Структура и использование трудовых ресурсов Мексики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильин, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.29
Автореферат диссертации по теме "Структура и использование трудовых ресурсов Мексики"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
На правах рукописи
Ильин Сергей Александрович СТРУКТУРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МЕКСИКИ
специальность 08.00.29 экономика зарубежных стран •
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Институте Латинской Америки РАН.
Научный руководитель - доктор экономических наук Тарасов К. С.
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук Клочковский Л. Л. Кандидат экономических наук Матвеева В.М.
Ведущая организация:
экономический'факультет МГУ
Защита диссертации состоится" "Е1." декабря 1995 г. в иЩ_п часов на заседании Диссертационного совета Д.003.09.01 при Институте Латинской Америки РАН по адресу: 113035 Москва, Большая Ордынка, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН.
Автореферат разослан ноября 1995.г.
Ученый секретарь диссертационнофлсовэта'Г'' . кандидат экономических наук Э.Г.Ермольева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях ряд среднеразвитых в экономическом плане стран (например, такие, как Мексика) проводит политику экономических реформ, и это нередко расценивается как единственный путь решения экономических трудностей, достижения стабильности. На нынешнем этапе основными приоритетами развития являются борьба с инфляцией, приватизация, открытие внутреннего рынка. Причем Мексика по развитию процесса либерализации и посткризисной стабилизации на несколько лет опережает Россию.
При этом либерализация и стабилизация в значительной мере осуществляются за счет жесткой фискальной и кредитно-денежной политики (контроль над государственными расходами, "замораживание" цен, зарплаты, высокие ставки процента и т.д.), которая оборотной своей стороной имеет серьезные социальные издержки. Так. успех в борьбе с инфляцией достигается за счет стабилизации или даже сокращения занятости (с ростом безработицы, различных видов неполной занятости и неформального сектора). А это. в свою очередь, приводит к обнищанию населения и падению его покупательной способности, вымыванию среднего слоя общества, усилению разрыва между немногими богатыми (в т.ч. "новыми богатыми") и подавляющим большинством населения. Все это является мощным и набирающим силу источником социальной напряженности.
Значение анализа возможных сдвигов в использовании трудовых ресурсов (ИТР) Мексики в условиях ее постепенного вхождения в Североамерикандкий общий рынок возрастает. Хотя • на первых порах груз нерешенных социально-экономических проблем усугубляет положение, на длительную перспективу влияние этого вхождения на интенсификацию ИТР' республики будет, конечно.' положительным фактором. Однако, в региональном плане это выражается в усилении неравенства в ИТР, особенно между •северно!! частью страны и остальной ее терри-тррией, слаборазвитыми И относительно благополучными субъектами федераций.
Итак, проблема занятости, тесно связанная, с одной стороны, с экономической политикой государства и приоритетами социально-экономического развития, а с другой - с социальными издержками либерализации, является важным аспектом социально-экономических программ, а успешная реализация задачи интенсификации использования трудовых ресурсов может стать и залогом социально-экономического благополучия страны в' целом.
Предметом исследования были избраны трудовые ресурсы Мексики.
Все сказанное выше предопределило основные цели и задачи исследования, а именно:
■1) выявить и проанализировать генезис и динамику основных экономических особенностей, присущих ИТР Мексики в различные периоды по ИТР (с выделением этих периодов); при этом упор сделан на анализ социально-экономических особенностей ИТР Мексики на современном этапе ("кризис занятости" и его маскировка, .рост различных видов неполного использования рабочей силы (РС). безработицы и неформального сектора и др.);
2) дать демографическую характеристику населения Мексики и раскрыть взаимосвязь демографических особенностей и ИТР, в т.ч. через анализ численности и темпов прироста населения, естественного, механического движения населения, его социальной структуры, миграций, размещения населения и урбанизированное™, грамотности, образования и процесса подготовки специалистов (формирования трудовых ресурсов);
3).проанализировать особенности социально-экономического развития Мексики на современном этапе (1982-1995 гг.) вообще и социальные издержки либерализации,' их взаимосвязь с ИТР;
4) проанализировать трудовые отношения и тот конкретный социальный "фон", на котором происходит ИТР;
5) проанализировать отраслевую структуру занятости и ее динамику, раскрыть ее конкретные тенденции;
6) рассмотреть управление занятостью;
7) наметить основные направления смягчения проблемы занятости, интенсификации и сдвигов в ИТР Мексики на современном этапе;
8) выявить основные внутристрановые различия в особенностях ИТР Мексики на. современном этапе в условиях действия НАФТА и дать их порайонный анализ.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Вопросы, затронутые и рассматриваемые автором данной диссертационной работы, касающиеся ИТР Мексики, нашли отражение в трудах отечественных ученых Р.И.Бороздиной, D.И. Виз-гуновой, В.В. Вольского, В.М.Давыдова, Е.Г.Ермольевой, Л. Л. Клочковского. • Л.И.Кондрашевой, С. Б. Кононученко. В.М.Кузнецовой. Е.Г.Лаптева, Л.Н.Максименко, Я.Г.Машбица, Е.С.Пестковской, Р.А.Пименовой. Е.И.Поливанной. 3. И.Романовой". К.С.Тарасова. Л.Н.Харитоновой. И.К.Шереметьева и др.
В методологическом отношении важное значение имеют работы Э.Б.Алаева. А.Е.Слуки, А.А.Никифоровой. Н.Т.Вишневской и др.
В Мексике данное направление исследований развивается в различных учебных и научно-исследовательских учреждениях, таких, как: Мексиканский Национальный Автономный Университет (различные центры, специализированные институты и факультеты). Эль-Колехио-де-Мехико. Национальный- институт экономики, географии и информатики, Мексиканский институт социального страхования, Институт политических, экономических и социальных исследований. Автономный университет штата •Нуэво-Леон, Автономный университет штата Нижняя Калифорния, Тихоокеанский.университет и др.
Из других иностранных источников .необходимо упомянуть работы ЭКЛАК.
В диссертации широко представлены работы иностранных (в т..ч. мексиканских) авторов: Диего X. Лопеса Росадо, Р.М.Эскамильи. Агустина Куэ ' Кановаса. Фернандо Кармоны, М.Л.Гальо, Сильвы Эрсога, Энрике Семо, Молины Энрикеса, Э. Н. Симпсона. Франсиско Альбы, Джеффа Борц. Педро Acne, Лилии Домингес-Вильялобос. Г. Роча Адальберто,. Гонсалес На-
варро Ноисес, Гонсалес Салазар Глории, Геварра Гонсалес Ирис. Наварро Бенитес Бернардо. Мануэля Гутьерреса Видаль, Мануэля Урбины Фуэнтеса, Адольфо Санчеса Альмансы и др. Также в работе были использованы данные переписей населения Мексики и ряда других статистических источников.
В работе использовались исторический, системно-структурный подходы, ряд экономико-статистических методов.
Научная новизна идследования. Актуальность темы сочетается с ее недостаточной, разработанностью в российской ла-тиноамериканистике. Хотя некоторые особенности ИТР Мексики изучались отдельными отечественными и иностранными учеными1 , но в плане комплексности исследования такого типа (исследование историко-экономических, демографических, социальных и региональных аспектов. ИТР на современном этапе) эта работа - первая в российской латиноамериканистике. Именно комплексность исследования ИТР Мексики (на экономической основе) во многом предопределяет научную новизну данной работы.
С этим обстоятельством связан и тот факт, что автор на основе дефиниций, используемых в мексиканской, международной и отечественной науке построил терминологический аппарат работы (в частности, дал свое определение понятиям "трудовые ресурсы", "трудоспособное население" и др., попытался унифицировать • понятие "экономическая активность" и т.д.).
Кроме того, в диссертации впервые:
- на основе анализа трудовых ресурсов выделены периоды и сделан ряд новых выводов об историко-экономических особенностях ИТР Мексики;
- трудовые ресурсы Мексики проанализированы в широком демографическом контексте и сделаны выводы (о соотнесении демографического и экономического роста в Мексике в совре-
1 См., например: Martínez Escamilla, Ramón. La fuerza del trabajo en el capitalismo mexicano. (Primera edición) - México: Hadlse, 1974. - 202 p.
менных условиях, о причинах усиления эмиграции рабочей силы и ослабления иммиграции, об увеличении доли старших возрастных групп в населении и трудовых ресурсах Мексики, об отставании Мексики от своих партнеров по НАФТА /Североамериканскому договору о свободной торговле/ в том, что касается многих характеристик формирования трудовых ресурсов, о растущей экономической активности женщин, лиц пенсионного возраста и подростков);
- дан анализ внутристрановых особенностей ИТР и сдвигов в ИТР в связи с НАФТА. сделан вывод о том, что в наибо-' лее эффективно трудовые ресурсы используются в трех районах. расположенных на севере страны (соответственно они же в этом плане и наиболее хорошо подготовлены к НАФТА). менее - в двух районах, находящихся в центральной части страны, наименее эффективно - в трех районах, расположенных на востоке и юге страны (особенно Тихоокеанский Юг).
Однако, основные выводы были сделаны по ИТР Мексики на современном этапе, а именно:
1) экономическая ориентированность развития Мексики на современном этапе (попытки финансовой стабилизации) коррелирует с сильными социальными издержками (обострение проблем бедности, социального неравенства, "кризис занятости", трансформация трудовых отношений и др.);
2) уменьшение спроса на низкоквалифицированную РС в условиях рационализации производства ц внедрения "высоких технологий" (НТР) в Мексике привЬдит (в условиях невозможности существенной интенсификации формирования трудовых ресурсов) к усилению безработицы;
3) фундаментальные,изменения в социально-экономическом положении и экономической политике Мексике. ' происходящие в современных условиях (1982-1995 гг.), привели к существенным сдвигам в ИТР ("кризис занятости", рост различных видов неполного использования РС, безработицы и неформального, сектора, рост занятости в сфере услуг, подчас гипертрофированный. особенно в отраслях, не требующих- использования труда высококвалифицированной РС. а также в "макиладорас",
тенденция к росту занятости на небольших предприятиях, а также ненаемной .РС, как и степени ненадежности работы).
Кроме того, автор предлагает некоторые пути возможных сдвигов в использование трудовых ресурсов.
Практическая значимость работы. Работа может представлять интерес не только в теоретическом плане. Она'помогает глубже понять роль использования трудовых ресурсов и социальных издержек либерализации вообще в стратегии развития в тех странах, которые находятся в похожих социально-экономических условиях и на современном этапе вынуждены проводить сходную социально-экономическую политику. Как представляется автору данной работы, негативный и позитивный опыт Мексики по использованию трудовых ресурсов во многих случаях может быть применим в российских условиях. В современной России протекают те же самые процессы и для нее характерны те же самые тенденции к повышению роли неполного использования РС. росту неформального сектора и безработицы, переливу РС в сферу услуг и др. (с некоторым временным лагом, т.к. в Мексике они происходят "чуть раньше"). Материалы работы могут быть полезны профессионалам-исследователям, студентам и преподавателям ВУЗов, работникам госструктур, а также широкому,кругу интересующихся латиноамериканистикой и проблемами ИТР.
Апробация. Основные положения и вывода диссертации.изложены в статье автора, опубликованной в журнале "Латинская Америка". 1995, N8, а также изложены в другой статье, принятой к публикации в том же журнале, апробированы в научных дискуссиях. Ильин С.А. участвовал в научной конференции "Проблемы сотрудничества России и латиноамериканских стран через Тихий океан" ( "Латинская Америка"; 1993,- N11). Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании сектора экономических и экологических исследований Института Латинской Америки РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная и практическая значимость, определяются цели и задачи.исследования, его методология, дается обзор источников. Также во введении приводится понятийно-терминологический аппарат работы и характеризуются имеющиеся различия в толковании некоторых основополагающих терминов.
В первой главе исследуются историко-экономические особенности ИТР Мексики.
Каждому этапу социально-экономического развития страны присущи соответствующие ему специфические особенности использования труда. Поэтому автор выявляет основные историко-экономические особенности использования трудовых ресурсов Мексики и характеризует специфику ИТР в каждый период, обосновывает исторические предпосылки современных тенденций в ИТР.
Как известно, в условиях господства натурального хозяйства в экономике большинства индейских цивилизаций доко-лумбовоП Америки форсированно развивались лишь некоторые отрасли, прежде всего, традиционное сельское хозяйство (земледелие), ремесла и торговля.• Этот уклад отличается отсутствием (или началом вкладывания) национального рынка товаров и услуг, экономической разобщенностью территорий, невысоким уровнем их специализации и относительно замедленными темпами воспроизводства рабочей силы. В трудовом процессе участвовали практически все социально-экономические категории населения, но по-разному. Необходимо учитывать, что в поздних "доколумбоеых" обществах одна часть населения была занята в войнах, другая выполняла обязанности жрецов, и т.п. Не было специальных механизмов, которые бы влияли на уровень и структуру занятости. Пестрота социальной структуры, как предполагает автор, осложняла использование рабочей силы (РС) и управление таким использованием.'
Испанцы принесли с собой новую, прогрессивную для того времени систему общественного устройства. Возможно, во мно-
гом именно поэтому энкомьенда и репартимьенто, основанные н^ традициях использования РС в доколумбовых обществах, уступили свое место пеонажу.
В этот период форсированно развиваются горнодобывающая промышленность (особенно добыча драгоценных металлов) и сельское хозяйство (в т.ч. животноводство). Необходимо отметить, что испанцы (европейцы) принесли с собой элементы не только феодального, но и капиталистического общественно-экономического устройства. Так, в горнодобывающей промышленности "индикаторы капитализма" - это система участия трудящихся в прибылях (что для того периода, с точки зрения автора, было весьма прогрессивно), а также использование труда индейской несвободной или ограниченно свободной РС (социальные различия в эту эпоху тесно коррелировали с этническими). В то же время, сам механизм найма имел типично феодальный характер. В обрабатывающей промышленности колониальной Мексики этот дуализм (многоукладность) выражен еще более четко ("гремио" - "обрахе"). Многоукладность экономики предопределяла и сложности в использовании трудовых ресурсов.
Другой важный момент касается соответствующей части общественного договора, называемой трудовым законодательством. Как считает автор, оно было весьма прогрессивным, т.к. ограничивало рабочий день 8 часами, защищало трудящегося от непомерной трудовой нагрузки, регламентировало занятость женщин и детей, процедуры заключения трудовых соглашений, порядок увольнения и предоставления медицинской помощи, вводило минимальные зарплаты, перерывы для отдыха в течение рабочего дня и дни обязательного отдыха,' • требовало выплаты, зарплаты наличными, а не через приобретение'товаров в "мучных лавках", что впоследствии представляло собой новый источник колоссальной наживы предпринимателей и владельцев средств производства.1
1 López Rosado Diego G. Curso de historia economlca de México. - México: UNAM, 1973. - 530 p.
Достижение независимости не.решило, а лишь .видоизменило социально-экономические проблемы, породив новые. Основной отраслью по занятости ЭАН было сельское хозяйство, в котором сохранялись пережитки феодализма (асьенды, использование труда "пэонес акасильядос"). Форсированно протекающая индустриализация означала рост промышленности (по-преж-'нему преобладает горнодобывающая), транспорта, внешней тор-
ГОЙЛИ.
Колонизация и отторжение земель крестьян и индейских общин приводит к развитию латифундизма (асьенды) и пеонажа, что неэквивалентно развитию капитализма в деревне. ' Крестьяне превращаются в мелких арендаторов, опутанных сетями долгового рабства, или переселяются в город.
Рабочие начиная со второй половины XIX века получали больший доход, чегг пеоны, занятые в с/х. Но их положение оставалось тяжелым. Они жили в нищете, их рабочий день составлял 14-15 часов. К другим факторам, отрицательно влияющим ка использование РС в обрабатывающей промышленности, относятся нездоровые условия работы, отсутствие социальной защиты при несчастных случаях, роспуске и старости, существование института "мучных лавок", использование детского • труда, почти полное отсутствие профсоюзов и слабость трудового законодательства. Правительство П.Диаса не признавало права рабочих на забастовки, которые нещадно подавлялись вооруженной силой; профсоюзы разгонялись. В мексиканской деревне происходит распад феодализма. За счет бывших пеонов. которые далеко не всегда могли трудоустроиться в городе, стала быстро расти безработица. Ввиду нерешенных социальных проблем поступательное развитие капитализма оказалось нарушенным.
Социально-экономические трансформации Мексики после буржуазно-демократической революции 1910-1917 гг.' носили противоречивый характер. Например, разрушение латифундизма, происходившее в сельском хозяйстве Мексики после этой революции, одним из своих последствий имело восстановление "эхидо", а эта "дань прошлому", по убеждению автора диссер-
тации, является "путем в никуда".
В условиях протекционизма форсировалась индустриализация. что сопровождалось радикальными ' изменениями в ИТР. Власти, применяя новый подход к пониманию ИТР и эффективности социально-экономического развития вообще, в конфликтах предпринимателей и наемных трудящихся зачастую стали принимать сторону трудящихся. Конституция и трудовое законодательство Мексики предусматривали предоставление трудящимся целого ряда прав. Ширилось профсоюзное движение. ИТР становилось более планомерным, а трудовые отношения стали тщательно регламентироваться.
Индустриализация, сначала происходившая как импортза-мещающая, постепенно' превращается в экспортноориентирован-ную, что. в частности, .подтверждает рост "макиладорас", . происходящий с 1960-х гг.
Параллельно протекала ■ урбанизация, неотъемлемой составной частью которой является маргинализация (или т.н. "ложная урбанизация"). Структурный кризис экономики с разорением низкопродуктивного сельского хозяйства привел к появлению массы относительно избыточного населения, которое, переселяясь в город, зачастую не могло там трудоустроиться. Отсюда нищета, "фавеллы", скученность и антисанитария.•
Противоречия развития, постепенно накапливавшиеся за фасадом "процветания" (а также влияние международной конъюнктуры) привели к кризису середины 1970-х гг.. начиная со времени которого неотъемлемыми характеристика!® ИТР Мексики становятся тенденция к росту безработицы и неполного использования РС. терсиаризация труда (т.е. ускоренное поглощение РС, например, высвобождающейся из'первичных видов деятельности, в сфере торговли и услуг).
Итак, на протяжении рассматриваемого периода - от начала буржуазно-демократической революции 1910-1917 гг. до конца эпохи стабильного развития и кризиса начала 1980-х гг. .-в экономике страны произошли существенные сдвиги, предопределившие изменения в характере и особенностях ИТР. В результате форсированно протекающей индустриализации
и. Ю -
страна из аграрной постепенно превращалась в аграрно-ин-дустриальную, а затем .(к концу рассматриваемого периода) и в индустриально-аграрную. ИТР все более приобретает все более современный капиталистический характер (в условиях ГМК), т.к. растет роль наемного труда и государство все активнее регулирует ИТР. Но показатели занятости, по мнению автора, маскируют "скрытую безработицу" и недостаточно эффективное (особенно в конце периода) ИТР.
Вторая глава посвящена анализу населения Мексики, особенно некоторых демографических характеристик, тесно связанных с ИТР.
•Население, общество, ' является и основным объектом, и основным субъектом хозяйственной деятельности. ИТР как раз и является звеном, соединяющим экономический и социальный (в т.ч. демографический) подходы. 'Именно сочетание экономической нестабильности и'"демографического перехода" предопределяет многие особенности ИТР. Если до 1940 г. и население, и экономика Мексики росли медленными темпами, а затем демографический взрыв совпал с периодом форсированной индустриализации (причем рост экономики перекрывал рост населения), то сейчас, в условиях демографического перехода и. одновременно, экономической нестабильности, даже снижающийся рост населения (1.8% в год) перекрывает темпы роста экономики.
Как показал сделанный автором анализ, велики различия в значениях этого показателя и во внутристрановом плане, особенно между динамично развивающимися штатами (Кинта-на-Роо, Мехико, Нижняя Калифорния Южная, Керетаро, Морелос) и "кризисными" штатами с оттоком населения (Сакатекас, Ду-ранго и др.; особое место занимает Федеральный Округ).
Тенденция к понижению рождаемости, являясь атрибутом демографического перехода, зависит от ряда факторов, основными из которых, как предполагает автор, являются соответствующая государственная демографическая политика и процесс вовлечения населения, особенно женщин, в общественное воспроизводство экономики. Также на эту тенденцию сильно влияют
кризис и экономическая нестабильность.. Однако, в Мексике до сих пор рождаемость остается на высоком уровне, что является отражением прочности традиций "большой семьи" и образа жизни мексиканцев в целом. Рождаемость значительно выше .в сельской местности, а также у групп населения с . низким уровнем образования.
Не меньшее значение для изменения величины естественного прироста имеет впечатляющее снижение смертности. Уменьшается также величина младенческой смертности.
Однако, по средней продолжительности предстоящей жизни Мексика уступает миру в целом и ряду стран Америки, в частности.
Хотя естественный прирост населения Мексики будет снижаться, но даже в' 2025 г.. по мнению автора, нельзя будет сказать, что демографический переход в стране к этому времени будет осуществлен.
В связи с нестабильностью и экономическим кризисом растет механическая убыль населения. Побуждаемое трудностями экономического порядшь. все большее число мексиканцев стремится отправиться на заработки в другие страны, а такие эмигрировать навсегда. Конечно, присоединение страны к североамериканскому договору о свободной торговле призвано постепенно привести к упорядочиванию эмиграции в США, преобразованию нелегальной эмиграции в легальную. С другой стороны. Мексика теряет свою относительную привлекательность для иностранцев, что отражается в тенденции к уменьшению иммиграции.
Как считает автор, основной "удар", нанесенный новой демографической политикой экономическими трудностями, приводящий к .уменьшению прироста населения, ''пришелся отнюдь не на естественный прирост, населения (который, являясь не столь гибким фактором, как механическое движение населения, не может быть быстро и резко снижен)., а на механическое движение • с достижением и усилением отрицательного сальдо миграций.
К 2000 г. Мексика сохранит за собой одиннадцатое место
в мире по численности населения,, а показатель прироста населения понизится до 155. Страна войдет в завершающую стадию демографического перехода. Очевидно, . что предложение низкоквалифицированной РС на рынке труда возрастет, приводя ,в условиях невозможности создания значительного числа рабочих мест - к росту нестабильной занятости (временной работы). неполной и гибкой занятости, а также к воспроизводству видоизмененной безработицы, бедности и социальной напряженности.
В том. что. .касается половозрастной структуры населения. то. как показывает сделанный автором анализ, страна по-прежнему, выделяется ровышенным. хотя и постепенно снижающимся. удельным весом населения в возрасте до 15 лет (38.4% населения в 1990 г.).. а также в возрасте 15-24 лет. Доля населения в трудоспособном возрасте растет. Наиболее трудоактивно население в возрасте 30-34 лет. а среди женщин - 20-29 Лет. Особенно сильно увеличивается доля пожилых людей, лиц пенсионного возраста. Население страны находится в процессе старения, т.е. увеличения доли старших возрастных групп в населении, что является составляющей (и результатом) демографического перехода. Однако, понятие "функциональная старость" для различных социальных групп и профессий неоднозначно.
Итак, характерным процессом, как показывает анализ, является переориентация экономической активности на более старшие возрастные группы, а также возросшая трудовая активность подростков и лиц пенсионного возраста.
Кроме того, в связи с падением реальных доходов мексиканских семей многие их члены, традиционно нетрудоактивные (женщины, дети, лица пенсионного возраста), 'теперь для покрытия семейных расходов, которые невозможно сильно уменьшить, вынуждены . трудиться, чаще всего неполный рабочий день, или довольствоваться временными (случайными) заработками. Так. в мексиканской прессе появляются публикации, аргументирующие не только отрицательную, но и положительную роль детского труда, через приобщение к трудовой деятель-
ности.1
Необходимо отметить также тенденцию к устойчивому росту все еще недостаточно высокой трудоактивности женщин (как в традиционно "женских", так и в других отраслях), что оказывается сопряженным с согласием женщин зарабатывать меньше, чем мужчины, и привлекательностью неполной занятости. Доля женщин в населении колеблется, находясь на уровне чуть больше 50% (с перевесом в средних и старших возрастах).
Другим важным аспектом, тесно связанным с ИТР, является размещение населения по территории страны, внутренние миграции и урбанизированность. Как показывает анализ, Мексика - по мировым меркам страна со средней плотностью населения. Однако, для Америки она населена плотно, приблизительно в 2 раза превосходя по этому показателю Латинскую Америку в целом и в 1,5 раза - США.
Население, исторически концентрирующееся в центральной полосе, по мнению автора, размещено по территории страны неравномерно. Действительно, половина населения Мексики в 1990 г. была сосредоточены в 6 штатах - Халиско, Мичоакан, Гуанахуато,• Пуэбла, Мехико, Веракрус - и Федеральном Округе. Слабо населены штаты Севера и Юга страны.
Однако, между плотностью населения и заселенностью есть существенная разница, заключающаяся, в частности, в том, что категория заселенности - социально-экономическая, опосредованная развитием транспортной сети и относительным уровнем благосостояния населения той или иной территории.
.Именно поэтому различия в плотности населения еще не предопределяют направления и интенсивность миграционных потоков. Так, самый плотнонаселенный штат Мехико выделяется и самым крупным в стране положительным сальдо ; миграций, что является наглядным свидетельством субурбанизации Большого
1 'Lezáma José Luis. Trabajo, - familia e Infancia en la Ciudad de México: convergencias y divergencias // Comercio exterior. - México: Bancomext. 1993. vol. 43, N7. - pp. 677-687.
Мехико, а сильный перевес иммиграции над эмиграцией в штатах северной части страны сочетается с невысокой плотностью населения и. одновременно, с высоким для Мексики уровнем жизни населения в них. В то же время, многие штаты, находящиеся в центральной полосе страны, теряют население.
Как показывает анализ, велики различия между штатами и по внешней миграции, в т.ч. эмиграции в США. Традиционно высока она в штатах Севера,. которые к тому же увеличивают свое участие в потоке эмигрантов из Мексики. В штате Нуэ-во-Леон, большинстве штатов Западного Центра и штатов, переходных от Севера к Центру страны, их доля в эмиграции мексиканцев за рубеж уменьшается. В то же время, для штатов■ Наярит, Колима. Керетаро, как и для многих штатов Центра и Юга страны, характерна четко выраженная обратная тенденция.
Традиционно "аграрно-горнодобывающие", "внутренние", переходные к Северу штаты (Дуранго, Сакатекас, Сан-Луис-Ло-тоси, Идальго), штат Пуэбла, аграрные "индейские" слаборазвитые штаты Юга страны (Мичоакан, Герреро, ОахаКа, Чьяпас) явились главным районом происхождения внутренних мигрантов, причем с тенденцией к усилению, в то время как штаты Севера. штаты, окружающие Федеральный Округ, и штаты Кинта-на-Роо, Кампече явились основными районами притока мигрантов; для Восточного Центра, района Залива и полуострова Юкатан характерны большие масштабы миграций внутри каждого из этих районов.
Миграция, сильно влияющая на структуру населения, сыграла очень важную роль в формировании сети городов.. Урбани-зированность в Мексике в 1990 г. равнялась 71.3%; в том же году в трех крупнейших городских агломерациях, страны проживала 1/4 ее населения. Особого внимания заслуживает метро-политенская зона Г.Мехико, для которой характерен активно протекающий на протяжении последних 25 лет процесс субурбанизации и деконцентрации.
На современном этапе роль главного действующего лица в урбанизации Мексики играют средние и крупные города с населением от 100 тыс. до 1 млн. жителей (в отличие' от предыду-
щих этапов, когда эту роль играли крупнейшие городские центры и агломерации, в первую очередь, г.Мехико). Эта смена главного действующего лица вызовет региональные сдвиги в спросе на труд и, поэтому, в размещении населения. Все это было учтено Национальным Советом по Населению при выделении системы средних городов-противовесов с их хинтерландами, в Целях их приоритетного развития.
Сельское население Мексики размещено дисперсно в боль--шом числе сельских населенных пунктов. В пяти штатах-оно преобладает над городским (Оахака. Чьяпас. Идальго.' Сакате-кас'И' Табаско). Дисперсность расселения осложняет сельским жителям удовлетворение потребностей. Недостаток капиталов^-ложений на улучшение инфраструктуры села, приводящий к недоиспользованию его потенциала, тесно связан с трудным социально-экономическим положением сельских труженников и "бегством" населения в города, которые зачастую играют роль "инкубаторов", или посредников бегства.
Формирование трудовых ресурсов тесно связано с образованием и подготовкой специалистов. Средний по стране уровень образования повысился до шестого класса начальной школы (1990 г.). В относительном выражении Мексика имеет преимущество над странами Латинской Америки в целом по начальному и среднему образованию^ Т.е.. можно сказать, что Мексика - по латиноамериканским меркам страна с хорошо поставленным начальным и средним образованием, страна грамотных людей.
В то же.время, во многих отраслях экономики ощущается недостаток высркоквалифицированных специалистов. Проблема осложняется тем. чт'о многие мексиканские ученые и специалисты эмигрируют в США у другие развитые страны. Современные технологии требуют высокого уровня образования. А образование в Мексике оставляет желать лучшего и по качеству, и по направленности (связь с производством.' ориентация на удовлетворение насущных потребностей рынка труда современной Мексики).' Это ставит серьезные задачи в области образования и переобучения, особенно важно решить которые сегод-
ня, после присоединения Мексики к Североамериканскому договору о свободной торговле и в условиях постепенного вхождения Мексики в североамериканский рынок, т.к. Мексика сильно уступает своим партнерам по НАФТА и по, уровню образования р целом, и особенно - по высшему образованию.
В третьей тлаве экономические особенности ИТР Мексики характеризуются подробно, 'в контексте социально-экономических процессов, происходящих в'стране.
Современный этап социально-экономического развития Мексики (1982 Г. - по настоящее время) характеризуется кризисом "традиционной" модели развития и макроэкономической нестабильностью, в ответ на что государство было вынуждено проводить принципиально новую экономическую политику, основными направлениями которой явились приватизация и интеграция в мировое сообщество, а позже - финансовая стабилизация. Она основывается на сжатии внутреннего спроса (1994 г. - меры, направленные на увеличение денежного предложения), "тормояешш" импорта (для получения положительного сальдо платежного баланса). а также на жестких антиинфляционных мерах (соответствующая кредитно-финансовая политика), общественное согласие на продолжение реформ призваны обеспечить различные пакты, заключенные правительством, представителями предпринимателей и профсоюзов (например. . пакт для солидарности и экономического роста).
В условиях стагфляции победить одновременно и инфляцию. и безработицу невозможно, а увеличение занятости ан-типроизводительно. т.к. "раскручивает инфляционную спираль". Поэтому на современном этапе выход один: борьба с инфляцией. Действительно, с 1989 г. экономическая ситуация . стабилизируется, а в 1993-1994 гг. удалось победить инфляцию. Однако, в силу ряда причин (основными из которых явились накопленные инфляционные ожидания и социально ориентированная .политика нового правительства) с декабря 1994 г. происходит новый, очень крупный "обвал" песо, и начался новый этап кризиса. И лишь помощь партнера по НАФТА (США) несколько смягчила ситуацию.
Отрицательной составляющей этой новой экономической политики явились социальные издержки 'стабилизации. Как известно, груз экономического кризиса и попыток стабилизации наиболее тяжел для групп населения с низкими доходами, что в условиях отсутствия эффективной системы перераспределения доходов, в условиях инфляции как способа вырывания у трудящегося части его заработка и безработицы приводит к нищете и социальной напряженности. Причем минимальные зарплаты в реальном исчислении за период кризиса падают больше, чем средние. Падение покупательной способности в период кризиса и финансовой стабилизации происходит неравномерно. В Мексике сегодня наблюдается самое сильное на протяжении последних 50 лет неравенство в распределении доходов, которое в условиях кризиса означает обнищание населения. Если крайне бедные мексиканцы составляют около 30% населения, то бедные в целом - 60-10%. Причем положение сильно не улучшится, т.к. нет необходимых ресурсов; даже если бы они и были, увеличение расходов на социальные нужды сразу же'привело бы к росту инфляции и девальвации национальной валюты. ■
В наибольшей степени в период кризиса пострадал средний класс - врачи, инженеры, ученые, педагоги и т.д. Скорость роста их зарплаты отставала от скорости роста цен, что постепенно снижало их покупательную способность.
Также необходимо учитывать тот факт, что цены по различным факторам ■ потребления росли неодинаково. Наиболее сильно в 1990-1994 гг. выросли цены по таким факторам потребления, как образование (!) и развлечения, транспорт, здоровье и личная гигиена, значительно меньше - на мебель и утварь, продукты, напитки и табак, одежду, обувь и аксессуары (т.е. предметы первой необходимости). Это. по мнению автора диссертационной работы, свидетельствует о трудности социально-экономического положения в начальной фазе выхода из кризиса и стабилизации.
Спрос на низкоквалифицированную РС в условиях рационализации производства и внедрения "высоких технологий" уменьшается. В то же время, политика профсоюзов, хотя и
объяснима, но противоречива, т.к. способствует инфляции.
Негативным последствием кризйса является потеря трудящимися многих полученный и гарантированных им законом прав. Происходит ускоренная трансформация трудовых отношений. При этом государство самоустраняется от защиты прав трудящихся, гарантированных им Конституцией Мексики, различными законами, конвенциями и декларациями. А значительный рост неформального сектора приводит к ухудшении криминогенной ситуации.
Фактором, значение которого трудно переоценить, является питание РС. Недостаток питания трудящихся является одной из главных трудностей на пути увеличения производительности труда. Помимо недостатка продовольствия отрицательно сказывается и сохранение традиционного рациона питания.
Другим фактором является характерная для "попыток технологической перестройки" стратификация рынка труда. Она объясняется, с одной стороны, усложнением структуры производства, с другой, мотивацией труда. Усложнение' производственных процессов и внедрение современных технологий приводят к расчленений рынка труда.. На это также направлено и сохранение иерархии, "лестниц карьеры". Однако,'разделены не только рабочие, но и предприниматели.
С начала 1980-х гг. и по настоящее время в Мексике происходит уменьшение экономической активности, что тесно связано с "кризисом занятости" и ее трансформацией в различные виды неполной занятости (например, временная, или нестабильная занятость, гибкие формы занятости, сезонная занятость, занятость без оклада, сокращенная /неполная/ или сжатая рабочая неделя, "деление рабочего места" между несколькими работниками, надомная работа и т.д.) и видоизмененной безработицы (открытая и скрытая- ее формы, фрикционная, структурная и циклическая), а также приводит к росту неформального сектора.
Официальные данные по открытой безработице, представляются автору заниженными. Сейчас безработица в Мексике - наибольшая за всю ее историю. По некоторым данным, сейчас в
Мексике насчитывается 7 миллионов безработных и 10 миллионов занятых в неформальном секторе экономики, без социальных льгот.1 Кроме того, в обозримом будущем мексиканская экономика' не сможет создавать сколь-нибудь значительное число рабочих мест (а сейчас занятость в формально^ секторе сокращается). Что же будет делать 1 миллион мексиканцев, ежегодно вступающих на рынок труда? Эмигрировать. объединяться в неформальный сектор или жить в условиях нищеты. Конечно, кардинальный путь решения проблем занятости - оздоровление экономики (повышение внутреннего спроса, перестройка образования и рост занятости), что. увы. сейчас в Мексике невозможно. Но это не значит, что социальные проблемы нельзя смягчить.
Основным процессом, характерным для динамики отраслевой структуры занятости, является перелив РС из первичных в третичные виды деятельности. Такая терсиаризация труда (т.е. усиление роли третичных видов деятельности, или сферы услуг.) чаще всего выражается в повышении занятости в розничной торговле и услугах потребительского назначения, в отраслях, где не требуется высокая квалификация РС.
В то же время, обрабатывающая промышленность потеряла относительную способность создавать рабочие места. Сейчас занятость уменьшается практически во всех первичных видах деятельности и . во всех отраслях обрабатывающей промышленности, как современных (из-за ускоренных технологических изменений, .вызванных международной конкуренцией). так и традиционных (из-за их неспособности конкурировать в условиях кризиса и открытия рынка).
Лишь в промышленности "макиладорас" на фоне общего сокращения • занятости во вторичных видах деятельности она быстро растет. Так. за период 1980-1990 гг. занятость на предприятиях "макиладорас" возросла в 2.7 раза. Они характеризуются низкими зарплатами, а в структуре занятости -высоким удельным весом очень молодого населения и женщин.
1 Е1 11п1уегза1. - Мех1со. 30.12.94, р. 18. т.е.,'
Другим процессом является тенденция к увеличению занятости на небольших предприятиях (особенно в торговле и услугах) .
С этим процессом тесно связано распространение заня;-тости без оклада, торможение создания наемной рабочей силы и рост занятости в неформальном секторе, а также повышение значения различных видов неполной занятости и видоизмененной безработицы. В этом явлении особенно сильно фигурируют 'традиционно нетрудоактивные категории населения, которые вынуждены включаться в трудовой процесс 'для поддержания уровня семейных расходов, в условиях, когда недостаточный динамизм в создании рабочих мест привел к описанным выше явлениям.
Еще одним последствием "кризиса занятости" в Мексике является возрастание степени ненадежности, нестабильности работы.
В общем, проблема занятости и явления, происходящие в занятости в современной Мексике, представляют собой целый комплекс тесно связанных между собой проблем. •
Автор завершает главу характеристикой управления занятостью и намечает возможные пути динамики ИТР (многие из которых могут быть применимы для России). В основе системы трудоустройства в Мексике находится бесплатная для -трудоустраивающихся (ищущих работу) государственная служба занятости. входящая в мировой рынок труда (Также существуют частные службы занятости. Кроме того, крупные предприятия и организации имеют свои службы занятости). Эта государственная служба занятости имеет целый ряд функций. Однако, в условиях кризиса и посткризисной стабилизации количество вакансий ограничено, а требования к кандидатам предъявляются жесткие. Поэтому практически единственной функцией служб занятости является трудоустройство, что не оставляет им ничего другого, как лишь отражать неравновесия, сложившиеся на рынке труда. Однако, в условиях постепенного.вхождения в Североамериканский рынок (в т.ч. рынок труда) этого оказывается недостаточно. '
Автор предлагает следующие основные направления смягчения проблемы занятости в Мексике:
1) интенсификация подготовки рабочих рук и образования вообще с'ориентацией на удовлетворение насущных потребносг тей рынка труда, существующего сегодня в Мексике;
2) организация переобучения и переквалификации, как Централизованными государственными акциями, так и на предприятиях;
3) признание реальности распространения неполной занятости и использование этого факта в целях борьбы с безработицей. внедрение специфических форм трудоустройстйа и трудовых соглашений (например, договор о конверсии, о переаттестации, помощи в переходе на неполную занятость, о временном регрессивном пособии.4 стимулирование географической мобильности и т.п.);
4) налаживание единого механизма защиты от безработицы, который предусматривал бы оказание безработным материальной помощи и был бы ориентирован на уменьшение фактического уровня безработицы!(в частности, перемещение акцентов с уровня защиты безработных, особенно уволенных не по своей вине - в целях недопущения резкого падения уровня эдзни -на обеспечение гарантий прожиточного шшшлуиа);
5) помощь безработным в организация собственного дела и поощрение самозанятости;
6) создание небольшого числа работах мест.
В четвертой главе региональные (внутристрановые) различия в ИТР анализируются в условиях действия НАФТА. Мексика сегодня представляет собой страну с глубокими и усиливающимися региональными' диспропорциями в уровне социально-экономического развития, в формировании и использовании РС с ее экономическими, социальными и демографическими характеристиками. Поэтому характеристики по стране в целом -не более как среднее взвешенное характеристик множества районов, каждый из которых имеет свои специфические особенности.
Особенно велики различия между высокоразвитыми штата-
ми, специализирующимися на современных отраслях хозяйства, расположенными в северной, пограничной с США части страны (Нижняя Калифорния. Нижняя Калифорния Южная, Сонора. Чи-уауа, Коауила, Нузво-Леон, Тамаулипас. части штатов Синалоа и Дуранго), и некоторыми штатами, расположенными в Центре страны (Ф. 0.. штаты Мехико. Керетаро, Морелос). с одной стороны, и остальной территорией страны, особенно слаборазвитыми "кризисными" штатами, традиционно аграрными (Мичоа-кан, Герреро, Оахака, Чьяпас) или традиционно специализировавшимися на добывающей промышленности (штаты, переходные от Севера к Центру - Наярит, Сакатекас, Сан-Луис-Потоси), в. меньшей степени, - штатами Восточной Мексики (Идальго. Тлас-кала, Пуэбла, Юкатан,. Кампече), с другой. Промежуточное положение занимают штаты Запада Мексики (Халиско, Колима, Агуаскальентес, Гуанахуато), а также Залива (Веракрус, Та-баско) и Кинтана-Роо.
На уровне порайонного анализа прослеживается относительное благополучие (и лучшая подготовленность К вхождению в североамериканский рынок - с точки зрения ИТР) трех северных районов (Северо-Запад, Северо-Восток и Север) и Центра; впрочем, последний, несмотря на ряд благоприятных характеристик (самые большие средние размеры предприятий обрабатывающей промышленности по стране, наибольшая занятость в третичных видах деятельности, самая высокая по стране производительность труда и высокий уровень вознаграждений). отличается от. трех перечисленных выше районов отрицательными тенденциями. На другом полюсе находятся Тихоокеанский Юг, в меньшей степени - Залив и Полуостров, в то время как Север-Центр и. особенно. Запад, занимают неопределенно-промежуточную позицию. Причем Север-Центр, который. в отличие от Запада, хотя и находится в несколько менее благоприятной ситуации, но характеризуется положительными тенденциями, в то врейя как Запад стабильно является "золотой серединой".
По уровню урбанизированности наиболее выделяются.Северо-Восток и Центр, в контрасте к которым находятся залив и.
особенно. Тихоокеанский Юг.
Главное направление миграций - с юга и из центра на север. Наибольшей способностью к поглощению "внутренних мигрантов" отличаются Северо-Запад и Северо-Восток (особент но штаты Нижняя Калифорния, нижняя Калифорния Южная и Нуэ-во-Леон) с их "макиладорас", наукоемкостью и влиянием США. Й меньшей степени это характерно для Центра (исторические-традиции заселения) и Полуострова (создание инфраструктуры, туризм). Промежуточное положение занимает Запад, а в абсолютном пассиве находятся Залив и Тихоокеанский Юг (особенно бедные "индейские" штаты Герреро и Оахака, источники исхода населения, особенно неквалифицированной и низкоквалифицированной РС - в связи с упадком сельского хозяйства).
В том, что касается формирования трудовых ресурсов, то в таких его аспектах, как грамотность.' образование и.подготовка специалистов несомненный приоритет имеют 3 северных района (особенно выделяются: Север - по грамотности. Северо-Запад и Северо-Восток - по уровню образования), промежуточные характеристики имеют Центр. Запад и Полуостров Юкатан, в меньшей степени - Север-Центр, а "абсолютный минимум" характерен для Тихоокеанского Юга. Важность образования подчеркивает тот факт, что Мексика специализируется на трудоинтенсивных отраслях.
Сказанное выше является лздоь предпосылкой анализа порайонных различий в ИТР Мексики, которое имеет две важные характеристики: уровень и структура занятости. В 5 районах (3 северных. Центр и Полуостров Юкатан) уровень экономической активности выше, чем в среднем по стране, причем заметно выше он на Северо-Западе и Северо-Востоке, которые составляют контраст с Северо-Центром и Тихоокеанским Югом с их низким уровнем экономической активности (особенно в штатах Сакатекас, Герреро и Оахака). На севере Мексики (особенно Северо-Восток и Север) капиталистические трудовые отношения получили значительно большее развитие, чем в целом по стране.
Помимо общего 'уровня экономической активности большое
значение имеет структура занятости, особенно уровень занятости во вторичных видах деятельности. Так, например, считается, что районы, характеризующиеся высоким уровнем занятости во вторичных видах деятельности, наиболее хорошо подготовлены к международной конкуренции, в то время как районы, выделяющиеся высоким уровнем занятости в первичных видах деятельности, а также в тех из третичных, для которых не характерно использование труда квалифицированной РС, сталкиваются с серьезными проблемами.
Несмотря на то, что экономический кризис, начавшийся в 1982 г., тяжелее всего отразился на вторичных видах деятельности (на.обрабатывающей промышленности и, особенно, на строительстве), доля занятых в них в разных районах имела различную динамику. Особенно большое увеличение произошло в трех северных районах (из которых Северо-Запад по мексиканским меркам до сих пор не является высокоиндустриальным) и в Северо-Центре, в то время как в Центре, в этом "классическом индустриальном районе", она упала даже в' абсолютных показателях. Самыми индустриализированными районами сейчас являются Северо-Восток и Север, а наиболее слабо индустриализированными - Полуостров Юкатан. Залив и Тихоокеанский Юг.
На общем фоне тенденции к росту использования труда в сфере услуг особенно сильно занятость в торговле и услугах возросла в трех северных районах и на Полуострове Юкатан, и теперь именно эти районы, вместе (и особенно) с Центром отличаются наиболее высоким уровнем занятости в третичных видах деятельности. Занятость же в первичных видах деятельности очень низка в Центре и на Северо-Востоке, особенно высока - на Тихоокеанском Юге. ■ - . <
Что касается среднего размера предприятий (по количеству занятых), то традиционно - в связи со специализацией на металлургии и машиностроении - он наибольший в трех районах севера и в Центре (хотя в Центре он несколько уменьшился). наименьший - на Полуострове (хотя он и несколько увеличился) и Тихоокеанском Юге. Если средний размер предп-
риятий обрабатывающей промышленности, . торговли и услуг практически во всех районах несколько увеличился, то в строительстве произошло как раз обратное (за исключением Полуострова, что произошло, конечно, за счет роста значения туризма и создания инфраструктуры).
Другими важными характеристиками эффективности ИТР являются производительность труда и средний доход одного занятого.
Если в целом по стране производительность труда в период 1980-1988 гг. несколько упала (особенно на Северо-Западе, в Заливе, на Тихоокеанском Dre и чрезвычайно - на Полуострове Юкатан), то на Севре и, особенно, в Северо-Центре она повысилась. Эта тенденция, по мнению автора, является отражением процесса консолидации северных районов. Производительность труда наиболее высока на Северо-Востоке и в Центре, наиболее низка - на Тихоокеанском Юге и Полуострове. Аналогичные особенности характерны и для среднего дохода одного занятого (противоречие Северо-Восток и Центр -Тихоокеанский Юг и Полуостров Юкатан).
Резюмируя анализ основных порайонных различий в экономических особенностях ИТР Мексики и имея в виду постепенное вхождение Мексики в североамериканский рынок труда, можно утверждать, что такие различия мезду северной частью страны и остальной территорией Мексики будут усиливаться. Наиболее готовы к такому вхождению 3 района Севера и Центр. Причем наиболее подготовлены штаты Нижняя Калифорния с ее ориентацией на внешний рынок и "американизированностью" и "научно -промышленный гигант" Нуэво-Леон. а также "деконцентриру-ющийся" Федеральный Округ, имеющий общенациональное значение.
В то же время. Западный Центр - не только по особенностям ИТР, но и по социально-экономическим характеристикам вообще - традиционно является "среднемексикгшским", а Севе-ро-Центр и Полуостров демонстрируют динамизм и попытки преодоления проблем, характеризуясь, однако, недостаточной эффективностью ИТР.
Сложнее всего обстоит дело с Заливом и. особенно, с Тихоокеанским Югом, которые не только слабы в различных планах, но и не демонстрируют положительных тенденций. Особенно большие трудности испытывает самый слаборазвитый район - Тихоокеанский Юг, который по многим характеристикам -не только в плане ИТР, но и социально-экономическим вообще '- является как бы "противоположностью" северных районов. Все это происходит в условиях, когда Центр теряет свое значение и демонстрирует некоторые отрицательные тенденции в ИТР.
Описанные выше сдвиги, являясь отражением процесса реструктурирования региональных экономик, означают переход к новой экономической географии страны, особенности которой тесно связаны с процессом интеграции Мексики и ее североамериканских партнеров.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Общий объем публикаций по теме диссертации' -1.0 п.л. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Проблемы сотрудничества России и латиноамериканских стран через Тихий океан (материалы конференции). - Латинская Америка. 1993, N11. - 0.1 п. л.
2. Богатые тоже плачут, или социальные издержки либерализации. - Латинская Америка, 1995, N8. - 0,5 п. л.
3. НАФТА и внутристрановые особенности использования трудовых ресурсов Мексики, ч- Латинская Америка (принято к публикации в одном из ближайших номеров). - 0,4 п.л.
Подписано в печать 30.10.95 г. Заказ 82. Тираж 100. УОП ИЛА РАН 113035 Москва, Б.Ордынка, 21.