработицы / A.B. Медведев, В.Ф. Машенков, В.Я. Малахова, В.В. Ухоботов // Москва, Петит. - 1996. -115с. (всего - 4,4, в том числе автора - 0,5 пл.).
2. Ухоботов В.В. Молодежь Пензенской области: проблемы занятости и трудоустройства / В.В. Ухоботов, Н.С. Бушуев, В.Е. Моисеев, П.С. Позубенков // Пенза, - 1996. - 77 с. (всего - 5,4, в том числе автора -
I,6 пл.).
3. Малахова В.Я. Формирование сельских трудовых ресурсов / ВЛ. Малахова, В.Д. Коротнев, Т.Ф. Котова, В.В. Ухоботов // Москва. Петит. - 1997. - 93 с. (всего - 5,2, в том числе автора - 0,8 пл.).
4. Коротнев В.Д. Молодежь села на рынке труда / Коротнев В.Д., Ухоботов В .В. // Москва, Петит, - 1998. - 118 с. (всего - 7, в том числе автора - 4 пл.).
5. Ухоботов В.В. Проблемы воспроизводства квалифицированных рабочих / В.В. Ухоботов, Д.А. Варцев, И Пенза, РИО ПГСХА, - 2010. -145 с. (всего - 8,8, в том числе автора - 4,6 пл.).
6. Ухоботов В.В. Инновационное управление' трудовым потенциалом региона/ Ухоботов B.B. II Пенза, РИО ПГСХА, 2011.- 182 с. (9,8 пл.)
II. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых
научных журналах и изданиях, определенных ВАК:
7. Ухоботов В.В. Проблемы формирования рабочих кадров в сельском хозяйстве / В.В. Ухоботов, Д.А. Варцев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, Барнаул: Научный журнал, 2008. - №8. - С. 86-89. (всего - 0,5, в том числе автора - 0,25 пл.).
8. Ухоботов В.В. К вопросу о методах прогнозирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона / В.В. Ухоботов // Известия
ОГАУ, Оренбург: Научный журнал, 2010. - №3 (27). - С. 129-132. (0,3 п.л.).
9. Ухоботов В.В. Разработка моделей демографического прогноза для сельской местности на основе влияния социальных факторов / В.В. Ухоботов // Вестник МГАУ им. Горячкина, Москва, 2010. - №5 (44).-С. 317-322. (0,3 пл.).
10. Ухоботов в.в: Обоснование прогноза в трудовых ресурсах в сельском хозяйстзе региона/ В.В. Ухоботов // Вестник МГАУ им. Горячкина, Москва, 2011. - №6,- С. 224-228. (0,25 пл.).
И. Ухоботов В.В. Прогноз демографической ситуации в сельской местности // Нива-Поволжья, Пенза, Научно-теоретический и практический журнал, 2011.-№4 - С. 107-114. (0,3 пл.).
12. Ухоботов В.В. Сельский рынок труда: результаты социологического исследования / В.В. Ухоботов, Мусатова М.П. // Нива-Поволжья, Пенза, Научно-теоретический и практический журнал, 2011,- № 4 - С. 114-119. (всего - 0,3, в том числе автора - 0,15 пл.).
13. Ухоботов В.В. Проблемы инновационного управления трудовым потенциалом АПК региона/ В.В. Ухоботов // Вестник МГАУ им. Горячкина, Москва, 2011. - №6. - С. 232-236. (0,25 пл.).
III. Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-методических конференций
14. Коротнев В.Д. Новым условием хозяйствования на селе - новое кадровое обеспечение / В.Д. Коротнев, Г.Н. Кочетова, В. В. Ухоботов // Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза. - 1997. - С. 38-41. (всего - 0,2, в том числе автора -0,1 пл.).
15. Коротнев В.Д. Сельская молодежь на рынке труда / В.Д. Коротнев, Г.Н. Кочетова, В.В. Ухоботов // Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза. - 1997. - С. 34-38. (всего -0,8, в том числе автора - 0,5 пл.).
16. Ухоботов В.В. Положение молодежи на рынке труда / Рынок труда и современные формы хозяйствования в системе АПК / В.В. Ухоботов // Сборник статей. - Пенза. - 1997. - С. 3-7. (0,3 пл.).
17. Ухоботов В.В Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию / В.В. Ухоботов // Ежегодный доклад по результатам мониторинга (четвертый выпуск) - Москва. -2002. - 165 с. (всего 7,5, в том числе автора -1,1 пл.).
18. Ухоботов В.В. Диспаритет цен в системе АПК / В.В. Ухоботов Н Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза - Ноебранденбург (ФРГ)- - 2003,- С. 149-150. (0,2 пл.).
19. Ухоботов В.В. Организационно-экономические аспекты рынка труда Пензенской области / В.В. Ухоботов // Проблемы АПК и пути их
решения: Сборник материалов научно-практической конференции. -Пенза. -2003. - С. 10-13. (0,3 пл.).
20. Ухоботов В.В. Внутрихозяйственные расчетные цены - основа арендного подряда / В.В. Ухоботов // Социально-трудовая сфера села: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2003. - С. 104-106. (0,1 п.л.).
21. Ухоботов В.В Региональные особенности международного сотрудничества сельской молодежи / В.В. Ухоботов // Сельская молодежь Баварии. - 2004.-№1.-С. 16-17 (0,2 п.л.).
22. Ухоботов В.В. Ценовая политика в АПК / В.В. Ухоботов // Актуальные проблемы ценообразования финансирования и кредитования АПК в условиях стабилизации экономики. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2004. -С. 121-123. (0,2 пл.).
23. Ухоботов В.В. Управление ценообразованием как фактор государственного регулирования АПК / В.В. Ухоботов П Управление в социальных и экономических системах. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2004. -С. 76-78. (0,4 п.л.).
24. Ухоботов В.В. Экономический факультет - достижения и перспективы развития / В.В. Ухоботов // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК: Сборник матер, науч.-практ. конф., посвященной 25-летию экономического факультета. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 3-9 (0,3 пл.).
25. Ухоботов В.В. Взаимосвязь кредитных ресурсов с системой цен в аграрной экономике / В.В. Ухоботов // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК: Сборник матер, науч.-практ. конф., посвященной 25-летию экономического факультета. -Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 212-214 (0,15 пл.).
26. Ухоботов В.В. Фондовый рынок как барометр состояния экономики /
B.В. Ухоботов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. 2005.- С. 243-245. (0,2 пл.).
27. Ухоботов В.В. Влияние экономических процессов на изменение рынка труда Пензенской области / В.В. Ухоботов И Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность. - Москва: Энциклопедия российских деревень. ВИАПИ им А. А. Никонова, 2005. - С. 491- 492. (0,2 пл.).
28. Ухоботов В.В. Влияние рынка ценных бумаг и его участников на состояние экономики /В.В. Ухоботов // Бухгалтерский учет, аудит и налогообложение: теория и практика: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. 2005. -
C. 243-245. (0,19 пл.).
29. Ухоботов В.В. Состояние и перспективы российского рынка акций / В.В. Ухоботов // Современное состояние и перспективы развития регионального АПК: Сборник материалов научно-практической
конференции экономического факультета Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005 (5-6 апреля). - С. 216-220. (0,2 пл.).
30. Ухоботов В.В. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию / В.В. Ухоботов // Ежегодный дою]ад по результатам мониторинга (шестой выпуск). - Москва. -
2005. - 168 с.(всего 5,1, в том числе автора - 0,9 пл.).
31. Ухоботов В.В. Государственные программы занятости населения и их влияние :ia изменения рынка труда Пензенской области / В.В. Ухоботов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов 11 всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2005 . - С. 20-24. (0,2 пл.).
32. Ухоботов В.В. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию / В.В. Ухоботов // Ежегодный доклад по результатам мониторинга (седьмой выпуск). - Москва. -
2006. - 170 с. (всего 21,0, в том числе автора -1,1 пл.).
33.Ухоботов В.В. Научные аспекты регулирования рынка труда на селе /
B.В. Ухоботов, A.B. Кондранов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2006 (13-14 июня). - С. 17-19. (0,1 пл.).
34. Ухоботов В.В. Государственная поддержка занятости населения как фактор снижения социальных проблем на селе / В.В. Ухоботов // Обеспечение устойчивого экономического роста АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта: Сборник материалов научно-практической конференции экономического факультета Орловского ГАУ. - Орел. - 2006 (1-2 ноября). - С. 227-230. (0,19 пл.).
35. Ухоботов В.В. Современное состояние и особенности рынка труда на селе в Пензенской области / В.В. Ухоботов, A.B. Кондранов // Инновационные технологии в сельском хозяйстве: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза. - 2006. - С. 165-166. (всего - 0,2, в том числе автора-0,1 пл.).
36. Ухоботов В.В. Сельский рынок труда - составная часть потенциала села / В.В. Ухоботов, A.B. Кондранов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза. - 2007. -
C. 20-22. (всего - 0,2, в том числе автора - 0,1 пл.).
37. Ухоботов В.В. Основные проблемы подготовки квалифицированных ■ рабочих кадров для сельского хозяйства / В.В. Ухоботов, Д.А. Варцев //
Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза. - 2007. - С. 169-171. (всего - 0,3, в том числе автора-0,15 п. л.).
38. Ухоботов В.В. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию / В.В. Ухоботов // Ежегодный
49
доклад по результатам мониторинга (восьмой выпуск) - Москва. -
2007. - 217 с. (всего 23,0, в том числе автора -1,3 п.л.).
39. Ухоботов В.В. Государственная поддержка крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств / В.В. Ухоботов, И.Г. Хадин // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза. - 2007. - С. 171-172. (всего - 0,2, в том числе автора - 0,1 пл.).
40. Духанин П.Б. Социальные проблемы села / П.Б. Духанин, В.В. Ухоботов // Образование, наука, практика: инновационный аспект. Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А. Ф. Блинохватова. -Пенза. - 2008. - С. 348-349. (всего - 0,2, в том числе автора - 0,1 пл.).
41. Ухоботов В.В. Современное состояние и перспективы развития занятости населения Пензенской области / В.В. Ухоботов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза. - 2008. - С. 21-25. (0,2 п.л.).
42. Духанин П.Б. Материальное положение сельского населения / П.Б. Духанин, В.В. Ухоботов // Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правовое обеспечение: Пятый (юбилейный) сборник научных трудов. - Пенза. -
2008. - С. 333-338. (всего - 0,3, в том числе автора - 0,15 пл.).
43. Варцев Д.А. Проблемы реформирования системы начального профессионального образования в сельском хозяйстве / Д.А. Варцев, В.В. Ухоботов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза. - 2008. - С. 50-54. (всего - 0,5, в том числе автора - 0,3 пл.).
44. Ухоботов В.В. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию / В.В. Ухоботов И Ежегодный доклад по результатам мониторнга (девятый выпуск). - Москва. - 2008. - 227 с. (всего 27,1, в том числе автора -1,13 пл.).
45.Ухоботов В.В. Рынок труда на селе: демографический аспект / В.В. Ухоботов, М.П. Мусатова // Региональные, проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2009. - С. 25-28. (всего -0,2, в том числе автора - 0,1 пл.).
46. Ухоботов В.В. Особенности воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве / В.В. Ухоботов // Аграрная экономика -сегодня и завтра: Юбилейный сборник научных трудов, посвященный 30-летию экономического факультета. - Пенза. - 2009. - С. 84-89. (0,3 п.л.).
47. Духанин П.Б. Денежные доходы - основа материального благосостояния населения / П.Б. Духанин, В.В. Ухоботов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности:
Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2009. - С. 256-258. (всего - 0,2, в том числе автора - 0,1 пл.).
48. Духанин П.Б. Проблемы бедности населения Пензенской области / П.Б. Духанин. В.В. Ухоботов // Аграрная экономика - сегодня и завтра: Юбилейный сборник научных трудов, посвященный 30-летию экономического факультета. - Пенза. - 2009. - С. 113-15. (всего - 0,2, в том числе автора - 0,1 пл.).
49. Ухоботов В.В. Рынок труда на селе: социально-экономический аспект / В.В. Ухоботов, М.П. Мусатова _ // Инновационное предпринимательство как фактор эффективного развития АПК: Сборник научных трудов по итогам «круглого стола». - Елец. - 2009. -С. 232-235. (всего - 0,3, в том числе автора - 0,1 п.л.).
50. Ухоботов В.В. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию / В.В. Ухоботов // Ежегодный доклад по результатам мониторинга (десятый выпуск). - Москва. -2009. - 227 с. (всего 28,4, в том числе автора - 0,8 п.л.).
51. Ухоботов В.В. Рабочие кадры сельского хозяйства и их воспроизводство / В.В. Ухоботов, Д.А. Варцев // Нива-Поволжья. -
2009. - С. 102-106. (всего - 0,5, в том числе автора - 0,3 пл.).
52. Ухоботов В.В. Влияние социально-экономических факторов на воспроизводство квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве / В.В. Ухоботов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2010. - С. 14-19. (0,2 п.л.).
53.Ухоботов В.В. Методологические подходы к разработке моделей демографического прогноза для сельской местности на основе влияния социальных факторов / В.В. Ухоботов, Д.Б. Праслов // Современная экономика: проблемы и решения. - №4. - Воронеж: Научный журнал,
2010. - С. 150-160. (всего - 0,6, в том числе автора - 0,3 п.л.).
54. Ухоботов В.В. Факторы формирования и развития сельского рынка труда Пензенской области / В.В. Ухоботов, М.П. Мусатова // Инновационные подходы в экономической науке и образовании: Материалы межвузовского учебно-методического и научно-практического семинара. - Елец. - 2010. - С. 87-92. (всего - 0,3, в том числе автора - 0,1 п.л.).
55. Ухоботов В.В. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию / В.В. Ухоботов // Ежегодный доклад по результатам мониторинга (одиннадцатый выпуск) - Москва, - 2010. - 260 с. (всего 28,4, в том числе автора -1,3 п.л.).
56. Ухоботов В.В. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию / В.В. Ухоботов // Ежегодный доклад по результатам мониторинга (двенадцатый выпуск) - Москва, -
2011. - 264 с. (всего 28,4, в том числе автора -1,17 пл.).
Подписано в печать 29.02.2012 г. Формат 60x80'/i6. Бумага кн.-журн. Усл. п.л. 2,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 5816. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1